автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Образ Германии в интеллектуальной среде России 30-40-х гг. XIX в.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Василенко, Анна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Образ Германии в интеллектуальной среде России 30-40-х гг. XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Василенко, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.С. 3.

ГЛАВА I. Формирование образа Германии в интеллектуальной среде России 30-40-х гг. XIX в.

1.1. Становление представлений о Германии в системе начального и среднего образования России.С. 47.

1. 2. Формирование образа Германии в университетской среде.С. 75.

1.3. Роль художественной литературы в формировании образа Германии .С. 91.

ГЛАВА II. Трансляция образа Германии русскими интеллектуалами 3040-х гг. XIX в.

2.1. Образ Германии в письмах из-за границы русских интеллектуалов.

С. 110.

2. 2. Образ Германии в русской печати 30-40-х гг. XIX в.С. 129.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Василенко, Анна Анатольевна

Актуальность. «Люди 30-40-х годов», высшее просвещенное общество России, «русская интеллектуальная элита», «идеалисты» 30-40-х годов, первые лица российской истории. А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.В. Станкевич, И.А. Гончаров, Н.П. Огарев, Т.Н. Грановский - каждое из этих имен можно назвать эпохой в истории российского общества. Огромен и замечателен вклад этих личностей, т.к. на исходе 1830-х годов началось то общественное оживление, которое положило начало «замечательному десятилетию»1 в истории русской мысли. Эти люди формируют интеллектуальное «сообщество», интеллектуальную среду российского общества. Кроме того, 30-40-е гг. дали первых «истинно-интеллигентых людей, не только даровитых, но и сумевших развить и выказать свое дарование и силою последнего создать вокруг себя множество просвещенных единомышленников» . Pix сфера деятельности распространяется на литературу, просвещение, образование и науку, сказывается на общественно-политической ситуации в стране.

Попытки рассмотреть деятельность людей 30-40-х гг. XIX в. лишь с позиции их общественно-политической значимости уходят в прошлое. В современном мире все чаще встречаем стремление изучить всесторонне жизнь и деятельность того или иного представителя русской интеллектуальной среды 30-40-х гг. XIX в. В настоящее время наблюдается стремление выявить стереотипы восприятия, раскрыть картину мира людей 30-40-х гг., исследовать мировоззренческие установки и идеи не только общественно-политического значения, но и их эстетические, культурные, литературные, научные и т.п. воззрения.

Выявление образа Германии способствует воссозданию тех представлений, которые складываются в общую картину мира 30-40-х гг., способствует и выявлению того влияния, которое оказала Германия не только непосредст

1 Анненков П.В. Литературные воспоминания. М., 1989.С. III.

2 Галахов А.Д. Биографический очерк//Исторический вестник. 1893.№ 1. С. 238. венно на этих лиц, но и в целом на российское общество, на российскую историю. Образ Германии остается в сердцах, в умах, в душах людей 30-40-х гг. XIX в. на всю жизнь, он присутствует в их деятельности, в их статьях, в их литературном наследии. Он присутствует при отборе тех или иных высказываний и книг, тех или иных поступков, как эталон, образец поведения и деятельности, не являясь в то же время чем-то застывшим, безжизненным.

Выявление образа Германии невозможно без раскрытия этапов формирования этого образа. Поскольку образ Германии формируется в течение длительного времени, постольку сведения и знания, накапливаясь и уточняясь, как разноцветные стекла в мозаике, складываются в единое целое - образ Германии. А сквозь призму, «мозаику» накопленных сведений происходит дальнейшее восприятие окружающего мира, окружающей действительности. Образ Германии повлиял на становление личности, способствовал формированию мировоззрения, взглядов, идейных установок. Вся деятельность «истинно-интеллигентных» людей явилась отражением сформированных взглядов и убеждений. Люди 30-40-х гг. XIX в. активно переносят на российскую почву сформированные представления, сформированный стереотип «активного деятеля». В своих работах, в своей деятельности (литературной, публицистической, научной, общественной и т.п.) они стремятся донести непреложность образования и просвещения. Поэтому выявление образа Германии в интеллектуальной среде России 30-40-х гг. XIX в. является необходимым элементом в изучении личности этого времени.

Историография проблемы. Понятие «образ» (страны, региона) сравнительно недавно вошло в научный оборот и требует специального изучения. В последние десятилетия категория «образ» из исследовательского лексикона филологов и психологов начала «победное шествие по освоению новых предметных полей гуманитаристики»3. Лишь на рубеже XX - XXI вв. появляются

3 Родигина H.A. «Другая Россия»: Образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX века. Новосибирск, 2006. С. 41. работы историков, культурологов, историографов, авторы которых реконструируют образы различных социокультурных феноменов в индивидуальном и групповом сознании россиян. Но изучение интеллектуальной среды второй четверти XIX в., особенно 30-40-х гг., имеет прочные историографические традиции. В изучении интеллектуальной среды России 30-40-х гг. XIX в. можно выделить три периода.

Первый период - со второй половины XIX в. до середины 1920-х гг. Верхняя граница периода обусловлена тем, что сам замысел работ, подход к изучению той или иной проблемы, подготовка и непосредственно воплощение замысла было осуществлено до Октябрьской революции (т.е. до 1917 г. -традиционной границы периода). А публиковались работы уже в советское время - или в Советской России, или в эмиграции (чаще - в Берлине). Второй период хронологически можно определить серединой 20-х гг. - началом 90-х гг. XX в. Этот период включает работы представителей советской исторической науки с ярко выраженным марксистско-ленинским подходом к изучению истории. Третий период можно начать с начала 90-х гг. XX в., который продолжается по настоящее время. Исследования, появлявшиеся в этот период, отличает разнообразие подходов к изучению истории, отход от исключительно материалистического видения мира, постановка новых проблем, поиск иного «проблемного поля», ориентация на изучение не истории государства, а истории человека.

Ядром историографии дореволюционного периода являются работы биографического характера, которые ценны для настоящего исследования тем, что позволяют выявить этапы формирования образа Германии у того или иного лица. Самые первые работы, посвященные жизни и деятельности людей 30-40-х г., появляются уже в конце 50-х - начале 60-х гг. XIX в4. В этих работах наблюдается стремление запечатлеть отдельные моменты жизни, те

4 Анненков П.В. Николай Владимирович Станкевич. Переписка его и биография. М., 1857; П.В. Анненков и его друзья. Литературные воспоминания и переписка 1835 - 1885 годов. М., 1857; Чешихин-Ветринский В.Е. Виссарион Григорьевич Белинский (1811-1848). Очерк жизни и деятельности. СПб., 1899; Он же. В сороковых годах. Историко-литературные очерки и характеристики. М., 1899; Переписка Николая Владимировича Станкевича. 1830 - 1840 (Сост. Станкевич А.И.). М., 1913; Григорьев В. Т.Н. Грановский до его профессорства в Москве. М., 1857 и др. или иные события, их оценку. Появляются труды, авторы которых стремятся наиболее полно освятить жизнь и деятельность того или иного представителя интеллектуальной среды России 30-40-х гг. XIX в. Большинство работ этого периода написаны современниками людей 30-40-х гг.: их друзьями, родственниками, знакомыми. Так, А. Станкевичем была проведена огромная работа по изданию переписки Н.В. Станкевича5, которая хотя и не содержит авторских замечаний и характеристик, но наиболее полно отражает этапы становления Станкевича-мыслителя, его мировоззрения и философских взглядов.

Одной из первых в 1857 г. выходит в свет книга П.В. Анненкова о Н.В. Станкевиче, которая отражает тенденцию запечатлеть в памяти потомков жизнь, деятельность, идеалы и взгляды этого представителя интеллектуальной среды России 30-40-х гг. XIX в., а также наблюдаем стремление «уловить поэтическое развитие мысли Станкевича»6. В этой работе Анненков дает неоценимые для настоящего исследования сведения о периодах обучения Станкевича, в процессе которого происходило формирование образа Германии. Кроме того, автор характеризует то влияние, которое оказывала наука Германии на людей 30-40-х гг. Как особое обстоятельство, способствовавшее становлению философских, мировоззренческих, моральных, нравственных взглядов Н.В. Станкевича, выделяется изучение немецкого языка, обстояп тельство, «не маловажное по своим последствиям» : именно благодаря знанию немецкого языка, происходит знакомство Станкевича с немецкой философией и литературой, с этим источником высоких впечатлений, «родником эстетических впечатлений»8, по словам Анненкова.

Другая работа П.А. Анненкова, «Идеалисты тридцатых годов»9, посвящена жизни и деятельности А.И. Герцена и Н.П. Огарева. В этой работе автор повествует об их жизненном пути, литературной и философской деятельно

5 Переписка Николая Владимировича Станкевича. 1830- 1840. М., 1913.

6 Анненков П.В. Николай Владимирович Станкевич. Переписка его и биография. М., 1857. С. 8.

7 Там же. С. 26.

8 Там же. С. 32.

9 Анненков П.В. Идеалисты тридцатых годов // П.В. Анненков и его друзья. Литературные воспоминания и переписка 1835 - 1885 годов. М., 1857. сти, перипетиях судьбы, раскрывает их замыслы и планы (как, например, план обустройства школ Н.П. Огаревым), надежды и стремления, дает личностную характеристику, говорит об их морально-нравственных принципах, взглядах и убеждениях и т.п. И в этой работе также большое внимание уделяется немецкой философии и немецкой литературе как главным «учителям», способствовавшим становлению личности и Герцена, и Огарева, и многих представителей того времени.

Появляются работы, посвященные жизни и деятельности Т.Н. Грановского, влияние которого на современников, особенно его публичных лекций, было огромно. В этих работах отражается процесс воспитания и обучения, особое внимание при этом уделяется обучению в университете и заграничной командировке в Германию «за золотым руном европейской науки»10. Практически все современники был едины во мнении, что именно посещение Германии, Берлинского университета, немецких библиотек способствовало становлению Грановского как выдающегося профессора своего времени. Характеризуя влияние «немецкой учености» на формирование взглядов Т.Н. Грановского, В.В. Григорьев, писал: «Неужели же столь обаятельна германская цивилизация, что года или двух на берегах Шпрее достаточно, чтобы славянина, по природе своей апатичного германцу, обратить, и по привычкам, и по образу мыслей, в пруссака? - . если москвич или петербуржец забирались в столицу Пруссии, лет пятнадцати - двадцати тому назад, с тем, чтобы питаться молоком германской науки, подобное вырождение бывало случаем весьма обыкновенным»11. Жизни и деятельности Грановского, его

I0 друзьям и бывшим слушателям посвятил свой очерк A.B. Станкевич . В этой работе автор отмечает этапы его жизни: обучение - сначала в пансионе, затем в университете, освещает заграничную стажировку, отмечает большое влияние немецкой профессуры на формирование взглядов и убеждений Т.Н. Грановского, акцентирует внимание читателей на огромном значении немец

10 Григорьев В. Т.Н. Грановский до его профессорства в Москве // Русская беседа. М., 1856. С. 46.

11 Там же. С. 5.

12 Станкевич A.B. Тимофей Николаевич Грановский. Биографический очерк. М., 1869. кой философии и литературы не только на самого Грановского, но и на его ближайшее окружение (Я.М. Неверов, Н.В. Станкевич, А.И. Герцен, Н.П. Огарев, В.Г. Белинский и др.). Здесь также на первый план, как важнейший фактор становления личности, формирования взглядов и убеждений, выступает немецкая литература, немецкая философия, Германия, как «Мекка» для ученых, страна мудрости и учености.

В работах В.Е. Чешихина-Ветринского даются характеристики многим представителям интеллектуальной среды России 30-40-х гг. XIX в., но особое внимание уделяет жизни и деятельности Т.Н. Грановского, которого автор

11 называет «гуманистом сороковых годов» . Характеризуя личность Грановского, описывая этапы воспитания и обучения, участие в кружках и салонах, активную деятельность в качестве профессора Московского университета, отмечает яркий ораторский талант Грановского, который называет «живописующим»: «талант, ярким пламенем вспыхивавший при подходящих условиях, неподражаемая способность сообщать слушателям в речи словами, тоном голоса, взором те впечатления и эмоции, какие вызывали в нем передаваемые события»14. Так же, как и многие авторы работ о людях 30-40-х гг., В.Е. Чешихин-Ветринский заостряет внимание читателей на том, что только благодаря заграничной стажировке, посещению Берлинского университета, работе в немецких библиотеках и архивах, произошло становление личности и утверждение взглядов Грановского: «за границею, главным образом в Берлине, . сложились и определились все его взгляды и нравственно-философские и научно-исторические»15.

Жизни и деятельности И.А. Гончарова посвятил свой труд С.М. Шпицер, в котором автор отражает вехи жизни и деятельности, представляет разбор его произведений, отмечаются те или иные качества личности («крайне сложная и загадочная натура»16) и т.п. Влияние же Германии, немецкой литературы и немецкой философии на становление Гончарова практически не рас

13 Чешихин-Ветринский В.Е. Гуманист сороковых годов. М., 1906. С. 6.

14 Там же. С. 25.

15 Там же. С. 8.

16 Там же. С. 34. сматривалось, как не рассматривался и сам образ Германии в представлениях И.А. Гончарова.

В работе А.Н. Пыпина17 прослеживается рост, становление и активная деятельность В.Г. Белинского, а также дается характеристика многим представителям русской интеллектуальной среды 30-40-х гг. XIX в. - ближайшему окружению Белинского. Пыпин говорит и об отдельных личностях (Н.В. Станкевич, В.П. Боткин, А.И. Герцен, Н.П. Огарев, Т.Г. Грановский и др.), и о кружках (Герцена, Станкевича, «11 нумера»), и о жарких спорах друзей, и о «поглощающей все их интересы»18 любви к философии и поэзии, прежде всего, немецкой. Увлечение немецкой литературой и немецкой философией было столь значимо, что этот аспект не обходит вниманием ни один автор трудов, посвященных жизни и деятельности людей 30-40-х гг. Все эти биографические работы ценны для настоящего исследования тем, что предоставляют возможность выявить основные этапы формирования образа Германии, охарактеризовать влияние Германии, роль немецкой литературы и немецкой философии на русских интеллектуалов 30-40-х гг. XIX в.

Новый подход к рассмотрению жизни и деятельности людей 30-40-х гг. представляет М.О. Гершензон — историк русской литературы и общественной мысли XIX в., философ, публицист, переводчик, неутомимый собиратель эпистолярного наследия многих деятелей русской культуры, «художник слова, мастер повествовательного стиля, создатель нового литературного жанра художественной биографии, . граничащей с психологической драмой»19, как писал о М.О. Гершензоне Леонид Гроссман. В работах Гершензона видим яркую индивидуальность человека с большой буквы, личность с ее проблемами, хлопотами, заботами, переживаниями; причем, дается, прежде всего, психологическая характеристика, психологический портрет, автор старается как бы «заглянуть внутрь» человека, прочитать его мысли; в его работах доминирует психологическое состояние человека, его духовная культура. Та

17 Пыпин А.Н. Белинский. Его жизнь и переписка. СПб., 1908.

18 Там же. С. 89.

19 Гроссман Л. Гершензон-писатель // Гершензон М.О. Избранное. М., 2000. Т.1. С. 563.

10 образом, главным в его работах становится изучение «живой конкретности», повседневности, поэтому «История Молодой России» представляет читателям «цельную картину известной эпохи в преемственной смене личных переживаний»20.

Главной темой работы становится выявить «цель» жизни, «смысл» жизни для каждого из рассмотренных представителей «Молодой России». Так, для Н.В. Станкевича смыслом жизни становится стремление «выработать в себе цельность духа, без которой для человека немыслима никакая разумная л * жизнь» ; о И.П. Галахове, который, по словам автора, был типичен для своего поколения, прежде всего, «сочетанием чрезвычайной напряженности чувства, доходящей до восторга, до слез, до умиления — с непрестанным самоанализом, оценивающим каждое переживание и подозревающим в искус

22 ственности каждое собственное чувство» , первостепенным становится «внести логику и справедливость в хаос человеческих отношений, подчинить жизнь, быт, собственное поведение разуму» . Вообще, рассуждая о поколении людей 30-40-х гг. М.О. Гершензон отмечал, что все они жили двойной жизнью: «в мире мечты и в банальной ежедневности. Той здоровой середины, которую мы теперь зовем действительностью, они совсем не знали, отсюда чувство глубочайшего разлада между требованиями своего духа и жизнью, никогда не покидавшее их»24. Рассматривая с этих позиций жизнь и деятельность людей 30-40-х гг. XIX в., М.О. Гершензон, безусловно, уделяет большое внимание немецкой философии и немецкой литературе как основным факторам становления многих людей 30-40-х гг. Однако автор не ставит своей задачей выявление или констатацию непосредственно самого образа Германии, страны, из которой пришла в Россию и мысль, и наука, и просвещение, и литература. С другой стороны, его работы позволяют охарактеризовать роль Германии в жизни каждого из этих людей.

20 Гершензон М.О. История Молодой России // Гершензон М.О. Избранное. М., 2000. Т.2. С. 9.

21 Там же. С. 67.

22 Там же. С. 110.

23 Там же. С. 116.

24 Там же. С. 111.

К началу XX в. появляются труды общего характера, посвященные истории общественной мысли и общественного движения России XIX в. Так, например, Р.В. Иванов-Разумник рассматривает историю русской общественной мысли, которая, по словам автора, «есть история русской интеллигенции» . В своей работе автор стремился описать ход общественной мысли, в чем-то определявшей и события происходившей тогда русской революции, — мысли, во многом совпадающей, по его убеждению, с развитием русской литературы. Главный тезис автора: история русской общественной мысли — это борьба за освобождение, которая велась русской интеллигенцией со времен Н. И. Новикова и А. Н. Радищева. Р.В. Иванов-Разумник последовательно повествует об основных этапах развития общественного движения России от середины XVIII в. вплоть до «декадентства» и «символизма», до двух российских революций, «пользуясь для этого все той же ариадниной нитью, кол/ торая вела нас через все XIX столетие» . Говоря о людях 30-40-х гг., Р.В. Иванов-Разумник писал, что с интеллигенции тридцатых годов начинается «новая эра» русской мысли и русской жизни: «творчество этой интеллигенции заполнило собою содержание русской культуры второй четверти XIX века, и это, быть может, одни из самых блестящих страниц в глубоко трагической истории русской интеллигенции»27. Большую роль в становлении и развитии людей 30-40-х гг. Р.В. Иванов-Разумник отводит немецкой философии. Он пишет и о шеллингианстве, и о периоде фихтеанства, и, конечно же, о гегельянстве: «если Шеллинг дал им твердую опору для эстетики, а Фихте был исходным пунктом их этики, то Гегель стал их руководителем в области "логики", в области отыскания истинных теоретико-познавательных норм»28. В то же время, отмечая огромное влияние немецкой философии на представителей русской интеллектуальной среды 30-40-х гг. XIX в., автор не рассматривает непосредственно сам образ Германии, лишь констатируя значимость и

25 Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли. М„ 1997. Т. 1. С. 3.

