автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Обратная связь в системе местного самоуправления малого города

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бабалова, Анна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Обратная связь в системе местного самоуправления малого города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бабалова, Анна Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования обратной связи в системе местного самоуправления

1.1 Отношения государства и гражданского общества: институциональные взаимозависимости

1.2 Местная власть и население в совместном управленческом процессе.

Глава 2. Социологическое обеспечение механизмов обратной связи с населением.

2.1 Анализ информационного поля городского муниципального образования

2.2 Моделирование обратной связи в системе местного самоуправления малого города.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Бабалова, Анна Васильевна

Актуальность темы исследования определяют несколько взаимозависимых факторов, отражающих реальное состояние демократических процессов в сегодняшней России и связанного с ним развития местного самоуправления.

Во-первых, налицо стремление укреплять в стране демократические начала и строить гражданское общество, которое было бы способно контролировать конституционные установления о правовом и социальном государстве. Местное самоуправление как первичная ячейка такого общества получает в этой ситуации официальные полномочия заботиться о сближении позиций и интересов муниципальных жителей с декларируемыми в федеральных программах целями и задачами. Вопрос, однако, в том, как предусмотренное законом превратить в реальность, материализовать делом.

Во-вторых, существует необходимость отрегулировать отношения местной самоуправляемой власти с государством и его региональными звеньями. Противостояние интересов, плохо налаженное взаимодействие муниципальных и государственных органов нуждаются в контроле и влиянии "третьей стороны" - самого населения, которое своим участием могло бы создать столь нужный при неконсолидированной власти баланс гражданских сил. Вопрос, однако, в том, как цивилизованно, бесконфликтно обеспечить «репрезентативную» поддержку общих интересов с помощью муниципального общественного мнения.

В-третьих, в муниципалитетах обнаруживается явный дефицит обратной связи - обязательного элемента любой нормально организованной системы /правления. Именно такой элемент призван выполнять роль проводника, коммуникатора настроений и ожиданий населения, а в определенных случаях л канала ответных действий местной власти на информационный сигнал шизу. Поскольку самоуправление на муниципальной территории уже самой своей природой обречено на каждодневный контакт выборных органов власти с населением /электоратом/, актуальным становится и вопрос, почему обратная связь не срабатывает положенным образом и оставляет на обочине местного управления, дистанцирует от него столь ценимое в условиях демократии гражданское начало.

Точно так же можно характеризовать и еще ряд факторов, подчеркивающих научно-исследовательскую актуальность и социальную остроту выносимой на рассмотрение темы. Среди них методологические недоработки в организации муниципальной обратной связи, отсутствие опыта ее системного моделирования в малых городах, потребность в инновационных подходах к изучению и формированию общественного мнения в системе местного самоуправления.

Большинство указанных факторов так или иначе ретранслируют объективное состояние научных исследований, недостаточную востребованность проблематики обратной связи в теории и практике муниципального самоуправления.

Степень разработанности темы в соответствии с логикой и задачами исследования оценивается прежде всего в контексте работ по проблемам государственного и муниципального управления, с одной стороны, и социологии управления, социологии общественного мнения - с другой. В одном случае превалируют научные основания того, насколько местному самоуправлению предназначено выполнять миссию "приводного ремня" гражданского общества и использовать в этих целях механизмы обратной связи с населением. В иных случаях препарируются социологические средства управления теми процессами, которые обеспечивают в муниципальной среде равновесие прямых и обратных связей, участие местных сообществ в делах, мероприятиях избираемых ими органов территориального самоуправления.

Отношения общества и государства /органов власти/ изучались и эценивались еще в эпоху античных полисов. Наиболее известны в этом плане труды Платона и Аристотеля. В XVII веке Т.Гоббс ввел термин "гражданское общество". Суть и разницу понятий "гражданское общество" и "государство" первым четко развел и сформулировал Г.Гегель. Знаменательным стало то, что О.Конт в середине XIX века обосновал понятие "социология" именно в ответ на потребности зарождающегося гражданского общества.

