автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Образ хищника в пластическом искусстве кочевых народов Центральной Азии

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Богданов, Евгений Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Образ хищника в пластическом искусстве кочевых народов Центральной Азии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Богданов, Евгений Сергеевич

Введение

Глава

Методология и методика исследования. Критика источников.

1.1. Искусствоведческие подходы при изучении предметов скифо-сибирского искусства. Сравнительно-исторический метод.

1.2. Проблемы семантической интерпретации образов животных в искусстве кочевых народов Центральной Азии.

1.3. Методика исследования. Критика источников.

Глава

Звериный стиль" и скифо-сибирская художественная традиция. Историографический очерк.

2.1. Проблема дефиниций.

2.2. Художественные традиции изображения животных в раннескифское время (центрально-азиатский регион).

2.3. Проблемы становления и идейной направленности скифо-сибирского искусства. Психология творчества.

Глава

Образ хищника в скифо-сибирской художественной традиции.

3.1. Предметы конского снаряжения.

3.1.1. Свернувшийся в кольцо хищник;

3.1.2. "Идущий" и "припавший к земле" хищник. Сцены терзания',

3.1.3. Изображения головы хищника.

3.2. Украшения пояса и одежды.

3.2.1. Свернувшийся в кольцо хищник;

3.2.2."Идущий" и "припавший к земле" хищник;

3.2.3.Сцены терзания и "загадочные картинки";

3.2.4.Изображения головы хищника.

3.3. Предметы быта и культа.

3.3.1. Свернувшийся в кольцо хищник;

3.3.2. "Идущий" и "припавший к земле" хищник. Сцены терзания;

3.3.3.Изображения головы хищника.

3.4. Орудия труда (ножи) и предметы вооружения.

3.4.1. Свернувшийся в кольцо хищник;

3.4.2. "Идущий" и "припавший к земле"хищник. Сцены терзания',

3.4.3. Изображения головы хищника.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Богданов, Евгений Сергеевич

Настоящее исследование охватывает область знания на стыке двух дисциплин: археологии и искусствоведения, основываясь на археологическом материале, несущем в себе информацию о духовной культуре. Предметы скифо-сибирского искусства являются с одной стороны памятниками материальной культуры (в том числе, элементами повседневной практики и погребального обряда), а с другой, - как любые художественные произведения, - отражают мировоззрение, духовную сущность своих создателей, являясь специфическим носителем идеологической информации.

Существование человека на протяжении многих веков находилось в прямой зависимости от природы, неразрывной частью которого был животный мир, поэтому в искусстве почти каждого народа был период, который бы характеризовался присутствием элементов "звериного стиля". Небывалого расцвета и совершенства этот "стиль" достиг в скифское и гунно-сарматское время, когда на всей территории степной полосы Евразии, на базе скотоводческого хозяйства происходило формирование раннекочевнических обществ со сложной социальной иерархией. Вместе с тем, центрально-азиатский регион большинством ученых выделяется как особая зона кочевого мира, не только потому, что именно здесь возможно выявить истоки скифо-сибирского искусства и найти его наиболее яркие образцы, но и потому, что только на этой территории скифо-сибирская художественная традиция существовала непрерывно на протяжении почти семи столетий. Такой широкий хронологический и территориальный масштаб данного культурного феномена делает решение многих связанных с ним проблем необходимым для понимания всего комплекса историко-культурных процессов происходивших в этой части Евразийского субконтинента. Предметы древнего искусства являются не только одним из важнейших археологических источников для реконструкции системы идей и представлений эстетического и ритуально-мифологического содержания, но и служат своеобразными маркерами этнокультурных и социальных изменений в кочевых сообществах.

Поразительно долгое существование скифо-сибирского искусства, его идейно-художественное своеобразие и богатое духовное содержание вот уже более ста лет приковывают к себе взгляды зарубежных и отечественных исследователей. Круг обсуждаемых проблем включает в себя вопросы происхождения и формирования скифо-сибирского звериного стиля, его изобразительные, семантические и региональные особенности, в контексте общих закономерностей культурного развития кочевых народов Евразии.

Другое направление научного поиска связано с исследованием среды обитания и взаимодействия с ней древнего человека, изучение его сознания, психологических черт, отразившихся в художественном творчестве, т.е. в тех результатах деятельности, которые способна фиксировать современная археология. Причем, в данном случае, перед нами классический пример того, как художественное явление приобретает историческое значение не только благодаря специфическим изобразительным особенностям своих произведений, но и той роли, которое оно играло в эстетическом, шире - в духовном обиходе своего времени.

Основной составляющей скифо-сибирского искусства является определённый устойчивый набор изобразительных элементов и образов животных, воспроизводимых в традиционных, канонических позах с помощью особых приёмов на предметах конского снаряжения, вооружения, различных украшениях одежды, пояса, орудий труда и зеркал. Все зооморфные образы можно условно разделить на четыре группы: птицы, хищники, травоядные и фантастические существа. Приемы художественной трактовки каждой из этих групп говорят о том, что такое разделение персонажей в эпоху раннего железного века осознавалось достаточно четко и отражало существующую в кочевых обществах классификацию животного мира. Правильное понимание роли этих образов, определивших семантическую и художественную основу искусства, является фундаментом для решения многих вопросов. В этой связи нужно признать, что изображения хищника являются одними из самых распространенных в скифо-сибирском искусстве, что обусловлено их важной ролью в эстетических и ритуально-мифологических представлениях древних кочевников. Сформировавшись в контексте определенной изобразительной традиции в центрально-азиатском регионе, этот сложный образ в течение последующих семи веков претерпевает значительные трансформации, фиксируя, таким образом, социально-политические изменения в жизни кочевых сообществ и направления их культурных контактов, что, несомненно, определяет актуальность данной темы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в отличие от предшествующих работ, в которых описывались и анализировались изображения хищника на основе выборочных, хотя и ярких художественных изделий или небольшой их серии, нами впервые осуществлен полный археолого-искусствоведческий анализ образа хищника в рамках единой изобразительной системы - скифо-сибирской художественной традиции. Кроме того, следует отметить, что до сих пор не существует общепринятого подхода и регламентации процедуры в изучении всего комплекса предметов скифо-сибирского искусства, поэтому автором на основе ряда отечественных и зарубежных разработок определены основные методы, на которые можно ориентироваться при решении конкретных исследовательских задач.

Целью данной работы является комплексное исследование образа хищника, его эволюции и символики, а также выявление стилистических и семантических закономерностей его изображения на предметах погребальной обрядности. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие основные задачи.

1. Собрать, обобщить все известные предметы с изображением хищника, выполненные в одной художественной традиции;

2. Разработать процедуру классификации исследуемого материала и определить основные смысловые блоки — варианты изображений и сюжетов;

3. Выявить происхождение основных иконографических схем с изображением хищника, проследить их генезис и общие тенденции развития;

4. Дать семантическую интерпретацию материала, показать роль и место образа хищника в системе взглядов, идей и представлений кочевых народов Центральной Азии в эпоху раннего железного века.