26 Там же. Т. 3. С. 241.

27 Там же. Т. 1.С. 188.

28 Там же. С. 296. весомость для русских интеллектуалов знакомства с немецкой философией и немецкой литературой.

Таким образом, изучение интеллектуальной среды России 30-40-х гг. XIX в. сосредоточено на изучении жизни и деятельности тех или иных лиц. Непосредственно образ Германии в этих работах не рассматривался; однако все авторы отмечают огромное влияние произведений немецкой литературы и немецкой философии на развитие и становление личности виднейших русских интеллектуалов 30-40-х гг. XIX в. Поэтому образ Германии здесь - не цель, а средство, при помощи которого возможно показать атмосферу того времени, дух той эпохи, он служит своеобразным «экраном», на фоне которого происходят важнейшие события. Работы этого периода ценны для настоящего исследования также тем, что позволяют выявить и охарактеризовать периоды формирования образа Германии.

Следующий период - 1920 г. - начало 1990-х гг., в котором на первый план выступают проблемы революционно-освободительного движения в деятельности того или иного деятеля, мыслителя, просветителя. Эта традиция была заложена еще В.И. Лениным, во многом определившим подход к изучению жизни и деятельности Герцена и многих других лиц. В связи с этой тенденцией, внимание исследователей сфокусировано на определенном круге лиц: в первую очередь, это А.И. Герцен, Н.П. Огарев, В.Г. Белинский, также К. Аксаков, Ю.Ф. Самарин, братья Киреевские; в то время как другим представителям русской интеллектуальной среды (В.П. Боткин, П.В. Анненков, Н.В. Станкевич, И.И. Панаев и др.) уделяется значительно меньше внимания. В то же время следует отметить, что несколько позднее (особенно после дискуссий 50-60-х гг. XX в.) происходит четкое разделение в историографии представителей русской интеллектуальной среды на два «лагеря» - «западников» и «славянофилов» - и во многих работах рассматривается жизнь и деятельность тех или иных лиц в русле какого-то из течений.

Огромное внимание уделялось жизни и революционной борьбе А.И. Герцена и Н.П. Огарева. Так, в 1954 г. выходит в свет тридцатитомное издание сочинений А.И. Герцена под редакцией М.К. Лемке, содержащее и художественные произведения, и статьи, и фельетоны, и дневник, и письма А.И. Герцена, т.е. литературное и эпистолярное наследие выдающегося деятеля, революционного демократа, мыслителя и писателя, дающие неоценимую ис-точниковую и информационную базу. А.И. Герцену и Н.П. Огареву посвящают свои труды Я.Е. Эльсберг, B.C. Семенов, Н.Я. Эйдельман, Н.К. Гончаров, Н.М. Пирумова и др., выходит в свет «Летопись жизни и творчества А.И. Герцена», научная серия АН СССР «Литературное наследство» публикует архивные материалы29, относящиеся к жизни и революционной деятельности Герцена и Огарева и т.д. Все эти работы содержат информацию о различных периодах жизни и деятельности (преимущественно деятельности революционной) А.И. Герцена и Н.П. Огарева, характеризуют их как «неутомимых борцов» за освобождение родного народа от пут крепостного права и самодержавия. Авторы работ о «первых русских революционерах» с наибольшей полнотой стремятся охватить все сферы их жизни и деятельности. Так, в ряде этих работ отражены не только революционно-освободительные взгляды, как, например, в работах Е.Л. Рудницкой, Н.Я. Эйдельмана, Н.М. Пирумовой и др., но и их педагогические воззрения, как, например, в работах Е.И. Зейлингер-Рубинштейн, Н. Григорьева, Н.К. Гончарова; широко освещаются их философские и социологические взгляды, прослеживается эволюция этих взглядов и т.п. Так, Я.Е. Эльсберг стремится раскрыть, охарактеризовать жизнь и творчество А.И. Герцена в целом, как писателя, сыгравшего,

29 Зейлингер-Рубинштейн Е.И. Н.П. Огарев о воспитании и народном образовании. М., 1966; Иовчук М.Т. Философские и социологические взгляды Н.П. Огарева. М., 1957; Рудницкая Е.Л. Н.П. Огарев в русском революционном движении. M., 1969; Григорьев H. Русская революционно-демократическая педагогика 40-х гг. XIX столетия. Харьков, 1956; Гончаров Н.К. Педагогические идеи А.И. Герцена. М., 1962; Эйдельман Н.Я. Герцен против самодержавия. М., 1973; Здравомыслов Б.В. Уголовно-правовые взгляды русских революционных демократов А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова. М., 1959; Тарновский Л.Ф. Литературно-критическая деятельность А.И. Герцена. Л., 1961; Пирумова Н.М. Исторические взгляды А.И. Герцена. M., 1956; Володин А.И. Герцен. М., 1970; Он же. Проблемы религии и науки в идейном творчестве А.И. Герцена. M., 1987; Конкин С.С. Николай Огарев: жизнь, идейно-творческие искания, борьба. Саранск, 1975; Яковлев M.B. Общественно-политические и философские взгляды Н.П. Огарева. М., 1954; Он же. Мировоззрение Н.П. Огарева. М., 1957; Путинцев B.A. Н.П. Огарев. Жизнь, мировоззрение, творчество. М., 1963; Тараканов Н.Г. Н.П. Огарев. Эволюция философских взглядов. М., 1974; Литературное наследство. М., 1953. Т. 7, 8, 39,40, 41,42, 61; Эльсберг Я.Е. А.И. Герцен. Жизнь и творчество. М., 1951 и др. великую роль в подготовке русской революции» . Автор акцентирует внимание читателей на глубокой связи всех произведений Герцена (теоретических, публицистических, беллетристических, автобиографических), которые представляют собой и документы, и периоды идейного развития и борьбы самого автора. Большое значение для становления личности, развития взглядов Герцена, по словам Я.Е. Эльсберга, сыграло обучение в Московском университете - важный фактор формирования образа Германии. Он писал, что годы обучения в университете были для А.И. Герцена периодом «удивительно быстрого интеллектуального роста», от неконтролируемого чтения он переходит к «накоплению действительно глубоких и многосторонних знаний»31, знаний, которые повлияют на формирование его взглядов и убеждений. Безусловно, большое значение на этапе становления личности и Герцена, и его ближайшего друга Н.П. Огарева сыграло знакомство в университете с философией - прежде всего, с философией немецкой. Таким образом, благодаря этой и многим другим работам о Герцене и Огареве, становится возможным определение не только ступеней (этапов) формирования образа Германии, но и предоставляется возможность выявить содержание образа Германии, его характерные черты.

Огромный массив литературы советского периода посвящен жизни и деятельности В.Г. Белинского, роль и значение которого для российской истории и литературы трудно переоценить. Ему посвящают свои труды и литературоведы, и историки, и журналисты, и искусствоведы, и психологи, и философы, и педагоги, ставя его имя на первый план в российской истории первой половины XIX в. Перечень литературы о Белинском огромен. Он включает в себя труды самых разных авторов, которые рассматриваются те или иные стороны его жизни и литературно-критической деятельности. Так, рад работ л л носят биографический характер , они передают основные вехи жизни, клю

30 Ленин В.И. Памяти Герцена// Ленин В.И. Полное собрание сочинений. М., 1973. T.21. С. 255.

31 ЭльсбергЯ.Е. А.И. Герцен. Жизнь и творчество. М., 1951. С. 23.

32 Мяксяшев П.Ф. В.Г. Белинский в Чембаре и Пензе. Саратов, 1980; Мезенцев П.А. Виссарион Белинский. Жизнь и творчество. М., 1963; Нечаева B.C. В.Г. Белинский. Учение в университете и работа в «Телескопе» и «Молве». 1829- 1836. М., 1954; Она же. В.Г. Белинский. Жизнь и творчество. 1836 - 1841. М., 1961; Она чевые события и их оценку, а также периоды становления личности В.Г. Белинского. Другие авторы уделяют особое внимание тем или иным взглядам, тем или иным периодам жизни, тем или иным литературно-критическим работам (или циклу работ) и т.п.

Так, академические работы B.C. Нечаевой (научная биография Белинского), посвященные его жизни и творческому пути, наиболее полно освещает все события, даты и явления, происходившие в его жизни. Кроме того, показывается круг общения - семья, ближайшее окружение, гимназисты, студенты, друзья и товарищи, отмечается близость Белинского к «народным массам», постоянное общение «с крепостной крестьянской массой», связи с «демократической молодежью»34 и т.д. Автор широко освещает журнальную деятельность Белинского и его знакомых, отмечает, что именно в результате этой деятельности в период обучения в университете, Белинский «созрел как критик»35; приводится также анализ «писательской» деятельности Белинского. Таким образом, в работе B.C. Нечаевой, как и в большинстве работ о В.Г. Белинском советского периода, прослеживается, главным образом, его литературно-критическая деятельность, освещенная «ореолом» борьбы за освобождение родного народа от крепостнического гнета. Одним из характерных моментов, в целом, советской историографии можно назвать тот факт, что все эти работы демонстрируют читателю не человека с его переживаниями, представлениями, чувствами, а показывают только «борца», неутомимого, яростного лидера революционеров, «неистового Виссариона» и т.п., в то время как духовная, морально-этическая «составляющая» остается «за каже. В.Г. Белинский. Жизнь и творчество. 1842 - 1848. М., 1967; Оксман Ю.Г. Летопись жизни и творчества В.Г. Белинского. М., 1958; Поляков М.Я. Виссарион Григорьевич Белинский. М., 1960 и др.

33 Мезенцев П.А. Белинский. Проблемы идейного развития и творческого наследия. М., 1957; Он же. Белинский и русская литература. М., 1965; Лаврецкий А. Эстетика Белинского. М., 1959; Березина В.Г. Белинский и вопросы истории русской журналистики. Л., 1973; Монжалс Е. С. Педагогические идеи В.Г. Белинского. Л., 1955; Пехтелев И.Г. Белинский как историк русской литературы. Казань, 1957; Назарник А.Г. Общественно-политические и философские взгляды В.Г. Белинского. М., 1953; Панов Д.А. Лингвистические взгляды В.Г. Белинского. Саратов, 1959; Соболев П.В. Эстетика Белинского. М., 1972; Соловьев Г.А. Эстетические взгляды молодого Белинского. М., 1986; Иллериикий В.Е. Исторические взгляды В.Г. Белинского. М., 1953 и др.

34 Нечаева B.C. В.Г. Белинский. Начало жизненного пути и литературной деятельности. М., 1949. С. 32.

35 Нечаева B.C. В.Г. Белинский. Учение в университете и работа в «Телескопе» и «Молве». 1829 - 1836. М., 1954. С. 94. дром», «между строк». Поэтому в работах, посвященных жизни и деятельности Белинского советского периода, мы не найдем ни образы, ни представления, которые существовали и оказывали свое влияние на взгляды и убеждения В.Г. Белинского, однако возможно выявить и охарактеризовать процесс формирования образа Германии.

Изучению жизненного пути и творчества И.А. Гончарова посвятили свои работы А.Д. Алексеев, П.С. Бейсов, Ю.М. Лощиц и др.36. Основу этих работ, наряду с биографическими сведениями, составляет разбор художественных произведений Гончарова, где особо подчеркивались отрицательные моменты крепостной, самодержавной России, описанные в его произведениях. Поскольку сам Гончаров не высказывал четко и ярко свои политические пристрастия, не акцентировал в своей деятельности вопросы революционно-освободительной борьбы, постольку и внимание советских историков и литературоведов концентрировалось на определенных моментах его творчества, на определенных произведениях. Поэтому разностороннего, многогранного, полного освещения личности И.А. Гончарова в советское время не было.

Советская историография обходит вниманием целый круг представителей русской интеллектуальной среды 30-40-х гг. XIX в. К числу этих лиц относятся И.И. Панаев, В.А. Соллогуб, В.П. Боткин, B.C. Печерин, П.В. Анненков и др., число работ о которых незначительно. Причина такого невнимания -отсутствие у данных представителей четкой политической позиции и стремления к активной революционно-освободительной борьбе. В 80-х гг. XX столетия появляются отдельные произведения того или иного представителя, снабженные вступительной статьей об этом авторе, но о полном раскрытии личности писателя в этих статьях не могло быть и речи37.

36 Бейсов П.С. Гончаров и родной край. Куйбышев, 1960; Цейтлин А.Г. И.А. Гончаров. М., 1950; Мельник В.И. Реализм И.А. Гончарова. Владивосток, 1985; Лощиц Ю.М. Гончаров. М., 1977; Рыбасов А.П. И.А. Гончаров. М., 1957; Он же. И.А. Гончаров. М., 1972; Пруцков Н.И. Мастерство Гончарова-романиста. М.-Л., 1962 и др.

37 Боткин В. П. Литературная критика. Публицистика. Письма. М., 1984; Он же. Неизданная переписка. 1851 - 1869. М.-Л., 1930; Анненков П.В. Литературные воспоминания. М., 1989; Он же. Парижские письма. М., 1983; Киреевский И.В. Избранные статьи. М., 1984; Он же. Критика и эстетика. М., 1979; Панаев И.И.

Многие сюжеты проблематики настоящего исследования нашли отражение в целом ряде работ общего характера, посвященных истории обществен

10 ной мысли России . Так, в работе Е.А. Дудзинской освещается роль славянофилов в общественной борьбе. Автор дает конкретно-историческое исследование деятельности славянофилов накануне отмены крепостного права, используя при этом метод классового подхода. Вопросы истории славянофильства рассматриваются в работах Н.И. Цимбаева, который выполнил обобщающее исследование деятельности славянофильского кружка, сыгравшего заметную роль в общественно-идейной жизни России39. Кроме того, автор исследует историю слов «славянофил» и «славянофильство», их семантическую эволюцию40 и др. вопросы. Исследованию русской революционной мысли в России посвящает свои работы Б.П. Козьмин41. Главной темой его исследований становится революционное движение второй половины XIX в., изучение идейного наследства революционного движения. Безусловно, не обходит вниманием Козьмин и деятельность А.И. Герцена, которому посвящает ряд работ. Так, в статье «А.И. Герцен в истории русской общественной мысли» автор рассматривает процесс формирования революционно-демократической идеологии в России на переходном этапе (от «дворянского» к «разночинскому»). Здесь автор дает анализ основных этапов развития общественно-политических взглядов Герцена, определяет его место в истории революционной мысли России. Развивая эту тему, автор подчеркивает огромную роль А.И. Герцена в российской истории, прежде всего, в истории революционной мысли России. Имя Герцена - с чем согласна и автор этих

Литературные воспоминания. М., 1988; Он же. Сочинения. М., 1987; Соллогуб В.А. Повести и рассказы. М., 1988; Станкевич Н.В. Поэзия. Проза. Статьи. Письма. Воронеж, 1988; Т.Н. Грановский. Лекции по истории средневековья. М., 1986 и др.

38 Дружинин Н.М. Революционное движение в России в XIX в. М., 1985; Дудзинская Е.А. Славянофилы в общественной борьбе. М., 1983; Цимбаев Н.И. И.С. Аксаков в общественной жизни пореформенной России. М., 1978; Он же. Славянофильство. М., 1986; Кошелев В.А. Эстетические и литературные воззрения русских славянофилов. Л., 1984; Каменский З.А. Московский кружок любомудров. М., 1980; Он же. Русская философия начала XIX века и Шеллинг. М., 1980; Общественная мысль в России XIX в. Л., 1985 и др.

39 Цимбаев Н.И. Славянофильство. М., 1986.

40 Там же. С. 54.

41 Козьмин Б.П. Раскол в «нигилистах». М., 1961; Он же. Из истории революционной мысли в России. М., 1961; Он же. А.И. Герцен в истории русской общественной мысли. М., 1960; Он же. Литература и история. М., 1982 и др. строк - «одно из тех имен, которыми по праву всегда будет гордиться наш народ»42.

Все эти работы ценны для настоящего исследования тем, что позволяют выявить роль Германии (особенно роль немецкой философии) для русских интеллектуалов 30-40-х гг. XIX в., в них подчеркивается весомость и значимость Германии для людей 30-40-х гг. Кроме того, в советское время выходит ряд работ43, посвященных изучению влияния немецкой философии на формирование взглядов и убеждений русских интеллектуалов, характеризующих влияние учений Гегеля, Шеллинга: «в России начала XIX в. существовала школа философии связанного с диалектикой объективного идеализма, имевшая своим главным теоретическим источником философию Шеллинга»44; отмечалось огромное влияние на формирование философских взглядов учения Гегеля: И. Киреевский «прилежно изучал немецкую философию», К. Аксаков говорил об «озарении, которое принесла в свое время философия Гегеля»45. Цимбаев, говоря об огромной роли немецкой философии, - свойственной в целом эпохе, прежде всего, учений Шеллинга и Гегеля, - на становление идейных взглядов и убеждений славянофилов, писал, что «отрицать воздействие идей крупнейших представителей классической немецкой философии на А. Хомякова и И. Киреевского, К. Аксакова и Ю. Самарина было

46 бы нелепо» . Эти работы представляют детальное исследование влияний немецкой философии на людей 30-40-х гг., наиболее полно освещают учения немецких философов и др. Поэтому в настоящем исследовании не ставится целью выявление роли немецкой философии в процессе формирования образа Германии. Более существенным для настоящего исследования является тот факт, что именно из Германии приходит в Россию «передовая европейская мысль». Кроме того, многочисленные свидетельства говорят не только о роли и влиянии того или иного немецкого философа на формирование взгля

42 Козьмин Б.П. А.И. Герцен в истории русской общественной мысли. М., 1960. С. 605.

43 Каменский З.А. Московский кружок любомудров. М., 1980; Он же. Русская философия начала XIX века и Шеллинг. M., 1980; Гулыга A.B. Шеллинг. M., 1984 и др.

44 Каменский З.А. Русская философия начала XIX века и Шеллинг. M., 1980. С. 269.

45 Дудзинская Е.А. Славянофилы в общественной борьбе. М., 1983. С. 31.

46 Цимбаев Н.И. Славянофильство. М., 1986. С. 184. дов и убеждений русских интеллектуалов 30-40-х гг. XIX в. Они позволяют оценить степень изученности не только философских учений, но и степень изученности Германии, ее истории, географии, культуры, быта, нравов и т.п.

