автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Образ России и ее политики в англо-американской публицистике конца XIX - начала XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Данилин, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Образ России и ее политики в англо-американской публицистике конца XIX - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Данилин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX—XX ВВ, ЕГО ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ И ПЕРСПЕКТИВЫ В ОЦЕНКЕ АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ

ПУБЛИЦИСТИКИ

1. Англо-американская публицистика о русском национальном характере.

2. Экономическое развитие России рубежа XIX—XX вв в оценке англоамериканской публицистики.

3. Выводы.

ГЛАВА I I

РОССИЯ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ ЕВРОПЕЙСКИХ КОАЛИЦИЙ В АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ

1. Отношения России с Германией, Францией, Англией и США на рубеже XIX— XX вв в англо-американской публицистике.

2. Отклики англо-американской публицистики на инициативу Николая II по созыву Первой Гаагской мирной конференции.

3. Англо-американская публицистика рубежа веков о грядущем «взлете славян»

4. Выводы.

ГЛАВА 11 I

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ 1894—1903 ГГ В АНГЛОАМЕРИКАНСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ

1. Характеристика в англо-американской публицистике политики России на Дальнем Востоке накануне русско-японской войны.

2. Формирование враждебного образа дальневосточной политики России в англоамериканской публицистике.

3. Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Данилин, Сергей Александрович

Актуальность темы. Представленная работа посвящена образу России и ее политики — внутренней и внешней — в англо-амерпкапской публицистике. Обе стороны политики царской России были важны политическим, военным, финансово-промышленным и торговым кругам западных стран, т к па место России и, соответственно, международное положение Великобритании и США, сильнейшее влияние оказывал фактор ее военного потенциала, в котором как в фокусе сходились все усилия власти внутри страны и па международной арене. Избранный для анализа период интересен тем, что это время острой конфронтации России и Великобритании, в недалеком будущем ставших союзниками (не во всем равноправными) по Антанте. Рубеж XIX—XX вв характеризуется усилением соперничества великих держав, выдвигавшем па передний план как внешнеполитические устремления России, так и ее военный и экономический потенциал

Быстрый промышленный рост, «великие реформы», аграрные преобразования начала XX в, активизация дальневосточной политики, участие в европейских коалициях приковывали в это время к России внимание политиков, журналистов, ученых Англии п США. Этим объясняется большое количество работ о России в англо-американской публицистике (далее в тексте: ААП). Идеи п рекомендации, изложенные в целом ряде британских и американских исследований России рубежа XIX—XX вв, были воплощены в конкретных внешнеполитических шагах руководства Великобритании и Соединенных Штатов Америки и оказали влияние на экономическое и политическое развитие царской России, революции 1905 и 1917 гг, такие крупные события истории международных отношений, как франко-русский союз, Спмоносекское «вмешательство» России, Германии и Франции,

1 Россия: международное положение и военный потенциал. — М., 2003. — Стр. 3; Коренные интересы России глазами ее государственных деятелей, дипломатов, военных и публицистов. — М„ 2004. — Стр. 3. русско-японскую войну и пр. Имена английских н американских публицистов, статьи которых печатались в тот период, говорят сами за себя: это политик Дж Керзон, основатели «геополитики» А Т Мэхэи н X Мак-Киндер, писатели М Твен п Дж Кеннан.

Актуальность темы обусловлена также и общепризнанной среди ученых н публицистов устойчивостью па протяжении последних двухсот лет образа России, сложившегося на Западе. Представления начала XX в о русских, далеко не всегда благожелательные, продолжают по прошествии ста лет оказывать влияние на публицистов, ученых, идеологов, выработку внешнеполитических доктрин западных стран, направленных на переустройство мира, что придает важность изучению составляющих образа России в ААП конца XIX — начала XX вв

ААП рассматриваемого периода являлась предшественницей научного россиеведения в Великобритании и США, заложила основы английской и американской историографии русской истории. Под влиянием публицистики складывались благожелательное к русским и резко критическое направления исследования России, оцеикп явлений русской исторической действительности — положения крестьянства, крепостного права, общественного движения, государственного строя, экономического развития, целей и характера внешней политики, русского национального характера. Огромная роль публицистики в формировании политики и идеологии западных держав по отношению к России придает большую актуальность изучению материалов ААП конца XIX — начала XX вв.

Степень исследованности темы. Отечественными учеными сделаны большие успехи в изучении как философской, методологической основы складывания об

1 См Нарочницкая //. Л. Россия в идейных и геополитических проектах мировой истории (конец XIX—XX вв.). — М., 2002. — Стр. 2; Жигалина О. И. Великобритания на Среднем Востоке: XIX начало XX в. — М., 1990. — Стр. 3—5; Тарле Е. В. К истории антисоветской политики американского империализма // Свободная мысль — XXI. — 2004. — № 4. — Стр. 69; Уткин А. И. Единственная сверхдержава. — М., 2003. — Стр. 10—17, 533—4, 8; Bacevich A. American Empire.

P. 2 и др. раза России в публицистике и историографии Запада, так и конкретных представлений Запада о России. Большое общеметодологическое значение имеют работы русских философов, посвятивших исследования теоретическим вопросам отношений России и стран Запада. Виднейший русский славянофил А С Хомяков одним из первых приступил к разработке вопроса о сложившемся в Европе образе России п русских. В статьях «Мнение иностранцев о России» и «Мнение русских об иностранцах» Хомяков определил характер преобладающего среди европейцев отношения к России: «смесь страха и ненависти, которые внушены нашей нарастающей вещественною сплою, с неуважением, которое внушено нашим собственным неуважением к себе», — и предложил научное его объяснение, связав его не только с источниками, из которых европейцы черпают знания о русских, но п с устойчивыми чертами европейского мировоззрения, со сложностями «самопознаппя», особенностями европейской самоидептификации

На отношениях России п Запада сосредоточивалась полемика славянофилов и западников. Не обходили они вниманием и особенностей образа русских н европейцев в литературе. Плодотворной попыткой подытожить их спор, основываясь па теоретическом фундаменте славянофильства, был панболее известный ныне труд по проблеме «Россия н Европа», принадлежащий перу Н Я Данилевского. Он связал панболее характерные черты двух «культурно-исторических типов» — романо-германского п славянского — с изначальными различиями во взглядах и поведении представителей двух цивилизаций, которые отразились в публицистике. Сделанные А С Хомяковым и Н Я Данилевским выводы не утратили научного значения и по сей день.

Долгое время публицистика не была объектом специальных исследований отечественной историографии. Но вопросы оценки внутренней и внешней политики царской России в ААП затрагивались в многочисленных исследованиях истории

1 Актуальность названных работ Л С Хомякова доказывает перепечатка выдержек из них в журнале «Стратегия России» б за 2005 г). международных отношений рубежа XIX—XX вв. В обобщающих работах В М Хвостова, А Л Нарочннцкого, А А Губера, А В Игнатьева 1 подробно, с привлечением публицистических статей, личной переписки и служебных меморандумов МИД Англии, Германии, Франции, посвященных выработке внешнеполитического курса, рассмотрена европейская и дальневосточная политика России и попытки противодействия ей правящих кругов Британской империи и Соединенных Штатов Америки.

О реакции Англии и Германии на заключение франко-русского союза, опасениях англичан возможностью создания континентальной антнбританской лиги говорится в работах И С Рыбачёиок 2. Основное внимание автора, однако, сосредоточено на борьбе в правящих верхах России по вопросу союза с Францией.

На широком привлечении материалов публицистики, донесений английских, французских п немецких дипломатов, опубликованных па Западе внутренних документов внешнеполитических ведомств Британии и Германии основана книга Б А Романова «Очерки дипломатической истории русско-японской войны», вышедшая в свет вторым изданием в 1955 г. Автор дает нелицеприятные оценки как английским, американским, немецким, так и русским политическим деятелям, подчеркивая грабительский, империалистический с обеих сторон характер готовившейся в 1895—1903 гг русско-японской войны. Цели руководства Соединенных Штатов в русско-японском конфликте тщательно исследованы в работе В М Доб

1 История дипломатии. — Т. 2 / Автор тома В. М. Хвостов. — М., 1963; Иарочницкий А. Л. и др. Международные отношения на Дальнем Востоке. — Кн. 1 / А. Л. Нарочницкий, А. А. Губер, М. И. Сладковскин, Н. Я. Бурлингас. — М., 1973; История внешней политики России: (Конец XIX — начало XX века / Редкол.: А. В. Игнатьев и др. — М., 1999.

2 См, например Рыбачёнок И. С. Русско-французский союз во внешней политике России (1894—1904)// Россия и Франция XVIII—XX века. — Вып. 2. — М„ 1998. — Стр. 149—156; Она же. Русско-французский союз: сто лет изучения // Там же. — М., 1995. — Стр. 128-—151; Она же. Брак по расчету: Н. К. Гире и заключение русско-французского союза // Российская дипломатия в портретах. — М., 1992. — Стр. 256—278 и др. рова, доказавшего антирусский характер дальневосточной политики администрации Т Рузвельта

Почти одновременно увидела свет фундаментальная монография A JI Нароч-ницкого «Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке» (М., 1956), в которой па основе анализа широкого круга источников сделаны выводы об интересах Англии, Франции, Германии, США и России на Дальнем Востоке во второй половине XIX в, прослежены конкретные внешнеполитические шаги этих стран и, что особенно ценно для нашей темы, подробно рассмотрено отражение их в английской, французской и немецкой периодической печати.

Несмотря па то, что материалы ААП часто привлекались отечественной историографией в исследованиях по истории международных отношений, их использование носило отрывочный характер. Хорошо осознавая важность публицистики для выявления замыслов правящих кругов Англии и США (авторами журналов часто без обиняков провозглашались те или иные внешнеполитические шаги и давалось их обоснование), советские историки не ставили перед собой цели проанализировать различные внешнеполитические концепции, выразителями которых были английские н американские журналы (исключением является упомянутая монография A JI Нарочницкого). Еще реже анализировались содержащиеся в ААП характеристики внутреннего строя России, российских государственных деятелей, экономической, национальной, культурной политики царского правительства, хотя некоторые работы (как, например, упоминаемая в разных работах по истории дипломатии книга Э Дж Диллона «Закат России» 1918 г.) были известны советским исследователям.

В 1950—70-е гг внимание исследователей привлекает и образ России за рубежом. Большая заслуга в пробуждении научного интереса к образу России на Западе принадлежит ленинградскому литературоведу М П Алексееву, усилиями ко

1 Доброе А. Ф. Дальневосточная политика США в период русско-японской воины. — М.; Л., 1952. — Стр. 12—13. торого было положено начало исследованиям о формировании представлений о России п русских в английской литературе Выпущенные под эгидой Пушкинского дома сборники статей впервые содержали анализ журналистики, посвященной России, хотя в основном внимание ленинградских исследователей, в силу их профессиональной специализации, сосредоточивалось на образе России в художественной литературе. Представлениям о России английских литераторов, в том числе Л Войппч и жившего в английской эмиграции С Степняка-Кравчпнского, посвящена п обобщающая монография профессора Московского педагогического государственного университета Н П Мнхальской 2.

Активно к изучению мнения зарубежных публицистов о внутренней и внешней политике России, выявлению образа России на страницах периодических изданий Запада историки приступают в 1980—90-е гг. Наряду с работами, посвящеппымп историографии важнейших событий русской истории XIX в, в которых публицистика выступает как начальный этап дальнейшего анализа этих вопросов уже на более высоком, научном уровне, историки все больше внимания уделяют н публицистике как таковой. В это время были выполнены исследования А В Павловской о восприятии английской публицистикой и историографией крестьянской реформы п А Н Зашихпна об оценке английскими публицистами событий первой русской революции, Т А Филипповой о революционной ситуации рубежа 1870— 80-х гг и М Д Карпачева об общественном движении в пореформенной России 3.

1 См итоговую работу исследователя, опубликованную посмертно: Алексеев М. П. Русско-английские литературные связи (XVIII век — перваая половина XIX века). — М., 1982. — 803 стр. — (Литературное наследство; Т. 91).

2 См, например, статьи: Левин Ю. Д. Английский журнал «Московит» (1714) // Восприятие русской культуры па Западе. — Л., 1975. — Стр. 7—23; Аринтшейн Л. М. Русская тема в «Демократических стихах» Уильяма Росетти // Россия и Запад: из истории литературных отношений. — Л., 1973. — Стр. 70—90; Михалъская П. П. Образ России в английской художественной литературе IX—XIX вв. — М., 1995.

3 Павловская А. В. Крестьянская реформа 1801 года в России в освещении английской и американской исторической литературы: Автореф. дис. [.] / Моск. гос. уп-т им. М. В. Ломоносова. — М., 1991; Зашихин А. 11. Первая российская революция 1905—1907 годов в освещении корреспондентов английской буржуазной печати: Автореф. дис. [.] / Ленингр. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена. — Л., 1980; см также Карацуба И. В. Россия последней трети XVIII — начала XIX века в

В указанных работах выявлены основные взгляды публицистов на поворотные вопросы русской истории, источники и взаимосвязь английской и американской публицистики и историографии. Большой интерес представляет исследование И В Карацубы о восприятии западиымп путешественниками русского быта н культуры во второй половине XVIII — начале XIX вв и сделанные ею выводы о преемственности установок европейских наблюдателей того и более позднего времени, стереотипном противопоставлении «рабской варварской России» и «цивилизованного вольного Запада».

