автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему: Образ человека в религиозном неомодернизме
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гончарова, Софья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания исследования образа человека в религиозном неомодернизме
1.1. Сущность и основные особенности религиозного неомодернизма.
1.2. Космичность бытия человека в религиозном неомодернизме.
1.3. Концепции самосовершенствования человека в религиозном неомодернизме.
ГЛАВА 2. Образ человека в российском религиозном неомодернизме
2.1. Специфика российского религиозного неомодернизма.
2.2 Проблема личности в российском религиозном неомодернизме.
2.3. Современные концепции групповой идентичности и самоидентичности в российском религиозном неомодернизме.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Гончарова, Софья Владимировна
Актуальность исследования. На современном этапе развития российского» общества сложилась особая культурно-историческая ситуация, специфика которой выражена в трансформации традиционных для России религиозных ценностей и ослаблении духовно-нравственного начала в обществе1. Это явилось результатом постсоветского идеологического вакуума и моральной дезориентации, связанных с все нарастающим влиянием западной массовой культуры, в которой религиозный фактор играет значимую роль в социально-культурных и социально-политических процессах. В1 условиях глобального кризиса и утраты стержневой роли традиционных религий вышеуказанный процесс привел к активизации различных течений религиозного неомодернизма, базирующихся на теософском наследии (Институт Универсального Духовного Знания «Тетрада», Институт Ритмологии Евдокии Марченко, Современная русская философско-эзотерическая школа «Алее» и др.), в которых главенствующее место занимает конструирование нового представления об образе человека.
Образ человека, предлагаемый данными течениями, значительно отличается от привычных классических представлений о его природе, нашедших выражение в трудах Р. Декарта, Б. Спинозы, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, Ф.Д. Шлейермахера, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля, JI. Фейербаха, К. Маркса, М. Шелера, А. Гелена, Г. Плеснера, Ж. Маритена, Г. Сковороды, л
И.В. Киреевского, A.C. Хомякова, П.Л. Лаврова и др. Неомодернистский
1 См., напр.: Кара-Мурза А., Панарин А , Пантин И. Духовно-идеологическая ситуация в современной России: перспективы развития // Полис. 1995. N° 4. С. 6—17; Рассадина Т.А. Трансформация традиционных ценностей россиян в постперестроечный период // Социологические исследования. 2006. № 9. С. 95-101; Религия и общество: Очерки религиозной жизни современной России / отв. ред. и сост. С.Б. Филатов. М., 2002; Федотова В.Г. Модернизация «другой» Европы. М., 1997.
2 См.: Декарт Р. Соч.: В 2 т. М. 1989; Спиноза Б. Избранные произведения: В 2 т. М., 1957; Руссо Ж.-Ж. Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми // Трактаты. М., 1969; Кант И. Критика практического разума // Кант И. Соч.: В 6 т. М., 1965; Шлейермахер Ф.Д. Речи о религии к образованным людям ее презирающим. Монологи. СПб., 1994; Фихте И.Г. Назначение человека // Соч.: В 2 т. T.2. M., 1993; Гегель Г.В.Ф. Философия религии: В 2 т. М., 1976; Фейербах Л. Избранные философские произведения: В 2 т. М., 1955; Маркс К К критике гегелевской философии права. Введение образ человека является порождением массового сознания, а также интеграционных квази-онтологических идей, популярных в современном глобализирующемся мире. В религиозном неомодернизме выдвигается концепция человекобога, в основе которой лежат оккультные идеи1 о достижении человеком бессмертия с помощью раскрытия в нем сверхчеловеческих способностей (ясновидения, телепатии, путешествия в астральных мирах и т.д.). По существу в религиозном неомодернизме предлагается осуществить трансформацию человеческого сознания, сделать его антропокосмическим2 и синтетическим3. Самосовершенствование такого человека, обусловленное идеей объединения его бытия с бытием целого — бытием космоса, — связано с отторжением христианской этики и утверждением принципа морального релятивизма. Попытка придать образу человека «космический» статус и расширить представления о процессе самосовершенствования до беспредельных «горизонтов космического бытия» связывается со стремлением религиозного неомодернизма изменить традиционные представления о сущности человека, о его месте в мире, укоренившиеся в европейской и русской культурах, и создать основу для формирования общепланетарной духовной культуры новой породы людей - расы человекобогов (ярким примером тому являются учения А. Бейли, Аоураны, Л. Резник). Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т.1. М., 1955; Шелер М. Положение человека в Космосе // Проблема человека в западной философии. M., 1988; Плеснер Г. Ступени органического и человек. Введение в философскую антропологию // Проблема человека в западной философии. M., 1988; Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии. М., 1988; MaritainJ. Humanisme intégral. P., 1968; Сковорода Г.С. Собр. соч.: В 2 т. М., 1973; Киреевский И.В. Критика и эстетика. М., 1998; Хомяков А. С. Соч.: В 2 т. М., 1999; Лавров П.Л. Избр. соч. Т. 2. М., 1934.
1 Под оккультизмом понимается совокупность учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для «посвященных» (Большая Российская энциклопедия. М., 2000. С. 560).
2 Под антропокосмическим сознанием понимается совокупность представлений о взаимосвязи бессмертной сущности человека с космическим бытием, а также о непрерывной эволюции человека, осуществляемой при помощи духовных космических сил (см.: Аблеев С.Р. Онтология сознания в философской традиции антропокосмизма: теоретический анализ и системная реконструкция. Дисс. . д.филос.н. Киров, 2010).
3 Под синтетическим сознанием понимается совокупность представлений о единой сущности всего существующего, выражающихся в стремлении сознания обрести максимальную широту вмещения различного рода знания и собирания его в единое целое (см.: Рерих Н.К. Синтез / Листы дневника. В 3 т. M., 2000).
В настоящее время адепты- религиозно-неомодернистских групп (Институт Универсального Духовного Знания «Тетрада», Институт Ритмологии Евдокии Марченко, Международный центр космического сознаниями др.) пытаются придать своим идеям о преобразовании бытия человека научный статус, адаптировать их к существующим общественно-научным институтам, ассимилировать^ академическую традицию. В связи с этим становится важным- провести философский и социокультурный анализ образа человека, сформированного современным религиозным неомодернизмом, раскрыть его сущность и дать ему критическую оценку.
Степень разработанности темы
Проблема- образа' человека в, религиозном неомодернизме требует обращения к анализу предшествующих ему представлений о человеке в религиозном модернизме: В этом-аспекте данная проблема представлена внушительным рядом? исследований, среди которых: К. Барт, Р. Бультман, М1 Блондель, Д: Бонхеффер, М. Вебер, А. Гарнак, Э. Леруа, Ю. Мольтман, Р. Нибур, В. Панненберг, П. Тейяр де Шарден, П. Тиллих, в том числе отечественные: Н. Бердяев, А.Л. Воронкова, В. Гараджа, Э. Деменчонок, В. Добреньков, Н. Зернов, Б. Кузмицкас, П. Курочкин, Н. Лосский, В. Несмелов, В. Соловьев, В. Франкл, С. Хоружий и др.1 Как правило,
1 См.: Барт К. Послание к римлянам. М., 2005; Бультман Р. Избранное: Вера и понимание. М., 1993; Blondel M. Principe élémentaire d'une logique de la vie morale // Maurice Blondel: Oeuvres complètes. Paris, Volune 2., 1997; Бонхеффер Д. Сопротивление и покорность. M., 1994; он же. Хождение вслед. М., 2002; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер M. Избранные произведения. М., 1990; Гарнак А. Сущность христианства. М., 2001; Леруа Э. Догмат и критика. М., 1915; он же. Les origines humaines et l'évolution de l'intelligence. Paris, 1928; Möllmann J. Mensch. Christliche Anthropologie in den Konflikten der Gegenwart, Berlin 1971; Niebuhr R. The Nature and Destiny of Man. N.Y., 1955; Христос и культура. Избранные труды Ричарда и Райнхолбда Нибура. М. 1996; Pannenberg W. Was ist der Mensch?: Die Anthropologie der Gegenwart im Licht der Theologie. Göttingen. 1976; Тейяр de Шарден П. Феномен человека. M., 1987; Twunix П. Избранное. Теология культуры. М., 1995; он же. Систематическое богословие. СПб., 1998; Бердяев H.A. Проблема человека (К построению христианской антропологии) // Путь, № 50, 1936; он же. О назначении человека. М., 1993; он же. О человеке, его свободе и духовности // Избранные труды. M., 1999; Воронкова JI.H. Критика теологических концепций секуляризации: (Эволюция американского протестантизма). M., 1987; Гараджа В.И. Протестантская концепция человека // Буржуазная философская антропология XX века. М., 1986; он же. Критика новых течений в протестантской теологии. М., 1991 \ Деменчонок Э.В. Человек и его мир в теологии освобождения // Проблема человека в современной религиозной и мистической литературе. М., 1988; Добреньков В.И. Модернизация идеи бога в современной религии. М., 1978; ZernovN. The Russian religious renaissance of the twentieth Century. N.Y. 1963; Куз-иицкас Б. Ю. Философские концепции католического модернизма. Вильнюс, 1982; Курочкин П. К. Эволюция современного русского православия. М., 1971; Лосский Н. Бог и мировое зло. М., 1994; он же. Богословие и боговидение. М., 2000; Неспелое В.И. Наука о человеке. В
2 т. СПб, 2000; Соловьев B.C. Оправдание добра. М., 1996; он же. Чтения о Богочеловечестве // Соловьев характерной чертой большинства указанных исследований является анализ представлений о человеке с конфессиональной точки зрения.
