автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Образ Арабского Востока в русском общественном сознании второй половины XIX - начала XX вв.
Текст диссертации на тему "Образ Арабского Востока в русском общественном сознании второй половины XIX - начала XX вв."
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
04201357321
СЕМЕНОВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ОБРАЗ АРАБСКОГО ВОСТОКА В РУССКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ. (ПО МАТЕРИАЛАМ ЛИТЕРАТУРЫ ПУТЕШЕСТВИЙ)
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент
Мосейкина М.Н.
Москва - 2013
Содержание
Введение 3
ГЛАВА I. Проблемы политического и социально-экономического 40 устройства стран Арабского Востока глазами русских путешественников
§1. Предпосылки формирования образа Арабского Востока в 41
России
§2. Социально-экономический уклад и роль метрополий в жизни 61 арабских стран в восприятии русских путешественников
§3. Путешественники о системе политической власти и отношении 70 к ней местного населения
ГЛАВА II. Образ арабов-мусульман в представлениях россиян 81
§1. Особенности национального характера арабов-мусульман 82
§2. Быт и традиции мусульман Арабского Востока 91
§3. Образ женщины-мусульманки глазами русских 102
путешественников
ГЛАВА III. Место и роль исламского фактора в общественно- 112
политической и повседневной жизни арабского населения в восприятии русского общества
§1. Оценка ислама в трудах русских богословов, миссионеров и 113 путешественников
§2. Роль исламского фактора в повседневной жизни арабов- 131
мусульман в представлениях русского общества
Заключение 140
Список источников и литературы 148
Приложение 177
ВВЕДЕНИЕ
Изучение образа другого народа неизбежно связано с сопоставлением «своего» и «чужого», с оценкой «чужого» на основе собственной системы ценностей, что, в свою очередь, вело к самопознанию, способствовало самоидентификации и сплочению нации. В случае России и стран Арабского Востока это приобретает особо актуальное значение, поскольку с исламским миром Россию связывают длительные исторические узы, «при этом православие и ислам всегда проявляли устойчивую готовность к сосуществованию, основанному на большой ценностной и духовной близости, несмотря на имеющиеся вероисповедальные различия»1.
Обращение к образу арабского мира, попытка увидеть через их «инаковость» свою «самость» характерны для европейского мышления. Ведь именно в постоянных контактах с мусульманской культурой развивалась европейская культура, а в соприкосновении с исламом христианство стало мировой религией.
В настоящее время на фоне глобализирующегося мира наблюдается процесс расширения христианско-мусульманского межцивилизациионного диалога, который поощряет культурное многообразие и делает акцент на уникальности каждой отдельной цивилизации. В этой связи возрастает интерес к сравнительному изучению различных стран и народов, восприятию друг друга жителями разных государств, что актуализирует исследование системы представлений об Арабском Востоке и арабах-мусульманах, сложившихся в российском обществе во второй половине Х1Х-начале XX вв.
Свидетельством актуальности данной темы являются также последние события в странах арабского мира, которые вновь привлекли
1 Наумкин В.В. Россия и исламский мир // Татарстан. - 2007. - № 3. - С.8.
внимание общественности к этому цивилизационному ареалу, где проживают представители двадцати двух государств Востока, имеющих общие этнические корни и сходную психологию. Научное осмысление этого феномена, изучение факторов, влияющих на формирование и эволюцию образа Арабского Востока имеют важную научную и практическую значимость, в том числе в деле выстраивания отношений России с арабо-мусульманским миром, который становится одним из факторов международной политики XXI в.
В результате активной миграции последних десятилетий Восток также «ментально проникает, пронизывает и изнутри до некоторой степени преобразует Запад»2. Аналогичные процессы играют значимую роль в социально-экономическом и демографическом развитии современной России, куда приезжают мигранты из стран иной культурной и религиозной (преимущественно исламской) традиции, влияющие на социально-культурный облик страны. В этих условиях осмысление образа Востока как образа «Иного» и преодоление в общественном сознании современной России стереотипного восприятия ислама представляется актуальной задачей для сохранения общественного согласия и реализации межкультурного диалога на основе принципов взаимоуважения и толерантности.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX до начала XX вв. Нижняя граница связана с пробуждении интереса к региону в связи с обострением «восточного вопроса» в международной политике (Крымская война, русско-турецкая война 1877-1878 гг.) и началом русского присутствия на Востоке благодаря открытию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Именно в этот период Российская империя начинает также более тесно взаимодействовать с
2Белокреницкий В.Я. Восток в XXI веке - перспективы эволюции и положения в системе международных отношений [Электронный pecypc]//http://wwwлvran.ru/puЫications/228.
мусульманским миром в связи с окончанием Кавказской войны и завершением присоединения Средней Азии.
Верхняя хронологическая граница исследования обусловлена изменениями во внутриполитической жизни послереволюционной России, началом формирования общества нового типа и переходом международных отношений на другой уровень, что повлияло и на эволюцию образа Арабского Востока в восприятии российским обществом.
Географические рамки исследования охватывают страны Арабского Востока, которые включают в себя государства Ближнего Востока и Северной Африки, имеющие арабский язык в качестве одного из официальных. В данном случае это были Сирия, Палестина, Египет, Ливан, Судан, Алжир, куда направлялся основной поток русских путешественников и которые имели географическую близость к христианским святыням.
Объектом исследования является образ Арабского Востока в русском общественном сознании во второй половине Х1Х-начале XX вв.
Предметом исследования являются представления и стереотипы о странах Арабского Востока и арабах-мусульманах, нашедшие-отражение в русской литературе. путешествий с середины XIX до начала XX вв. Особый интерес к литературе путешествий обусловлен тем, что данный тип источников играл наиболее важную роль в формировании этнических представлений.
Цель исследования - реконструировать характерные черты образа Арабского Востока в русском общественном сознании в рассматриваемый период по материалам литературы путешествий.
Поставленная цель обусловила определение следующего комплекса задач:
- выявить и проанализировать комплекс источников, представленных русской литературой путешествий второй половины Х1Х-начала XX вв.; оценить их содержательную ценность, дать классификацию сочинений;
- определить исторические этапы формирования образа араба-мусульманина посредством изучения процесса зарождения и эволюции знаний об Арабском Востоке в России;
- исследовать экономические, политические и социокультурные факторы, обусловившие трансформацию образа Арабского Востока;
- проанализировать восприятие русскими путешественниками изменений, происходивших в политической и социально-экономической жизни стран Арабского Востока в рассматриваемый период;
- выявить особенности национального характера, культуры и быта арабов-мусульман;
- изучить место и роль исламского фактора в общественно-политической и повседневной жизни арабского населения;
- систематизировать и проанализировать основные представления и стереотипы, составляющие образ Арабского Востока в изученных источниках.
Степень научной разработанности проблемы. Всесторонний анализ предмета исследования предполагает изучение нескольких историографических комплексов работ, включающих в себя общие труды по имагологии и проблемам межцивилизационного диалога «Восток-Запад», которые носят во многом теоретико-методологический характер; специальные исследования, посвященные литературе путешествий и изучению образа Востока и мусульман в России. Важную роль в рамках данного исследования играют также работы, в которых рассматриваются различные аспекты политического, социально-экономического и культурного развития арабских стран в рассматриваемый период, история межгосударственных отношений Российской империи со странами Арабского Востока.
К первой группе относятся труды по имагологии, формирующие теоретико-методологические основы изучения образа «Иного», роль
которого в создании собственной идентичности на разных исторических этапах исключительно важна. В работах данного направления анализируются механизмы функционирования стереотипных представлений в сознании одной этнической общности в отношении другой.
В отечественной историографии основоположниками имагологии как вспомогательной исторической дисциплины являются советские исследователи H.A. Ерофеева, В.А. Макрушин, А.Б. Давидсон3. H.A. Ерофеев, проанализировавший эволюцию образа Англии и ее жителей в русском сознании, отметил связь тех или иных стереотипов с ценностными установками, существовавшими в самом русском обществе. Принципиальное значение имеет положение, выдвинутое H.A. Ерофеевым о том, что «образы-представления занимают ключевое положение в ментальности: именно в образы отливаются важнейшие мысли и чувства, волнующие общество в данную эпоху, в них фиксируется картина мира, опосредованно отражаются общественные институты и устоявшиеся формы быта»4.
С.И. Лучицкая отмечает в своей работе, что в индивидуальном сознании человека его представление о себе складывается через соотнесение таких понятий как «я» и «он», а в массовом сознании образ данной этнической общности или цивилизации вырабатывается у её представителей посредством сопоставления понятий «мы» и «они». Но часто под влиянием политических и идеологических факторов подобное сопоставление может носить отрицательный характер и выражаться в противопоставлении собирательного «я», характеризуемого
3 Ерофеев H.A. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. 1825-1853. - М.:Наука, 1982; Давидсон А.Б., Макрушин В.А. Облик далекой страны. - М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1975.
4 Ерофеев H.A. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. 1825-1853. - М.: Наука, 1982. -С.9.
положительными качествами некоей «чуждой» общности, наделяемой, соответственно, отрицательными качествами5.
Попытку концептуального осмысления проблемы «Чуждости в прошлом» представляет собой сборник работ о проблемах восприятия «чужого» в древности и Средневековье в средиземноморском регионе. Авторы указывают на особенности восприятия «чужого» в разные исторические эпохи, при этом предостерегая от неправомерной экстраполяции современного отношения к «чужому» на предыдущие эпохи6.
Проблеме складывания и эволюции понятия «стереотип» посвящены работы современных исследователей Т.Е. Васильевой, A.B. Павловской, Р.Ф. Баязитова и др.7 Авторы пришли к выводу о том, что на формирование стереотипа большое влияние оказывает система ценностей, сложившаяся в данной культуре и которая существенным образом меняет восприятие другой культуры. В местах, где появляются наибольшие расхождения, и происходит зарождение стереотипа.
Динамика стереотипности и идентичности представлена на страницах двухтомной коллективной монографии «Политическая идентичность и политика идентичности», в которой через разные ракурсы анализа -конкретные исследования политических изменений, теоретические обобщения, философскую рефлексию - представлена многомерная картина основных трендов развития общества на разных этапах. Особый интерес представляют статьи М.М. Мчедловой и И.В. Кудряшовой, в которых
5 Лучицкая С.И. Образ другого: мусульмане в хрониках Крестовых походов. - СПб.: РАН, Алетейя, 2001. - С.12.
