автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Обращение в типологически различающихся языках

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Ван Цзиньлин
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Обращение в типологически различающихся языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ван Цзиньлин

Введение.

Глава 1. Реализация вокативной функции в типологически различающихся языках.

§ 1 . Способы и средства привлечения внимания в русском и китайском языках. 2 . Вокативная функция речи и ее содержание в русском и китайском языках.

§3 .Зависимость обращения от типологического характера языка и Экстралингвистических факторов.

Выводы и*.

Глава 2. Апеллятивные средства в обращениях: Парадигматические и синтагматические особенности.

§ 1 . Парадигматика обращений в русском и китайском языках.

§2 . Термины родства и отношений "начальник-подчиненный" в русском и китайском языках и их использование в обращениях.

§3 . Синтагматика обращений в русском и китайском языках.

Выводы . „ „ /

Глава 3. Ономастические средства обращений.х

§ 1 . Антропонимы в русском и китайском языках и их использование в нейтральных обращениях.

§2 . Оценочные и неофициальные наименования в обращениях в русском и китайском языках.

§3 . Переводоведческие проблемы вокативов.

Выводы , .:.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Ван Цзиньлин

Теоретическое осмысление коммуникативно-прагматического аспекта рсченой деятельности, выходящее в последнее время на одно из ведущих мест в языковедении, может быть осуществлено с достаточной степенью эффективности при сопоставительном описании материала различных языков, в том числе типологически несходных. Важным является также коммуникативно-функциональный подход к исследованию языковых единиц и явлений, выявляющий их использование в коммуникативной деятельности,в которой субъект речи выступает как организующий центр,что выдвигает па первый план носителя, пользователя языка, языковую личность (10.II.Караулов, 1987, с.7).

Обращение как специфическое коптактоустанавливающес средство, достаточно хорошо изученное па материале русского языка, в коптрастнвпом плане не исследовалось.

Объектом изучения являются системы обращений (вокативов) русского и китайского языков, представляющих собой реализацию вокативпой функции в языке и входящие в модели речевого Этикета, а также наполнение. ЭТИХ систем.

Предметом исследования является выявление структурных, семантических, грамматических и функциональных свойств вокативов русского и китайского языков, их парадигматических и ч синтагматических связей и переводоведческих проблем.

Актуальность темы обусловлена необходимостью уяснения места и роли вокативов в языке, определения способов и средств реализации вокативной функции в разных языках, выявления прагматических, социо- и психолиигвистических, лингвострановедческих, переводоведческих и лингвометодических .особенностей обращений в типологически различающихся языках. Отдельные сопоставительные аспекты этой проблемы, некоторые частные вопросы рассматривались в работах П.И.Формаповской, Р.М.Гайсипой, В.П.Проничева, Л.В.Велтпстовой, Л.П.Рыжовой, Г.Титц, Л.И.Шаповаловой и др., однако комплексного сопоставления русских и китайских обращений до настоящего времеии не проводилось.

Цель настоящей работ!,! состоит в определении места обращений в лекснко-семептической и грамматической системах языка, их роли в установлении и поддержании речевого контакта, уяснении типологических сходств и различий в реализации вокативной функции.

Поставленная цель обусловила формулирование и решение следующих задач:

1. Выявление способов и средств привлечения внимания в русском и китайском языках и места обращений среди них.

2. Описание вокативных моделей и их компонентного состава в обоих языках.

3. Установление парадигматических и синтагматических свойств вокативов в исследуемых языках.

4. Проведение семантического и грамматического описания вокативов в обоих языках.

5. Установление типологической характеристики русских и китайских вокативных способов и средств речевого контакта.

6. Выработка практических рекомендаций по переводу обращений с русского языка па китайский и наоборот.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проводится комплексное типологическое сопоставление русской и китайской систем обращений и определяются сходство и различия функционирования их единиц. Китайская вокативная система до настоящего времени научному анализу не подвергалась.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в коммуникативно-функциональное описание речевой деятельности, в изучение соотношения между Этносом и его языком (этнолингвистику), в типологическое исследование языков и уточняет социолингвистические, психолингвистические аспекты обращений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и материалы могут быть использованы в системных пособиях по проблемам социолингвистики, психолингвистики, речевого Этикета, в вузовском преподавании русского и китайского языков, в переводческой практике.

