автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Араев, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Араев, Сергей Иванович

Введение.

Раздел I. Политическая безопасность как социальное явление и научное понятие.

Раздел II. Состояние и особенности политической безопасности Российской Федерации.

Раздел III. Система обеспечения политической безопасности Российской Федерации и пути её совершенствования.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Араев, Сергей Иванович

Конец XX - начало XXI вв. характеризуется существенными изменениями в общественной жизни многих стран и народов, всей геополитической картины современного мира, что ставит перед человечеством новые разнообразные глобальные, региональные и t межгосударственные проблемы, требующие безотлагательного разрешения. Особую проблематику данное обстоятельство имеет для Российской Федерации, осуществляющей поиск и выбор путей своего дальнейшего развития, средств и способов обеспечения национальной безопасности.

Своевременное решение насущных, сложных, многообразных и взаимосвязанных задач по преодолению последствий системного кризиса начала 90-х гг. прошлого века, дальнейшему преобразованию всех сфер российского общества, реализации «Стратегии развития России до 2020 г.» определяющим образом зависит от эффективности функционирования политической системы, которая осуществляет руководство и управление обществом, организацию и реализацию в нём политической власти, разрешение социально-политических конфликтов и противоречий, гармонизацию общественных отношений, достижение консенсуса различных общественно-политических сил по поводу основных ценностей, интересов, целей и направлений общественного развития.

При этом политическая система российского общества находится под влиянием различных внутренних и внешних воздействий, сил, явлений, тенденций, факторов, как положительного, так и негативного характера. Следовательно, эффективность реализации стоящих перед политической системой задач, зависит не только от того, как формируется и функционирует политическая власть, механизм организации и реализации политической деятельности, регулируются политические отношения, но и от того, насколько органы власти, субъекты политики, процесс принятия и осуществления политических решений, т.е. сама политическая система, защищена от негативных воздействий.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, особой значимостью, определяющей ролью политической безопасности РФ в реализации основополагающих прав и свобод граждан, в прогрессивном развитии общества, в обеспечении национальной I безопасности страны.

Во-вторых, отсутствием законодательного оформления понятия «политическая безопасность», многообразием научных подходов к ее толкованию и выделению сущностных основ. •

В-третьих, современным состоянием политической безопасности РФ, характеризующимся воздействием широкого спектра негативных факторов угрожающей направленности.

В-четвертых, острой необходимостью обеспечения политической безопасности РФ, связанной с потребностью выполнения поставленных крупномасштабных стратегических задач развития России, дальнейшего преобразования государства и общества.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных источников, посвященных рассмотрению различных аспектов политической безопасности, позволил условно дифференцировать их по нескольким группам.

К первой группе следует отнести работы И.С. Даниленко, Ю.И. Дерюгина, В.И. Добренькова, В.В. Серебрянникова, О.М. Хлобустова и др.1 В них аргументируется актуальность научного исследования

1 См., например: Даигтенко И.С. Политическая безопасность (К разработке методологии и практики вопроса) // Безопасность. - 1993. - №3; Дерюгин Ю.И. Концептуальные основы политической безопасности России // Информационно-аналитический бюллетень. - 1997. - № 29. Клуб «Реалисты»; Дерюгин Ю.И. Концептуальные основы политической безопасности России // Безопасность. - 1999. - № 7-8; Добренькое В.И. Эволюция политической безопасности страны // Информационно-аналитический бюллетень. - 1997. - № 29. Клуб «Реалисты»; Серебрянников В.В. Политическая безопасность: сущность, проблемы, перспективы // Информационно-аналитический бюллетень. - 1997. — № 29. Клуб «Реалисты»; Серебрянников В.В. Политическая безопасность // Свободная мысль. - 1997. - № 1; политической безопасности, предпринимаются попытки теоретического обоснования ее концептуальных и сущностных основ.

Вторую группу источников составляют научно-теоретические разработки, в которых рассматриваются место и роль политической безопасности в общей системе национальной безопасности России. Среди них необходимо особо выделить труды А.В. Вахрамеева, С.Г. Кулешова, А.В. Возженикова, В.И. Голубева, B.C. Пусько, А.П. Дмитриева, А.Т. Климовича, А.В. Макеева и др.1, где политическая безопасность исследуется как составная часть, самостоятельный вид и основа национальной безопасности РФ.

Третью группу образуют источники, в которых анализируются вопросы, связанные с обеспечением политической безопасности, а также ее состояние, влияние опасностей и угроз, взаимосвязь с безопасностью личности и общества, с внутренней безопасностью государства. К ним следует отнести, прежде всего, работы Д.Ю. Грищенко, В.Ф. Дармокрика, М.В. Жуковского, Д.В. Кротова, В.Е. Петрищева, В.А. Рукинова, А.С. Семченкова, Г.Г. Силласте, В.Г. Смолянского, В.Н. Шаленко,

Серебрянников В. В. О политической безопасности России // Социально-политический журнал. - 1997. - № 3; Хлобустов О.М. Политическая безопасность как феномен общественной жизни // Информационно-аналитический бюллетень. - 1997. - № 29. Клуб «Реалисты».

1 См., например: Вахрамеев А.В., Кулешов С.Г. Политическая безопасность и стабильность в Российской Федерации // Национальная безопасность России. Декларации и реальность. - М.: Вузовская книга, 2003; Возжеников А.В. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. - М.: НПО «Модуль», 2000; Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность: концептуальные основы, механизм обеспечения, слагаемые национальной безопасности России (современная концепция безопасности и проблемы ее реализации). - М.: ВУ, 1996; Дзлиев М.И. Основы обеспечения безопасности России. -М.: ЗАО «Издательство Экономика», 2003; Дмитриев А.П. Методологические основы общей теории безопасности. Общая теория безопасности / Под ред. А.И. Позднякова. -М.: ВАГШ, 1994; Климович А.Т. Политические и социокультурные аспекты безопасности общества в современных условиях. - М.: ВАГШ, 1996; Макеев А.В. Особенности политического анализа проблем безопасности // Безопасность. - 1996. -№ 3,4; Макеев А.В. Политическая безопасность: структура и механизм реализации. Материалы конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI в.» / РТаучн. ред. А.А. Прохожев. - М.: ЗАО «ЭДАС - ПАК»; РОО «Центр политической информации», 2003; Политические и социокультурные аспекты национальной безопасности // Актуальные проблемы военной политологии и социологии. - М.: ВАГШ, 1999.

Р.Г. Яновского, ученых Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и др.1, а также материалы научных конференций2.

В четвертую группу входят труды отечественных авторов и исследователей: П.И. Беглова, В.К. Внука, В.А. Ворушилова, В. Гельмана, П.К. Гончарова, А.Ю. Зудина, А. Кортунова, Ю.А. Красина, В.И. Пантина, В.В. Лапкина, А.Ю. Мельвиля, Л.И. Никовской, Ю.А. Нисневича, Г.В. Пушкаревой, Р.В. Савенкова, В.И. Франчука, Д.Е. Фурмана,

•7

О.Ф. Шаброва и др., которые исследуют различные аспекты качественного состояния и функционирования политической системы современной России.

См., например: Грищенко Д.Ю. Политическая безопасность современного Российского государства: состояние и механизм обеспечения: Автореф. дис. канд. полит, наук. - Владимир, 2008; Дармокрик В Ф Политическая безопасность в современной России: Автореф. дис. канд. полит, наук. - Саратов, 2007; Жуковский М.В. Политическая безопасность общества и проблемы ее обеспечения в Российской Федерации // Безопасность. — 2002. - № 1,2; Кротов Д.В. Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном федеральном округе: Дис. канд. полит, наук. -Р н/Д, 2002; Петрищев В.Е. Участие спецслужб и правоохранительных органов России в обеспечении политической безопасности // Информационно-аналитический бюллетень. -1997. - № 29. Клуб «Реалисты»; Рукинов В. А Влияние конфликтов на политическую безопасность в современной России: Дис. канд. полит, наук. - СПб., 2006; Семченков А. С. Оценка состояния политической безопасности России // Вестн. Моск. Унта. Сер. 12. Политические науки. - 2003. - № 2; Силшсте Г.Г. Социально-политическая безопасность общества и личности // Информационно-аналитический бюллетень. - 1996. -№ 20. Клуб «Реалисты»; Смолянский В.Г. Политическая безопасность и устойчивое развитие // Информационно-аналитический бюллетень. - 1997. - № 29. Клуб «Реалисты»; Шаленко В.Н. Конфронтационное мышление - главная угроза политической безопасности // Информационно-аналитический бюллетень. - 1997. - № 29. Клуб «Реалисты»; Яновский Р.Г. Безопасность личности как гарантия социально-политической стабильности общества // Информационно-аналитический бюллетень. - 1997. - № 29. Клуб «Реалисты»; Политическая безопасность общества и проблемы ее обеспечения в Российской Федерации / Национальная безопасность: актуальные проблемы. - М.:ВАГШ, 1999.

