автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Воздушно-космическая оборона в системе военной безопасности Российской Федерации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Воздушно-космическая оборона в системе военной безопасности Российской Федерации"
--/-433
На правах рукошси
Павлов Александр Львович
ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКАЯ ОБОРОНА В СИСТЕМЕ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и
технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
12
Ярославль - 2008
003457433
Диссертация выполнена на кафедре социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Научный руководитель- доктор политических наук,
профессор
Головнн Юрий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Басков Виктор Петрович кандидат политических наук Крайнева Наталия Вячеславовна
Ведущая организация - Военный университет г. Москва
Защита состоится «^3 » 2008 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.002.04 при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Автореферат разослан /с&л?^^ 2008 г.
Ученый секретарь /
диссертацконного совета л ^^ Титова Л.Г.
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изучение роли и места воздушно-космической обороны в системе военной безопасности Российской Федерации представляет несомненный интерес в силу ряда причин.
Несмотря на определенные изменения, такие как окончание «холодной войны», относительная стабилизация отношений между Россией и Соединенными Штатами Америки, достигнутые результаты в процессе разоружения, мир не стал более стабильным и безопасным. Современное мировое сообщество развивается в условиях жесткой конкуренции между основными субъектами международных отношений, особое место в которой занимает военно-политическоз соперничество за сферы влияния в различных регионах мира. В этих условиях наличие адекватной современным вызовам и угрозам армии является необходимым условием суверенитета государства, его безопасности и свободного развития.
На смену прежнему идеологическому противоборству пришло геополитическое соперничество новых «центров» силы, противостояние этносов, религий и цивилизаций. Усиливается тенденция разрешения противоречий с применением военной силы, что приводит к дестабилизации обстановки в мире. Устранение Организации Варшавского Договора и приближение НАТО непосредственно к границам России, распространение влияния США на постсоветское пространство, утрата ООН, в том числе Совета Безопасности ООН авторитета всемирной организации, способной выражать интересы всех стран, стремление США и Запада подменить их функции, распространение терроризма и многие другие проблемы
ставят совершенно новые задачи перед вооруженными силами России.
Наряду с дальнейшим расширением НАТО на восток значительную угрозу национальным интересам России представляет одностороннее наращивание военного потенциала США в области использования околоземного космического пространства. Несмотря на ранее подписанные соглашения о совместном использовании космического пространства, военно-политическое руководство Соединенных Штатов неоднозначно дает понять о своем намерении в будущем занять монопольную позицию в освоении и использовании космического пространства.
Актуальность исследования так же обусловлена рядом факторов.
Во-первых, в условиях модернизации и трансформации системы международных отношений возникает объективная необходимость проведения научно обоснованной военной политики государства.
Во-вторых, разработка теоретико-методологических проблем системы военной безопасности и роли в ней воздушно-космической обороны (применительно к изменяющимся условиям современности) находится на первоначальном этапе.
В-третьих, дальнейшее развитие системы военной безопасности невозможно без её изучения, анализа, выявления условий взаимодействия её компонентов, одним из которых является система воздушно-космической обороны. Особую значимость в изучении роли и места воздушно-космической обороны в системе военной безопасности придает тот факт, что модернизация вооруженных сил нашего государства далека от
завершения и многие ее теоретические, методологические основы требуют постоянной доработки и уточнения.
Степень научной разработанности проблемы.
В ходе исследования военно-политической составляющей военной безопасности России, включая проблему функционирования и развитая системы воздушно-космической обороны, ее .места и роли з современных условиях, российскими учеными выработан значительный запас идей и подходов, позволяющих на современном уровне ставить и решать самые острые проблемы современного мирового развития. Но в целом состояние научной разработанности проблем сущности военной безопасности, тенденций и перспектив ее развития выглядит весьма спорным и несистематизированным.
Анализ нормативно-правовых документальных источников, а также другой научной литературы позволил нам выделить несколько групп источников.
