автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Образ автора как категория филологического анализа художественного текста

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Геймбух, Е. Ю.
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Образ автора как категория филологического анализа художественного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Геймбух, Е. Ю.

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изучения образа автора в художественном произведении

§ 1. Проблема образа автора художественного произведения в русской и зарубежной филологии . . 8-

§ 2. Образ автора в структуре художественного текста. 39-

§ 3. Принципы и критерии выделения образа автора.

Типология категории и ее аспекты.47

ГЛАВА 2. Отражение образа автора в композиционной структуре текста . 57-

§ 1. Форма повествования и тип повествователя. . . . 60-

§ 2. Образ автора в основных типах и формах речи . . 84-

§ 3. Образ автора как средство преодоления линейной разобщенности компонентов текста.100

ГЛАВА 3. Отражение образа автора в языковой структуре текста.

§ 1. Своеобразие языковой структуры повествовательного монолога как проявление образа автора в творимом им облике рассказчика.114

§ 2. Слово как точка взаимопритяжения и взаимоотталкивания субъектных сфер рассказчика и образа автора.137

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по филологии, Геймбух, Е. Ю.

Среди разнообразных направлений в изучении литературных произведений в последние годы наиболее активно разрабатывается филологический анализ художественного текста. Филологический анализ синтезирует в себе знания и достижения языкознания, стилистики и литературоведения. Центральной категорией филологического анализа является образ автора. Интерес к этой категории связан в первую очередь с ее способностью, выражая суть художественного произведения, объединять его композиционно-структурные и языковые (стилистические) особенности в неразрывное единство.

Теоретические основы изучения категории заложены фундаментальными исследованиями русских и зарубежных ученых СЛ. В. Щербы, В. В. Виноградова, Н. М. Шанского, Л. А. Новикова и др.). Проблема образа автора изучается в работах по теории текста, по общей методологии изучения языка художественной литературы, по лингвистическому и филологическому анализу художественного текста, по психологии восприятия , по теории личности и языку общения , по поэтике.

Несмотря на постоянное внимание к проблеме, многие ее аспекты остаются еще не исследованными и не до конца проясненными: недостаточно разработана терминосистема; нет обобщающих работ по проблеме; мало исследований в области типологии образа автора литературных направлений, родов и жанров; практически не изучен образ автора в разных произведениях одного писателя, в произведениях одного жанра различных писателей.

Указанные причины обосновывают актуальность теоретических и прикладных исследований, служащих достижению более глубокого понимания природы образа автора и практическому использованию категории при анализе конкретного текста.

Однако следует отметить, что при значимости категории образа автора в структуре любого текста наиболее плодотворным анализ с опорой на категорию будет в произведениях с определенной формально-содержательной организацией. Этим обусловлен выбор основного материала для исследования - те произведения из "Записок охотника" и "Стихотворений в прозе", в которых происходит расщепление субъекта повествования на голос автора и рассказчика ("Малиновая вода", "Свидание", "Ермолай и мельничиха"; "Мои деревья"). В качестве дополнительного материала привлекаются тексты иной формально-содержательной структуры ("Живые мощи", "Бежин луг", "Лес и степь" и др.). В процесс анализа, таким образом, вовлекается практически весь языковой материал "Записок охотника" и фрагментарно - других произведений малых форм, в частности, "Стихотворений в прозе".

Языковые особенности произведений малых форм рассмотрены в сопоставлении как с языком тургеневской эпохи, так и с современным литературным языком. Иллюстративный материал подобран таким образом, чтобы дать представление об индивидуальной специфике языка на фоне языка определенного литературного направления. С этой целью для сопоставления привлечены тексты, принадлежащие различным литературным направлениям (А.А.Бесту-жев-Марлинский, Н.В.Гоголь, Н.С.Лесков, А.П.Чехов и др.).

Предметом исследования является образ автора в рамках филологического анализа художественного произведения как категория целостного анализа текста.

Объектом исследования является система словесно-эстети-ческих форм выявления образа автора как вершины субъектной организации произведения.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании такой модели целостного филологического анализа художественного произведения и образа автора в нем, где все языковые единицы текста занимают свое определенное место.

За рабочую гипотезу исследования принимается утверждение о том, что изучение образа автора на основе объективного описания композиционно-структурных и образно-языковых особенностей произведения способствует более глубокому проникновению в смысловую значимость текста.

Достижению поставленной цели и проверке гипотезы способствует решение следующих задач.

1. Определить методологические основы исследования, сформулировать и обосновать принципы филологического анализа художественного текста с применением категории образа автора;

2. Выявить основные факторы (лингвистические и экстралингвистические), определяющие специфику образа автора;

3. Описать типологию категории образа автора в прозаических текстах;

4. Дать обобщенный список словесно-эстетических сигналов проявления образа автора на различных уровнях литературного произведения;

5. Показать специфику взаимосвязей общих элементов, обусловливающих своеобразие образа автора (на примере произведений Тургенева);

6. Разработать методологию анализа с применением категории образа автора.

В процессе работы были использованы следующие методы исследования:

- структурно-описательного и историко-сопоставительного анализа (для понятийного осмысления предмета исследования);

- метода комплексного анализа (для создания технологии филологического анализа с опорой на категорию образа автора).

Научно-практическое значенние работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для решения важных и актуальных проблем анализа текста: осуществления конкретной связи между филологической традицией и современными проблемами лингводидактики; изучения языка в связи с человеческой деятельностью; преодоления разрыва между лингвистическими и литературоведческими подходами к тексту.

