автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Образ автора в текстах музыкальной журналистики России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Семенова, Аделина Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Образ автора в текстах музыкальной журналистики России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ автора в текстах музыкальной журналистики России"

На правах рукописи

Семенова Аделина Эдуардовна

ОБРАЗ АВТОРА В ТЕКСТАХ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ РОССИИ: СПОСОБЫ ВОПЛОЩЕНИЯ

Специальность 10.01.10—Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

11 НОЯ 2075

Казань - 2015

005564351

Работа выполнена на кафедре журналистики Института социально-философских наук и массовых коммуникаций ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Шайхитдинова Светлана Каимовна

доктор филологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», Щербакова Галина Ивановна

кандидат филологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Удмурдский государственный университет» Старкова Галина Ивановна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский

государственный университет»

Защита состоится «24» декабря 2015 года в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.081.14 при Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (г. Казань, ул. Кремлевская, д.35). Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета: Ьй://шулу.крШ.ги

Автореферат разослан «22» октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Зайни Резеда Локмановна

Общая характеристика работы

Актуальность представленной работы определяется интересом к музыкальной журналистике как специфической области, являющейся не только результатом уже сформированного культурного пространства России, но и фактором, формирующим его и прежде всего - через личность автора.

В связи с тем, что в сферу компетенции музыкальной журналистики входят различные музыкальные направления и разные способы их освещения, для определения специфики предпринятого исследовании нами вводится понятие «академическая музыкальная журналистика», предмет которой выстраивается вокруг классической музыки, связанных с ней событий и персоналий. «Академическая музыкальная журналистика» воплощает в себе и глубину проникновения в суть культурных явлений, свойственных музыкальной критике, и массовую журналистику с ее современными форматами и стилевыми особенностями, которые характерны для современного медиаполя в целом. Сегодня все это включено в предметную сферу академического музыкального искусства, которое неотъемлемой частью входит в национальную культуру и поэтому не может быть лишено общественного внимания. До широкой публики слово о музыке доносят средства массовой информации. Во многом от своеобразия пера журналиста зависит, каким будет это слово.

Образ автора, изучаемый в литературоведении в качестве эстетической категории, вокруг которой формируется художественное видение реальности, в журналистской практике в целом трактуется как элемент второстепенный. Значительно большую роль в журналистике играет автор реальный с его профессиональными качествами и идейными установками. Однако в произведениях об академической музыкальной культуре, - в этой специфичной области современной журналистики, - значение вариаций авторского самовыражения выше. Кроме того, оно двойственно, представая перед нами на стыке художественно-публицистического слова и особенностей современных форматов журналистской коммуникации. Академическая музыкальная

журналистика, объединяя специализированные тексты о музыке как пространстве духа и тексты о музыкальном искусстве для массовой аудитории, диктует автору свою специфику.

Возрастающее значение культурного фактора как основополагающего духовного элемента развития современного общества, позволяет говорить о все большем интересе к классическому музыкальному искусству.

Российская печатная музыкальная журналистика представляет собой сложный феномен, требующий исследования. Кроме музыковедения и журналистики на нее активно влияют литературоведческие традиции. На исторических этапах развития это особенно заметно, ведь музыкальная критика (в ранге которой принято классифицировать абсолютно все тексты о музыке без исключения) ни что иное как часть литературной критики. Новый этап развития слова о классической музыке предполагает освоение конвергентной музыкально-журналистской системы, включающей музыкальную критику как неединственный способ выражения оценочного суждения о музыкальном искусстве.

В литературоведении существует немало исследований, посвященных образу автора, как одной из самых значимых категорий. В теории журналистики в работах, посвященных разбору журналистских произведений, авторское Я рассматривается в ряду других текстовых элементов. Однако образ автора, способы его текстового функционирования в такой специфичной области, как академическая музыкальная журналистика, практически не изучен.

Объектом исследования выступают журналистские тексты об академическом музыкальном искусстве в специализированной и массовой прессе России.

Предмет исследования — образ автора в академической музыкальной журналистике.

Цель работы - выявить способы воплощения образа автора в академической музыкальной журналистике.

В соответствии с поставленной целью предлагается решить следующие задачи:

- рассмотреть порядок конструирования образа автора журналистского произведения об академическом музыкальном искусстве;

- обозначить исторические этапы развития академической музыкальной журналистики в России в контексте эволюции типов авторских образов;

- выявить на примере современной специализированной прессы о музыкальной культуре особенности образа автора в зависимости от концептуальной идеи произведения;

- охарактеризовать образ автора современной специализированной прессы о музыкальной культуре через воплощение в комплексно-персонифицированной модели организации восприятия подготовленной аудитории;

- представить образ автора в текстах массовой периодики о классической музыке как способ воплощения безлично-элементарной модели организации восприятия массовой аудитории.