Материалом для исследования послужили 704 единицы в 6714 употреблениях, собранных методом сплошной выборки из художественных произведений русских и китайских писателей, путем записи русской и китайской разговорной речи, свише 1200 словарных единиц из обоих языков, а также около 1500 русских и китайских антропонимов.

Методология и методы исследования определены поставленными задачами, для решения которых использован общеметодологический системный подход и частные научные методы. Основным исследовательским методом в работе является сопоставительный. Наряду с ним использовались приемы описательного метода: а) контекстуального анализа; б) наблюдения, обобщения и классификация анализируемого материала; в) количественных подсчетов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.13 типологически различающихся русском и китайском языках привлечение внимания собеседника как особый коммуникативный акт осуществляется сходными путями и способами, которые разделяются на вербальные и невербальные. Такие типологические характеристики, как флективность и синтетичность русского языка, изолированность и аналитичность китайского являются причиной того, что в русском языке больше коптактоустапавливающих вербальных вариантов, чем в китайском, причем их единицы выражают разные Эмотивиые тональности от наибольшей степени вежливости до крайней грубости. Китайские средства речевого контакта характеризуются большей нейтральностью, узостью эмотивных границ.

2. Главным средством привлечения внимания в обоих языках является обращение (вокатив), которое дополняется модальными словами, междометиями, фразами вежливости. Оно может быть пулевым. Вокатив имеет специфические фонетические черты и грамматические связи, зависящие от типа языка.

3. Основными лексико-семантическими единицами, используемыми в вокативной функции, являются термины родства и антропонимы. Этно- и социолингвистические особенности китайского языка обусловливают вокативное использование значительного числа апеллятивпых единиц (274 термина родства), Эксплицитное выражение старшинства, отношений "начальник-подчиненный", уважения. В русском языке предпочтительно используются в вокативной функции разнообразные ономастические средства, имплицитно выражая отношение "уважение-неуважение".

4. Из аптропопимических единиц китайцами в силу исторических и лингвистических (ономастических) причин избираются в качестве обращения фамилии, а русская Этнокультурная и языковая традиция выдвигает на первый план личное имя и формулу "имя+отчество".

5. При переводе с русского языка на китайский и наоборот антропонимические вокативы передаются способом практической транскрипции по специальным правилам буквеино-звуко-исроглифическпх соответствий. Апеллятивные обращения переводятся по смыслу. Коипотативные оттенки собственных и нарицательных имен выражаются с помощью компенсации, комментирования, внутренних (текстовых) пояснений.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского и сравнительно-исторического языкознания Волгоградского педуиивсрситста, докладывались па 7-ой конференции "Ономастика Поволжья" (Волгоград, 1995), на конференциях "Актуальные аспекты обучения иностранных студентов на подготовительных и основных факультетах" (Волгоград, 1994), "Проблемы организации самостоятельной работы студентов в условиях многоуровневой структуры высшего образования" (Волгоград, 1994). Результаты исследования отражены в пяти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (212 наименований), списка источников (41 наименование). Основной текст составляет 215 машинописных страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Обращение в типологически различающихся языках"

Выводы по 3 главе

1. Русский антропоним включает три компонента официальных имен: имя, отчество и фамилию, а китайское официальное именование человека состоит из двух частей: фамилии и имени. У обоих языков возникновение имен предшествует возникновению фамилии, что можно считать ономастической универсалией. Фамилия как символ социального положения у различных общественных групп русских и китайцев появилась в разное время, причем у китайцев на возникновении фамилий отразились социальные отношения Эпохи матриархата (фамилии Син). Происхождение фамильных антропонимов, отсутствие у них связи с личными именами и их особая социолиигвистическая роль на всем протяжении истории языка стали причиной частого использования этих ономастических единиц в вокативной функции. Русские фамилии образованы в основном из древних отчеств, которые возникли путем суффиксации имен и прозвищ. Вероятно, Эта генетическая вторичность обусловила малую вокативную активность фамилий в русском языке, преимущественную роль имени и отчества в русских обращениях

Китайская антропонимическая система в древности имела сложный состав (фамилии Син ши, имена Мин, Цзы, прозвание Хао и др.), что отражало историю и культуру народа. Несмотря на последующее упрощение Этой системы, в современной китайской лингвокультурной среде сохранились некоторые традиции имяупотребления, являющиеся специфическими, отличающимися от других народов, в т.ч. русского.