6 Шукуров P.M. Введение, или предварительные замечания о чуждости в истории / Чужое: опыты преодоления. Очерки из истории культуры Средиземноморья. - М.: Алетейя, 1999. - С. 9-33.
7 Васильева Т.Е. Стереотипы в общественном сознании: социально-философские аспекты. М.: ИНИОН АН СССР, 1988; Павловская A.B. Этнические стереотипы в свете межкультурных коммуникаций. // Вестник МГУ. Сер. 19. Лингвистика и межкультурные коммуникации. 1998. №1. - СС. 94-104; Баязитов Р.Ф. Функции стереотипа и установки в социальном познании. // Материалы тринадцатых Страховских чтений: Сб. науч. трудов./ Под ред. проф. В.И. Страхова. - Саратов: СГУ, 2004. - С. 33-42.
рассматривается трансформация религиозной и конфессиональной идентичности в странах мусульманского мира8.
В современной отечественной историографии в работах A.C. Сергеевой, Г.У. Солдатовой, Ю.П.Платоновой, В.Ю. Хотинца, JIM. Дробижевой, В.Г. Крыско, И.С.Кона, А.К. Байбурина, Н.М. Лебедевой, а также в ряде диссертационных исследований получили освещение проблемы этнических стереотипов и межэтнических коммуникаций, а также их влияние на процесс восприятия одних этносов другими9. Разработкой теорий этноса и этнического самосознания еще в советской историографии занимались Ю.В. Бромлей, С.Я.Козлов, Б.Ф. Поршнев 10. Однако, в современной историографии до сих пор нет единого мнения относительно определения понятия «этнокультурный стереотип» и его смыслового соотношения со смежными понятиями. Так, A.C. Сергеева в своей монографии определяет «этнокультурный стереотип» как «обобщенное представление о поведении и манерах какого-либо народа», которые «относятся ко всему народу в целом, и вместе с тем характеризуют любого его представителя, задают образ личности»11.
8 Политическая идентичность и политика идентичности [Коллективная монография]. Т.2. -М.:РОССПЭН, 2012. - С. 132-184.
9 Сергеева A.C. Русские. Стереотипы поведения, традиции, ментальность. - М.: Наука, 2006; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.: Смысл, 1998; Платонов Ю.П. Основы социальной психологии. - СПб: Речь, 2004; Хотинец В.Ю. Этническая идентичность и толерантность. - Екатеринбург: УрГУ, 2002; Дробижева Л.М. Историческая память и национальное самосознание.-- М.: Полиздат, 1988; Крыско В.Г. Этническая психология. - М.: Издательский центр «Академия», 2002; Кон И.С. Междисциплинарные исследования. Социология. Психология. Сексология. Антропологи. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006; Байбурин А.К.Этнические стереотипы поведения [Сб. ст.]. - Л.: Наука, 1985; Лебедева Н.М. Межкультурный диалог: Тренинг этнокультурной компетентности. - М.: Аспект-пресс, 2006; Гладких C.B. Этнические стереотипы как феномен духовной культуры: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.13 - Ставрополь, 2001; Гакаев З.Ж. Этнические стереотипы в прессе (На примере освещения конфликта в Чечне): Дис. канд. ист. наук: 07.00.07. - М., 2003; . Пак Е.С. Динамика этнокультурных стереотипов в коммуникации: автореферат дис. канд. культурологических наук: 24.00.01. - М.,2009.
10 Расы и общество / [M. В. Крюков, С. А. Токарев, С. Я. Козлов и др.; Редкол.: Ю. В. Бромлей (отв. ред.) и др.]. - М.:Наука, 1982; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - Рига: Зинатне, 1982.
11 Сергеева A.C. Русские. Стереотипы поведения... - С. 81.
В связи с этим этнопсихология сегодня выделяется как самостоятельная научная дисциплина, занимающаяся изучением структуры, механизмов функционирования этнических представлений и стереотипов12.
Актуальные вопросы взаимопроникновения и взаимодействия различных культур и цивилизаций, трансформации образа «другого» давно находятся в центре внимания научного сообщества. В настоящее время в России сложилось несколько центров по изучению межцивилизационных контактов Восток-Запад. В их числе - Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, Центр философской компаративистики и социально-гуманитарных исследований СПбГУ, Межвузовский центр гуманитарного образования по философской компаративистике и Центр стратегических исследований Китая РУДН, Отдел востоковедения Национального исследовательского университета -Высшая школа экономики, Центр арабистики и исламоведения ИССА МГУ и др.
Проблемы взаимодействия восточных и европейских форм знания в истории научной мысли, прежде всего в историко-философской, получили отражение еще в трудах А.Дж. Тойнби и К. Ясперса13. В советской историографии и прежде всего в литературоведении во многом законодательной в этом смысле стала работа Н.И. Конрада «Запад и Восток», в которой автор наметил несколько путей сравнительно-типологического исследования восточной и западной цивилизаций14. Значительным вкладом в данную проблематику советских исследователей
12 Этнические стереотипы в меняющемся мире (Сб. ст.). / Под ред. Батьянова Е.П., Калабанова А.Н. - М.: ИЭА РАН, 1998; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. Учебник для студентов ВУЗов по специальности «Психология». - М.: Ин-т психологии РАН, 1999; Хотинец В.Ю.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ Арабского Востока в русском общественном сознании второй половины XIX - начала XX вв."
На правах рукописи
Семенова Мария Александровна
ОБРАЗ АРАБСКОГО ВОСТОКА В РУССКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ. (ПО МАТЕРИАЛАМ ЛИТЕРАТУРЫ ПУТЕШЕСТВИЙ)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата исторических наук -]
Москва-2013
005058992
Диссертация выполнена на кафедре истории России факультета гуманитарных и социальных наук ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент
Мосейкина Марина Николаевна
Официальные оппоненты: Беляков Владимир Владимирович
доктор исторических наук, ФГБУН Институт востоковедения РАН, Отдел истории Востока, ведущий научный сотрудник
Наземцева Елена Николаевна
кандидат исторических наук, ФГКВОУ ВПО Военная Академия Генерального штаба ВС РФ, НИИ Военной истории, научный сотрудник
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Национальный
исследовательский университет «Высшая школа экономики», Отделение востоковедения
3&
Защита состоится 31 мая 2013 г. в час. на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10, корп. 2,
ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Е.В.Кряжева-Карцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изучение образа другого народа неизбежно связано с сопоставлением «своего» и «чужого», с оценкой «чужого» на основе собственной системы ценностей, что, в свою очередь, вело к самопознанию, способствовало самоидентификации и сплочению нации. В случае России и стран Арабского Востока это приобретает особо актуальное значение, поскольку с исламским миром Россию связывают длительные исторические узы, «при этом православие и ислам всегда проявляли устойчивую готовность к сосуществованию, основанному на большой ценностной и духовной близости, несмотря на имеющиеся вероисповедальные различия»1.
Обращение к образу арабского мира, попытка увидеть через их «инаковость» свою «самость» характерны для европейского мышления. Ведь именно в постоянных контактах с мусульманской культурой развивалась европейская культура, а в соприкосновении с исламом христианство стало мировой религией.
В настоящее время на фоне глобализирующегося мира наблюдается процесс расширения христианско-мусульманского межцивилизациионного диалога, который поощряет культурное многообразие и делает акцент на уникальности каждой отдельной цивилизации. В этой связи возрастает интерес к сравнительному изучению различных стран и народов, восприятию друг друга жителями разных государств, что актуализирует исследование системы представлений об Арабском Востоке и арабах-мусульманах, сложившихся в российском обществе во второй половине Х1Х-начале XX вв.
Свидетельством актуальности данной темы являются также последние события в странах арабского мира, которые вновь привлекли внимание общественности к этому цивилизационному ареалу, где проживают представители двадцати двух государств Востока, имеющих общие этнические корни и сходную психологию. Научное осмысление этого феномена, изучение факторов, влияющих на формирование и эволюцию образа Арабского Востока имеют важную научную и практическую значимость, в том числе в деле выстраивания отношений России с арабо-мусульманским миром, который становится одним из факторов международной политики XXI в.
В результате активной миграции последних десятилетий Восток также «ментально проникает, пронизывает и изнутри до некоторой степени преобразует Запад»2. Аналогичные процессы играют значимую роль в социально-экономическом
^ Наумкин В.В. Россия и исламский мир 11 Татарстан. - 2007. - № 3. - С.8.
Белокреницкий В.Я. Восток в XXI веке - перспективы эволюции и положения в системе международных отношений [Электронный ресурс]/Л1йр://»№«.1Угап.ги/риЬисайоп8/228.
и демографическом развитии современной России, куда приезжают мигранты из стран иной культурной и религиозной (преимущественно исламской) традиции, влияющие на социально-культурный облик страны. В этих условиях осмысление образа Востока как образа «Иного» и преодоление в общественном сознании современной России стереотипного восприятия ислама представляется актуальной задачей для сохранения общественного согласия и реализации межкультурного диалога на основе принципов взаимоуважения и толерантности.
Степень научной разработанности проблемы. Всесторонний анализ предмета исследования предполагает изучение нескольких историографических комплексов работ, включающих в себя общие труды по имагологии и проблемам межцивилизационного диалога «Восток-Запад», которые носят во многом теоретико-методологический характер; специальные исследования, посвященные литературе путешествий и изучению образа Востока и мусульман в России. Важную роль в рамках данного исследования играют также работы, в которых рассматриваются различные аспекты политического, социально-экономического и культурного развития арабских стран в рассматриваемый период, история межгосударственных отношений Российской империи со странами Арабского Востока.
К первой группе относятся труды по имагологии, формирующие теоретико-методологические основы изучения образа «Иного», роль которого в создании собственной идентичности на разных исторических этапах исключительно важна. В отечественной историографии основоположником имагологии как вспомогательной исторической дисциплины является советский исследователь H.A. Ерофеев, показавший связь тех или иных стереотипов с ценностными установками, существовавшими в обществе3. В работах данного направления - в трудах Ю.В. Бромлея, Б.Ф. Поршнева, Г.М. Гачева, В.Ю. Хотинца, В.Г. Крыско, Н.М. Лебедевой -анализируются механизмы функционирования стереотипных представлений в сознании одной этнической общности в отношении другой4.