В 1994 г в докторском исследовании 1 А Н Зашпхин подробно проанализировал основные английские и американские работы второй половины XIX — начала XX вв, посвященные России, выявил представления западных публицистов о религиозном, культурном, национальном своеобразии русского и других народов Российской империи. А Н Зашихпп проделал большую работу по выявлению книг, посвященных России второй половины XIX — начала XX вв, выполнил подсчеты интенсивности появления крупных публикаций о России. Исследователь также составил ценный биографический справочник, включив в него имена крупнейших английских и американских авторов, писавших в указанный период о России. Однако исследование А Н Зашихипа не могло, разумеется, исчерпать всего объема публицистической литературы: внимание его привлекали прежде всего крупные публикации — книги об истории России, путевые заметки, воспоминания. Материалы английских п американских журналов в исследовании почтп не использовались, что было оправдано задачами исследования (исключением оценвосириятии английских современников: Лвтореф. дис. [.]/ МГУ им. М. В. Ломоносова. — М., 1986 и др.

1 Зашихин А. Н. Россия в общественной мысли Британии второй половииы XIX — начала XX в: (Британская Коэвка): Дис. [.] / Поморск. междун. пед. инут им. М. В. Ломоносова. — Архангельск, 1994; его результаты опубликованы в монографии Зашихин А. //. «Глядя из Лондона»: Россия в общественной мысли Британии. — Архангельск, 1994 и учебном пособии Зашихин А. //. Британская ИозБка второй половины XIX — начала XX в. — Архангельск, 1995. кн внешней политики России в ААП) и его широкими хронологическими рамками (с 1861 по 1917 гг).

Целый ряд важных обобщений о стереотипах восприятия России в Соединенных Штатах второй половины XIX в сделай в докторском исследовании А В Павловской, использовавшей разнообразные источники (от заппсок путешественников до словарей), чтобы показать наиболее типичные представления американцев о России и выявить их источники

С 1994 г в Институте российской истории РАН систематически разрабатывается тема «Россия и Запад: формирование внешнеполитических стереотипов в сознании». Итогом работы стали сборники «Россия и Европа в XIX—XX в: проблемы взанмовоспрнятия пародов, социумов, культур» (М, 1996) и «Россия и мир глазами друг друга» (вышедшие в свет двумя выпусками в 2000 и 2002 гг.), указанной тематике в которых посвящены статьи А В Павловской и Е 10 Сергеева, выпустившего статьи и монографии о восприятии русскими военными дипломатами западной внешней политики па рубеже веков. Представляют большой интерес и статья О В Занченко о восприятии России в немецкой либеральной публицистике, вошедшая в сборник «Россия и Германия» (М, 2001).

Современная историография также уделяет внимание отражению вопросов внешней политики России в ААП, выработке ведущими английскими и американскими учеными и публицистами курса, направленного на сотрудничество с Россией или противодействие ей. Взгляды крупиейшпх представителей ААП, запятых выработкой внешнеполитических концепций, Уркхарта, Булджера, Аргайла, Керзона, проанализировала в монографии «Великобритания на Среднем Востоке» (М., 1990) О И Жпгалпна. В данной работе, посвященной соперничеству России и Англии на Среднем Востоке, исследовательница проследила истоки формирования концепции «русской угрозы» Индии и программы, направленной на ослабле

1 Павловская А. В. Формирование образа России в США. 1850—1880-е годы: Авторсф. дис. [.] / Ин-т всеобщей ист. РАН. — М., 1999. иие азиатских позиций России, выделила два направления в стратегии правящих кругов Британской империи по отношению к России — «русофильское», связанное с либеральной партией, и «русофобское», представленное сторонниками консервативной партии, указала па отсутствие глубокой пропасти между этими направлениями и выявила постепенное сближение обеих позиций к концу XIX в.

На новейшую историографию оказала существенное влияние концепция Л А Тихомирова, сформулированная им в книге «Религиозно-философские основания истории» . Философские положения Л А Тихомирова легли в основу исследования Н А Нарочницкой «Россия и русские в мировой истории» (М., 2002), охватывающего широкий временной отрезок — со средневековья до наших дней, но в основном посвященного второй половине XX в. Н А Нарочннцкая рассматривает представления западных писателей о России и планы геополитических стратегов Запада в свете религиозно-философского понимания истории, показывает всю панораму видения Западом России: восприятие русских в исторических (научных и научно-популярных работах) наиболее известных авторов, «сопрягавших» «оценку прошлой и древней истории с ее сегодняшним выбором», «посточный вопрос», попытки наднационального управления миром и т д.

Современная отечественная наука также уделяет большое внимание тому, как осознавались интересы России второй половины XIX — начала XX вв ведущими политиками, военными, публицистами, как отражалась в русской публицистике внешняя политика ведущих европейских держав и США. С этим связано появление сборников портретов русских дипломатов («Русская дипломатия в портретах», М, 1992) и военных («Россия: международное положение и военный потенциал», М, 2003), а также сборника «Коренные интересы России глазами ее государственных деятелей, дипломатов, военных н публицистов» (М, 2004), вышедших под редакцией И С Рыбачёиок. Русская точка зрения обладает большими возможностями для сопоставления при анализе ААП.

Несмотря на успехи, сделанные отечественной историографией в изучении образа России и ее политики в ААП, необходимо признать, что исследование публицистики еще далеко не закончено. Отечественная наука ведет «двунаправленное» исследование: наряду с работами, выявляющими отношение различных стран Запада к русским, отразившееся в публицистике, рассматривается и восприятие в России американцев, французов, англнчап в различные периоды. Вполне естественно, что историков интересует восприятие Западом крупнейших, «узловых» моментов русской истории — крестьянской реформы 1861 г, революционной ситуации конца 1870 — начала 1880-х гг, революции 1905 и 1917 гг. Исследований же, охватывающих с опорой прежде всего па журнальные статьи образ русских в ААП, разработку ААП вопросов внешней угрозы со стороны России, возможностей англо-русского союза, взаимодействия с Россией или противодействия ей в Европе и Азии, в отечественной историографии пока еще очень мало.

Недостаточно исследована интересующая нас проблематика п в английской и американской историографии. Как и в России, основная масса литературы, связанная с ААП, это произведения по истории дипломатии, материалы публицистики в которых привлекаются как один из источников. Такова, например, обобщающая работа В Лапгера «Дипломатия империализма», впервые изданная в конце 1930-х гг. Здесь публицистика, наряду с документами дипломатических ведомств, служит выявлению идеологической борьбы, которой сопровождались действия европейской дипломатии, а также реакции разных общественных групп и партий на международные события. К этой же категории относятся работы В А Внльямса о русско-амерпкапскпх отношениях (в которой автор подробно останавливается на роли Дж Кеннана в формировании отрицательного мнения американцев о политическом строе царской России) и В Ла-Фебера о внешней политике США (где идеология Брукса Адамса, А Мэхэиа, американских экспансионистов наряду с экономическими причинами рассматривается как один из факторов, повлекших создание со второй половины XIX в «американской империи») Восприятие внешнеполитических целей России, Германии, Франции, интересов Англии и США прослежено в целом ряде работ об англо-американском сближении и русско-аиглпйских отношениях.

Идеи, лежавшие в основе политики администрации президента США Т Рузвельта, исследованы в работах по «интеллектуальной истории», принадлежащих В Бертону, Т Дайеру, Э Мею и другим американским авторам. В Бертой и Т Дайер выявляют истоки формирования взглядов Т Рузвельта, характеризуют свое понимание терминов «империализм» и «расизм» применительно к мировоззрению Рузвельта и его окружения, на основании исторической публицистики и обширной переписки Рузвельта выделяют важнейшие черты его мировоззрения. В отдельной статье В Бертоп проследил по переписке «Т Рузвельта и его английских корреспондентов» обмен мнениями по важнейшим политическим вопросам начала XX в, выявил взгляды и планы представителей американских и британских правящих кругов 2.

В работах Э Мея, Р Байзнера и Г Маротты подробно описана полемика американских империалистов и противников империализма иа рубеже XIX—XX вв, в частности, реакция их па активизацию дальневосточной политики России и призывы воспрепятствовать росту российского влияния в Китае. В книге Мея специальная глава посвящена откликам в европейских странах (и в России) на испано-американскую войну 1898 г. В статье Г Маротты впервые исследованы экспансионистские воззрения американских ученых. Историк прямо ставит вопрос о формировании и роли идеологии в американской внешней политике рубежа XIX—XX вв. Коллнн обращает внимание на изменение политической культуры

1 Williams W. A. American-Russian relations: 1781—1947. — New York; Toronto, 1952.

2 Durton D. //. Theodore Roosevelt: Confident Imperialist. — Philadelphia, 1968; Burton D. //. 'Theodore Roosevelt and His English Correspondents // Transactions of the Am. Philosoph. Society. — Philadelphia, 1973; Dyer Th. Theodore Roosevelt and the Idea of Race. — Baton Rouge; London, 1980.

Америки этого периода, повышение роли газет, ставших вследствие удешевления печати более доступными широким читательским массам, а значит, превратившимся в важное орудие воздействия па читателей

Примером издания и изучения на Западе записок иностранцев о России являются работы А Кросса, в частности, выпущенная им хрестоматия «Россия глазами Запада», в предисловии к которой составитель признал и попытался объяснить общую антирусскую настроенность зарубежных авторов 2. Интересны также последние исследования Хьюза о взглядах «английского славянофила» Беркбека3.

Итак, изучение сложившегося на Западе образа России составляет отдельное плодотворно развивающееся направление исторической науки. Введены в научный оборот п изучены материалы английской, американской, немецкой, французской публицистики (путевые заметки, дневники, нсторпко-публпцпстическне произведения, статьи периодической печати), характеризующие восприятие западными политиками и журналистами, посещавшими Россию, государственного строя, особенностей социально-экономического развития страны, жизни различных общественных слоев.

Однако проделанную к настоящему времени зарубежными н отечественными историками исследовательскую работу нельзя еще считать завершенной. Недостаточно н неравномерно исследованы отдельные периоды. Кроме того, западный образ российской внешней политики редко становился предметом специального исследования. В большинстве случаев, рассматривая историю международных отношений, историки, чтобы охарактеризовать планы руководства России н ее европейских союзников и противников, широко используют документы дипломатических ведомств. Появившиеся недавно исследования зарубежной внешней полн

1 Beisner, Twelve Against Empire; May E. Imperial democracy. — New York, 1961; Marotta G. 'The Academic mind and the Rise of US Imperialism // Am. Journ. of Economics and Sociology. — 1983. — No. 2. — Pp. 217—234; Collin R. Theodore Roosevelt, Culture, Diplomacy, and Expansion. — Baton Rouge; London, 1985.

2 Russia under Western Eyes / ed. with an introd. by Anthony Cross. — London, 1971.

3 Hughes, 'The English Slavophile : W J Birkbeck and Russia.' тики в восприятии русских дипломатов частично восполняют этот пробел, однако материалы западной периодической печати, в которых отразилась борьба мнеппй обозревателей и политиков о возможных союзах с царским правительством, взаимодействии или противостоянии западных держав и России в Европе и Азии, еще недостаточно изучены. Настоящая работа является попыткой восполнить пробел в изучении восприятия на Западе дальневосточной и европейской политики России па основе анализа внешнеполитических концепций британских и американских ученых и публицистов рубежа XIX—XX вв.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является англо-американская политическая публицистика — произведения, помещенные в журналах Великобритании и США, а также книги, выпущенные в указанный период, посвященные актуальным политическим вопросам, способствовавшие выработке идеологии правящих кругов Великобритании и США и разработке их внутри- и внешнеполитической стратегии. Целесообразность объединения публицистики Великобритании и США в исследовании обусловлена усилением едппообразня в идеологических установках и концепциях публицистов обеих стран, связанным с провозглашением британским руководством курса на «трансатлантическое партнерство», встретившим поддержку у американских лидеров. Фактический союз двух стран, повлекший охлаждение в русско-американских отношениях, встретил поддержку многих видных представителей общественности Англии и США. Сближение их позиций нашло отражение на страницах британской п американской печати. Предметом исследования являются закономерности развития ААП и восприятия публицистами Англии и США внутриполитического, экономического, социального развития Российской империи, оценки внутренней и внешней политики царского правительства, отражения в произведениях публицистики Великобритании и США рубежа XIX—XX вв внешнеполитической стратегии этих стран по отношению к России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — выявить основные тенденции развития публицистики Великобритании п США, посвященной России и проанализировать ее концептуальную составляющую, определить их роль в формировании «образа России» в западноевропейском общественном сознании, влияние этого фактора на политику США и Великобритании в отношении России.

Исходя из цели исследования, автор поставил перед собой следующие задачи.

1. Выделить основные паправлепня английских и американских публикаций о России конца XIX — начала XX вв., охарактеризовать их идеологическую базу, сходства и различия в концепциях англо-американского россиеведения указанного периода.

2. Проанализировать особенности восприятия английскими и американскими публицистами русской истории, выявить стереотипные представления ААП о национальном характере русского парода, охарактеризовать оценки экономического и социального развития России, господствовавшие в ААП на рубеже XIX—XX вв.

