автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Образ германской молодежи в российской и советской периодической печати и публицистике в последней трети XIX - первой половине XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вейн, Дмитрий Константинович
Введение.
Глава I. Формирование образа германской молодежи в отечественной периодической печати в последней трети XIX — первой четверти XX века.
1.1 Усиление националистических настроений в германском обществе как решающий фактор формирования негативного образа немцев в отечественной периодике в период существования Второго рейха (1871— 1918 гг.).
1.2 Формирование образа германской молодежи в советской периодике
1919-1923 гг.).
Глава II. Образ германской молодежи в советской периодической печати (1924-1945 гг.).
2.1 Националистическое молодежное движение Германии на страницах центральной молодежной периодики СССР (1924-1933 гг.).
2.2 Коммунистические организации германской молодежи в советской периодической печати (1924-1933 гг.).
2.3 Советская печать о германской молодежи после прихода Гитлера к власти (1933-1945 гг.).
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Вейн, Дмитрий Константинович
Актуальность темы определяется как собственно научными, так и общественно-политическими факторами. Научный аспект, вызвавший необходимость исследования, объясняется слабой степенью изученности данной темы в отечественной историографии. До настоящего времени означенная проблема остается практически неразработанной. Если осмысление коллективных представлений в российском и советском обществе о Германии и немцах нашло отражение в целом ряде работ, то характеристика институтов конструирования, трансляции и источников формирования образа германской молодежи остается за рамками опубликованных исследований. Между тем, обращение к этой проблеме позволит более глубоко понять, что происходило в Германии, в России, а затем в СССР в последней трети XIX - первой половине XX вв. Это дает возможность осмыслить причины роста национализма в немецкой молодежной среде, с одной стороны, и изменение картины ее формируемого образа в отечественной периодической печати и публицистике, с другой. Подчеркнем, что именно молодежь оказалась наиболее восприимчивой к идеологии нацизма в 20-30-х гг. XX столетия. Немаловажным является и анализ настроений в советском обществе в указанный период, так как после начала Великой Отечественной войны конструирование образа «врага» строилось, во многом, на категориях, сформировавшихся в 1920-х гг., и даже ранее, в дореволюционный период.
Кроме того, безусловный научный интерес в рамках исследуемой проблемы определяется тем, что события, связанные с социальными и политическими потрясениями в Германии после поражения в Первой мировой войне, в известном смысле схожи с ситуацией, сложившейся в постсоветской России. В частности, это касается такого явления, как активизация экстремистских и националистических настроений в молодежной среде.
Общественно-политический аспект исследования определяется тем, что в настоящее время вопросы формирования общественного мнения становятся все более актуальными, особенно в свете отмеченной выше радикализации деятельности ряда молодежных организаций. Исследуя советскую периодику 1919-1945 гг., автор стремится показать, насколько важную роль она играла в политике советского руководства, надеявшегося (до прихода Гитлера к руководству страной) на победу немецких коммунистов в борьбе за власть. С помощью материалов, публикуемых в прессе, лидеры СССР пытались формировать в советской молодежной среде позитивный образ коммунистической партии и комсомола Германии.
Большое значение в осмыслении общественно-политической ситуации, сложившейся в Германии после Первой мировой войны, имеет анализ процессов, протекавших с 1871 года в немецком обществе в целом, и в среде мол оделен, в частности. Данные процессы характеризуются появлением целого ряда общественных течений и организаций с националистической и милитаристской идеологией. Многие их идеи, возникшие и получившие развитие в эти годы, были затем восприняты нацизмом. Эта преемственность позволяет выявить причины популярности националистических и антисемитских настроений в немецком обществе, в том числе в среде молодежи в 20-30 гг. XX века.
В свете обозначенной актуальности автор рассматривает роль и место формирования образа германской молодежи на страницах российской дореволюционной и советской печати и периодических изданий, в значительной части выпускавшихся исполкомом Коммунистического Интернационала Молодежи (КИМ). В исследовании затрагиваются приемы и элементы создания образа коммунистической и националистической молодежи Германии. Следует отметить, что в этом случае формирование образа рассматривается как средство «психологической войны», представляющей собой целенаправленное и планомерное воздействие на мнения, настроения и чувства советской молодежи и читателей в целом.
Историография проблемы. Тема, представленная в диссертации, слабо исследована в отечественной исторической науке и требует подробной разработки. Несмотря на то, что интерес к данной проблематике обозначился в советской историографии уже в 1920-х гг., работавшие в довоенный период исследователи строили свои заключения и выводы, основываясь на жестких идеологических установках. Молодежные организации левого лагеря рассматривались как однозначно прогрессивные, отвечающие интересам Германии и немецкого народа. В то же время, остальные общественные молодежные организации и движения получали негативную оценку. Сама проблема формирования образа германской молодежи в ее прямой постановке вообще оставалась за границами внимания исследователей. К таким работам можно отнести публикации И.М. Майского, В.М. Мирошевского, С.Д. Мстиславского, Н.В. Устрялова и ряда других1.
Характер и содержание отечественных исследований, посвященных проблемам молодежного движения в Германии, существенно изменился после Второй мировой войны. Советская историография в 50-80-х гг. XX века сосредоточила внимание на возникновении и развитии нацистского движения Германии как наиболее важном вопросе. Вследствие этого молодежная политика и молодежное движение Веймарской республики либо вообще не включались в рамки исследований, либо упоминались вскользь. Соответственно, не принималось во внимание то, каким образом освещалась в отечественной периодике деятельность молодежных организаций и политика правящих кругов Германии в их отношении. Отечественные исследователи обращались к данному периоду фрагментарно, как правило, с целью сравнения тех или иных молодежных организаций с нацистскими. К числу таких публикаций можно отнести работу л
В.Д. Кульбакина «Милитаризация Германии в 1928 - 1930 гг.» , а также более позднюю публикацию - «Преступник номер 1: Нацистский режим и его фю
1 Майский, И.М. Современная Германия (Экономика, политика, рабочее движение).М.; Л.,1924; Мирошевский, В.М. Буржуазные юношеские организации в Германии. М.; Л., 1924; Мстиславский, С.Д. Классовая война в Германии. М., 1924; Устрялов, Н.В. Германский национал-социализм. М., 1999.
2 Кульбакин. В.Д. Милитаризация Германии в 1928 - 1930 гг. М., 1954. рер», написанную известными исследователями Д.Е. Мельниковым и Л.Б. Черной1. С таких же позиций рассматривают проблему Д.М. Проэктор, М.В. Му-хамеджанов, Л.И. Гинцберг и другие2.
По истории собственно молодежного движения и молодежной политики Германии в отечественной историографии советского периода написана лишь одна крупная работа. Это диссертационное исследование, подготовленное и о защищенное в Томском университете Ю.В. Маковским . Автор работы подчёркивает, что источники по молодёжному движению Германии периода Веймарской республики труднодоступны для советских исследователей. Это объясняется не только тем, что большинство специальных молодёжных изданий Германии отсутствовало в библиотеках СССР, но и тем, что пресса того времени (т. е. 1919-1933 годов) редко освещала проблемы молодёжного движения. Вследствие этого отечественные исследователи весьма редко обращались к проблеме националистического молодёжного движения в Германии этого периода, или вообще не упоминали о нём.
В российской историографии конца XX - начала XXI вв. опубликовано лишь две работы, посвященные молодежной политике и молодежному движению Германии эпохи Веймарской республики и Третьего рейха. Первая публикация - коллективная монография авторов из Томского университета «Германия: фашизм, неофашизм и молодежь», вышедшая под редакцией Н. С. Черкасова4. В этой работе освещены этапы истории самой массовой нацистской мо
1 Мельников, Д.Е., Черная, Л.Б. Преступник номер 1: Нацистский режим и его фюрер. М., 1991.
2 Проэктор, Д.М. Оруженосцы Третьего рейха: Германский милитаризм 1919-1939 гг. М., 1971; Он же. Фашизм: Путь агрессии и гибели. М., 1985; Мухамеджанов, М. В единстве -сила: КИМ: борьба за единый фронт молодежи (1919). М., 1983; Гинцберг Л.И. Германский фашизм и монополии после Мюнхенского путча (1924—1929) // Новая и новейшая история. 1977. № 3. С. 119-140; Он же. Рабочее и коммунистическое движение в Германии в борьбе против фашизма (1919—1933 гг.). М., 1978; Он же. Фашизм и реакционное пруссачество // Ежегодник Германской Истории: 1984. М., 1986. С. 112-120; История фашизма в Западной Европе. М., 1978; Штейн, Б.Е. Буржуазные фальсификаторы истории: 1919-1939. М., 1951.
3 Маковский, Ю.В. Влияние национализма и милитаризма в буржуазном молодежном движении в Германии в годы Веймарской республики (1919 - 1933 гг.). - дисс. . канд. ист. наук. Томск, 1988.
4 Германия: Фашизм, неофашизм и молодежь / под ред. Н.С. Черкасова. Томск, 1993. лодежной организации, «Гитлерюгенд», с 1922 по 1945 гг. Проанализированы основные принципы ее идеологии, структура и деятельность, дана характеристика нескольких молодежных отделений Т1СДАТТ. Другие националистические молодежные объединения, существовавшие в Веймарской республике, даны обзорно и неоправданно кратко. Между тем, оии играли порой не меньшую, чем нацисты, роль в становлении нацизма в Германии. Более того, их идеология и арсенал политических средств были во многом идентичны идеологии и политике нацистской партии.
Вторая работа, «Третий рейх. Гитлерюгенд» C.B. Кормилицина, также посвящена гитлеровской молодежной организации1. Автор подробно останавливается на молодежной политике правящих кругов нацистской Германии, истории возникновения, структуре и организационных принципах «Гитлерюгенд». Он подчеркивает, что организация и методы нацистского воспитания не являются чем-то новым, и уходят своими корнями в начало XX века.
Феномен образа германской молодежи в отечественной периодической печати дореволюционного и советского периодов (последняя треть ХТХ — первая половина XX вв.) вообще не затрагивался ни в научной историографии СССР, ни в историографии современной России. Сама категория образа также была нечетко сформулирована в отечественной исторической науке. A.B. Фатеев в монографии «Образ врага в советской пропаганде. 1945-1954 гг.» справедливо отмечает, что многие авторы, употребляя в своих работах термин «образ» чего-либо или кого-либо (например, социальной категории, идеологиче-, ского или военного противника), не дают его определение . Не была разработана структура данного феномена, слабо раскрыты его функции в политической, экономической, социальной и духовной сферах советского общества. Однако, категория образа не нова и уже достаточно давно стала предметом исследований историков, психологов и филологов. H.H. Родигина отмечает, что на «рубеже XX-XXI веков появились работы историков, культурологов, историогра
1 Кормилицын, C.B. Третий рейх*.'Гитлерюгенд. СПб, 2004.
2 Фатеев, A.B. Образ врага в советской пропаганде. 1945-1954 гг. [Электронный ресурс]. Электрон, дан. Режим доступа: http://psyfactor.org/Iib/fateevO.htm, свободный (26 июня 2008). фов, авторы которых реконструируют образы различных социокультурных феноменов в индивидуальном и групповом сознании россиян»1.
