автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Освещение этносоциальных проблем германской иммиграции в газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тищенко, Михаил Владимирович
Введение
Глава 1.
Глава 2.
Глава 3.
Иммиграция в системе социальных проблем ФРГ. С.
§1. Предпосылки развития Германии как страны иммиграции. С.
§2. Проблемы межкультурного взаимодействия немцев и иммигрантов. С.
Выводы. С.
Специфика создания "картины мира" в материалах "Франкфуртер альгемайне цайтунг" как качественного периодического издания. С.
§1. Функциональные особенности качественного периодического издания, влияющие на его участие в дискуссиях по социально значимым вопросам.
§2. Категория "чужого" на страницах газеты.
Выводы.
С. 91 С.
Анализ публикаций по проблемам иммиграции в газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг".
§1. Политизированность иммиграционной проблематики в публикациях "Франкфуртер альгемайне". С.
§2. Немцы и иммигранты в ФРГ: сопоставление этих образов на страницах издания. С.
§3. Особенности публичных дебатов вокруг деликатных тем. С.
Выводы. С.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Тищенко, Михаил Владимирович
Актуальность исследования. Тема иммиграции и связанных с ней социальных процессов является неизменной частью "повестки дня" для германских СМИ на протяжении новейшей истории разделенного — и воссоединенного государства В своей основе она затрагивает отношения между "своим" и "чужим", а следовательно — и ключевые для Германии, для немцев вопросы германской самоидентификации, которые постоянно переосмысливались во второй половине XX — начале XXI вв, и которые до сих пор не имеют ясного ответа
На рубеже XX и XXI вв проблемы, связанные с иммиграцией, стали обсуждаться в германских СМИ все более интенсивно Одним из поводов для обсуждения стала серия прогнозов, опубликованных в 2000 г и предсказывавших неизбежное снижение численности населения ФРГ к 2050 гг Авторы прогнозов, в числе которых были эксперты Организации объединенных наций и Федерального ведомства по делам статистики ФРГ, заявили, что даже высокие квоты на иммиграцию не способны полностью погасить негативный эффект от продолжающегося падения рождаемости в Германии В 2000 г набирала ход реформа федерального иммиграционного законодательства ФРГ вступили в силу новые правила гражданства, специальным постановлением правительство пригласило в страну иностранных компьютерных специалистов, в которых нуждалась германская экономика, началась разработка нового закона об иммиграции. Активность германских политиков в этой сфере также способствовала тому, что тема иммиграции вызвала особенное внимание средств массовой информации ФРГ Так, только за два месяца 2000 г — ноябрь и декабрь — в газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг" ("Frankfurter Allgemeine Zeitung" —
Франкфуртская всеобщая газета") вышло более 120 материалов, посвященных различным аспектам иммиграции в Германию почти в каждом номере газеты обсуждалась эта тема
В истории Германии были примеры как массовой эмиграции (в XIX — начале XX вв только в США уехали 5 5 млн немцев), так и иммиграции (вербовка рабочих в ФРГ — 14 млн человек в период с 1955 до 1973 гг , из них 3 млн остались в Германии и вызвали к себе семьи) 1 История воссоединенной Германии свидетельствует о превосходстве въезда над выездом Так, с 1993 по 2002 гг, по данным Федерального ведомства по делам статистики, в ФРГ въехали почти 9,5 млн человек, за то же десятилетие ее покинули немногим более 7 млн человек 2
Значительная доля иностранцев среди жителей современной Германии (около 9 процентов, 6,7 млн по данным на конец 2004 г 3) — только одна из причин, по которой иммиграция привлекает внимание германских СМИ Тема иммиграции обладает значительным эмоциональным и конфликтным потенциалом, который придает дополнительный эффект журналистским материалам Наконец, в определенные периоды политической жизни ФРГ (выборы в федеральные и земельные органы власти, реформа иммиграционного законодательства) "иммиграция" становится
1 Миграция в Германии История и современность // Deutschland — 2000 — №6 — С 40
2 Bevolkerungsentwicklung 2002 // Wirtschaft und Statistik — 2003 — № 12 — S 1098
3 Entwicklung durch Migration ein neuer Forschungsansatz // Aus Politik und Zeitgeschichte —2005 —№27 — S 11 одним из основных предметов для обсуждения среди германских политиков — постоянных "поставщиков" информации для масс-медиа
Подобно политикам, средства массовой информации оказывают существенное влияние на то, как воспринимаются и как решаются в обществе вопросы, связанные с иммиграцией СМИ формулируют проблемы, создают образ "иностранца" в Германии, усиливают или ослабляют оппозицию "свой — чужой" Особая "картина мира", которую СМИ создает в соответствии с собственным типом и статусом, становится частью социальной реальности — в той степени, в которой она становится "картиной мира" для аудитории этого СМИ, обосновывая поведение людей в процессе коммуникации