2 См., например: Политическая безопасность России: приоритеты и проблемы. Материалы научно - практической конференции ИСПИ РАН и Клуба «Реалисты» // Информационно-аналитический бюллетень. - 1997. - № 29. Клуб «Реалисты»; Проблемы внутренней безопасности России в XXI в.». Материалы конференции / Научный ред. А.А. Прохожев. - М.: ЗАО «ЭДАС - ПАК»; РОО «Центр политической информации», 2003.

3 См.: Беглов П.И. Трансформация политической системы современного российского общества: Дне. канд. социол. наук. - М., 2004; Внук В.К. Влияние распада биполярного мира на кризис региональных политических систем (на примере современного Балканского кризиса) // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 12. Полит, науки. - 2001. - № 2; Воруиитов В.А. Конфликтогенность современной российской политической системы: тенденции и перспективы: Дис. канд. полит, паук. - Уфа, 2005; Россия регионов: трансформация политических режимов / Общ. ред. В. Гельман, С. Рыженков. - М.: Бри, 2000; Гончаров П.К. Политическая система общества: гносеологическая и онтологическая

Однако, несмотря на достаточное количество научных источников, посвященных анализу политической безопасности России, следует отметить, что данная проблема исследована, как правило, в отдельных аспектах и ещё не получила достаточного комплексного освещения в научных трудах отечественных авторов. Видимо, причина, прежде всего в том, что «политическая безопасность» как социальное явление, научное понятие, свойство, процесс чрезвычайно многопланова, и охватить её в целом достаточно сложно.

Таким образом, актуальность и высокая значимость проблемы для дальнейшего общественно-политического развития Российской Федерации, а так же недостаточная степень её научной разработанности, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является политическая безопасность, как социально-политическое явление.

Предметом — состояние и пути обеспечения политической безопасности Российской Федерации.

Цель исследования - осуществить политологический анализ политической безопасности Российской Федерации в современных условиях и направлений её обеспечения. основы теории // Социально-гуманитарные знания. - 2006. — № 2; Зудин А.Ю Режим В. Путина: контуры новой политической системы // Общественные науки и современность. - 2003. - № 2; Формирование политической системы России / Под ред. А. Кортунова. -М., 1996; Красин Ю.Л. Политическое самоопределение России: проблемы выбора // Политические исследования. - 2003. - № 1; Пантии В.К, Лапкан В.В. Эволюционное усложнение политических систем: проблемы методологии исследования // Полит, исследования. - 2002. - № 2; Проблемы политической трансформации и модернизации России / Под ред. А.Ю. Мельвиля. - М., 2001; Никовская Л.И. Конфликтное измерение политической трансформации в России: Дис. д-ра социол. наук. - М., 2004; Нисневич Ю.А. Аудит политической системы посткоммунистической России. - М.: Материк, 2007; Пушкарева Г.В. Политическая система: спнергетический подход // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 12. Полит, науки. - 2001. - № 6; Савенков Р.В. Политическая система постсоветской России: тенденции, противоречия, пути стабилизации: Дис. канд. полит, наук. — Воронеж, 2003; Франчу к В.И. Политическая система как средство выживания общества и основы ее реформирования // Социально-гуманитарные знания. -2005. - № 1; Фурман Д.Е. Политическая система современной России // Куда пришла Россия? Итоги социетальной трансформации / Под общ. ред. Т.И. Заславской. - М., 2003; Шабров О.Ф. Политическая система и управление обществом. http://shabrov.info/Polupr/glava3.htm.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- обобщить и систематизировать имеющиеся отечественные представления о понятии «политическая безопасность»;

- обосновать авторское определение понятия политической безопасности Российской Федерации, выявить ее сущность и раскрыть содержание применительно к современной действительности;

- провести анализ состояния и динамики политической безопасности современной России;

- рассмотреть структурно-функциональную модель обеспечения политической безопасности РФ и пути ее совершенствования;

- раскрыть основные направления обеспечения политической безопасности РФ;

- выработать предложения и рекомендации по направлениям дальнейшего исследования проблем политической безопасности России.

Методологическая основа рассмотрения исследуемых проблем базируется на методах диалектического, исторического, системного, структурно-функционального, институционального анализа. При этом методологию собственно системного анализа применительно к объекту политической безопасности составили системно-структурный, системно-функциональный и системно-эволюционный методы.

При проведении данного политологического исследования использовались общенаучные методы: анализ и синтез, дедукция и индукция, причинно-следственный, сравнительный, прогнозирования, а также методы прикладной политологии: анализ социологических исследований и статистических данных, контент-анализ законодательных и нормативно-правовых актов, метод оценочных суждений и др.

Важнейшую методологическую роль в исследовании сыграли концептуальные положения и понятийно-категориальный аппарат общей теории политики и теории политических систем, общей теории безопасности и теории национальной безопасности.

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных ученых и исследователей, материалы научно-практических конференций по различным аспектам политической безопасности, состоянию и функционированию политической системы, нормативно-правовые документы и информационные материалы федеральных органов государственной власти РФ, касающиеся реализации внутренней и внешней политики, обеспечения национальной безопасности страны.

Эмпирической базой исследования являются: современный опыт политических преобразований российского общества и государства, трансформации политической системы, обеспечения политической безопасности РФ; результаты социологических опросов ВЦИОМ, Социологического центра РАГС при Президенте РФ; информационно-аналитические материалы Интернет-ресурсов государственных органов власти РФ, отечественных печатных и электронных средств массовой информации, различных информационно-аналитических и научно-исследовательских учреждений страны; конкретные политические события и факты современной истории России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение политической безопасности Российской Федерации.

2. Результаты анализа динамики состояния политической безопасности Российской Федерации.

3. Теоретическая модель системы обеспечения политической безопасности Российской Федерации.

4. Характеристика места и роли субъектов политической безопасности РФ в деятельности по её обеспечению.

5. Выявленные направления обеспечения политической безопасности Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность и содержание политической безопасности РФ;

- дано авторское обоснование определения политической безопасности Российской Федерации;

- рассмотрены негативные и позитивные факторы, влияющие на состояние политической безопасности России;

- обоснована теоретическая модель системы обеспечения политической безопасности РФ и предложены пути ее совершенствования;

- определены основные направления деятельности российского государства по обеспечению политической безопасности РФ.

Научно-практическая значимость данной работы состоит в том, что общетеоретические выводы автора расширяют границы научного познания сущности и содержания политической безопасности современной России.

Результаты проведенного анализа и новые теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы:

1. Для дальнейшего углубления методологических основ таких -важнейших направлений политической науки как теория политических систем и теория национальной безопасности.

2. Для разработки относительно самостоятельного направления политических исследований - теория политической безопасности.

3. Для преподавания политологии или специальных дисциплин в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов в области государственного и политического управления, а также для издания соответствующих учебно-методических пособий.

4. Для разработки законодательных основ политической безопасности Российской Федерации.

Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлена в ряде статей и публикаций.

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Араев С.И. Некоторые аспекты политической безопасности Российской Федерации // Власть. - 2007. - №10. - С. 81 - 83. (0,4 п.л.).

В других изданиях:

1. Араев С.И. Система политической безопасности России и механизм её обеспечения // Политология: теория и практика, история и современность. Сборник статей членов военно-научного общества кафедры политологии. — М.: Военный университет, 1998. - С. 23 - 26. (0,2 п.л.).

2. Араев С.И. Некоторые аспекты к обоснованию понятия «политическая безопасность» Российской Федерации в современных условиях // Вопросы гуманитарных наук. - 2007. - №5 (32). - С. 289 - 295. (0,6 п.л.).

3. Араев С.И. Некоторые теоретические аспекты исследования состояния политической безопасности Российской Федерации // Вопросы гуманитарных наук. - 2007. - №6 (33). - С. 320 - 326. (0,5 п.л.).

4. Араев С.И. Политическая стабильность как необходимое условие политической безопасности Российской Федерации // Современные гуманитарные исследования. - 2007. -№5 (18). - С. 354 - 358. (0,4 п.л.).

Общий объем публикаций по проблемам диссертации - более 2 п.л.

Структура диссертации продиктована общей концепцией, логикой, целью и задачами исследования. Работа включает введение, три раздела, заключение, список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях"

Выводы по разделу. Таким образом, деятельность субъектов политической безопасности включает в себя как общие (организационные,

1 См.: Серебрянников В.В Указ. соч. С.26. политические, экономические, социальные, правовые и т.д.), так и специальные меры безопасности (разведывательные, контрразведывательные, оперативно-технические и другие). В силу множественности и разноплановости этих мер государство, как основной субъект, распределяет их, включая в компетенцию и полномочия того или иного органа власти или управления, образующих институциональную конфигурацию общей системы безопасности.

