автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Гармонизация национальных отношений в 1980-1990 годы (опыт Казахстана)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Нигметжанов, Куанышгали Галимбекович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Гармонизация национальных отношений в 1980-1990 годы (опыт Казахстана)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гармонизация национальных отношений в 1980-1990 годы (опыт Казахстана)"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ___________________________

На правах рукописи

НИГМЕТЖАНОВ Куанышгали Галимбекович

ГАРМОНИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В 1980—1990 ГОДЫ (опыт Казахстана)

Специальность 09.00.02 — теория и история социализма

А /./ << и'

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

Диссертация.' выполнена на кафедре теории современного общества философского факультета Санкт-Петербургского Государственного университета.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор Бурмистрова Т. Ю.

Официальные оппоненты— доктор философских наук, профессор Хабибулин К. Н. кандидат,' ! философских наук, доцент Дмитриев О. А.

Ведущая организация — Санкт-Петербургский. электротехнический институт.

Защита состоится « -/У » 1992 г.

в <£?££часов на заседании специализирсйанного Совета Д^ОбЗ.57.49 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском Государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В. О., В. О., Менделеевская линия, д. 5, ауд. 151.

С диссертацией можно . ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском университете.

Автореферат разослан « 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор философских наук Л. В. СМОРГУНОЙ

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

----Актуальность темыисследования. Научная значимость ксследова-------------------

шя определяется прежде всего резким обострением национальных отно-цений в бывшем СССР, выр&тающэмся в делом ряде межнациональных юнфликтов. Жертвами этих конфликтов стали тысячи людей, а десятки .ысяч - беженцами. Только в 1990 году погибли 782 человека и ранены 3617, сотни тысяч человек были вынуждены покинуть родные яасяхзя-ше места? Сложная, напряженная и даже кризисная этнополитичес :сая ¡итуация во многих суверенных государствах, образованных на терри-1ории бывшего СССР, рост в них центробежных, сепаратистских тенден-гий, проявлений национальной дискриминации, выдвигает в качестве •дной из важных задач глубокого исследования вопросов теории и фактики национальных отношений, и в частности, проблему гармониза-5¡и национальных отношений. Характер современных национальных отно-;ений на территории этих государств детерминирован не толысо исто->ическими условиями развития различных народов, но и совокупностью коиомических, социальных, духовных и политических проблем. Сегодня овершенно очевидно, что без решения этих проблем и учета их взаи-осзязи и взаимообусловленности невозможно оздоровление и гармзниза-ия национальных отнг-аений.

Таким образом, особая актуальность исследования вопросов гар-ониэации ь^циональных отношений определяется тем, что будущее ко-ых государств находится в прямой зависимости от решения меинацио-альных проблем, которые пронизывают все сферы общэственно-полити-еской жизни. В этой связи определенный интерес представляет раск-ываемый в- диссертации опыт решения этих проблем в одной из самых когонациональных республик бывшего Союза - Республике Казахстан.

Хронологические рамки исследования: 1980 - 199р годы. Дня намного исследования проблем национальных отношений ТЗО-е и начало >х годов представляют особый интерес и ценность. Этот небольшой греэок времени вобрал в себя всю совокупность десятилетиями копив-гася противоречий, болезненное их разрешение, нелегкий поиск путей 1вшшзованного движения вперед.

Известия. - 1991 - 12 мая.

Как известно, в первой половине 80-х годов продолжалось накопление негативных явлений во всех сферах жизни тогдашнего советского общества. Наиболее уродливые формы они приобрели в экономике, структурах политической власти и управления, и в особенности, в сфере межнациональных отношений. Сверхцентрализация, пренебрежение экономическими и духовными интересами наций, приводили к разрушению традиционного уклада жизни, резкому ухудшению всей окружающей среды, в том числе и этнической среды обитания, форсированию ассимиляционных процессов, деформациями в области культурно, языковой политики. Особенно болезненно негативные процессы проявлялись в многонациональных регионах, в том числе и в Казахстане. Обновление и демократизация общества, начавшееся в середине 80-х годов, обнажила существующие противоречия, сделала их гласными. Стали создаваться предпосылки для их разрешения. Это активизировало процессы национального возрождения, развития национального самосознания.

В то же время недооценка лидерами ЩГОС и страны всей глубины кризиса, особенностей многонационального государства, отсутствие продуманной программы действий, . непоследовательность и половинчатость практических шагов не позволили привести к быстрым позитивным переменам. В конце 80-х - начале 90-х годов резко возросла напряженность в межнациональных отношениях. Логика развития событий привела к распаду СССР и образованию на ее территории независимых суверенных государств.

Состояние исследования темы. Национальным отношениям в Советском государстве, включая первую половину 80-х годов, посвящена обширная литература. Национальные проблемы исследовались в философском, историческом, экономическом и других аспектах. Значительно меньше исследований развития национальных отношений в условиях обновления и демократизации современного общества.