Проблемы, которые стоят перед германским обществом и активно обсуждаются в германских СМИ, нельзя назвать уникальными Подобные вопросы — предмет обсуждения во многих странах, принимающих иммигрантов, в их числе находится и Россия Демографический кризис, религиозные конфликты, вспышки национализма среди местного населения, конкуренция между местными жителями и иммигрантами на рынке труда, наконец, поиск собственной культурной идентификации — эти явления, связанные с иммиграцией, актуальны и для российской действительности
Современная Германия являет пример ситуации, в которой административные меры, находящиеся в распоряжении отдельного государства, оказываются недостаточными для регулирования иммиграционной ситуации, и государство наряду с обществом должно искать новые возможности для сосуществования людей на одной территории Для того, чтобы осознать и реализовать эти возможности, необходимо изменять общественное сознание по отношению к иммигрантам, пересматривать этнические стереотипы и коммуникативные табу
В подобных условиях принципиально важное значение приобретают средства массовой информации их позиция по отношению к реформам иммиграционного законодательства, к стереотипам и предрассудкам, укорененным в общественном сознании, серьезно влияет на то, как будут строиться отношения между местными жителями и иммигрантами Исходя из этого, изучение опыта качественного германского издания в освещении иммиграционной проблематики представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане
Состояние ш степень научной разработанности проблемы. В процессе разработки проблемы изучена научная литература по различным проблемам журналистики и теории коммуникации
Методологической базой диссертации служат работы зарубежных (главным образом, германских) и отечественных исследователей Среди работ, анализирующих особенности отражения действительности в СМИ, следует назвать исследования Н Люманна, К Мертена, 3 Шмидта, Г Рурманна, Д Прокопа 4 Из отечественных источников — исследования, затрагивающие взаимоотношения СМИ и власти, места журналистики в обществе, вопросы социальных и психологических эффектов воздействия
4 Luhmann N Die Realitat m den Massenmedien — Opladen Westdeutscher, 1995 // Merten К, Schmidt S Die Wirklichkeit der Medien — Opladen Westdeutscher, 1994 // Ruhrmann G Rezipient und Nachricht Struktur und Prozess der Nachrichtenkonstruktion — Opladen Westdeutscher, 1989 // Prokop D Medien-Macht und Massen-Wirkung —Freiburg, 1995
СМИ, например, научные труды Я Н Засурского, Д С Авраамова, В.М Горохова, С.М Гуревича, Т Ю Лебедевой, Е П.Прохорова, М В.Шкондина5
Информация о современной структуре СМИ Германии была почерпнута из отечественной научной литературы по различным разделам зарубежной журналистики, в частности, работ С И Беглова, Е Л Вартановой, Г Ф Вороненковой, Г А Головановой,
Я Н.Засурского, Л М Земляновой, Н В Уриной, Л ВДПарончиковой 6
При подготовке разделов, рассматривающих принципы межкультурного взаимодействия, проблему "чужого" в коммуникации изучены работы Г Малетцке, Й Ребайна, К Додда 7, из отечественных источников — исследования С А Арутюнова,
5ЗасурскийЯН Искушение свободой Российская журналистика 1990-2004 — М МГУ, 2004 // Авраамов Д С Профессиональная этика журналиста — М МГУ, 1999 // Горохов В М Основы журналистского мастерства — М Высшая школа, 1989 // Гуревич С М Газета и рынок как добиться успеха? — М Евразия, 1998 // Лебедева Т Ю Путь к власти Франция выборы президента — М МГУ, 1995 // Прохоров ЕП Журналистика и демократия — М Аспект Пресс, 2004 // Шкондин М В Система средств массовой информации — М МГУ, 1999
6 Беглов С И Империя меняет адрес Британская печать на рубеже тысячелетий — М ИМПЭ, 1997 // Вартанова ЕЛ Финская модель на рубеже столетий Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе — М МГУ, 1999 // Вороненкова ГФ Путь длиною в пять столетий от рукописного листка до информационного общества (национальное своеобразие средств массовой информации Германии) — М Языки русской культуры, 1999 // Вороненкова ГФ Средства массовой информации Германии в 90-е годы — М МГУ, 1998 // Голованова Г А Печать США в начале 90-х гг / Под ред Я Н Засурского — М МГУ, 1996 // От книги до Интернета Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Под ред ЯН Засурского и ЕЛ Вартановой — М МГУ, 2000 // Землянова ЛМ Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества толковый словарь терминов и концепций — М МГУ, 1999 // Урина НВ Итальянская журналистика в 1945-1990 гг — М МГУ, 1999 // Шарончикова Л В Буржуазные средства массовой информации Франции — М МГУ, 1988
7 Rehbein J Interkulturelle Kommumkation — Tubingen Narr, 1985 // Dodd С Perspectives on cross-cultural communication — Dubuque (Iowa) Brown, 1977 // MaletzkeG Interkulturelle Kommumkation —Opladen Westdeutscher, 1996
3 И Левина и др 8 Полезными при осмыслении проблематики исследования были статьи из электронных изданий "Лингвистика онлайн"9 и "Межкультурное преподавание иностранных языков" 10.