Последние две задачи являются наиболее сложными. Каждая вещь с изображением животного не только отражает развитие стиля, становление художественных канонов, но и в частности, при тиражировании и широком распространении указывает на степень популярности определенных иконографических схем, что позволяет понять характер и направление изменений в скифо-сибирской художественной традиции. Это определяет первое направление исследования. При этом особый упор делается на выяснение закономерностей пространственного размещения животных (принципы построения композиций) на предметах скифо-сибирского искусства. Таким образом, ставится задача не поиска наиболее ранних или наиболее поздних произведений скифо-сибирского искусства, а реконструкция процесса сложения и развития образа хищника в контексте единой изобразительной системы, традиции.

В связи с течением времени изменялся не только набор образов животных, стиль и сюжеты, — перемены, под давлением тех или иных обстоятельств, происходили и в форме, и в материале декорируемых предметов. Очевидно, что процессы изменения "формы и содержания" были связаны между собой. Поэтому очень важно попытаться проследить это на материалах различных археологических культур, что возможно только путем межрегиональных сопоставлений. Именно состав, композиционные особенности заимствованных образов и их устойчивые сочетания с определенными категориями погребального инвентаря, возможно, позволят выйти на иной уровень исторических реконструкций и обобщений. Это - второе направление исследования. Таким образом, на передний план выдвигается задача получения качественно новой информации на основе уже известного и по большей части опубликованного материала.

Методы исследования. Разработка методов получения научной информации с помощью предметов древнего искусства является важной темой в археологии, так как именно она во многом определяет актуальность и форму постановки проблемы, цели и задачи исследования, а также в значительной степени и способы их решения. В этой связи стоит особо выделить теорию "изобразительных инвариантов" Я.А. Шера [Каменецкий, Маршак, Шер, 1975; Шер, 1980, 1998], а так же работы Д.С. Раевского [Раевский 1977, 1985, 2001; Погребова, Раевский, 1997], в которых основное внимание уделяется мифологической трактовке образов и композиций древнего искусства с помощью структурно-семиотического метода. Работы этих и других ученых сформировали понятийно-методическое поле, на которое можно ориентироваться при решении конкретных задач. Следует подчеркнуть, что полное исследование данного объекта изучения возможно только в результате комплексного применения сравнительно-исторического, формально-стилистического, иконографического, структурно-семиотического методов, а также методов статистического анализа. Кроме того, поиск соответствия образов искусства определенным категориям погребального инвентаря и погребального обряда, полный анализ предметов с изображениями хищников свидетельствует о том, что подход, предпринятый в данной работе, выходит далеко за рамки исключительно искусствоведческой методики.

Источниковую базу работы составили находки (предметы пластического искусства с изображением хищника), полученные в результате археологических изысканий в Центральной Азии, более чем за столетний период. В первую очередь, - это коллекции Государственного Эрмитажа (г. Санкт-Петербург), Государственного Исторического Музея (г. Москва), фонды Института археологии и этнографии (Новосибирск) и материалы из музеев гг. Красноярска, Минусинска, Кызыла. Во вторую очередь, — это это материалы из раскопок в Китае во второй половине XX века, . а так же частные собрания К.У. Мейера (Colonel William Mayer), A.M. Секлера (Sackler), Д. Картера (Dagny Carter), Харрисов (Therese and Erwin Harris), Калона (Calón) и С.Т. Jïy (Loo). Кроме того, в научный оборот впервые были введены материалы из коллекции И.Г. Андерссона (J.G. Andersson), хранящиеся в Музее дальневосточных древностей (г. Стокгольм). Таким образом, в работе было задействовано более 700 предметов с изображением хищника из центрально-азиатского региона, выполненных в одной (скифо-сибирской) художественной традиции, и более 300 изображений в качестве аналогий из других регионов евразийского субконтинента.

Территориальные и хронологические рамки работы. Данным исследованием охвачены практически все материалы с территории Центральной Азии. Необходимо отметить, что географическая трактовка понятия "Центральная Азия" в отечественной и зарубежной литературе различна, что не раз отмечалось исследователями [Гафуров, Ми-рошников, 1976; Грач, 1984], но чаще всего этот термин использовался скорее как общее название для всей внутренней части континента. В данном исследовании в Центральную Азию включены: Внешняя и Внутренняя Монголия, районы Северного Китая (Синьцзян, провинция Ганьсу, северные части провинций Шэньси, Шанси, Нинся), Забайкалье, Восточный Туркестан, территория Республики Тыва, Горный Алтай, Минусинская котловина (т.е. большая часть Южной Сибири). Специфичность центрально-азиатского региона как природно-географической зоны подчеркивается ещё и ее резким отличием от смежных регионов по своим историческим особенностям. Именно на этой территории учеными выделяются различные археологические культуры скифского облика. Время их существования совпадает со временем существования скифо-сибирской художественной традиции и укладывается в хронологический промежуток: VIII (IX) - II вв. до н.э. Нижняя дата определяется наличием бляхи с изображением хищника в погребальном комплексе Аржан (Республика Тыва) и в памятнике Наньшаньгэнь (Внутренняя Монголия); верхняя граница определяется предметами конского снаряжения и украшениями пояса (с изображениями хищника, выполненными в скифо-сибирском зверином стиле) в памятниках на территории Китая (например, памятник Шиц-зышань).

В соответствии с ходом решения поставленных задач сформирована структура работы.

В первой главе изложены основные методы, применяемые в археологической литературе при изучении предметов древнего искусства, а также проведена критика источников и их систематизация.

Вторая глава является историографическим очерком. В ней наиболее детально освещены проблемы дефиниций и, в соответствие с ю этим, выработаны необходимые для работы понятия. Основное же внимание уделено проблемам происхождения и генезиса скифо-сибирского искусства, его истокам и локальным вариантам.

В третьей главе анализируется образ хищника в контексте скифо-сибирской художественной традиции. Рассмотрена семантика изображений, их художественные и стилистические особенности, а также вопросы происхождения и хронологии. В итоге сформулирован вывод о мотивированном (символическое с магической и тотемистической окраской) изображении хищных животных на предметах конского снаряжения, вооружения и украшениях одежды и пояса: идейная направленность художественного творчества. С одной стороны, - это идеологические представления, с другой, что особенно важно, — красота, идея прекрасного - эстетические воззрения древних. "Красота как нечто формально-особенное, специфическое, от материальной основы явлений не зависящее и на неё несводимое" [Соловьёв Вл., 1990, с. 354].

В заключении излагаются основные результаты проделанной работы, определяются направления дальнейшего использования полученной информации и перспективы разработки вопросов, вплотную связанных с предметами скифо-сибирского искусства.

Ряд положений данной работы прошли апробацию на региональных научных конференциях, а так же в ряде публикаций [Богданов, 1997, 1999; 2002; Кан Ин Ук, Богданов, Леонтьев, 1999; Богданов, Кузнецов, 2001 и др.].