В первую очередь к государственным субъектам обеспечения политической безопасности в рамках своих полномочий относятся органы законодательной, исполнительной и судебной власти. На уровне так называемой «вторичной институционализации» субъектами безопасности выступают министерства, федеральные службы, агентства, в задачу которых входит непосредственное обеспечение безопасности. И, наконец, нижним уровнем институционализации в данной сфере являются специальные структурные подразделения, занимающиеся различными направлениями обеспечения политической безопасности, которые играют главную роль в защите коренных устоев государства и общества от противоправных подрывных внутренних и внешних посягательств различного характера.

Однако было бы неправильным полагать, что обеспечение политической безопасности сводится только к применению специальных мер противодействия угрозам и опасностям. Такая система была бы малоэффективной, если бы не опиралась на другие организационные, политические, экономические, социальные, правовые, финансовые и иные меры, которые проводятся в масштабах государства в ходе реализации единой государственной политики в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

В целях достижения высокого уровня политической безопасности система ее обеспечения должна представлять собой хорошо продуманную, организованную, тщательно налаженную и постоянно взаимодействующую целостную совокупность структурных элементов, обеспечивающих безопасность и надежную защиту объектов политической безопасности.

Механизм обеспечения политической безопасности представляет собой «целенаправленное политическое воздействие органов государственной власти и управления на политические процессы, отношения, факторы и условия для реализации жизненно важных интересов социальных групп в общей системе национальной безопасности и формирования на этой основе способности общества, государства и личности развиваться и процветать в условиях воздействия угроз и опасностей»1.

Эффективность обеспечения политической безопасности РФ выражается в том, как система ее обеспечения способствует защищенности политической системы от деструктивных и дестабилизирующих воздействий, функционирующей в целях реализации национальных интересов России. Очевидно, что это не только один из критериев эффективности механизма обеспечения политической безопасности, но и его основная задача.

России еще предстоит создать систему политической безопасности, соответствующую демократическому правовому государству. Для этого само государство, политическая система должны стать таковыми. В связи с этим первоочередное значение имеет развитие гражданского общества, повышение политической культуры и активности народа, излечение его от пассивного ожидания благ от власти и осознание того, что именно он сам может создать современную власть, способную к созиданию, прогрессу, защите и реализации национальных интересов.

1 См.: Жуковский М.В. Политическая безопасность общества и проблемы ее обеспечения в Российской Федерации // Безопасность. - 2002. -№ 1-2. С. 38.

176

II. Практические рекомендации.

1. Исследование выявило в качестве насущной необходимости включение понятия «политическая безопасность» в институт Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, в разрабатываемые Советом Безопасности РФ документы, а также целесообразность его законодательного оформления.

2. Полученные автором результаты исследования могут быть использованы научным сообществом для дальнейшего углубления методологических основ таких важнейших направлений политической науки как теория политических систем и теория национальной безопасности, а также для разработки принципиально нового, самостоятельного направления политических исследований — теории политической безопасности.

3. Результаты диссертационного исследования также могут найти применение органами государственной власти как для разработки законодательных основ политической безопасности Российской Федерации, в качестве методологической и теоретической базы новой редакции Концепции национальной безопасности РФ и других законодательных актов, устанавливающих правовые основы обеспечения политической безопасности, так и при инициировании, формировании, реализации и оценке внутренней и внешней политики государства.

4. Теоретические положения диссертации могут использоваться в ходе преподавания политологии и специальных дисциплин в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов в области национальной безопасности, государственного и политического управления.

5. Критический анализ внутриполитической ситуации в стране выдвигает перед российской властью и обществом практическую необходимость формирования реально демократической политической системы и функционирования соответствующего ей политического режима.

Таким образом, задачей первостепенной важности является, с одной стороны, совершенствование политического устройства российского общества и формирование политики нового качества, а с другой - развитие гражданского общества как сдерживающего фактора непредсказуемой политики, продолжающегося социального расслоения общества, нарастания социально-политической конфликтности, снижения уровня личной, общественной и национальной безопасности.

По мнению автора, реализация предложенных рекомендаций будет способствовать стабильности, устойчивости и возможности политической системы к ее постоянному эволюционному обновлению и самосовершенствованию, поиску путей достижения стабильного, равновесного состояния общества, его адаптации к современным политическим, социально-экономическим, духовным, информационным и другим условиям, защите от деструктивных и дестабилизирующих факторов, что является одной из актуальнейших проблем современного этапа развития России.

Вместе с тем, представленная работа не является «истиной в последней инстанции», не дает исчерпывающих ответов по всему перечню вопросов в рамках рассматриваемой проблематики, а лишь расширяет область научного познания и требует дальнейшей теоретической разработки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях"

На правах р/

АРАЕВ Сергей Иванович

003453Т5Э

ПОЛИТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2008

003453759

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор УШАКОВ Евгений Сергеевич

доктор философских наук, профессор ХАРИЧКИН Игорь Константинович

Ведущая организация -

кандидат политических наук, доцент БАРАНОВ Александр Валентинович

Военная академия Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится 2008 г. в часов на заседании

диссертационного совета по политическим наукам (Д 215 005 02) при Военном университете (123001, г Москва, ул Б Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан ■> в-сн^-^-^2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук

А Брега

I. Общая характеристика диссертации

Конец XX - начало XXI в. сопровождается существенными изменениями в общественной жизни многих стран и народов, всей геополитической картины современного мира, что ставит перед человечеством новые разнообразные глобальные, региональные и межгосударственные проблемы, требующие безотлагательного разрешения. Особую значимость данное обстоятельство имеет для Российской Федерации, осуществляющей поиск и выбор путей дальнейшего развития, средств и способов обеспечения национальной безопасности.

Своевременное решение насущных, многообразных и взаимосвязанных задач по преодолению последствий системного кризиса начала 90-х гг. прошлого века, дальнейшее преобразование всех сфер российского общества, реализация «Стратегии развития России до 2020 г» определяющим образом зависят от политической системы, посредством функционирования которой осуществляются руководство и управление обществом, организация и реализация в нем политической власти.

Политическая система всегда находится под влиянием различных внутренних и внешних воздействий, явлений, тенденций, сил. Следовательно, эффективность выполнения стоящих перед ней задач во многом обусловлена ее защищенностью от деструктивных и дестабилизирующих факторов

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств

Во-первых, особой значимостью, определяющей ролью политической безопасности РФ в реализации основополагающих прав и свобод граждан, в прогрессивном развитии общества, в обеспечении национальной безопасности страны

Во-вторых, отсутствием законодательного оформления понятия «политическая безопасность», многообразием научных подходов к ее толкованию и выделению сущностных основ

В-третьих, современным состоянием политической безопасности РФ, характеризующимся воздействием широкого спектра негативных факторов угрожающей направленности

В-четвертых, острой необходимостью обеспечения политической безопасности РФ, связанной с потребностью выполнения крупномасштабных стратегических задач по развитию России, дальнейшему преобразованию государства и общества

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных источников, посвященных рассмотрению политической безопасности,

позволил условно дифференцировать их по нескольким группам

К первой группе следует отнести работы И.С. Даниленко, Ю И. Дерюгина, В И Добренькова, В В Серебрянникова, О М Хлобустова и др 1 В них аргументируется актуальность научного исследования политической безопасности, предпринимаются попытки теоретического обоснования ее концептуальных и сущностных основ

Вторую группу источников составляют научно-теоретические разработки, в которых рассматриваются место и роль политической безопасности в общей системе национальной безопасности России. Среди них необходимо особо выделить труды А В Вахрамеева, С Г Кулешова, А В. Возженикова, В И. Голубева, B.C. Пусько, АП Дмитриева, AT. Климовича, А.В Макеева и др2, где политическая безопасность

1 См, например Даниленко И С Политическая безопасность (К разработке методологии и практики вопроса) // Безопасность - 1993 - №3, Дерюгин Ю И Концептуальные основы политической безопасности России // Безопасность - 1999 -№ 7-8, Добренькое В И Эволюция политической безопасности страны // Информационно-аналитический бюллетень - 1997. - № 29 Клуб «Реалисты», Серебрянников В В Политическая безопасность сущность, проблемы, перспективы // Информационно-аналитический бюллетень - 1997 - № 29 Клуб «Реалисты», Серебрянников В В Политическая безопасность//Свободная мысль - 1997 -№ 1, Серебрянников В В О политической безопасности России // Социально-политический журнал - 1997 - № 3, Хлобустов О М Политическая безопасность как феномен общественной жизни II Информационно-аналитический бюллетень - 1997 - № 29 Клуб «Реалисты»