Помогла в подготовке исследования различная литература по проблемам миграции в частности, работы Ж А Зайончковской, Л Л Рыбаковского, В М Медкова, Г И Ушкалова / И А Малахи, ТН Юдиной, п, — а также научные и публицистические статьи, опубликованные в германском издании "О политике и современной истории" / "Aus Politilc und Zeitgescluchte" (приложении к еженедельной газете "Парламент" / "Das Parlament")
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование иммиграционной проблематики ФРГ в качественной германской прессе, на примере освещения этой темы в газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг" Автором работы впервые проанализированы факторы, влияющие на формирование позиции СМИ в данной области, выявлены механизмы взаимодействия СМИ с другими участниками публичных дискуссий вокруг проблем, связанных с иммиграцией
Новизна состоит и в том, что обобщены исследования в области коммуникации, социологии, политологии, демографии и других областей научного знания, — и на основе этого впервые на
8 Арутюнов С А Народы и культуры развитие и взаимодействие — М, 1989 // Арутюнов С А Язык - культура - этнос — М, 1994 // Левин 3 И Менталитет диаспоры —М Крафт+-, 2001
9 Lmguistik online // www Imguistik-online de
10 Zeitschnft fur mterkulturellen Fremdsprachenunterricht // www spz tu-darmstadt de/ projektejournal/
11 Миграция и информация / Под ред Ж А Зайончковской — М Адамантъ, 2000 // Рыбаковский JIJI Миграция населения — М Наука, 1987 // Медков В М Демография — М Инфра-М, 2004 // Ушкалов И Г, Малаха И А Утечка умов — причины, масштабы, последствия — М УРСС, 1999 // Юдина ТН Социология миграции — М Дашков и К0, 2004 диссертационном уровне проанализированы публикации по широкому кругу вопросов, составляющих иммиграционную проблематику ФРГ: от реформы иммиграционного законодательства до межкультурного взаимодействия между немцами и иммигрантами в Германии
Научная достоверность работы обеспечивается использованием первоисточников, обширного эмпирического материала, результатами анализа содержания публикаций "Франкфуртер альгемайне цайтунг"
Научную апробацию диссертация прошла на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ "Ломоносов—2004", "Ломоносов—2005" (секция "Журналистика) Материалы исследования апробированы также в лекциях и семинарах для студентов Свободного Российско-Германского института публицистики при факультете журналистики МГУ (2003—2004 гг)
Основная цель данной работы — проанализировать специфику освещения проблем, связанных с иммиграцией в ФРГ, в качественной германской прессе.