3. Рассмотреть характеристику в ААП внешнеполитических устремлений царской России, взаимоотношений ее с европейскими странами и США, раскрытие публицистикой интересов Великобритании и Соединенных Штатов в контексте складывания европейских коалиций с участием России и активизации дальневосточной политики царского правительства.

4. Выявить связь ААП с официальным внешнеполитическим курсом Великобритании п США, степень зависимости ААП от политики британского и американского руководства.

Хронологические рамки темы. Нижний хронологический рубеж диссертационного исследования — конец 1880 — начало 1890-х гг. В это время выходят в свет крупные работы ведущих английских публицистов В Т Стеда «Правда о России»

1888) и Э Дж Диллопа «Русские характеристики» (1892), олицетворявших два разных подхода ААП к изучению России и наиболее четко определивших либе-ральпо-благожелательпую и крайне критическую позиции, которые развивались затем в статьях обоих авторов и их сторонников л оппонентов. Другим крупным событием, дающим основание считать 1890 г рубежным в развитии ААП, посвященной России, является крупное явление в истории англоязычной журналистики: основание В Т Стедом одного из наиболее популярных англо-американских журналов — «Обозрения обозрений», активно разрабатывавшего русскую тему. Смерть царя-мпротворца Александра III и вступление на престол нового молодого императора обусловили появление в конце 1894—1895 гг па страницах журналов целого ряда публикаций, в которых подводились итоги политического и социально-экономического развития России 1880-х гг и высказывались предположения о характере царствования нового монарха.

Верхний рубеж исследования — 1903 г — канун русско-японской войны. На основе обобщения результатов дальневосточной и европейской политики Николая II английские и американские публицисты сделали выводы о военном потенциале России., взвешивали шансы России и Японии в предстоящем столкновении войне и готовилась к расширению проблематики изучения царской России. Крупные потрясения, пережитые Россией вследствие войны 1904—1905 гг, заставили публицистов Англии и США переоценить военный потенциал России, специфику ее внешнеполитических плапов, уделить повышенное внимание общественному движению и политическим реформам, вызванным первой русской революцией, что знаменовало переход к новому периоду в развитии ААП.

Источники. Основным источником данного исследования стали материалы английской п американской публицистики — журнальные статьи и публицистические книги о России, вышедшие в свет на рубеже XIX—XX вв. Статьи, напечатанные о «толстых» (или, как их называют в Англии, «литературных») журналах, интереснейший источник, уже давно по достоинству оцененный историками дипломатии. Особенностью крупнейших английских журналов конца XIX — начала XX в было отсутствие обязательной четкой партийной принадлежности. Далеко не всегда они являясь официальными органами какой-либо партии, журналы отражали взгляды какой-либо одной партии — либеральной пли консервативной. В какой-то степени верно утверждать, что либеральные по преимуществу журналы были более благожательно настроены к России и выступали за англо-русское сближение. Консервативные органы, напротив, подвергали резкой критике царское правительство н его политику в Европе, Средней Азии и па Дальнем Востоке. Однако автоматически зачислять либеральные журналы в ряды русофилов было бы преувеличением. Во-первых, нередко один и тот же журнал, стремясь к выражению плюрализма мнений, предоставлял слово сторонникам различных линий поведения Великобритании на мировой арене, в том числе и крайне критично настроенным к России консерваторам. Во-вторых, среди либералов также не было единства мнений. Наиболее решительно защищал англо-русское сближение либерал-радикал Вильям Стед, считавший взаимодействие с Россией на мировой арене падежной гарантией укрепления могущества Британской империи. В целом же среди либералов, как и в среде копсерваторв, были распространены критические настроения по отношению к царскому правительству и схожие представления о задачах Великобритании па мировой арене Стед также не был сторонником неограниченного самодержавия, по считал возможным убедить царское правительство в необходимости политического переустройства. В связи с

1 В инструкции российского внешнеполитического ведомства от 1902 г справедливо отмечалось принципиальное сходство в понимании целен Британии на мировой арене и способов их достижения, существовавшее между членами либеральной и консервативной партий и усиление позиций империалистов, как среди консерваторов, так и среди либералов (Инструкция МИД А. К. Бенкендорфу, назначенному российским послом в Лондоне // Коренные интересы России. — Стр. 334—335). этим было бы неверно воспринимать либеральные журналы как «русофильские», а консервативные как «русофобские».

Отстуствие однозначной политической позиции английских и американских литературных журналов заставляет классифицировать их по преобладающему содержанию на три категории: политические, теологические, беллетристические.

Журналы первой категории были построены почти исключительно вокруг статей на актуальные политические темы. Иногда в них встречаются историко-политпческие материалы, воспоминания политиков. Прозаические и поэтические произведения и отзывы па них в журналах этого типа почти не публиковались. Важнейшими политическими журналами конца XIX — начала XX вв являлись «Обозрение обозрений», «Эдинбургское обозрение», «Ежеквартальное обозрение», «Блаквуд», «Ежемесячное обозрение», «Североамериканское обозрение», «Национальное обозрение», «Двухнедельное обозрение».

Наиболее известным либеральным журналом было «Обозрение обозрений» (The Review of Reviews), основанное Вильямом Томасом Стедом в 1890 г. Журнал выходил в свет ежемесячно с 1890 по 193G г (до 1953 под измененными названиями — «Мировое обозрение обозрений» и «Мировое обозрение»). С 1890 по 1912 г редактором и издателем журнала являлся В Т Стед. Основное содержание журнала составляли обзоры статей других крупных журналов, печатавшиеся с подробными выдержками и редакционными комментариями. Наряду с этим каждый номер открывался обзором событий прошедшего месяца ('The Progress of the World'), включал в себя заметки-очерки об известных политиках и писателях ('Character Sketch'), рецензии, рассказы и пр. Журнал Стеда пользовался большой популярностью в Англии и за рубежом (известно, что с ним был знаком, среди прочих, К П Победоносцев), что позволило Стеду открыть местные выпуски журнала во Франции, Австралии и Соединенных Штатах Америки (где он издавался под редакцией Алберта Шо). Хотя Стед отрицал приверженность «Обозрения обозрений» идеалам какой-либо партии, трудно не заметить большое влияние, которое оказали па содержание журнала радикально-либеральные взгляды Стеда. Они выразились в поддержке суффражпзма, борьбе за пепспи для рабочих и кампании в защиту миротворческих инициатив Николая II («крестовый поход в защиту мира») и резкой критике отдельных членов консервативного правительства Солсбери (в особенности министра колоний Дж Чемберле-иа). Оригинальные статьи «Обозрения обозрений» представляют значительный интерес для исследователя. В них содержится подробный отчет о крупнейших британских и мировых событиях и комментарии к ним (так, здесь публиковались отчеты о I Гаагской конференции, политике Великобритании, Германии, России па Дальнем Востоке, обзоры выставки в Глазго и большое интервью с главой русской делегации Ладыженским и пр). Включение в каждый номер комментированных выдержек из других журналов и подробных рецензий на исторические и политические издания превращает журнал Стеда в ценный источник-справочник по англо-американской публицистике конца XIX — начала XX вв, облегчая выявление публицистических материалов, посвященных России, дополняя фонды российских библиотек материалами более редких периодических изданий. «Обозреппе обозрений» позволяет проследить характер, тематику, тенденции развития англо-американской публицистики рубежа XIX—XX вв.

Крупнейшим органом вигов являлось «Эдинбургское обозреппе» (The Edinburgh Review, or Critical Journal), основанное в 1802 г сотрудниками Академии физики при университете Эдинбурга и просуществовавшее до 1928 г. Журнал высказывался по важнейшим политическим вопросам. Его авторы пропагандировали фритредерскпе идеи Адама Смита, в частности в вопросе о «перенаселении»; в области внешней политики в статьях защищался баланс сил в Европе, основанный па могуществе британского флота. Выпуски журнала выходили в свет ежеквартально. Редакторами журнала во второй половине XIX — начале XX вв являлись Генри Рнв (с 1855 по 1895 гг) п Артур Эллиот (с 1896 по 1912 гг). Хотя вплоть до 1912 г в «Эдиибурскгом обозрении» статьи печатались без подписи автора, известно, что среди известнейших его авторов были Вальтер Скотт, Томас Карлейль, Вильям Хейзлит и Вильям Теккерей.

К журналам, выступавшим с позиций либеральной партии, также относятся «Двухнедельное обозрение» и «Ежемесячное обозрение». «Двухнедельное обозрение» (The Fortnightly Review) издавалось ежемесячно (первые полтора года каждые две недели) с 18G5 по 1954 г. В конце XIX — начале XX вв его редактором являлись Франк Харрис (с 188G по 1894 гг) и Вильям Кортни (с 1894 по 1928 гг). Журнал горячо поддерживал либерализм во всех областях жизни («свободный труд, свободная земля, свободные сколы, свободная церковь»), предоставлял трибуну таким известным литераторам, как Г Уэллс, Дж Б Шоу, О Уайльду; весьма представительными были заграничные авторы журнала — Дж Мадзнип, П Кропоткин, Карл Блинд. «Ежемесячное обозрение» (The Monthly Review), выходившее в свет с 1900 по 1907 г, до 1904 г под редакцией Генри Ньюболта (издателем в этот период был Джон Маррей). Особенностью журнала было стремление сохранить видимость непредвзятости в оценках внутри- п внешнеполитических событий, для чего к участию в нем редактор часто привлекал представителей противоположных точек зрения. Статьи о жизни зарубежных стран нередко выходили пз-под пера иностранных авторов (среди приглашенных редакцией русских авторов были М О Меньшиков и М И Туган-Барановскнй).

Главный соперник «Эдинбургского обозрения» — «Ежеквартальное обозрение» (The Quarterly Review), выходившее в свет раз в три месяца с 1809 по 1962 гг. — к концу XIX в частично утратило влияние. Журнал пропагандировал взгляды тори. Его авторами в прежние времена были Вальтер Скотт, а также Роберт Ппль, Каиипнг, Крокер и представители власти, как было принято, печатавшиеся анонимно. Редакторами «Ежеквартального обозрения» в конце века являлись Роуланд н Джордж Протеро. Крупнейшим консервативным органом, просуществовавшим с 1883 по 1960 г, было «Национальное обозрение» (The National Review), учрежденное по инициативе Б Дизраэли. На протяжении сорока лет, с

1893 по 1932 гг, его возглалвлял Леопольд Макс, которому удалось удвоить тираж издания (до 10 тыс экземпляров перед первой мировой войной) и превратить его в один из наиболее читаемых печатных органов. Наряду со статьями па политические темы каждый ежемесячный номер журнала содержал обзор прошедших событий («Эпизоды месяца») и литературные произведения (поэзию, драму, художественную прозу). Основными авторами журнала были видные консерваторы, среди них Артур Бальфур, в издании также участвовали писатели (А Конан Дойль и др). В начале XX в Л Макс вел актнвиую антигерманскую кампанию, напечатав цикл статей разных авторов, предупреждавших британское общество о возрастающей угрозе германской военщины. Статьи, подписанные «ABC», призывали к объеднпешпо англо-русских усилий в борьбе с германской опасностью. Под псеводоппмом скрывались два апглнйскнх автора п известный русский историк и финансовый агент С С Татищев.

Основным содержанием целого ряда литературных журналов были повести и рассказы ведущих английских авторов, печатавшиеся из номера номер. Политическая публицистика не составляла в них самую важную часть содержания и не носила четкой партийной направленности. К этому роду журналов относятся английские «Современное обозрение», «Корнхилл», частично — «Блаквуд» п американский «Харпер». «Корнхилл» (The Cornhill Magazine) выходил в свет с 1860 г под редакцией В Теннисоиа. В 1890-е гг его редакторами были Джеймс Пейн, Джон Септ-Лу Стрейчп (состоявший в дружеских отношениях с будущим президентом США Т Рузвельтом) и Реджиналд Смит. Наряду с произведениями Р Л Стивенсона и других классиков английской литературы того времени, в журнале публиковались статьи на политические темы. Многообразное содержание журнала и низкая цепа отвечали стремлению издателей привлечь возможно большее число подписчиков, не опускаясь, однако до уровня дешевых изданий. Популярный консервативный орган «Эдинбургский журнал Блаквуда» (Blackwood's Edinburgh Magazine) (издавался ежемесячно с 1817 по 1980 гг), в отличие от обозрений», содержал не только политические статьи (удельный вес которых повысился к концу XIX в), по и литературную критику, сатиру, произведения современной английской и зарубежной литературы (в частности, Дж Элиота, А Троллопа, Дж Конрада). Анонимность авторов, скрывавшихся под вымышленными именами, позволяла журналу резко атаковать позиции своих противников, как политических, так и литературных (достаточно отметить нападки, которым под-вергалсяь в журнале Чарльз Диккенс). Не менее резкие оценки звучали и по адресу противников консервативного британского правительства: в конце XIX в журнал, редактором которого был внук основателя Вильям Блаквуд III, нередко публиковал статьи антирусского содержания.

К категории теологических и философских журналов относятся «Современное обозрение» н «Девятнадцатый век». В «Современном обозрении» {The Contemporary Review), которое издается с 18GG г и до сих пор (с 1882 г под редакцией П В Бантппга), в основном печатались статьи теологического содержания, рецензии на теологическую викторианскую поэзию, современную британскую прозу и драму, статьи М Арнольда, Дж Раскпна н др авторов. Журнал «Девятнадцатый век: ежемесячное обозрение» (The Nineteenth Century: A Monthly Review) выходил в свет с 1877 по 1900 гг под редакцией Джеймса Ноулса. Среди авторов журнала преобладали члены «метафизического общества» (18G9—1880), объединявшего В Гладстопа, А Тепнисона, Т Гекслп, Дж Раскипа, А Дж Бальфура. Журнал избегал литературных произведений, ограничиваясь лишь короткими стихотворными произведениями (нередко это были переводы, выполненные Гладстопом); преобладавшие вначале статьи религиозного содержания уступили в 1880—90-е гг место статьям политическим. Журнал, основной круг читателей которого составляли обеспеченные слои английского общества, просуществовал до 1972 г (с 1901 по 1951 гг под названием The Ninenteenth Century and After). Особенностью «Девятнадцатого века» стали политические кампании (например, кампания за модернизацию экспедиционных войск Британской империи, объявленная в ходе англо-бурской войны). Журнал выступал с антифрапцузскнх позиций в 1880-е гг, а в конце XIX в осуждал Францию за «дело Дрейфуса»; критике подверглась в статьях князя Кропоткина, одного пз авторов журнала, и Россия за состояние тюрем.

Наиболее интересные статьи периодических изданий перепечатывалпсь в дальнейшем в переработанном виде отдельными сборниками. Таковы использованные в диссертации книги журналистов Д Маккеизп Уоллеса, В Т Стеда, Э Дж Диллона, историка Б Адамса. Двухтомная работа журналиста «Тайме» Дональда Маккеизп Уоллеса «Россия» интересна сочетанием путевых заметок, исторических очерков, статей о современной автору русской действительности. Первое издание книги Маккензн-Уоллеса, считающегося классиком апглийкой русистики, относится 1870-м гг. Она является образцом, отталкиваясь от которого можно сравнивать подходы к оценке России у последующих англоязычных писателей, например В Стеда и Э Дж Диллона. Пользовавшеся в свое время известностью книга Стеда, тогда редактора «Пэлл Мэлл газетт» «Правда о России» (1888) содержит многообразные сведения — воспоминания о русском пейзаже, мысли о характере русского народа, подробно описанные беседы с Л Н Толстым, К П Победоносцевым, Александром III н его министрами, и иапнеапа в благожелательном к России тоне, хотя автор не удержался от того, чтобы предложить ряд реформ, призванных либерализовать государственное управление. В отличие от работы Стеда, книга Эмиля Диллона «Русские очерки» (1892), заслужившая лестный отзыв П Н Милюкова, это антирусский памфлет, разоблачающий царзим и его дурное влияние на народные правы. Обе книги представляют собой переработанную перепечатку статей, ранее выходивших в свет в английских «Пэлл Мэлл газетт» и «Двухнедельном обозрении».

Для сравнения была просмотрена опубликованная сразу после революции 1917 г книга Диллона «Закат России» (1918), захватывающая вторую половину XIX в, особенно последние годы царствования Александра III и время правления

Николая II. Днллон подробно высказывается о внутренней н внешней политике России, передает содержание своих бесед с известными политиками, например с С 10 Витте (памяти которого посвятил эту книгу). Работа Диллона отразила представления автора о причинах российских революций

Из работ американских авторов были проанализированы две важные книги Брукса Адамса — «Закон цивилизации и упадка» (1895) и «Экономическое превосходство Америки» (1900). Первая из них отразила представления автора о ходе мировой истории и положении ведущих держав па рубеже XIX—XX вв. Во второй, представляющей перепечатку ранее публиковавшихся статей Адамса, содержится обоснование тезиса о необходимости англо-американского сближения как препятствия па пути усиления Германии и России на Дальнем Востоке.

Работа капитана Альфреда Мэхэна «Проблема Азии», вышедшая в 1900 отдельным изданием, при написании диссертации использовалась в журнальном варианте (в виде цикла статей, напечатанных в «Харпере»).

Важным источником диссертации послужила переписка ведущих аигийских и американских политиков и дипломатов, в которой отразились планы аигло-амернканских правящих кругов по отношению к актуальным вопросам европейской и азиатской политики, политическом и экономическом могуществе Российской империи, Великобритании, США и других держав, их соперничестве. Переписка ярко показывает, как преломлялись материалы ААП в сознании крупных общественных деятелей, внимательно следивших за новинками художественной, исторической п публицистической литературы и обменивавшихся мнениями на этот счет. Нередко в письмах можно встретить почти дословное повторение мыслей, звучавших в журнальных статьях.

Для целей диссертации была проанализирована опубликованная в 1952—G гг под редакций Э Морпсона многотомная переписка Теодора Рузвельта, основной

1 Stead. W. Т. Truth about Russia. — London, 1888; Wallace Mackenzie D. Russia. — London, 1877. — Vol. 1—2; Lanin E. B. Russian characteristics. — London, 1892; Dillon E. J. The eclipse of материал которой составило собрание Библиотеки Конгресса США, а также сто двадцать девять других американских и зарубежных фондов, давшие еще 4 тыс писем. Однако весьма важные фонды, например собрание, принадлежащее Геирп Каботу Лоджу, были закрыты для составителей. Издаипе Морисона выполнено на высоком научном уровне, не содержит изъятий, снабжено комментариями и указателем. К сожалеппю, переписка других государственных деятелей Англии и США не опубликована полностью. Однако избранные письма государственного секретаря США Джона Хея (вышли в свет в 1915 г под редакцией Тейера) и сенатора Генри Кабот Лоджа (опубликованы им самим в 1925 г) представляют некоторый интерес для исследователя. В диссертации также использованы избранные письма писателя и историка Геирн Адамса, характеризующие его впечатления от поездки по России и изданные с комментариями в 1990 г, важные материалы из документальной биографии английского дипломата Сесила Спрннг-Райса, активно обсуждавшего с Т Рузвельтом «русскую опасность».

Russia. — London, 1918.

Г л а и а I

ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX—XX вв, ЕГО ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ И ПЕРСПЕКТИВЫ В ОЦЕНКЕ АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ

На рубеже XIX—XX пп Россия привлекала большое внимание западных наблюдателей. Подтверждение этому — многочисленные статьи в английских и американских журналах, посвященные самым разным сторонам жизни российского общества и нередко снабженные броскими заголовками. В статьях и книгах освещались: вопросы истории — «Экспансия России», вопросы экономики — «Промышленное развитие России», «Русское решение проблемы безработицы», «Транссибирская магистраль: самая длинная в мире железная дорога», «Смотрите, подражайте. России!»; вопросы внутренней политики, нередко поданные через призму выдающихся государственных деятелей — «Мнение доктора Диллона о царе», «Мсье Витте — русский колосс», вопросы внешней политики и международного положения России — «Миротворческий призыв царя», «Россия как мировая держава», «Русские в Манчжурии» вопросы обороны: «Российский военный бюджет»; характеристика русского народа: «Россия и русские — глазами американца»; «Кооперация в условиях Арктики» (о русской общине) литература и общественная мысль — «Мсье Победоносцев о современной цивилизации», «Максим Горький»

Россия фигурировала в других статьях и книгах, посвященных международ1 ным отношениям, роли Англии н США в мире, экономической конкуренции. Количество книг, прямо посвященных России и написанных не с чужих слов, а на основании впечатлений автора от поездки в Россию («первичных источников»), по подсчетам А Н Зашихнна, непрерывно росло. Если в первое пятилетне царствования Александра II таких книг было напечатано девять, в 1876—1880 их было тринадцать, а на 1891 —1895 приходится вообще восемнадцать книг, при том, правда, что в следующие пять лет было опубликовано двенадцать книг

Огромный интерес англичан к России обусловливался текущими событиями, происходившими в России или с ее участием (как было в середине XIX в, в период «великих реформ» и в конце XIX в, когда осуществлялись «реформы Витте», в начале XX в, накануне и во время русско-японской войны п революции). Однако писателей и читателей интересовала не только внешняя сторона бурных событий, но н последствия их для Англии. Причина пристального вппмапня к России — изменение мировой позиции самой Англии, могуществу которой на рубеже веков угрожали объединенная Германия, Соединенные Штаты, Япония, Россия и другие страны с бурно растущей экономикой н нередко с обширными экспансионистскими устремлениями. Невозможно отрицать простое любопытство англичан по отношению к незнакомой н загадочной стране, о котором пишет А В Павловская, однако это любопытство само приобретало особые черты из-за опасений правящей верхушки Британской империи утратить мировое владычество. Публицисты стремились заполнить пробел в знаниях соотечественников-англичан о России — стране с бурно растущей экономикой и активной внешней политикой — н, в случае отрицательного отношения к России, выявить пути противодействия русской угрозе или, если отношение к России было благожелательным, найти способы сотрудничества с возможной союзницей Англии.

Во второй половине XIX — начале XX в научные знания англичан о России находились в стадии становления. К началу 1890-х гг, с которых мы начинаем новый период в англо-американской публицистике о России, западное россиеведение располагало такими заметиымп книгами, как «Рост России» Уркарта (1853), «Россия» Маккензн-Уоллеса (1877), «Свободная Россия» Диксона (1870). Их не могли не учитывать «Русские характеристики» Е Б «Панина (Э Дж Диллона) (1892) п «Правда о России» В Стеда (1888), книги, более подробно разбираемые в настоящей работе. Говорить о школах в изучении России не приходится, но уже в это время определились две направленности в публицистике, посвященной русским. Первое из них, крайне враждебное к России, можно представить на образцовой работе Уркарта. Она обосновывает правомерность политики Британской империи в ходе Крымской войны п носит резко антирусский характер. Россия в книге Уркухарта представляется мощной, но варварской страной, питающей безумную страсть к непрерывным завоеваниям, заклятым врагом англичан. Сторонником данной позиции были современники Уркарта — король Вильгельм IV н лорд Абердин. К этому времени советская исследовательница О И Жигалина относит формирование мифа о «русской угрозе» Индии. Другое направление, представленное в период Крымской войны Пальмерстоном, в публицистических работах дает о себе знать после 1801 г. Появившиеся в 60—70-е гг статьи о «великих реформах» Александра II описывают успехи русских на пути либеральных преобразований, ведущих страну к сближению с Европой. Их авторы настроены благожелательно к русскому либерализму и либералам 2.

1 Зашихин А. //. Британская Яс^са. — Стр. 6—7.

2 О развитии представлений англичан о России см Алексеев М. /7. Русско-английские литературные связи. — Гл. I; Михальская //. Я. Образ России в английской художественной литературе. — Гл. I. Зашихин, Павловская А. В. Пореформенная Россия глазами современников-англичан. —

Интересно, что вплоть до начала 1890-х гг в США почти не выпускалось крупных работ о России, что, вероятно, объясняется отдаленностью двух континентов, препятствовавшей непосредственному знакомству американцев с русской жизнью, н зависимостью американской печати от европейских источников информации. При этом задача исследовать «великую северную державу», которая «всегда оставалась верным другом Америки» «с американских позиций» уже в конце 1850-х гг была поставлена первыми «русистами». Ими же справедливо отмечены искажения в созданном европейцами облике России — точно так же, писали они, извращается в Англии и образ американцев Дружеский тон середины века к началу 90-х гг существенно меняется. Теперь п американских журналах публикуются статьи известных своим критическим отношением к России авторов, таких как Джордж Кеинан, Карл Блппд, п русских эмигрантов, например Степняка (Кравчппского).

С появлением новых важных книг о России продолжилось развитие обеих направлений в англоязычном россиеведении. Враждебное царизму направление было продолжено уже упомянутыми авторамп Дж Кеинаном и К Блиндом, Е Б Лапиным, к ним присоединились Брукс и Генри Адамсы. О влиянии английских и американских публицистов на общественное мпеине можно судить по тому, что в переписке С Спринг-Райса и Т Рузвельта порой дословно воспроизводятся отдельные пассажи из современных им публикаций.

Наиболее ярким н последовательным сторонником второго направления был редактор «Обозрения обозрений» Вильям Стед. Он и его сторонники указывали па необходимость взаимовыгодного сотрудничества Британии и России, поддержки либеральных инициатив царя и его окружения.

Стр. 143—5; Жигалина О. И. Великобритания на Среднем Востоке. — Стр. 24-7.

1 Подробнее см Павловская А. В. Русская тема в американской прессе второй половины XIX века // Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. — Вып. 1. — Стр. 198— 204.

Далеко не псе работы можно безоговорочно отнести к первому («русофобскому») или второму («русофильскому») разряду. Можно согласиться с А Н Заишхнпым, что такое деление не отражает настоящие воззрения писателей, к тому же, эти воззрения порой зависели от политической конъюнктуры. Кроме того, наименование «русофильский» применительно к Стеду — преувеличение. Отношение к России В Стеда п других либералов было сдержанным. «Славянофильство» Бёркбекка и монархизм Скрипа — исключения, никак не влиявшие па основную направленность большинства работ, написанных в этом ключе, более благожелательном к России. Названные направления — два полюса, между которыми, приближаясь то к одному, то к другому, находились авторы, писавшие о России. Важно заметить, что русофобскому полюсу не противостоял русофильский.