2. В качестве обращения в русском языке допускаются полное имя, сокращенное имя, отчество, фамилия, имя + отчество, имя + фамилия, сокращенное имя + фамилия, названия профессий/должности/ученого звания/ученой степени + фамилия, клички и прозвища и т.д. В китайском языке в роли обращения выступают имя, фамилия + имя, уменьшительное имя (сяомин), лао + фамилия, сяо + фамилия, фамилия -i- сяньшЭн, фамилия + сяоцзе, фамилия + лао, фамилия + названия профессии/должности/ранга/звания, фамилия + тунчжи (товарищ), имя + термины родства, фамилия + термины родства и т.п. Русская Этноязыковая среда отдает предпочтение при выборе вокативных средств личному имени, тогда как у китайцев-ханьцев предпочтение отдается фамилии, что является в настоящее время яркой лингвострановедческой особенностью каждого из языков.

3. Неофициальными наименованиями в русском языке являются многочисленные гипокористические, уменьшительно-ласкательные и уничижительно-увеличительные формы имени, кличка и прозвище. У современных китайцев имеются сяомин (уменьшительное имя), бимин и имин (виды псевдонимов) и цохао (прозвище). В каждом языке возникают свои способы сокращения имен и свой набор уменьшите льно-ласкательных антропонимических средств. В русском языке существуют следующие способы образования гипокористических и уменьшительно-ласкательных имен: 1) суффиксальное усложнение: а)присоединение различных морфем непосредственно к полному имени типа Петр - Петруша; б) присоединение очередного суффикса Петруша - Петрушка; 2) Средства аббревиации с последующей суффиксацией; 3) фонетические повторы (из детского языка) с дополнительной суффиксацией. В отличие от русского в китайском языке уменьшительно-ласкательные имена образуются: 1)от полного имени: а) сокращением полного двухкомпонентного имени до однокомпонентного; б) прибавлением уменьшительно-ласкательных суффиксов Л /Эр/ или ^р /цзы/; в) добавлением к одному слогу полного имени префиксоида И" /а/, придающего антропониму ласкательность значения; г) повтором одного из компонентов имени (редупликацией); 2) специальным уменьшительно-ласкательным именем, связанным с пожеланиями, надеждой родителей и другими причинами. Уменьшительно-ласкательные имена в обоих языках употребляются в кругу родственников, близких друзей и т.п. Китайские уменьшительные имена известны только среди близких. В обоих языках в семейном кругу и при интимном общении используется в качестве обращения значительное число апеллятивов с положительным значением. При Этом в русском языке их онимизация происходит редко, обычно они выступают как вокативные замены антропонима. В китайском языке выбор в качестве домашнего ласкательного имени слов положительной семантики наблюдается достаточно часто.

4. Корпоративность является характерным признаком прозвища. Наибольшая часть прозвищ дается в обоих языках по внешнему виду, по свойствам человека. Значительное число прозвищ, прежде всего пренебрежительного и оскорбительного характера, возникает для называния человека "за глаза", в его отсутствии, поэтому они редко употребляются в вокативной функции.

5. Передача обращений русского языка по-китайски и наоборот осуществляется в основном двумя способами: переводом и транскрипцией. При необходимости применяется также способ компенсации и комментирования, включая внутреннее (текстовое) пояснение при передаче апеляллятивных обращений используется перевод. Внутренний порядок слов сложных обращений придерживается грамматических правил языка перевода. Перевод коннотативно неэквивалентных апеллятивов осуществляется с помощью компенсации, введения в тексты экзотизмов путем калькирования. При передача антропоиимических обращений русского языка по-китайски и наоборот существуют следующие правила: 1) прозвища и клички переводятся; 2) остальные антропонимические единицы передаются способом практической транскрипции. Существуют выработанные системы буквенно-звуковых (звуко-иероглифических) соответствий для передачи русских и китайских имен собственных. При передаче гипокористических уменьшительно-ласкательных имен дополнительно используется комментарий и компенсация. При переводе апеллятивно-антропонимических вокативов нарицательная часть обращения переводится, а имя собственное транскрибируется, в переводном тексте может быть изменен порядок слов обращения.