Первую группу составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, которые определяют деятельность военно-политических органов государства по обеспечению национальной безопасности. К ним относятся: Конституция Российской Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция внешней политики Российской Федерации, Военная доктрина Российской Федерации; Законы Российской Федерации «О безопасности», «О Государственной границе Российской Федерации»; Федеральные законы «Об обороне», «О противодействии терроризму»; «Основополагающий акт о взаимных отношениях, содружестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией
Североатлантического Договора»; Национальная военная стратегия США; «Concept for future Joint Operations: Joint Vision 2010»; «The National Security Strategy of the United States of America»; «United States Strategy: securing America's interests»; «Vision of the 21st century Air Force»:1
Ко второй группе источников можно отнести работы и материалы по общетеоретическим и методологическим проблемам военной политики, войны и мира, функционирования и жизнедеятельности военно-организационных систем, их места и роли в политической системе общества. Значительный материал для осмысления вышеназванных проблем накоплен такими авторами, как
1 Конституция Российской Федерации. / Ростов-на-Дону, 200S. - 43.с.; Концепция национальной безопасности Российской Федерации [Текст] // Российская газ. - 2000. - 11 июля.; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газ. - 2000,- 18 января.; Военная доктрина Российской Федерации // Российская газ. - 2000. - 25 апреля.; Закон Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г. №4730-1 // Российская газ. - 1993. - 4 мая.; Федеральный закон «Об обороне» от 31 мая 1996 г. №61-ФЗ // СЗ РФ. - 1996. - №23.; Федеральный закон «О противодействии терроризму» от б марта 2006 г. Ms 35-Ф3.; Основополагающий акт о взаимных отношениях, содружестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического Договора /У Красная звезда. - 29 мая. - 1997.; «Национальная военная стратегия США». Доклад председателя комитета начальников штабов вооруженных сил Соединенных Штатов Америки / пер. с англ. //Военная мысль, - 2005. - №3. - С. 55-64; Concept for future Joint Operations: Joint Vision 2030. May, 1997; Ths National Security Strategy of the United States of America. September, 2002.: United States Strategy: securing America's interests. Santa Clara : PLRC, - 1998. - 2 may.; Vision of the 21st century Air Fores. - 1997. - May.
Ю.И. Дерюгин, Н.И. Звинчуков, В.А. Золотарев, В.В.Серебрянников, Р.Г. Яновский, В.И. Слипченко2.
Третью группу составляют работы, посвященные рассмотрению отдельных аспектов национальной безопасности: В. Братков, В. Данилов-Данильян, А. Муравых, В. Нифтиев (экологическая безопасность)3, Г.Добкин, Г.Косов, А.Семенченко, (политическая безопасность)4, П.Акинин, Е.Буквальд, В.Оболенский,
2 Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Армия России: состояние и перспективы выхода из кризиса (социально-политический срез современного военного социума) [Текст] ' В.В. Серебрянников. Ю.И. Дерюгин. - М., 1998. -176 е.; Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных сил России и современный мир [Текст] / Н.И. Звинчуков // Вестник Международной кафедры ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам при ИСПИ РАН. - М., 1S98. - С. 32-39.; Золотарев Б.А. Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование) [Текст] / В.А.Золотарев. - М., 1998. - 260 е.; Армия России: состояние и перспективы [Текст] / Под ред. Р.Г. Яновского, Ю.И. Дерюгина. - М., 1999. - 365 е.; Слипченко В.И. Бесконтактные войны [Текст] / В.И. Слипченко. - М.: 2001. -410 е.; Слипченко В.И. Войны нового поколения: дистанционные бесконтактные [Текст] / В.И. Слипченко. - М., 2004. - 340 с.
J Братков В.В., Иванов В.М. Экологическая безопасность: показатели и критерии [Текст] / В.В.Братхов, В.М. Иванов /7 Проблемы геополитики и Северный Кавказ. - Ставрополь, 2001. - С. 6-11; Данилов-Данильян В.И. Экологическая безопасность. Общие принципы и российский аспект [Текст] / В.й. Данилов-Данильян, М.Ч Залихаков., К.С Лосев. М,, 2001. - 328 е.; Муравых А. Стратегическое управление экологической безопасностью [Текст] / А. Муравых. // Безопасность Евразии. - 2002. - Jfe 1. - С. 27-39; Нифтиев В. Экологическая безопасность региона [Текст] / В. Нифтиев. // Безопасность Евразии. - 2000. - J6 1. - С. 45-57.