В целом, историография советского времени отвечает главной цели: раскрытию роли того или иного представителя интеллектуальной среды 30-40-х гг. XIX в. для общественного движения, общественной мысли. В то же время следует учитывать и огромный вклад советских историков в разработку поставленных тем, огромную работу, проведенную по сбору, систематизации и анализу массива исторических источников, публикации источников - и литературно-художественных работ, и статей, и писем, а также составлении сборников и собраний сочинений многих деятелей российской истории. Отдавая дань уважения советским историкам, отметим, что вряд ли какое-либо современное исследование было бы возможно без учета огромного вклада историков советского периода.

Современную историографию отличает разносторонний подход к исследованию жизни и деятельности отдельного человека, движение к «глобальной», «тотальной» истории. В связи с переходом от истории государства к истории человека, осуществляется пересмотр ценностей, что отражается на тематике работ. Так, «пересмотру» подвергаются практически все деятели русской интеллектуальной среды - их жизнь и деятельность - от А.И. Герцена до И.А. Гончарова. Выходят в свет работы, авторы которых под иным «углом» (вне связи с общественно-политическими взглядами и ролью в революционной борьбе) рассматривают жизнь и деятельность той или иной лич

47 ности .

47 Мельник В.И., Мельник Т.В. И.А. Гончаров в контексте европейской литературы. Ульяновск, 1995; Громова Л.П. А.И. Герцен и русская журналистика его времени. СПб., 1994; Тихонова Е.Ю. Мировоззрение молодого Белинского. М., 1994; Постнов О.Г. Эстетика И.А. Гончарова. Новосибирск, 1997; Недзвецкий В.А. И.А. Гончаров - романист и художник. М., 1996; Приленский В.И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов (в 2-х частях). М., 1995; Воронина Н.И. Н.П. Огарев в новых документах и иллюстрациях. Саранск, 1999; Березина В.Г. Этюды о Белинском - журналисте и критике. СПб., 1994; Туниманов В.А. А.И. Герцен и русская общественно-литературная мысль XIX в. СПб., 1994; Конкина Л.С. Н.П. Огарев -теоретик литературы и литературный критик. Саранск, 1999; Дудко И.Г. Политические и правовые воззрения Н.П. Огарева. Саранск, 1995; И.А. Гончаров. Ульяновск, 1994 и др.

Изменение в современном историческом знании обусловило выдвижение на первый план таких проблем, как картина мира отдельного человека, его чувства, переживания, эмоции, актуальной становится психологическое состояние отдельного человека. Отмечается повышенный интерес к изучению повседневности, т.е. происходит перемещение «предметных областей» исторического исследования с истории государственной жизни на историю повседневной жизни людей, поэтому современные исследователи стремятся к раскрытию реальной жизни человека, вне зависимости от его социально-политических взглядов, принадлежности к той или иной политической партии и т.п. Отмечается повышенный интерес к исследованию истории массового сознания, истории человека «во времени и в конкретных формах своего бытия»48, вводится понятие «менталитет», - как картина мира, коллективные представления, образ мысли, мыслительные установки и видение мира, - позволяющего осуществить междисциплинарный исторический синтез. Эти исследования49 позволяют выявить, например, стереотипы восприятия, выявить отношение представителей русской интеллектуальной среды к той или иной стране, к той или иной нации, таким образом, косвенно способствуют раскрытию поставленных в настоящем исследовании целей. Так, B.C. Жидков и К.Б. Соколов в новационной работе стремятся проследить историю становления русской национальной картины мира, т.е. «ментальности», причем главным предметом здесь является история интегральной, общегосударственной картины мира (ядра российской культуры) и картин мира, составляющих ее субкультур.

В современных исследованиях, в связи с преодолением идеологического барьера, наблюдается усиление интереса к международным контактам - не только политические и экономические взаимосвязи, но, прежде всего, влияние культурное, что отражается на проблематике работ современных иссле

48 Русакова О.Ф. Философия и методология истории в XX веке: школы, проблемы, идеи. Екатеринбург, 2000. С. 220.

49 Хренов H.A. Культура в эпоху социального хаоса. М., 2002; Жидков B.C., Соколов К.Б. Десять веков российской ментальности. СПб., 2001; Хренов H.A., Соколов К.Б. Художественная жизнь императорской России. Субкультуры, картины мира, ментальность. СПб., 2001 и др. дователей. С одной стороны, появляются работы, отражающие влияние стран Западной Европы на формирование мировоззрения, взглядов и убеждений представителей русской интеллектуальной среды - писателей, публицистов, мыслителей. Так, В. Кантор в своих работах50 вводит понятие «русский европеец», рассматривая европеизацию русского народа. Для него «русским европейцем» становится не элита общества, а сам народ: «подлинная европеизация России происходит там, где ее и по сию пору не заметили историки: в глубине русской жизни, в провинции»51. Особую важность для настоящего исследования имеет то обстоятельство, что, как подчеркивал автор, из всех европейских стран именно Германия оказалась в сфере внимания русских интеллектуалов. Германия, как «мыслительное и духовное средоточие Европы» была близка русским, поскольку Германия «и в географическом, и в практическом, и в духовном отношении была тем соседом, который способствовал проникновению в Россию европейской системы ценностей» . Кантор показывает влияние Германии на российскую интеллигенцию, отмечая «пронизанность» России германским элементом, причем: «не только техникой, наукой, книгами и музыкой, но людьми!»53. Таким образом, автор ярко показывает, насколько тесно переплетались «русское» и «немецкое», связь России и Запада в лице русских интеллектуалов XIX в. Однако автор, характеризуя влияние Запада на русских интеллектуалов, не ставит целью выявление непосредственно образа Германии. Его задача, в частности, - показать огромную роль Германии в процессе европеизации России.

Отходя от советской трактовки истории и переосмысливая важнейшие события истории России, современные авторы стремятся по-иному взглянуть на «старые» проблемы. Одна из актуальнейших тем российской истории

50 Кантор В.К. Средь бурь гражданских и тревоги. Борьба идей в русской литературе 40-70-х годов XIX века. М., 1988; Он же. «.Есть европейская держава». Россия: трудный путь к цивилизации. Историософские очерки. М., 1997; Он же. Русский европеец как явление культуры (философско-исторический анализ). М., 2001.

51 Кантор В.К. Русский европеец как явление культуры (философско-исторический анализ). М., 2001. С. 16.

52 Кантор В.К. «.Есть европейская держава». Россия: трудный путь к цивилизации. Историософские очерки. М., 1997. С. 355.

53 Кантор В.К. Русский европеец как явление культуры (философско-исторический анализ). М., 2001. С. 386. тема западников - например, в работе В.В. Щукина54 приобретает новые акценты, ставятся новые задачи в раскрытии темы, выявляются в теме новые «проблемные поля». Автор рассматривает западничество, называя западничество 40-х гг. XIX в. «классическим», поскольку именно «западничество сороковых годов XIX века было наиболее последовательным из всех проевро-пейских идеологий, которые появлялись в России»55. Размышляя над тем, кого же из российской интеллигенции можно назвать «западником», автор приходит к выводу, что «западничество можно считать общей платформой гетерогенных идеологических, а потенциально и политических течений»56. Далее автор стремится определить хронологические границы «классического западничества»; определяет также его состав и структуру; характеризует идеальную мировоззренческую модель западничества и др. Автор обращает внимание также на общие моменты, характеризующие историческую роль русского западничества: информирующая роль западников (секуляризация духовной жизни посредством просветительской деятельности), социально-генеративная, культурно-генеративная функция, программно-теоретическая функция; характеризует «профессорскую культуру» - ее сильные и слабые стороны и др. Таким образом, данные работы позволяют выявить роль представителей русской интеллектуальной среды в истории России, охарактеризовать их влияние на современников, показать средства этого влияния (литературная, научная, публицистическая деятельность) и т.п.

С другой стороны, в современных исследованиях появляются работы, авторы которых стремятся выявить «мир социального как мир представлений». В этих работах на первый план выходит понятие «образ», как то или иное сформировавшееся представление - коллективное или индивидуальное, причем спектр объектов исследования чрезвычайно широк - от образа немца до образа Сибири . Авторы данных работ, вне зависимости от объекта и хроно

54 Щукин В. Русское западничество. Генезис-сущность - историческая роль. Lodz, 2001.

55 Там же. С. 116.

56 Там же. С. 123.

57 Родигина H.H. «Другая Россия»: Образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX века. Новосибирск, 2006; Оболенская C.B. Образ немца в русской народной культуре XVIII - XIX логических рамок исследования, стремятся выявить факторы формирования того или иного образа, отразить статичность или динамичность сформирого ванного образа. Так, монография H.H. Родигиной посвящена конкретно-исторической характеристике многоликого образа Сибирского региона, представленного в толстых журналах периода 1850-х - 1904 гг. Автором были выявлены особенности географических образов: инерционность, много-слойность, противоречивость, антитетичность образа. Родигина рассматривает не только образ Сибири, представленный тем или иным журналом, но и проводит сравнительную характеристику, выделяя общие и особенные черты образа Сибири, который рассматривается как «феномен общественного мнения и интеллектуальный конструкт»59, слагающийся из множества факторов. Автор отмечает большую роль школьных учебников и детской литературы в формировании первоначальных представлений о регионе. Безусловно, что учебная литература дает не только знания, информацию о регионе, но и «оказывает существенное влияние на конструирование картины мира будущих взрослых, формирование их ценностных ориентаций, референтных моделей поведения»60, - в результате изучения, прочтения учебников и детской литературы формируется то или иное отношение к региону. Кроме того, автор анализирует образ региона посредством художественных и мемуарных произведений. В результате анализа H.H. Родигина выделяет несколько структурных элементов образа региона, причем большую роль в формировании образа региона отводит мифологизации представлений об этом крае. Таким образом, автор выявляет коллективные представления о Сибири - образе Сибири - в общественном сознании россиян, раскрывает их структуру и содержание, уровни существования, источники и этапы формирования и развития. вв. // Одиссей. 1998; Заиченко О.В. Немецкая публицистика и формирование образа России в общественном мнении Германии в первой половине XIX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2004; Юдельсон A.B. Образ сибиряка в представлениях русской общественной мысли XIX в. // Актуальные проблемы региональной лингвистики и истории Сибири. Кемерово, 1992; Корзун В.П. Образы исторической науки на рубеже XIX -XX вв. Омск, Екатеринбург, 2000 и др.

58 Родигина H.A. «Другая Россия»: Образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX века. Новосибирск, 2006.

59 Там же. С. 41.

60 Там же. С. 61.

Представления о нации, стране интересовали ученых и ранее. Так, работа H.A. Ерофеева посвящена исследованию образа Англии и англичан в представлениях русских в период с 1825 по 1853 гг. В этой работе автор акцентирует внимание на этнических представлениях - представлениях одного народа о другом, «словесном портрете или образе чужого народа»61. Причем H.A. Ерофеев отмечал, что эти представления часто влияют на отношения между двумя народами и государствами, от них зависит эффективность государственной политики. Автор заостряет внимание на том, что «этнические представления отражают не одну, а две реальности или, точнее, два народа и тот, чей образ формируется в сознании другого народа, и тот, в среде которого эти представления слагаются и получают распространение» . Таким образом, Ерофеев акцентирует внимание на том, что в формировании образа той или иной страны, в данном случае - Англии, необходимо учитывать и ситуацию, сложившуюся в России, и в отношениях двух стран. Так, если в отношениях между двумя странами наблюдаются взаимовыгодные тесные экономические, политические, культурные и др. отношения, то и образ Англии и англичан формируется «положительным». Если же во взаимоотношениях двух стран наблюдается конфронтация, тем более агрессия, то это обстоятельство оказывает непременное влияние и на формирование образа Англии - в данном случае - ее «отрицательный», «негативный» образ. Немаловажную роль в формировании этнических представлений играет ситуация, сложившаяся в «воспринимающей» стране, т.е. в России: все черты англичан проходят как бы «проверку» на соответствие нормам и правилам поведения русских.

C.B. Оболенская63 рассматривает коллективные представления двух народов друг о друге - немцев и русских - с позиции «свой» - «чужой», причем «ни с одним из западноевропейских народов русские не имели такого тесного

61 Ерофеев H.A. Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских. 1825 - 1853 гг. М., 1982. С. 7.

62 Там же. С. 21.

63 Оболенская C.B. Германия и немцы глазами русских (XIX век). М., 2000. и даже отчасти «домашнего» соприкосновения, как с немцами»64. Изучение образа немца в народной культуре, по словам автора, «в значительной мере есть изучение русской культуры, ментальное™ русских людей, различной в разных слоях общества»65. В этой работе автор на примере лубочных, или народных, картинок выявляет образ немца, существовавший в русской народной культуре в XVIII - XIX вв. C.B. Оболенская отмечала, что представление о немцах как о людях, живущих на собственной земле, четко обозначенной и отделенной от других групп наций, было среди русских необразованных людей «весьма смутным»66. Далее автор выделяет группы немцев, одна из них - городские немцы (петербургские и московские) была гораздо ближе к русским. Именно эта группа немцев чаще всего и запечатлевалась на лубках, где соединяются «картинка» и «словесный текст», как тема и ее развитие, причем одно дополняет другое: «подписи как бы разыгрывают рисунок, придавая ему характер действия» . Зачастую лубочные картинки имели юмористическое, сатирическое, аллегорическое содержание.

Исследования показывают, что образ (страны, народа) не является чем-то застывшим, раз и навсегда сложившимся. Наоборот, под влиянием множества факторов представления об одной и той же стране, об одном и том же народе подвержены изменениям - хотя эти изменения носят не сиюминутный, мгновенный характер, а происходят в течение достаточно длительного времени. К числу факторов, оказывающих наибольшее влияние на складывание образа той или иной страны, того или иного этнического представления, является международная ситуация, внешняя политика государства и др. Оболенская также отмечала, что в формировании образа, в частности, образ немца важную роль играло правительство, пропаганда, агитация. Так, с воцарением Александра III в 1881 г. усилилась профранцузская ориентации российской внешней политики, отношения с Германией стали напряженными, возникли экономические противоречия и трения. Пропаганда патриотических

64 Оболенская C.B. Германия и немцы глазами русских (XIX век). М., 2000. С. 10.

65 Там же. С. 11.

66 Оболенская C.B. Образ немца в русской народной культуре XVIII - XIX вв. // Одиссей. 1998. С. 162.

67 Там же. С. 166. идей нередко переходила в чисто националистическую агитацию, поэтому среди информированного городского населения развивались антинемецкие настроения, что находло отражение и в содержании лубков.

Характеризуя образ немца, C.B. Оболенская не выявляет связи в представлении о немце как представителе, жителе Германии, поскольку эта страна (как и многие страны) в представлении народа, малообразованных и необразованных русских было, «весьма смутным», неопределенным. Таким образом, С одной стороны, исследователи неоднократно обращаются к теме «Германия» - в самом широком смысле, с другой стороны, все большее количество работ посвящается изучению того или иного образа, его формированию и трансформации. В то же время непосредственно образ Германии, который существовал в представлениях русской интеллектуальной среды 30-40-х гг. XIX в., в исследованиях не отражен.

Кроме того, в советское время практиковалась подача информации в «нужном» русле, в «нужном» ключе, поэтому возможны были и неточности, и недомолвки, и намеренное искажение фактов, иногда из текста «выпускались» целые абзацы и главы. Современная наука изменила это положение дел. В частности, был осуществлен «пересмотр», «сверка» с архивными документами автобиографического произведения А.И. Герцена «Былое и Думы». Так, второй раздел пятой части, посвященный рассказу о семейной драме Герцена, который полностью при жизни писателя не печатался. В процессе подготовки этого текста И.Г. Птушкиной было установлено заглавие этого раздела — «Inside» (а не «Рассказ о семейной драме», как в академическом издании), была определена окончательная композиция и текст заново был проверен по подлиннику.

Пересмотру подверглась и «Необыкновенная история» И.А. Гончарова. При жизни автора рукопись не увидела свет; первая и единственная публикация полного текста - с рядом неточностей и пропусков - была осуществлена в 1924 г. Напечатанный в последнем «Собрании сочинений» И.А. Гончарова сокращенный более чем вдвое (по сравнению с оригиналом) текст, не дает полного и подлинного представления об этом документе. В 102 томе «Литературного наследства» «Необыкновенная история» впервые печатается полностью (со всеми дополнениями, обнаруженными в недавнее время) и в строгом соответствии с современными научными требованиями. Подобного рода «недомолвки», «неточности», «пропуски текста» и т.п. весьма нередко встречались в советское время.

Таким образом, анализ исследовательской литературы показывает, что детально разработаны вопросы, посвященные жизни и деятельности людей 3040-х гг., широко исследовано влияние немецкой философии (того или иного философа) на формирование взглядов и убеждений русских интеллектуалов 30-40-х гг. XIX в., отражено влияние людей 30-40-х гг. и оценен их вклад в российскую историю и некоторые другие вопросы. С другой стороны, слабо изучены вопросы формирования образов (страны, региона, народа). Непосредственно «образ Германии» (процесс его формирования, характерные черты образа) в исследованиях не отражен.

Объект диссертационного исследования - образ Германии в русской интеллектуальной среде 30-40-х гг. XIX в.

Предмет диссертационного исследования - содержание образа Германии, его формирование и трансляция в интеллектуальной среде России 30-40-х гг. XIX в.

Цель диссертационного исследования - определить содержание, процесс формирования и трансляции образа Германии в интеллектуальной среде России 30-40-х гг. XIX в.

Достижению поставленной цели служат следующие задачи:

1. Выявить механизм формирования образа Германии в интеллектуальной среде России 30-40-х гг. XIX в.

2. Охарактеризовать процесс формирования представлений о Германии в системе начального и среднего образования России.

3. Раскрыть процесс формирования образа Германии в университетской среде 30-40-х гг. XIX в.

4. Определить роль художественной литературы в формировании образа Германии.

5. Показать трансляцию образа Германии русскими интеллектуалами в письмах и журнальной публицистике.