Цель исследования реализуется в решении следующих задач о выявить функциональные особенности качественного периодического издания, влияющие на интерпретацию проблемы, которая обсуждается в контексте событий и явлений социальной действительности, о рассмотреть роль и место иммиграции в системе социальных проблем ФРГ, определить понятия, значимые для данного исследования,
• основываясь на результатах контент-анализа публикаций "Франкфуртер альгемайне цайтунг", определить тенденции в освещении иммиграционной проблематики этим изданием, а также обозначить позицию, которую газета занимает в дебатах об иммиграции
Объект исследования: качественная пресса Германии, ее функциональные особенности, ее позиция и статус в публичных дискуссиях вокруг наиболее важных вопросов общественной жизни
Предмет исследования: специфика коммуникативного поведения газеты "Франкфуртер альгемайне цайтунг" при освещении иммиграционной проблематики ФРГ
Методологическую основу диссертации составили основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук — принципы объективности и системности, а также методы функционального и факторного анализа, метод экспертных оценок, контент-анализ публикаций периодического издания
Эмпирическую базу диссертации образуют публикации "Франкфуртер альгемайне цайтунг" за 1998—2004 гг, в этом промежутке особенное внимание было обращено на материалы ноября 2000 г, марта 2002 г и февраля 2003 г, которые составили выборку для контент-аналитического исследования.
Франкфуртер альгемайне", которая избрана в качестве основного источника эмпирического материала, является одной из ведущих качественных газет ФРГ Издание выходит ежедневным тиражом в 386,2 тыс экземпляров 12 и распространяется в 148 странах мира, среди германских газет аналогичного уровня она
12 Media Perspektiven Basisdaten Daten zur Mediensituation in Deutschland 2004 — F/M, 2004 — S 50 уступает по тиражу только "Зюддойче Цайтунг" (Suddeutsche Zeitung). В ее редакции полторы тысячи сотрудников, в том числе около 400 редакторов и разветвленная сеть корреспондентов
Особенностью издания является отсутствие главного редактора фактически с момента основания и до настоящего времени газетой руководит коллегия из пяти издателей Коллегиальный принцип руководства в определенной степени обеспечивает политическую и экономическую независимость газеты
Свою политическую позицию сама "Франкфуртер альгемайне" определяет как "традиционно консервативную" 13, среди германских политических партий она поддерживает блок ХДС/ХСС (Христианско-демократический союз / Христианско-социальный союз — Chnstlich-Demokratishe Union / Chnstlich-Soziale Union) Однако "Франкфуртер альгемайне" не является партийным органом христианских демократов она независима в оценках, так что ее позиция подразумевает и критику в адрес ХДС/ХСС
Хронологические рамки исследования. Период — с 1998 г по настоящее время — в течение которого отслеживались публикации "Франкфуртер альгемайне", помимо прочего, связан с ее политическими симпатиями Близкие газете партии ХДС/ХСС молено назвать оппозиционными по отношению к правящей "красно-зеленой" коалиции (коалиция партий СДПГ (Социал-демократическая партия Германии / Sozialdemokratische Partei Deutschlands) и Союз 90/Зеленые (Bundnis 90/Die Grunen)), — которая с 1998 г дважды выиграв выборы в бундестаг, удерживает
13 Вороненкова Г Ф Путь длиною в пять столетий от рукописного листка до информационного общества (национальное своеобразие средств массовой информации Германии) —М Языки русской культуры, 1999 —С 476 за собой посты в федеральном правительстве
В определенной степени, "оппозиционность" относится и к "Франкфуртер альгемайне"- это выражается в ее скептическом отношении к реформам "красно-зеленого" правительства, ценностям, которые декларируют эти партии, — и тем социальным тенденциям, развитие которых газета связывает с реформаторской и ценностно-ориентирующей деятельностью правящей коалиции Таким образом, исследуется позиция издания в период, который сама "Франкфуртер альгемайне" назвала "красно-зеленой эпохой" (das rot-grime Zeitalter)14
Теоретическая и практическая значимость работы. Собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления об особенности отражения социальной действительности в средствах массовой информации Германии Обобщенный опыт освещения иммиграционной проблематики ФРГ может быть применен к условиям современной России, для которой актуальны проблемы социальных стереотипов и культурных конфликтов, связанных с темой иммиграции Материалы исследования могут быть использованы как при подготовке спецкурсов по современной зарубежной журналистике, так и журналистами-практиками, занимающимися проблемами германских СМИ Кроме того, результаты исследования могут представлять интерес для германистов — политологов, культурологов, филологов ы Produktion und Reproduktion // Frankfurter Allgemeine Zeitung — 2003 — 22 Feb — S 8
Исходя из проведенного анализа на защиту выносятся следующие положения
• Особенный статус тем "иммиграция" и "иностранцы" для
