автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Образ революционера на страницах периодической печати Урала во время Первой русской революции

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Баева, Анна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Образ революционера на страницах периодической печати Урала во время Первой русской революции'

Текст диссертации на тему "Образ революционера на страницах периодической печати Урала во время Первой русской революции"

Челябинский государственный педагогический университет Кафедра истории, культурологии, социологии и права

На правах рукописи

П42Л135^292

Баева Анна Алексеевна

ОБРАЗ РЕВОЛЮЦИОНЕРА НА СТРАНИЦАХ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ УРАЛА ВО ВРЕМЯ ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор А.Л. Худобородов

Челябинск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..........................................................................................3

Глава I. Самоидентификация и самореклама революционеров в периодической печати Урала в 1905-1907 гг.........................................28

§1.Развитие периодической печати на Урале в 1905-1907 гг.....................28

§2.Политические взгляды и самореклама революционеров.......................48

§З.Средства и методы распространения революционных образов...............72

Глава И. Революционеры глазами политических оппонентов..................96

§1.Образ революционера как политического противника в «независимой» периодике Урала....................................................................................96

§2.0блик революционера на страницах консервативной периодической печати......................................................................................115

§3.Иностранцы о русских революционерах на страницах уральской прессы в 1905-1907 гг..................................................................................................152

Заключение......................................................................172

Список используемых источников и литературы..............................181

Приложение......................................................................197

Введение

з

Исследование личности революционера, его образа играет существенную роль для изучения как истории России, так и истории любой страны, поскольку революционное движение и его состав оказывали непосредственное воздействие на экономическое, социальное и культурное развитие. Данный феномен нуждается в серьезном анализе, а также, позволяет выделить, по меньшей мере, две проблемы, имеющие особую научную и общественную актуальность. Во-первых, выяснение глубинных причин победы революционного движения в России, что, в свою очередь, заставляет исследователей обратить свое внимание на понимание важных особенностей менталитета и социальной психологии россиян. Во-вторых, значение опыта борьбы политических сил за выбор путей общественного развития России.

Образ революционера - это результат и идеальная форма отражения личности сторонника радикальных мер борьбы (социал-демократа, социалиста-революционера), который в своей практической деятельности ставил задачей организацию борьбы пролетариата и крестьянства, а также руководство ею в демократическом (борьба против абсолютизма) и социалистическом (стремление к ликвидации эксплуататорских классов и созданию диктатуры пролетариата) планах, формирующиеся с помощью языка.

Реконструкция восприятия образа революционера, как в собственной среде, так и в чужой позволяет более углубленно исследовать факторы, определившие развитие революционного движения в России.

Объект исследования - периодическая печать представителей различных политических направлений на Урале в период Первой русской революции (1905-1907 гг.).

Предмет исследования - политический образ революционера, его черты и характер на страницах периодической печати Урала в 1905-1907 гг.

Исторический опыт свидетельствует, что партия, борющаяся за власть, может успешно осуществлять свою руководящую роль тогда, когда она располагает кадрами, способными мобилизовать и вести за собой народные массы на претворение в жизнь ее политической линии. Чем шире было революционное движение народных масс, тем больше они нуждались в руководстве. «Ни один класс в истории не достигал господства, -подчеркивал лидер большевиков В.И. Ленин, - если не выдвигал своих политических вождей, своих передовых представителей, способных организовать движение и руководить им»1. Опыт классовой борьбы свидетельствует, что когда объективные предпосылки налицо, субъективный фактор, в том числе и воля вождей - отдельных революционеров играет решающую роль в организации победы. В.И. Ленин верно заметил: «Революционеры играли величайшую историческую роль в общественной борьбе и во всех социальных кризисах даже тогда, когда эти кризисы непосредственно вели только к половинчатым реформам» . Роль и значение революционеров понимала и буржуазия, поэтому она всегда, а особенно в наиболее острые моменты классовых битв, старалась обезглавить рабочее движение. Меньшевики понимали особую роль рабочего класса в революции следующим образом: пролетариат, по их мнению, инициировал движение, выступал от имени трудящихся, но не претендовал на роль их руководителя3.

Часто было сложно отличить подлинную революционность от мнимой, истинного революционера от псевдо революционера. Скрытые противники революции, учитывая тягу народных масс к социализму и его идеям, камуфлировали свое истинное лицо. Под маской революционности прятались и реформаторы, либералы. Нередко за революционеров выдавали себя разного рода экстремисты, буржуазные националисты, а также противники радикальных перемен в общественной жизни. Для дискредитации истинных

1 Ленин В.И. Насущные задачи нашего движения // Полн. собр. соч. - Т. 4. - С. 375.

2 Ленин В.И. Крестьянская реформа и пролетарски-буржуазная революция. // Полн. собр. соч. - Т. 20. - С. 179.

3 Лоскутов С.А. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале (1905-1916). -Челябинск, 1996.-С. 91.

целей революционеров, в частности, социал-демократов, их противники использовали всевозможные ультралевые, террористические группировки.

Нередко в политической пропаганде и агитации этого периода усиленно популяризовался, рекламировался идеал революционера-бунтаря, который посвящал свою деятельность организации только вооруженных выступлений, независимо от условий и общественно-политической обстановки, складывающейся в стране. Сами террористы часто изображались в буржуазной прессе как якобы истинные революционеры, и тем самым создавали ореол мрачного романтизма, восхвалялись их мужественность, презрение к опасностям, хладнокровие.

Важно отметить, что в многочисленных акциях всякого рода лжереволюционеров консервативная пресса находила эффективное средство влияния на психику обывателя и ослабляла симпатии к левым силам, это прямо работало на интересы правых политических сил.

Поэтому понятно, что проблема подлинной личности революционера, вызывает повышенный интерес не только со стороны ученых специалистов и политических деятелей, но и со стороны широкой общественности, приобретает исключительно важное теоретическое и практическое значение.

При реконструкции образа революционера следует обратить внимание на понятие политическая культура, которая раскрывается в политическом и социальном взаимодействии субъектов. Одним из видов материального воплощения этих взаимоотношений служат материалы периодической печати. В рассматриваемый период (1905-1907 гг.) пресса являлась мощным институтом политической жизни, была орудием межпартийного сотрудничества и борьбы. На страницах газет субъекты политической жизни выражали восприятие своих оппонентов и противников, а также свое отношение к ним и к их деятельности. Мы можем рассматривать периодическую печать и как источник, где содержится совокупность субъективных образов, и как средство формирования этих образов.

Хронологические рамки исследования охватывают период российской революции 1905-1907 гг., когда появилось множество политических партий и движений разной направленности. Период революции явился особым этапом в развитии системы российской периодической печати, когда она приобрела новые черты и функции. В этот период количественный рост журналистики был особенно интенсивным, что объяснялось общими изменениями во всех сферах общественной жизни и ускоренной политизацией населения.

В период первой российской революции решалась судьба государственной власти, будущее всей страны. В этих условиях, когда царский трон зашатался, формирование того или иного образа революционера в массовом общественном сознании неизбежно стало в центре агитационно-пропагандистской работы всех политических сил страны.

Территориальные рамки ограничены Уральским регионом, в состав которого в начале XX в. входили Вятская, Пермская, Оренбургская и Уфимская губернии4. Урал отражал все общероссийские политические и социально-экономические противоречия, что в свою очередь, являлось благоприятной почвой для появления в регионе местных организаций общероссийских политических партий и течений, развернувших на Урале активную деятельность и взаимодействие друг с другом. Следствием стал резкий рост внепартийной печати, которая не афишировала свою политическую принадлежность.

В то же время для Урала были характерны и региональные особенности. Тяжелые условия труда горнозаводских рабочих, их низкая общая и политическая культура способствовали росту у них радикальных настроений, склонности к стихийным акциям протеста. А это являлось благодатной почвой для распространения в их среде и положительного восприятия облика революционера-бунтаря. Одновременно в среде

4 Аверенкова Н.В. Образы либерала в уральской печати в период Первой российской революции. Дис... к.и.н. - Челябинск, 2006. - С.9.

мелкобуржуазных слоев населения, купечества, казачества преобладало негативное восприятие облика революционеров как разрушителей государственного устройства и общественно порядка.

Историографический обзор позволяет выяснить, в какой степени в имеющейся литературе разработана проблема восприятия революционного движения и формирования образов революционера в России, и на Урале в частности.

Историография досоветского периода представлена в основном работами руководителей и активных деятелей революционного и либерального движения. В трудах В.И. Ленина, Г. Гершуни, А. Изгоева, П.Н. Милюкова, Л. Мартова, Г.В. Плеханова и др. анализировались программы российских политических партий, делались попытки их классификации, рассматривался социальный состав, формы и методы достижения политических целей. Данный период интересен тем, что написание истории происходило вскоре за произошедшими событиями, как непосредственными участниками и наблюдателями происходящих событий, так и профессиональными историками. Характерным для этого периода является широта охвата изучаемых политических движений, течений, направлений. Все публикации отличались политической заостренностью, резкостью в оценках своих оппонентов, непримиримостью в отношении форм и методов их работы.

Особое место в досоветской историографии изучаемой проблемы занимали работы В.И. Ленина, они оказали в дальнейшем решающее влияние на советскую историческую науку. Прежде всего, В.И. Ленин четко определил функции газеты и журнала как печатных органов в революционном движении, в жизни РСДРП. В «Проекте заявления «Искры» и «Зари» он писал: «Что касается распределения напечатанных нами тем и вопросов между журналом и газетой, то это распределение будет определяться исключительно различиями в объеме этих изданий, а также

различиями в их характере: журнал должен служить преимущественно пропаганде, газета преимущественно агитации»5.

В.И. Ленин подчеркивал классовый, партийный подход к анализу периодической печати, он, например, неоднократно отмечал близкие позиции правых социал-демократов (меньшевиков) и либералов в вопросах политической и революционной борьбы, облика революционера. Известно, что меньшевики охотно снабжали подробной информацией кадетские газеты. Не случайно В.И. Ленин указывал, что «Речь» («главный орган кадетов») «выступает обыкновенно с большими претензиями на осведомленность во всех меньшевистских делах»6.