Актуальные вопросы взаимопроникновения и взаимодействия различных культур и цивилизаций, трансформации образа «другого» давно находятся в центре внимания научного сообщества. В настоящее время в России сложилось несколько центров по изучению межцивилизационных контактов Восток-Запад. В их числе -Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, Центр философской компаративистики и социально-гуманитарных исследований СПбГУ,
3 Ерофеев H.A. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. 1825-1853. - М., 1982.
4 Расы и общество. /Ю. В. Бромлей (отв. ред.). - М„ 1982; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. -Рига, 1982; Дробижева JI.M. Историческая память и национальное самосознание. - М., 1988; Гачев Г.М. Национальные образы мира. - М., 1994; Хотанец В.Ю. Этническое самосознание. - СПб, 2000; Крыско В.Г Этническая психология. - М., 2002; Лебедева Н.М. Межкультурный диалог: Тренинг этнокультурной компетентности. -М., 2006; Политическая идентичность и политика идентичности. Т.2. - М., 2012 и др.
Межвузовский центр гуманитарного образования по философской компаративистике и Центр стратегических исследований Китая РУДН, Отдел востоковедения Национального исследовательского университета - Высшая школа экономики, Центр арабистики и исламоведения ИССА МГУ и др.
В трудах Н.И. Конрада, A.B. Сагадеева A.B. Журавского, Г.М. Гачева, Р.Г. Ланды, Н.С. Кирабаева, Ю.М. Почты, A.M. Хазанова, A.A. Маслова, С.А. Воронина, С.И. Лучицкой, Г.Т. Тухтиевой дихотомия «Запад-Восток» рассматривается как важная историческая, философская и культурологическая проблема5. Отмечается, что сложившийся к периоду Нового времени «дискурс различия» в христианско-исламском межкультурном диалоге стал «необходимым инструментом провозглашения и поддержания европейского превосходства»6.
В отечественной историографии сформировался значительный комплекс литературы по проблемам ментальности и взаимовосприятия в России народов мира. Важную работу в этом направлении ведет Центр по изучению отечественной культуры Института российской истории РАН, где с 1994 г. проводятся ежегодные научные семинары по проблемам взаимодействия инокультурных образов, под которыми понимаются все представления о внешнем мире7.
Специфика восприятия русским этносом себя и других народов и сообществ раскрыта в работах В.П. Федорова, Е.Ю. Артемова, Р.И. Александровой, Е.В. Мочалова, М.И. Буянова, A.C. Сергеевой, В.В. Барабаша, Г.А. Бордюгова, Е.А. Котеленец и др.8 Российский этнос, по наблюдению авторов, очень своеобразен и
5 Конрад Н. И. Запад и Восток. - М., 1970; Сагадеев A.B. Эстетика народов Ближнего и Среднего Востока (эпоха Средневековья). - М., 1964; Он же. Стереотипы и автостереотипы в сравнительных исследованиях восточной и западной философии. - М., 1983; Журавский A.B. Христианство и ислам; социокультурные проблемы диалога. - М., 1990; Ланда Р.Г, Ислам в истории России. - М., 1995; Кирабаев Н.С. Классическая арабо-мусульманская философия: от социальной философии к философии истории. - М., 1990; Глобализация и мультикультурализм. Коллективная монография / Отв. ред. Кирабаев Н.С. - М., 2005; Почта Ю.М. Ценностные аспекты восприятия мусульманского общества в европейской философии истории// Вестник РУДН. Серия «Философия». - 1998 . - № 1. - С. 82-91; Лучшцсая С.И. Образ другого: мусульмане в хрониках Крестовых походов. - СПб., 2001; Тухтиева Г.Т. Библия и Коран как основа духовной культуры. - СПб., 2003; Хазанов А.М. Христианская и исламская цивилизации: диалог культур. - М., 2009; Маслов A.A. Восток-Запад: история и конфликты в современном мире. - М., 2008; Он же. Конфуций: прогулки с мудрецом (исследования, перевод, комментарии).- М., 2009; Воронин С.А. Ислам, национализм и власть. - М., 2009; Он же. Восток-Запад: специфика политико-правовой доктрины <сгретьего пути»//Вестник РУДН. Серия «Всеобщая история». - 2011,-№ 4; Нижников С.А. Проблема духовного в западной и восточной культуре и философии. - М., 2012 и др.
6Тлостанова М.В. От философии мультикультурализма к философии транскулыурации. - М., 2008. - С. 11-15.
7 Россия и Европа в XIX - XX вв. Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур. - М., 1996; Россия и внешний мир: диалог культур. - М., 1997; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 1-6 / Отв. ред. A.B. Голубев,- М., 2000 - 2012.
8 Федоров В.П. Иностранцы и мы. - М., 1992; Образ России в мировой культуре и образы других стран. 19-20 вв. - М., 1998; Артемова Е.Ю. Культура России глазами посетивших ее французов: (Послед, треть XVIII в.).-М., 2000; Александрова Р.И., Мочалов Е.В. Менталитет и особенности российского этноса // Нравственная культура народов России: традиции и современность: Сб. ст. / Отв. Ред. Александрова Р.И. - Саранск, 2001; Буянов М.И. Иные. - М., 2001; ЛагггеваЕ.В. Американское россиеведение: стереотипы и мифы. -Екатеринбург-Пермь, 2004; Сергеева A.C. Русские. Стереотипы поведения, традиции, ментальность. - М., 2006; Беляков В.В. Формирование образа русских в Египте. // Азия и Африка сегодня. - 2009. - № 8. - С. 59-62; Барабаш В. В., Бордюгов Г. А., Котеленец Е. А. Образы России в мире. - М, 2011 и др.
наделен такими характерными признаками, как консервативность, патриархальность, фатализм. В свою очередь, A.C. Сергеева и В.Г. Крыско, проанализировав историю и культуру русского этноса, пришли к выводу о том, что жизнь в многонациональном государстве выработала у русских людей терпимость к чужим нравам и обычаям, а православие наделило русского человека такими психологическими качествами, как сострадание, жертвенность, ответственность, солидарность и взаимовыручка, что оказывало влияние на восприятие «Иного» в русском общественном сознании9. В работах A.B. Голубева, Е.С. Сенявской, О.С. Поршневой на материалах отечественной истории проанализирован образ «Иного», показано, в частности, как формировались и эволюционировали образы союзника и врага накануне и в годы Первой мировой войны, в межвоенный период и во время Великой Отечественной войны10. Авторы приходят к выводу о значении этого образа как элемента сплачивания и интеграции общества перед лицом опасности и вражеской угрозы.
В рамках второго историографического комплекса важное место занимают работы В.М. Гуминского, Е. И. Малето, П.С. Куприянова, М.С. Стефко, посвященные изучению жанра литературы путешествий или литературы «хожений» как одному из основных источников формирования этнических представлений о народах Востока11. В дореволюционной и советской историографии основная заслуга в изучении образа Востока и мусульман в России принадлежала известным востоковедам - В.В. Бартольду, В.Р. Розену, И.Ю. Крачковскому, Б.М. Данцигу, в трудах которых обобщен большой фактический материал о русских путешествиях в страны Ближнего и Среднего Востока (начиная с Киевской Руси и до начала XX в.) и представлен анализ генезиса складывания в русском и европейском общественном сознании стереотипов, связанных с Востоком12.
В современной отечественной историографии эволюция представлений о Востоке в русской общественной мысли и формирование стереотипов («об азиатской
9 Сергеева A.C. Русские. Стереотипы поведения... - С. 138; Крыско В.Г. Этническая психология. - М., 2002. С.58.
10 Сенявская Е.С. Противники России в войнах XX века. Эволюция образа «врага» в сознании армии и общества. - М., 2006; Голубев A.B. «Если мир обрушится на нашу Республику..»: советское общество и внешняя угроза в 1920-1940-е гг. - М., 2008; Поршнева О.С. Этнические и внешнеполитические стереотипы в формировании мифологии союзничества в России в годы Первой мировой войны (1914-1916) //Вестник РУДН. Серия «История России». - 2011. - № 3,- С. 62-76; Голубев A.B., Поршнева О.С. Образ союзника в сознании российского общества в контексте мировых войн. - М., 2012 и др.
11 Гуминский В.М. К вопросу о жанре «путешествий» // Филология. Вып.5. - М., 1977; Раба Й. Специфика древнерусских описаний Святой Земли. // Славяне и их соседи. Вып. 5. - М., 1994; Рождественская М.В. Образ Святой Земли в древнерусской литературе. // Иерусалим в русской культуре. - М., 1994; Малето Е.И. Хожения русских путешественников XII-XV вв. - М-, 2000; Куприянов П.С. Русские заграничные путешествия начала XIX в.: национальные представления и проблема национальной самобытности: автореферат дис. канд. ист. наук: 07.00.00,07.00.02. - М., 2002; Стефко М.С. Европейское путешествие как феномен русской дворянской культуры конца XVlIl-первой четверти XIX веков: Автореф. дис. насоиск. ст. к. ист. наук. - М., 2010 и др.
Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и в России // Сочинения. Т. IX. Работы по истории востоковедения. - М., 1977; Розен В.Р. Известия ал-Бекри и других авторов о Руси и славянах. - СПБ, 1878; Путешествие Ибн Фадлана на Волгу / Пер. и комм, под ред. акад. И. Ю. Крачковского,- M.-JI., 1939; Данциг Б.М. Русские путешественники на Ближнем Востоке. - М., 1967; Он же. Ближний Восток в русской науке и литературе (дооктябрьский период). - М., 1973.
роскоши», «состоянии застоя», «восточной мудрости» и др.) стала предметом специального рассмотрения в трудах В.И. Овсянникова, С.И. Лучицкой, A.M. Хазанова, C.B. Сопленкова, Т.А. Филипповой и др.13 Авторами отмечается негативное восприятие Востока в общественно-политической мысли России, который ассоциировался исключительно с проблемами отсталости и застоя. Вместе с тем, C.B. Сопленков справедливо отмечает, что уже ко второй половине XIX в. многие стереотипы прекратили свое существование и уступили «место другим воззрениям - более реальным и соответствующим задачам времени»14. К началу XX в., по мнению Т.А. Филипповой, «набор стереотипов существенно изменился, отныне его формировали новые... представления о небывалой динамике политических процессов в Азии, социальных сломов и внутренних конфликтов»; в результате «Восток» все больше становился поводом осмыслить самих себя «опосредованно, но критично»15.