Научная новизна представленной диссертации проявляется в том, что 1) образ автора рассмотрен в качестве самостоятельного предмета исследования в печатных журналистских текстах о классической музыке; 2) разработан подход к анализу текстов о музыке, релевантный конвергентным процессам в современной медиасфере, что нашло выражение во введенном авторском термине «академическая музыкальная журналистика»; 3) в теоретический дискурс о журналистике впервые включены публикации о произведениях, событиях, персонажах музыкальной жизни, отраженной в специализированных журналах об академическом искусстве.

Эмпирической базой исследования послужили материалы специализированных журналов и газет - «Музыкальная академия» и «Музыкальное обозрение», «Играем сначала»; и массовой печати «Аргументы и факты», «Известия», «Коммерсантъ», «Российская газета» и «Комсомольская правда».

Методологическая основа диссертационного исследования проявляется в применении комплексного подхода, сформированного на сочетании теории журналистики с принципами литературоведческого, лингвистического и культурно-исторического анализа. Определение музыкальной журналистики как уникальной области современной журналистской системы, выявление особенностей ее функционирования отражено в учебном пособии музыковеда и члена Союза журналистов РФ Т.А. Курышевой. Изучение проблемы авторства в литературном произведении и разработку различных терминов отражающих ее мы находим в трудах М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, В.В. Кожинова и др. ученых-филологов. Для выявления специфики определения и конструирования образа автора в тексте были использованы результаты исследований Б.А. Успенского. Лингвостилистический аспект анализа образа автора осуществлялся с опорой на работы В.В. Виноградова. В теории журналистики основой послужили труды A.B. Калачинского, М.И. Стюфляевой. Для выявления особенностей авторского Я и его функций в печатной журналистике изучались работы М.И. Старуш. Один из основных вопросов исследования, связанных с проблемностью сочетания «классического» и «неклассического» подходов в организации массовой информации в современной журналистике рассматривался с опорой на труды теоретиков казанской школы медиаисследований1.

1 См.: Курышева Т.А. Музыкальная журналистика и музыкальная критика: учебное пособие.

М.: Владос-Пресс, 2007. 296 е.; Бахтин М.М. Автор и герой. К философским основам

гуманитарных наук. Спб.: Азбука, 2000. 337 е.; Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1986. 444 е.; Виноградов В.В. Проблема авторства и теория

стилей. М.: Государственное издательство художественной литературы, 1961. 616 е.; Кожинов В.В. Проблема автора и путь писателя // Контекст. Литературно-теоретические исследования: научное издание. М.: Наука, 1978. С.123-131; Успенский Б.А. Поэтика композиции. СПб.: Азбука, 2000. 349 е.; Виноградов В. В. О теории художественной речи: Учеб. пособие для филол. специальностей ун-тов и пед. ин-тов. М.: Высшая школа, 1971. 240 с.;Калачинский A.B. Аргументация публицистического текста. Владивосток, 1989. 205 е.; Стюфляева М.И. Человек в публицистике. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1989. 143 е.; Старуш М.И. Авторское "Я" в публицистическом произведении: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М.,

1985. 26 с. «Другой» в пространстве коммуникации: сб. науч. ст. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2007. 264 е.; Медиаконвергенция и «ситуация человека»: новые вызовы, старые вопросы. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2012. 180 е.; Шайхитдинова С.К.

6

Положения, выносимые на защиту:

1. Проявление образа автора в текстах об академическом музыкальном искусстве представляет собой в соотношении разного рода уровней -тематического, семантического, концептуального, социального и психологического. Образ автора в академической музыкальной журналистике исторически складывался как ведущий концепт эстетического пространства произведения.

2. Идейное значение журналистского произведения об академическом музыкальном искусстве содержится в типе автора, который предстает как журналист-исследователь, журналист-музыкант, журналист-критик, журналист-идеолог, журналист-информатор. В отличие от переменчивых и локальных ролей, которые может выполнять журналист, эти типы раскрываются как кредо творческой индивидуальности.

3. Образ автора журналистского произведения об академическом музыкальном искусстве, предстает как воплощение концептуальной идеи, через которую происходит размыкание текстового пространства на пространство музыкальной культуры. Журналист в таком случае наряду с героями публикации становится соучастником его творения. Обнаружение типа автора позволяет вывести его текстовый образ в ключевой концепт, участвующий в этом процессе.

4. Способы воплощения образа автора определяются тем, элементом какой семантико-стилистическая картины он выступает. В современной музыкальной журналистике базовыми являются информационно-аналитическая текстовая реальность в специализированной прессе и реальность конвергентных сконструированных форматов в массовой прессе.

5. Воплощаясь в комплексно-персонифицированной модели организации восприятия подготовленной аудитории, автор в аналитических публикациях специализированной прессы проявляется как субъективный образ, который

Информационное общество и «ситуация человека»: Эволюция феномена отчуждения. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2004. 308 с.

выражает себя в создании особого, индивидуального видения академического музыкального искусства. Журналистское произведение в этом случае приближается к литературному. В информационно-аналитических публикациях автор проявляется как объектно-субъектный образ, который уходит на второй план перед фактуальной составляющей.