Германии, связанный с памятью о преступлениях национал-социализма, на протяжении новейшей истории разделенного и воссоединенного государства препятствовал рациональному восприятию проблем, которые, как и в любой другой стране, возникали между местными жителями и иммигрантами Ценность приобрели символические жесты, такие как предоставление основного права на политическое убежище, они обеспечивали только временное решение проблем, а иногда становились источником новых сложностей В этих условиях проблемы иммиграции в ФРГ нуждаются, прежде всего в адекватном их восприятии, для чего необходимо открыто обсуждать эти вопросы, создавая условия для того, чтобы были пересмотрены стереотипы (как в сфере "своего", так и в сфере "чужого"), существующие в германском обществе о В дискуссии по вопросам иммиграции в ФРГ принципиально важную роль играют германские СМИ, они выступают в ней и участниками и посредниками, без которых публичные дебаты были бы невозможны Как показало исследование публикаций качественной германской газеты "Франкфуртер альгемайне цайтунг", двойной статус, в котором выступает издание (посредник в дебатах — участник дебатов), постоянно проявляется при освещении соответствующих проблем о Политизация иммиграционной проблематики, которая проявляется в публикациях "Франкфуртер альгемайне", представляется закономерной для качественного германского издания Активность политиков, постоянное появление новых мнений и концепций с их стороны определяет их ценность как источников информации и источников "конфликта" в публикациях газеты Помимо прочего, политическая дискуссия "оттягивает" на себя значительную часть критики, которую вызывает обсуждение такой деликатной темы, как иммиграция Скандальный потенциал темы реализуется в политической дискуссии и не достигает самого средства массовой информации, которое, таким образом, может с меньшим риском для себя излагать свою позицию по деликатному вопросу © Деликатность темы иммиграции, безусловно, играет определенную роль в том, что образ иммигранта, иммигранта, который выступал бы в качестве источника информации, главного героя соответствующего материала, достаточно редко присутствует на страницах качественного издания Однозначной трактовки "образа иммигранта" в газете "Франкфуртер альгемайне" нет в целом, этот образ тем более позитивен, чем менее политизирован соответствующий материал
Структура и краткое содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии
Заключение научной работыдиссертация на тему "Освещение этносоциальных проблем германской иммиграции в газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг""
Выводы.
Контент-анализ публикаций "Франкфуртер альгемайне", посвященных иммиграционной проблематике ФРГ, подтвердил предположение об особом внимании газеты к политике и политикам, которое отмечалось во второй главе данной работы, при анализе типологических и функциональных особенностей издания Германские политики служат постоянным источником информации, их участие в дискуссиях, их противостояние придает публикациям "конфликтность", через их мнения и их образы объясняются сложные проблемы, — как результат, именно политики, а не иммигранты часто становятся героями материалов, посвященных имиграционной проблематике
Помимо прочего, политизация этой области на страницах издания связана с эффектом, о котором нельзя не упомянуть политическая дискуссия, информационное поле, существующее благодаря усилиям СМИ, "оттягивает" на себя значительную часть критики, которую вызывает обсуждение такой деликатной темы, как иммиграция Скандальный потенциал темы реализуется в политической дискуссии и не достигает самого средства массовой информации, которое, таким образом, может с меньшим риском для себя излагать свою позицию по деликатному вопросу
Образ иммигранта встречается в публикациях издания достаточно редко Политическому противостоянию, спорам основных политических партий о проблемах иммиграции газета уделяет больше внимания, чем тому, что лежит в основе всей иммиграционной проблематики, а именно взаимоотношениям между немцами и иммигрантами в ФРГ Как правило эти отношения, образы этих групп рассматриваются изданием с экономической точки зрения: почти в каждом из подобных материалов автор уделяет внимание вопросам занятости, социального обеспечения, нехватки квалифицированных кадров в ФРГ При этом однозначной трактовки "образа иммигранта" в газете нет в целом можно сказать, что этот образ тем более позитивен, чем менее политизирован соответствующий материал так, в очерках с полосы "Германия и мир", которые попали в поле данного исследования, положительные качества иммигрантов ставятся в пример немцам
При оценке дебатов о проблемах, связанных с иммиграцией в ФРГ, "Франкфуртер альгемайне" в определенном смысле солидарна с германскими политиками, которые выступают героями ее публикаций в целом, издание высказывается в поддержку дискуссии, критику с его стороны вызывают только отдельные аспекты и формы публичного обсуждения соответствующих проблем Эта критика, впрочем, часто затрагивает именно политическую плоскость дискуссии газета подчеркивает некомпетентность политиков и партий, их невнимание к действительно важным вопросам, их приверженность идеологическим установкам, которые мешают рациональному восприятию проблем иммиграции
Заключение.
