автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сафронова, Любовь Анатольевна
Введение.
Глава I. Введение чрезвычайных мер в стране и деятельность полиции по их реализации в 1806 — первой половине 1812 гг.
Глава II. Обеспечение внутренней безопасности в условиях военных действий 1812 г. и заграничного похода русской армии в 1813-1814 гг.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Сафронова, Любовь Анатольевна
Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в Российском государстве всегда было предметом особых державных усилий. Особенного содержания они достигали в период великих общественных бед и потрясений. В их ряду войны занимали заметное место. Героическое и трагическое менялось в них местами столь быстро, что оценить объективно произошедшее оказалось возможным лишь спустя многие годы. К такой теме безусловно относится и этот труд.
В концепции исследования важное место занимает ряд категорий и терминов. Так, термин «безопасность», позаимствованный автором в Юридической энциклопедии, трактуется как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»1.
Понятие «общественный порядок», взятый в научный оборот исследователем из энциклопедии МВД, трактуется как система общественных отношений, складывающихся и развивающихся главным образом в общественных местах на основе соблюдения норм права и иных социальных норм (морали, обычаев), направленных на обеспечение личной безопасности граждан и общественной безопасности .
Следует заметить, что в начале XIX в. указанные современные категории обозначались иными терминами. Так, понятие «общественный порядок» трактовалось как общественное спокойствие, либо «спокойствие и тишина». По В.Далю, «спокойствие» - это «отсутствие тревог, забот, удобства жизни», а «тишина» - это «мир, покой, согласие и лад; отсутствие тревоги, либо ссоры, свары, сполоху»3.
Понятие «общественная безопасность» обозначалось термином «благоденствие». По В. Далю, это «счастливая благополучная жизнь, пора, покой, мир и довольство»4.
Современный военный историк А.Г. Бесов указывал: «Спокойствие было оплотом власти (царей и царств), тишина означала соблюдение правил порядка благочиния (молчание, смирение, почтение). Благоденствие закреплялось через термин безопасность»5.
В диссертационном исследовании в качестве инструментария, помимо терминологии XIX в. (спокойствие, тишина, благоденствие), допускается использование современных понятий (общественный порядок, общественная безопасность). К тому же автор выражает полную солидарность с выводом, господствующим в XIX — начале XX в. о том, что государство применяло меры безопасности «в трех случаях», во-первых, когда опасности подвергались «одно лицо, целое общество и государство»; во-вторых, «непосредственно правительство»; в-третьих, «отдельный гражданин»6. Справедливо и то, что когда население, в случае внешней либо внутренней угрозы, было «приведено в тревожное состояние», правительство принимало чрезвычайные меры7. Они были связаны с усилением порядка и организованности. И позже, эти усилия в своем сущностном содержании не претерпели радикальных изменений.
В истории России в военное время пограничные районы, прилегающие к театру боевых действий, объявлялись на военном положении. Не случайно, в редакции Советской Военной энциклопедия и мы находим трактовку военного положения как «особого правового режима, временно вводимого высшей государственной властью в стране при чрезвычайной обстановке»8.
Наиболее существенными чертами военного положения во все периоды российской истории выступали расширение полномочий военной власти, возложение ряда дополнительных обязанностей на граждан, связанных с обороной страны, введение определенных ограничений для населения. При этом в местностях, объявленных на военном положении, все функции органов государственной власти в обеспечении обороны, общественного порядка и общественной безопасности переходили к военным властям; за преступления, направленные против безопасности страны, виновные привлекались к уголовной ответственности по законам военного времени. Как станет понятным из исследования, в период войн с Наполеоном правительство принимало и чрезвычайные меры и вводило военное положение.
Актуальность темы исследования. Одной из основных задач укрепления российской государственности, дальнейшего демократического обновления страны является укрепление органов правопорядка, реальное повышение их роли в осуществлении эффективной государственной власти, обеспечение общественного порядка и безопасности. Для успешной ее реализации необходимо в полной мере учитывать сложившиеся традиции в правосознании народа, исторический опыт России. Особенно актуальное звучание данная проблема приобретает в кризисные периоды, в условиях чрезвычайных обстоятельств.
Вопросы обеспечения порядка и безопасности в Российской империи в период наполеоновских войн не нашли должного освещения в историографии. Поэтому научная разработка темы представляется весьма актуальной.
Во-первых, актуальность исследования поставленной проблемы заключается в отсутствии взвешенной и цельной оценки деятельности центральной, местной и военной властей в обеспечении внутренней безопасности и общественного порядка в стране в период 1806-1814 гг. Он был ознаменован, прежде всего, войной России с Францией 1806-1807 гг., Отечественной войной 1812 г. и заграничным походом русской армии 1813-1814 гг.
Исключительное значение приобрели в эти годы мероприятия органов полиции, МВД в целом, по охранению общественного спокойствия, борьбе с уголовной преступностью, восстановлению нормальной жизни на освобожденных территориях. Анализ неудач их деятельности, как в прошлой так и современной России, демонстрирует схожие причины: бюрократизация государственного аппарата, недостаток финансирования, игнорирование убеждений и повседневной практики граждан, слепое копирование западных образцов. Отсюда можно было выделить и другие обстоятельства, подчеркивающие актуальность избранной темы.
Во-вторых, как показывают различные источники, в условиях противостояния наполеоновским войскам полиция России выполняла как профессиональные обязанности, связанные с обеспечением общественного порядка и борьбой с преступностью, так и специфические (выявление дезертиров и шпионов, мобилизация населения на отпор врагу и другие). Значительный объем задач с достаточной очевидностью свидетельствует о значимости деятельности полиции в обстановке военного времени и вызывает необходимость изучения этого опыта. В не меньшей степени полезен и опыт взаимодействия органов полиции с различными структурами государственного управления на местах, населением губерний по реализации правительственных постановлений в исследуемые годы.
В-третьих, в советский и постсоветский периоды историки вели исследования по организации и деятельности, главным образом, высшей полиции России начала XIX в. (Так в ту эпоху именовали политическую полицию). Деятельность же городской и земской полиции не нашла должного отражения в научной литературе. Изучение нового уровня архивных материалов дает возможность провести комплексный анализ всей правоохранительной практики полиции Российской империи в обеспечении общественного порядка и безопасности в 1806-1814 гг.
В-четвертых, опыт деятельности органов государственной власти в военное время может оказаться поучительным и в современных условиях. Особенно в обстановке угрозы религиозного экстремизма и национализма, контртеррористической операции на Северном Кавказе. Отсутствие обобщающих исследований по этой проблеме в период войн с Наполеоном является очевидным пробелом в исторической науке.
В контексте рассматриваемой проблемы предметом исследования является деятельность центральной, местной и военной властей по обеспечению внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи в период войн с Наполеоном.
Определение хронологических рамок (1806-1814 гг.) обусловлено началом войны с Францией (1806-1807 гг.) и объявлением Манифеста 30 ноября 1806 г., в котором Александр I призвал все сословия «соединить свои усилия» для защиты Отечества и обратился к церкви с просьбой помочь молитвами «восстановлению благословенной тишины и спокойствия». Именно в ходе войны с Францией 1806-1807 гг. высшие органы государственной власти приняли меры полицейского, военного, религиозного, пропагандистского характера, которые в дальнейшем широко применялись в Отечественную войну 1812 г. и в период заграничного похода русской армии. Даты приводятся по старому стилю.
Методологическую основу исследования составляют общенауный, научно-объективный, конкретно-исторический подходы. Автор пытается сочетать их с принципом сравнительного анализа с целью выявления сходств и различий при анализе исторических событий начала XIX в.
В работе над диссертационным исследованием автор стремилась в максимально возможной мере реализовать принцип историзма и объективности, способствующие воссозданию целостной картины участия органов государственного управления и общества в поддержании организованности и порядка в империи в исследуемый период.
Историография темы. По избранной проблеме специальные работы отсутствуют, хотя, по замечанию историка Н.А.Троицкого, «наибольшее число исследований по сравнению с любым другим событием в тысячелетней истории дореволюционной России» посвящено Отечественной войне 1812 г^.
Первые крупные научные работы, раскрывающие отдельные стороны темы, были написаны военными историками еще в XIX в. Среди них были
Д.П. Бутурлин, А.И. Михайловский-Данилевский, М.И. Богданович10. Они акцентировали внимание на описании событий, происходивших на театре военных действий. Исключение сделал лишь М.И. Богданович, представивший большой материал о московском пожаре и его последствиях, связанных с общей картиной поддержания порядка и организованности в городе11.