Особое значение для диссертационного исследования имеют работы Л.С. Васильева, В.В. Наумкина, З.И. Левина, Р.Г. Ланды, Е.И. Зеленева и других авторов, посвященные истории Востока, анализу религиозно-культурных традиций и менталитета арабского общества16. Особое внимание в работах авторов уделяется постмодернистской методологии, способной предложить новый подход к объяснению взаимосвязи ислама и политики.
Значительный историографический комплекс представляют труды по истории контактов России со странами Арабского Востока17. Наиболее изученными при этом оказались различные аспекты российско-египетского взаимодействия на рубеже XIX-XX вв., в частности, в работах Б.Л. Бондаревского, Г.В. Горячкина, В.В. Белякова,
13 Овсянников В.И. Проблемы Востока и общественно-политическая мысль России (середина XIX в.). - М., 1989; Он же. Восток в общественно-политической мысли России (середина XIX века): Научно-аналитический обзор. - M., 1990; Хазанов A.M. Восток глазами востоковеда. 4.1-2 - М., 2000; Он же. В плену романтики Востока. - М., 2011; Сопленков C.B. Дорога в Арзрум: российская общественная мысль о Востоке. - М., 2000; Филиппова Т.А. «Враг с востока». Образы и риторики вражды в русской сатирической журналистике начала XX века / Предисловие В.И. Шеремета - М., 2012; Антошин А. В. На путях в «Страну Мрака»: средневековый Урал в произведениях путешественников и географов из стран Северной Африки // Социокультурные аспекты развития африканских обществ: история и современность. - М., 2012. С. 178-186.
4 Сопленков C.B. Российская общественная мысль первой половины XIX в.....С. 29.
15 Филиппова Т.А. «Враг с востока»... С. 373.
""Васильев. JI.C. История религий Востока (религиозно-культурные традиции и общество). - М., 1988; Левин З.И. Развитие общественной мысли на Востоке. Колониальный период XIX-XX вв. - М., 1993; Арабский мир / отв. ред. Наумкин В.В. - М., 1999; Наумкин В.В. Ислам и мусульмане: культура и политика (статьи, очерки и доклады разных лет). - М. - Нижний Новгород, 2008; Зеленев Е.И. Государственное управление, судебная система и армия в Египте и Сирии (XVI - начало XX века). - СПб., 2003; Ланда Р.Г. История арабских стран. -М., 2005; Алаев Л.Б. Традиционный Восток. - М., 2005; Солодкова О. JÎ. Политическая культура Востока. - М., 1999; БариноваЕ.Б. Этнопсихологические особенности народов Востока. - М., 2012 и др.
17 Васильев A.M Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. - М, 1993; Россия и арабский мир. Научные и культурные связи. Сб. ст. - СПб., 2000; Воробьева И.А. Русские миссии в Святой Земле в 1847 - 1917 гг. - М., 2001; Омар Мухаммад. Россия - Палестина. Диалог на рубеже XIX-XX вв. - СПб., 2002; Лисовой H.H. Русское духовное и политическое присутствие на Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX - начале XX вв. - М., 2006; Чистякова Е.В., Крупина Т.Д., Мосейкина М.Н. Контакты и связи России с народами трех континентов (Азии - Ближний Восток, Африки, Латинской и Северо-Западной части Америки). 4.1-2. Программа спецкурса. - М„ 1994-1997 и др.
Г.А. Беловой, Т.А. Шерковой и других исследователей, которые отмечают большое влияние литературы путешествий на складывание и эволюцию образа Египта в России18.
Важными для изучения исследуемой темы являются работы Н.С. Киняпиной, В.А.Георгиева, М.Т. Панченкова, В.И. Шеремета, И.С Рыбаченка, в которых освящается восточный вопрос во внешней политике России Х1Х-начала XX вв. и его восприятие русским правительством и обществом, показаны методы, которыми российская дипломатия стремилась отстоять собственные цели и задачи на Ближнем и Среднем Востоке19.
Следует отметить также значение для данного диссертационного исследования общих трудов и учебных изданий по проблемам методологии истории исторической науки и источниковедения, в которых представлен анализ научных парадигм обществознания, показано утверждение тенденции антропологизации в исторических исследованиях20.
В зарубежной историографии проблемам межкультурного диалога «Восток-Запад» посвящены труды арабских исследователей М. Аркупа, М. Бузара, А. Аль Джунди, М. Шакера, Э. Вади Сайда21, а также работы западноевропейский авторов Б. Бидхема, Б. Льюса, Р. Барра, Ф. Холлидея, Д. Хопвуда22, в которых рассмотрены особенности взаимодействия исламской и христианской культур, дан анализ современному состоянию исламской цивилизации на Арабском Востоке. Отдельные труды в разные годы были переведены на русский язык, что позволило расширить представления по проблемам исламо-христианского межкультурного диалога23.
18 Бонцаревский Г.Л. Русско-египетские отношения в к. XIX в. (по архивным данным). - М.,1960; Горячкин Г.В. Египет глазами россиян в к. XIX- H.XX вв. - M., 1999; Беляков В.В. Приютила Африка Жар-птицу. - М., 2000; Он же. Русский Египет.- М., 2008; Кириллина С. А. Русские путешественники и миссионерские деятели в Египте XIX - я. XX вв. и их взгляды на культурный подъем на арабском Востоке.// Россия и Восток: взгляд из Сибири в конце столетия. - Иркутск, 2000. T.I. С. 250-255; Белова Г.А., Шеркова Т.А. Русские в стране пирамид: путешественники, ученые, коллекционеры. - М., 2003 и др.
19 Киняпина Н.С. Внешняя политика России второй половины XIX века. - М., 1974; Георгиев В. А. Внешняя политика России на Ближнем Востоке в конце 30 - начале 40-х годов XIX века. - М., 1975; Георгиев В.А., Киняпина Н.С., Панченкова M.T., Шеремет В.И. Восточный вопрос во внешней политике России: конец XVIII - начало XX в. - М., 1978; Шеремет В.И. Империя в огне. Сто лет войн и реформ Блистательной Порты на Балканах и Ближнем Востоке. - М., 1994; Рыбаченок И.С. Закат великой державы. Внешняя политика России нарубежеХ1Х—XX вв.: цели, задачи и методы.-М., 2012 и др.
20 Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. - М., 1998; Историческая наука и историческое сознание / Б.Г. Могильницкий и др.- Томск, 2000; Репина Л.П., Зверев В.В., Парамонова М.Ю. История исторического знания. Пособие для вузов. - М., 2004; Поршнева О.С. Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях. Изд. 2-е, доп. - Екатеринбург, 2008; Георгиева Н.Г. Мемуары как феномен культуры и как исторический источник // Вестник РУДН. Серия «История России». -2012. -№ 1,- С. 126-138 и др.
31 Аркуп Мухаммад Ислям, Йюруп, Харб. - Бейрут, 1995; Бузар Марсель Аль-ислям аль-яум. - Бейрут, 1986; Джант Хишаль Аль-Йюруп валь ислям. - Бейрут, 1991; Аль-Джунди Анвар Аль-ислам валь-харб. - Бейрут, 1987; Шакер Махмуд Аль-алям аль-ислямий. - Бейрут, 1988.
22 Beedham В. Islam and the West. // The Economist. Aug б"1 1994. - P. 15-32.; Lewis B. Rethinking of the Middle East. // Foregn aflairs. - Fall, 1992.; Barr Robert The unchanging East. - Boston, 1900; Hollidey F. Islam and the West: religion and political confrontation in the Middle East. (на араб, языке) - Бейрут, 1997; Hopwood D. The Russian Presence in Syria and Palestine 1843-1914,-Oxford, 1969.
23 Луис Б. Ислам и Запад. - M., 2003; Армур Р. Христианство и ислам: непростая история. - М., 2004; Эдвард В.Сайд. Ориентализм. Западные концепции Востока. - СПб., 2006.
В целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что российскими и зарубежными исследователями проведена значительная работа по изучаемой проблеме, накоплено достаточное количество фактического материала, раскрывающего историю русско-арабских контактов и связей, эволюцию знаний об Арабском Востоке и арабах-мусульманах в России. Однако в настоящее время отсутствует специальное комплексное исследование образа Арабского Востока во второй половине Х1Х-начале XX вв. по материалам литературы путешествий с учетом новых подходов к имагологическим исследованиям и проблемам ментальности.
Следовательно, вполне оправдан выбор объекта исследования - образ Арабского Востока в русском общественном сознании во второй половине XIX-начале XX вв.
Предметом исследования являются представления и стереотипы о странах Арабского Востока и арабах-мусульманах, нашедшие отражение в русской литературе путешествий с середины XIX до начала XX вв.
Цель исследования - реконструировать характерные черты образа Арабского Востока в русском общественном сознании в рассматриваемый период по материалам литературы путешествий.
Поставленная цель обусловила определение следующего комплекса задач:
- выявить и проанализировать комплекс источников, представленных русской литературой путешествий второй половины Х1Х-начала XX вв.; оценить их содержательную ценность, дать классификацию сочинений;
- определить исторические этапы формирования образа араба-мусульманина посредством изучения процесса зарождения и эволюции знаний об Арабском Востоке в России;
- исследовать экономические, политические и социокультурные факторы, обусловившие трансформацию образа Арабского Востока;
- проанализировать восприятие русскими путешественниками изменений, происходивших в политической и социально-экономической жизни стран Арабского Востока в рассматриваемый период;
- выявить особенности национального характера, культуры и быта арабов-мусульман;
- изучить место и роль исламского фактора в общественно-политической и повседневной жизни арабского населения;
- систематизировать и проанализировать основные представления и стереотипы, составляющие образ Арабского Востока в изученных источниках.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX до начала XX вв. Нижняя граница связана с пробуждении интереса к региону в связи с обострением «восточного вопроса» в международной политике (Крымская война, русско-турецкая война 1877-1878 гг.) и началом русского присутствия на Востоке благодаря открытию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Именно в этот период Российская империя начинает также более тесно взаимодействовать с мусульманским миром в связи с окончанием Кавказской войны и завершением присоединения Средней Азии.
Верхняя хронологическая граница исследования обусловлена изменениями во внутриполитической жизни послереволюционной России, началом формирования общества нового типа и переходом международных отношений на другой уровень, что повлияло и на эволюцию образа Арабского Востока в восприятии российским обществом.