Заключение

Обращение в качестве одного из важнейших средств привлечения внимания в составе высказываний различных коммуникативно-прагматических типов является важным средством речевого контакта. Сферой употребления обращений является прежде свего диалогическая речь. Обращение как самостоятельный компонент дискурса выполняет вокативную функцию не только в. инициативных, но и в реактивных репликах в связи с тем, что в ответных репликах часто возникают вокативы, предназначенные либо для переключения внимания говорящего на другую тему разговора или другую информацию, либо для поддержания контакта и уточнения направленности речи. Использование форм обращения обусловливается такими прагматическими пресуппозициями, как степень знакомства, характер общения, социЗгьное положение, возраст, отношения "начальник-подчиненный" и т.п.

Несмотря на то, что русский и китайский языки типологически различаются, вокативы анализируемых языков по своим основным моделям совпадают, что связано с особой ролью Этих средств речевого контакта, с их местом в системе языка и структуре предложения. Следовательно, вокативная функция реализуется в типологически разнородных языках сходными путями и способами.

Однако лингвокультурные, экстралингвистические, исторические и внутриязыковые условия оказывают влияние на реализацию Этой функции в русском и китайском языках, что выражается в различном наполнении вокативных моделей, в отличии от избираемых для речевого контакта единиц.

1) Привлечение внимания может осуществляться вербальным и невербальным путем. Паралингвистические средства чаще сопровождают речь, имеют вторичный характер. В реализации невервдших средств речевого контакта, ^то^чного характере, при руес^о-хитзйс/со* ощениИ возможно проявление дингвостронЛУ^еоМ'й интерференции.

2) Вокатив в обоих языках имеет специфическую оформленность: в русском - усечение, синкопирование существительного, интонационное оформление (вариации ИК), пауза после обращения; в китайском -редупликация, удлинение ударного центра, пауза после начального обращения.

В китайском языке средств привлечения внимания меньше, чем в русском, причем они относительно нейтральны. Система обращения у китайцев намного сложнее, чем у русских. Вокативная функция в обоих языках выполняется с одинаковой целью - для привлечения внимания, установления и поддержания контакта или уточнения направленности речи. В отличие от русского языка в вокативах китайского языка эксплицитно отражаются такие Экстралингвистические дифференциальные отношения, как "начальник - подчиненный", "знакомый - незнакомый", "родственный - неродственный", "старший - младший", "близкий - далекий", "уважение - пренебрежение" и т.п., что вызывается сохранением феодальных и нравственных норм и сложной иерархической системой родства в китайском обществе.

Различаются две ситуации речевого контакта: 1) обращение к незнакомому человеку и 2) обращение к знакомому человеку. В русском языке единицами прямого обращения к незнакомому человеку являются стилистически нейтральные лексемы "молодой человек", "девушка", "мужчина", "женщина" и местоимение "вы". Китайская система обращений к незнакомому характеризуется строгой упорядоченностью и подчиняется определенным правилам, которые зависят от возраста, пола и социального статуса находящихся в общении лиц.

По отношению к молодым людям оба языка допускают использование как стилистически нейтральных обращений, так и сниженных, подчеркивающих непринужденность фамильярность общения. Наряду с

Этим, в обоих языках допускается грубованое обращение-междометие эй, в зависимости от ситуаций и социальных слоев оно выражает нейтральное, фамильярное, грубоватое или очень грубое значение (в русском языке) и пренебрежительное, грубоватое (в китайском). В функции обращения к незнакомым в обоих языках может использоваться вторичное использование номинации родства.

По отношению к знакомому русские чаще всего используют различные антропонимические формулы. Китайская система обращений к знакомым имеет сложное иерархическое строение. Существует особая система обращений, характерная для группы, включающей лиц знакомых, но не состоящих в родстве.

При обращении к родственникам используются термины родства и свойства. По морфологической структуре выделяются три категории Этих терминов: элементарные, составные и описательные, Среди русских терминов большинство относится к Элементарным, некоторые к составным. Многие Элементарные и составные термины могут быть заменены описательными. В китайском языке существует 274 официальных термина родства и свойства, характеризующихся последовательностью, конкретностью, строгостью и точностью. Составные и описательные китайские термины являются фразеологическими сочетаниями.

Термины родства и свойства в обоих языках обладают такими семантическими особенностями, как относительность, встречная, родовая соотносительность и т.д.

Как в русском, так и в китайском языках существуют расхождения в употреблении терминов родства и свойства в прямом обращении и при обозначении. В китайском языке при прямом обращении к родственникам любой степени преобладает употребление терминов родства, а в русском - чаще употребляется личное имя.

К числу терминов отношений "начальник - подчиненный" относится группа названий должности, титула, ранга, ученого звания или ученой степени. В обращении они редко употребляются самостоятельно, чаще всего соединяются с такими ономастическими средствами, как фамилия, имя, имя + отчество и т.п. В русском языке вежливое обращение в Этой сфере реализуется только в виде имени и отчества, в китайском языке при обращении к лицу с достаточно высоким социальным статусом используется формула "фамилия + название должности, ранга".

В обоих языках обращение как интонационно-смысловое целое входит в предложение, осуществляя два типа синтаксических отношений: 1) вокативное отношение, выражаемое в русском языке независимой формой "именительный падеж", соотносимой с 2 л. глагола и местоимения, в китайском языке - не выполняющими роль члена предложения именами существительными или субстантивированными словосочетаниями посредством их синтаксического использования в функции обращения и при их соотнесении со 2 л. местоимения специальными приглагольными служебными единицами в последующем предложении; 2) отношение между обращением и предложением в целом, осуществляется с помодью интонации. Не будучи членом предложения, обращение как в русском, так и в китайском языках остается за пределами предложения как формально-грамматическое целое, не вступая ни в одну из грамматических связей между членами предложения. Оно может оказываться в одной синтагме с вводным, вставным или присоединенным словом, сочетанием слов или целым предложением.

В русском и китайском языках обращения встречаются в начале, середине и конце предложения. Для привлечения внимания обращение в обоих языках ставится в начале предложения, письменно и интонационно обособляется и несет на себе ударение. Такое обращение называется эмфатическим, его характеризует звательная интонация. Оно находится обычно в инициативных репликах диалога. Для поддержания контакта в русском языке используется обращение в середине или конце предложения, которое называется неэмфатическим. Оно не сопровождается звательной интонацией, не имеет ударения. В китайском языке в отличие от русского в этой функции обращение используется не только в середине и конце предложения, но и в начале предложения, при Этом оно интонационно и письменно не обязательно обособляется в зависимости от его внутренней структуры и структуры последующей части. Такое обращение находится в реактивных репликах диалога. Синтаксическая структура обращения русского языка гораздо сложнее, чем китайского в силу флективности языка. В русском языке обращения подразделяются на нераспространенные и распространенные. Среди последних выделяются раздельные и нераздельные. В обоих языках раздельные вокативы бывают сложными и составными. Последние представляют собой соединение обращений в одну единицу с помощью союза и/хЭ. Среди сложных обращений синтаксически выделяют главный член-ядро и второстепенные определители (или приложение). В свою очередь, ядро и зависимые единицы бывают разнообразными. В русском языке существует очень сложная иерархическая синтаксическая структура обращения. Междометия типа эй в двух языках играют одинаковую роль: зависимые части вокатива, всегда стоящие перед обращением.

Существенную роль в вокативах играЦт ономастическая лексика. Происхождение китайских антропонимических единиц относится к более древней эпохе, чем русских, причем их структура различна: русские антропонимы включают три компонента официальных имен: имя, отчество и фамилию, а китайские официальные антропонимы состоят из двух частей: фамилии и имени. В обоих языках возникновение имен предшествует возникновению фамилий, что можно считать ономастической универсалией. Фамилия как символ социльного положения различных общественных групп у русских и у китайцев появилась в разное время. Древняя антропонимическая система китайцев намного сложнее, чем современная, что отчасти отразилось в современном функционировании имен собственных в качестве вокативов. Генетическая вторичность русских фамилий стала одной из причин преимущественного наполнения русских вокативных моделей именем и отчеством. Особая социолингвистическая роль и история китайских фамилий, отсутствие у них связи с личными именами привели к регулярности их использования в вокативной функции.

В качестве нейтрального обращения в русском языке допускается полное имя, сокращенное имя, отчество, фамилия, имя + отчество, имя + фамилия, профессия/должность/ученое звание/ученая степень + имя + фамилия, прозвище и т.д. В китайском языке в роли нейтрального обращения выступают имя, фамилия + имя, уменьшительное имя, лао + фамилия, сяо + фамилия, фамилия + лаоши, фамилия + сяньшЭн, фамилия + лао, фамилия + лао, фамилия + должность или ранг, фамилия + имя + тунчжи, имя + термин родства и т.д.

Русская этноязыковая среда отдает предпочтение при выборе вокативных средств личному имени, тогда как у китайцев-ханьцев предпочтение отдается фамилии, что отражает историю формирования национального антропонимикона у обоих народов, а, с другой стороны, является в настоящее время яркой лингвострановедческой особенностью каждого из языков.

Несходство наполнения вокативных моделей в обоих языках приводит к появлению переводоведческих проблем при отражении ситуации речевого контакта.

Передача обращений русского языка по-китайски и наоборот осуществляется в основном двумя способами: переводом и транскрипцией. При передаче апеллятивных обращений используется способ перевода. Ономастические средства обращений передаются способом транскрипции. При передаче коннотативно неэквивалентных средств обращений прибегают к компенсации и комюнтировйньио, </}яелл9 гиен о ~#ном&сти чески е Ьошиеные комплексы перелается смешанна СПОСОБОМ с сушением ъорййЫ слов шко- перевала - Возможно включение в текст ?!гзотиз><лов И каль/сироеаяие вокативных моделей, цто спосовстеует отр**ен*ю пчтокуяьтурны * особенностей аригннала.

3 вуко-Букденно-иероии?иче<*М

JO.BA. 13. система, соответствий русского и китайского язщ&в \ Й \ \ a « e П д т в Ф ' 3 1-ДЗ 11 с ж ш| i ' ' 4- ТЧ , Â4 fQ Шч сч II - 1 4 tó-. ja": -RC TC ЦС и» i * La 'Ii • в ' л p b p d i t g к / f У? s M «h ,4 /1 Jdl "i сШ) fée Зсл sheh. "c ¡i w m. : 1 , ■r.^'A ; i \ * tt & * <Ä> Щ Ui Щ > •»V 1: ы (ф) & (») а а: и В (Ш « ira 2) èfe а > tu . ' î * : : V * an:-. 'liât t . -W '.,я ia' ya ja *а. i ' ж (ft) tfc3E Ê3E & s. 3Ê3E рЗН ФЗЕ. * a (Ю « vî < il Ä3E ш 4Ä4F э/эй ei е j Д « (t <«) $ Й 91 1 ' Ä * « »: Ж VI* w. '■ш ; fi ж} ■/. , Ш ■ m е ie ye je с M оно Я A & * Й * ш ':"tn 'Ж m Щ Щ Ш ы/ый * . y/yi уу yj JE Д ft e # Й' » Ф ЙГ s B; Й ■ n (*> и нй ьи ь i ij iy* ft & £ & » ¡Ш ÖF 6 (Ш 0: ■ S! ■ф* ' * * (Ш (Ш ■'Ж (ffi) о o ft 1« К # « А ft 0с ffi {fe ^ m: , > & « » е йо io yo jo *o ft №ft Äft fi ff ïfft £ft Sift ФА й « a- . ft¡ № ЙГ ш У u a. # tt я £ J? й * fi' « » fe. » й » u: ю ью yu iu ju(u) jfc fcjfc л i* Л £ «Л ffjfc Л. Ш № Öc a m а ай ан ai ay aj s: « л (Ä) « £ 91 « HP И0» îi§ Я0> Ж № Й - « » ау ао au ao ft fil Ä n Л * « « 'Я. fâ ■' в"' ft ' ff Щ и .iE, « я » »

Уй ui uj » ** "ffll* £ £ » а* s w: . m ш X 91»

4н-ань an-an' £ . ЙЕ » Я I -й- 7з, Л я « « 'V ■ 1 A a it ÍUi К' й («) it од » ян-янь yan-'an ian-'an* ttii lfcfc Ö: (Ю 1 «Ш tt ■ьм'; ¿r" I») a Í&0 BS ft н-ень en-en* s a Иг s Á « # IS- * é i (J n kl p) ? it 1* № * s эн-энь fra-ынъ en-en* yn-yn' A * s « И IS- t» « e ? ft * П «t ffe fô :кн-ннь ' 1 in—in* 0 £ ¥ t & & а ъ m f tfc u 1 Vk 1 ft «Я ft (#) С«;)

0н-онь оп-оп* f ft » S ж (tt) 1 » Я. ft m Й tt 1 ) itl ч!> ад ift ! на I m se % ' К Ä" ун-унь up^ùn' a * S ft а ^ 3: