автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Обновление национальной политики как фактор гармонизации современных межнациональных отношений
Полный текст автореферата диссертации по теме "Обновление национальной политики как фактор гармонизации современных межнациональных отношений"
киевский ордена лежна и ордена, октябрьской революции
ГОСУДАРСТВ ЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т.Г .ШЕВЧЕНКО
На правах рукописи удк 323.г
ИЛРУХОВСКАЯ Ольга Алексаедрс-вна
ОБНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАК ФАКТОР ГАВДШЗАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ШНАЩЮНМЬШХ огажЕШй
Специальность 09.00.02 - теория научного социализма
и коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских нагк
Киев - 1990
Диссертация выполнена на кафедре теории социализма л политологии Института поьяазнпя квалификации преподавателей общественна паук при Киевском ордена Лояана и ордена Октябрьской Революция государственном университета имени Т.Г.Шевченко.
Научный руководитель - кандидат исторических наук.
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор РИМАРЕНГО Ю.И,,
кандидат исторических наук, и.о. профессора ПОДА Н.В,
Ведущая организация - Научный центр по изучению
проблей межнациональных"отношений при А на даман наук УССР
Защита состоится " Я&^ЩЗХ990 г. в часов на заседании специализированного совэгаКОбв.18,13 в-Киевоком ордена Панина и ордена Октябрьской Р еволодии государственного университета имени Т.Г.Иовченко по адресу: 252017, г.Кявв, ГСП-17, ул,Владамирокая,60, ауд, 33&
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета.
Автореферат разослан " ШРЯЗЬЛ' 1990 г.
доцент КАРТУНОБ А.В
Ученый секретарь специализированного совета
ОЩАЯДАЩТЕШСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Научная значимость проблемы обновления национальной политики как фактора гармонизации современных межнациональных отношений обусловлена не только потребностями дальнейшего развития теории, но и требованиями общественно-политической практики. В современных условиях все более настоятельной становится необходимость выработки научно обоснованных подходов к кардинальному обновлении национальной политики на основе возрождения подлинно ленинских пршцншв решения национального вопроса, преодоления деформаций прошлого и в соответствии с новый политическим мшлением.
Необходимость исследования этих вопросов диктуется исключительно сложной, напряженной и во многом кризисной зтнополитическоп ситуацией в стране. Рост национального самосознания, или феномен так называемого "этнического возрождения", выражающийся в массовом взрыве национальных движений и принятии рядом союзных и автономных республик деклараций о суверенитете, способствуют возникно-венша разнообразных, нередко альтернативных /прогрессивных и консервативных/ взглядов на природу межнациональных отношений, их место в ряду других: общественных явлений, на тенденции и факторы их развития, способы и пути решения назревших проблем.
Разработка исследуемой проблемы имеет также ванное методологическое значение для дальнейшего творческого развития основополагающих идей марксистско-ленинской теории нации и национальных отношений и процесса.реализации основных принципов ленинской национальной политики.
Особая актуальность исследуемых вопросов определяется тем, что будущге перестройки находится в прямой зависимости от решения межнациональных проблем, которые в последние годы приобрели кризисный характер, пронизывая все сферы общественно-политической жизни. Поэтому "реконда возникших в связи с этим проблем ииеет огромное значение для судеб, перестройки и будущего нашей страны. Таков решение иоает и додано быть найдено только в русле революционного обновления советского общоства"*.
Все это настоятельно требует проведения глубоких преобразовать! всей сложившейся системы .межнациональных отношений с целью их
I Национальная политика партии в современных условиях. Платформа Щ IfflGG. Принята Пленумом ЦК КПСС- 20 сент. 1909 г. // Правда. -1939. - 24 сент.
нормализации, оздоровления и в перспективе - гармонизации, а также совершенствования национально-государственного устройства нашей страны. Достижение указанных целей может лежать лишь на путях формирования, утверждения и творчэского развития нового политического мышления в национальном вопросе, исходя из которого должна быть выработана и последовательно осуществлена целостная, реалистичная, основанная на возрождении ленинских принципов, научная концепция обновления национальной политики.
Степень научной •разработанности .проблемы. Изучении проблем национальной политики,развития наций и национальных отношений в нашей стране начиная с 1917 г. и по настоящее время посвящено огромнейшее количество научных исследований советских авторов. Среди них, по мнению диссертанта, целесообразно выделить несколько групп, соответствующих различным периодам в истории развития нашего общества и характеризующих отдельные этапы сложного и противоречивого процесса реализации основных принципов ленинской национальной политики. При этом важно указать на некоторую размытость границ рассматриваемых периодов, невозможность определить их даты, так как основные тенденции исследования проблем проявляются в отдельных работах значительно раньше, а в других - долгое время сохраняются несмотря на появление новых.
К первому периоду /1917 г. - конец 20-х - начало 30-х гг./ следует отнести вышедшие в это время первые работы и научно-популярные брошюры агитационно-пропагандистского характера, освещающие определенные достижения и успехи в процессе реализации ленинской национальной политики молодого советского государства^, и в частности, по обеспечению прав и интересов национальных меньшинств, а такке проведению политики коренизации, в т.ч. украинизации - на Украине^.
I Акопов С. Октябрь и успехи национального строительства. - М., 193Z\ Кантор Е.Д. Что дала Советская власть народам России. -М., 1923; Национальная политика в цифрах. - М., 1930; Оборин А. Национальный вопрос в СССР. -М.-Л., 1931; Перчик Л. Как Советская власть разрешает национальный вопрос. - И.. 1932: Попов H.H. Национальная политика Советской власти. - Й., 1931; Посты-шев П.П. В борьбе за ленинскую национальную политику. - д., 1934; Политика Советской власти по национальному вопросу за 3 года. 1917-1920. - М., IÄiO; Скщпник И. Зближення й злиття на-ц1й за доби соц1ал!зму. - X., 1931; Трайнин И .11, СССР-и национальная проблема. - М., 1924 и др.