Существенный вклад в исследование актуальных проблем национального развития, интернационального воспитания, создания и функционирования различных форм национальной государственности, национального самосознания, взаимовлияния и взаимообогащэния национальных культур внесли ученые России, Казахстана и других республик Р. Г. Абдулатипов, А. Г. Агаев, И. С. Аденов, С. 11 Арутюнян, Э.А.Еаграюв, Ю. В. Бромлей, Т.» Еурмистрова, М. Н. Губогло,. А. Ф. Дашдамиров, М.С. Джу-нусов, Н Д. Джандильдин, О. А. Дмитриев, А. И. Доронченков, Л. И. Дробиже-ва, М. В. Иордан, С. Т, Калтахсян, Д. В. Мэтедиц, П. ИРогачев, М. Н. Росен-

ко, М. А. Свердлин, Ы ^ Сужиксз. Т. С. СарсенСаев, Э. В. Тадгвссял, К. Н. Хабибуллин, А. II Холмогоров, Б. Т. Шэрмухамедов, Э. Ю. Юсупов и др. В работах этих авторов достигнут определенный успех в анализе сложившихся реалий советского многонационального общества, накоплен значительный материал по национальной тематике и межнациональный с ■"ношениям.

Сегодня, когда многие аспекты становления бывшего советского государства, решения национального вопроса, развития национальных отношений рассматриваются критически, нельзя недооценивать той работы, которая была проделана по исследованию названных проблем. Преемственность во всем, особенно в науке, - необходимое условие выявления объективных закономерностей общественного развития.

В то же время необходимо подчеркнуть, что значительная часть работ, опубликованных до второй половины восьмидесятых, годов несет зтпечаток времени, когда желаемое выдавалось за действительное, те-эретически обосновывалось утверждение, что национальный вопрос в стране полностью и окончательно реш=?н, постулировался тезис о бесп-эоблемности национальных отношений. Это требует критического пере-)смысления многих выводов изучаемых трудов.

Что касается рассматриваемой автором проблемы гармонизации 1ациональных отношений, то следует в первую очередь отметить явную 1испропорци;о между острой практической значимостью проблемы и стернью ее теоретической разработки. Несмотря на то, что по различ-[ым вопросам национальных отношений в СССР за последние 17 лет 1970-1987) опубликовано около 1300 изданий на русском ноыке,^ пер-■ые публикации, специально посвященные вопросам гармонизации наци-нальных отношений, по нашему наблюдению, по явились лишь в конце 0-х годов. И это не случайно. В условиях жестокого политического и деологического диктата административно - командной- системы было аложено своего рода табу на объективное исследование острых пробей и противоречий развития наций и межнациональных отношений. Сфе-а национальных отношений априориоценивалась как область общэствен-ой жизни, лишенная каких-либо серьезных противоречий. Отсюда аако-□мерно вытекало, что, следовательно, нет и необходимости в шсле-

Джунусов М.С. Из истории начального этапа осуществления национальной политики Советского государства // История СССР, 1688, N а С. 39.

дованиях по оздоровлению и гармонизации национальных отношений. Следует согласиться с мнением Э. А. Баграмова, что "сфера национальных отношений выводилась ив-под критики, трактовалась как зона всеобщей гармонии, а то, что не укладывалось в эту гармонию, попросту отбрасывалось и клеймилось как проявление буржуазного национализма. Фактически игнорировались многие реальные нужды и потребности как общегосударственного, так и национального развития, причем ученые часто не решались ставить эти вопросы"/' Недооценка острых и актуальных проблем национальных отношений привела к тому, что в большинстве работ по национальному вопросу, написанных в 70-х -первой половине 80-х годов и по священных советскому периоду почти не упоминались понятия "неравенство", "противоречия", "суверенитет республики" и т. д. Основное внимание исследователей было направлено на изучение становления фактического равенства народов, выравнивание уровней экономического и культурного развития Советских республик, обоснование "расцвета" и "сближения" советских народово, причем эти процессы трактовались как лшь объективно обусловленные. В то же время надо отметить, что- и тогда в отдельных публикациях, в которых рассматривались вопросы экономической, социально-политической жизнедеятельности наций, наметились пути выхода к рассматриваемой проблеме, хотя эти работы и не были специально посвящены этой теме.

Лишь в последние годы начинают появляться исследования, в которых делаются попытки переосмыслить применительно к конкретной обстановке сегодняшнего дня теорию и практику национальных отношений, в том числе работы, затрагивающие проблему гармонизации национальных отношений. Вопросов гармонизации национальна., отношений в различной степени касаются в своих статьях Р. Г. Абдулатипов, Ю. ЕБромлей, М,ЕГубогло, В.А.Тишков, Л. Ы. Дробикева, М. С. Джунусов, М. К. Козыбаев, а Д. Джандильдин, М. М. Тажин, Г. Ширматова, С. В. Чешко и др.2

Социально-экономические вопросы гармонизации национальных отношений анализируются в исследованиях Е А. Андреева, И.ЯКопшюва, А. М. Маслова, С. Е Чешко, А. Карабекова, в том числе связанные со спецификой Казахстана - в работах Ы. М. Сужикова, М. К Козыбаева. Куль-

1. Баграмов а А. Национальная политика и обществоведение. Правда. - 1987. - 14 августа.

2. Список указанных, работ здесь и далее в библиографии диссертации.

турна-нравственный, языковой аспекты проблемы гармонизации нацпс нальных отношений исследуется в работах Р. Г. Абдулатипова, Е Д. Джан-дильдина, Ы. Губогло, Г. Ширматовой.

Гармонизации национальных отношений в аспекте повышения культуры межнационального общения посвящены- монографии Ю. В. Арутюняна, Т. КЗ. Бурмистровой, О. А. Дмитриева, Л. М. Дробижевой, И. И. Серовой, 11 М. Сужикова, Г. С. Сапаргалиева.