Проблема формирования образа, как категории, нашла отражение в работах ряда советских, российских и зарубежных психологов и социологов. Это публикации, посвященные как проблеме противостояния России и Германии в последней трети XIX - первой половине XX вв., так и вопросам пропаганды и формирования образа «врагов» и «друзей». В контексте нашего исследования данные работы необходимы для понимания механизмов формирования в советской периодике образа германской молодежи, как националистической («чужие»), так и коммунистической («свои»). Советский психолог Б.Ф. Поршнев в своем исследовании «Социальная психология и история» подробно и всесторонне исследует феномен разделения- общностей на «своих» и «чужих» (в самом широком смысле), «друзей» и «врагов»2. Помимо чисто психологических оснований, Б.Ф. Поршнев приходит к выводу, что, по сути, формирование образа чего-либо или кого-либо - это один из основных методов пропаганды. Для достижения наибольшего эффекта (общественных, политических, военных целей) правящие круги часто используют такие категории, как «мы» и «они».
Одной из крупнейших работ последнего десятилетия стала монография Е.С. Сенявской «Противники России в вонах XX века: Эволюция образа врага в сознании армии и общества»3. Автор впервые в отечественной историографии рассматривает массовое сознание российского и советского общества и армии в условиях основных войн XX столетия: от русско-японской до афганской. На широком круге архивных документов и источников различного характера изучается роль государственных структур, СМИ, литературы и искусства в формировании и эволюции образа врага.
1 Родигина, H.H. «Другая Россия»: Образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX — начала XX века. Новосибирск, 2006.
2 Поршнев, Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1979; См. также: Хоруженко, K.M. Культурология: Энциклопедический словарь. Р-н-Д, 1997.411 с.
3 Сенявская, Е.С. Противники России в войнах XX века: Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. М., 2006.
Аналогичные вопросы исследуются в работе Н.Л. Волковского «История информационных войн»1. Автор рассматривает особенности формирования образа врага, как конструкта, с начала XIX века (эпохи наполеоновских войн), и до военных конфликтов 1990-х гг. Н.Л. Волковский выделяет и основные средства формирования «образа врага» - это СМИ, школьные учебники, пропагандистская литература, плакаты. Этой же проблеме посвящены публикации Ф.Б. Дроздова, Л.В. Жуковой, И.В. Купцова, К.В. Миньяр-Белоручева и других авторов2.
Г.Г. Почепцов в исследованиях «Информационные войны»3 и «Пропаганда и контрпропаганда» изучает вопросы использования информации правящими кругами для воздействия на массы4. Анализируя возникновение и эволюцию информационных технологий в ведении психологических войн в истории человечества, автор приходит к выводу, что пропаганда и контрпропаганда существовали всегда и были важным фактором в политике любого крупного государства: «Они задают точку зрения на тот или иной факт, делают его приоритетным или отправляют на периферию массового сознания. Они оперируют в когнитивном поле человека, обрабатывающего информацию, которая следует за фактом реальности»5. Также следует отметить, что особую роль в формировании современных методов воздействия на массовое сознание и конструиро
1 Волковский Н. JI. История информационных войн. В 2 ч. СПб., 2003.
2 Дроздов, Ф.Б. Образ врага в сознании рядового красноармейца в годы Великой Отечественной войны //Военно-историческая антропология: Ежегодник 2003/2004. М., 2006. С. 302315; Жукова, JI.B. Формирование «образа врага» в русско-японской войне 1904-1905 гг. // Военно-историческая антропология: Ежегодник 2003/2004. М., 2006. С. 259-275; Купцова, И.В. Образ врага в сознании художественной интеллигенции в годы первой мировой войны // Военно-историческая антропология: Ежегодник 2003/2004. М., 2006. С. 276-286; Миньяр-Белоручев, К.В. Проблема восприятия противника как фактор развязывания войны (на примере американо-мексиканской войны 1846—1848 гг.) // Военно-историческая антропология: Ежегодник 2003/2004. М., 2006. С. 245-258; Фишкин Дж. Нация в прямом эфире: Как превратить общественное мнение в политику // Концепции и определения демократии : сб. ст. / под ред. A.B. Фенснко. М., 2006. С. 140-143; Гурулев С.А. Еще раз о расизме, нацизме и их идеологе А. Розенберге // Вопросы истории. 2006. № 5. С 62-74.
3 Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2000.
4 Он же. Пропаганда и контрпропаганда. М., 2004.
5 Там же. С. 11. вании образа «врага» Г.Г. Почепцов отводит Первой мировой войне и ее последствиям1.
В свете исследуемой проблемы актуальной представляется статья Ю.Т-1. л
Афанасьева «Феномен советской историографии» . Автор исследует этапы становления и развития историографии СССР, ее цели задачи. Признавая идеоло-гизированность советской исторической науки, ГО.Н. Афанасьев подчеркивает, что все государственные институты, в том числе и печать, были подчинены одной задаче - воспитанию всего населения «в духе социализма»3. Отсюда и проблема формирования отношения населения к идеологическим противникам в • газетах и журналах, научно-исторической и художественной литературе. Этим же вопросам посвящены публикации Н. Верта, А.Я. Гуревича, В.П. Любина, А.И. Ракитова,4
Отдельно стоит отметить литературу, посвященную вопросам пропаганды образа «врага» (России) в самой Германии. В частности, определенный интерес представляет статья известного исследователя истории германского фашизма A.A. Галкина «Исторические и социальные корни реваншизма»5, а также работа Отто Данна «Нации и национализм в Германии. 1770-1990»6. Авторы приходят к выводу, что история образования Германского государства до 1871 года свидетельствует о естественном, исторически обусловленном формировании национализма в немецком обществе. Затем, после образования Гер- • манской империи и вплоть до разгрома и падения Третьего рейха в 1945 году,
1 Почепцов Г.Г. Информационные войны. . С. 512-514.
2 Афанасьев, Ю.Н. Феномен советской историографии / Советская историография : сб. ст. / под ред. Ю.Н. Афанасьева. М., 1996. С. 7-41.
3 Там же. С. 19. 4
Гуревич, А.Я. Что такое исторический факт // Источниковедение. Теоретические и методологические проблемы : сб. ст. М., 1969. Любин В.П. Тоталитаризм (фашизм, нацизм, коммунизм): Интерпретации в современной науке // Вторая мировая война : мат. междун. науч. конф. (Кемерово, 23-25 сент. 2005 г.) / под ред. Б. Бонвеча, Ю.В. Галактионова. Кемерово-Москва, 2006. С. 9-16.
5 Галкин, A.A. Исторические и социальные корни реваншизма // Реваншизм: идеология и практика : сб. ст. М.,1985. С. 7-25.
6 Данн, О. Нации и национализм в Германии. 1770-1990 / пер. с нем. И. П. Стребловой. СПб., 2003. правящие круги искусственно разжигали национализм, что, в конечном итоге, сыграло одну из определяющих ролей в начале двух мировых войн.
Цель исследования заключается в попытке реконструкции форм и методов отражения в российской и советской печати образа молодежных движений и организаций Германии в 1871 - 1945 гг. Нам представляется, что в данном контексте исследование поможет более глубоко понять причины нарастания сначала российско-германского, а затем советско-германского противостояния в указанный период. Несомненно, что этот вопрос до сих пор сохраняет свое немаловажное значение в общественном сознании современной России.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1) показать истоки зарождения национализма в немецком обществе в последней трети XIX — начале XX вв.;
2) выявить сущность понятия «образ германской молодежи», дать его определение;
3) охарактеризовать основные молодежные периодические издания СССР, их специфику, выявить круг авторов данных изданий, занимавшихся вопросами положения германской молодежи, деятельности различных общественных организаций;
4) предпринять анализ и показать целевые установки советской центральной молодежной периодики в отражении образа германской молодежи и молодежных организаций в 1919-1945 годах;
5) раскрыть методы и средства формирования образа германской молодежи на страницах данных изданий;
Объектом исследования является процесс формирования образа общественных движений, партий и социальных групп в средствах массовой информации дореволюционной России и СССР.
Предметом исследования является образ германской молодежи на страницах российской и советской центральной и молодежной периодики.
Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1871 по 1945 гг. Выбор этих дат в качестве крайних не случаен и объясняется несколькими причинами. В 1871 году в итоге ряда победоносных войн (с Данией в 1864, с Австрийской империей в 1866 и Францией в 1870-1871 гт.) произошло одно из важнейших исторических событий второй половины XIX столетия -образовалась Германская империя. С этого времени в Германии получает развитие националистическое движение, охватившее своим влиянием самые широкие слои немецкого народа. Несомненно, что появление общественных течений и многочисленных по составу организаций с националистической и милитаристской идеологией не могло быть незамечено в России, в частности российской печатью. Наличие такого государства - потенциального противника, с активно пропагандирующимися идеями расширения жизненного пространства на Востоке, определяли пристальный интерес передовой общественности Отечества к данной проблеме.
Верхняя дата определяется тем, что в 1945 году, в результате сокрушительного поражения во Второй мировой войне Третий рейх перестал существовать. Вместе с его падением со страниц советской прессы исчезает проблематика германского национализма и милитаризма в целом и вопросы молодежной политики, в частности.
Методология и методы исследования. Основными методами исследования в данной работе явились историко-генетический, историко-сравнительный и историко-системный методы. Выбор этих методов объясняется особенностями темы исследования. Историко-генетический метод позволяет проследить генезис молодежного движения и молодежной политики Германии не только в периоды Веймарской республики (1919-1933) и Третьего рейха (1933-1945), но и Второго рейха (1871-1918). Данный метод также используется в анализе процесса постепенного превращения националистической идеологии в фашистскую. Историко-сравнительный метод применяется в данном исследовании для выявления сходства и различий в характеристике молодежного движения Германии в годы Второго рейха (1871-1918) и Веймарской республики (1919-1933). Историко-системный метод необходим для исследования технологии создания образа германской молодежи на страницах отечественной периодики и публицистики в период существования Второго рейха и Веймарской республики. Анализ официальной периодики царской России и СССР в конце XIX - первой трети XX века позволяет сделать вывод, что существовала хорошо поставленная и отработанная в пропагандистских целях система образов общественно-политических организаций, партий и социальных групп Германии.
В связи с этим необходимо отметить, что базовой категорией диссертационного исследования является категория «образ германской молодежи». Нам представляется, что в данном контексте структура образа выглядит следующим образом: 1) представление о германской молодежи как одной из наиболее значимых социальных движущих сил политической борьбы в Германии в период Веймарской республики; 2) совокупность представлений об общественно-политических молодежных организациях, существовавших в Германии в 19191933 годах, их идеологии, методах и средствах борьбы; 3) набор пропагандистских штампов, использовавшихся советской периодической печатью и публицистикой, для формирования общественного мнения среди читателей.
Источниковая база исследования. Работа выполнена на основе как опубликованных, так и неопубликованных материалов и документов. Все источники, которые удалось выявить и привлечь к работе автору исследования, можно условно разделить на следующие группы:
1) публикации в периодической печати дореволюционной России и Советского Союза;
2) исследования по проблеме, изданные в период рассматриваемых событий;
3) мемуары участников и современников событий;
4) официальные документы: донесения и постановления ЦК Германского комсомола, ЦК КИМ, воззвания НСДАП и ряда общественных молодежных организаций периода Веймарской республики;
Первая группа источников способствует выявлению корней национализма и милитаризма в Германии, с одной стороны, и реконструкции процесса формирования образа немецкого государства и немцев (в том числе) в отечественной периодике - с другой. Несмотря на известную количественную ограниченность источников дореволюционного периода, удалось установить, что отечественная периодика в известной степени проявляла интерес к проблеме национализма в Германии в последней трети XIX века. Первый всплеск публикаций отмечается после начала франко-прусской войны 1870-1871 гг. В работе отечественного исследователя Б.В. Кудашова «Образ немцев во время франко-прусской войны по материалам русской прессы»1 проводится анализ таких крупных столичных газет, как «Санкт-Петербургские Ведомости», «Голос», «Биржевые Ведомости» и «Московские Ведомости». Автор исследования подчеркивает, что события франко-прусской войны подробно освещались на страницах данных периодических изданий. Публицисты и журналисты - современники этих событий, - с тревогой отмечали подъем национализма в немецком обществе, в том числе и среди молодежи.
Яркий пример обращения российской периодической печати к проблеме национализма в указанный период представляет статья А. Сема «Швейцарские письма», опубликованная в журнале «Вестник Европы» в январе 1871 года2. Автор статьи анализирует материалы немецкой печати, посвященные событиям войны с Францией, и соотносит их с реальным положением дел. А. Сем приходит к выводу, что статьи в немецких газетах являются не более, чем пропагандой и не соответствуют действительности.
Активный интерес к умонастроениям немцев проявляется в российской печати и публицистике после заключения франко-русского союза в 1893 году. Это важное внешнеполитическое событие в известной мере определило потенциального врага Российской империи - Германию. Отсюда столь пристальное
1 Кудашов, Б.В. Образ немцев во время франко-прусской войны по материалам русской прессы [Текст] [Электрон, ресурс]. Электрон, дан. Режим доступа: www.istreferat.popal.ru, свободный (14 августа 2008).
2 Сем, А. Швейцарские письма // Вестник Европы. 1871. январь. С. 422-441. внимание русской периодики к настроениям немецкого общества1. Значительный пласт информации содержится также в заметках русских журналистов, побывавших в Германии в эти годы. Определенный интерес представляет работа корреспондента «Русских Ведомостей» Г.Б. Иоллоса «Письма из Берлина»2. Характеризуя внутриполитическое и общественное положение Германии, Иол-лос делает вывод о существовании такого явления, как крайний национализм и шовинизм. Истоки этого явления автор видит в умонастроениях верхушки государства.
Широкое освещение проблема национализма в Германии получила в связи с началом Первой мировой войны. В отечественной периодике, особенно в первые месяцы войны, появляется целый ряд публикаций, посвященных истории развития национализма в Германии, при этом отмечается роль школы3.
Анализ указанного круга источников, несмотря на их сравнительную ограниченность, позволил выяснить, что во Втором рейхе существовала хорошо организованная система манипуляции общественным сознанием. О роли армии и школы в формировании настроений немецкого общества достаточно много говорили и писали современники эпохи Второго рейха. Среди них уже упоминавшийся выше корреспондент «Русских ведомостей» в Берлине Г.Б. Иоллос, автор журнала «Русская мысль» Э.Д. Гримм, профессор Сорбонского университета А. Лихтенберже. Все они сходятся в одном мнении: и школа, и пресса стали важными факторами в милитаризации общественного сознания немецкого народа.
В первую группу источников, раскрывающую заявленную проблематику исследования, широко включены материалы, опубликованные в средствах массовой информации в советский период. Нам представляется, что ценным и
1 Иностранное обозрение // Вестник Европы. 1893. июнь. С. 852-865; Иностранное обозрение // Вестник Европы.1893. август. С. 831-846; Иностранное обозрение // Вестник Европы. 1894. май. С.399-409. Иоллос, Г.Б. Письма из Берлина. СПб., 1905.
3 Гершензон, М. 1870 и 1914 // Русская мысль. 1914. август-сентябрь. С. 94—115; Гримм, Э.Д. Пьяные илоты: немецкие бесчинства и европейская культура //Русская мысль. 1914. август-сентябрь. С. 76-93; Колтоновская, Е. Параллели: о германцах//Русская мысль. 1915. январь. С. 165-173; Коральник, А. Германская идея // Русская мысль. 1914. декабрь. С. 42-60. вполне самодостаточным источником для выявления образа германской молодежи являются периодические издания - газеты и журналы. Это материалы печатного органа ЦК ВЛКСМ «Комсомольская правда», а также журналов, издававшихся исполнительным комитетом КИМа и ЦК ВЛКСМ: «Коммунистический Интернационал Молодежи», «Интернационал молодежи» и «Юный коммунист».
В исследование включены материалы периодической печати 1933—1945 гг. с целью выявить результаты националистической политики, проводившейся руководством Германии во всех сферах общественной жизни на протяжении более, чем 70 лет (с 1871 по 1945 гг.). Материалы источников позволяют проследить, как изменилось освещение молодежной, проблематика в отечественно периодике после прихода Гитлера к власти. В эту группу включены материалы газеты «Комсомольская правда», в данную группу введены публикации газеты «За рубежом», посвященные молодежной проблематике.
На основе анализа материалов советской периодики данного периода можно сделать вывод, что крушение надежд руководства СССР на победу коммунистов в Германии не замедлило сказаться и на подходе к освещению немецкого вопроса в лечати. Количество публикаций, лосвященных немецкому комсомолу и вопросам борьбы с идеологическими противниками, резко падает. Однако с началом Великой Отечественной войны советская печать вновь обращается к немецкой молодежной проблематике для характеристики гитлеровского режима.
Во вторую группу источников включены исследования немецких и отечественных общественных деятелей 1920-х гг. Среди них следует выделить исследователя В.М. Мирошевского. В своей работе «Буржуазные юношеские организации в Германии»1, опубликованной в 1924 году, он впервые попытался классифицировать молодежные общественные организации Веймарской республики. В свете изучения проблемы национализма и реваншизма в германском обществе после Первой мировой войны интересной представляется работа
1 Мирошевский, В.М. Буржуазные юношеские организации в Германии. М.; Л.,1924. другого отечественного исследователя, современника событий данного периода, С.Д. Мстиславского, «Классовая война в Германии»1. В ней дается анализ общественно-политической ситуации, сложившейся в Веймарской республике в первой половине 20-х годов, исследуются причины и истоки германского милитаризма. Среди опубликованных трудов немецких авторов данного периода следует выделить книгу Эмиля Гумбеля «Заговорщики: К истории германских националистических тайных союзов»2. Необходимо отметить, что это наиболее интересная и подробная работа, посвященная молодежному движению Веймарской республики. Приват-доцент Гейдельбергского университета, общественный деятель и социалист, Э. Гумбель публиковал работы, в которых раскрывал связи националистических молодежных организаций^ с правительством Веймарской республики и рейхсвером. При этом автор подчеркивал основополагающую роль молодежи в деятельности этих организаций. В связи с данными публикациями Э. Гумбель преследовался властями, против него неоднократно возбуждались судебные дела по обвинению в государственной измене. И это неудивительно, ибо в его публикациях все эти организации характеризовались как крайне экстремистские.
Другой, не менее интересной публикацией, посвященной молодежной политике Германии в 1920-х гг., является книга В. Мюнценберга и П.Томпсона «Фашизм (Упадок фашистского движения)»3. Эта работа вышла после неудавшегося путча нацистов в Мюнхене, поэтому ее авторы считали, что НСДАП больше не удастся вернуть свои позиции в общественной и политической жизни Германии. События тех дней подтверждали эту мысль: партия нацистов была запрещена, а Гитлер оказался в тюрьме. Общий экономический подъем Германии в 1924-1928 гг. также не способствовал популярности нацизма. Но прогнозы Мюнценберга и Томпсона оказались ошибочными. Экономический кризис 1929-1933 гг. вновь вывел НСДАП на политическую арену и в
1 Мстиславский, С.Д. Классовая война в Германии. М., 1924.
2 Гумбель, Э. Заговорщики: К истории германских националистических тайных союзов / пер. с нем. Л., 1925.
3 Мюнценберг, В., Томпсон, П. Фашизм (Упадок фашистского движения) / пер. Свияжского. М., 1925. итоге привел Гитлера к власти. В то же время авторы справедливо указывали на важную роль школы в вербовке молодых людей в ряды национал-социалистов и в целом подчеркивали ведущее место молодежи в нацистском движении и популярности идеологии НС ДАЛ в ее среде.
В целом, анализ второй группы источников позволяет сделать вывод, что советская печать стремилась доказать, что националистические молодежные организации Германии служили одной цели: милитаристскому воспитанию своих членов для борьбы с рабочими и коммунистами. Предпринимались попытки отделить рабочих от националистического движения, доказать, что наличие рабочей молодежи в рядах военизированных («фашистских») союзов -случайность, не имеющая массового характера. В глазах советского читателя вырисовывался образ молодежи, из которой вытравливалось все духовное, и насаждалась грубая солдатская дисциплина и военная романтика.
Третья группа источников позволяет, в известной степени, выявить настроения общественности в период, исследуемый в нашей работе. Наиболее ценны в этом отношении воспоминания бывшего советника прусского земельного правительства Гюнтера Тереке «Я был королевско-прусским советником»1. Авторов юности был студентом, состоял членом студенческой .корпорации. Затем принял участие в Первой мировой войне. В его работе четко показано, что милитаристские и шовинистические настроения, царившие в Германии в первой трети XX века, были весьма популярны в обществе в целом, и в среде молодежи, в частности. Другой ценной работой в данной группе источников является книга Бруно Винцера «Солдат трех армий»2. В 1920-х гг. Винцер был членом Германского национального союза молодежи, затем, после прихода Гитлера к власти, служил в вермахте, принимал участие во Второй мировой войне. Его воспоминания позволяют в известной степени реконструировать обстановку в националистической молодежной среде периода Веймарской республики.
1 Тереке, Г. Я был королевско-прусским советником: Мемуары политического деятеля / пер. с нем. Д.Е. Мельникова. М., 1977.
2 Винцер, Б. Солдат трёх армий / пер. с нем. Н.М. Гнединой и А.Е. Гнедина. М., 1973.
Четвертая группа источников представлена материалами Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Важные сведения по вопросам, связанным с деятельностью германского комсомола и его местных отделений, содержатся в фонде 533 этого архива и представлены донесениями ЦК германского комсомола в ЦК КИМ (Москва). Пласт информации, содержащийся в материалах фонда, позволяет в значительной степени реконструировать не только положение молодежи в Германии в 20-30-х гг. XX века, но и формы и методы борьбы немецкого комсомола с организациями противника. Это необходимо для соотнесения данных с мест событий с информацией официальной советской периодики.
Необходимо отметить, что в диссертации, используются визуальные источники - фотографии и кадры кинохроники, относящиеся к периоду, заявленному в качестве хронологических рамок исследования. Этот вид источников включен в работу с целью проиллюстрировать время, в которое происходили исторические события, относящиеся к предмету и объект}' нашей работы.
Научная новизна диссертации обусловлена постановкой вопроса, связанной с изучением официального образа германской молодежи на страницах советской периодической печати и публицистики 20-30-х гг. XX века. Применение категории «образ германской молодежи» позволило показать особенности трансляции образа данной возрастной группы населения Германии, выявить различия в его формировании и зависимость от принадлежности молодежи к тем или иным общественно-политическим организациям.