Материалы работы могут найти применение при разработке курсов филологического анализа художественного текста в высшей школе и в современных типах общеобразовательной школы - лицеях и гимназиях.

Новизна исследования заключается в теоретическом обосновании значимости категории образа автора при прочтении прозаических текстов определенной формально-содержательной структуры. Обычно предметом изучения в рамках филологического анализа становятся поэтические тексты, а при рассмотрении образа автора основное внимание уделяется произведениям, в которых текстовый образ повествователя либо выступает на первый план ("Евгений Онегин" Пушкина), либо заявлен как явно отличный от автора ("Повести Белкина" Пушкина, сказы Лескова). В то же время не учитывается значимость образа автора в прозаических текстах, где образ посредника-рассказчика отодвинут на задний план и внешне совпадает с реальным автором. Категория образа автора дает возможность по-новому прочитать такое известное произведение, как "Записки охотника" Тургенева, и увидеть сквозь внешне данный смысл философские глубины и обобщения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образ автора является основополагающей единицей анализа текстов определенной структуры;

2. Образ автора обеспечивает единство всех субъектных сфер произведения и выявляется в их соотношении;

3. Элементарной единицей субъектной организации произведения является высказывание в его модификациях;

4. Отражение категории образа автора в структуре текста происходит на композиционно-речевом и собственно-языковом уровне.

- 4.1. На уровне композиционной структуры текста образ автора проявляется в форме повествования и типах повествователя, в соотношении авторской речи и высказываний персонажей.

- 4.2. На языковом уровне образ автора выявляется при анализе состава словаря и в наличии/отсутствии семантических приращений смысла у слов, принадлежащих разным субъектам повествования.

Апробация работы носила разносторонний характер. Ведущую роль в этом плане играли доклады и выступления по теме диссертации на всесоюзных конференциях и семинарах (Самарканд, 1990; Волгоград, 1993; Москва, 1994).

Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях научной группы преподавания русского языка в лицеях и гимназиях Исследовательского центра преподавании русского языка ИОШ РАО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ автора как категория филологического анализа художественного текста"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование образа автора как категории филологического анализа художественного текста позволяет сделать некоторые выводы о ее значимости в системе иных средств изучения произведения и о принципах создания гибкой и свободной системы реконструкции образа автора.

На основе всестороннего исследования истории становления и современного функционирования понятия "образ автора"

- обозначены контуры терминосистемы, уточнено значение традиционных терминов и дан общий абрис их текстовой иерархии;

- разработана методология анализа с применением категории образа автора;

- выявлены основные факторы, определяющие специфику образа автора: имманентные (авторская интенция), лингвистические (система современных произведению норм языка), экстралингвистические (род, жанр, метод и т.п.);

- описана типология категории образа автора в прозаических текстах с учетом основных классифицирующих признаков (способ повествования (субъективный/объективный), форма повествования (перволичная, безличная), тип повествователя (пространственно-временная определенность; совпадение/несовпадение модально-концептуальной позиции повествователя с позицией автора; ограниченность/неограниченность знаний повествователя об объектах изображения), характер отношений между образом автора, "ликами автора" (повествователь, рассказчик) и персонажами (энергия напряженности авторского присутствия или иллюзия "самораскрытия характеров").

- 153

- изучены возможности и принципы экспликации текстового отражения внетекстовой категории образа автора на разных уровнях текста.

Образ автора объединяет все языковые сознания текста и обусловливает алгоритм их восприятия. Текстовыми отражениями внетекстовой категории образа автора становятся словесно-эстетические сигналы наличия двух субъектов повествования в рамках единого повествовательного монолога.

В избранных для исследования произведениях с персонифицированным рассказчиком поиск сигналов разделения субъектных сфер проводился в двух направлениях: в композиционно-речевой и собственно языковой структуре образа автора.

Анализ композиционно-речевой структуры показал, что столкновение различных субъектов повествования может происходить

- в динамике эмоциональной партитуры рассказа, в изменении модальности повествования;

- в чередовании разностилевых отрезков, связь и движение которых образуют единую динамическую конструкцию;

- в предпочтении одних типов и форм речи другим, в последовательности и мотивации соположения высказываний;

- в принципах объединения отдельных высказываний в их полную парадигму.

Исследование языкового уровня отражения образа автора проводилось при изучении языковых "предпочтений" разных субъектов повествования. Выявлены основные сигналы проявления образа автора в языковых дискурсах субъектов повествования:

- преимущественное внимание к определенным группам слов, словообразовательным моделям, синтаксическим конструкциям;

- 154

- типы приращения семантических значений при использовании языковых и литературных приемов.

На примере произведений Тургенева малых форм ("Записки охотника" и "Стихотворения в прозе") показана значимость образа автора как средства целостного анализа текста, средства постижения идейно-смысловых и структурно-языковых особенностей произведения.

В заключении делается вывод о большой значимости категории образа автора в системе филологического анализа художественного текста. Благодаря ей лишается обособленности лингвистический и литературоведческий подходы к изучению текста: эмо-ционально-идеологический анализ основывается на исследовании языкового материала, а лингвистические изыскания непосредственно ориентируются на выявление содержательной значимости слова. Особенности образа автора каждого конкретного произведения дают возможность поставить его в контекст творчества самого писателя, литературного направления или школы, развития литературного процесса в целом. Сложность содержательной и формальной структуры текста отражается в многоуровневой категории образа автора и делает образ автора плодотворным инструментом анализа текста как при изучении его линейного развертывания, так и при исследовании дистантных сопоставлений различных элементов текстовых структур.