6. В текстах массовой периодики автор предстает как воплощение безлично-элементарной модели организации восприятия массовой аудитории. Фактологическое освещение музыкальных событий, их соотнесенность с актуальным контекстом времени преобразует автора в журналиста широкого профиля, типичного для разных тематических сфер в массовой печати.

7. Образ автора в печатной музыкальной журналистике подвержен трансформационным процессам, связанным с видоизменением семантической картиной текста под влиянием внешних и внутренних факторов. По временным характеристикам трансформация бывает локальная (случайная и закономерная) и масштабная. Локальная трансформация обозначает видоизменения внутри конкретного образа, масштабная — выявляет характер изменений в процессе исторического развития музыкальной журналистики.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования выводов исследования в академической музыкальной •журналистике, а также в журналистском образовании.

Апробация результатов. Основные результаты исследования были

представлены на 10 конференциях: IX Международная научно-практическая

конференция «Информационное поле современной России: практики и

эффекты» (18-20 октября 2012 г., Казань); XI Международная научно-

практическая конференция «Информационное поле современной России:

практики и эффекты» (16-18 октября 2014 г., Казань); II Международная научно-

практическая конференция «СМИ -общество - образование: проблемы

медиабезопасности» (30 сентября - 3 октября 2013 г., Челябинск);

Внутривузовская итоговая научно-практическая конференция Казанского

(Приволжского) Федерального Университета. Социализация личности и

8

проблемы развития общественных отношений. Медиа и ценности современного российского общества (31 января, 2013 г., Казань); VII Всероссийская конференция «Актуальные проблемы музыкально-исполнительского искусства: история и современность» (1 апреля, 2014 г., Казань); X Международная весенняя молодежная научная конференция на тему: «Социально-гуманитарные науки и практики в XXI веке: из опыта молодежных исследований (междисциплинарные методы исследования и моделирования в социально-гуманитарном знании и практике) (15-16 мая 2014 г., Йошкар-Ола); Всероссийская научно-практическая конференция «СМИ и общество. Массовая коммуникация как отражение корпоративной культуры» (3-5 апреля 2014, Магнитогорск); Внутривузовская итоговая научно-практическая конференция "Актуальные проблемы журналистского образования: трансформация компетенций" (24 января 2014 г., Казань); XI Международная научно-практическая конференция «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (15-17 октября 2015 г., Казань); Международная научно-практическая конференция «Медиаисследования: век XXI. Традиционные и новые парадигмы научного познания массовых коммуникаций» (23-25 сентября 2015 г., Белгород); XIX Международная научно-практическая конференция "Приоритетные научные направления: от теории к практике (3 ноября 2015, Новосибирск).

Основные идеи отражены в 7 статьях и публикациях, в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, четырех параграфов, Заключения, Списка литературы.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы, ее научная новизна. Определены цель, задачи, представлены положения, выносимые на защиту, Обозначена практическая значимость исследования.

В Главе 1 «Образ автора в текстах академической музыкальной журналистики: теоретический и исторический аспекты» представлен обзор научной литературы по теме, определены основные понятия, выявлены два подхода к изучению музыкальной журналистики - музыковедческий и журналистский, - рассмотрены исторические этапы ее становления. Автор исходит из того, что академическая музыкальная журналистика — часть художественной журналистики, объединяющая в себе журналистские и музыковедческие материалы о современном музыкальном процессе, несущие особую эстетическую ценность и реализующие собой главную цель — культурно-просветительскую. В печатной академической музыкальной журналистике современной России выделены и охарактеризованы три группы площадок, на которых формируется мысль о музыке: аналитическая, информационно-аналитическая (они представлены специализированными изданиями) и массовая печать. В связи с этим уточнена предметная область исследования. Отмечено, что если в специализированной прессе тема классической музыки и связанных с ней событий, персоналий, звучит как доминантная, то в массовой музыкальной журналистике неизбежны отступления в маргинальные тематические области. Подобного рода публикации чаще всего проявляют себя в так называемой светской хронике, которая не входит в предмет нашего исследования. Кроме того, в музыкальную журналистику в данном сегменте СМИ включены материалы о популярной музыке, о рок-музыке. Их доля в целом больше доли материалов об академическом музыкальном искусстве, однако, они вынесены за рамки предмета данного исследования. Нами рассматривается академическая музыкальная журналистика, реализующая культурно-просветительскую функцию через освещение, анализ, популяризацию культурных событий в сфере классической музыки.

Обозначены уровни проявления авторского начала в журналистских текстах о классической музыке: 1) тематический (определение темы сквозь призму выбора музыкального события и обозначения его актуальности); 2) семантический (выявление модальности авторской речи); 3) социальный

ю

(реконструкция образа автора через текстовые элементы потенциальной аудитории публикации); 4) конструктивный (системное сочетание всех уровней и их соотнесение с принятым в качестве отправного рядом авторских типов); 5) психологический (оценка жизнеспособности авторского образа и степени его влияния на академическое искусство). На этих уровнях по-разному проявляют себя типы авторов музыкальной периодики, охарактеризованные в первом параграфе первой главы. Для того, чтобы проиллюстрировать, как проявляют себя эти типы в журналистских материалах, как они трансформируются в разные периоды времени, мы обратились к журналу «Музыкальная академия», который выпускается с 1933 года.