1 Добкия Г.С. Социальная напряженность и ее влияние на политическую ситуацию 2 Российской Федерации [Текст] / Г.С. Добкин // Безопасность. -1998. - № 1-2; Косов Г.В. Место и роль толерантности в политической сфере социальной безопасности [Текст] / Г.В. Косов // Толерантность как основа социальной безопасности. - М., 2002. - С, 16-21: Семенченко A.C. Оценка состояния политической безопасности России [Текст] / A.C. Семеченко. //
В.Панин, Ю.Хромов (экономическая безопасность)3, И.Даниленко, Г.Почепцов. А.Чернов (информационная безопасность)6.
В четвертую группу источников входят научные публикации, в которых рассматриваются теоретические и практические вопросы развития, построения, функционирования и взаимодействия с органами государственного управления как системы Воздушно-космической обороны в целом, так и ее отдельных составляющих.
К ним относятся: В.Ф.Фатеев, С.А. Суханов, Омельчук В.П./ Чельцов Б.Ф., Волков С .АЛ Рукшин A.C.9, Савин А.И.10, Супряга A.B.11.
Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. - 2003. -
№2.-С. 13-16.
5 Акинин II.В. Экономические детерминанты безопасности России на Северном Кавказе [Текст] / 11В. Акинин // Проблемы геополитики и Северный Кавказ. - Ставрополь, - 2001. - С. 28-42; Буквальд Е., Гловацкая Н., Лазаренко С. Макроаспекты экономической безопасности [Текст] / Е.Буквальд, Н. Гловацкая, С. Лазаренко // Вопросы экономики. - 1994. - №12. - С. 22-35; Оболенский В.П. Обеспечение экономической безопасности России при ее интеграции в мировое хозяйство [Текст] / В.П. Оболенский /7 Проблемы глобальной безопасности. М., - 1995. - №5. - С. 27-31; Панин В.Н., Мир на СК. С им п. № 3, Геополитика, проблемы безопасности и миротворчества на СК [Текст] / В.Н. Панин // «Большая геополитическая игра» вокруг Кавказа. - Пятигорск, 2004. - №3. - С. 25-29; Панин В.Н. Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние России и США [Текст] /
B.Н. Панин. - Пятигорск, 2003. - 230 с.
6 Даниленко И.С. Информационные войны: сущность и содержание [Текст] / И.С. Даниленко // Информационная безопасность России. - М, 1998. - №10. -
C. 34-39; Почепцов Г.Г. Информационно-психологические войны [Текст] / Г.Г. Почепцов. - М, 2000. - 340 е.; Чернов А.Ю. К проблеме обеспечения
региональной информационной безопасности [Текст] / А.Ю. Чернов // Проблемы геополитики и Северный Кавказ. - Ставрополь. 2001. - №5. - С. 2-
27.
' Фатеев В.Ф., Суханов С.А., Омельчук В.П. Угрозы безопасности России
растут. Роль и место ракетно-космической обороны страны в парировании
В качестве эмпирической базы исследования использовались результаты социально-политических исследований соответствующей проблематики.
В научных работах роль и место воздушно-космической оборонь! в системе национальной безопасности России в современных условиях как самостоятельная проблема еще не рассматривались. Это обстоятельство повышают актуальность, научно-познавательную и
политико-практическую значимость нашего исследования, предопределяют выбор темы, объекта и предмета данной научной работы.
Объектом исследования в диссертации является система военно-космической обороны России.
Предметом исследования настоящей работы является процесс создания системы воздушно-космической обороны как ключевого элемента военной безопасности Российской Федерации.
возможного нападения [Текст] /' В.Ф. Фатеев, С.А. Суханов, В.П. Омельчук. /7 Воздушно-космическая оборона. - 2006. - №4(29). - С. 28-31. 0 Чельцов Б.Ф. Вопросы воздушно-космической обороны в военной доктрине России [Текст] / Б.Ф. Чельцов. // Военная мысль. - 2007. - №4. - С. 5-10; Чельцов Б.Ф. Система ВКО России: есть ли у нее будущее [Текст] / Б.Ф.Чельцов. // Воздушно-космическая оборона. - 2003. - №6. - С. 6-9; Чельцов Б.Ф., Волков С.А. ВКО России: цель приоритеты, подходы [Текст] / Б.Ф. Чельцов. С.А. Волков. Н Воздушно - космическая оборона. - 2006. - №2. -С. 4.