Новые трактовки образа человека нашли воплощение в религиозном неомодернизме, возникновение и распространение которого на самом общем теоретическом уровне рассматривалось в работах Г. Кюнга, Т. Роззака, А. Тоффлера1. Необходимо отметить также труды А. Баркер, П1 Бергера, К. Дюпреля, Г. Мелтона, М. Мюллера, К. Юнга , в которых частично рассматривались представления о человеке в различных направлениях данного явления.
В трудах отечественных исследователей идеи современного« религиозного неомодернизма исследовались в работах Е. Балагушкина,.А. Ваторопина, Л. Григорьевой, П. Гуревича, И5. Кантерова, В. Кравченко,- В. Пазиловой, С. Нахомова, Ю. Рыжова, Б: Фаликова, Л. Фесенковой3. Как правило, в этих работах родовое обозначение «религиозный неомодернизм» отсутствует, его заменяют близкие по смыслу термины специального значения: «нетрадиционные религии», «эзотерические
В. Соч.: В 2 т. М., 1989; Франка В. Человек в поисках смысла. М., 1990; Хоружий С.С. Православно-аскетическая антропология и кризис современного человека // Хоружий С.С. Современные проблемы православного миросозерцания. М., 2002.
1 См.: Кюнг Г. Религия на переломе времен (Тринадцать тезисов) // Мировое древо. М., 1993; Rossak Т. Unfinished Animal. N.Y., 1975; TofflerA. The Third Wave. N.Y., 1981.
2 См.: Баркер А. Новые религиозные движения. СПб., 1997; Бергер. П. Повседневная жизнь и религиозный опыт // Религия и общество: хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Дюпрель К. Загадочность человеческого существа. М., 1990; Melton J.G. Encyclopedic Handbook of Cults in America. L., 1978; Müller F. Max. Theosophy: Or, Psychological Religion. N.Y., 1975; Юнг КГ. О психологии восточных религий и философий. М. 1994.; он же. Архетип и символ. М., 1991.
3 См.: Балагушкнн Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России. Морфологический анализ. М.,
2002; Ваторопин A.C. Социальный модернизм и постмодернизм в религиозной сфере современного общества: социологический анализ». Дис. . д.соц.наук. Екатеринбург, 2002; Григорьева Л. И. Религии «Нового века» в современной России: социально-философский анализ. М., 2000; Гуревич П.С. Возрожден ли мистицизм? Ереван, 1989.; он же. Нетрадиционные религии на Западе и восточные религиозные культы. M., 1985; Каптеров И.Я. Новые религиозные движения в России (религиоведческий анализ). M., 2006; он же. Последователи «Нью Эйдж» не нашли своего место в церкви. Ватикан опасается новых религиозных движений // НГ-Религии. № 4 (134). 3 марта 2004 г.; Кравченко В.В. Мистицизм в русской философской мысли XIX-начала XX веков. М., 1997; Пазилова В.П. Современна ли «жрица Изиды» (о Е.П. Блаватской). М., 1991; Пахомов C.B. Специфика эзотерического знания // Мистико-эзотерические движения в теории и практике. История. Психология. Философия: Сб. материалов. СПб., 2008; Рыжов Ю. Ignoto Deo: Новая религиозность в культуре и искусстве. М., 2006; Самохина Н.Е. Живая Этика о путях духовной эволюции индивида и социума // Пути восхождения. М. 1995; Фаликов Б.З. Культы и культура: от Елены Блаватской до Рона Хаббарда. М., 2007; он же. Неоиндуизм и западная культура. М., 1994; Фесенкова JI.B. Русские религиозные мыслители о теософии // Человек, космос, эволюция. Традиции русской религиозной философии и современность. М., 1992.; она же. Теософия сегодня // Дискурсы эзотерики (философский анализ). М., 2001. религии», «религии нью-эйдж» и др. В отечественной« литературе не так много работ, посвященных исследованию' проблемы^ человека в религиозном неомодернизме. Это работы И. Задорожнюка, О: Коркуновой, JI. Мирской, В. Розина1. Особо следует выделить ряд диссертационных исследований (Кучеренко В.А. 2005, Новиков A.A. 2006, Самохина НЕ. 2008), в i которых освещаются-основные положения? проблемы» человека в-конкретных направлениях религиозного неомодернизма2.
Все вышесказанное обусловило цель и задачи данного-исследования. Цель исследования - раскрыть образ человека1 в религиозном неомодернизме.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Выявить и проанализировать теоретико-методологические основания исследования образа человека^ в религиозном неомодернизме; определить, сущность и основные особенности религиозногонеомодернизма.
2. Проанализировать антропокосмические представления о человеке в религиозном неомодернизме.
3. Выявить, основные характеристики совершенствования человека в религиозном неомодернизме.
4. Определить специфику российского религиозного неомодернизма.
5. Раскрыть основные особенности понимания личности в. российском религиозном неомодернизме.
6. Выявить и проанализировать концепцию групповой идентичности и самоидентичности в российском религиозном неомодернизме.
1 См.: Задорожнюк И. Антропологические основы современного мистицизма // Проблема человека в современной религиозной и мистической литературе. М., 1988; Коркунова О.В. Проблема духовного в философской антропологии. Екатеринбург, 2006; она же Универсалии бытия человека в мире (анализ теософской антропологии). Екатеринбург, 2003; Мирская JI.A. Эзотерическая философия: от герметизма к теософии. Мистический опыт и оккультные теории: Сб. науч.ст. Т.2. Ростов н/Д, 2002; Розин В.М. Путешествие в страну эзотерической реальности. Избранные эзотерические идеи. М. 1998.
2 См.: Кучеренко В.А. Учение о человеке Г. И. Гурджиева в контексте духовных исканий современности: Дис. к.филос.н. Ростов н/Д, 2005; Новиков A.A. Концепция нового человека в учении живой этики: Дис. . к.филос.н. М., 2006; Самохина Н.Е. Философское учение Агни Йоги: космос, человек, сознание (историко-философский анализ): Дис. д.филос.н. М., 2008.
Объект диссертационного исследования - современные концепции религиозного неомодернизма.
Предмет исследования - образ человека в религиозном неомодернизме.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: в- религиозном* неомодернизме представлен образ «человека эзотерического», основанный на идеях антропокосмизма, универсального эволюционизма и бесконечного самосовершенствования. Универсальность и многоплановость данного образа определяется, его стремлением поглотить и отождествить с собой иные представления о-человеке.
Основные научные результаты, полученные соискателем,» и^ их новизна:
- На основе исследования- феномена религиозного модернизма-раскрыто основное содержание понятия «религиозный неомодернизм» как радикальной тенденции в развитии идеологии религиозного модернизма, которая провозглашает качественно новое понимание религии, выраженное в признании исходной общей основы всех религиозных систем и новой мировой религии - универсализма, включающей в себя религию, науку и философию.
- Показано, что в религиозном неомодернизме представлен образ «человека эзотерического», познание которого невозможно без достижения человеком необходимых ступеней изменений сознания; Выявлено, что в религиозном неомодернизме представления о «человеке эзотерическом» базируются на трех взаимосвязанных пластах: антропокосмизме, универсальном эволюционизме и наборе техник, выявляющих «скрытые» возможности человека.
- Установлено, что важную роль в формировании образа совершенного человека в религиозном неомодернизме, в отличие- от модернизма, играют представления о самосовершенствовании индивида, связанные, прежде всего, с попыткой придать человеку статус божества посредством создания альтернативной реальности («иномерности»), в которой он мог бы развить сверхчеловеческие способности.
- На основе исследования современных доктрин российского религиозного неомодернизма (Институт Универсального Знания «Тетрада», эзотерическая группа «Универсального Учения» Л. Резник, Современная русская философско-эзотерическая Школа «Алее») показано, что специфика российских религиозно-неомодернистских представлений о человеке определяется попыткой вписать идеи теософского наследия, используемого различными направлениями неомодернизма на Западе, но не развиваемого в качестве самостоятельной школы, в контекст современной российской культуры и развить его.
- Показано, что в российском религиозном неомодернизме приоритет отдается «групповой личности», специфика которой определяется представлениями о том, что духовные группы, создаваемые религиозно-неомодернистскими школами для совместной эволюции сознания и самосовершенствования, обладают «групповым Я». Выделены три основных типа «групповой личности»: «астральный», «ментальный» и «астрально-ментальный».
- Выявлено, что основополагающей идеей российского религиозного неомодернизма является идея «группового сознания». Показано, что осознание общности своего бытия с бытием целого — духовной группой школы, в более широком смысле - со всей школой религиозно-неомодернистского характера, а в пределе — со всем человечеством является главным требованием обретения «группового сознания».
Теоретико-методологическая база. В качестве основного метода анализа образа человека в религиозном неомодернизме применяется метод философской компаративистики, позволяющий провести исследование данного феномена по вертикальному (внутренняя динамика) и горизонтальному (как взгляд «снаружи») срезам. Этот метод позволяет применять для исследования как общенаучные методы (сравнение, аналогия, системный подход, принцип историзма, объективности и всесторонности), так и эмпирические методы для анализа материалов публичных выступлений адептов религиозного неомодернизма, информации телевизионных передач об их деятельности в России, интернет-ресурсов, полевых записей автора и материалов интервью.
В осмыслении религиозно-неомодернистских представлений о человеке также были использованы феноменологический и герменевтический методы.
Источниковую базу исследования составили тексты представителей религиозного неомодернизма (книги и трактаты Аоураны, Е. Аноповой, Е. Блаватской, А. Безант, А. Бейли, Е. Вселенского, Г. Гурджиева, Ф. Капры, А. Клизовского, Д. Кришнамурти, Ч. Ледбитера, Е. Марченко, Махариши Махеш Йоги, М. Мерфи, Э. и М. Профетов, Рам Дасса, Л. Резник, Е.И. Рерих, П. Синнетта, Д. Спенглера, П. Успенского, М. Ферпосон, Р. Штайнера1).