Во втором параграфе рассмотрены способы воплощения образа автора в контексте истории печатного слова об академическом музыкальном искусстве. Указывается, что хотя первые публикации о событиях в музыкальном мире появились ещё на рубеже XVIII — XIX вв., выход публикаций о музыке в тот период был стихийным и нерегулярным. Поэтому первым этапом развития музыкальной журналистики, вслед за историками печати, автор считает 70-90-е годы XIX века. В этот период происходит не просто обычное расширение тематической палитры журналистики в сторону музыковедения. Сложность ситуации в том, что к 1860-м годам журналистика, по наблюдениям А.Ш. Бик-Булатова, окончательно становится делом не просвещения, а политики: если прежде были распространены поучительные беседы, записки, размышления, философские письма, то с переходом к острым темам, связанным с конкретной повседневностью, основное место заняли внутренние обозрения, передовые и полемические статьи2. В этом контексте выглядит неожиданным утверждение на музыковедческом направлении автора-просветителя. Однако именно формированию такого образа автора способствует бурное развитие музыкальной культуры пореформенной России и отклик на этот процесс периодической

2 См.: Бик-Булатов А.Ш. История журналистики: новое прочтение // Медиаконвергенция и «ситуация человека»: новые вызовы и старые вопросы. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2012. С. 30-31.

печати того времени. Задачей автора на данном тематическом направлении становится как можно ярче запечатлеть то, что происходит в современном ему музыкальном пространстве и в доступной форме разъяснить это аудитории, которая к тому времени начинает приобретать массовые черты. Интенцию к ее эстетическому воспитанию обнаруживаем в произведениях В.В. Стасова, В.Ф. Одоевского, А.Н. Серова. К примеру, авторский образ В.В.Стасова вырисовывается через проведение параллелей между развитием русской и зарубежной музыки, через простоту речи, с которой он обращается к читателю: «Наша "матушка Россия" богата безобразиями всякого рода и вида, они поминутно ползут со всех сторон, из всех ее углов. <...> На днях случился у нас в Петербурге еще один именно такой. <...> Целую оперу, плод труда, вдохновения, мысли, таланта, не только не будут выполнять, но даже, вопреки положительному уставу, не хотят даже рассматривать. Композитору каким-то полицейским кулаком зажимают рот, не дают ему слова произнести. Люди незнающие, равнодушные, рассеянные, неприготовленные, про себя думают о сцене и арии, а когда надо рассуждать, только машут руками и кричат: "Не надо, не надо!"»3

Самый значимый период в развитии как музыкознания, так и журналистики связан с первой четвертью XX века, когда музыкальная журналистика представала в образе музыкальной критики., то есть несла в себе преимущественно оценочную информацию. Авторами публикаций о музыке становились музыковеды, редакторами отделов культуры были видные деятели искусства, реализовывавшие воспитательную и просветительскую функции журнальной и газетной периодики. Этот период какое-то время продолжался и в годы советской власти, завоевывавшей себе авторитет за счет привлечения на свою сторону творческой и научной интеллигенции.

3 Стасов В.В. Музыкальное безобразие // Статьи о музыке. Выл 3. М.: Музыка, 1977. С.118-119.

В советском музыкознании термин «музыкальная журналистика» не был в ходу. Публикации о музыке в теории и на практике определялись как музыкальная критика. История ее развития рассмотрена в рамках данного исследования в соотнесении с формировавшимися на каждом этапе (1917— 1922гт., 1923-1929ГГ., 1930-1960гт.) типами авторов. Они были представлены разным соотношением журналиста-критика и журналиста-идеолога.

В 60-е годы приоткрытый «железный занавес» способствует проникновению в отечественную культуру зарубежных образцов. В искусстве этого периода нет ограничений, значительно возросла роль СМИ. Однако на отечественной академической сцене всё реже появляются шедевры. В 70-80-х годах одной из важнейших задач советской критики становится акцентирование идейного содержания, достижение действенности критических выступлений на телевидении, радио и в печати. В музыкальной журналистике намечается этап развития, направленный на изучение фундаментальных трудов музыкальных критиков ушедших столетий. Золотым фондом советской музыкальной журналистики в эти годы остаются Б.В. Асафьев, С.Ю. Корев, М.С. Друскин, A.A. Острецов, И.М. Ямпольский.

В 90-е годы, в эпоху безвременья и нестабильности в отношениях государства и культуры творческая интеллигенция оказалась более, чем в прежние периоды, беззащитной и зависимой от государственных чиновников и спонсоров. СМИ всё чаще вовлекаются во властные структуры, становятся инструментом коммерциализации общества и утверждения низкопробного массового продукта.