9 Рукшин A.C. Воздушно-космическая оборона позволит парировать -угрозы безопасности России [Текст] / A.C. Рукшин. // Воздушно - космическая оборона. - 2004. - №1(4). - С. 2-3;
10 Савки А.И. ВКО: военно-промышленный аспект [Текст] / А.И. Сазин. // Воздушно-космическая оборона. - 2005. - №6. - С. 19-2 i.
!' Супряга A.B. О войнах в XXI века [Текст] / A.B. Супряга Н Военная мысль. "2002. -№5.-С. 12-15.
Целью исследования является комплексное изучение воздушно-космической обороны в системе военной безопасности Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью автором решались следующие взаимосвязанные, задачи:
1. осухцествить политологический анализ системы военной безопасности Российской Федерации.
2. выделить политологическую сущность таких категорий как «воздушно-космическая оборона Российской Федерации», «военная безопасность», «военная угроза», «военные угрозы в воздушно-космической сфере» с учетом условий, в которых осуществляется модернизация военной организаций Российской Федерации.
3. проанализировать военно-политические процессы создания и развития системы воздушно-космической обороны в рамках военного строительства в Российской Федерации.
4. определить основные направления решения военно-политических вопросов создания эффективной системы воздушно-космической обороны России,
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 (распад Советского Союза) по настоящее время, что соответствует временным рамкам проведения реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Теоретическую ш методологическую основы исследования составляют идеи Г. Моргеятау о сущности национальной безопасности и национальных интересов; концепция. В.И. Останкова по проблемам обеспечения военной безопасности Российской
и
Федерации; работы И.К. Макаренко, B.C. Морозова, посвященные основам и структуре военной безопасности государства..
Методологической основой исследования является комплекс научных методов познания, в том числе конкретно-
исторический, системный, структурно-функциональный, сравнительный. Исследование основано на принципе историзма, который предусматривает рассмотрение всех процессов и явлений, как в развитии, так и во взаимной и временной связи и обеспечивает аналитический подход в изучении, к компаративном анализе.
В диссертации также применены общенаучные принципы -системности, объективности, диалектики. Это позволило изучить воздушно-космическую оборону в системе военной безопасности не изолировано, а как элемент системного политического явления.
Научная новизна исследования заключается в следующем: в В диссертации впервые отражено, что в условиях трансформационных процессов, протекающих в военно-политической
сфере, изменяются структурные элементы военной безопасности, происходят изменения в их иерархии;
® сделан вывод о том, что воздушно-космическая оборона становится одной из ключевых составляющих в обеспечении военной безопасности в условиях постоянно изменяющейся военно-политической ситуации и борьбы с международным терроризмом;
обосновано, что защита интересов Российской Федерации предполагает усиление военной компоненты национальной
безопасности и возводит вооруженные силы в ранг ключевого фактора ее обеспечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Роль воздушно-космической обороны в обеспечении национальной безопасности будет оставаться весьма значительной, особенно с учётом появления новых средств воздушно-космического нападения и непрекращающейся модернизации вооруженных сил ведущих стран мира.
2. Воздушно-космическая оборона и политическая стабильность являются взаимосвязанными явлениями. Политическая стабильность представляет собой определённое состояние политической системы, выступающей как некий политический порядок, обеспечиваемый усилиями, как государства, так и общественности. Особое значение для обеспечения социальной стабильности общества, национальной безопасное ти н<х всех ее уровнях и во всех формах имеют вооруженные силы. Как один из основных государственных институтов, вооружённые силы выполняют стабилизирующую функцию в условиях глобализации политических процессов.
3. Пересмотр существующих взглядов на предназначение вооруженных сил Российской Федерации, на задачи оборонно-промышленного комплекса России и ориентиры военно-технического сотрудничества нашей страны с иными государствами необходим в связи с изменением военно-политической ситуации в мире и особенностями национальной политики целого ряд государств.
Практическая значимость асбщошвя. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть применены в дальнейшем изучении различных аспектов воздушно-космической обороны.
Положения диссертации могут быть использованы в качестве информационной базы для последующих социально-политических исследований, для разработки разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по выбору, написанию учебников и учебных пособий.
Материалы исследования могут быть полезны органам законодательной и исполнительной власти при рассмотрении вопросов военной безопасности государства.
Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, были обсуждены на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ярославского высшего зенитного ракетного училища в 2007-2008 годах. Материалы диссертационного исследования представлены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Ярославле.
