автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Тухватуллин, Расфар Мухлисович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений'

Текст диссертации на тему "Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений"



Уї г

/

о

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

О

п СІ І

з/й

На правах рукописи

Си

Тухватуллин Расфар Мухлисович

ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ НА ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СФЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные

институты и процессы

Диссертация

на соискание ученой степени доктора социологических наук

Научный консультант: доктор философских наук,

профессор Гилязитдинов Д.М.

Уфа 1999

Введение 3

Раздел 1. Воздействие общественного мнения на сознание и поведение человека. 21

Раздел 2. Особенности формирования и функционирования общественного мнения по проблемам национального развития и межнациональных отношений. 38

Раздел 3. Система национальных и межнациональных ценностей. 66 Раздел 4. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в национальной сфере 98

Раздел 5. Воздействие общественного мнения на ценностные ориентации личности в межнациональных отношениях. 200 Заключение 334 Список использованной литературы. 342

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ценностный подход к явлениям природы и общества есть отбор того, что нужно, значимо, ценно для личности. Без ценностного подхода не может существовать и развиваться общество в целом, так и этнос как социально-этническая общность. Положительное или отрицательное отношение к процессам, происходящим в жизни этноса и в межнациональных отношениях, относится к самым значимым ценностным ориентациям личности.

Как известно, долгое время в советской философской и социологической науке исследование проблем этнического развития и межнациональных отношений проводились в основном на уровне социально-этнической общности как целостности. Однако этнос состоит из конкретных людей с сознанием принадлежности к той или иной этнической общности, определенным уровнем жизни и образования, живущих в однонациональной деревне или в большом многонациональном городе, занимающихся физическим трудом или проявляющих свои способности в сфере образования, науки и культуры.

Знание ценностных ориентации представителей разных национальностей в сфере этнического развития и межнациональных отношений дает возможность государственным органам, политическим партиям, национальным движениям, их лидерам определять состояние этнического развития и характер межнациональных отношений. Такой анализ может стать научной основой прогнозирования процесса развития этничности, характера и направленности межнациональных отношений. Это предполагает поиск эффективных средств влияния на характер и направленность ценностных ориентаций личности в данной сфере. Одним из таких средств воздействия на ценностные ориентации личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений выступает общественное мнение. Использование ценностно-ориентационной функции общественного мнения призвано способствовать повышению эффективности деятельности субъекта управления процессами этнического развития и межнациональных отношений.

В системе функций общественного мнения основными являются оценочная и регулятивная. В современном реформируемом российском обществе общественное мнение благодаря электронным средствам массовой информации приобрело огромную силу. В пространственном отношении для современных электронных СМИ по существу нет границ. Государственные

деятели, финансовые круги, политические партии, национальные движения воздействуют на общественное мнение на основе ценностей, выражающих их интересы. В условиях политического и идеологического плюрализма роль общественного мнения в определении характера и направленности ценностных ориентаций личности может быть как позитивной, конструктивной, так и деструктивной, негативной, может приводить или к гармонии в межнациональных отношениях или к росту межнациональной напряженности и межнациональным конфликтам.

Актуальность исследования проблемы влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений определяется тем, что от ценностных ориентаций представителей народов России зависит как судьба этничности этих народов, так и будущее России как многонационального государства. Существование этноса зависит от ориентации человека на этнические ценности: бытие этнического - в конкретном человеке. В современном урбанизированном российском обществе ряд факторов ведет к деэтнизации многих народов. От ценностных ориентаций личности в сфере межнациональных отношений также в немалой степени зависит характер этих отношений. Как известно, кризис межнациональных отношений - в известной мере - это кризис тех ценностей, которые в недавнем прошлом скрепляли сотрудничество, дружбу народов бывшего Советского Союза и многонациональной России. Именно общность ценностей позволила народам многонациональной страны отстоять в совместной борьбе против немецкого фашизма свою свободу и независимость, создать условия для возрождения и развития национальных культур. Однако политика форсированного стирания национальных различий вела к деэтнизации и ухудшению межнациональных отношений. Как известно, в этот период были сужены функции языков многих народов в сфере образования и воспитания, издательства. В советский период общественное мнение по вопросам этнического развития и межнациональных отношений наряду с положительными моментами имело и негативные черты. На это влияли монопольная идеологизированность, непоследовательность в логике исследований этничности и межнациональных отношений, ориентация на быстрое слияние этносов и другие факторы. Перестройка и реформирование российского общества существенно изменили условия для этнического развития и межнациональных отношений. Общественное мнение стало действенным фактором возрождения и развития этносов, улучшения межнациональных отношений. В период перестройки ранее депортированные народы остро поставили вопрос о восстановлении справед-