Хронологические рамки исследования определены 30-40-ми гг. XIX в. На это время приходится «замечательное десятилетие» в истории России, это время деятельности «людей 30-40-х годов», это время активной деятельности А.И. Герцена, Н.П. Огарева, В.Г. Белинского и многих других выдающихся деятелей отечественной истории, это и «эпоха» в истории русской интеллигенции. Однако определение хронологических границ весьма условно. Нижняя граница исследования определена началом 30-х гг. XIX в., т.е. временем, когда заканчивается обучение русских интеллектуалов и, следовательно, завершается процесс формирования образа Германии. Необходимо учитывать, что образование люди 30-40-х гг. начинают получать при «александровском правлении», в частности, начальное и среднее образование они получают согласно «Предварительным Правилам», утвержденным еще в 1803 г. В это же время были приняты и новые уставы университетов, действие которых осуществлялось вплоть до 1835 г. (нового - «Уваровского» -Устава университетов), хотя многие представители русской интеллектуальной среды к этому времени уже закончили университетский курс. Поэтому действие «николаевских нововведений» в сфере образования на людей 30-40-х гг. практически не распространяется. Верхняя граница обозначена 1848 г., годом, с которым связаны кардинальные перемены во внутренней политике государства. Время, названное в истории «мрачным семилетием» (до конца правления Николая I), когда над страной опустился «железный занавес», стали практически невозможны путешествия, осуществлялся жесткий цензурный контроль, было резко ограничено поступление «печатного слова» из-за границы и др. В этой ситуации становится очевидным, что свободная трансляция образа Германии после 1848 г. (как это имело место ранее), осуществляемая посредством журнальных публикаций, весьма условна и носит поверхностный характер.

Методологическая основа исследования. Исследование выполнено на основе историко-антропологического подхода, который заключается в изучении мотивов и стратегий поведения людей, - «реальных «актеров» в драме о

История» . Базовыми для исследования стали положения, разрабатываемые историей ментальности, центральной «установкой» которого является стремление к целостному анализу, т.е. изучение отдельного человека во всем богатстве своих жизненных проявлений, целостный подход к изучению его духовной психологической структуры. Исследование многообразия человеческой личности позволяет выявить «коллективную душу», «ментальность», которая включает в себя ценностные установки, культурные формы, символы, образы, мифы. Поэтому непосредственным предметом исследования становится вся совокупность данных об исторической реальности - события, идеи, взгляды и убеждения, стремления и желания, отношения между отдельными людьми и т.д., - цель которого изучение «заднего плана» человеческих действий или представлений, «глубинных, неизведанных уголков коллективной души или глубинных уровней текста»69. Диссертационное исследование основано на междисциплинарном подходе к изучению истории, поскольку историческая антропология - «дитя междисциплинарности»70. Особое значение приобретает диалог истории и психологии, поскольку принцип психофизиологического восприятия окружающей действительности является основой в процессе формирования образов, в частности, образа Германии.

Ключевым понятием диссертационного исследования является понятие «образ Германии». Непосредственно представление об образе, как правило, ассоциируется с определенной целостностью ощущений, соответствующих некоторому воспринимаемому объекту. Причем, как отмечал С.Д. Смирнов,

68 Кром М.М. Историческая антропология. СПб., 2004. С. 19.

69 Русакова О.Ф. Философия и методология истории в XX века: школы, проблемы, идеи. Екатеринбург, 2000. С. 249.

70 Кром М.М. Историческая антропология. СПб., 2004. С. 61. необходимо избежать представлений об образе как некоторой наглядной картинке или любой другой копии, в него входят и сверхчувственные компоненты, такие, как значение, смысл»71. Необходимо остановиться на том, что образ Германии - прежде всего, образ географический. С этой точки зрения базовым для исследования является концепция географических образов, сформулированная в работах Д.Н. Замятина, который впервые обобщил особенности и закономерности формирования и развития географических образов в различных сферах общественной деятельности. «Географические образы, - пишет Д.Н. Замятин, - это устойчивые пространственные представления, которые формируются в результате какой-либо человеческой деятельности; (.) это совокупность ярких, характерных сосредоточенных знаков, символов, ключевых представлений, описывающих какие-либо реальные пространства (территории, местности, регионы, страны, ландшафты и т.

ТУ д.)» . В рамках данной концепции автор предлагает такое определение понятия «географический образ» (страны или региона): «это достаточно устойчивые, стратифицированные и динамичные геопространственные представления, которые соотносятся с какими-либо политико-, историко- или куль

73 турно- географически выделенными территориями» .

Кроме того, географический образ непременно включает в себя и понятие границы. С точки зрения семиотики, границы - это наиболее «горячие точки соприкосновения смыслообразовательных процессов»74. Однако, как писал Ю.М. Лотман, понятие границы двусмысленно: «с одной стороны, она разделяет, с другой - соединяет. Она одновременно принадлежит обеим пограничным культурам, обеим взаимно прилегающим семиосферам»75. Условность границы проявляется не только в связях двух государств/народов, но и внутри страны, когда семиосфера включает регионально-территориальные

71 Смирнов С.Д. Понятие «образ мира» и его значение для психологии познавательных процессов //АН. Леон1ъевисофсмс1пняпсихология.М., 1983. С. 150.

72 Замятин Д.Н.Гуманитарная география: Пространство и язык географических образов. СПб., 2003. С. 48.

73 Там же. С. 183.

74 Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров//Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб., 2001. С. 262.

75 Там же. С. 262. черты, поскольку семиосфера «пронизана частными границами» . В этом смысле «переезд», «перемещение» из столицы России в «деревню», «имение», «провинцию» является порой даже большим «разрывом» (скажем, в культурном или научном смысле), чем «переезд», «перемещение» в другую страну (например, в Германию). Причем знание немецкого языка как бы «стирает» один из главных барьеров коммуникации - языковой. Многочисленные свидетельства современников показывают, что Германия в то время представлялась «своей», «нашим соседом», «нашей» страной (минуя территориальный барьер). Поэтому восприятие страны и народа осуществлялось зачастую как «страны/народа»-соседа, «страны/народа» близкого и хорошо знакомого.

Однако, зададимся вопросом, как происходит формирования того или иного образа, какие факторы играют существенную роль в данном процессе? Формирование того или иного образа происходит в раннем детстве под воздействием различных факторов. К этим факторам относятся, в первую очередь, органы чувств (как первооснова всех психофизиологических процессов), а также образование, круг общения, личные интересы, художественная литература и другие, т.е. деятельность субъекта. Поэтому образ выступает как некоторая «смысловая ценность признаков, объединяемых контекстом

77 использования» . Образ не представляет собой некоторого моментального снимка предмета, объекта. Его формирование — это сложный развертывающийся во времени процесс, в ходе которого отражение становится все более и более адекватным отражаемому предмету. Решающая роль в этом принадлежит деятельности субъекта. Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования познавательных процессов позволяют выделить три основных уровня психического отражения, как главного фактора в формировании образов: сенсорно-перцептивный, уровень представлений, вер-бально-логический.

76 Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров //Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб., 2001. С. 263.

77 Романов Ю.И. Образ, знак в искусстве. Л., 1991. С. 4.

Образ, регулирующий сознательную целенаправленную деятельность человека, включает так или иначе все три уровня психического отражения. Но чтобы у человека сформировался такой образ, который обеспечил бы ему возможность эффективно действовать в различных ситуациях, недостаточно только чувственных данных, т.е. сенсорно-перцептивной информации (первый уровень психического отражения). Необходимо раскрыть значение этих данных, выявить существенное, общее, закономерное. Иначе говоря (с точки зрения требований деятельности), образ становится только тогда, когда его «чувственная ткань» (термин А.Н. Леонтьева) органически объединяется со значением, т.е. когда чувственное и рациональное образует единый сплав. Таким образом, в настоящем исследовании образ Германии понимается как определенная целостность ощущений и пространственных представлений, обусловленная знаниями о географии страны (природа, ландшафты, важнейшие реки и т.п.), а также представлениями о политическом устройстве страны, ее истории, культуре, быте, нравах и т.п., причем, разносторонние сведения о стране способствуют формированию устойчивого, целостного образа страны.

Рассматривая образ Германии в интеллектуальной среде России 30-40-х гг. XIX в., необходимо ввести дефиницию - «интеллектуальная среда». В настоящем исследовании - это круг лиц, занимающихся интеллектуальной деятельностью (литературной, научной, публицистической), т.е. русских интеллектуалов. Не противопоставляя «интеллектуалов» - «интеллигенции», подчеркнем, что мы не склонны говорить о русских интеллектуалах как о социальной группе, коей является интеллигенция.

Актуальным для данного исследования является принцип историзма, -базовый принцип для любого научного исторического исследования. Диссертационное исследование базировалось на следующих исторических и общенаучных методах: 1) сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить общие черты и особенности в представлениях русской интеллектуальной среды: важнейших условий формирования образа Германии в различных учебных заведениях России первой половины XIX в.; влияние общих учебных пособий на формирование образа Германии и др.; 2) структурно-системный метод позволил представить основные структурные элементы образа Германии; 3) структурно-функциональный метод дал возможность проанализировать степень влияния основных факторов (обучение, воспитание, культурная среда, литературные пристрастия, личные стремления и т.п.) на формирование образа Германии; 4) метод контент-анализа, позволивший выявить устойчиво повторяющиеся смысловые единицы текста; 5) в диссертационном исследовании использовались общенаучные методы: анализ и синтез (разложение этапов формирования образа Германии и соединение основных показателей образа, полученных на разных этапах его формирования, в один целостный образ страны), а также сравнение и обобщение; 6) математические методы, позволяющие выявить количественное соотношение статей о разных странах и др. В целом, использованные методы (как исторические, так и общенаучные) позволили решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Характеристика источников. Главными источниками в диссертационном исследовании являются источники личного происхождения, к которым относятся три главные их разновидности: воспоминания, личные дневники, частная переписка. Трудно переоценить свидетельства об эпизодах и фактах из истории русской общественной мысли, истории жизни отдельных ее представителей, борьбы различных течений, содержащиеся в них. Неоценимым источником служат воспоминания для воссоздания колорита эпохи, ее социально-психологического фона, для характеристики картины мира 30-40-х гг.:

78 целая эпоха представляется иногда в новом и неожиданном освещении» . Причем особенно ценен оказывается психологический фон данного вида исторических источников, т.к. эмоциональная сторона играет важную роль в формировании образа Германии. Поскольку любой документ личного происхождения содержит непосредственную информацию о его творце и опосре

78 Голиков А.Г., КругловаТ.А. Источниковедение отечественной истории. М., 2000. С. 155. дованную — об описываемых им событиях, постольку особенности конкретных источников данного вида обусловлены индивидуальностью их создателей. Как писал И.Д. Ковальченко, «принципиально важным является тот факт, что субъект, создатель источника, не просто отражает реальность, но и сам выступает как отражающийся объект. В итоге источник несет в себе двойную информацию. Источник, с одной стороны, опосредованно, через сознание субъекта отражает объект, а с другой — непосредственно характеризует субъект, прежде всего, отражает его цели и методы восприятия объек

70 тивной реальности» . Поэтому социальное происхождение автора, его общественное положение, жизненный опыт, мировоззрение, пол, возраст, характер, самочувствие, настроение и множество других факторов и обстоятельств влияют на содержание, достоверность, точность записей. Для настоящего исследования источники личного происхождения предоставляют необходимую информацию об этапах формирования образа Германии, раскрывают содержание образа в представлениях того или иного представителя русской интеллектуальной среды 30-40-х гг. XIX в., а также представляют возможность выявить трансляцию этого образа.

В работе широко использованы воспоминания А.И. Герцена, В.А. Солло

OA губа, И.А. Гончарова, П.В. Анненкова, И.И. Панаева и др. В этих воспоминаниях дается не только описание свершенных событий, но и их личностная характеристика и оценка, также даются характеристики лиц, с которыми приходилось встречаться, общаться, с кем дружили, работали, как проводили свободное время и т.п. Зачастую воспоминания их авторы начинают с детства, детских впечатлений, детских переживаний. Многие авторы описывают свое воспитание и обучение, как протекало и какие моменты этого влияния особенно запомнились, что читали и т.п. Эти сведения становятся особо важ

79 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 129.

80 Анненков П. В. Литературные воспоминания. М., 1989; В.Г. Белинский в воспоминаниях современников. М., 1977; Герцен А.И. Былое и думы. М., 2001; И.А. Гончаров в воспоминаниях современников. Л., 1969; Дмитриев М.А. Мелочи из запаса моей памяти. М., 1869; Костенецкий Я.И. Воспоминания моей студенческой жизни // Русский архив. 1887. №. 2; Панаев И.И. Литературные воспоминания. М., 1988; Самарин Ю.Ф. Статьи. Воспоминания. Письма. М., 1997; Соллогуб В.А. Воспоминания. М., 1998; Московский университет в воспоминаниях современников. М., 1989 и др. ными для раскрытия одной из задач настоящего исследования, а именно: выявить процесс формирования образа Германии в системе начального и среднего образования России. В этих воспоминаниях детства содержатся сведения об учебных заведениях, в которых происходило обучение, а, следовательно, и формирование образа Германии; описывается влияние учебников и учителей; дается характеристика прочитанной литературы - в большинстве случаев, наряду с русской литературой, много читали именно произведений немецкой литературы. В мемуарах часто встречаем и воспоминания о другом периоде жизни - времени обучения в университете: как проходило обучение, какие предметы имели значение и влияние на становление тех или иных взглядов и убеждений, каково было влияние профессуры, как проводили свободное время, даются характеристики тех или иных людей, с которыми общались, дружили, также отражаются и литературные пристрастия и т.п. Кроме того, в воспоминаниях содержится важная информация о Германии: ее восприятии и отношения к ней того или иного представителя русской интеллектуальной среды России 30-40-х гг. XIX в., а также отражена трансляция образа Германии, его отдельные черты и элементы. Эти сведения составили основу настоящего исследования, способствовали раскрытию отдельных частей работы.

81

Воспоминание П.В. Анненкова «Замечательное десятилетие» наполнено яркими характеристиками и впечатлениями, в них автор повествует о событиях жизни, путешествиях, дает характеристики многим «истинно-интеллигентным» людям 30-40-х гг. XIX в. Анненков достоверно передает духовную жизнь своих современников, поскольку он как никто другой улавливал внешние и внутренние признаки происходящих перемен, умел их замечать и фиксировать, кроме того, он мастерски рисует портреты Н.В. Гоголя, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.П. Огарева, Т.Н. Грановского, Н.В. Станкевича, В.П. Боткина и многих других, т.е. практически всех людей 3040-х гг. XIX в. В этих воспоминаниях (как и, например, во многочисленных

81 Анненков П.В. Литературные воспоминания. М., 1989. воспоминаниях о В.Г. Белинском82), говорится о коммуникативных связях людей 30-40-х гг., а именно: о кружках того времени, в которых происходило общение, обмен мнениями, суждениями, впечатлениями от прочитанного, обсуждались литературные новинки, прежде всего философского характера. Гете, Шеллинг, Гегель, Гофман - книги этих авторов были «во всех руках в

83 эту эпоху, подвергались всестороннему изучению и обсуждению» . Примечательно, что создавался очерк воспоминаний «Замечательного десятилетия» гораздо позднее рассматриваемого в работе периода (в 1860-70-е гг.), но образ Германии здесь выступает столь же ярко, содержит аналогичные характеристики и представления, как и в переписке 30-40-х гг.

Замечательное десятилетие» содержит немало полезной информации для настоящего исследования и другого рода. Так, П.В. Анненков характеризует многих профессоров и преподавателей Московского университета, под влиянием которых проходило формирование научных, философских, литературных и т.п. убеждений русских интеллектуалов 30-40-х гг. XIX в. Сообщается об огромном влиянии таких профессоров, как Н.И. Надеждин, М.Г. Павлов и др. Неоднократно встречаем высказывания о немецкой мудрости, немецкой учености, особенно о Берлинском университете - о «безмятежном царстве мысли, науки и теории»84. Тем самым эти воспоминания содержат характеристику главных черт образа Германии, как страны мудрой, ученой, мыслящей.

В работе использованы также воспоминания И.И. Панаева, которые гораздо точнее многих других. Они наполнены важной информацией об обучении в пансионе, дающей представление о начальном этапе формирования образа Германии в учебных заведениях данного типа. Автор сообщает также о своих литературных пристрастиях, о «страсти» к чтению, повествует о кружках и салонах своего времени и др.

82 В.Г. Белинский в воспоминаниях современников. М., 1977.

83 Анненков П.В. Литературные воспоминания. М., 1989. С. 186.

84 Там же. С. 174.

И.А. Гончаров оставил воспоминания, автобиографии, в которых находим важные сведения о воспитании, ступенях обучения, литературных пристрастиях, Московском университете и его преподавателях, таким образом, в его воспоминаниях находят отражение все ступени образования, и, следовательно, все этапы формирования образа Германии. Сообщает о пристрастии к чтению, которое «продолжалось без системы, без указания, с поглощением всего более романов, путешествий, всего, что более действует на воображение»85. О влиянии профессоров Московского университета на студентов первой половины 30-х гг. XIX в. И.А. Гончаров писал, что их увлекательные чтения не только расширяли круг литературного и эстетического воззрения молодых слушателей, но и «формировали им перо»86. Тем самым, в его воспоминаниях отражается значительная роль профессуры на становление студентов как личностей, формирование их взглядов и убеждений. Отражены также коммуникативные связи И.А. Гончарова, круг чтения по окончании университета, делается акцент на чтении немецкой литературы, говорится о самостоятельных переводах (Гете тогда переводили все, кто знал язык). Таким образом, воспоминания И.А. Гончарова подтверждают большую значимость произведений немецкой литературы, которые являлись важнейшим фактором в процессе формирования образа Германии. Воспоминания о И.А.

87

Гончарове уточняют и дополняют информацию о периодах его обучения, литературных пристрастиях, отражают ситуацию, которая сложилась в сфере образования России первой половины XIX в. (как начальном, так и высшем образовании), о положении литературы в обществе, о роли журналов, журнальных статей для читающей публики и т.п.

Воспоминания Герцена А.И. «Былое и думы» имеют свою специфику, а именно: соединение воспоминаний, мемуаров, окрашенных художественным замыслом, художественной обработкой, тем самым как бы переросших затем

85 Гончаров И.А. Автобиографии // Гончаров И.А. Собрание сочинений. В 8-ми томах. М., 1977. T.7. С. 218.

86 Там же. С. 222.

87 И.А. Гончаров в воспоминаниях современников. М., 1969; A.M. Скабичевский. Из литературных воспоминаний. М„ 1970; Потанин Г.Н. Воспоминания об И.А. Гончарове. М„ 1969; Кони А.Ф. Воспоминания о писателях. М., 1989 и др. замысел именно мемуаров в «эпическую поэму». Однако содержание, описание прошедших событий, характеристики личностей, личностные оценки того или иного события и т.п., содержащихся в «Былом и думах», позволяют использовать это произведение именно как исторический источник. Для данного исследования представляют особый интерес сведения, относящиеся к жизни А.И. Герцена до поступления в университет, как информация о начальном этапе формирования образа Германии; также ценная информация дается о времени обучения в университете: это и ступень образования, и большое влияние профессуры, и огромное значение немецкой философии и немецкой литературы.