Результаты исследования также отражены в публикациях автора общим объемом 3,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы, связанная с обеспечением безопасности государства в воздушно-космической сфере. Обозначены объект, предмет, выявлены цели и задачи исследования, определена новизна и положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертационной работы - «Теоретико-методологический анализ военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве» состоит из трех параграфов: «Военная безопасность и особенности ее обеспечения в воздушно-космическом пространстве», «Факторы, обуславливающие военные угрозы в воздушно-космическом пространстве» и «Воздушно-космическая оборона как средство нейтрализации военных угроз». Здесь анализируются современные теоретические подходы обеспечения военной безопасности в целом и в воздушно-космическом пространстве в частности.
Отечественные разработки по данной проблематике отличаются неопределенностью и непоследовательностью. Данный факт свидетельствует, во-первых, о наличии частого заимствования основных теоретических положений различных концепций других государств отечественными специалистами, а во-вторых, в наличии в концепциях отечественных авторов ортодоксальной системы классификации военных угроз.
В рамках первой главы были определены основные факторы, обуславливающие военные угрозы в воздушно-космическом пространстве, а так же обоснована роль воздушно-космической обороны Российской Федерации как средства нейтрализации военных угроз по основным геостратегическим направлениям. Автором подробно рассмотрены доминирующие типы угроз по основным .геостратегическим направлениям, с выделением угроз исходящих из зоздушно-космического пространства.
В работе даны уточнения определениям таких категорий, как «военная безопасность», «военная угроза», обобщены и систематизированы отечественные и зарубежные разработки в
области политологии по проблеме военной безопасности. Выявлено несоответствие положений Военной доктрины Российской Федерации современным геополитическим условиям. Из-за неоднозначности трактовок определения «военной безопасности» в воздушно-космической сфере до сих пор не выделены место и роль воздушно-космической обороны в системе обеспечения военной безопасности России. Существующая классификация угроз военной безопасности является не вполне соответствующей текущему уровню развития средств воздушно-космического нападения; отмечается значительный пробел б области законодательного обеспечения построения системы воздушно-космической обороны нашего государства.
Под системой национальной безопасности обычно понимают процесс обеспечения жизненно важных интересов нации и предотвращения угроз этим интересам. Таким образом, высшая цель национальной безопасности заключается в достижении государством такого сочетания внутренних и внешних условий существования, при котором обеспечивается его территориальная целостность и исключается возможность насильственного изменения его политического строя.
В первой главе подвергаются анализу основные положения нормативных документов США,, и Российской Федерации, относящиеся к обеспечению национальной безопасности в околоземном космическом пространстве, в том виде, в котором они представлены в государственных концепциях и доктринах, составленных после изменений, произошедших в мире после распада СССР и окончания «холодной войны». Приводятся аргументы, подтверждающие, что в центре нормативно-правовых документов США по-прежнему находится идея противостояния России как
ядерной державе, способной реально противодействовать устремлениям США единолично устанавливать мировой порядок, выгодный развитым странам Запада.
Взятая на вооружение США идеология глобализации объективно направлена на оправдание ее экспансионистских устремлений и противоречит национальным интересам России и ряда других стран, рассматриваемых США как страны «изгои», не воспринявшие или противодействующие глобализации.
Анализ тенденций мировой политики показывает, что роль военного фактора в решении вопросов национальной безопасности, и грядущих международных отношениях в XXI веке будет оставаться весьма значительной, особенно с учётом появления новых ядерных держав и непрекращающейся модернизации вооруженных сил ведущих стран мира. Поэтому в основе планов военного строительства должна выступать реалистическая оценка военно-политической обстановки и военных угроз для Российской Федерации. При этом политика государства в военной сфере должна учитывать современные тенденции военной стратегии, уже частично получившие своё развитие, по следующим направлениям:
нераспространение оружия массового поражения и высокоэффективного обычного оружия;
- неядерное сдерживание (наличие эффективной системы воздушно-космической обороны).
Реализация этой стратегии уже сегодня обеспечивает лидирующее положение США в военной сфере, и фактически сводит на нет имеющийся у России потенциал обычных и ядерных вооружений. Использование США названных направлений военной
стратегии не вызывает никаких сомнений в их истинных намерениях, требует адекватности в военной политике руководства нашей страны.
Понимание необходимости реформирования системы, обеспечивающей национальную безопасность России, присутствует в двух основных государственных документах, принятых еще в 2000 году: в Концепции национальной безопасности Российской Федерации и в Военной доктрине Российской Федерации.
Так, первый документ охватывает все виды безопасности (личности, общества и государства), а также все её аспекты (экономические, политические, военные, научно-технические, информационные и др.). Вместе с тем. ни з Концепции, ни в Доктрине не получили своего отражения ряд вопросов, связанных с определением юридического статуса данных документов: их более низкий ранг по сравнению с Конституцией РФ, с федеральными законами. Это ограничивает и затрудняет реализацию полномочий государственных органов по обеспечению безопасности страны.
Концепция исходит от идеи неприкосновенности Конституции Российской Федерации. Она ке соответствует возникающим проблемам в экономике, социальной и военной сферах, в обеспечивающих эти сферы секторах науки и промышленного производства. Не проработан также вопрос о необходимости складывания и развития военной организации, которая должна включать вооружённые силы, другие войска, воинские формирования и органы. Это означает, что сопоставлять задачи национальной безопасности надо со всеми военными расходами, а не только с расходами на оборону. Обеспечение только лишь рациональных расходов на оборону - недостаточно. Представляется обязательной оптимизация расходов для всех видов оезопасности.
Военная доктрина Российской Федерации - другой документ, имеющий отношение к военно-политической составляющей национальной безопасности России. Этот документ был принятый в спешном порядке б 2000 г. (в разгар операции НАТО против Югославии). Он явился попыткой противопоставить явно агрессивной политике НАТО собственную геополитическую стратегию, обозначить некоторые цели и задачи, возникшие перед военной организацией России на тот момент. В Доктрине ставится задача развивать стратегию неядерного сдерживания, в опоре на современные виды вооружения (высокоточное, высокоэффективное, высокоинтеллектуальное оружие).
Вместе с тем, сугубо политический характер этого документа обусловил ряд его недостатков, которые, проявляются в непроработанности вопросов военно-экономического обеспечения национальной безопасности и в отсутствии социально-экономических и политико-правовых оснований для реализации поставленных задач.
Изменение акцентов военных угроз приводит к тому, что на смену устаревшим идеологиям ведения войн четвертого (с применением обычных видов оружия) и пятого (с применением ядерного оружия) поколений приходит идеология ведения войн шестого поколения, руководствующаяся следующими принципами: ® захват территории противника необязателен; ® применение ядерного оружия не является наиболее весомым аргументом;
® для достижения целей войны достаточно причинить противнику непоправимый вред, используя высокоточное оружие для
разрушения важнейших объектов или коммуникаций (инфраструктуры управления);
о победа достигается в случае уничтожения экономической инфраструктуры противника;
о массовые жертвы среди мирного населения и личного состава противника, нанесение тяжелого экономического и экологического ущерба нецелесообразны.
В соответствии с этим, наиболее эффективно вышеуказанные принципы реализуются с помощью перспективных средств воздушно-космического нападения (баллистические ракеты с неядерным зарядом, гиперзвуковые летательные аппараты, модернизированные крылатые ракеты). В настоящее время существующая система противовоздушной обороны не в состоянии с должной эффективностью обеспечивать военную безопасность страны.
Вторая глава «Теоретические проблемы создавая воздушно-космической обороны? Российской Федерации» состоит из трех параграфов: «Объективные и субъективные факторы, определяющие современную воздушно-космическую оборону Российской Федерации», «Компоненты воздушно-космической обороны Российской Федерации в современных условиях», «Перспективы развития воздушно-космической обороны Российской Федерации на рубеже веков». В ней представлена теоретическая база развития и создания системы воздушно-космической обороны России. Особое внимание уделено объективным и субъективным факторам, определяющим облик воздушно-космической обороны, проведен анализ состояния имеющихся на текущий момент компонентов данной системы.
Проанализировано состояние военно-политических процессов по созданию системы воздушно-космической обороны в рамках
военного строительства Российской Федерации, выявлены основные направления решения военно-политических вопросов для увеличения эффективности системы воздушно-космической обороны России (на примере изменения системы регионального командования).