В XIX в. наиболее полно и достоверно воссоздать обстановку в Москве накануне и в период оккупации ее французскими войсками удалось лишь исследователю А.Н.Попову12.
Некоторые аспекты деятельности Санкт-Петербургской полиции начала XIX в. были рассмотрены в книге немецкого врача Г.Д. фон Атгенгофера13 и в очерке Г.Т. Северцева (Полилова), посвященном 200-летию города14. Деятельность полиции по обеспечению внутренней безопасности в период войны осталась за рамками этих работ.
В начале XX в., в связи со 100-летием Отечественной войны 1812 г., исследователи обратились к воспоминаниям, запискам участников тех событий, архивным материалам. Но в изданных работах, как и в юбилейных изданиях, посвященных 100-летию министерства внутренних дел, не рассматривалась деятельность полиции в условиях военного времени15.
Интерес для изучения исследуемой проблемы представляют сборники местных издательств, подготовленные к юбилейным датам Отечественной войны 1812 г16. Они включают отдельные факты, сюжеты, документы, лоторые раскрывают определенные аспекты деятельности полиции и носят, в основном, иллюстративный характер.
В изучении проблемы обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в 1806-1814 гг. определенную роль сыграли журналы XIX - начала XX вв.: «Исторический вестник», «Русская старина», «Русский архив», «Русский вестник», «Киевская старина», «Военный сборник», «Военный журнал», «Вестник Европы», «Русская мысль», «Военно-исторический вестник», «Чтения в Императорском обществе истории и Российских древностей при Московском университете», «Сибирская летопись», «Записки Императорского русского географического общества». В этих изданиях печатались документы, воспоминания, дневники, переписка участников и очевидцев войн с Наполеоном, в которых содержался, хотя и в самых общих чертах, материал, относящийся к теме исследования.
Подавляющее большинство литературных источников XIX — начала XX вв., посвященных войне 1812 г., ставили один и тот же вопрос: кто сжег Москву?17 Однако единого ответа они не смогли дать.
В советский период в опубликованных материалах было введено в научный оборот немало новых фактов. Одновременно наблюдались различные подходы к исследуемым проблемам. События Отечественной войны 1812 г. и заграничного похода русской армии 1813-1814 гг. нашли отражения в трудах Е.В. Тарле, П.А. Жилина, В.Г. Сироткина и др18.
Тему крестьянских выступлений подняли в своих работах А.В. Предтеченский, А.В. Фадеев, Б.Б. Кафенгауз, В.И. Бабкин, Б.С. Абалихин, И. Игнатович19. Но все вышеназванные авторы не рассматривали деятельность полицейских структур, так как они не ставили задачу исследования историко-правового аспекта проблемы
В дестабилизации «тишины и спокойствия» на западе и юго-западе Российской империи немаловажную роль играл «польский вопрос». В политическом и военном ракусе он был освещен в исследованиях В.В. Пугачева и Е.И. Федосовой20. Однако их работы не содержат конкретного материала о противодействии населения центральной и военной власти и мерах, предпринятых правительством по обеспечению порядка и организованности на этих территориях.
В советской историографии описание событий в Прибалтике нашло свое место в работах по истории региона21. В плане обеспечения «тишины и спокойствия» определенный интерес представляет опубликованная на русском языке работа Х.П. Стродса .
Исследование структуры и динамики преступности в дореволюционной России провел С.С. Остроумов23. Для него главным источником послужил труд Е.Н. Анучина «Исследование о проценте сосланных в Сибирь в период 1827-1846 гг.» (М.,1866). Таким образом, состояние преступности в России в период наполеоновских войн осталась за рамками работы.
В 1970-х гг. А.Г.Тартаковский обратился к исследованию деятельности московской полиции. На основании материалов Государственного исторического архива Москвы он осветил деятельность полиции по выявлению обывателей служивших во французской администрации .
Петербургский исследователь Ю.В. Тот, изучая историю реформы уездной полиции в России, сделал несколько важных заключений по направленности этих преобразований, проистекающих в том числе из анализируемого опыта полицейской деятельности начала XIX в. Автор довольно точно подмечает специфику противоречий в ее содержании и объективно оценивает последствия мер властей по поддержанию общественного порядка в империи в этот период25.
Как уже отмечалось, в отличие от городской и земской полиции, исследование деятельности высшей полиции и таких ее структур как Комитеты 1805 и 1807 гг., получило определенное развитие в отечественной историографии. Большинство исследователей утверждали, что Комитет высшей полиции 1805 г. не приступил к работе26. В четырехтомном издании 1998 г. под редакцией Н.П. Ерошкина содержится более «осторожная» формулировка: «Материалы деятельности Комитета высшей полиции не обнаружены»27.
Специальное изучение деятельности высшей полиции первой четверти XDC в. предпринял историк ФЛ. Севастьянов28. На основании обнаруженных им архивных документах, он поставил под сомнение вопрос о бездействии Комитета 1805 г29. Ф.Л. Севастьянов - единственный из исследователей, затронувший деятельность петербургского «сообщества фон-лакеев»30.
Деятельность «высшей полиции» России начала XIX в. рассмотрел в своей работе иностранный исследователь С. Монас, но он опирался на уже опубликованные в СССР материалы31.
Новым направлением в российской историографии стало исследование деятельности высшей полиции при армии в период войны 1812 г., хотя крупных обобщающих работ пока еще нет*2. Зато заполняется другой пробел историографии: появились работы по истории внутренних войск этого периода33.
В постсоветской историографии рассматривались и другие аспекты проблемы. Так, В.М. Шадрин исследовал нормативно-правовые акты в сфере государственного законодательства, которыми регламентировались полицейские функции, выполняемые казаками в начале XIX34.
Заметен интерес, в основном у столичных и сибирских исследователей, к институту губернаторов и генерал-губернаторов33. Как правило, акцент делался на их биографии и весьма мало представлен материал по полицейской части, несмотря на то, что губернаторы были связующим звеном всей полицейской деятельности вверенных им регионов.
Попытку исследовать перемену в правосознании крестьянской общины предпринял в своем фундаментальном труде Б.Н. Миронов, представивший большой статистический материал, в основном, относящийся к ХУШ и второй половине XIX в36.
Большой интерес представляют материалы Всероссийских конференций рубежа XX - XXI вв., на которых обсуждались отдельные аспекты рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы: пожар Москвы, содержание военнопленных Великой армии, роль церкви в поддержании патриотизма народных масс и др37.
Анализ диссертационных работ по избранной теме показал, что проблемы обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи в указанный период также не стали предметом специального исследования38.
Среди многообразных рукописей, посвященных исследуемому периоду, выделяются исследования В.Ю. Карпова по истории министерства полиции (1810-1819 гг.) и М.В. Горностаева о государственной и общественной деятельности Ф.В. Ростопчина (1796-1825 гг.)39.
В.Ю. Карпов рассмотрел вопросы организации министерства полиции и организационно-правовые основы его функционирования. Однако автор не делает попыток проанализировать деятельность полиции по поддержанию чрезвычайных правительственных мер, с одной стороны, и не подвергает тщательному изучению механизм обеспечения внутренней безопасности в условиях войны, с другой. Мы замечаем, что не нашли должного отражения и аспекты взаимодействия всех органов государственного управления по поддержанию порядка в империи в этот период.
М.В. Горностаев, в отличие от большинства историков дореволюционной и советской России, положительно оценивает деятельность Ф.В. Ростопчина на посту Московского генерал-губернатора, но придерживается мнения, что распоряжения Ф.В. Ростопчина были «главной причиной» пожара Москвы.
Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод, что в отечественной исторической литературе нет цельных, обобщающих научных работ, в которых комплексно была бы исследована проблема обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в 18061814 гг. Это объяснялось недооценкой роли и места городской, земской и военной полиции в государственном механизме Российской империи.
Источииковой базой диссертационного исследования стали несколько групп источников.
Первая — материалы архивных фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), архива Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук (Архив СПб ИИ РАН) и Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ).
Наиболее важным источником стали документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве. Это фонды Комитета охранения общей безопасности (Ф.1163), Департамента общих дел (Ф.1284), Департамента исполнительной полиции (Ф.1286), Ревизии сенатора АЛ. Львова Тамбовской губернии. 1814-1815 гг. (Ф.1549), Ревизии сенатора Н.Е. Мясоедова Тульской губернии. 1815-1816 гг. (Ф.1550), Первого департамента сената (Ф.1341), Пятого департамента Сената (Ф.1345), Шестого департамента сената (Ф.1582), Государственной канцелярии (Ф.1162), Собственной Его императорского величества канцелярии (Ф. 1409) и личный фонд Н.П. Майкова (Ф.1646). Они включают отчеты, циркуляры, докладные записки, приказы, позволяющие проследить деятельность центральной и местной власти по обеспечению внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи.