По результатам содержательного анализа журналов «Музыкальная академия» (ранее «Советская музыка»), «Музыкальная жизнь» и газет -«Музыкальное обозрение», «Da capo all fine», «Российская газета», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Коммерсантъ», удалось установить, что каждый этап развития музыкальной критики и журналистики характеризуется определённым образом автора, выражением авторского «Я» в текстах о музыке. Отчетливо проявляются авторские типы: журналист-

13

музыкант, журналист-критик, журналист-идеолог, журналист-исследователь и, наконец, журналист-информатор. На современном этапе развития музыкальной журналистики, когда происходит её четкая дифференциация на специализированную и массовую, наблюдаются процессы сосуществования выделенных типажей, их черты часто переплетаются друг с другом. Однако в современной музыкальной журналистике России преобладает образ журналиста-информатора.

В Главе 2 «Образ автора в текстах об академическом музыкальном искусстве в современной печатной журналистике» на примере конкретных изданий рассматриваются текстовые способы воплощения авторов, пишущих о классической музыке и связанных с ней событиях.

В первом параграфе «Воплощение образа автора в комплексно-персонифицированной модели восприятия текстов в специализированной музыкальной прессе» в поле нашего зрения - ведущие аналитические и информационно-аналитические специализированные, т.е. рассчитанные на подготовленную публику издания.

В рубрике «Творчество», с которой начинается содержание издания журнала «Музыкальная академия» (до 1990 года - «Советская музыка») перед читателем раскрывается тип журналиста-исследователя, изучающего творческое наследие ушедших столетий. С 2010 года журнал стабильно публикует под этой рубрикой материалы, тяготеющие к особому художественному слогу, к простоте языка и едкой иронии, заключающей в себе порой безаппеляционность критики. Названия материалов обнаруживают индивидуальность авторского подхода: «Под знаком рыб» (Хилько Н. 2011. № 2 ), «В.В.Р .» (Белый П. 2010. № 3), «Выход в "Большой контекст"» (.Янов-Яновская Н. 2011 № 4)... Личность о личности в музыкальном искусстве -таков способ авторского воплощения в этой рубрике: «Родион Щедрин: полистилистика, и авторский стиль» (Синельникова О. 2012. № 4), «Эстетические взгляды Юрия Воронцова» (Озерская О. 2012. № 4), «К истории поэмы «Страна отцов» Г. В. Свиридова», (Белоненко А. 2013 №3), «Парадоксы

14

эстетических совпадений: академик Н. Метнер и авангардист Э. Денисов» (ДолинскаяЕ. 2014 №2) и т.д.

Другая рубрика этого журнала - «Музыкальный театр» - представляет своего автора иначе. Он проступает не столько как исследователь, сколько как критик. Музыкальное пространство в данном случае ограничивается «музыкальной театральной». Автор разграничивает это пространство на особые плоскости и выбирает ключевые моменты, через своеобразие которых мы и определяем его в тексте.

В рубрике «Исполнительство» разброс тем широк — фестивали, концерты, вопросы исполнительского мастерства, портреты музыкантов, философские проблемы искусства и многое другое. Автор здесь предстает через оценку события, через его соотнесение с требованиями современной эстетики.

В рубриках «Творчество» и «Исполнительство» образность слога достигается тяготением авторского стиля к литературному. Особая ритмика и поэтика представлена с помощью использования многочисленных тропов, особым образом строятся предложения: «Первый же монолог рояля был окружен холодным, почти мистическим звучанием трелей скрипки, создающих в зале атмосферу сосредоточенности и погружающих слушателей в мир прокофьевской музыки»4.

В условиях рубрики «Музыкальный театр», идейность авторской позиции характеризуется с точки зрения развертывания масштабной картины события, тем самым устанавливается его особая актуальность. Автор проявляется в повествовании от своего Я как лица компетентного. Подробное описание пространства академической музыкальной культуры, представленное в воплощении творчества отдельных композиторов, а также через интерес к определенным стилевым течениям века, образность изложения, взгляд на целое сквозь существенную деталь, - все это характеризует единый, субъективный авторский образ. В полной мере он раскрывается в серии материалов. Выводы

4 Лежнева И. Звезды XXI века в Нижнем Новгороде // Музыкальная академия. 2011. №2. С.81

сделаны на примере анализа публикаций Е. Кривицкой в журнале «Музыкальная академия» за 2013-2014 годы. Если данный автор демонстрирует стабильное творческое кредо, то другая журналистка - Е.Долинская - обнаруживает изменение своего амплуа в зависимости от предмета отображения. Подробный анализ творчества обоих авторов произведен с учетом представленного в Главе 1 порядка конструирования авторского образа.

