автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Оборонно-промышленный комплекс и его роль в обеспечении национальной безопасности России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Манаев, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Оборонно-промышленный комплекс и его роль в обеспечении национальной безопасности России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Манаев, Сергей Васильевич

Введение.

Раздел I Национальная безопасность и роль оборонно-промышленного комплекса в ее обеспечении.

Глава II Состояние и основные направления развития Российского обороннопромышленного комплекса в 90-е годы XX - начале XXI вв.

Глава III Пути и средства дальнейшего развития Российского оборонно-промышленного комплекса.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Манаев, Сергей Васильевич

Актуальность темы исследования.

Одним из важнейших средств обеспечения национальной безопасности государства являются его вооруженные силы, в целом оборонно-промышленный комплекс. Национальная безопасность - одна из главных потребностей государства и общества - сегодня приобретает актуальнейшее значение для успешного осуществления его политических, социально-экономических и духовно-идеологических функций. Отсюда вытекает необходимость постоянного внимания со стороны государства к проблемам развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК), разработке и производству вооружений и военной техники для повышения уровня научно-технического и военно-технического потенциалов России как великой державы мира. Необходимость таких реальных действий политического руководства страны обусловлено также действиями западных стран, и прежде всего США, стремящихся изменить баланс вооруженных сил в свою пользу как на Западных, так и на южных границах России.

Ныне международная обстановка характеризуется активностью и даже агрессивностью США, стремящихся к единоличному лидерству в мире, что не снижает уровня безопасности в мире, и вызывает необходимость повышения уровня безопасности России.

В этих условиях многократно возрастает роль оборонно-промышленного комплекса России как важнейшего элемента государственно-политической системы страны, состоящего из трех взаимосвязанных компонентов: промышлен-но-экономического, военного и государственно-политического с подчинением высшему руководству государства.

Разработкой основных направлений и перспектив развития оборонно-промышленного комплекса обязано заниматься государство. Оно призвано определять направления государственной оборонно-промышленной политики, необходимый уровень военно-технического потенциала страны с учетом складывающейся международной ситуации.

При этом важно учитывать исторический опыт СССР в создании и развитии ОПК, а также опыт последних 15 лет существования российского государства. Без учета позитивного и негативного в этом опыте невозможно определять стратегию развития оборонно-промышленного комплекса. Этим в значительной мере определяется актуальность избранной темы исследования, необходимость анализа проблем ОПК в государственной политике современной России. Также важно учитывать и накопленный зарубежный опыт в этой сфере.

Наряду с вышеназванными еще одним актуальным фактором является существенное повышение значимости информационной политики, внедрения и использования широкого спектра средств информационной войны как открытых, так и скрытых, неявных технологий в вооруженной борьбе и противостоянии государств. В результате этого критерии защищенности государств от военных угроз оказались не в полной мере соответствующими современным методам, способам и формам военного противоборства. В свою очередь это вынуждает политическое руководство ведущих государств мира активизировать деятельность по совершенствованию и развитию своих оборонно-промышленных комплексов, эффективному решению их социально-экономических и политических проблем. Следует также отметить стремление ряда международных террористических организаций использовать передовые технологии ОПК, особенно средства массового поражения, в своих преступных целях. После событий 11 сентября 2001 г. в США, трагических событий с захватами заложников в Москве в октябре 2002 г., в Беслане в сентябре 2004 г. стало окончательно ясно, что на смену «холодной войне» пришла война совершенно иного характера - война с международным терроризмом. Поэтому применение военной силы выступает одним из способов противодействия такому злу, как глобальное распространение террористических и экстремистских движений и групп.

Все эти объективные факторы обуславливают необходимость постоянного внимания к проблемам ОПК государства, а научной общественности - к анализу актуальных проблем политического и социально-экономического развития российского оборонно-промышленного комплекса, поиску путей повышения его эффективности.

Степень научной разработанности проблемы.

Известно, что в советский период отечественной истории публикации по проблемам военно-промышленного комплекса (ВПК) в силу закрытости военно-технических разработок в НИИ и КБ были практически единичными, немногочисленными.