В фондах архива Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук хранятся материалы, содержащие сведения об организации полиции на освобожденной от оккупации территории и деятельности московской полиции после изгнания наполеоновских войск. Это фонды Московской Управы благочиния (Ф.90) и Егорьевского городнического правления (Ф.238).
Интерес для исследования представляли фонды А.Т. Болотова (Ф.89), К.А. Военского (Ф.152) и Новое собрание рукописной книги, хранящиеся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (Ф. НСРК 0.85).
Вторая группа - опубликованные официальные документы40. В них можно проследить развитие законодательной базы правительства, местной администрации и военной власти в сфере обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в разных регионах империи за период с 1806 по 1814 гг.
Третья группа - материалы периодической печати 1812-1813 гг. Уже тогда был накоплен определенный материал по поддержанию «тишины и спокойствия», но относился он, главным образом, к Москве и Московской губернии. Это журналы «Друг юношества», «Русский вестник», газета «Северная почта».
Большой интерес представляет мемуарная литература и эпистолярное наследие. Несмотря на известный субъективизм в оценке событий и фактов, они, тем не менее, служат пониманию и раскрытию социальных проблем, рассматриваемых в диссертации.
Цели и задачи исследования. Актуальность и значимость темы, а также ее недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования. Диссертант ставил своей целью исследовать исторический * аспект деятельности центральной, местной и военной власти в обеспечении «тишины и спокойствия» в Российской империи в 1806-1814 щ гг. Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи:
- исследовать и дать анализ мерам по обеспечению внутренней безопасности и общественного порядка, предпринятым Александром I, военными и гражданскими властями в 1806-1814 гг.;
- проанализировать мероприятия властей по обеспечению порядка в Москве накануне отступления русских войск;
- осветить деятельность М.И. Кутузова по восстановлению российской юрисдикции в освобожденных от неприятеля губерниях;
- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать некоторые практические рекомендации по использованию материалов диссертации в современных условиях.
Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к исследованию темы. Она является первой научной работой, в которой предпринята попытка осуществить исследование деятельности городской, земской и военной полиции в реализации политики Александра I в 18061814 гг. по поддержанию общественного порядка в империи, особенно в ее центральных и западных губерниях.
Научная новизна исследования обусловила ее теоретическую значимость. Диссертация в определенной мере развивает и дополняет раздел исторической науки исследуемого периода. Результаты работы позволяют выявить систему обеспечения внутренней безопасности государства в начале XIX в. Новизна диссертации состоит и в том, что в ней анализируются и обобщаются документы органов власти по обеспечению общественного порядка в стране. Такой подход позволил автору решить важную научную проблему, всесторонне раскрыть актуальную тему, сделать достоянием гласности ранее не известные страницы истории полицейских структур.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в условиях сложной социально-экономической и криминогенной обстановки в стране, когда повышается роль «силовых министерств», в том числе и органов внутренних дел, в обеспечении внутренней безопасности государства и целостности Российской Федерации, представляется возможность использовать показанный в исследовании как позитивный опыт этой деятельности, так и извлечь уроки из имевших ранее недостатков в решении проблем по укреплению порядка и организованности, борьбы с преступностью.
Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов по военной истории, отечественной истории, истории права и государства, а также для подготовки соответствующих книг и учебных пособий.
Апробация работы: основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях, а также в выступлениях автора на конференциях, проводившихся в Санкт-Петербургском университете России и в создании экспозиционно-тематического плана музея истории милиции Культурного центра при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, 8 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во-первых, исследование показало, что в Российской империи в период 1806-1814 гг., который отмечен в Европе войнами с Наполеоном, в обеспечении внутренней безопасности и общественного порядка были задействованы такие структуры, как городская и земская полиция, Тайные полицейские экспедиции в Санкт-Петербурге и Москве, «общество лон-лакеев» в Санкт-Петербурге, Комитет охранения общей безопасности, Особая канцелярия министерства полиции, военная полиция, воинские подразделения, казачьи части, внутренняя стража, сельская община.
Во-вторых, меры полицейского, военного и религиозного характера, предпринятые Александром I в войну 1812 г., были апробированы в войну с Францией в 1806-1807 гг.
В-третьих, в обеспечении «тишины и спокойствия» власти задействовали все сословия. По указанию императора народу вручили оружие, несмотря на опасение дворянства по поводу «внутренних беспокойств»1. Призывы к вооружению звучали с церковных амвонов. Вооружением обывателей и милиции занималась городская и земская полиция.
Тем не менее, выявленные в результате исследования факты позволяют сделать ряд выводов. Общая обстановка в стране была осложнена следующими факторами.
Первый заключается в том, что недовольство и страх во всех слоях общества вызвали основные документы периода военных действий, как манифест «О составлении и образовании временных ополчений или милиции» (30 ноября 1806 г.), воззвание к «Первопрестольной столице нашей Москве» и манифест «О сборе внутри государства земского ополчения» (6 июля 1812 г.). Тогда Александр I для успокоения населения и поднятия его духа задействовал церковь, сенаторов, губернаторов.
Вторым фактором были рекрутские наборы. Нежелание людей служить в армии порождало дезертирство. К тому же, согласно указам Александра I, в армию зачисляли преступников из мещанского сословия и поселян казенного ведомства, а также крестьян и мещан распутного поведения. Наличие в армии людей аморального поведения приводило к обострению обстановки в районе дислокации войск.
Третий фактор - неудачный ход войны с Францией 1806-1807 гг., отступление русской армии, оккупация Москвы и бегство Наполеона за границу в 1812 г. — способствовал появлению многочисленных слухов, стихов, прокламаций антиправительственного содержания.
В войну 1806-1807 гг. и Отечественную войну 1812 г. Александр I ввел чрезвычайные меры, связанные с усилением полицейских функций государства. Была усилена цензура печати, перлюстрация частных писем, запрещены «зловредные толки».
Необходимо отметить усиление роли агентурной работы в профилактике и раскрытии преступлений на территории приграничных губерний в канун войны 1812 г.
В 1812 г., в связи с объявлением ряда губерний и областей на военном положении, губернаторам были предоставлены особые права. Была создана военная полиция, работавшая в тесном контакте с городской и земской полицией.
В период Отечественной войны 1812 г. проявилось взаимодействие органов полиции с населением, которое привлекли к несению караульной службы и выявлению лиц - нарушителей паспортного режима.
Исследованием установлено, что в период наступления Великой армии нарушению порядка способствовало отсутствие достаточной информации о положении дел в империи и регионе. Именно губернаторам принадлежит инициатива в получении сведений из Главной квартиры для информации населения. Центральная власть действовать в этом направлении начала только со второй половины сентября 1812 г.
Исследование исторической литературы о войне 1812 г. дореволюционного и советского периодов показало, что одной из самых освещенных ее страниц является фланговый марш-маневр М.И. Кутузова с Рязанской дороги на старую Калужскую. Но при этом даже не упоминается о роли офицеров полиции Москвы, ставшими проводниками русской армии, скрыто проведя ее в район Тарутино.
Четвертый фактор, осложнявший общую обстановку в стране -наполеоновская пропаганда об отмене крепостного права в герцогстве Варшавском.
В годы противостояния с Наполеоном крестьянский вопрос оставался главным в Российской империи. Усилия Александра I, правительства улучшить правовое положение крестьян не привели к разрешению вопроса, так как власти не желали отмены крепостного права. Это обстоятельство использовал Наполеон в своей пропаганде. Поэтому среди населения не затихали «дерзкие разговоры» о личности Александра I и о даровании Наполеоном свободы.
Исследование показало, что дважды в канун войны 1812 г. - в августе 1808 г. и марте 1812 г., а также по изгнании Наполеона за пределы Российской империи, в связи с отсутствием Александра I в Петербурге, власть «над всеми вообще делами государства» была предоставлена Комитету министров. В 1813 г., в связи с волокитой в рассмотрении важных государственных проблем, все судебные дела были переданы на рассмотрение Государственного совета. Тем не менее, губернаторская власть продолжала оставаться фактически бесконтрольной. К тому же, в отсутствие Александра I, в Российской империи не принимались новые законы.
В условиях хозяйственной разрухи сельская община не справилась с возложенными на нее полицейскими функциями, как поддержание порядка, контроль за выходом из общины, наказание крестьян за мелкие преступления и др.