Характерной проблемой большинства исследований выступает неизбежный дуализм государства и общества. Из современных ученых это убедительно показал, в частности, немецкий философ и социолог П.Козловски, подчеркнувший вместе с тем особую роль государства в осуществлении социальной интеграции. Некоторые аспекты данной проблематики затрагивают и отечественные авторы. Среди них Т.В.Душина, З.Т.Голенкова, К.О.Магомедов, Ю.М.Резник, М.Н.Руткевич, В.В.Сапов, Н.Симония, Т.С.Сулимова, А.К.Уледов и др.

Усилившееся в последнее десятилетие внимание ученых к особенностям формирования гражданского общества отражает тенденции, связанные с демократизацией политической жизни в стране. Но в еще большей степени с развитием местного самоуправления, поскольку изменения на муниципальном уровне касаются повседневных интересов подавляющего числа жителей российских городов и районов.

Русские ученые В.П.Безобразов, А.И.Васильчиков, А.Д.Грановский, Б.Н.Чичерин и их коллеги в процессе земской реформы XIX века успешно адаптировали зарубежный опыт, сформировали теоретические модели отечественного самоуправления и его отношений с государственной властью. С начала XX века к земской теме добавились труды по вопросам городского самоуправления. Это работы М.Вебера, К.Бюхера, Г.Зиммеля, Н.Анциферова, Л.Велихова и других исследователей, которые заложили основы муниципальной науки и теории городского хозяйства.

Важно отметить, что в понимании Л.А.Велихова теория города и местного самоуправления основывается именно на социологии. Его мнение в дальнейшем было подтверждено исследованиями 60-80-х годов. Отечественная социологическая школа предложила немало конструктивных идей применительно к социальному развитию города, включая концепцию О.Н.Яницкого о городской среде как канале массовой коммуникации и общения, накопления культурной информации (подступы к теме обратной связи с населением). До первой половины 90-х, однако, специфика муниципального самоуправления в отмеченных исследованиях отсутствовала, как не зондировалось по этому поводу и общественное мнение горожан.

Социология управления и социология общественного мнения активизировали изучение проблем местных сообществ, формирования и функционирования органов муниципальной власти. Этим аспектам посвящены труды "" Л , Ф.М.Бородкина, И.А.Бутенко,

Л.Е.Лаптевой, Н.С. Мансурова, и.ь.мельникова, А.И.Радченко, Ж.Т.Тощенко, Г.В.Цветковой и других ученых. Образовалась система научных изданий с широким диапазоном муниципальной тематики. Социологические журналы стали регулярно знакомить свою аудиторию с мониторинговыми опросами общественного мнения по проблемам городов и местного самоуправления.

Положительный в целом фон исследований не изменил, тем не менее, привычной картины, если говорить о теме обратной связи. Даже когда эта тема и возникает в научных публикациях, она в большинстве своем сугубо фрагментарна и рассматривается как далеко не основное, малозначимое звено системы местного самоуправления.

Наиболее близко к проблемам обратной связи применительно к органам государственной и муниципальной власти подходят в своих работах В.И.Буренко, С.Б.Мельников, А.В.Новиков, В.Л.Романов и особенно О.Ф.Шабров. Но целиком теме обратной связи в системе местного самоуправления посвящена, по нашим данным, лишь журнальная публикация обнинских исследователей М.А.Бокия и Л.В.Шапиро.

Т.М.Говорёнковой,

А.Н.Ершова, А.А.Замотаева,

Столь явный дефицит научных разработок по теме обратной связи подтверждает несомненную актуальность диссертационной работы, достаточно обоснованно мотивирует выбор объекта и предмета исследования, определяет цель и задачи диссертации, ее направленность и содержание.

Объект исследования - система местного самоуправления в малом городе.

Предмет исследования - обратная связь в системе местного самоуправления малого города.

Цель диссертационной работы - охарактеризовать основные элементы обратной связи и разработать модель взаимодействия городской администрации и населения.