По этой проблематике, особенно в последнее вр-мя, опублпкс зан ряд статей в периодической печати бьшших союзных республик. Их ав-. торы высказывали серьезную озабоченность дефицитом культуры межнационального общения, с тревогой писали о последствиях недооценки накопившихся десятилетиями проблем в этой сфере.

Определенную помощь в осмыслении проблем гармонизации национальных отношений могут оказать материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, "круглых слзлов", посвященных вопросам межнациональных отношений.

Однако, Несмотря на все это, следует отметить, что публикаций по вопросам гармонизации национальных отношений крайне недостаточно. Исследованы лишь отдельные аспекты этой проблемы. До сих пор непосредственно по теме гармонизации национальных отношений в Казахстане не подготовлено ни одного диссертационного исследования, учитывающего национальную специфику республики. Кет ни одной монографии или научной статьи, которая дала бы глубокий анализ причин, порождающих межнациональную напряженность, указала на способы ее преодоления и всесторонне обосновала комплекс практических мер по гармонизации современных национальных отношений. В то же время практика национальных отношений требует безотлагательной разработки этой важной проблемы. Всем этим обусловлен выбор темы данной диссертации, определены ее цель и задачи.

Сель и задачи исследования. Автор поставил перед собой цель: выявить основные тенденции развития национальных отношений, пути их гармонизации, проанализировать и обобщить опыт деятельности государственных и общественных организаций Казахстана в этой сфере. .

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:

- выяснить сущность национрльных отношений и закономерности их развития;

- обосновать типологию национальной политики;

- в -

- проанализировать состав, численность и размещений населения в Казахстане;

- выявить основные направления политики государственных органов и общественных организаций, направленной на гармонизацию национальных отношений в Казахстане в изучаемый период;

- указать на ведущие факторы гармонизации национальных отношений (на конкретном примере Казахстана);

• - выработать практические предложения и рекомендации по исследуемой теме.

Теоретическая и методологическая основа исследования - диалек-тико-материалистический метод, труды ведущих ученых-специалистов по национальной проблематике. В процессе работы были исгкш -оЕаны исследования по истории национальных республик бывшего СССР, периодическая печать, документы государственных органов, общественных движение и политических партий, сведения из статистических сборников, материалы социологических исследований, данные архивов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней исследуется актуальная проблема, которая в данной постановке.не получила ещэ должного освещения в научной литературе. Это первое в Казахстане диссертационное исследование по теме гармонизации национальных отношений в 80-е - 90-е года

Элементами научной новизны диссертации является следующее:

- уточнено понятие "гармонизация национальных отношений".

Лается авторское определение этого понятия;

- показано, что необходимо отказаться от нигилистической оценки и одностороннего подхода к толкованию теории культурно-национальной автономии, разработанной в трудах 0. Бауэра и К Реннера. Рассмотрено практическое осуществление этой идеи применительно к условиям Казахстана;

- раскрыта несостоятельность прежнего сугубо-классового подхода к национальным партиям в Казахстане, к их деятельности в дореволюционный период и в первые годы Советской власти. Вскрыты положительные моменты в деятельности партии "Алаш" и других национальных партий и движений; ... .

- показаны глазные направления национальной политики в условиях становления и укрепления независимости и суверенитета Казахстана;

- комплексно, во взаимосвязи исследованы основные факторы тар-

монизацкя наци,анальных отношений г республике;

- раскрыты особенности в формх й методах'деятельности государственных органов и общественных организаций по гармонизации национальных отношений;

- дается анализ программных положений и деятельности национальных общественных организаций, движений и обществ, действующих ь Казахстане, вскрываются имеющиеся здесь позитивные и негативные стороны;

- выделены новые моменты в обострении социальных проблем на межнациональном уровне, связанные с переходом общества к рыночному хозяйству;

- даны конкретные предложения и рекомендации, реализация которых может способствовать решению аадач гармонизации национальных отношений в республике в современный период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего анализа проблемы национальных отношений, при разработке спецкурсов по данной тематике, при проведении лекционных и семинарских занятий по общему курсу истории и теории социализма и политологии, лекторской работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций, а также в выступлениях на научно-теоретической конференции в г. Алма-Ате ('/1 летняя Республиканская философская школа молодых ученых, 1988 г.),- в г.Караганде (Региональная научно-практическая конференция, 1989 г.) Диссертация обсуждена и подучила положительную оценку на кафэдре теории современного общества философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа в каждой, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, хронологические рамки исследования, формулируются его цель и задачи, дана оценка степени разработанности темы, указывается теоретическая и методологическая основа, раскрываются научная новизна и практическая аначи-

мость работы.

Шрвая глава посвящена, в основном, рассмотрению некоторых методологических проблем национальных отношений и национальной политики. '

Б первом параграфе исследуется сущность национальных отношений и закономерности их развития. Подробно, на основе работ ведущих ученых обществоведов,, анализируются донациональные общности людей, . а также такие категории как "нация", "национальные отношения". Выяснение их имеет важное значение. Ведь в зависимости от того или иного представления о нации во многом определяется и направленность национальной политики.

Далее в параграфе дается научный анализ понятия "национальные отношения". Указывается, что структура национальных отношений весьма сложна и различается по объему и содержанию.

В пространственном отношении жизнь нации протекает в двух сферах: 1. внутренней (т.е. взаимоотношения и взаимосвязи между представителями одной и той же нации) и 2. внешней (т.е. непосредственные национальные отношения, отношения между нациями). Существует и несколько иная точка зрения. Ш мнению некоторых исследователей, "национальные отношения существуют в трех формах: внутринациональные связи, взаимоотношения наций, народностей и этнических групп, межличностные отношения представителей различных национальностей".'' Однако - считает диссертант - следует иметь в виду, что межличностные отношения являются первичным уровнем межнациональных отношений.

По содержанию национальная' жизнь характеризуете? определенными экономическими, социальными, политическими, духовно-идеологическими отношениями между людьми.

Предварительный анализ категорий "ягщия" и "национальные отношения" позволяет автору перейти к рассмотрению некоторых всеобщих законов развития наций. Отмечается, что всеобщие законы развития наций обусловлены общэсоциологическими законами , развития общества и выражают главную прогрессивную тенденцию движения человечества: от национального отчуждения и обособленности к цивилизованному мирово-

1. См., например: Развитие национальных отношений в СССР. II, 1986. с. 18.

му сообществу народов, основанному на принципах равенства, взаимно- ■

~ го'уваженияг к интернационализации экономической-жизни и станов;,------ —

нию всемирного хозяйства. Автор указывает, что существуют не только всеобщие, но и специфические законы развития наций. Всеобщие законы проявляются в специфических, отражающих конкретно-исторические условия национальной жизни. Диссертант подробно останавливается не рассмотрении закономерностей развития современных наций в условиях демократизации общества, на имеющихся здесь противоречиях и трудностях. В сфере внутренней жизни наций основными становятся тенденции к установлению реального национального суверенитета, углублению содержания национальной жизни, тенденция к максимально свободному развитию и выявлению всех сил и способностей наций. В сфере межнациональных отношений в этот период постепенно набирает силу закономерность, направленная к достижению добрососедства между народами, к уважению суверенности каждой нации; ведущей тенденцией является тенденция к сближению с другими народами на строго добровольных началах, на принципах подлинного интернационализма, к созданию сообщества суверенных народов. При этом автор подчеркивает, что названные закономерности в отношениях между народами выступают не в "чистом" виде, а зачастую через глубокие межнациональные противоречия. В этой сфере ешр весьма ошутимы такие негативные явления, как национальная ограниченность, исключительность, проявления национа-■ лизма и ксенофобии.

В работе дается анализ основного противоречия в системе противоречий национальной сферы, которые выражает сущность национальных отношений и оказывает определяющее воздействие на все другие противоречия. Отмечается, что в научной литературе прежних лет роль категорий, представлявших противоположные стороны основного противоречия, выполняли такие категории как "расцвет" и "сближение". Соответственно диалектика национального и интернационального передавалась через категории "расцвет" и "сближение". В диссертации указывается, что в общественной жизни национальное и интернациональное едины, одно предполагает другое, без одного нет другого. Как две стороны диалектического противоречия, они взаимно обуславливают и взаимопроникают друг в друга. Однако в прежней лтератур-по национальное проблематике это единство метафизически абсолютизировалось, гипертрофировалось. Акцент делается на выделение интернационального, на тенденцию сближения. Как правило, отсутствовало по-

нимание противоречия, как единства и борьбы противоположностей, .что привело к фактическому игнорированию понятий "противоположность", "различие" применительно к сфере национальных отношений.

Автор считает что, центральной парой категорий, выражающих основное противоречие национального развития, выступают с одной стороны, "национальное", а с другой "интернациональное". Диссертант приходит к выводу, что основным противоречием национальных отношений выступает противоречие между тенденций к всестороннему развитию национального во всех сферах жизни наций и естественной для современного динамично развивающегося мира тенденций к интернационализации в этих же сферах. Ш его мнению, сегодня, в условиях бурного роста национального самосознания народов и обретения ими реального суверенитета и независимости доминирующей тенденцией в национальных отношениях стала тенденция к всестороннему развитию национального во всех сферах жизнедеятельности наций - государственном.строительстве, культуре, образовании, языковой сфере и т.д. Вместе с тем важно, чгобы эта тенденция к развитию национального не Хрансформировалась в негативную тенденцию игнорирования всего интернационального, ведущего к сближению между народами, а возникающее чувство национальной гордости и достоинства (в основе своей здоровое), рост национального самосознания не выродилось в национальную кичливость, пренебрежение к другим народам, что может привести (и, к сожалению, нередко приводит) к межнациональной розни и конфликтам.

В диссертации отмечается, что одним из следствий роста фактора национального самосознания стало то обстоятельство, что во всех союзных республиках, в том числе в К эахстане, в конце 80-х годов был законодательно определен статус языка коренной нации в качестве государственного языка Такая необходимость была вызвана тем, что в бывшем СССР в результате неверных установок в области языковой политики стало фактическое вытеснение многих национальных языков из сферы активного общественного использования. Диссертант считаете, что в сложившихся условиях этот статус будет способствовать удовлетворению национальных чувств, гармонизации национальных отношений во вновь образованных государствах. Однако, в этом процессе должно быть соблюдено важное условие - недопустимость никаких ограничений в употреблении тех или иных языков. Представляется оптимальной практика, когда в суверенных государствах, образованных на территории бывшего Союга, наряду с национальным языком как государственным

на равноправных^началах в- качестве языка-межнационального общения функционирует русский язык (как это было осуществлено, к примеру, в Казахстане).

Во втором параграфе вскрывается философское содержание понятия "национальная политика" и обосновываются, на основе исторического метода исследования, различные типы национальной политики, характеризуется как реализация в России и в бывшем СССР (в дореволюционный и советский периоды). По мнению диссертанта, без глубокого анализа различных типов национальной политики, различных подходов и мнений по национальному вопросу в историко-философском аспекте, с учетом их достижений и недостатков, нельзя выработать реалистический, оптимальный курс в сегодняшние дни обновления национальное политики.

Далее в этом параграфе автор, соблюдая историческую и логическую последовательность, дает оценку этим типам национальной политики, указывает их сильные и слабые сторояы. Анализируя либерально-монархическое направление в национальном движении России, автор подчеркивает, что к нему по своей идейной направленности было близко большинство национально-буржуазных партий. Указывается, что настало время отказаться от прежних нигилистических оценок создания и деятельности нацисчально-демократических партий. Объективный анализ документов показывает, что эти партии нередко пользовались значительным влиянием и популярностью среди нерусских народов, видев' ших в них выразителей идей национального возрождения. Этому во многом способствовали провозглашенные национальными партиями основные цели и задачи их деятельности. В частности, в деятельности казахской не пролетарской национальной партии "Алаш" превалировала идеология антиколониального национализма, важное место занимала задача воспитания национального самосознания, распространения идей просветительства.

Давая оценку мелкобуржуазно-социалистическому типу национальной политики, диссертант отмечает, что значительный интерес, по его мнению, представляет выдвинутая в качестве практической задачи в национальной программе эсеров и других мелкобуржуазных партий идея культурно-национальной автономии, теоретически обоснованная еще в начале века деятелями европейской' социал-демократии. Эту идею в прежние времена однозначно классифицировали как реакционную, националистическую. На взгляд автора, сложившаяся этническая ситуация в стране, усиление межнационального противостояния, вызванная ео

многом и тем, что в большинстве республик бывшего СССР -сныне независимых государств) десятки миллионов людей оказались за пределами своих национально-государственных образований, а многие из них, особенно представители малых народов, никогда их и не имели, диктует необходимость по-новому взглянуть на многие положения теории культурно-национальной автономии, отказаться от идеологических предрассудков. Он полагает, что принцип культурно-национальной автономии может быть весьма плодотворным для удовлетворения специфических национальных потребностей таких.населяющих Казахстан народов, которые были вообще лишены (в пределах бывшего СССР) своих национально-территориальных образований, как немцы, уйгуры, дунгане, корейцы, а значит, и сыграть своп роль в гармонизации межнациональных отношений в республике.

Диссертант подробно останавливается на социалистическом типе национальной политики, который, по его мнению, в адекватной форме реализует (при . условии недопущения искажений и деформаций при его осуществлении) национальные потребности и чаяния народов и наций.

Указывается, что еще в дореволюционные годы Е И. Лениным были сформулированы основные принципы данного типа национальной политики: принцип полного равенства всех наций во всех сферах жизни общества при социализме; право наций на самоопределение вплоть до отделения; обоснование интернациональной направленности национальных отношений в условиях социализма;, о необходимости борьбы с национализмом,- шовинизмом и сепаратизмом в национальном вопросе.'

В параграфе дается анализ содержания этих принципов и идейной борьбы вокруг принципа о праве наций на самоопределение, который рассматривался в национальной программе русской социал-демократии как наиболее существенный, имеющий определяющее значение. Конкретно - исторический подход к проблеме самоопределения наций обусловливал двусторонний характер ее понимания. Свободное, всестороннее развитие наций в условиях царской России могло быть обеспечено лишь при реализации права на отделение, поэтому применительно к предреволюционной России В. И. Ленин самоопределение наций отождествлял с правом наций на государственное отделение и создание национального . государства. Вместе с тем возможность сохранения единства народов, объединенных на добровольных началах, рассматривалась как предпочтительная перспектива. Возможность такой перспективы В. И. Ленин свя- ■

зывал лишь с социализмом. Он полагал, что з условиях социализма, ~ когда" будет осуществлена полная - демократия,- ликвидирован националь- -ный гнет и. на деле осуществлено равенство народов, право на отделение будет не актуальным, и возможно, даже будет утрачивать смысл. Однако на практике в бывшем СССР, где ленинские принципы во многом были преданы забвению, эта альтернатива отделения не была реализована, и это обстоятельство', наряду с другими, способствовало тому, что многие народу поддержали курс на государственную самостоятельность и выход из Союза, что привело в конечном счете к его распаду.

■ Диалектическим, гибким был подход Ленина при решении вопроса о формах национально-государственного устройства страны: от отстаивания требования создания централизованного унитарного государства с национально-территориальной (областной) автономией к необходимости, с учетом послереволюционных реальностей, создания федерации, состояний из самостоятельных республик, как свободного и добровольного союза трудящихся разных наций. В параграфе отмечается, что после . Октябрьской революции большевики создали, немалые предпосылки и условия решения национального вопроса. -

В диссертации подчеркивается, ■ что позиции В И. Ленина на осуществление принципов демократического самоопределения наций, их добровольного объединения был противопоставлен узко-классовыЛ, догматический подход, исходивший из того, что отделение, федеративный принцип построения государства - это только зло, раскол рабочего движения по национальному признаку. Показывается, что это представление довлело тогда в сознании многих ответственных работников партии и в конечном счете явилось одной из причин последующих искажений и деформаций в национальных отношениях.

Для коренной национальности Казахстана большое значение имело провозглашение ее государственности, что дало новый импульс для экономического, социального и культурного развития казахского народа.'

Однако диссертант не склонен к огульному, нигилистическому отрицанию всего достигнутого за годы советской власти, в том числе и в сфере национальной политики. Серьезный, научный подход в оценке исторических событий требует обстоятельного, диалектического рассмотрения происходивших процессов. А процессы эти, как сама жизнь, были сложные, противоречивые, к тому же нередко они

- 14 - •

искусственно форсировались, подгонялись под безжизненные, догматические (как показал опыт) схемы. Историческая правда показывает, что в осуществлении национальной политики в советский период имелись и достижения, но были и многочисленные просчеты, искажения, и даже преступления (насильственная депортация ряда народов).

в'работе показано, что уже к середине 30-х годов были достигнуты определенные успехи в строительству нового общества. Были уничтожены социально-экономические и политические основы национального угнетения, господствующей, официально провозглашенной идеологией в области национальных отношений становится интернационализм; произошли значительные изменения в развитии экономики и культуры большинства наций и народов. В Казахстане общий объем промышленной продукции в 1940 году превзошел уровень дореволюционного 1913 года в 7,8 раза, в том числе в крупной промышленности в 19,5 раза.-'Резко увеличилось количество учащихся-казахов еще в первые годы советской власти. Если в 1S14-15 учебном году они составляли всего 7,5 процента от общего количества учащихся, то уже в 1932 году (к концу первой пятилетки) грамотность среди коренного населения повысилась до 40%. Для сравнения: в 1897 г. по переписи грамотность среди русских составляла S0X, якутов - 0,7%, казахов - 0,6%, узбеков - 1,6%. В республиках появились высшие учебные заведения, в том числе университеты, национальные театры, клубы, библиотеки. Таким образом, приходит к выводу автор, достижения в экономике, национальной и культурной политике, прогресс в социальном и духовном развитии народов отрицать невозможно.

Диссертант обращает _внимание на необходимость учета той огромной братской помощи, которую оказал русский народ в существенном подъеме экономического и культурного развития народов Казахстана.

В диссертации подчеркивается. что демократизация советского обшэства, начавшаяся с апреля 1S85 года, создала предпосылки для поиска новых, свободных от прежних идеологических догм, путей решения накопившихся проблем. Позиция крупнейшей тогда политической партии - КПСС была- изложена в платформе "Национальная политика партии в современных условиях" (1989).

Анализируя платформу КШС, диссертант приходит к выводу, что в

1. См.: Большая Советская Энциклопедия, т. 2. - М., 1973. - С. 445

ней были обозначены контуры новых подходов к обновлению национальной политики.^ Однако уже вскоре стало-очевидным несоответствие многих положений платформы быстроменяющимся реалиям современной этно-политической ситуации в стране (процессы суверенизации народов, многовариантность подходов к национально-государственному устройству страны, тенденции к выходу из Союза ряда республик и др.)

Референдумы, проведенные в ряде республик, показали, что их народы поддерживают курс на полную государственную самостоятельность и создание независимого государства. 19 декабря 1991 года была провозглашена независимость Республики Казахстан. Сегодня многие на основании таких бесспорных фактов как распад Союза, редкое обострение межнациональных противоречий в ряде регионов страны, разрыв веками складывавшихся экономических и культурных связей между народами делают вывод об изначальной несостоятельности и даже пагубности социалистического (марксистско-ленинского) типа национальной политики. Такая оценка представляется автору необъективной, вольно или невольно игнорируют исходные гуманистические принципы национальной политики, разработанной Лениным и большевиками, а затем извращенной в годы тоталитаризма я застоя. Констатируя это, диссертант в то же время полагает, что некоторые взгляды В. И. Ленина по национальному вопросу не выдержали проверку временем и носили утопический характер (о единой международной Советской республики, гипертрофия классового подхода, категорическое неприятие лозунга культурно-национальной автономии).

Однако, подчеркивается в диссертант, указывая на ошибочные представления большевиков в национальном вопросе, следует отметить, что Ленин (в отличие от Сталина) имел »мужество взглянуть правде в лиЦо, заменить, если этого требуют обстоятельства, свои взгляды. Этот процесс переоценки, пересмотра своих прежних взглядов у Ленина продолжался до конца жизни. В этой связи диссертант прослеживает эволюцию ленинских взглядов на некоторые вопросы национального развития.

Сущность современной обновленной национальной политики видится автору в создании новой социально-политической концепции национальных отношений и неуклонного ее практического воплощения. Эта концепция должна представлять собой систему теоретических положений и выводов, направленных на коренную перестройку прежних форм национальной жизни ради осуществления конечной цели - гармонизации еовре-

ценных национальных отношений.

В методологическом плане, полагает автор, концепция гармонизации национальных отношений - есть система гуманистических и демократических принципов, на основе которой возможна, разработка научно обоснованной (с учетом последних достижений отечественной и мировой общественной мысли, а также сегодняшних реалий и тенденций на будущее) национальной политики, позволяющей целенаправленно совершенствовать национальные отношения. При этом под понятием "гармонизация национальных отношений" диссертант имеет в ввду осуществление комплекса последовательных мер, имеющих своей главной целью ослабление, а затем ликвидацию межнациональной напряженности, разрешение противоречий в национальной жизни, урегулирование существ-псщих и предотвращение возможных межнациональных конфликтов, максимальное удовлетворение национальных потребностей и чаяний в языковой и культурно-духовной сфере, улучшение социально-экономических, экологических условий жизнедеятельности всех наций и народностей, недопущение любых проявлений национальной исключительности, практическое осуществление принципов интернационализма. На основании проведенного анализа в разделе делается вывод, что неубедительны сомнения в возможности социалистического решения национальных проблем. По мнению диссертанта, было бы ошибочным "списывать" вообще социалистическую вдею, отождествляя ее с теорией и практикой сталинизма и "застоя", исказивших и деформировавших сацу ее суть. Идея социализма может оказаться весьма жизнеспособной и плодотворной в различных областях общественной жизни при условии ее творческого использования и практического воплощения, Особенно благотворное влияние эта вдея может оказать в силу своей гуманистической направленности для создания атмосферы взаимной доброжелательности, терпимости, сотрудничества в отношениях между различными народами и нациями, в целом в гармонизации национальных отношений.