Победа над Наполеоном не способствовала решению кадровой проблемы в полицейских структурах, так как отсутствовала система подбора, подготовки и расстановки кадров. На руководящие полицейские должности назначали бывших военных. Поэтому осознание полицейским чином того факта, что высокие показатели в служебной деятельности не позволят ему со временем занять более высокий пост в полицейском аппарате, снижало активность следственно-розыскной работы. К тому же, военные расходы и ликвидация ущерба нанесенного войной не позволили материально поддержать полицию, а служебная нагрузка ее возросла.
Анализ мер по обеспечению внутренней безопасности и общественного порядка в регионах, вошедших в состав Российской империи в конце ХУШ -начале XIX в., показал, во-первых, что правительство вопросы обеспечения «тишины и спокойствия» решало с учетом национального менталитета. Во-вторых, во избежании национальных распрей в тех регионах не были учреждены комиссии для привлечения к ответственности лиц, служивших во французской администрации, как это было сделано в центральной России. Напротив, до организации полиции военные и губернские власти, с согласия Александра I, задействовали в обеспечении порядка те структуры, которые были созданы при Наполеоне.
Исследование показало необоснованность негативного отношения к главнокомандующему Москвы Ф.В. Ростопчину в дореволюционной, советской и современной исторической литературе. Его деятельность по обеспечению порядка и безопасности была основана на императорских указах, требованиях главнокомандующего в Санкт-Петербурге С.К. Вязмитинова, министра полиции А.Д. Балашова и главнокомандующего армиями М.И. Кутузова. Анализ деятельности руководителей других губерний показал, что в условиях военного времени они поступали аналогично главнокомандующему Москвы.
Вопрос о пожаре Москвы требует дальнейшего исследования. Ф.В. Ростопчин, несмотря на свое негативное отношение к М.И. Кутузову, действовал на основании законов, подчиняясь в военное время главнокомандующему армией. Уже при отступлении русской армии от западных границ, именно по распоряжению военных властей, казенное имущество предавали огню. В источниках отсутствуют упоминания об отдаче Ф.В. Ростопчиным приказания о поджогах личного имущества. Также нельзя утверждать, что москвичи сожгли свои дома из-за патриотических побуждений, как это сделали владельцы Каретного ряда. Причиной пожаров было отсутствие дисциплины в неприятельском войске и порядка между оставшимися жителями города.
Большую роль в обеспечении порядка и организации полиции в период отступления Великой армии сыграл М.И. Кутузов. Он призвал губернаторов к исполнению служебных обязанностей на территории освобожденной от оккупации, назначил временных полицмейстеров, обязал воинские команды нести полицейскую службу, организовал изъятие оружия из рук населения и сбор его на местах боев.
По нашему убеждению отрицательными моментами в деятельности М.И. Кутузова на посту главнокомандующего русскими армиями являются следующие обстоятельства. Во-первых, он, предполагая сдачу Москвы, не отменил своего распоряжения о направлении всех раненых воинов на излечение в этот город, и раненые, за нехваткой подвод, выйдя из Москвы, разбрелись по близлежащим губерниям и совершали преступные деяния. Раздраженные обыватели, защищая свое имущество, оказывали вооруженное сопротивление, тем самым усугубляли обстановку в губерниях объявленных на военном положении. Во-вторых, М.И. Кутузов в условиях военного времени не обеспечил должной дисциплины в вверенных ему в войсках, и в местах дислокации армии наблюдалось противостояние военной и гражданской власти, рукоприкладство военных даже в отношении полицейских чиновников.
Проведенное исследование избранной темы полностью подтвердило ее актуальность. По мере нарастания в стране глубоких социально-экономических противоречий становится очевидным необходимость объединения усилий государства, всех слоев общества в деле поддержания общественного порядка и государственной безопасности. При разработке региональных нормативно-правовых актов должна соблюдаться определенная преемственность, учитываться реальная обстановка, новые идеи и их реализация на практике должны проходить апробацию в различных регионах страны. Борьба с преступностью и наведение должного общественного порядка требуют четкой расстановки приоритетов, организации взаимодействия правоохранительных органов и общественности, постоянной заботы о личном составе.
Опыт деятельности полиции, накопленный в 1806-1814 гг., представляет большую практическую значимость и позволяет сформулировать некоторые выводы и предложения по совершенствованию органов внутренних дел на современном этапе, выполнению ими задач обеспечения общественного порядка и безопасности граждан.
1. Недопустима разобщенность и параллельность в деятельности «силовых структур». Основные направления в политике обеспечения безопасности страны, поддержании общественного порядка и борьбе с бандитизмом в районах вооруженных конфликтов, прежде всего в Дагестане и Чечне, должен разрабатывать и проводить один орган государственной власти - Совет безопасности.
2. Необходимо обеспечить соответствующий уровень государственного финансирования «силовых структур» - это важный фактор для обеспечения и поддержания их высокопрофессионального уровня.
3. Рекомендовать музею Городской скульптуры, в ведении которого находятся старинные кладбища Александро-Невской лавры, включить в экскурсионный маршрут по некрополям и усыпальницам надгробия участников войны 1812 года (В.П. Кочубея — первого министра внутренних дел России, 1802-1807 гг.; П.А.Строганова - товарища министра внутренних дел. 1802-1807 гг.; А.А. Бибикова, помогавшего М.И. Кутузову формировать Петербургское ополчение, а после возглавившего одну из дружин; Б.А. Голицына — начальника Владимирского ополчения; С.К. Вязмитинова — управляющего министерством полиции, главнокомандующего в Санкт-Петербурге в 1812 г и др.)
4. Рекомендовать музею-памятнику «Нарвские триумфальные ворота», по завершении реставрационных работ, в экскурсиях по экспозиции, посвященной Отечественной войне 1812 г., освещать деятельность полиции в обеспечении безопасности тыловых районов страны.
5. Необходимо дальнейшее изучение дискуссионных вопросов истории Отечественной войны 1812 г. с профессиональных позиций, без коньюктурных политических соображений.
6. В целях патриотического воспитания молодежи необходимо продолжать издание исторической литературы по военной истории России, в том числе и начала XIX в., включая материалы о деятельности полиции в период войн с Наполеоном.
7. В средствах массовой информации необходимо освещать героические страницы истории Отечественной войны 1812 г., единение всех слоев общества в отражении военной агрессии и понимание национального интереса, как служения Отечеству.
1 См.: Архив Раевских. Т.1. СПб., 1908. С. 52.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Направахрукописи
САФРОНОВА ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНА
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 1806-1814 гг.
Специальность: 07.00.02 Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре истории Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Иванов Виктор Александрович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, доцент Тот Юрий Викторович кандидат исторических наук, доцент Гаврилов Сергей Владимирович
на заседании Диссертационного совета Д.212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199155, г. Санкт-Петербург, пер.Декабристов, 16. Зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского университета.
Ведущая организация:
Северо-западная академия государственной службы
Автореферат разослан <
Ф&.&'.^ЛШг.
диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
Ученый секретарь
А.Я. Лейкин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из основных задач укрепления российской государственности, дальнейшего демократического обновления страны является укрепление органов правопорядка, реальное повышение их роли в осуществлении эффективной государственной власти, обеспечение общественного порядка и безопасности Для успешной ее реализации необходимо в полной мере учитывать сложившиеся традиции в правосознании народа, исторический опыт России. Особенно актуальное звучание данная проблема приобретает в кризисные периоды, в условиях чрезвычайных обстоятельств
Вопросы обеспечения порядка и безопасности в Российской империи в период наполеоновских войн не нашли должного освещения в историографии. Поэтому научная разработка темы представляется весьма актуальной.
Во-первых актуальность исследования поставленной проблемы заключается в отсутствии цельной и объективной оценки деятельности центральной, местной и военной властей в обеспечении внутренней безопасности и общественного порядка в стране в период 1806-1814 гг. Он был ознаменован, прежде всего, войной России с Францией 1806-1807 гг., Отечественной войной 1812 г. и заграничным походом русской армии 1813-1814 гг.
Исключительное значение приобрели в эти годы мероприятия органов полиции, МВД в целом, по охранению общественного спокойствия, борьбе с уголовной преступностью, восстановлению нормальной жизни на освобожденных территориях. Анализ неудач их деятельности, как в прошлой так и современной России, демонстрирует схожие причины: бюрократизация государственного аппарата, недостаток финансирования, игнорирование убеждений и повседневной практики граждан, слепое копирование западных образцов.