ливости по отношению к ним. Проблемы этнического развития и межнациональных отношений в условиях демократизации и гласности были актуализированы в общественном мнении. На волне демократизации эти проблемы стали центральными в деятельности многочисленных национальных движений и организаций. Наряду с позитивными изменениями в этническом развитии и межнациональных отношениях появились и негативные. Общественное мнение в переходном российском обществе играет противоречивую роль в национальной сфере. С одной стороны, оно стало мощным фактором, способствующим этническому возрождению и совершенствованию межнациональных отношений, с другой - оказывает на этнические процессы и отрицательное воздействие. Одним из проявлений социокультурного кризиса, переживаемого российским обществом, выступает кризисное состояние межнациональных отношений как на всем постсоветском пространстве, так и в самой России. Во всем этом большую роль играет общественное мнение. Через определенные механизмы общественное мнение в значительной мере определяет ценностные ориентации личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений. Выявление механизмов влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национальных отношений позволяет общественно-политическим силам использовать силу общественного мнения для реализации своих интересов. Но в зависимости от того, какие ценности лежат в основе этого общественного мнения, ценностные ориентации членов данной социально-этнической общности могут быть направлены как на интеграцию этносов в многонациональном государстве, так и могут привести к росту межнациональной напряженности, дезинтеграции и конфликтам. Поэтому исследование влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений имеет важное теоретическое и практически-политическое значение. Такая роль общественного мнения в данной сфере в социологической литературе остается малоисследованной.

Степень изученности проблемы. Проблема ценностей и ценностных ориентаций особенно актуализируется на переломных этапах развития человеческого общества. XX веку в этом плане принадлежит особое место. В конце века многонациональная Россия переживает глубокий социокультурный кризис. Он связан с деформационными процессами советского периода, а также с негативными последствиями проводимых в стране реформ, которые сопряжены с переоценкой ценностей и изменением ценностных ориентаций миллионов людей разных национальностей. Современный этап развития российского общества характеризуется также активными процессами

этнического возрождения и развития, совершенствованием межнациональных отношений. Социологическая наука может помочь понять суть процессов в этой сфере жизни и указать пути решения назревших проблем этнического развития и межнациональных отношений.

Нужно отметить, что изучению проблем сущности и функций общественного мнения, ценностей и ценностных ориентаций, проблем этничности и состояния межнациональных отношений посвящена значительная социологическая и философская литература.

В современном российском обществе особую актуальность приобрела проблема ценностей. В этом плане для нашего исследования важны труды отечественных авторов - С.Анисимова, Д.Ж.Валеева, О.Г. Дробницкого, A.C. Здравомыслова, Т.Г. Исламшиной, В.А. Тугаринова, Н.И.Лапина и других авторов.1 В последние годы по проблеме ценностей появились работы Д.П. Гавры, Н.П. Медведева, Э.А. Орловой, О.М. Панфилова, P.JT. Розен-бергса и других исследователей. Заслуга этих авторов в исследовании ценностей, как нам представляется, заключается в следующем: ими обоснованы причины ренессанса этнического, возрастание значения этнических ценностей; выявлены тенденции и особенности в изменении базовых ценностей населения России, проведена их классификация; показана ценностная конфигурация современного российского общества. Важна для нашего исследования постановка этими авторами проблемы - человек и эт-

1 См.: Анисимов С. Ценности реальные и мнимые. М.: Изд-во «Мысль», 1970: Исламшина Т.Г. Этнические ценности полиэтничного общества. Социологический очерк. - Казань, 1996; Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. - Уфа; Китап, 1993; Дробниц-кий О.Г. Некоторые аспекты проблемы ценностей. - В кн. Проблемы ценностей в философии. M.-JL, 1966; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - JL: Изд-во ЛГУ, 1968; Здравомы-слов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986; Лапин Н.И., Беляева Л.А., Наумова Н.Ф., Здравомыслов А.Г. Динамика ценностей реформируемой России,- М.: Эдитори-ап УРСС, 1996; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян// Социологические исследования. 1996. № 5; Шадже А.Ю. Национальные ценности и человек (социально- философский аспект). - Майкоп: Изд-во Адыгейского гос. ун-та, 1996; Сусоколов A.A., Степанов В.А. Этнос и его среда// Человек, 1996; № 6; Ядов В.А. О социальных процессах перестройки// Коммунист, 1991.

Гавра Д.П. Формирование общественного мнения: ценностный аспект. СПб., 1995; Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен. Автореферат дисс. на соиск. учен, степени докт. филос. наук. Ставрополь, 1996; Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. М., 1994; Панфилов О.М. Ценностные отношения: природа и генезис. Автреф. дисс. на соиск. учен, степени док-ра филос. наук. - СПб., 1994; Розенбергс Р.Л. Динамика ценностей и интересов в модернизирующемся обществе (К проблеме социального согласия). Автреф. дисс. на соиск. учен, степени канд. филос. наук. М., 1995; Файзуллин Ф., Зарипов А. Современные проблемы общественного развития в зеркале этнического самосознания// Ватандаш, 1997, №6.

нос как ценности, а также о роли преимущественно дифференцирующих и преимущественно интегрирующих ценностей в развитии общества.