Во второй главе работы дается анализ сложного процесса обновления национальных отношений в условиях демократизации общества (на опыте Казахстана).

Первый параграф посвящен рассмотрению национального состава, численности и размещения населения в Казахстане, влиянию демографического фактора на процессы межнациональных отношений. Автор отмечает, что социально-демографические процессы в Казахстане, как

и в других регионах бывшего Союза, были обусловлены глубокими изменениями, происшедшими после Октябрьской революции. На демографической ситуации отразились такие события, как гражданская война, индустриализация, коллективизация, Великая Отечественная война, освоение целины.

По мнению диссертанта, серьезное изучение сложной ситуации этнодемографического развития Республики Казахстан, научные изыскания в этой области способствуют совершенствованию межнациональных отношений в республике и решению многих назревших вопросов национального развития, показывается, что многонациональный состав населения Казахстана складывался постепенно как результат колонизации края, начавшейся после вхождения его в состав Российской империи, а также в годы советской власти (индустриализация и коллективизация республики, департацп ряда народов в годы сталинщины, освоения целины). В результате к 1959 году казахи составили всего ЗОН населения республики.

Последняя Всесоюзная перепись, состоявшаяся в 1989 г., показала, что общая численность жителей Казахстана составляет 16 миллионов 460 тысяч человек, из них более 6,5 миллионов казахов. Таким образом, доля казахов выросла до 39,7%.

Автор приходит к следующим выводам. Во-первых, этническое своеобразие современного Казахстана складывалось постепенно, в течение веков, в результате переселения на его территорию других народов, миграций, насильственных перемещений народов (департаци-ей) в годы сталинцины, индустриализации, освоения целины и т.д.

Во-вторых, в современной литературе тема миграции населения в советский период обычно увязывается главным образом с сценкой социально-экономических последствий переселения. Исследователями отмечаются лишь положительные примеры воздействия миграций на оживление социально-экономической жизни народа, на территорию которого осуществляется миграция: появление заводов, фабрик, рудников, основание городов, аграрное освоение края. Однако сегодня, по мнений диссертанта, ограничиваться только такой констатацией этого явления нельзя. Необходима объективная, всесторонняя оцен- . ка миграции как сложного диалектического процесса. Сам этот процесс, являясь одним из проявлений экономической, социально-политической жизнедеятельности, имеет свой преде, т.е. должен быть контролируем, ибо выход миграции за определенные рациональные гра-

-Зе-

ницы чреват сложными негативными явлениями.

По мнению автора, требуется серьезный анализ влияния демографических процессов и, в частности, миграций на характер межнациональных отношений. Без учета региональных и национальных интересов они могут привести к деформации взаимоотношений различных наций. В связи с этим в диссертации обосновываются конкретные предложения по разрешению этой проблемы.

Во втором параграфе на конкретном примере Казахстана рассматриваются основные направления современной национальной политики в республике,

В параграфе сделана попытка осуществить содержательный анализ противоречий в сфере национальных и межнациональных отношений. Выявление их необходимо, так как научно обоснованная, гуманная национальная политика невозможна без разрешения постоянно возникающих проблем и противоречий в сфере социально-экономического, политического, экологического, демографического развития, а также языка, культуры, национальных обычаев и традиций. Каждый из этих вопросов требует анализа, так как они непосредственно затрагивают судьбы целых народов и наций. Яо мнению диссертанта, при рассмотрении проблем национальных и межнациональных отношений 80-90 гг. следует исходить из следующих позиций. Во-первых, выявление общих причин межнациональной напряженности, действовавших в пределах прежнего государственного образования СССР; во-вторых, установление специфики Казахстана и выявление особенностей действия общих, а также специфических причин региона, вызывающих межнациональную напряженность. В качестве общих причин межнациональной напряженности автор выделяет три основные группы национальных противоречий. Первая группа: противоречия социально-экономические, сюда же можно отнести противоречия экологического характера. Это такие противоречия как фактическое неравенство народов в распределении материальных благ в бывшем СССР, неэквивалентность обмена, которая существовала между союзными республиками и т.д. Вторая группа - противоречия духовной и культурной сферы, а также языковой. Третьей группой вццеляются национально-территориальные противоречия. Этническая карта бывшего Союза значительно расходилась с его административным и государственным делением. Около 60 млн.лвдей проживали и проживают поныне за пределами своих национально-территориальных образований или вообще не имеют

таковых. Противоречия возникали в результате непродуманных действий союзных министерств и ведомств, давления центра и воспринимались национальными меньшинствами как проявления шовинизма и административного диктата. Что касается специфики Казахстана, то она состоит в следующем: по протяженности территории это вторая республика СНГ после Российской Федерации, здесь живут представители более ста национальностей. В результате своеобразно понимаемой "индустриализации" Казахстан был превращен в гигантский сырьевой придаток других регионов, здесь практически отсутствуют наукоемкие отрасли производства, перерабатывающая промышленность, что обусловило низкий уровень жизни населения. В республике вплоть до самого последнего времени безраздельно господствовали союзные министерства, которые, получая десятки млрд.рублей прибыли, выделяли для социальных и духовных нужд республики 30 млн. рублей, что не составляло и 1% от дохода ведомств ."'В республике не хватает мест в больницах» большая очередь на жилье, острой остается проблема обеспечения детей дошкольными учреждениями. Общий спад экономики, однобокое ее развитие с преобладанием добывающих, сырьевых отраслей промышленности создает напряженность во всех сферах жизни населения Казахстана, в том числе, и в сфере национальных отношений.

Острейшей проблемой, непосредственно отражающейся на межнациональных отношениях, является экологическая. Большинство промышленных предприятий республики не соответствует экологическим требованиям. Только лишь гиганты энергетики и индустрии черных металлов выбрасывают в атмосферу ежегодно 5,4 млн.тонн вредных веществ.* Подлинной трагедией для народа Казахстана явились ядерные испытания, которые проводились на его территории. В результате выброса радиоактивных веществ в дни ядерных взрывов жертвами тяжелых заболеваний стали многие тысячи лвдей из близ лежащих к . семипалатинскому полигону районов, в основном казахи. Однако в прежние годы на всякую информацию о радиационном фоне вблизи полигона было наложено строжайшее табу. Все это вызывало обоснованную тревогу у жителей республики, порождало национальную обиду.

Есть основания считать, что названные общие специфические

1 Казахстанская правда. 1989. 4 февраля.

2 Простор. 1992. » 4. С.143.

_2Р -

причины социальной и межнациональной напряженности в совокупности в каждом случае с конкретными причинами явились источником декабрьских событий 1906 г. в Алма-Ате и в 1969 г. в Новом Узе-не. Автор считает, что напряженность в межнациональных отношениях будет сходить по мере устранения причин и условий, способствующих ей. Постепенно меры, принимаемые Верховным Советом республики, правительством, местными органами власти, а также общественными организациями, должны привести к выравниванию уровней социально-экономической жизни районов, устранить деформации в социальной сфере, а также в таких жизненно-важных сферах как культура, языковая политика, экология и других, что по мере решения этих задач, будет способствовать процессу гармонизации межна-ционалоных отношений.

Важным шагом для создания предпосылок оптимальных объективных условий гармонизации национальных отношений стало принятие "Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР" (1989).

• В исключительную собственность республики перешли-земля и ее недра, вода, воздушное пространство, растительный и животный мир, другие природные ресурсы, культурные и исторические ценности народов, весь экономический, научно-технический потенциал.

Диссертант отмечает, что Верховным Советом и правительством республики был принят целый ряд законодательных актов, направленных на наполнение провозглашенного суверенитета реальным содержанием, реформирование хозяйственного, механизма и в конечном счете - на улучшение социально-экономической жизнедеятельности лвдей. В параграфе дается глубокий анализ этих решений, показывается механизм их осуществления, подчеркиваются особенности казахстанских законопроектов, обосновывается необходимость привлечения внимания к изучению опыта по решению социально-экономических и экологических проблем в Казахстане.

Необходимым условием гармонизации национальных отношений в Казахстане является творческий подход к использованию идеи наци-онально-кулыурной автономии, совершенствование социально-профессиональной структуры этносов, решение проблемы всеобщего среднего и высшего образования на родном языке, расширение сети национальных школ, развитие языка, бережное отношение к лучшим традициям народа, его культурному наследию. Спецификой национального развития Казахстана является значительное количество националь-

но-культурных формированийГК середине 1991 г. в республике -----------

фиксировано около 200 национально-культурных центров, а всего национальных объединений и ассоциаций в Казахстане более 800.

Важнейшим фактором гармонизации национальных отношений является воспитание культуры межнационального общения. Категория "культура межнационального общения" выражает интересы духовного развития народов, их стремление к совершенствованию существующих связей. Автор отмечает, что для снятия межнациональной напряженности необходимо разрешение всех проблем не только объективного, но и субъективного характера. В этой связи ставится вопрос о зос-питании культуры межнационального общения, предполагающую слете му критериев, которым должно отвечать общение наций и народностей республики - и их свободное развитие, учитывающее приоритет прав человека, уважение национального достоинства, традиций и обычаев р ¡дом живущих людей, проявление такта в устных и печат- ; них выступлениях.

В заключении подводятся итоги исследования, содержатся теоретические выводы и обобщения, даются кошсретШб предложения и рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. ХХУП съезд КПСС о совершенствовании национальных отношений в СССР // Тезисы докладов Региональной научно-практической конференции. - Караганда, 1989. 0,1 п.л.

2. Ч.Ч.Валиханов - глашатай дружбы казахского и русского народов // Тезисы докладов Региональной межвузовской научно-теоретической конференции, - Караганда, 1985. 0,1 п.л.

3. "Манифест Коммунистической партии" о пролетарско: интернационализме и современность // В.И.Ленин и философское наслсдиз К.Маркса и Ф.Энгельса / Материалы летней Республиканской философской школы молодых ученых, июнь 1988 г. - Длма-Aia, I98S, 0,3 . п.л.

4. Обновление национальной политики в условиях демократизации советского общества (на примерз Казахской ССР) // Материалы научно-практической конференции. - Семипалатинск, 1991, 0,3 п.л.