Практическая значимость исследования определяется тем, ч то его материалы могут быть использованы при написании статей, посвященных общественно-политической жизни Германии в конце XIX - первой половине XX вв., в курсе преподавания Всеобщей истории в средних общеобразовательных и высших образовательных учреждениях.
Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории Алтайской государственной педагогической академии. Основные положения и выводы исследования по теме были изложены в виде докладов и выступлений на одной всероссийской (Тобольск 2006 г.) и трех международных конференциях (Барнаул 2004 и 2008 гг., Новосибирск, 2006 г.). Положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:
1. Вейн, Д.К. Роль и место националистического и милитаристского воспитания в общественно-политической жизни Веймарской республики / Д.К. Вейп// Известия Алтайского государственного университета. Серия: История и политология. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2008. - С. 33-38 (0,5 пл.).
Статьи и тезисы докладов:
2. Вейн, Д.К. К вопросу о молодежной, политике правящих кругов Веймарской республики / Д.К. Вейн // Россия - Германия: Диалог культур -взаимопонимание наций : материалы международ, науч.-практ. конф. -Барнаул, 2004. - С. 20-21 (0,2 п.л.).
3. Вейн, Д.К. О преемственности в государственной политике Германии в националистическом воспитании молодежи в конце ХТХ - первой трети XX вв. (к постановке проблемы) / Д.К. Вейн // Диалог культур и цивилизаций : тезисы VII всеросс. науч. конф. молодых историков. - Тобольск, [б. и.], 2006. - С. 139— 140 (0,2 п.л.).
4. Вейн, Д.К. Роль государственных институтов Германии в формировании милитаристских настроений в молодежной среде в конце XIX — первой трети XX вв. / Д.К. Вейн / Студент и научно-технический прогресс : материалы XIV международ, науч. студенч. конф. - История. -41.- Новосибирск: Изд-во НГУ, 2006. - С. 43^15 (0,3 п.л.).
5. Вейи, Д.К. Об образе германских молодежных организаций на страницах советской периодической печати и публицистики. 1919-1933 гг. / Д.К. Вейн // Соприкосновение с историей: История и культура немцев Сибири. - Вып. 2 : материалы II межрегион, и Ш международ, молодежной науч.-практ. конф. / под ред. А.П. Яркова, М.А. Бакановой, Н.М. Маркдорф. - Барнаул: Азбука, 2010.-С. 46-59(0,3 пл.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ германской молодежи в российской и советской периодической печати и публицистике в последней трети XIX - первой половине XX века"
Заключение
Анализ роли и места формирования образа германской молодежи на страницах российской дореволюционной и советской печати и периодических изданий, позволяет сделать несколько важных выводов.
В период Второго рейха (1871-1918 гг.) Германия стремилась занять достойное место в ряду ведущих держав мира. В тех исторических условиях это неизбежно приводило к гонке вооружений и нарастанию угрозы мировой войны. Одним из важных условий достижения поставленных целей в международной политике правящие круги считали формирование лояльного общественного мнения в Германии. Не последнее значение в этом придавалось воспитанию немецкого народа (и молодежи) в духе крайнего национализма. Эти тенденции не остались незамеченными в России, о чем свидетельствуют публикации в периодических изданиях. Однако в дореволюционной отечественной печати образ германской молодежи еще не сформировался как отдельная пропагандистская категория.
В первые же месяцы существования Веймарской республики советская периодика уделяет пристальное внимание «германскому вопросу» в целом, и вопросам немецкого молодежного движения, в частности. В центре подавляющего большинства публикаций, посвященных молодежи Германии, стоит классовая борьба. Создается образ врага - первое время в его качестве выступает рейхсвер, как оплот контрреволюционной политики социал-демократического правительства Германии. Молодежные союзы, противники коммунистов, начинают фигурировать в публикациях значительно позже, в 1922-1923 гг. Идеологические установки, использовавшиеся при формировании образа германской молодежи в 1919— 1924 годах, не претерпев существенных изменений, будут господствовать вплоть до прихода нацистов к власти в 1933 году.
Советская печать стремилась доказать, что националистические молодежные организации Германии служили одной цели: милитаристскому воспитанию своих членов для борьбы с рабочими и коммунистами. Предпринималась попытка отделить рабочих от националистического движения, доказать, что наличие рабочей молодежи в рядах военизированных («фашистских») союзов - случайность, не имеющая массового характера. Не подлежит, однако, сомнению, что большая часть публикаций достаточно объективно отражала ~ положение, сложившееся в националистическом молодежном движении Германии. Достаточно сказать, что большинство юношей, прошедших через националистические молодежные организации в 1920-х гг., составили ядро вермахта накануне Второй мировой войны.
Материалы, посвященные КСМГ, должны были создавать у советского молодого читателя образ боевой организации, авангарда движения рабочей молодежи Запада. В статьях, посвященных КСМГ, а также молодежному отделению родственного ему союза «Красных фронтовиков», настойчиво проводилась параллель с советским комсомолом во всем: в революционных традициях, идеологии и тактике борьбы. Подчеркивалось, что немецкая рабочая молодежь, входившая в состав этих организаций, все время находится на острие уличной борьбы с фашистскими союзами и полицией. Вместе с тем, советская печать признавала, что немецкий комсомол не проводил достаточно активной пропаганды среди рабочей молодежи.
Нам представляется, что именно в 20-х гг. XX века в периодической печати СССР образ германской молодежи сформировался как самостоятельная категория. В контексте данного исследования его структура выглядит следующим образом: 1) представление о германской молодежи как одной из наиболее значимых социальных движущих сил политической борьбы в Германии в период Веймарской республики; 2) совокупность представлений об общественно-политических молодежных организациях, существовавших в Германии в 1919-1933 годах, их идеологии, методах и средствах борьбы; 3) набор пропагандистских штампов, использовавшихся советской периодической печатью и публицистикой, для формирования общественного мнения среди читателей.
После прихода Гитлера к власти советская печать несколько меняет подход к формированию образа немецкой молодежи. Деятельность немецкого комсомола, утратившего в связи с запретом связь с массами, теряет актуальность для советской пропаганды. Соответственно, количество публикаций, посвященных немецкому рабочему движению, заметно снижается, изредка продолжают публиковаться материалы, освещавшие подпольную борьбу КСМГ. Основное внимание было сосредоточено на деятельности организации «Гитлерюгенд» и политике нацистского режима по отношению к молодежи. Лейтмотивом всех публикаций довоенного периода стала усиленная военная подготовка молодежи, проводившаяся в рамках «Гитлерюгенд» и других нацистских союзов. Образ гитлеровской молодежи складывался не только из описания деятельности организаций, но и освещения идеологии нацистского режима, насаждаемой в школах и университетах Германии. В глазах советского читателя вырисовывался портрет молодежи, из которой вытравливалось все духовное, и насаждалась грубая солдатская дисциплина и военная романтика.
В 1939 году происходит стремительное сближение Германии и СССР. 24 августа был заключен пакт о ненападении сроком на 10 лет. Этот договор стал не только важнейшим внешне-политическим событием. Он отразился и на походе советской печати к образу германской молодежи. Тема молодежной политики нацистского руководства практически уходит со страниц газет и журналов.
В военные годы периодика СССР почти не публикует статьи о германской молодежи. Это было обусловлено не только отсутствием информации о деятельности «Гитлерюгенд» в годы войны, но и наличием более актуальных тем. Газетные полосы были практически полностью отданы под информацию с фронтов. Однако по немногочисленным публикациям периода 1941-1945 гг. можно сделать вывод, что образ германской молодежи существенно изменился. Во-первых, он получает резко негативную окраску. Подчеркивается безнравственность и губительность воспитания молодого поколения в Германии, отмечается, что это не случайное явление, а результат многолетней политики правящих кругов, существенно изменился. Вторым, существенным отличием в формировании образа германской молодежи, стала характеристика нацистских молодежных организаций как активной боевой силы, врага. Причина этого изменения состояла в том, что военная подготовка сменилась непосредственным участием членов «Гитлерюгенд» и «Союза немецких девушек» в боевых действиях.
В целом, анализ публикаций предвоенного и военного периодов позволяет утверждать, что подход советской печати к формированию образа германской молодежи был достаточно объективным. Вторая мировая война убедительно показала всю безнравственность и губительность нацистского воспитания молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ германской молодежи в российской и советской периодической печати и публицистике в последней трети XIX - первой половине XX века"
004615318
На правах рукописи
Вейн Дмитрий Константинович
ОБРАЗ ГЕРМАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОЙ И СОВЕТСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И ПУБЛИЦИСТИКЕ В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
- 2 ЛЕК 2010
Барнаул-2010
004615318
Работа выполнена на кафедре Всеобщей истории Алтайской государственной педагогической академии
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Бармин Валерий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Должиков Вячеслав Александрович
кандидат исторических наук, доцент Улезько Валерий Викторович
Ведущая организация: Омский государственный
педагогический университет
Защита состоится «14» декабря 2010 года в 14.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
Автореферат разослан «_» ноября 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор .В. Демчик
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определяется как собственно научными, так и общественно-политическими факторами. Научный аспект, вызвавший необходимость исследования, объясняется слабой степенью изученности данной темы в отечественной историографии. До настоящего времени означенная проблема остается практически неразработанной. Если осмысление коллективных представлений в российском и советском обществе о Германии и немцах нашло отражение в целом ряде работ, то характеристика институтов конструирования, трансляции и источников формирования образа германской молодежи остается за рамками опубликованных исследований. Между тем, обращение к данной проблеме позволит более глубоко понять, что происходило в Германии, в России, а затем в СССР в последней трети XIX - первой половине XX века. Изучение общественно-политических процессов этого периода дает возможность осмыслить причины роста национализма в немецкой молодежной среде, с одной стороны, и проследить изменение картины ее формируемого образа в отечественной периодической печати и публицистике, с другой. Подчеркнем, что именно молодежь оказалась наиболее восприимчивой к идеологии нацизма в 1920-1930-х гг. Немаловажным является и анализ позиции советского руководства, отраженной в средствах массовой информации в указанный период, так как после начала Великой Отечественной войны конструирование образа «врага» строилось, во многом, на категориях, сформировавшихся в 1920-х гг., и даже ранее, в дореволюционный период.
Кроме того, безусловный научный интерес в рамках исследуемой проблемы определяется тем, что события, связанные с социальными и политическими потрясениями в Германии после поражения в Первой мировой войне, в известном смысле, схожи с ситуацией, сложившейся в постсоветской России. В частности, это касается такого явления, как активизация экстремистских и националистических настроений в молодежной среде.
Общественно-политический аспект исследования определяется тем, что в настоящее время вопросы формирования общественного мнения становятся все более актуальными, особенно в свете отмеченной выше радикализации деятельности ряда молодежных организаций. Именно с помощью материалов, публикуемых в прессе, лидеры СССР пытались формировать в советской молодежной среде позитивный образ коммунистической партии и комсомола Германии. Исследуя советскую молодежную периодику 1919-1933 гг., автор стремится показать, насколько важную роль она играла в политике советского руководства, надеявшегося (до прихода Гитлера к руководству страной) на победу немецких коммунистов в борьбе за власть.