2 См , например Вахрамеев А В, Кулешов С Г Политическая безопасность и стабильность в Российской Федерации // Национальная безопасность России Декларации и реальность - М Вузовская книга, 2003, Возжеников А В Национальная безопасность теория, политика, стратегия - М НПО «Модуль», 2000, Голубев В И, Пусько В С Национальная безопасность концептуальные основы, механизм обеспечения, слагаемые национальной безопасности России (современная концепция безопасности и проблемы ее реализации) - М ВУ, 1996, ДзлиевМИ Основы обеспечения безопасности России -М ЗАО «Издательство Экономика», 2003, Дмитриев А П Методологические основы общей теории безопасности Общая теория безопасности / Под ред А И Позднякова - М ВАГШ, 1994, Климович А Т Политические и социокультурные аспекты безопасности общества в современных условиях - М ВАГШ, 1996, Макеев А В Особенности политического анализа проблем безопасности // Безопасность -1996 -№3,4, Макеев А В Политическая безопасность структура и механизм реализации Материалы конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI в »/ Научн ред АА Прохожев - М ЗАО «ЭДАС - ПАК», РОО «Центр политической информации», 2003, Политические и социокультурные аспекты национальной безопасности // Актуальные проблемы военной политологии и социологии-М ВАГШ, 1999

исследуется как составная часть, самостоятельный вид и основа национальной безопасности РФ.

Третью группу образуют источники, в которых анализируются вопросы, связанные с обеспечением политической безопасности, а также ее состояние, влияние опасностей и угроз, взаимосвязь с безопасностью личности и общества, с внутренней безопасностью государства. К ним следует отнести, прежде всего, работы Д Ю Грищенко, В Ф Дармокри-ка, М В. Жуковского, Д В Кротова, В Е Петрищева, В.А Рукинова, АС Семченкова, ГГ. Силласте, В Г Смолянского, ВН Шаленко, Р Г Яновского, ученых Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и др.1, а также материалы научных конференций2.

В четвертую группу входят труды отечественных авторов и исследо-

1 См, например ГрищенкоДЮ Политическая безопасность современного Российского государства состояние и механизм обеспечения Автореф дис . канд полит наук - Владимир, 2008, Дармокрик В Ф Политическая безопасность в современной России Автореф дис канд полит наук - Саратов, 2007, Жуковский MB Политическая безопасность общества и проблемы ее обеспечения в Российской Федерации // Безопасность - 2002 - № 1,2, Кротов Д В Политическая безопасность России проблемы обеспечения в Южном федеральном округе Дис канд полит, наук - Р н/Д, 2002, Петрищев В Е Участие спецслужб и правоохранительных органов России в обеспечении политической безопасности // Информационно-аналитический бюллетень - 1997 - № 29 Клуб «Реалисты», Рукинов В А Влияние конфликтов на политическую безопасность в современной России Дис.. канд полит наук - СПб, 2006, Семченков А С Оценка состояния политической безопасности России // Вестн Моек Ун-та. Сер 12 Политические науки - 2003 - № 2, Силласте Г Г Социально-политическая безопасность общества и личности // Информационно-аналитический бюллетень - 1996 -№ 20 Клуб «Реалисты», Смолянский В Г Политическая безопасность и устойчивое развитие // Информационно-аналитический бюллетень - 1997 - № 29 Клуб «Реалисты», Шаленко В Н Кон-фронтационное мышление - главная угроза политической безопасности // Информационно-аналитический бюллетень - 1997 -№29 Клуб «Реалисты», Яновский РГ Безопасность личности как гарантия социально-политической стабильности общества//Информационно-аналитический бюллетень - 1997 -№29 Клуб «Реалисты», Политическая безопасность общества и проблемы ее обеспечения в Российской Федерации / Национальная безопасность актуальные проблемы - М ВАГШ, 1999

: См, например Политическая безопасность России приоритеты и проблемы Материалы научно - практической конференции ИСПИ РАН и Клуба «Реалисты» // Информационно-аналитический бюллетень - 1997 -№ 29 Клуб «Реалисты», Проблемы внутренней безопасности России в XXI в Материалы конференции / Научный ред А А Прохожев - М ЗАО «ЭДАС - ПАК», РОО «Центр политической информации», 2003

вателей. П.И. Беглова, В.К. Внука, В.А. Ворушилова, В. Гельмана, П К Гончарова, А.Ю. Зудина, А. Кортунова, Ю.А. Красина, В.И. Пан-тина, В В. Лапкина, А Ю. Мельвиля, Л И. Никовской, Ю А. Нисневича, Г В Пушкаревой, Р.В. Савенкова, В.И Франчука, ДЕ Фурмана, О Ф Шаброва1 и др, которые исследуют различные аспекты качественного состояния и функционирования политической системы современной России

Однако, несмотря на достаточное количество научных источников, посвященных анализу политической безопасности, следует отметить, что данная проблема исследована, как правило, в отдельных аспектах и еще не получила достаточного комплексного освещения в трудах отечественных авторов Видимо, причина, прежде всего в том, что «политическая безопасность» как социальное явление, научное понятие, свойст-

1 См Беглов П И Трансформация политической системы современного российского общества Дис .. канд социол наук - М, 2004, Внук В К Влияние распада биполярного мира на кризис региональных политических систем (на примере современного Балканского кризиса) // Вестник Моек Ун-та. Сер 12 Полит науки -2001 - № 2, Ворушилов В А Конфликтогенность современной российской политической системы тенденции и перспективы Дис. канд полит наук - Уфа, 2005, Россия регионов трансформация политических режимов / Общ ред В Гельман, С Рыженков - М Бри, 2000, Гончаров П К Политическая система общества, гносеологическая и онтологическая основы теории // Социально-гуманитарные знания - 2006 - № 2, Зудин А Ю Режим В Путина контуры новой политической системы // Общественные науки и современность - 2003 - № 2, Формирование политической системы России / Под ред А Кортунова. - М, 1996, Красин ЮА Политическое самоопределение России проблемы выбора // Политические исследования - 2003 -J6 1, Паншин В И, Лап-кин В В Эволюционное усложнение политических систем проблемы методологии исследования // Полит исследования - 2002. - № 2, Проблемы политической трансформации и модернизации России / Под ред. А Ю Мельвиля - М, 2001, Никовская ЛИ Конфликтное измерение политической трансформации в России Дис. д-ра социол наук - М, 2004, Нисневич ЮА Аудит политической системы посткоммунистической России - М Материк, 2007, Пушкаре-ва Г В Политическая система синергетический подход // Вестник Моек Ун-та Сер 12. Полит, науки -2001 - № 6, Савенков Р В Политическая система постсоветской России тенденции, противоречия, пути стабилизации Дис . канд полит наук - Воронеж, 2003, Франчук В И Политическая система как средство выживания общества и основы ее реформирования // Социально-гуманитарные знания -2005 -№ 1, Фурман Д Е Политическая система современной России // Куда пришла Россия? Итоги социетапьной трансформации / Под общ ред Т И Заславской - М, 2003, Шабров О Ф Политическая система и управление обществом http //shabrov.mfo/Polupr/glava3 htm.

во, процесс чрезвычайно многопланова, и охватить ее в целом достаточно сложно

Таким образом, актуальность и высокая значимость проблемы для дальнейшего общественно-политического развития Российской .Федерации, а так же недостаточная степень ее научной разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является политическая безопасность как социально-политическое явление.

Предметом - состояние и пути обеспечения политической безопасности Российской Федерации

Цель исследования - осуществить политологический анализ политической безопасности РФ в современных условиях и направлений ее обеспечения

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач.

- обобщить и систематизировать имеющиеся в отечественной политической науке представления о понятии «политическая безопасность»;

- обосновать авторское определение понятия политической безопасности Российской Федерации, выявить ее сущность и раскрыть содержание применительно к современной действительности;

- провести анализ состояния и динамики политической безопасности Российской Федерации;

- рассмотреть структурно-функциональную модель системы обеспечения политической безопасности РФ и пути ее совершенствования;

- раскрыть основные направления обеспечения политической безопасности Российской Федерации

Методологическая основа исследования базируется на методах диалектического, исторического, системного, структурно-функционального, институционального анализа При этом методологию собственно системного анализа применительно к объекту политической безопасности РФ составили системно-структурный, системно-функциональный и системно-эволюционный методы.

