автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Краеведческое движение в Западной Сибири, 1917-1930 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кабанов, Константин Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Краеведческое движение в Западной Сибири, 1917-1930 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кабанов, Константин Анатольевич

Введение.

ГЛАВА I. Традиции краеведения в Западной Сибири и их развитие в 1917-1926 гг.

1. 1. Становление краеведения в Западной Сибири в дореволюционный период.

1. 2. Краеведческая работа в Западной Сибири в период революционных потрясений ^гражданской войны (1917-1919 гг.).

1. 3. Краеведческое движение в Западной Сибири в начале восстановительного периода (1920-1923 гг.).

1.4. Краеведческое движение в период становления и развития советской системы краеведения в Западной Сибири (1924-1926 гг.).

ГЛАВА II. Развитие краеведческого движения в Западной Сибири в 1927-1930 гг.

2. 1. Государственные учреждения и организации в краеведческом движении в 1927-1929 гг.

2. 2. Изучение края общественными организациями и краеведами-любителями Западной Сибири в 1927-1929 гг.

2. 3. Разгром краеведческого движения Западной Сибири в 1930-х гг.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Кабанов, Константин Анатольевич

Актуальность темы исследования. Вопросы теории и практики краеведения в последнее время занимают все большее место в трудах как представителей исторической, так и других гуманитарных наук. Под краеведением обычно понимается изучение истории, культуры, природы, населения и хозяйства какой - либо части страны, административного или природного района, отдельных населенных пунктов, осуществляемое, прежде всего местным населением.

Актуализация проблем краеведения на наш взгляд вызвана региональным характером развития государства, а также кризисом исторической науки, во многом вызванным отсутствием конкретных, локальных исследований исторических процессов и объектов. Изучение локальных структур придает историческому знанию многогранность и глубину, преодолевает схематизированное восприятие прошлого. Локальный подход с его бережным отношением к прошлому и настоящему, к человеческой личности способствует процессу возвращения к общечеловеческим ценностям, что особенно актуально в наше время.

Пройдя вместе со страной большой путь, на котором были как успехи так и поражения, российское краеведение доказало свою жизненность, свою необходимость нашему обществу и народу. «Без краеведения мы бессильны» -эти пророческие слова, произнесенные одним из основателей краеведческого движения С. Ф. Ольденбургом в далекие 1920-е гг. звучат удивительно современно и в наши дни.

В связи с этим оправдана и своевременна задача изучения истории краеведческого движения, традиции которого получили дальнейшее развитие в первые послереволюционные годы, восстановления и осмысления теоретических и методологических подходов 1917-1930 гг., обращения к наследию представителей отечественной школы краеведения. 4

История краеведческого движения представляет интерес в плане изучения и истории общественной жизни, и истории науки и культуры, и истории русской и советской интеллигенции, и истории распространения научных знаний. Изучение истории краеведения может оказаться полезным и для превращения краеведения в скоординированную коллективную научно-практическую деятельность, поскольку именно в те годы подобная координация шла не только по организационной линии (складывание сети краеведческих обществ, учреждений и организаций), но и что особенно важно, происходило непрерывное взаимодействие идей и методик, что обеспечивало успешное познание природы, общества и человека.

В истории краеведческого движения нашей страны 1917-1930 гг. особенно богата и разнообразна история краеведения (сибириеведения) Западной Сибири, которое по общей направленности, выработке форм и методов, энтузиазму и подвижничеству не отставало, а во многих случаях было пионером и зачинателем оригинальных исследований по изучению региона. Сибирское краеведение занимало важное место во всесоюзном краеведческом движении, хотя бы уже потому, что Сибирь была одной из важнейших и вместе с тем слабо изученных частей нашей страны.

В исследовательской работе краеведов Западной Сибири в 1917-1930 гг. выделялись три основных направления: культурно-историческое, естественноисторическое и производственное (преобладающее со второй половины 1920-х гг.). Главную роль в краеведческом движении играла интеллигенция, привлекавшая в краеведческие организации учащуюся молодежь, рабочих, крестьян. Краеведами были многие крупные сибирские ученые и исследователи, директора музеев, историки, географы, этнографы и литераторы. Замыслы и начинания тех лет отражали своеобразие общей ситуации в научном творчестве: обстановка революционных преобразований порождала широкий и разнообразный круг исследовательских объектов, потребности практики усиливали прикладную направленность и тяготение к 5 комплексным подходам. Появлялись и укрепляли свои позиции новые направления краеведческого поиска, определялись оптимальные методы и методики, позволявшие сочетать фундаментальные и прикладные знания. Выдвигались многие оригинальные идеи, делались попытки их реализовать, накапливался ценный опыт, осуществлялось движение научной мысли и необходимая связь с практикой. Краеведение становилось основой школьного преподавания.

Краеведы Западной Сибири принимали активное участие во всесоюзных и всероссийских краеведческих конференциях, печатались в центральных краеведческих журналах, а в своих изданиях отражали опыт краеведческой работы по всей стране. Краеведческие организации того времени оставили после себя многочисленные архивы, периодические издания, воспитали многих будущих исследователей края, внесли весомый вклад в общественную, научную и культурную жизнь региона.

В развитии краеведческого движения 1917-1930 гг. выделяются следующие этапы:

1917-1919 гг. - сохранение культурной преемственности по отношению к дореволюционному краеведению, борьба краеведов за сохранение культурного наследия в условиях революционных потрясений и гражданской войны в Западной Сибири; 1920-1923 гг. - развитие краеведения в условиях недоверия властей к старым краеведческим организациям, начало перестройки краеведения применительно к новым общественным условиям;

1924-1926 гг. - становление «советской» модели краеведения, массовое создание и раскрытие возможностей краеведческих обществ Западной Сибири. Стабилизация сети краеведческих организаций, 6 а затем медленный и неуклонный подъем, углубление сибиреведения по всем линиям, серьезные качественные сдвиги - такова общая картина развития краеведческого движения этих лет; 1927-1929 гг. - координация, планирование краеведческой работы, окончательное утверждение марксистской методологии и победа «производственного краеведения». Исследовательская работа краеведов проходила в условиях жесткого партийно-государственного контроля и подчинялась задачам социалистического строительства.

В начале 1930-х гг. в обстановке утверждения в стране тоталитарного режима краеведческое движение в России подверглось разгрому, было фактически ликвидировано и предано забвению и краеведение в Западной Сибири. Оставшиеся организации совершенно утратили свой общественный характер, подвергшись полному огосударствлению. С провозглашением лозунга о «победе социализма в СССР» краеведение перестало играть значительную роль в деле изучения и преобразования края.

История советского краеведения в целом и история краеведческого движения в Западной Сибири в частности, остаются разработанными недостаточно. В значительной степени это объясняется слабой изученностью обширной источниковой базы краеведения. Богатейшие архивные фонды краеведческих обществ и отдельных краеведов в большинстве случаев пребывают в безызвестности, многочисленные краеведческие издания являются ныне основательно забытыми. Исключительная роль краеведения в изучении сибирского региона и сохранении культурного наследия, не разработанность истории и теории краеведческого движения в масштабах Западной Сибири в 1917-1930 гг. определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности темы: Первыми историками краеведческого движения в Западной Сибири 1917-1930 гг. стали его непосредственные 7 участники и организаторы. В центре их внимания - причины мощного подъема краеведения в послереволюционные годы, эволюция организационных форм краеведческого движения и становление советской системы краеведения, деятельность учреждений и организаций (государственных учреждений, учебных заведений, музеев, архивов, библиотек) и краеведческих обществ по изучению Западной Сибири.

Серьезный анализ опыта краеведческой работы в Западной Сибири в первые годы Советской власти был дан на I Сибирском научно-исследовательском съезде (декабрь 1926)1. Целый ряд интереснейших исследований по истории сибириеведения появляется к десятилетию Октябрьской революции. Был подготовлен к печати сборник «Краеведение Сибири за десять лет», на страницах сибирской печати и изданий Центрального бюро краеведения появляются публикации, подготовленные руководителями

Общества изучения Сибири и ее производительных сил, видными сибирскими краеведами2.

1 Бакай H. Н. Архивное дело в Сибири. // I Сибирский научно-исследовательский съезд. - Новосибирск, 1928. Т. 5. С. 172 - 185; Баранов И. Ф. Методы научно-исследовательской работы в Сибирском крае. // Там же. С. 27-37; Бахрушин С. В. Задачи исторического изучения Сибири. // Там же. С. 59 - 65; Кравков М. А. Перспективы музейного строительства в Сибири. //Там же. С. 189-195.

2 Болдырев В, Г. Научно-исследовательская работа в Сибири. // Жизнь Сибири. 1927. № 6. С. 111-116; Казаринов П. К. Сибирское краеведение в десятую годовщину Октябрьской революции. // Просвещение Сибири. 1927. № 10. С. 112-124; Черемных Н. И. Научно- исследовательская деятельность в Сибири к десятилетию Октябрьской революции. // Сибирские огни. 1927. № 6. С. 15-20; Ходосов А. Краеведение в Сибирском крае. // Краеведение. 1927. № 4. С. 493-495. 8

Венцом краеведения 1917-1930-х гг., показателем зрелости научной мысли стала Сибирская Советская энциклопедия. В ней впервые дана периодизация истории краеведческого движения в крае, обобщен огромный материал о краеведческой работе в Западной Сибири. Колоссальный, поистине самоотверженный труд авторов и редакторов ССЭ позволил подготовить фундаментальное справочное издание, которое и по сей день служит настольной книгой для каждого, изучающего историю сибиреведения.

1920-е гг. были временем активной разработки вопросов не только теории и практики, но и истории сибиреведения. Широта и глубина исследований из года в год нарастали, что позволяло надеяться на еще более крупные результаты. Однако этого не случилось. Утвердившемуся в стране тоталитарному режиму с его фальсификацией истории, краеведение становились ненужным и даже вредным. Вся выпущенная до 1931 г. краеведческая литература подлежала пересмотру на предмет изъятия «политически вредных изданий», многие краеведческие издания прошлых лет были изъяты из обращения. А так как издания были в основном малотиражными, то они почти выпали из поля зрения ученых последующих десятилетий. С. О. Шмидт отмечает, что «можно говорить и о феномене большого значения краеведения в общественной и научной жизни России 1920-х годов, и о феномене забвения этого историками последующих поколений»1.

В конце 1950-1960 гг. в условиях некоторой либерализации политического режима в стране и активизации краеведческой работы отечественные историки вновь проявляют определенный интерес к проблемам истории краеведческого движения. Некоторое освещение данная проблема получила в изданном в 1966 г. IV томе фундаментального издания «Очерки истории исторической науки в СССР», посвященном развитию советской

1 Шмидт С. О. «Золотое десятилетие» советского краеведения. // Отечество. Краеведческий альманах. Вып. 1. - М., 1990. С. 12. 9 историографии с октября 1917 г. до середины 1930-х гг.1 Но, во-первых, характеристика краеведческого движения в рассматриваемый период здесь носит отрывочный, справочный характер, а во-вторых, аспекты истории краеведения Западной Сибири не рассматриваются вовсе. Как справедливо отмечает М. А. Разгон: «к сожалению, весь этот материал историографически еще не оценен и даже не вполне освоен современными исследователями»2.

В работах историков, написанных на сибирском материале, рассматривались вопросы истории научно-исследовательской работы, архивного и музейного строительства, развития исторической науки в крае. Грани выделенных этапов, и их содержание во многом повторяли о периодизацию историографов конца 1920-х - начала 1930-х гг. Определенным итогом исторических исследований явилось издание в конце 1960 гг. фундаментального пятитомного труда «История Сибири», на страницах которого также нашли отражение некоторые проблемы истории развития краеведения в Западной Сибири4.

1 Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 4. - М. 1966. С. 255-256.

Разгон М. А. Пути советского краеведения. // История СССР. 1967. № 4.

С. 195.

3 Вихирева К. П. Роль научных краеведческих обществ Западной Сибири в изучении и развитии производительных сил края. (1920-1925 гг.). // Материалы научной конференции кафедр общественных наук вузов г. Омска. - Омск, 1965. С. 79-81; Гущина В. В. Курочкина Е. Ф. Роль сибирских географических обществ в становлении и развитии советской науки в 19201928 гг. // Вопросы истории Советской Сибири. - Новосибирск, 1972. С. 91-111; Курочкина Е. Ф., Соскин В. Л. Из истории науки в Сибири (Сибирское краеведение 1920-1928 гг.). // Известия Сибирского отделения АН СССР. Серия общественных наук. - Новосибирск, 1965. Вып. 1. С. 65.

4 История Сибири. - Л., 1968. Т. 2 - 4.

10

В 1970-х - 1990-х гг. продолжились исследования историков по проблемам истории культурного строительства и исследовательской работы в регионе1. Непосредственные историко-краеведческие изыскания осуществлялись силами ученых местных университетов и пединститутов (в Кемеровской области - Л. И. Гвоздковой, К. А. Заболотской, 3. Г. Карпенко, А. И. Мартыновым, Г. Г, Халиулиным, Н. П. Шурановым и др.2). Методология и методика краеведческого познания в целом и Кузбасса в частности предстает

1 Буринская Е. Н. Из истории сибирского краеведения (1917-1928 гг.). //Вопросы краеведческой библиографии. Сборник научных трудов.

- Новосибирск, 1975. С. 166 - 189; Горкавенко Н.Л. Историческое краеведение в первые годы Советской власти (1917-1937 гг.). - Владивосток, 1983; Гущин Н. Я., Московский А. С., Соскин В. Л. Историография Сибири (советский период). - Новосибирск, 1980; Муравьева Л. В. Становление советского архивного дела истпартов в Сибири. Автореферат дис. канд. ист. наук. - Томск, 1973; Историческая наука Сибири за 50 лет. - Новосибирск, 1972; Плотникова М. Е. Советская историография гражданской войны в Сибири (1918 - первая половина 1930-х гг.). - Томск, 1974.

Гвоздкова Л. И. Сталинские лагеря на территории Кузбасса (30-40 гг.).

- Кемерово, 1995; Заболотская К. А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начало 1990 гг.) - Кемерово, 1995; Карпенко 3. Г. Кузнецкий угольный. 1721 - 1971. - Кемерово, 1971; Мартынов А. И. Эхо веков. - Кемерово, 1970; Он же. Историография археологии Сибири. - Кемерово, 1983; Халиулин Г. Г. Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937 гг.). - Томск, 1983; Шуранов Н. П. Ленин и Кузбасс. - Кемерово, 1983; Он же. Соратники Ленина в Сибири. -Кемерово, 1981.

11 в исследованиях профессора Д. В. Кацюбы1. Основательно исторический процесс сибирского региона анализируют ученые Томского университета .

Со второй половины 1980-х годов изучение локальных структур вновь выдвигается на передовую линию исторической науки. Всесоюзные конференции по историческому краеведению, проходившие в Полтаве и Пензе признали первоочередной задачей изучение опыта краеведческого движения 1920 гг.3

Отечественная историография конца 1980-1990 гг. проявляет небывалый интерес к феномену краеведческого движения первых лет Советской власти. История «золотого десятилетия» отечественного краеведения глубоко и всесторонне анализируется в работах С. О, Шмидта4. Проблемы истории краеведческих организаций в России в 1917-1930 гг. рассматриваются также

1 Кацюба Д. В. Вопросы методологии исторического краеведения и региональный компонент в изучении отечественной истории. // Российский исторический журнал. 1996. № 3; Он же. Историческое краеведение в школе и вузе. - Кемерово, 1994; Он же. Теория и практика исторического краеведения в школе и вузе. Автореферат дис. д- ра пед. наук. - Челябинск, 1993.

История Сибири. // Под. ред. Бояршиновой 3. Я. - Томск, 1987; Топчий А. Т. Крестьянская реформа на государственных землях Западной Сибири. - Томск, 1976; Он же. Крестьянская реформа в Сибири (1861-1899). - Томск, 1979.

3 I Всесоюзная научная конференция по историческому краеведению (г. Полтава). - Киев, 1987; II Всесоюзная конференция по историческому краеведению: Тезисы докладов и сообщений. - Пенза, 1989.

4 Шмидт С. О. «Золотое десятилетие» советского краеведения. // Отечество. Краеведческий альманах. Вып. 1. - М., 1990. С. 11-28; Он же. Краеведение в научной и общественной жизни России 1920х годов. // Там же. С. 153-166; Он же. Краеведение- дело, значение которого не может быть преувеличено. //Памятники Отечества. 1989. № 1.

12 в исследованиях Д. С. Лихачева, В. Ф. Козлова, В. Г. Рыженко, С. Б. Филимонова, на страницах краеведческого альманаха «Отечество» вновь были опубликованы работы известных краеведов 1920-х гг.1

В 1996 г. по инициативе Российской Академии наук состоялась международная конференция «Краеведение в научной и общественной жизни 1920 гг.» . В последние годы опубликован ряд статей и защищены диссертации по истории краеведческого движения в России3.

1 Лихачев Д. С. Любить родной край. // Отечество. Краеведческий альманах. Вып. 1. - М., 1990. С. 7-11; Козлов В. Ф. Некоторые теоретические и методологические аспекты исторического краеведения 1920-х годов. //1 Всесоюзная научная конференция по историческому краеведению (Полтава, октябрь 1987). - Киев, 1987 С. 26-27; Рыженко В. Г Теоретические и методические аспекты культурно- исторического краеведения 1920х гг. // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. - Омск, 1994. № 3. С.30-37; Филимонов С. Б. Вопросы исторического краеведения в изданиях Центрального бюро краеведения. 1920х гг. // I Всесоюзная научная конференция по историческому краеведению (Полтава, октябрь 1987). - Киев, 1987. С. 120-121; Он же. Краеведение и документальные памятники (1917-1929). -М., 1989.

Г}

Краеведение в научной и общественной жизни 1920-х годов. Материалы Международной конференции РАН. - М., 1996. о

Мартынов А. И. Об историографии исторического краеведения. // Историческое краеведение в школе и вузе. - Кемерово, 1984. С. 17-19; Петрик Л. Н. Историческое краеведение: объект, методология, метод. // Российский исторический журнал. 1996. № 1. С. 22-28; Тагильцева Н. Н. История краеведческого движения на Урале в 1920-1930 гг. Автореферат дис. д-ра ист. наук. - М., 1993; Киселев А. В. Краеведческое движение в России (1917-1930 гг.). На материалах изучения истории сёл. Автореферат дис. канд. ист. наук. - Кемерово, 1996.

13

Ученые Западной Сибири вплотную приступили к изучению истории краеведческого движения в крае. Вопросы теории и истории краеведческого движения рассматривались на Всероссийских конференциях: «Историческое краеведение в школе и вузе» (Кемерово, 1994), «Историческое краеведение: теория и практика» (Барнаул, 1996), «Краеведение Сибири. История и современные проблемы» (Кемерово, 1999), I Сибиро-Уральском историческом конгрессе «Культурное наследие Азиатской России» (Тобольск, 1997), региональных научно-практических конференциях. Возрос объем извлекаемого разными приемами эмпирического материала из расширяющегося, в том числе за счет непривычных источников, круга информации о социокультурных процессах в целом и истории краеведческого движения в частности, в Западной Сибири первых послереволюционных десятилетий. Усилилось внимание к понятийному аппарату, критике сложившихся стереотипов, назывались причины, тормозившие развитие краеведения в те годы.

Вопросы культурно-исторического краеведения в Западной Сибири в 1917-1930 гг. нашли отражение в исследованиях Б. А. Коникова, А. М. Кулемзина, Н. А. Томилова, В. Г. Рыженко и др.1 Появились публикации по истории краеведческой работы и музейно-архивного строительства,

1 Коников Б. А Краеведы - археологи Омского Прииртышья. // Памятники истории и культуры Омской области: проблемы выявления, изучения и использования. - Омск, 1993. С. 56-58; Кулемзин А. М. Формирование системы государственного руководства охраной памятников в Западной Сибири в первые годы Советской власти. // Кузнецкая старина. Вып. 2. - Новокузнецк, 1982; Томилов Н. А. Итоги и проблематика этнографического изучения народов Сибири и Дальнего Востока. // Культурное наследие Азиатской России. - Тобольск, 1997. С. 22-24

14 репрессиям, которым подвергались краеведы1. Особенно активно история краеведения изучается учеными г. Омска, одного из традиционных сибириеведческих центров (П. П. Вибе, И. М. Дониной, Л. В. Колупанко, Т. М. Назарцевой, А. В. Ремизовым и др.)2. В Томском университете создана кафедра археологии и краеведения.

Немалый интерес для современных ученых стали представлять биографии многих организаторов и участников краеведческого движения того времени. В центре внимания исследователей - удивительные в своей самоотверженности люди, беззаветно преданные делу изучения Сибири.

1 Гришаев В. Ф. Артель «Краевед». // Алтайский сборник. Вып. 16.

- Барнаул, 1995. С. 261-270; Китова Л. Ю., Ананьина Н. А. Из истории Кузнецкого краеведческого общества. // Краеведение Сибири. История и современность. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Кемеровского областного краеведческого музея.

- Кемерово, 1999. С. 99-101 Саврасова Т. В. К истории краеведения в г. Томске // Историческое краеведение в школе и вузе. - Кемерово, 1984. С.61-65; Сенюкова Л. Н. Общество изучения Томского края при Томском краеведческом музее (1925-1928 гг.). // Труды Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея. - Томск, 1995. Т. 8; Тагильцева Н. Н. Роль краеведческих обществ в изучении хозяйства, культуры и быта малых народностей Западной Сибири в 1920-е годы. // Культурное наследие Азиатской России. - Тобольск, 1997. С. 140 - 141.

Донина И. М. Омское краеведение в 1918-1920 гг. // История «белой» Сибири. - Кемерово, 1995. С. 124-126; Колупанко Л. В. Из истории Омского общества краеведения. // История культуры Западной Сибири. - Омск, 1988. С. 34-36; Назарцева Т. М. Развитие музейного дела в Омской области. // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. - Омск, 1994. № 3. С. 37-46; Ремизов А. В. Омское краеведение 1930-1960 годов. Очерк истории. - Омск, 1998.

15

Активно публикуются работы, выполненные в жанре биографических очерков и комментируемых воспоминаний. Делаются попытки проследить влияние личных качеств организаторов краеведения на развитие движения в целом1.

Музеи Западной Сибири возобновили издание своих «Трудов» и «Известий», на страницах которых опубликованы многочисленные историко-краеведческие исследования. В Барнауле, Кемерово, Омске изданы краеведческие энциклопедии и словари2. Практически в каждой области и крае издаются местные краеведческие альманахи, сборники, материалы проводимых конференций.

Вместе с тем, в большинстве исследований преимущественно рассматривается гуманитарное направление в деятельности краеведческих организаций: исторические, археологические и этнографические исследования, роль краеведов в охране памятников, их содействие музейному строительству. Краеведение тех лет носило комплексный характер: изучалось не только прошлое края, но и его природные богатства, экономика, география и т. д. В большинстве исследований история краеведческого движения рассматривается в границах всего сибирского региона, в то время как краеведческая работа в Западной Сибири, несомненно, имела свои особенности.

1 Коников Б. А. В. П. Левашова - археолог Омского краеведческого музея. // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. Вып. 3. - Омск, 1994. С.109-115; Познанский В. С. В. Д. Вегман - исследователь и революционер. // Отечество. Краеведческий альманах. Вып. 1. - М., 1990. С. 81-90; Рыженко В. Г Захарова Н. А. Омские краеведы Седельниковы. // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. - Омск, 1994. № 3. С. 13-19. л

Историческая энциклопедия Кузбасса. Т. 1. - Кемерово, 1997; Энциклопедия Алтайского края. - Барнаул, 1997. Т. I - И; Вибе П. П., Михеев А. П., Пугачева Н. М. Омский историко-краеведческий словарь. - М., 1994.

16

Безусловно, что многие аспекты становления и развития краеведения в Западной Сибири остались еще не исследованы и не нашли отражения в исторической науке. Требует проработки и введения в научный оборот большой фактический материал, хранящийся в архивах. Не приведены в известность имена многих энтузиастов движения за изучение и сохранение историко-культурного наследия, благодаря которым не погасло трепетное его пламя в сложные времена первых послереволюционных лет. Не воздано должное силам, способствовавшим фактическому уничтожению сибириеведения на рубеже 1920-1930 гг. Задачей сегодняшнего дня стала подготовка обобщающего исследования, в котором новые подходы и тенденции получили бы свое развитие. Нельзя при этом игнорировать опыт, накопленный исторической наукой Сибири в предшествующий период ее развития, включая анализ научного и культурного развития Западной Сибири в 1917-1930 гг. Все это обусловило выбор автором указанной проблемы в качестве темы своего исследования.

Объектом исследования избраны развитие краеведческого движения в Западной Сибири в 1917-1930 годах, многообразная деятельность краеведов как в сфере изучения природы, производительных сил региона, так и в области культурно-исторического краеведения, охраны памятников истории и культуры, музейного и архивного строительства.

Территориальные рамки исследования. Краеведческое движение в Западной Сибири анализируется в современных границах региона (включая территорию Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей и Алтайского края). Эта территория имела определенную специфику в развитии краеведения по сравнению с центральными районами страны и сибирским регионом в целом. Изучение процессов, происходивших на территории Западной Сибири, сопровождается анализом многочисленных материалов, которые характеризуют как краеведческое движение в границах Сибирского края, так и в масштабах РСФСР и СССР.

17

Хронологические рамки исследования: 1917-1930 гг., дающие возможность показать не только основные направления и этапы в деятельности краеведческих обществ и организаций Западной Сибири, но и развитие традиций (с этой целью дается краткая характеристика дореволюционного краеведения в регионе), подъем краеведческого движения, начиная с 1917 г, расцвет краеведческих организаций в 1920-е годы, спад в конце 1920-х гг. и фактический разгром сибириеведения в 1930-х гг. В соответствии с решениями IV Всероссийской конференции краеведов (1930 г.) местные краеведческие организации были коренным образом реорганизованы. Эта реорганизация и будет являться крайней хронологической датой нашей работы.

Предмет исследования сосредоточен на выявлении содержания, основных направлений, форм, методов и особенностей в становлении и развитии краеведческого движения данного региона за длительный хронологический период (1917-1930 гг.).

Цель исследования. Учитывая значимость и актуальность темы, степень ее изученности, автор диссертационного исследования поставил своей целью: дать всесторонний анализ краеведческого движения в Западной Сибири в 1917-1930 гг., его вклада в науку, культуру и хозяйственное строительство края.

Для достижения поставленной цели, по мнению диссертанта необходимо решить следующие задачи:

- определить условия, которые привели к бурному подъему краеведческого движения в Западной Сибири в рассматриваемый период;

- рассмотреть эволюцию политики государства по отношению к краеведению Западной Сибири на протяжении первых послереволюционных лет;

- выявить особенности возникновения краеведческих обществ, музеев и архивов в послереволюционный период, охарактеризовать их цели

18 и задачи, показать роль краеведения в учебно-воспитательном процессе в школах региона;

- раскрыть участие краеведов в изучении производительных сил и историко-культурного наследия, формировании сети краеведческих музеев, пропаганде научных знаний и культурно-просветительской деятельности;

- определить причины разгрома краеведческого движения именно на рубеже 1920-х - 1930-х гг.

Теоретико-методологическая основа исследования Антропологическое осмысление действительности предполагает многофакторный подход к историческому процессу, в котором главенствующая роль принадлежит человеку, как источнику социальной энергии, а также комплексность исследования. Указанные подходы реализуются через историко-познавательные принципы, из которых основополагающим является фундаментальный принцип исторической науки - историзм. Анализируемый период переполнен внешними и внутренними противоречиями и именно поэтому историзм стал объектом применения. Рассматривая явление во временном развитии и становлении, мы исследуем объект, с одной стороны, с точки зрения его внутренней структуры (т. е. как систему), с другой стороны, с точки зрения процесса. Принцип историзма позволяет выявить качественные изменения объекта и закономерности его развития.

Исходное положение в историко-краеведческом познании занимает принцип диалектической взаимосвязи единичного, особенного и общего, рассматривающий региональный процесс в единстве с историей страны и вскрывающий неповторимое своеобразие локального. Важнейшим принципом выступает объективность исследования, когда строго учитывается вся совокупность условий развития социальной действительности в целом, так и отдельных ее явлений и событий через призму внутренне присущих им качеств. Данные методологические ориентиры сформулированы в трудах

19 ведущих краеведов России: С. Ф. Ольденбурга, И. М. Гревса, Н. П. Анциферова, Д. С. Лихачева, С. О. Шмидта, Д. В. Кацюбы.

В решении научной проблемы - история краеведческого движения Западной Сибири в конкретный исторический период, автор использовал как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Использование исторического (прослеживание динамики развития процессов на протяжении определенного периода) и логического (установление связи между процессами) методов позволили рассматривать развитие краеведения в Западной Сибири в единой связи, анализировать конкретные явления, наличествующие в тот или иной период и прослеживать их внутреннюю суть, выстраивая их в логические цепочки взаимосвязей. Метод восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному позволил нам выяснить общие закономерности процесса развития и проверить их в применении к конкретным примерам. Автор также использовал метод теоретического анализа документальных источников и опубликованной литературы по вопросам истории краеведения, историко-сравнительный метод, устанавливающий общее и особенное в локальном.

Источниковая база исследования. Сформулированные в работе цель и задачи потребовали выдвижения в качестве источниковой базы исследования документов, извлеченных из 30 фондов центральных, областных и краевых архивов и документальных фондов музеев, многие из. которых впервые введены в научный оборот.

Нами были использованы документальные материалы фонда Главнауки Наркомпроса РСФСР (ГАРФ. Ф. 2307), а также материалы местных краеведческих организаций, хранящиеся в фондах краеведческих учреждений и обществ государственных архивов Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей, Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области, научных архивов Новосибирского, Томского и Тобольского краеведческих музеев.

20

Критерием классификации документов явилась совокупность сходных признаков происхождения, содержания и формы источников, поэтому нами выделены следующие группы документальных материалов:

1. Материалы центральных краеведческих органов: постановления, протоколы и стенограммы краеведческих конференций, записки, справки, письма и информации о работе местных краеведческих обществ, направленные в ЦБК; циркуляры и разъяснения, инструкции, программы ЦБК по организации работы в республиках, краях и областях. Эти документы позволяют проследить влияние принимаемых в центре решений на деятельность краеведческих организаций Западной Сибири.

2. Документация местных краеведческих организаций: стенограммы и протоколы краеведческих съездов и конференций, сессий, заседаний бюро краеведческих обществ, протоколы коллегий музеев; документы об организации научно-исследовательской работы: планы работы, инструкции и программы; отчеты краеведческих обществ и музеев о проделанной работе; научные доклады; материалы биографического характера (анкеты делегатов конференций, характеристики, личные дела руководящих работников); списки членов обществ, письма и заявления. Они отражают всю многоплановость работы, проводимой краеведами Западной Сибири.

3. Рукописи неизданных статей: автографы и машинописные копии отдельных трудов, рецензии. Особую важность представляет неопубликованная рукопись профессора Н. К. Ауэрбаха «Основные предпосылки генерального плана культурно-исторических исследований Сибирского края», характеризующая научные изыскания сибирских краеведов1.

4. Личные коллекции, переписка, воспоминания и мемуары краеведов. Воспоминания передают атмосферу тех лет, предоставляя исследователю материал, отсутствующий в официальных документах, вместе с тем они

ГАНО. Ф. 217. Оп. 1. Д. 241.

21 не лишены субъективности и тенденциозности в оценке тех или иных событий, что определяет необходимость критического подхода к содержащийся в них информации.

Немаловажным является и использование опубликованных материалов. Их видовая классификация может быть построена следующим образом:

1. Официальные документы Центрального бюро краеведения. В 1920-х гг. важнейшие вопросы развития краеведения рассматривались на всероссийских и Всесоюзной краеведческих конференциях и проводились в жизнь с помощью ЦБК. Опубликованные материалы этих конференций (дневники, бюллетени, стенограммы, отдельные доклады и информационные заметки об итогах конференций), некоторые отдельно выпускавшиеся циркуляры, обращения, анкеты, программы, инструкции, другие издания ЦБК во многом предопределяли характер, направленность, формы и методы деятельности краеведов на местах. В деятельности музеев и краеведческих обществ Западной Сибири рекомендации, высших и центральных руководящих краеведческих органов не только учитывались, но зачастую и развивались.

2. Опубликованные материалы съездов и конференций краеведов Западной Сибири (Труды съезда по организации Института исследования Сибири и I Сибирского краевого научно-исследовательского съезда, окружных и губернских краеведческих конференций).

3. Отчеты краеведческих обществ и организаций, музеев Западной Сибири, вышедшие в рассматриваемый период отдельными брошюрами, а также в «Трудах» краеведческих обществ и музеев. Особенностью этих изданий является то что, они написаны, как правило, к юбилейным датам и, подводя итоги работы за определенный период, отмечают в основном положительные стороны, мало говорят о недостатках и обострившихся противоречиях как в структуре учреждений и обществ, так и в проводимых ими исследованиях.

22

4. Программы - инструкции, методические руководства и пособия, подготовленные краеведческими организациями региона.

5. Материалы периодической печати: издания Центрального бюро краеведения, общесибирские и местные краеведческие, общественно-политические, педагогические и художественные журналы.

Периодические издания ЦБК - журналы «Краеведение», «Советское краеведение», «Известия Центрального бюро краеведения» а также журнал «Наука и ее работники», выполнявший по просьбе I краеведческой конференции РСФСР функции журнала «Краеведение» до начала его издания. Более чем в 100 номерах этих журналов были напечатаны многочисленные материалы о деятельности краеведов Западной Сибири (статьи, хроника краеведческой жизни, обзоры местной библиографии и т. д.).

Собственные издания имели краеведческие организации большинства крупных городов Западной Сибири, краеведческие материалы широко публиковались на страницах местных изданий. Особенно много ценной информации содержит информационный бюллетень ОИС «Сибириеведение», а также журналы: «Жизнь Сибири», «Сибирские огни», «Сибирский педагогический журнал (с 1926 г. - «Просвещение Сибири»), журналы и бюллетени губернских и окружных отделов народного образования. В них наряду с текущими материалами, имеющими для нас значение источников, публиковались обзорные статьи и работы исторического плана.

Автором изучены многочисленные публикации местных газет Барнаула, Новосибирска, Омска и Томска 1917-1932 гг. Статьи и информации, опубликованные в журналах и газетах в изучаемые годы, ценны тем, что написаны они по свежим следам событий, являются источником фактического материала, дают представления о социально-психологической атмосфере того времени, о восприятии событий их современниками.

23

6. Опубликованные воспоминания и мемуары: группа источников, которая не обладает высокими информативными качествами, поскольку они подвергались редакционной правке и определенного рода цензуре.

В целом источниковая база диссертации позволяет достигнуть поставленную диссертантом цель и решить соответствующие задачи.

Научная новизна исследования заключается в первую очередь в том, что это первая обобщающая работа, в которой на основе современного осмысления и критического анализа эмпирического материала рассматривается история краеведческого движения в Западной Сибири, от подъема краеведения в первые послереволюционные годы до фактической ликвидации краеведческих обществ в начале 1930-х годов. Проблема изучения истории краеведческого движения в данных территориальных и хронологических рамках еще не ставилась в рамках диссертационного исследования, отсутствует обобщение материала по указанной проблеме. Диссертантом сделаны выводы о роли и месте краеведческого движения в хозяйственном освоении и культурном развитии края. В научный оборот вводится малоизвестный фактический материал, множество не опубликованных ранее документов. Деятельность государственных и общественных структур по изучению Западной Сибири рассматривается не изолированно, а в рамках единого краеведческого движения и в контексте социально-политической обстановки тех лет. В диссертации анализируются негативные явления данного периода с целью не допустить их повторения в условиях демократического государства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы для изучения истории науки, культуры и общественной жизни 1917-1930-х гг., создания обобщающих исследований по истории краеведческого движения в России и истории Западной Сибири; в учебном процессе при подготовке спецкурсов по историческому краеведению, научной и воспитательной работе, как в вузе, так и в школе. Формы и методы, основные направления работы краеведов 1917-1930-х годов,

24 могут найти применение в деятельности краеведческих организаций Западной Сибири. Опыт, накопленный предшественниками, пример их подвижнической деятельности по изучению родного края, сохранению его культурного наследия, будет способствовать развитию современного краеведческого движения.

Апробация работы Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей и изложены в докладах на I Сибиро-Уральском историческом конгрессе и региональных научно-практических конференциях «Современные проблемы исторического краеведения», «Историческое краеведение: теория и практика», «55 лет Кемеровской области», на I Всероссийской научной конференции по историческому краеведению «Историческое краеведение в школе и вузе», Всероссийских чтениях памяти Г. Г. Халиулина1

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.