Большое значение в осмыслении общественно-политической ситуации, сложившейся в Германии после Первой мировой войны, имеет анализ процессов, протекавших с 1871 года в немецком обществе в целом, и в среде молодежи, в частности. Данные процессы характеризуются появлением целого ряда общественных течений и организаций с националистической и милитаристской идеологией. Многие их идеи, возникшие и получившие развитие в эти годы, были затем восприняты нацизмом. Эта преемственность позволяет выявить причины популярности шовинистических и антисемитских настроений в немецком обществе, в том числе в среде молодежи в 1920-1930 гг.
В свете обозначенной актуальности автор рассматривает роль и место формирования образа германской молодежи на страницах российской дореволюционной и советской печати и периодических изданий, в значительной части выпускавшихся исполкомом Коммунистического интернационала молодежи (КИМ). В исследовании затрагиваются приемы и элементы создания образа коммунистической и националистической молодежи Германии. Следует отметить, что в этом случае формирование образа рассматривается как средство «психологической войны», представляющее собой целенаправленное и планомерное воздействие на мнения, настроения и чувства советской молодежи и читателей в целом.
Историография проблемы. Тема, представленная в диссертации, слабо исследована в отечественной исторической науке, поэтому требуется ее всесторонняя разработка. Несмотря на то, что интерес к данной проблематике обозначился в советской историографии уже в 20-х гг. XX века, работавшие в довоенный период исследователи строили свои заключения и выводы, основываясь на жестких идеологических установках. Молодежные организации левого лагеря рассматривались как однозначно прогрессивные, отвечающие интересам Германии и немецкого народа. В то же время, остальные общественные молодежные организации и движения получали негативную оценку. При этом сама проблема формирования образа германской молодежи в ее прямой постановке вообще оставалась за границами внимания исследователей. К таким работам можно отнести публикации И.М. Майского, В.М. Мирошевского, С.Д. Мстиславского, Н.В. Устрялова и ряда других1.
Характер и содержание отечественных исследований, посвященных проблемам молодежного движения в Германии существенно изменился после Второй мировой войны. Советская историография в 1950-1980-х гг. сосредоточила внимание на возникновении и развитии нацистского
1 Майский, И.М. Современная Германия (Экономика, политика, рабочее движение). - М; Л., 1924; Мирошевский, В.М. Буржуазные юношеские организации в Германии. М.; Л., 1924; Мстиславский, С.Д. Классовая война в Германии. М., 1924; Устрялов, Н.В. Германский национал-социализм. М., 1999.
движения Германии, как на наиболее важном вопросе. Молодежная политика и молодежное движение Веймарской республики либо вообще не включались в рамки исследований, либо упоминались вскользь. Соответственно, не принималось во внимание то, каким образом освещалась в отечественной периодике деятельность молодежных организаций и политика правящих кругов Германии в их отношении. Отечественные исследователи обращались к данному периоду фрагментарно, как правило, с целью сравнения тех или иных молодежных организаций с нацистскими. К числу таких публикаций можно отнести работу В.Д. Кульбакина «Милитаризация Германии в 1928-1930 гг.»', а также более позднюю публикацию — «Преступник номер 1: Нацистский режим и его фюрер», написанную известными исследователями Д.Е. Мельниковым и Л.Б. Черной2. С таких же позиций рассматривают проблему Д.М. Проэктор, М.В. Мухамеджанов, Л.И. Гинцберг и другие3.
По истории собственно молодежного движения и молодежной политики Германии в отечественной научной историографии советского периода написана лишь одна крупная работа. Это диссертационное исследование, подготовленное и защищенное в Томском университете Ю.В. Маковским4. Автор работы подчёркивает, что источники по молодёжному движению Германии периода Веймарской республики труднодоступны для советских исследователей. Это объясняется не только тем, что большинство специальных молодёжных изданий Германии отсутствовало в библиотеках СССР, но и тем, что пресса того времени (1919-1933 гг.) редко освещала проблемы молодёжного движения. Вследствие этого, по мнению Ю.В. Маковского, советские исследователи сравнительно редко обращались к проблеме националистического молодёжного движения в Германии этого периода, или вообще не упоминали о нём.
В современной российской историографии существует лишь две работы, посвященные молодежной политике и молодежному движению
' Кульбакин, В. Д. Милитаризация Германии в 1928-1930 гг. / В. Д. Кульбакин. М., 1954.
2 Мельников, Д.Е. Преступник номер 1: Нацистский режим и его фюрер / Д.Е. Мельников, Л.Б. Черная. М., 1991.
3 Проэктор, Д.М. Оруженосцы Третьего рейха: Германский милитаризм 1919-1939 гг. / Д.М. Проэктор. М., 1971; Он же. Фашизм: Путь агрессии и гибели. М., 1985; Мухамеджанов, М.В. В единстве - сила: КИМ: борьба за единый фронт молодежи (1919)/М.В. Мухамеджанов М., 1983; Гинцберг, Л.И. Германский фашизм и монополии после Мюнхенского путча (19241929) / Л.И. Гинцберг // Новая и новейшая история. 1977. №3. С. 119-140; Он же. Рабочее и коммунистическое движение в Германии в борьбе против фашизма (1919-1933 гг.). М., 1978; Он же. Фашизм и реакционное пруссачество II Ежегодник Германской Истории. 1984. М., 1986. С. 112-120.
4 Маковский, Ю.В. Влияние национализма и милитаризма в буржуазном молодежном движении в Германии в годы Веймарской республики (1919-1933 гг.) : автореф. дисс. на соискание ученой степ. к. и. н. / Ю.В. Маковский. Томск, 1988.
Германии эпохи Веймарской республики и Третьего рейха. Первая публикация - коллективная монография авторов из Томского университета «Германия: фашизм, неофашизм и молодежь», вышедшая под редакцией Н.С. Черкасова1. В этой работе освещены этапы истории самой массовой нацистской молодежной организации, «Гитлерюгенд», с 1922 по 1945 год. Проанализированы основные принципы ее идеологии, структура и деятельность, дана характеристика нескольких молодежных отделений НСДАП. Другие националистические молодежные союзы, существовавшие в Веймарской республике, даны обзорно и неоправданно кратко. Между тем, они играли порой не меньшую, чем национал-социалисты, роль в становлении нацизма в Германии. Более того, идеология и арсенал политических средств этих организаций были во многом идентичны идеологии и политике нацисткой партии.
Вторая работа, «Третий рейх. Гитлерюгенд» C.B. Кормилицина, также посвящена гитлеровской молодежной организации2. Автор подробно останавливается на молодежной политике правящих кругов нацистской Германии, истории возникновения, структуре и организационных принципах «Гитлерюгенд». Он подчеркивает, что организация и методы нацистского воспитания не являются чем-то новым, и уходят своими корнями в начало XX века.
Феномен образа германской молодежи в отечественной периодической печати дореволюционного и советского периодов (последняя треть XIX -первая половина XX века) вообще не затрагивался ни в научной историографии СССР, ни в историографии современной России. Сама категория образа также была нечетко сформулирована в отечественной исторической науке. В монографии «Образ врага в советской пропаганде. 1945-1954 гг.» A.B. Фатеев справедливо отмечает, что многие авторы, употребляя в своих работах термин «образ» чего-либо или кого-либо (например, социальной категории, идеологического или военного противника), не дают его определение3. Не была разработана структура данного феномена, слабо раскрыты его функции в политической, экономической, социальной и духовной сферах советского общества. Однако сама категория образа не нова и уже достаточно давно стала предметом исследований историков, психологов и филологов. H.H. Родигина отмечает, что на «рубеже XX - XXI веков появились работы историков, культурологов, историографов, авторы которых
1 Германия: Фашизм, неофашизм и молодежь / под ред. Н.С, Черкасова. Томск, 1993.
2 Кормилицын, C.B. Третий рейх. Гитлерюгенд. / C.B. Кормилицын. СПб, 2004.
' Фатеев, A.B. Образ врага в советской пропаганде. 1945-1954 гг. [Электронный ресурс] / A.B. Фатеев. Электрон, дан. Режим доступа; http://psyfactor.org/lib/fateevO.htm, свободный (26 июня 2008).
реконструируют образы различных социокультурных феноменов в индивидуальном и групповом сознании россиян»1.
Проблема формирования образа нашла отражение в работах ряда советских, российских и зарубежных психологов и социологов. Это публикации, посвященные как проблеме противостояния России и Германии в последней трети XIX — первой половине XX века, так и вопросам пропаганды и формирования образа «врагов» и «друзей». В контексте нашего исследования данные работы необходимы для понимания механизмов формирования в советской периодике образа германской молодежи, как националистической («чужие»), так и коммунистической («свои»). Советский психолог Б.Ф. Поршнев в своей работе «Социальная психология и история» подробно и всесторонне исследовал феномен разделения общностей на «своих» и «чужих» (в самом широком смысле), «друзей» и «врагов»2. Б.Ф. Поршнев приходит к выводу, что, помимо психологических оснований, формирование образа чего-либо или кого-либо - это один из основных методов пропаганды. Для достижения наибольшего эффекта (общественных, политических, военных целей) правящие круги часто используют такие категории, как «мы» и «они».
Категория «образ врага» подробно исследована в работе Н.Л. Волковского «История информационных войн»3. Автор последовательно рассматривает особенности формирования данного конструкта с начала XIX века, эпохи наполеоновских войн, и до военных конфликтов 1990-х гг. Н.Л. Волковский выделяет и основные средства формирования «образа врага» - это СМИ, школьные учебники, пропагандистская литература, плакаты.
Работы Г.Г. Почепцова «Информационные войны» и «Пропаганда и контр пропаганда» посвящены использованию информации правящими кругами для воздействия на массы4. Анализируя возникновение и эволюцию информационных технологий в ведении психологических войн в истории человечества, автор приходит к выводу, что пропаганда и контрпропаганда существовали всегда и были важным фактором в политике любого крупного государства: «Они задают точку зрения на тот или иной факт, делают его приоритетным или отправляют на периферию массового сознания. Они оперируют в когнитивном поле человека, обрабатывающего информацию, которая следует за фактом реальности»5.
1 Родигина, H.H. «Другая Россия»: образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX века: монография / H.H. Родигина. Новосибирск, 2006.
2 Поршнев, Б.Ф. Социальная психология и история. / Б.Ф. Поршнев. М., 1979.
1 Волконский, H.J1. История информационных войн / H.JI. Волковский. СПб., 2003.
1 Почепцов, Г.Г. Информационные войны. / Г.Г. Почепцов. М., 2ООО; Он же. Пропаганда и контрпропаганда. М., 2004.
5 Он же. Пропаганда и контрпропаганда. С. 11.
Особую роль в формировании современных методов воздействия на массовое сознание и конструирование образа «врага» Г.Г. Почепцов отводит Первой мировой войне и ее последствиям1.
Отдельно следует выделить литературу, посвященную вопросам пропаганды образа «врага» (России) в самой Германии. В частности, определенный интерес представляет статья известного исследователя истории германского фашизма A.A. Галкина «Исторические и социальные корни реваншизма», а также работа немецкого исследователя Отто Данна «Нации и национализм в Германии. 1770-1990»2. Авторы приходят к выводу, что история создания единого Германского государства до 1871 года свидетельствует о естественном, исторически обусловленном формировании национализма в немецком обществе. Затем, после образования Германской империи и вплоть до разгрома и падения Третьего рейха в 1945 году, правящие круги искусственно разжигали национализм, что, в конечном итоге, сыграло одну из определяющих ролей в начале двух мировых войн.