При проведении данного политологического исследования использовались общенаучные методы, анализ и синтез, дедукция и индукция, причинно-следственный, сравнительный, прогнозирования, а также методы прикладной политологии анализ социологических исследований и статистических данных, контент-анализ законодательных и нормативно-правовых актов, метод оценочных суждений и др

Важную методологическую роль для исследования сыграли концептуальные положения и понятийно-категориальный аппарат общей теории политики и теории политических систем, общей теории безопасности и теории национальной безопасности

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных ученых и исследователей, материалы научно-практических конференций по различным аспектам политической безопасности, состоянию и функционированию политической системы, нормативно-правовые документы и информационные материалы федеральных органов государственной власти РФ, касающиеся реализации внутренней и внешней политики, обеспечения национальной безопасности страны

Эмпирической базой исследования являются современный опыт политических преобразований российского общества и государства, трансформации политической системы, обеспечения политической безопасности РФ; результаты социологических опросов ВЦИОМ, Социологического центра РАГС при Президенте РФ, информационно-аналитические материалы Интернет-ресурсов государственных органов власти РФ, отечественных печатных и электронных СМИ, различных информационно-аналитических и научно-исследовательских учреждений страны; конкретные политические события и факты современной истории России

Структура диссертации продиктована общей концепцией, логикой, целью и задачами исследования Работа включает введение, три раздела, заключение, список литературы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая, методологическая и эмпирическая базы, указаны практическая значимость и положения, выносимые на защиту

В первом разделе - «Политическая безопасность как социальное явление и научное понятие» - анализируются различные существующие в отечественной науке подходы к понятию «политическая безопасность»; обосновывается авторское понимание политической безопасности РФ, формулируется ее определение как научного понятия, а также раскрываются сущностные и содержательные основы.

Во втором разделе — «Состояние и особенности политической безопасности Российской Федерации» - рассматривается совокупность факторов наиболее угрожаемых политической безопасности РФ и положительно влияющих на ее состояние, раскрыты особенности полити-

ческой безопасности России.

В третьем разделе — «.Система обеспечения политической безопасности Российской Федерации и пути ее совершенствования» — исследуется структурно-функциональная модель системы обеспечения политической безопасности РФ, предлагаются основные пути совершенствования деятельности субъектов политической безопасности РФ в условиях современной российской действительности

В заключении сделаны выводы по теме диссертационного исследования, сформулированы рекомендации теоретического и практического характера, реализация которых будет способствовать защищенности, динамичности и устойчивости политической системы РФ, ее эволюционному обновлению и самосовершенствованию, поиску путей и способов достижения стабильного, равновесного состояния общества, его адаптации к современным политическим и социально-экономическим условиям, что является одной из важнейших задач современной России

II. Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- уточнены сущность и содержание политической безопасности Российской Федерации,

- дано авторское обоснование определения политической безопасности Российской Федерации,

- рассмотрены негативные и позитивные факторы, влияющие на состояние политической безопасности России,

- предложена теоретическая модель системы обеспечения политической безопасности РФ и предложены пути ее совершенствования;

- определены основные направления деятельности российского государства по обеспечению политической безопасности РФ.

Положения, выносимые на защиту, и их обоснование:

1. Авторское определение политической безопасности Российской Федерации

Прежде всего, автор уточняет концептуально, что рассмотрение политической безопасности РФ осуществляется им применительно к такому объекту безопасности, как государство, исходя из чего, политическая безопасность личности и общества в Российской Федерации долж-

ны стать предметом исследования других авторов.

Анализируя имеющиеся в современной отечественной политической науке понятия политической безопасности, автор обосновывает и формулирует определение политической безопасности РФ, связывая ее с состоянием политической системы, представляющей собой совокупность политических институтов, норм, ценностей, идей и отношений, обеспечивающих реализацию политической власти в обществе, являющейся, по сути, механизмом ее организации и функционирования

При этом авторская точка зрения аргументируется следующими теоретико-методологическими положениями

Во-первых, общая теория безопасности, занимающаяся решением проблем стабильности, сохранности, защищенности и безопасности систем, определяет безопасность как отсутствие, предотвращение или устранение опасности, защищенность системы от воздействия деструктивных сил (факторов) Следовательно, говоря о политической безопасности РФ в данном аспекте, необходимо вести речь о защищенности политической системы от деструктивных и дестабилизирующих внутренних и внешних воздействий Однако защищенность политической системы должна быть не самоцелью, а фактором, способствующим стабильному, устойчивому, демократическому общественному развитию России, что в свою очередь предполагает и недопустимость превращения самой власти в источник опасностей и угроз для граждан, общества и государства

Во-вторых, российская политическая система находится в процессе трансформации, представляющей собой разрушение прежней структуры, государственного устройства и управления и одновременное формирование ее новых элементов.

В таких условиях для политической безопасности РФ определяющим является не только способность политической системы выполнять свои функции, центральной из которых является адаптация общества к современным политическим и социально-экономическим условиям, но и преодолевать возможные циклические спады своего развития, с которыми России как развивающейся стране придется столкнуться с высокой долей вероятности.

Поэтому, особую значимость для политической безопасности РФ приобретает способность политической системы к саморазвитию и самосовершенствованию.

В-третьих, первоосновой, обусловливающей необходимость обеспечения политической безопасности РФ, являются национальные интере-

сы, выражающие коренные назревшие потребности граждан, общества и государства в различных сферах общественной жизни, реализация и защита которых требует властно-принудительного воздействия и поэтому связано с механизмом осуществления власти в обществе При этом важнейшую роль в обеспечении политической безопасности РФ имеет реализация и защита национальных интересов во внутриполитической и международной сферах.

Таким образом, интересы личности, общества, государства определяют цели, задачи, направления обеспечения политической безопасности РФ, ее внутреннюю и внешнюю политику

И, наконец, в-четвертых, существенное значение для политической безопасности РФ имеют внешне- и внутриполитические факторы, воздействующие на нее. С одной стороны, она зависит от мирового политического процесса и международных отношений, а с другой - ее сущностные качества раскрываются в явлениях, происходящих во внутриполитической сфере. Поэтому важно рассматривать внешнюю и внутреннюю стороны политической безопасности РФ

Внешняя сторона политической безопасности РФ характеризуется способностью субъектов безопасности сохранять целостность и независимость страны, проводить самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику, исходя из национальных интересов и приоритетов; активно и равноправно участвовать в международных отношениях, т.е. обеспечивать государственный суверенитет Следовательно, сущностной чертой внешней стороны политической безопасности РФ является суверенитет, представляющий состояние власти, обеспечивающее государству возможность свободно и самостоятельно осуществлять свою политику.

Внутреннюю сторону политической безопасности РФ выражает состояние внутриполитической обстановки в стране, которая характеризуется. динамичностью, устойчивостью, стабильностью и способностью политической системы в условиях деструктивных воздействий содействовать реализации основополагающих интересов граждан, общества и государства, эффективностью реализации властью задач общественного развития, степенью поддержки населением существующего политического режима, правящей политической элиты, наличием действенной партийной системы, гражданского общества, оппозиции -те всего того, что обеспечивает политическую стабильность, выступающую сущностной чертой внутренней стороны политической безопасности РФ

Основываясь на изложенных теоретико-методологических аспектах, автор делает вывод, что в современных условиях политическая безо-

пасностъ Российской Федерации представляет собой состояние защищенности политической системы от деструктивных и дестабилизирующих факторов, способствующее ее развитию в интересах большинства граждан, обеспечению политической стабильности общества и суверенитета государства

Исходя из данной дефиниции, сущность политической безопасности РФ заключается в таком состоянии системы властных отношений, при котором с одной стороны, конституционный строй, политические структуры и должностные лица государства, общественные объединения и граждане, участвующие в процессах формирования и реализации государственной власти, не подвергаются, либо способны противостоять противоправному, тем более насильственному давлению со стороны внутренних или внешних сил, а с другой стороны — сама власть своим функционированием не представляет опасности личности, обществу, составляющим его социальным группам и государству

Таким образом, под политической безопасностью РФ автор подразумевает состояние защищенности политической системы от деструктивных и дестабилизирующих внутренних и внешних воздействий, способствующее демократическому общественному развитию, свойство политической системы, проявляющееся в ее стабильности, динамичности, устойчивости, способности сохранять свои сущностные характеристики, в отсутствии противоречий в развитии и функционировании, которые могут привести её к резким качественным изменениям или разрушению, важнейшую атрибутивную характеристику общественной системы, условие ее эволюционно-прогрессивного развития

2. Результаты анализа динамики состояния политической безопасности Российской Федерации

Анализируя состояние политической безопасности РФ, автор выделяет в ее динамике два основных периода

Первый период П991 - 1999 гг ) - относится ко времени президентства Б Ельцина и в основном характеризуется «противоборством власти с оппозицией - традиционной конфронтационностью, нетерпимостью к инакомыслию, постоянными размежеваниями и конкуренцией при отсутствии взвешенной программы системных преобразований Страна фактически перманентно переживала политические кризисы, обусловленные внутренними конфликтами и противоречиями правительственный и парламентский кризисы, выразившиеся в остром противоборстве исполнительной власти с оппозицией, конституционный кризис как не-

выполнение Конституции РФ в отдельных субъектах»1, что означало «политическое бессилие государства, систему безвластия»2

В целом состояние политической безопасности РФ обусловливалось кризисом политической системы — обострились политические противоречия в обществе, неуклонно поднималась волна народного недовольства властью, существующая политическая модель властвования стала нежизнеспособной, в регионах развивались деструктивные процессы, сепаратизм, разложение государственности, произвол властей, отсутствие механизма цивилизованной передачи власти и контроля общества над государством От этого страдали все граждане, общество и государство.