Во-вторых, как показывают различные источники, в условиях
противостояния наполеоновским войскам
БИБЛИОТЕКА |
профессиональные обязанности, связанные с обеспечением общественного порядка и борьбой с преступностью, так и специфические (выявление дезертиров и шпионов, мобилизация населения на отпор врагу и другие). Значительный объем задач с достаточной очевидностью свидетельствует о значимости деятельности полиции в обстановке военного времени и вызывает необходимость изучения этого опыта. В не меньшей степени полезен и опыт взаимодействия органов полиции с различными структурами государственного управления на местах, населением губерний по реализации правительственных постановлений в исследуемые годы
В-третъих, в советский и постсоветский периоды историки вели исследования по организации и деятельности, главным образом, высшей полиции России начала XIX в. (Так в ту эпоху именовали политическую полицию). Деятельность же городской и земской полиции не нашла должного отражения в научной литературе. Изучение нового уровня архивных материалов дает возможность провести комплексный анализ всей правоохранительной практики полиции Российской империи в обеспечении общественного порядка и безопасности в 1806-1814 гг.
В-четвертых, опыт деятельности органов государственной власти в военное время может оказаться поучительным и в современных условиях. Особенно в обстановке угрозы религиозного экстремизма и национализма, контртеррористической операции на Северном Кавказе. Отсутствие обобщающих исследований по этой проблеме в период войн с Наполеоном является очевидным пробелом в исторической науке.
В контексте рассматриваемой проблемы предметом исследования является деятельность центральной, местной и военной властей по обеспечению внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи в период войн с Наполеоном.
Определение хронологических рамок (1806-1814 гг.) обусловлено началом войны с Францией (1806-1807 гг.) и объявлением Манифеста 30 ноября 1806 г., в котором Александр I призвал все сословия «соединить свои усилия» для
защиты Отечества и обратился к церкви с просьбой помочь молитвами «восстановлению благословенной тишины и спокойствия». Именно в ходе войны с Францией 1806-1807 гг. высшие органы государственной власти приняли меры полицейского, военного, религиозного, пропагандистского характера, которые в дальнейшем широко применялись в Отечественную войну 1812 г. ив период заграничного похода русской армии. Даты приводятся по старому стилю.
Методологическую основу исследования составляют общенауный, научно-объективный, конкретно-исторический подходы. Автор пытается сочетать их с принципом сравнительного анализа с целью выявления сходств и различий при анализе исторических событий начала XIX в.
В работе над диссертационным исследованием автор стремилась в максимально возможной мере реализовать принципы историзма и объективности, способствующие воссозданию целостной картины участия органов государственного управления и общества в поддержании организованности и порядка в империи в исследуемый период.
Историография темы. По избранной проблеме специальные работы отсутствуют, хотя, по замечанию историка Н.А.Троицкого, «наибольшее число исследований по сравнению с любым другим событием в тысячелетней истории дореволюционной России» посвящено Отечественной войне 1812 г1.
Первые крупные научные работы, раскрывающие отдельные стороны темы, были написаны военными историками еще в XIX в. Среди них были Д. И. Ашхарумов, Д.П. Бутурлин, B.C. Норов, А.И. Михайловский-Данилевский, МИ. Богданович2. Их объединял, главным образом, батальный интерес. Исключение сделал лишь М.И. Богданович, представивший большой материал о московском
1 Троицкий H.A. Отечественная война 1812 года. Саратов, 1991. С.З.
2 См.: Ашхарумов Д.И. Описание Отечественной войны 1812 года. СПб., 1813; Бутурлин Д.П История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 году: В 2 т. СПб., 1823-1824; Норов B.C. Записки о походах 1812 и 1813 годов: В 2 ч. СПб., 1834; Михайловский-Данилевский А.И. Описание Отечественной войны 1812 года: В 4 ч. СПб., 1839; Богданович МИ. Описание Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам: В 3 т. СПб, 1859-1860.
пожаре и его последствиях, связанный с общей картиной поддержания порядка
1
и организованности в городе .
В XIX в. наиболее полно и достоверно воссоздать обстановку в Москве накануне и в период оккупации ее французскими войсками удалось лишь исследователю А.Н. Попову2.
В начале XX в., в связи со 100-летием Отечественной войны 1812 г., исследователи обратились к воспоминаниям, запискам участников тех событий, архивным материалам. Но в изданных работах, как и в юбилейных изданиях, посвященных 100-летию министерства внутренних дел, не рассматривалась
3
деятельность полиции в условиях военного времени .
Интерес для изучения исследуемой проблемы, представляют сборники
местных издательств, подготовленные к юбилейным датам Отечественной
войны 1812 г4. Но включенные в них факты, сюжеты, документы об
определенных аспектах деятельности полиции, носят, в основном,
иллюстративный характер.
В изучении проблемы обеспечения внутренней безопасности и
общественного порядка в 1806-1814 гг. определенную роль сыграли журналы
XIX - начала XX вв.: «Исторический вестник», «Русская старина», «Русский
архив», «Русский вестник», «Киевская старина», «Военный сборник», «Военный
журнал», «Вестник Европы», «Русская мысль», «Военно-исторический
вестник», «Чтения в Императорском обществе истории и Российских
древностей при Московском университете», «Сибирская летопись». В этих
1 См : Богданович М.И. Описание Отечественной войны... Т. 2. С. 304-332. : См.: Попов А.Н. Москва в 1812 году. М., 1875; Его же. Французы в Москве в 1812 году // Русский архив. 1876. № 5. С. 53-80.
3 См.: 1812 год в дневниках, записках и воспоминаниях современников: В 4 вып. / Под ред.
B.И. Харкевича. Вильно, 1900; Дубровин Н.Ф. Русская жизнь в начале XIX века // Русская старина. 1901. К» 10-12; 1902. № 2, 10-11; Отечественная война и русское общество. 18121912. Юбилейное издание / Под ред. А.К. Дживелегова и др. : В 7 т. М., 1911-1912; Министерство внутренних дел. 1802-1902. Исторический очерк. СПб., 1901; Высоцкий И.П.
C.-Петербургская столичная полиция и градоначальство. Краткий исторический очерк. СПб., 1903.
4 См : В тылу армии. Калужская губерния в 1812 году. Обзор событий и сборник документов / Под ред В.И. Ассонова. Калуга, 1912; Юбилейные годы. 1611-1613, 1711-1715 и 1806-1814. Киев. 1911: Тамбовская губерния в 1812-1813 гг. (Рефераты, статьи и доклады). Тамбов, 1914 и др.
изданиях печатались документы, воспоминания, дневники, переписка участников и очевидцев войн с Наполеоном, в которых содержался, хотя и в самых общих чертах, материал, относящийся к теме исследования.
В советский период в опубликованных материалах было введено в научный оборот немало новых фактов. Одновременно наблюдались различные подходы к исследуемым проблемам. Получила развитие тема крестьянских выступлений. Но авторы не рассматривали деятельность полицейских структур, так как они не ставили задачу исследования историко-правового аспекта проблемы1.
В дестабилизации «тишины и спокойствия» на западе и юго-западе Российской империи немаловажную роль играл «польский вопрос». В политическом и военном ракусе он был освещен в исследованиях В.В. Пугачева и Е.И. Федосовой2. Однако их работы не содержат конкретного материала о противодействии населения центральной и военной властям и мерах, предпринятых правительством по обеспечению порядка и организованности на этих территориях.
В советской историографии описание событий в Прибалтике нашло свое место в работах по истории региона3. В плане обеспечения «тишины и спокойствия» определенный интерес представляет опубликованная на русском языке работа Х.П. Стродса4.
1 См.: Игнатович И. Крестьянские волнения в первой четверти XIX века// Вопросы истории. 1950. С. 48-70; Абалихин Б.С. Особенности классовой борьбы в России в 1812 году: В сб.: Из истории классовой борьбы в дореволюционной и Советской России / Под ред. И.С. Шепелева. Волгоград, 1967. С. 106-146; Бабкин В.И. Новые материалы о классовой борьбе крестьян в 1812 г.: В сб.: Вопросы военной истории России. ХУШ и первая половина XIX веков / Отв. ред. В.И. Шунков. М., 1969. С. 343-350 и др.
См.: Пугачев В.В. Подготовка России к войне с Наполеоном в 1810-1811 гг. // Ученые записки Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. 1964. Вып. 72. Т. I. С. 93-123; Федосова Е.И. Польский вопрос во внешней политике Франции 1807-1812 гг. // Вопросы истории. 1976. № 7. С. 86-100.
3 См.: История Латвийской ССР. T.I / Отв. ред. Я.Я. Зутис. Рига, 1952; История Литовской ССР. (А. Таутавйчюс, В. Юригинис). Вильнюс, 1978.
' Стродс Х.П. Положение в Курляндии (Латвии) в период Отечественной войны в 1812 г.: В сб.: Бессмертная эпопея. К 175-летию Отечественной войны 1812 г. и Освободительной войны 1813 г. в Германии / Отв ред-ры: А.Л. Нарочницкий, Г.М Шеель. М . 1988. С. 118-232.