Важны для нашего исследования положения русских мыслителей -H.A. Бердяева, Н.Я. Данилевского, В. Соловьева,1 западных философов и социологов - М. Вебера, Э. Дюркгейма, А. Камю, Э. Фромма, Я. Щепаньско-го, К. Ясперса2 о роли общечеловеческих ценностей в прогрессе человечества.

Анализу проблем национального развития и межнациональных отношений в кризисно реформируемой многонациональной России посвящено много публикаций. Среди них для понимания ценностных отношений россиян разных национальностей наиболее значимы труды Р.Г. Абдулатипова, О.И.Аршбы, Г.Т. Галиева, P.P. Галлямова, Д.М. Гилязитдинова, М.Н. Гу-богло, JIM. Дробижевой, Г.С. Денисовой, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, Р.Г. Кузеева, С.А.Татунц, В.А. Тишкова, Ж.Т. Тощенко и ряд коллективных работ.3 Вклад этих исследователей в характеристику состояния эт-

1 Бердяев H.A. Судьба я человека в современном мире. К пониманию нашей эпохи. - В кн.: Бердяев H.A. Философия свободного духа. - М.: Республика. 1995; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1991; Соловьев В. Философские начала цельного знания// Соч., М., 1966. Т.2.

2 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение./ Пер. с фр. М., 1995; Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство. Пер. с фр. - М.: Политиздат, 1990; Фромм Э. Бегство от свободы: Пер. с англ./ Общ. ред. П.С. Гуревича. - М.: Издательская группа «Прогресс», 1995; Щепаиьский Ян. Элементарные понятия социологии. Изд-во Прогресс, М., 1969; Ясперс К. Смысл и назначение истории: Пер. с нем. - М.: Политиздат, 1990.

3 См.: Абдулатипсв Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, нации, государства. -М. 1995; его же - Послание Президенту Российской Федерации Б.Н. Ельцину «О федеративной и национальной политике»,- М., 1995; Аршба О.И., Татунц С.А. Наступит ли «осень» национализма? ( К вопросу о нации, национализме и национальной политике). М.. 1995; Галиев Г.Т. Преодоление межнациональных конфликтов и гармонизация межнациональных отношений (Проблемы социальных технологий). - Уфа, 1997; Галлямов P.P. Многонациональный город: этнополитические очерки. - Уфа: Гилем, 1996; Гилязитдинов Д.М. Национальные проблемы тюркских народов. - М., 1995; его же - Этническая стратификация и проблемы ее оптимизации// Вестник Башкирского университета, 1996, № 1; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. - Ростов н/Д: Издательство Ростовского пед. института, 1996; Дробижева JIM., Аклаев А.Р., Коротеева В.В.,Солатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации. - М.: Мысль, 1996; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект Пресс, 1996; Иванов В.Н. Межнациональные отношения в России: состояние и перспективы// Социологические исследования. 1993. № 3; Иванов В.Н, Котов А., Ладодо И., Назаров М. Национальные отношения в регионах России// Этнополитический вестник. 1995. № 2; Губогло М. Зашита и самозащита национальностей// Этнополитический вестник. 1995. № 4, Кузеев Р.Г. Межнациональные отношения: история. теория, пути демократического обновления. - Уфа, 1990; его же - Программы возрождения и развития «народов»: опыт анализа конфликтогенного и миротворческого потенциала в межэтнических отношениях. - В кн.: Ресурсы мобилизованной этничности. - М,- Уфа, 1997; Глобальные социальные и политические проблемы в мире. Материалы российско-американского семинара/ Москва, 23-24 ноября 1996/.- М., 1997; Ресурсы мобилизованной этничности. - М.-

нического развития межнациональных отношений заключается, на наш взгляд, в следующем: ими выявлены и показаны причины активизации процесса этнического возрождения, роста межнациональной напряженности и межнациональных конфликтов в многонациональной России в последнем десятилетии XX века (экономические, политические, идеологические, этнические), проблемы совершенствования межнациональных отношений. Рост национального самосознания, возрождение и развитие этносов, совершенствование межнациональных отношений характеризуется ими как позитивный процесс, усиление межнациональной напряженности и межнациональные конфликты в России квалифицируются как угроза дезинтеграции, распада многонационального государства; дана характеристика роли национальной политики Российского государства в регулировании межнациональных отношений и разрешении межнациональных конфликтов.

В раскрытии роли этнического самосознания в определении ценностных ориентаций личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений автор опирался на труды Р.Г. Абдулатипова, В.Г. Агае-ва, С.М. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, М.С. Джунусова, JI.M. Дробижевой, В.Б. Иорданского, С.Т. Калтахчана, И.С. Кона, M.JI. Кучумова, Б.Д. Па-рыгина, C.B. Саакян, JI.B. Скворцова, Ф.С. Файзуллина, К.Н. Хабибуллина, Л.П. Чагай, И.М. Чесноковой, Г.К. Шалабаевой.1 Эти авторы внесли вклад в

Уфа, 1997;