Второй период (1999 - 2008 гг 1 - связан с деятельностью В Путина, который, став Президентом РФ, начал с восстановления таких основ политической безопасности РФ, как государство и политическая стабильность общества

Одним из первых шагов стало создание системы федеральных округов с президентским представительством

Одновременно был изменен порядок формирования Совета Федерации, по которому членами верхней палаты Федерального Собрания вместо руководителей регионов и региональных законодательных собраний становились их представители. Кроме того, предусматривались процедура отрешения глав регионов от должности и временного отстранения их от исполнения обязанностей (в случае возбуждения против них уголовных дел), а также роспуск законодательных собраний, принимающих акты, противоречащие федеральному законодательству

Затем был учрежден Государственный совет при Президенте РФ -совещательный орган, содействующий реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти

В целях укрепления политической безопасности РФ был взят курс на достижение гражданского согласия на основе: осуществления конкретных мер по достижению стабилизации социально-экономического по-

1 См Курс современной политической истории России (1985 - 2004 гт ) В 2 ч 1992 - 2004 гт / НМ Никулин Моек гос ин-т межд отношений (ун-т) МИД России, каф всемирной и отечественной истории - M МГИМО-Университет, 2006 - 42 -С 283

2 См Медведев Р Владимир Путин — действующий президент Серия «Диалог» -М Время,2002 -С 8, 127

ложения населения и страны, утверждения после долгих лет острых дискуссий государственных символов России (Государственного флага, Государственного герба, Государственного гимна), продолжения борьбы против терроризма и других внутренних угроз, дестабилизирующих общество; развития структур гражданского общества.

Кроме того, провозглашенные накануне президентских выборов 2004 г. В. Путиным основные направления политической программы политическая конкуренция, опирающаяся на крупные и влиятельные политические партии, формирование дееспособного гражданского общества; подлинно свободные и ответственные СМИ; незыблемость демократических прав и свобод граждан, являющихся высшей ценностью и определяющих смысл и содержание государственной политики также были нацелены на усиление политической безопасности РФ. К тому же В. Путин неоднократно заявлял о неприкосновенности Конституции РФ и отсутствии желания продлевать срок собственного пребывания у власти в роли Президента РФ

Но, несмотря на предпринимаемые усилия, политической безопасности РФ угрожал ряд факторов, среди которых особо выделялся терроризм. Осуществленные в 1999 - 2004 гг. террористические акты, вызвали огромный политический резонанс в стране, что заставило Президента РФ продолжить совершенствование политической системы

Первая мера была связана с изменением порядка избрания руководителей регионов упразднено всеобщее голосование и введено их избрание региональными законодательными собраниями по представлению Президента РФ.

Вторая мера предусматривала замену действующей смешанной системы выборов депутатов Государственной думы на пропорциональную систему (по партийным спискам)

Затем была образована Общественная палата «как площадка для широкого диалога, место проведения общественной экспертизы государственных решений и законопроектов, касающихся перспектив развития всей страны, имеющих общенациональное значение»1.

Таким образом, оценивая состояние политической безопасности РФ, следует сказать, что если в 1991 - 1999 гг оно характеризовалось край-

1 См Текст выступления Президента РФ В Путина по вопросам государственного управления и укрепления системы безопасности страны на расширенном заседании Правительства с участием руководителей всех субъектов Федерации // Российская газета. - 2004 - 14 сентября

не негативно, то в результате мер, предпринятых органами власти в 1999-2008 гг., ее состояние значительно улучшилось.

Что же касается факторной обусловленности состояния политической безопасности РФ, то, учитывая многообразие политических, экономических, социальных, военных, информационных, идеологических, демографических и других факторов, оказывающих на нее как негативное, так и положительное воздействие, рассмотрение их всей совокупности в рамках данной диссертации не представляется возможным.

Поэтому автор обращает внимание на наиболее угрожаемые из них-существовавшая в ходе парламентских 2007 г. и президентских 2008 г. выборов потенциальная опасность реставрации прежнего «олигархического» политического режима; внутренние проблемы самой власти-чрезмерная централизация управления, громоздкость бюрократического аппарата и неэффективность усложненной системы властных институтов, снижение уровня профессионализма элиты, коррупция, проникновение в органы власти преступности; теневая политика, низкая эффективность государственной власти и управления; низкая социальная компетентность власти, ее отчуждение от граждан, недоверие населения к органам власти (за исключением института президентства); социальная напряженность в обществе, отражающая глубокое социальное расслоение между его бедными и богатыми слоями; конфликтогенность общества; демографический кризис и угрожающий характер миграционных процессов (особенно в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке), политизация религии (особенно ислама в Южном Федеральном округе), внешнее информационное враждебное воздействие; вмешательство США в принципы формирования и воспроизводства власти в РФ, наличие технологии смены власти без прямого насилия («бархатные» революции) и успешный опыт ее применения в республиках, в свое время тесно связанных с РФ (Грузия, Украина, Киргизия); расширение блока НАТО (особенно его военной инфраструктуры) за счет государств, граничащих с РФ, распространение террористических и экстремистских движений, территориальные претензии сопредельных государств и т п

Однако, наряду с этими, автор отмечает факторы, реализация которых будет способствовать улучшению политической безопасности РФ

Основными из них являются, реализация конституционных положений о развитии России как демократического, правового, социального государства, реальное разделение и взаимодействие ветвей власти, консолидация политической элиты по основным вопросам и направлениям

развития общества, обеспечения политической и национальной безопасности РФ, консенсус населения и власти по основным вопросам внутренней и внешней политики, высокая легитимность и эффективность существующего политического режима; широкая социальная база политических партий, функционирование системы многопартийности и в ее рамках конструктивная деятельность оппозиции, высокие темпы экономического, инновационного и социального развития, повышение благосостояния населения и отсутствие резко выраженного неравенства в распределении доходов, глубокого социального расслоения общества; наличие многочисленного «среднего класса» как главной социально-политической основы общества и государства и т п

При этом подчеркивается, что сегодня в РФ действуют далеко не все из них. Поэтому их собственное развитие и реализация существенно улучшит и укрепит состояние политической безопасности РФ

3. Теоретическая модель системы обеспечения политической безопасности Российской Федерации

Одной из самых сложных и насущных проблем общей теории безопасности является разработка модели безопасности, представляющей собой структурно-содержательное описание варианта построения системы ее обеспечения Очевидно, что основополагающей задачей политической безопасности РФ является формирование соответствующей системы обеспечения безопасности и эффективного механизма ее функционирования

Используя этимологию терминов «система» и «механизм», автор под системой обеспечения политической безопасности РФ понимает совокупность взаимосвязанных структурных элементов, необходимых для обеспечения безопасности, и их взаимодействие, практическая деятельность, функционирование образуют механизм системы обеспечения политической безопасности РФ

Сегодня политическая безопасность РФ укрепляется в системе обеспечения национальной безопасности страны В ней автор выделяет подсистему обеспечения политической безопасности РФ, структуру которой образуют следующие элементы

I Объект политической безопасности РФ - политическая система российского общества, представляющая собой сложное многомерное образование, состоящее из подсистем, являющихся частными объектами политической безопасности РФ Исходя из того, что они в свою очередь имеют собственную структуру, взаимосвязаны друг с другом и

обеспечивают функционирование политической власти в целом, одной из проблем обеспечения политической безопасности РФ является их защита от различных негативных факторов

II. Субъекты политической безопасности - государство в лице законодательной, исполнительной, судебной властей, специальные (силовые) органы и структуры, а также другие государственные организации, общественные учреждения и граждане, участвующие в обеспечении политической безопасности РФ

III. Теоретико-правовая основа обеспечения политической безопасности РФ - различные научные политические теории (общая теория безопасности, теория национальной безопасности, теория политических систем), исследующие сущность и содержание, теорию и практику обеспечения безопасности РФ в совокупности с соответствующей нормативной базой определяют цели, задачи, направления обеспечения политической безопасности РФ

IV. Инструментарий, используемый субъектами обеспечения политической безопасности РФ в своей деятельности (методы, способы, приемы, средства, системы контроля, прогнозирования, критерии оценки состояния политической безопасности)

V. Практическая деятельность субъектов обеспечения политической безопасности РФ, основанная на их эффективном взаимодействии по реализации конкретных задач, направленных на достижение целей политической безопасности РФ

В диссертации автор останавливается на подробной характеристике этих структурных элементов.