Исследование структуры и динамики преступности в дореволюционной России провел С.С. Остроумов1. Для него главным источником послужил труд Е.Н. Анучина «Исследование о проценте сосланных в Сибирь в период 18271846 гг.» (М.,1866). Таким образом, состояние преступности в России в период наполеоновских войн осталась за рамками работы.
Московский, исследователь А.Г. Тартаковский, на-основании материалов Государственного исторического архива Москвы, осветил деятельность
московской полиции по выявлению обывателей служивших во французской
2
администрации .
Петербургский исследователь Ю.В. Тот, изучая историю реформы уездной полиции в России, сделал несколько важных исторических заключений по направленности этих преобразований, проистекающих в том числе из анализируемого опыта полицейской деятельности начала XIX в. Автор объективно оценивает последствия мер властей по поддержанию общественного
3
порядка в империи в этот период .
Как уже отмечалось, в отличие от городской и земской полиции, исследование деятельности высшей полиции и таких ее структур как Комитеты 1805 и 1807 гг., получило определенное развитие в отечественной историографии4.
Специальное изучение деятельности высшей полиции первой четверти XIX в. предпринял историк Ф.Л. Севастьянов5. Он - единственный из исследователей,
1 Остроумов С.С. Престу пность и ее причины в дореволюционной России. М., 1980.
2 Тартаковский Г.А. Население Москвы в период оккупации 1812 г. // Исторические записки. Т. 92. М„ 1973. С. 356-379.
* См.: Тот Ю.В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX веке. СПб., 2002.
' См.: Шильдер Н.К. Император Александр I, его жизнь и царствование. Т. 2. СПб., 1904; Троцкий И.М. Третье отделение при Николае I. М., 1930. С. 14; Ерошкин Н.П. Крепостное самодержавие и его политические институты. М., 1981; Оржеховский И.В. Самодержавие против революционной России. М., 1982; Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801-1917 / Отв. ред. Н.П. Ерошкин. Т. I. СПб., 1998. Коваленко А.Ю. Оформление системы административного и военного управления в России в первой четверти XIX века. Комсомольск-на-Амуре, 2000.
5 См.: Севастьянов Ф.Л. Высшая полиция в России: В сб.: Министерство внутренних дел России. Страницы истории: 1802-2002 / Под ред В.П. Сальникова. СПб., 2001. С. 67-83 и др.
затронувший деятельность петербургского «сообщества фон-лакеев»1. В архивных документах эта организация именуется «обществом лон-лакеев»2.
Деятельность высшей полиции России начала XIX в. рассмотрел в своей работе западный исследователь С. Монас, но он опирался на уже опубликованные в СССР материалы3.
Новым направлением в российской историографии стало исследование деятельности высшей полиции при армии в условиях наполеоновских войн, хотя крупных обобщающих работ пока еще нет4. Зато заполняется другой пробел историографии: появились работы по истории внутренних войск этого
5
периода .
В постсоветской историографии рассматривались и другие аспекты проблемы. Так, В.М. Шадрин исследовал нормативно-правовые акты в сфере государственного законодательства, которыми регламентировались полицейские функции, выполняемые казаками6.
Заметен интерес, в основном у столичных и сибирских исследователей, к институту губернаторов и генерал-губернаторов. Как правило, акцент делался на их биографии и весьма мало представлен материал по полицейской части,
'См.: Севастьянов Л. Ф. «Высшая полиция» в России в первой четверти XIX в: кадры, основные направления деятельности. Дисс. ...канд. ист. наук. СП6ГУ, 1999. С. 37-39. 1РГИА СПб. Ф. 1286. Оп. 1(1810 г.) Д. 359 - «Об учреждении общества Лон-лакеев». 3 См.: Monas S .The Third Section Police and Society in Russian under Nicolas I. Harvard, 1961. P. 354.
A См.: Документы русской военной контрразведки в 1812 г. // Российский архив. История Отечества в свидетельствах и документах. ХУ1И - XX вв. Вып. II-III. М, 1992. С. 50-67; Колпакиди А.И. Серяков М.Л. Щит и меч. Руководители органов государственной безопасности Московской Руси, Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. М-СПб., 2002. С. 39-42; 159-161.
5 См.: Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М.,1996; Штутман С.М. На страже тишины и спокойствия: из истории внутренних войск России. (1811-1817 гг.) М., 2000; Опыт и уроки развития Российской армии. М.,1996; Коршев А.Р. Войска внутренней стражи Российской империи. 1811-1815 гг. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. СПб., 2000 и др.
6 Шадрин В.М. Оренбургское казачье войско как полицейская сила в механизме Российского государства в период становления и укрепления абсолютной монархии: В сб.: История правоохранительных органов России. Сборник научных трудов. Челябинск, 2000. С. 26-49.
несмотря на то, что губернаторы были связующим звеном всей полицейской
1
деятельности вверенных им регионов .
Попытку исследовать перемены в правосознании крестьянской общины предприняли И.В. Побережников, Б.Н. Миронов, но они не затронули проблем, вызванных Отечественной войной 1812 г.2
Большой интерес представляют материалы Всероссийских конференций рубежа XX - XXI вв., на которых обсуждались отдельные аспекты рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы; пожар Москвы, содержание военнопленных Великой армии, роль, церкви в поддержании
3
патриотизма народных масс и др .
Анализ диссертационных работ по избранной теме показал, что проблемы обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи в указанный период также не стали предметом специального
4
исследования .
Среди многообразных рукописей выделяются исследования В.Ю. Карпова по истории министерства полиции (1810-1819 гг.) и М.В. Горностаева о
1 См.: Балязин В. Императорские наместники первопрестольной. 1709-1917. М., 2000; Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи / Под общей ред.
В.В. Черкесова: В 2 т. -T.I. СПб, 2001; Сибирские и тобольские губернаторы. Исторические портреты, документы / Авт. и сост. Бакунина Т.И. и др. Тюмень, 2002 и др. ' См.: Побережников И.В. Слухи как фактор крестьянского движения в Сибири: В сб.; Общественно-политическая мысль и культура сибиряков в ХУИ - первой половине XIX века / Отв. ред. H.A. Миненко. Новосибирск, 1990. С. 45-67; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (ХУШ - начало XX в.): В 2 т. СПб., 2000.
3 См.: Материалы У1П Всероссийской конференции. Можайск, 2000; Материалы УШ Всероссийской конференции. Бородино. 6-7 сентября 1999 г. Можайск, 2000; Материалы УШ Всероссийской научно-практической конференции: Памятники Святителя Макария. Вып. УШ. Можайск,2001,
' См.: Бабкин В.И. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года: Автореф. дис. ...доктора ист. наук. М., 1965; Максимов U.C. Крестьянство III округа внутреннего ополчения в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии 1813-1814 гг. (По материалам Нижегородской, Пензенской и Симбирской губерний): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1988; Бессонов В.А. Военнопленные Великой армии 1812 года в России (По материалам Калужской губернии): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Самара, 2001; Хабибуллин В.Н. М.Б. Барклай де Толли - государственный деятель, полководец, военный теоретик: Автореф. дис.... канд. ист. наук. Владимир, 2001; Гаврилов C.B. Организация снабжения русской армии накануне и в ходе Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813-1815 гг.: Исторические аспекты: Автореф.... канд. ист. наук. СПб, 2003 и др.
государственной и общественной деятельности Ф.В. Ростопчина (1796-1825 гг.)1 Однако В.Ю. Карпов не делает попыток проанализировать деятельность полиции по поддержанию чрезвычайных правительственных мер, с одной стороны, и не подвергает тщательному изучению механизм обеспечения внутренней безопасности в условиях войны, с другой. Также не нашли должного отражения и аспекты взаимодействия всех органов государственного управления по поддержанию порядка в империи в этот период.
М.В. Горностаев, в отличие от большинства исследователей дореволюционной и советской России, положительно оценивает деятельность Ф.В. Ростопчина на посту Московского генерал-губернатора, но придерживается мнения; что распоряжения Ф.В. Ростопчина были «главной причиной» пожара Москвы.
Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод, что в отечественной исторической литературе нет цельных, обобщающих научных работ, в которых комплексно была бы исследована проблема обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в 1806-1814 гг. Это объяснялось недооценкой роли и места городской, земской и военной полиции в государственном механизме Российской империи..
Источниковой базой диссертационного исследования стали несколько групп источников.