Основные задачи при реализации поставленной цели сводятся к следующему:

1. Обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию обратной связи в системе местного самоуправления, ее роли в расширении участия граждан в делах своего муниципального образования.

2. Изучить особенности взаимодействия местного населения и местных органов власти в управлении городом с учетом механизмов обратной связи.

3. Проанализировать практику обратной связи, общественного контроля и самоконтроля власти средствами социологического мониторинга, определить показатели обратной связи с населением в системе местного самоуправления малого города.

4. Предложить модель взаимодействия органов самоуправления малого города и населения, предусмотрев модульные блоки, которые бы учитывали адекватные местным условиям методы научного обеспечения.

Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что недостаточное использование городской администрацией обратной связи во взаимодеиствии с населением усугубляет проблемы самоуправления в малых городах. Усиление обратной связи возможно за счет организации штабной научно-методической работы в городской администрации и более целенаправленного применения социологического мониторинга общественного мнения горожан. И тогда - как следствие — актуализируется задача моделирования муниципального управления с включением всех выявленных элементов обратной связи.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Установлены особенности обратной связи с населением в системе местного самоуправления, ее соотношения с формами управленческого контроля, а также зависимости обратной связи с уровнем развития муниципальной самоорганизации, информационной открытости или закрытости местных органов власти.

2. Обратная связь представлена в качестве инструмента долгосрочной политической и социальной стратегии выборных институтов местного самоуправления, а муниципальные выборы рассмотрены как кульминационный момент обратной связи с населением, гражданами местного сообщества.

3. Выявлены факторы торможения, замедляющие процесс создания на муниципальном уровне организованных и достаточно гибких форм обратной связи. Одно из средств усиления этих позиций - привлечение дополнительных научных ресурсов.

4.Эмпирически доказано, что контур обратной связи в системе самоуправления малого города при регулярных опросах населения позволяет не только корректировать прямые управленческие действия местной администрации, но и выступать инструментом упреждающего формирования общественного мнения.

5. Выявлены элементы обратной связи с населением (диалог в прямом >фире, контакты с лидерами общественного мнения, экспертные советы и т.д.), соторые при должной организации со стороны администрации муниципального образования могут быть основой многоканальной гнформационно-коммуникационной системы постоянного пользования.

6. Обоснована модель взаимодействия городской администрации с населением, учитывающий специфику малого города. Разработаны восемь модульных блоков, сочетание которых позволяет получить пригодную для городской администрации логическую модель управления. Центральное место в ней занимает штабной модуль, предусматривающий персонификацию ответственности за организацию каналов обратной связи, циркуляцию информации и всей работы по изучению и формированию общественного мнения горожан.

Теоретической и методологической базой исследования являются концептуальные труды видных представителей социологической науки, в частности, А.А.Богданова, Дж.Брюса, М.Вебера, Н.Винера, П.Друкера, Э.Дюркгейма, Д.Истона, П.Козловски, Э.Ноэль-Нойман, П.А.Сорокина, а также современные идеи и разработки в области социологии управления и социологии общественного мнения.

В диссертационной работе широко используются системный подход (при анализе муниципальной деятельности и моделировании обратной связи) и сопряженный с ним структурно-функциональный подход. В оценках социального взаимодействия, трактовках консенсусных отношений автор опирается на системно-интегративные концепции П.А.Сорокина, Т.Парсонса, Н.Лумана.

Эмпирическую базу диссертации определяют:

1. Результаты 16 анкетных и экспертных мониторинговых опросов населения и муниципальных работников города Реутова /1996-2001гг./.

Среди них проведены с участием автора следующие социологические опросы: О приоритетности социальных проблем города Реутова /28 фев.-7 марта 1997 г., опрошено 104 чел., выборка целевая/; О социально-экономическом положении и актуальных городских проблемах /26-30 июня 1997 г., опрошено 216 чел., выборка целевая/;

Оценка жителями изменений, произошедших в городе за два года после выборов новой местной власти /13-20 апреля 1998 г., опрошено 180 чел., выборка многоступенчатая, случайная/;

Молодежь Реутова о наркотиках /1-12 марта 2000 г., опрошено 2245 чел., выборка гнездовая/;

Об уровне жизни работников бюджетной сферы и их информированности по вопросам реформы ЖКХ /1-15 марта 2001 г., опрошено 909 чел., выборка целевая/;

-- О проблемах города и отношении населения к представителям органов власти /исследование под патронажем Всероссийской социологической службы "Мониторинг" 8-9 июня 2001 г., опрошено 612 чел./.

2. Результаты контент-анализа документов городской администрации и городской думы города Реутова.

3. Результаты анализа официальных статистических данных по Московской области.

4. Результаты вторичного анализа мониторинговых исследований и опросов общественного мнения 1996-2000 гг. /репрезентативная выборка составляла на каждом этапе не менее 1000 респондентов/.

Практическая значимость исследования состоит в том, что органам местного самоуправления предлагаются новые подходы к организации обратной связи с населением, электоратом для решения задач социального развития муниципальных образований, а также способы моделирования этой работы и мониторингового самоконтроля в интересах преемственности рабочих программ. Диссертационные материалы могут быть использованы в циклах лекций для вузов по проблемам социологии управления и городского самоуправления.

Апробация результатов исследования проведена по месту непосредственной работы автора в администрации города Реутова, при организации мониторинговых опросов горожан, а также на научнопрактических конференциях, семинарах и "круглых столах", проходивших в Москве и других городах /1998-2000 гг./. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях и прошли обсуждение на кафедре социологии Московской гуманитарно-социальной академии /октябрь 2002 г./.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Обратная связь в системе местного самоуправления малого города"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основание по-новому оценить проблемы эбратной связи в системе местного самоуправления. Муниципальная специфика и особенно условия малого города, где власть и население находятся в самом близком каждодневном контакте, ставили и продолжают ставить немало вопросов, на которые можно найти ответы только в практике взаимодействия городской администрации и местного сообщества. А лучшим средством укрепления этого взаимодействия, как показывает анализ, является именно обратная связь с местными жителями. Подкрепленная научной поддержкой, социологическими материалами, она значительно усиливает управленческий потенциал муниципалитета.

Такой угол зрения оказался достаточно оправданным на всех стадиях исследования и позволил в основном подтвердить выдвинутые гипотезы. В частности, о возможности повышения эффективности обратной связи с населением за счет более активных штабных действий городской администрации, целенаправленного использования социологического мониторинга общественного мнения горожан, всех выявленных в процессе научного анализа элементов обратной связи в системе местного самоуправления малого города.

Выбор темы и степень научной разработанности проблем определили цель и задачи исследования - в том числе потребность сформировать теоретико-методологические подходы к изучению обратной связи в системе местного самоуправления, проанализировать данные социологического мониторинга городских проблем и отношений местной власти с населением, обосновать муниципальную модель обратной связи для малого города. На наш взгляд, эта программа реализована в достаточной мере. Полученные результаты можно представить в следующих наблюдениях и выводах.

1. Исследование формирует методологический подход к теме, исходя из исторически сложившегося дуализма природы и отношений государства и эбщества. Рассмотрение субъектных ролей государства, гражданского эбщества и местных сообществ в этом контексте помогает, по мнению автора, объективно оценить существующие в стране противоречия переходного периода. И не только оценить, но и ответить, почему не в состоянии утвердить себя в системе управления государством институты самоуправления местных сообществ, почему органы муниципальной власти все еще слабо ориентированы на защиту социальных, экономических и политических интересов населения, плохо используют механизмы обратной связи и не всегда информационно открыты.

2. Отсутствие сегодня в России консолидированной власти - недостаток в известной мере относительный. Тем не менее многие аналитики и исследователи не теряют надежды увидеть новую модель взаимодействия властных микро- и макросубъектов, связывают перспективы отечественных реформ исключительно с построением гражданского общества, ассоциированного в человеческом сознании с подлинной демократией, правовым государством, рыночной экономикой. А поскольку муниципальное самоуправляемое сообщество - первейшая ячейка гражданского общества, как раз там и видится возможность отрабатывать консенсусные технологии, способные использовать территориальную близость народа и власти в интересах совершенствования моделей управления с обратной связью.

3. Изучение накопленных наукой материалов показывает, однако, что жизнеспособный, казалось бы, принцип совместного участия в управлении муниципальной власти и населения на основе равновесия их интересов, при всей своей доказанности, в российских условиях не срабатывает. С одной стороны, практика игнорирует потенциал обратной связи при налаживании контактов с жителями муниципальных образований, и здесь требуется дополнительный научный ресурс для борьбы с "хаосом взаимодействия". С другой стороны, обнаруживаются объективно сильные факторы торможения, мешающие созданию на муниципальном уровне организованных и достаточно гибких форм обратной связи. И важно найти эффективные механизмы, стимулирующие внимание к такому созиданию и конструктивизму.

4. Принципиальна доказываемая в исследовании позиция по поводу соотношения понятий "обратная связь" и "контроль". По мнению некоторых ученых, регулирование и контроль сверху - одна из функций власти, а обратная связь и контроль снизу - одна из функций управления. В противовес этому мотивируется несогласие с тем, чтобы отделять обратную связь от функций власти, особенно когда речь идет о муниципальной выборной власти, об органах, которым местные сообщества делегируют свои управленческие полномочия. В системе власти, построенной на самоуправлении, не может не присутствовать обратная связь. Следовательно, она и функция, принадлежность этой власти, но как контроль снизу остается и средством управления, саморегуляции для территориального сообщества.

5. В числе причин управленческой неэффективности органов местного самоуправления по прежнему остается низкая и во многом недооформившаяся еще организационная культура муниципального персонала. Это требует, во-первых, переосмысления и изучения ее типологии, большего акцента на административную культуру как более близкую задачам налаживания обратной связи с населением, что обосновывается детально сделанным анализом, а во-вторых, предлагает выбрать средства, которые бы обеспечили стратегические и тактические подходы к организации долгосрочного, рассчитанного на весь межвыборный срок муниципального управления. С этой точки зрения первостепенного внимания заслуживают недооцениваемые сейчас функции местных выборов как кульминационного момента обратной связи и главенствующего звена преемственности власти.

6. В исследовании ставятся и на серьезной методологической базе рассматриваются вопросы социологического обеспечения механизмов обратной связи в системе местного самоуправления. Главная роль при этом отводится мониторингу, который трактуется как система регулярных наблюдений и опросов, дающая достаточно полный срез настроений жителей в сопоставимой динамике и с учетом местных тенденций развития. Анализ многолетних мониторинговых программ', в Реутове прежде всего, показывает, что полученная и прокомментированная в местных СМИ социологическая информация дает возможность городской администрации продемонстрировать готовность к взаимодействию с населением и разъяснять свои позиции, способствуя формированию общего взгляда на проблемы развития города.

7. Выявлена существенная новация: контур обратной связи в управлении малым городом при проведении регулярного мониторинга может использоваться не только в качестве инструмента, корректирующего прямые управленческие действия органов местной власти, но и для упреждающего формирования общественного мнения. И без того почти слова-синонимы "предостерегающий" /monitor/ и "упреждающий" приобрели неожиданный дополнительный смысл, новое сопряженное прочтение, а сам мониторинг стал, по существу, многофункциональным средством управления: а/ процессами жизнеобеспечения города; б/ сознанием, настроением, поведением людей. Последняя позиция на этапе предвыборной борьбы за кресло главы города порой воспринимается двусмысленно, но сомнения могут возникать лишь в том случае, если подходить к ситуации сугубо конъюнктурно, а не в рамках отмеченной в исследовании стратегии преемственности местной власти, на которую обратная связь организованно работает весь межвыборный цикл.