Дополнительные сведения об этапах жизни представителей русской интеллектуальной среды 30-40-х гг. XIX в. содержатся в воспоминаниях H.A. Тучковой-Огаревой, Т.П. Пассек, А.Я. Панаевой, К.Д. Кавелина, А.И. Коше-лева и др.88 и дневниках (Н.В. Станкевича, A.B. Никитенко, А.И. Герцена и др.89), что позволяет наиболее полно раскрыть содержание образа Германии, выявить особенности восприятия того или иного представителя 30-40-х гг. XIX в. и составить более целостное, полное представление и об этих людях, и об их представлениях.

Важными для настоящего исследования являются воспоминания студентов Московского университета90, в которых сообщается об общем уровне развития науки в России первой половины XIX в., влиянии на российское образование и российскую науку Германии; роль и значение германских профессоров на становление не только студентов, но и на становление российской науки в целом; подтверждают значимость Германии для молодых российских ученых - ее ученость, мудрость, глубокомысленность; находим высказывания о значении немецкой философии не только для российского об

88 Дмитриев М.А. Мелочи из запаса моей памяти. М., 1869; Панаева (Головачева) А.Я. Воспоминания. М., 1972; Пассек Т.П. Из дальних лет. Воспоминания. М., 1963; Русское общество 30-х годов XIX в. Люди и идеи. Мемуары современников. M., 1989; Русское общество 40—50-х годов XIX в. В 2-х частях. М., 1991; Тучкова-Огарева H.A. Воспоминания. М., 1959 и др.

89 Никитенко A.B. Дневник. В 3-х томах. М., 1955; Станкевич H.B. Отрывки из дневника. В кн.: Переписка Николая Владимировича Станкевича. 1830 - 1840. М., 1913; Герцен А.И. Дневник. 1842-1845 // Герцен А.И. Полное собрание сочинений в 30-ти томах. М., 1954. Т.2 и др.

90 Московский университет в воспоминаниях современников (1755 - 1917). М., 1989. щества, того или иного представителя, но и в целом для Европы и т.п. Неоднократно встречаем восторженные отзывы о немецкой науке, немецкой философии - столь сильно было влияние немецких философов, немецких писателей на всех представителей русской интеллектуальной среды 30-40-х гг. XIX в. Этот момент является значимым для настоящего исследования, поскольку он определяет главную черту образа Германии - ее ученость, мудрость.

Важнейшим историческим источником для данного исследования являются письма - как личная переписка людей 30-40-х гг. XIX в., так и письма-публикации. Повествование личных писем часто окрашено эмоционально-личностным восприятием действительности. В письмах затрагивались многие темы, не подлежавшие обсуждению в деловой переписке и тем более в официальной. Их авторы рассказывали о домашних заботах и происшествиях, своих взаимоотношениях с другими лицами, передавали разнообразные чувства, доверительную информацию. В работе широко использована переписка Т.Н. Грановского, Н.В. Станкевича, Я.М. Неверова, П.В. Анненкова, И.И. Панаева, В.П. Боткина и др. Письма людей 30-40-х гг. XIX в. содержат не только черты образа Германии, но и служат основными источниками трансляции этого образа - в первую очередь происходит трансляция образа Германии на читателей писем, их адресатов (родных, близких, друзей), а впоследствии и на более широкий круг - общество читающей публики. Особо важными для настоящего исследования являются письма из-за границы, поскольку содержат богатую информацию о личном восприятии Германии, ее городов и местностей, быта и нравов, уклада жизни и т.п.

В архивах В.П. Боткина, П.В. Анненкова, С.П. Шевырева, И.И. Панаева, H.A. Некрасова, находящихся как в Отделе Рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ)91, так и в Институте русской литературы

91 ОР РНБ. Ф. 23. Архив Анненков П.В. Ед.хр. 4, 5; ОР РНБ. Ф. 391. Архив Краевского A.A. Ед.хр. 187, 206, 463; ОР РНБ. Ф. 514. Архив Некрасова H.A. Ед.хр. 18; ОР РНБ. Ф. 850. Архив Шевырева С.П. Ед.хр. 212, 394; ОР РНБ. Ф. 865. Архив Шляпкина И.А. Ед.хр. 156; ОР РНБ. Ф. 1000. Собрание автографов. Он. 1. Ед.хр. 179 и др.

Пушкинский Дом) Российской Академии Наук (ИРЛИ РАН) , содержится ценная информация, отражающая черты образа Германии. Так, в архив С.П. Шевырева входит его переписка с Я.М. Неверовым, близким другим Т.Н. Грановского и Н.В. Станкевича. Фонд содержит 42 письма Неверова, датированные 1833 - 1835 гг., в которых обсуждаются вопросы деятельности Неверова (педагогической и литературной, его участия в журнале Краевского A.A.), обсуждаются положения нового Университетского устава (1835 г.) и др. вопросы. Сообщается, в частности, и о стремлении Неверова побывать в Германии, послушать лекции немецких профессоров, «запастись знаниями» на всю дальнейшую деятельность - яркая характеристика Германии как страны мудрой, ученой, с высоким уровнем развития науки, образования и просвещения. Таких высказываний в личных письмах находим множество, что свидетельствует о сложившемся более или менее одинаковом, похожем образе Германии для всех людей 30-40-х гг. XIX в., поскольку все они - и в письмах, и в воспоминаниях, и в статьях, - неоднократно отмечают именно эти «показатели», параметры образа Германии: ее мудрость, ученость, высокий уровень образованности, широко распространенное просвещение.

В настоящем исследовании привлечена переписка В.П. Боткина, неопубликованные письма которого находятся в ИРЛИ РАН93. Эти письма передают не только путевые впечатления автора, но и содержат личностную оценку Боткина тех или иных событий, тех или иных явлений. Известно, что Боткин большую часть жизни посвятил изучению искусства, в первую очередь, искусства Германии и Италии. Свое пристрастие к Германии он охарактеризовал в письме A.A. Фету так: «Вся моя юность клонит меня к Германии; все мои лучшие идеалы выросли здесь, все первые восторги музыкой, поэзией, философией шли отсюда»94. Поэтому и переписка его наполнена восхищен

92 ИРЛИ РАН. Ф. 7. Архив Анненкова П.В. Ед. хр. 3,4, 88; ИРЛИ РАН. Ф. 93. Собрание Дашкова П.Д. Оп.4. Ед.хр. 59; ИРЛИ РАН. Ф. 163. Архив Ляцкого Е.А. Оп.1. Ед.хр. 71; ИРЛИ РАН. Ф. 234. Архив Плетнева П.А. Оп. 3. Ед.хр. 499; ИРЛИ РАН. Ф. 362. Архив Ляшенка А.И. Ед.хр. 51; ИРЛИ РАН. Ф. 365. Архив Боткина М.П. On. 1. Ед.хр. 9, 68 и др.

93 ИРЛИ РАН. Ф. 202. Архив Некрасова H.A. Оп.2. Ед.хр. 82; ИРЛИ РАН. Ф. 362. Архив Лященка А.И. Ед.хр. 51 ; ИРЛИ РАН. Ф. 365. Архив Боткина М.П. On. 1. Ед.хр. 68 и др.

94 Фет A.A. Воспоминания. В трех частях. М., 1890. Ч 1. С. 403.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА ными отзывами об этой стране - в его представлениях образ Германии приобретает большую яркость, красочность, эмоциональность, дополняя тем самым представление о Германии как стране не только ученой и мудрой, но и стране высокохудожественной, с высоким уровнем развития искусства.

Ценная информация, содержащая черты образа Германии, включена в переписку П.В, Анненкова, хранящихся в ОР РНБ и ИР ЛИ РАН95. Эти фонды содержат, в основном, письма Павла Васильевича, посредством которых осуществлялась трансляция образа Германии: сначала образ Германии транслировался на родных и близких, а затем эти письма легли в основу журнальных статей, т.е. транслировались на большую аудиторию. Так, в письме96 от 17 августа 1845 г. Анненков передает родным свое путешествие по Германии, описывает немецкие города, в которых побывал, которыми восхищался: Регенсбург, Нюрнберг, Мюнхен, Дрезден, Берлин и др. Кроме словесно-художественных описаний местности и городов, Анненков подкрепляет свои впечатления иллюстрированными видами Германии (см. прил.2). Таким образом, в настоящем исследовании привлечены визуальные источники, представляющие элемент трансляции образа Германии, а также свидетельствующие о личном восприятии Германии П.В. Анненковым.

В корпус исторических источников входят материалы журнальной публи

07 „ цистики , использование которой значимо потому, что она изначально имеет назначение не только информировать читателей о событиях, но и влиять на их оценку событий, эти же материалы несут ценную информацию о людях и

95 ИРЛИ РАН. Ф. 7. Архив Анненкова П.В. Ед. хр. 3,4, 88; ОР РНБ. Ф. 23. Архив Анненков П.В. Ед.хр. 4, 5 и др.

96 ИРЛИ РАН. Ф. 7. Арх. Анненкова П.В. Ед.хр. 4. Л. 15.

97 Отечественные записки. 1839-1848 гг.; Философия истории // Атеней. М., 1828. 4.4. № 16; Во время холеры. Из записок москвича // Молва. М., 1831. № 27; Искандер. Знамениты современники. Гофман // Телескоп. 1831. № 10. Ч. XXXIII; Речи, произнесенные в торжественном собрании императорского Московского университета, 11 июня 1838 года // Московский наблюдатель. 1838. № 5; Игнатович В. Немецкие университеты в развитии их исторической и современной жизни // ЖМНП. 1863. Ч. СХУШ; Кавелин К.Д. Свобода преподавания и учения в Германии // ЖМНП. 1863. Ч. СХУШ; Неверов Я.М. Что нужно для народного образования в России? // Русский педагогический вестник. 1857. № 4; Уваров С.С. Десятилетие Министерства Народного Просвещения. 1833 - 1843. СПб., 1864; О Гете в торжественном собрании императорской Санкт-Петербургской Академии Наук, читано Президентом Академии, 22 марта 1833 года. М., 1833; Ослабление классического преподавания в гимназиях и неизбежные последствия этой перемены. Записка Т.Н. Грановского. М., 1860; Неверов Я.М. Нравственный кодекс для учеников высших классов гимназий начиная с У-го, и вообще для юношеского возраста. СПб., 1858; Грановский Т.Н. О современном состоянии и значении всеобщей истории. СПб., 1852 и др. о том времени, когда были созданы. Поскольку произведения создаются в процессе осознанной, целенаправленной деятельности, постольку эти произведения способны влиять и на складывание именно такого образа Германии, каков он и у авторов журнальных статей, публикаций. Следует отметить, что со второй четверти XIX в. растет число периодических изданий, а также увеличивается их тираж, т.е. увеличивается читающая аудитория. В это время отмечается повышенные потребности общества в печатном слове, наблюдается возрастающий интерес к изучению и родной страны, и стран Западной Европы. В это же время появляются и набирают силу публичные лекции профессоров Московского университета, в которых затрагиваются различные темы: и история, и право, и сельскохозяйственное устройство, и физика и т.п. Поэтому трансляция образа Германии охватывает в это время максимально большой, по сравнению с предшествующим периодом, читательский ареал. Журналы дают богатую информацию, особо ценную для характеристики трансляции образа Германии на российскую почву. В работе рассмотрены журнальные статьи о Германии, публиковавшиеся в «Отечественных записках» за период с 1839 по 1848 гг. Благодаря журнальным публикациям, можем не только констатировать трансляцию образа Германии, но можем также провести сравнение, сопоставление образа Германии и образа других стран Западной Европы - Англии и Франции.

Неоценимыми источниками для исследования являются учебные пособия98. Благодаря учебникам, прослеживается начальный этап формирования образа Германии в интеллектуальной среде России 30-40-х гг. XIX в., происходит «закладывание» основ этого образа, его основных показателей и характеристик. Благодаря сведениям, содержащимся в этих учебниках, дети полу

98 Гаспари А.Х. Новейшее и подробное землеописание Европы, Азии, Африки, Америки и Южной Индии. В нынешнем каждого государства состоянии. СПб., 1810. Ч. 1; Всеобщее землеописание, изданное от Главного правления училищ, для употребления в гимназиях Российской Империи. СПб., 1807; Новейшая всеобщая география, или описание всех частей света Европы, Азии, Африки, Америки и Южной Индии; с историею всех народов и всех государств от начала оных до наших времен». СПб., 1809. 4. 1,2,3; Всеобщее землеописание, изданное для народных училищ Российской империи по высочайшему повелению царствующей императрицы Екатерины Второй. Европа. СПб., 1788. 4.1; Кайданов И. Краткое начертание всемирной истории. СПб., 1822; Ферпосон А. Опыт истории гражданского общества. СПб., 1818. 4.2; Кряжев В. Новейшая всеобщая география. М., 1816. 4.4; Новая всемирная история о происшествиях в Европе, Азии, Африке и Америке, изданная в пользу народных школ Российской империи. СПб., 1800 и др. чают необходимую информацию, знания о Германии: ее природно-климатических условиях, истории, основам политического, социального и экономического укладов, достопримечательностях, частично узнают быт, нравы, традиции, черты национального характера и т.п. Так, в учебнике К. Арсеньева находим многочисленные свидетельства о Германии как о стране просвещенной, «мудрой», образованной. Об этом говорят и большое количество университетов, упоминаемых Арсеньевым, и его характеристика «Образованности» Германии, приводимой в учебнике. Анализ учебников позволил систематизировать данные в виде таблицы, показывающей наиболее распространенные характеристики страны. Подобного рода свидетельства встречаются и в учебниках по истории, например, в учебнике И. Кайданова, который также неоднократно говорит о высоком уровне образованности и просвещенности Германии. Эти первые детские впечатления, произведенные учебниками, надолго остаются в памяти учеников и являются основой восприятия Германии и формирования образа этой страны.

В качестве исторического источника были использованы произведения художественной литературы, как русской, так и иностранной, поскольку роль литературы в развитии общества и культуры страны огромна. Как писал С.О. Шмидт, «Литература и история — формы самоосмысления и самовыражения общества. Главная их тема, в конечном счете — обществознание, человекоз-нание, что предопределяет «смежность», сопряжение этих сфер культуры»99. Поэтому в произведениях художественной литературы ярко проявляются идеи, образы, убеждения их авторов. Зачастую произведения людей 30-40-х гг. XIX в. не имели в себе ничего условного, отвлеченного или фантастического и вообще ничего или почти ничего сочиненного. Это были «все художественные отклики на жизнь, почерпнутые из реальной действительности»100. Следовательно, рассматривая того или иного литературного героя, его обучение и воспитание, литературные пристрастия, взгляды и убеждения,

99 Шмидт С.О. Историографические источники и литературные памятники. В кн.: Путь историка. М., 1997. С. 92.

100 Кони А.Ф. Воспоминания о писателях. М., 1989. С. 60. нравственные и моральные принципы, представления и образы, мы можем частично «перенести» эту информацию на автора произведения. Зачастую именно в художественных произведениях русской литературы этого времени образ Германии приобретает более яркие краски, эмоциональную насыщенность, восторженные отзывы, т.е., благодаря художественным произведениям, образ Германии дополняется новыми качествами, приобретает законченность, завершенность. В работе использованы художественные произведения А.И. Герцена, И.А. Гончарова, И.П. Панаева, В.А. Соллогуба, А.Ф. Писемского101 и др.

К историческим источникам, использованным в работе, принадлежат за! 02 конодательные акты и материалы официального делопроизводства . К их числу относятся, наряду с «Полным сводом законов Российской империи», и два сборника: 1) «Сборник постановлений по Министерству народного просвещения», в котором собраны утвержденные императорами законодательные акты как общего характера, так и касавшиеся отдельных университетов (уставы, рескрипты, указы, «высочайше утвержденные» мнения Комитета министров) и 2) «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения», куда вошли циркуляры и распоряжения, не требовавшие подписи императора и решавшиеся на уровне министра. Эта группа источников дает богатый материал о жизни и деятельности российских учебных заведений: приходских школ, училищ, гимназий, университетов; содержит необходимые сведения о распределении предметов и количестве часов, отводимых на их изучение; рекомендации по выбору учебных пособий; статистические данные о деятельности учебных заведений России и т.п. Рассмотрение этих исторических источников дает информацию об этапах (ступенях) обучения и

101 Гончаров И.А. Обломов // Гончаров И.А. Собрание сочинений. В 8-ми томах. М., 1977. Т.4; Он же. Фрегат «Паллада» // Гончаров И.А. Собрание сочинений. В 8-ми томах. М., 1977. Т.З; Герцен А.И. Записки одного молодого человека // Герцен А.И. Полное собрание сочинений в 30-ти томах. М., 1954. Т.1; Он же. Кто виноват? // Герцен А.И. Полное собрание сочинений в 30-ти томах. М., 1954. Т.4; Панаев И.И. Белая горячка // Панаев И.И. Избранная проза. М., 1988; Писемский А.Ф. Люди сороковых годов // Писемский А.Ф. Собрание сочинений. В 9-ти томах. М., 1983. Т. 4,5; Соллогуб В.А. Аптекарша // Соллогуб В.А. Повести и рассказы. М., 1988; Он же. Тарантас // Соллогуб В.А. Повести и рассказы. М., 1988 и др.

102 Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. 1804-1805. СПб., 1830. Т. 28, 29; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. 1802- 1835. СПб., 1873. Т.1; Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. 1825—1855. СПб., 1875. Т. 2 и др. воспитания людей 30-40-х гг. XIX в., о рекомендованных к изучению тех или иных учебных пособиях, об особенностях обучения в различных учебных заведениях и т.п. Таким образом, эти источники информируют о периодах и условиях формирования образа Германии: где и как происходило закладывание основ будущего образа страны.

Таким образом, корпус исторических источников позволяет решить поставленные в настоящем исследовании задачи, т.е. раскрыть содержание образа Германии, процесс его формирования у представителей русской интеллектуальной среды 30-40-х гг. XIX в., а также отразить трансляцию сложившегося образа на читающую публику.