Первая - материалы архивных фондов Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга (РГИА СПб) и Санкт-Петербургского архива института истории Российской академии паук (Архив СПб ИИ РАН). Всего изучено 125 дел 13 фондов. Они включают отчеты, циркуляры, докладные записки, приказы, позволяющие проследить деятельность центральной и местной властей по обеспечению внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи в рассматриваемый период.
1 См.: Карпов В.Ю. Министерство полиции в правоохранительной системе России (18101819). Автореф. дисс.... канд. ист. наук. М., 2001; Горностаев М.В. Государственная и общественная деятельность Ф.В. Ростопчина в 1796 - 1825 гг. Автореф. дисс. ... канд. ист.
Интерес для исследования представляли фонды А.Т. Болотова (Ф.89), К А. Военского (Ф. 152) и Новое собрание рукописной книги (Ф. НСРК 0 85), хранящиеся в Рукописном отделе Российской национальной библиотеки.
Вторая группа - опубликованные официальные документы1. В них можно проследить развитие законодательной базы правительства, местной администрации и военной власти в сфере обеспечения безопасности и порядка в разных регионах империи. Автором проанализировано более 150 законодательных актов из 13 томов Полного собрания законов Российской империи.
Третья группа - периодическая печать 1812-1813 гг. Уже тогда был накоплен определенный материал по поддержанию «тишины и спокойствия», но относился он, главным образом, к Москве и Московской губернии. Это журналы «Друг юношества», «Русский вестник», газета «Северная почта».
Большой интерес представляет мемуарная литература и эпистолярное наследие. Несмотря на известный субъективизм в оценке событий и фактов, они, тем не менее, служат пониманию и раскрытию социальных проблем, рассматриваемых в диссертации.
Цели и задачи исследования. Актуальность и значимость темы, а также ее недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования. Диссертант ставил своей целью исследовать исторический аспект деятельности центральной, местной и военной властей в обеспечении «тишины и спокойствия» в Российской империи в 1806-1814 гг. Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи:
- исследовать и дать анализ мерам по обеспечению внутренней безопасности и общественного порядка, предпринятым Александром I, военными и гражданскими властями в 1806-1814 гг.;
- проанализировать мероприятия властей по обеспечению порядка в Москве накануне отступления русских войск;
1 См.: Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. Первое издание. СПб.,1830, Сборник Высочайших манифестов, грамот, рескриптов, приказов войскам и разных извещений, последовавших в течение 1812, 1813,1814, 1815 и 1816 годов СПб.1816 и др.
- осветить деятельность М.И.Кутузова по восстановлению российской юрисдикции в освобожденных от неприятеля губерниях;
- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать некоторые практические рекомендации по использованию материалов диссертации в современных условиях.
Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к исследованию темы. Она является первой научной работой, в которой предпринята попытка осуществить исследование деятельности городской, земской и военной полиции в реализации политики Александра I в 1806-1814 гг. по поддержанию общественного порядка в империи, особенно в ее западных, юго-западных и центральных губерниях.
Научная новизна исследования обусловила ее теоретическую значимость. Диссертация в определенной мере развивает и дополняет раздел исторической науки исследуемого периода. Результаты работы позволяют выявить систему обеспечения внутренней безопасности, государства в начале XIX в. Новизна работы состоит и в том, что в ней анализируются и обобщаются документы органов власти по обеспечению общественного порядка в стране. Такой подход позволил автору решить важную научную проблему, всесторонне раскрыть актуальную тему, сделать достоянием гласности ранее не известные страницы истории полицейских структур.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в условиях сложной социально-экономической и криминогенной обстановки в стране, когда повышается роль «силовых министерств», в том числе и органов внутренних дел, в обеспечении внутренней безопасности государства и целостности Российской Федерации, представляется возможность использовать показанный в исследовании как позитивный опыт этой деятельности, так и извлечь уроки из имевших ранее недостатков в решении проблем по укреплению порядка и организованности, борьбы с преступностью.
Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов по военной истории, отечественной истории, истории права и государства, а также для подготовки соответствующих книг и учебных пособий
Апробация работы, основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях, а также в выступлениях автора на конференциях, проводившихся в Санкт-Петербургском университете России и в создании экспозиционно-тематического плана музея истории милиции Культурного центра при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, 8 приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, на основе историографического обзора раскрывается степень изученности проблемы исследования, определяется предмет, научная новизна, цели и задачи исследуемой работы, а также апробация основных идей диссертации.
Первая глава «Введение чрезвычайных мер в стране и деятельность полиции по их реализации в 1806 г. - первой половине 1812 г.» содержит развернутый анализ деятельности центральной, местной и военной властей по обеспечению внутренней безопасности и общественного порядка в войну с Францией 18061807 гг. и в преддверии нашествия Великой армии в Россию.
Исследованием установлено, что в решении этой задачи были задействованы такие структуры, как городская и земская полиция, Тайные полицейские экспедиции в Санкт-Петербурге и Москве, «общество лон-лакеев» в Санкт-Петербурге, Комитет охранения общей безопасности, Особая канцелярия министерства полиции, военная полиция, воинские подразделения, казачьи части, внутренняя стража, сельская община.
Автор отмечает, что общую обстановку в Российской империи в войну с Францией 1806-1807 гг. осложнял ряд факторов.
Первый - недовольство всех слоев населения манифестом 30 ноября 1806 г.
Архивные документы свидетельствуют о возбуждении уголовных дел о
1
неповиновении властям при зачислении в милицию .
Второй - рекрутские наборы. Нежелание людей служить в армии порождало дезертирство, самоувечье, убийство чиновников рекрутских присутствий.
Поэтому в рекруты стали зачислять преступников из мещанского сословия и
2
поселян казенного ведомства , а также крестьян и мещан распутного поведения3. Такая тактика властей невольно способствовала улучшению обстановки в местности, откуда людей забирали на службу и обостряла в районе дислокации армии.
Третий - неудачный ход войны. Это способствовало появлению многочисленных слухов, стихов, прокламаций антиправительственного содержания.
Четвертый - наполеоновская пропаганда об отмене крепостного права в герцогстве Варшавском.
Изученные документы свидетельствуют, что Александр I, правительство, в целях снижения остроты крестьянского вопроса, принимали меры по улучшению правового положения крестьян. Александр I привлек губернаторов к разработке мер по пресечению крестьянских побегов за границу4.
Военные обстоятельства привели к ужесточению паспортного режима и усилению полицейского наблюдения за иностранцами5.
Исследованием установлено, что в соответствии с указом от 28 ноября 1806 г. о создании комиссии по разбору иностранцев, в Москве русское подданство приняли 690, Санкт-Петербурге - 95, Киеве - 63 человека6.
1РГИА СПб. Ф. 1286. Оп. 1(1807 г.) Д. 248. Л.1-5
гПСЗ. Т. XXIX. №22429.
3 ПСЗ. Т. XXX. № 22892; Т. XXXI. № 24505.
4 РГИА СПб. Ф. 1286. Оп.54 (1810 г.) Д. 72. Л. 106-107, Л. 80-82 об., 92 об. 99 об.
5 ПСЗ. Т.ХХ1Х. № 22292, Т.ХХХ. №№ 23875,23898,23911; РГИА СПб. Ф. 1286. Оп. 54 (1807 г.) Д. 65.Л.59.
6 РГИА СПб. Ф. 1286. Оп. 54 (1806 г.) Д. 50. Л216-220,228-244, 246-246-246 об.; Д. 55. Л. 24. (Подсчитано автором).
Автор отмечает усиление роли агентурной работы в профилактике и раскрытии преступлений на территории приграничных губерний.
Подводя итог мерам правительства, направленным на борьбу с бродяжничеством, беспаспортными, нищими, автор делает вывод, что ими стремились, во-первых, пресечь возможный сбор агентурной информации, во-вторых, пополнить ряды армии и, в-третьих, избежать увеличения арестантов в городских и земских тюрьмах и «бесплодной» переписки властных структур. Ужесточение паспортного режима в канун иностранного нашествия было необходимой мерой, способствовавшей безопасности Российской империи, на территории которой проживало большое число иностранных подданных, и разведка Наполеона искала себе сообщников как среди них, так и местных жителей. Ужесточению паспортного режима способствовали и рекрутские наборы, и интерес полиции к частной жизни населения.
В процессе анализа исследуемых источников установлено, что Александр I и правительство критически оценивали меры, применяемые губернскими властями для предотвращения преступлений и, учитывая менталитет
присоединенных к России народов других национальностей, вносили свои
i
коррективы в приговоры вынесенные местной властью .