Сделан вывод о том, что для данного типа издания характерна субъектная — персонифицированная - модель воплощения образа автора. Она проявляет себя в том, что автор выступает не только как посредник между читателем и музыкальной реальностью, но и отчасти как ее создатель. Для него, как для автора в литературном произведении, характерно 1) образное восприятие современной ему музыкальной действительности; 2) индивидуальность стиля и уникальность языковой картины текста; 3) постоянство в различных его проявлениях; 4) способность к трансформационным процессам, связанным с влиянием внешних и внутренних факторов. Все это можно обозначить как комплексно-персонифицированную модель воплощения авторского образа.

Объектно-субъектная модель воплощения образа автора формируемая на базе информационно-аналитических специализированных изданий «Музыкальное обозрение» и «Играем с начала». В них, как правило, конкретный автор-журналист, имя которого мы могли бы обнаружить под публикацией, отсутствует. На тип автора, характерный для данного издания, мы выходим через особенности построения текста. В качестве иллюстративного материала представлен анализ пятого номера (383) журнала «Музыкальное обозрение» за 2015 год.

Целостность объекта отражения проявляется здесь через его панорамное видение. Образ автора вырисовывается через подборку фактов. Этот подход касается всех публикаций вне зависимости от описываемого события. К примеру, в публикации «Человек - фестиваль»5 говорится о присуждении премии им. Д.Д. Шостаковича директору фестиваля Мартину Энгстрему. При

5 Человек-фестиваль // Музыкальное обозрение. 2015. №5 (383).

16

этом отмечается его особое отношение к русскому музыкальному искусству. В публикации «22 июня россияне взяли Берлин»6 говорится об избрании Кирилла Петренко художественным руководителем оркестра Берлинской филармонии. Отмечается «дирижерская фамилия» избранника.

Как видим, в основу данных публикаций положены факты, которые практически не дают повода для детализации авторского образа. И все-таки, он вырисовывается с помощью создания особого эмоционального фона публикаций, создаваемого за счет акцента на интересной для читателей подробности. Как правило, это лаконичная интерпретация факта, своего рода «лирическое отступление», которые можно классифицировать как момент вкрапления модальности: «Горный воздух, покой, великолепные условия, дружеская атмосфера "всех своих" - все располагает к творчеству и дружескому общению. Многие "великие музыканты мира сего" с удовольствием пользуются предоставляемыми возможностями»7, «Избрание К. Петренко - еще один повод напомнить о том, что дирижеры из России заняли ключевые позиции в оркестрах Германии»8. Интерпретация, несущая лирическое настроение в первом случае, и патриотический пафос во втором - ни что иное как проявление авторского начала. Концентрация авторской позиции в этих нескольких строчках.

Во втором параграфе Главы 2 «Воплощение образа автора в безлично-элементарной модели восприятия текстов массовой аудиторией» в поле зрения тексты печатных изданий, относящихся к категории массовой периодики: «Коммерсантъ», «Известия», «Российская газета», «Комсомольская правда» и «Аргументы и Факты». В контексте исследования применение понятия «массовая» по отношению к перечисленным газетам обусловлено аудиторными характеристиками изданий, а именно - широкий охват разнохарактерной читательской аудитории.

6 22 июня россияне взяли Берлин // Музыкальное обозрение. 2015. №5 (383).

7 См.: Человек-фестиваль //Музыкальное обозрение. 2015. №5 (383).

8 См.: 22 июня россияне взяли Берлин // Музыкальное обозрение. 2015. №5 (383).

17

В объектном плане нас интересуют исключительно тексты об академическом музыкальном искусстве, несущие особую эстетическую ценность. В ходе содержательного анализа печатных изданий, выясняется факт неравномерного распределения информации о музыкальном искусстве в целом. К примеру, в газетах «Комсомольская правда» и «Аргументы и Факты» в качестве объекта исследования на первом плане выведены события популярной музыкальной культуры. Редкие тексты об академическом музыкальном искусстве чаще всего относятся к категории светской хроники. Поэтому в контексте исследования мы обращаемся к анализу журналистских текстов следующих печатных изданий: «Коммерсантъ», «Известия», «Российская газета».

Массовая печать была исторически первой площадкой образования нового субъекта журналистской системы в области такой духовной сферы как музыка -автора аналитика, просветителя, обратившего внимание на высшие материи. На страницах массовой печати образ автора в академической музыкальной журналистике прошел путь от типа журналиста-критика к журналисту-информатору. А воплотившаяся в первых текстах сложная аналитическая, субъектная модель образа автора сменилась безлично-элементарной моделью авторского образа

Практически все тексты о музыке в массовой печати можно разделить на несколько групп: информационные, аналитические и рекламные. Круг авторских интересов также можно очертить следующими тематическими разделами: музыкально-театральные постановки, деятельность композиторов и концертная практика ведущих солистов и музыкальных коллективов России. Среди популярных жанров: заметка, репортаж, статья и рецензия.

Такой обзор позволяет конкретизировать некоторые условия воплощения авторского образа. Следует отметить, что для каждого жанра безлично-элементарная модель воплощения предстает с учетом некоторых особенностей.

В заметке - популярном жанре массовой периодики — заметке, воплощение образа автора усложняется ее небольшим объемом и функциональным

18

значениемб необходимостью кратко изложить то, что будет происходить или происходило. Воплощение образа автора в контексте данных условий происходит в двух направлениях: в композиции объективной составляющей события (выдвижение идей и подтверждение их комментариями) и в создании особого эмоционального фона события. К которому относятся: использование эмоциональных речевых конструкций в заголовках материалов («Музыкантам тапочки мешают»9, «Смерть от шоколада» и будущее джаза»10, «Валерий Гергиев и радость бытия»11); особые завершения материала. К примеру, утвердительное предложение, в котором констатируется факт сотрудничества конкурса с музыкальными агентствами, сменяется началом новой мысли: «сенсационная новость: <...>»12. Для читателя это сигнал, утверждающий исключительность события, для авторского образа — момент воплощения. Таким образом, автор заявляет и о собственном присутствии и пристальном внимании к происходящему.

Наиболее характерным примером привязки авторского образа к объекту изучения является жанр репортажа. Здесь воплощение авторского образа полностью подчинено жанру описываемого музыкального события. Он наиболее приближен к объектно-субъектной модели воплощения в создании особого эмоционального фона материала. С одной стороны - это реконструкция события, его панорамного видения с опорой на фактическую составляющую. С другой - расстановка смысловых акцентов с помощью композиции образов героев. Понятие образы героев в контексте жанра репортажа о музыкально-театральном событии используется в качестве определения составляющих объекта изучения.

Что такое образ героев, характерный для жанра репортажа в музыкальной журналистике массовой печати? Это, прежде всего, участники музыкального

9См.: Бабалова М. Музыкантам тапочки мешают // Известия. 2013. №38 (28314),

10См.: Рылёв К. «Смерть от шоколада» и будущее джаза // Известия. 2014. №65 (28326).

"См.: Завьялова О. Валерий Гергиев и радость бытия//Известия. 2015. №48 (28309).

12 См.: Бабалова М. Музыкантам тапочки мешают // Известия. 2013. №38 (28314).

события (конкретные лица, группы лиц, с помощью которых это событие реализуется в современном музыкальном пространстве) и системные элементы события (неодушевленные предметы), позволяющие многостороннему раскрытию его актуальности и специфичности. Чаще всего в рамках массовой печати используются образы героев, связанных с элементами события. Благодаря анализу элементов возникают целые системы самостоятельных образов культурного события: музыкальный образ события, сценический образ, изобразительный образ (декоративное оформление) и образ концептуальный (характеристика включенности театрального действа в контекст времени).

К примеру, в материале о французском балетном искусстве - «Русская гастроль Парижского балета»13 - систему образов события можно представить так: образ события в ретроспективе (концептуальный образ - характеристика французского балета с русскими корнями) - музыкальный образ события («Сюита..» на изящную музыку Эдуара Лало <...>- гимн французской культуре, французскому шику и французскому шарму»); сценический образ («Арлезианка» - типично французский продукт: будоражит, но не грузит. Заставляет задуматься, но не повергает в уныние»); современный концептуальный образ французского балета («<...> Разнокалиберные бежаровские артисты не были небожителями. В их «Болеро» ощущалась жизнь и страсть. То, чего недостало великолепным парижанам»). Такая расстановка образов события позволяет говорить об авторе относящемся к типу журналиста-исследователя. Движение от суждения общего, характерного для всего французского балета, к его элементам, подтверждающим это суждение.

В репортаже не наблюдается попытка открытия нового, скорее наоборот срабатывает стереотипность мышления в отношении всего французского искусства. Индивидуальность автора в композиции, которая созвучна с материалами специализированной печати, где помимо настоящего, реконструируется прошлое.

13 См.: Наборщикова С. Русская гастроль Парижского балета// Известия. 2013. №34 (28310).

20

Тяготение к изящности стиля в описании изысканного жанра балета, легкость и непринужденность в воссоздании мюзикла в слове - это способы интеграции авторского образа в условиях конкретного музыкального события. Говоря иными словами — зависимость языкового воплощения авторского Я от характера музыкального события.

Совершенно иным по характеру является авторский образ в жанре рецензии. Он близок к субъектной модели воплощения. Даже в рамках массовой периодики он позволяет автору напрямую высказываться о том, что им пережито. Так, к примеру, ирония, подчеркнуто возвышенный стиль, индивидуальность характеристик образов-элементов и собственной видение постановки в рецензии «Фрикативные гэги»14 воплощают образ автора, основанный на типе журналиста-критика. Композиция материала, отражает характеристики абсолютно всех образов-элементов события: от музыкального до изобразительного. Однако, этот тип не характерен для массовой периодики. Рецензии об объектах музыкальной академической культуры большая редкость. Чаще всего они посвящены кинокартинам, выставкам художникам или литературным сочинениям. Поэтому данный образ скорее исключение, чем правило.

В жанре статьи, который мы рассматривали в рамках первой главы, образ автора воплощается в текстах околомузыкального характера. Событие академической музыкальной культуры в них встроено в актуальную общественную идею.