Цель исследования заключается в попытке реконструкции форм и методов отражения в российской и советской печати образа молодежных движений и организаций Германии в 1871-1945 гг.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1) показать истоки зарождения национализма в немецком обществе в последней трети XIX - начале XX века;
2) выявить сущность понятия «образ германской молодежи», дать его определение;
3) охарактеризовать основные молодежные периодические издания СССР, их специфику, определить круг авторов, занимавшихся вопросами положения германской молодежи, деятельности различных общественных организаций;
4) предпринять анализ целевых установок советской молодежной периодики в отражении образа германской молодежи и молодежных организаций в 1919-1945 гг.;
5) раскрыть методы и средства формирования образа германской молодежи на страницах данных изданий.
Объектом исследования является процесс формирования образа общественных движений, партий и социальных групп в средствах массовой информации дореволюционной России и СССР.
1 Почепцов, Г.Г. Информационные войны. С. 512-514.
2 Галкин, A.A. Исторические и социальные корни реваншизма / A.A. Галкин // Реваншизм: идеология и практика : сб. ст. М., 1985. С. 7-25; Данн, О. Нации и национализм в Германии. 1770-1990 / О. Данн / пер. с нем. И. П. Сгребловой. СПб., 2003.
Предметом исследования является образ германской молодежи на страницах российской и советской центральной и молодежной периодики.
Хронологические рамки определяются периодом с 1871 по 1945 год. Выбор этих дат в качестве крайних не случаен и объясняется несколькими причинами. В 1871 году в итоге ряда победоносных войн (с Данией в 1864, с Австрийской империей в 1866 и Францией в 1870-1871 гг.) произошло одно из важнейших исторических событий второй половины XIX столетия - образовалась Германская империя. С этого времени в Германии получает развитие националистическое движение, охватившее своим влиянием самые широкие слои немецкого народа. Несомненно, что появление общественных течений и многочисленных по составу организаций с националистической и милитаристской идеологией не могло быть не замечено в России, в частности, периодической печатью. Наличие такого государства - потенциального противника, с активно внедрявшимися идеями расширения жизненного пространства на Востоке, определяли пристальный интерес передовой общественности Отечества к данной проблеме.
Верхняя дата определяется тем, что в 1945 году, в результате сокрушительного поражения во Второй мировой войне Третий рейх перестал существовать. Вместе с его падением со страниц советской прессы исчезает проблематика германского национализма и милитаризма в целом и вопросы молодежной политики, в частности.
Основными методами исследования в данной работе явились историко-генетический, историко-сравнительный и историко-системный методы. Выбор этих методов объясняется особенностями темы исследования. Историко-генетический метод позволяет проследить генезис молодежного движения и молодежной политики Германии не только в периоды Веймарской республики и Третьего рейха (1919 -1945 гг.), но и Второго рейха (1871—1918 гг.). Данный метод также используется в анализе процесса постепенного превращения националистической идеологии в фашистскую. Историко-сравнительный метод применяется в данном исследовании для выявления сходства и различий в характеристике молодежного движения Германии в годы Второго рейха (1871-1918), Веймарской республики (1919-1933) и Третьего рейха (1933-1945). Историко-системный метод необходим для исследования технологии создания образа германской молодежи на страницах отечественной прессы и публицистики в различные периоды истории Германии. Анализ официальной периодики царской России и СССР последней трети XIX -первой половины XX века позволяет сделать вывод, что существовала хорошо поставленная и отработанная в пропагандистских целях система образов общественно-политических организаций, партий и социальных групп Германии.
В связи с этим необходимо отметить, что базовой категорией диссертационного исследования является категория «образ германской молодежи». Нам представляется, что в данном контексте структура образа выглядит следующим образом: 1) представление о германской молодежи, как одной из наиболее значимых социальных движущих сил политической борьбы в Германии в периоды Веймарской республики и Третьего рейха; 2) совокупность представлений об общественно-политических молодежных организациях, существовавших в Германии в 1919-1945 годах, их идеологии, методах и средствах борьбы; 3) набор пропагандистских штампов, использовавшихся советской периодической печатью и публицистикой, для формирования общественного мнения среди читателей.
Источниковая база исследования. Работа выполнена на основе как опубликованных, так и неопубликованных материалов и документов. Все источники, которые удалось выявить и привлечь к работе автору исследования, можно условно разделить на следующие группы:
1) публикации в периодической печати дореволюционной России и Советского Союза;
2) исследования по проблеме, изданные в период рассматриваемых событий;
3) мемуары участников и современников событий;
4) официальные документы: донесения и постановления ЦК Германского комсомола, ЦК КИМ, воззвания НСДАП и ряда общественных молодежных организаций периода Веймарской республики.
Первая группа источников способствует выявлению корней национализма и милитаризма в Германии, с одной стороны, и реконструкции процесса формирования образа немецкого государства и немцев (в том числе) в отечественной периодике - с другой. Несмотря на известную количественную ограниченность источников дореволюционного периода, удалось установить, что отечественная печать, в известной степени, проявляла интерес к проблеме национализма в Германии в последней трети XIX века. Первый всплеск публикаций отмечается после начала франко-прусской войны 1870-1871 гг. В работе отечественного исследователя Б.В. Кудашова «Образ немцев во время франко-прусской войны по материалам русской прессы»1 проводится анализ таких крупных столичных газет, как «Санкт-Петербургские Ведомости», «Голос», «Биржевые Ведомости» и «Московские Ведомости». Автор исследования подчеркивает, что события франко-прусской войны подробно освещались на страницах данных периодических изданий.
1 Кудашов, Б.В. Образ немцев во время франко-прусской войны по материалам русской прессы [Электронный ресурс] I Б.В. Кудашов. Электрон, дан. Режим доступа: www.istreferat.popal.ru, свободный (14 августа 2008).
Публицисты и журналисты - современники этих событий, - с тревогой отмечали подъем национализма в немецком обществе, в том числе и среди молодежи.
Яркий пример обращения российской периодической печати к проблеме национализма в указанный период представляет статья А. Сема «Швейцарские письма», опубликованная в журнале «Вестник Европы» в январе 1871 года1. Автор статьи анализирует материалы немецкой печати, посвященные событиям войны с Францией и соотносит их с реальным положением дел. А. Сем приходит к выводу, что статьи в немецких газетах являются не более, чем пропагандой и не соответствуют действительности.
Активный интерес к умонастроениям немцев проявляется в российской печати и публицистике после заключения франко-русского союза в 1893 году. Это важное внешнеполитическое событие в известной мере определило потенциального врага Российской империи - Германию. Отсюда столь пристальное внимание русской периодики к настроениям немецкого общества2. Значительный пласт информации содержится также в заметках русских журналистов, побывавших в Германии в эти годы. Определенный интерес представляет работа корреспондента «Русских Ведомостей» Г.Б. Иоллоса «Письма из Берлина»3. Характеризуя внутриполитическое и общественное положение Германии, Г.Б. Иоллос делает вывод о существовании такого явления, как крайний национализм и шовинизм. Истоки этого явления автор видит в умонастроениях верхушки государства.
Широкое освещение проблема национализма в Германии получила в связи с началом Первой мировой войны. В отечественной периодике, особенно в первые месяцы войны, появляется целый ряд публикаций, посвященных истории развития национализма в Германии, при этом отмечается роль школы4.
Анализ указанного круга источников, несмотря на их сравнительную ограниченность, позволил выяснить, что во Втором рейхе существовала хорошо организованная система манипуляции общественным сознанием. О роли армии и школы в формировании настроений немецкого общества достаточно много говорили и писали современники эпохи Второго рейха. Среди них уже упоминавшийся выше Г.Б. Иоллос, автор журнала «Русская
' Сем, А. Швейцарские письма / А. Сем // Вестник Европы. 1871. январь. С. 422-441.
2 Иностранное обозрение // Вестник Европы. 1893. июнь. С. 852-865; Иностранное обозрение // Вестник Европы. 1893. август. С. 831-846; Иностранное обозрение // Вестник Европы. 1894. май. С.399-409.
3 Иоллос, Г.Б. Письма из Берлина / Г.Б. Иоллос. СПб., 1905.
4 Гершензон, М. 1870 и 1914 / М. Гершензон // Русская мысль. 1914. август-сентябрь. С. 94115, Гримм, Э.Д Пьяные илоты: немецкие бесчинства и европейская культура / Э.Д. Гримм // Русская мысль. 1914. август - сентябрь. С. 76-93; Колтоновская, Е. Параллели: о германцах У Е. Колтоновская // Русская мысль. 1915. январь. С. 165-173; Корапьник, А. Германская идея / А. Коральник // Русская мысль. 1914. декабрь. С. 42-60.
мысль» Э.Д. Гримм, профессор Сорбонского университета А. Лихтенберже, и другие. Все они сходятся в одном мнении: и школа, и пресса стали важными факторами в милитаризации общественного сознания немецкого народа.
В первую группу источников, раскрывающую заявленную проблематику исследования, широко включены материалы, опубликованные в средствах массовой информации в советский период. Нам представляется, что ценным и вполне самодостаточным источником для выявления образа германской молодежи являются периодические издания — газеты и журналы. Это материалы печатного органа ЦК ВЛКСМ «Комсомольская правда», а также журналов, издававшихся исполнительным комитетом КИМа и ЦК ВЛКСМ: «Коммунистический Интернационал Молодежи», «Интернационал молодежи» и «Юный коммунист».
В исследование включены материалы периодической печати 1933-1945 гг., с целью выявить результаты националистической политики, проводившейся руководством Германии во всех сферах общественной жизни на протяжении более чем 70 лет (с 1871 по 1945 гг.). Материалы источников того времени позволяют проследить, как изменилось освещение молодежной проблематики в отечественной периодике после прихода Гитлера к власти. В эту группу включены материалы газет «Комсомольская правда» и «За рубежом», посвященные вопросам молодежного движения и молодежной политики Третьего рейха.
На основе анализа публикаций советской печати данного периода можно сделать вывод, что крушение надежд руководства СССР на победу коммунистов в Германии не замедлило сказаться и на подходе к освещению немецкого вопроса в прессе. Количество статей и заметок, посвященных немецкому комсомолу и вопросам борьбы с идеологическими противниками, резко падает. Однако с началом Великой Отечественной войны советская печать вновь обращается к немецкой молодежной проблематике для характеристики гитлеровского режима.
Во вторую группу источников вошли исследования немецких и отечественных общественных деятелей 20-х гг. XX века. Среди них следует выделить В.М. Мирошевского. В своей работе «Буржуазные юношеские организации в Германии»1, опубликованной в 1924 году, он впервые попытался классифицировать молодежные общественные организации Веймарской республики. В свете изучения проблемы национализма и реваншизма в германском обществе после Первой мировой войны интересной представляется работа другого отечественного исследователя, современника событий данного периода, С.Д.
1 Мирошевский, В.М. Буржуазные юношеские организации в Германии / В.М. Мирошевский. М.; Л., 1924.