Географические рамки исследования охватывают страны Арабского Востока, которые включают в себя государства Ближнего Востока и Северной Африки, имеющие арабский язык в качестве одного из официальных. В данном случае это были Сирия, Палестина, Египет, Ливан, Судан, Алжир, куда направлялся основной поток русских путешественников и которые имели географическую близость к христианским святыням.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют важнейшие принципы исторической науки - принципы историзма и научной объективности, что предполагает всестороннее изучение исторических источников, учитывая их сложность, противоречивость и многообразие; рассмотрение объекта исследования в контексте конкретно-исторических условий, изменения социально-политической обстановки и взглядов авторов литературы путешествий. В основе методологии представленной диссертации лежат также историко-антропологический и социокультурный подходы.
При изучении литературы путешествий использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, индукция и дедукция, сравнение, а также специально-исторические методы: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-хронологический.
Источниковая база исследования. Решение поставленных задач было возможно благодаря широкому кругу опубликованных и неопубликованных источников, которые включают в себя комплекс документов официального происхождения и источники личного происхождения.
К источникам официального происхождения относятся законодательные источники, в том числе тексты межправительственных договоров, соглашений,
деклараций, составлявшие международно-правовую основу межгосударственных отношений и раскрывающие геополитические интересы России в регионе, характер ее контактов и связей со странами Востока, которые в свою очередь, оказали влияние на географию путешествий русских подданных24.
Вторую группу составляют источники личного происхождения. Главными источниками по теме диссертации являются материалы литературы путешествий, к числу которой относились: путевые записки, заметки, дневники, очерки, воспоминания, письма, публиковавшиеся в периодических изданиях и выходившие отдельными книгами.
Литература путешествий в России являлась одним из важнейших источников формирования этнических представлений русского народа о других и выступала существенным компонентом в сложном процессе формирования образа чужой страны. Подобного рода источники, которые в большинстве случаев публиковались сразу же после поездки и предназначались для широкой аудитории читателей, требуют более тщательного анализа с учетом субъективного характера содержащихся в них суждений.
К числу авторов литературы путешествий, посетивших во второй половине XIX- начале XX вв. Арабский Восток, принадлежали люди разных социальных сословий и профессий. В их числе были представители императорского дома (император Николай II, великий князь Константин Николаевич); дипломаты (C.B. Чиркин, Ю.Н. Щербачев, А. Адамов, К. Петкович); военные (С.З. Верховский, полковник М.Н. Дохтуров, граф A.B. Орлов-Давыдов); ученые (И.Ю. Крачковский, И.Клинген, А.Е. Крымский, А.Н. Краснов и др.); писатели (А. Коптев, Н.В. Берг, В.А. Сологуб, E.JI. Марков, B.JI. Дедлов); художники (Л.И. Жемчужников, A.M. Федоров); журналисты (К.А. Скальковский, Н. Лендер); священнослужители (архимандрит Антонин Капустин, священник А. Анисимов, архиепископ Никанор); паломники (В.И. Пельская, А.Ф. Нарцизова, O.A. Щербатова).
В литературе путешествий наиболее широко представлены путевые заметки и записки Д.Д. Смышляева, М.Н. Дохтурова, Е. Л. Маркова, К.А. Скальковского, Л.И. Жемчужникова, паломников ко Святым местам А.Ф. Нарцизовой, А.Н. Чамовой и
24 Внешняя политика России XIX и начала XX вв.: Документы МИДа. Том XVIII. (Сб-к документов). - М., 2005; История внешней торговли Российской империи с государствами Востока в X VIП-Х1X вв. В 5-ти гг.Ульяновск, 2008; Юзефович Т. Договоры России с Востоком, политические и торговые. - М., 2005.
др., в которых содержится важная обширная информация о социально-экономическом укладе стран Арабского Востока, раскрываются различные стороны религиозной, обрядовой, повседневной жизни арабов-мусульман25. Сведения о деятельности Русской миссии на Востоке и описание святых мест Востока содержатся в записках H.A. Благовещенского, А.Н. Муравьева, А.Анисимова, архиепископа Никанора, архимандрита Антонина Капустина26.
Особый интерес представляют неопубликованные документы - путевые дневники, хранящиеся в Научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ). В их числе путевой дневник русской паломницы В.И. Пельской «Мои сенсации» с описанием посещения ею святых мест в 1867 г. Большое внимание путешественница уделяет облику восточного города, а также описанию местных жителей27. В путевых журналах-дневниках графа A.B. Орлова-Давыдова содержится информация о быте жителей Сирии и Ливана, об убранстве мечетей, облике бедуинов и арабских женщин, о национальных арабских традициях28.
Еще одну группу источников, написанных в жанре литературы путешествий, представляют путевые очерки врача A.B. Елисеева, писателя B.JI. Дедлова, журналистов С. Юрасова и В.К. Недзвецкого, дипломата А. Адамова, писателя и журналиста С.С. Кондурушкина, княгини O.A. Щербатовой, В.А. Сологуба и А. Цагарели, в которых содержится описание природных и географических особенностей посещаемых мест, характеристика политической и экономической жизни стран Арабского Востока, в т.ч., в период правления Мухаммада Али, сведения о состоянии городского и крестьянского хозяйств, о жителях пустыни -
25 Дохтуров М.Н. Поездка на Восток. - СПб., 1863; Смышляев Д.Д. Из путевых заметок пермяка. (Записки для чтения». Учебно-литературное прибавление к Биржевым ведомостям. Км. 2. - СПб., 1866; Скальковский К.А. Путевые впечатления в Испании. Египте. Аравии и Индии. 1869-1872. - СПб., 1873; Чамовая А.Н. Дневник, веденный мною во время путешествия в 1886 году. - М„ 1886; Скальковский К.А. Новые путевые впечатления. - СПб.. 1889; Марков Е.Л. Путешествие на Восток. (В 2-х т.). - СПб., 1890-1891; Нарцизова А.Ф. Записки о путешествии по святым местам Востока. - Рязань, 1904; Жемчужников Л.И. Мои воспоминания из прошлого. -М., 2009.
26 Муравьев А.Н. Письма с Востока в 1849-1850 гг. Т. I-II. - СПб., 1851; Антонин (Капустин), архимандрит. Заметки поклонника Святой горы. - Киев, 1864; Благовещенский H.A. Среди богомольцев. Наблюдения и заметки во время путешествия по Востоку. Изд. 2. - СПб., 1872; Антонин (Капустин). Из записок Синайского богомольца. - Киев, 1873; Анисимов А. Путевые записки русского пастыря о Священном Востоке. - Изюм, 1886; Никанор Воспоминания о святых местах Востока. - СПб, 1906.
21 НИОР РГБ. - Ф. 218.1288.23. Пельская В.И. Мои сенсации. 1867 г.
28 НИОР РГБ. - Ф.219.97. Орлов-Давыдов A.B. Журнал № 4,5,7.
бедуинах29.
В очерке генерального консула в Бейруте К. Петковича представлен ценный материал о политическом устройстве, состоянии сельского хозяйства, промышленности, торговли, системы образования Ливана (включающее в себя некоторые статистические сведения). Особый интерес вызывают главы,
"30 г,
посвященные анализу национального характера и менталитета местных жителеи . В путевых очерках писателей Д.Л. Мордовцева, С. Елпатьевского, С. Давидовича и одесского врача Л.Я. Майзельса особое внимание уделяется образу женщины-мусульманки31.
В очерках русских путешественников на Восток нашли отражение также проблемы двусторонних отношений России с арабскими странами. В частности, свою оценку проблемам и восприятию русско-египетских экономических отношений дают прозаик и журналист Н. Лендер, историк и дипломат Ю.Н. Щербачев32. Писатели А. Коптев, Н.В. Берг касаются вопросов взаимоотношений между арабами-униатами и православными, отмечают важную роль русского консула в Дамаске в деле укрепления влияния православной церкви на Востоке33.
Еще одним жанром литературы путешествий являются «путевые письма» А.Е. Крымского, А.Н. Краснова, в которых авторы в повествовательной форме излагают сведения этнографического, географического характера, материалы для изучения проблем этнической и социальной психологии местного населения34.
Документы личного происхождения, представленные литературой путешествий, дополняют мемуары членов царской семьи, прежде всего императора
29 Елисеев A.B. Путь к Синаю в 1881 году. // ППС. Т.2. Вып.1. - М„ 1883; Сологуб В.А. Новый Египет. Публичный отчет и путевые впечатления. - СПб., 1871; Дедпов В.Л. Из далека. Письма с пути (из книжек «Недели»), - СПб, 1887; Цагарели A.A. Памятники грузинской старины в Святой Земле и на Синае. - СПб., 1888; Юрасов С. Путешествие по Востоку. - Самара, 1888; Елисеев A.B. По белу свету. Очерки и картины из путешествия по трем частям старого света A.B. Елисеева. В 4-х т. Изд-ие 2-е. - СПб., 1898-1903; Недзвецкий В.К. У колыбели религии и цивилизации. Путешествие на Восток: Константинополь, Афон, Палестина, Египет, Афины. -М.,1901.
Петкович К. Ливан и ливанцы. Очерки нынешнего состояния автономного ливанского генерал-губернаторства в географическом, этнографическом, экономическом, политическом и религиозном отношениях. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. - СПб., 188S.
31 Мордовцев Д.Л. Поездка к пирамидам. - СПб, 1881; Давидович С. От Одессы до Каира. Путевые впечатления. - Одесса, 1886; Елпатьевский С. Египет. Со многими иллюстрациями и рисунками в тексте. -СПб, 1911; Майзельс Л.Я. «Туда, где солнце греет...» От Одессы до Каира на «Императоре Петре Великом». -Одесса, 1914.
Лендер Н. Египет и Палестина Очерки и картинки с картою Средиземного моря. - СПб., 1893; Щербачев Ю.Н. Из Константинополя в Каир. По Нилу и на Суэцком канале. - М., 1883.
3 Коптев А. Воспоминания о поездке в Константинополь, Каир и Иерусалим в 1887 году. - СПб, 1888; Берг Н.В. Мои скитания по белу свету. - М., 1999.
34 Крымский А.Е. Письма из Ливана. 1896-1898. - М., 1975; Краснов А.Н. Из колыбели цивилизации. Письма из кругосветного путешествия. - СПб., 1898.
Николая II, дипломатов Н.П. Игнатьева, C.B. Чиркина, представителей Русской духовной миссии на Востоке35.