В целом, образ автора в музыкальной журналистике в текстах массовой печати об академическом музыкальном искусстве представляет собой безлично-элементарную модель воплощения, в которой индивидуальное авторское начало подчинено ряду внешних факторов: выбору темы высказывания и полное подчинение языковой картины текста содержанию объекта высказывания; подчинение выбора эмоциональных речевых конструкций жанру высказывания; влияние направленности издания на реализацию и развитие темы высказывания.

14 См.: Ренарский Д. Фрикативные гэги // Коммерсантъ. 2011. №58.

21

Направлена такая модель на восприятие неподготовленной аудитории с разлиными социальными, профессиональными, психологическими характеристиками. Такая модель наиболее популярна в современной академической музыкальной журналистике.

В самом общем виде можно выделить следующие слагаемые образа автора в текстах о музыке в массовой печати: 1) тиражирование популярных образов, событий и мнений классического музыкального искусства; 2) типизация образов классического музыкального искусства; 3) подчинение идейного зерна общей популярной на момент написания статьи идеи; 4) примитивность и локальность оценочного метода в написании материала; 5) тяготение к жанру репортажа (зрительное, восприятие музыкальной действительности в действии); 6) доступность и типичность образа автора ориентированного на широкий спектр тем (создание обособленного от глубинного восприятия музыкальной действительности журналиста широкого профиля).

Таким образом, в результате проведенного исследования нами выявлены три способа воплощения образа автора в музыкальной журналистике, которые можно обозначить как субъектную, объектно-субъектную и безлично-элементарную модели текстового поведения авторов. Через их реализацию и осуществляется сегодня формирование и расширение пространства академического музыкального искусства средствами журналистики.

В Заключении подведены итоги исследования.

Современный музыкальный процесс, отличающийся плюрализмом стилей и направлений, рождает большое количество текстов разного характера. В рамках диссертационного исследования нами обозначен путь развития современной академической музыкальной журналистики сквозь призму образа автора.

Три образа автора в музыкальной журналистике — аналитический, информационный и массовый — формируют наряду с непосредственными участниками культурной жизни современную музыкальную реальность. Он становится самобытным концептом—выразителем идеи журналистского произведения. Функциональные характеристики образа автора складывали в

22

процессе исторического развития академического искусства, под влиянием экономического, политического и социокультурного факторов общественной трансформации. Каждому из этапов развития соответствует тот или иной тип журналиста, формирующего своими публикациями систему ценностных ориентиров в музыкальном искусстве. Закрепленный за каждым историческом этапом тип музыкального журналиста обозначает характер развития музыкальной журналистики, становится его основополагающим концептом. Являясь центральной формирующей составляющей, он из ее элемента сам становится активным участником, субъектом осмысления. Исторически сложившаяся и реализуемая субъектная модель образа автора сменяется безлично-элементарной. Автор перестает чувствовать и перестает размышлять.

Научные публикации автора по теме диссертации

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Семенова, А.Э. Музыкальная журналистика на страницах газет в условиях трансформации современного музыкального искусства / А.Э. Семенова // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки -Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2012. - кн. 6, т. 154. - С. 180 - 191.

2. Семенова, А. Э. Тенденции развития музыкальной журналистики в России К. XIX - н. XXI вв.» / А. Э. Семенова // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2015. - кн. 6, т. 156.-С. 120-131.

3. Семенова, А. Э. Образ автора в музыкальной журналистике: типология, порядок конструирования / А. Э. Семенова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Гуманитарные науки — Белгород: НИУ «БелГУ» Издательский дом «Белгород», 2015. - №29 (221). -Вып. 28.

Другие научные публикации автора:

1. Семенова, А. Э. Музыкальная журналистика и музыкальная критика в

23

условиях конвергенции медиа / А. Э. Семенова // Информационное поле современной России: практики и эффекты: Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции, т. 1. — Казань, 2012. — С. 392-396.

2. Семенова, А. Э. Музыкальная журналистика и музыкальная критика в «немузыкальной реальности» / А. Э. Семенова // Медиаконвергенция и «ситуация человека»: новые вызовы, старые вопросы. В помощь преподавателю журналистики: учебное пособие / под ред. С. К. Шайхитдиновой. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2012. - С. 129-136.

3. Семенова, А. Э. Профессионально-этические нормы в освещении музыкальной проблематики / А. Э. Семенова // СМИ и общество: Массовая коммуникация как отражение корпоративной культуры: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Магнитогорск: Магнитогорск, гос. техн. ун-т им. Г. И. Носова, 2014. - С. 273-277.

4. Семенова А. Э. Музыкальная журналистика России от советского прошлого к современности» / А. Э. Семенова // Информационное поле современной России: практики и эффекты: Сборник XI Международной научно-практической конференции - Казань, 2014. - С. 295-297.

Подписано в печать 20.10.2015. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1, Уч.-изд. л. 0,13. Тираж 100 экз. Заказ 196/10

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59, 233-73-28