Иммиграция" и "иностранцы" — это особенные темы для Германии В их основе, как и в любой другой стране, лежит взаимодействие "своего" и "чужого", взаимодействие самоидентификаций немцев и других этнических групп Однако самоидентификация немцев включает в себя и память о преступлениях национал-социализма период с 1933 по 1945 гг слишком выделен, слишком акцентирован в восприятии других стран и других народов, чтобы немцы могли считать его просто частью собственной истории, а в собственную идентификацию, по примеру других, включать преимущественно позитивные моменты своего прошлого
Со времени окончания Второй мировой войны Германия много сделала, чтобы восстановить в мире репутацию нации и государства Сегодня Германия — полноправное в политическом, экономическом и военном отношении государство в Европе и в мире, но образ страны, образ немцев по-преяснему зависит от 12-летнего периода в их истории Уже в конце 1980-х—начале 1990-х гг некоторые французские и британские журналисты приписывали Германии и немцам имперские амбиции, заявляя, что объединение ФРГ и ГДР может стать основой для "четвертого рейха" Кто-то даже предсказывал непременное возрождение нацизма со всеми вытекающими из этого последствиями "изгнанием евреев, военной поддержкой Палестины и статуей
Гитлера в каждом германском городе" 1 И сегодня то, как Германия ведет себя по отношению к иностранцам, многие люди за ее пределами воспринимают сквозь призму событий 70-летней давности
Вина за Холокост" препятствовала рациональному восприятию проблем, которые, как и в любой другой стране, возникали между местными жителями и иммигрантами В подобных условиях ценность приобрели символические жесты, которые обеспечивали только временное решение проблем, а иногда становились источником новых сложностей Так, основное право на политическое убежище, которое гарантирует Основной закон, считается одним из достижений германской демократии Вместе с тем, в конце 1990-х гг ежегодная доля тех, кто действительно получает политическое убежище в ФРГ, составила менее 10 процентов от общего числа желающих, а тема "политических беженцев" заняла первое место в "рейтинге" деликатных тем Германии, который составили германские социологи
Аналогичная ситуация сложилась и в сфере борьбы с правым экстремизмом После Второй мировой войны из страны не исчезли националистские движения, враждебность к иностранцам (все это, повторим, существует и в других странах, однако проявления национализма в Германии воспринимаются особенно остро, как внутри страны, так и за ее пределами) Имперская социалистическая партия (Sozialistische Reichspartei / SRP), сменившая гитлеровскую НСДАП, была запрещена Федеральным конституционным судом
1 Мертес М Терманская Европа" — некролог в связи с кончиной одного жупела // Цит по сайту Германского Посольства в Москве www deutschebotschaft-moskau ru еще в 1953 г, однако ее "наследницей" стала Национал-демократическая партия Германии (Nationaldemokratische Partei Deutschlands / NPD), которая существует и сегодня
Попытка запретить и эту партию в 2000—2003 гг, предпринятая высшими государственными органами ФРГ и сопровождавшаяся громкой риторикой (тон задал сам федеральный канцлер Герхард Шредер, призвавший "всех приличных людей" подняться на борьбу с правым экстремизмом), закончилась не менее громким провалом Федеральный конституционный суд отказал им в иске, когда выяснилось, что значительную часть руководства откровенно неонацистской партии составляли представители спецслужб, сотрудники ведомства по охране конституции (Verfassungsschutz)
Их присутствие не ограничивалось простым наблюдением за потенциально опасной организацией как заявил один из представителей полицейского профсоюза, эти агенты активно участвовали в митингах и демонстрациях партии, распространяли запрещенные символы, чтобы потом изъять их и использовать в качестве вещественных доказательств, тратили собственные гонорары на печатание партийных листовок, а также писали тексты речей для партийных функционеров, которые "слишком плохо образованы и порой не могут сформулировать ни одной четкой фразы" В результате, антиконституционная партия, которую намеревалось запретить государство в лице его высших органов, фактически оказалась частью этого государства
Последний пример показывает, что попытки государства решать вопросы из области иммиграционной проблематики, сочетая символические жесты с административными и силовыми методами, могут привести к прямо противоположным результатам Да и самих рычагов для прямого воздействия на иммиграционную ситуацию у Германии, с развитием процессов глобализации, международного права и права Европейского Союза, остается все меньше В этих условиях становится очевидно прежде чем решать проблему, ее нужно адекватно осознавать, а для этого необходимо открыто обсуждать эту проблему, создавая условия для того, чтобы были пересмотрены стереотипы (как в сфере "своего", так и в сфере "чужого"), существующие в германском обществе