Достаточно репрезентативна также переписка великих князей Константина Николаевича и Николая Николаевича Старшего (1872 г.)36. Особенности деятельности Русской Духовной Миссии в Иерусалиме раскрываются в письмах В.Н. Хитрово к обер-прокурору Синода К.П. Победоносцеву, Начальнику Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандриту Антонину, строителю Александровского и Сергиевского подворий в Иерусалиме Д.Д. Смышляеву и др37.
Особо следует отметить тематические сборники документов «Сирия, Ливан и Палестина в описаниях российских путешественников, консульских и военных обзорах первой половины XIX века»; «Египет глазами россиян середины XIX -начала XX вв. Политика. Экономика. Культура», «Путешествия в Святую Землю. Записки русских паломников и путешественников XII- XIX вв.», в которые наряду с документами личного происхождения, вошли многочисленные архивные документы, свидетельствующие об экономическом, культурном и научном сотрудничестве России с отдельными странами Арабского Востока38.
Таким образом, тема диссертационного исследования обеспечена комплексом источников, разносторонне освещающих процесс ее разработки. Они характеризуются масштабностью, количеством разноплановой информации, позволяющей систематизировать комплекс представлений русских путешественников о социально-экономическом и политическом укладе стран Арабского Востока, обычаях и традициях, а также чертах национального характера арабов-мусульман, роли ислама в духовной и повседневной жизни арабского общества в рассматриваемый период. В комплексе источники достаточно
35 Игнатьев Н. П. Записки (1875-1878). - София, 1986; Записки графа Н. П. Игнатьева // Исторический вестник. - 1914. -№ 1-7,-Т. 135. -№ 1. - С. 49-75; № 2. - С. 441-462; № 3. - С. 805-836; Т. 136. -№4, - С. 50-85; №5. - С. 430-468; № 6. - С. 825-863; Т. 137. - № 7. -С. 54-93; Чиркин С.В. Двадцать лет службы на Востоке: Записки царского дипломата. - М.: Русский путь, 2006; Порфирий (Успенский), епископ. Книга бытия моего. Дневники и автобиографические записки / Под ред. П.А.Сырку. Т. 1-VIII. - СПб, 1894-1902; Архимандрит Антонин (Капустин). Дневник. Год 1881 / сост. H.H. Лисовой, Р.Б. Бутова; отв. ред. Я.Н. Щапов. - М., 2011.
Дневники императора Николая II / Общая ред. и пред. К.Ф. Шацилло. - М., 1992; Переписка императора Александра II с великим князем Константином Николаевичем. Дневник великого князя Константина Николаевича. - М., 1994.
37 Хитрово В.Н. Собрание сочинений и писем. Т. 3. Из эпистолярного наследия / сост., подг. текста и комм. H.H. Лисовой. - М,- СПб., 2012.
38 Сирия, Ливан и Палестина в описаниях российских путешественников, консульских и военных обзорах первой половины XIX века / Отв. ред. И.М. Смилянская. - М., 1991; Египет глазами россиян сер. XIX - а XX в. Полигика. Экономика. Культура: сб-к ст. (сост., предисл., коммент., примеч., пер. Г.В. Горячкина). - М., 1992; Путешествия в Святую Землю. Записки русских паломников и путешественников XII- XIX вв. - М., 1995; Шумов С.А. Сирия: история, народ, культура. (Сб-к). - М., Киев, 2003; И.Я. Билибин в Египте. 1920 - 1925. Документы и материалы, (сост., предисл., примеч. В.В. Белякова). - М., 2009.
репрезентативны, так как отражают широкий спектр стереотипных представлений о странах Арабского Востока, характерных для российского общества второй половины XIX- начала XX вв.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые представлен образ Арабского Востока в русском общественном сознании в рамках данного хронологического периода и на основе междисциплинарного подхода с использованием методов и наработок смежных социальных и гуманитарных дисциплин (истории, философии, этнопсихологии, культурной и социальной антропологии, лингвистики). В исследовании выявлены сложившиеся в обществе этнические и политические стереотипы, показано влияние образа Арабского Востока на процесс взаимовосприятия народов и эволюцию взаимоотношений России со странами региона. Значительный объем материалов литературы путешествий второй половины Х1Х-начала XX вв., включая неопубликованные источники, впервые вводится диссертантом в научный оборот.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты и выводы работы могут быть использованы как в дальнейших научных изысканиях по проблемам имагологии и исторической антропологии, так и для решения практических задач развития всесторонних связей России и стран Арабского Востока на современном этапе. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке общих курсов по истории России Х1Х-нач. XX в. и международных отношений, а также специальных курсов по истории культуры и межкультурных коммуникаций, внешней политике России.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в ходе докладов на XI и XIV Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: «Диалог цивилизаций Восток-Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире», «Сотрудничество и связи России и СССР с народами зарубежных стран XX века» в 2009 г. и 2010 г. (РУДН). Основные положения исследуемой темы были опубликованы в 9 научных статьях, три из которых вышли в изданиях, рекомендованных ВАК. Обсуждение диссертации проходило на кафедре истории РУДН, где она была рекомендована к защите.
Структура работы определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его предмет, цель и задачи, раскрываются научная новизна работы и ее практическая значимость, определяются хронологические и географические рамки исследования, а также его методологическая база, дается характеристика источников и показывается степень разработанности темы диссертации.
В первой главе диссертации «Проблемы политического и социально-экономического устройства стран Арабского Востока глазами русских путешественников» предложена авторская периодизация процесса эволюции сведений об Арабском Востоке в России с VI по начало XX вв., выявлены факторы, повлиявшие на формирование исследуемых этнических представлений об Арабском Востоке, дан анализ представлений русских путешественников о характере политической системы стран Арабского Востока, моделях его социально-экономического развития, о влиянии европейских государств на процессы модернизации арабского общества.
Изучение стран Арабского Востока и ислама имеет в России давнюю традицию. Знания приходили на Русь разными путями. Жители Древней Руси знали о священной для них земле из книг, читавшихся в подлинниках или в переводах с греческого, из литературных сюжетов, вошедших в религиозную традицию, а также благодаря церковным связям с православными Антиохийским и Иерусалимским патриархатами. Сведения о Востоке попадали на Русь также благодаря контактам с арабскими купцами. Однако наиболее доступными к тому времени были сведения русских паломников на Святую землю, получившие отражение в литературных источниках в виде «Хожений», «Путешествий», «Проскинитариев».
В ХУШ-Х1Х вв. в литературе путешествий на первый план выступают именно путевые впечатления, в частности, стремление передать свои религиозные переживания при посещении той или иной святыни. Столь же последовательно расширяется и кругозор паломника, в поле его зрения, а главное - в его произведение, помимо «священных предметов» и реликвий, начинают попадать быт и нравы местного населения, политическое устройство, социальное положение населения.
Одним из важнейших этапов в процессе становления образа Арабского Востока в России являлся период второй половины Х1Х-начала XX вв. - время активного противостояния Российской и Османской империй. Арабский Восток в этих условиях представлял собой важное стратегическое направление в связи с растущими геополитическими интересами России в отношении стран региона.
Особое значение для взаимовосприятия народов в этот период играли также экономические и культурные связи, обусловившие, в свою очередь, бурный рост востоковедения и его составных частей - арабистики и исламоведения в России.
В этот период значительно возрастает приток русских путешественников в страны арабского мира, чему способствовал также факт Русского присутствия на Святой земле благодаря открытию Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1847 г.
Основными проблемами, поднимаемыми путешественниками в своих сочинениях, были такие аспекты, как социальное расслоение, тяжелые условий жизни крестьян-феллахов, связанные с нищетой и малоземельем, а также влияние европейского колониализма на социально-экономическую жизнь Арабского Востока. «Недаром-писал в своих письмах А.Н. Краснов, - многие здешние правители любили уподоблять народ сотам, которые, чем сильнее жмешь, тем больше из них течет соку». Подобную систему управления ученый называл «системой выдавливания
39
соков из народа» .
Политический уклад жизни стран Арабского Востока во второй половине XIX-начале XX вв. был ознаменован колониальным порабощением ближневосточных государств со стороны стран Западной Европы, а именно англичан и французов, что повлекло за собой значительные изменения в управлении этими государствами. В записках русских путешественников встречаются как отрицательные, так и положительные оценки политики стран-метрополий, проводимой на подчиненных им территориях. Негативное отношение русских путников к эксплуатации местного населения ярко иллюстрирует цитата их записок И.Н. Клингена: «Хозяйничанье английских империалистов лишь усугубляет и без того тяжелое и безысходное положение народа. Крупные английские капиталисты и ростовщики наводнили Египет, и с помощью вооруженной армии, которую содержат как величайший курьез на счет самих клиентов, они поддерживают неизменно и во всем «английские интересы»40. Одновременно ряд авторов (в их числе К. Петкович, Н. Лендер и др.) видели положительные моменты в колониальном управлении Англии и Франции на Востоке, считая, что они «успели внести в местную жизнь много хороших начал», противопоставляя европейский порядок «туземной арабской лени, разгильдяйству,
41
неряшеству и нравственной нечистоплотности» .
В записках русских авторов не раз подчеркивается то, что сложившаяся европейская система управления не способствовала порядку в арабских городах и
39 Краснов А.Н. Из колыбели цивилизации. Письма из кругосветного путешествия. - СПб, 1898. - С. 63.
40 Клинген И.Н. Среди патриархов земледелия народов Ближнего и Дальнего Востока. Египет. 4.1. - СПб, 1898.-С. 410.
41 Петкович К. Ливан и ливанцы. Очерки нынешнего состояния автономного ливанского генерал-губернаторства в географическом, этнографическом, экономическом, политическом и религиозном отношениях.// Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. - СПб., 1885. - С. 179. Лендер Н. Египет и Палестина. Очерки и картинки с картою средиземного моря. - СПб., 1893. - С. 45.
деревнях. Как отмечал Н.В. Берг, «здесь нет ровно никакого управления; Бог знает что такое. Все управляется скорее само собой, подобно базару»42. При этом феллахи, по наблюдениям русских путешественников, были невежественны, консервативны, пропитаны всяческими предрассудками и являлись наиболее ярыми приверженцами сильной власти.