В.И. Ленин считал крайне важным изучать либеральную печать, ее оценку жизни и деятельности революционеров. В статье «Учитесь у врагов» (ноябрь 1905 г.) он писал: «Ничто не помогает в такой степени уяснению политической сущности явлений, как оценка их противниками (конечно, если

п

эти противники не безнадежно глупые люди)» .

Наконец, для исследования облика революционеров В.И. Ленин считал необходимым организовать регулярную переписку передовых рабочих с заграничным большевистским центром, с редакцией газеты «Вперёд». «Страшно нужны рабочие корреспонденции, а их мало. Надо, чтобы десятки

о

и сотни рабочих прямо и непосредственно писали в «Вперед» , - подчеркивал В.И. Ленин в письме A.A. Богданову в январе 1905 г. «Почему не связываете нас непосредственно с рабочими? Ни один рабочий не пишет во «Вперёд». Это скандал. Нам во что бы то ни стало нужны десятки рабочих корреспондентов»9, - требовал В.И. Ленин в письме Одесскому комитету РСДРП в марте 1905 г.

В отечественной послеоктябрьской историографии проблемы можно выделить два основных периода - советский (от октября1917 г. до конца

5 Ленин В.И. Проект заявления редакции «Искры» и «Зари» // Полн.собр.соч. - Т. 4. - С. 328.

6 Ленин В.И. Обывательщина в революционной среде // Полн. собр. соч. - Т. 14. - С. 46.

7 Ленин В.И. Учитесь у врагов//Полн. собр. соч.-Т. 12.-С. 117.

8 Ленин В.И. Письма 1905 - ноябре 1910 // Полн. собр. соч. - Т. 47. - С. 7.

9 Ленин В.И. Письма 1905 - ноябре 1910 // Полн. собр. соч. - Т. 47. - С. 25.

1980-х гг.) и постсоветский. Особенностью первого периода является жестко детерминированный классовый подход. Своеобразие второго - активный поиск новых концепций в исследовании проблем российской истории. В свою очередь советский период пережил в своем развитии несколько этапов, каждый из которых явился отражением социально-политического развития страны.

Среди работ 1920-х гг. можно обнаружить различные подходы к проблемам, связанным с историей революции 1905-1907 гг., роли в ней различных политических движений и историей печати в этот период. Заслугой историков 1920-х гг. является введение в научный оборот недоступного прежде огромного по своему объему документального материала, постановка и изучение фактически всех основных вопросов истории революции 1905-1907 гг.: В.И. Ленин и Первая русская революция; социал-демократия в революции 1905-1907 гг.; революционное рабочее и крестьянское движение в 1905-1907 гг.; история большевистской печати, агитационно-пропагандистская работа РСДРП и других политических партий; черты характера и облика революционера на примере Я.М. Свердлова, Ф.Э. Дзержинского и других.

В 1920-х - середине 1930-х продолжалась публикация документальных материалов по истории Первой русской революции. В данный период окончательно утвердилась ленинская концепция революции и роли политических партий в ней. Было издано несколько сборников документов о деятельности РСДРП в 1905-1907 гг. Был издан сборник документов, который представлял собою не только самостоятельную ценность, но и был своеобразным дополнением к ленинскому наследию. Это сборник состоял из переписки членов ЦК, писем Н.К. Крупской в местные партийные организации, переписки членов редакции ЦО «Пролетарий» и протоколов собраний сотрудников ЦО10.

10 Партия в революции 1905 г. Документы к истории партии в 1905 г. - М., 1934.

Изданием т. XXVI Ленинского сборника (1934 г.) была закончена в основном публикация ленинских материалов (заметок, планов, писем), относящихся к годам Первой русской революции. В 1920-е гг. вышел ряд работ по истории революционной печати в России в начале XX в., в том числе и на Урале11, однако эти работы носили описательный характер, не содержали глубоких обобщений и выводов.

Второй этап развития исторической науки охватывает вторую половину 1930-х - первую половину 1950-х гг. Главное его отличие в интенсивном накоплении знаний и создании документальной базы по различным аспектам революционного движения в стране.

В 1930-е гг. историки продолжали уделять большое внимание деятельности социал-демократической партии в годы Первой русской революции, ее агитационно-пропагандистской деятельности. Решающее влияние на освещение истории революции 1905-1907 гг. оказали положения «Краткого курса истории ВКП(б)». Изучением форм агитации, проводимой большевиками в деревне, занимался А. Шестаков. В его статье 1935 г. бала

охарактеризована печатная пропаганда большевиков в Московском

12

промышленном районе и Среднем Поволжье . В конце 1940-х - первой половине 1950-х гг. продолжилось изучение истории большевистской печати, в том числе уральского региона. В частности, в работах А.Н. Пятницкого, А.И. Курасова, Р.У. Кузыева содержатся материалы о наиболее крупных газетах уральских социал-демократов периода первой русской революции13.

С середины 1950-х гг. начался третий этап развития советской исторической науки. Начало этого этапа в изучении истории Первой русской

11 Бонч-Бруевич В.Д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ революционера на страницах периодической печати Урала во время Первой русской революции"

На правах рукописи

Баева Лина Алексеевна

Образ революционера на страницах периодической печати Урала во время Первой русской революции

07,00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск 2013

005061389

Работа выполнена на кафедре истории, культурологии, социологии и права ФГБОУ ВІЮ «Челябинский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - Худобородов Александр Леонидович

доктор исторических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Сибиряков Игорь Вячеславович

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России ФГБОУ НПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ);

Тшценко Елена Владимировна

кандидат исторических наук, доцент кафедры историй ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств».

Ведущая организация - ФГБУН «Институт истории и археологии

Уральского отделения Российской академии наук».

Защита состоится «28» июня 2013 г.. в 14-00 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.13 при Южно-Уральском государственном университете (454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 76, ауд. 1007).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан «28» мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ІІ/іЛіО*т' • М.И.Мирошниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование личности революционера, его образа играет существенную роль для изучения как истории России, так и истории любой страны, поскольку революционное движение и его состав оказывали непосредственное воздех1ствис на экономическое, социальное и культурное развитие. Данный феномен нуждается в серьезном анализе, а также, позволяет выделить, по меньшей мере, две проблемы, имеющие особую научную и общественную актуальность. Во-первых, выяснение глубинных причин победы революционного движения в России, что, в свою очередь, заставляет исследователей обратить свое внимание на понимание важных особенностей менталитета и социальной психологии россиян. Во-вторых, значение опыта борьбы политических сил за выбор путей общественного развития России.

Образ революционера - это результат и идеальная форма отражения личности сторонника радикальных мер борьбы (социал-демократа, социалиста-революционера), который в своей практической деятельности ставил задачей организацию борьбы пролетариата и крестьянства, а также руководство ею в демократическом (борьба против абсолютизма) и социалистическом (стремление к ликвидации эксплуататорских классов и созданию диктатуры пролетариата) планах, формирующийся с помощью языка.

Реконструкция восприятия образа революционера, как в собственной среде, так и в чужой позволяет более углубленно исследовать факторы, определившие развитие революционного движения в России.

Объект исследования - периодическая печать представителей различных политических направлений на Урале в период Первой русской революции (1905-1907 гг.).

Предмет исследования - политический образ революционера, его черты и характер на страницах периодической печати Урала в 1905-1907 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период русской революции 1905-1907 гг., когда появилось на легальной основе множество политических партий и движений разной направленности. Революция явилась важным этапом в развитии системы российской периодической печати, когда она приобрела новые черты и функции. В это время наблюдается количественный рост газетных изданий, что объяснялось общими изменениями во всех сферах общественной жизни и ускоренной политизацией населения.

В период Первой русской революции решалась судьба государственной власти, будущее всей страны. В этих условиях, когда царский трон зашатался,

формирование того или иного образа революционера в массовом общественном сознании неизбежно стало в центре агитационно-пропагандистской работы всех политических сил страны.

Территориальные рамки ограничены Уральским регионом, в состав которого в начале XX в. входили Вятская, Пермская, Оренбургская и Уфимская губернии1. Урал отражал все общероссийские политические и социально-экономические противоречия, что в свою очередь, являлось благоприятной почвой для появления в регионе местных организаций общероссийских политических партий и течений, развернувших на Урале активную деятельность и взаимодействие друг с другом. Следствием стал резкий рост внепартийной печати, которая не афишировала свою политическую принадлежность.

В то же время для Урала были характерны и региональные особенности. Тяжелые условия труда горнозаводских рабочих, их низкая общая и политическая культура способствовали росту у них радикальных настроений, склонности к стихийным акциям протеста. А это являлось благодатной почвой для распространения в их среде и положительного восприятия облика революционера-бунтаря. Одновременно в среде мелкобуржуазных слоев населения, купечества, казачества преобладало негативное восприятие облика революционеров как разрушителей государственного устройства и общественного порядка.

Цель исследования - проанализировать формирование образа революционера на страницах периодической печати Урала во время Первой русской революции (1905-1907 гг.), исследовать его облик в общественном сознании через средства массовой информации региона.

Задачи исследования:

- изучить развитее периодической печати на Урале в 1905-1907 гг.;

- доказать основные положения саморекламы революционеров;

- установить средства и методы распространения революционных образов;

- раскрыть образ революционера как политического противника в «независимой» периодике Урала;

- определить облик революционера на страницах консервативной периодической печати;

- изучить взгляды иностранцев о русских революционерах на страницах уральской прессы в 1905-1907 гг.

Степень научной изученности темы позволяет выяснить, в какой степе-

1 Аверенкова Н.В. Образы либерала в уральской печати в период Первой российской революции. Дис... к.и.н. -Челябинск, 2006. - С.9.

ни в имеющейся литературе разработана проблема восприятия революционного движения и формирования образов революционера в России, и на Урале в частности.