Z Всеукрашское совещание по работе среди национальных меньшинств. - X., 19*17; Глинский A.B. Национальные меньшинства на Украине. -
Большинству работ второго периода /с начала 30-х - до середины 50-х гг./, написашш п обстановке культа личности Сталина, бьши присущи схематизм и ограниченность, догматизм ц искаженные оценки событий. Многие из них начетнически пропагандировали произведения И.В.Сталина по национальному вопросу^, содержали фактические ошибки, фальсификации и преувеличение его роли в осуществлении ленинских принципов.национальной политики, образовании и развитии Союза ССР. В частности, тогда получил широкое распространение декларативный термин "ленинско-сгалинская национальная политика", а также теаис об "отсутствии" разногласий между Лениным и Сталиным как по теоретическим проблемам национальных отношений, так и по практическим вопросам национально-государственного строительства^.
Третий период /с середины 50-х - до середины 60-х гг./ характеризуется появлением значительного количества научных исследований, обобщающих монографических трудов и сборников статей, в которых проблематика национальных отношений подвергается более объективному и углубленному изучении, намечаются новые направления исследования. В частности, особое внимание обращается на раскрытие марксистско-ленинской методологии подхода к национальному вопросу, роли В.И.Ленина в выработке политики пролетарской партии
Л., 1931; За ц!лковиту украпизацш /Чому треба вивчати укра-'iHCbity мову та як П треба вивчати. - X., 13<;У; Нацюнальш . меншост! Радянсько? Украпи: 36, пацмекознавства. - К., 1931; Островский 3. Проблемы украинизации и белорусизации в ГО1СР. -f.!., 1931; Скрипит: М.О. Нариси niдослав укра'Мзвцп' та об-сяуг культурник потреб нац1ональних меншостей. - X., 1933 и др.
1 Азиэян А.К. 0 работе Сталина "Национальный вопрос и ленинизм". -М., 1919; Богдасаров A.C. 0 работе Сталина "Марксизм к нацио-
алышй вопрос". - Ы,, 1915; Kacraeinto O.K. Значения прэць •В,Стал1на для створения марксисте ько-ленiнськоf icTopii Укра-2ни. - К., 1050; Ларьков A.M. О работе тов.Сталина "Марксизм и национальный вопрос". -М., 1911; Цамерян И.II. О проиэведе-(шях Сталина "Марксизм и национальный вопрос" и "Национальный вопрос и ленинизм". - Ü., 1952 и др.
2 Андреев A.A. Победа ленинско-сталинской национальной политики.--ti., 1935: Ыатюшкин Ii.ll. Непушимая ленинско-сталинская дру.кба народов СССР. - М., 1951; Под знаменем идей Ленина-Сталина: Сб. статей, опубликованных в газете "Правда". - И., 1931; Иостышев 11.Ü. В борьбе за ленинскоготалинскуо национальную политику партии: Сб. рзчей и Еыступл. К., 1935; Тяпченко С. Боротьба за ToptitecTBO леншсько-стал1нськй1 нац10нальн0'1 полгтики на Укра-iHl. - К., 1948; иерстш й.Ю. B.IJleHiH i Стал1н - твори Укра-'iHCbKOi радянсько"* держави. - К., 1961 и др.
в области национальных отношений*, а также разработке принципов национально-государственного устройства многонационального советского государства2.
Однако, следует отметить, что во многих работах этого периода преобладали сложившиеся годами стереотипы и иллюзорные представления о беспроблемное™ национальных отношений, что было прямым следствием идеологии и психологии застойного времени с его абсолютизацией достигнутого в области национальной политики и разрывом между теоретическими исследованиями и реальной жизнью.
И, наконец, четверти! период /с середины 80-х гг. - по настоящее время/, начавшийся с развертыванием процессов перестройки характеризуется складыванием благоприятной идейно-политической и морально-психологической обстановки для объективной оценки и переосмысления достигнутых результатов научных исследований по национальной проблематике. Особо важно указать на появление трудов, посвященных осмыслению истоков, причин и социальных корней формирования сталинизма как идеологии и общественной системы^. Однако, по мнении диссертанта, весь комплекс проблем, связанных с объективным анализом сущности, различных проявлений и путей
1 Абдулатипов Р.Г., Бурмистрова Т.О. Ленинская национальная политика интернационализма в СССР: история и современность. - М., 1982; Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. - U., 19*77; Бром лей D.B. Очерки теории этноса. - 1983; Г'оровский S.fi., Римаренко Ю.И. Марксистско-ленинская теория нации и социалистическая практика. - К., 1985; Гро-шев И.И. Сущность национальной политики КПСС. - М., 1982; За-дарновский Ь.В. Ленинская теория и практика разрешения национального вопроса в СССР, - 11,, 1983; Калгахчян С.Т. Марксистско-ленинская теория нации и современность. - М., 1983; Ьули-ченко М.И. Нация и социальный прогресс. - М., 1983; Чернов М.П, Разработка В.И.Лениным теории и программы большевистской партии по национальному вопросу. - И., IS84 и др.
2 Златопольский Д.Л. Нашгонально-государственное устройство СССР. - М., 1977; Куличенко м.И. Образование и развитие Союза ССР: Проблемы теории и политики КШС. - Ереван, 1982; Лепешкин А.И. . Советский федерализм: теория и практика. - М,, 1977; Тадево- ■ сян Э.В. ВТИ.Ленин о государственных формах решения национального вопроса в СССР. - М., 1970; Шевцов B.C. Национальный суверенитет. -М., 1978 и др.
3 Гордон Э.А., Клопов Э.В. Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с наш в 30-40-е года. -М., 1989; Марченко В.П. Бюрократия и сталинизм. - М., 1989; Медведев Р. О Сталине и сталинизме. - М., 1990; Осмыслить культ Сталина. - М., 1989; Суровая драма народа: ученые и публицисты о природе сталинизма. - 11., 1989 и др.
преодоления деформаций сталинизма именно в теории и практике решения национального вопроса требует специальной разработки, т.к. на сегодняшний день эти проблемы мало изучены и не стали предметом специальных научных исследований, о чем свидетельствует отсутствие до сих пор монографических работ по этому вопросу^".
Процессы демократизации и гласности способствовали появлению исследований, посвященных изучению теоретических и практических вопросов совершенствования межнациональных отношений и национальной политики, раскрытию проблем и противоречий в национлльлой сфере в условиях перестройки^, системы интернационально-патриотического воспитания /Голотвин Ж,Г., Нетелица Л.В., Мирский Р.Я./, проблем критического анализа теории и практики буржуазного национализма /Баграмов Э.А., Варварцев H.H., Вилков Ю.С., Дмитрук К.Е., Евдокименко В.Е., Евтух В.Б., Игнатов В.А., Иордан M .В., Каминский Е.Е., Наргунов A.B., Кулешов C.B., Лихолат A.B., йайбо-
I Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-х гг. // История СССР. - 1989. - № 6. - С.135-143; Зотов В. Национальный вопрос: деформации прошлого // Коммунист. - 1989. - № 3. - С. 7989; Ибрагим-бейли А. Сказать правду о трагедии народов // Полит, образование. - 1989. - № 4. - С .58-63; Ненароков А.П. Догматическая канонизация сталинских подходов к решению национального вопроса и потери советской историографии объединительных движений 7/ История СССР. - 1988. - # б. - С .58-74; Широков А.И. Образование СССР: К вопросу о деформации ленинских принципов национальной политики // Философская и социологич. мысль. -1969. 9. - 0.3-12.
Z Баграмов Э.А. Национальные проблемы в современных условиях. -К., 1989; Болтенкова Л.4/. Интернационализм в действии. - М., 1988; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. - И., ¿98?; он же. Национальные процессы в СССР: в поисках не кг; подходов. - М., 1988; Голотвин К.Г. Об истоках друкбы народов. - К., 1989; Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций. - Ашхабад, 196Ь; Дикселис II.11. Национальные отпошешш в СССР: диалектика развитии на современной зтапе. - Минск, 1987; Жарнмков А.Е. Межнациональные проблемы в СССР: причины, поиски решений. -!-,!., 1У90; Задарноз-ский Б.Б. Национальная политика КПСС: Вопросы и ответы. - Ы., 1989; ЗэмлинскиЙ В.А., Курас И.Ш., Нагорная л.А. Осуществление ленинской национальной политики в СССР. - К., IУв7; Дузик К.С. Два мира - две национальные полигики. - К., 19йэ; Мельников А.И. Размышления о нациях: Опыт перестройки понимания национального развития. - Барнаул, 19аУ; Национальные проблемы в современных условиях /Огв. рзд. 3.А.Баграмов. - 1988; Пода Н.В. У братньо-му союзг - до сп!льио? мети. - К., 1988; Проблемы и противоречия в национальных процессах /Отв. ред. Ф.Т.Константинов. -1/1., 1988; Саликов Р.Д., Копылов И.Я., ЙЬупов Э.Ю. Национальные процессы в СССР. - И., 1987 и пр.; Цаиерян И.11. ¡¡шдион£.лыш^ отношения в СССР. - И., 19Ь7 и др..
рода A.M., Нагорная Л.А., Полищук A.A., Римаренко Ю.И., Ткачен-ко D.H., Трощинский В.П., Чертина З.С., Чередниченко В.П., Шеищу р O.D., Ылепаков А.Н. м др./.
В последние годы появились ряд статей, в которых проблематика межнациональных отношений анализируется с позиций нового политического мышления, раскрываются причины межнациональных конфликтов*. Наименее изученными на сегодняшний день остаотся проблемы гармонизации современных межнациональных отношений, т.к. в немногих статьях, посвященных данному вопросу анализируются лишь от- . дельные ее аспекты^, но целостного рассмотрения этой проблемы пока еще не имеется. Теоретические и практические вопросы национальной политики рассматривались на "круглых столах" и конференциях, а также в ряде кандидатских диссертаций^.
И все же, несмотря на значительное количество публикаций и обилие точек эрения, все еще сохраняется потребность в дальнейшей
1 Баграмов Э.А. О противоречиях в сфере межнациональных отношений и путях их разрешения // Полит.образование. - I9d9. - 1? 12.
- С.47-57; Губогло H.H. Национальные группы в СССР // Коммунист.
- 1989. - J? 10. - С.53-58; Дементьев И. О психологии национальных конфликтов // Коммунист. - 1990. -PI. - С.43-50; Иордан Ы.В., Реджепова О.С. К концепции межнациональных конфликтов //Научный коммунизм. - 1990. - № 3. - С. 33-36; Козлов В.И. Национальный вопрос и пути его решения // Сов. этнография. - М., 1989. - С.59-73; Крупник И.И. Национальный вопрос в СССР: поиски объяснений // Сов. этнография. - 1990. - I? 4. - С.3-15; Таде-восян Э.В. О новом политическом мышлении в национальном вопросе ¡1 Полиг.образование. - 1968. - » 13, - С.64-92; Тишков В.А. О новых подходах в геоти и практике межнациональных отношений // Сов. этнография. - 1989. - Г» 5. - С.3-14; Чешко C.B. Национальный вопрос в СОСР: состояние и перспективы изучения // Сов. этнография. - 1988. - № 4. - С.62-75 И др.
2 Баграмов Э.А. Межнациональные отношения: поиски гармонии // Советы народи.депут. - 1969, - 1е> 2. - С.56-64; Косаков С. Проблемы конституционной гармонизации межнациональных отношений // Коммунист Киргизстана. - 1989, - )?> 5. - С.66-86; Правовые проблемы гармонизации межнациональных отношений в СССР: /Засед. науч.-практ. конф., янв. IS89 г., Минск/. - M., 1989; Ширматова Г.: Культурно-нравственные проблемы гармонизации межнациональных отношении // Коммунист Узбекистана. - 1990. - № 2. - С.60-65.
3 Дикселис В.П. Национальные отношения в СССР: диалектика развития на современном этапе: Автореф. дисс. ... д-ра филос. наук. -Минск, 1988; Кадыров И. Национальная политика в условиях совершенствования социализма. Автореф. дисс. ... канд.филос.наук. -П., 1987; Мухин в.В. Роль советского государства в совершенствовании национальных отношений. Автореф. дисс. ... канд.филос. наук. - К., 1988; Пхакадзе О.В. Развитие межнациональных отношений в условиях перестройки. Автореф. дисс. ... канд.ист.наук.-Тбилиси, 1989 и др.
теоретико-методологической разработке проблематики теории нации и национальных отношений с позиций нового политического мышления. Кроме того, к числу недостаточно изученных вопросов следует отнести выработку новых подходов к теории и практике обновления национальной политики как важнейшего фактора нормализации, и в перспективе - гармонизации современных межнациональных отношений. Представляется, что должным образом не разработаны основные направления стратегии и тактики кардинального обновления национальной политики, а также реальные пути и методы гармонизации межнациональных отношений. Требуется объективное и всестороннее исследование сущности, основных проявлений и путей преодоления деформаций сталинизма и застоя в теории и практике решения национального вопроса. Необходима разработка сущности нового политического мышления в национальном вопросе, а также переосмысление и переоценка с этих позиций зтнополитической ситуации в стране, поиск эффективных путей и средств решения межнациональных конфликтов с цельи стабилизации и гармонизации современных межнациональных отношений.
Актуальность, теоретико-методологическая и практическая значимость, а такие недостаточная степень разработанности проблемы определили тему диссертационного исследования, ее цель и основные задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение научно обоснованных подходов к кардинальному обновлении национальной политики, основанной на восстанов-• лении, переосмыслении и дальнейшем развитии с позиций нового поли-тичзского мышления основных ленинских принципов национальной политики как методологической основы решения межнациональных проблем, раскрытие сущности, основных проявлений и путей преодоления деформаций прошлого в теории и практике решения национального вопроса как необходимого условия и паяного фактора гармонизации современных межнациональных отношений.
Реализация указанной цели потребовала розения следующих задач:
- доказать необходимость нового, современного прочтения произведений В.И.Ленина, освобождения ленинизма от догматических наслоений и апологетики, тенденциозных и субъективистских оценок, всесторонне проанализировав при этом с конкретно-исторических позиций эволюцию его взглядов по основным проблемам теории нации и национальных отношений;
- обосновать целесообразность отбора, восстановления и дальнейшего творческого развития с позиций нового политического мышления тех ленинских положений теории нации и принципов национальной политики, которые выдержали испытание временем и могут служить методологической основой решения межнациональных проблем;
- показать, что ряд теоретических положений по национальному вопросу представителей западной социал-демократии /Карла Каутского, Отто Бауора, Карла Реннера и др./ сохраняют свою актуальность, теоретическую и практическую значимость и на современном этапе общественного развития;
- рассмотреть сущность, проявления и пути преодоления деформаций и искажений лежнских принципов национальной политики периода культа личности и застоя, способствовавших возникновению конфликтов и кризисных ситуаций в сфере межнациональных отношений;
- дать критический анализ сталинского плана "автоноыизации", показать его противоположность ленинской идее федерации, обосновать необходимость ее творческого развития с учетом новых реалий;
- выявить новые подходы к переосмыслению важнейших дискуссионных вопросов теории нации и национальных отношений с позиций нового политического мышления;
- выработать конкретные предложения по обновлению национальной политики, нормализации и гармонизации современных межнациональных отношений;
- обосновать объективную потребность разработки и понятия нового Союзного договора, базирующегося на многовариантности связей и форм союза суверенных государств.
' Меторологической и теоретической основой диссертационного исследования являются теоретические положения и выводы классиков марксизма-ленинизма по проблема нации и национальных отношений, которые выдержали испытание временем, работают на совершенствование и гармонизацию межнациональных отношений. Учитывая сложность и многоплановость исследуемой проблемы, диссертант исходил из диа-лектико-материалистического понимания истории и руководствовался методологическими принципами объективности и всесторонности рассмотрения, конкретно-исторического подхода к анализу социальных явлений, единства теории и практики и др.
В процессе исследования автор использовал материалы сентябрь- . ского /1989 г./ Пленума Щ КПСС и платформы партии по националь-
ному вопросу, документы ЗЙУШ съезда КПСС, съездов народных депутатов СССР и УССР, пленумов ЦК КПСС и Компартии Украины, законы СССР и УССР, декларации республик о государственном суверенитете.
В диссертационном исследовании автор опирался на теоретические разработки советских ученых по национальной проблематике, материалы "круглых столов" и научных конференций, документы общественно-политических объединений /народных фронтов и движений, новых партий/, материалы центральной и республиканской печати.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней:
- определены подходы к новому, непредвзятому прочтешш ленинских работ по национальному вопросу с цель» их освобождения от догматизации и апологетических толкований времен сталинизма и застоя;
- предпринята попытка выявить рациональное содержание взглядов представителей западной социал-демократии /К.Каутского, О.Бауэра, К.Реннера и др./ как 'теоретических источников ленинской теории нации и национальных отношений, а также показать их актуальность, теоретическую и практическую значимость;
- с конкретно-исторических позиций прослежена эволюция взглядов классиков марксизм а-ленинизма на основные формы национально-государственного устройства, в т.ч. на федерацию, дана оценка сталинского плана "автономизации" как односторонне-догматического истолкования ленинской идеи федеративного устройства Союза ССР;
- раскрыты сущность, основные проявления и пути преодоления деформаций ленинской теории и политики по национальному вопросу периода культа личности Сталина и застоя, все еще не ставших предметом специального изучения в советской монографической литературе, сделан вывод о целесообразности отказа от термина "ленинская национальная политика" применительно к периоду с конца 20-х до середины 80-х годов;
- определена сущность нового политического мышления в национальном вопросе как социально-политической концепции перестройки всей системы межнациональных отношений на основэ учета интересов всех народов, на принципах равноправия и свободного самоопределения, в целях предотвращения и урегулирования межнациональных конфликтов, нормализации и гармонизации современных межнациональных отношений;
- показано, что обновление национальной политики состоит в разработке стратегии и тактики стабилизации зтнополитической
ситуации в стране и последующей гармонизации межнациональных отношений на базе нового политического мышления в национальном вопросе и целостной теоретической концепции нации и национальных отношений, творчески развивающей с учетом современных реалий основные положения ленинской национальной политики, прошедшие проверку временем;
- рассмотрены общие подходы к формированию концепции нового Сошного договора, основанного на положениях деклараций о государственном суверенитете республик и учитываащего многовариантность связей и форм союза суверенных государств /федерации, конфедерации, ассоциации, содружества/ или сочетания отдельных принципов их взаимоотношений.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке теории нации и национальных отношений, а также в практическом осуществлении национальной политики, при разработке рекомендаций и предложений по. нормализации и гармонизации современных межнациональных отношений.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены в процессе чтения отдельных тем курса теории социализма и политологии в высших учебных заведениях, особенно при чтении спецкурса эгнополитологии, а также в лекционной работе среди населения.
Практическая значимость разработанных автором рекомендаций по перестройке всей системы интернационально-патриотического воспитания подтверждается тем, что они были использованы в качестве проекта и приняты за основу оргкомитетом республиканской научно-методической конференции "Проблемы интернационально-патриотического воспитания студенческой молодежи в свете нового политического мышления" /г.Одесса, декабрь 1989 г./.
Апробация диссертационного исследования. Некоторые результаты и выводы диссертации докладывались автором на Всесоюзной научно-методической конференции "Научные основы критики немарксистских концепций в курсах общественных дисциплин" /Одесса, 1986 г./; республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых по общественным наукам /Рига, 1988 г./; на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реальностей современного мира" /Киев, 1989 г./; научно-практической конференции "Духовная культура современного общества: проблемы и пути развития" /Рига, 1989 г./; республиканской научно-
методической конференции "Проблемы интернационально-патриотического воспитания студенческой молодежи в свете нового политического мышления" /Одесса, 1989 г./; республиканской научно-практической конференции "Тенденции и факторы совершенствования социальной структуры советского общества" /Краматорск, 1990 г./. Многие положения диссертации использовались в лекционной работе среди населения г.Краматорска и Донецкой области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений и списка использованной литературы.'
ОСНОВНОЕ СОдаРКАНИЕ РАБОТЫ
Во. введении' обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень разработанности проблемы в литературе, определены цель и задачи работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первом .разделе диссертации - "Восстановление и развитие ленинских принципов национальной политики как методологической основы решения межнациональных проблем" обосновывается необходимость возрождения и.критического переосмысления основных ленинских принципов национальной политики, их развития с позиций нового политического мышления, раскрывается их методологическое значение для анализа актуальных проблем межнациональных отношений в наши дни,-Для этого требуется новое, непредвзятое прочтение произведений В.И.Ленина, освобождение ленинизма от догматических наслоений и апологетики, тенденциозных, субъективистских оценок и деструктивной критики. Диссертантом подчеркивается важность возвращения к истокам марксистско-ленинского диалектического мышления, творческого развития ленинского потенциала ¡щей и методологии объективного анализа общественных процессов с учетом нынешних реальностей и, ценностей современной цивилизации.
В разделе показывается, что формирование и развитие ленинских взглядов по национальному вопросу происходило на основе ряда теоретических источников, важнейшими из которых являются диалекти-ко-материалисгическая теория нации и национальных отношений К.Маркса и Ф.Энгельса, а также основные положения "двух теорий марксизма по национальному вопросу"*: исгорико-эконошческой теории нации немецкого социал-демократа Карла Каутского и психологической теории
I Ленин В.И. Тезисы реферата по национальному вопросу // Полн. собр.соч. - Т.24. - С.ЗШ.
нации одного из идеологов австрийской социал-демократии Отто Бауэра. Известно, что сталинская оценка социал-демократии как одного из врагов Советской власти долгое время являлась причиной метафизического, догматического толкования идеологии и политики социал-демократии, и австромарксизма как ее составной части. В связи с перестройкой и демократизацией советского общества возникла объективная потребность отказа от стереотипов и догм старого мышления, пересмотра негативных оценок социал-демократии с позиций приоритета общечеловеческих ценностей. Как показывает анализ, ряд теоретических положений, и особенно разработка национального вопроса представителями социал-демократии начала Ж в. сохранили свою актуальность, теоретическую и практическую значимость для современного этапа общественного развития. В частности, представляется необходимым, по мнению автора, отказаться от нигилистической оценки и одностороннего толкования концепции культурно-национальной автономии, которая получила обоснование в работах идеологов австромарксизма 0.Бауэра и К.Реннера.
Творчески развивая идеи К.Маркса и Ф.Энгельса по национальному вопросу, с учетом положительного содержания теории К.Каутского и О.Бауэра, В.И.Ленин углубил научную разработку общей теории нации, конкретизировав ее основные положения применительно к новой исторической эпохе и к условия.! многонациональной России. Заслугой В.И.Ленина является то, что он еще до революции 1917 г. дал теоретико-методологическое обоснование важнейших требований национальной программы: права наций на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, полного равенства, суверенности и добровольности объединения всех наций и народов, равноправия всех языков во всех сферах общественной жизни и др.
В разделе дается анализ содержания отнх принципов и идейной борьбы вокруг принципа свободного самоопределения наций, который рассматривался В.И.Лениным как ключевой, основополагающий принцип репения нащонального вопроса. Понимая его.как требование свободного выбора народом своего национально-государственного устройства, Ленин считал неправомерным смешивать его с необходимостью отделения, тем саыш ограничивая его. содераание.
Автором анализируется эголюция взглядов классиков марксизма-ленинизма на основные формы национально-государственного устройства. Показано, что Маркс и Энгельс отстаивали идею преимущества
централизованного государства по сравнению с федерацией, хотя считали, что в некоторых конкретно-исторических условиях федерация не только допустима, но и желательна.
Поначалу В.И.Ленин тоне считал централизованное государство наиболее целесообразной формой устройства многонационального государства, полагая, что федерализация страны ослабит единство трудящихся. Однако, впоследствии, учитывая постреволюционные реальности, Ленин пересматривает свои прежние взгляды по данному вопросу и при--ходит к мысли о необходимости отказа от концепции унитарного централизованного государства и возможности создания федерации, состоящей из самостоятельных республик, как равноправного, свободного и добровольного союза трудяиихся разных наций. Этот пересмотр взглядов на принципы национально-государственного устройства вовсе не был теоретическим отходом от основных марксистских принципов теории нации и национальных отношений, а ее творческим развитием применительно к изменившимся историческим условиям, в ходе которого была дана новая оценка места и роли федерации, что отражало диалектику самой жизни и свидетельствовало о силе теории, а не о ее слабости.
В диссертации подчеркнуто, что В.И.Лениным были найдены наиболее целесообразные для того времени формы советской национальной государственности: союзная и автономная республика, автономная область, национальный округ, а также возрождающиеся ныне после дол- . гих лет забвения - районные и сельские национальные советы для компактно проживающих национальных меньшинств. Показана также объективная картина первых успехов в процессе реализации ленинской национальной политики в первом десятилетии Советской власти, и особенно достижений по созданию национальных административно-национальных единиц, обеепечегяда прав и интересов национальных меньшинств, проведению полигики коренизации, и в частности украинизации - на Украине.
На основании проведенного анализа в разделе делается вывод о том, что в настоящее время необходим не отказ от марксистско-ленинской теории нации и национальных отношений, а объективный анализ конкретной действительности, позволяющий,с одной стороны, развить эту теорию применительно к новым историческим условиям, и с другой, ' разработать с позиций нового политического мышления научные основы национальной политики, которые дадут возможность целенаправленно совершенствовать и гармонизировать межнациональные отношения. В раз-
деле обосновывается вывод о необходимости переосмысления ленинского теоретического наследия по национальному вопросу, что позволит научно решить вопрос о судьбе нашего многонационального государства, установить, насколько отвечает существующая форма национально-государственного устройства реалиям сегодняшнего дня и каким преобразованиям она подлежит.
Во втором разделе диссертации "Сущность, проявления и пути преодоления деформаций прошлого в теории и практике решения национального вопроса" анализируются в фактологическом и теоретическом плане отступления от марксистско-ленинской теории нации и национальных отношений и от ленинских принципов национальной политики во времена сталинизма и застоя. Ери этом доказывается, что ■они представляют собой концентрированное выражение общей догмати-эации и вульгаризации теории и практики марксизма-ленинизма в указанный перюд. Обосновывается также объективная необходимость в десталинизации, т.е. отказе и преодолении теоретических догм и стереотипов сталинской идеологии и практики решения национального вопроса, сложившихся в условиях культа личности Сталина и получивших различные модификации в застойные годы. .
Истоки таких утверждений следует искать в том, что на протяжении долгих десятилетий в сознание миллионов советских ладей постоянно внедрялся миф о том, будто Сталин являлся "главным" после Ленина, "гениальным теоретиком" и крупнейшим "авторитетом" в национальном вопросе, "верным продолжателем" его дела, в т.ч. по строительству и укреплению Советского многонационального государства, которому Ленин поручил разработку марксистской теории нации и национальных отношений, стратегии и тактики большевизма в атой области./
В разделе подчеркивается, что положительно оценивая дореволюционные работы Сталина по. национальной проблематике, В .К .Ленин имел в виду их пропагандистский характер, а не их самостоятельное научное значение, ибо они носили компилятивный характер, и вдобавок, сводились к построении метафизических-и догматических конструкций. В разделе ото показано на примере сталинского определения нации, которым, кстати, Ленин никогда на пользовался, давая свою трактовку основных признаков нации и ссылаясь при зтоы, главны;.» образом, на К.Каутского и 0.Бауэра, но отнздь не на Сталина.
Все это актуализирует необходимость решительного преодоления сложившегося представления и широко пропагандируемого в годы куль-га личности лозунга "Сталин - ото Ленин сегодня", а также декла-
ративного, совершенно не соответствующего действительности термина "ленинско-сталинская национальная политика". На самом же деле, подчеркивается автором, Сталин был антиподом В.И.Ленина, особенно в осуществлении национальной политики, поскольку ни в одном вопросе раньше всего и с такой определенностью не проявилось отступление Сталина от ленинизма, как в национальном.
Началом отступления Сталина от ленинских принципов национальной политики стали разногласия по вопросу о самоопределении наций, а позднее - по одной из важнейших проблем национальной политики национально-государственному устройству Советского государства. Именно в этом вопросе наглядно проявилось сталинское непонимание принципиальных различий между двумя типами федеративного союза и их сведение к одному, основанном^ на автономии, что в конечном итоге привело к выдвижению и отстаиванию Сталиным плана т.н. "ав-тоношэации" независимых советских республик, т.е. их включения в состав FCSCP на правах автономии. Несмотря на то, что В.И.Ленин сумел отстоять свой план создания будущего Союза ССР, в действительности его идея федерации все-таки не состоялась. Сталин, не считаясь с суверенитетом республик, произвел фактическую подмену ленинских принципов федерализма и равноправия наций принципат, "аэтономизации" и жесткой государственной сверхцентрализации, по существу превратив наш федеративный союз в унитарное государство/хотя в демагогических целях ленинская идея федеративного устройства СССР била официально провозглашена и формально закреплена в партийных и государственных документах того времени/.
В диссертации показывается, что нынешние сложные и противоречивые проблемы межнациональных отношений в кашей стране - суть прямое или косвенное выражение последствий сталинской национальной политики: сверхцентрализации управления республиками; свертывания разветвленной системы национальной государственности для национальных меньшинств; насильственных депортаций, лишении государственности и обвинении целой группы народов в предательстве в годы Великой Отечественной войны; массовых репрессий под лозунгами борьбы с "буржуазным национализмом", "национал-уклонизмом" и "космополитизмом"; насильственной русификации и т.п. Иными словами, национальная политика Сталина на деле превратилась в антидемократическую, антигуманную» антинациональную, оставив кровавые рубцы в национально-историческом сознании и социальной памяти многих народов. Исходя иэ этого, представляется целесообразным отказаться
от использования термина "ленинская национальная политика" применительно к национальной полигике с конца 20-х до середины 80-х годов.
На основании проведенного анализа, в разделе делается вывод о том, «то основными путями преодоления последствий сталинской национальной политики являются разоблачение сталинской трактовки марксистско-ленинской теории нации, его плана "автономизации" и создания унитарного государства; отказ от командно-административной, авторитарно-бюрократической системы, децентрализация; воссоздание национальной государственности для национальных меньшинств, лишенных ее в годы культа личности, реабилитация жертв незаконных массовых репрессий 30-50-х гг., восстановление справедливости по отношению к репрессированным и депортированным народам, создание благоприятных условий для возрождения национальных языков и культур и т.п.
В .третьем разделе - "Проблемы обновления национальной полигики в контексте нового политического мышления" дается характеристика обстановки, сложившейся в советской обществоведческой науке, и в частности,в области национальной проблематики. До недавних пор сфера национальных отношений была фактически закрыта для объективного научного исследования, т.к. было наложено "идеологическое и административное табу" на все, что не вписывалось в образ "лаборатории дружбы народов" и не поддавалось описанию в терминах "заздравных тостов".
Идеология и психология застоя сопровоэдаласъ абсолютизацией достигнутых результатов в области национальной политики, формированием представлений о беспроблемности национальних отношений. Теория не разрабатывалась как средство решения практических оодач, а возникающие в обласги национальных отношений трудности, проблемы, противоречия, нездоровые тенденции и перзшеиныо вопросы в большинстве случаев оставались вне поля зрения учоных-специадистов. И только перестройка советского общества, сформировав предпосылки для зарождения основных принципов нового политического мышления, создала принципиально новую для научного поиска и творчества ду-ховно-нравсгьенкую атмосферу, позволившую общественны:.! наукам, с том числе - исследованиям по национальной проблематике, выйти на качественно более высокий урогень анализа и оценки накопившихся проблем. Это уже принесло первые обнадеживающие результаты.
В разделе рассматриваются основные положения, содержащиеся в платформе КПСС по национальной политике, показана неоднозначная
оценка ее в научном мире в зависимости от различий во взглядах на тенденции и пути развития отношений между нациями. Отмечено, что платформа является определенным вкладом в развитие теории межнациональных отношений, в ней обозначены контуры новых подходов к обновлению национальной политики. Показано также несоответствие ряда положений платформы быстроменяющимся реалиям современной эт-нополитической ситуации в стране /процессы суверенизации народов, многовариантность подходов к национально-государственному устройству страны и др./.
Диссертант считает, что основу современной национальной политики должен составлять курс на преобразование нашего многонационального государства в союз суверенных государств, создание условий для национального возрождения и самоопределения каждого со- . ветского народа, пересмотр статуса и уравнивание в правах различных национально-государственных образований.
Автором предпринимается попытка раскрыть основные причины обострения современных межнациональны): отношений, пути и способы решения межнациональных споров и конфликтов с позиций нового политического мышления. Здесь же вскрываются социальные корни накопившихся противоречий, дается их классификация, и намечаются подходы к конкретизации основных направлений новой национальной политики.
Сущность обновленной национальной политики концентрированно, выражается в понятии нового политического мышления в национально* вопросе, которое определяется диссертантом как социально-политическая концепция перестройки всей системы межнациональных отношений в целях максимально возможного учета интересов и осуществления равноправия и самоопределения народов, предотвращения, и урегули- ' рования межнациональных конфликтов, нормализации и, в конечном итоге - гармонизации современных межнациональных отношений. Это -принципиально новый тип мышления в национальном вопросе, предполагающий кардинальный разрыв со многими ранее сложившимися концепциями и стереотипами массового сознания, новый научно обоснованный подход к решении межнациональных проблем. В методологическом ■ плане новое политическое мышление в национальном вопросе - это система тех подлинно ленинских принципов национальной политики, которые выдержали испытание временем, очищены от деформаций культа личности Сталина и застоя и развиты в соответствии с новейшими достижениями гуманитарных наук, с учетом реалий сегодняшнего дня и тенденций на будущее.
Анализируя динамику развития межнациональных отношений, автор показывает, что разнообразие мнений, плюрализм взглядов и подходов, открытые научно-теоретические дискуссш по национальному вопросу приводят к отказу от традиционных взглядов, увдтарюго мышления и бытовавшей ранее наивной веры о возможности выработки единой, раз и навсегда данной и неизменной концепции национальной политики. Причем в этом не следует видеть теоретический и политический релятивизм, отказ от устойчивых, «фундаментальных положений и принципов. Дело в том, что в условиях быстротекущих изменений атнополитической ситуации в мире и в отдельных странах сами эти принципы требуют каждый, раз иных подходов к решению возникавших проблем, демонстрируя тем самым реальную диалектику общего и особенного. Поэтому важно постоянно выявлять различные взгляды ученых по широкому спектру вопросов, чтобы сопоставляя их, генерировать и рекомендовать разумные, реалистические подходы к решению назро-ваящих проблем в области межнациональных отношений и тем самым корректировать имеющиеся теоретические концепции и политические программы.