Особое внимание в связи с этим русские путешественники обращали на внутриполитические проблемы посещаемых ими стран. Их записки полны сюжетов о внутренней борьбе религиозных и политических меньшинств на Арабском Востоке -махдистском восстании, друзско-маронитской резне 1860 г. Весьма позитивно стал рассматриваться период правления и преобразований Мухаммада Али в Египте.
Все путешественники единодушно отмечали особо доброжелательное отношение на Востоке к русскому человеку, что явно контрастировало с восприятием остальных европейцев местными жителями. Эта любовь объяснялась надеждой на то, что Россия поможет арабским странам в освобождении их от колониальной зависимости, что русскими авторами в связи с ситуацией в самой России ставилось под сомнение.
В целом, в литературе путешествий подтверждался образ населения арабских стран как политически неграмотного и привыкшего к повиновению. Вместе с тем, русские путешественники с удовлетворением отмечали рост национального самосознания и интереса к политической жизни в арабском обществе и как следствие усиление националистических и сепаратистских движений в регионе в целом, из чего делался вывод о стремлении населения арабских стран к преодолению отсталости и движению по пути к прогрессу.
Во второй главе «Образ арабов-мусульман в представлениях россиян» рассмотрены основные представления русских путешественников о национальном характере арабов-мусульман, особенностях их быта и традиций, проанализирована система взглядов авторов литературы путешествий на роль и место женщины-мусульманки в арабском обществе.
Регион Арабского Востока существенно отличался от других маршрутов русских путешественников. Арабская культура, национальные и религиозные традиции арабских стран были уникальны и вызывали особый интерес у россиян. К середине XIX в. сложился стереотипный образ араба-мусульманина, наделенного такими чертами характера, как храбрость, свободомыслие, веселый нрав, дружелюбие и гостеприимство, что во многом было навеяно еще сюжетами арабских сказок и преданий. «Гостеприимство на Востоке — дело священное; и для хозяина...
42 Берг Н.В. Мои скитания по белу свету. - М., 1999. - С. 6.
было бы величайшим бесчестьем, если бы его гости потерпели бы у него какую-нибудь обиду»43, - писал М.Н. Дохтуров.
При этом весьма критично оценивались такие черты характера араба-мусульманина, как попрошайничество, медлительность, нравственная нечистоплотность, леность и беззаботность. В этой связи А.Е. Крымский также отмечал: «На языке арабов «10 дней» значит «2 месяца», да и то лишь тогда, когда я буду ежедневно напоминать об обещании»44. Именно этими особенностями национального характера мусульман в литературе путешествий нередко объяснялось отставание в темпах развития арабских стран. Русские авторы отмечали, что в условиях, когда необходимо было браться за решение проблем решительно и безотлагательно, арабы по своей натуре оказывались на это просто неспособны.
Для русских путешественников верхом оригинальности, красоты и экзотичности казалась восточная мусульманская культура с такими ее непреложными атрибутами, как обряды свадьбы и похорон, обычай долгого приветствия на Востоке, кофейная церемония, внешний облик арабов и устройстве их жилищ и др. Так, при описании арабских базаров часто встречаются такие эпитеты, как «пестрый», «живой», «многолюдный», «шумный»45. При этом бросались в глаза царившие здесь воровство, грязь и антисанитария, о чем Н. Лендер писал: «... Еще оригинальнее базары, где продавец прохладительных напитков мешает в стакане грязным пальцем. Тут же на столах продают провизию и овощи, а под ногами гниют мутные лужи. Вот он Восток во всей его нетронутой патриархальности»46.
Обычай пить кофе на улице под звуки восточной музыки русские авторы считали весьма приятным времяпрепровождением. После трудового дня люди не идут выпивать в кабак, как в России, а пьют кофе, общаются, слушают музыку: «Если бы мы воспользовались кофейнями Востока и устроили у себя что-либо подобное, но улучшенное», - размышлял на эту тему Л.М. Жемчужников47.
Заметное место в русской литературе путешествий отводилось описанию обычая долгого восточного приветствия, которое воспринималось русскими как процедура «лести и подхалимства», отнимавшая у русского собеседника много времени и требовавшая от него колоссального терпения, когда важно было расспросить о личной жизни собеседника, о здоровье всех членов семьи, о его планах на будущее и проч. и лишь потом можно было перейти к делу. Эту ненавистную
43 Дохтуров М.Н. Поездка на Восток. - СПб, 1863. - С. 120.
44 Крымский А.Е. Письма из Ливана... - С.34.
45 Орлов-Давыдов A.B. Журнал 4... - С.274.; Он же. Журнал 5... - С. 92; Пельская В.И. Мои сенсации... - С.121; Жемчужников Л.М. Мои воспоминания из прошлого.. - С. 292; Чиркин C.B. Двадцать лет службы на Востоке: Записки царского дипломата. - М., 2006. - С. 187.; Щербатова O.A. Верхом на родине бедуинов...- С. 19.
46 Лендер Н. Египет и Палестина... - С. 98.
47 Жемчужников Л.М. Мои воспоминания из прошлого... - С. 396-397.
традицию порицал А.Е. Крымский в опубликованных письмах из Ливана: «Арабские церемонии бывают невыносимы... Эти церемонии иногда чистейшая мука, особенно когда человек нервен или пришел по делу и спешит: ему к спеху, а заговорить о деле нельзя, пока пять минут не пройдет в комплиментах»48.
Особый интерес русские путешественники проявили к повседневной жизни арабов-мусульман и прежде всего характеру семейных отношений и положению женщины в мусульманском обществе. И здесь мнения разделились. Одни восхищались внешним обликом арабок, другие находили их некрасивыми и с непониманием писали о необходимости женщинам носить длинные платья джалабии и хиджаб, платок, покрывающий волосы и лицо. В этих оценках путешественники опирались на свои христианские устои и моральные установки, не принимая во внимание того, что именно Коран регламентирует поведение и внешний облик мусульманки в арабском обществе.
Также чаще исходя их христианской традиции, русские путешественники негативно оценивали существование гаремов у мужского населения арабских стран, рассматривая это явление как грех и препятствие к здоровой семейной жизни. «На Востоке вся жизнь, все помышления и прежде всего больное, праздное, пустое и разнеженное воображение направлены на утоление плоти, - писал Л.М. Жемчужников, — ...Женщины живут взаперти, ссорятся между собой и думают только о любви; дети у них на втором плане, а для отцов они не имеют никакого значения...Это ли семейная жизнь?»49.
Вместе с тем социальное положение женщины на Востоке оценивалось в русской литературе путешествий неоднозначно: одни воспринимали его крайне негативно, другие, напротив, считали стесненные права женщин-мусульманок залогом стабильности в семье и традиционно крепкого семейного очага.
Таким образом, русские путешественники находили подтверждение многим чертам национального характера араба-мусульманина, которыми был наделен его стереотипный образ в России, а также значительно дополняли этот образ новыми характеристиками. Литература путешествий этого периода в целом характеризуется доброжелательными оценками менталитета араба-мусульманина и основных черт его характера.
В третьей главе «Место и роль исламского фактора в общественно-политической и повседневной жизни арабского населения в восприятии русского общества» рассмотрен образ ислама в представлениях русских богословов и миссионеров второй половины Х1Х-начала XX вв., раскрывается оценка роли и места
48 Крымский А.Е. Письма из Ливана...- С. 134.
49 Жемчужников Л.М. Мои воспоминания из прошлого... - С. 401.
религии и религиозных институтов в повседневной жизни стран Арабского Восток, представленная на страницах литературы путешествий.
Изучение представлений русских авторов об исламе было важным с точки зрения остроты «восточного вопроса» и гуманитарных проблем арабо-христианского диалога, осуществление которого сдерживали существовавшие стереотипы. Знания об исламе в России были довольно скудными в Средние века и Новое время и черпались в основном из трудов или переводов западноевропейских писателей и религиозных деятелей. Вследствие этого не было существенных различий в представлениях об исламе в России и в западноевропейских странах. В свою очередь, стереотипы об Арабском Востоке, исламе и мусульманах, бытовавшие в Западной Европе, обретали «новую» жизнь в сочинениях русских авторов.
Для европейских средневековых представлений об исламе было характерно мнение о том, что мусульманская религия - ложь и искажение истины; что это религия насилия и меча, потворства своим страстям и проч.50
Для русской, прежде всего религиозной литературы были характерны те же стереотипы51. Первое упоминание об исламе появилось на страницах «Повести временных лет», где Нестор указывает на три важных аргумента против принятия мусульманской религии - этический, психологический и эстетический. В «Хождении за три моря» Афанасий Никитин писал о земле, где проживали мусульмане: ««Здесь люди все черные, все злодеи, а женки все гулящие, да колдуны, да тати, да обман, да яд, господ ядом морят52. Русские богословы приводили множество доводов в пользу того, что Мухаммад просто не мог быть истинным Пророком53.
В XIX в. русские образованные люди получили возможность познакомиться непосредственно с первоисточниками - Кораном, сначала в европейских переводах, а затем и в русском. Казанская духовная академия, воспитывавшая миссионеров среди мусульман, выпустила из своих стен специалистов со знанием арабского языка, которые знакомились с исламом по арабским сочинениям и могли дать православным более точные представления об этой религии. Вместе с тем, свои образы ислама русские путешественники-миссионеры и богословы продолжали черпать из западноевропейских источников, перенимая сложившиеся стереотипы, и оценивать чужую религию сквозь призму собственной веры.
Через всю литературу путешествий проходит мысль об исключительной роли ислама в жизни арабского обществе. В ней отмечалось, что ислам не только является официальной религией, но и регулятором социальной, политической и культурной жизни арабов-мусульман.
!0 Уотт У.М. Влияние ислама на средневековую Европу. - М., 1976. - С. 133-154.
'' Миропольский А. Любовь-сущность христианства... - С. 19.
2 Никитин А. Хождение за три моря.- М., 2003. - С. 109.
Боголюбский Н. Ислам, его происхождение и сущность...- С. 160.
Особое внимание путешественников привлекала прежде всего внешняя сторона религиозной жизни мусульман: красивое убранство мечети и ее роль в общественной жизни мусульман. Привычной была картина, когда внутри мечети играли маленькие дети, рядом учили аяты Корана дети постарше, беседовали между собой женщины, молились мужчины, спали старики. «Мечеть - общая святыня...»54, - замечал Е.А. Марков.
В литературе путешествий нашла отражение также проблема сосуществования христиан и мусульман на Востоке, при этом посещавшие места православные из России сетовали на недостаточное финансирование Русской Духовной миссии в Святой земле.