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть полезны для дальнейшей разработки вопросов, связанных с изучением новых религиозных движений, а также использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по
1 См.: Аоурана. Основы Универсального Учения Новой Эпохи. Пенза, 2004; Анопова Е Третий Луч — путь к новой Эре. Духовная миссия России. М., 2001; она же. Стучащемуся, да откроется. М., 2001; Блаватская Е.П. Голос безмолвия, семь врат, два пути (из сокровенных индусских писаний). Киев, 1991; она же. Разоблаченная Изида: В 2 т. М., 1992; она же. Тайная доктрина: В 2 т. М., 1991; Безант А. Древняя мудрость. М., 1992; она же. Эволюция жизни. Самара, 1993; она же. Эзотерическое христианство. M., 1991; Бейли A.A. Посвящение человеческое и солнечное. М., 1993; она же. Проблемы человечества. М., 2002; она же. Сознание атома. М., 1994; она же. От Вифлеема до Голгофы. М., 2001; Вселенский E.H. Человек - Бессмертная Сверхсущность со сверхсложной гиперфокальной структурой сознания. М. 2004; Гурджиев Г.И. Беседы с учениками. Киев, 1992; он же. Вестник грядущего добра. М., 2002; Capra F. The Turning Point: Science, Society, and the Rising Culture. N.Y., 1982; Клизовский A. Основы миропонимания новой эпохи: В 3 т. Рига, 1991; Кришнамурти Дж. Свобода от известного. Киев, 1991; он же. Причастие или интеллект любви. СПб., 2004; Ледбитер. Учителя и путь. М., 1997; Марченко Е.Д. В русле времени, в режиме пространства. М., 1998; Махариши Махеш Йоги о Бхагавад-Гите. СПб., 1996; он же. Наука Бытия и Искусства Жития. Трансцендентальная медитация. М., 2000; Murphy M. The Future of the Body. Los Angeles, 1992; Профет M., Профет Э. Владыки семи лучей. М., 2000; они же. Фиолетовое пламя для исцеления тела, ума и души. М., 1997; Рам Дасс. Зерно на мельницу. Киев, 1993; Резник Л. Откровение Мистерии. О паре. М., 1999; она же. Групповое посвящение. М., 2009; Мозаика Агни йоги. В 2 кн. Тбилиси, 1990; Письма Е. Рерих, 1932-1955. Новосибирск, 1993; Синнетт А.П. Эзотерический буддизм. M., 1992; он же. Оккультный мир. М., 2000; Spangler D. Emergence: The Rebirth of the Sacred. Dell, N.Y. 1984; Успенский П. Новая модель Вселенной. M., 2006; Ferguson M. The Aquarian Conspiracy: Personal and Social Transformation in the 1980s. Los Angeles, 1980; Штайнер P. Из области духовного знания, или антропософии. М., 1997; он же. Путь к посвящению или как достигнуть познания высших миров. М., 1991. религиоведению, религиозной антропологии, при разработке ряда спецкурсов по проблематике новых религиозных движений.
Апробация исследования. Результаты исследования по теме диссертации были представлены в сообщении на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г.). Основные идеи и результаты исследования излагались в курсе «Философия» (Московский государственный вечерний металлургический институт), в 7 опубликованных работах автора общим объемом более 4 печатных листов, из них в соавторстве - 1 работа (2,2 п.л.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-конфессиональных отношений РАГС и кафедре философии и гуманитарных наук Московского государственного Вечернего Металлургического института.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ человека в религиозном неомодернизме"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что религиозный неомодернизм, представляет собой радикальную тенденцию в развитии идеологии религиозного модернизма, которая провозглашает качественно новое понимание религии, выраженное в признании исходной общей основы всех религиозных систем и новой мировой религии -универсализма, включающей в себя религию, науку и философию.
В результате изучения религиозного неомодернизма было показано, что данный феномен продолжил тенденции религиозного модернизма к преодолению межконфессиональных границ, сближению и объединению пограничных, смежных с религией областей знания, ухода от ориентации на потусторонний мир, к антропологизации, усилению внимания к проблеме нравственного самосовершенствования человека, преобразованию окружающей действительности посредством самосовершенствования. Главное отличие религиозного неомодернизма от модернизма заключается в понимании характера и степени интеграционных процессов в религиозной сфере (развитие религиозного модернизма не выходит за рамки традиционных религий, в то время как религиозный неомодернизм, представленный различными версиями эзотерических религий, наоборот, стремится не преобразовать, а растворить их во всепоглощающем синтезе всех религиозных систем и других видов знания).
Анализ антропологических концепций в религиозном неомодернизме выявил антропокосмический исходный мировоззренческий принцип образа человека в данном феномене. В рамках данного принципа была показана сущность и строение человека. Человек как микрокосмос, существующий в макрокосмосе, представляет собой божественную сущность, опустившуюся в материальный мир. Его задача — достичь высокого уровня развития посредством приобщения к высшему знанию (эволюционное преображение человека), при котором дух человека преодолеет материю и воссоединится с Абсолютом. В исследовании было показано, что различные концепции религиозного неомодернизма при описании микрокосмической природы человека предлагают варианты многомерной (семиричной) структуры человека. При этом если в ранних религиозно-неомодернистских концепциях (Е. Блаватская, П. Синнетт, Р. Штайнер и др.) подчеркивается необходимость разграничения между телесным, душевным (психическим) и духовным, то в более поздних концепциях (М. Мерфи, М. Фергюсон и др.), они практически отождествляются.
В результате проведенного исследования было показано, что в российском религиозном неомодернизме антропокосмическая концепция личности выстраивается на основе определенной иерархии типов людей, в соответствии с их духовными качествами (астральный, астрально-ментальный и ментальный образ человека), в которой особое место занимает новый, «ментальный» человек, качественно превосходящий по уровню развития сознания «обычных» людей и успех которого зависит от его самосовершенствования в рамках различных организационных структур религиозно-неомодернистского характера.
В ходе исследования антропокосмической концепции человека в религиозном неомодернизме было установлено, что в данном феномене провозглашается образ «человека эзотерического», представляющего собой итог всех внутренних трансформаций и изменений сознания индивида, обусловленных его вхождением в сферу альтернативной (эзотерической) реальности. Ориентация не на потусторонний, а на иномерный мир обусловила тенденцию религиозного неомодернизма к формированию эклектичного набора техник самосовершенствования, нашедших воплощение на втором и третьем этапе развития религиозного неомодернизма - мистерий, индивидуальных и коллективных медитаций и других способов, в своей совокупности рассчитанных на удовлетворение самых разных вкусов современного человека массовой культуры
Рассмотрение представлений о человеке в российском религиозном неомодернизме показало, что главной задачей религиозных неомодернистов является обретение «группового сознания», открывающего путь к спасению как человека, так и всего человечества. «Групповое сознание» ориентировано на коллективистские ценности (преображение индивида через участие в коллективных, совместных действиях религиозно-неомоденистских групп), а также связано с идеями об особой духовной миссии российского народа и России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ человека в религиозном неомодернизме"
На правах рукописи
Гончарова Софья Владимировна
ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА В РЕЛИГИОЗНОМ НЕОМОДЕРНИЗМЕ
Специальность 09.00.14 - Философия религии и религиоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 4 0:3 2011
Москва-2011
4856014
Работа выполнена на кафедре философии и гуманитарных наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный вечерний металлургический институт»
Научный руководитель: доктор философских наук
Шмидт Вильям Владимирович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Силантьева Маргарита Вениаминовна
кандидат философских наук, доцент Винокуров Владимир Васильевич
Ведущая организация: Российский государственный
гуманитарный университет
Защита состоится «О » марта 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д.502.006.11 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия
государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корпус, ауд.3304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат разослан января 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
С. А.Семедов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества сложилась особая культурно-историческая ситуация, специфика которой выражена в трансформации традиционных для России религиозных ценностей и ослаблении духовно-нравственного начала в обществе1. Это явилось результатом постсоветского идеологического вакуума и моральной дезориентации, связанных с все нарастающим влиянием западной массовой культуры, в которой религиозный фактор играет значимую роль в социально-культурных и социально-политических процессах. В условиях глобального кризиса и утраты стержневой роли традиционных религий вышеуказанный процесс привел к активизации различных течений религиозного неомодернизма, базирующихся на теософском наследии (Институт Универсального Духовного Знания «Тетрада», Институт Ритмологии Евдокии Марченко, Современная русская философско-эзотерическая школа «Алее» и др.), в которых главенствующее место занимает конструирование нового представления об образе человека.
Образ человека, предлагаемый данными течениями, значительно отличается от привычных классических представлений о его природе, нашедших выражение в трудах Р. Декарта, Б. Спинозы, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, Ф.Д. Шлейермахера, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля, Л. Фейербаха, К. Маркса, М. Шелера, А. Гелена, Г. Плеснера, Ж. Марнтена, Г. Сковороды,
' См., напр.: Кара-Мурза А., Панарин А., Пантин И. Духовно-ндеологическая ситуация в современной России: перспективы развития // Полис. 1995. № 4. С. 6-17; Рассадина Т.А. Трансформация традиционных ценностей россиян в постперестроечный период // Социологические исследования. 2006. № 9. С. 95-101; Религия и общество: Очерки религиозной жизни современной России / отв. ред. и сост. С.Б. Филатов. М., 2002; Федотова ВТ. Модернизация «другой» Европы. М., 1997.
И.В. Киреевского, A.C. Хомякова, П.Л. Лаврова и др.' Неомодернистский образ человека является порождением массового сознания, а также интеграционных квази-онтологических идей, популярных в современном глобализирующемся мире. В религиозном неомодернизме выдвигается концепция человекобога, в основе которой лежат оккультные идеи2 о достижении человеком бессмертия с помощью раскрытия в нем сверхчеловеческих способностей (ясновидения, телепатии, путешествия в астральных мирах и т.д.). По существу в религиозном неомодернизме предлагается осуществить трансформацию человеческого сознания, сделать его антропокосмическим3 и синтетическим4.
1 См.: Декарт Р. Соч.: В 2 т. М. 1989; Спиноза Б. Избранные произведения: В 2 т. М., 1957; Руссо Ж.-Ж. Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми // Трактаты. М., 1969; Кант И. Критика практического разума // Кант И. Соч.: В б т. М., 1965; Шлейермахер Ф.Д. Речи о религии к образованным людям ее презирающим. Монологи. СПб., 1994; Фихте И.Г. Назначение человека // Соч.: В 2 т. Т.2. M., 1993; Гегель Г.В.Ф. Философия религии: В 2 т. М„ 1976; Фейербах Л. Избранные философские произведения: В 2 т. М„ 1955; Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введение // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. T.l. М., 1955; Шелер М. Положение человека в Космосе // Проблема человека в западной философии. М., 1988; Плеснер Г. Ступени органического и человек. Введение в философскую антропологию // Проблема человека в западной философии. М., 1988; Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии. М., 1988; Uaritain J. Humanisme intégral. P., 1968; Сковорода Г.С. Собр. соч.: В 2 т. М„ 1973; Киреевский И.В. Критика и эстетика. М., 1998; Хомяков А.С. Соч.: В 2 т. М., 1999; Лавров П.Л. Избр. соч. Т. 2. М., 1934.
2 Под оккультизмом понимается совокупность учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для «посвященных» (Большая Российская энциклопедия. М., 2000. С. 560).
3 Под антропокосмическим сознанием понимается совокупность представлений о взаимосвязи бессмертной сущности человека с космическим бытием, а также о непрерывной эволюции человека, осуществляемой при помощи духовных космических сил (см.: Аблеев С.Р. Онтология сознания в философской традиции антропокосмизма: теоретически» анализ и системная реконструкция. Дисс. ... д.филос.н. Киров, 2010).
4 Под синтетическим сознанием понимается совокупность представлений о единой сущности всего существующего, выражающихся в стремлении сознания обрести максимальную широту вмещения различного рода знания и собирания его в единое целое (см.: Рерих Н.К. Синтез / Листы дневника: В 3 т. М., 2000).
Самосовершенствование такого человека, обусловленное идеей объединения его бытия с бытием целого - бытием космоса, - связано с отторжением христианской этики и утверждением принципа морального релятивизма. Попытка придать образу человека «космический» статус и расширить представления о процессе самосовершенствования до беспредельных «горизонтов космического бытия» связывается со стремлением религиозного неомодернизма изменить традиционные представления о сущности человека, о его месте в мире, укоренившиеся в европейской и русской культурах, и создать основу для формирования общепланетарной духовной культуры новой породы людей - расы человекобогов (ярким примером тому являются учения А. Бейли, Аоураны, Л. Резник).
В настоящее время адепты религлозно-неомодернистских групп (Институт Универсального Духовного Знания «Тетрада», Институт Ритмологии Евдокии Марченко, Международный центр космического сознания и др.) пытаются придать своим идеям о преобразовании бытия человека научный статус, адаптировать их к существующим общественно-научным институтам, ассимилировать в академическую традицию. В связи с этим становится важным провести философский и социокультурный анализ образа человека, сформированного современным религиозным неомодернизмом, раскрыть его сущность и дать ему критическую оценку.
Степень разработанности темы.
Проблема образа человека в религиозном неомодернизме требует обращения к анализу предшествующих ему представлений о человеке в религиозном модернизме. В этом аспекте данная проблема представлена внушительным рядом исследований, среди которых: К. Барт, Р. Бультман, М. Блондель, Д. Бонхеффер, М. Вебер, А. Гарнак, Э. Леруа, Ю. Мольтман, Р. Нибур, В. Панненберг, П. Тейяр де Шарден, П. Тиллих, в том числе
отечественные: Н. Бердяев, А.Л. Воронкова, В. Гараджа, Э. Деменчонок, В. Добреньков, Н. Зернов, Б. Кузмицкас, П. Курочкин, Н. Лосский, В. Несмелое, В. Соловьев, В. Франкл, С. Хоружий и др.1 Как правило, характерной чертой большинства указанных исследований является анализ представлений о человеке с конфессиональной точки зрения.
Новые трактовки образа человека нашли воплощение в религиозном неомодернизме, возникновение и распространение которого на самом общем теоретическом уровне рассматривалось в работах Г. Кюнга, Т.
1 См.: Барт К. Послание к римлянам. М„ 2005; Бультман Р. Избранное: Вера и понимание. М., 1993; BlondeI M. Principe élémentaire d'une logique de la vie morale // Maurice Blondel: Oeuvres complètes. Paris, Volune 2., 1997; Бонхёффер Д. Сопротивление и покорность. M., 1994; он же. Хождение вслед. М., 2002; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. M., 1990; Гарнак А. Сущность христианства. М., 2001; Леруа Э. Догмат и критика. М„ 1915; он же. Les origines humaines et l'évolution de l'intelligence. Paris. 1928; Möllmann J. Mensch. Christliche Anthropologie in den Konflikten der Gegenwart, Berlin 1971; Niebuhr R. The Nature and Destiny of Man. N.Y., 1955; Христос и культура. Избранные труды Ричарда и Райихолда Нибура. М. 1996; Pannenberg W. Was ist der Mensch?: Die Anthropologie der Gegenwart im Lieht der Theologie. Göttingen. 1976; Temp de Шарден П. Феномен человека. M., 1987; Тиллих П. Избранное. Теология культуры. М„ 1995; он же. Систематическое богословие. СПб., 1998; Бердяев НА. Проблема человека (К построению христианской антропологии) // Путь, № 50, 1936; он же. О назначении человека. М., 1993; он же. О человеке, его свободе н духовности // Избранные труды. М., 1999; Воронкова Л.Н. Критика теологических концепций секуляризации: (Эволюция американского протестантизма). М., 1987; Гараджа В.И. Протестантская концепция человека // Буржуазная философская антропология XX века. М., 1986; он же. Критика новых течений в протестантской теологии. М., 1991; Деменчонок Э.В. Человек и его мир в теологии освобождения // Проблема человека в современной религиозной и мистической литературе. М., 1988; Добреньков В.И. Модернизация идеи бога в современной религии. М., 1978; ZernovN. The Russian religious renaissance of the twentieth century. N.Y. 1963; Кузмицкас Б. Ю. Философские концепции католического модернизма. Вильнюс, 1982; Курочкин П. К. Эволюция современного русского православия. М., 1971; Лосский Н. Бог и мировое зло. М., 1994; он же. Богословие и боговидепне. М., 2000; Несмелое В.И. Наука о человеке. В 2 т. СПб, 2000; Соловьев B.C. Оправдание добра. М., 1996; он же. Чтения о Богочеловечестве // Соловьев В. Соч.: В 2 т. М., 1989; Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990; Хоружий С.С. Православно-аскетическая антропология и кризис современного человека // Хоружий С.С. Современные проблемы православного миросозерцания. М., 2002.
Роззака, А. Тоффлера1. Необходимо отметить также труды А. Баркер, П. Бергера, К. Дюгтреля, Г. Мелтона, М. Мюллера, К. Юнга2, в которых частично рассматривались представления о человеке в различных направлениях данного явления.
В трудах отечественных исследователей идеи современного религиозного неомодернизма исследовались в работах Е. Балагушкина, А. Ваторопина, Л. Григорьевой, П. Гуревнча, И. Кантерова, В. Кравченко, В. Пазиловой, С. Пахомова, Ю. Рыжова, Б. Фаликова, Л. Фесенковой5. Как правило, в этих работах родовое обозначение «религиозный
'См.: Кюнг Г. Религия на переломе времен (Тринадцать тезисов) // Мировое древо. М., 1993; Rossak Т. Unfinished Animal. N.Y., 1975; Tojßer A. The Third Wave. N.Y., 1981.
2 См.: Баркер А. Новые религиозные движения. СПб., 1997; Бергер. П. Повседневная жизнь и религиозный опыт // Религия и общество: хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Дюпрель К. Загадочность человеческого существа. M., 1990; Melton J.G. Encyclopedic Handbook of Culls in America. L„ 1978; Müller F. Max. Theosophy: Or, Psychological Religion. N.Y., 1975; Юнг КГ. О психологии восточных религий и философий. М. 1994.; он же. Архетип и символ. М. 1991.
3 См.: Балагушкип Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России. Морфологический анализ. М., 2002; Ваторопин A.C.. Социальный модернизм и
постмодернизм в религиозной сфере современного общества: социологический
анализ». Дне. ... д.соц.наук. Екатеринбург, 2002; Григорьева Л. И. Религии «Нового века» в современной России: социально-философский анализ. М., 2000; Гуревич П.С. Возрожден ли мистицизм? Ереван, 1989.; он же. Нетрадиционные религии на Западе и восточные религиозные куль™. М., 1985; Кантеров И.Я. Новые религиозные движения в России (религиоведческий анализ). М., 2006; он же. Последователи «Нью Эйдж» не нашли своего место в церкви. Ватикан опасается новых религиозных движений // НГ-Релипш. № 4 (134). 3 марта 2004 г.; Кравченко В.В. Мистицизм в русской философской мысли Х1Х-начала XX веков. М., 1997; Пазччова В.П. Современна ли «жрица Изпды» (о Е.П. Блаватской). М., 1991 ; Пахомов C.B. Специфика эзотерического знания // Мистико-эзотерическис движения в теории и практике. История. Психология. Философия: Сб. материалов. СПб., 2008; Рыжов Ю. Ignoto Deo: Новая религиозность в культуре и искусстве. М., 2006; Самохина Н.Е. Живая Этика о путях духовной эволюции индивида и социума // Пути восхождения. М. 1995; Фапиков Б.З. Культы и культура: от Елены Блаватской до Рона Хаббарда. М., 2007; он же. Неоиндуизм и западная культура. М., 1994; Фесснкова Л.В. Русские религиозные мыслители о теософии // Человек, космос, эволюция. Традиции русской религиозной философии и современность. М., 1992.; она же. Теософия сегодня // Дискурсы эзотерики. Философский анализ. М., 2001.
неомодернизм» отсутствует, его заменяют близкие по смыслу термины специального значения: «нетрадиционные религии», «эзотерические религии», «религии нью-эйдж» и др. В отечественной литературе не так много работ, посвященных исследованию проблемы человека в религиозном неомодернизме. Это работы И. Задорожнюка, О. Коркуновой, Л. Мирской, В. Розина1. Особо следует выделить ряд диссертационных исследований (Кучеренко В.А. 2005, Новиков А.А. 2006, Самохина Н.Е. 2008), в которых освещаются основные положения проблемы человека в конкретных направлениях религиозного неомодернизма2.
Все вышесказанное обусловило цель и задачи данного исследования. Цель исследования - раскрыть образ человека в религиозном неомодернизме.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Выявить и проанализировать теоретико-методологические основания исследования образа человека в религиозном неомодернизме; определить сущность и основные особенности религиозного неомодернизма.
2. Проанализировать антропокосмические представления о человеке в религиозном неомодернизме.
' См.: Задорожнюк И. Антропологические основы современного мистицизма // Проблема человека в современной религиозной и мистической литературе. М., 1988; Коркунова О.В. Проблема духовного в философской антропологии. Екатеринбург, 2006; она же. Универсалии бытия человека в мире (анализ теософской антропологии). Екатеринбург, 2003; Мирская Л.А. Эзотерическая философия: от герметизма к теософии. Мистический опыт и оккультные теории: Сб. науч.ст. Т.2. Ростов н/Д, 2002; Розин В.М. Путешествие в страну эзотерической реальности. Избранные эзотерические идеи. М. 1998.
2 См.: Кучеренко В.А. Учение о человеке Г. И. Гурджиева в контексте духовных исканий современности: Дисс. ... к.филос.н. Ростов н/Д, 2005; Новиков A.A. Концепция нового человека в учении живой этики: Дисс. ... к.филос.н. М:, 2006; Самохина Н.Е. Философское учение Агни Йоги: космос, человек, сознание (историко-философский анализ): Дисс. ... д.филос.н. М., 2008.
3. Выявить основные характеристики совершенствования человека в религиозном неомодернизме.
4. Определить специфику российского религиозного неомодернизма.
5. Раскрыть основные особенности понимания личности в российском религиозном неомодернизме.
6. Выявить и проанализировать концепцию групповой идентичности и самоидентичности в российском религиозном неомодернизме. Объект диссертационного исследования - современные концепции
религиозного неомодернизма.
Предмет исследования - образ человека в религиозном неомодернизме.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: в религиозном неомодернизме представлен образ «человека эзотерического», основанный на идеях антропокосмлзма, универсального эволюционизма и бесконечного самосовершенствования. Универсальность и многоплановость данного образа определяется его стремлением поглотить и отождествить с собой иные представления о человеке.
Основные научные результаты, полученные соискателем, н их новизна:
- На основе исследования феномена религиозного модернизма раскрыто основное содержание понятия «религиозный неомодернизм» как радикальной тенденции в развитии идеологии религиозного модернизма, которая провозглашает качественно новое понимание религии, выраженное в признании исходной общей основы всех религиозных систем и новой мировой религии - универсализма, включающей в себя религию, науку и философию.
— Показано, что в религиозном неомодернизме представлен образ «человека эзотерического», познание которого невозможно без достижения человеком необходимых ступеней изменений сознания. Выявлено, что в религиозном неомодернизме представления о «человеке эзотерическом» базируются на трех взаимосвязанных пластах: антропокосмизме, универсальном эволюционизме и наборе техник, выявляющих «скрытые» возможности человека.
- Установлено, что важную роль в формировании образа совершенного человека в религиозном неомодернизме, в отличие от модернизма, играют представления о самосовершенствовании индивида, связанные, прежде всего, с попыткой придать человеку статус божества посредством создания альтернативной реальности («иномерности»), в которой он мог бы развить сверхчеловеческие способности.
- На основе исследования современных доктрин российского религиозного неомодернизма (Институт Универсального Знания «Тетрада», эзотерическая группа «Универсального Учения» Л. Резник, Современная русская философско-эзотерическая Школа «Алее») показано, что специфика российских религиозно-неомодернистских представлений о человеке определяется попыткой вписать идеи теософского наследия, используемого различными направлениями неомодернизма на Западе, но не развиваемого в качестве самостоятельной школы, в контекст современной российской культуры и развить его.
— Показано, что в российском религиозном неомодернизме приоритет отдается «групповой личности», специфика которой определяется представлениями о том, что духовные группы, создаваемые религиозно-неомодернистскими школами для совместной эволюции сознания и самосовершенствования, обладают «групповым Я». Выделены
три основных типа «групповой личности»: «астральный», «ментальный» и «астрально-ментальный».
- Выявлено, что основополагающей идеей российского религиозного неомодернизма является идея «группового сознания». Показано, что осознание общности своего бытия с бытием целого - духовной группой школы, в более широком смысле — со всей школой религиозно-неомодернистского характера, а в пределе — со всем человечеством является главным требованием обретения «группового сознания».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Религиозный неомодернизм - это радикальная тенденция в развитии идеологии религиозного модернизма, которая провозглашает качественно новое понимание религии, характеризующееся признанием исходной общей основы всех религиозных систем и стремлением лишить доминантного по своему характеру положения традиционных религий в рамках создания новой мировой религии - универсализма, интегрирующей религию с наукой с целью адаптации своих доктрин к современному уровню развития научного знания и решения социальных проблем. По сути, религиозный неомодернизм стремится поглотить и растворить в себе традиционные религии и доказать возможность существования человека без Бога как онто-гносеологической, гносео-аксиологической и аксио-онтологической формы бытия человека. Основные признаки религиозного неомодернизма: 1) замещение идеи Бога «космическим» сознанием; 2) аптропокосмическая трактовка человека, специфика которой определяется идеей бесконечного самосовершенствования; 3) Новая трактовка спасения, основанная на идеях о необходимости преображения не в «потустороннем» мире, а в создаваемой самим человеком иной реальности («иномерность») при помощи ряда разнообразных методов и психотехник, цель которых - достижение изменения сознания. 4) Изменение
представлений о социуме: человечество божественно, а индивидуальное и групповое' преображение должно привести к общечеловеческому преображению, созданию общечеловеческого общества с одним мировым правительством и одной религией.
2. Анализ религиозно-неомодернистских представлений о человеке показывает, что в данном феномене подчеркивается дуализм священного и профанного знания о человеке. «Высшее» знание о человеке, сокрытое от профанов, находит внешнее выражение в различных формах общедоступного знания о нем в виде мифологического, религиозного, философского и научного образа человека. Все эти формы рассматриваются религиозными неомодернистами как составляющие образа «человека эзотерического». Образ «человека эзотерического» может быть определен как представление об интегральном существе, формирующемся в процессе создания и развития «иномерной» реальности (эзотерический мир) и действующим в рамках эзотерических ценностей. Задача «человека эзотерического», обладателя бессмертного сознания, -развить самосознательность и в итоге эволюционировать в более развитую форму — сверхчеловеческое сознание. Для этого достаточно использовать различные методы и психотехники, раскрывающие «скрытые» в человеке сверхъестественные способности.
3. Религиозно-неомодернистская антропология видит образ совершенного человека, заданным образом человекобога, который собственными усилиями должен трансформировать свое сознание — осуществить переход от антропоцентрического к антропокосмическому
1 Под групповым преображением понимается достижение совершенства адептами в группах религиозно-неомодернистского характера путем совместного прохождения определенных ступеней трансформаций и изменений сознания. Ярким примером тому является «Школа-Ашрам 7-го Луча эпохи Водолея» (см.: Бейли A.A. Ученичество в новом веке.ТЛ.М., 2008).
типу сознания - и раскрыть в себе способность к порождению «эзотерической реальности». Если в достижении совершенства в религиозном неомодернизме первого этапа (Е. Блаватская, А. Безант и др.) достаточно было лишь приобщиться к «тайному» знанию, то во всевозможных версиях второго и третьего этапа (Школа Арканов, «Школа-Ашрам 7-го Луча эпохи Водолея», Современная русская философско-эзотерическая Школа «Алее» и др.) данного феномена акцент делается на необходимости применения различных методов и психотехник (индивидуальные и коллективные медитации, мистерии, психологические тренинги и др.).
4. Отличительной особенностью современных российских религиозно-неомодернистских концепций (Институт Универсального Знания «Тетрада», эзотерическая группа «Универсального Учения» Л. Резник. Современная русская философско-эзотерическая Школа «Алее») являются идеи об особой духовной миссии глобального масштаба российского народа и России в сакральной географии Земли, заимствованные в русской религиозно-философской традиции (B.C. Соловьев, Н. А. Бердяев и др.). Религиозный неомодернизм на основе этих концепций пытается вместить и отождествить с собой русскую культурную традицию, чтобы в итоге доказать неизбежность восхождения любых национальных культур к некой идеальной Сущности, обладающей полным знанием.
5. Анализ представлений о человеческой личности в современных концепциях российского религиозного неомодерннзма (Институт Универсального Знания «Тетрада», эзотерическая группа «Универсального Учения» Л. Резник, Современная русская философско-эзотерическая Школа «Алее») показывает, что личность не является сущностной характеристикой человека в парадигме антропокосмизма. В указанных
концепциях ослабление противопоставления личности как низшей смертной части индивида («эго-личность») бессмертной индивидуальности (душа-дух), свойственного религиозному неомодернизму конца XIX -начала XX в., приводит к смещению акцента с бытия личности на бытие групповой личности («бытие с другими»). Специфика последней определяется представлениями о том, что духовные группы, создаваемые религиозно-неомодернистскими школами для совместной эволюции сознания и самосовершенствования, обладают «интегральной личностью», поскольку личности людей, входящие в их состав имеют схожие индивидуально-психологические особенности. Выделяется три основных типа «групповой личности» (на примере «Школы-Ашрама 7-го Луча эпохи Водолея»): «астральный»', «ментальный»2 и «астрально-ментальный»3. В основе их деления лежит теософский принцип «семи лучей»4, в соответствии с которым различные комбинации лучей определяют тип личности человека и группы. Пытаясь доказать перспективность идеи о «групповой личности», российские религиозные неомодернисты стремятся разрушить границы между личностями, а, в конечном итоге, народами и культурами и реализовать утопическую, по своей сути, идею единства человеческого общества.
1 Под астральным типом групповой личности понимается совокупность способностей и характеристик «обычных» людей, входящих в состав религиозно-неомодернистских групп, воплощающих в себе принцип отдельности и изолированности от других людей.
2 Под ментальным типом групповой личности понимается совокупность способностей и характеристик сверхчувственных людей, входящих в состав религиозно-неомодернистских групп, воплощающих в себе принцип единства со всем человечеством. Этот тип является высший в иерархии типов групповой личности (духовная элита человечества).
3 Астрально-ментальный тип групповой личности - промежуточный тип между «чистыми» типами («астральным» и «ментальным»),
4 Под Лучом понимается поток космической энергии, влияющий на бытие человека, (см.: Коркунова О.В. Проблема духовного в философской антропологии. Екатеринбург, 2006. С. 84).
6. Одной из основополагающих идей в российском религиозном неомодернизме выступает идея «группового сознания», в основе которой лежат неоплатонические представления о всеединстве, дополненные идеями русских философов (учение о «соборности» славянофилов, идея всеединства B.C. Соловьева). В религиозном неомодернизме понятие «групповое сознание» означает собирание индивидуальных сознаний в общечеловеческое единое сознание (группа всех групп) по принципу «человек-божество становится человечеством-божеством» («планетарный андрогин»). Специфика этой концепции выражена в том, что обновление человека в результате его единения со всеми людьми должно осуществляться в «групповой среде», предлагаемой ашрамами и школами религиозно-неомодернистского характера, объединенными единой целью-трансформировать сознание всего человечества.
Теоретико-методологическая база. В качестве основного метода анализа образа человека в религиозном неомодернизме применяется метод философской компаративистики, позволяющий провести исследование данного феномена по вертикальному (внутренняя динамика) и горизонтальному (как взгляд «снаружи») срезам. Этот метод позволяет применять для исследования как общенаучные методы (сравнение, аналогия, системный подход, принцип историзма, объективности и всесторонности), так и эмпирические методы для анализа материалов публичных выступлений адептов религиозного неомодернизма, информации телевизионных передач об их деятельности в России, интернет-ресурсов, полевых записей автора и материалов интервью.
В осмыслении религиозно-неомодернистских представлений о человеке также были использованы феноменологический и герменевтический методы.
Источниковую базу исследования составили тексты представителей религиозного неомодернизма (книги и трактаты Аоураны, Е. Аноповой, Е. Блаватской, А. Безант, А. Бейли, Е. Вселенского, Г. Гурджиева, Ф. Капры, А. Клизовского, Д. Кришнамурти, Ч. Ледбнтера, Е. Марченко, Махариши Махеш Йоги, М. Мерфи, Э. и М. Профетов, Рам Дасса, Л. Резник, Е.И. Рерих, П. Синнетта, Д. Спенглера, П. Успенского, М. Фергюсон, Р. Штайнера и др.1).
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть полезны для дальнейшей разработки вопросов, связанных с изучением новых религиозных движений, а также использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по
1 Аоурана. Основы Универсального Учения Новой Эпохи. Пенза. 2004; Анопова Е. Третий Луч - путь к новой Эре. Духовная миссия России. М, 2001; она же. Стучащемуся, да откроется. M., 2001; Блаватская Е.П. Голос безмолвия, семь врат, два пути (из сокровенных индусских писаний). Киев, 1991; она же. Разоблаченная Изида: В
2 т. М, 1992; она же. Тайная доктрина: В 2 т. M., 1991; Безант А. Древняя мудрость. М., 1992; она же. Эволюция жизни. Самара, 1993; она же. Эзотерическое христианство. М., 1991; Бейли A.A. Посвящение человеческое и солнечное. М., 1993; она же. Проблемы человечества. М., 2002; она же. Сознание атома. М., 1994; она же. От Вифлеема до Голгофы. М., 2001; Вселенский E.H. Человек - Бессмертная Сверхсущность со сверхсложной гиперфокальной структурой сознания. М., 2004; Гурджиев Г.П. Беседы с учениками. Киев, 1992; он же. Вестник грядущего добра. М., 2002; Capra F. The Turning Point: Science, Society, and the Rising Culture. N.Y., 1982; Клизовский А. Основы миропонимания новой эпохи: В 3 т. Рига, 1991; Кришнамурти Дж. Свобода от известного. Киев, 1991; он же. Причастие или интеллект любви. СПб., 2004; Ледбитер. Учителя и путь. М., 1997; Марченко Е.Д. В русле времени, в режиме пространства. М., 1998; Махариши Махеш Йоги о Бхагавад-Гите. СПб., 1996; он же. Наука Бытия и Искусства Жития. Трансцендентальная медитация. М.. 2000; Murphy M. The Future of the Body. Los Angeles, 1992; Профет M., Профет Э. Владыки семи лучей. М., 2000; они же. Фиолетовое пламя для исцеления тела, ума и души. М., 1997; Рам Дасс. Зерно на мельницу. Киев, 1993; Резник Л. Откровение Мистерии. О паре. М., 1999; она же. Групповое посвящение. М., 2009; Мозаика Агшг йоги: В 2 кн. Тбилиси, 1990; Письма Е. Рерих, 1932-1955. Новосибирск, 1993; Синнетт А.П. Эзотерический буддизм. М„ 1992; он же. Оккультный мир. М., 2000; Spangler D. Emergence: The Rebirth of the Sacred. Dell, N.Y. 1984; Успенский П. Новая модель Вселенной. M., 2006; Ferguson M. The Aquarian Conspiracy: Personal and Social Transformation in the 1980s. Los Angeles, 1980; Штайнер P. Из области духовного знания, или антропософии. М., 1997; OlI же. Путь к посвящению или как достигнуть познания высших миров. М., 1991.
религиоведению, религиозной антропологии, при разработке ряда спецкурсов по проблематике новых религиозных движений.
Апробация исследования. Результаты исследования по теме диссертации были представлены в сообщении на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г.). Основные идеи и результаты исследования излагались в курсе «Философия» (Московский государственный вечерний металлургический институт), в 7 опубликованных работах общим объемом 4,7 п.л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-конфессиональных отношений РАГС и кафедре философии и гуманитарных наук Московского государственного вечернего металлургического института.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении раскрывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, определяются методы исследования, а также научная новизна и практическая значимость исследования, отчет об апробации темы диссертации.
В первой главе - «Теоретико-методологические основания исследования образа человека в религиозном неомодерннзме» -
представлена научная база данного исследования, исходя из его предмета -образа человека в религиозном неомодернизме.
В первом параграфе - «Сущность и основные особенности религиозного неомодернизма» - исследуется сущность и отличительные особенности религиозного неомодернизма.
Определение содержания понятий «религиозный модернизм» и «религиозный неомодернизм» связано с гносеологическими трудностями, обусловленными создавшейся поликонтекстуальностью,
дискуссионностью употребления терминов «модерн», «модернизм» в различных парадигмах знания и социо-гуманитарных дисциплинах (искусствоведческий, культурологический, социально-философский и религиоведческий контексты). Анализ религиоведческого отраслевого контекста позволяет определить религиозный модернизм как религиозно-идеологическую установку, направленную на обновление внутреннего содержания традиционных религий (изменения в догматике, ритуалах и т.д.). В отличие от «гражданской» религии, которая характеризуется наличием неконфессионального религиозного измерения, различные версии религиозного модернизма представляют собой результат внутренних модернизационных трансформаций религиозных доктрин определенной конфессии. Религиозный модернизм характеризуется антропологизацией, ориентацией на посюсторонние секулярные проблемы и тенденцией к диалогу как между традиционными религиями, так между последними и наукой.
С момента своего появления религиозный модернизм прошел два основных этапа развития: религиозный модернизм традиционных религий и религиозный неомодернизм («эзотерические религии»). Основанием деления на эти этапы служит различие в понимании интеграционных процессов в религиозной сфере. Отличительной чертой, родственно-генетическим признаком, объединяющим все концепции религиозного модернизма и неомодернизма, является то, что все они пытаются переосмыслить современную роль религий, их основные идеи.
Религиозный неомодернизм воплощает в себе новый этап в развитии религиозного модернизма, заключающийся в стремлении создать единое,
универсальное мировоззрение, синтезирующее религию, философию и науку. В отличие от религиозного модернизма, идеологические инновации которого в лоне традиционных религиозных течений отсчитывают свое начало с эпохи Реформации, религиозный неомодернизм, связан исключительно с «эзотерическими религиями», зародившимися в конце Х1Х-ХХ в. (теософские, антропософские, рерихианские, нью-эйджеровские группы и направления).
На основе проведенного сравнительного анализа религиозного модернизма и религиозного неомодернизма выявлены характерные формальные и концептуальные признаки последнего. Так, к числу формальных признаков религиозного неомодернизма следует отнести эклектизм доктрин, сочетающих часто механистически элементы, взятые из разнообразных источников, характер «всезнания» и «тайнознания» неомодернистских построений, в решающей мере повышающий значение объясняющей функции данного феномена, а также его наукообразную форму. Религиозный неомодернизм стремится выдать современную науку как альтернативную ему гносеологическую традицию за ограниченное, исчерпавшее свой потенциал явление, с тем чтобы обосновать возрождение «истинной» науки в собственной форме — единой всепоглощающей религии универсализма. При этом стремление интегрировать религию и современную науку обусловлено тем, что в секулярной культуре чрезвычайно высок статус естественно-научного, технического и социально-политического знания при недостаточной очевидности и нечеткости их онтологизации и неформализоваииости трансцендентно-транцендентального ядра.
К числу концептуальных признаков, объединяющих многочисленные организации религиозного неомодернизма в единое целое, относятся: 1) изменение трактовки Бога, которое выражается в
замещение идеи Бога «космическим» сознанием (В данном явлении определяющее значение имеет понятие сознания. Вселенная представляет собой совокупность различных форм и состояний сознания, непрерывно взаимодействующих между собой.); 2) переход от антропоцентрической к антропокосмической трактовке человека, специфика которой определяется идеей бесконечного самосовершенствования (Человек рассматривается как космический феномен, микрокосм тождественный макрокосму, изначально божественный. Эта концепция дополняется идеей о необходимости трансформации человеческой формы жизни в сверхчеловеческую.); 3) трактовка спасения как самоспасения, основанная на идеях о необходимости осуществления внутренних трансформаций в создаваемой самим человеком альтернативной реальности («иномерность») при помощи ряда разнообразных методов и психотехник (индивидуальные и групповые медитации, мистерии и др.); 4) изменение представлений о социуме (Индивидуальное и групповое просветление выступает залогом общечеловеческого преображения.).
Исторически можно выделить три этапа религиозного неомодернизма. Начало первого можно условно отнести к концу XIX -началу XX в. (теософия, антропософия, Живая Этика). Второй этап -вторая половина 60-х - 70-е гг. XX в. - зарождение движения «New Age», одной из идейных предшественниц которого является А. Бейли (Институт Эсален, Эрхардовские семинарские занятия, Университет Света Д. Спенглера и др.). Третий этап относится к концу 80-х гг. XX в. и характеризуется глобальным распространением религиозно-мистических групп «New Age» и других эзотерических течений, базирующихся на теософском наследии. В исследовании основное внимание уделяется современным концепциям религиозного неомодернизма, представленных исключительно на территории России.
Во втором параграфе - «Космичность бытия человека в религиозном неомодерннзме» - рассматривается сущность религиозно-неомодернистских представлений о человеке в свете антропокосмической парадигмы.
Исходным мировоззренческим принципом религиозного неомодернизма, определяющим характер образа человека в нем, является антропокосмизм. Антропокосмизм религиозного неомодернизма следует определять как эзотерический антропокосмизм1. Основу последнего составили идеи о взаимосвязи бессмертной сущности человека с космическим бытием, бесконечной эволюции человека, соучастии человека в процессе созидания мира, существовании духовных космических сил, помогающих человеку в его развитии. При этом эзотерический антропокосмизм подчеркивает дуализм священного и профанного знания о человеке.
Включить человека в процессы космического бытия (обретение космического сознания), с одной стороны, и сделать его «соратником» людей по созданию всеобщего братства на Земле, с другой, - вот стратегическая задача религиозного неомодернизма. Пытаясь преодолеть крайности индивидуализма, свойственные различным радикальным протестантским концепциям и движениям религиозного модернизма, религиозный неомодернизм впадает в другую крайность - растворяет человека в космосе, стремится превратить его в нечто более развитое, сверхчеловеческое. Подобное преобразование должно осуществляться собственными усилиями индивида на основе набора техник, выявляющих «скрытые» человеческие возможности. Данная попытка растворить человека в космических энергиях обусловлена идеей его бесконечного
' См.: Казютинскпй В.В. Космическая философия К.Э.Циолковского на рубеже XXI века / Циолковский К. Э. Очерки о Вселенной. Калуга, 2001.
существования, и соответственно, непрерывного самосовершенствования. Стремление религиозного неомодернизма элиминировать традиционную для европейской культуры идею Бога как Личности из своих построений, приводит к тому, что в них человек занимает место Бога и вступает на путь самообожествления.
В третьем параграфе - «Концепции самосовершенствования человека в религиозном неомодерннзме» - исследуются конкретно-исторические примеры антропологических концепций религиозного неомодернизма.
Компаративистский анализ проблемы совершенствования человека в религиозном модернизме (П. Тиллих, Р. Нибур) и неомодернизме (А. Безант, А. Бейли) по таким вопросам как сущность человека, связь человека и Бога, интерпретация Христа и Будды, смысл земной жизни, методология совершенствования показывает, что в обоих направлениях присутствует некоторое сходство идей. В частности, природа человека признается рационально неопределяемой (в американском неопротестантизме выделяется экзистенциальное измерение человеческого бытия, а в теософской традиции - космическое), также присутствует ориентация на самосовершенствование как обновление внутреннего мира [в философско-теологических системах П. Тиллиха и Р. Нибура связь человека с Богом переносится во внутренний мир индивида, а в учениях А. Безант и А. Бейли — источник совершенствования (божественное) полагается в самом человеке].
Анализируемые направления сближает стремление уйти от ориентации на потусторонний мир и обрести «посюсторонний» (религиозный модернизм) или «иномерный» (религиозный неомодернизм) смысл жизни. Если в философско-теологических системах П. Тиллиха и Р. Нибура Бог существует в человеческом мире, в истории, то в концепциях
А. Безант и А. Бейли - смысл земной жизни усматривается исключительно в накоплении опыта, без которого эволюция человека в иномерной реальности невозможна.
При этом выявляются глубокие различия в понимании смысла, цели и методологии самосовершенствования в этих направлениях.
Так, в концепциях Р. Нибура и П. Тиллиха подчеркивается, что самосовершенствование человека не может происходить на основе только теоретических моделей этого процесса, необходимо единение с личностным Богом. Меж тем, в учениях А. Безант и А. Бейли целью самосовершенствования объявляется достижение высокого типа сознания - антропокосмического, на основе последовательного прохождения ступеней внутренних трансформаций и раскрытия в человеке высших способностей. Если в американском неопротестантизме (П. Тиллих, Р. Нибур) основным способом самосовершенствования признается интроспекция, то в теософии конца XIX - начала XX в. (А. Безант) подчеркивается необходимость применения интроспективного опыта в единстве с интеллектуальным приобщением к тайному знанию, а учении А. Бейли - наряду с использованием самых разнообразных методов (оккультные медитации, мистерии и др.).
Во второй главе - «Образ человека в российском религиозном неомодерннзме» - рассматриваются основные характеристики этого явления, исследуется интерпретация личности в концепциях, анализируются представления о групповой идентичности и самоидентичности, разработанные в рамках этого явления.
В первом параграфе - «Специфика российского религиозного неомодернизма» - показаны отличительные особенности современного российского религиозного неомодернизма.
Как заметное явление религиозно-духовной жизни России, религиозный неомодернизм заявил о себе во второй половине 80-х -середине 90-х гг. XX в. Возникновение ряда течений религиозного неомодернизма в России перестроечного и постсоветского периода объясняется развитием социальных, политических, культурных процессов, во многом совпадающих по своим тенденциям с кризисом идентичности в западном глобализованном обществе. Кроме того, их распространению в России способствовал идеологический вакуум, связанный с отказом от коммунистической идеологии и ослаблением позиции традиционных религий.
Отечественные религиозно-неомодернистские группы и направления весьма многообразны и внешне разнородны. Отметим, что наиболее многочисленные из них (Теософское общество, Международное общество сознания Кришны, Общество Трансцендентальной медитации, Всемирный Духовный Университет Брахма Кумарис и др.) являются филиалами международных организаций, имеющих свои отделения в разных странах. В нашем исследовании анализируются конкретные примеры российского религиозного неомодернизма, распространенные исключительно на территории России, что поможет выявить специфические особенности данного явления.
Весьма характерным является тот факт, что на Западе теософское наследие используются различными направлениями религиозного неомодернизма, но не развивается как самостоятельная школа. В России складывается иная ситуация. Здесь предпринимаются попытки вписать учение Е. Блаватской в контекст современной культуры и развить его. Примерами этого являются «Школа-Ашарам 7-го Луча эпохи Водолея», эзотерическая группа «Универсального Учения» Л. Резник, Современная русская философско-эзотерическая Школа «Алее».