Первые публикации по военно-промышленной проблематике содержали анализ не отечественного ВПК, а зарубежного, прежде всего, американского1. Например, И. И. Беглов считал военно-промышленный комплекс важной частью всего государственно-монополистического капитализма США. «Понятие «военно-промышленный комплекс», - писал он, - образовалось из чисто умозрительного объединения за одними скобками министерства обороны и трех военных министерств США, а также промышленных предприятий, занятых выполнением военных заказов» 2. Автор на основе проведенного им исследования утверждал, что военно-промышленных комплекс не является сколько-нибудь строго очерченным образованием.

Официальное определение военно-промышленного комплекса (прежде всего американского) было дано на XXVII съезде партии (1986 г.) в Отчетном докладе ЦК КПСС: «. Мы хорошо понимаем: интересы и цели военно-промышленного комплекса - совсем не одно и то же, что интересы и цели американского народа» 3. А в принятой на съезде новой редакции программы КПСС впервые на официальном уровне было дано определение военно-промышленного комплекса западных стран: «Монополии, производящие оружие, генералитет, государственная бюрократия, идеологический аппарат, милитаризованная наука, слившись в военно-промышленный комплекс, стали наи

1 См. например: Карев Н. Властелин Америки. -М., 1983; Мильштейн М. Военно-промышленный комплекс и внешняя политика США. -М., 1975; Пядышев Б.Д. Военно-промышленный комплекс США. -М., 1974; Фарма-зян Р.А. Военно-промышленные комплексы и гонка вооружений//Мировая экономика и международные отношения. 1978. №2 и др.

2 Беглов И. И. США: собственность и власть. -М., 1971. С. 73.

3 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. -М., 1986. С. 64. более рьяными проводниками и организаторами политики авантюризма и агрессии. Зловещий союз фабрикантов смерти и имперической государственной власти - это опора крайней реакции, постоянный и возрастающий источник военной опасности»4.

Официальная оценка американского ВПК дала толчок к анализу проблем и советского оборонного комплекса5.

С начала 90-х гг. XX века начинается всестороннее рассмотрение в печати проблем оборонно-промышленного комплекса современной России. Из обширного объема источников по рассматриваемой проблеме выделим четыре основные группы: официальные документы государственных органов; источники, относящиеся к проблемам национальной безопасности России; материалы, анализирующие проблемы оборонной политики, и, наконец, работы, раскрывающие состояние и перспективы развития оборонно-промышленного комплекса.

В диссертации использованы официальные документы, отражающие как концептуальные подходы к проблемам национальной безопасности в целом, так и отдельных ее составляющих6.

4 Там же. С. 133.

5 См. например: Безбородов А. Б. Власть и научно-техническая политика в СССР середины 50-х -середины 70-х годов. -М., 1997; Самуэльсон Л. Красный колосс. Становление военно-промышленного комплекса СССР. 1921-1941. -М., 2001; Симонов Н. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление.- М., 1996 и др.

6 См.: Конституция Российской Федерации. Официальный текст по состоянию на 1 февраля 1999 года с истори-ко-правовым комментарием. - M., 1999; Закон Российской Федерации «О безопасности». - М., 1998; Концепция национальной безопасности России (Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300). - М. 1998; Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 10 января 2000 г., № 24//Собрание законодательств РФ. № 1. 2000; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. - М., 2000; Закон РФ от 20 марта 1992 г. № 2551-1 «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации». М., 1992; Закон РФ от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности (с изм. и доп. от 8 июля 1997 г.)» -М., 1995; Закон РФ от 24 ноября 1995 г. «О государственном оборонном заказе». М., 1996; Закон РФ от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне». -М., 1996; Закон РФ от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами». -М., 1998; Закон РФ 17 июля 1999 г. № 174-ФЗ «О финансировании государственного оборонного заказа для стратегических ядерных сил Российской Федерации». -М., 1999; Закон РФ от 18 июля 1999 г. № 183-Ф3 «Об экспертном контроле» (с изм. и доп. от 30.12.2001 г.). -M., 1999; Федеральный конституционный закон Российской Федерации «О чрезвычайном положении» от 3 мая 2001 г. № 3. - М., 2001; Федеральный закон «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ; Указ Президента Российской Федерации от 7 декабря 1998 г. № 1488 «О мерах по усилению государственного контроля внешнеторговой деятельности в сфере военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами»; Основные положения военной доктрины Российской Федерации (утверждены Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 г. № 1833); Послание по национальной безопасности президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 13 июня 1996 года. - М., 1996.