Доминирующая на настоящий момент система регионального командования не обеспечит эффективное функционирование системы воздушно-космической обороны. Главное содержание современных войн и вооруженных конфликтов определяют войска, силы и средства, действующие из и через воздушно-космическое пространство, а, следовательно, роль ВВС. войск ПВО и воздушно-космической обороны в них является ведущей, государственной, а не региональной,
Особого внимания заслуживает тот факт, что существующая система ПВО не соответствует уровню развития средств воздушно-космического нападения, для уничтожения которых она создавалась. Принципы построения, обеспечения и функционирования системы воздушно-космической обороны являются устаревшими и не соответствуют реалиям современности. Законодательные основы построения данной системы нуждаются в серьезной доработке и совершенствовании. Спорным остается вопрос о финансировании (принцип «открытой архитектуры») и законодательном сопровождении разработки данной системы.
На сегодняшний момент необходимо на законодательном уровне четко определить роль я место системы воздушно-космической обороны, придать ей статус элемента стратегического сдерживания. В связи с тем, что существующая «ядерная триада» (хоть и в сильна урезанном варианте), не в состоянии парировать новые виды угроз (в т.ч. из воздушно-космического пространства).
Важность системы воздушно-космической обороны как эффективного элемента обеспечения военной безопасности сомнению не подлежит.
Характеризуя современную международную ситуацию а общем плане, можно констатировать, что мир все еще живет по законам, где военная сила играет если не главную, то важную роль. Следует согласиться с тем, что, исходя из своего особого геополитического положения, Россия практически может быть вовлечена во многие споры глобального, регионального и местного характера. Поэтому чрезвычайно большое значение имеет эффективное реформирование Российских Вооруженных Сил, и пересмотр военно-политической составляющей национальной безопасности, создание стабильной обстановки как в международной, так и внутренней жизни Российского государства.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы и предложения по данной теме.
Основные положения диссертации кашли отражение в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1, Павлов АЛ. Военная безопасность Российской Федерации: нормативно-правовой аспект [Текст] / А.Л. Павлов // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2008. - №10. - С. 73-78. Учебное пособие:
2. Монахов О.Н., Павлов А.Л. Национальная безопасность и военная политика государства: Учебное пособие [Текст] / О.Н. Монахов, А.Л. Павлов. - Ярославль: ЯВЗРУ ПВО, 2007. - 99 с.
Другие публикации:
3. Павлов А.Л. Запад: основные угрозы военной безопасности Российской Федерации [Текст] / А.Л. Павлов // Вестник Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны: сб. науч. тр./ЯВЗРУ ПВО.-Ярославль. 2О07.~Вып. 8.-С. 105-113.
4. Павлов А.Л. Воздушно-космическая оборона Российской Федерации: проблемы создания, необходимость существования [Текст] / А.Л. Павлов // Актуальные проблемы вузов ВВС: Межвузовский сб. - М.: МО РФ, 2007. - Вып. 23. - С. 277-283.
5. Павлов А.Л. Объективные факторы, определяющие облик и функционирование системы воздушно-космической обороны Российской Федерации [Текст] / А.Л. Павлов // Материалы докладов УШ Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного применения» 17-19 окт. 2007 г.: сб. докл. / ЯВЗРУ ПВО. -Ярославль, 2007. - С. 183-189.
6. Павлов А.Л. Современные проблемы и воплощение концепции воздушно-космической обороны Российской Федерации [Текст] / А.Л.Павлов // Материалы докладов заочной межрегиональной университетской научно-практической конференции «Великий волжский путь: человек, пространство, время, документ». Ярославль, 20 января 2007 г.: материалы конференции • / под науч. ред. А.В.Бородкииа. - Ярославль: филиал РГГУ в г. Ярославле, 2007. -С.150 -154.
7. Павлов АЛ. Проблема разработки и построения системы Воздушно-космической обороны российской федерации [Текст] / А.Л. Павлов // Вестник Ярославского высшего зенитного ракетного
училища противовоздушной обороны: сб. науч. тр. / ЯВЗРУ ПВО. -Ярославль. 2006. - Вып. 7. - С. 27-29.
о, Павлов А.Л. Военная политика и военная безопасность Российской Федерации на современном этапе развития [Текст] / А.Л. Павлов // Вестник Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны: сб. науч. тр.! ЯВЗРУ ПВО. - Ярославль, 2007.-С. 31-34.
Формат 60x92/16. Усл. печ. л. 1.3 Тираж 100 экз. Заказ № %Я ___