Историография досоветского периода представлена в основном работами руководителей и активных деятелей революционного и либерального движения. В трудах В.И. Ленина, Г. Гершуни, А. Изгоева, П.Н. Милюкова, Л. Мартова, Г.В. Плеханова и др. анализировались программы российских политических партий, делались попытки их классификации, рассматривался социальный состав, формы и методы достижения политических целей. Данный период интересен тем, что написание истории осуществлялось как непосредственными участниками и наблюдателями, так и профессиональными историками вскоре после произошедших событий. Характерным для этого периода является широта охвата изучаемых политических движений, течений, направлений. Все публикации отличались политической заостренностью, резкостью в оценках своих оппонентов, непримиримостью в отношении форм и методов их работы.

Особое место в досоветской историографии изучаемой проблемы занимали работы В.И. Ленина, они оказали в дальнейшем решающее влияние на советскую историческую науку. Прежде всего, В.И. Ленин четко определил функции газеты и журнала как печатных органов в революционном движении, в жизни РСДРП. В «Проекте заявления «Искры» и «Зари» он писал: «Что касается распределения напечатанных нами тем и вопросов между журналом и газетой, то это распределение будет определяться исключительно различиями в объеме этих изданий, а также различиями в их характере: журнал должен служить преимущественно пропаганде, газета преимущественно агитации»2. В.И. Ленин подчеркивал классовый, партийный подход к анализу периодической печати, он, например, отмечал близкие позиции правых социал-демократов (меньшевиков) и либералов в вопросах политической и революционной борьбы, облика революционера. Известно, что меньшевики охотно снабжали подробной информацией кадетские газеты. Не случайно В.И. Ленин указывал, что «Речь» («главный орган кадетов») «выступает обыкновенно с большими претензиями на осведомленность во всех меньшевистских делах»3.

В.И. Ленин считал крайне важным изучать либеральную печать, ее оценку жизни и деятельности революционеров. В статье «Учитесь у врагов» (ноябрь 1905 г.) он писал: «Ничто не помогает в такой степени уяснению политической

2 Ленин В.И. Проект заявления редакции «Искры» и «Зари» // Полн. собр. соч. - Т. 4. - С. 328.

3 Ленин В.И. Обывзтелыцша в революционной среде // Полн. собр. соч. - Т. 14. - С. 46.

сущности явлений, как оценка их противниками (конечно, если эти противники не безнадежно глупые люди)»4.

Наконец, для исследования облика революционеров В.И. Ленин считал необходимым организовать регулярную переписку передовых рабочих с заграничным большевистским центром, с редакцией газеты «Вперёд». «Страшно нужны рабочие корреспонденции, а их мало. Надо, чтобы десятки и сотни рабочих прямо и непосредственно писали в «Вперед»5, - подчеркивал В.И. Ленин в письме А.А: Богданову в январе 1905 г. «Почему не связываете нас непосредственно с рабочими? Ни один рабочий не пишет во «Вперёд». Это скандал. Нам во что бы то ни стало нужны десятки рабочих корреспондентов»6, - требовал В.И. Ленин в письме Одесскому комитету РСДРП в марте 1905 г.

В отечественной послеоктябрьской историографии проблемы можно выделить два основных периода - советский (от октября 1917 г. до конца 1980-х гг.) и постсоветский. Особенностью первого периода является жестко детерминированный классовый подход. Своеобразие второго - активный поиск новых концепций в исследовании проблем российской истории. В свою очередь советский период пережил в своем развитии несколько этапов, каждый из которых явился отражением социально-политического развития страны.

Среди работ 1920-х гг. можно обнаружить различные подходы к проблемам, связанным с историей революции 1905-1907 гг., роли в ней различных политических движений и историей печати в этот период. Заслугой историков 1920-х гг. является введение в научный оборот недоступного прежде огромного по своему объему документального материала, постановка и изучение фактически всех основных вопросов истории революции 1905-1907 гг.: В.И. Ленин и Первая русская революция; социал-демократия в революции 1905-1907 гг.; революционное рабочее и крестьянское движение в 1905-1907 гг.; история большевистской печати, агитационно-пропагандистская работа РСДРП и других политических партий; черты характера и облика революционера на примере Я.М. Свердлова, Ф.Э. Дзержинского и других.

В 1920-х - середине 1930-х гг. продолжалась публикация документальных материалов по истории Первой русской революции. В данный период окончательно утвердилась ленинская концепция революции и роли политических партий в ней. Было издано несколько сборников документов о деятельности РСДРП в 1905-1907 гг. Был издан сборник документов, который представлял собою не только самостоятельную ценность, но и был своеобразным дополне-

4 Ленин В.И. Учитесь у врагов // Поли. собр. соч. - Т. 12. - С. 117.

5 Ленин В.И Письма 1905 -ноябрь 1910//Полн. собр. соч. -Т. 47. -С. 7.

" Ленин В.И. Письма 1905 - ноябрь 1910//Полн. собр. соч. - Т. 47. - С. 25.

нием к ленинскому наследию. Этот сборник состоял из переписки членов ЦК, писем Н.К. Крупской в местные партийные организации, переписки членов редакции ЦО «Пролетарий» и протоколов собраний сотрудников ЦО7.

Изданием т. XXVI Ленинского сборника (1934 г.) была закончена в основном публикация ленинских материалов (заметок, планов, писем), относящихся к годам Первой русской революции. В 1920-е гг. вышел ряд работ по истории революционной печати в России в начале XX в., в том числе и на Урале8, однако эти работы носили описательный характер, не содержали глубоких обобщений и выводов.

Второй этап развития исторической науки охватывает вторую половину 1930-х - первую половину 1950-х гг. Главное его отличие в интенсивном накоплении знаний и создании документальной базы по различным аспектам революциошюго движения в стране.

В 1930-е гг. историки продолжали уделять большое внимание деятельности социал-демократической партии в годы Первой русской революции, ее агитационно-пропагандистской деятельности. Решающее влияние на освещение истории революции 1905-1907 гг. оказали положения «Краткого курса истории ВКП(б)» . Изучением форм агитации, проводимой большевиками в деревне, занимался А. Шестаков. В его статье 1935 г. бала охарактеризована печатная пропаганда большевиков в Московском промышленном районе и Среднем Поволжье10. В конце 1940-х- первой половине 1950-х гг. продолжилось изучение истории большевистской печати, в том числе уральского региона. В частности, в работах А Н. Пятницкого, А.И. Курасова, Р.У. Кузыева содержатся материалы о наиболее крупных газетах уральских социал-демократов периода первой русской революции".

С середины 1950-х гг. начался третий этап развития советской исторической науки. Начало этого этапа в изучении истории Первой русской революции было отмечено проведением огромной по масштабам и ценной по научному значению работы по выявлению и публикации документов 1905-1907 гг. в свя-

7 Партия в революции 1905 г. Документы к истории партии в 1905 г. - М, 1934.

8 Бонч-Бруевич В.Д. Как печатались за границей и тайно доставлялись в Россию запрещенные издания нашей партии. - М, 1924; Филов В. Трцвдзть лет. - Свердловск, 1928; Весновский В. Из истории екатеринбургской журналистики // Северная Азия. -1929. - № 4; Сивков П. Газетное дело т Урале 30 лег назад // Пермский краеведческий сборник. - 1928. - № 4.

' Краткий курс истории ВКП (б). - М., 1939.

10 Шестаков А. Агитация и пропаганда большевиков в деревне в революции 1905-1907 гг. // Историк-марксист. -1935.-№12.

11 Пятницкий АЛ 11 Большевистская печать Урала периода 1907-1908 гг. // Ученые записки Уральского государ-

ственного университета. - Вып. 5. Общественные науки. - Свердловск, 1948; Курасов А.И. Печать уральских большевиков в период Первой русской революции // Большевики Урала в революции 1905-1907 гг. - Свердловск, 1956; Кузыев Р.У. Социал-демократическая печать в Башкирии в период революции 1905-1907 гг. И К

50-летию Первой русской революции. - Уфа, 1956.

зи с приближением 50-летнеш юбилея революции. Цель работы заключалась в предоставлении исследователям как можно более полного, целостного комплекса материалов о революции 1905-1907 гг. Основная часть этой работы нашла воплощение в юбилейной серии «Революция 1905-1907 гг. в России. Документы и материалы» в 16 томах12.

В эти же 1954-1956 гг. были подготовлены и изданы местными государственными архивами СССР 35 сборников документов о революционных событиях 1905-1907 гг. в различных губерниях России, предоставивших в распоряжение исследователей около 9 тыс. документов, из которых свыше 6 тыс. были впервые введены в научный оборот13. Проблемам истории революции 1905 -1907 гг. были посвящены юбилейные сборники статей14, специальный том Исторических записок15.

Со второй половины 1950-х гг. активизировалось изучение истории большевистской, центральной и местной, легальной и нелегальной печати периода 1905-1907 гг. Кроме общих очерков по истории развития большевистской печати в 1905-1907 гг.16 были созданы работы, в которых исследовалась история возникновения отдельных центральных и местных органов печати, их тематика17. Также изучалась большевистская военная печать18. При анализе содержания газет авторы указанных работ оставили без внимания существенный вопрос истории большевистской печати - какой была степень влияния, сила воздействия печатной агитации на революционные массы. В этом отношении интересна статья В.А. Петрова, в которой дан анализ большевистских листовок к солдатам в 1905 г., а также было исследовапо значение их как агитационно-пропагандистской литературы19. С привлечением нового документального и архивного материала были написаны статьи и книги по истории уральской пе-

|гСм.: Советская историография классовой борьбы и революционного движения в России / Под. ред. Л.А. Стогщосой, И.С. Яворской. Ч. П. - Л., 1967. - С. 39.

u Обзор документальных сборников из истории первой русской революции, изданных архивными органами и государственными архивами СССР в 1955-1956 гг. - М. 1957.

м Первая русская революция 1905-1907 гг. Сб. ст. / Под ред. А.М. Панкратовой. - М, 1955; Революция 19051907 гг. в национальных районах России. Сб. ст. / Под ред. Л.М Иванова. - М., 1955.

15 Исторические записки. - Т. 49. -М., 1954.

и Портанкии И. Большевистская печать в годы Первой русской революции. - М, 1956.