Вторая группа источников содержит как общетеоретические, так и практические вопросы национальной безопасности России. При этом авторы рассматривают различные аспекты этой обширной проблемы, что позволяет предстап вить их достаточно полно и обстоятельно .

В третью группу источников включены основные работы конца 90-х годов XX - начала XXI вв. Автор отобрал для анализа произведения, в которых проблемы армии рассматриваются в тесной связи с состоянием оборонно-промышленного комплекса как в целом, так и его составных частей8.

Что касается работ, непосредственно анализирующих проблемы оборонно-промышленного комплекса СССР и России, то они в значительной мере раскрывают экономические стороны его функционирования, конверсии развития.

7 См.: Андреев Э. М. Глобальные социальные изменения и рост потенциалов субъектов управления безопасностью государства и общества //Безопасность России в XXI веке: Соц.-гуманитар. исслед. /Моск. гос. ун-т. - М., 2006; Бекетов В. И. Прогнозирование угроз национальной безопасности России //Безопасность. 1996. № 7-12; Гацко М. Трансграничные угрозы безопасности России //Обозреватель. Observer. 2006. № 12; Голубев В. И., Пусько В. С. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации: Учеб. пособ. - М., 1996; Дама-скин О. В. Актуальные вопросы правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации //Безопасность России в XXI веке: Соц.-гуманитар. исслед. /Моск. гос. ун-т. - M., 2006; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября 2000 г. //Информационное общество. 2000. № 3; Кап-то А. С. Грани ядерной безопасности //Безопасность России в XXI веке: Соц.-гуманитар. исслед. /Моск. гос. унт. - M., 2006; Максаков И. Основополагающий документ безопасности //Независимое военное обозрение. 1998. №7; Манилов В. Л. Национальная безопасность: ценности, интересы и цели //Военная мысль. 1995. № 6; Его же. Угрозы национальной безопасности России //Военная мысль. 1996. № 1; Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Дис. . д-ра полит, наук. - M., РАУ, 1995; Москвин Л. Социальная цена реформ и проблемы безопасности России. // Обозреватель. 2000. 28 августа; Мухин Г. В. Проблема обеспечения национальной безопасности в современных условиях. - M., 1994; Национальная безопасность: информационная составляющая /Под общ. ред. В.В. Еременко - М., 2000; Национальная безопасность России: реальность и перспективы. - M., 197; Порфирьев Б. H. Системная концепция национальной безопасности. - М., 1995; Проскурин С. А. Обороноспособность в системе национальной безопасности страны //Военная мысль. 1992. № 3: Рубанов В. А. ОПК России как фактор национальной безопасности в условиях глобализа-ции//Безопасность России в XXI веке: Соц.-гуманитар. исслед. /Моск. гос. ун-т. - М., 2006; Серебрянников В. В. О политической безопасности России// Социально-политический журнал. - 1997. № 3; Шерсткж В. Информация и безопасность// Красная звезда. 2001.24 января и др.

8 См.: Армия и общество. - M., 1990; Адаме Г. Железный треугольник. -М., 1985; Бельков О. А. Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России //Политические исследования. 1994. № 4: Бондарев В. В. Национальная безопасность страны и военно-стратегическое равновесие //Военная мысль. 1997; Военные доктрины и реформы России в XX веке: Материалы научно-практической конференции «Российский опыт оборонного и военного строительства в XX столетии». Возможности его применения в организации и реформировании Российских Вооруженных Сил. - M., 1997; Гареев М. О концепции российской оборонной политики //Свободная мысль. 1999. № 7; Джафаров С. Д. Структурогенез и политическая динамика отношений между Россией и НАТО во второй половине XX - начала XXI века. -М., 2006; Закон РФ от 29 апреля 1995 г. № 69-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»». -M., 1995. Золотарев В. А. Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование). -М., 1988; Его же. Военная безопасность государства Российского. -М., 2001; Клименко А. Ф. Теоретико-методологические проблемы формирования военной доктрины России. Способы их решения //Военная мысль. 1997, № 3; Мамонтов Ю. В. Армия: целостность, система, организация. - М., 1995; Серебрянников В. В. Вооруженные Силы России в меняющихся условиях: прогностические аспекты // Безопасность России в XXI веке: Соц.-гуманитарн. исслед. //Моск. гос. ун-т. - М., 2006; Его же. Социология войны. -M., 1997; Сокут С. Государство вспомнило про оборонку // Независимое военное обозрение. 1999. № 21; Шахов A. H. Гарант суверенитета или почему государству нужна не политическая, а военная пехота //Армейский сборник. 1995. № 11 и др.

Здесь следует отметить работы таких исследователей, как Г.В. Вишнякова, В.Н. Гаврилов, В.А. Губарев, Э.Г. Кочетов, А.П. Котов, В. Н. Рассадин, A.JI. Рыбас, С. Сокут, Е.А. Фомин.9. Так, по мнению Э. Г. Кочетова: «Сегодняшний ВПК, доставшийся России в наследство от союзного ВПК, отражавшего геополитические доктрины времен холодной войны и выстроенный на принципах тотальной, повсеместной милитаризации, проникшей во все поры социальной, экономической и политической жизни общества, не способен выполнить современные задачи, диктуемые новейшей глобальной ситуацией» 10.

Следует выделить работы Б.Н. Кузыка - исследователя, длительное время отслеживающего процессы, происходящие в оборонно-промышленном комплексе России п.

Особо хотелось бы отметить работы В. А. Барабанова, который в своих исследованиях (кандидатской и докторской диссертациях) проанализировал актуальные проблемы становления, развития и перспективы советского и российского оборонно-промышленного комплексов12.

Проблемы оборонно-промышленного комплекса получили свое обобщение в ряде диссертационных исследований13.

9 См.: Вишнякова Г. В. Военно-промышленный комплекс России: реальность и перспективы. -М., 1998; Гаврилов В. Н. Конверсия ВПК как глобальная проблема //Конверсия в России: состояние и перспективы. -М., 1998; Чубарев В. А. Проблемы и перспективы конверсии ВПК // Россия и современный мир. -М., 1995. № 3; Косалс Л. Я., Рывкина Г. В., Симагин Ю. А. Оборонные предприятия России в условиях рыночного эксперимента (1995-1998). -М., 1999; Котов А.П. Экономические проблемы развития оборонного комплекса в условиях перехода к рынку. М., 1993; Рассадин В. Н. Оборонно-промышленный комплекс. Генезис. Конверсия. -М., 2002; Рыбас А. Л. Стратегический анализ мирового рынка вооружений и обеспечение национальной безопасности России. -M., 1998; Сокут С. Кремль берется за управление оборонкой //Независимое военное обозрение. 2002. № 38; Фомин Е. П. Экономические основы конверсии предприятий оборонно-промышленного комплекса. -СПб. 1996. и др.

10 Кочетов Э. Национальная безопасность России в геоэкономическом контексте //Безопасность Евразии. Журнал высоких гуманитарных технологий. 2000, № 2. С. 128. См.: Кузык Б. Н. Оборонно-промышленный комплекс России: прорыв в XXI веке. -М., 1999; Его же. Выбор века. -М., 2000; Его же. Высокотехнологический комплекс в экономике России: прошлое, настоящее и будущее. -М., 2002 и др.

12 См.: Барабанов В. А. Проблемы оборонно-промышленного комплекса в государственной политике России (2000-2003 гг.): Монография. M., 2003; Его же. Российский ВПК: история и современность: Монография. -М., 2002; Военно-промышленный комплекс России в конце XX века: проблемы и пути решения: Монография. -М., 2000; Конверсия Российского ВПК: исторический опыт и проблемы//Социально-гуманитарные знания. 2003. № 1.

13 См.: Ангуров Б. X. Военно-промышленный комплекс и государственная политика его конверсии (конец 1980-х - начало 2000 годов): Дис. на соиск. ученой степени канд. истор. наук. -M., 2001; Борисов А. В. Средства массовой коммуникации как источник политической социализации военнослужащих: Автореф. дис. . канд.филос.наук. - М., 2000; Гальцев И. И. Информационное обеспечение национальной безопасности России: политический и социокультурный аспекты: Автореф. дис.канд. полит.наук. -M., 2005; Омаров М. А. Проблемы конверсии в государственной политике современной России: Дис. . канд. полит, наук. -М., 2001; Старкин

Таким образом, проведенный анализ источников позволяет сделать вывод о том, что проблемы становления и развития оборонно-промышленного комплекса находились постоянно в поле зрения как государственно-политического руководства страны, так и научной общественности. Если в советский период анализ состояния ОГПС в открытой печати был значительно ограничен, то начиная с 80-х гг. XX в. оборонно-промышленная проблематика стала занимать значительное место как в научных исследованиях, так и в публицистике.

