автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Областное краеведение как социокультурный феномен

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Седельникова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Областное краеведение как социокультурный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Седельникова, Наталья Александровна

Введение

Глава I. Состав краеведов Среднего Прииртышья и направления их деятельности в 30-е - первой половине 50-х гг. XX в.:

1.1. Деятельность и состав местных сообществ краеведов.

1.2. Культурно - историческое направление в деятельности районных обществ и краеведов-энтузиастов.

1.3. Последствия перехода к приоритетам производственного краеведения для краеведов Среднего Прииртышья.

Глава II. Развитие областного краеведения в социокультурных реалиях второй половины 50-х -70-х гг. XX в.:

2.1. Основные тенденции в изменении состава местных (районных) сообществ краеведов.

2.2. Перемены в формах и направлениях краеведческой деятельности по изучению Среднего Прииртышья.

2.3. Активизация музейной и памятнико-охранительной деятельности.

Глава III. Определяющие черты социокультурного облика представителей областного краеведения 80-х гг. XX в.:

3.1. Роль старшего поколения районных краеведов в пропаганде краеведческих знаний и идей сохранения культурного наследия.

3.2. Участие молодежи в местном краеведческом движении.

3.3. Краеведы - энтузиасты как особый тип культурных работников, инициаторы создания районных и школьных музеев.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Седельникова, Наталья Александровна

Актуальность темы исследования. Краеведение сегодня является объектом разного рода исследований: философских, исторических, культурологических, социологических, лингвистических и других. Нам представляется верной позиция исследователей, которые считают, что современный этап в развитии отечественной историографии краеведения характеризуется расширением и углублением тематики исследований, и попыткой взглянуть на изучаемые проблемы под различным углом зрения.1

Уникальность краеведения, его неповторимость и специфика заключается в инициативной и самодеятельностной разноплановой деятельности отдельных личностей в российской провинции. Эта деятельность является исходной точкой в формировании и развитии областного краеведения как социокультурного феномена. Следовательно, в современном краеведении центральное место занимает наследие краеведов далёкого и недавнего прошлого, ибо «живое краеведение - это свободное объединение усилий энтузиастов».2

На современном этапе в исторической науке культура провинции рассматривается учёными как комплекс материальных и духовных ценностей, то есть средоточие памятных мест, событий, имен, культурного наследия и должна стать одним из главных ориентиров развития локального и глобального социума.3

Преемственность духовных и культурных традиций в наши дни означает необходимость обращения к опыту краеведческих изысканий прошлых лет.

1 Репина JL П. Новая локальная история.// Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX-XX веках. Сборник статей./ Под ред. И. В. Нарского. — Челябинск. 2003. - С. 10-11; РазмустоваТ. О. Музеи и эволюция российского краеведения.// Экология культуры: Инф. бюллетень. — Архангельск, 2004. - № 3. — С. 45-52 и др.

2 Афиани В. Ю. Каталог фондов для историков и краеведов // Памятники Отечества. М., 1989. № I.- С. 32.

3 Иванов И. В. Российская провинция как социокультурный феномен. Автореф. дисс.канд. ист. наук. Саранск. 1995. - С. 15; Российская провинция: среда, культура, социум. (Очерки истории города Дмитрова, конец XVIII-XX век.) / Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Российский институт культурологи; отв. ред. Э. А. Шулепова. - М., 2006. - С. 4 и др.

Степень изученности проблемы. Мы учитываем два аспекта: общероссийская и областная специфика изучения истории краеведческого дзижения в целом и в обозначенной хронологии. Сегодня в исторической науке различают несколько подходов. Согласно первому основные периоды истории отечественного краеведения охватывают рамки: первый этап - дореволюционный; второй - 1920-е гг., третий - 1930-е - конец 1950-х гг., четвертый - конец 1950-х - середина 1980-х гг., пятый - вторая половина 1980-х до настоящего времени. Второй подход, предложенный в 1998 году Т. О. Размустовой1, включает в себя следующие этапы: первый - вторая половина XIX- начало XX вв. (любительская модель); второй -1917 — конец 1920-х гг. (академическая модель); третий — конец 1940-х -конец 1980-х гг. (музейная модель); четвертый - конец 1980-х — до настоящего времени (социокультурная модель). Как видно, оба подхода совпадают. Однако имеется принципиальное, на наш взгляд, отличие -второй подход исключает из периодизации историографии краеведения целых два десятилетия, что едва ли можно считать правильным и с чем трудно согласиться. Первый подход нам представляется наиболее правильным, в нем отсутствуют пробелы в историографии отечественного краеведения и он более детально раскрывает широту и глубину изученности темы. Изученная научная литература сгруппирована по проблемному принципу в три блока: теоретико-методологический (рассмотрение сущности краеведческого движения); история краеведческого движения и состав участников; публикации, посвященные локальной истории и социокультурной природе краеведения Среднего Прииртышья.

1 Размустова Т. О. Исторические модели краеведения п России // Современное состояние и перспективы развития краеведения в регионах России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 10-11 декабря 1998 г. в Москве / Отв. ред. С. О. Шмидт. - М: ЦЦЮТур, 1999.-С. 94-100.

В первом блоке наибольшую значимость представляют многочисленные труды С. О. Шмидта1.

К теоретико-методологическим трудам следует также отнести исследования Т. А. Булыгиной, С. И. Маловичко2, М. И. Мохначёвой3, М. Ф. Румянцевой4, Е. Н. Мастеница5, JI. Б. Сукиной6 и других исследователей. В их работах историческое краеведение сближается с исследовательскими практиками «новой локальной истории». Теоретики «нового краеведения» понимание социокультурной ситуации связывают с переходом от концепции глобализации к концепции глокализации — осмысления мирового целого в единстве и разнообразии его составляющих. К данной группе можно отнести работы философов, которые представлены такими авторами как Е. А. Сайко7, В. JI. Семёнова8. Осуществлена попытка подхода к сложному комплексу проблем исторического краеведения путем "пропускания" их через систему философских категорий, которые могут использоваться при изучении элементарных процессов России в целом, на региональном и областном уровнях, в частности. При изучении элементарных процессов мы сталкиваемся со схемой: "часть — область — целое — страна".

1 Шмидт С. О. Краеведение — дело, значение которого не может быть преувеличино // Памятники Отечества. 1989. № 1. - С. 12-18; Он же. Путь историка: избранные труды по источниковедению и историографии. М., 1997 - 612 с. и т.д.

2 Булыгина Т. Л., Маловичко С. И. Новая локальная история: новые исследовательские практики// Новая локальная история. Сб.'научных статей. Вып. 3. - Ставрополь, 2006. - С. 7-18.

3 Мохначёва М. И. Провинциальная историография и историческое краеведение: предметные поля и дисциплинарные полномочия // Новая локальная история. Сб. научных статей. Вып. 3. — Ставрополь, 2006.-С. 202-215.

4 Румянцева М. Ф. Новая локальная история и современное гуманитарное знание// Новая локальная история. Сб. научных статей. Вып. 3. - Ставрополь, 2006. — С. 271-275.

5 Мастеница Е. H. Региональная культурология: проблемы и перспективы// От краеведения к культурологи: Российскому институту культурологи- 70 лет/ М-во культуры РФ. Рос. ин-т культурологии; Ред. кол.: К. Э. Разлогов и др. - М., 2002. — С. 59-67.

6 Сукина Л. Б. Культура русской провинции в контексте региональной истории/ Материалы науч.- практ. конференции «Новая локальная история: методы, источники и провинциальная историография». Ставропольский госуд. университет, 2003. - С. 2-7.

7 Сайко Е. А. Российская провинция как социокультурный феномен. Автореф. дис.кан. ист. наук. М.,

1997.

8 Семёнов В. Л. Философские проблемы исторического краеведения (Методология краеведения) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории: Тезисы докладов и сообщений Третьей региональной научно-метод. конференции / Омский гос.ун-т. - Омск, 1997.-С. 162-166.

Следует выделить труды историков, выполненные А. Т. Топчим1, Н. В. Сторожевой, К. П. Чуприным". Авторы подчеркивают необходимость синтезирования различных научных дисциплин и выработки приемов научного исследования, а также выделения субъектов краеведческой деятельности и их типологизации, что способствует формированию отечественного краеведения как комплексной науки.

Существенный пласт в работах методологического характера принадлежит работам, посвященным изучению вопросов регионалистики и особенностей провинции. Среди них следует назвать работы Г.П. Пирожкова3, Е. В. Комиссаровой4, Т. А. Чичкановой3, А. Р. Тумасовой6 и и других. Работы данного направления раскрывают закономерности социального развития, формирование социокультурного пространства провинциальных территорий.

Теоретический аппарат, применяемый в целях осмысления региональных историко-культурных проблем, сама методика обращения к региональным элементам культуры и их актуализации нашли свое у отражение в исследованиях А. Н. Акиныпина, О. Г. Ласунского . В трудах В. Ю. Афиани, Н. И. Ворониной, А. И. Кравченко, И. В. Чванова уточняется содержание понятий «провинция», «провинциальная культура», «культура провинции», «провинциальность»8.

1 Топчий А. Т. Историческое краеведение: предмет и метод // Историческое краеведение: теория и практика. Материалы Рос. науч.-практ. конф. Барнаул, 1996. - С. 34-45; Он же. Предмет и метод исторического краеведения//Проблемы охраны и использования историко-культурного наследия Сибири: Сборник научных трудов. — Кемерово,, 1996. - С. 22-52.

2 Сторожева II. В., Чуприн К. П. Типологическая характеристика краеведов// Уральские Бирюковские чтения: Сб. науч. и научно-популярных статей./ Науч. ред. проф. С. С. Загрёбин. - Вып 4. Город как феномен культуры. Ч. 2. - Челябинск, 2006,- С. 416-421.

3 Пирожков Г. П. Краеведческое образование как составляющая культурологической подготовки специалиста. Автореф. дис. . учен. степ. док. кул. Краснодар, 2006.

4 Комиссарова Е. В. Региональный музей как хранитель и транслятор культурного наследия. Автореф. дис. . учен. степ. канд. ист. наук. Волгоград, 2006.

5 Чичканова Т. А. Развитие российской провинции: культурологический подход в исследовании. — Самара, 1997.

6 Тумасова А. Р. Региональная история: взгляд с новых позиций// Новая локальная история. Сб. научных статей. Вып. 3. - Ставрополь, 2006. - С. 320-325.

7 Акиньшин А. Н., Ласунский О. Г. Региональный фактор в изучении российской истории// Общественная жизнь в Центральной России в XVI начале XX вв. - Воронеж, 1995 - С. 204.

8 Афиани В. Ю. Провинция: пространство и культурное взаимодействие// Российская провинция XVIII-XIX вв.: Реалии культурной жизни. — Пенза, 1996. — С. 25-37.; Воронина Н. И. Провинциальная культура как исследовательская проблема // Регионология. — 1993. - № 2. — С. 88-95.; Кравченко А. И.

В исследованиях А. А. Данилова, В. С. Меметова1 и других авторов российская провинция предстаёт как уникальное образование со специфической социокультурной средой, которая влияет на формирование творческой личности, и которая, в свою очередь, благодаря активной деятельности . создает неповторимое культурное наследие, не имеющее аналогов в других регионах.

Модель, дополняющая характеристику историко-культурной динамики в регионе, видения культурологии как интегрирующего познания окружающего нас мира культуры, его социокультурной динамики, перехода к интенсивному изучению «местной культуры» в локальных версиях с использованием краеведческих форм, представлена в работах В. Г. Рыженко, В. Ш. Назимовой, В. П. Корзун". В статье JI. В. Перевалова , ставятся проблема методологической основы краеведения.

Авторы, анализируя современное состояние как в сфере исторического познания, так и социокультурной ситуации в целом, обращаются к субъективному восприятию прошлого, то есть к новой интерпретации исторической реальности с позиции местной, локальной истории. Е. Н. Стрекалова проводит параллель между национальной историей и локальной историей, подчёркивает необходимость изучения локальных сообществ с помощью устной истории.4 В целом, работы данного направления отражают общие подходы к изучению истории,

Культурология: словарь. — М., 2000.; Чванов И. В. Российская провинция как социокультурный феномен: Дис. насоиск. канд. филос. наук. - Саранск, 1995.

1 Данилов А. А., Меметов В. С. Интеллигенция провинции в истории и культуре России. - Иваново, 1997.

2 Рыженко В. Г., Колеватов Д. М. Творческое наследие ученых-гуманитариев в меняющихся реалиях сибирской провинции XX в. (Историко-культурологические подступы к проблеме) // Локальные культурно-исторические исследования: Теория и практика. Сб. науч. ст. / Отв.ред. В.П. Корзун. - Омск, 1998.- С.138-167; Рыженко В. Г., Назимова В. Ш. Социокультурные сообщества в городском ландшафте (XX век) // Культура и интеллигенция России: социальная динамика, образы, мир научных сообществ (XVIII-XX вв.): Материалы Третьей всероссийской научной конференции (Омск, 25 -27 ноября 1998 г.). T.I. Омск, 1998. - С.47-54.И др.

3 Перевалов JI. В. О некоторых проблемах краеведения Тарского Прииртышья в XX в.// Проблемы сохранения исторического наследия Тарского Прииртышья: Материалы ист.-краевед. конф., посвященной памяти А. В. Ваганова/ Отв. ред. А. И. Любащенко. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - С. 7376.

4 Стрекалова Е. Н. «Устная история» как одно из направлений «новой локальной истории»/Новая локальная история: Сборник научных статей. Вып. 3. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - С. 297-302. которые правомерно использовать применительно и к региональному краеведению.

Таким образом, к настоящему времени имеется достаточное количество работ теоретико-методологического характера, позволяющих определить сущность краеведческого движения, однако теоретико-методологические аспекты краеведения как социокультурного феномена специально не выделялись и не обобщены.

Во второй блок отнесены исследования истории и социального состава участников краеведческого движения, в том числе отдельных регионов, городов, и отдельных аспектов краеведческого движения.

Упоминания о достижениях краеведения в деле публикации материалов, содержащих сведения общего государственного значения, присутствуют в сборнике статей «Двадцать пять лет исторической науки в СССР», в котором анализирируются основные направления исторических исследований в стране1. А. М. Панкратова, Б. Д. Греков, С. Н. Валк отмечают достижения краеведения в деле публикации материалов, содержащих сведения общего государственного значения.

В послевоенное время ученые начали поднимать вопросы воссоздания в вузах исторических факультетов, в них звучал призыв изучать историю, богатства, земные недра, леса и реки, животных и птиц, народное творчество родного края, путешествуя по нему2.

Первая региональная работа Е. Ф. Курочкиной и В. JI. Соскина появляется в 1960-х гг. В ней дана периодизация краеведческого движения в Сибири. В трудах В. JI. Соскина краеведение вошло в историю советской культуры в Сибири. Наибольший вклад в изучение краеведческого движения внёс С. О. Шмидт. Следует отметить, что во всех проблемных блоках главными являются труды академика С.О. Шмидта, первым

1 Панкратова А. М. Советская историческая наука за 25 лет и ее задачи в условиях Великой Отечественной войны//Двадцать пять лет исторической науки в СССР. — М.-Л., 1942. — С. 3-40; Греков Б. Д. Основные итоги изучения истории СССР за 25 лет// Там же. - С. 78-90; Валк С. Н. Советские документальные публикации по истории СССР X1X-XX веков //Там же. — С. 115-156.

2 Яцунскнй В. К. Изучение местной истории в СССР// Вопросы истории. - 1949.- № 8.- С. 74-112. поставившего в Киеве в 1987 г. задачи написания истории советского, а затем и российского краеведения, создания словаря краеведов, а с конца 1990-х гг. предложившего подходить к краеведению как к социокультурному феномену. Ученики С.О. Шмидта - В.Ф. Козлов1, С. Б. Филимонов", посвятили свои труды краеведению 1920-х годов.

Появление в 1990-е гг. диссертаций Н.Н. Тамбовцевой, О. С. Тян, JI. И. Сизинцевой, К. А. Кабанова, выполненных на региональном материале (Нижний Новгород, Рязань, Кострома, Западная Сибирь), стало переходом к обобщению материалов и выводов на основе расширения источниковой базы. Акцентируя внимание специалистов и общественности на факт недостаточной изученности деятелей прошлого и настоящего, знатоков истории края в свет вышли сборники, материалы, комплект открыток с краткой биографической справкой об ученых и краеведах, деятелях разного периода и регионов3.

Материалы по истории отечественного краеведения, как советского, так и дореволюционного, содержались в докладах, звучавших на всесоюзных, республиканских и региональных научных конференциях, публиковались в сборниках научных статей, на страницах краеведческих журналов и альманахов, издание которых стало почти повсеместным. Так на страницах краеведческих журналов «Лукич», «Югра», «Регионоведение», «Российская провинция» и альманахов «Отечество», «Омская старина», «Памятники Отечества», «Омский краевед» собран

1 Козлов В. Ф. Гибель церковных колоколов в 1920-1930-е годы // Отечество. Краеведческий альманах. — М., 1994. - С. 143-161; Козлов В. Ф. Десятилетие возрождения московского краеведения (1989-1999 гг.). Итоги и перспективы // Современное состояние и перспективы развития краеведения в регионах России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 10-11 декабря 1998 г. в Москве. — М., 1999.- С. 32-36.

2 Филимонов С. Б. Краеведение и документальные памятники (1917-1929 гг.) / С предисл. и под ред. С. О. Шмидта. - М., 1989. - 177 с. и др.

3 Белобородое В. К., Пуртова Т. В. Ученые и краеведы Югры: Библиографический словарь/Ханты-Мансийская окр. библиотека. - Тюмень, 1997,- 352 С.; Краеведы Москвы: Сборник. Вып. 1/ Сост.: Л. В. Иванова, С. О. Шмидт. - М.,1991. -288 С.; Вибе П. П., Михеев А. П., Пугачева Н. М. Омский исторнко-краеведческий словарь. - М., 1994. - 320 С. и др. содержательный материал по истории российского краеведения, ее отдельным периодам и территориальным компонентам1.

Также к работам этого блока относятся статьи М. А. Ильина, Н. М. Пугачёвой, О. Н. Труевцевой, В. Ф. Гришаева, В. К. Белобородова, Т. В. Пуртовой, Н. Н. Тагильцевой, JT. Ю. Китовой и др. исследователей^.

В декабре 1998 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная современному состоянию и перспективам развития краеведения в регионах России. Материалы конференции содержали целевые программы Союза краеведов России и статьи, где освещаются вопросы истории краеведения и участников краеведческих движений4. Сам факт формирования целевых программ трудно переоценить, поскольку их разработка обусловлена необходимостью выделения наиболее актуальных с проблемной, организационной и методической точек зрения направлений краеведческой деятельности, специфических для региональных краеведов.

1 Соболев В. С. Охрана культурного наследия в Костромской губернии в первые годы Советской власти.//Памятники Отечества. 1987. № 2. - С. 53-55; Еремеева О. Первый директор музея Тобольского севера.// Лукич. 2000. №2. - С. 135-137; Генова Н. От издателя // Омская старина. 1993. № 1. - С. 3-4; Дрондина H. Г. Литературное краеведение в процессе воспроизводства культуры в регионе.// Регионоведение. 2008. № 3. - с. 311-319; Филатова Л. J1. Развитие провинциальных музеев России в постперестроечный период // Регионоведение. 2008. № 1. - С. 253-260 и др.

2 См, например: Ильин М. А. Учёный, краевед, гражданин // Памятники Отечества. Альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. № 1, 1989.- С. 78-81; Пугачёва H. М. Сибирское краеведение в 1920-1930-е гг.// Известия ОмГИКМ № 2 , 1993. - С. 9-16; Труевцева О. H. Общественные музеи Алтая: история становления и развития./ Алтайский сборник. Вып. XVI. Алтайское отделение Всероссийского фонда культуры. Алтайская краеведческая ассоциация. Барнаул, 1995. — С. 244-250.

3 Современное состояние и перспективы развития краеведения в регионах России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 10-11 декабря 1998 г.в Москве / Отв. ред. С. О. Шмидт. - М: ЦЦЮТур, 1999. - 316 с.

4 Середа Н. В. Итоги и перспективы развития краеведения в Тверской области// Современное состояние и и перспективы развития краеведения в регионах России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 10-11 декабря 1998 г.в Москве / Отв. ред. С. О. Шмидт. - M: ЦЦЮТур, 1999. - С. 178-184.; Акиньшин A. H. Развитие церковного краеведения в Воронеже: история и современное состояние// Современное состояние и перспективы развития краеведения в регионах России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 10-11 декабря 1998 г.в Москве / Отв. ред. С. О. Шмидт. - M: ЦЦЮТур, 1999. - С. 191-198; Рюмина Т. Д. Московское краеведение в конце XIX-XX вв. как общественное явление// Современное состояние и перспективы развития краеведения в регионах России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 10-11 декабря 1998 г.в Москве/ Отв. ред. С. О. Шмидт. - M: ЦЦЮТур, 1999. - С. 232-238.

Исторический опыт местного краеведческого движения находил освещение и обобщение в ходе работы региональных научных краеведческих конференций, ставших регулярными, («Вагановские чтения», «Бирюковские чтения», «Словцовские чтения», «Смышляевские чтения», «Ползуновские чтения»)1, а также в периодической печати и специальных краеведческих изданиях. Так, рубрика «История краеведения» стала, что называется, повторяющейся из номера в номер «Известий Омского государственного историко-краеведческого музея»".

В начале XXI века появилось большое число исследований и, как

•5 следствие, опубликованных работ, носящих общетеоретический и прикладной4 характер, посвященных различным проблемам краеведения. Для расширения представлений о нашем объекте важны новые материалы с краткой биографической справкой об ученых и краеведах, деятелях разного периода5. В исследовательской области исторической науки находится новая локальная история. С точки зрения «новой локальной истории» интерпретируется музей. В статье Т. А. Булыгиной раскрывается особая роль музея, предоставляющего широкую возможность анализа визуальных остатков прошлого для изучения микросоциальной, культурной истории в возможностях музея.6 М. Е. Колесникова, С. И.

1 См., например: Страницы прошлого: Избранные материалы краеведческих Смышляевских чтений в Перми- Пермь, 1995. -211 е.; Уральские Бирюковские чтения: Сб. науч. и научно-популярных статей./ Науч. ред. проф. С. С. Загребин. — Вып. 4. Город как феномен культуры. Ч. 1. — Челябинск, 2006,- 476 с. и др. Первых С. Ю. Районные музеи Омской области: итоги и перспективы// Известия ОГИК музея. - 2002 № 9. -С. 86-91; Ремизов А. В. Знаток родного края: к 100-летию И. Н. Шухова // Известия ОГИК музея. 1994. №3.-С. 7-12 и др.

3 См., например: Краеведение в России: История. Современное состояние. Перспективы развития: Материалы Всероссийского семинара краеведов «Любовь к малой Родине — источник любви к Отчизне»: Зарайск, 30 января 2004 г./ Отв. ред. С. О. Шмидт. - M.: АНО ИЦ «Московедение», 2004. - 304 с. и другие.

4 Рыженко В. Г., Быкова А. Г. Культура Западной Сибири: история и современность: Учебное пособие к курсу «Культура региона: история и современность»/ Отв. редактор А. К. Соколов. Омск, 2001. - 372 е.; Историко-культурное краеведение: вчера, сегодня, завтра. Материалы Первой научно-практической региональной конференции. - Курск, 1999. - 52 е.; Локальные культурно-исторические исследования: Теория и практика / Под ред. В. П. Корзун. - Омск, 1998. - 208 с. и другие.

5 Гладышев В. Ф. Пермские краеведы: Комплект открыток с краткой библиографической справкой/ ООО ООО «Маматов» - Пермь, 2007.

6 Булыгина Т. А. Краеведческий музей и источники местной истории / Новая локальная история: Сборник научных статей. Вып. 3. - Ставрополь, 2006. - С. 45-50.

Дальнейшее расширение проблематики демонстрируют работы A. JL Бойко1, К. А. Кабанова2, В. Ф. Гладышевой3, Ю. С. Вечтомовой4, Н. Н. Тамбовцевой5. В публикациях представленных авторов рассматриваются отдельные вопросы истории и социального состава краеведческого движения.

К настоящему времени собран достаточно объемный и содержательный массив документальных материалов по истории российского краеведения. Часть их уже изучена, а результаты исследований опубликованы. Так, некоторые проблемы истории краеведения нашли отражение в трудах группы барнаульских историков науки и культуры, краеведов6. Иркутскому краеведению посвящены

7 о работы В. В. Свинина , уральскому - Н. Н. Тагильцевой , краеведческому движению в Омском Прииртышье - исследования В. Г. Рыженко, А. В. Ремизова9 и др. В данных исследованиях впервые использован широкий круг архивных источников, документов архивных фондов краеведческих обществ и иных организаций краеведческой направленности.

1 Бойко А. Л. Из истории становления краеведения и археологии на Северном Кавказе: 1926-1930 гг. // Материалы научно-практической конференции, Армавир, госуд. педаг. университет. Историч. регионоведение Северного Кавказа-вузу и школе. Ч. 1. / Под ред. В. Б. Виноградова- Армавир, 2005.

Кабанов К. А. Краеведческое движение в Западной Сибири: от расцвета к разгрому (1917/1930)// Иркутское краеведение 20-х: взгляд сквозь годы: Материалы регион, научно-практ. конфер. «Золотое десятилетие «иркутского краеведения: 1920-е годы»: В 2 ч. Ч. 1./ Ред. кол.: А. С. Маджаров и др. С. 145155; Он же. Краеведение, как отрасль гуманитарного знания.// Наука и образование: Тезисы докладов второй научно-практической конференции (26-27 апреля 2001 г.) - Белово БИФ КемГУ, 2001; Он же. Краеведческое движение в Западной Сибири 1917-1930-х: взгляд сквозь годы. - Белово, 2000. - 124 с.

3 Гладышев В. Ф. Пермские краеведы. Подбор персоналий, фото./ ООО «Мантов», Пермь, 2007.

4 Вечтомова Ю. Е. Развитие краеведения в Российской провинции на рубеже XIX-XX вв. и деятельность Вятской ученой архивной комиссии/ Автореферат на соиск. канд. ист. наук. — Ижевск, 2006.

5 Тамбовцева Н. H. Историческое краеведение в Нижегородской губернии 20-х гг. XX века. / Автореферат на соиск. канд. ист. наук. - Н. Новгород, 2001.

6 Алтайский сборник. - Барнаул, 1995. Вып. XVI. - 284 с.

7 Свинин В. В. Краеведение в Восточной Сибири в XX веке.// Иркутское краеведение 20-х: взгляд сквозь годы: Материалы региональной научно-практической конференции «Золотое десятилетие» иркутского краеведения: 1920-е годы. Ч. 2. - Иркутск, 2000. - С. 15-25.

8 Тагильцева Н. Н. Краеведческое движение в Прикамье в конце 1920-х-1930-е годы.//Страницы прошлого: Избранные материалы краеведческих Смышляевских чтений в Перми - Пермь, 1995. - С. 125131.

9 Рыженко В. Г. Омские историко-культурные исследования 1980-1990-х гг.: тенденции н характерные черты.// Вестник Омского университета. - 1997,- №3. - С.6-12; Ремизов А. В. Знаток родного края: к 100-летию И. Н. Шухова./А. В. Ремизов // Известия ОГИК музея. 1994. № 3. - С. 7-i2; Ремизов А. В. Омское краеведение 1930-1960-х годов. Омск, 1998. 4. 1,- 214 е.; Он же. Омское краеведение 1930-1960-х годов. Омск, 1998. 4. 2.-203 с.

Маловичко1, JI. П. Репина,2 оперируя новой локальной историей, анализируют структуру исследовательского процесса, конструирование новой локальной истории от объекта исследования, без заранее установленных территориальных рамок, поднимают проблему соотношения местного менталитета, локальной и российской ментальности.

Третий блок - работы по истории и социокультурной природе краеведения Среднего Прииртышья в 1930-е-1980-е годы. Первые обращения к проблемам местного исторического краеведения появляются в виде газетных публикаций. Их авторы - краеведы, литераторы, журналисты, но не профессиональные историки. Статьи по истории омских краеведческих организаций, которые содержали свидетельства участника и очевидца событий, и размышления историка появляются в конце 1960-х гг. Ярким примером итога подвижнического труда краеведа-любителя В. С. Аношина стала книга «Где шумит Артынский бор» по истории заселения и развития Болынереченского района (1968). В пределах области это было первое краеведческое издание подобного рода. о

Из омских исследователей следует отметить К. П. Вихиреву , её работа содержит сведения о создании Центрального бюро краеведения, краеведческой сети в Сибири к 1925 г., отмечается деятельность отдельных краеведов. С. Н. Буринская4 рассматривала издательскую и библиографическую деятельность краеведческих обществ. Одновременно усиливается сбор разнообразного историко-краеведческого материала

См., например: Колесникова М. Е., Маловичко С. И. Северный Кавказ как объект изучения локальной истории. // История Северного Кавказа: социально-экономические, национальные и политические процессы. Симпозиум X: материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, историю, культуру». Пятигорск, 21-24 сентября-2004 г. - Пятигорск, 2004; Маловичко С. И. Местная история: выбор между «периферийной» и «нормативной» моделями культурного поля современной историографии // Единство гуманитарного знания: новый синтез: Материалы XIX Международной научной конференции. - Москва, 2007. - С. 213-216.

2 Репина Л. П. Новая локальная история.// Горизонты локальной истории Восточной Европы в Х1Х-ХХ веках. Сборник статей. / Под ред. И. В. Нарского. - Челябинск. 2003.- С. 10-11.

3Вихирева К. П. Роль научных краеведческих обществ Западной Сибири в изучении и развитии производительных сил края. 1920-1925.// Материалы научной конференции кафедр общественных наук институтов г. Омска - Омск,1969. - С 122-132.

4Буринская С. Н. Из истории сибирского краеведения (1917-1928 гг.) // Вопросы краеведческой библиографии. - Новосибирск, 1975. - С. 166-189. воспоминаний, писем, фотографий и пр.), его обработка и фиксация. Этим занимаются Я. В. Адам, В. С. Аношин, И. Е. Бродский, Н. Ф. Климова, И. Ф. Петров1.

Отдельные вопросы областного краеведения изучали историки Т. М. Назарцева, П. П. Вибе, А. А. Жиров, В. Г. Рыженко, А. В. Ремизов, В. Ш. Назимова и другие исследователи.

В. Г. Рыженко обращается к проблеме механизма передачи профессиональных культурных традиций на примере культурологического осмысления краеведения"; П. П. Вибе основное внимание уделяет развитию краеведения Омского Прииртышья с XVIII в. по 1990-е гг., складыванию системы краеведческих исследований в контексте социально-экономического и политического развития3. Вопросы, раскрывающие человеческий аспект истории и его влияние на социальную деятельность культурно-исторической среды нашли свое отражение в работах JL Мискиной, Е. Зензина, А. И. Любащенко, В. Г. Рыженко, Н. А. Захаровой4.

Отдельно отметим особый вклад А. В. Ремизова, автора единственного обобщающего труда по истории областного (омского) краеведения периода 1930-х-1960-х гг., вводящего в научный оборот личные архивные фонды краеведов3. Автор рассматривает расцвет краеведческой активности в Омском регионе на фоне упадка и деградации

1 Бродский И. Е. Рыцарь сибирской культуры. Омск, 1998. - С. 68; Он же. С. Р. Лаптев - учёный-краевед и защитник научных и художественных ценностей.// Декабрьские диалоги: Материалы науч. конф. Памяти Ф. В. Мелёхина/ Омский областной музей иск. Им. М. А. Врубеля. - Омск, 2003. - Вып. 5., ч. 1. -С. 121-126; Климова H. Ф. Из истории Омского областного краеведческого музея 1950-60-х гг./ Известия ОГИК музея. Омск, 2002. № 9. - С. 14-21; Адам Я. В. Краеведение // Адам Я. В. Энциклопедия Горьковского района Омской области: Очерки истории. История населенных пунктов. Природа. - Р. П. Горьковское, 1999 и т.д.

2 Рыженко В. Г. О некоторых результатах и возможностях культурологического изучения отечественных традиций в Сибири // История и культура Сибири: Материалы отчет, сес. Ом. фил. Объед. Ин-та истории, филологии и философии СО РАН. — Омск, 1996. - С. 84-88.

J Вибе П. П. Краеведение в Омском Прииртышье // Омский краевед: Альманах. — Омск, 2003. - № 1. - С. 2-7.

4 Мискина Л. Они любили свой край // Восход [Нижняя Омка]. - 2000. - 22 дек. — С. 2; Рыженко В. Г., Захарова Н. А. Омские краеведы Седельниковы // Известия ОмГИК музея. № 3, 1994. - С. 13-20; Зензпн Е. Хранители прошлого //Луч [Большие Уки]. - 1998. -20,22 мая. - С.1 и др.

5 Ремизов А. В. Омское краеведение 1930-1960-х годов. Омск, 1998. Ч. 1. 214 С.; Он же. Омское краеведение 1930-1960-х годов. Омск, 1998. Ч. 2. - 203 с. краеведческого движения в стране в целом. Он ведет исследование данного феномена по основным его параметрам, выясняет причины его устойчивости, факторы, определяющие специфику местного краеведческого движения, а также роль движения в культурной и общественной жизни края. В данной работе исследуется специфика местного краеведческого движения Омского Прииртышья в 1930-е - 1960-е годы на фоне упадка и деградации краеведческого движения в стране в целом.

Большинство названных работ имеют ряд общих черт, вопросы истории и формирования областного сообщества краеведов Среднего Прииртышья освещаются неполно, краеведческая деятельность не рассматривается в социокультурном контексте.

Работы, в которых представлены отдельные аспекты истории и социокультурной природы феномена краеведения Среднего Прииртышья, представлены материалами докладов на научных, научно-практических конференциях и семинарах. Опубликованный авторами материал позволяет выявить преемственность и трансформацию социальных функций музея, издательскую деятельность научно-пропагандистского и краеведческого плана.

Анализ степени изученности темы показал, что наблюдается рост интереса историков к теории и истории краеведения в целом, к формированию областного краеведения в 1930-1980-е гг. Однако, такой важный вопрос как взаимодействие и взаимовлияние социальных и культурных процессов внутри областного краеведения, только начал осмысляться. Отсюда вытекает необходимость специального исследования областного краеведения как социокультурного феномена, истории его складывания и выяснения его сущности, используя локальный материал Среднего Прииртышья.

Актуальность темы исследования напрямую связана с задачей раскрыть природу областного краеведения как социокультурного феномена с выявлением основных черт этого феномена, его характеристик и проявлений в контексте взаимосвязи личности и окружающей действительности.

Объект исследования - местные сообщества краеведов как самостоятельная социокультурная система, создаваемая и поддерживаемая инициативой отдельных личностей.

Предмет исследования - составляет деятельность местных краеведческих сообществ и процесс их взаимодействия в 1930-е - 1980-е гг.

Цель исследования - выявить основные признаки формирования и развития областного краеведения как социокультурного феномена в условиях советской эпохи.

Реализация цели требует решения ряда задач:

- рассмотреть процесс формирования краеведческих сообществ в контексте локальной социальной и культурной среды Среднего Прииртышья на протяжении 1930-х-1980-х гг.;

- раскрыть направления деятельности краеведов-энтузиастов на этапе оформления районных сообществ (1930-е — 1950-е гг.);

- проследить изменения в составе и деятельности местных сообществ краеведов в 1950-е — 1970-е гг.;

- представить определяющие черты социокультурного облика представителей областного краеведения в 1980-е гг.; охарактеризовать краеведов как особый тип культурных работников, являющийся ядром областного краеведения как социокультурной системы;

- показать результаты взаимодействия населения и краеведческих объединений в Среднем Прииртышьи.

Территориальные рамки исследования включают в соответствии с географическим понятием северные районы Среднего (Омского) Прииртышья, что практически совпадает с территорией северных районов Омской области в её современных административных границах, в динамике административно-территориальных изменений

Болыиереченский, Знаменский, Колосовский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Усть-Ишимский, Большеуковский). В Тарском районе находится старинный город Тара, один из первых на территории Омской области город. 30 июля 1930 года Сибирский край был преобразован в Западно-Сибирский и Восточносибирский края. 10 августа округа были упразднены, а районы, входившие в них, стали непосредственно подчиняться Западно-Сибирскому крайисполкому и Восточно-Сибирскому крайисполкому1. В соответствии с решением XVII съезда ВКП(б) по завершению экономического районирования, постановлением ВЦИК от 7 декабря 1934 года была образована Омская область из районов, отошедших от Западно-Сибирского края, Обь-Иртышской и Челябинской областей. Омск стал центром одной из крупнейших в СССР областей с территорией около 1, 5 млн. км" и населением 2366,6 тысяч человек. Область состояла из четырех округов, 69 районов, 7212 населенных пунктов, 8 городов, 5 поселков городского типа2. 14 августа 1944 года значительная часть районов Омской области вошли в состав новой Тюменской области. 1 февраля 1963 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР произведено упразднение ряда районов и создание 17 укрупненных районов . На 1 января 1966 года в составе Омской области был 31 район. 17 февраля 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР создан Азовский немецкий национальный район с центром в селе Азово, в который вошли части Таврического, Омского, Марьяновского, Щербакульского районов. На 1 января 1999 года в Омской области 32 района, 6 городов, 5 городских округов, 24 посёлка городского типа, 1562 сельских населённых пункта, 362 сельских администраций4. В соответствии с этим делением, менялись территориально-административные рамки краеведческой деятельности.

1 Административно-территориальное деление Омской области. Омск. 1984. - С. 170-171.

2 Омская область за 50 лет. Омск. 1985. - С. 11.

3 Районы Омской Области (цифры и факты). Статист, сборник/ Омскоблкомстат. - Омск, 1999. - С. 10.

4 Омская область в цифрах «1998». Стат. сборник./ Омскоблкомстат. - Омск, 1999. - С. 10.

Понятие «Омское Прииртышье» является распространённым в среде современных исследователей. Этим понятием условно обозначают территорию, тяготеющую к Омску не только в политическом и экономическом плане, но также в социально—культурном отношении. Данное понятие употребляется как в исторической монографической литературе, так и в других отраслях науки, например, в работах по изучению флоры,- фауны, географии региона. Исследователи отождествляют Омское Прииртышье с географическими границами современной Омской области и Среднего Прииртышья.1

Хронологические рамки. В определении хронологических рамок мы учитывали то, что 1930-е гг. — это новый этап в истории краеведения, который качественно отличался от периода «золотого десятилетия» (1920-е гг.). В начале 1930-х гг. государственная культурная политика в отношении краеведения меняется: лишенной государственной поддержки, утратившее массовость и размах, краеведческое движение продолжает существовать. В результате реорганизации краеведческой работы в центре и на местах, ликвидируется ЦБК, которое до этого являлось центральным органом организации краеведческого движения. Краеведение ориентируется на выявление региональной специфики и нацеливается на унификацию социокультурных процессов 2.

Верхняя граница (1980-е гг.) определена из актуализации роли краеведения в менявшейся социокультурной ситуации. Этому способствовали начавшиеся в обществе процессы демократизации, позволяющие адекватно реализовывать социальные функции краеведения как демократичного по своей концепции социокультурного явления.

1 См., например: Земля, на которой мы живем: природа и природопользование Омского Прииртышья. 2 изд. Омск, 2006. - 576 е.; Коников Б.А. Омское Прииртышье в древности. Омск, 2001. - 127 е.; Сулимов А.Д. Красная книга Омского Прииртышья. Омск, 1982. - 72 е.; Советский Союз. Географическое описание в 22 томах. Российская Федерация. Западная Сибирь. Отв. ред. M. И. Помус. М., «Мысль», 1971. - 429 е.; Атлас Омская область/ Федеральная служба геодезии и картографии России // Омская картографическая фабрика. - Омск. 2003. - 88 с. и другие.

2 Размустова Т. О. Музеи и эволюция российского краеведения // Экология кул'-туры: Инф. бюллетень. -Архангельск, 2004. - № 3. - С. 45-52.

Источниковая база диссертации включает комплекс различных источников. Поиск источников и комплектования источниковой базы учитывают традиционную классификацию письменных источников по советской истории, которые дают возможность систематизировать разрозненный и обширный материал о деятельности краеведов-энтузиастов Среднего Прииртышья.

Значительную роль в исследовании играют письменные источники. Они, в свою очередь, делятся на следующие виды: опубликованная и неопубликованная законодательная, распорядительная и делопроизводственная документация, статистические материалы, периодическая печать, источники личного происхождения и справочники.

Законодательные акты представлены постановлениями партии и решениями исполнительных комитетов городских Советов депутатов трудящихся.

Документы данного типа отражают политику государства в области культуры, определяют перспективы краеведения в контексте социокультурной ситуации.

Конституция Российской Федерации 1993 года поднимает важность изучения истории родного края, местных обычаев и традиций на общегосударственный уровень и законодательно закрепляет форму местного самоуправления, которая должна быть основана «с учётом исторических и иных местных традиций»1.

Нами использованы следующие документы: Постановление Совета Министров СССР «О мерах улучшения охраны памятников культуры»" 1948 г., Постановление ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» от 26 апреля 1979 г.,

1 Конституция РФ. Проект. - М.: Юрид. лит., 1993.- С. 52. (Ст. 131.)

2 Охрана памятников истории н культуры (сборник документов). — М., 1973. — С. 65-75.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.Изд. 8-е, доп. - М., Политиздат, 1981.- С.352-353.

Постановление ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся»1 от 12 мая 1964 г.

Немаловажное значение для работы имеют статистические данные, которые опубликованы в статистических сборниках". Они дают материал для сравнительного анализа, позволяют сделать выводы о вкладе организаций и предприятий в процесс формирования региональной истории в советский период. Определенную помощь в комплектовании информационной основы для исследования оказали справочные издания3 общего и локального масштаба.

Следующим видом использованных нами письменных источников является периодическая печать.

В работе проанализированы материалы как областных, так и местных периодических изданий. Проведённый фронтальный просмотр областных и местных периодических изданий с 1935 — 1991 гг., их них 14 местных газет и 5 областных газет, показывает, что данные источники наиболее достоверно отражают горизонтальные границы, которые представляют веерную структуру. Этот информационный массив даёт возможность составить условный портрет краеведа, который является ядром краеведческой деятельности. Материалы периодических изданий районов Омской области дают информацию о взаимодействии учреждений культуры, краеведов-любителей этих районов, что позволяет сделать вывод о формировании сети краеведов, занимавшихся сбором информации, обобщением собранного материала как фактор массового общественного движения, приданием разветвленной системой

1 О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся. Постановление ЦК КПСС от 12 мая 1964 г. // Справочник партийного работника. М., 1966. Вып. 6. - С. 354-356.

2 Омская область в годы Великой Отечественной войны. (1941-1945 гг.)- Омск, 2000. Статистический сборник. Омский областной комитет государственной статистики. - С. 127-129; Сельское хозяйство хозяйство Тарского района (9-я пятилетка): Статистич. сб.- Тара, 1981; Старшее поколение - цифры и факты: Статистич. сб.— Омск, 1999;

3 См., например: Омская область. Административно-территориальное деление: Справочник. Омск: Редакшюнно-издательский отдел, 1991. - 176 е.; Советский энциклопедический словарь. М., 1979; Высшие органы государственной власти и центрального управления в РСФСР. 1917-1967 гг. Справочник. М., 1968; Административно-территориальное деление Омской области. Омск, 1984. и другие. краеведческих организаций, представленной в основном музеями, обществами, кружками, ячейками на краевом уровне.

Основной массив газет просмотрен фронтально, а часть — фрагментарно, с учетом естественной выборки.

Анализ работы кружков, ячеек, секций содержится также в источниках личного происхождения, опубликованных в периодической печати, отбираемой нами по территориальному признаку: это журналы «Омская область», «Народное хозяйство Омской области».

Основной материал для написания диссертации извлечён из местных архивов (Государственного архива Омской области и его Тарского филиала). Было просмотрено 14 фондов, выявлено 98 дел. В текущем делопроизводстве выделено несколько разновидностей документации: решения, приказы, инструкции Омского областного Бюро краеведения, распоряжения, поручения, наказы, протоколы заседаний Тарского райисполкома, официальная переписка. Совокупность источников дает возможность раскрыть разнообразную целенаправленную деятельность краеведов-любителей, краеведческих обществ по усилению активности людей, оценить итоги их работы, обобщить их опыт.

Большой объем информации несут в себе источники личного происхождения, который извлекли из фондов Тарского историко-краеведческого музея, фондов музея Самсоновской средней школы, из фонда музея Детского дома им. Д. М. Карбышева, из личных фондов С. Р. Лаптева, И. С. Коровкина, В. С. Аношина. Среди них важно отметить дневниковые записи, значительная часть которых автором впервые вводится в научный оборот. Например: дневниковые записи

Краеведческие экспедиции по Тарскому округу» А. В. Ваганова, план-дневник К. А. Шабалина, дневник И. С. Коровкина наиболее ценные для решения цели и задач работы. Дневники, являясь важным источником информации, дают возможность исследователю изучать конкретные исторические личности, их идеи и взгляды, их видение ситуации.

Для понимания складывания процесса краеведения в советский период немаловажное значение имеет изучение распорядительной и делопроизводственной документации. К ней можно отнести решения, приказы, инструкции1 Омского областного Бюро краеведения, распоряжения, поручения, наказы2. К этой группе относятся протоколы заседаний Тарского райисполкома. По ним мы составляли представления в какой степени, как часто, в каких целях на заседаниях секций и собраниях, иногда совместно с партийным, советским и краеведческим активом, обсуждались направления развития краеведения и расширения локальной социальной базы краеведческого движения.

Существенный пласт источниковой базы составляет делопроизводственная документация. Это, частично, объясняется тем, что в XX в. значительно увеличился ее объем и неизмеримо возросла роль в отражении всех аспектов жизнедеятельности общества. Согласно классификации делопроизводственных документов XX в., представленной в работе А.К. Соколова, использованные нами источники следует отнести к документам государственных учреждений, а именно, к деловой переписке, информационным документам, учетным документам и отчетной документации4.

Переписка общественных организаций с органами власти, краеведами позволяет увидеть взаимоотношения различных субъектов организации краеведческого движения, находит свое отражение во внутренней жизни общества Омского Прииртышья. Так, переписка редакции газеты «Молодой сибиряк» с И. С. Коровкиным, дает представление об идеологической направленности данного периода5. Переписка Центрального бюро краеведения с промкооперативными советами и краеведными организациями раскрывает их тесную взаимосвязь по

1 Инструкция к программе комплексного описания района ТфГАОО Ф. 130. Оп. 1.Д. 18. Л л. 32-33. ^ ТфГАОО. Ф 130. On. 1. Д. 18. Л. 91.

1 Протокол от 26 ноября 1925 г. ГАОО Ф. 1074. On. 1. Д. 9. Л. 14, 18, 20; Протокол заседания Райоргбюро краеведения при Тарском Райплане от 27 марта 1936 г. ТфГАОО. Ф. 130. On. 1. Д. 18. Л.л. 78-78 об;

4 Источниковедение новейшей истории России: теория, методология, практика . С. 119.

5 ГАОО Ф. 1405. О. 2. Д 133. Л. 5. вопросам комплексного исследования местных природных ресурсов1. Письмо Мелехина Ф. В. в Тарский районный исполнительный комитет об условиях продолжения своей работы в г. Таре свидетельствует о сложной истории организации музея и исследовательских работ2.

Анализ плановой и отчетной документации дает возможность, сравнивая план и реальность, сделать выводы о степени реализации предлагаемых проектов3.

Материалы, извлеченные нами из 8 фондов ТФ ГАОО, позволяют проанализировать динамику развития «производственного» краеведения, историко-культурные направления, его социальный состав4.

Важным источником при изучении исследуемого вопроса являются материалы проведенных с использованием методик «устной истории» опросов. Респонденты — это активисты краеведческого движения, а также педагоги, школьники, жители населенных пунктов Среднего Прииртышья. Нами были разработаны опросники (см. Приложение № 1), проведено 7 бесед-интервью с респондентами (см. Приложение № 2), занимавшихся краеведением. К числу опрашиваемых относятся студенты (40 чел.) исторического факультета Омского государственного педагогического университета, работники государственных учреждений, старожилы, руководители школьных музеев и их сотрудники. В результате удалось получить представление об уровне знаний опрашиваемых о краеведах-любителях данной местности, фактах их жизни и деятельности, о роли краеведческих занятий в образовательных учреждениях, о вкладе в реализацию охраны памятников истории и культуры.

Наконец, поскольку значительная часть информации, отражающей социокультурную деятельность краеведов-энтузиастов и складывание

1 ГАОО Ф. 1074. On. 1. Д.62. JI. 65.

2 ТфГАОО. Ф. 130. On. 1. д. 18. Л.л. 11-14.

3 Отчет о работе краеведческого музея Больше-Могильной средней школы за 10 лет. ГАОО. Ф. 1405. О. 1. Д. 34. Л.2, 3; План работы Омского районного бюро краеведения 1933-1937 гг. Ф. 1074. On. 1. Д. 62. Л. 43-54; План работ Омского районного бюро краеведения при Горсовнарпросе на 1931 г. ГАОО. Ф. 1074. On. 1. Д.62. Л. 76; Краткий отчёт о работе Тарского музея за 1935 год. ТфГАОО. Ф. 228. О. 1. Д. 127. Л. 5-7.

4 Тф ГАОО Ф. 130. Оп. 1.Д. 18.Л.Л. 78-78 об.; Там же. Ф. 130. Оп. 1.Д. 18. Л. 91. и другие. областных сообществ, связана с музеями (они в сельской местности — самые главные «культурные гнезда»), то помимо видовой классификации источников мы учли особенности их бытования. Например, в результате изучения экспозиций и фондов 2 областных и 4 районных, 6 школьных и 2 общественных музеев удалось представить вклад отдельных личностей в становление и укрепление сообществ краеведов, раскрыть социокультурную составляющую их деятельности.

Комплексный анализ использованных источников дает возможность всесторонне изучить динамику краеведческого движения Среднего Прииртышья в советскую эпоху, выявить основные тенденции этого процесса и специфику рассматриваемой территории как отдельной локальной общности. Все это, в конечном итоге, позволяет решить задачи диссертационного исследования. Методология и методы исследования

Методологическую основу диссертации составили как традиционные методы исторической науки, так и инструментарий, применяемый современными историками, работающими в проблемных полях новой социальной и культурной историй. Инструментарием изучения и изложения материала явились важнейшие методологические принципы исторического познания — принципы объективности и историзма, системный подход, а также конкретные методы исторического исследования.

Ключевыми понятиями в диссертационном исследовании являются «краеведение», «социокультурный феномен», «культурный работник». Социокультурный феномен - явление и процесс, осуществляемый между субъектами социокультурной деятельности (в нашем случае это краеведы-любители и органы местной власти, музеи и краеведы, краеведческие организации, краеведческие общества, партийное и советское руководство). Целью их взаимодействия является воспроизведение истории края, села, жизни людей, сбор и сохранность историкокультурного наследия, создание различных культурных программ (школьные музеи, кружки, экспедиции, съезды). Это предопределяет уникальность территориально-локальной общности — «краеведческое сообщество», которая является частью истории и культуры страны, и представляет собой определенного рода систему, названную нами «веерной».

Принцип историзма позволяет рассматривать любое историческое явление с точки зрения возникновения, развития, соотношения с другими явлениями. Принцип объективности позволяет приблизиться к реальности прошлого. При написании диссертации использовался комплекс общенаучных (анализ и синтез, индукция и дедукция) и специальных исторических методов исследования, которые позволили более глубоко изучить процессы взаимодействия и взаимовлияния краеведения Среднего Прииртышья с локально социальной и культурной средой.

Ключевые понятия, которые актуальны для нашей темы исследования сформировались, как наиболее перспективные. В их числе такие как «новая локальная история», «новый локальный подход», «устная история». Предмет изучения новой локальной истории - субъект исторического действия, не тождественный государству, как в историческом, так и социокультурном пространстве. «Новая локальная история» позволяет увидеть процесс становления и развития, прежде всего исторического краеведения, синтез его взаимосвязанных и взаимнообусловленных элементов в местном, региональном и общероссийском масштабах. Это новое направление в краеведении ориентирует исследователей на то, что должно изучаться, исследоваться, анализироваться. В нашем случае это процесс становления и развития областного краеведения как социокультурного феномена на различных этапах исторической науки и исторического краеведения.

Понятно, что задача может быть достижима на основе традиционных и новых подходов к изучению «новой локальной истории». В числе таких подходов сегодня выделяется направление, получившее название «новый локальный подход». Он, являясь теоретико-методологической базой изучения «новой локальной истории», обязывает рассматривать тему нашего исследования как уникальное многогранное и специфическое явление местного уровня экстрополируюшегося в общегосударственные рамки.

Сообразуясь с этим, можно утверждать, что «новая локальная история» ориентирует нас на то, что изучать, то есть на раскрытие содержания процесса, а новый локальный подход показывает как, каким образом, в каком направлении вести исследование.

Устная история», являясь новейшим теоретико-методологическим направлением изучения «микроистории», ориентирует исследователей на выделение специального субъекта исторического и социокультурного процесса, а именно личности, предъявляет ряд специальных требований к самому субъекту исследования, приемам и методам его работы. «Устная история» предоставляет дополнительные и довольно широкие возможности расширения проблематики исследовательского поля, поиска и более эффективного применения междисциплинарных методов при изучении локальной истории (микроистории) областного краеведения.

Инструментарий устной истории1 позволит расширить диапазон возможных исследовательских задач в рамках локальной истории. Устные свидетельства открывают возможность приблизиться к осмыслению людьми своей истории, повседневной жизни, выявить особенности менталитета. Устная история дает возможность выявить некую преемственность и механизм отождествления, самоидентификации, как отдельного человека, так и коллектива.

Одной из особенностей современной новой социальной и культурной истории является практика микроанализа. Его специфика заключается в

1 «Устная история» является новым и развивающимся направлением в отечественной исторической науке. В мировой науке, в частности, в Европе «устная история» выделилась в самостоятельное направление в 30-е годы XX века. Наиболее яркими представителями данного направления являются Пол Томпсон, Е. Н. Стрекалова, И. Б. Орлов, Д. П. Урсу, Е. Ф. Кринко и другие. изучении отдельных ситуаций, явлений, отказ от исследования длительных социокультурных процессов и поиска единых механизмов социального прогресса. Микроанализ позволил рассмотреть образование локальных сообществ и проанализировать взаимоотношения между ними.

Принцип объективности позволил нам изучать тему нашего исследования в её многогранности и противоречивости, независимо от нашего отношения к фактам и событиям, приверженности к определенным схемам или концепциям.

Следуя принципу историзма, нами проводилось исследование с учетом конкретно-исторической обстановки, в период с 1930-1980-е гг., выявление в силу каких причин возникли те или иные факты, явления или события, как они развивались, каковы итоги этого развития.

Использование системного подхода обусловлено тем, что общественно-историческое развитие «состоит не из отдельных и изолированных предметов и процессов, а представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов»1. Чтобы познать целое, нужно раскрыть его сущность, состав, структуру, функции, коммуникации с внешней средой, историю развития. Системный подход к изучению всей совокупности этих вопросов строится на ряде принципов. Один из них — принцип целостности, согласно которому, взаимосвязь и взаимодействие элементов порождает новые свойства объектов, не присущие их отдельным компонентам.

С системным подходом тесно связана комплексность изучения проблем краеведения. Комплексный подход позволяет проводить исследования и оценки, а также экспертизу принимаемых решений с позиций разных отраслей знаний и разнопланового опыта, обеспечивая их взаимное согласование и интеграцию. Как указывает 3. П. Румянцева

1 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. К 80-летию академика И. Д. Ковальченко. М , 2003.-С. 157. комплексность органически входит в системность»1. Отсюда принцип комплексности предполагает выявление всей совокупности фактов и явлений, относящихся к теме исследования.

В конкретно-историческом исследовании нашей темы использованы общенаучные методы - анализа и синтеза. Аналитический метод позволил определить особенности деятельности провинциальной личности в краеведении, а метод синтеза — выявить её место в региональном и общероссийском.

М. А. Рыбаков, выделивший ряд отличий историко-краеведческих исследований от собственно исторических, подчеркивал, что исследователь краевой истории «изучает предметы и явления не как таковые, а те особенности, которые обусловлены их положением в данном конкретном месте и отношением этих предметов и явлений к другим элементам общественной жизни»2. В тоже время локальное исследование предполагает изучение местного материала в их взаимосвязи с общероссийскими процессами. Этим обусловлено использование в настоящей работе историко-сравнительного метода, позволяющего выявить общие и особенные черты деятельности самих краеведов Омского Прииртышья и в сравнении с другими областями. При написании исследовательской работы также обращалось внимание на воссоздание биографий краеведов Среднего Прииртышья, чему способствовало применение биографического метода. В ходе нашей работы были использованы методы, применяемые в социологии, в их числе такие, как анкетирование, опрос, беседа, интервью, анализ документации. К числу опрашиваемых относятся студенты исторического факультета Омского государственного педагогического университета, работники государственных • учреждений, старожилы, руководители школьных музеев и их сотрудники. В результате удалось составить картину об уровне

1 Румянцева 3. П. Классификация методов менеджмента.// Российская экономика и жизнь. — M., 1996. № 8. -С. 83.

2 Рыбаков M. А. О некоторых вопросах исторического краеведения//История СССР. 1980. № 4. - С. 217. знаний опрашиваемых о краеведах-любителях данной местности, факты жизни и деятельности, о роли краеведческих занятий в образовательных учреждениях, о вкладе в реализацию охраны памятников истории и культуры.

В настоящем исследовании обосновывается особая роль личности, субъекта деятельности, под воздействием которого объект изучения трансформируется в предмет, а затем в продукт деятельности, выраженный в статьях, книгах, музейных экспозициях. Анализ деятельности предполагает выделение цели, средств и результата. В данном случае деятельность рассматривается в контексте культурно-исторического процесса, участником которого является «личность, т.е. социальный индивид, в той мере, в какой он .реализуется как личность»1.

Новая геополитическая и социокультурная ситуация заставляют осмыслить мир в единстве его многообразия на основе компаративного подхода (сравнительно-исторического метода), неразрывно связанным с «новой социальной историей»2 и предполагает всестороннее исследование отдельного региона и его структурных элементов. Это ведет к исследованию ментальности местных жителей в их социокультурном многообразии и локальной конкретности.

Использование принципа культурно-исторического подхода позволил рассматривать все явления, события культурного процесса в контексте 1930-1980-х гг., тех условий экономической, политической, нравственно-психологических и других, в которых они происходили'1. Психологический аспект подхода к исследованию позволил изучить культуру под углом зрения поведения индивида, то есть рассмотреть мотивацию поведения, запреты, формы экспрессии, оценки, мнения участников краеведческого движения в данный период, а также

1 Злобин Н. С.Терминологическое разногласие/и/или концептуальные расхождения// Деятельность, теория, методология, проблемы. - М., 1990. - С. 220,226.

2 Репина Л. П. Новая локальная история.// Горизонты локальной истории Восточной Европы в XLX-XX веках. Сборник статей./ Под ред. И. В. Нарского. - Челябинск. 2003. - С. 10-11.

3 Культурологический словарь // Режим доступа:ИИр // www / biblio. представителей государственных органов, сообществ краеведов. На основе этого создается структура личности, представляющая данную культуру и действующую в её рамках1.

В нашем исследовании использован определенный круг научных категорий, которыми оперируют исследователи, обращающиеся к краеведению и локальной истории. Среди таких дефиниций, основными являются следующие:

Личность» - человек как субъект отношений и сознательной деятельности2.

Социум» - большая, относительно устойчивая совокупность (группа) людей, характеризующаяся единством условий их жизнедеятельности в определенных существенных отношениях и вследствие этого проявляющаяся в общности культуры3.

Память социокультурная» - понятие, употребляемое в социологии и культурологии для обозначения совокупности социокультурных средств и институтов, осуществляющих отбор и преобразование актуальной социальной и культурной информации в ретроспективную о прошлом с целью сохранения накопленного общественного и культурного опыта и передачи его от одного поколения к другому4.

Подход социокультурный» (многофакторный) - направление, сложившееся в области методологии гуманитарного знания, исходящее из того, что социальные факторы должны быть исследованы комплексно, путем соединения социологического и культурологического анализов5. «Социокультурная система» - культурное наследие, совокупность культурных ценностей, а также общественные институты, посредством Крысин Л. П. Толковый словарь иноязычных слов. — M.: Русский язык, 1998. — 546 с.

2Словарь культуры XX века // Режим доступа:Ьйр: // www. Библиотека РГИУ.ги

3 Социологический словарь // Режим доступа-.http: // www. Библиотека РГИУ.ги

4 Там же.

3 Там же. которых это наследие в процессе социализации и профессионализации получает нормативную силу1.

Социокультурная ситуация» - ситуация, обусловленная совокупностью тенденций и контртенденций, определяющих состояние культуры данного общества на определенном этапе его развития2.

Феномен»- 1)философский термин, употребляемый для обозначения всякого рода бытия, поскольку оно обнаруживается в своей изменчивой или кажущейся сущности''; 2) человек или явление, выдающееся, исключительное в каком-нибудь отношении4.

Деятельностный подход — один из методов, дающий динамическую картину развития науки рассматривающий ее как специфическую разновидность живой и овеществленной деятельности, как циклический процесс, имеющий определенные стадии, этапы5.

Краеведение — научная и научно-популяризаторская деятельность определённой проблематики: прошлое и настоящее какого-либо края, определённое местности — от деревни, небольшого города, даже улицы, фабрики, учебного заведения и т.д. до крупного региона6. Культура — исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях7. Культурная память общества — разработанная множеством поколений духовно-практическая способность массового сознания по сохранению и воспроизводству норм, смыслов, духовных и материальных ценностей,

1 Культурологический словарь // Режим flociyna:http:// www. Библиотека РГИУ.ги

2 Культурологический словарь //.Режим доступа:Ьйр:// www. Библиотека РГИУ.ги

3 Культурологический словарь // Режим доступагЬИр: // www. Библиотека РГИУ.ш

4Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка: 8000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. — 4-е изд:, дополненное. — М.: Азбуковник, 1999.- 850 с.

5 Культурологический словарь // Режим доступа:Ьйр: // www. Библиотека РГИУ.ги

6 Шмидт С. О. Краеведение — дело, значение которого не может быть преувеличино // Альманах Памятники Отечества. №1 -M., 1989.-С. 12.

7 Современный словарь иностранных слов: Ок. 20000 слов. — 3-е изд., стер. — М.: Русский язык, 2000. - С. 325. необходимых для успешного развития цивилизации. Культурные механизмы долговременной исторической памяти позволяют обществу регулярно приумножать социальный, духовный опыт, удерживать его важнейшие смыслы, ценности и нормы в эпицентре общественного внимания1.

Социокультурный феномен — явление и процесс, осуществляемый между субъектами социокультурной деятельности, объектом и целью которых является воспроизведение истории края, села, жизни людей, сбор и сохранность историко-культурного наследия, создание различных культурных программ.

Социокультурный — процесс взаимодействия между субъектами социокультурной деятельности (индивид, группами, организациями и т.п.) с целью воспроизведения, хранения и создания различных культурных программ, определяющих лицо конкретного типа культуры2.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что предпринята попытка представить областное (местное) краеведение как социокультурный феномен, существовавший и в условиях советской эпохи. Его структурная характеристика обозначена как «веерная конструкция». Выявлены особенности функционирования областного краеведческого движения (оформлены жёсткие рамки направлений и деятельности в отношении краеведения, специализация по формально-институциональнОму принципу и актуализация), определена степень востребованности социумом новых результатов взаимосвязей личностей и сообществ. Рассмотрена трансформация прежних социальных институтов, занимавшихся краеведческой деятельностью (музеи, школы) и выделены новые социокультурные элементы.

Представлена система областного краеведения как, веерная структура, которая, экстраполирует себя в окружающий мир по

1 Бачинин В. А. Культурология: Энциклопедический словарь. — Спб., 2005. — С. 132.

2 Бачинин В. А. Культурология: Энциклопедический словарь. — Спб., 2005. — С. 234. горизонтали и вертикали, образуя, тем самым, широкую сеть взаимосвязей, от индивидуальных до общественно или административно организованных. При этом исходной точкой в любом случае является личность краеведа как особого типа культурного работника

Обобщены отрывочные сведения и эпизодические материалы по локальной истории краеведения России, в научный оборот вводится новый фактический материал, определяющий своеобразие регионального (областного) краеведения на общероссийском фоне. На примере деятельности местных сообществ краеведов Среднего Прииртышья показано в качестве ведущей тенденции возвращение в конце советской эпохи к историко-культурному краеведению. Инновационные проекты в области культуры способствуют появлению специфических культурных программ, примером становится создание школьных музеев, кружков, клубов, экспедиций в Среднем Прииртышье, главной целью которых является фиксация, сбор и сохранность историко-культурного наследия, тем самым, расставляя приоритеты в пользу трансляции и изучения местной культуры и истории.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Областное краеведение является социокультурным феноменом, существующий в условиях советской эпохи, но претерпевающим ряд трансформаций статуса, форм и направлений деятельности.

Определяющей чертой областного краеведения как социокультурного феномена является «веерная» внутренняя структура, ядром, которой является личность. На всём протяжении своей истории областное краеведение как социокультурный феномен отличается сгущением личностных взаимосвязей.

- Областное краеведение как социокультурный феномен советской эпохи в 30-80-е гг. XX в. прошло три этапа в своём развитии, каждый из которых имел свою специфику (1 этап - 1930-е-первой половине 1950-х гг.; 2 этап - вторая половина 1950-х-1970-х гг.; 3 этап - 1980-е гг.)

- На всех 3-х этапах происходила трансформация социальных институтов, занимавшихся местным краеведением (музеи, школы). На первом этапе политика государства определяет официальные установки на изучение возможностей развития производительных сил на местном уровне, складывается «низовая» сеть краеведов. Второй этап — расширение деятельности, одновременно сужается число участников, ограничиваясь представителями образованной части местного сообщества и по профессиональному принципу. Третий — осуществляется межпоколенческая связь, краеведы предстают как особый тип культурных работников.

- Местная (областная) краеведческая деятельность в 1980-е гг. отличается интенсивностью, соединяя инициативу энтузиастов, расширяя музейное и школьное краеведение, обеспечивая опору на исследовательскую деятельность молодежи, способствует окончательному оформлению местного сообщества как веерной структуры, обеспечивающей преемственность краеведческих традиций.

- На 3-м этапе происходит накопление краеведческих сил, возвращение к приоритетам историко-культурного направления, основным становится создание школьных музеев, связанных с историей края и страны. Тем самым транслируется историческая память между различными социальными слоями и появляется возможность для социокультурной идентификации.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты, будут полезны в создании обобщающих работ по историко-краеведческой проблематике в масштабах Омской области и Западной Сибири. Материалы диссертации будут способствовать расширению школьных образовательных программ по региональному компоненту, организации краеведческих занятий в образовательных учреждениях разных типов, подготовке публичных лекций, бесед и т.п.

Апробация полученных результатов.

Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на следующих конференциях: III научно-практическая конференция, посвященная памяти А.В. Ваганова (Тара, 2006), Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2006), Региональная научно-практическая конференция «Наука и образование: проблемы и перспективы повышения качества образования» (Тара, 2007), научно-практическая конференция «Социально-экономическое и культурное развитие России» (Тара, 2007), VII Международная научно-практическая конференция «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития» (Омск, 2008), IV научно-практическая конференция, посвященная памяти А.В. Ваганова (Тара, 2008), научно-практическая конференция «Социально-экономическое и культурное развитие России» (Тара, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и культура как фактор развития малого города» (Тара, 2009). Непосредственно содержание диссертации отражено в 12 научных публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы и 3-х приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Областное краеведение как социокультурный феномен"

Заключение

Анализ диссертационного материала дает основания сделать следующие выводы.

Областное краеведение как локальный социокультурный феномен предстаёт в виде «веерной» системы, в которой личность, являясь исходной точкой, концентрирует и в тоже время экстраполирует себя в окружающий мир по горизонтали и вертикали, образуя широкую сеть взаимосвязей, от личностных до общественно или административно организованных. На протяжении рассматриваемого периода советской истории областное краеведение приобретает специфику, детерминированную её реалиями.

В своём развитии областное краеведение как социокультурный феномен прошло три этапа развития (1 этап - 1930-е - первой половине 1950-х гг.; 2 этап - вторая половина 1950-х - 1970-х гг.; 3 этап - 1980-е гг.). Каждый этап имеет специфику складывания внутренней структуры, условно обозначенной «веерной». Параллельно со сложившимися на" предыдущих этапах социальными институтами, происходила их трансформация.

Первый - это этап ужесточение политики в отношении краеведения, установка для него жёстких рамок и свертывание многих направлений в его деятельности, определение наиболее важных с точки зрения государства, направлений и деятельности. Второй этап представляет этап специализации краеведения по формально-институциональному принципу, составляющие советскую эпоху. Третий этап - актуализация краеведения, способствующая реализации социокультурных функций процесса.

Формирование областного краеведения как социокультурного феномена на каждом из выделенных этапов обусловлено рядом факторов.

На первом этапе основным направлением, согласно с официальными установками стало так называемое «производственное» направление, ориентированное на изучение промышленного сельского хозяйственного потенциала и изучение возможностей развития производительных сил на местном уровне. Согласно влиянию данных факторов, определяется ряд особенностей, характеризующих областное краеведение как социокультурный феномен. Так советское краеведение, которое по своим формам и методам являлось массовым движением, организованным в чрезвычайно развитую сеть краеведческих организаций выступало как производственное краеведение и в сферу своей компетенции включало «изучение материальных, производительных сил, форм и способов производства»1 и общих условий этого производства в крае, изучение повседневной хозяйственной деятельности с целью определения способов её реального улучшения.

Мы полагаем, что организованное в виде корреспондентской сети, первичных краевых ячеек, обществ и бюро, объединив местных знатоков края, старожилов, сельскую и городскую интеллигенцию, областное краеведческое движение сыграло свою положительную роль не только в познании своего края, но в общем поднятии культурного уровня населения. Сложилась «низовая» сеть краеведов, или краеведов-корреспондентов, занимавшихся сбором информации, и профессиональных специалистов, ученых, руководивших их деятельностью и занимавшихся анализом и обобщением собранного материала. Таким образом, модель областного краеведения развивалась в качестве одного из канала унификации общественного сознания. В эти годы формируется сеть учреждений культуры, деятельность которых направлена на создание, сохранение, воспроизведение и трансляцию культурных ценностей, на формирование исторической памяти жителей региона. От России НЭПовской к России социалистической/ Материалы Омского краеведения. Вып. I. Омск. 1926. - С. 6-7.

В обозначенный период во всех изучаемых поселениях делаются первые попытки создания музеев, открываются избы-читальни, библиотеки, продолжают действовать архивы.

На втором из выделенных нами этапов в процессе формирования областного краеведения как социокультурного феномена Среднего Прииртышья происходят существенные изменения. Новая социокультурная ситуация серьезно скорректировала работу краеведения, в котором предпочтение отдаётся музею. Ситуацию в большинстве региональных музеев, вне зависимости от их профиля, в основном можно было охарактеризовать как «закрытую», «консервативную». Выбор музея как социального института был обусловлен его спецификой, обеспечивающие наглядность и доступность через музейную экспозицию. Музейная и памятнико-охранительная деятельность данного периода рассматривалась как культурно-просветительская работа среди широких масс населения, но при этом возобновление историко-культурного направления приобретает официальное разрешение и приобретает региональное и локальное значение. Социальный состав участников краеведения сузился по сравнению с предыдущим этапом, ограничиваясь представителями образованной части местного сообщества и по профессиональному принципу. На втором этапе областное краеведение развивается на базе имеющего опыта, большое внимание уделялось школьным музеям, которые создавались без прямого участия музейных работников. В школах это были музеи боевой славы, где создавались экспозиции по военной тематике с демонстрацией военных реликвий, документов и фотографий, комнат трудовой славы, ленинские залы. Эти музеи создавались педагогами, пенсионерами, с участием школьников, трудящихся.

Третий этап характеризуется актуализацией краеведения в социокультурной ситуации на различном уровне и широте реализации. На фоне традиционного, накопившегося опыта возникают новые формы и методы изучения и участия в местном краеведческом движении. Главная особенность проявляется в максимальной открытости для разных социальных групп. Музеи получают самостоятельность и свободу выбора. После многих лет удручающего однообразия важной проблемой отечественных музеев стала индивидуализация, обретение ими собственного лица. Основная часть фондов складывается из коллекций местных энтузиастов и стараниями краеведов, нередко они вырастают из школьных, заводских, «народных» музеев1. Особая роль принадлежит культурным работникам, среди которых можно назвать краеведов-энтузиастов, историков, учителей. Социальными институтами сохранения культурных и исторических ценностей являются библиотека, архивы, новые направления краеведения (экскурсионно-туристическое), клубы, кружки, музеи, общества. Краеведение приобретает деятельностный аспект, присущий для данного периода, и на второй план уходит научно-информационный, который получает междисциплинарный характер исследований.

Как показало наше исследование, на каждом этапе формирования краеведения как социокультурного феномена прослеживаются влияние среды на формирование исторической памяти и ценностных ориентиров социума, разнообразные формы социокультурной коммуникации и социокультурного взаимодействия. Одним из факторов, существенно повлиявшим на формирование социокультурного облика, является сочетание личных и общественных инициатив.

На протяжении десятилетий советской эпохи (1930-е - 1980-е гг. XX столетия) процесс формирования краеведения как социокультурного феномена Среднего Прииртышья шел неравномерно. Однако постоянно сохранялось ядро местного сообщества. Наиболее значимым по результатам стали 1980-е гг., когда происходит восстановление приоритета

1 Филатова А. Л. Развитие провинциальных музеев России в постперестроечный период/ А. Л. Филатова// Регионология: научно-публицистический журнал. 2008. № 1. - С. 253-259. историко-культурного направления, осуществляется преемственность ценностей краеведческой деятельности между старшим поколением и молодежью. Все это обеспечило резкий подъем областного краеведения в 1990-е гг. в контексте общих перемен, среди которых особо значимо создание Союза краеведов России (1990 г.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Областное краеведение как социокультурный феномен"

На правах рукописи

Седельникова Наталья Алексавдровна

ОБЛАСТНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

(НА МАТЕРИАЛАХ СРЕДНЕГО ПРИИРТЫШЬЯ. 1930-1980 гг.)

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

-1 ИЮЛ ?ИЮ

Омск-2010

004606956

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории и историографии ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Рыженко Валентина Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Сизов Сергей Григорьевич

кандидат исторических наук, доцент Гефнер Ольга Викторовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится «29» июня 2010 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 218.007.02 в Омском государственном университете путей сообщения по адресу: 644046, г. Омск, пр. Маркса, д. 35, ауд. 219

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан_мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

С.ГТ. Исачкин

доктор исторических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Краеведение сегодня является объектом философских, исторических, культурологических, социологических, лингвистических исследований. Уникальность краеведения, его неповторимость и специфика заключается в инициативной и разноплановой деятельности отдельных личностей во времени и в пространстве российской истории. Это является исходной точкой в формировании и развитии областного краеведения как социокультурного феномена. Следовательно, для современного краеведения важна опора на наследие краеведов далёкого и недавнего прошлого, что обеспечит преемственность духовных и культурных традиций.

Краеведение - часть культуры провинции, которая рассматривается как комплекс материальных и духовных ценностей, средоточие памятных мест, событий, имен, культурного наследия и должна стать одним из главных ориентиров развития локального и глобального социума.

Степень изученности проблемы. Мы учитываем два аспекта: общероссийская и областная специфика изучения истории краеведческого движения в целом и в обозначенной хронологии. Изученная научная литература сгруппирована по проблемному принципу в три блока: теоретико-методологический; история краеведческого движения и состав участников; публикации, посвященные истории и социокультурной природе краеведения Среднего Прииртышья.

В первом блоке наибольшую значимость для определения сущности краеведения представляют труды С. О. Шмидта1. Следует отметить, что и во втором блоке его труды являются главными. С.О. Шмидт первым поставил в Киеве в 1987 г. задачи написания истории российского краеведения, создания словаря краеведов, а с конца 1990-х гг. предложил подходить к краеведению как к социокультурному феномену. В работах Т.А. Булыгиной, С.И. Маловичко, М.П. Мохначёвой,. E.H. Мастеницы, М.Ф. Румянцевой, Л.Б. Сукиной историческое краеведение сближается с исследовательскими практиками «новой локальной истории». Теоретики «нового краеведения» понимание социокультурной ситуации связывают с переходом от концепции глобализации к концепции глокализации - осмысления мирового целого в единстве и разнообразии его составляющих. К ним близки оценки философов (Е.А. Сайко, В.Л. Семенов).

Следует выделить труды историков (Н. В. Сторожевой, А. Т. Топчего, К. П. Чуприна), содержащие идеи синтезирования различных научных дисциплин, выделения субъектов краеведческой деятельности и их типологизации. Отдельный пласт этого блока - литература по регионалистике и особенностям культуры провинции (работы Е.В. Комиссаровой, Г.П. Пирожкова, А.Р. Тумасовой, Т.А.

1 Шмидт С. О. Краеведение - дело, значение которого не может быть преувеличино // Памятники Отечества 1985. № 1. - С. 6-12; Он же. Путь историка: избранные труды по источниковедению и историографии. М., 1997 - 612 с. и т.д.

Чичкановой), раскрывающие закономерности социального развития и формирования социокультурного пространства провинциальных территорий.

Теоретические подходы к региональным историко-культурным проблемам, методика обращения к региональным элементам культуры и их актуализация содержатся в трудах А. Н. Акиныиина, В. Ю. Афиани, Н. И. Ворониной, А. И. Кравченко, О. Г. Ласунского, И. В. Чванова. В них уточняется содержание понятий «провинция», «провинциальная культура», «культура провинции», «провинциальность». A.A. Данилов и B.C. Меметов представляют российскую провинцию как уникальное образование со специфической социокультурной средой, влияющей на формирование творческой личности, которая благодаря активной деятельности создает неповторимое культурное наследие, не имеющее аналогов в других регионах.

В рамках «новой локальной истории» расширена интерпретация музея. Т.А. Булыгина раскрывает его особую роль в обеспечении широкой возможности анализа визуальных остатков прошлого для изучения микросоциалыюй, культурной истории. М.Е. Колесникова, С.И. Маловичко, Л.П. Репина анализируют структуру исследовательского процесса, конструирование новой локальной истории от объекта исследования, без заранее установленных территориальных рамок, поднимают проблему соотношения местного менталитета, локальной и российской ментальности.

Модель, дополняющая характеристику историко-культурной динамики в регионе, видения культурологии как интегрирующего познания окружающего нас мира культуры, перехода к интенсивному изучению «местной культуры» в локальных версиях с использованием краеведческих форм, предложена в работах В.П. Корзун, В.Ш. Назимовой, В.Г. Рыженко. Происходит поворот к новому истолкованию исторической реальности с позиции локальной истории. E.H. Стрекалова проводит параллель между национальной и локальной историей, подчёркивает необходимость изучения локальных сообществ с помощью устной истории. В целом, работы первого блока отражают совокупность подходов, которые правомерно применить и к областному краеведению.

Таким образом, к настоящему времени имеется достаточное количество работ теоретико-методологического характера, позволяющих определить сущность краеведческого движения, однако теоретико-методологические аспекты краеведения как социокультурного феномена пока не обобщены.

Во второй блок отнесены исследования истории и социального состава участников краеведческого движения, в том числе отдельных регионов, городов, и форм краеведческого движения.

Упоминания о достижениях краеведения в деле публикации материалов, содержащих сведения общегосударственного значения, присутствуют в сборнике статей «Двадцать пять лет исторической науки в СССР». Ученики С.О. Шмидта -

В.Ф. Козлов1, С. Б. Филимонов2, посвятили свои труды краеведению 1920-х годов.

Первая региональная работа Е.Ф. Курочкиной и В.Л. Соскина появляется в 1960-х гг., В ней дана периодизация краеведческого движения в Сибири. В трудах BJI. Соскина краеведение вошло в историю советской культуры в Сибири. Диссертации Л. И. Сизинцевой, H.H. Тамбовцевой, О. С. Тян, выполненные в 1990-е гг. на региональном материале (Кострома, Нижний Новгород, Рязань), стали переходом к новой стадии обобщения материалов на основе расширения источниковой базы. Историю и социальный состава краеведческого движения в Западной Сибири рассматривают А.Л. Бойко, Ю.С. Вечтомова, К. А. Кабанов3.

К настоящему времени собран объемный и содержательный массив документальных материалов по истории российского краеведения. Часть их уже изучена, а результаты исследований опубликованы. Так, некоторые проблемы истории краеведения нашли отражение в трудах группы барнаульских историков науки и культуры, краеведов. Иркутскому краеведению посвящены работы В.В. Свинина, уральскому - H.H. Тагильцевой, краеведческому движению в Омском Прииртышье — исследования В.Г. Рыженко, A.B. Ремизова. В данных исследованиях впервые использован широкий круг архивных источников, документов архивных фондов краеведческих обществ и иных организаций краеведческой направленности.

Третий блок - работы по истории и процессу формирования областного краеведения Среднего Прииртышья в 1930-е-1980-е годы. Первые обращения к проблемам местного исторического краеведения появляются в виде газетных публикаций. Их авторы - краеведы, литераторы, журналисты, но не профессиональные историки. Ярким примером итога подвижнического труда краеведа-любителя стала книга В. С. Аношина «Где шумит Артынский бор» по истории заселения и развития Большереченского района (1968). В Омской области это было первое краеведческое издание подобного рода.

На протяжении 1970-х годов публикуются работы о культурной жизни в стране, которая включает краеведческую сторону, ее особенности в Омске и Сибири. Издательскую и библиографическую деятельность сибирских краеведческих обществ рассмотрела С.Н. Буринская. Этнографическое направление в краеведении упоминалось в разделе «устное народное творчество» на страницах местной печати, в материалах к библиографии, подготовленных Т. Г. Леоновой, автором

1 Козлов В. Ф. Гибель церковных колоколов в 1920-1930-е годы II Отечество. Краеведческий альманах. - М., 1994. —С. 143-161; Козлов В. Ф. Десятилетие возрождения московского краеведения (19891999 гг.). Итоги и перспективы // Современное состояние и перспективы развития краеведения в регионах России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 10-11 декабря 1998 г. в Москве. -М., 1999,- С. 32-36.

1 Филимонов С. Б. Краеведение и документальные памятники (1917-1929 гг.) / С предисл. и под ред.

С. О. Шмидта. - М„ 1989. - 177 с. и др.

' См., например: Кабанов К. А. Краеведческое движение в Западной Сибири: от расцвета к разгрому (1917/1930) // Иркутское краеведение 20-х: взгляд сквозь годы: Материалы регион, научно-практ. конф. «Золотое десятилетие» «иркутского краеведения: 1920-е годы»: В 2ч. Ч. 1.-С. 145-155.

многочисленных работ по фольклору Западной Сибири. Одновременно усиливается сбор разнообразного историко-краеведческого материала (воспоминаний, писем, фотографий и пр.), его обработка и фиксация. Этим занимаются Я.В. Адам, B.C. Аношин, И.Е. Бродский, Н. Ф. Климова, И. Ф. Петров.

Отдельные аспекты истории краеведения Среднего Прииртышья изучали П.П. Вибе, A.A. Жиров, Т.М. Назарцева, В.Ш. Назимова, В.Г. Рыженко, A.B. Ремизов и другие исследователи. Отдельно отметим особый вклад A.B. Ремизова, автора пока единственного обобщающего труда по истории областного (омского) краеведения периода 1930-х-1960-х гг.' В нем впервые введены в научный оборот личные архивные фонды краеведов.

Анализ степени изученности темы показал, что рост интереса историков к теории и истории краеведения в целом, к формированию областного краеведения весьма высок. Однако, такой важный вопрос как взаимодействие и взаимовлияние социальных и культурных процессов внутри областного краеведения, только начал осмысляться. Краеведение 1930-X-1980-X гг. еще не предстало в единстве процесса формирования. Отсюда вытекает целесообразность специального исследования областного краеведения как социокультурного феномена, истории его складывания и выяснения его сущности, используя локальный материал Среднего Прииртышья.

Объект исследования - местные сообщества краеведов как самостоятельная социокультурная система, создаваемая и поддерживаемая инициативой отдельных личностей,

Предмет исследования составляет деятельность местных краеведческих сообществ и процесс их взаимодействия в 1930-е - 1980-е гг.

Цель исследования - выявить основные признаки формирования и развития областного краеведения как социокультурного феномена в условиях советской эпохи

Реализация цели требует решения ряда задач:

- рассмотреть процесс формирования краеведческих сообществ в контексте локальной социальной и культурной среды Среднего Прииртышья на протяжении 1930-х-1980-х гг.;

- раскрыть направления деятельности краеведов-энтузиастов на этапе оформления районных сообществ (1930-е - 1950-е гг.);

- проследить изменения в составе и деятельности местных сообществ краеведов в 1950-е - 1970-е гг.;

- представить определяющие черты социокультурного облика представителей областного краеведения в 1980-е гг.;

- охарактеризовать краеведов как особый тип культурных работников, являющийся ядром областного краеведения как социокультурной системы;

- показать результаты взаимодействия населения и краеведческих объединений

' Ремизов A.B. Омское краеведение 1930-1960-х годов. Очерк истории. В 2 ч. Омск, 1998. 4.1. 180 е.; <4. 2. - 203 с.

в Среднем Прииртышье.

Территориальные рамки исследования включают в соответствии с географическим понятием северные районы Среднего (Омского) Прииртышья, что практически совпадает с территорией 8-ми северных районов Омской области в её современных административных границах, в динамике административно-территориальных изменений (Большереченский, Знаменский, Колосовский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Усть-Ишимский, Большеуковский). В Тарском районе находится исторический город Тара. Исследователи отождествляют Омское Прииртышье с географическими границами современной Омской области и Среднего Прииртышья. Понятием «Среднее Прииртышье» обозначена территория, тяготеющая к Омску не только политически, экономически, но и в социально-культурном отношении.

Хронологические рамки - 1930-1980-е гг. Учитывается, что 1930-е гг. - это новый этап в советской истории и в истории краеведения. В начале 1930-х гг. государственная культурная политика в отношении краеведения ориентируется на выявление производственного потенциала страны.

Верхняя граница (1980-е гг.) определена из актуализации роли краеведения в менявшейся социокультурной ситуации в советском обществе. Этому способствовали начавшиеся в обществе процессы демократизации, позволяющие адекватно реализовывать социальные функции краеведения как демократичного по своей концепции социокультурного явления.

Источниковая база. Используемые в диссертационном исследовании источники были разделены на пять видовых групп. Первая группа - законодательные акты и нормативные документы. Документы данного типа отражают политику государства в области культуры, перспективы краеведения в контексте социокультурной ситуации.

Вторая группа - делопроизводственная документация, извлеченная из местных архивов (Государственного архива Омской области и его Тарского филиала). Было просмотрено 14 фондов, выявлено 98 дел. Привлечено текущее делопроизводство. В общем массиве выделено несколько разновидностей документации: решения, приказы, инструкции Омского областного Бюро краеведения, распоряжения, поручения, наказы, протоколы заседаний Тарского райисполкома, официальная переписка.

Третья группа представлена материалами периодической печати. В работе впервые обобщена информация из областных и районных периодических изданий. Проведённый фронтальный просмотр годовых подшивок 14-ти наименований местных газет и 5-ти областных газет за период с 1935 г. по 1991 г. дал возможность наиболее достоверно представить горизонтальные параметры и границы областного краеведения как социокультурного феномена, имеющего веерную структуру.

В четвертой группе большой объем информации несут источники личного происхождения, извлеченные из фондов Тарского историко-краеведческого музея,

фондов музея Самсоновской средней школы, из фонда музея Детского дома им. Д.М. Карбышева, из личных архивных фондов С.Р. Лаптева, И.С. Коровкина, B.C. Аношина (из архива семьи). Среди них важно отметить дневниковые записи, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Например, записи «Краеведческие экспедиции по Тарскому округу» A.B. Ваганова, план-дневник К А. Шабалина, дневник И.С. Коровкина.

К пятой группе относятся материалы опросов, проведенных автором с использованием методик «устной истории». Респонденты - активисты краеведческого движения, педагоги, школьники, жители населенных пунктов Среднего Прииртышья. Нами были разработаны опросники двух видов, проведены беседы-интервью с респондентами, занимавшимися краеведением. Среди опрошенных студенты исторического факультета Омского государственного педагогического университета, работники государственных учреждений, старожилы, руководители школьных музеев и их сотрудники. В результате представлен срез уровня знаний о краеведах-любителях данной местности, фактах их жизни и деятельности их вкладе в реализацию охраны памятников истории и культуры, о роли краеведческих занятий в образовательных учреждениях.

Наконец, поскольку значительная часть информации, отражающей социокультурную деятельность краеведов-энтузиастов и складывание областных сообществ, связана с музеями (они в сельской местности — самые главные краеведческие «культурные гнезда»), то помимо видовой классификации источников мы учли особенности их бытования. В особую группу вошла информация, полученная из экспозиций и фондов 2-х областных, 6-х районных, 6 школьных и 2 общественных музеев. Это позволило оценить вклад отдельных личностей в становление и укрепление сообществ краеведов, раскрыть социокультурную составляющую их деятельности.

Методологическую основу исследования составили принципы объективности и историзма, системный подход, а также конкретные методы исторического исследования.

Ключевыми понятиями в диссертационном исследовании являются «краеведение», «социокультурный феномен», «культурный работник». Социокультурный феномен - явление и процесс, осуществляемый между субъектами социокультурной деятельности (в нашем случае это краеведы-любители и органы местной власти, музеи и краеведы, краеведческие организации, краеведческие общества, партийное и советское руководство). Целью их взаимодействия является воспроизведение истории края, села, жизни людей, сбор и сохранность историко-культурного наследия, создание различных культурных программ (школьные музеи, кружки, экспедиции, съезды). Это предопределяет уникальность территориально-локальной общности — «краеведческое сообщество», которая является частью истории и культуры страны, и представляет собой определенного рода систему, названную нами «веерной».

Принцип историзма позволяет рассматривать любое историческое явление с точки зрения возникновения, развития, соотношения с другими явлениями. Принцип объективности позволяет приблизиться к реальности прошлого. Использовался комплекс общенаучных (анализ и синтез, индукция и дедукция) и специальных исторических методов исследования, которые позволили более глубоко изучить процессы взаимодействия и взаимовлияния краеведения Среднего Прииртышья с локальной социальной и культурной средой.

Локальное исследование предполагает изучение местного материала во взаимосвязи с общероссийскими процессами. Для этого использовался историко-сравнитсльного метод, позволяющий выявить общие и особенные черты деятельности краеведов Среднего Прииртышья в сравнении с другими областями. Внимание к воссозданию биографий краеведов Омского Прииртышья, обусловило применение элементов биографического метода. Дополнительно были использованы методы и методики социологии (опрос, беседа, интервью).

В настоящем исследовании обосновывается особая роль личности, культурного работника, под воздействием которого объект изучения трансформируется в предмет, а затем в продукт деятельности, выраженный в статьях, книгах, музейных экспозициях. Анализ деятельности предполагает выделение цели, средств и результата. Деятельность рассматривается в контексте культурно-исторического процесса, участником которого является личность.

Научная новизна работы заключается в том, что предпринята попытка представить областное (местное) краеведение как социокультурный феномен, существовавший и в условиях советской эпохи. Его структурная характеристика обозначена как «веерная конструкция». Выявлены особенности функционирования областного краеведческого движения (оформлены жёсткие рамки направлений и деятельности в отношении краеведения, специализация по формально-институциональному принципу и актуализация), определена степень востребованности социумом новых результатов взаимосвязей личностей и сообществ. Рассмотрена трансформация прежних социальных институтов, занимавшихся краеведческой деятельностью (музеи, школы) и выделены новые социокультурные элементы (преемственность поколений, сохранение и пропаганда знаний по краеведению).

Представлена система областного краеведения как веерная структура, которая экстраполирует себя в окружающий мир по горизонтали и вертикали, образуя, тем самым, широкую сеть взаимосвязей, от индивидуальных до общественно или институционально организованных. Исходной точкой в любом случае является личность краеведа как особого типа культурного работника

Обобщены отрывочные сведения и эпизодические материалы по локальной истории краеведения России, в научный оборот вводится новый фактический материал, определяющий своеобразие областного краеведения в его локальном (среднеприиртышском) варианте на общероссийском фоне. На примере

деятельности местных сообществ краеведов Среднего Прииртышья показано в качестве ведущей тенденции возвращение в конце советской эпохи к историко-культурному краеведению и к возвращению статуса сообщества краеведов как массового общественного движения. Инновационные проекты в области культуры способствуют появлению специфических культурных программ, примером становится создание школьных музеев, кружков, клубов, экспедиций в Среднем Прииртышье, главной целью которых является фиксация, сбор и сохранность историко-культурного наследия, тем самым, расставляя приоритеты в пользу трансляции и изучения местной культуры и истории.

Основные положения, выносимые на защиту:

Областное краеведение является социокультурным феноменом, существующим в условиях советской эпохи, но претерпевающим ряд трансформаций статуса, форм и направлений деятельности.

- Определяющей чертой областного краеведения как социокультурного феномена является «веерная» внутренняя структура, ядром которой является личность. На всём протяжении своей истории областное краеведение как социокультурный феномен отличается сгущением личностных взаимосвязей.

- Областное краеведение как социокультурный феномен советской эпохи в 3080-е гг. XX в. прошло три этапа в своём развитии, каждый из которых имел свою специфику (1 этап - 1930-е-первой половине 1950-х гг.; 2 этап - вторая половина 1950-х-1970-х гг.; 3 этап - 1980-е гг.)

- На всех 3-х этапах происходила трансформация социальных институтов, занимавшихся местным краеведением (музеи, школы). На первом этапе политика государства определяет официальные установки на изучение возможностей развития производительных сил на местном уровне, складывается «низовая» сеть краеведов. Второй этап - расширение деятельности, одновременно сужается число участников, ограничиваясь представителями образованной части местного сообщества и по профессиональному принципу. Третий - осуществляется межпоколенческая связь, краеведы предстают как особый тип культурных работников.

- Местная (областная) краеведческая деятельность в 1980-е гг. отличается интенсивностью, соединяя инициативу энтузиастов, расширяя музейное и школьное краеведение, обеспечивая опору на исследовательскую деятельность молодежи, способствует окончательному оформлению местного сообщества как веерной структуры, обеспечивающей преемственность краеведческих традиций.

- На 3-м этапе происходит накопление краеведческих сил, возвращение к приоритетам историко-культурного направления, основным становится создание школьных музеев, связанных с историей края и страны. Тем самым транслируется историческая память между различными социальными слоями и появляется возможность для социокультурной идентификации.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты Полезны для создания обобщающих работ по историко-краеведческой проблематике

в масштабах Омской области и Западной Сибири. Материалы диссертации позволяют расширить школьные образовательные программы по региональному компоненту, тематику краеведческих занятий в образовательных учреждениях разных типов, публичных лекций, бесед и т.п.

Апробация результатов исследования - доклады на одной международной, двух всероссийских, девяти региональных научных и научно-практических конференций (2006-2009 гг.; Омск, Тара, Пенза). Результаты опубликованы в виде тезисов, статей.

Структура работы состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы и 3-х приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение. Во введении обосновывается актуальность проблемы, показана степень её изученности, определены цель и задачи исследования, охарактеризованы источники исследования, новизна и практическое значение работы.

Глава I. «Состав и направления деятельности краеведов Среднего Прииртышья в 30-е- середине 50-х гг. XX вв.» раскрывает специфику формирования местных краеведческих сообществ на этапе изменений в политике советского государства по отношению к краеведению. Характеризуются теоретические и практические аспекты краеведческой деятельности.

В разделе 1.1. «Деятельность и состав местных сообществ краеведов» показано, что в основе краеведческого движения всегда была и будет личность, индивидуальность, какой бы массовый размах движение не приобретало.

В советский период добавилась подготовка рядовых краеведов-собирателей, исследователей и организаторов - применительно к местному краю.

В Среднем Прииртышье уже к концу 20-х - началу 30-х гг. XX в. активно проявили себя краеведы-любители. Археологические изыскания вел бывший секретарь комиссариата, преподаватель Тарского педучилища и школы колхозной молодежи Аркадий Викулович Ваганов (1892-1978 гг.). Первый председатель коммуны, секретарь райисполкома Василий Семенович Аношин (1898-1996 гг.) участвовал в раскопках курганов и стоянок древнего человека, собирал материалы по истории заселения и развития Большереченского района. Иван Семенович Коровкин (1919-1977 гг.) - искатель жемчужин народного творчества.

A.B. Ваганов играл заметную роль в политической и культурной жизни города на протяжении нескольких десятков лет. В 1932 году судьба свела его с известным омским краеведом Ф. В. Мелехиным. Положено основание Тарскому Краеведческому Музею. Его директором стал A.B. Ваганов. Совместно с Ф. В. Мелёхиным были проведены экспедиции по археологическому, этнографическому и естественнонаучному изучению Тарского Прииртышья. Музейная, поисковая работа, деятельность по охране памятников истории и культуры стали основным смыслом

жизни тарского краеведа.

А. В. Ваганов активно участвует в изучении природных богатств, в подготовке комплексного описания Тарского района в 1936 году. Тарский краевед не только сам вел активные геологические поиски, но и постоянно пытался привлечь внимание специалистов. В докладной записке Тарскому Райбюро Краеведения А. В. Ваганов и Ф. В. Мелехин отмечали, что необходимы серьёзные исследования по изучению полезных ископаемых района научно-исследовательскими партиями1. Краеведы считали, что для развития промышленности в районе, его экономической стабильности имеется достаточно данных и к решению этих задач нужно приступить немедленно, поскольку же эти вопросы упираются в средства, то нужно сейчас же срочно ставить их во всю ширь перед краевыми организациями. Краеведы неоднократно ставят вопрос перед союзными научно-исследовательскими институтами о наличии в Тарском округе залежей нефти, газа.

Необыкновенна судьба, жизнь и деятельность краеведа-любителя B.C. Аношина из Большеречья. Интерес к природе, бытовым условиям жизни населения у него сложились в юности в результате наблюдений, которые он записывал по заданию уездного статистического управления города Тюкалинска. Еще в 1923 году он помогал уездному землеустроителю составлять контурный обзор Тюкалинского уезда - по всем отраслям народного хозяйства. Это заложило любовь к истории и жизни родного края. Но его самостоятельная работа по сбору материала началась в Больщереченском районе. По занимаемой должности у краеведа была разъездная работа, и поэтому он побывал во всех населенных пунктах района, записал все интересующие события, воспоминания старожилов и переселенцев, побывал на всех курганах, бывших городищах, форпостах, сделал описания, схемы, разыскал все археологические и архитектурные, исторические памятники, места палеонтологических находок.

В 30-е - 50-е гг. В. С. Аношин ведет сбор материалов по истории Большереченского района, каждого населенного пункта, предприятия, учреждения, накапливает опыт краеведческой работы. Сведения по истории Большереченского района В. С. Аношин начал собирать с 1947 года. Известным стимулом к историко-краеведческим поискам служила его деятельность в качестве пропагандиста-руководителя кружка по изучению истории партии и текущей политики, которой он стал заниматься по окончании в 1952 году районной партшколы. Позже им были взяты на учет все мемориальные памятники и памятники архитектуры. Все это вошло в «Энциклопедию Большереченского района»2 - объемный труд В. С. Аношина, который включает не только систематизированный краеведческий материал, от истории возникновения до развития хозяйства и культуры Большереченского района, но и представляет историю советской страны.

1 ТФ ГАОО Ф. 130. On. 1. Д 18. Л. л. 9-10 об.

2 Энциклопедия Большереченского района. Т.1-140. Машинописная рукопись. Общий объем -28456 л. // Личный архив сына B.C. Аношина Н.В. Аношина

12

В 30-е - 50-е гг. местное сообщество краеведов отсутствует как взаимосвязанная структура. Такие факторы как уровень образования, социальный статус, экономическое положение краеведов не являлись главными критериями и показателями краеведческого движения в Среднем Прииртышье.

В разделе 1.2. «Культурно-историческое направление в деятельности районных обществ и краеведов-энтузиастов» рассмотрена история и особенности направлений деятельности районных обществ и краеведов-энтузиастов.

Начало 30-х годов характеризуется изолированностью научных исследований, проводящихся отдельными обществами. Основные показатели культурного строительства Тарского округа за период с 1930-1936 года свидетельствуют, что была поставленная массово-разъяснительная работа, которая носила идеологическую функцию, не делая акцент на каких-либо аспектах развития краеведения.

В 1925 г. возникло Омское общество краеведения, объединявшее учителей, студентов, учащихся, научных работников. Главной отличительной чертой общества стал отказ от академизма, привлечение широких масс к изучению края и переход к «производственному краеведению».

В 1931 году общество было реорганизовано в Омское районное бюро. В 1932 году в связи с организацией Обь-Иртышской, впоследствии Омской, области при облоно было создано областное оргбюро краеведения, которое объединяло пять межрайонных бюро (в Омске, Тюмени, Ишиме, Тобольске, Таре). В работах участвовали не специалисты, а работники культуры.

В 1935 году Омское районное бюро реорганизовано в Омское областное бюро краеведения. Культурно-историческое краеведение было сведено к этнографическим и историко-революционным исследованиям. Культурно-историческая секция именовалась секцией фольклора и художественной литературы. Все же работа краеведов была выражением демократической самодеятельности, восходящей иногда к дореволюционным традициям. Это стало новой формой краеведческой деятельности в сложившихся условиях. Обращение к фольклору пропагандировалось повсеместно. Проводились беседы по радио и чтение оригинального материала, в районных и в областных газетах печатали статьи с просьбой присылать материал в областное бюро краеведения. К массовому краеведческому движению привлекалась молодёжь, комсомольцы.

С января 1933 г. система ликвидируется, взамен создается музейно-краеведческий сектор при облоно. На первый плай выдвигались мероприятия по хозяйственному освоению края. Постановлением СНК РСФСР «О реорганизации краеведческой работы в центре и на местах» от 10 июня 1937 г. бюро было ликвидировано. Работу по изучению края поручалось вести краеведческому музею. Для этого музей создает вокруг себя объединение сотрудников-корресподентов. Намечалось их участие в исследовательской и собирательной работе, в обработке и экспонировании коллекций, чтение лекций и популяризация музейной работы на рабочих окраинах и в деревне.

Идеологическая направленность музейной деятельности особенно углубляется в 1940-50-е годы. Музеи становятся инструментом идеологического воспитания. Коллекции музеев пополнялись и экспонировали только источники, которые отражали успехи и достижения советского народа. План работы на 1940 г. исходил из задачи проведения широкой культурно-просветительской работы среди населения области на основе материала, имеющегося в распоряжении музея. Основной формой должна была являться экскурсионная работа.

Таким образом, несмотря на изолированность краеведов и краеведческих обществ культурно-историческое направление сведено к фольклору, художественной литературе, которое было продиктовано политикой государства.

Формами развития культурно-исторического направления в этот период являются экскурсии, но вся эта работа несла пропагандистский характер «насаждения» идеологии.

Раздел 1.3. «Последствия перехода к приоритетам производственного краеведения для краеведов Среднего Прииртышья» отведен проблемам, проявившимся на этом этапе в работе краеведов.

Краеведы обвинялись в «идеалистическом мракобесии, пропаганде религии», «явно контрреволюционной трактовке исторического материала». Все эти обвинения проходили под лозунгом направить краеведение на помощь социалистическому строительству, удовлетворению потребностей производства, выполнению насущных хозяйственных задач. Как известно, новое направление получило название «производственного».

Ещё более осложнила деятельность краеведческих обществ их реорганизация, проведенная после IV Всероссийской конференции по краеведению (март) 1930 г., что предрешило судьбу «старого» краеведения. Однако в областном краеведении наблюдалось стремление широкого актива найти ещё нетронутые или малоизученные природные богатства и производительные силы у себя на месте, с тем, чтобы применить их для нужд местной промышленности, сельского хозяйства и культурного строительства. В этот период в Омске существовало три краеведческие организации - Омское общество краеведения, Общество изучения производительных сил Сибири, отдел географического общества.

12 мая 1931 года Президиум Западно-Сибирского исполнительного комитета постановил: «Реорганизовать краеведческую работу в Западно-Сибирском крае с целью вовлечения в нее широких масс общественности, деятелей науки и культуры, рабочих и колхозников, военнослужащих РККА, студентов и школьников.»

В соответствии с постановлением, 18 мая 1931 года три вышеуказанные краеведческие организации были объединены в Омское районное бюро краеведения при городском отделе народного образования. В Омское общество краеведения структурно вошли все краеведческие организации, существовавшие в Омской

области. Оно объединяло 25 районных бюро и более 100 краеведческих ячеек1.

Большую роль в развитии производственного краеведения играл ЗападноСибирский отдел географического общества Академии наук СССР. Омскими краеведами были составлены таблицы уровня вод, характеристики болот, озер и перспективы освоения реки Оши. В 1933 году по заданию Западно-Сибирской плановой комиссии B.C. Аношин составил экономический справочник Большереченского района, дал подробный материал об экономике района в справочник «Западно-Сибирский край». С июня 1941 года центральной темой становится фронтовой фольклор, песни. В годы войны появляется множество статей, но они посвящены решению военно-мобилизационных и военно-хозяйственных задач военного времени. И работы о народном фольклоре довоенного периода откладываются до 1945 года.

В 1947 году Западно-Сибирский отдел был переименован в Омский отдел географического общества СССР. Сложилась «низовая» сеть краеведов, или краеведов-корреспондентов, занимавшихся сбором информации (уровень их подготовки был различен), и профессиональных специалистов, ученых, руководивших их деятельностью и занимавшихся анализом н обобщением собранного материала.

Определенный этап в истории познания территории Среднего Прииртышья составляла краеведческая работа 30-40-х годов XX в. К 1938 г. краеведческие организации в Омской области представляли внушительную общественно-научную силу: в их составе было около 3 тыс. краеведов. Из них в городах -811 человек, в районах — 1668 (137 первичных ячеек) и корреспондентов - одиночек - 521 человек2. Первичные ячейки, представленные при районных школах, избах-читальнях, клубах, помимо заданий от облбюро, получали задания от окружных организаций, и включали в себя все живые силы района. Комплексное исследование местных природных ресурсов осуществлялось членами краеведческих организаций и краеведами. Краеведческие организации, занимаясь изучением региона, действовали в рамках разрешенных направлений: производственного, истории революционного движения, этнографического. Организационный опыт краеведения 1930-1950-х годов - это пример проявления прагматического интереса государства к краеведческому движению, силами краеведов была проделана огромная работа по изучению природных богатств страны.

Первый этап истории советского областного краеведения (30-е - 50-е гг.) — это период участия всех социальных слоев, деятельность которых регулируют руководители, занимавшиеся анализом и обобщением собранного материала.

Глава II. «Развитие областного краеведения в социокультурных реалиях второй половины 50-х -70-х гг. XX в.» посвящена особенностям развития местных

' ГАОО. Ф. 1074.0п. 1. Д. 59. Л. 26.

1 Большая Советская Энциклопедия - М., 1937. Т. 14. С. 525.

15

краеведческих сообществ в новой социокультурной ситуации.

В разделе 2.1. «Основные тенденции в изменениях состава местных краеведов» представлены выявленные перемены в составе местных краеведов.

В период 50-70 гг. состав местных краеведов, сохраняя активное ядро, претерпел некоторые изменения. Продолжают краеведческую работу A.B. Ваганов, B.C. Аношин, С. Р. Лаптев, И.С. Коровкин, Л.Н. Мартынов, Н.Ф. Черноков. Однако социальный состав сузился по сравнению с предыдущим этапом, ограничиваясь, с одной стороны, представителями образованной части местного сообщества (интеллигенцией), и учащимися высших и средних учебных заведений — с другой. Другое изменение: среди краеведов появились новые исследователи и пропагандисты местной истории и культуры. Среди них В. Н. Цыбулин, Р. А. Левкина, И. Н. Лапин, С. И. Веремей, А. К. Фомин, А. И. Юрьев, А. А. Новокшенов, И, И. Аристов, Д. И. Щетинин, П. М. Галицкий, К. И. Шабалин, Я. Г. Резиновский.

Сергей Иванович Веремей (1903-1991 гг.) по роду деятельности служил в милиции, но краеведческая деятельность ему была знакома. Он был корреспондентом газеты «Молодой большевик» и продолжил свою работу, став работать внештатным корреспондентом газет «Омская правда» и «Молодой большевик», в которых вёл рубрики о физкультурном движении в Омской области. Пополняли ряды местных краеведов учителя - энтузиасты, для которых развитие школьного краеведения и музейного дела было важно как часть в внеклассной работы, приобрело широкое использование на уроках истории, географии, литературы. В походах, в окрестностях Тевриза, поисковые задания выполнялись учениками совместно с такими учителями как A.A. Воскресенской, A.A. Кошуковой, А. К. Усовой, А. Н. Сосновским.

Я. Г. Резиновский собирал материал по истории партийной и комсомольской организаций Тарского района в 1920-е гг.

В целом, следует отметить, что состав и социокультурная характеристика местных краеведов коренным образом не изменился, продолжая специализацию краеведения по институциональному принципу, но при этом начали появляться новые формы и направления областного краеведения.

В разделе 2.2. «Перемены в формах и направлениях краеведческой деятельности по изучению Среднего Прииртышья» раскрывается сущность и признаки изменений в формах и направлениях краеведческой деятельности.

Для воссоздания истории своих районов краеведы использовали различные формы. Их содержание наглядно видно на примере краеведческих изысканий В. С. Аношина. Им были проведены беседы о создании музея в школах и культпросветучреждениях, рассказано по радио. Об этом он писал в районной газете. В 1960-е годы «районный летописец» активно сотрудничал с Омским отделом Географического общества, регулярно встречался и переписывался с видными омскими краеведами - А.Ф. Палашенковым, С.Р. Лаптевым. Н.Ф. Черноковым и др. Большое количество (40) публикаций B.C. Аношина увидело свет на страницах

Большереченской и Муромцевской газет.

С периода заложения первой скважины глубокого бурения в Тарском районе, начинается тесное сотрудничество А. В. Ваганова с геологами. A.B. Ваганов через газетную рубрику «Изучайте свой край»1 привлекал к изучению края.

К. П. Кошуков, будучи руководителем методического объединения по туристско-краеведческой работе в Тевризской средней школе, налаживает сотрудничество с руководителями школ Тевризского района и учителями-краеведами: Н.М. и A.M. Краснопёровыми из Утьминской школы, Н. А. Кондратьевой - Бородинская школа, И. И. Чесновским - Кипская школа.

Краевед-любитель И.С. Коровкин занимался краеведческой фольклористикой, собирал и публиковал материалы по истории сел и деревень Любинского и Тюкалинского районов Среднего Прииртышья, осуществлял обобщение и популяризацию материала через различные издания2.

С.Р. Лаптев в своей практике использовал различные формы краеведческой деятельности: эстафеты, семинары, лекции-беседы, наблюдения, походы, экскурсии.

А.И. Юрьев выработал методику сбора материала, который позже был положен в основу очерка «Живи, деревенька моя ...»3. На первый план он ставил психологическую подготовленность к сбору и обобщению материала по избранной тематике и наблюдательность. Интерес краеведов к древнейшему прошлому родного края был характерной чертой культурно-исторического направления краеведческого движения. В Тарском районе активно занимался археологическими разведочными работами и раскопками краевед A.B. Ваганов, в Большереченском - краевед B.C. Аношин.

С 1970-х годов начало складываться особое направление исследований -палеоэтнографическое. В этнографическом отношении изучением Среднего Прииртышья занимались С. Р. Лаптев, В. С. Аношин. Их работа состояла из поиска и коллекционирования предметов материальной культуры, записей собственных наблюдений и сведений, полученных от других лиц.

Наибольшей популярностью среди краеведов пользовалось изучение истории населённых пунктов. В. С. Аношин описывал сёла Болынереченского района, А. В. Ваганов собирал сведения по истории Тарского края и самой Тары. В основном краеведы вели поисково-краеведческую деятельность в разных направлениях и в литературном, и в краеведческой фольклористике.

Краеведы Среднего Прииртышья интересовались редкими периодическими природными явлениями - естественнонаучное направление. Фенологией Прииртышья занимались С. Р. Лаптев, И. Н. Шухов.

Таким образом, естественнонаучное и культурно-историческое краеведение

1 Ваганов А. В. Геологическое прошлое районов Тарского Прииртышья //Ленинский путь - 1956 -30 декабря - С. 2,4 и др.

2 ГАОО Ф. 1405. Оп. 1.Д. 5; Оп.2, Д. 37.

3 Юрьев А.И. Живи, деревенька моя... - Омск: Омский дом печати, 2001. -108 с.

17

развивалось и осуществлялось преимущественно силами её представителей. Активистами естественнонаучного направления были как профессиональные естествоиспытатели, так и натуралисты-любители, местные краеведы. Они вносили огромный вклад в изучение Среднего Прииртышья во многих отношениях путём сбора, анализа и систематизации сведений о крае. Культурно-историческое направление всё больше привлекает учёных и массы людей к сохранению культуры прошлого и настоящего.

В разделе 2.3. « Активизация музейной и памятнико-охранительной деятельности» исследуется путь становления и развития областной и районной музейной и памятнико-охранительной деятельности.

В 1966 году создано Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Оно занималось сооружением новых, реставрацией и обновлением старых памятников истории и культуры, открытием мемориальных досок на памятниках истории и архитектуры. Краеведы принимали непосредственное участие в этом деле. И.С. Коровкин участвовал в работе президиума Совета районного отделения общества охраны памятников истории и культуры Любинского райисполкома.

При историко-краеведческом музее города Тары активно действовало общество охраны памятников истории и культуры. В задачи Общества входило производить реставрацию строений, относящихся к историческому прошлого города, организовывать походы по местам боёв и захоронений партизан, увековечить места, связанные с пребыванием в городе Таре декабристов. Местному отделению общества помогали пенсионеры, учащиеся, преподаватели, трудящиеся города. Члены общества - а их только в городе 1250 человек - собирали исторический материал, осуществляли контроль, что представляло историческую ценность. В обществе при музее был избран совет из 25 человек

Идея создания музейных экспозиций проникает в среду школьных педагогов, краеведов и реализуется через школьные и общественные музеи. В середине 60-х гг. в области возникают первые общественные музеи, коллекции и экспозиции которых создаются без прямого участия музейных работников. В школах это были музеи боевой славы. Собирательной работой школьные музеи занимались с целью создания экспозиции. В 1960-е годы начали действовать музеи в Большеречье, Называевском, Иртышском районах. Народные музеи на общественных началах в 1960-е годы создавались без непосредственного участия сотрудников Омского краеведческого музея. И только в 1969 году областной музей взял «шефство над четырьмя народными музеями города Тары, рабочего поселка Большеречье, станции Любино, села Усть-Ишим»2.

Первым шагом на пути организации школьного краеведения в районе было

1ТФ ГАОО Ф. 743. Оп. 1. Д. 65. Л. 2.

1 Климова Н. Ф. Из истории Омского областного краеведческого музея 1950-1960-х гг. // Известия ОГИК

музея. №9. 2002.-С. 16.

создание зала Боевой славы, а затем и школьного музея в Большеуковской средней школе. Его инициатором была учитель истории A.M. Березина. В конце 60-х годов «заболел» краеведением молодой директор Форпостовской школы В.И. Тиханов. Одним из первых музеев в районе был музей в Листвяжинской школе. У его истоков стояла учитель истории Е.Е. Комарицина. Музей начинался с солдатских писем бывших выпускников местной школы. В 1978 году в школе открылся музей. До середины 80-х годов им заведовала Екатерина Евлампьевна, затем музей передали молодому историку В. В. Соколову.

Музейная и памятнико-охранительная деятельность не прошла мимо Горьковского района Омской области. Проводятся походы по родному краю, сбор материала по истории сел, школ, походы по местам боевой славы и трудовой славы. Итогом данного движения является создание музеев, комнат боевой и трудовой славы, ленинские залы. Так в 1964 году организован музей при Горысовской средней школе. В 1968 году в районе действовали 7 школьных музеев и 21 уголок боевой и трудовой славы1. В 1972 году предпринимается попытка на базе Дома пионеров создать районный музей, которая завершается провалом из-за недостаточного собранного материала.

В 1964 году открылся школьный литературно-краеведческий музей в селе Больше-Могильном, где было представлено творчество писателей, связанных судьбой с Омском (Ф. М. Достоевского, И. Ливертовского, П. Н. Васильева).

Слободской краеведческий музей в Знаменском районе начал создаваться в 70-е годы XX века. Инициатором создания музея стал директор школы, учитель истории Г.Ф. Репин. Несмотря на то, что музейная и памятнико-охранительная деятельность в эти годы рассматривалась как культурно-просветительская работа среди широких масс населения, пропагандируя советскую идеологию, в культурно-историческом направлении она имела большое значение для паспортизации памятников истории и культуры.

Признаки новизны в развитии областного краеведения в социокультурных реалиях второй половины 50-70-х гг. XX века были обусловлены изменениями в общественной жизни и местными традициями краеведческой деятельности. Происходит приобщение к культуре самых широких слоев населения. Развивается взаимодействие краеведов с детскими и юношескими туристическими станциями, особое развитие получает музей, который является транслятором исторической памяти о «малой родине».

Глава III. «Определяющие черты социокультурного облика представителей областного краеведения 80-х гг. XX в.» посвящена основным приоритетам формирования определяющих черт социокультурного облика представителей краеведения, рассмотрению преемственности поколений.

1 Адам Я. В. Энциклопедия Горьковского района Омской области. Очерки истории. История населённых пунктов. Природа, р.п. Горьковское. 1999. - С. 145-147.

19

В разделе 3.1. «Роль старшего поколения районных краеведов в пропаганде краеведческих знаний и идей сохранения культурного наследия»

раскрывается определяющее влияние краеведов старшего поколения на оформление областного краеведческого сообщества как социокультурного феномена. Их деятельность по сохранению и пропаганде краеведческих знаний исходит из осознания значимости высокого духовного потенциала для развития культуры.

Сильное влияние на воображение и направление взглядов молодежи оказывают наши предшественники. Одним из них в нашем случае является В.В. Пассека. Автор произведений в виде путёвых заметок. Вадим Васильевич выдвигает на первый план изучение прошедшей жизни народа как основного элемента истории и обосновывает необходимость изучения для этого всех исторических источников в комплексе и в первую очередь вещественных, этнографических, фольклорных. Сохранили значение его основные научные и нравственные принципы.

Краеведы старших поколений в каждом районе становились активнейшими внештатными корреспондентами местной газеты.

Большой вклад краеведов-любителей В.Н Цыбулина - учитель изобразительного искусства (собирал материал о селе Такмык Большереченского района, участвовал в раскопках, инициатор создания совхозного музея), P.A. Левкиной - учитель немецкого языка (собирала сведения о сёлах Большереченского района), И.Н. Лапина —учитель географии (автор стихов и рассказов о деревне Ботвино Большереченского района) в историю своей малой родины, её развитие, в историю краеведения.

80-е годы стали пиком исследовательских работ по краеведению города Тары. По древней истории Тары нами выявлено 5 очерков и 20 статей В.П. Сукача. Это краевед-любитель, пенсионер, член Российского географического общества. Свой вклад в изучение истории края внесли люди, для которых сотрудничество с районной газетой носило эпизодический характер, но всё же вместе они внесли существенный вклад в изучение богатейшей истории Тарского района. Это В.П. Тимошенко (село Вставское, учитель истории, пенсионер), Н.И. Краснов (учитель истории, г. Тара), К.И. Шабалин (учитель школы искусств, г. Тара), А.К. Фомин (учитель истории, г. Тара), музееведы А.И. Любащенко (организовала музей в 80-е гг. в г. Таре, пенсионер), Л.А. Вандышева (педагог, основатель музея истории детского движения в г. Таре), A.A. Лящук (пенсионерка, заведующая музеем истории с. Екатерининское.).

А.И. Юрьев свою первую заметку в районную газету написал в далёком 1957 году, будучи учащимся. Более 40 лет как внештатный корреспондент сотрудничал с районной газетой «Ленинский путь», в настоящее время «Тарское Прииртышье». Им написано более 60 статей и 8 очерков1.

■' Юрьев А. И. Град Тарский (исторические очерки)-Омск, 1998. - 95 е.; Юрьев А. И. Историю делали люди ... //Былое (Прил. к газете Тарское Прииртышье), № 6.-2002. С. 2. и др.

20

Они внесли большой вклад в развитие культурной жизни Среднего Прииртышья. Создатели музеев, люди-энтузиасты, их работа не финансируется со стороны государства, а создание музея это очень сложное дело, требующее времени и средств.

В разделе 3.2. «Участие молодежи в местном краеведческом движении»

рассматривается проблема межпоколенческих связей и ее специфика для областного краеведения.

Участие молодых людей предопределяет уровень развития в данный момент и будущность краеведческого движения. Одной из важных задач, стоящих перед краеведением, является знакомство молодёжи с культурами различных этносов региона.

Во всех районах Среднего Прииртышья молодежь вовлекается в 80-е гг. в краеведение. Юные краеведы в Болынеуковском историко-краеведчесюом музее участвуют во всех мероприятиях краеведческого характера. При музее все годы его существования функционируют историко-краеведческие кружки. Одним из важнейших направлений работы музея является вовлечение молодёжи в исследовательскую и поисковую работу. Это делается совместно с Домом детского творчества, Большеуковским клубом «Краевед» (инициатор Е. П. Зензин), районными отделами образования и культуры. При музее организована историко-краеведческое объединение «Наследие» (1991 г.)

При многих музеях (8) действовали клубы, в которые входили школьники данного района, деревни, села. С возникновением 1991 г. Знаменского районного историко-краеведчесюого музея при нём создается клуб «Поиск», членами которого являлись учащиеся Знаменской школы.

Всеобщий интерес людей к своим корням, к истории малой родине, явился побудительным фактором небывалых темпов развития библиотечного краеведения. Периодически (с 1998 г.) в Тарской районной библиотеке в зале «Краеведческое наследие» организуются библиографические обзоры, занятия на знание топонимики и хронологии, исторических событий «малой родины».

При средней школы № 4 г. Тары с 1986 г. шло создание музея истории 2-ой Ленинградской военно-морской спецшколы. Он появился как маленький пионерский уголок (в 1992 году в здании школы в торжественной обстановке был открыт музей, работает актив музея. В Совете музея кроме учителей и школьников участвуют «спецы». Это курсанты 2-ой морской школы в Ленинграде.

Участие молодежи в краеведческом движении выражается в экскурсионной работе, поисковой деятельности, в осуществлении организации внутришкольных и внешкольных массовых мероприятиях. Так в Слободском краеведческом музее Знаменского района, с самого его основания (1983 г.), работает группа экскурсоводов. В 80% районных музеев прослеживается преемственность, но в этом музее она представлена наиболее чётко.

Большую роль играет молодёжь при сборе музейных предметов для

школьного, районного музея. Под руководством (учитель истории) Г.А. Надыкто в с. Астыровка была создана (1983 г.) группа кружковцев, образованы микрогруппы, получившие подробные памятки-инструкции, в которых указывалось, по каким темам необходимо собирать материал для комплектования школьного музея.

Развитию местного краеведческого движения, в частности, музейному делу, большую помощь оказывали школьники Тевризской средней школы № 1, принятые в Совет музея. В эти годы активно помогают руководителю музея К.П. Кошукову молодые учителя истории Ю.Ф. Гринберг, И.Г. Глушков. Для поддержки детско-юношеского туризма и краеведения на базе школ Тевризсюого района открываются (1987 г.) археологический и туристический кружки. В это же время при музее от Дома пионеров Тевризского К.П. Кошуков (учитель истории) ведёт кружок «Активисты школьного музея».

При школьном музее им. Д.М. Карбышева (1981 г.) в г. Таре работает клуб «Юные россияне». Его члены являются участниками городского карбышевского движения. Подготовлен архивный материал по истории возникновения и развития детского дома в г. Таре с 1962 года.

Работой музея Самсоновской средней школы Тарского района руководит краеведческий кружок, при нем две группы: «Совет музея» и поисковый отряд «Юность» (1989 г.) Члены совета музея один раз в четверть проводят дни открытых дверей музея (с 1995 г.). Также члены совета занимаются обработкой и оформлением материалов, собранных поисковым отрадом «Юность» (это материалы о выпускниках школы 80-90-х гг.).

Самое активное участие в музейной деятельности, в краеведческом движении начинает принимать молодежь. Формы ее участия становятся все более разнообразными, что развивает творческую активность, воспитывает уважение к традициям, формирует у учащихся чувство общественной значимости исторических памятников, документов, ответственность за их охрану. В этот период члены кружков, клубов берут на себя ответственность за сохранность памятников истории и культуры.

В разделе 3.3. «Краеведы-энтузиасты как особый тип культурных работников, инициаторов создания районных и школьных музеев» раскрывается в личностных характеристиках особый тип краеведа-культурного работника, его роль в создании районных и школьных музеев,

С 1980 года, государственные музеи области образуют музейное объединение. В его состав вошли областной краеведческий музей, государственные Болыиереченский и Тарский районные краеведческие музеи и Калачинский краеведческий музей, который до этого был общественным.

В целом, в Омской области сложилась достаточно широкая музейная сеть. Она включает все виды музеев: государственные, ведомственные, общественные, школьные. По сведениям комитета по культуре и искусству областной администрации, государственных музеев насчитывалось 3, имеется в виду по

территориальным рамкам работы.

Многие из них формировались не на пустом месте: основная часть их фондов складывалась из коллекций местных энтузиастов и стараниями краеведов, нередко они вырастали из школьных, заводских, «народных» музеев. Становление и развитие музея невозможно представить без яркой, заинтересованной и творческой личности. Личность и музей - понятия, неразрывно связанные друг с другом, не существующие друг без друга. Особая роль принадлежит культурным работникам, среди которых можно назвать краеведов-энтузиастов, историков, учителей. Они через осмысление роли и места культуры в формировании личности и социума несли и несут ценностные ориентации различным социальным группам. История области немыслима без истории населенных пунктов, без истории района, села, завода. Историки далеко не всегда могут дойти до каждого из них. И здесь неоценимую помощь могут оказать краеведы. Таким активистами, краеведами-энтузиастами можно назвать М.И. Ракитину (Знаменский район,с. Знаменское), Л.В. Чередову (Болынереченский району. Шухово), И.А. Контову (Колосовский район, с. Колосовка), В.Ф. Катаева (Тарского района,с. Кейзес), К.П. Кошугова (Тевризский район, р.п. Тевриз), А.Г. Полуянова (Тевризский район, р.п. Тевриз), Л.Ф. Лепёшкину (Седельниковский район, д. Унара). Люди, по инициативе которых создавались и развивались районные и школьные музеи Среднего Прииртышья в 80-е годы XX века. Они становились базовыми структурными элементами музейной сети и областного краеведения как «веерной» структуры Среднего Прииртышья

Основой для создания (в начале 80-х гг.) музея в Становской средней школы Болынеуковского района послужили не только экспонаты, собранные в районе, но и большая исследовательская работа Т.И. Гермони. Это богатый этнографический и нумизматический материал, а также история села.

В Таре 2 марта 1982 года был основан музей истории детского движения. Руководителем и инициатором музея является Л. А. Вандышева.

В 1983 году в селе Горьковском Горьковского района силами ветеранов войны и труда организован общественный музей, который возглавила Н. П. Басова, а совет музея возглавил К. П. Лавринович.

Музей истории в селе Седельниково был открыт в 1990 г. на общественных началах, но первые музейные коллекции начали формироваться ещё в 1986 г., в результате экспедиций по району учащихся средней школы № 1 под руководством учителя истории Р. С. Шевченко.

A.A. Лящук - инициатор создания общественного музея в с. Екатерининское Тарского района. Она на протяжении 5 лет вела работа по сбору материалов по истории села в школах, детских домах.

В. В. Симонов - директор Народного музея в Усть-Ишиме. При нем в 1986 году музею присваивается данный статус. Усть-Ишимский музей признается одним из лучших сельских музеев Омской области.

Идея по созданию музея в селе Вставское Тарского района принадлежит В.П.

Тимошенко. Немало лет (10 лет) вместе с группой краеведов он собирал многочисленные (46) экспонаты, документы, предметы быта, фотографии, воспоминания. Это позволило представить историю 50-летней колхозной жизни земляков.

Известный представитель «золотого десятилетия» в российском краеведении Н.П. Анциферов писал, что краеведы — это люди, соединенные в вольные дружины культурных работников, призванные историей, чтобы содействовать подъему богатых, но дремлющих сил народа1. Именно такой волей, упорством, инициативностью и желанием дать максимальную отдачу в воспитании патриотизма, уважения к памяти своих предков, гордости за прошлое, стремление сохранить исторические памятники культуры соединили в себе черты особой личности, которую можно назвать культурным работником, которым является краевед. Заключение. Областное краеведение как локальный социокультурный феномен предстает в виде «веерной» системы, в которой личность, являясь исходной точкой, концентрирует и в тоже время экстраполирует себя в окружающий мир по горизонтали и вертикали, образуя широкую сеть взаимосвязей, от личностных до общественно или институционально организованных. На протяжении рассмотренного периода советской истории областное краеведение приобретает специфику, детерминированную ее реалиями.

В своём развитии областное краеведение как социокультурный феномен прошло три этапа развития (1 этап - 1930-е-первой половине 1950-х гг.; 2 этап - вторая половина 1950-х-1970-х гг.; 3 этап - 1980-е гг.) Каждый этап имеет специфику складывания внутренней структуры, условно обозначенной «веерной». Параллельно со сложившимися на предыдущих этапах социальными институтами, происходила их трансформация.

Первый этап ужесточение политики в отношении краеведения, установка для него жёстких рамок и свертывание многих направлений в его деятельности. Местное сообщество краеведов отсутствует как взаимосвязанная структура, но работа краеведов-любителей обозначена. Второй этап представляет этап специализации краеведения по формально-институциональному принципу, составляющие советскую эпоху, включающая различные новые формы и направления краеведческой деятельности, расширение взаимосвязей как по горизонтали, так и по вертикали, но сужается число участников. Третий этап — актуализация краеведения, способствующая реализации социокультурных функций процесс через межпоколенческую связь. Главная особенность проявляется в максимальной открытости для разных социальных групп. Особая роль принадлежит культурным работникам, среди которых можно назвать краеведов-энтузиастов, историков, учителей.

Как показало наше исследование, на каждом этапе формирования краеведения

' Анциферов Н.П. Краеведение как историко-культурное явление // Известия ЦБК. 1927. №3. -

24

С.85.

как социокультурного феномена прослеживаются влияние среды на формирование исторической памяти и ценностных ориентиров социума, разнообразные формы социокультурной коммуникации и социокультурного взаимодействия. Одним из факторов, существенно повлиявшим на формирование социокультурного облика, является сочетание личных и общественных инициатив.

На протяжении десятилетий советской эпохи (1930-е - 1980-е гг. XX столетия) процесс формирования краеведения как социокультурного феномена Среднего Прииртышья шел неравномерно. Однако постоянно сохранялось ядро местного сообщества. Наиболее значимым по результатам стали 1980-е гг., когда происходит восстановление приоритета историко-культурного направления, осуществляется преемственность ценностей краеведческой деятельности между старшим поколением и молодежью. Все это обеспечило резкий подъем областного краеведения в 1990-е гг. в контексте общих перемен, среди которых особо значимо создание Союза краеведов России (1990 г.).

В приложении к работе даны фотографии краеведов Среднего Прииртышья, участников становления и развития краеведения, фрагменты экспозиций музеев, формуляры опросников.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Седельникова Н. А. Областное краеведение как социокультурный феномен // Мир науки, культуры, образования. Барнаул. 2009. № 3. С. 111-113.

2. Седельникова Н. А. Современное состояние и проблемы изучения истории областного краеведения И Омский научный вестник. Омск. 2009. № 5. С. 38-41.

В других изданиях:

1. Седельникова Н. А. Современные проблемы сохранения культурно-исторического наследия города Тары // Тарское Прииртышье и проблемы сохранения историко-культурного наследия малого исторического города России: Материалы историко-краеведческой конференции, посвященной памяти А. В. Ваганова. Омск, 2006. С. 71-73.

2. Седельникова Н. А. А. В. Ваганов — становление краеведа-любителя // Краеведческие аспекты географических исследований и образования: Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2007. С. 52-54.

3. Седельникова Н. А. Возрождение краеведения - задача современности // Сохранение и развитие русской культуры и православной духовности: Материалы омской научно-практической конференции. Омск, 2007. С. 109-110.

4. Седельникова Н. А. Музейное дело в селе Знаменское // Наука и образование:

проблемы и перспективы повышения качества образования: Материалы научно-практической конференции. Ч. 1. Гуманитарные науки. Тара, 2007. С. 142-145.

5. Седелышкова Н. А. Краеведческие организации в 30-40-е гг. XX в. (на материалах Омского Прииртышья) // Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и молодых ученых. Тара, 2007. С. 104-106.

6. Седелышкова Н. А. Жизненный путь и деятельность краеведов Омского Прииртышья на страницах журнала «Известия Омского государственного историко-краеведческого музея» // Социально-экономическое и культурное развитие России: Материалы научно-практической конференции. Омск, 2008. С. 58-63.

7. Седельникова Н. А. Музей в селе Знаменское — структурный элемент областного краеведения // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Материалы VII Международной научно-практической конференции. Омск, 2008. С. 74-79.

8. Седельникова Н. А. Роль личности в контексте изучения истории и культуры родного края // Социально-экономическое и культурное развитие России: Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции. Омск, 2008. С. 40-42.

9. Седельникова Н. А. Страницы из жизни краеведа В. С. Аношина II Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и молодых ученых. Омск, 2008. С. 89-92.

10. Седельникова Н. А. Летописец родного края (к 110-летию Василия Семёновича Аношина) // Социально-экономическое и историко-культурное наследие Тарского Прииртышья: Материалы IV научно-практической конференции, посвященной памяти А. В. Ваганова. Тара, 2009. С. 280-282.

И. Седельникова Н. А. Роль старшего поколения районных краеведов в пропаганде краеведческих знаний и идей сохранения культурного наследия (80-е гг. XX века) // Социально-экономическое и культурное развитие России: Материалы третьей межрегиональной научно-практической конференции. Омск, 2009. С. 65-68.

12. Седельникова Н. А. Краеведы - энтузиасты создания районных и школьных музеев как особый тип культурных работников (80-е гг. XX в.) // Образование и культура как фактор развития малого города: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тара, 2009. С. 132-133.

Подписано в печать 25.05.10. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,51. Тираж 100 экз. Заказ № 227.

Отпечатано с готовь« оригинал-макетов в редакционно-полиграфическом отделе ТФ ОмГАУ, 646530 г. Тара, ул. Тюменская, 18, -тел. 2-02-40.