17 Большевистская печать в дооктябрьский период. Сб. ст. - М., 1959; Из истории местной большевистской печати. Сб. ст. - М., 1961; Карелина М. Большевистская газетз «Новая жизнь» (1905 г.). - М., 1955; Сидоров MB. Большевистская газета «Пролетарий» (1906-1909). - \1, 1956.

18 Малышев A.A. Большевистская военная печать в революции 1905-1907 гг. 50 лет Первой русской революции. - Львов, 1956; Бодров M.IL Большевистские военные гззеш в годы Первой русской революцги. - М, 1956.

Петров В.А. Большевистские листовки к солдатам в 1905 г. // Вопросы историографии и источшпсоведения истории СССР / Под общ. ред. С.Н. Валка.-—М-Л, 1963,

чати исследуемого периода, авторами которых в 1960-е - 1980-е гг. были Б.П. Балуев, А.И. Курасов, АЛС. Шарц, Д.А. Сафонов20.

В 1970-е - 1980-е гг. были изданы первые исследования по истории уральской легальной демократической прессы21.

В целом же классовый партийный подход в советской исторической науке привел к тому, что возобладала точка зрения, согласно которой большевики всегда давали единственно правильное решение всех вопросов, а другие участники освободительного движения (меньшевики, эсеры, кадеты и т.д.) всегда ошибались и изменяли народу22.

С середины 1980-х гг. начался новый этап в историографии истории освободительного движения. Была введена гласность и допущены разнообразные точки зрения на сложные вопросы истории. В центре внимания специалистов оказался период 1861-1917 гг. - от отмены крепостного права до свержения самодержавия.

В 1990-е гг. начался «постсоветский» период изучения проблемы. Перед исследователями встала новая задача - переосмысление опыта отечественной истории, освобождения от жестких идеологических установок, рассмотрение проблемы с объективных позиций, с использованием комплексного подхода.

Примером может служить работа оренбургского историка Д. А. Сафонова, в которой автор исследовал революционные события в Оренбургской губернии, в состав которой в 1905-1907 гг. входили Оренбургский, Орский, Троицкий, Челябинский и Верхнеуральский уезды. Д.А. Сафонов успешно решил сложную двоякую задачу - «осветить перемены в сознании масс, а также затронуть спорные вопросы истории первой революции в крае и исправить недостатки предыдущих публикаций»23.

Отдельные аспекты влияния революционной, либеральной и консервативной печати на сознание населения Урала в 1905-1907 гг. рассмотрены в работах С.А. Лоскутова и Л.С. Юдиной24.

20 Балуев Б.П. Боевой орган большевиков Урала // Из истории местной большевистской печати. - М, 1961; Курасов А.ІІ Становление и развитое революційною« печати па Урале в и. XX в. - Свердловск, 1981; Шарп А.К. Крамольный «Рубин». О журнале «Рубин» и его издателе А.І1 Лаврухине // Уральский следопыт. - 1986. - № б; Сафонов Д.А. Периодическая печать Оренбургской группы РСДРП в 1905-1907 гг. //' Урал в революции 19051907 гг. - Свердловск, 1985.

21 Гаврилова Н.В. Использование большевиками демократической прессы в борьбе за массы. 1905-1907 гг. // Деятельность партийных организаций Урала в дооктябрьский период. 1894-1917 гг. - Пермь, 1978; Макашина Л.П. Публицистика уральских большевиков в легальнім печати 1905-1907 гг. - Свердловск, 1985.

22 Рушанин В.Я. Революционно-демократическое движение уральской молодежи (1861-1917). Дне... ди.н. -

Челябинск, 1994.-С. 51.

" Сафонов Д. А. Пробуждение. Революция 1905-1907 гг. и Оренбуржье. - Оренбург, 1996. - С. 11. и Лоскутов С.А. Политические пзрпш торгово-промышленной буржуазии на Урале (1905-1916). - Челябинск, 1996; Юдина Л.С. Революционное движение на Урале в 1905-19) 4 гг. - Челябинск, 1995.

В январе 2005 г. исполнилось 100 лет с момента начала Первой русской революции. Историки считают, что сегодня «крайне важно продумать новые подходы к анализу событий 1905-1907 гг. в контексте состояния российского общества того времени, но оценить их с точки зрения иного парадигмального понимания, сформировавшегося под влиянием исторического опыта всего XX в. и особенно последнего его двадцатилетия в истории нашей страны»25. Исследователи были едины во мнении, что за последние 10-15 лет взгляд на изучение революции 1905-1907 гг. радикальным образом изменился. C.B. Тютюкин, в частности, отмечал: «Безудержная идеализация революций в советское время уступила место очернению, плюсы в оценках почти механически поменялись на минусы и вместо сколько-нибудь значительного приращения исторических знаний о революции мы имеем на сегодняшний день в основном лишь немногочисленные реинтерпретации давно известных фактов в духе новых идеологических веяний»26. Следует отметить, что за последние десять лет заметно расширилась источниковая база по истории революции. Характерной чертой является усиление интереса к истории политических партий разной направленности, изучается процесс складывания и функционирования российского парламентаризма, предпринимаются попытки по новому оценить взаимоотношения власти и оппозиции27. Новым в плане постановки проблем явился проект, воплощенный в жизнь научным советом РАН «История революций в России» в 1996 г. Его руководители признали необходимым «перенести центр тяжести от

событийной историографии к психоментальной истории «людских душ» пере-28

ломной эпохи» .

Преодолев в основном стереотипы советской историографии, на сегодняшний день историки «не пришли к целостному переосмыслению истории Первой российской революции как крупномасштабного системного кризиса в рамках процесса модернизации страны»29. Актуальными для изучения остаются проблемы социальной и культурной истории революции, а также процессы социального взаимодействия и восприятия, в результате которых рождались многочисленные образы, в частности, и образы революционеров.

25 «Великие потрясения» 1905-1907 гг. в контексте российской модернтации // Свободная мысль XXI. - 2005.

-№ 1.-С. 178.

25 Тютюкин С.В. Накануне столетия первой революции в России. (Историографические заметки) // Прювание историка. Проблемы духовной и политической жизни России. Сб. ст. - М, 2001. - С. 8. 17 Власть и оппозиция.-М., 1995; Власть и реформы. - М, 1996; Первая революция в России: взгляд через столетие / Отв. ред. А.П. Корелин, С.В. Тютюкин. - М., 2004; Кирьянов И.К., Лукьянов М.Н. Парламент самодержавной России. Государственная дума и ее депутаты. 1906-1917. - Пермь, 1995.

и Буддаков О.В. К изучению психологии и психотаталогии революционной эпохи // Революция и человек. Со-цнально-психологический аспект. - М, 1996. - С. 7.

29 Тктокин С.В. Первая революция в России: взгляд через столетие // Отечественная история. - 2004. - № 6. -С. 129.

Отмечая значительные достижения ученых в изучении проблем истории Первой русской революции, следует подчеркнуть, что проблема личности революционера до сих пор не выступала в качестве предмета самостоятельного теоретического исследования. В научных публикациях нет ни одной обобщающей работы, в которой специально рассматривались бы теоретические аспекты личности революционера, хотя по отдельным вопросам данной темы существует довольно значительное количество литературы. Диссертационные работы посвящались либо биографии конкретного революционера, либо их авторы ограничивались констатацией общеизвестных ленинских характеристик И.В. Бабушкина, Н.Э. Баумана, Я.М. Свердлова и др.

Следующий проблемно-тематический блок - это литература по истории печати, главного средства формирования и трансляции образов в дореволюционной России. В трудах по истории политических партий материалы газег и журналов используются как исторический источник, а проблеме изучения самой системы политической печати в историографии отведено скромное место.

Имеющиеся исследования содержат довольно подробный анализ изученности проблем истории печати, а это избавляет нас от подробного разбора этой литературы и позволяет ограничиться лишь несколькими замечаниями о современном состоянии вопроса .

Исследователи пришли к единому мненшо, что до середины 1980-х гг. XX в. преимущественное внимание уделялось изучению печатных органов большевиков, таких как «Искра», «Вперед», «Социал-демократ», «Новая жизнь», «Правда» и др.3! Что касается уральских историков, то в их поле зрения также находились вопросы организации издательской деятельности большевиков или использование ими прессы других направлений32, а существовавшая основная масса периодических изданий либерально-буржуазного и монархического толка называлась буржуазной и контрреволюционной.

В 1976 г. был издан уникальный справочник по региональной печати, в котором были представлены виды и типы периодики всех политических партий и движений, выходивших с конца XVIII в. по 1917 г. включительно. Данный указатель позволил исследователям получить более полную информацию о ме-

30 Махошпш С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914) / Под. ред. Б.И. Есина. - М, 1991; Она же. История русской журналистики начале XX в.: учеб. пособие. - М, 2002.

1 Иоффе А. Издательская деятельность большевиков в 1905-1907 тт. - М., 1971; Зародов К. Ленинградская газета «Пролетарий». - М, 1955; Карелина М Большевистская газета «Новая жизнь» (1905 г.). -М, 1955; Гуров ПЛ. Большевистская печать накануне и в период Первой русской революции 1905-1907 гг. - М, 1957; Большевистская периодическая печать 1900-1907 гг. -М., 1959-1960.

32 Андреева Т. А. Челябинская газета «Голос Приуралья» и ее роль в общественной жнзни (1906-1916) // Общественная и культурная жизнь дореволюционного Урала. -Пермь, 1990; Гаврилова Н.В. Использование большевиками демо1фап1ческой прессы в борьбе за массы (1905-1907 гг.) // Деятельность партийных организаций Урала в дооктябрьский период (1X94-1917 гг.) - Пермь, 1978. -С. 53-63.

сте и времени выхода периодического издания. Он ценен тем, что в нем содержатся сведения и о рукописных изданиях дореволюционного периода33.

В последнее десятилетие исследователи стали больше уделять внимания изучению всей системы русской прессы начала XX в. 1990-е гг. отличались многообразием методологических подходов и расширением тематики исследований. Усилился интерес к истории непролетарских партий, в рамках этой проблемы активизировалось исследование системы политической печати.

Комплексным изучением русской дореволюционной печати начала XX в. занималась С.Я. Махонина.34 В монографиях И.В. Нарского классифицируются уральские периодические издания начала XX в. по политической направленности, проанализировано соотношение государственных и частных периодических изданий на Урале35. Большой интерес представляет исследование, екатеринбургского историка Д.Ю. Пухова, посвященное изучению легальной демократической прессы Урала в середине 1890-х - 1917 гг.36

Тема взаимоотношений печатных изданий и органов власти нашла отражение в работах В.А. Павлова, A.B. Лихоманова, С.С. Загребина, А.Н. Лихти-

37

на .

Серьезным изданием в 2004 г. явилась работа оренбургского историка Д.А. Сафонова38, в которой периодика рассматривается как важнейший исторический источник. Большое внимание уделялось состоянию источниковой базы исследования, рассматривалась функциональная задача газет, система накопления изданий. Автором был раскрыт облик оренбургской прессы рассматриваемого периода и составлен хронологический указатель периодики оренбургского края с 1832-1929 гг., а также в работе дана краткая библиографическая характеристика истории оренбургской печати. Автором отмечался не только особый отбор информации, но и своеобразная подача ее в газетах. Исследователем был поставлен вопрос, насколько действенной была работа газетчиков, приведены яркие примеры, иллюстрировавшие ее. Рассматривался внешний облик оренбургских газет и их тон, как внешний индикатор межпартийных взаимоотно-

33 Периодика Урала: Дореволюционные годания. Библиографический указатель / Сост. Г.М. Савиных. - Свердловск, 1976. - Вып. 1.

34 Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914) / Под ред. Б.И. Есина. - М., 1991.

35 Нарский И.В. Кадеты на Урале. Приложения VI-VII; Он же. Русская провинциальная партийность. Приложение 19; Он же. Жшнь в катастрофе. Будни населенна Урала в 1917-1922 гг. -М, 2001. - С. 587-591.

36 Пухов Д.Ю. Обществе1ио-полигические позиции легальной демократической прессы Урала в середине 1890-х гг.-феврале 1917 г.: по материалам Вятской и Пермской губерний. Дне... k.ilh. -Екатеринбург, 2002.

37 Павлов В.А Лики «Свободы печати»: Власть и пресса. Урал. 1905-1907 гг. - Екатеринбург, 2002; Лнхояанов A.B. Борьба самодержавия за общественное мнение в 1905-1907 гг. - СПб., 1997; Загребен С.С. Культурная политика российского государства (общенациональные доминанта и региональные особенности). - Челябинск, 2006; Лихшн А.Н. История газет российской провинции в процессе взаимоотношения с органами государственной власти: на материалах Оренбургского края XIX-XXI вв. Дис... ки.н - Оренбург, 2005.

38 Сафонов Д.А. Периодика Оренбургского края. Первые сто лет. - Оренбург, 2004. - Вып. 1.

шений. Д.А. Сафонов убедительно доказал на примере оренбургской общественно-политической газеты «Степь», как революционные печатные издания иногда создавали легенды и мифы об облике революционера. Например, случайная гибель рабочего Золоту хина у Беловской тюрьмы 22 мая 1906 г. подавалась газетой как «кровавая жертва правительственного зверства и произвола»39.

Удачной попыткой исследовать образ либерала в уральской печати 19051907 гг. можно назвать кандидатскую диссертацию Н.В. Аверенковой40.

В то же время в современной исторической науке иногда встречается модернизация политических взглядов и программ революционных партий периода 1905-1907 гг., в которых явно преувеличивается результативность их печатной пропаганды. Так, A.A. Курасова в своем исследовании утверждала: «Анализ периодической печати и листковой литературы Урала показывает, что эти партии [радикальные, монархические и социалистические] обладали способностью найти верный психологический подход ко всем социальным слоям, определить именно те призывы и лозунги, которые хотели бы от них услышать. Зажигательность, эмоциональный накал, стремление охватить пропагандой все слои населения, дойти «до каждого», другими словами, завоевать «информационное пространство» -[...] черты радикальной пропаганды»41. Это было характерно, по мнению автора, для монархической прессы и для печати партий социалистического направления. В совокупности указанные выше исследования позволяют реконструировать картину функционирования русской периодики, в том числе и уральской в рассматриваемый период, условия существования,-факторы, которые повлияли на функционирование системы печати.

Взаимоотношение прессы и государства показаны в работе американского историка Дж. Деши!.42

Таким образом, внимание исследователей было уделено следующему кругу вопросов: организация издательской деятельности, количественный анализ дореволюционной периодики, тщательный анализ содержания периодической печати. Изучалось идейное содержание газет с целью выяснения идеологической направленности того или иного издания. Научные изыскания затрагивают проблемы функционирования, как столичной печати, так и региональной. Пласт проблем, касающийся реконструкции восприятия и образов революцио-

39Сафонов Д. А. Периодика Оренбургского края. Первые сто лет. - Оренбург, 2004. - Вып. 1. - С. 40-41.

40 Аверенкова Н.В. Образы либерала в уральской печати в период Первой российской революции. Дис... К.К.Н. - Челябинск, 2006.

41 Курасова Л.Л. Уральские организации политических партий накануне и в период революции 1905-1907 гг. (по материалам печата): Авторсф. дис... к.и.н. - Екатеринбург, 2000. - С. 14,16.

42 Дейли Дж. Пресса и государство в России (1906-1917) // Вопросы истории. - 2001. - № 10. - С. 25-45.

неров, оставался недостаточно изученным. Исследователи касались их лишь при раскрытии сюжетов взаимоотношений политических партий.

Источннковая база представлена архивными материалами, опубликованными документами, материалами, находящимися в газетных фондах библиотек, и мемуарной литературой. Все, используемые нами исторические источники, можно разделить на шесть групп, отличающихся друг от друга происхождением, целью создания и характером содержащейся в них информации.

В основу первой группы источников легли материалы пяти архивохранилищ: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Свердловской области (ГАС О) и Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦЦООСО), Объединенного Государственного архива Челябинской области (ОГАЧО). Также в данную группу входят материалы периодической печати - это газеты, имеющие для данного исследования первостепенное значение. Автором изучено около пятидесяти наименований периодических изданий периода Первой русской революции, хранящихся в фондах Российской государственной библиотеки, областных научных библиотек Оренбургской, Свердловской и Челябинской областей.

Информация, содержащаяся в периодике, позволяет ощутить политическую атмосферу провинциальной России. На страницах печати помещались статьи, комментарии и сообщения о деятельности политических партий. В ходе дебатов на страницах газет появлялась самореклама различных политических партий, в том числе и революционных. Этот ценный источник помогает воссоздать обстановку, приближенную к действительности. Изучение многообразия субъективных мнений, содержащихся в указанных документах, помогает реконструировать образ революционера более детально.

Важно отметить, что одним из типов источников социал-демократической и эсеровской печати на Урале в период революции являлась листковая литература.

Второй вид источников - это делопроизводственная документация официального характера. К ним можно отнести отчеты, докладные записки, рапорты, донесения губернских канцелярий и жандармских управлений, которые характеризовали деятельность руководящих органов партий, отложившиеся в ГАРФ (фонд 102 «Особое отделение департамента полиции»). Данные документы позволяют наглядно представить царившую в крае политическую обстановку, демонстрируют организационную структуру ряда политических объединений и их взаимоотношения.

Особый интерес для раскрытия темы представляют документы и материалы фондов Департамента полиции, начальников губернских жандармских управлений и их помощников по уездам, охранных отделений. В них находятся донесения о подполье, ежемесячные отчеты, агентурные сведения, циркуляры, справки и сообщения.

Следующую группу источников составили делопроизводственные документы непосредственно самих политических партий. К ним относятся, во-первых, материалы переписки (письма, записки и др.), характеризовавшие положение уральских революционеров. Эти источники позволили наиболее полно представить систему коммуникационных связей различного уровня43. Во-вторых, - это протоколы, постановления и резолюции, связанные с работой съездов, предвыборных собраний, проводимых лидерами политических партий в столицах и на местах, а также материалы, содержащие сведения о ходе избирательных кампаний. Анализ этих документов способствует более полному изучению средств и методов используемых революционерами в деле саморекламы.

В четвертую группу источников входят документы, раскрывающие политику центральной и местной власти в отношении средств массовой информации. Отчеты, постановления и резолюции по вопросам регистрации или приостановки печатных изданий позволили сделать выводы об официальной программе и политическом направлении уральских газет и журналов, их тиражах, издателях и редакторах.

К пятой группе источников относятся письма революционеров, которые раскрывают их жизнь в ссылке и являются ценным источником при реконструкции образа.

К шестой группе источников относится мемуарная литература. Воспоминания участников и свидетелей революционного движения восполняют другие источники и помогают реконструировать образ революционера. Мемуары могут быть использованы при условии сопоставления приводимого материала с другими источниками.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на принципах системного анализа, историзма и цившшзационного подхода.

Цивилизационный подход позволяет рассматривать Россию начала XX в. как цивилизационпо неоднородное общество, которое сочетало в себе черты традиционного и индустриального общества. С позиции истории ментально-

43 Государстве)1ный архив Российской Федерации. - Ф. 9599 («Коллекция документов по истории революцией кого движения в Росситг»),

стей в диссертации показаны различный взгляд и подход представителей классов и сословий на революцию и революционеров. В рамках цивилизационного подхода автором используется метод исторической антропологии, позволяющий исследовать революционные события 1905-1907 гг. через призму субъективного сознания отдельного человека, через систему ценностей и обычаев.

Такой подход особенно актуален для изучения истории уральского региона. Переплетение противоречий феодально-буржуазной эпохи, бесправное положение рабочих и других трудящихся слоев усиливали бунтарские настроения стихийного протеста, способствовали идеализации образов революционеров на страницах левой печати. С другой стороны патриархальные пережитки среди мелкобуржуазных слоев населения, верноподданнические настроения в отношении правящего режима помогали формированию резко отрицательного отношения к революционерам, их облику.

Принцип историзма позволил рассмотреть периодическую печать Урала, методы ее воздействия на читателей как процесс с определенной структурой и внутренней динамикой, дать ей объективную оценку и выявить определенные тенденции в развитии различных групп печати.

Системный анализ позволяет исследовать политические партии как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обуславливает их целостные свойства. Так, систему формирования облика революционера в сознании читателя уральской прессы можно представить в виде совокупности таких элементов, как печатные издания (газеты, листовки, брошюры и др.); партийный орган или орган власти, издающий газету; редакция газеты с идейно-политической направленностью ее коллектива; читательская аудитория, и, наконец, сложный, неоднозначный, во многом субъективный образ революционера, который складывался в глазах населения. С другой стороны, сама периодическая печать являлась структурным элементом сложной системы агитационно-пропагандистской работы политических партий и движений.

В ходе исследования применялись специально исторические методы (ис-торико-генетический, сравнительно-исторический, историко-типологический) и общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, описание). Так, историко-генетический метод позволил установить, как изменялись во времени роль и место периодической печати в культурной и политической жизни Урала, в формировании у читателя образа революционера.

Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить периодическую печать Урала с периодикой других регионов страны, выявить специфику воздействия на читательскую аудиторию газет разной политической ори-

ентации. Историко-типологический метод использовался при выявлении и анализе различных типов и видов периодических изданий.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые был исследован в общественном сознании населения процесс формирования образа революционера через такое средство массовой информации, как периодическая печать. Периодическая печать рассматривается комплексно и как источник по истории революционного движения в крае, и как канал идеологического воздействия на сознание людей в строго определенных целях.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал, основные положения и выводы могут быть использованы в учебных курсах по истории России, истории Урала, при подготовке специальных курсов. Выводы, полученные в ходе исследования, можно использовать при проведении обобщающих научных исследований по истории.

Апробации результатов исследования. Основные положения диссертации были отражены в десяти научных публикациях автора, а также были представлены в виде докладов на международных и региональных научно-практических конференциях: «Южный Урал в судьбе России: история и современность», посвященная 75-летию Челябинской области (Челябинск, 2008 г.); «Уральские Бирюковские чтения. Историко-культурное наследие российских регионов» (Челябинск, 2008 г.); «Молодежь в науке и культуре XXI в. Материалы международного творческого форума» (Челябинск, 2008 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы, показана степень изученности проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, методология, хронологические и территориальные рамки, дана характеристика источниковой базы, степени научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе: «Самоидентификация и самореклама революционеров в периодической печати Урала в 1905-1907 гг.» рассмотрены развитие периодической печати на Урале в 1905-1907 гг., политические взгляды и самореклама революционеров, а также средства и методы распространения революционных образов.

Первый параграф первой главы «Развитие периодической печати на Урале в 1905-1907 гг.» посвящен роли периодической печати на Урале в начале XX в., ее активному использованию различными политическими силами для воздействия на общественное мнение. Анализ данной темы позволяет раскрыть роль периодики как важнейшего исторического источника, способствующего изучению образа революционера в 1905-1907 гг. С возникновением освободительного движения во всех слоях русского общества родилась потребность в знании и освещении пути, по которому должна была идти страна. Для удовлетворения данной потребности появилось множество периодических изданий, которые выдвинули различные политические программы, придерживались разных воззрений, и предъявляли различные требования в деле построения общегосударственной и местной жизни. Последствием стало количественное развитие провинциальной периодической печати.

Пропаганда общественно-политических взглядов через прессу являлась важной составляющей общественно-политической борьбы, а функционирование системы независимой печати - неотъемлемой частью общественно-политической жизни. Периодическая печать Уральского региона отличалась высокой степенью политизированности, что определялось, в том числе, и большим интересом читательской аудитории к проблемам общественно-политического характера.

В период революции ежедневная общественно-политическая газета заняла важное место в жизни страны. Она была рассчитана на широкие круги читателей и являлась способом воздействия на читательскую аудиторию, средством передачи ипформации. Через нее различные политические партии оказывали влияние на общественное мнение, информировали и агитировали читателей.

Важно отметить своеобразие в содержании провинциальных газет - в рассматриваемый период большое внимание уделялось событиям местной жизни. В изданиях Вятской губернии44 значительное количество публикаций было посвящено проблемам крестьянства, земства, народного хозяйства, вопросам правового положения. Газеты Пермской губернии45 содержали материалы, касающиеся рабочего вопроса, отражали интересы проживавшего на территории губернии нерусского населения.

Многие газеты представляли собой коммерческое предприятие. Осознание того, что пропаганда только партийных программ сужает возможности периодического органа в освещении широкого круга проблем, привело периодиче-

44 Вятская газета. - 1906-1907; Вятская жизнь. - 1905-1906; Вятская речь. -1907; Вятский край -1906-1907; Вятский листок. - 1905; Вятский вестник. - 1906.

43 Пермская земская неделя. -1907; Пермский вестник. -1906-1907; Пермский край. - 1905-1907;

18

скую печать к отказу от открытого признания своей связи с определенной партией и появлению так называемых «независимых» газет. Исключение составляли лишь издания социал-демократов, в которых строго соблюдался принцип партийности в освещении тех или иных событий. Это обстоятельство нередко становилось причиной репрессивных мер со стороны местной администрации в отношении печатных органов социал-демократов.

Периодическая печать отражала в себе окружающую действительность, откликалась на текущие события. Газетные материалы (даже фельетоны) и брошюры были полны сообщений, которые отображали современные события.

Основные изменения, произошедшие в системе российской, в том числе и уральской прессы в период Первой русской революции, были обусловлены, в первую очередь, обострением общественно-политической ситуации в стране. В этот период наблюдался рост оппозиционного движения, началась трансформация в политической сфере, произошли изменения в законодательстве о печати. Все это способствовало увеличению количества выпускавшихся в регионе периодических изданий.

Во втором параграфе первой главы «Политические взгляды и самореклама революционеров» рассмотрены процессы формирования образа революционера в собственной среде, которые были обусловлены, с одной стороны, условиями его социальной жизни, общественными отношениями, с другой стороны, своей деятельностью, в которой революционер отрицал старые порядки. Раскрытие этой темы позволяет более глубоко изучить особенности личности революционера, его черты и характер, цели и задачи за которые он боролся. В данном параграфе исследуется облик революционера, сформированный левыми политическими силами.

Большевики стремились осуществлять политическое и организационное руководство движением всех непролетарских слоев трудящихся, доведя его в случае победы революции до установления диктатуры пролетариата и крестьянства.

Исследование образа революционера предполагает изучение его революционной деятельности и всей совокупности черт характера. Личностные качества являлись частично сугубо индивидуальными, а частично были социально-обусловленны экономическим и политическим положением тех классов и социальных слоев, к которым личность принадлежала или чьи интересы она выражала.

Условия для формирования образа революционера складывались исторически, по мере нарастания классовых противоречий и вызревания революцион-

ной ситуации. Они могли быть благоприятными и неблагоприятными, что влияло на интенсивность процесса формирования образа. Данный процесс совершался неравномерно, имел свои периоды подъема и спада, так как в революционной деятельности успехи чередовались с провалами и поражениями. Поражение Первой русской революции и последовавшие за этим репрессии отрицательно сказались на процессе восприятия образа революционера. Немаловажное значение имела авторитетная личность, которая представлялась образцом, достойным подражания.

Большая роль в процессе формирования образа революционера принадлежала самовоспитанию. Своеобразным «университетом» по выработке необходимых для борьбы качеств и углублению своих познаний для революционеров были тюрьмы и ссылки. Попадая в тюрьму часто малограмотными и слабо подготовленными политически, узники проходили там школу определенной политической подготовки. В тюрьмах революционеры вели активную подготовительную деятельность: занимались самообразованием, изучали философию, историю, литературу, готовили себя к борьбе с самодержавием. Все русское социалистическое движение воспитывалось и созревало на брошюрах революционного содержания46 С весны 1906 г. по всей стране, в том числе и на Урале, без разрешения цензурного ведомства появлялись изданные в сотнях тысяч экземпляров мелкие брошюры.

С помощью броппор малограмотные читатели получали впечатление, что стыдно не отстаивать социалистических теорий, что это было грехом против науки просвещения, против прогресса и свободы. Когда накал политической борьбы возрастал то авторы революционных газет и брошюр становились откровеннее, высказываясь без стеснения по всем вопросам политического характера. Данного вида печатные издания являлись средством трансляции радикальных политических воззрений и использовались как способ саморекламы революционеров.

На страницах левой периодической печати47 и «независимых» газет революционеры создавали героизированный образ, характеризующийся такими чертами, как лидерство, организаторские способности, мужественность, хладнокровие, смелость, призрение к опасностям, решительность, настойчивость, осмотрительность, ораторские способности.

В третьем параграфе первой главы «Средства и методы распространения революционных образов» проводится анализ средств и методов, которые ис-

45 Махонинз СЛ. Русская дореволюционная печать (1905-1914) / Под ред. Б.И. Есина. - М., 1991. - С. 83.

47 Вятский листок: -1905; Наш край. -1906; Степь. - 1906-1907; Простор. - 1907; Уральская газета. -1907.

пользовали революционеры в борьбе с оппонентами и для достижения своих политических целей. Изучение средств и мегодов распространения революционных образов является важнейшим составным звеном в формировании образа революционера, так как он складывался под воздействием деятельности самих левых политических сил.

Периодическая печать обладала большим потенциалом в деле распространения образов, но революционерам не удавалось использовать данное средство массовой информации в полном объеме в силу их политической направленности и агрессивного настроя к существующему режиму.

Для распространения образов на различных этапах революции социал-демократы и социалисты-революционеры использовали разные средства с различной степенью интенсивности. Через практическую деятельность в земствах и органах городского самоуправления революционеры репрезентовали себя как представителей прогрессивных идей. Постепеино земства стали утрачивать свое значение в деле саморекламы, уступая место митингам, собраниям и печати. В своем большинстве уральская беспартийная легальная печать поддерживала либералов, но на ее страницах можно встретить множество стихов, которые были посвящены революционерам и их идеям. Анализ печатных материалов показал, что политическая жизнь в основном активизировалась в периоды предвыборных и избирательных кампаний, что свидетельствует о несистемном характере использования революционерами средств и методов борьбы.

В период избирательной кампании в I Государственную думу, левые партии, не имея собственных легальных печатных органов, использовали в своих целях страницы «независимых» уральских газет: «Уфимский листок объявлений и известий», «Уфимский вестник», «Вятская жизнь», «Вятский край», «Елабужские вести», «Оренбургский листок», «Оренбургский край», «Голос Приуралья», «Урал», «Камский край», «Екатеринбургская газета», «Уральская жизнь», «Пермский край» и др. Также причиной применения большевиками легальной периодической печати стало то, что нелегальные издания предназначались для узких партийных кругов, в то время как легальная пресса позволяла обращаться к более широкой аудитории.

После III съезда РСДРП большевистские организации Урала развернули широкую издательскую и агитационно-пропагандистскую деятельность. С помощью листовок революционеры стремились организовать рабочие выступления. На каждое выступление выпускались публикации соответствующего содержания. В издаваемых листовках проводилась ленинская идея гегемонии пролетариата в буржуазно-демократической революции, разоблачалась позиция

буржуазии, которая стремилась подменить революцию политической сделкой с самодержавием. Большое внимание уделялось пропаганде и практическому осуществлению союза пролетариата с крестьянством, подготовке всенародного вооруженного восстания.

Важным преимуществом социал-демократической печатной пропаганды по сравнению с эсеровской было использование социал-демократами легальной демократической прессы для разъяснения своих политических программ. Стремление охватить пропагандой все слои населения, завоевать «информационное пространство» - отличительные черты радикальной пропаганды. Анализ периодических изданий Урала показал, что революционеры обладали способностью найти нужный психологический подход к различным социальным слоям.

Большое внимание в периодической печати Урала уделялось такому вопросу, как формирование позитивного образа революционера в детском сознании. С этой целью проводилась устная агитация; в газетах осуществлялась публикация обращенных к детской аудитории материалов - произведений детской литературы (повестей, рассказов, басен, стиховорений и др.).

Уральские социал-демократы и их молодежные организации на специальных собраниях, митингах разъясняли юношам и девушкам особенности политического момента, знакомили с историей революционного движения, вопросами теории.

Выбор форм и средств борьбы зависел не от произвольного желания и воли революционеров. Они считали, что в политической борьбе нельзя руководствоваться какой-либо одной формой борьбы, необходимо было уметь соединять легальные и нелегальные формы.

Как показывала практика Урала, отвергаемый социал-демократами террор достаточно часто вторгался в их деятельность то в виде покушений на реакционных чиновников, то в виде казни провокаторов, то в виде экспроприации.

Вторая глава «Революционеры глазами политических оппонентов» посвящена анализу восприятия образа революционера как политического противника в «независимой» периодике Урала, консервативной печати, а также восприятию русских революционеров иностранцами.

В первом параграфе второй главы «Образ революционера как политического противника в "независимой" периодике Урала» проанализировано освещение личности революционеров на страницах либерально-буржуазной прессы. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют раскрыть взгляды оппонентов на деятельность левых политических сил и способствуют более де-

тальной реконструкции изучаемого облика.

Политические противники в деле создания образов революционера старались акцентировать в них лишь негативные стороны. В распоряжении оппонентов оказались разнообразные средства для распространения образов. Основными из них стали устная агитация и печатное слово.

Программы социалистических партий на страницах уральской «независимой» периодической печати рассматривались как утопии, попытки реализации которых приведут к разрушению национальной экономики, краху государственного и земского бюджетов, социальных учреждений и ухудшению положений трудящихся. Неприемлемой являлась абсолютизация классовых интересов крайних левых политических сил. Жесткой критике подвергалась большевистская тактика непримиримой революционности. Считалось, что революционные партии пренебрегали фактами реальной действительности.

На формирование образа революционера как политического противника повлияло и слишком упрощенное понимание социал-демократами схемы расстановки классовых сил, которые строились по принципу «кто не с нами, тот против нас».

На страницах «независимой» периодической печати, бывало, отражались совершенно противоречивые облики революционеров. Когда корреспонденты были противниками социалистов, в своих критических заметках они изображали революционеров в качестве «врагов русского народа», атрибутами образа жизни которых являлись бомбы, браунинги, убийства, забастовки и т.п. По представлениям оппонентов, революционеры использовали любые средства для достижения своих целей, а слабые и безвольные люди под давлением левых политических сил, поддавались обману, доверчиво воспринимая навязываемый облик защитников народных интересов. Такие противники революционного движения, считали, что, когда народ одумается, социалистов настигнет кара в виде народного гнева. В той же «независимой» периодике публиковались и хвалебные песни «героям-освободителям», как часто именовали в газетах революционеров.

На страницах «Пермского вестника» в статье «Зверское преступление» революционеры характеризовались как опасные для общества террористы. Общим явлением считался тот факт, что террористические акты совершались юношами, не достигшими даже двадцатилетнего возраста. Периодическая печать придерживалась мнения, что революционеры вносили в рабочие ряды деморализацию.

С момента начала активной деятельности левых политических сил, в столице и на местах, в независимой и правой уральской печати началось формирование образа революционера как врага. Каждый тактический шаг социал-демократов «обогащал» представления либералов и правых о революционерах. Образ приобретал новые черты. Происходила его конкретизация. У революционеров как врагов отрицались все положительные качества и приписывались исключительно негативные. Помимо критики их программы и тактики оппоненты делали упор на разоблачение безнравственной сущности революционеров.

Политическая жизнь в стране и в крае отражалась на страницах периодической печати, где каждая партия рекламировала и расхваливала свою программу и свои взгляды, резко критикуя программы оппонентов. На протяжении всего рассматриваемого периода восприятие революционеров их противниками было негативным.

Второй параграф второй главы «Облик революционера на страницах консервативной периодической печати» посвящен анализу восприятия облика революционера оппонентами монархического политического направления. Изучение данных материалов, способствует выявлению негативных качеств революционной личности, так как взгляды правых политических сил являлись диаметрально противоположными радикальным.

В 1905-1907 гг. правая пресса активно размещала на своих страницах статьи, содержавшие характеристику и оценку программы и тактики революцион-

„ ^ 4Я

ных партии. В правой печати проводилась ежедневная антиреволюционная пропаганда. Публикации носили резкий критический характер, отличались экспрессивностью и непримиримым тоном в адрес левых политических объединений. Революционеры назывались врагами, обманщиками народа и предателями России. Консервативная периодическая печать придерживалась мнения, что главными противостоящими политическими силами являлись лишь две партии: революционная и монархическая.

Правая пресса полагала, что разрушая все, что можно разрушить, революционеры поддерживали дисциплину только в своих организациях. Они призывали не к свободе, а к диктатуре пролетариата.

На страницах государственной прессы содержались критические высказывания представителей власти о своих левых политических оппонентах, которые считали, что последние злоупотребляют печатью.

4! Уфимские губернские ведомости. -1905-1907; Вятские губернские ведомости. - 1905-1907; Вятский вест-шпс. -1905-1907; Оренбургская газета. - 1905-1907; Пермские губернские ведомости. -1905-1907.

Противники освободительного движения считали, что они должны логически убедить общество в своей правоте, доказать неправоту учения левых и прибегать к каким-либо непорядочным мерам нет необходимости, т.к. истина не нуждается в доказательствах. Правые силы придерживались мнения, что в борьбе с революцией и анархией не надо забывать границ, иначе возможен риск оказаться в тупике.

На страницах государственной прессы публиковалось множество статей, авторы которых отрицательно характеризовали социалистические партии, регулярно объявлявшие стачки. В них говорилось о том, что социал-демократы брали на себя ответственность объявлять забастовки от имени всего пролетариата, тем самым окончательно дискредитируя идею стачки в глазах правительства, общества.

Официальная пресса публиковала материалы о трагическом положении молодого поколения и считала, что молодежь пыталась найти выход и освободиться от террористического гнета. Юношество искало нравственной поддержки в обществе. «Пермские губернские ведомости» придерживались мнения, что молодежь была неспособна сплотиться в стройные ряды и при взаимных сближениях превращалась в толпу, неспособную к выполнению планомерной работы. Толпа играла роль орудия, являлась средством борьбы. Политические и социальные идеалы для толпы были разнообразны, и единственное, что объединяло молодежь того времени - это одинаковая «температура» настроения. Монархисты считали такое объединение шатким и основанным на эмоциях, что являлось поводом для обнаружения самых низменных сторон человеческого духа.

По мнению консервативной печати, в своих мятежных действиях революционеры выступали против власти, и против той части общества и населения страны, которые не разделяли их взглядов. Требуя отмены смертной казни, революционеры открыто одобряли политические убийства и грабежи, непрестанно призывая к насильственным действиям. Не ограничиваясь пропагандой своих идей среди различных слоев народных масс, социалисты пытались вносить смуту в войска, призывая к восстанию. В результате революционеры, стремясь захватить в свои руки власть, вводили массы в заблуждение и раздавали невыполнимые обещания.

Официальная печать призывала народ поддерживать государя, окружить его стеною верных граждан, спасти Отечество от смуты и направить его по новой дороге к развитию.

Противники революции считали, что красный флаг не был символом

народного движения против старых устоев социального и государственного порядка, а лишь представлял собой партийное знамя, под которым собирались люди. Программа и тактика людей под красным знаменем не встречали сочувствия в огромной среде мирно настроенной части общества.

Одна из причин формирования образа революционера как политического противника в государственной печати кроется в прямо противоположном понимании конечного результата революции, а другая причина - в различном отношении к способам борьбы за свободу. За революционером в официальной печати в 1905-1907 гг. был закреплен ярлык «бунтаря», опасного решительного человека. Представление революционеров в образе политических противников монархисты использовали в качестве тактического хода, чтобы переманить на свою сторону «беспартийных» и людей желающих одуматься.

В целях создания негативного образа революционера, правая пресса публиковала статьи, которые содержали характеристику и оценку программ и тактики социалистов. Анализ содержания публикаций показал, что эти материалы характеризовались резким критическим и непримиримым тоном. Подобная оценка отражала реальные негативные стороны жизни и деятельности революционеров с позиции монархистов. Характерными чертами облика революционера, рисуемого на страницах консервативной печати, выступали ненависть к существующему режиму, склонность к насилию, «политическому бандитизму», бунтарный характер, радикализм взглядов, экспрессивность.

В третьем параграфе второй главы «Иностранцы о русских революционерах на страницах уральской прессы в 1905-1907 гг.» исследован процесс восприятия иностранцами образа русских революционеров.

Первоначально за 1раницей представители разных политических кругов были склонны видеть в людях, поддерживавших революцию в России, героев, которые боролись за народную свободу. Им были отданы симпатии многих, социалисты находили там общественную поддержку. Со временем в русских революционерах за границей стали видеть людей, представлявших опасность как для России, так и за ее пределами. Эти опасения порождались и подтверждались инициаторской ролью и оценкой некоторых экстремистских действий революционеров (экспроприации и т.п.) как уголовных преступлении, поэтому тон заметок иностранных репортеров со временем изменился: революционеры стали представляться в образе людей, «искушенных в злодеяниях», и потом}' представлявших огромную опасность для всех стран. Как отмечалось в германской прессе, с наплывом русских революционеров в Германии значительно усилилась уголовная преступность, особенно в городах. Это заставило предста-

вителей власти в Германии арестовывать и высылать русских эмигрантов, невзирая на их ссылки на нормы международного права, на основании которых политическим эмигрантам предоставлялось политическое убежище. Предпринимались меры к недопущению их в высшие учебные заведения Германии, в чем не отказывалось другим иностранцам. К русским студентам относились с особой подозрительностью, сомнением в их политической благонадежности.

Ряд мер для предотвращения беспорядков были предприняты во Франции, где в 1906 г. в Париже среди арестованных нескольких десятков руководителей более половины оказались русскими революционерами. Это заставляло французскую либеральную публику относиться к последним недружелюбно.

В Швеции также был учрежден строгий надзор над революционерами, направлявшимися в эту страну через территории Финляндии и Прибалтику. В риксдаг было внесено предложение о принятии мер, если не к полному преграждению им доступа в страну, то, во всяком случае, к ограничению их пребывания в ней, с тем, чтобы «русская зараза»49 не могла «акклиматизироваться» в Швеции.

Великобритания, до этого времени традиционно служившая убежищем для политических эмигрантов, тоже была серьезно озабочена ограждением британского общества от русских левых политических сил. Как отмечал современник, «полные пароходы» революционеров не только возвращались обратно, но и не допускались даже для кратковременной высадки пассажиров на английской территории. Властями применялся новый закон «О нежелательных иностранцах», хотя его нормы не распространялись на политических эмигрантов.

Соединенные Штаты Америки, опасаясь «сюрпризов» со стороны зарекомендовавших себя двухлетними беспорядками русских революционеров, также не допускали их на свою территорию. Предлогом к этому были «физические недостатки и неудовлетворительное здоровье», что, по американскому законодательству, лишало чужеземных эмигрантов права оседлости в США.

Власти Швейцарии, которая традиционно являлась еще одной страной, широко представлявшей убежище политическим эмигрантам, возмутившись «дикостью русских революционеров», стали подвергать их преследованиям. Этому во многом способствовала попытка сорвать пасхальное богослужение в русской православной церкви в Женеве - в храм ворвались русские революционеры и устроили погром. Это вызвало решительные действия швейцарской полиции, даже прибегшей к оружию. Последовали аресты многих русских эмигрантов и высылка их из Швейцарии. Хотя в Швейцарии в то время уже суще-

49 Вятский вестник. - 1906. - 16 ав1усгэ.

ствовала полная свобода собраний, митингов, слова и т.п., митинги и выступления русских революционеров там были признаны преступными, непозволительными50. Против социалистов был направлен специальный закон, каравший тюрьмой лиц, выступавших на митингах и в общественных местах с зажигательными революционными речами. По этому закону, не только призыв к революционным действиям, но даже их одобрение, квалифицировавшееся как восхваление «кровавых политических злодеяний», каралось тюрьмой.

Резкое изменение отношения к революционерам во многих западных странах по мере развития революции в России выразилось в том, что их перестали считать героями. Иностранные государства перестали оказывать гостеприимство русским социалистам, которые, по их мнению, скомпрометировали и опорочили себя перед всем миром, в них видели угрозу общественному спокойствию и государственному порядку. Европейские государства и США не хотели пускать на свою территорию людей, деятельность которых они воспринимали как «политический бандитизм» и которые могли «внести с собой революцию», нарушить общественный порядок, подвергнуть риску жизнь многих людей. Иностранные обозреватели не учитывали то обстоятельство, что в революционное время в России активизировались преступные элементы, которые мародерствовали и промышляли грабежами, разбоями, убийствами. В правительственных кругах все их действия приписывались революционерам. Эти обстоятельства следует учитывать при реконструкции процесса формирования образа революционера в сознании иностранных граждан и отражения этого измененного образа в заметках иностранных корреспондентов на страницах уральских газет.

В заключении подведены итоги исследования, изложены основные выводы.

Первая русская революция была временем рождения массовой легальной партийной печати. Все политические партии имели свои печатные органы. На страницах газет политические объединения пропагандировали программы, а также высказывали свою точку зрения на те или иные события, критиковали оппонентов. Поэтому материалы периодической печати Урала стали важным историческим источником, в котором отражены неоднозначные образы революционеров. Арсенал социалистов включал различные средства формирования собственного образа: агитационные собрания, митинги, забастовки, распространение листовок, брошюр, периодической печати. Динамика в формировании образов революционеров сводилась к противопоставлению их как «самых

30 Вятский вестник. - 1906. - 16 августа.

лучших», прогрессивных деятелей своим политическим оппонентам. Собственный облик, создаваемый революционерами в уральской печати, на протяжении всего рассматриваемого периода был всегда позитивным. Однако этот запечатленный положительный образ не совпадал с тем обликом революционера, который сложился в среде политических оппонентов социалистов. Представители левого политического направления изображались ими исключительно отрицательно, в силу непримиримости политических взглядов, борьбы за власть. Планы и намерения революционеров шли вразрез с планами будущего устройства страны, предлагаемыми оппонентами. Взаимоотношения левых политических сил с партиями правого порядка характеризовались враждебностью. Анализ содержания публикаций показал, что статьи носили резкий критический характер и имели непримиримый тон. За революционером на страницах консервативной печати в 1905-1907 гг. был закреплен ярлык «бунтаря», опасного решительного человека. Противники революционного движения активно публиковали на страницах периодической печати Урала воззрения иностранных обозревателей на события революции 1905-1907 гг. В них правые элементы искали поддержку своим политическим взглядам и методам, используемым в борьбе с социалистами. Сами же революционеры рекламировали себя в качестве борцов за свободу и социальную справедливость. По мере активизации развития революционных событий и возникновения множества политических объединений, высказывавших на страницах газет свое мнение о социалистах и их деятельности, облик революционера, формировавшийся в общественном сознании, усложнялся, становился все более неоднозначным.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:

1.Баева, A.A. Неоднозначные образы революционеров на страницах периодической печати Урала в 1905-1907 гг. [Текст] / A.A. Баева // Известия Алтайского государственного университета. - 2010. - № 4/1 (68/1). - С. 24-27 (0,5 п.л.).

2. Баева, A.A. Облик революционера по материалам государственной пери-

одической печати Урала 1905-1907 гг. [Текст] / A.A. Баева, А.Л. Худо-бородов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». - 2012. - № 32 (291). - Вып. 19.-С. 11-13 (0,4/0,2п.л.).

3. Баєва, A.A. Пропаганда как средство распространения революционных образов в периодической печати Урала 1905-1907 гг. [Текст] / A.A. Баева // Известия Алтайского государственного университета. - 2012. - № 4/2. -С. 16-18 (0,4 п.л.).

Публикации в других изданиях:

1. Баева, A.A. Образ революционера в периодической печати Урала во время Первой русской революции [Текст] / A.A. Баева II Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2007 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2008. - С. 88-95 (0,3 п.л.).

2. Баева, A.A. Анализ сущности и типологии личности революционера [Текст] / A.A. Баева // Молодежь в науке и культуре XXI в. Материалы международного творческого форума. - Челябинск, 2008. - С. 229-232 (0,2 п.л.).

3. Баева, A.A. Самуил Моисеевич Цвиллинг - неоднозначный образ уральского революционера [Текст] / A.A. Баева // Южно-Уральский историко-правовой вестник. - Челябинск, 2008. - Вып. 3. - С. 177-183 (0,5 п.л.).

4. Баева, A.A. Социал-демократическая работа на Урале во время Первой русской революции в периодической печати [Текст] / A.A. Баева // Уральские Бирюковские чтения: сб. науч. и научно-популярных статей. Историко-культурное наследие российских регионов. Ч. I. - Челябинск, 2008. - С. 12-14 (0,3 п.л.).

5. Баева, A.A. Иностранная и отечественная периодическая печать 19051907 гг. о российских революционерах [Текст] / A.A. Баева // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и соискателей Челябинского государственного педагогического университета за 2008 г. - Челябинск, 2009. - С. 18-22 (0,3 п.л.).

6. Баева, A.A. Освещение революционного террора на страницах периодической печати Урала во время Первой русской революции [Текст] / A.A. Баева // Году Учителя посвящается. Сборник научных трудов. Ч. И. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010. - С. 32-37 (0,3 п.л.).

7. Баева, A.A. Иностранцы о русских революционерах на страницах периодической печати Урала 1905-1907 гг. [Текст] / A.A. Баева // Всероссийский журнал научных публикаций. - М., 2011 (октябрь). - С. 29-30 (0,3 п.л.).

Подписано к печати 24.05.2013г. Формат 60x841/16 Объем 1,2 уч.-год.л. Заказ № 572. Тираж 100 эю. Отпечатано в типографии ФГБОУ НПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Легаша, 69