В целом, знакомство с отправлением религиозных культов, мусульманскими традициями и праздниками на Арабском Востоке приводило русских путешественников к выводу о сильной религиозности мусульман и их верности обрядовой стороне ислама. В оценках увиденного они опирались прежде всего на собственные религиозные и моральные представления, перенося их на исламские традиции, что приводило к укоренению старых мифов и появлению новых стереотипов.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны необходимые обобщения и выводы.
- Период второй половины XIX - начала XX вв. характеризовался пробуждением интереса российского общества к мусульманским странам в связи с обострением «восточного вопроса» в международной политике (Крымская война, русско-турецкая война 1877-1878 гг.) и включением в состав Российской империи территории Северного Кавказа и Средней Азии. Особую роль сыграло также начало русского присутствия на Востоке благодаря открытию в 1847 г. Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и развитию научного и практического востоковедения, которое сопровождалось созданием и деятельностью русских учреждений (прежде всего Императорского Православного Палестинского Общества) в церковных и культурных центрах региона, что в конечном итоге способствовало расширению потока путешествующих, который приобретает форму религиозного и светского туризма.
- Значительное влияние на формирование представлений о странах Арабского Востока в русском обществе второй половины Х1Х-начала XX вв. оказывала литература путешествий, которая отличалась широким географическим спектром описываемых в ней стран (от Марокко до Ливана и Сирии), разнообразным социальным составом авторов, длительностью их пребывания на чужой территории,
54 Марков Е. Путешествие на Восток.. - С.252-253.
что открывало дополнительные возможности для изучения арабского языка и более тесного знакомства с новым инокультурным миром. Значительная часть путешественников второй половины Х1Х-начала XX вв. имела высшее светское или духовное образование и отправлялась на Восток не только в качестве паломников, но и многочисленных туристов и исследователей.
- Образ Арабского Востока и мусульман, сформировавшийся на основе представлений русских путешественников второй половины Х1Х-начала XX вв., отличается историко-культурной широтой охвата проблематики и включает в себя представления о характере политической системы и социально-экономического развития стран, особенностях национальной культуры, духовной традиции и менталитета арабов-мусульман. В целом, сложился образ арабо-мусульманского общества как «Иного», другого, отличного от национального образа жизни и идентичности.
- К началу XX в. подтверждался патриархальный образ Арабского Востока, о котором путешественники узнавали из ранее написанных источников. Они указывали на эксплуатацию арабов странами-метрополиями, существовавшее неравенство между местным населением и европейцами-колонизаторами, со стороны которых отмечалось пренебрежительное отношение к культуре и обычаями мусульман, стремление построить «новую Европу» на арабской земле. Вместе с тем россияне обращали внимание на важность и необходимость преобразований, проводимых европейцами, и связывали с этими нововведениями великое будущее Востока.
- Государственная власть мусульманских стран, по мнению русских путешественников, характеризовалась слабой системой управления, а на местах -полной анархией и произволом, часто служивших причинами внутриполитических конфликтов и столкновений. Сам факт появления национальных и сепаратистских движений в арабском обществе объяснялся стремлением местных жителей к преодолению отсталости, их желанием скорейших перемен. Поэтому русские путешественники единодушно говорили о «великой Судьбе стран Востока», которая ждет их впереди.
- Одна из центральных тем, которая получила отражение в литературе путешествий, это особенности национального характера и менталитета арабов-мусульман. В ней в целом давалась положительная оценка таким чертам национального характера мусульман, как гостеприимство, открытость, доброжелательность, любовь к разговорам и щедрость. Часто проводились при этом параллели между характером русского человека и араба, отмечалось заметное количество схожих черт, что еще больше укрепляло симпатию к местным жителям.
Как свидетельствуют источники, позитивным, доброжелательным было и отношение жителей арабских стран к гостям из России. Среди отрицательных черт арабов-мусульман, отмеченных русскими путешественниками, были названы леность, бездеятельность, непунктуальность, фанатизм. Однако это не меняло общего впечатления россиян, которое в целом было благоприятным, располагающим в пользу местных жителей.
- Особое внимание русские путешественники обращали на такие своеобразные элементы национальной культуры и повседневности, как арабские свадьбы и похороны, обычай долгого приветствия, национальная одежда с ношением экзотических фесок и чурбанов. В силу разницы культур и религий многое вызывало удивление, и даже недовольство (огромные свадебные траты, большая разница в возрасте жениха и невесты; показное горе и истошные крики родных покойного на похоронах и проч.), но в целом все эти «диковинки» объяснялись загадкой и непостижимостью арабской души. Столь же непонятным и таинственным оставался для русского человека образ арабской женщины, что только закрепляло существовавшие в России стереотипы восприятия женщины Востока и ее положения в обществе.
- Ислам в русской религиозной и философской литературе постоянно противопоставлялся христианству в терминах «верные»-«неверные». Подобные предрассудки прочно укрепились в массовом сознании и на протяжении Х1Х-начала XX вв. не претерпели особых изменений, хотя преодолению стереотипов в восприятии образов ислама и арабского населения Востока способствовала развернувшаяся здесь деятельность Русской духовной миссии и Императорского Палестинского Православного Общества.
- В произведениях русских путешественников подчеркивалось сильное влияние ислама на повседневную жизнь арабов. Русские авторы с заметным почтением признавали религиозность местных жителей, почитание ими исламских порядков и традиций. Путешественники восхищались убранством мусульманской мечети, с любопытством смотрели на обряды омовения и молитвы. При этом они сетовали на непростые отношения и постоянные распри между христианами и арабами-мусульманами на Святой Земле, что приводило к дестабилизации обстановки на территориях, находившихся в подчинении Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, вело к укоренению старых мифов и появлению новых стереотипов и в результате служило извечным препятствием на пути к христианско-исламскому диалогу.
- Делается вывод, что процесс восприятия стран Арабского Востока русскими путешественниками представляет собой одно из направлений истории менталитета
русского дореволюционного общества. В представлениях об арабах мусульманах русские путешественники опирались прежде всего на свои религиозные убеждения, русскую культурную и духовную традиции. Особое значение имели также уровень образования и общественно-политические взгляды наблюдателей.
- В целом, проведенное исследование позволило доказать, что в рассматриваемый период подтверждался стереотипный образ отсталого и патриархального Востока, о котором путешественники узнавали из более ранних источников. Одновременно русская литература путешествий второй половины XIX-начале XX вв. конкретизировала этот образ, приблизив его к действительности, развенчав или подтвердив многие бытовавшие стереотипы. Получившая отражение на страницах русской литературы путешествий эволюция образа и его обсуждение в обществе оказывали свое опосредованное влияние на характер «восточной политики» России на рубеже Х1Х-нач. XX вв.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
а) статьи, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Семенова М.А. Эволюция понятия «Иной» в человеческом сознании: исторический аспект. // Вестник РУДН. Серия «История России». - 2010. -№6.-С. 180-184.
2. Семенова М.А. Источники по проблеме изучения образа Арабского Востока и мусульман в России: вторая половина XIX - начало XX вв. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2012. - № 5. - 4.1. - С. 160-162.
3. Семенова М.А. Проблема восприятия образа женщины-мусульманки на страницах русской литературы путешествий второй половины XIX - начала XX вв. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2013. - № 4. - 4.1. - С. 151-154.
б) публикации в других изданиях:
4. Семенова М.А. Проблемы диалога между христианством и исламом в XX веке. // Образ жизни в России: история и современность. Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Сб.ст. - М.: РУДН, 2007. - С. 92-95.
5. Семенова М.А. Образ ислама в средневековой Западной Европе. // Ежегодник историко-антропологических исследований. Сб.ст. - М.: Экономинформ, 2008. - С. 9-15.
6. Семенова М.А. Образ ислама в России в XIX- начале XX вв. (по материалам трудов русских богословов и миссионеров). II Диалог цивилизаций Восток-Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире. Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Сб.ст. - М.: РУДН, 2009. - С. 244254.
7. Семенова М.А. Особенности нацианального характера арабов-мусульман глазами русских путешественников во второй половине XIX - начале XX вв. // Интернациональный опыт подготовки специалистов для СССР, России и зарубежных стран. Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Сб.ст. - М.: РУДН, 2009. - С. 461-465.
8. Семенова М.А. Сведения о Ближнем Востоке в русской литературе конца X - начала XIX вв.: к постановке проблемы. // Роль государства и общественных организаций в развитии российской культуры XIX - XXI веков. Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Сб.ст. - М.: РУДН, 2010. - С.92-99.
9. Семенова М.А. Повседневная жизнь арабского населения стран Востока в восприятии русских путешественников (к.Х1Х - н. XX вв.). И Сотрудничество и связи России и СССР с народами зарубежных стран XX века. Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию РУДН. Сб.ст. - М.: РУДН, 2010. - С. 93-99.
ж
Семенова Мария Александровна
ОБРАЗ АРАБСКОГО ВОСТОКА В РУССКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.
(ПО МАТЕРИАЛАМ ЛИТЕРАТУРЫ ПУТЕШЕСТВИЙ)
В диссертации исследуется образ Арабского Востока и арабов-мусульман в России во второй половине Х1Х-начале XX вв. на основе материалов литературы путешествий, выявляются факторы, оказывавшие влияние на его формирование и трансформацию в рассматриваемый исторический период, показаны тенденции и динамика этих процессов. Особое внимание уделено изучению таких системообразующих элементов представлений об Арабском Востоке и арабах-мусульманах в России, как политическая система арабского общества, специфика модели его социально-экономического развития, культура, религия и менталитет мусульманского населения арабских стран.
Maria S. Semenova
THE IMAGE OF ARABIC EAST IN RUSSIAN PUBLIC PERCEPTION IN THE END OF XIX - THE BEGINNING OF XX CENT (BY TRAVEL LITERATURE
MATERIALS)
This dissertation paper considers the image of Arabic East and Muslims reflected in Russian travel literature printed in Russia in the end of XIX - the beginning of XX centuries, and also discovers the factors that influenced on formation and transformation of this image in the period of study and also shows the trends and dynamics of these processes. Special attention was paid to systematic study of such aspects of the image of Arabic East and Muslims in Russia as political system of arabic society and specifics in its social-economic development, their culture, religion and mentality of arabic countries' population.
Подписано в печать: 28.04.2013 Объем: 1,0 усл. п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 115 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru