автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Оборонно-промышленный комплекс и его роль в обеспечении национальной безопасности России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Манаев, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Оборонно-промышленный комплекс и его роль в обеспечении национальной безопасности России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оборонно-промышленный комплекс и его роль в обеспечении национальной безопасности России"

На правах рукописи

МАНАЕВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

И ЕГО РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ии^иВ2837

Москва-2007

003062837

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Московского государственного гуманитарного университета им М А Шолохова

Научным руководитель: - доктор исторически наук, профессор

' Утенков Вячеслав Матвеевич

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук

Барабанов Валерий Алексеевич, доктор политических наук, профессор Панов Анатолии Иванович

Ведущая организация: - Московски» городском педагогический университет

Защита состоится 29 мая 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета К-212 136 03 в Московском государственном гуманитарном университете им МА Шолохова по адресу 109391, г Москва, Рязанский проспект, д 9

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГТУ им М А Шолохова по адресу 109240, г Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16-18

Автореферат разослан « 25у, апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Одним из важнейших средств обеспечения национальной безопасности являются его вооруженные силы, в целом оборонно-промышленный комплекс Национальная безопасность - одна из главных потребностей государства и общества - сегодня приобретает актуальнейшее значение для успешного осуществления его политических, социально-экономических и духовно-идеологических задач Отсюда вытекает необходимость постоянного внимания со стороны государства к проблемам развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК), разработке и производству вооружений и военной техники, необходимому уровню научно-технического и военно-технического потенциалов, обеспечивающих России роль великой державы мира Необходимость такого понимания и реальных действий политического руководства страны обусловлено также действиями западных стран, и прежде всего США, стремящихся изменить баланс вооруженных сил в свою пользу как на Западе, так и на южных границах России

Ныне международная обстановка характеризуется активностью и даже агрессивностью США, стремящихся к единоличному лидерству в мире, что не снижает уровень безопасности в мире, и, в частности, уровень безопасности России

В этих условиях многократно возрастает роль оборонно-промышленного комплекса России как важнейшего элемента государственно-политической системы страны, состоящего из трех взаимосвязанных компонентов промышленно-экономического, военного и государственно-политического с подчинением высшему руководству государства

Разработкой основных направлений и перспектив развития оборонно-промышленного комплекса обязано заниматься государство Оно призвано определять направления государственной оборонно-промышленной полити-

ки, необходимый уровень военно-технического потенциала страны с учетом складывающейся международной ситуации

При этом важно учитывать исторический опыт создания и развития ОПК, накопленный в СССР и за последние 15 лет существования российского государства Без учета позитивного и негативного в этом опыте невозможно определять стратегию развития оборонно-промышленного комплекса Этим в значительной мере определяется актуальность избранной темы исследования, необходимость анализа проблем ОПК в государственной политике современной России При этом важно учитывать и накопленный зарубежный опыт в этой сфере

Еще одним актуальным фактором, наряду с вышеназванными, является существенное повышение значимости в вооруженной борьбе и противостоянии государств информационной политики, внедрения и использования широкого спектра средств информационной войны как открытых, так и скрытых, не явных технологий В результате сегодня критерии защищенности государств от военных угроз оказались не в полной мере соответствующими современным методам, способам и формам военного противоборства Это, в свою очередь, вынуждает политическое руководство ведущих государств мира активизировать деятельность по совершенствованию и развитию своих оборонно-промышленных комплексов, решению их социально-экономических и политических проблем Следует так же отметить такую особенность функционирования оборонно-промышленного комплекса, как стремление ряда международных террористических организаций использовать его передовые технологии, особенно средства массового поражения, в своих преступных целях После 11 сентября 2001 г , трагических событий с захватами заложников (в Москве в октябре 2002 г, в Беслане в сентябре 2004 г) стало окончательно ясно, что на смену «холодной войне» пришла война совершенно иного характера - война с международным терроризмом Поэтому применение военной силы выступает одним из способов противодействия

такому злу, как глобальное распространение террористических и экстремистских движений и групп

Все эти объективные факторы обуславливают необходимость постоянного внимания государства к проблемам ОПК, а научную общественность - к анализу актуальных проблем политического и социально-экономического развития российского оборонно-промышленного комплекса, поиску путей повышения его эффективности

Степень научной разработанности проблемы.

Известно, что в советский период отечественной истории публикации по проблемам военно-промышленного комплекса (ВПК) в силу закрытости военно-технических разработок в НИИ и КБ были практически единичными, немногочисленными

Первые публикации по военно-промышленной проблематике содержали анализ не отечественного ВПК, а зарубежного, прежде всего, американского' Например, И И Беглов считал военно-промышленный комплекс важной частью всего государственно-монополистического капитализма США «Понятие «военно-промышленный комплекс», - писал он, — образовалось из чисто умозрительного объединения за одними скобками министерства обороны и трех военных министерств США, а также промышленных предприятий, занятых выполнением военных заказов» 2 Автор на основе проведенного им исследования утверждал, что военно-промышленных комплекс не является сколько-нибудь строго очерченным образованием

Официальное определение военно-промышленного комплекса (прежде

всего американского) было дано на XXVII съезде партии (1986 г) в Отчет— 'у

ном докладе ЦК КПСС « Мы хорошо понимаем интересы и цели военно-промышленного комплекса — совсем не одно и то же, что интересы и цели

1 См например Карев Н Властелин Америки -М, 1983,МилыптейнМ Военно-промышленный комплекс и внешняя полигика США -М , 1975, Пядышев Б Д Военно-промышленный комплекс США -М , 1974, Фармазян Р А Военно-промышленные комплексы и гонка вооружений//Мировая экономика и международные отношения 1978 № 2 и др

2 Беглов И И США собственность и втасть -М.1971 С 73

американского народа» 3 А в принятой на съезде новой редакции программы КПСС впервые на официальном уровне было дано определение военно-промышлешюго комплекса западных стран «Монополии, производящие оружие, генералитет, государственная бюрократия, идеологический аппарат, милитаризованная наука, слившись с военно-промышленный комплекс, стали наиболее рьяными проводниками и организаторами политики авантюризма и агрессии Зловещий союз фабрикантов смерти и имперической государственной власти — это опора крайней реакции, постоянный и возрастающий источник военной опасности»4

Официальная оценка американского ВПК дала толчок к анализу проблем и советского оборонного комплекса5

С начала 90-х гг XX века начинается всестороннее рассмотрение проблем оборонно-промышленного комплекса совремешгой России Из обширного объема источников по рассматриваемой проблеме выделим четыре основные группы официальные документы государственных органов, источники, относящиеся к проблемам национальной безопасности России, материалы, анализирующие проблемы оборонной политики, и, наконец, работы, раскрывающие состояние и перспективы развития оборонно-промышленного комплекса

В диссертации использованы официальные документы, отражающие как концептуальные подходы к проблемам национальной безопасности в целом, так и отдельных ее составляющих 6

3 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза -М , 1986 С 64

4 Там же С 133

1 См например Безбородов А Б Власть и научно-техническая политика в СССР середины 50-х - середины 70-х годов -М , 1997, Самуэльсон Л Красный колосс Становление военно-промышленного комплекса СССР 1921-1941 -М , 2001, Симонов Н С Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы темпы экономического роста, структура, организация производства и управление - М, 1996 и др

6 См Конституция Российской Федерации Официальный текст по состоянию на 1 февраля 1999 года с ис-торико-правовым комментарием - М, 1999, Закон Российской Федерации «О безопасности» - М, 1998, Концепция национальной безопасности России (Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г № 1300) - М 1998, Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 10 января 2000 г, № 24//Собрание законодательств РФ Лз 1 2000, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации - М 2000 Закон РФ от 20 марта 1992 г № 2551-1 «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации» М 1992, Закон РФ от 13 октября 1995 г № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности (с изм и доп от 8 йот* 1997 г> -М , 1995, Закон РФ от 24 ноября 1995 г «О государственном

Вторая группа источников содержит как общетеоретические, так и практические вопросы национальной безопасности России При этом авторы рассматривают различные аспекты этой обширной проблемы, что позволяет представить их достаточно полно и обстоятельно 7

В третью группу источников включены основные работы конца 90-х годов XX - начала XXI вв Автор отобрал для анализа произведения, в которых проблемы армии рассматриваются в тесной связи с состоянием оборонно-промышленного комплекса как в целом, так и его составных частей8

оборонном заказе» M , 1996, Закон РФ от 31 мая 1996 г № 61-ФЗ «Об обороне» -М , 1996, Закон РФ от 19 июля 1998 г № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» -М, 1998, Закон РФ 17 июля 1999 г № 174-ФЗ «О финансировании государственного оборонного заказа для стратегических ядерных сил Российской Федерации» -М , 1999 Закон РФ от 18 июля 1999 г № 183-Ф3 «Об экспертном контроле» (с изм и доп от 30 12 2001 г) -М , 1999, Федеральный конституционный закон Российской Федерации «О чрезвычайном положении» огЗ мая2001 г №3 -М.2001, Федеральный закон «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» от 19 июля 1998 г № 114-ФЗ, Указ Президента Российской Федерации от 7 декабря 1998 г № 1488 «О мерах по усилению государственного контроля внешнеторговой деятельности в сфере военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами», Основные положения военной доктрины Российской Федерации (утверждены Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 г № 1833), Послание по национальной безопасности президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 13 июня 1996 года - M, 1996

См Андреев Э M Глобальные социальные изменения и рост потенциалов субъектов управления безопасностью государства и общества //Безопасность России в XXI веке Соц-гуманитар исслед /Моек гос ун-т - М, 2006, Бекетов В И Прогнозирование угроз национальной безопасности России //Безопасность 1996 № 7-12, Гацко M Трансграничные угрозы безопасности России//Обозреватель Observer 2006 № 12, Голубев В И , Пусько В С Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации Учеб пособ -М, 1996, Дамаскин О В Актуальные вопросы правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации//Безопасность России в XXI веке Соц-гуманитар исслед /Моек roc ун-т - M , 2006, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября 2000 г //Информационное общество 2000 № 3, Капто А С Грани ядерной безопасности //Безопасность России в XXI веке Соц-гуманитар исслед /Моек гос ун-т -М,2006,Максаков И Основополагающий документ безопасности//Независимое военное обозрение 1998 №7, Манилов В Л Национальная безопасность ценности, интересы и цели //Военная мысль 1995 № 6, Его же Угрозы национальной безопасности России //Военная мысль 1996 № 1, Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России Дис д-ра полит наук - М, РАУ, 1995, Москвин Л Социальная цена реформ и проблемы безопасности России // Обозреватель 2000 28 августа, Мухин Г В Проблема обеспечения национальной безопасности в современных условиях — М, 1994, Национальная безопасность информационная составляющая /Под общ ред В В Еременко - M, 2000, Национальная безопасность России реальность и перспективы - M, 197, Пор-фирьев Б H Системная концепция национальной безопасности — М, 1995, Проскурин С А Обороноспособность в системе национальной безопасности страны //Военная мысль 1992 № 3 Рубанов В А ОПК России как фактор национальной безопасности в условиях глобализации//Безопасность России в XXI веке Соц -гуманитар исслед. /Моек гос ун-т - M, 2006, Серебрянников В В О политической безопасности России// Социально-политический журнал - 1997 № 3, Шерстюк В Информация и безопасность// Красная звезда 2001 24 января и др

8 См Армия и общество - M, 1990, Адаме Г Железный треугольник -М , 1985, Бельков О А Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России //Политические исследования 1994 № 4 Бондарев В В Национальная безопасность страны и военно-стратегическое равновесие //Военная мысль 1997, Военные доктрины и реформы России в XX веке Материалы научно-практической конференции «Российский опыт оборонного и военного строительства в XX столетии» Возможности его применения в организации и реформировании Российских Вооруженных Сил - M, 1997, Гареев M О концепции российской оборонной политики//Свободная мысль 1999 №7, ДжафаровС Д Структурогенез и политическая динамика отношений между Россией и НАТО во второй половине XX - начала XXI века -М , 2006, Закон РФ от 29 апреля 1995 г № 69-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закои Российской Федерации «О воинской

Что касается работ, непосредственно анализирующих проблемы оборонно-промышленного комплекса СССР и России, то они в значительной мере раскрывают экономические стороны его функционирования, конверсии развития Здесь следует отметить работы таких исследователей, как Г В Вишнякова, В Н Гаврилов, В А Губарев, Э Г Кочетов, А П Котов, В Н Рассадин, А Л Рыбас, С Сокут, Е А Фомин 9 Так, по мнению Э Г Кочетова «Сегодняшний ВПК, доставшийся России в наследство от союзного ВПК, отражавшего геополитические доктрины времен холодной войны и выстроенный на принципах тотальной, повсеместной милитаризации, проникшей во все поры социальной, экономической и политической жизни общества, не способен выполнить современные задачи, диктуемые новейшей глобальной ситуацией» 10

Следует выделить работы Б Н Кузыка - исследователя, длительное время отслеживающего процессы, происходящие в оборонно-промышленном комплексе России 11

Особо хотелось бы отметить работы В А Барабанова, который в своих исследованиях (кандидатской и докторской диссертациях) проанализировал

обязанности и военной службе»» -M, 1995 Золотарев В А Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование) -М , 1988, Его же Военная безопасность государства Российского -М , 2001, Клименко А Ф Теоретико-методологические проблемы формирования военной доктрины России Способы их решения //Военная мысль 1997, № 3, Мамонтов Ю В Армия целостность, система, организация - М, 1995, Серебрянников В В Вооруженные Силы России в меняющихся условиях прогностические аспекты // Безопасность России в XXI веке Соц -гуманитарн исслед //Моек гос ун-т - M, 2006, Его же Социология войны -М , 1997, Сокут С Государство вспомнило про оборонку//Независимое военное обозрение 1999 № 21, Шахов А H Гарант суверенитета или почему государству нужна не политическая, а военная пехота //Армейский сборник 1995 №11идр