Позиция авторов-англичан зависела от использованных ими источников п от способов их обработки. Описывая Россию, характер русского парода, государственное устройство страны, высших сановников и простых людей, авторы пользовались впечатлениями от поездок в Россию. Характеристика внутренней н, особенно, внешней политики, однако, уже не требовала непосредственного знакомства с Россией и русскими, и потому часто основывалась па размышлениях автора, материале статей и книг, принадлежащих другим публицистам, среди которых были и русские авторы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ России и ее политики в англо-американской публицистике конца XIX - начала XX вв."

3. выводы

Политика России па Дальнем Востоке в 1895—1904 гг приковывала к себе внимание западных наблюдателей, оставляя позади ближневосточный вопрос и проблемы Средней Азии. Большинство публицистов н политиков Англии и США воспринимали дальневосточный курс России как враждебный. Теоретическую основу для такого истолкования предложил американский исследователь Алфред Мэхэн, противопоставивший единственную «материковую» державу Россию, стремящуюся к единоличному господству в Азии, «морским» государствам — Аиглни, США, Германии, Японии, а также потенциально Франции, Италии. Его работы способствовали переменам внешней политики США по отношению к России (с приходом к власти Т Рузвельта), оказывали влияние па курс руководства Апглип и Германии, внимательно следившего за его работами. Впрочем, работы других публицистов (Брукса Адамса, Эрнста Фепполосы, Холта Холлета), а также открыто объявленная газетой «Тайме» война, «очень искусная п коварная, но беспощадная» способствовали пропаганде антирусской политики в англоязычных странах.

Англо-японский договор 1902 г рассматривался в Англии и США как антирусский. Большинство наблюдателей не осуждало этот дипломатический ход британского правительства, считая, что столкновение Японии, поддержанной Англией, с Россией отвечает английским интересам. Как некоторые наблюдателижурналисты, так н политики (французский посол в Лондоне Камбон) прямо утверждали, что накануне нападения Японии па Порт-Артур английская печать инспирировала вражду между Россией и Японией. К манипуляции общественным мнением в целях оправдания агрессии против России прибегали японские правящие круги, например помощипк статс-секретаря Хаяси, неофициально распространявший слухи о планах Японии в войне против России)

1 О роли печати и Хаяси, пит из депеши Камбона от 19 февраля 1904 г см Романов, Очерки дипломатической истории русско-японской воины, 225-0, 237—8.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже XIX—XX англо-американские публицисты с неослабевающим интересом следили за особенностями социально-экономического и политического развития России. Достаточно просмотреть любой из номеров лондонского «Обозрения обозрений», перепечатывавшего наиболее заметные статьи ААГТ, чтобы удостовериться в том, что ежемесячно в британских и американских журналах печаталось не менее двух-трех статей, посвященных внутренней и внешней политике России. По подсчетам А Зашнхнна, в этот период возрастало и количество книг о России, изданных в Англии и США. К концу XIX в относится складывание англоязычной русистики, представленной именами Д Маккензи-Уоллеса, Ф Скрнна и др авторов.

В произведениях английских и американских публицистов полемика по злободневным вопросам соединялась с научным анализом, путевые зарисовки перемежались размышлениями об особенностях исторического пути России, значении различных сословий, роли ведущих государственных деятелей современности, прогнозами. Обращаясь к широкому кругу образованных читателей, публицисты оказывали воздействие па общественное мнение и политику руководства Англии и США. Нередко в парламентских слушаниях н частной переписке повторялись идеи, высказанные ранее ведущими изданиями. Публицисты, осознавая, с каким вниманием прислушиваются к их мнению, активно использовали страницы газет и журналов для выработки практических рекомендаций руководству Англии н США. Их слава «экспертов» по России (Диллоп, Стед), государственные должности (Норман), близость к руководству англоговорящих стран (братья Адамсы, Мэхэн) придавали особый вес их словам и давали основание рассчитывать, что их прогнозы будут услышаны в высоких эшеленах власти и даже приняты как руководство к действию.

Публицистика Великобритании и США распадается на два направления. Первое из них, численно преобладающее, составляли произведения авторов, подозрительно и враждебно настроенных к России. Основания для отрицательных оценок России п русских могли быть различны: враждебная внешняя политика, экономическая конкуренция, различия в государственном устройстве, культуре н образе мышления и поведения. При разнообразии в оценках представители этого направления ААП подводили читателей к выводу о необходимости активизации внешней политики Великобритании и США, маневрированию с целью поиска союзников против России, содержали призывы к энергичным мерам противодействия русской угрозе вплоть до объявления войны и ликвидации русской государственности.

Наиболее открыто эти взгляды выражали британские газеты п журналы, поддерживавшие консервативную партию («Тайме», «Блаквуд», «Двухнедельное обозрение»), журналы «Североамериканское обозрение», «Харпер», издававшиеся в США, такие публицисты, как Э Дж Днллон, К Блнпд, Э Фепнолоса, братья Адамсы, Дж Кеннан. Примечательно, что почти все крупнейшие американские издания были настроены антирусски, несмотря на отсутствие военных и дипломатических столкновений между Россией и США вплоть до начала XX в. Данное обстоятельство, объснявшееся, видимо, не только нараставшим русско-американским экономическим соперничеством, по и необходимостью обеспечить пропагандистское прикрытие поворота внешней политики США к вражде с Россией, облегчило англо-американское сближение и поддержку официальным Вашингтоном англо-японского союза накануне н во время русско-японской войны.

Второе направление ААП более благожелательно к России. Представляющие его публицисты — В Стед, Г Норман, Маккензн-Уоллес — избегали категоричных обличительных оценок прошлого русского народа, признавая экономический и политический рост России, считали ее союзницей англо-американского блока на дипломатической арене. Среди органов печати, выражавших взгляды этого направления, были либеральное «Обозрение обозрений», а также специализированные издания, такие как «Инженерный журнал».

Не вполне верно (как отмечает А Н Зашихнн) называть два этих направления как «русофобским» и «русофильским», поскольку эти термины не отражают взгляды публицистов, особенно представителей второго лагеря, часто весьма далеких от любви к России. Второе направление было лишено предвзятости первого, оно в большей степени было описательно-нейтральным, что не мешало публицистам ставить на первый план интересы поддержания мирового господства Великобритании. Дружба с Россией, по их планам, должна была расколоть русско-германский или русско-французский союзы и направить энергию «северного колосса» против соперников Британской империи.

ААП свойствен большой разнобой в вопросах о степени экономической п политической развитости России. Э Дж Днллон н Брукс Адаме настаивали на том, что русские не далеко ушли от состояния варварства, а деятельность правительства сознательно направлена па дальнейшую деморализацию народа. В их оценках преобладают черные краски, они па разные лады повторяют слова о воровстве, пьянстве, инертности русских; Диллон подтверждал свои слова о репрессивном политическом строе России материалом Дж Кенпана, собранным тем в книге о «Сибири и ссылке». В Т Стед, Д Маккензп Уоллес, Г Норман, С Бонсол находили у представителей низших слоев и русской аристократии черты, достойные подражания, особо отмечая свойственные русским добросердечие, гостеприимство, отзывчивость. Высоко оценивали перспективы русской промышленности проф-ссиональные экономисты и инженеры, бывшие авторами английских журналов (К Клей, А Лани, В Дербан, а также привлекавшиеся к участию русские авторы И X Озеров, М Л Рафалович). А Форд, посвятивший несколько статей в «Инженерном журнале» развитию путей сообщения, подчеркивал привлекательность русской экономики для западных капиталовложений.

Независимо от оценки социально-экономического состояния России, большинство публицистов признавало огромный военный и дипломатический потенциал России, превращавший ее в ведущую силу европейской и дальневосточной политики. Могущество России носило, в представлении публицистов, двойственный характер: оно представляло возможную угрозу всемирному господству англосаксов, но одновременно могло быть использовано для упрочения их могущества при возможности обратить русскую мощь против соперников Британской империи, многие публицисты выражали опасение ростом могущества России и предлагали руководству Англии и США принять не только дипломатические, но н военные меры, чтобы воспрепятствовать чрезмерному, с их точки зрения, усилению России. В целом ряде статей, принадлежащих перу Д Миллса, Дж Вошберна, X Холлета, Россия и славяне прямо провозглашались кровными врагами англосаксов (Англии и США), усиления которых можно избежать лишь, как предлагали профессор Гумплович и Э Дж Диллои, путем расчленения России. Крайняя подозрительность, свойственная западным политикам и журналистам, когда речь заходила о России, проявилась и в оценке созыва Николаем II Первой гаагской конференции. Миротворческая политика царского правительства рассматривалась А Байтом, М Лоу и др как прикрытие завоевательных планов. Утверждалось, что Россия не может существовать без активной экспансии и питает надежды на создание славянской империи (на основе идеологии панславизма). Россия была объявлена в печати главным агрессором, желающим воспользоваться наивностью западных правительств, добиться их разоружения и открыть против них наступательные действия. Публицисты и политики (Брукс Адаме, Т Рузвельт, С Спрппг-Райс, В Т Стед) не исключали возможности объединения Москвы н Пекина в единую империю, которая сокрушит могущество англосаксов и перейдет к активным завоеваниям в Европе, Азии и Африке.

Пристальное внимание англо-американских публицистов к европейской политике России после заключения франко-русского союза отразило их опасения возможпостыо международной изоляции Великобритании и создания аптпаиглпй-ской материковой коалиции, в состав которой могли войти Россия, Франция и Германия. В связи с этим наряду с прежними антирусскими выпадами в ААП стали более слышны голоса Стеда, Нормана и других публицистов, увидевших в союзе с Россией залог осуществления британским руководством внешнеполитических интересов. По мере нарастания англо-германского соперничества призыв достигнуть согласия с Россией по основным спорным вопросам был поддержан редактором «Национального обозрения» Максом; ему вторили и русские публицисты, печатавшиеся в Англии — А Марков и С С Татищев.

За сближение с Россией ратовали, в первую очередь, антигерманские органы. Министр колоний Англии Дж Чемберлен, сотрудник английского посольства в Германии С Спрппг-Райс, видные публицисты, например Мэхэн, напротив, вынашивали планы союза с Германией как с родственной «тевтонской» расой. Антирусские настроения в это время подогревались активной дальневосточной политикой Николая II. В нашумевшей речи, произнесенной в мае 1898 г, после занятия Россией Порт-Артура, Дж Чемберлен призвал к отказу Британии от политики «блестящей изоляции», на смену которой, по его мысли, должна была прийти антирусская коалиция Великобритании, Соединенных Штатов и Германии. Два года спустя схожие планы развивал в цикле статей «Проблема Азии» Мэхэн, считавший неизбежным противостояние «материковой» России и «морских» держав: Англии, США, Гермаппп, Японии, Италии.

Брукс Адаме, а также некоторые авторы «Национального обозрения» выступали с антирусских п антигерманских позиций. Указывая на бурное развитие немецкой промышленности и стремление немцев к экспансии, они считали Германию Вильгельма II наиболее опасным англосаксов, а Россию лишь ее пособницей; тем не менее, именно России Брукс Адаме отводил великое будущее в XX в, считая, что в дальнейшем она превратится в крупнейшего конкурента США.

Идеологические различия между публицистами стирались, когда дело касалось англо-американского союза, считавшегося важнейшим шагом в укреплении мирового владычества англосаксонской расы, о чем откровенно писали предприниматель Э Кариегн, министр юстиции Канады Д Мпллс, публицисты Брукс Адаме, А Байт и В Т Стед. Артур Сильва Байт прямо заявлял, что продолжение русско-американской дружбы повлечет крах англосаксонского мирового владычества, а сближение США с Англией, иапротпв, сулит Вашингтону право диктовать свою волю в дальневосточных делах. Обращение председателя правления Русско-Китайского байка князя Ухтомского и Владимира Гольстрема через западные журналы к руководству США (1899) с призывом развивать взаимовыгодные русско-американские отношения оказалось безрезультатным. Администрация Т Рузвельта, с 1901 г, по существу, руководившего внешней политикой США, отказалась от продолжения дружеских отношений с Россией п перешла па сторону Англии н Япоппп. Идеологом политики Рузвельта был Брукс Адаме, считавший, что период господства Британской империи заканчивается и «имперский престол» может переместиться в Берлин н Петербург, если Соединенные Штаты не вмешаются в борьбу и не выступят па стороне Британии.

Как доказывают исследования А Л Нарочиицкого, с рубежа 1880—90-х гг ААП пришла к выводу о необходимости сделать ставку па Дальнем Востоке на союз Англии, США и Японии. После симоносекского вмешательства России, Германии и Франции в целом ряде статей, принадлежавших перу X Вильсона, Э Фепнолосы, Дж Проктора и других авторов, проводилась мысль о выгодности для Британии и США союза с Японией (при возможном подключении к нему и Китая), гарантирующего Дальний Восток от дальнейших посягательств России. Английские публицисты призпавалн антирусский характер англо-японского союзного договора 1902 г; однако не все считали заключение его успехом британской дипломатии. Зета, например, указывал, что договор подталкивает царское правительство к сближению с Германией, носящему антиапглнйекпй характер. Тем не менее, договор предоставил британскому руководству союзника, готового сражаться за своп и английские интересы. Единогласно объявив русско-япопскую распрю неизбежной, ААП подталкивала Японию к скорейшему началу боевых действий, поскольку, по оценке А Стеда п Э Дж Диллопа, уже через год или два Россия усилится на Дальнем Востоке до такой степени, что у «империи в миниатюре» —Японии — не будет шансов па победу.

Русско-японская война, подтвердившая правильность этого прогноза ААП, позволила Англии, Япопнп и США проверить в деле результаты дипломатических перестановок в соотношении мировых сил. Война стала рубежом русской истории: она привела к важнейшим изменениям во внутриполитической обстановке п в международных отношениях. Кроме того, с 1904—1905 гг начинается новый период в развитии публицистики Великобритании и Соединенных Штатов Америки, вполне заслуживающий самостоятельного исследования.

Дальнейшие перспективы исследования публицистики связаны с расширением его хронологических рамок (например, попыткой проследить отражение в публицистике определенных проблем па всем протяжении царствования Николая II, вплоть до Февральской революции), источнпковой основы за счет привлечения наряду с английскими и американскими материалов французской, немецкой, итальянской и др публицистики, использования не только журнальных, по и газетных публикаций. Это позволит выявить сиюминутную, непосредственную реакцию, свойственную газетам, сопоставить оценки английской, американской и европейской печати.

Необходимо иметь в виду, что из настоящего исследования были сознательно исключены некоторые проблемы, например, знание и понимание англоамериканских геополитических настроений в России. Этот и другие вопросы могут стать предметом самостоятельного исследования, как, впрочем, и другие, стыкующиеся с данным исследованием, проблемы: оценка состояния литературы и искусства в публицистике, Восточный вопрос в публицистике, зарубежная и отечественная публицистика о внутренней и внешней политике России, зарубежная публицистика второй половины как основа складывания росснки, публицистика, общественное мнение п власти стран Запада и России и пр. Указанные вопросы, несомненно, будут способствовать продолжению анализа публицистики рубежа XIX—XX вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ России и ее политики в англо-американской публицистике конца XIX - начала XX вв."

На правах рукописи

ДАНИЛИН Сергей Александрович

Образ России и ее политики в англо-американской публицистике конца XIX - начала XX вв.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре Истории России исторического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ЛУБКОВ Алексей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор НОВИКОВ Михаил Васильевич

кандидат исторических наук, доцент РЕПНИКОВ Александр Витальевич

Ведущая организация - Московский открытый городской педагогический университет имени М.В. Шолохова

Защита диссертации состоится_2 2 М ОЬ Я 2006 г. в

1 Ь часов на заседании диссертационного совета К 212.154.06 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 322

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан " 1Ь " О Пр вЛЯ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

¿Мб*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Превращение России на рубеже XIX—XX вв. в

один из ведущих мировых центров силы, ускоренная индустриализация, аграрные преобразования, активизация европейской и азиатской политики не могли остаться незамеченными на Западе. Пробуждение «северного колосса» своеобразно преломлялось в сознании европейцев и американцев. Наиболее оперативно на появление России на мировой арене в качестве крупной политико-экономической силы реагировали публицисты. Их оценки, порой эмоциональные и далекие от глубокого анализа, способствовали складыванию стереотипного образа России, в котором уважение к экономическим результатам политики царского правительства и страх перед военным потенциалом России сочетались с представлениями об отсталости ее государственного строя и основной массы населения, приводя публицистов к выводу об «угрозе» России для западного мира.

Под мощным влиянием публицистики в США и Великобритании во второй половине XIX — начале XX вв. происходит зарождение россиеведения (россики) как особой отрасли политической науки, складываются основные историографические направления. Англо-американская публицистика, представленная именами политика Дж. Керзона, основателей геополитики А. Т. Мэхэна и X. Мак-Киндера, писателя М. Твена, журналиста Дж. Кеннана и др., принимала активное участие в выработке внешнеполитических рекомендаций руководству Англии и США, оказывала существенное влияние на политику английского консервативного кабинета Солсбери и президента США Т Рузвельта

Степень изученности проблемы. Отечественной наукой проделана большая работа по изучению образа России и ее политики на Западе. Видные русские философы-славянофилы 2 показали закономерность появления в Ев-

1 Жигалина О. И. Великобритания на Среднем Востоке : XIX — начало XX в.: анализ внешнеполитических концепций / отв. ред. Л. Р. Полонская [...]. — М. : Наука. Гл. ред. вост. литерат. , 1990. — Стр. 3—5; Нарочныщая Н. А. Россия в идейных и геополитических проектах мировой истории (конец XIX — XX вв.): в свете религиозно-философских основ истории : автореф. [...] / Моск. пед. гос. ун-т; Ист. фак-т; Каф. новейшей отечественной истории. — М., 2002. — Стр. 2; Уткин А. И Единственная сверхдержава . — М. « Алгоритм , 2003. — Стр. 8,10—17,533-4.

2 Хомяков А. С. Мнение иностранцев о России // Сочинения А. С. Хомякова. — М.: Т-во И. Н. Кушнерева и Ко, 1911. — Т. 1 . — Стр. 1—28 ; Хомяков А. С. Мнение русских об иностранцах // Там же . — Стр. 29—69 ; Данилевский Н. Я. Россия и Европа : взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к ге] Известия, 2003 . — 605 , [2] стр. — (Мыслители России).

| «.нсгероург о .

(ионАльная библиотека 1

pone записок путешественников, в которых быт и культура русского народа, его национальный характер, государственный строй, политика подвергались самой беспощадной критике и одновременно превозносились европейские порядки и обычаи, предназначенные служить образцом «неисторическим народам». А С Хомяков одним из первых указал на истоки этого явления: ограниченность источников, используемых западными писателями, устойчивые особенности мировоззрения и самоидентификации, свойственные европейцам.

Историческая наука долгое время ограничивалась цитированием материалов публицистики рубежа XIX—XX вв в работах по истории международных отношений, не ставя перед собой специальную цель их анализа. И все же, данные работы составляют важную часть историографии проблемы. В исследованиях истории международных отношений, принадлежащих В М Хвостову, Б А Романову, A JI Нарочницкому, И В Игнатьеву, И С Рыбачёнок, проанализированы взгляды политиков, ведущих идеологов, осознание ими внешнеполитических интересов Петербурга, Берлина, Лондона, Парижа, Вашингтона, отражение острой борьбы, происходившей в Европе, на Среднем и Дальнем Востоке на страницах английских, немецких, французских и русских газет и журналов, в книгах, служебных документах и переписке внешнеполитических ведомств.

Вопрос о восприятии России на Западе в 1940—80-е гт получил разработку в литературоведческих трудах М. П. Алексеева и его учеников, проводившихся Институтом русской литературы (Пушкинским домом). В силу литературоведческой специфики объектом внимания ленинградских исследователей стал образ России в английской художественной литературе. В то же время появились и первые работы, посвященные развитию английской журналистики, писавшей о России С конца 1970-х гг начинает развиваться третье направление научных исследований — изучение образа России в английской, американской, немецкой публицистике XVIII — начала XX вв. В кандидатских и докторских диссертациях Т. А. Филипповой, А. Н. Зашихи-на, А. В. Павловской, М. Д. Карпачева, И. В. Карацубы изучено отражение в англо-американской публицистике поворотных событий русской истории — отмены крепостного права, общественного движения конца 1870 — начала 80-х гг, революции 1905 г., а также восприятие английскими писателями русской культуры и быта конца XVIII — первой половины XIX вв. Особо

1 Алексеев М П Русско-английские литературные связи (XVIII век — первая половина XIX века). М.: Наука , 1982 . — 863 стр. — (Литературное наследство ; Т. 91); Россия и Запад : из истории литературных отношений / АН СССР , Ин-т рус. литерат. (Пушкинский дом). — JI.: Наука. Ленингр. отд., 1973; Восприятие русской культуры на Западе : очерки / АН СССР, Ин-т рус. литературы (Пушкинский дом). — Л.: Наука. Ленингр. отд., 1975 .

следует выделить докторское исследование А. Н. Зашихина в котором выявлен корпус важнейших источников по проблеме образа России в английской публицистике, подробно проанализировано восприятие английскими писателями второй половины XIX — XX вв особенностей социально-экономического, политического, культурного развития России, религиозной жизни русского народа, национальных отношений, общественного движения. С 1994 г. проблема «Россия и Запад: формирование внешнеполитических стереотипов в сознании» разрабатывается в группе Института российской истории РАН, результатом деятельности которой стал ряд сборников «Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия» (М., 2000; М., 2002). В исследовании О. И. Жигалиной «Великобритания на Среднем Востоке» (М., 1990) впервые подробно проанализированы основные внешнеполитические концепции, выработанные правящими кругами Великобритании на протяжении XIX в. Особо отметим исследование Н. А. Нарочниц-кой «Россия и русские в мировой истории» (М., 2002), в котором на основе религиозно-философского подхода рассмотрена история России XX столетия, геополитические проекты Запада и их реализация, выделены важнейшие составляющие образа России в западной историографии и геополитике.

В английской и американской исследовательской литературе наряду с работами по истории дипломатии, русско-английских и русско-американских отношений выделяются исследования «интеллектуальной истории» 2, в которых анализируются идеология и взгляды президента США Т Рузвельта, близких к нему ученых и публицистов Альфреда Мэхэна и Брукса Адамса, дипломата С Спринг-Райса, на англо-американские интересы в контексте ослабления позиций Британской империи и усиления России и Германии. В работах О Бейлина тщательно исследован вклад редактора лондонского «Обозрения обозрений» в развитие британской и американской журналистики. Образ России также стал предметом отдельного исследования в работах А Кросса, посвященных запискам иностранцев о России, статье М Хьюза об «английском славянофиле» Бёркбеке, причем оба исследователя признают антирусскую направленность большинства английских сочинений XIX —

1 Его результаты опубликованы в кн. Зашихин А Н «Глядя из Лондона» : Россия в общественной мысли Британии : вторая половина XIX — начало XX века : очерки / РАН , Рус. географ, об-во , Архангельский филиал; Мин. образования РФ, Помор, межд. пед. унт им. М. В. Ломоносова. — Архангельск : Изд-во Помор, межд. пед. ун-та, 1994 .

1 Burton D Theodore Roosevelt : confident imperialist. — Philadelphia : Univ. of Pennsil-

vania , 1968; Burton D. Theodore Roosevelt and his English correspondents : a relationship of friends // Transactions of the Am. Philosoph. Society. — Philadelphia, 1973 и др.

начала XX вв о России

Особенностью отечественной и зарубежной историографии англоамериканской публицистики о России является сосредоточение исследовательских усилий на сочинениях, касающихся внутреннего состояния России и образа ее внутренней политики, при относительно менее подробно разработанной теме образа внешней политики царского правительства. Вместе с тем, отечественные исследователи (за исключением А Л Нарочницкого, посвятившего отдельные разделы монографии «Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке» анализу британской периодической печати) используют как источники прежде всего крупные публикации и менее активно привлекают массу журнальных и газетных статей по проблеме, хотя именно периодическая печать более оперативно и непосредственно реагировала на изменение международной обстановки. В связи с этим в данном исследовании в большем объеме, чем прежде, привлечены материалы английских и американских журналов, усилен акцент на изучении оценок внешней политики России и англо-американских внешнеполитических концепций, отразившихся в английских и американских журналах рубежа XIX— XX вв.

Объектом исследования стала англо-американская политическая публицистика — произведения (статьи и книги) английских и американских авторов, посвященные наиболее актуальным проблемам политического, экономического, культурного развития России, оценке ее внутренней и внешней политики. Предметом исследования служат основные закономерности развития английской и американской публицистики рубежа XIX—XX вв., посвященной России.

Целью исследования является выявление основных тенденций развития англо-американской публицистики рубежа XIX—XX вв, посвященной России, на основании анализа основных произведений политической публицистики Англии и США указанного периода.

Задачи исследования состоят в следующем:

выделить концептуальную, идеологическую составляющую англоамериканской публицистики, посвященной России,

выявить основные закономерности развития англо-американской публи-

1 Russia under western eyes / ed. with an introd. by Anthony Cross — London : Elek Books , c!972 . — 400 p. : ill.; Hughes M. The English Slavophile : W. J. Birkbeck and Russia // Slavonic and East Eur. Review. — London, 2004 . — Vol. 82 . — № 3 (July). — P. 680—706.

цистики, посвященной России;

проанализировать взгляды англо-американских публицистов на особенности русского исторического процесса, социально-экономического и политического развития царской России на рубеже XIX—XX вв, цели русской внешней политики в Европе и на Дальнем Востоке в контексте складывания дипломатических блоков и активизации борьбы Англии, Германии, Франции, России и Японии за использование ресурсов Китая;

установить связь англо-американской публицистики с официальным курсом Великобритании и США.

Хронологические рамки темы — с рубежа 1880—90-х гг по 1903 г. Нижняя граница связана с появлением в этот период крупных публицистических работ, ставших важной вехой в либерально-«русофильском» и крайне критическом направлениях в оценке России («Правды о России» В. Стеда, «Русских характеристик» Э. Дж. Диллона, «Сибири и ссылки» Дж. Кеннана), а также основанием журнала В. Стеда «Обозрение обозрений», на страницах которого полноценно отражалась русская тематика. Исследование завершается кануном русско-японской войны, когда публицисты особенно бурно обсуждали военный потенциал России и Японии в предстоящем конфликте, выдвигали (в трудах адмирала Мэхэна) концепцию внешнеполитического союза «морских держав» против материковой России. Русско-японская война и революция 1905—1907 гг. положили начало переоценке публицистами военных возможностей России, устойчивости ее экономического и социального положения, характеристикам императора Николая П и других ведущих государственных деятелей. В то же время, общественные потрясения и начало политических и аграрных преобразований изменили тематику публицистических работ, а курс на заключение Антанты потребовал пересмотра устоявшихся внешнеполитических стереотипов, которыми руководствовались политики и публицисты Англии и США.

Центральное место среди источников работы занимают произведения политической публицистики, содержащиеся в крупнейших английских и американских журналах. Тяготение журналов к позициям какой-либо партии при отсутствии четкой партийной принадлежности, стремление ряда журналов к некоторому плюрализму в представляемых точках зрения на внутри- и внешнеполитическую проблематику, многообразие содержание (соседство общественно-политических и литературно-критических материалов) не позволяет однозначно классифицировать их по характеру позиций, занятых ими по отношению к России. Более целесообразно разделить «толстые» (или,

как принято было называть их в Англии и США, «литературные») журналы по преобладающему виду публицистических материалов. К политическим журналам, печатавшим преимущественно статьи на актуальные политические темы, исторические и политические воспоминания, относится прежде всего «Обозрение обозрений» (издавался с 1890 по 1953 гг., основатель, редактор и издатель в 1890—1912 гг. В. Т. Стед), ориентированный на самую широкую аудиторию. Наряду с оригинальными статьями, в частности, посвященными вступлению на престол Николая II, «крестовому походу за мир» и I Гаагской конференции, К П Победоносцеву, русскому послу в Китае Ле-сару и др, журнал ценен комментированными перепечатками из ведущих европейских изданий. «Обозрение обозрений» дает полноценное представление о тематике и основных позициях англо-американской публицистики рубежа XIX—XX вв, облегчает выявление публицистических произведений, посвященных России, дополняет выявленный в московских библиотеках материал более редкими публицистическими произведениями, не вошедшими в их фонды. Другими либеральными органами были «Двухнедельное обозрение» (с 1865 по 1954 гг, редакторы Ф Харрис, В Кортни), предоставлявший трибуну таким резко критичным по отношению к России авторам, как К Блинд и П Кропоткин, и «Ежемесячное обозрение» (с 1900 по 1907 г, редактор Г Ньюболт), нередко привлекавшее к участию зарубежных авторов, представлявших противоположные точки зрения, в том числе и русских (например, М И Туган-Барановского и М О Меньшикова). Консервативные взгляды выражало «Национальное обозрение» (издавалось с 1883 по 1960 гг, редактор с 1893 по 1932 гг Л Макс). К категории теологических журналов, в которых наряду с философскими и религиозными материалами печатались статьи на политические темы, относятся «Современное обозрение» (издается с 1866 г, редактор В Бантинг), среди прочих материалов которого в диссертации была использована статья Вошберна об «Усилении славянства» и «Девятнадцатый век» (с 1877 по 1972 гг, редактор Дж Ноулз). Третью категорию составляли журналы преимущественно литературного содержания, такие как английский «Корнхилл» и американский «Харпер», в которых, однако, нередко печатались и важные политические произведения (например, цикл статей А Мэхэна «Проблема Азии»).

Наряду с материалами журналов привлекались более крупные публиици-стические издания: книги Д Маккензи-Уоллеса «Россия» (1877), В Т Стеда «Правда о России» (1888), Э Дж Диллона «Русские характеристики» (1892) и «Закат России» (1918), Б Адамса «Закон цивилизации и упадка» (1895) и «Экономическое превосходство Америки» (1900). В диссертации использовалась также опубликованная переписка Т Рузвельта, С Спринг-Райса, В Ка-

бота Лоджа, наглядно показывающая высокую степень воздействия на политиков англо-американской публицистики, обнажающая, порой более откровенно, чем журнальные статьи, разногласия и планы англо-американской верхушки в отношении России.

Научная новизна диссертации заключается в попытке провести сопоставительный анализ материалов англо-американской политической публицистики, посвященной России. На основе малоизученных источников — журнальных публикаций — в диссертации впервые анализируется как образ I внутренней политики, социально-экономического и политического развития

России рубежа XIX—XX вв, так и образ ее внешней политики, основные внешнеполитические концепции Англии и США по отношению к России, отраженные в периодических изданиях, их связь с шагами английского и американского руководства на мировой арене .

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании исследований внешней политики России и англоговорящих стран конца XIX — начала XX вв, истории международных отношений, социально-экономического и политического развития России накануне русско-японской войны, зарубежной историографии, привлекаться в лекционных курсах и при составлении учебников. Материалы исследования могут оказать помощь при сопоставлении образа России на Западе во второй половине XIX и в конце XX вв с целью выявления преемственности внешней политики Европы и Америки по отношению к России, ? составления политических прогнозов.

Апробация результатов исследования осуществлена в ходе научного I доклада и обсуждения диссертации на заседаниях кафедры истории России

МПГУ. Диссертация одобрена к защите на заседании кафедры истории России (протокол № Основные положения диссертации отражены в двух статьях автора, опубликованных в 2003—2005 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрена степень ее изученности, выделены проблема, цели и задачи исследования, охарактеризована его источниковая основа.

В главе I «Положение России на рубеже XIX—XX вв, его исторические корни и перспективы» исследуется образ прошлого русского народа и внутренней политики царского правительства в 1894—1903 гг. Глава открывается перечислением тематики англо-американских публикаций о России в указанный период, являвшейся временем становления англо-американской россики и повышенного интереса к внутренней и внешней политике России. В работах Уркарта кануна Крымской войны была задана концепция русской угрозы, повлиявшая на формирование критического направления в россиеведении, представленнго именами Диллона, братьев Адамсов и др. Исходным положением в оценке прошлого России было утверждение о варварстве русских, объединявшее нейтрально настроенного историка Скрина (которому публицистика иногда обращала обвинения в русском монархизме)и резких критиков русского национального характера Брукса Адамса и Э Дж Диллона. Брукс Адаме признавал, что «когда Лондон и Париж состояли из жалких лачуг, разбросанных по берегам Темзы и Сены, Киев славился богатством и красотой. Его навещали заморские купцы, в нем были открыты прекрасные школы, а украшавшие город соборы по великолепию мозаик могли соперничать с константинопольскими» \ Поворотным моментом для сторонников этой теории служило татарское завоевание, которое навсегда превратило русских в варваров. Через призму азиатчины Брукс Адаме рассматривал дальнейшую русскую историю, отрицая успешность экономического и социального преобразования страны, критикуя политику промышленного роста и денежные реформы Витте. Тезис о варварстве русского народа подтверждался также ссылками на нравственное разложение, охватившее все слои русского общества, чему была посвящена работа Э Дж Диллона «Русские характеристики», написанная под псевдонимом «Е Б Ланин». Автор считает русских воплощением всевозможных пороков: они лживы, склонны к воровству и пьянству, невежественны и ленивы, доказывает он, ссылаясь на примеры из русской периодической печати и художественной литературы (Лескова, Салтыкова-Щедрина). Диллон многократно подчеркивает, что считает упадок русского народа следствием преднамеренной политики царского правительства, стремящегося превратить основную массу населения в бездумное покорное стадо.

Тенденциозность Адамса и Диллона становится особенно очевидной при сопоставлении их высказываний с характеристиками, которые давали русским другие западные наблюдатели. Отметив наряду с отрицательными (отсутствием деловой хватки, ленью) положительные качества русских (их доб-

1 Adams Br Russia's interest in China // Adams Br America's economic supremacy. — P. 175-6.

роту, веселость, религиозность), они особо выделяли склонность русских к кооперации. Анализу общины — ячейке демократии, повсеместно распространенной в России, этом оплоте деспотизма, посвятил отдельную главу в книге «Россия» журналист Д Маккензи-Уоллес, один из основателей английской россики. Э Лоури считал русскую артель Запада как способ организации производства и средство борьбы с безработицей и улучшения быта рабочих. Врожденный коллективизм позволяет славянам использовать достижения Запада для взаимной пользы, а не с целью конкуренции, как в Европе, где ведется «война всех против всех», утверждал В Т Стед

Обращаясь к политическому строю России, Э Дж Диллон на страницах «Русских характеристик» создал отталкивающий образ русского чиновничества, погрязшего во взяточничестве и предающегося низменным порокам. Автор особо подчеркнул стремление правительства к установлению полного контроля над обществом, исключив любые проявления свободомыслия в органах управления, университетах, литературе. Отрицательную характеристику государственного устройства России публицисты нередко сопровождали резкими оценками царя и его окружения 2. Со вступлением на престол Николая II либералы (В Т Стед и др) связывали возможность политических перемен. Их оценки были сдержанно-благожелательными.

Об экономическом развитии России с уважением говорилось в многочисленных записках англичан и американцев, побывавших в России, а также в статьях профессионалов в области промышленности, напечатанных в специализированных журналах (например, в «Журнале машиностроения»). Нередко к участию в них привлекались русские предприниматели и экономисты: И X Озеров, М Л Рафалович и др. Наряду с быстрым промышленным ростом особым вниманием зарубежных авторов и читателей пользовалась Транссибирская магистраль, создание которой привело, как писали на Западе, к «открытию Сибири», бурному развитию сибирских городов, освоению самых далеких уголков Российской империи. Широкое сооружение железнодорожных и водных путей сближало экономические методы России и Соединенных Штатов, давая публицистам почву для лестных сравнений русских и американцев: «Россия стоит сегодня там, где полвека назад стояла Америка: на пороге промышленного процветания и развития. Уже вскоре она, несомненно, приведет мир в состояние благоговейного ужаса колоссальным ростом, идущим семимильными шагами. Именно здесь появятся и

1 Stead W. Т М. Pobyedonostseff on modern civilisation : a Russian Ecclesiastes // Review of Reviews. — London, 1898, —Vol. 18.—№ 105, September. — P. 300.

1 Cm. Stepniak S. How the Czar's death affects Europe // North American Review. — 1895.

С острыми статьями о Николае П Э Дж Диллон и М Твен выступили позднее, во время русско-японской войны.

будут господствовать Гульды, Рокфеллеры, Хантингтоны, Карнеги и Флаг-леры будущего», — писал экономист А Форд. Как показывает цитата, наблюдатели — профессиональные экономисты высоко оценивали перспективы России при продолжении экономической политики, не нарушаемой внутренними беспорядками и войнами, особо подчеркивали заинтересованность России в мире и опровергали распространенную на Западе идею о завоевательных устремлениях царского правительства.

В главе II «Россия в контексте европейских коалиций» проанализировано отражение в англо-американской публицистике европейской политики | России в условиях нарастания англо-германского антагонизма и непрекращающегося соперничества России и Британской империи. Крупнейшее событие русской внешней политики рубежа 1880—90-х гг — франко-русское к сближение — представлялось многим публицистам началом «комбинации» России, Франции и Германии, направленной против Британской империи с целью ее международной изоляции. Под руководством опытного дипломата, министра иностранных дел князя Лобанова Россия уже, «не пожертвовав жизнью хотя бы одного казака или моряка», «изменила карту мира, наполнив Великобританию завистью», — писал Э Дж Диллон.

Особенности освещения на страницах британской прессы англогерманских, англо-русских и русско-германских отношений связаны с существовавшей в 1890-х гг теоретической возможностью складывания русско-германского блока в дополнение к франко-русскому, в результате чего стал бы реальностью союз трех держав, направленный против Британии. В то же время, руководство и общественное мнение Британской империи колебались 1

между старой политикой «блестящей изоляции» и переходом к формирова- I

нию международных союзов для защиты своих интересов. Нашумевшая книга Вильямса «Сделано в Германии» (1895) наглядно доказала, что Германия , превратилась в мощнейшего экономического конкурента Британской империи. Морская программа кайзера Вильгельма, предусматривавшая строительство мощного флота, побудила публицистов и политиков (например, члена британского парламента, либерала Дилка и британского дипломата, состоявшего при посольстве в Берлине, Сесила Спринг-Райса) призывать к усилению военно-морских сил Англии. Однако тот же Сесил Спринг-Райс, а также министр колоний Джозеф Чемберлен не исключали выгодности англогерманского союза, поскольку, как писал Спринг-Райс, «абсурдно предполагать, что кто-то из нас захочет способствовать уничтожению другого. Как давно сказал Бисмарк, если тевтоны устроят свару, мир станет славянским». Усиление англо-германского антагонизма в начале XX в отразилось в целом

ряде антигерманских статей, напечатанных консервативным «Национальным обозрением», причем в некоторых из них Россия представала безвольным орудием германской дипломатии, использующей царское правительство, чтобы усилить конкурентный нажим на Британию. Решение проблемы редактор «Национального обозрения» Леопольд Макс и публицист «Двухнедельного обозрения» Фредерик Гринвуд видели в разрядке отношений с Петербургом, в результате чего «материковая коалиция против нас станет невозможной».

Несмотря на продолжающееся соперничество Англии и России, идея союза двух держав была популярна среди публицистов, считавших ее средством развязать британской дипломатии руки в Европе и Азии. Автор «Двухнедельного обозрения», подписавшийся буквой «W», указывал в статье 1896 г на заинтересованность России в сотрудничестве с Англией по дальневосточным вопросам и добавлял, что Англия, в свою очередь, выиграет, если «Россия приведет в соглашение с нами Францию» или хотя бы будет сдерживать «ее враждебность по отношению к нам». Как средство поддержания мирового господства Британской империи рассматривал союз с Россией и редактор «Обозрения обозрений» В Т Стед; не менее важным для достижения этой цели было, по его мнению, англо-американское сближение.

Автор «Североамериканского обозрения» Байт, пропагандируя союз двух стран, указывал на невозможность участия Англии в европейских коалициях. Он считал вероятным нападение России и Франции, «наиболее агрессивных европейских держав» на Англию, в случае которого французы «изготовятся к высадке» на Британские острова, а «русские орды» «нависнут над Индией». Поскольку Тройственный союз займет в войне нейтральную позицию, единственным союзником Великобритании становятся Соединенные Штаты, утверждал Вайт. Ему вторил министр юстиции Канады Миллс, объявлявший в «Североамериканском обозрении» пустым звуком русско-американскую дружбу. Россия ответила на недружественные высказывания «Североамериканского обозрения» статьей председателя правления Русско-Китайского банка князя Э Э Ухтомского и Владимира Гольмстрема, в которой прослеживались традиции русско-американского сотрудничества и доказывалась его взаимовыгодность. В ответных статьях, опубликованных американскими журналами, призывы «двух русских» были объявлены плодом эгоизма, причем, как утверждал в «Форуме» Морис Лоу, в грядущем столкновении Англии и России Америка неизбежно должна встать на сторону первой, если не хочет, чтобы с остальным Китаем «Россия сделала то же, что с Манчжурией».

Настороженное отношение англо-американской публицистики к России

ярко проявилось в подходе журналов к ноте министра иностранных дел России Муравьева (в августе 1898 г) о созыве конференции мира, которую многие публицисты объявили коварной попыткой обманом добиться разоружения стран-соперниц, предпринятой российским правительством, не способным справиться с гонкой вооружений. Анонимный автор «Современного обозрения» утверждал, что передышка будет использована царем, чтобы «завершить строительство железнодорожных путей в Сибири и Манчжурии, обучить и организовать манчжурское ополчение и собраться с силами перед агрессией в Китае». Единственным последовательным сторонником конференции по разоружению выступал редактор «Обозрения обозрений» В Стед, активно пропагандировавший разоружение под лозунгом «крестового похода мира»

Преобладавшие в английской и американской публицистике крайне критичные оценки внешней политики России отразились в целом ряде статей, в которых предсказывалось усиление славян во главе с Россией и неизбежность их столкновения с англосаксонской расой 2, причем русским приписывались самые фантастические завоевательные планы. Министр юстиции Канады Миллс в «Североамериканском обозрении» обвинял Россию в стремлении к мировому владычеству. Подчинив Турцию, Персию, Индию и Китай, Россия «из Санкт-Петербурга» «будет вершить судьбы мира», «в ее руках окажется вся азиатская торговля. Вследствие этих огромных приобретений Россия превратится в господствующую морскую державу». Основываясь на искусственно созданной концепции русской угрозы, публицисты (например, Э Дж Диллон), утверждали: (курсив автора): «Нанеся России обычное поражение, будь то в Европе или в Азии, на суше или на море, мы не добьемся устойчивых перемен к лучшему. [...] Лишь расчленение России окончательно решит вопрос» 3. Приведенный в главе материал позволяет не только констатировать устойчивость антирусских настроений в англо-американской публицистике рубежа веков, но и сделать вывод о стремлении западных писателей выработать конкретные предложения по ликвидации военно-политического и экономического потенциала царской России.

' Stead W. T. Some pages of a busy life : in the month of May, 1899 // Review of Reviews . — London , 1899 . — Vol. 19. — June. — P. 537—43; Stead W. T. At the Hague : a month's doings and sayings : more pages from a busy life // Review of Reviews . — London , 1899 . — Vol. 20 . — July. — P. 37—44; Dillon E J. The eclipse of Russia. — P. 272 4.

2 Mills D. Which shall dominate—Saxon or Slav // North American Review . — New York, 1898 . — Vol. 166 . — № 499 (June). — P. 729—39; Washburn G. The coming of the Slav // Contemporary Review. — London,1898. — Vol.73. —January. — P. 1—13.

' Plea for the dismemberment of Russia // Review of Reviews . — London , 1894 . — Vol. 13 . — January. — P. 60-1.

Глава III «Дальневосточная политика России 1894—1903 гг в англоамериканской публицистике» рассматривает реакцию английских и американских публицистов на основные события, связанные с проведением царским правительством «великой азиатской программы» и выработку англосаксонскими стратегами геополитической концепции противостояния «морских держав» материковой России. Симонесекское вмешательство России, Германии и Франции совпало, как доказано исследованиями А Л Нарочниц-кого, с формированием английской стратегии создания союза Англии, Китая и Японии, направленного против России. «Тайме» и «Пелл Мелл газетт» запугивали читателей усилением русских на Дальнем Востоке, объявляя о начале аннексии Россией Китая '. Видный американский исследователь Японии Эрнест Феннолоса писал, что «Англия не может позволить, чтобы Японию унизили в схватке, в результате которой Северный Тихий океан превратится в русское озеро. Зашатается Индийская империя». «Ибо если есть угроза цивилизации, то исходит она от московитов», — утверждал он, добавляя, что «уже не за горами вторжение на Запад орд азиатов, которые возглавит Россия [...]» 2.

Занятие русской эскадрой Порт-Артура, вызвавшее шумиху в английской печати, было связано двойной игрой британского правительства, которое пыталось договориться с Россией, а за ее спиной прийти к соглашению с Германией по дальневосточным делам. Убедившись в провале переговоров с Россией, министр колоний Джозеф Чемберлен, временно замещавший премьер-министра и министра иностранных дел лорда Солсбери, составил программу сотрудничества Англии с Германией и США для открытия дальневосточных портов. Свое видение стратегических задач британского правительства он изложил в бирмингемской речи 13 мая 1898 г. Вопрос о китайской торговле представляет чрезвычайную важность для Британской империи, утверждал министр; между тем, возросшая роль России в Северном Китае привела к тому, что «нам придется считаться с Россией в Китае, как уже давно приходится считаться с Россией в Афганистане. Разница в одном — в Китае у нас нет армии и оборонительной границы». Обвинив Россию в нарушении обещаний, Чемберлен заявил: «История показывает: если мы не находимся в союзе с крупной военной державой, как во время Крымской войны, когда у нас была коалиция с Францией и Турцией, мы не можем нанести России

1 Нарочницкий А Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке : 1850—1895 / АН СССР, Ин-т истории ; отв. ред. А. А. Губер. — М.: Изд-во АН СССР , 1956. — Стр. 621—643,638—639, 740—745, 810—813.

1 Fennolosa Е. The coming fusion of East and West // Harper's Magazine . — Vol. 98 . —

New York, 1900. —1 583 . — P. 116-8.

мощный удар, хотя, вероятно, и она не сможет ущемить нас». Анализ британской печати показывает неоднозначную реакцию в Англии на излишне откровенное выступление министра, вскоре фактически денонсированное лордом Солсбери. Однако наряду с критикой, раздававшейся из уст В Т Сте-да, прозвучали и голоса одобрения: многие обозреватели считали лучшей политикой по отношению к России решительные действия.

В статьях Г Рида, Вильяма Стеда и его сына Алфреда Стеда, В Джеррара, Э Дж Диллона, опубликованных в первые годы XX в, доказывался тезис о прочном утверждении России в Манчжурии, достигнутом мирным путем, благодаря железнодорожному строительству, развитию дальневосточных финансов и налаживанию в контролируемых русскими территориях промышленности, денежного обращения, судебной системы. Экспансия России неизбежно приведет к подчинению ей всего Китая, если не положить этому вовремя предел англо-японским союзом — к такому выводу подводила руководство Англии публицистика; в этой связи англо-японский договор 1902 г был вполне логичным, хотя автор «Двухнедельного обозрения» Зета считал, что он настолько явно направлен против России, что выгоден больше не Англии, а Германии, стремящейся посеять недоверие между Лондоном и Санкт-Петербургом. Однако большинство наблюдателей положительно расценивало англо-японский союз на фоне предстоящего конфликта между Японией и Россией, в котором располагающая морским перевесом Япония имела хорошие шансы нанести поражение неподготовленной к морским сражениям России. В Херд, Мердок, А Стед и др, активно включившись в обсуждение еще не начавшейся войны, подталкивали японцев к решительным действиям. Их уверенность в успешном для японцев исходе схватки объяснялась лишь относительным превосходством Японии на Дальнем Востоке: как указывали Г Норман, Э Дж Диллон, французский атташе Бо, через год-два благодаря развитию железнодорожного сообщения военный потенциал России на Дальнем Востоке возрастет настолько, что Россия сможет не только успешно противостоять японскому натиску, но и свести на нет флот и финансы этой «империи в миниатюре». Тем самым публицисты явно указывали японским милитаристам и их сторонникам в Англии и США на необходимость незамедлительного начала вооруженных действий против царской России.

Как показывает анализ статей X. Холлета, Э. Феннолосы, Брукса Адамса, А Мэхэна и др публицистов, в Англии и США на рубеже веков сформировался образ враждебной англосаксонским интересам политики России на Дальнем Востоке. Наряду с опасностью захвата Россией Китая и Кореи, публицисты, а вслед за ними и политики всерьез обсуждали возможность на-

травливания русскими китайской армии на Европу. Научному обоснованию необходимости противостояния всей европейских держав и США русской политике был посвящен цикл статей одного из основателей геополитики Альфреда Тейера Мэхэна «Проблема Азии», опубликованный на рубеже веков в американском журнале «Харпер». Мэхэн основывал свою теорию на противопоставлении России — по существу, единственной «материковой державы», которая поставила цель найти независимый выход к морю и прибыли, извлекаемой из господства над морями, — и «морских держав» — Англии, Германии, США, потенциально Италии и Франции, нынешний союз которой с Россией Мэхэн полагал противоестественным. Проанализировав интересы европейских стран и России, ученый пришел к выводу о необходимости формирования широкого антирусского фронта

В отличие от Мэхэна, американский историк и публицист Брукс Адаме в статье «Интерес России в Китае» расставлял фигуры на мировой арене несколько иначе, относя Германию и Россию к «материковой коалиции», заинтересованной в закрытии Китая, а США и Англию к сторонникам свободной торговли, которые неизбежно должны прийти в столкновение с русскими и немцами. Брукс Адаме подводил читателей (среди которых был будущий президент США и единомышленник Адамса Т Рузвельт) к двум выводам: о необходимости тесного сотрудничества англосаксов для противостояния «материковой» коалиции и о неизбежности борьбы России и США, которым будет наполнен весь XX в2.

В заключении подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейшей научной разработки темы. Высокий интерес англоамериканской публицистики рубежа XIX—XX вв к России правомерно рассматривать как начальный этап становления россиеведения, содержащей попытки научного обобщения и анализа и геополитические рекомендации руководству Англии и США, складывания двух направлений — критичекого и «русофильского». При этом необходимо подчеркнуть условность этих определений: отношение к России русофилов также было подчас весьма критическим. Несмотря на противоречия в оценках представителями обоих направлений степени экономического и социального развития России, характерной чертой англо-американских работ указанного периода было признание большого внешнеполитического и военного потенциала России, превращавшего ее в ведущую силу европейской и азиатской политики, международный

1 Mahan A T The problem of Asia // Harper's Magazine. — New York , 1900 . — № 598 (March). — P. 536—47; № 599 (April). — P. 747—59; № 600 (May). — P. 929—41.

2 Adams Br Russia's interest in China. — P. 175-94.

вес которой мог быть, по меньшей мере, теоретически, использован и в ущерб и на пользу интересам Британской империи и США. Хотя сторонники выгодной для Англии дружбы с Россией (В. Т. Стед, Г. Норман, Д. Маккен-зи-Уоллес и некоторые другие) в самом начале века не составляли большинства, именно их позиции в условиях роста англо-германского антагонизма оказались востребованы, в связи с чем представляется логически объяснимым поворот внешней политики Англии от соперничества к сотрудничеству с Россией, поворот, выразившийся в расколе потенциальной «материковой коалиции» (Россия, Германия, Франция) и создании Антанты.

«

♦ ♦ *

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

Данилин С. А. Проблема «Россия — Запад» в начале XX в.: традиционные концепции и теория заговора // Преподавание истории и обществознания в школе . — М., 2003. — № 1. — Стр. 65—70 (0,65 п. л.)

Данилин С. А, Англо-американское сближение на рубеже XIX—XX вв.: идеология и политика // Преподавание истории и обществознания в школе . — М., 2005. — № 6. — Стр. 9—15 (0,6 п. л.).

1

Подл, к печ. 10.04.2006 Объем 1 п л._Заказ №. 77 Тир 100 экз.

Типография Mill У

JfM Y в

- 76 49