Обеспечение политической безопасности РФ по своей сути перманентно Тем не менее, алгоритм механизма обеспечения политической безопасности РФ включает следующие основные этапы

1 Определение, конкретизация и уточнение целей, задач, направлений, приоритетов обеспечения политической безопасности РФ

2 Мониторинг внутри- и внешнеполитической обстановки в целях своевременного выявления и прогнозирования возможных негативных факторов, явлений и тенденций, а также их направленности, интенсивности и последствий для объектов политической безопасности РФ.

3 Разработка программы действий, конкретных мер по противодействию деструктивным и дестабилизирующим факторам, доведение их до соответствующих субъектов безопасности На данном этапе возможно создание новых органов и сил обеспечения безопасности, а также наделение дополнительными функциями и полномочиями существую-

щих

4 Осуществление практической деятельности субъектов обеспечения безопасности по нейтрализации опасностей и угроз, минимизации ущерба от них, а также по восстановлению утраченных качественных и количественных свойств объектов политической безопасности РФ При этом необходим тщательный анализ эффективности осуществляемых мер в целях их своевременной корректировки.

5. Оценка и прогнозирование субъектами как результатов деятельности по обеспечению политической безопасности РФ, так и проводимой государственной политики в целях их своевременной корректировки во избежание возникновения дестабилизирующих и деструктивных воздействий.

4. Характеристика места и роли субъектов политической безопасности РФ в деятельности по ее обеспечению

В диссертации показано, что основным субъектом обеспечения политической безопасности РФ является государство Ведущая роль в нем отводится главе государства - Президенту РФ, который «принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает функционирование и взаимодействие органов власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики»1, «руководит государственными органами обеспечения безопасности, контролирует и координирует их деятельность, возглавляет Совет безопасности РФ, принимает оперативные решения по обеспечению безопасности»2.

Важнейшая роль при этом отводится Администрации Президента РФ, которая через управления по внутренней и внешней политики осуществляет- подготовку предложений о мерах, направленных на охрану суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности Президента РФ по вопросам внутренней и внешней политики, а также международных отношений

В целях постоянного анализа состояния и планирования деятельности по обеспечению безопасности функционирует Совет безопасности,

1 Конституция Российской Федерации - М «Юридическая литература», 2000 -Ст 80

2 Закон РФ от 5 марта 1992 г № 2446-1 ФЗ «О безопасности» // Российская газета. - 1992 - 6 марта. - Ст 11

который осуществляет подготовку решений Президента РФ в области обеспечения безопасности, рассматривает вопросы внутренней и внешней политики РФ в данной сфере, стратегические проблемы государственной, экономической, общественной, оборонной, информационной, экологической и иных видов безопасности.

При этом Совет безопасности в целях политической безопасности РФ осуществляет, выявление внутренних и внешних угроз, разработку основных направлений стратегии обеспечения безопасности РФ и федеральных программ ее обеспечения; подготовку оперативных решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которые могут повлечь существенные социально-политические последствия; разработку предложений по координации деятельности органов исполнительной власти в процессе реализации принятых решений в области обеспечения безопасности и оценку их эффективности; совершенствование системы обеспечения безопасности.

Рабочими органами Совета безопасности РФ являются департаменты и межведомственные комиссии, а научно-методологическое обеспечение его деятельности осуществляет научный совет.

Федеральное собрание РФ формирует законодательную базу обеспечения политической безопасности РФ, в чем особая роль отводится Комитетам Совета Федерации1 по конституционному законодательству, по обороне и безопасности, а также Комитетам Государственной Думы- по обороне, по безопасности, по международным делам

Правительство РФ координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти субъектов РФ, формирует расходные статьи федерального бюджета для реализации конкретных мер и программ по обеспечению политической безопасности РФ. В этом существенная роль принадлежит деятельности Аналитического центра при Правительстве РФ.

Органы судебной власти осуществляют контроль за соблюдением субъектами обеспечения политической безопасности РФ установленных законодательных норм в ходе осуществляемой ими деятельности и реализации предписанных полномочий. Особое место и важнейшая роль при этом у Конституционного Суда РФ, отслеживающего соответствие законодательства субъектов РФ Конституции РФ

Федеральные органы исполнительной власти (министерства, службы, агентства) обеспечивают исполнение законодательства РФ,

решений Президента РФ и Правительства РФ в области политической безопасности РФ, разрабатывают нормативные правовые акты

Из их числа необходимо выделить Министерство иностранных дел РФ, деятельность которого ориентирована на обеспечение внешнеполитической безопасности РФ. Оно играет ключевую роль в определении и реализации внешней политики, а его основными задачами являются разработка общей стратегии внешней политики РФ и предоставление предложений Президенту РФ, реализация внешнеполитического курса, обеспечение дипломатическими средствами защиты суверенитета, безопасности, территориальной целостности РФ на международной арене

Важнейшим звеном системы обеспечения политической безопасности РФ являются органы Министерства внутренних дел РФ, главными задачами которых являются, разработка и принятие мер по защите прав и свобод граждан РФ, обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, совершенствование нормативно-правовой деятельности органов внутренних дел и обеспечение законности их деятельности Для отражения агрессии, защиты от антиконституционных действий, противоправного вооруженного насилия, угрожающих целостности и неприкосновенности территории РФ, для борьбы с терроризмом, а также для выполнения задач в соответствии с международными обязательствами предназначены Вооруженные Силы РФ, являющиеся ядром военной организации государства

Значительная роль в обеспечении политической безопасности РФ, ее суверенитета и территориальной целостности отводится Пограничной службе ФСБ РФ, осуществляющей защиту и охрану Государственной границы, а также внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов, чему также способствует деятельность Центра оперативно-пограничных исследований Свой немаловажный вклад в отстаивание интересов РФ в пограничном пространстве вносит и Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ

В целях более эффективного противодействия терроризму в РФ создан Национальный антитеррористический комитет1, к компетенции ко-

1 См Указ Президента РФ от 15 февраля 2006 г «О мерах по противодействию терроризму» // Официальный сайт Национального ангитеррористического комитета РФ http //nak fsb ru/nac/main htm

торого относятся профилактика терроризма, борьба с террористической деятельностью, а также ликвидация возможных последствий терактов.

Для выполнения охранительной деятельности в системе исполнительной власти РФ функционируют государственные органы обеспечения безопасности - силовые структуры, наделенные полномочиями на осуществление разведывательной, контрразведывательной и (или) оперативно-розыскной деятельности, направленной на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступных посягательств на основы конституционного строя, суверенитет, обороноспособность и территориальную целостность государства

Сегодня самое непосредственное участие в обеспечении политической безопасности РФ принимают: Федеральная служба охраны РФ (в ее структуру входит Службы безопасности Президента РФ), органы федеральной службы безопасности РФ; органы внешней разведки РФ

Наряду с государственными органами субъектами безопасности являются граждане, общественные организации и объединения, место и роль которых в обеспечении политической безопасности РФ определяется их способностью быть «упреждающей сигнальной системой о появлении источников опасности и возрастании угроз, раннего выявления и предупреждения возникновения конфликтов и противоречий; защиты прав и свобод, потребностей и интересов гражданского общества, общественного контроля за деятельностью органов власти и управления, за исполнением ими решений, вовлечения граждан в деятельность по обеспечению безопасности, стабилизации внутриполитической обстановки, достижению общегражданского согласия; борьбы с коррупцией, безответственностью и некомпетентностью госслужащих»1.

5. Выявленные направления обеспечения политической безопасности Российской Федерации.