5 См Вишнякова Г В Военно-промышленный комплекс России реальность и перспективы -М, 1998, Гаврилов В H Конверсия ВПК как глобальная проблема //Конверсия в России состояние и перспективы -М , 1998, Чубарев В А Проблемы и перспективы конверсии ВПК // Россия и современный мир -М,1995 №3, Косалс Л Я , Рывкина Г В , Симагин Ю А Оборонные предприятия России в условиях рыночного эксперимента (1995-1998) -М, 1999, Котов АП Экономические лробчемы развита оборонного комплекса в условиях перехода к рынку М, 1993, Рассадин ß H Оборонно-промышленный комплекс Генезис Конверсия -М, 2002, Рыбас А Л Стратегический анализ мирового рынка вооружений и обеспечение национальной безопасности России -М , 1998, Сокут С Кремль берется за управление оборонкой //Независимое военное обозрение 2002 № 38, Фомин Е П Экономические основы конверсии предприятий оборонно-промышленного комплекса -СПб 1996 и др

Кочетов Э Национальная безопасность России в геоэкономическом контексте //Безопасность Евразии Журнал высоких гуманитарных технологий 2000, №2 С 128

См КузыкБ H Оборонно-промыипенный комплекс России прорыв в XXI веке -М 1999 Его же Выбор века -М 2000, Его же Высокотехнологический комплекс в экономике России прошлое,'настоящее и будущее -М, 2002 и др г

актуальные проблемы становления, развития и перспективы советского и российского оборонно-промышленного комплексов12

Проблемы оборонно-промышленного комплекса получили свое обобщение в ряде диссертационных исследований13

Таким образом, проведенный анализ источников позволяет сделать вывод о том, что проблемы становления и развития оборонно-промышленного комплекса находились постоянно в поле зрения как государственно-политического руководства страны, так и научной общественности Если в советский период анализ состояния ОПК в открытой печати был значительно ограничен, то начиная с 80-х гг XX в оборонно-промышленная проблематика стала занимать значительное место как в научных исследованиях, так и в публицистике

Объектом исследования является оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации как важный инструмент обеспечения национальной безопасности государства

Предмет исследования -процесс формирования, развития и функционирования российского оборонно-промышленного комплекса, его роль и место в обеспечении национальной безопасности России

Целью работы является выявление и оценка роли оборонно-промышленного комплекса России как важнейшего фактора обеспечения на-

12 См Барабанов В А Проблемы оборонно-промышленного комплекса в государственной политике России (2000-2003 гг) Монография М , 2003, Его же Российский ВПК история и современность Монография -М , 2002, Военно-промышленный комплекс России в конце XX века проблемы и пути решения Монография -М , 2000, Конверсия Российского ВПК исторический опыт и проблемы/УСоциально-гуманитарные знания 2003 № 1

13 См Ангуров Б X Военно-промышленный комплекс и государственная политика его конверсии (конец 1980-х - начало 2000 годов) Дис на соиск ученой степени канд истор наук -М , 2001, Борисов А В Средства массовой коммуникации как источник политической социализации военнослужащих Автореф дис канд филос наук - М , 2000, Гальцев И И Информационное обеспечение национальной безопасности России политический и социокультурный аспекты Автореф дис канд полит наук -М , 2005, Омаров М А Проблемы конверсии в государственной политике современной России Дис канд полит наук -М , 2001, Старкин С В Политические проблемы военно-технического сотрудничества в современных условиях трансформации международных отношений Автореф дис канд полит наук -М , 2006, Родачин В И Идеология и современные военно-политические процессы Дис д-ра филос наук - М, 1995, Чижин В И Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства дисс д-ра филос наук -М , 2000, Чугунов В М Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ) Дис Д-ра филос наук -М , 1998, Щипанов Ф Б Системы безопасности РФ и роль Вооруженных Сил в ее обеспечении Автореф дис канд филос наук -М, 1994

циональной безопасности государства, анализ состояния современного ОШС и путей повышения его эффективности

Для реализации этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи-

рассмотреть научные основы процесса становления и развития военно-промышленного (оборонно-промышленного) комплекса, показать необходимость его совершенствования в современных условиях,

определить место и роль оборонно-промышленного комплекса в развитии экономики, обеспечении военной и национальной безопасности страны,

^ проанализировать состояние ОПК в 80-90-е гг XX в , выявить причины и последствия кризиса в оборонно-промышленном комплексе,

показать процесс функционирования ОПК России в 2000-2006 1г, достижения и проблемы в реализации новых подходов к его развитию,

предложить некоторые рекомендации по совершенствованию государственной политики с целью повышения авторитета и эффективности оборонного комплекса

Теоретико-методологические основы исследования составили принципы конкретно-исторического подхода к анализу проблем оборонно-промышленного комплекса Широко использован метод системного анализа и комплексный подход к анализу феномена оборонно-промышленного комплекса как важного фактора обеспечения национальной безопасности российского государства Применялись также политологические и социологические приемы и методы

Теоретические обобщения опирались на официальные источники - государственные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и материалы Федерального Собрания, руководящие документы министерств и ведомств, а также на материалы конкретных социологических исследований

Источниковую базу исследования составляют документы и материалы государственных и общественных организаций, периодическая печать, мемуарная и специальная литература, опубликованная в нашей стране и за рубежом, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, в также данные социологических исследований

Особое внимание было уделено Законам Российской Федерации, Указам Президента РФ, Постановлениям Государственной Думы, Постановлениям Правительства, руководящим документам министерств и ведомств, имеющих прямое отношение к оборонно-промышленному комплексу Научная новизна диссертации заключается: в комплексном рассмотрении процесса становления и модернизации оборонно-промышленного комплекса современной России, призванного обеспечивать устойчивое военно-политическое положение государства, его национальную безопасность и научно-технический прогресс,

^ элемент новизны составляет анализ государственной политики в оборонно-промышленном комплексе в тесной связи с положениями Концепции национальной безопасности Российской Федерации, политическими и социально-экономическими мероприятиями государства,

в анализе состояния современного ОПК России и деятельности политического руководства страны по преодолению кризисных явлений в его функционировании Важнейшим в числе этих явлений явилось проведение научно не обоснованной конверсии, что негативно отразилось на обороноспособности страны и ухудшении в целом оборонно-промышленного комплекса,

^ в определении путей и средств повышения уровня национальной безопасности государства, одним из которых является взаимодействие двух подсистем государственной и общественной, связанных общностью целей и задач и осуществляющих функции координации и взаимоконтроля,

^ в обосновании основных направлений в решении социальных и политических задач ОПК, выработке практических рекомендаций по совершенст-

вованшо государственного управления оборонно-промышленным комплексом, снятия социальной напряженности во всех его подсистемах

Положения, выносимые на защиту.

1 Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации Во внутриполитической сфере национальные интересы России состоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка и в завершении процесса становления демократического общества, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма

2 Национальные интересы России в международной сфере заключают- -ся в обеспечении суверенитета, упрочении позиций России как великой державы - одного из влиятельных центров многополярного мира, в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, прежде всего, с государствами - участниками Содружества Независимых Государств и традиционными партнерами России, в повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов

3 Национальные интересы России в военной сфере заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства

4 Главная задача Федеральной целевой программы (ФЦП) «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса» - формирование при активном государственном участии в ОПК интегрированных структур с

жесткой вертикалью управления В результате выполнения программы предполагается создать устойчиво функционирующую структуру оборонно-промышленного комплекса, обеспечивающего выполнение задач оснащения вооружениями, военной и специальной техникой Вооруженные Силы РФ, другие войска и органы в соответствии с Государственной программой вооружения, планами военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и планами мобилизационного развертывания

5 Ключевым вопросом эффективности осуществляемой интеграции оборонно-промышленного комплекса является перестройка системы размещения оборонного заказа - переход на комплексные контракты по разработке и поставке соответствующего вооружения и военной техники, заключаемые с головными компаниями со многими предприятиями и организациями

6 Воезшо-техническое сотрудничество (ВТС) - это особый вид деятельности в области международных отношений, основным принципом которого является обеспечение государственной монополии в этой сфере Успешной работе российских субъектов ВТС в последние годы способствовало законодательное обеспечение их деятельности, это, прежде всего, Федеральный закон "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами", указы Президента Российской Федерации и другие правовые и нормативные документы, регламентирующие все аспекты деятельности ВТС

Практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при подготовке государственными органами документов и аналитических материалов по проблемам дальнейшего развития оборонно-промышленного комплекса России Содержащийся в диссертации анализ состояния национальной безопасности российского государства, высказанные практические рекомендации по использованию ОПК как важного геополитического и оборонного инструмента могут представить несомненный интерес для государст-

венного руководства страны, лидеров политических партий и движений, руководителей российских оборонных предприятий

Результаты и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высшей школы при чтении лекций, при проведении практических занятий и чтении спецкурсов по таким, например, темам, как «Советский оборонный комплекс в годы «холодной войны», «Особенности функционирования ОПК в современной России», «Государственное управление оборонно-промышленным комплексом России»

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были доложены на кафедре социологии и политологии МП'У им М А Шолохова, отражены в нескольких публикациях автора, в ходе дискуссий среди специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса г Пушкино Московской области Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка

Основное содержание работы Во введении характеризуется актуальность диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, выявляется степень изученности избранной для анализа проблемы, говорится об апробации работы и ее структуре

В первом разделе - «Национальная безопасность и роль оборонно-промышленного комплекса в ее обеспечении» - рассматриваются научные основы концепции национальной безопасности, военной доктрины российского государства, его геополитического положения в современном мире. Этот анализ базируется на положениях «Концепции национальной безопасности России», принятой в декабре 1997 г, «Военной доктрины Российской Федерации» (апрель 2000 г) При анализе этих документов автор обращает внимание на странную хронологическую последовательность в принятии на-

званных документов логические рассуждения указывают на необходимость определить на начальном этапе концепцию национальной безопасности, а затем следует принимать военную доктрину Такая ситуация свидетельствовала о поверхностном отношении тогдашнего российского руководства к острым проблемам национальной и военной безопасности, в том числе и к оборонно-промышленному комплексу Эти проблемы были заложены еще в законе РФ «О безопасности», подписанном президентом РФ 5 марта 1992 г Уже тогда была видна уязвимость этого закона с точки зрения концептуального подхода, политико-правового обоснования, научно-теоретической и юридической проработки Авторы этого Закона не учитывали очевидного факта никакие правовые нормы, ни новообразования политико-идеологических надстроек в виде Совета безопасности, межведомственных комиссий не могут обеспечить безопасность России, ее государственности и политической системы, пока не будут решены социально-экономические проблемы Очевидно, что только здоровая экономика и эффективная социальная база являются фундаментом всех преобразований и гарантией относительной безопасности существования российского государства и общества

Что касается «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», то национальные интересы в оборонной сфере «заключаются прежде всего в обеспечении безопасности личности, общества и государства от военной агрессии со стороны других государств Обеспечение безопасности в оборонной сфере требует концентрации усилий общества и государства на планомерном военном строительстве» 14

Отметим, что в новой редакции Концепции (2000 г ) национальные интересы России представлены в иной редакции «Национальные интересы России в военной сфере заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении

14 Концепция национальной безопасности Российской Федерации Утверждена Указом Президента РФ 17 декабря 1997 г № 1300 -М , 1997

военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного демократического развития государства» 15

Не вдаваясь в детальный анализ различий двух вариантов Концепции, отметим лишь замену понятия «оборонная сфера» на «военная сфера», что, естественно, сужает объем его применения

Представляется, что назрела необходимость концепцию национальной безопасности преобразовать в соответствующий закон, в котором наряду с общепризнанными положениями ввести и понятие «Общественная система безопасности», подчеркивающее значение и роль общественных объединений и лично граждан в обеспечении национальной и иной безопасности Особенно это касается защиты населения от социально-экономических угроз, возникающих от антинародной государственной политики

Как свидетельствует исторический опыт, нерешенные социально-экономические проблемы с неизбежностью трансформируются в политические, а вместе взятые они способны привести к развалу государственности и резкому ослаблению национальной безопасности В силу того, что в законе не сформулировано понятие «обеспечение безопасности» как функции государства, то без четкого определения оказались цели, формы, методы и средства этого вида деятельности

Этим в значительной мере можно объяснить низкий уровень военно-технического состояния Вооруженных сил страны в первой половине 90-х гг XX в , что ставило под сомнение выполнение возложенных на них задач Так, с 1990 по 1995 гг производство танков сократилось в 53,3 раза, бомбардировщиков - в 20 раз, крылатых ракет - в 11,5 раз

На конец 90-х гг Вооруженные силы России имели только 30 % современных вооружений от их общего количества А в странах НАТО современные образцы составляли 60-80 % вооружений 16

13 Концепция национальной безопасности Российской Федерации Утверждена Указом Президента РФ 10 января 2000 г № 24 г у

16 См Барабанов В А Исторический опыт и проблемы оборонно-промышленного комплекса в государственной политике России (1991-2003 гг) Автореф дис д-ра Ист наух -М,2003 С 17,18

Еще более разительны цифры, раскрывающие долю расходов на нужды обороны России и США Так, в 1999 г, к примеру, на нужды обороны в России было выделено приблизительной 4 млрд долларов, а в США - 250,5 млрд долларов и даже во Франции — 35 млрд долларов 17

Анализ финансового обеспечения военной безопасности нашей страны в 90-е гг показывает, что абсолютные военные расходы в этот период резко сократились, относительные - тоже, хотя и в меньшей степени Эти расходы были «пороговыми», рискованными, за которыми военные угрозы извне становились реальностью Таким образом, можно утверждать, что финансовое обеспечение военной безопасности в 90-е гг находилось на минимальном уровне

При этом отметим продолжающийся процесс расширения НАТО, приближение этого военно-политического блока непосредственно к границам России Цель этого процесса состоит в том числе и в том, чтобы обеспечить монопольное мировое лидерство США, а Россию удерживать в положении зависимой страны, обеспечивающей Запад сырьевыми ресурсами Не менее опасно и то, что приближение к границам нашего государства военных объектов НАТО ведет к сокращению времени стратегического предупреждения о нападении, вытеснению с мирового рынка российских военных технологий и, соответственно, вытеснению России из традиционных зон влияния российских интересов, что отрицательно отражается на состоянии национальной безопасности страны

В диссертации делается вывод, что в сегодняшней кризисной ситуации необходим принципиально новый концептуальный подход к проблемам безопасности России, в том числе и к положению в ее оборонно-промышленном комплексе В таком подходе система национальной безопасности должна включать две подсистемы государственную и общественную Обе они имеют общность целей и задач, дополняют друг друга, осуществляют функции координации, взаимодействия и контроля Причем, роль и место

"См там же С 17

общественных структур в обеспечении национальной безопасности определяются их социально-политической сущностью и способностью решать задачи по вовлечению широких слоев населения в практическую деятельность по обеспечению безопасности России, стабилизации обстановки, достижению общегражданского мира и согласия

В свою очередь, государственная подсистема безопасности должна базироваться на стратегии национальной безопасности России, в основе которой лежит понимание не только внутренних задач и возможностей, но и определение своего места и роли в современном мире, задач, связанных с проведением геополитики, где основанием служит не только финансово-олигархический капитал, но и военная сила в лице оборонно-промышленного комплекса

Таким образом, национальную безопасность можно определить как систему регулируемых отношений, целью которой является обеспечение защиты и реализации основных прав и свобод, жизненно важных потребностей и интересов личности, общества и государства, устойчивого функционирования и развития социально-экономической и общественно-политической структур, институтов власти и управления

Во втором разделе - «Состояние и основные направления развития оборонно-промышленного комплекса в 90-е годы XX - начале XXI вв » -анализируются социально-политические условия И основные направления функционирования российского оборонно-промышленного комплекса Этот анализ ведется на фоне социально-политического и экономического состояния российского общества этого периода

Оборонно-промышленный комплекс можно определить как совокупность различных ресурсов, среди которых важное место занимают научно-технические Эти ресурсы могут быть использованы не только для разработки и производства современных вооружений и военной техники, но и для развития всей экономики страны К сожалению, приходится констатировать,

что научно-технический потенциал ОПК в 90-е гг не был востребован, более того, он остался без внимания и поддержки государства

В диссертации отмечается, что у нового руководства России не было программы реформирования основных отраслей народного хозяйства, включая и оборонно-промышленный комплекс Первыми мерами реформаторов были сокращение численного состава Вооруженных Сил и военных расходов, конверсия военного производства, акционирование и приватизация, демонополизация военно-промышленного комплекса, сокращение объема военных заказов, приспособление оборонных предприятий к утверждавшейся системе рыночного хозяйства Однако, главным направлением реформирования российской экономики стали ее разгосударствление, приватизации Включая и предприятия «оборонки» Последняя реформировалась на основе Указа Президента России «Об особенностях приватизации и дополнительных мерах государственного регулирования деятельности предприятий оборонных отраслей промышленности» Однако, принципы разгосударствления в ОПК, выработанные в этом документе, были отброшены, началась быстрая и массовая приватизация в оборонной промышленности К середине 90-х гг 16 % предприятий ОПК стали частными, 26 % - акционерными

Другим важнейшим направлением реформирования ОПК была конверсия В диссертации подробно рассматриваются понятия, виды, основные направления, тактика и стратегия конверсии При этом нами освещается отечественный и зарубежный практический опыт участия государства в проведении конверсии Отмечается, что очевидной была необходимость значительного сокращения военной продукции и конверсии военного производства Однако следует признать, что российское правительство подошло к проблеме конверсии непродуманно, о чем свидетельствует его политика в этой области, неэффективность применявшихся методов, форм и темпов сокращения вооружений и конверсии военной экономии Конверсия в ОПК в 90-е гт фактически провалилась В диссертации обстоятельно анализируются причины неудач государственной конверсионной политики

Одной из важнейших задач, стоявших перед ОПК в обеспечении национальной и военной безопасности, является оснащение Вооруженных сил страны необходимым количеством вооружения, военной техники, боеприпасов, военно-технического имущества Однако в первой половине 90-х гг выполнение возложенных на ОПК задач оказалось на грани срыва

Острейшая проблема оборонного производства 90-х гг - незначительный оборонный заказ и его постоянное недофинансирование В начале 90-х гг финансирование государственного оборонного заказа осуществлялось на уровне 30-40 % утвержденных сумм Все это вело к падению оборонного производства

Принятие Закона «О государственном оборонном заказе» и последовавшего за ним Указа Президента РФ «О первоочередных мерах по поддержке предприятий оборонного комплекса» не остановило падение производства в ОПК во второй половине 90-гг объем производства оборонной продукции уменьшился более чем в три раза

Устойчивые тенденции свертывания производства вооружений и военной техники (ВВТ) и финансирования программ оборонных НИОКР по отдельным направлениям вели к необратимым потерям научно-технического и производственного потенциалов оборонного комплекса, утрате достигнутых передовых позиций по ряду научно-технических направлений развития, на воссоздание которых потребуется не менее 10-15 лет

Исторический опыт свидетельствует чтобы предотвратить разрушение научно-технического потенциала, надо сформировать государственную научную политику В России пока нет и в ближайшее время не будет других источников поддержания науки, кроме государственных, и расходы на науку необходимы, чтобы сохранить ядро научно-технического потенциала и возможность его воспроизводства

Одним из направлений в государственной политике стал процесс приватизации предприятий ОПК, который осуществляется на основе федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущест-

ва», вступившего в силу 26 апреля 2002 г Этот закон внес изменения в процесс приватизации В результате из 20 крупнейших компаний, входящих в ОПК, 7 являются частными, 4 - полугосударственными, получастными, 9 — продолжают находиться под контролем государства

К числу главных задач государства в развитии оборонно-промышленного комплекса следует отнести обеспечение надежного и эффективного управления ОПК Без создания системы управления невозможно говорить о продуктивной деятельности такого мощнейшего политико-экономического сектора страны, каким является ОПК Государственное управление оборонно-промышленным комплексом можно определить как исполнительную и распорядительную деятельность государственных органов власти, базирующуюся на законах, нормативно-правовых актах и направленную на достижение эффективного функционирования всего оборонного комплекса

Государственное управление и развитие ОПК осуществляется на основе нормативно-правовых актов К таким следует отнести Концепция национальной безопасности Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 10 01 2000 № 24), Основы политики Российской Федерации в области развития оборонно-промышленного комплекса до 2010 года и дальнейшую перспективу (утверждены Президентом РФ 10 ноября 2001 года № ПР - 1991), Военная доктрина Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 21 04 2000 г № 706), Указ Президента РФ от 20 01 1998 № 54 «О реализации государственной политики в области ракетно-космической промышленности», Указ Президента РФ от 23 10 2000 № 1768 «О мерах по обеспечению концентрации и рационализации оборонного производства в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 21 06 2002 № 456 «О лицензировании деятельности в области вооружения и военной техники», Постановление Правительства РФ от 02 10 1999 № 1109 «Об утверждении положения об осуществлении федеральными органами исполнительной власти военно-технического сопровождения и контроля разра-

бохки, производства и поставок продукции военного назначения», Распоряжение Правительства РФ от 10 07 1999 № 1100 «Об обеспечении государственных интересов при проведении процедур банкротства в отношении крупных, экономически или социально значимых организаций, а также организаций, имеющих стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности», Постановление Правительства РФ от 02 02 1998 № 143 «О порядке финансирования инвестиционных программ конверсии оборонной промышленности за счет средств федерального бюджета и условиях их конкурсного отбора», Федеральная целевая программа «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)» 18 и др

Представляется, что основной целью российского государства в современной глобально ситуации является сохранение статуса мировой военной и промышленной державы Отсюда его деятельность должна быть направлена на эффективное военное строительство и его финансово-экономическое обеспечение с учетом современной геостратегической ситуации, имеющихся у государства ресурсов и ожидаемых вызовов XXI века

Автор отмечает, что российская оборонная промышленность сегодня еще сохраняет научно-технологический и кадровый потенциал, создающий возможность ее эффективного функционирования и развития в интересах не только собственного выживания, но и страны и общества в целом

В диссертации таюке рассматриваются социальные проблемы оборонно-промышленного комплекса Подчеркивается, что социальная сфера ОПК требует серьезного внимания со стороны государства и работодателей Обострившиеся до крайности в середине 90-х гг XX в , они и сейчас не разрешены Речь шла и идет о выживании трудовых коллективов, удовлетворении их самых насущных социальных потребностей, сохранении от разрушения передового производственного аппарата и кадрового потенциала, то есть о судьбе десятков миллионов людей, о сохранении жизнеспособности сло-

ем Авсеенко И О ходе реформирования промышленности обычных вооружений //Вооружение Полити-| Конвепсия 2003 №2 Г 14

ка Конверсия 2003 №2 С 13

жившихся научных и производственных коллективов, об успехе или неуспехе рыночных и политических реформ в целом в стране

К сожалению, социальные проблемы ОПК в 90-е гг в политике тогдашнего государственного руководства не занимали подобающего места

Еще одним важным направлением развития оборонно-промышленного комплекса России является военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами В 90-е гг не была выработана научно-обоснованная политика по этому направлению В результате наблюдался односторонний, ущемляющий интересы России процесс утечки технологий и новейших научно-технических разработок, включая и относящиеся к оборонно-промышленному комплексу

Выходу из создавшегося положения в значительной мере способствовал Федеральный Закон «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» от 19 июля 1998 г, в котором были определены цели и содержание этого сотрудничества

— укрепление военно-политических позиций России в различных регионах мира,

— поддержание на необходимом уровне экспортного потенциала Российской Федерации в области обычных ВВТ,

— развитие научно-технической и производственной базы оборонных отраслей промышленности, их научно-исследовательских и опытно-конструкторских учреждений и организаций,

— получение валютных средств для государственных нужд, развития военного производства, конверсии, уничтожения (утилизации) ВВТ и структурной перестройки предприятий оборонных отраслей промышленности,

— обеспечение социальной защиты персонала организаций, разрабатывающих и производящих вооружения, военную, специальную технику и имущество

В современных условиях вопросы выхода России на мировой рынок высоких технологий, ускорения инновационных процессов в отечественной

промышленности, удержания позиций лидерства хотя бы по отдельным технологическим направлениям, расширенного воспроизводства и реализации в промышленности нового научно-технического знания и технологий (в том числе заимствованных за рубежом) приобретают особое значение При этом государственное стимулирование и регулирование инновационной деятельности госпредприятий и независимых товаропроизводителей, прежде всего входящих в оборонно-промышленный комплекс, вовлеченных в конверсию и наиболее технологически развитых на сегодня, становится приоритетной задачей обеспечения национальных интересов

Таким образом, анализ показал, что основными направлениями совершенствования деятельности ОПК России являются, во-первых, военно-политическое, связанное с военной реформой, призванной изменить структуру и численность Вооруженных Сил в соответствии с новыми установками и новыми подходами к военному строительству, во-вторых, экономическое, связанное с реформированием экономики, переводом оборонно-промыштенного комплекса на рыночные условия существования, жесткими бюджетными ограничениями военных расходов, и, в-третьих, государственно-политическое направление, в основе которого должно лежать стабильное, устойчивое и продуманное руководство всеми составными частями оборонного комплекса, т е оно должно содержать в себе объединяющее начало В практическом плане это направление включает в себя создание современных механизмов управления в ОПК, интеграцию, повышение экономической привлекательности оборонных отраслей, развитие рыночных отношений в них, повышение экономической отдачи от используемой в ОПК государственной собственности Эти тенденции в развитии ОПК начали проявляться в 20022003 гг, а ныне это позволило преодолеть критический период и демонстрировать умеренный рост

В третьем разделе - «Пути и средства дальнейшего развития российского оборонно-промышленного комплекса» подчеркивается, что стрателд-ческой целью реформирования оборонной промышленности является фор-

мирование нового облика оборонно-промышленного комплекса путем его реструктуризации в соответствии с задачами военного строительства и с учетом основных параметров государственной программы вооружения

Уровень развития оборонно-промышленного комплекса во многом определяется общим состоянием отечественной экономики, развитием промышленности, научно-образовательной сферы, а также действующим законодательством

СегодЕМ оборонно-промышленный комплекс России включает в себя многофункциональные научно-производственные охрасли промышленности, способные разрабатывать и производить современные виды и типы вооружении, военной и специальной техники (далее - ВВСТ), а также выпускать разнообразную наукоемкую гражданскую продукцию Его основу составляют стратегические предприятия и стратегические акционерные общества

Становление и развитие ОПК базируется на основе принятых концептуальных и доктринальных установок, долгосрочных программ, а деятельность предприятий и организаций регулируется многими законодательными и иными нормативными правовыми актами Важнейшими из них являются Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г и дальнейшую перспективу, Военная доктрина Российской Федерации, Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 г, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Основы политики Российской Федерации в области развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2010 г и дальнейшую перспективу, Концепция внешней политики Российской Федерации и др

Большое влияние на деятельность ОПК оказывают различные федеральные программы такие, как «Национальная технологическая база на 2002-2006 гг», «Глобальная навигационная система», «Развитие гражданской авиационной техники на 2002-2010 гг и на период до 2015 г», «Электронная Россия (2002-2010 пг)», «Национально-технологическая база на 2007-2011 гг», «Мировой океан» (подпрограммы «Создаиие технологий для освоения ресурсов и пространств Мирового океана» и «Создание высокотехнолопических установок, машин и оборудования

для морской добычи нефти, газа и освоения углеводородных месторождений на континентальном шельфе Арктики на 2003-2012 гг »), «Государственная программа вооружений (2001-2010 гг)», (2007-2015 гг - проект), Комплексная программа оснащения соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации на 2006-2015 гг

Из перечня основных документов видно, что исполнительная власть предпринимает определенные усилия, способствующие реформированию и развитию ОПК Но без законодательной ветви власти вряд ли возможно решить проблемы в этом сегменте экономики страны, а проблем здесь еще имеется немало

Реформирование экономики России в 90-х гг прошлого столетия без соответствующего законодательного, экономического, организационного обеспечения имело исключительно тяжелые последствия для оборонного комплекса Произошло нарушение функционирования крупных, стратегически важных для России научно-производственных комплексов

Конверсия ОПК практически была провалена из-за ряда стратегических ошибок при планировании и реализации ее Программы Результатом явились спад в наукоемких отраслях, резкое снижение научно-технического потенциала, деградация фундаментальной науки, старение основных фондов

Важнейшая проблема ОПК — система управления этим комплексом Система управления «оборонкой» в России пересматривалась уже семь раз Эффективность управления от таких пересмотров постоянно падала В итоге уровень управления ОПК был снижен от уровня заместителя Председателя Правительства России до руководителя департамента в Минпромэнерго России Это вынудило в очередной раз обратиться к проблеме повышения уровня руководства ОПК со стороны государства

Среди проблем ОПК острым остается вопрос и о банкротстве предприятий и организаций ОПК Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» смягчил требования к стратегическим предприятиям в части признаков несостоятельности Законом увеличен перечень мероприятий, направленных на предупреждение банкротства предприятий ОПК В отношении них стали применяться специальные

правила банкротства Но эти правила не мешают умышленному доведению предприятия до разорения и последующей его приватизации через процедуру банкротства Сфера банкротства фактически превратилась в доходный бизнес рейдеров, стремящихся завладеть имуществом наиболее привлекательных в экономическом отношении предприятий Например, широкую огласку получила попытка приватизации прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» в г Калининграде, который планировалось перепродать зарубежным собственникам И только вмешательство Президента и Правительства Российской Федерации остановило эту сделку

Еще одной острой проблемой в ОПК остается ценообразование на его продукцию Сейчас цены на нее утверждаются заказчиком в соответствии с ведомственными нормативами на основе расчетов себестоимости, представляемых головным исполнителем заказа. Зачастую утвержденные цепы не соответствуют росту тарифов естественных монополий В результате цены на военную продукцию постоянно растут Поэтому, несмотря на ежегодное увеличение расходов на гособо-ронзаказ, денег на закупку новых современных вооружений не хватает

Выход из сложившегося положения видится во внедрении в систему гособо-ронзаказа рыночных принципов ценообразования Для этого требуется внесение поправок в Федеральный закон от 27 декабря 1995 г № 213-ФЭ «О государственном оборонном заказе»

Не находит пока решения такая важнейшая проблема для ОПК, как налогообложение Земельный налог, налог на имущество, другие виды налогов, применяемые сегодня к стратегическим предприятиям ОПК, стали одним из главных тормозов его реформирования Руководители оборонных предприятий уже много лет добиваются отмены налога на добавленную стоимость с авансовых платежей, которые ведутся по контрактам в рамках государственного оборонного заказа, по прибыли предприятий ОПК Однако этот вопрос не решается Многие эксперты уверены, что налогообложение д ля стратегических предприятий ОПК должно быть более льготным Тем не менее, с 1 января 2006 г отменены льготы по земельному налогу в части сохранения мобилизационных мощностей, на земли полигонов и испытательных станций В результате, как заявил генеральный директор федерально-

го государственного унитарного предприятия «Производственное объедините «Уралвагонзавод» имени Ф Э Дзержинского» Н А Малых, выступая на заседании Экспертного совета в декабре 2005 г, налоговые платежи выросли в 20 раз с б до 320 млн руб Источником финансирования возросших платежей становится цена изделия Получается парадоксальная ситуация, когда повышением цен на ВВСТ занимается само государство

На предприятиях и в организациях ОПК разрабатываются и внедряются инновации, создается интеллектуальная собственность Можно с уверенностью предположить, что цена интеллектуальной собственности значительно превосходит стоимость физически и морально изношенных основных фондов предприятий ОПК В ходе ускорегшой приватизации в 90-е годы прошлого века не учитывались результаты штгеллектуалыюй деятельности, на создание которых затрачены огромные государственные ресурсы, время и потенциал многих поколений ученых, при определении начальной цены приватизируемых научных организаций и предприятий Используя неурегулированность вопросов закрепления за Россией прав на результаты интеллектуальной деятельности, крупнейшие мировые производители вооружений вели беспрецедентную в международной практике работу по закреплению за собой исключительных прав на изобретения российских авторов, созданных за счет бюджетных средств России Отдельные российские технологии, не защищенные и переданные в виде информации за рубеж, теперь возвращаются в Россию в виде «ноу-хау» тех государств и компаний, которые успели их надлежащим правовым образом оформить Наше государство от этого несет ощутимые потери - 5-6 млрд долларов США ежегодно19

Интеллектуальная собственность в России за последние 3-4 года в основном получила правовую защиту Вступили в действие новая редакция закона о патентах, а также федеральные законы о правовой охране технологий интегральных схем, о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных, о коммерческой тайне Принят ряд подзаконных актов Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от

" См Кривов В Д Оборонно-промышленный комплекс - фундамент военной безопасности// Аналитический вестник Совета Федерации 2006 № 19(307)

17 ноября 2005 г Лг° 685 определен порядок закрепления прав на результаты научно-технической деятельности, полученные за счегг средств федерального бюджета.

Особым видом деятельности в обтасти международных отношений, основным принципом которого является обеспечение государственной монополии в этой сфере, является военно-техническое сотрудничество (ВТС)

В утвержденной 2 июля 2001 г Президентом Российской Федерации «Концепции государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами на период до 2010 года» экспорт вооружения и военной техники (ВВТ) назван в качестве одного из средств укрепления военно-политических и экономических позиций России в мире, сохранения за Россией статуса великой державы и одного из влиятельных геополитических центров

Сложившаяся вертикаль управления в этой сфере доказала свою дееспособность и эффективность Все роли в ней четко определены Законом о ВТС Государство - политическая составляющая структуры, государственный посредник в лице федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Рособоронэкспорт" - экономическая составляющая, предприятия обо-рошю-промышленного комплекса (ОПК) - техническая составляющая

География сотрудничества ФГУП "Рособоронэкспорт" охватывает свыше 70 стран мира, в 42 странах созданы постоянные представительства Разветвленная сеть наших представительств позволяет вести активный маркетинг как по освоению новых ниш на рынках вооружения, так и но сохранению и укреплению связей на уже устоявшихся направлениях

Оценивая состояние экспорта отечественной продукции военного назначения, надо отметить, что, начиная с 2000 г, с момента образования единого государственного посредника, наметилась устойчивая тенденция роста объема экспорта в среднем на 18% в год Динамика здесь такова Поставки по линии ФГУП "Рособоронэкспорт" составили в 2001 г - 3,2 млрд долл, в 2002 - 4,2 млрд, а в 2003 г исчислялись рекордной за весь постсоветский период цифрой -5,1 млрд долларов

Общий объем экспорта вооружений России в 2004 г достиг 5,778 млрд долларов При этом объем экспорта ФГУП "Рособоронэкспорт" составил 5,120 млрд долларов, что составляет 90% от общего объема экспорта российских вооружений

В конце XX века мир перешел на новый уровень экономической интеграции Этот этап представляет собой процесс формирования единого мирового экономического, финансового, информационного и гуманитарного пространств, обуславливающий снижение роли государственных барьеров на пути движения информации, капиталов, товаров и услуг и возрастание роли наднациональных институтов регулирования экономики

Глобальная конкуренция ведется уже не столько между странами, сколько между транснациональными воспроизводственными системами, каждая из которых объединяет, с одной стороны, национальные системы образования населения, накопления капитала, организации науки соответствующих стран и, с другой, производственные и финансовые структуры, работающие в масштабах мирового рынка Несколько таких систем, тесно связанных друг с другом, определяют глобальное экономическое развитие Именно страны-системы концентрируют у себя интеллектуальный, научно-технический и финансовый потенциал Иносказательно их называют государствами "золотого миллиарда" Они составляют ядро мировой экономической системы и выступают в качестве локомотивов глобализации

Таким образом, главная задача ОПК — создание и производство современных конкурентоспособных видов ВВСТ, обеспечение перевооружения Вооруженных сил, других войск и формирований России и усиление позиций на мировом рынке вооружений Для выполнения этой задачи необходимо

- завершить формирование системообразующих интегрированных структур и придать ОПК новый облик, повысить эффективность государственной собственности,

- форсировать техническое перевооружение и развитие производственных мощностей предприятий ОПК, способствовать сохранению и развитию промышлен-

ных критических технологий в интересах обеспечения обороны и безопасности государства, созданию конкурентоспособной наукоемкой продукции,

- обеспечить обязательную финансовую поддержку государством своего ОПК, реализующего программы и проекты с целью обеспечения национальной безопасности государства,

- не допускать распыления государственных ресурсов, способствовать повышению эффективности их использования путем объединения работ по созданию необходимых образцов ВВСТ в рамках комплексных целевых программ,

- включить систему военно-технического сотрудничества в контур программно-целевого планирования развития вооружения, военной и специальной техники, развивать интеграционные процессы в области создания ВВСТ для стран — членов СНГ,

- приобретать в государственную собственность ключевые предприятия ОПК, внедрять на них новые технологии, имеющие ключевое значение для развития промышленности страны и обеспечивающие ее конкурентоспособность на мировых рынках, содействовать широкой интеграции предприятий ОПК с высокотехнологичным гражданским сектором промышленности,

- организовывать научно-техническое обеспечение процесса развития ОПК и создавать для его развития необход имое правовое поле

Несмотря на множество проблем, российский ОПК продолжает развиваться Так, в 2005 г рост производства в оборонных отраслях (без учета предприятий атомной промышленности и ремонтных заводов Минобороны) составил почта 10% За 7 месяцев 2006 года рост промышленного производства составил 102,6% к соответствующему периоду 2005 г При этом производство военной продукции увеличилось на 6,9% Наибольший прирост производства зафиксирован в авиационной промышленности (10,1%) и в радиоэлектронном комплексе (8,5%)

В Заключении диссертационного исследования обобщены результаты исследования и сделаны основные выводы

1 Научные исследования основ процесса становления и развития оборонно-промышленного комплекса России показали необходимость его со-

вершенствования в целях обеспечения национальной безопасности государства современных условиях

2 Оборонно-промышленный комплекс занимает особое место и играет заметную роль в развитии экономики, обеспечении национальной безопасности, заключающейся в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства

3 Национальные интересы России в оборонной сфере заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства

4 Состояние современного российского ОПК в 80-90-е гг XX в отличалось тяжелым финансово-экономическим положением, в значительной мере было обусловлено сначала "перестройкой", а затем непродуманным, научно необоснованным проведением так называемых реформ Оборонные предприятия России, ориентированные на выпуск вооружения и военной техники, за последние годы претерпели глубокие деформации, связанные и с резким сокращением оборонного заказа, и с быстрой, не всегда обоснованной приватизацией, и с сокращением объема и концентрации материальных и финансовых ресурсов, предназначенных для выпуска военной продукции, при отсутствии стабильного спроса на гражданскую продукцию

5 Главная задача функционирования ОПК России в 2000-2006 гг определена как создание и производство современных конкурентно-способных ВВСТ, обеспечение перевооружения Вооруженных сил, других войск и формирований России и усиление позиций на мировом рынке вооружений,

6 Далее предложены рекомендации по повышению авторитета и эффективности оборонного комплекса, включающие в себя совершенствование системы управления ОПК, внедрение в систему гособоронзаказа рыночных

принципов ценообразования, льготное налогообложение, защита прав интеллектуальной собственности

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

1 Манаев С В , Кабанов М С Реформирование государственной службы в Российской Федерации на современном этапе// Актуальные проблемы гуманитарных наук Сб научн статей Вып № 12 М, 2006 - 0,5 п л (доля авторского участия - 0,25)

2 Манаев С В Глобализация и проблемы оборонно-промышленного комплекса России// Актуальные проблемы гуманитарных наук Сб научн статей Вып №13 -М,2006 -0,75пл

3 Манаев С В Состояние и основные направления развития российского оборонно-промышленного комплекса// Актуальные проблемы гуманитарных наук Сб. научн Статей Вып № 13 -М , 2006 -0,75 п л

4 Манаев С В. Оборонно-промышленный комплекс - фундамент военной безопасности России// Социально-гуманитарные знания 2007 № 3 - 0,5 пл

( Журнал входит в список изданий ВАК РФ)

с

Подписано в печать 04 01- Формат 60 х 90 1/16

Объем <?/7У| Тираж 100 экз

Заказ № 141

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр 2