Практическая значимость работы. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории искусства скифской и гунно-сарматской эпохи, при составлении археологических сводов и карт, а так же при чтении общих и специальных курсов по археологии Центральной Азии в Вузах. Кроме того, нужно отметить, что собранный материал подан в графическом варианте, отражающем максимально точно реальные вещи и изображения, поэтому его можно использовать при каталогизации музейных коллекций и оформлении различных экспозиций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ хищника в пластическом искусстве кочевых народов Центральной Азии"

Заключение.

Таким образом, в результате проведенного исследования удалось обобщить огромный материал с территории Центральной Азии. Создан сводный каталог данных по изображениям хищника на всех предметах погребальной обрядности. Обработка материала методом корреляции приемов изображения, принципов построения композиций с определенными категориями погребального инвентаря позволило: выйти на новый уровень обобщений, выявить отличительные черты образа хищника и его роль в ритуально-мифологических и эстетических воззрениях кочевников центрально-азиатского региона. Например, удалось доказать мотивированное (символическое с магической и тотемистической окраской) изображение образа хищника именно на поясе, гривне и предметах конской узды. Кроме того, нами были прослежены истоки некоторых иконографических схем, принципиально важных с точки зрения формирования и направленности всего скифо-сибирского искусства. Так собранные факты свидетельствуют о том, что схема изображения свернувшегося и "припавшего к земле" хищника позаимствована кочевниками из Китая с последующим окончательным оформлением иконографического и стилистического канона на просторах центрально-азиатского региона. Именно контактами с Китаем и смежных с ним областей объясняется отличие этой "восточной провинции" скифского мира от "западной". Кроме того, статистические данные по качественному и количественному изменению образа хищника подтвердили, что на рубеже VI - V вв. до н.э. на территории степей Евразии (и в том числе, в Центральной Азии) произошли важные и существенные изменения, прервавшие одни художественные традиции и создавшие новые. Очевидно, эти изменения были обусловлены проникновением в это время с востока новой волны кочевников. Благодаря сходным "семантическим импульсам" и вследствие легкости межкультурных контактов в среде номадов, данные иконографические схемы в изображении хищника, преобразованные с учетом местных изобразительных традиций, широко распространились по всей территории степного и горно-таёжного пояса евразийского субконтинента.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ хищника в пластическом искусстве кочевых народов Центральной Азии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

На правах рукописи

Богданов Евгений Сергеевич

ОБРАЗ ХИЩНИКА В ПЛАСТИЧЕСКОМ ИСКУССТВЕ КОЧЕВЫХ НАРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

(скифо-сибирская художественная традиция)

07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск - 2003

Работа выполнена в секторе бронзового и железного веков Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: академик РАН, доктор исторических наук, профессор Молодим Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Бобров Владимир Васильевич кандидат исторических наук Бородовский Андрей Павлович

Ведущая организация: Новосибирский Государственный Университет

Защита состоится 24 декабря 2003 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д 003.006.01 при Институте археологии и этнографии СО РАН (630090, г. Новосибирск-90, пр. акад. Лаврентьева, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии СО РАН

Автореферат разослан <{?}» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

С.В. Маркин

"1815Й

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Предметы древнего искусства являются не только одним из важнейших археологических источников для реконструкции системы идей и представлений эстетического и ритуально-мифологического содержания, но и служат своеобразными маркерами этнокультурных и социальных изменений в кочевых сообществах. Поразительно долгое существование скифо-сибирского искусства, его художественное своеобразие и богатое идейное содержание вот уже более ста лет приковывает к себе взгляды зарубежных и отечественных исследователей. Круг обсуждаемых проблем включает в себя вопросы происхождения и формирования скифо-си-бирского звериного стиля, его изобразительные, семантические и региональные особенности, в контексте общих закономерностей культурного развития кочевых народов Евразии.

Основной составляющей скифо-сибирского искусства является определённый устойчивый набор изобразительных элементов и образов животных, воспроизводимых в традиционных, канонических позах с помощью особых приёмов на предметах конского снаряжения, вооружения, различных украшениях одежды, пояса, орудий труда и зеркал. Все зооморфные образы можно условно разделить на четыре группы: птицы, хищники, травоядные и фантастические существа. Приемы художественной трактовки каждой из этих групп говорят о том, что такое разделение персонажей в эпоху раннего железного века осознавалось достаточно четко и отражало существующую в кочевых обществах классификацию животного мира. Правильное понимание роли этих образов, определивших семантическую и художественную основу искусства, является фундаментом для решения многих вопросов. В этой связи нужно признать, что изображения хищника являются одними из самых распространенных в скифо-сибирском искусстве, что обусловлено их важной ролью в эстетических и ритуально-мифологических представлениях древних кочевников. Сформировавшись в контексте определенной изобразительной традиции в центрально-азиатском регионе, этот сложный образ в течение последующих семи веков претерпевает значительные трансформации, фиксируя, таким образом, социально-политические изменения в жизни кочевых сообществ и направления их культурных контактов, что, несомненно, определяет актуальность данн

БИМИОТЕКА

Научная новизна диссертации заключается в том, что в отличие от предшествующих работ, в которых описывались и анализировались изображения хищника на основе выборочных, хотя и ярких художественных изделий или небольшой их серии, нами впервые осуществлен полный археолого-искусст-воведческий анализ образа хищника в рамках единой изобразительной системы - скифо-сибирской художественной традиции. Кроме того, следует отметить, что до сих пор не существует общепринятого подхода и регламентации процедуры в изучении всего комплекса предметов скифо-сибирского искусства, поэтому автором на основе ряда отечественных и зарубежных разработок определены основные методы, на которые можно ориентироваться при решении конкретных исследовательских задач.

Целью данной работы является комплексное исследование образа хищника, его эволюции и символики, а также выявление стилистических и семантических закономерностей его изображения на предметах погребальной обрядности. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие основные задачи. 1. Собрать, обобщить все известные предметы с изображением хищника, выполненные в одной художественной традиции; 2. Разработать процедуру классификации исследуемого материала и определить основные смысловые блоки — варианты изображений и сюжетов; 3. Выявить происхождение основных иконографических схем с изображением хищника, проследить их генезис и общие тенденции развития; 4. Дать семантическую интерпретацию материала, показать роль и место образа хищника в системе взглядов, идей и представлений кочевых народов Центральной Азии в эпоху раннего железного века. Последние две задачи являются наиболее сложными. Каждая вещь с изображением животного не только отражает развитие стиля, становление художественных канонов, но и в частности, при тиражировании и широком распространении указывает на степень популярности определенных иконографических схем, что позволяет понять характер и направление изменений в скифо-сибирской художественной традиции. Это определяет первое направление исследования. При этом особый упор делается на выяснение закономерностей пространственного размещения животных (принципы построения композиций) на предметах скифо-сибирского искусства. Таким образом, ставится задача не поиска наиболее ранних или наиболее поздних произведений скифо-сибирского искусства, а реконструкция процесса сложения и развития образа хищника в тон-тексте единой изобразительной системы, традиции.