В атой связи в разделе дается анализ и оценка существующих ныне альтернативных концепций /интеграционной и дезинтеграционной/ с целью выработки наиболее аффективных путей, приемов и методов решения мекнациональных проблем, и в частности, национально-государственного устройства нашей страны, подготовки нового Союзного договора, от которого зависит будущее как отдельных народов,-так и страны в целом. Здесь же делается попытка анализа и оценки основных положений деклараций о государственном суверенитете, принятых в большинстве союзных и ряде автономных республик. Автором такие обосновывается объективная потребность разработки и принятия нового Союзного договора, базирующегося на многовариантности связей и форы союза суверенных государств, который иоает представлять собой; а/ федерацию; б/ конфедерацию; в/ сочетание первых лоух; г/ то ее с использованием элементов ассоциации, содружества, сообщества.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сделаны обобщающие теорзтичзские вывода и сформулированы практические рекомендации, намечены возыоиные перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Автором делается вывод, сто в целях стабилизации национально-политической ситуации в стране необходимы выработка нового политического иипдания в национальном вопросе к кардинальная перестройка
всей системы межнациональных отношений и интернационально-патриотического воспитания. Исходя из этого, важными представляется задачи по выработке научно обоснованных кратко и долгосрочных программ осуществления полного равноправия всех народов, предотвращения и урегулирования межнациональных конфликтов, нормализации, оздоровлениями в конечном итоге - гармонизации современных межнациональных отношений, что, в частности, требует;
- в области теории: проведения научно-теоретических дискуссий на междисциплинарном уровне по разработке категориального аппарата теории нации и основным дискуссионным вопросам теории и практики межнациональных отношений, очищения этой теории от ста-линско-брежневских положений и трактовок, переосмысления и доработки ее с учетом реалий и требований современности с позиций нового политического мылления;
- глубокого и всестороннего изучения, конструктивно-критического переосмысления и объективной переоценки, а также издания с новыми вступлениями и комментариями ряда работ ранее отвергаемых отечественных /в т.ч. репрессированных/ и зарубежных авторов /особенно представителей социал-демократии/, а также известных современных западных ученых-специалистов по вопросам теории нации и национальных отношений с целью максимального использования их идей, критических замечаний и прогнозов относительно путей решения меж,-нацнональных конфликтов, тенденций и1перспектив развития этнополл-тической ситуации в нашей стране;
- всестороннего рассмотрения и объективного анализа положительного опыта решения национального вопроса в нашей стране в 20-е годы, сущности основных проявлений деформированной, в корне ' извращенной национальной политики в унитарном государстве в последующие десятилетия /репрессии, дискриминация, этноцид, процессы насильственной ассимиляции и т.п./ с целью их преодоления и восстановления справедливости в отношении многих народов, а также . учета и использования зарубежного опота решения этнонацйональных проблем ряда полиэтнических стран /Швейцария, США, Канада и др./.•
В области практики необходимы:
- разработка альтернативных моделей национально-государственного устройства нашей страны, основанного на принципах многовариантности связей и форм союза суверенных государств: а/ федерации; б/ конфедерации; в/ сочетании первых двух; г/ использовании элементов ассоциации, содружества, сообщества;
- привлечение максимально возможного количества участников для выработки нового Союзного договора, проведения всенародного обсуждения и на завершающем этапе референдумов по зтому вопросу;
- рассмотрение вопроса о новом статусе автономий: автономных республик, областей и округов с целью предоставления им реального равноправия в социально-экономической, политической и культурной сферах общественной жизни, отказ от иерархпзированной четырехступенчатой системы национально-государственного устройства нашей страны;
- усиление внимания к вопросам подготовки высококвалифицированных кадров по проблемам межнациональных отношзний путем введения в университетах и гуманитарных вузах новых учебных дисциплин,
•таких как этнополитология, этнология, этнография, этносоциология, этнодемография, этнопсихология, конфликтология межнациональных отноигкий к др., а также через аспирантуру и докторантуру, выпуск новой научной, учебной, методической и справочной литературы Например, этнографического и этнополитического словарей/, а также специального журнала, посвященного анализу проблем современной этнополктической ситуации в стране; •
- создание новой системы интернационально-патриотического воспитания, переосмысления его задач и целей, поиск новых наиболее эффективных приемов и методов, в основу которых положено признание приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми; обеспечение систематического комплексного проведения социологических исследований проблем межнациональных отношзний, развития национальной культуры и национальных движений с целью изучения тенденций и перспектив их развития.
. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Борьба против националистических пережитков - важнейшая
_ задача -интернационального, воспитают // Коммунистическое воспитание молодежи в условиях перестройки: Тезисы докладов. - Уфа, 198В. - С.42-46.
2. Марксистско-ленинские методологические принципы критики буржуазного национализма // Тезисы республиканской научно-теоре-Д'ичеокой конференщш молодых ученых по общественным наукам. -?ига, 1983..- С.112-114.
3. Критика буржуазного национализма в курсе научного коммунизма // Научные основы критики немарксистских концепций в курсах общественных дисциплин; Материалы Всесоюзной научно-методической конференции. - Одесса, 1988. - С.28-29 /в соавторстве/.
4. Принцип социальной справедливости и межнациональные отно-эения // Вопросы научного коммунизма: Респ. межвед. науч. с.6. "Социальная политика в социалистическом обществе и осуществление принципа социальной справедливости".-Киев: Вшца Екола, 1989.-Вып.74.
- С.37-41.
5. Воспитание социалистической культуры межнационального общения // Духовная культура современного общества: проблемы и пути развития: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Рига.
- 1989. - С.43-45.
6. О методологических проблемах интернационального воспитания // Вопросы общественных наук: Респ. межвед. науч. сб. "Методологические и теоретические проблемы обновления социализма". -Киев: Вища школа, 1989. - Вып.79. -С.1Ю-И4.
7. Методологические проблемы критики немарксистских концепций сущности патриотизма и интернационализма // Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реального современного мира: Тезисы докладов и выступлений на Всесоозной научно-теоретической конференции. - Вып.4. - Киев, 1989. - С.24-26.
8. Интернациональное воспитание как фактор социального развития советского общества // Роль человеческого фактора в совершенствовании социальной структуры советского общества. Рукопись. -Депонирована в ИНИОН АН СССР № 38867 17.07.89 г. - С.119-135. .
9. Восстановление ленинских принципов национальной политики -важное условие совершенствования интернационального и патриотического воспитания // Проблеш интернационально-патриотического воспитания студенческой молодежи в свете нового политического мышления; Тезисы республиканской научно-методической конференции. -Одесса. - 1989. - С.16-19.
10. Проблемы совершенствования межнациональных отношений в условиях перестройки: Еиблиограф. указ. - Киев: Дом политпросвещения Компартии Украины, 1989. - I п.л.
11. К вопросу о необходимости преодоления сталинской трактовки социальной и национальной структур советского общества // Тенденции и факторы совершенствования социальной структуры советского общества: Тезисы республиканской научно-практической конференции. - Краматорск, 1990. - С.50-60.
12. Рост национального самосознания как фактор социального творчества в условиях перестройки // Научно-техническое творчество: методологические и социально-экономические проблемы: Тезисы докладов респ. науч.-метод, конф. - Донецк, 1990. - С.83-86.