8. Исследование трактует мониторинг изучения муниципального общественного мнения и социально-экономического развития города как мониторинговый самоконтроль власти. В условиях самоуправляемой территории и самоуправляемого местного сообщества такая трактовка приобретает особое звучание и смысл. И важны как необходимость, так и возможность применения нового понятия "мониторинговый самоконтроль власти".

Необходимость его диктуется развитием демократических процессов в обществе, что неизбежно приводит к сближению профессиональной управленческой деятельности и общественного контроля. Не случайно значительная часть функций управления на первичном уровне передается в ведение объединений граждан, принимающих решения на основе консенсуса общественного мнения. Сложность выработки единой позиции усиливает потребность в оперативном контроле за состоянием социальной среды, который предполагает использование мониторинговых технологий.

Возможность мониторингового самоконтроля власти /равнозначного замкнутому контуру обратной связи в системе самоуправления/ определяют: а) апробированные муниципальной практикой регулярные, с умеренной алгоритмизацией социологические опросы, которые коррелируются с целями управленческого процесса в городе, программами развития муниципальных образований; б) другие формы обратной связи, более привычные в практике общения местной власти с населением.

9. Выявленные по ходу анализа одиннадцать элементов обратной связи с населением малого города позволили сформировать подходы к моделированию изучаемых процессов. В качестве первоосновы модели обратной связи в системе местного самоуправления предлагаются восемь модулей-блоков: системный абрис субъект-объектных отношений с контуром обратной связи; механизм обратной связи как автономный элемент управленческого процесса в городской администрации; преломленные к теме факторы организационной культуры муниципальных работников; организованные формы обратной связи с главенствующим звеном мониторингового самоконтроля власти; принципы, приоритетные направления и ресурсы поддержки социологического мониторинга; потенциальные потребители мониторинговой и сопутствующей аналитической информации; городские СМИ и коммуникационные каналы в контуре обратной связи муниципалитета; штаб обратной связи при главе города. Обосновано то сочетание предлагаемых модулей, которое бы позволило получить пригодную для практики логическую модель управления.

10. Выделения при этом заслуживает, с точки зрения автора, феномен "информационной взаимозависимости", опосредованно влияющий на содержание большинства обоснованных модулей. Кому бы ни принадлежали городские СМИ, они все равно отражают ту или иную часть общественного мнения и неизбежно попадают в информационные потоки, циркулирующие в контуре муниципальной обратной связи. Разница лишь в том, на какую из этих частей распространяется моделируемое обратное воздействие муниципалитета, а на какую - нет. И насколько в информационной политике городской администрации учитывается остающаяся чаще всего в тени социокультурная функция городской среды — ее роль в селекции наиболее рациональных и эффективных форм общения, роль канала массовой коммуникации, кристаллизирующего и распространяющего нормы городской жизни.

11. В представленной как итог исследования модели обратной связи с населением центральное место занимает штабной модуль. Он цементирует модельную схему, придает ей определенную законченность и ту самую организованность, на которую ориентируются порядок и гомеостат - механизм устойчивости системы и ее саморазвития. Штабной модуль закладывает персонификацию ответственности за цели и содержание обратной связи в муниципалитете, циркуляцию информации и программирование всей работы по изучению и формированию общественного мнения. Благодаря ему создается возможность контролировать коммуникации общения в городской среде, систематизировать получаемые данные по видам обратной связи, использовать их при подготовке управленческих решений и в процессе реализации выборной стратегии муниципальных органов власти.

Модель, подчеркивается в ее обосновании, не может являться и не является самоцелью. Она призвана работать на концепцию эффективной обратной связи и помогать в 'должной мере раскрыть потенциал взаимодействия муниципальных органов, власти и местных сообществ. В русле именно этой задачи необходимо рассматривать и все остальное, что было сопряжено с развитием и завершением темы исследования.