Мстиславского, «Классовая война в Германии»1. В ней дается анализ общественно-политической ситуации, сложившейся в Веймарской республике в первой половине 1920-х гг., исследуются причины и истоки германского милитаризма. Среди опубликованных трудов немецких авторов данного периода следует выделить книгу Эмиля Гумбеля «Заговорщики: К истории германских националистических тайных союзов»2. Необходимо отметить, что это наиболее интересная и подробная работа, посвященная молодежному движению Веймарской республики. Приват-доцент Гейдельбергского университета, общественный деятель и социалист по убеждениям, Э. Гумбель публиковал работы, в которых раскрывал связи националистических молодежных организаций с правительством Веймарской республики и рейхсвером. При этом автор подчеркивал основополагающую роль молодежи в деятельности этих организаций. В связи с данными публикациями Э. Гумбель преследовался властями. Против него неоднократно возбуждались судебные дела по обвинению в государственной измене. И это неудивительно, ибо в его публикациях все эти организации характеризовались как крайне экстремистские.
Другой не менее интересной публикацией, посвященной молодежной политике Германии в 1920-х гг., является книга В. Мюнценберга и П. Томпсона «Фашизм (Упадок фашистского движения)»3. Эта работа вышла после неудавшегося путча нацистов в Мюнхене, поэтому ее авторы считали, что НСДАП больше не удастся вернуть свои позиции в общественной и политической жизни Германии. События тех дней подтверждали эту мысль: партия нацистов была запрещена, а Гитлер оказался в тюрьме. Общий экономический подъем Германии в 1924-1928 гг. также не способствовал популярности нацизма. Но прогнозы Мюнценберга и Томпсона оказались ошибочными. Экономический кризис 1929—1933 гг. вновь вывел НСДАП на политическую арену и, в итоге, привел Гитлера к власти. В то же время авторы справедливо указывали на важную роль школы в вербовке молодых людей в ряды национал-социалистов и в целом подчеркивали ведущее место молодежи в нацистском движении.
Анализ второй группы источников позволяет сделать вывод, что советская печать стремилась доказать, что националистические молодежные организации Германии служили одной цели: милитаристскому воспитанию своих членов для борьбы с рабочими и коммунистами. Предпринимались попытки отделить рабочих от
' Мстиславский, С.Д. Классовая война в Германии / С.Д. Мстиславский. М., 1924.
2 Гумбель, Э. Заговорщики: К истории германских националистических тайных союзов / Э. Гумбель / пер. с нем. Л., 1925.
5 Мюнценберг, В. Фашизм (Упадок фашистского движения) / В. Мюнценберг, П. Томпсон / пер. с нем. Свияжского. М., 1925.
националистического движения, убедить читателей, что наличие рабочей молодежи в рядах военизированных («фашистских») союзов -случайность, не имеющая массового характера. В глазах советских людей вырисовывался образ молодежи, из которой вытравливалось все духовное, и насаждалась грубая солдатская дисциплина и военная романтика.
Третья группа источников позволяет, в известной степени, выявить настроения общественности в периоды, исследуемые в нашей работе. Наиболее ценны в этом отношении воспоминания бывшего советника прусского земельного правительства Гюнтера Тереке «Я был королевско-прусским советником»1. Автор в юности состоял членом студенческой корпорации. Затем принял участие в Первой мировой войне. В его работе четко показано, что милитаристские и шовинистические настроения, царившие в Германии в первой трети XX века, были весьма популярны в обществе в целом, и в среде молодежи, в частности. Несомненный интерес в данной группе источников представляет книга Бруно Винцера «Солдат трех армий»2. В 1920-х гг. Винцер был членом Германского национального союза молодежи. После прихода Гитлера к власти служил в вермахте, принимал участие во Второй мировой войне. Его воспоминания позволяют реконструировать обстановку в националистической молодежной среде периода Веймарской республики.
Четвертая группа источников представлена материалами Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Важные сведения по вопросам, связанным с деятельностью германского комсомола и его местных отделений содержатся в фонде 533 этого архива. Они представлены донесениями центрального органа этой организации в ЦК КИМ (Москва). Пласт информации, содержащийся в материалах фонда, позволяет в значительной степени реконструировать не только положение молодежи в Германии в 20-30-х гг. XX века, но и формы и методы борьбы немецкого комсомола с организациями противника. Это необходимо для соотнесения данных с мест событий с информацией официальной советской периодики.
Необходимо отметить, что в диссертации используются визуальные источники — фотографии и кадры кинохроники, относящиеся к периоду, заявленному в качестве хронологических рамок исследования. Этот вид источников включен в работу с целью проиллюстрировать время, в которое происходили исторические события, относящиеся к предмету и объекту нашей работы.
1 Тереке, Г. Я был королевско-прусским советником: Мемуары политического деятеля / Г. Тереке / пер. с нем. Д.Е. Мельникова. М., 1977.
2 Винцер, Б. Солдат трёх армий / Б. Винцер / пер. с нем. Н.М. Гнединой и А.Е. Г недина. М„ 1973.
Научная новизна диссертации обусловлена постановкой вопроса, связанной с изучением официального образа германской молодежи на страницах советской периодической печати и публицистики 20-х - первой половине 40-х гг. XX века. Применение категории «образ германской молодежи» позволило показать особенности трансляции образа данной возрастной группы населения Германии, выявить различия в его формировании и зависимость от принадлежности молодежи к тем или иным общественно-политическим организациям.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы при написании обобщающих работ, посвященных общественно-политической жизни Германии в последней трети XIX - первой половине XX века, а также российско-германским и советско-германским отношениям в этот период. Кроме того, они могут найти применение в курсе преподавания всеобщей истории в средних общеобразовательных и высших образовательных учреждениях.
Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории Алтайской государственной педагогической академии. Основные положения и выводы исследования по теме были изложены в виде докладов и выступлений на одной всероссийской (Тобольск 2006 г.) и трех международных конференциях (Барнаул 2004 и 2008 гг., Новосибирск, 2006 г.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации построена по проблемно-хронологическому принципу, и состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и иллюстрированного приложения.
Первая глава «Формирование образа германской молодежи в отечественной периодической печати в последней трети XIX — первой четверти XX века» состоит из двух параграфов, в которых исследованы истоки формирования образа германских молодежных организаций в российской и советской периодической печати.
В первом параграфе «Усиление националистических настроений в германском обществе как решающий фактор формирования негативного образа немцев в отечественной периодике в период существования Второго рейха (1871-1918 гг.)» анализируются причины и факторы, повлиявшие на складывание образа немцев в отечественной дореволюционной периодике. Одной из главных предпосылок формирования определенных (негативных) установок в отношении к немцам в российской печати стал всплеск националистических настроений в Германии после окончания франко-прусской войны. Стремление
утвердиться на международной арене привело к обострению антагонистических тенденций в отношениях между Германской империей и ее ближайшими соседями - Францией, Россией, а затем и Англией. На волне поднявшихся в ходе франко-прусской войны патриотических чувств, германское правительство создало целую систему манипуляции общественным сознанием. Этот момент весьма важен для понимания дальнейшей истории Германии. Империя запоздала к разделу мира на колонии и сферы влияния, но теперь ее правящая верхушка рассчитывала наверстать упущенное. Наиболее эффективным методом достижения экономического и политического господства в том или ином регионе была сила оружия. И правящие круги Германии понимали, что без формирования соответствующих настроений в обществе невозможно оправдать стремление к завоеванию «места под солнцем», которое требовало постоянного наращивания вооружений, увеличения армии и флота.
Кайзеровская верхушка государства оказывала покровительство и содействие тем газетам, которые старательно внедряли в сознание людей необходимые ей идеи. Такую же поддержку находили философы и писатели. Большую роль играла и школа. Определенный пласт информации по проблеме влияния данных институтов на общественное сознание в Германии содержится в заметках русских журналистов. О роли правительства, прессы, армии и школы в пропаганде националистических настроений в немецком обществе достаточно много говорили л писали современники эпохи Второго рейха. Корреспондент газеты «Русские Ведомости» Г.Б. Иоллос, авторы журнала «Русская мысль» Э.Д. Гримм, М. Гершензон, Е. Колтоновская, и ряд других публицистов сходятся в одном мнении: все эти институты стали важными факторами милитаризации общественного сознания немецкого народа в последней трети XIX - начале XX века.
В то же время, анализ публикаций в периодике, и выводы, к которым приходят некоторые авторы, занимавшиеся данной проблематикой, не позволяют утверждать, что интерес к вопросам роста национализма и шовинизма в Германии был систематическим и устойчивым. Не следует забывать, что в правящей верхушке царской России были сильны германофильские настроения. Поэтому однозначный (положительный или отрицательный) образ немцев в отечественной печати в указанный период еще не сформировался. Как правило, негативный окрас он приобретал в период войн или изменений внешнеполитического курса России. Анализ публикаций показал, что пристальный интерес отечественной печати германский национализм привлек в годы франко-прусской войны, затем -после заключения франко-русского союза в 1893 году, и наконец, апогея он достиг во время Первой мировой войны.
Во втором параграфе «Формирование образа германской молодежи в советской периодике (1919-1923 гг.)» рассматривается процесс формирования образа германской молодежи как отдельной возрастной категории.
Октябрьская революция в России поставила перед отечественной печатью новые задачи: освещение международных событий в необходимом новой власти свете и пропаганду идей мировой пролетарской революции не только вовне, но и внутри страны. В 1918-1919 гг. революционные события происходили в ряде европейских стран: Германии, Австрии, Венгрии. В это время у руководства Советской России еще существовала уверенность в возможности мировой революции. Так как революционные события в Германии носили наиболее масштабный характер, им уделялось основное внимание в отечественной прессе и публикациях (в том числе и переведенных на русский язык из иностранных источников).
Значительная часть материалов журналов «Интернационал молодежи», «Юный коммунист» и «Коммунистический интернационал» посвящена союзу «Германская свободная социалистическая молодежь» (ГССМ). В публикациях, освещавших положение в Германии, подчеркивалось, что авангардом в революционных боях выступает именно эта организация. Идеология и методы борьбы ГССМ, предшественника германского комсомола, представляются как родственные идеологии и методам Российского коммунистического союза молодежи. Не случайным в этой связи представляется тот факт, что в центре подавляющего большинства публикаций, посвященных молодежи Германии, стоит классовая борьба. В данных материалах проводится прозрачная аналогия с революционной Советской Россией: правительственные войска - это враги, «белые», а пролетарская молодежь и немецкие левые организации в целом - это свои, «красные».
В первое время в качестве врага выступает рейхсвер, как оплот контрреволюционной политики социал-демократического правительства Германии. Молодежные союзы, противники коммунистов, начинают фигурировать в публикациях несколько позже, в 1922-1923 гг. Возможно, это было связано с отсутствием точной и оперативной информации о точном количестве юных членов «фрайкоров» и отдельных молодежных организаций, масштабах участия молодежи в боях против коммунистов. Идеологические установки, использовавшиеся при формировании образа германской молодежи в 1919-1923 гг., не претерпев существенных изменений, господствовали вплоть до прихода нацистов к власти в 1933 году.
Вторая глава «Образ германской молодежи в советской периодической печати (1924—1945 гг.)» состоит из трех параграфов, в которых рассмотрены и проанализированы особенности формирования
образа немецких молодежных союзов в периоды Веймарской республики и нацистской диктатуры.