Научная новизна диссертации заключается в реализации комплексного исследования процесса формирования образа Германии, влекущего за собой трансляцию сложившегося образа на «сообщество читателей». В работе произведен детальный анализ факторов, оказывающих влияние на процесс формирования образа Германии, выявлен механизм формирования образа Германии. Впервые рассматривается на примере того или иного представителя русской интеллектуальной среды 30-40-х гг. XIX в. процесс формирования образа Германии: показываются отличительные особенности и общие элементы. Прослеживаются наиболее употребительные выражения и слова-маркеры, определяющие образ Германии в 30-40-е гг. Х1Хв. Введены в научный оборот новые архивные материалы, среди которых письма представителей русской интеллектуальной среды 30-40-х гг. XIX в., а также иллюстрированные виды Германии, содержащиеся в личных письмах.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы, представленные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения и разработки проблемы «образ региона/страны»; для изучения истории интеллигенции, интеллектуальной истории России; при разработке проблемы «диалог культур» и др.; а также при написании обобщающих работ и учебных пособий, посвященных проблемам формирования представлений; при написании работ по взаимодействию и взаимному влиянию культур; работ, посвященных жизни и деятельности людей 30-40- гг.Х1Х в. и др. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и чтении спецкурсов по истории России первой половины XIX в., по истории образования России первой половины XIX в., по истории общественного движения России первой половины XIX в., по истории русской интеллигенции и др.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в пяти научных публикациях и были апробированы на Всероссийских и Региональных научных конференциях («Социальные конфликты в истории России», Омск, 2004; «История университетского образования и международные традиции просвещения», СПб., 2005; VI Всероссийская научная конференция молодых историков «Диалог культур и цивилизаций», Тобольск, 2005; «Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты», Тверь 2006 и др.). Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры Омского государственного педагогического университета (2006 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ Германии в интеллектуальной среде России 30-40-х гг. XIX в."

Заключение

Институт формирования образа Германии, выявленный в процессе исследования, включает следующие этапы: обучение в начальной и средней школе (училища и гимназии, а также пансионы и домашнее обучение); обучение в университете и самообразование; чтение художественной литературы; коммуникативные связи, существовавшие в интеллектуальной среде России 3040-х гг. XIX в.

В процессе становления образа Германии первостепенную важность приобретает начальное образование. В результате усвоения знаний о географии и истории Германии, будущие русские интеллектуалы получают сведения, которые лягут в основу образа страны. Важнейшее значение здесь принадлежит учебным пособиям (по истории и географии). Роль учебников в процессе формирования образа Германии трудно переоценить, поскольку начальные сведения представляют платформу, базис, на основе которого формируется образ страны. Дальнейшее формирование образа осуществляется благодаря чтению (а зачастую и изучению) художественной литературы немецких писателей. Особая значимость литературы в процессе формирования образа Германии заключается в том, что она отражает все сферы жизни общества (природа и ландшафты, история и общественная жизнь страны, быт и нравы, добродетели и пороки и т.д.). На первый план здесь выходит эмоциональный аспект восприятия, что наделяет образ Германии яркими чертами, радужными красками. Формирование образа Германии продолжается в процессе университетского обучения. Здесь по-прежнему важным аспектом является чтение, но уже не столько литературы художественной, сколько философской. На этом этапе в образе Германии «закрепляются» такие характеристики, как ученая, мудрая, просвещенная страна. В процессе конкретизации черт этого образа большую роль играло личное пребывание в стране и непосредственное знакомство с Германией, ее природой и достопримечательностями, с жизнью и бытом немцев, посещение лекций немецких профессоров и др.

В результате контент-анализа источников можно выделить определенные выражения, слова-маркеры, используемые для характеристики Германии. Центром (устойчивым ядром) образа является представление о Германии как о мудрой, ученой, просвещенной стране. В качестве дополнения образа выступают самые разнообразные характеристики. Наиболее распространенные среди них, следующие: живописная, величественная, очаровательная (река, природа); богатые, роскошные виды; счастливая землица; повсюду порядок, благоустроенность, красота; благонравные, доброжелательные жители Германии; высокоразвитое искусство Германии, «культурный» немец; литературная страна, читающая и пишущая нация; семейная жизнь, традиции -высшая ценность жителей Германии; отсутствие преступлений и др. Необходимо остановиться на том, что образ Германии (как и все образы) динамичен, изменчив. Однако трансформация (изменение, эволюция) образов осуществляется в течение длительного времени и обусловлена многими факторами (изменения на международной арене, изменения внутриполитического курса, реформы в сфере образования и т.п.), поэтому говорить об эволюции (трансформации) образа Германии в рассматриваемый период (30-40-х гг. XIX в.), ввиду его кратковременности, практически невозможно.

В 30-40-е гг. XIX в. наблюдается активная трансляция сформированного образа Германии, чему способствовали и активизация деятельности журналов, и широко распространенная в рассматриваемый период личная переписка. Посредством материалов журнальной публицистики и писем осуществлялась трансляция на широкую читательскую аудиторию образа Германии, как страны мудрой, ученой, просвещенной. Особо хотелось бы подчеркнуть, что трансляция образа Германии имела определенную цель. Главной задачей многих представителей русской интеллектуальной среды 30-40-х гг. XIX в. являлось стремление донести «свет» науки и просвещения в российскую действительность, подчеркивалась необходимость распространения широкого, повсеместного образования. Люди 30-40-х г. XIX в. постоянно акцентируют внимание читателей на необходимости широкого, повсеместного, всеобщего образования, как способа достижения тех высот, каких уже достигла к тому времени Германия: «Судьба каждого из государств европейских зависит от совокупности всех других — судьба России зависит от одной России. Но судьба России заключается в ее просвещении: оно есть условие и источник всех благ. Когда же эти все блага будут нашими, мы ими поделимся с остальною Европою и весь долг наш заплатим ей сторицею»360. И эта мысль красной нитью проходит через литературную, научную, публицистическую деятельность А.И. Герцена, Н.П. Огарева, В.Г. Белинского, Т.Н. Грановского, Я.М. Неверова, И.И. Панаева и др., воплощая их стремление к «служению Отечеству». Образ мудрой, просвещенной Германии становится «эталоном», «примером», «образцом» общества просвещенного, общества образованного. Он показывает пример того, что необходимо для процветания страны, для процветания Родины.

360 Киреевский И.В. Избранные статьи. М., 1984. С. 61.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ Германии в интеллектуальной среде России 30-40-х гг. XIX в."

аОЗОВВ782

На правах рукописи

ВАСИЛЕНКО АННА АНАТОЛЬЕВНА

ОБРАЗ ГЕРМАНИИ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СРЕДЕ РОССИИ 30-40-х гг. XIX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Омск - 2007

003068782

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель-

кандидат исторических наук, доцент Сабурова Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Рыженко Валентина Георгиевна

доктор исторических наук, доцент Родигина Наталия Николаевна

Ведущая организация

Сибирский филиал Российского института культурологи

Защита состоится 18 мая 2007 г в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 177 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу 644043, г Омск, ул Партизанская, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г Омск, ул Набережная Тухачевского, 14, библиографический отдел)

Автореферат разослан «16 » апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета " ^

доктор исторических наук, профессор Г А Порхунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Выявление образа Германии способствует определению влияния, которое оказала Германия на представителей русской интеллектуальной среды 30-40-х гг XIX в , что является необходимым элементом в изучении личности того времени Образ Германии остается в сердцах, в умах, в душах людей 30-40-х гг XIX в на всю жизнь, он присутствует в их деятельности, в их статьях, в их литературном наследии и составляет неотъемлемую часть картины мира 30-40-х гг Выявление образа Германии невозможно без раскрытия этапов формирования этого образа, поскольку образ Германии формируется в течение длительного времени, сведения и знания, накапливаясь и уточняясь, складываются в единое целое — образ Германии А сквозь призму накопленных сведений происходит дальнейшее восприятие окружающего мира, окружающей действительности Русские интеллектуалы 30-40-х гг XIX в стремятся активно привнести в российскую действительность сформированные представления В своей литературной, публицистической, научной, общественной и т п деятельности они стремятся донести идею непреложности образования и просвещения как основополагающих принципов процветающего общества

Историография проблемы. Понятие «образ» (страны, региона) сравнительно недавно вошло в научный оборот и требует специального изучения В последние десятилетия категория «образ» из исследовательского лексикона филологов и психологов начала «победное шествие по освоению новых предметных полей гуманитаристики»1 Лишь на рубеже XX - XXI вв появляются работы (историков, культурологов и др ), авторы которых реконструируют образы различных социокультурных феноменов в индивидуальном и групповом сознании россиян Но в изучении интеллектуальной среды 30-40-х г XIX в , имеющей прочные историографические традиции, можно выделить три периода

Ядром историографии второй половины XIX в - середины 1920-х гг являются работы биографического характера, которые позволяют выявить этапы формирования образа Германии у того или иного лица В этих работах2 наблюдается стремление запечатлеть отдельные моменты жизни русских интеллектуалов 30-40-х гг, те или иные события, их оценку Появляются исследования по истории общественного движения, общественной мысли3, а также труды, авторы которых стремятся наиболее полно освятить жизнь и деятельность того или иного представителя интеллектуальной среды России 30-40-х гг XIX в Так, в работах о Т Н Грановском4, влияние которого на современников (особенно его публичных лекций) было огромно, отражается процесс воспитания и обучения, особое внимание при этом уделяется обучению в университете и за-

' Родигина Н А «Другая Россия» Образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX века Новосибирск, 2006 С 41

2 Анненков П В Николай Владимирович Станкевич Переписка его и биография М , 1857, Чешихин-Ветринский В Е Виссарион Григорьевич Белинский (1811-1848) Очерк жизни и деятельности СПб, 1899, Переписка Николая Владимировича Станкевича 1830 - 1840 (Сост Станкевич А И ) М , 1913, ШпицерС И А Гончаров СПб, 1912 и др

3 Гершензон М О История Молодой России М , 1908, Сватиков С Г Общественное движение в России (1700-1895) Ростов-на-Дону, 1905, Иванов-Разумник Р В История русской общественной мысли Пг, 1918 идр

4 Григорьев В ТН Грановский до его профессорства в Москве М , 1857, Станкевич А В Тимофей Николаевич Грановский Биографический очерк М , 1869, Чешихин-Ветринский В Е ТН Грановский и его время Исторический очерк СПб , 1905, Чешихин-Ветринский В Е В сороковых годах Историко-литературные очерки и характеристики М , 1899 и др

■ч '

граничной командировке в Германию «за золотым руном европейской науки»5 В очерке А Станкевича, как и в большинстве работ о «людях 30-40-х гг », на первый план (как важнейший фактор становления личности, формирования взглядов и убеждений) выступает немецкая литература, немецкая философия, Германия, как «Мекка» для ученых, страна мудрости и учености О роли Германии для становления Грановского В Е Чешихин-Ветринский писал, что «за границею, главным образом в Берлине, . сложились и определились все его взгляды и нравственно-философские и научно-исторические» . Увлечение немецкой литературой и немецкой философией («поглощала все интересы» ) было столь значимо, что этот аспект не обходит вниманием ни один автор трудов, посвященных жизни и деятельности русских интеллектуалов 30-40-х гг XIX в

Таким образом, исследования интеллектуальной среды России 30-40-х гг XIX в в этот период сосредоточены на изучении жизни и деятельности отдельных личностей Непосредственно образ Германии в этих работах не рассматривался, однако все авторы отмечают огромное влияние произведений немецкой литературы и немецкой философии на становление и развитие личности виднейших русских интеллектуалов 30-40-х гг XIX в Образ Германии в этих работах является не целью, а средством, при помощи которого возможно показать атмосферу того времени, дух той эпохи, он служит своеобразным «задним планом», на фоне которого происходят важнейшие события Работы этого периода позволяют выявить и охарактеризовать этапы формирования образа Германии

Следующий период историографии темы - 1920 гг - начало 1990-х гг , в котором на первый план выступают проблемы революционно-освободительного движения в деятельности того или иного представителя русской общественной мысли В связи с этой тенденцией, внимание исследователей сфокусировано на определенном круге лиц (А И Герцен, Н П Огарев, В Г Белинский и др ), в то время как другим представителям русской интеллектуальной среды 30-40-х гг XIX в (И И Панаеву, В А Соллогубу, В П Боткину, В С Печерину и др ) уделяется гораздо меньше внимания Во многих работах рассматривается жизнь и деятельность тех или иных лиц в русле одного из течений — «западников» и «славянофилов» Большое внимание уделяется жизни и революционной борьбе А.И Герцена и Н П Огарева Авторы работ о «первых русских революционерах» с наибольшей полнотой стремятся охватить все сферы их жизни и деятельности Герцену и Огареву посвящают свои труды Я Е Эльсберг, В С Семенов и др, публикуются архивные материалы8 Авторы работ подчеркивали огромную роль А И Герцена в российской истории Имя Герцена — с чем согласна и автор этих строк - «одно из тех имен, которыми по праву всегда будет гордиться наш народ»9 Большой массив литературы посвящен жизни и деятельности В Г Белинского, роль и значение которого для российской истории и

5 Григорьев В ТН Грановский до его профессорства в Москве//Русская беседа М,1856 С 46

6 Чешихин-Ветринский В Е Гуманист сороковых годов М, 1906 С 8

7 Пыпин Л Н Белинский Его жизнь и переписка СПб, 1908 С 89

8 Зейлингер-Рубинштейн Е И НП Огарев о воспитании и народном образовании М, 1966, Иовчук М Т Философские и социологические взгляды Н П Огарева М , 1957, Рудницкая Е Л Н П Огарев в русском революционном движении М , 1969, Гончаров Н К Педагогические идеи А И Герцена М, 1962, Эйдельман Н Я Герцен против самодержавия М , 1973, Тарновский Л Ф Литературно-критическая деятельность А И Герцена Л, 1961, Пирумова Н М Исторические взгляды А И Герцена М , 1956, Яковлев М В Мировоззрение Н П Огарева М, 1957, Эльсберг Я Е А И Герцен Жизнь и творчество М, 1951 и др

'КозьминБП А И Герцен в истории русской общественной мысли М, 1960 С 605

литературы трудно переоценить Ряд работ носят биографический характер10, они передают основные вехи жизни, ключевые события и их оценку, а также периоды становления личности Белинского Другие авторы уделяют особое внимание отдельным периодам жизни, взглядам, литературно-критическим работам (или циклу работ) 1 и т п

Многие сюжеты проблематики настоящего исследования нашли отражение в целом ряде работ, посвященных истории общественной мысли России12. Все эти работы позволяют выявить значение Германии (особенно роль немецкой философии) для русских интеллектуалов 30-40-х гг XIX в , в них подчеркивается весомость и ценность Германии для «людей 30-40-х гг » Кроме того, в советское время выходит ряд работ13, посвященных изучению влияния немецкой философии на формирование взглядов и убеждений русских интеллектуалов, характеризующих влияние учений Гегеля, Шеллинга и др Эти работы представляют детальные исследования влияния немецкой философии на русских интеллектуалов 30-40-х гг, наиболее полно освещают учения немецких философов и др Поэтому в настоящем исследовании не ставится целью выявление роли немецкой философии в процессе формирования образа Германии Более существенным для настоящего исследования является тот факт, что именно из Германии приходит в Россию «передовая европейская мысль» Кроме того, эти работы позволяют оценить степень изученности не только философских учений, но и степень изученности Германии ее истории, географии, культуры, быта и т п

В целом, историография советского времени отвечает главной цели раскрытию роли того или иного представителя интеллектуальной среды России 30-40-х гг. XIX в в общественном движении, в общественной мысли Следует учитывать огромный вклад советских историков в разработку поставленных тем, огромную работу, проведенную по сбору, систематизации и анализу массива исторических источников, публикации источников, а также составлении сборников и собраний сочинений многих деятелей российской истории Отдавая дань уважения советским историкам, отметим, что вряд ли какое-либо современное исследование было бы возможно без учета огромного вклада историков советского периода

Современную историографию отличает разносторонний подход к исследованию жизни и деятельности отдельного человека, движение к «глобальной», «тотальной» истории В связи с переходом от истории государства к истории человека, осуществляется пересмотр ценностей, что отражается на тематике работ Так, «пересмотру» подвергаются практически все деятели русской интеллектуальной среды — их жизнь и деятельность - от А И Герцена до И А.

10 Мяксяшев П Ф В Г Белинский в Чембаре и Пензе Саратов, 1980, Мезенцев П А Виссарион Белинский Жизньи творчество М, 1963, Оксман Ю Г Летопись жизни и творчества В Г Белинского М, 1958 и др

" Лаврецкий А Эстетика Белинского М, 1959, МонжалеЕС Педагогические идеи В Г Белинского Л, 1955, Панов ДА Лингвистические взгляды В Г Белинского Саратов, 1959, Иллерицкий В Е Исторические взгляды В Г Белинского М , 1953 и др

12 Козьмин Б П Из истории ревочюционной мысли в России М , 1961, Он же Литература и история М , 1982, Дружинин Н М Революционное движение в России в XIX в М, 1985, Дудзинская Е А Славянофилы в общественной борьбе М , 1983, Цимбаев Н И Славянофильство М , 1986, Общественная мысль в России XIX в Л , 1985 и др

" Каменский 3 А Московский кружок любомудров М , 1980, Он же Русская философия начала XIX века и Шеллинг М , 1980, Гулыга А В Шеллинг М , 1984 и др

Гончарова Выходят в свет работы, авторы которых под иным «углом» (вне связи с общественно-политическими взглядами и ролью в революционной борьбе) рассматривают жизнь и деятельность той или иной личности14.