Проведенное в связи с этим исследование этапов становления и выстраивания образовательной структуры «Школы-Ашарама 7-го Луча эпохи Водолея» (подготовительный, начальный, основной и постосновной) позволяет выявить следующие черты, которые в самом общем виде характерны для формирования подобных религиозно-неомодернистских школ: переход из структурно неформализованного клуба (догматическая система не разработана) в школу с организационно-иерархической структурой (лидер-интерпретатор превращается в лидера-продолжателя теософского дела); сакральный и общественно-научный статус школы («Школа-Ашарам 7-го Луча эпохи Водолея» и Институт Универсального Знания «Тетрада»); ритмическая модель развития (периоды подъема и спада) с постепенно нарастающим кризисом; зависимость жизнеспособности структуры от харизмы лидера; высокая текучесть и подвижность последователей (представителей первичного состава адептов практически не осталось); малочисленное число приверженцев в размере нескольких сот (причем, количество адептов не зависит от миссионерской деятельности); компенсация малочисленности за счет создания разветвленной структуры организации в разных регионах России и ближнего зарубежья.
Во втором параграфе - «Проблема личности в российском религиозном неомодернизме» - проводится анализ концепции личности, ее сущности, места и роли в жизни общества в доктринах российского религиозного неомодернизма.
Проведенный анализ концепции человеческой личности, представленной в таких современных российских религиозно-неомодернистских школах и группах, как Институт Универсального Знания «Тетрада», эзотерическая группа «Универсального Учения» Л. Резник, Современная русская философско-эзотерическая Школа «Алее»
выявляет своеобразие представлений, заключающееся в аккумуляции идей как теософского наследия, так и русской коллективистской культуры. С одной стороны, в российском религиозном неомодернизме смертной личности как низшей части многомерной структуры человека («эго-личность») противопоставляется бессмертная индивидуальность (обозначаемая понятиями «манас», «мутабельное тело» и др.) как внутренняя сущность человека (душа-дух). С другой стороны, заметно смещение акцента с бытия личности на бытие «групповой личности» («бытие с другими» в группах религиозно-неомодернистского характера). В выстраиваемой религиозными неомодернистами иерархии типов «групповой личности» («астральный», «ментальный» и «астрально-ментальный») особое место занимает «ментальный» тип, качественно превосходящий по уровню духовного развития «астральный» тип «групповой личности», в состав которой входят «обычные» люди.
В третьем параграфе - «Современные концепции групповой идентичности и самоидентичности в российском религиозном неомодернизме» - раскрывается попытка современных российских религиозных неомодернистов доказать, что самосовершенствование человека возможно только в условиях создания новой групповой идентичности.
В доктринах российского религиозного неомодернизма под самосовершенствованием понимается единство двух типов совершенствования: нравственного (преобразование низшей человеческой природы, в частности совершенствование чувств) и интеллектуального (развитие способности человека к познанию «скрытых», герметичных для него прежде истин). Эти типы взаимосвязаны (понятие добра отождествляется с понятием знания). «Групповое сознание» рассматривается адептами отечественных школ и групп религиозно-
неомодернистского характера в качестве единственного пути, ведущего к совершенству человека в эпоху Водолея1. По их мнению, данный тип сознания должен стать определяющим для всего человечества. Признаком достижения человечеством «группового сознания» будет всеобщее преобразование, в результате которого мир очистится от разрозненности, отдельности во всех сферах жизни - в религии (от религиозных войн), в психологии (от человеческой и эмоциональной разобщенности), в политике (от межнациональных конфликтов), в социальной сфере (от отдельных, разобщенных государств).
Сравнительный анализ методологии обретения новой групповой идентичности адептами рассматриваемых отечественных религиозно-неомодернистских школ (Институт Универсального Знания «Тетрада», эзотерическая группа «Универсального Учения» Л. Резник, Современная русская философско-эзотерическая Школа «Алее») и религиозными неомодернистами первого этапа (Е. Блаватская, А. Безант и др.) позволил выявить отличительные особенности данного явления. Если прежние религиозные неомодернисты считали, что для достижения высших, «иномерных» состояний сознания достаточно приобщения к тайному знанию путем обращения к теософско-оккультным текстам, то современные российские неомодернисты (помимо изучения «канонизированных» ими духовных текстов) подчеркивают значимость коллективных взаимодействий в осуществлении разного рода «эзотерической работы» (универсальные духовные мистерии, работа с эгрегорами и т.п.).
1 В основе религиозио-неомодернистских представлений об эпохе Водолея лежат астрологические идеи о периодическом перемещении весеннего равноденствия на один знак Зодиака (примерно через каждые 2000 лет), совмещенные с идеями о достижении глобального преображения человечества.
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы:
1) В результате изучения религиозного неомодернизма было показано, что данный феномен продолжил тенденции религиозного модернизма к преодолению межконфессиональных границ, сближению и объединению пограничных, смежных с религией областей знания, ухода от ориентации на потусторонний мир, к антропологизации, усилению внимания к проблеме нравственного самосовершенствования человека, преобразованию окружающей действительности посредством самосовершенствования. Главное отличие религиозного неомодернизма от модернизма заключается в понимании характера и степени интеграционных процессов в религиозной сфере (развитие религиозного модернизма не выходит за рамки традиционных религий, в то время как религиозный неомодернизм, представленный различными версиями эзотерических религий, наоборот, стремится не преобразовать, а растворить их во всепоглощающем синтезе религиозных систем и других видов знания).
2) Анализ антропологических концепций в религиозном неомодернизме выявил антропокосмический мировоззренческий принцип образа человека в данном феномене, в рамках которого религиозные неомодернисты определяют сущность и строение человека. Человек как микрокосмос, существующий в макрокосмосе, представляет собой божественную сущность, опустившуюся в материальный мир. Его задача -достичь высокого уровня развития посредством приобщения к высшему знанию (эволюционное преображение человека), при котором дух человека преодолеет материю и воссоединится с Абсолютом. В исследовании было показано, что различные концепции религиозного неомодернизма при описании микрокосмической природы человека предлагают варианты
многомерной (семиричной) структуры человека. При этом если в ранних религиозно-неомодернистских концепциях (Е. Блаватская, П. Синнетт, Р. Штайнер и др.) подчеркивается необходимость разграничения между телесным, душевным (психическим) и духовным, то в более поздних концепциях (М. Мерфи, М. Фергюсон и др.), они практически отождествляются.
3) В ходе исследования антропокосмической концепции человека в религиозном неомодернизме было установлено, что в данном феномене провозглашается образ «человека эзотерического», представляющего собой итог всех внутренних трансформаций и изменений сознания индивида, обусловленных его вхождением в сферу альтернативной (эзотерической) реальности. Ориентация не на потусторонний, а на «иномерный» мир обусловила тенденцию религиозного неомодернизма к формированию эклектичного набора техник самосовершенствования, нашедших наиболее яркое воплощение на втором и третьем этапе его развития (мистерии, индивидуальные и коллективные медитации, молитвы и др.)
4) В результате проведенного исследования было показано, что в российском религиозном неомодернизме антропокосмическая концепция личности выстраивается на основе определенной иерархии типов людей и, из них состоящих, духовных групп («групповая личность»): «астральный», «астрально-ментальный» и «ментальный» тип. В этой типологии особое место занимает новый, «ментальный» человек, превосходящий по уровню духовного развития «обычных» людей и успех которого зависит от его самосовершенствования в группах религиозно-неомодернистского характера.
5) Рассмотрение представлений о человеке в российском религиозном неомодернизме показало, что главной задачей религиозных
неомодернистов является обретение «группового сознания», открывающего путь к спасению как человека, так и всего человечества. «Групповое сознание» ориентировано на коллективистские ценности (преображение индивида через участие в коллективных, совместных действиях эзотерических групп), а также связано с идеями об особой духовной миссии российского народа и России.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статья из перечня ведущих рецензируемых изданий, определенного Высшей аттестационной комиссией:
1. Гончарова C.B. Проблема нравственного самосовершенствования человека в религиозном модернизме XX века // Вестник Московского государственного областного университета. Сер. «Философские науки». -2008. - Вып. 11. № 2. - 0,7 п.л.
Публикации в других изданиях:
2. Гончарова C.B. Субкультура неотеософского движения // Вопросы гуманитарных наук. - 2003. № 2. - 0,2 п.л.
3. Гончарова C.B. От теософии к неотеософии // Философия и социальная теория: Сб. научных трудов: Вып. 3. М., 2004. — 0,9 п.л.
4. Гончарова C.B. Теософия на рубеже XXI века // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса: В 5 т. Т. 2. М., 2005,- 0,1 п.л.
5. Гончарова C.B. Особенности формирования и развития религиозного неомодернизма в России // Особенности социокультурных взаимоотношений в российском обществе: Материалы межвузовской научной конференции. М., 2008. - 0,4 п.л.
6. Гончарова C.B. Образ человека в религиозном неомодернизме // Философия и культура. - 2009. № 4(16). - 1 п.л.
7. Гончарова C.B., Зайцева Е.Г., Токарев P.A. Социально-гуманитарное знание: проблемы поиска познавательных технологий. М., 2010. - 6,75 (авт. объем - 2,1 п.л.).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Гончарова Софья Владимировна Образ человека в религиозном неомодернизме
Научный руководитель: доктор философских наук Шмидт Вильям Владимирович
Изготовление оригинал-макета Гончарова C.B.
Подписано в печать ¿¿У///«. Тираж S<2экз. Усл. п.л.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № fS~ 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84