В первом параграфе «Националистическое молодежное движение Германии на страницах центральной молодежной периодики СССР (1924-1933 гг.)» раскрываются аспекты формирования образа германских националистических молодежных союзов. В течение всего периода существования Веймарской республики советская печать и публицистика пристально следила за деятельностью немецкой националистической молодежи. Противопоставление ее коммунистам являлось одним из основных факторов пропаганды идеи классовой борьбы, а также важнейшим аспектом формирования образа молодежи Германии в целом. Основной массив информации, посвященной германскому молодежному движению 1920-х гг., содержится на страницах ежедневного органа ЦК ВЛКСМ «Комсомольская правда», журналов «Коммунистический Интернационал Молодежи», «Юный коммунист», «Большевик».
С 1924 года, после неудавшегося «пивного путча» нацистов, с одной стороны, и ухода в подполье КПГ (Коммунистическая партия Германии) и КСМГ (Коммунистический союз молодёжи Германии) - с другой, большая часть националистических союзов обобщенно характеризовалась в советской печати как фашистские. К этой категории во второй половине 1920-х гг. в советской печати были отнесены практически все крупные националистические организации: «Германский национальный союз молодежи», «Юный стальной шлем», «Младогерманский орден», «Союз Бисмарка» и другие. К концу 20-х годов, когда уличные столкновения и политический экстремизм вновь стали набирать силу, а численность КСМГ и других левых организаций стала стремительно снижаться, в категорию фашистских союзов попадают бойскаутские, спортивные молодежные организации, и даже социал-демократическая военизированная организация «Рейхсбаннер» («Союз имперского флага»).
В большинстве материалов подчеркивается, что фашистские молодежные организации агрессивны, многочисленны, их члены отлично обучены, зачастую вооружены огнестрельным оружием. В то же время, признавая реальность угрозы со стороны идеологических противников, советская печать стремилась снизить в глазах читателя эффект политической значимости и боевой силы националистов. В большей части материалов члены фашистских союзов представляются жестокими, но трусливыми, способными предпринимать нападения на коммунистов только при условии численного превосходства. Наличие большого количества рабочей молодежи в рядах националистических союзов скрывалось, либо преподносилось читателю, как случайность, не имеющая массового характера.
Не подлежит сомнению, что большая часть публикаций достаточно объективно отражала положение, сложившееся в националистическом
молодежном движении Германии. Достаточно сказать, что большинство юношей, прошедших через националистические молодежные организации Веймарской республики, составили ядро вермахта накануне Второй мировой войны. Таким образом, боевая подготовка германской армии, сделавшая ее лучшей армией в мире, совершенствовалась не только в 1930-х, но и гораздо ранее, в начале 1920-х гг.
Во втором параграфе «Коммунистические организации германской молодежи в советской периодической печати (1924-1933 гг.)» проанализированы особенности формирования образа коммунистической молодежи Германии в советской печати.
Анализ публикаций показывает, что на протяжении второй половины 20-х - начала 30-х гг. XX века, вплоть до прихода Гитлера к власти, в советской периодической печати немецкий комсомол представлялся как влиятельный молодежный союз, игравший едва ли не определяющую роль в рабочем движении молодежи Веймарской республики. Материалы, посвященные КСМГ, должны были создавать у советского читателя, в особенности, молодого, образ боевой организации, авангарда движения рабочей молодежи Запада. В статьях, посвященных КСМГ, а также молодежному отделению родственного ему союза «Красных фронтовиков», настойчиво проводилась параллель с советским комсомолом во всем: в революционных традициях, идеологии и тактике борьбы.
Между тем, донесения окружных комитетов КСМГ в центральный комитет Коммунистического интернационала молодежи (КИМ), а также многочисленные публикации в левой печати тех лет, показывают, что на протяжении всего периода существования Веймарской республики молодежное отделение КПГ было немногочисленным, особенно по сравнению с националистическими организациями молодежи. Этот факт не скрывался и в советской печати, хотя авторы материалов старались не делать на этом акцент, уделяя внимание влиянию КСМГ на беспартийную молодежь.
Анализ исторических условий, в которых находилось немецкое общество в последней трети XIX - начале XX века, позволяет предполагать, что, вопреки утверждениям советской печати, некоторые аспекты социально-экономической программы КПГ, а также ключевые в коммунистической пропаганде идеи интернационализма были непонятны и даже чужды традиционному немецкому консерватизму и национал-патриотизму. Националистические организации в этом отношении были более близки и понятны как для правящих и финансовых кругов, так и для общества, в том числе, и для значительной части пролетариата. Следует отметить, что, в отличие от националистов, коммунисты не ставили экстремизм в основу своей борьбы за власть. Возможно, в этом также есть
одна из причин относительной немногочисленности молодежного отделения КПГ.
В третьем параграфе «Советская печать о германской молодежи после прихода Гитлера к власти (1933-1945 гг.)» анализируются причины изменений, произошедших в подходе к освещению молодежного движения и молодежной политики Германии в советской периодической печати.
После прихода к власти в 1933 году, нацистский режим очень быстро расправился со всеми политическими противниками, в первую очередь, с коммунистами. Нацисты опасались влияния коммунистов, поэтому стремились ликвидировать своих противников, как реальную политическую силу. В марте 1933 года КПГ и ее молодежные отделения -КСМГ, «Юный Спартак», а также организации «Союз Красных Фронтовиков» и «Юнгфронт» были официально запрещены.
Установление нацистской диктатуры положило конец надеждам советского руководства на приход КПГ к власти. Деятельность немецкого комсомола, утратившего в связи с запретом связь с массами, теряет актуальность для советской пропаганды. Соответственно, меняется общий подход советской печати к формированию образа германской молодежи. Количество публикаций, посвященных немецкому рабочему движению, заметно снижается, изредка продолжают публиковаться материалы, освещавшие подпольную борьбу КСМГ.
Основное внимание советской периодики во второй половине 30-х -первой половине 40-х гг. XX века было сосредоточено на деятельности организации «Гитлерюгенд» и политике нацистского режима по отношению к молодому поколению. Лейтмотивом всех публикаций довоенного периода стала усиленная военная подготовка молодежи, проводившаяся в рамках «Гитлерюгенд» и других нацистских союзов. Образ гитлеровской молодежи складывался не только из описания деятельности организаций, но и освещения идеологии нацистского режима, насаждаемой в школах и университетах Германии. В глазах советского читателя вырисовывался портрет поколения, из которого вытравливалось все духовное, и культивировалась грубая солдатская дисциплина и военная романтика.
Отдельно следует выделить короткий период 1939-1940 гг., когда в связи с временным сближением СССР и Германии, тема молодежной политики нацистского руководства практически уходит со страниц советской периодической печати. В годы Великой Отечественной войны образ германской молодежи получает резко негативную окраску. Подчеркивается безнравственность и губительность воспитания молодого поколения в Германии, отмечается, что это не случайное явление, а результат многолетней полигики правящих кругов.
В заключении работы изложены основные выводы исследования.
Германская империя стремилась занять достойное место в ряду ведущих держав мира. В тех исторических условиях это неизбежно приводило к гонке вооружений и нарастанию угрозы мировой войны. Одно из важных условий достижения поставленных целей в международной политике правящие круги видели в формировании лояльного общественного мнения в Германии. Не последнее значение в этом придавалось воспитанию молодежи в духе крайнего национализма. Эти тенденции не остались незамеченными в России, о чем свидетельствуют публикации в периодических изданиях.
В первые же месяцы существования Веймарской республики советская периодика уделяет пристальное внимание «германскому вопросу» в целом, и вопросам немецкого молодежного движения, в частности. В центре подавляющего большинства публикаций, посвященных молодежи Германии, стоит классовая борьба. С первых публикаций создается образ врага - сначала в его качестве выступает рейхсвер, как оплот контрреволюционной политики социал-демократического правительства Германии. Молодежные союзы, противники коммунистов, начинают фигурировать в публикациях несколько позже, в 1922-1923 гг. Идеологические установки, использовавшиеся при формировании образа германской молодежи в 1919-1924 гг., не претерпев существенных изменений, господствовали вплоть до прихода Гитлера к власти в 1933 году.
Советская печать стремилась доказать, что националистические молодежные организации Германии служили одной цели: милитаристскому воспитанию своих членов для борьбы с рабочими и коммунистами. Предпринималась попытка отделить рабочих от националистического движения, доказать, что наличие рабочей молодежи в рядах военизированных («фашистских») союзов - случайность, не имеющая массового характера.
Материалы, посвященные КСМГ, должны были создавать у советского молодого читателя образ боевой организации, авангарда движения рабочей молодежи Запада. Подчеркивалось, что немецкая рабочая молодежь, входившая в состав комсомола, все время находится на острие уличной борьбы с фашистскими союзами и полицией.
Основное внимание советской периодики в 1930-х гг., после прихода Гитлера к власти, было сосредоточено на деятельности организации «Гитлерюгенд» и политике нацистского режима по отношению к молодежи. В глазах советского читателя вырисовывался образ молодежи, из которой вытравливалось все духовное, и насаждалась грубая солдатская дисциплина и военная романтика. Анализ публикаций, появившихся в советской прессе в 30-х гг. XX века, позволяет утверждать, что данный подход был достаточно объективным. Вторая мировая война убедительно
показала всю безнравственность и губительность нацистского воспитания молодежи.
В годы Великой Отечественной войны образ германской молодежи получает резко негативную окраску. Подчеркивается преступный характер воспитания молодежи в Германии. Отмечается, что это не случайное явление, а результат многолетней политики правящих кругов.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:
1. Вейн, Д.К. Роль и место националистического и милитаристского воспитания в общественно-политической жизни Веймарской республики / Д.К. Вейн// Известия Алтайского государственного университета. Серия: История и политология. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2008. — С. 33-38 (0,5 пл.).
Статьи и тезисы докладов:
2. Вейн, Д.К. К вопросу о молодежной политике правящих кругов Веймарской республики / Д.К. Вейн // Россия - Германия: Диалог культур - взаимопонимание наций : материалы международ, науч.-практ. конф. -Барнаул, 2004. - С. 20-21 (0,2 пл.).
3. Вейн, Д.К. О преемственности в государственной политике Германии в националистическом воспитании молодежи в конце XIX -первой трети XX вв. (к постановке проблемы) / Д.К. Вейн // Диалог культур и цивилизаций : тезисы VII всеросс. науч. конф. молодых историков. - Тобольск, [б. и.], 2006. - С. 139-140 (0,2 пл.).
4. Вейн, Д.К. Роль государственных институтов Германии в формировании милитаристских настроений в молодежной среде в конце XIX — первой трети XX вв. / Д.К. Вейн / Сгудент и научно-технический прогресс : материалы XIV международ, науч. студенч. конф. - История. -41.- Новосибирск: Изд-во НГУ, 2006. - С. 43-45 (0,3 пл.).
5. Вейн, Д.К. Об образе германских молодежных организаций на страницах советской периодической печати и публицистики. 1919-1933 гг. / Д.К. Вейн // Соприкосновение с историей: История и культура немцев Сибири. - Вып. 2 : материалы II межрегион, и III международ, молодежной науч.-практ. конф. / под ред. А.П. Яркова, М.А. Бакановой, Н.М. Маркдорф. - Барнаул: Азбука, 2010. - С. 46-59 (0,3 пл.).
Подписано в печать 08.11.2010. Объем 1,4 пл. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Гарнитура Тайме Нью Роман. Заказ №535 Отпечатано в тип. «Концепт». 656049, г. Барнаул, пр. Социалистическая, 85 т.ф. (3852) 36-82-51