Объектом исследования является оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации как важный инструмент обеспечения национальной безопасности государства.

Предмет исследования - процесс формирования, развития и функционирования российского оборонно-промышленного комплекса, его роль и место в обеспечении национальной безопасности России.

Целью работы является выявление и оценка роли оборонно-промышленного комплекса России как важнейшего фактора обеспечения национальной безопасности государства, анализ состояния современного ОПК и путей повышения его эффективности.

Для реализации этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

S рассмотреть научные основы процесса становления и развития военно-промышленного (оборонно-промышленного) комплекса, показать необходимость его совершенствования в современных условиях;

S определить место и роль оборонно-промышленного комплекса в развитии экономики, обеспечении военной и национальной безопасности страны;

S проанализировать состояние ОПК в 80-90-е гг. XX в., выявить причины и последствия кризиса в оборонно-промышленном комплексе;

С. В. Политические проблемы военно-технического сотрудничества в современных условиях трансформации международных отношений: Автореф. дис. канд. полит, наук. -М., 2006; Родачин В. И. Идеология и современные военно-политические процессы. Дис. . д-ра филос.наук. - М., 1995; Чижин В. И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства: дисс. . д-ра. филос. наук. -М., 2000; Чугунов В. M. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ): Дис. Д-ра. филос. наук. -М., 1998; Щипанов Ф. Б. Системы безопасности РФ и роль Вооруженных Сил в ее обеспечении: Автореф. дис. канд. филос.наук. -М, 1994.

S показать процесс функционирования ОПК России в 2000-2006 гг., достижения и проблемы в реализации новых подходов к его развитию; предложить некоторые рекомендации по совершенствованию государственной политики с целью повышения авторитета и эффективности оборонного комплекса.

Теоретико-методологические основы исследования составили принципы конкретно-исторического подхода к анализу проблем оборонно-промышленного комплекса. Широко использован метод системного анализа и комплексный подход к анализу феномена оборонно-промышленного комплекса как важного фактора обеспечения национальной безопасности российского государства. Применялись также политологические и социологические приемы и методы.

Теоретические обобщения опирались на официальные источники - государственные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и материалы Федерального Собрания, руководящие документы министерств и ведомств, а также на материалы конкретных социологических исследований.

Источниковую базу исследования составляют документы и материалы государственных и общественных организаций, периодическая печать, мемуарная и специальная литература, опубликованная в нашей стране и за рубежом, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, в также данные социологических исследований.

Особое внимание было уделено Законам Российской Федерации, Указам Президента РФ, Постановлениям Государственной Думы, Постановлениям Правительства, руководящим документам министерств и ведомств, имеющих прямое отношение к оборонно-промышленному комплексу.

Научная новизна диссертации заключается в: S комплексном рассмотрении процесса становления и модернизации оборонно-промышленного комплекса современной России, призванного обеспечивать устойчивое военно-политическое положение государства, его национальную безопасность и содействовать научно-техническому прогрессу;

S анализе государственной политики в оборонно-промышленном комплексе в тесной связи с положениями Концепции национальной безопасности Российской Федерации, политическими и социально-экономическими мероприятиями государства; состояния современного ОПК России и эффективности деятельности политического руководства страны по преодолению кризисных явлений в его функционировании, к чему привело, в частности, научно необоснованной конверсии, которая негативно отразилась на обороноспособности страны и ухудшении в целом состояния оборонно-промышленного комплекса;

S определении путей и средств повышения уровня национальной безопасности государства, в частности, через тесное взаимодействие двух подсистем: государственной и общественной, связанных общностью целей и задач и осуществляющих функции координации и взаимоконтроля;

S обосновании выбора и основных направлений решения социальных и политических задач ОПК, выработке практических рекомендаций по совершенствованию государственного управления оборонно-промышленным комплексом, снятию социальной напряженности во всех его подсистемах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации. Во внутриполитической сфере национальные интересы России состоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка и в завершении процесса становления демократического общества, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма.

2. Национальные интересы России в международной сфере заключаются в обеспечении суверенитета, упрочении позиций России как великой державы одного из влиятельных центров многополярного мира, в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, прежде всего, с государствами - участниками Содружества Независимых Государств и традиционными партнерами России, в повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов.

3. Национальные интересы России в военной сфере заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства.

4. Главная задача Федеральной целевой программы (ФЦП) «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса» - формирование при активном государственном участии в ОПК интегрированных структур с жесткой вертикалью управления. В результате выполнения программы предполагается создать устойчиво функционирующую структуру оборонно-промышленного комплекса, обеспечивающего выполнение задач оснащения вооружениями, военной и специальной техникой Вооруженные Силы РФ, другие войска и органы в соответствии с Государственной программой вооружения, планами военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и планами мобилизационного развертывания.

5. Ключевым вопросом эффективности осуществляемой интеграции оборонно-промышленного комплекса является перестройка системы размещения оборонного заказа - переход на комплексные контракты по разработке и поставке соответствующего вооружения и военной техники, заключаемые с головными компаниями со многими предприятиями и организациями.

6. Военно-техническое сотрудничество (ВТС) - это особый вид деятельности в области международных отношений, основным принципом которого является обеспечение государственной монополии в этой сфере. Успешной работе российских субъектов ВТС в последние годы способствовало законодательное обеспечение их деятельности. Это, прежде всего, Федеральный закон "О военнотехническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами", указы Президента Российской Федерации и другие правовые и нормативные документы, регламентирующие все аспекты деятельности ВТС.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при подготовке государственными органами документов и аналитических материалов по проблемам дальнейшего развития оборонно-промышленного комплекса России. Содержащийся в диссертации анализ состояния национальной безопасности российского государства, высказанные практические рекомендации по использованию ОПК как важного геополитического и оборонного инструмента могут представить несомненный интерес для государственного руководства страны, лидеров политических партий и движений, руководителей российских оборонных предприятий.

Результаты и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высшей школы при чтении лекций, при проведении практических занятий и чтении спецкурсов по таким, например, темам, как: «Советский оборонный комплекс в годы «холодной войны», «Особенности функционирования ОПК в современной России», «Государственное управление оборонно-промышленным комплексом России».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были доложены на кафедре социологии и политологии МГГУ им. М.А. Шолохова, отражены в нескольких публикациях автора, в ходе дискуссий среди специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса г. Пушкино Московской области.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оборонно-промышленный комплекс и его роль в обеспечении национальной безопасности России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного обобщены результаты исследования и сделаны основные выводы:

1. Научные исследования основ процесса становления и развития оборонно-промышленного комплекса России показали необходимость его совершенствования в целях обеспечения национальной безопасности государства современных условиях.

2. Оборонно-промышленный комплекс занимает особое место и играет заметную роль в развитии экономики, обеспечении национальной безопасности, заключающейся в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства.

3. Национальные интересы России в оборонной сфере заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства.

4. Состояние современного российского ОПК в 80-90-е гг. XX в. отличалось тяжелым финансово-экономическим положением, в значительной мере было обусловлено сначала "перестройкой", а затем непродуманным, научно необоснованным проведением так называемых реформ. Оборонные предприятия России, ориентированные на выпуск вооружения и военной техники, за последние годы претерпели глубокие деформации, связанные и с резким сокращением оборонного заказа, и с быстрой, не всегда обоснованной приватизацией, и с сокращением объема и концентрации материальных и финансовых ресурсов, предназначенных для выпуска военной продукции, при отсутствии стабильного спроса на гражданскую продукцию.

5. Главная задача функционирования ОПК России в 2000-2006 гг. и дальнейшем определена как создание и производство современных конкурентноспособных ВВСТ, обеспечение перевооружения Вооруженных сил, других войск и формирований России и усиление позиций на мировом рынке вооружений;

6. Предложены рекомендации по повышению авторитета и эффективности оборонного комплекса, включающие в себя совершенствование системы управления ОПК, внедрение в систему гособоронзаказа рыночных принципов ценообразования, льготное налогообложение, защита прав интеллектуальной собственности.