* - >< . Л ? я

■ 4

В связи с течением времени изменялся не только набор образов животных, стпь и сюжеты, - перемены, под давлением тех или иных обстоятельств, происходили и в форме, и в материале декорируемых предметов. Очевидно, что процессы изменения формы и содержания были связаны между собой. Именно состав, композиционные особенности образов и их устойчивые сочетания с определенными категориями погребального инвентаря позволяют выйти на иной уровень исторических реконструкций и обобщений. Это определяет чторчс направление исследования. Таким образом, в результате комплексного подхода появляется возможность получения качественно новой информации на основе уже известного и по большей части опубликованного материала.

Методы исследования. Разработка методов получения научной информации с помощью предметов древнего искусства является важной темой в археологии, так как именно она во многом определяет актуальность и форму постановки проблемы, цели и задачи исследования, а также в значительной степени и способы их решения. В этой связи стоит особо выделить теорию "изобразительных инвариантов" Я. А. Шера [Каменецкий, Маршак, Шер, 1975; Шер, 1980,1998], а так же работы Д.С. Раевского [Раевский 1977,1985,2001; Погребова, Раевский, 1997], в которых основное внимание уделяется мифологической трактовке образов и композиций древнего искусства с помощью структурно-семиотического метода. Работы этих и других исследователей сформировали понятийно-методическое поле, на которое можно ориентироваться при решении конкретных задач. Таким образом, в результате комплексного применения формально-стилистического, иконографического, сравнительно-исторического, структурно-семиотического методов, а так же метода статистики нам удалось найти и реализовать приемлемую для нашего материала процедуру классификации и анализа. Следует еще раз подчеркнуть, что предпринятый в работе поиск соответствия образов искусства (с учетом закономерностей пространственного размещения животных) определенным категориям погребального инвентаря и погребального обряда выходит далеко за рамки исключительно искусствоведческой методики.

Источниковую базу работы составили находки (предметы пластического искусства с изображением хищника), полученные в результате археологических изысканий в Центральной Азии, более чем за столетний период. В первую очередь, — это фонды и коллекции музеев гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Минусинска, Красноярска, Кызыла, фовды ИАЭТ СО РАН

(г. Новосибирск), а так же различные научные публикации. Во вторую очередь, - это материалы из раскопок в Китае во второй половине XX века и частные собрания К.У. Мейера (Mayer), A.M. Секлера (Sackler), Д. Картера (Carter), Харрисов (Therese and Erwin Harris), Калона (Calón) и C.T. Jly (Loo). Кроме того, в научный оборот впервые были введены многие материалы из коллекции И.Г. Андерссона (Andersson), хранящиеся в Музее дальневосточных древностей (г. Стокгольм). Таким образом, в работе было задействовано более 700 предметов с изображением хищника из центрально-азиатского региона, выполненных в одной (скифо-сибирской) художественной традиции, и более 300 изображений в качестве аналогий из других регионов евразийского субконтинента.

Территориальные и хронологические рамки работы. Данным исследованием охвачены практически все изображения хищника на предметах пластического искусства с территории центрально-азиатского региона. Необходимо отметить, что географическая трактовка понятия "Центральная Азия" в отечественной литературе различна, что не раз отмечалось исследователями [Гафуров, Мирошников, 1976; Грач, 1984], но чаще всего этот термин используется как общее название для всей внутренней части евразийского субконтинента. В данном исследовании в понятие Центральная Азия включены: Внешняя и Внутренняя Монголия, районы Северного Китая (Синьцзян, провинция Ганьсу, северные части провинций: Шэньси, Шанси, Нинся), Забайкалье, Восточный Туркестан, Саяно-Алтай, Минусинская шгловина (т.е. большая часть Южной Сибири). Специфичность Центральной Азии как природно-географической зоны подчеркивается ещё и ее резким отличием от смежных регионов по своим историческим особенностям. Именно на этой территории учеными выделяются различные археологические культуры скифского облика. Их хронологические рамки (VIII (IX) - II вв. до н.э) совпадают со временем существования скифо-сибирской художественной традиции. Нижняя дата определяется наличием изображений свернувшегося хищника в погребальном комплексе Аржан (Республика Тыва) и в памятнике Наньшаньгэнь (Внутренняя Монголия). Верхняя граница определяется предметами конского снаряжения и украшениями пояса (с изображениями хищника, выполненными в скифо-сибирском зверином стиле) в памятниках на территории Китая (например, могила Шипзышань).

Ряд положений данной работы прошли апробацию в виде докладов и сообщений на региональных конференциях и методологическом семинаре (фун-

кционирующем в рамках работы сектора бронзового и железных веков ИАЭТ СО РАН), а так же в ряде научных публикаций.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории искусства скифской и гунно-сарматской эпохи, при составлении археологических сводов и карт, а так же при чтении общих и специальных курсов по археологии Центральной Азии в вузах. Кроме того, нужно отметить, что собранный материал подан в графическом варианте, отражающем максимально точно реальные вещи и изображения, поэтому его можно использовать при каталогизации музейных коллекций и оформлении различных экспозиций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, её новизна и практическая значимость. Определена цель исследования, его задачи, хронологические и территориальные рамки, обозначены источники и методы их изучения, обоснована теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1. Методология и методика исследования. Критика источников.

До сих пор не существует общепринятого подхода и регламентации процедуры в изучении всего комплекса предметов скифо-сибирского искусств ва. Поэтому цель главы - определить основные методологические принципы систематизации источника, а так же возможности различных методов при анализе древнего искусства.

1.1. Искусствоведческие подходы при изучении предметов скифо-сибирского искусства. Сравнительно-исторический метод. Практически каждый исследователь, занимающийся изучением предметов искусства, сталкивается с необходимостью выбора соответствующей методики. При этом, пытаясь понять сущность ритуально-мифологических представлений, которые нашли своё воплощение в изделиях древних мастеров, ученые при анализе одного и того же изобразительного материала приходят зачастую к диаметрально-противоположным выводам. Основной причиной этого является отсутствие чётких методологических установок, принципов-оснований. К тому

же дополнительные трудности возникают при "переводе" систематизированных археологических данных на язык искусствоведения. Вследствие этого, нередко в научной литературе можно встретить упреки археологам в "недостаточно профессиональном подходе" к интерпретации изображений и образов древнего искусства [Королькова, 1996, с. 3; Кореняко, 1998, с. 435]. По всей видимости, подобные замечания обусловлены не только различными целями и задачами, которые в целом могут ставиться перед искусствоведением и археологией, но и критикой методов, ориентированных, прежде всего - на процедуру анализа. Чтобы избежать упреков с обеих сторон, необходим выход на уровень синтеза для формирования единой, цельной картины. Особенно это актуально для адаптации теоретических разработок к потребностям конкретных археологических исследований.

В искусствоведении, как и в археологии (в отношении предметов искусств ва) в настоящее время широко применяются иконографический и формалъ-но-стшистический методы. Под иконографическим методом принято понимать описание и систематизацию типологических признаков и схем, применяемых при изображении каких-либо персонажей, мотивов или сюжетных сцен [Чежина, 1990, с. 80]. Применительно к археологии этот метод один из первых стал использовать Г.И. Боровка [Borovka, 1928], авдальней-шем — исследование анималистического искусства проходило по отдельно взятым мотивам и сюжетам [Schefold, 1938; Членова, 1967; Ильинская, 1971; Баркова, 1995 и др.]. Однако для всех этих работ характерно отсутствие единого принципа классификации, что естественно объяснимо многообразием признаков изображений, но не даёт возможности группировать их значения с точки зрения общего и частного и соответственно описывать и сравнивать в одной системе, каждый на своём уровне. Таким образом, возникает вопрос, какие принципы должны быть основой для систематизации произведений искусства, в частности, скифо-сибирского? Приходится признать, что одним из таких принципов-оснований является стиль, который определяется как "некая совокупность устойчивых изобразительных элементов, сохраняющихся при изменении сюжетного изображения" [Шер, 1977, с. 138]. Основы формально-стилистического метода ъ археологической литературе были заложены М.И. Ростовцевым [Rostovtzeff, 1929] и, в дальнейшем, этот подход активно использовался в работах М.И. Артамонова [1968,1973], Я. А. Шера [1979,1980,1989] и др. По мнению этих специалистов, "именно стилистические элементы должны служить основными индикаторами этнокультурных и

хронологических привязок и быть главными в поиске закономерностей" [Шер, 1980, с. 11]. Стилистическим признаком (устойчивые сочетания, которых и образуют определённый стиль) может считаться не какая-нибудь конкретная деталь изображения, а общая закономерность, характеристика (например, средства и приёмы художественного выражения, простота или сложность образов). Оформление ушей ноздрей, пасти и т.п. значимы только при определении и описании мотива. Таким образом, систематизация древнего искусства с помощью формально-стилистического метода состоит в том, чтобы разобрать и классифицировать изображения, исходя из сравнения их признаков по следующим основным уровням: кто изображён? (образ); что делает? (сюжет); и каким образом изображено? (собственно стилистический анализ). Соответственно появляется возможность: 1. Выделить стилистические группы (характерные для конкретных локальных регионов) и определить характер их взаимоотношения; 2. Проследить инокультурные корни некоторых композиционных приёмов, мотивов и направление изменений изобразительных традиций. Получить же ответ на вопросы: где, как и почему возник скифо-сибирский (скифский) звериный стиль на археологическом материале с помощью формально-стилистического метода, на наш взгляд, не представляется возможным. Но если в искусствоведении пытаются решить эту проблему с помощью иконографического метода, то в археологии традиционно используется сравнительно-исторический метод, когда собственно на основе сравнительно-типологического анализа конкретного археологического материала с привлечением дополнительных данных появляется возможность для решения различных проблем, постановки гипотез и выявления общего и особенного в исследуемом предмете. Однако применение этого метода требует очень тщательной процедуры анализа всех данных, дабы факты не подгонялись под конкретную "идею" или "теорию". Однако приходится признать, что до сих пор в археологической науке не выработаны строгие правила отбора аналогий. В этой связи, необходимо подчеркнуть, что сюжетная близость изображений и стилистическое сходство, совершенно разные понятия. Одни и те же "идеи" могли возникнуть независимо друг от друга на совершенно разных территориях и в разное время. Манера же передачи, формы материального воплощения могут разительно отличаться. Таким образом, применение сравнительно-исторического метода должно быть ограничено только теми аналогиями, которые могут быть исторически объяснены: например, общей традициями в искусстве (или их преемственностью),

существующей в рамках археологической культуры или культурно-исторической общности.

1.2. Проблемы семантической интерпретации образов животных в искусстве кочевых народов Центральной Азии. Очень часто в археологической литературе можно встретить высказывания о том, что "этот односторонний подход (исключительно искусствоведческая методика) себя практически исчерпал" и "нужно, не забывая о внешней, изобразительной стороне, больше внимания уделять раскрытию содержания ведущих образов и композиций скифского искусства..." [Курочкин, 1995, с. 94]. В данном случае предлагается сделать упор на семантическое направление, что подразумевает под собой (с точки зрения методологии) использование структурно-семиотического метода. В его основе лежит понимание искусства как знаковой системы, структуры, т.е., при описании (формализации) и анализе "изобразительного текста" должны выделяться обобщенные инвариантные единицы и схемы. Наиболее полно этот метод использовался при изучении древнего искусства Евразии в работахЯ.А. Шера [Каменецкий, Маршак, Шер, 1975; Шер, 1980,1998], Е.Е. Кузьминой [1976,1983,1984,2002], Е.В. Переводчитвой [1994], Д.С. Раевского [1977,1985,2001]. Ввиду сложности поднятой проблемы, большинство исследователей к проблеме семантики анималистического искусства подходят достаточно осторожно, оговаривая, что для подобного анализа либо недостаточно данных, либо он вообще невозможен в силу специфики источника. Однако, зачастую слабость некоторых семантических реконструкций, опирающихся на археологический материал, проистекает, прежде всего, не из-за их принципиальной невозможности, а из не разработанности методов их создания. До сих пор четко не отработана сама процедура привлечения эпических, и этнографических материалов, для объяснения ритуально-мифологической базы древнего искусства (и в частности скифо-си-бирского). Семантическая интерпретация в некоторых случаях превращается в попытки подобрать конкретному образу или сюжету соответствующую аналогию из мифов, религиозных представлений, а затем, используя "принцип внешнего подобия, без критического анализа и должного отбора, найденная аналогия накладывается на интерпретируемое изображение" [Евсю-ков, 1988, с. 21 - 23]. Поскольку такая методика дня нас не приемлема, возникает вопрос, какие принципы-основания кроме стилистических закономерностей должны лежать в основе таких построений? Очевидно, что семантическая интерпретация должна исходить из самого археологического источника.

В данном случае, наиболее плодотворным является поиск соответствия образов искусства определенным категориям погребального инвентаря и элементам обряда-ритуала. Подобная попытка при интерпретации предметов древнего искусства уже предпринималась некоторыми учеными [н-р, Чере-мисин, 1997]. Применительно к нашему материалу данный подход позволит реконструировать существенную часть ритуально-мифологических представлений кочевых народов Центральной Азии.

1.3. Методика исследования. Критика источников. Специфика источника и соответственно задачи исследования определили методику и методологические принципы-основания данной работы. Первым этапом работы было создание сводного каталога данных, что подразумевает под собой определённую систематизацию источника. Статистическому учету были подвергнуты все предметы с изображениями хищника — и многочисленные копии, и оригинальные изделия древних мастеров, выполненные в скифо-сибирской художественной традиции. Как уже было сказано выше, нельзя рассматривать образы животных вне контекста самих предметов (и материала), на которых они изображались. Во-первых, форма вещи, её функциональная нагрузка, несомненно, определяла как характер изображения, так и устойчивые, повторяющиеся приемы декорирования. Во-вторых, генезис отдельных сюжетов в искусстве скифо-сибирского звериного стиля бывает тесно связан с происхождением самих вещей и технологией их изготовления. К тому же, если выделение хронологических этапов на основе стилистических различий в изображениях животных - вопрос дискуссионный, то для многих категорий погребального инвентаря (в частности, скифского времени) хронологическая шкала уже давно построена и выдержала проверку временем. Состав вещей определялся устоявшимися канонами погребальной обрядности, характерными для кочевого населения почти всей Центральной Азии и корректировался в большей степени только в соответствии с принадлежностью человека к тому или иному этносу, социальным положением, а так же с полом и возрастом. Поэтому, для удобства работы над источником, все предметы с изображениями, выполненными в одной (скифо-сибирской) традиции, были разделены на четыре группы: 1. предметы конского снаряжения; 2. украшения пояса и одежды; 3. предметы быта и культа; 4. орудия труда (ножи) и предметы вооружения. Очевидно, что в некоторых случаях невозможно использовать выработанную в биологической науке классификацию животных (в частности хищников) на основе их

природных признаков. Во-первых, потому что в скифо-сибирском искусстве мы имеем дело не только с реальными животными, но и с фантастическими существами (или отдельными признаками их). Во-вторых, очень часто тиражирование предметов древнего искусства способствовало "размыванию" форм и образов, а традиция обобщения изображений животных приводила в итоге к намеренному искажению их природных черт. Данная ситуация позволяет предполагать существование в скифскую эпоху понятия "хищника вообще" [Переводчикова, 1994, с. 45], что соответственно подразумевает под собой применение термина "образ". Именно "образ хищника", а не "образ волка", или "образ кошачьего" выступает в качестве одной из основных единиц при систематизации анималистического скифо-сибирского искусства (наряду, с образами копытного, птицы и фантастического существа). Таким образом, в данной работе в понятие "хищник" были включены и "реалистичные" образы и синкретичные, (т.е. в которых присутствуют видовые признаки различных хищных зверей), поскольку налицо определенное сходство формальных и семантических характеристик. С точки зрения биологии, это представители только одного отряда млекопитающих - хищных (carnívora) - это волк, семейство кошачьих и медведь. Нужно отметить, что для скифо-сибирского искусства характерна стабильность иконографических схем, однотипных в различных категориях погребального инвентаря и представленных определенными каноническими позами животных. Поэтому, при описании вещей были выделены следующие иконографические схемы: 1. свернувшийся хищник; 2. "идущий" и "припавший к земле" хищник; 3. сцены терзания, и "загадочные картинки"; 4. изображения головы хищника. При дальнейшем анализе материала сопоставлялись не сюжеты и отдельные изображения животных, а сами вещи, стиль и принципы построения художественных композиций, ибо именно их сходство может объясняться близкими ритуально-мифологическими представлениями и общими традициями в искусстве.

Глава 2. "Звериный стиль" и скифо-сибирская художественная традиция. Историографический очерк.

2.1. Проблема дефиниций. Несмотря на более чем столетний период исследования предметов "скифского" искусства в отечественной и зарубежной историографии не решена до сих пор проблема дефиниций. Вплоть до настоящего времени, ученые не могут договориться, как же всё-таки назы-

вать анималистическое искусство степей Евразии в эпоху раннего железного века: "звериным стилем", "скифским звериным стилем", "скифо-сибирским", "евразийским", "раннекочевническим", "скифо-сакским" и т.д. Если для одних исследователей эти понятия являются синонимами, то для нас, - это, по сути, разные художественные феномены, каждый из которых, отражает этнокультурное и социально-историческое единство определенных общностей населения, что позволяет, в частности, - относить каждый конкретный предмет древнего творчества к той или иной стилистической группе. Чтобы избежать терминологической путаницы, в данной работе образ хищника рассматривается в рамках скифо-сибирской художественной традиции, которая, с одной стороны, - понимается "как информационный массив, который передает элементы социально-культурного наследия, сохраняющиеся от поколения к поколению" [Философский словарь, 1980, с. 374]. С другой стороны, -она выступает, как "определенным образом упорядоченный, точнее - организованный опыт" [Бернштейн, 1986, с. 130]. При этом традиция существенно влияет на стиль изображения, а также указывает на тесную связь образа, материала, формы и назначения предмета. Поэтому в широком понимании этот термин можно рассматривать как традицию изготовления и "украшения" определенных предметов (или плоскости), определенными композиционными приемами, в том числе и сам процесс творчества. В этом её торенное отличие от термина "стиль", под которым часто понимается просто изображение животных в определённых позах с помощью особых приёмов. Именно с точки зрения существования традиций мы можем разделить изображения животных в искусстве скифского времени на две группы: мелкая пластика и петроглифы (оленные камни). Во-первых, это позволяет специфика источника. Характер и размеры камня (скальной поверхности) часто определяли не только большее количество образов и особенности их композиционного расположения, но и многие стилистические моменты. Кроме того, в рисунке на плоскости непременно присутствует фон, которого почти не имеют рельефные изображения, а манера исполнения находится вне зависимости от процесса производства. Во-вторых, петроглифы и оленные камни -с одной стороны, и предметы мелкой пластики с изображениями животных -с другой, моделируют совсем разное ритуально-мифологическое пространство, что, несомненно, влияло на характер образов и позволяет говорить о существовании различных традиций (в широком смысле этого слова). В данной работе мы рассматриваем образы хищника только на предметах мелкой

пластики. Именно с точки зрения существования скифо-сибирской традиции можно говорить о центрально-азиатском регионе, как особой зоне, где не только возможно найти истоки основных иконографических схем анималистического искусства эпохи раннего железного века, но и потому, что только на этой территории указанный художественный феномен существовал непрерывно на протяжении многих сотен лет.

2.2. Художественные традиции изображения животных враннескиф-ское время (центрально-азиатский регион). В данном разделе были проанализированы все изобразительные традиции, которые существовали в регионе в IX - VII вв. до н.э. Особенное внимание уделено бронзам карасукского типа и оленным камням, а также выявлению основных черт скифо-сибирской художественной традиции. В связи с тем, что данный культурный и художественный феномен просуществовал почти до рубежа эр, нами была поднята очень важная проблема "ордосских бронз", в контексте появления и формирования искусства хунну. В результате анализа был сделан вывод о том, что искусство хунну является самобытным художественным явлением, возникшим в среде кочевников центрально-азиатского региона, под влиянием изобразительных традиций, проникавших как с Запада, так и с Востока. Что касается ордосских художественных бронз, то они являются по своей сути самыми поздними образцами скифо-сибирского искусства в центрально-азиатском регионе [Богданов, Кузнецов, 2001]. В этой связи, III - II вв. до н.э. можно считать нижней границей существования скифо-сибирской художественной традиции. Именно в это время в Центральной Азии создается крупное государственное межплеменное объединение, распространившее власть хунну на весь регион и кардинально изменившее сущность анималистического искусства.

2.3. Проблемы становления и идейной направленности скифо-сибирского искусства. Вопросы психологии творчества. В данном разделе рассматриваются вопросы, на которые довольно сложно ответить только с помощью анализа изобразительных традиций предшествующего времени данного региона или цивилизаций Запада и Востока, поскольку, скорее всего, ответ находится в области психологии творчества, мифологии и заставляет обратиться к социально-психологическим особенностям древнекочевничес-ких обществ Центральной Азии. В ходе предпринятого анализа выяснилось, что присутствовал целый комплекс причин, повлиявших на ход и идейную направленность скифо-сибирского анималистического искусства. Воениза-

ция и социальные изменения в кочевых сообществах привели к тому, что украшались в основном только определенные предметы, особо значимые для воина-кочевника - конское снаряжение, вооружение, одежда, пояс. Набор образов, их сочетание между собой и с определенными предметами (на которых они изображались) сформировался вследствие ритуально-мифологических представлений, носящих во многом первоначально, тотемистическую и магическую окраску. Зооморфная символика издревле существовала в индоиранских традициях, но до определенного момента не имела своего зрительного выражения. На выбор средств и приёмов художественного воплощения повлияли не только социально-психические особенности кочевников, но и существовавшие на определенных территориях изобразительные традиции и "художественные школы", формирующих эстетические пристрастия и понятие "красоты". Все эти причины в своей совокупности и привели к становлению скифо-сибирского искусства, и определили ход его дальнейшего развития.

Глава 3. Образ хищника в скифо-сибирской художественной традиции.

Для скифо-сибирского искусства характерна стабильность иконографических схем, однотипных в различных категориях погребального инвентаря.

3.1. Предметы конского снаряжения. В подразделах этого параграфа были рассмотрены следующие смысловые блоки-варианты (иконографические схемы): 1. Свернувшийся хищник; 2. "Идущий" и "припавший к земле" хищник, сцены терзания; 3. Изображения отдельной головы хищника. Имеющийся материал свидетельствует о том, что именно в центрально-азиатском регионе впервые появилась традиция украшения предметов конского снаряжения и в первую очередь, - образами хищника. До определенного времени в состав конской сбруи входили только бронзовые удила и неорна-ментированные роговые псалии. В VIII (IX) - VI вв. до н.э. появляются нагрудные бляхи (Аржан, Сибирская коллекция Петра I) в редких случаях украшения узды (Майэмир) и подпружные пряжки с изображением свернувшегося хищника. Иконографические и хронологические ряды убедительно доказывают, что зарождение и распространение образа свернувшегося животного связано с формированием в Центральной Азии этого сюжета на основе китайских изобразительных традиций (кольцевидных зооморфных композиций). Кочевники сумели творчески переработать не совсем понятное для них свер-

нувшееся животное в "утробной позе" в кошачьего хищника, в соответствие с потребностями украшения определенных предметов, а так же внутренней семантикой самого образа. С VI в. до н.э. появляются роговые псалии с окончаниями в виде голов хищника и (или) птиц, а также зооморфные украшения узды в виде имитаций кабаньих клыков (из дерева, кости, рога и металла). Скорее всего, это были своеобразные "обереги", придающие коню особую силу, смелость и быстроту. Он как бы превращался в совсем другое существо, синкретичного характера, которому вообще не ведомы опасности и трудности ("зооморфное превращение" в крылатого хищника). С V по II вв. до н.э. формируется полностью набор конского снаряжения, где почти каждая деталь моша быть украшена анималистическими образами и сюжетами (кроме свернувшегося хищника). Бляшки и пластины укреплялись почти всегда в парном исполнении, так как при изготовлении конской упряжи древние кочевники почти всегда придерживались симметрии. Сбруя и псалии украшались в основном отдельными головками хищника в профиль и en face. Изображения целой фигуры и сцены терзания встречаются по большей части только на седельных покрышках и подвесках в виде аппликаций и, — служили постоянным свидетельством личной доблести, своеобразными знаками отличия. Что же касается узды, то с одной стороны, здесь была важна декоративность в украшении (отсюда стремление к разнообразию мотивов и превращение зооморфных образов в орнамент), а с другой, - немалая роль отводилась эффекту устрашения, и магическому сопричастию, чему должны были способствовать помещенные на ремнях конского снаряжения отдельные головки хищников.

3.2. Украшения пояса и одежды. В подразделах этого параграфа были рассмотрены следующие смысловые блоки-варианты (иконографические схемы): 1. свернувшийся хищник; 2. "идущий" и "припавший к земле" хищник; 3. сцены терзания и "загадочные картинки"; 4. Изображения головы хищника. Имеющийся материал позволяет с большой долей вероятности утверждать, что иконографические схемы изображения свернувшегося и "припавшего к земле" хищника сложились в центрально-азиатском регионе (в районах Северного Китая) на основе китайских изобразительных традиций и уже опупа стала распространяться по степям Евразии. Так, IX - VIII вв. до н.э. датируются бронзовые бляхи из могилы Сяохэйшигоу 1985 (Внутренняя Монголия), атак же шлифованные нефритовые подвески, найденные в гробнице Руджиажуань (пров. Шэньси, Китай). По всей видимости, именно с это-

го времени пояс как таковой, стал иметь достаточно большую сакральную значимость. Его изображения постоянно присутствуют на оленных камнях, которые, несомненно, имели культовое значение в этот период. Соответственно впервые появившись на поясе (в VII - VI вв. до н.э. в Минусинской котловине), бляшки с изображением в свернувшегося в кольцо животного являлись не просто декоративной функцией, элементом украшения одежды, но и должны были нести определенную информацию мировоззренческого характера. Круг являлся универсальным кодом для идей, связанных с категориями пространства и времени и означает полноту, завершенность, целостность, а так же закрытость, замкнутость. В данном случае, символика круга в графическом исполнении проявилась и в ритуалах: с одной стороны, - это обвязывание, опоясывание (создание защищенного пространства вокруг человека), с другой, - форма блях и самого изображения (закрытость, замкнутость внутреннего метафизического пространства). Первоначально на поясе крепилась всего одна бляшка (возможно, только при погребении), чаще всего с изображением свернувшегося в "утробной позе" хищника, и такое положение сохраняется вплоть до V в. до н.э. Начиная с этого времени можно говорить о формировании наборных поясов и, причем, именно в центрально-азиатском регионе. Образ свернувшегося животного исчезает, и вместо него появляются одиночные фигуры: сначала в виде хищника "припавшего к земле" с кольчатыми лапами и кончиком хвоста, иногда с головой травоядного в пасти. Предметы поясной гарнитуры с изображением "идущего" хищника, несущего в пасти, или "пожирающего" травоядное животное получают распространение только с IV в. до н.э. С этого же времени образ хищного зверя начинает фиксироваться в составе сложно-составных композиций. При этом многофигурные изображения строятся по принципам орнаментальных рядов - самые несложные - с направленным переносом одного и того же элемента вдоль горизонтальной оси. Новым с художественной точки зрения является не только выбор типов животных и их оригинальная трактовка, но и использование фигур зверей и их голов в качестве элементов орнамента. Параллельно с возрастанием декоративной функции анималистических образов усиливается тяга к зооморфным превращениям. Образ хищника практически вытесняет изображения остальных животных и на предметах, связанных с костюмом (гривнах, поясе, нашивных бляшках на одежду). Играет он одну из главных ролей в формировании "загадочных картинок", построенных по принципу пластической взаимодополняемости (этот стилистический

приём вписывания голов и фшур животных в свободное пространство предмета встречается только на территории центрально-азиатского региона). Очевидно, все эти процессы связаны не только с наличием определённых "художественных школ", но и с тем, что с IV в. до н.э. возможность украшать свои личные вещи появилась не только у социальной верхушки, но и у рядовых кочевников. С III в. до н.э. производство поясных блях и пластин ставится "на поток", при этом часто происходит стилизация и "размывание" образов; иногда используется художественный приём замещения частью целого. Изменяются формы самих вещей (появляются изображения в рамках), что во многом было связано с появлением новой технологии их изготовления. Состав образов на предметах поясной гарнитуры, их качественные и количественные характеристики в это время свидетельствуют об изменениях ритуально-мифологических представлений большей части кочевого населения Центральной Азии, связанных, скорее всего, с влиянием китайской цивилизации и культуры хунну.

3.3. Предметы быта и культа. В данном разделе анализируются иконографические схемы изображения хищника на всех предметах данной категории погребального инвентаря. Свернувшийся хищник встречается только на зеркалах, причем именно на ранних формах, найденных в районах граничащих с Китаем. Изображения одиночной фигуры животного достаточно редки на этих предметах, как и различные сцены терзания. Поэтому можно сказать, что для кочевников Центральной Азии, как впрочем, и для территории всего евразийского субконтинента, не было характерно в массовом порядке украшать зеркала изображением свернувшегося животного, фигурой хищника или сценами терзанияТ Вполне возможно, это было связано с тем, что зеркало в традиционных кочевых культурах являлось, с одной стороны символом солнца, а с другой - вместилищем души человека, которая после смерти не должна быть поглощена хтоническим существом. Имеющиеся же единичные экземпляры могли быть использованы в ритуальных практиках. Что касается предметов быта, то образ хищника ни разу не встречен на глиняной посуде. Можно привести только единичные случаи его изображения на ножках ритуального столика и на деревянной кружке из курганов пазырыкской культуры, а так же на деревянной шкатулке из Синьцзяна.

3.4. Орудия труда (ножи) и предметы вооружения. Одной из самых многочисленных категорий предметов, найденных в курганах и погребени-

ях древних кочевников Центральной Азии являются ножи. Учитывая то, что на ранних этапах они могли использоваться в качестве боевого оружия, мы объединили их в одну группу с предметами вооружения. Правда, в отличие от предыдущей эпохи, навершия ножей в скифское время достаточно редко украшались образами животных. Причем нужно отметить, что в скифское время, как и в эпоху бронзы, на этих предметах чаще всего изображались копытные. Известен всего один случай изображения свернувшегося хищника, датирующийся IX - VIII вв. до н.э. (пам. Наныпаньгэнь, Внутренняя Монголия), несколько контурных рисунков целой фигуры зверя и целая серия ножей (в основном из Минусинской котловины) с изображением головы волкообразного хищника. Что касается других предметов вооружения, то чаще всего это животное (отдельная голова) изображалось на рукоятях и навершиях кинжалов. Есть единичные случаи изображения свернувшегося животного на чеканах и топорах. Находки типа бутеролей на ножнах мечей и акинаков, (подобно переднеазиатским и северокавказским), - в центрально-азиатском регионе не известны.

В заключении подводятся основные итоги диссертационной работы. В результате проведенного исследования удалось обобщить огромный материал с территории Центральной Азии. Создан сводный каталог данных по изображениям хищника на всех предметах погребальной обрядности. Обработка материала методом корреляции приемов изображения, принципов построения композиций с определенными категориями погребального инвентаря позволило: выйти на новый уровень обобщений, выявить отличительные черты образа хищника и его роль в ритуально-мифологических и эстетических воззрениях кочевников центрально-азиатского региона. Например, удалось доказать мотивированное изображение образа хищника именно на поясе, гривне и предметах конской узды. Кроме того, прослежены истоки некоторых иконографических схем, принципиально важных с точки зрения формирования и направленности всего скифо-си-бирского искусства. Так собранные факты свидетельствуют о том, что образ свернувшегося и "припавшего к земле" хищника позаимствован кочевниками из Китая с последующим окончательным оформлением иконографического и стилистического канона на просторах центрально-азиатского региона. Именно контактами с Китаем и смежных с ним областей объясняется отличие этой "восточной провинции" скифского мира от

"западной". Кроме того, статистические данные по качественному и количественному изменению образа хищника подтвердили, что на рубеже VI - V вв. до н.э. на территории степей Евразии (и в том числе, в Центральной Азии) произошли важные и существенные изменения, прервавшие одни художественные традиции и создавшие новые. Очевидно, эти изменения были обусловлены проникновением в это время с востока новой волны кочевников [Виноградов, Марченко, 1993; Савинов, 2002 и др.]. Благодаря сходным "семантическим импульсам" и вследствие легкости межкультурных контактов в среде кочевников, данные иконографические схемы в изображении хищника, преобразованные с учетом местных изобразительных традиций, широко распространились по всей территории степного и горно-таёжного пояса евразийского субконтинента.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Монографии:

1. Археологические памятники плоскогорья Укок. - Новосибирск: ИАЭТ СО РАН, 2003. (в соавт. с Молодиным В.И., Полосьмак Н.В., и др.).

Статьи:

1. Бронзовая ажурная пластина из Северной Монголии // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. -Материалы V Годовой сессии института археологии и этнографии СО РАН. -Том III.-Новосибирск, 1997.-С. 150-155.

2. Поясные пластины из Шицзышаня // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Материалы VII Годовой сессии института археологии и этнографии СО РАН. - Том V. - Новосибирск, 1999. - С. 269-275.

3. Ажурная пластина ордосского типа из Минусинского музея. // Древности Алтая. Известия лаборатории археологии. - Вып. № 4. - Горно-Алтайск, 1999. - С. 159 - 163. (В соавт. с Леонтьевым Н.В., Кан Ин Уком)

4. Новые памятники кочевников в долине р. Чаган-Бур газы // Материалы XXXIX МНСК "Студент и научно-технический прогресс. Археология и этнография. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2001. - С. 35 - 37.

5. Ордосские художественные бронзы // Археология, этнография и антропология Евразии. - № 2 (6). - Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2001. -С. 104 -111. (В соавт. с Кузнецовым Д.В.)

6. Уникальная находка раннескифского времени из Ордоса // Материалы Годовой сессии института археологии и этнографии СО РАН. - Том VIII. -Новосибирск, 2002. - С. 243 - 248.

Подписано в печать 27.10.03. Бумага офсетная Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times New Roman. Офсетная печать. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №71.

Издательство Института археологии и этнографии СО РАН. Лицензия ИД № 04785 от 18 мая 2001 г. 630090 Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 17.

€1 8156