Необходимо отметить, что в августе 1808 г., в связи с отъездом Александра I за границу и в марте 1812 г., в связи с его отбытием в армию, Комитету министров были предоставлены особые права. Император поставил задачу все вопросы по линии высшей полиции и «сношения с полицией» сохранять в «совершенной тайне, дабы не возродить в обществе напрасного опасения, что предстоит какое зло и чрез то не нарушить его спокойствие» .
В апреле 1812 г. на территории Западных и Юго-Западных губерний было введено военное положение, и полиция работала в строгом соответствии с
1 РГИА СПб. Ф.1345. Оп. 98 (1809 г.) Д. 862. Л. 2-3; Оп. 98 (1811 г.) Д.886. Л. 29 об.-ЗО, 53; Ф. 1286. Оп. 54 (1810 г.) Д. 97. Л. 41-42; Архив Государственного совета. Т. III. Ч. I. СПб., 1878. Стлб. 1008-1010, 1067-1068
MIC3. Т.ХХХ. № 2326 ; Т.ХХХИ. К»№ 25043,24044.
распоряжениями военной власти. Для поддержания порядка в районе дислокации 1-й Западной армии задействовали военную полицию.
Подводя итог данной главе, автор делает вывод, что в войну 1806-1807 гг. Александр I ввел меры необыкновенные, по современной терминологии чрезвычайные, связанные с усилением полицейских функций государства. Пробуксовывание мер правительства, направленных на обеспечение порядка и организованности в империи, вызвано обширным кругом обязанностей, возложенных на полицию, не достаточно высоким профессиональным и нравственным обликом чинов полиции, отсутствием штатного расписания чинов полиции в большинстве городов империи, конкуренцией в области законодательства Государственного совета, Правительствующего сената и Комитета министров.
Вторая глава «Обеспечение внутренней безопасности в условиях военных действий 1812 г. и заграничного похода русской армии в 1813-1814 гг.» содержит подробное изложение мер, предпринятых властными структурами для поддержания особого правового режима в ряде губерний Российской империи.
В обеспечении порядка и дисциплины губернаторы подчинялись распоряжениям военного командования. Полиция вела сбор агентурных сведений, занималась розыском и задержанием дезертиров, лиц, уклонявшихся от мобилизации, пресекала бесконтрольное перемещение городского населения, вооружала ополчение, группы самозащиты и сама участвовала в боевых действиях.
Анализируя деятельность главнокомандующего Москвы Ф.В. Ростопчина, автор остановилась на следующих пунктах обвинения, предъявленных Ф.В. Ростопчину его современниками: первый - он не давал разрешения на выезд; второй - освободил арестантов как потенциальных поджигателей Москвы; третий - виновен в гибели купеческого сына Верещагина; четвертый - в сожжении Москвы.
Критическое осмысление документов и материалов позволяет утверждать, что главнокомандующий Москвы Ф.В. Ростопчин в своей деятельности строго
руководствовался указаниями Александра I, требованиями главнокомандующего в Санкт-Петербурге С. К. Вязмитинова и главнокомандующего армиями М.И. Кутузова. Анализ деятельности руководителей других губерний показал, что в условиях военного времени они поступали, как и главнокомандующий Москвы.
Диссертант, изучив многочисленные свидетельства, выражает несогласие со сложившейся в современной исторической науке точкой зрения, что Москва была сожжена русскими по патриотическим мотивам по приказу Ф.В. Ростопчина. Причиной пожаров было отсутствие дисциплины в неприятельском войске и порядка между оставшимися жителями города.
Анализ документов показал, что в войну не затихли «дерзкие разговоры» о личности Александра I, о даровании Наполеоном свободы1. Полиция, как правило, активно пресекала ложные слухи, задерживала их распространителей и даже, как выяснилось в ходе исследования, практиковала последних определять в сумасшедшие и смирительные дома2.
После изгнания армии Наполеона основными направлениями деятельности российской центральной, местной и военной властей были восстановление российской юрисдикции на освобожденной от оккупации территории, установление лиц, сотрудничавших с французской оккупационной властью, изоляция французских военнопленных и обеспечение «тишины и спокойствия» в регионах.
В диссертации подчеркивается то обстоятельство, что М.И. Кутузов сыграл большую роль в обеспечении порядка на территории освобожденной от оккупации. Он призвал губернаторов к исполнению служебных обязанностей, назначил временных полицмейстеров, обязал воинские команды нести
1 РГИА СПб. Ф. 1163. Оп.1 (1812 г.) Д. 1. Л. 11; Д. 12. Л. 13; Д. 14. Л. 12-13; Опись документов и дел. хранящихся в Сенатском архиве. Отечественная война и кампания. 18131815 гг. СПб., 1912. С. 173.
2РГИЛСП6Ф. 1163. Оп. 1 (1813 г.) Д. 1.Л. 1-37; Оп.1 (1814г.)Д. 1.Л. 1-52; Ростопчин Ф В. Тысяча восемьсот двенадцатый год. Воспоминания. И Русская старина 1889. № 12. С. 689; Отечественная война в письмах современников (1812-1815)/ Под ред. Н.Ф. Дубровина. СПб, 1883. С.59,65
полицейскую службу, организовал изъятие оружия из рук населения и сбор его на местах боев.
Автор замечает, что М.И. Кутузову в восстановлении российской юрисдикции, обеспечении внутренней безопасности помогала военная полиция, главной обязанностью которой было наблюдение за поведением жителей. Тем не менее, Россия не избежала вспышек национальной неприязни как со стороны поляков к еврейскому и русскому населению, так со стороны русских к польскому населению.
По изгнании армии Наполеона за пределы Российской империи Александр I большую часть времени находился за границей, и в России власть «над всеми вообще делами государства» имел Комитет министров, в том числе и по вопросам спокойствия и безопасности. Из-за медлительности в разрешении важнейших государственных проблем все судебные дела в 1813 г. были
переданы на рассмотрение Государственного совета1, который в отсутствие
2
императора не принимал новых законов .
Анализ архивных документов также показал, что преступность в Российской империи продолжала оставаться высокой, рассмотрение уголовных дел длилось годами, самую большую массу колодников составляли крестьяне.
Сенаторские проверки работы губернских правлений и рекрутских присутствий выявили злоупотребления должностных лиц в исполнении служебных обязанностей.
Такое положение дел внутри государства удручало Александра I. Ф.В.Ростопчин писал о своей встрече с императором. «Он говорит почти один и очень много о внутренних беспорядках»3.
Подводя итог данной главе, автор делает вывод, что император допустил серьезные просчеты в организации полицейской деятельности. Во-первых, в 1814 г. он повелел закрыть временные нижние земские суды, созданные в 1809 г., несмотря на незавершенность многих проходивших по ним дел. Во-вторых, к
' См. : Ростопчина Л. Семейная хроника (1812 год). М, 1912. С. 43.
2(1
вопросам организации штатов полиции император обратился только в 1816-1817 гг., и более чем в 500 городах и посадах охрана порядка базировалась на полицейской повинности и вольном найме, а обыватели считали полицейскую службу обременительной В-третьих, административные должности в полиции стали средством вознаграждения за военные подвиги, а отсутствие карьерного роста за хорошие показатели работы не способствовало улучшению деятельности чинов полиции на местах.
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, делаются обобщения и выводы, формулируются практические рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Сафронова Л. А. Обеспечение общественного порядка на территории бывших польских провинций в войну 1812 года: В сб.: МВД России - 200 лет: История, развитие, перспективы: Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции. СПб., 22-23 сентября 2000 г.0,2 п.л.
2. Сафронова Л.А. Меры по обеспечению общественного спокойствия в связи с наборами в армию. 1806 г. - первая половина 1812 г. || Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2002. № 1 (13). 0,3 п.л.
3. Сафронова Л.А. Меры по обеспечению общественного спокойствия в период наступления армии Наполеона и оккупации Москвы. Июнь-октябрь 1812 года: В сб.: МВД России - 200 лет: История и перспективы развития: Тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-практической конференции. СПб., 20-21 сентября 2002 г. Ч. II. СПб.: Фонд «Университет», 2002. 0,2 п.л.
4. Сафронова Л.А. 1812 год: Кто сжег Москву? : В сб.: Актуальные проблемы теории и истории права и государства. Тезисы докладов и выступлений на И Межвузовской научно-теоретической конференции. СПб.,
19 декабря 2002 г. 0,2 п.л
Подписано в печать 19.02.2004 г.
Формат 60 ж 84 1/16. Объем 1 пл.
Тираж 100 экз. Заказ № 71/02
Отпечатано издательстве ООО "Геликон Плюс" 199053, Санкт-Петербург, В.0.1-ая линия, д. 28. Тел.:(812) 327-46-13,328-20-40
€ 3 68 1