Изменение в современном историческом знании обусловило выдвижение на первый план таких проблем, как картина мира отдельного человека, его чувства, переживания, эмоции, актуальной становится психологическая сторона отдельного человека. Отмечается повышенный интерес к изучению повседневности, т е происходит перемещение «предметных областей» исторического исследования - с истории государственной жизни на историю повседневной жизни людей, отмечается повышенный интерес к исследованию истории массового сознания, истории человека «во времени и в конкретных формах своего бытия»15, вводится понятие «менталитет», — как картина мира, коллективные представления, образ мысли, мыслительные установки и видение мира, - позволяющего осуществить междисциплинарный исторический синтез Эти исследования16 позволяют выявить, например, стереотипы восприятия окружающей действительности, выявить отношение представителей русской интеллектуальной среды к той или иной стране, к той или иной нации, таким образом, косвенно способствуют раскрытию поставленных в настоящем исследовании целей

В современных исследованиях наблюдается усиление интереса к международным контактам — не только политические и экономические взаимосвязи, но, прежде всего, влияние культурное, что отражается на проблематике работ Так, В Кантор в своих работах17, рассматривая европеизацию русского народа, вводит понятие «русский европеец» Особую важность для настоящего исследования имеет то обстоятельство, что, как подчеркивал Кантор, из всех европейских стран именно Германия оказалась в сфере внимания русских интеллектуалов Германия как «мыслительное и духовное средоточие Европы» была близка русским, поскольку Германия «была тем соседом, который способствовал проникновению в Россию европейской системы ценностей»18 Кантор показывает влияние Германии на российскую интеллигенцию, отмечая «пронизанность» России германским элементом Однако автор, характеризуя влияние Запада на русских интеллектуалов, не ставит целью выявление непосредственно образа Германии Его задача, в частности, - продемонстрировать огромную роль Германии в процессе европеизации России

С другой стороны, в современных исследованиях появляются работы, авторы которых стремятся выявить «мир социального как мир представлений» В этих

14 Мельник В И, Мельник Т В И А Гончаров в контексте европейской литературы Ульяновск, 1995, Пос-гнов О Г Эстетика И А Гончарова Новосибирск, 1997, Приленский В И Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов М, 1995, Воронина Н И НП Огарев в новых документах и иллюстрациях Саранск, 1999, Конкина Л С НП Огарев-теоретик литературы и литературный критик Саранск, 1999 и др

Русакова О Ф Философия и методология истории в XX веке школы, проблемы, идеи Екатеринбург, 2000 С 220

Хренов Н А Культура в эпоху социального хаоса М , 2002, Жидков В С , Соколов К Б Десять веков российской ментальности СПб , 2001, Хренов Н А , Соколов К Б Художественная жизнь императорской России Субкультуры, картины мира, ментальность СПб , 2001 и др

Кантор В К « Есть европейская держава» Россия трудный путь к цивилизации Историософские очерки М , 1997, Он же Русский европеец как явление культуры (философско-исторический анализ) М,2001

18 Кантор В К « Есть европейская держава» Россия трудный путь к цивилизации Историософские очерки М, 1997 С 355

работах на первый план выходит понятие «образ», как то или иное сформировавшееся представление - коллективное или индивидуальное, причем спектр объектов исследования чрезвычайно широк - от образа немца до образа Сибири19 Авторы данных работ, вне зависимости от объекта и хронологических рамок исследования, стремятся выявить факторы формирования того или иного образа, отразить статичность или динамичность образа Так, монография Н Н Родигиной посвящена конкретно-исторической характеристике многоликого образа Сибирского региона, представленного в толстых журналах периода 1850-х - 1904 гг В работе Н А Ерофеева исследуются образы Англии и англичан в представлениях русских в период с 1825 по 1853 гг, где автор акцентирует внимание на этнических представлениях. С В Оболенская рассматривает коллективные представления народов друг о друге - немцев и русских — с позиции «свой» - «чужой», причем изучение образа немца в народной культуре, по словам автора, «в значительной мере есть изучение русской культуры, мен-тальности русских людей, различной в разных слоях общества»2 . Автор выявляет на примере лубочных, или народных, картинок образ немца, существовавший в русской народной культуре в XVIII - XIX вв Исследования показывают, что под влиянием множества факторов представления об одной и той же стране, об одном и том же народе подвержены изменениям, хотя эти изменения происходят в течение достаточно длительного времени К числу этих факторов, относится, прежде всего, международная ситуация, внешняя и внутренняя политика государства

Таким образом, анализ исследовательской литературы показывает, что детально разработаны вопросы, посвященные жизни и деятельности представителей русской интеллектуальной среды 30-40-х гг , широко исследовано влияние немецкой философии на формирование взглядов и убеждений русских интеллектуалов 30-40-х гг XIX в , отражено влияние «людей 30-40-х гг » и оценен их вклад в российскую историю и некоторые другие вопросы. С другой стороны, слабо изучены вопросы формирования образов (страны, региона, народа). Непосредственно «образ Германии», который существовал в русской интеллектуальной среде 30-40-х гг XIX в (его содержание, процесс формирования, характерные черты), в исследованиях не отражен

Объект диссертационного исследования — образ Германии в русской интеллектуальной среде 30-40-х гг. XIX в

Предмет диссертационного исследования — содержание образа Германии, его формирование и трансляция в интеллектуальной среде России 30-40-х гг XIX в

В настоящем исследовании под «интеллектуальной средой» понимается круг лиц, занимающихся интеллектуальной деятельностью (литературной, научной, публицистической), т е русских интеллектуалов Не противопоставляя «интеллектуалов» - «интеллигенции», подчеркнем, что мы не склонны говорить о русских интеллектуалах как о социальной группе, коей является интеллигенция.

19 Родигина Н Н «Другая Россия» Образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX века Новосибирск, 2006, Оболенская С В Образ немца в русской народной культуре XVIII-XIX вв //Одиссей 1998,ЗаиченкоОВ Немецкая публицистика и формирование образа России в общественном мнении Германии в первой половине XIX в Автореф дис канд ист наук

М , 2004, Корзун В П Образы исторической науки на рубеже XIX - XX вв Омск, Екатеринбург, 2000 и др

20 Оболенская С В Германия и немцы пазами русских (XIX век) М , 2000 С 11

Цель диссертационного исследования - определить содержание, процесс формирования и трансляции образа Германии в интеллектуальной среде России 30-40-х гг XIX в

Достижению поставленной цели служат следующие задачи

1 Выявить механизм формирования образа Германии в интеллектуальной среде России 30-40-х гг XIX в

2 Охарактеризовать процесс формирования представлений о Германии в системе начального и среднего образования России

3 Раскрыть процесс формирования образа Германии в университетской среде 30-40-х гг XIX в

4 Определить роль художественной литературы в формировании образа Германии

5 Показать трансляцию образа Германии русскими интеллектуалами в письмах и журнальной публицистике

Хронологические рамки исследования определены 30-40-ми гг XIX в Определение границ весьма условно Нижняя граница исследования определена началом 30-х гг XIX в , временем, когда заканчивается обучение русских интеллектуалов 30-40-х гг XIX в , и, следовательно, завершается для них процесс формирования образа Германии Необходимо учитывать, что образование «люди 30-40-х гг » начинают получать при «александровском правлении», в частности, начальное и среднее образование они получают согласно «Предварительным Правилам», утвержденным еще в 1803 г Верхняя граница обозначена 1848 г, годом, с которым связаны кардинальные перемены во внутренней политике государства Время, названное в истории «мрачным семилетием» (до конца правления Николая I), когда над страной опустился «железный занавес» (стали практически невозможны путешествия, осуществлялся жесткий цензурный контроль, резко ограничено поступление «печатного слова» из-за границы и др ) В этой ситуации становится очевидным, что свободная трансляция образа Германии после 1848 г (как это имело место ранее), осуществляемая посредством журнальных публикаций, весьма условна и носит поверхностный характер

Методологическая основа исследования. Исследование выполнено на основе историко-антропологического подхода, который заключается в изучении мотивов и стратегий поведения людей, — «реальных «актеров» в драме История»21 Базовыми для исследования стали положения, разрабатываемые историей ментальное™, центральной «установкой» которого является стремление к целостному анализу, т е изучение отдельного человека во всем богатстве своих жизненных проявлений, целостный подход к изучению его духовной психологической структуры Диссертационное исследование основано на междисциплинарном подходе к изучению истории, поскольку Историческая антропология — «дитя междисциплинарности»22 Особое значение приобретает диалог истории и психологии, т к принцип психофизиологического восприятия окружающей действительности является основой в процессе формирования образов, в частности, образа Германии.

Ключевым понятием диссертационного исследования является понятие «образ Германии» Непосредственно представление об образе, как правило, ассоциируется с определенной целостностью ощущений, соответствующих некото-

2|КромММ Историческая антропология СПб , 2004 С 19

22 Там же С 61

рому воспринимаемому объекту Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования познавательных процессов позволяют выделить три основных уровня психического отражения, как главного фактора в формировании образов сенсорно-перцептивный, уровень представлений, вербально-логический Однако образ становится полным только тогда, когда его «чувственная ткань» (термин А Н. Леонтьева) органически объединяется со значением, т е когда чувственное и рациональное образует единый сплав Необходимо остановиться на том, что образ Германии - прежде всего, образ географический С этой точки зрения базовым для исследования является концепция географических образов, сформулированная в работах Д Н Замятина «Географические образы — это достаточно устойчивые, стратифицированные и динамичные геопространственные представления, которые соотносятся с какими-либо политико-, историко- или культурно- географически выделенными территориями»23 Таким образом, в настоящем исследовании образ Германии понимается как определенная целостность ощущений и пространственных представлений, обусловленная знаниями о географии страны (природа, ландшафты, важнейшие реки и т п ), а также представлениями о политическом устройстве страны, ее истории, культуре, быте, нравах и т п , причем разносторонние сведения о стране способствуют формированию устойчивого, целостного образа

Актуальным для данного исследования является принцип историзма, базовый принцип для любого научного исторического исследования Диссертационное исследование базировалось на следующих исторических и общенаучных методах 1) сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить общие черты и особенности в представлениях русской интеллектуальной среды важнейших условий формирования образа Германии в различных учебных заведениях России первой половины XIX в ; влияние общих учебных пособий на формирование образа Германии и др , 2) структурно-системный метод позволил представить основные структурные элементы образа Германии, 3) структурно-функциональный метод дал возможность проанализировать степень влияния основных факторов (обучение, воспитание, культурная среда, литературные пристрастия и т п ) на формирование образа Германии для того или иного русского интеллектуала, 4) метод контент-анализа, позволивший выявить устойчиво повторяющиеся смысловые единицы текста, 5) общенаучные методы анализ и синтез (разложение этапов формирования образа Германии и соединение основных показателей образа, полученных на разных этапах его формирования, в один целостный образ страны), а также сравнение и обобщение, 6) математические методы, позволяющие выявить количественное соотношение статей о разных странах и др В целом, использованные методы позволяют решить поставленные в диссертационном исследовании задачи Источниковая база исследования включает следующие виды источников 1) Источники личного происхождения, к числу которых относятся А) воспоминания, которые предоставляют необходимую информацию о формировании образа Германии, раскрывают содержание образа в представлениях того или иного русского интеллектуала, а также представляют трансляцию сложившегося образа Германии В работе широко использованы воспоминания А И

23 Замятин Д Н Гуманитарная география Пространство и язык географических образов СПб , 2003 С 183

Герцена, В А Соллогуба, И А Гончарова24 и др В этих воспоминаниях дается описание свершенных событий, их личностная характеристика и оценка, также даются характеристики лиц, составлявших круг общения и т п Таким образом, в воспоминаниях содержатся важнейшие, основополагающие сведения для настоящего исследования, способствующие решению поставленных в исследовании задач, Б) письма - как личная переписка русских интеллектуалов 30-40-х гг XIX в , так и письма-публикации, которые позволяют выявить не только содержание образа Германии, но и служат основными источниками трансляции этого образа Особо важными являются письма из-за границы, поскольку содержат богатую информацию о личном восприятии Германии, ее городов и местностей, быта и нравов, уклада жизни и т п Наряду с опубликованной перепиской (например, Н В Станкевича, В Г Белинского, А И Герцена и др), в работе использованы архивы В П Боткина, С П Шевырева, И И Панаева, находящихся как в Отделе Рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), так и в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии Наук (ИРЛИ РАН)25, В) дневники, которые содержат дополнительную и уточняющую информацию о событиях жизни того или иного лица Так, были привлечены дневники Н В Станкевича, А В Никитенко и др 26.

2) Материалы журнальной публицистики27 Журналы дают богатую информацию, особо ценную для характеристики трансляции образа Германии на российскую почву В работе рассмотрены журнальные статьи о Германии, публиковавшиеся в «Отечественных записках» за период с 1839 по 1848 гг Благодаря журнальным статьям, мы можем не только констатировать тот или иной образ Германии и выявить трансляцию этого образа, но можем также и провести сравнение, сопоставление образа Германии и образа других стран Западной Европы — Англии и Франции

3) Учебники28 по истории и географии, благодаря которым прослеживается начальный этап формирования образа Германии у представителей русской интеллектуальной среды 30-40-х гг XIX в Благодаря учебным пособиям происходит «закладывание» основ этого образа, его основных показателей и характеристик природно-климатических условий Германии, ее истории, основ поли-

24 Анненков П В Литературные воспоминания М, 1989, В Г Белинский в воспоминаниях современников М, 1977, И А Гончаров в воспоминаниях современников Л, 1969, Панаев И И Литературные воспоминания М, 1988, Пассек Т П Из дальних лет Воспоминания М, 1963, Соллогуб В А Воспоминания М, 1998, Тучкова-Огарева Н А Воспоминания М , 1959, Кони А Ф Воспоминания о писателях М , 1989, Московский университет в воспоминаниях современников М, 1989 и др

25 ИРЛИ РАН Ф 7 Архив Анненкова П В Ед хр 3,4, 88, ИРЛИ РАН Ф 163 Архив Ляцкого Е А Оп 1 Ед хр 71, ИРЛИ РАН Ф 365 Архив Боткина М П Оп 1 Едхр 68идр,ОРРНБ Ф 560 Архив Панаева И И Оп 1 Едхр 4, ОР РНБ Ф 850 Архив Шевырева С П Едхр 212, 394 и др

26 Никитенко А В Дневник В трех томах М , 1955, Станкевич Н В Отрывки из дневника В кн Переписка Николая Владимировича Станкевича 1830-1840 М , 1913, Герцен А И Дневник 18421845 // Герцен А И Полное собрание сочинений в 30-ти томах М , 1954 Т 2 и др

27 Отечественные записки 1839-1848 гг , Философия истории // Атеней М , 1828 № 16, Во время холеры Из записок москвича//Молва М,1831 №27, Искандер Знамениты современники Гофман// Телескоп 1831 №10идр

28 Всеобщее земтеописание, изданное для народных училищ Российской империи по высочайшему повелению царствующей императрицы Екатерины Второй СПб , 1788 Ч 1, Новая всемирная история, изданная в пользу народных школ Российской империи СПб , 1800, Кайданов И К Краткое начертание всемирной истории СПб , 1822, Арсеньев К И Краткая всеобщая география СПб , 1820 и ДР

тического и социально-экономического укладов, достопримечательностей, частично узнают быт, нравы, традиции, черты национального характера и т п

4) Произведения художественной литературы как русской, так и иностранной, поскольку в этих произведениях ярко проявляются идеи, образы, убеждения их авторов Рассматривая литературного героя (обучение и воспитание, литературные пристрастия, взгляды и убеждения, представления и образы и т п ), мы можем «перенести» эту информацию на автора — того или иного писателя 30-40-х гг XIX в В художественных произведениях образ Германии дополняется новыми качествами, приобретает законченность, завершенность В работе использованы художественные произведения В А Соллогуба, А Ф Писемского и ДР 29

5) Материалы официального делопроизводства Эта группа источников дает богатый материал о жизни и деятельности российских учебных заведений-приходских школ, училищ, гимназий, университетов, содержит необходимые сведения о распределении предметов и количестве часов, отводимых на их изучение, рекомендации по выбору учебных пособий (того или иного автора) и т п Эти источники информируют о периодах и условиях формирования образа Германии где и как происходило закладывание основ будущего образа Германии

6) Визуальные источники31, содержащиеся в письмах русских интеллектуалов 30-40-х гг XIX в , представляющие элемент трансляции образа Германии, а также свидетельствующие о личном восприятии Германии

Обобщение и критический анализ широкого круга исторических источников позволили нам создать комплексное исследование по проблеме формирования образа Германии у представителей русской интеллектуальной среды 30-40-х гг Х1Хв, а также отразить трансляцию сложившегося образа на читающую публику

Научная новизна диссертации заключается в реализации комплексного исследования процесса формирования образа Германии, влекущего за собой передачу сложившегося образа на читательскую аудиторию

В работе произведен детальный анализ факторов, оказывающих влияние на процесс формирования образа Германии, выявлен механизм формирования образа Германии Впервые рассматривается на примере того или иного представителя русской интеллектуальной среды 30-40-х гг XIX в процесс формирования образа Германии — показываются отличительные особенности и общие элементы Прослеживаются наиболее употребительные выражения и слова-маркеры, определяющие образ Германии в 30-40-х гг XIX в Введены в научный оборот новые архивные материалы, среди которых письма русских интеллектуалов 30-40-х гг XIX в, а также иллюстрированные виды Германии, содержащиеся в личных письмах

и Гончаров И А Обломов II Гончаров И А Собрание сочинений В 8-ми томах М , 1977 Т 4, Герцен А И Записки одного молодого человека// Герцен А И Полное собрание сочинений в 30-ти томах М , 1954 Т 1, Панаев И И Белая горячка // Панаев И И Избранная проза М , 1988, Писемский А Ф Люди сороковых годов //Писемский А Ф Собрание сочинений В 9-ти томах М , 1983 Т 4,5, Соллогуб В А Аптекарша // Соллогуб В А Повести и рассказы М , 1988и др

30 Полное собрание законов Российской империи с 1649 года 1804-1805 СПб, 1830 Т28, 29, Сбор-

ник постановлений по Министерству народного просвещения 1802- 1835 СПб, 1873 Т 1, Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения СПб , 1875 Т 1, 2 и др ИРЛИ РАН Ф 7 Архив Анненкова П В Ед хр 4

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы, представленные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения и разработки проблемы «образ региона/страны», для изучения истории интеллигенции, интеллектуальной истории России, при разработке проблемы «диалог культур» и международных коммуникаций и др ; а также при написании обобщающих работ и учебных пособий, посвященных проблемам формирования представлений, при написании работ по взаимодействию и взаимному влиянию культур, при написании работ, посвященных жизни и деятельности «людей 3040-х гг». и др Результаты исследования могут также использоваться при разработке и чтении спецкурсов по истории России первой половины XIX в , по истории образования России первой половины XIX в , по истории общественного движения России первой половины XIX в , по истории интеллигенции в России и др

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в пяти научных публикациях и были апробированы на Всероссийских и Региональных научных конференциях («Социальные конфликты в истории России», Омск, 2004, «История университетского образования и международные традиции просвещения», СПб, 2005, VI Всероссийская научная конференция молодых историков «Диалог культур и цивилизаций», Тобольск, 2005; «Границы в пространстве прошлого социальные, культурные, идейные аспекты», Тверь 2006 и др) Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры Омского государственного педагогического университета (2006 г)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная и практическая новизна, определяются цель и задачи диссертации, предмет и объект исследования, хронологические рамки, дается историографический обзор исследовательской литературы, методологии исследования и характеристика источнико-вой базы

Первая глава «Формирование образа Германии в интеллектуальной среде России 30-40-х гг. XIX в » состоит из трех параграфов

Первый параграф «Становление представлений о Германии в системе начального и среднего образования России» посвящен выявлению роли начального и среднего образования в процессе формирования образа Германии