В результате проведенного анализа современных российских политических реалий автором выявлены основные направления деятельности государства по обеспечению политической безопасности РФ

Так к направлениям обеспечения внутриполитической безопасности РФ, прежде всего, относятся

- конституционный запрет на «создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на на-

1 Дзлиев МИ Основы обеспечения безопасности России - М ЗАО «Издательство Экономика», 2003 -С 61

сильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни»1;

- установленная Уголовным кодексом РФ ответственность за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства2, посягающие: на внешнюю безопасность (государственная измена - ст. 275, шпионаж - ст. 276), на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277); на внутреннюю безопасность или политическую систему России (насильственный захват власти или насильственное удержание власти - ст 278); вооруженный мятеж (ст 279); публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ (ст. 280),

- государственная охрана должностных лиц, осуществляющих государственную деятельность, т.е. наделенных исполнительными, законодательными, судебными или иными властными функциями в государственном аппарате, проводящих в жизнь политику государства, а также главы иностранных государств и правительств, члены их семей, и иные иностранные деятели в период их пребывания на территории РФ3;

- политические реформы по совершенствованию политической системы РФ, начатые в 2000 г. (создание системы федеральных округов с президентским представительством, изменение порядка формирования Совета Федерации, учреждение Государственного совета при Президенте РФ, изменение порядка избрания руководителей регионов, замена смешанной системы выборов депутатов Государственной Думы на пропорциональную систему (по партийным спискам), образование Общественной палаты);

- проведение внутренней политики, направленной на1 снижение социальной напряженности и конфликтности в обществе, исключение острого обострения внутриполитической обстановки, достижение и поддержание политической стабильности, решительное и скорейшее

1 Конституция Российской Федерации - М «Юридическая литература», 2000 - Ст 13

2 См Уголовный кодекс о преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства. Курс уголовного права / Под ред Г Н Бор-зенкова, В С. Комиссарова. - М ИКД "Зерцало-М", 2002 - Т 5 Особенная часть http //vuzlib net/7399/

3 См Закон РФ от 27 мая 1996 года № 57-ФЗ «О государственной охране» Ст 6-11 Официальный сайт ФСО РФ http //www fso gov ru/struktura /р8 html

преодоление кризисных последствий 90-х гг. прошлого века;

- последовательная борьба против терроризма (в первую очередь на Северном Кавказе);

- деятельность по созданию эффективной системы государственного управления, реализация административной реформы;

- борьба с коррупцией и проникновением во власть преступности;

- совершенствование партийной системы;

- содействие дальнейшему становлению гражданского общества,

- реализация приоритетных национальных проектов и других социально-экономических программ;

- меры по устранению источников, способных дестабилизировать общество (противодействие «Другой России», приведение деятельности некоммерческих Организаций в соответствие с законодательством РФ);

- встречи Президента РФ с представителями фракций Государственной Думы РФ, Общественной палаты, молодежных движений, пресс-конференции с представителями российских и зарубежных СМИ;

- отказ от поспешного внесения поправок в Конституцию РФ накануне президентских выборов 2008 г.;

- укрупнение территориально-административных единиц (субъектов) на территории РФ и др

Приоритетными направлениями обеспечения внешнеполитической безопасности РФ являются:

- осуществление мер по сохранению и укреплению суверенитета и территориальной целостности РФ, прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе, отвечающих интересам России как одного из основных центров современного мира,

- воздействие на общемировые процессы в целях формирования стабильного, справедливого, демократического миропорядка, основывающегося на нормах международного права, на равноправных и партнерских отношениях между государствами;

- проведение активного последовательного и прагматичного внешнеполитического курса в целях создания благоприятных внешних условий для развития России, подъема ее экономики, повышения уровня жизни граждан, успешного проведения демократических реформ, укрепления основ конституционного строя;

- формирование отношений добрососедства с приграничными странами, преодоление территориальных разногласий с ними, содействие устранению имеющихся и предотвращение возникновения потенциальных очагов напряженности и конфликтов в прилегающих регионах,

- поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами и межгосударственными объединениями, строительство на этой основе системы партнерских и союзнических отношений, улучшающих условия международного взаимодействия,

- развитие и совершенствование военной организации государства и, прежде всего Вооруженных Сил РФ, демонстрация военной мощи РФ путем проведения- масштабных военных учений на территории страны и за ее пределами, учебно-тренировочных пусков стратегических ракет, дальних морских походов ВМФ и полетов стратегической авиации;

- всесторонняя защита прав и интересов граждан РФ за рубежом;

- создание положительного имиджа России в мире и др

Кроме того, существуют и общие направления обеспечения политической безопасности РФ

- выработка и реализация государственной политики, исключающей или снижающей до минимума негативное влияние на общественную систему внутренних и внешних негативных факторов,

- наличие, концентрация и готовность к использованию необходимых политических, экономических, социальных, духовных, информационных, дипломатических, военных и других ресурсов обеспечения политической безопасности РФ;

- разработка и определение показателей, критериев, пороговых значений для политической безопасности РФ как собственно в политической, так и в других общественных сферах,

- своевременная реализация совокупности мер по предупреждению и нейтрализации негативных явлений, тенденций, процессов и др

Наряду с направлениями автором предложены и меры по совершенствованию системы обеспечения политической безопасности РФ

- унификация всего российского законодательства в области политической безопасности РФ в целях исключения противоречивости и дублирования законодательных основ ее обеспечения,

- разработка и принятие стратегии национальной безопасности, политических, экономических, социальных и других долгосрочных программ, направленных на обеспечение конкретных видов национальной безопасности,

- своевременное внесение в нормативно-правовые документы изменений и дополнений, исходя из складывающейся международной и внутриполитической обстановки;

- инициирование, формирование, реализация и оценка государственной политики с реальным, а не декларативным отражением в ней

интересов личности, общества и составляющих его социальных групп, а также государства,

- совершенствование организационной структуры системы обеспечения политической безопасности и повышение эффективности деятельности ее субъектов,

- оперативность прогнозных аналитических исследований ожидаемых опасностей и угроз политического и другого характера в условиях неопределенностей внешне- и внутриполитической обстановки на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы,

- поиск и выбор рациональных решений по комплексному использованию имеющихся возможностей и ресурсов в системе обеспечения политической безопасности РФ и др

III. Теоретическая и практическая значимость исследования и его апробация

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что результаты исследования расширяют границы научного познания сущности и содержания политической безопасности современной России, а также структуры и механизма функционирования системы ее обеспечения, что может быть использовано

1 Для дальнейшего углубления методологических основ таких важнейших направлений политической науки, как теория политических систем и теория национальной безопасности

2 Для разработки относительно самостоятельного направления политических исследований - «теория политической безопасности»

3 Для преподавания политологии или специальных дисциплин в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов в области государственного и политического управления, а также для издания соответствующих учебных пособий.

4 Для разработки законодательных основ политической безопасности Российской Федерации

Полученные теоретические результаты позволяют сформулировать некоторые практические рекомендации, реализация которых будет способствовать защищенности политической системы от деструктивных и дестабилизирующих факторов, ее динамичному, устойчивому функционированию, постоянному эволюционному обновлению и самосовершенствованию, поиску путей и способов достижения стабильного состояния общества, его адаптации к современным политическим, социально-экономическим, информационным и другим условиям

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации были апробированы диссертантом на межвузовской научной конференции в г. Москве «Национальная безопасность РФ. социальный и гуманитарный аспект» 23 января 2007 г., а также в ходе учебных занятий, со студентами Московского авиационного института при изучении дисциплины «Основы безопасности государства и военного права в РФ»; с офицерами факультета военного обучения МАИ в системе командирской подготовки, со слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации Военного университета при изучении темы «Основы национальной безопасности РФ»; с курсантами и слушателями Военного университета по учебным дисциплинам «Политология», «Политология военного управления».

Основные положения и выводы диссертации на различных стадиях ее разработки обсуждались на заседаниях и теоретических семинарах профессорско-преподавательского состава кафедры политологии Военного университета.

Основные положения диссертации отражены в публикациях

Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список ВАК-

1 Араев СИ. Некоторые аспекты политической безопасности Российской Федерации // Власть. - 2007 - № 10. - С. 81-83 (0,4 п л )

Другие публикации по теме исследования-

1 Араев СИ Система политической безопасности России и механизм ее обеспечения // Политология теория и практика, история и современность Сборник статей членов военно-научного общества кафедры политологии. - М Военный университет, 1998 - С. 23-26 (0,4 п л )

2. Араев С И Некоторые аспекты к обоснованию понятия «политическая безопасность» Российской Федерации в современных условиях // Вопросы гуманитарных наук -2007 -№5(32) -С. 289-295 (0,6пл)

3. Араев СИ Некоторые теоретические аспекты исследования состояния политической безопасности Российской Федерации // Вопросы гуманитарных наук. - 2007. - № 6 (33). - С. 320-326 (0,5 п л )

4. Араев С И Политическая стабильность как необходимое условие политической безопасности Российской Федерации // Современные гуманитарные исследования. -2007.-№5 (18).-С. 354-358. (0,4 пл)

Общий объем """ " -более 2 пл

С. Араев

Подписано в печать 15.10.2008 г. Заказ 420 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 80 Типография Военного университета