Начальный этап формирования образа Германии связан с обучением (в училищах, гимназиях, пансионах или дома), где главными средствами становятся учебники по истории и географии В учебниках по географии, например, в учебнике К И Арсеньева «Краткая всеобщая география» содержится характеристика природно-климатических условий, структура германского государства, краткий обзор каждой составной части «союза государств» автор акцентирует внимание на особенностях политического устройства союзных частей, характеризует их географическое положение, уровень развития промышленности, называет и описывает главные города и др В характеристике достопримечательностей Германии бросается в глаза наличие большого количества университетов, причем, «знаменитейших», «славных»32. В формировании того или иного образа зачастую важным становится элемент сравнения и сопоставления тех

12 Арсеньев К И Краткая всеобщая география СПб , 1820 С 85-95

или иных качеств страны или народа, тем самым акцентируется внимание на том или ином аспекте Поэтому при формировании образа Германии ее «мудрость» и «ученость», как основные параметры, проявляются ярче при сравнении с «торговой» Англией и «изящной» Францией. В исследовании рассматриваются различные учебные пособия по географии, анализ которых позволил систематизировать сведения в виде таблицы, показывающей характеристику Германии разными авторами

Другим источником формирования образа Германии являлись учебники истории Так, в «Кратком начертании всемирной истории» И К Кайданова, также неоднократно подчеркивается широкое распространение в Германии образования и просвещения В сравнении с историей Франции (Кайданов очень часто употребляет такие слова и выражения, как «кровопролитие», «бедствия», «ужас», «войны» «Во всех местах Франции свирепствовала междоусобная война», «Вся Франция наводнена была кровию» и т п , и даже блистательный век Людовика XIV закончился для Франции «истощением», «разорением», «повсеместным поражением» французских войск, и, как следствие, доведение Франции до «бедственного состояния»33) история Германии представляется более или менее спокойной, размеренной, обыденной жизнью - без рывков, каких-то скачков и переломов, каких-либо резких и ярко выраженных негативных характеристик Даже о Реформации — отнюдь не бескровной и гладкой - мы не встречаем в учебнике Кайданова столь резких высказываний, крайне негативных выражений и характеристик Анализ разных учебных пособий по истории показывает, что в высказываниях о Германии наблюдается однотипность в передаче тех или иных характеристик страны

В параграфе также освещается индивидуальный «путь» обучения разных представителей русской интеллектуальной среды 30-40-х гг. XIX в как, в каких учебных заведениях получали образование И И Панаев, И А Гончаров и др. В результате анализа можно сделать вывод о том, что на формирование образа Германии не оказывает существенное влияние ни сословная принадлежность, ни тип учебного заведения и т п, поскольку обучение осуществлялось преимущественно по одним и тем же учебным пособиям

Второй параграф «Формирование образа Германии в университетской среде 30-40-х гг XIX в » посвящен изучению влияния университета на формирование образа Германии, причем обучение в университете понимается в широком смысле (и обучение в университете, и самообразование)

В процессе университетского обучения происходит уточнение и дополнение характерных черт Германии, составляющих содержание образа страны Так, если раньше представление о Германии как об «ученой», «мудрой» стране носило скорее отвлеченный характер, как бы вычитанный из книг, привнесенный извне, то теперь это представление подтверждается, конкретизируется и дополняется Способствуют этому и изучаемые науки, и профессорско-преподавательский состав, в частности, наличие большого числа преподавателей из Германии - ученой страны В Германии на высокой ступени развития стоят многие науки, такие, как история, философия, право и др А германская философия для российских студентов и в целом для представителей русской интеллектуальной среды представала вершиной человеческой мысли. Многие из них именно после первоначального знакомства с немецкой философией стремятся изучить немецкий язык для более полного, глубокого познания фи-

31 Кайданов И К Краткое начертание всемирной истории СПб, 1822 С 72-75

лософских концепций, «без языков — дело плохое, и главное дело — немецкий язык' человек, не знающий немецкого языка, ничего не знает»34. Немецкий язык зачастую рассматривался как средство познания и философии, и мира в целом, происходит даже отождествление немецкого и «философского» языка H А Ерофеев приводил такие статистические данные «из 312 заграничных периодических изданий, выписанных через петербургский почтамт на 1848 г (тек Konify рассматриваемого периода — А В), более половины (158) было на немецком языке, 109 или более одной трети - на французском и только 45, или всего около 15%, - на английском»35, что наглядно демонстрирует уровень знания, «изучаемости» немецкого языка в 30-40-х гг. XIX в.

Важным аспектом в формировании образа Германии являются коммуникативные связи В процессе общения осуществляется передача не только сведений и знаний, но и происходит обсуждение «множества живых вопросов»36, активно обсуждаются те или иные представления, мысли, идеи Поэтому в условиях коммуникативного общения дополняются, уточняются, выкристаллизовываются черты образа Германии

Третий параграф «Роль художественной литературы в формировании образа Германии» посвящен важнейшему фактору формирования образа Германии -художественной литературе, которая отражает все сферы жизни и деятельности общества, дает представление о его политической, общественной, нравственной, культурной, бытовой жизни, т.к «литература - живой организм» (Ю. Лот-ман) Именно благодаря литературе, образ Германии становится ярким, полным, эмоционально насыщенным и завершенным Особенно важным здесь становится тот факт, что немецкая художественная литература читалась на немецком языке, т е. в подлиннике, а не в переводе, поэтому не существовало языкового барьера, языковой границы Таким образом, усваивается, впитывается не только содержание того или иного произведения, но и воспринимается вся поэтичность языка, его художественные особенности, его колорит, что является особо важным и ценным при восприятии этих художественных произведений

Что читали дети в первой половине XIX в "> Читали «все подряд» (В Г Белинский), «без разбору» (А И Герцен), «все, что попадало под руку» (И А Гончаров) круг чтения самый разнообразный «Повальное», «неконтролируемое» чтение объединяет, связывает всех представителей русской интеллектуальной среды 30-40-х гг XIX в Именно благодаря чтению, расширяются границы их знания, активизируется эмоциональная сторона восприятия, усиливается воображение Поэтому образ Германии у представителей русской интеллектуальной среды всегда яркий, красочный, насыщенный эмоциями и переживаниями, наполненный возвышенными чувствами.

В основном в это время читали произведения немецкого романтизма, которые накладывали свой отпечаток и на образ Германии То, что у всех представителей русской интеллектуальной среды 30-40-х гг XIX в Германия представлялась если не сказочной страной, то страной яркой, с живописными пейзажами, где во всем царит порядок и размеренность, страной «доброй», «благонамеренной», страной, в которой царят «высокие помыслы», «правильной» страной и

34 Писемский А Ф Люди сороковых годов // Писемский А Ф Собрание сочинений в девяти томах М, 1959 Т 5 С 207

55 Ерофеев Н А Туманный Альбион Англия и англичане глазами русских 1825 - 1853 гг М , 1982 С 52

36 Пассек Т П Из дальних лет М, 1963 Т 1 С 422

т п. — в первую очередь, заслуга немецких романтиков А вот благодаря немецкой литературе эпохи Просвещения, в образ Германии закладываются такие элементы образа, как глубокомысленность, рассудительность, стремление думать, мыслить, рассуждать, анализировать, сравнивать и сопоставлять

Следует учесть, что сведения о Германии люди 30-40-х гг. XIX в получали не только из произведений немецкой литературы Читая произведения русских классиков, также находим отзывы о Германии как стране мудрой, ученой И у В А Жуковского, и у А С Пушкина, и у Н.М Карамзина встречаем подтверждение этого мнения, ставшего стереотипом Мудрость, ученость Германии являлась тем «показателем», которым на протяжении века характеризовали эту страну. Из самого широкого спектра литературы — и научной, и художественной, — по крупицам накапливается информация о Германии Одни и те же сведения складываются, как в «копилку», приобретая со временем вес и значение

Таким образом, образ Германии предстает как «смысловой конструкт», включающий представление о Германии как стране высокообразованной, культурной, высоко ценящей свои традиции и предания, страной литературной и творческой, страной с мягким климатом, благодатной природой, ярким солнцем, ухоженными садами и улицами, города с правильной архитектурной планировкой, замечательные, великолепные архитектурные сооружения — храмы, соборы, замки, размеренная, четко организованная повседневная жизнь Германии, повсюду царит порядок и гармония О «немецкой мудрости» сказано достаточно много - этот «показатель» по праву выходит на первое место и определяет ядро образа Германии

Вторая глава «Трансляция образа Германии русскими интеллектуалами 3040-х гг. XIX в » посвящена передаче образа Германии на читательскую аудиторию

Первый параграф «Образ Германии в письмах из-за границы русских интеллектуалов» раскрывает содержание образа Германии в эпистолярном наследии

Характерно, что практически все представители русской интеллектуальной среды стремились в Германию и в университет (за научными знаниями), и на лечение (к лучшим в то время докторам), и в путешествие В переписке очень часто встречаем восхищенные отзывы о немецких городах, где отмечается и архитектура города, и местность, и достопримечательности и пр Примечательно, что, описывая свое путешествие, русские интеллектуалы 30-40-х гг. XIX в. стремятся максимально охватить весь спектр повседневной жизни страны. Германия - это не только местности и города, библиотеки и университеты - это еще и люди, с их бытом, традициями, преданиями и нравами Например, в переписке Н.В Станкевича, наряду с описанием городов, встречаем описания черт национального характера немцев, их праздники и забавы, их быт и повседневные заботы, автор отмечает разнообразные виды деятельности немцев -сельское хозяйство, народные промыслы, ярмарки, заводы37 и др.

Часто представители русской интеллектуальной среды 30-40-х гг XIX в используют литературный жанр «писем» в своей литературной деятельности Так произошло с «Письмами из-за границы» П В Анненкова. Кроме словесно-художественных описаний местности и городов, Анненков подкрепляет свои впечатления иллюстрированными видами Германии, как бы стремясь закрепить не только вербально-логическое повествование, но и подкрепить его зрительными образами Во многих письмах встречаем восторженные отзывы о немец-

57 Переписка Николая Владимировича Станкевича М , 1913

15

ких городах, природе и ландшафтах Германии «Что за счастливая землица Саксония' Что за богатство почвы' Что за роскошь видов'», «Что это за чудесный Альстер' . Что за чудесная Эльба'»38 Большое внимание уделяет самому, пожалуй, популярному и любимому городу - Берлину Следует отметить, что письма, несмотря на их назначение и адресат (личная переписка или письмо как литературный жанр), дают однотипную, одинаковую картину Небольшие различия наблюдаем лишь в стилистике писем, что обусловлено целью и назначением того или иного письма

Второй параграф «Образ Германии в русской печати 30-40-х гг XIX в » позволяет выявить тот образ Германии, который русские интеллектуалы 30-40-х гг. XIX в передавали своим читателям

Трансляция образа Германии рассматривается на примере статей журнала «Отечественные записки» за 1839-1848 гг Отражается количественное соотношение статей о Германии, Англии и Франции, а также их содержание В разделе «Науки» безусловное первенство принадлежит Германии Так, о философии или немецких ученых из 12 номеров говорится в №№ 1, 3, 5, 6, 11 —те почти половина номеров журнала, так или иначе, затрагивает вопросы этой области знаний Причем высказывания о немецкой философии, о личностях всегда носят восторженный, восхищенный характер Не менее показательную характеристику представляет седьмой раздел журнала («Современная библиографическая хроника»), в котором дается общая характеристика литературы, а также ежемесячные обзоры русских, немецких, французских и английских литературных произведений Так, И И Панаев, «курировавший» раздел «Французская литература», писал «французские литераторы выдают целыми дюжинами романы и повести, которые почти все ниже всякой посредственности»39 А в 12 номере журнала за тот же год единственное замечание «Во французской литературе нет ни одной замечательной новости Подождем до нового года»40 Весьма невысокие отзывы встречаем об английской литературе, которая «в противоположность немецкой, но подобно французской и другим литературам, представляет теперь период кризиса»41

Не такую характеристику видим мы литературы немецкой Всегда, за редким исключением, статьи о германской литературе наполнены возвышенными словами, воодушевлением, радужными интонациями «Мы всегда с удовольствием (' - А В) принимаемся за обозрение сочинений, выходящих в Германии, в которых найдется пища для ума и вкуса Прочное, основательное знание, ученость, всегда содействуют развитию изящной словесности и изящных искусств вообще»42 Образ Германии включает не только представление о «немецкой мудрости», «учительнице Европы», в него входит также представление как о стране с высокоразвитым искусством музыке, поэзии, театре, живописи и др В.П Боткин, знаток и ценитель изящных искусств, всегда высоко оценивал различные виды искусства в Германии Так, о музыке Бетховена писал «Все чувства человека обнял Бетховен Возвышенность, свобода и глубина, одушевленная торжественность, любовь, величественная религиозность»43 Я М Неверов передает читателям высокие эстетические и культурные запросы немцев, в ча-

38ИРЛИРАН Ф 7 Архив Анненкова П В Едхр 4 Л 12-15

39ПанаевИИ Французская литература в 1838 году //Отечественные записки 1839 №4 С 108

40 Савельев П С Английская литература // Отечественные записки 1839 №12 С 102

41 Савельев ПС Английская литература в 1838 году//Отечественные записки 1839 №1 С 74

42 Германская литература // Отечественные записки 1839 № 6 С 69

43 Боткин В П Итальянская и германская музыка//Отечественные записки 1839 № 12 С 9

стности, берлинцев «В Берлине общество так зрело, что является в полном развитии искусства, которое сделалось необходимою потребностью, условием жизни всего народа»44. Такие высказывания устами представителей русской интеллектуальной среды характерны для этого периода

«Полем деятельности» для Т Н Грановского становится университет, лекционные аудитории В своих курсах он очень часто высказывает мысль о необходимости самого широкого, повсеместного, но не поверхностного, образования По-своему транслирует образ Германии Я М Неверов, писатель и педагог. Он напрямую связывает высокие достижения в искусстве, культуре, технике, благосостоянии народа с уровнем развития образования и просвещения Посредством литературной, научной, педагогической и т п деятельности осуществляется трансляция - усвоенного в процессе обучения, воспитания и личного пребывания в стране — образа Германии на российской почве.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные итоги

Институт формирования образа Германии, выявленный в процессе исследования, включает следующие этапы становление представлений о Германии в системе начального и среднего образования России, где важнейшее значение приобретают учебные пособия по географии и истории, обучение в университете и самообразование, чтение художественной литературы (произведения немецких и русских писателей), коммуникативные связи, существовавшие в интеллектуальной среде России 30-40-х гг XIX в

В результате контент-анализа источников можно выделить слова-маркеры, используемые для характеристики Германии Центром (устойчивым ядром) образа является представление о Германии как о мудрой, ученой, просвещенной стране В качестве дополнения образа выступают самые разнообразные характеристики Наиболее распространенные среди них следующие живописная, величественная, очаровательная (река, природа), богатые, роскошные виды, повсюду порядок, благоустроенность, благонравные, доброжелательные жители Германии, высокоразвитое искусство Германии, литературная страна, семейная жизнь, традиции — высшая ценность жителей Германии, отсутствие преступлений и др

В 30-40-х гг XIX в наблюдается активная трансляция сформированного образа Германии, чему способствовали и активизация деятельности журналов, и широко распространенная в рассматриваемый период личная переписка Именно через печать осуществлялась трансляция на широкую читательскую аудиторию образа Германии, имевшая определенную цель Главной задачей многих русских интеллектуалов 30-40-х гг XIX в являлось стремление донести «свет» науки, искусства, культуры в российскую действительность, подчеркивалась необходимость распространения широкого, повсеместного образования «Люди 30-40-х гг» постоянно акцентируют внимание читателей на необходимости широкого, повсеместного, всеобщего образования как способа достижения тех высот, каких уже достигла к тому времени Германия «Судьба каждого из государств европейских зависит от совокупности всех других — судьба России зависит от одной России Но судьба России заключается в ее просвещении оно есть условие и источник всех благ»45 И эта мысль красной нитью проходит через литературную, научную, публицистическую деятельность А И Герцена,

44 Неверов Я М Современные берлинские скульптуры//Отечественные записки 1839 № 10 С 6

45 Киреевский И В Избранные статьи М,1984 С 61

В Г. Белинского, Т Н Грановского, Я М Неверова, И И Панаева и др , воплощая их стремление к «служению Отечеству» Образ мудрой, просвещенной Германии становится «эталоном», «примером», «образцом» общества просвещенного, общества образованного Он показывает пример того, что необходимо для процветания страны, для процветания Родины

В приложении приводится таблица, показывающая характерные выражения (слова-маркеры), используемые в письмах и журнальных статьях, а также прилагаются иллюстрированные виды Германии, содержащиеся в письмах П В Анненкова

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях:

Статьи в реферируемых изданиях:

1 Василенко А А Образ Германии в «Отечественных записках» 1839 — 1848 гг // Омский научный вестник - Омск Изд-во ОмГТУ, 2007 № 1 (48) С 1518

Статьи и материалы докладов на конференциях:

1 Василенко А А Роль немецких университетов в модернизации образовательного процесса в России во второй четверти XIX в // Философский век Альманах. Вып 29 История университетского образования в России и международные традиции просвещения Т 2 / Отв редакторы Т В Артемьева, М И Микешин -СПб Санкт-Петербургский Центр истории идей, 2005 С 128-135

2 Василенко А А Образование как средство культурного диалога между Россией и Германией во второй четверти XIX в // Диалог культур и цивилизаций Тезисы VI Всероссийской научной конференции молодых историков -Тобольск Изд-во ТГПИ им ДИ Менделеева, 2005 С 102-104

3 Василенко А А Процесс формирования образа Германии у представителей русской интеллектуальной элиты второй четверти XIX в // Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых Сборник научных статей Вып 10 / Подред ВН Худякова - Омск Изд-во ОмГПУ, 2005 -С 53-61

4 Василенко А А Стереотип восприятия Германии российским просвещенным обществом в процессе межкультурного взаимодействия в первой половине XIX в // Границы в пространстве прошлого социальные, культурные, идейные аспекты -Тверь Изд-воТГУ,2006 С 92-95

Отпечатано с оригинал-макета, предоставленного автором

Подписано в печать 12 04 2007. Формат 60 х 84 1/16 Бумага писчая Оперативный способ печати Уел печ л 1,12 Уч-изд л 1,12

Тираж 100 экз

Полиграфический центр КАН 644050, г Омск, пр Мира, 11А, тел 65-23-73 Лицензия ПДЛ № 58-47 от 21 04 97 г.