В дискуссии по вопросам иммиграции в ФРГ ключевую роль играют германские СМИ, они выступают в ней и участниками и посредниками, без которых публичные дебаты были бы невозможны. Как показало исследование публикаций качественной германской газеты "Франкфуртер альгемайне цайтунг", двойной статус, в котором выступает издание (посредник в дебатах — участник дебатов), постоянно проявляется при освещении соответствующих проблем
Одним из примеров этого молено назвать политизацию иммиграционной проблематики на страницах издания С одной стороны, "Франкфуртер альгемайне" не слишком доверяет германским политикам (впрочем, взаимное недоверие типично для политиков и СМИ), их компетентности, способности решить актуальные проблемы, стоящие перед германским обществом Газета признает, что политики и партии своим участием оказывают негативное влияние на дискуссию об иммиграции они обходят стороной валеные вопросы, увлекаются идеологизированными конструкциями и скандалами После провала иска против НДПГ, масштабного политического проекта, инициаторы которого намеревались решить проблему правого экстремизма в Германии, а в результате только дискредитировали институты власти ФРГ и обеспечили бесплатную рекламу неонацистам, "Франкфуртер альгемайне" выступила с резким осуждением "ведомственного популизма" (Amtspopulismus) — политического стиля, последователи которого не считаются с негативными последствиями, с которые из-за их поведения может столкнуться все общество
Вместе с тем, "Франкфуртер альгемайне" — это периодическое средство массовой информации, которое, в силу своих функциональных особенностей, постоянной потребности в новой информации, не может обойти своим вниманием политиков Политики — это постоянный источник производства и воспроизводства информации (мнений, которые рождают новые мнения, комментариев, которые становятся объектом для новых комментариев) Их участие в дискуссиях, их противостояние придает публикациям "конфликтность", необходимую напряженность, привлекающую читателя, через их мнения и их образы объясняются сложные проблемы
Помимо прочего, политическая дискуссия, информационное поле, существующее благодаря усилиям СМИ, "оттягивает" на себя значительную часть критики, которую вызывает обсуждение такой деликатной темы, как иммиграция Скандальный потенциал темы реализуется, "вырабатывается" в политической дискуссии и не достигает самого средства массовой информации, которое, таким образом, может с меньшим риском для себя излагать свою позицию по деликатному вопросу
В заключение следует упомянуть еще один вопрос, связанный с освещением иммиграционной проблематики в газете "Франкфуртер альгемайне", ее ролью и влиянием в дискуссии, которая ведется в германском обществе
Очевидное влияние средств массовой информации на восприятие тех или иных проблем в обществе неизбежно рождает вопросы и даже подозрения в адрес СМИ — как у исследователей, так и у простых потребителей информации Далее если, как в случае качественного издания, у наблюдателя не вызывает сомнений, что информация на его страницах является достоверной и не противоречит объективной действительности, а высказанные мнения обозначаются в нем как мнения и не выдаются за факты, — все равно открытым остается вопрос о мотивах этого СМИ
То, что и как сообщают масс-медиа, может преследовать некие тайные цели такие например, как поддерлска тех или иных политических групп, распространение определенных идеологий или обеспечение собственных коммерческих интересов Здесь, вероятно, лежат границы, на которые наталкивается исследователь Подозрения, что СМИ "манипулируют" общественным сознанием и преследуют скрытые цели, наверное, в принципе не могут быть окончательно подтверждены или опровергнуты О мотивах всегда можно только догадываться далее если мотив открыто декларируется, то всегда молсет родиться новое подозрение — в том, что декларация была неискренней, и в том, что появление данной информации связано с другими, более валеными мотивами, которые остались неизвестными
Подозрения в адрес СМИ не в последнюю очередь рождаются из-за обилия ролей и функций, которые им присваиваются в обществе, и которые масс-медиа в большей или меньшей степени сами признают за собой. Когда в конкретном случае деятельность СМИ не соответствует этим ролям:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Освещение этносоциальных проблем германской иммиграции в газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг""
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Факультет журналистики
Кафедра зарубежной журналистики и литературы
На правах рукописи
»
Тищенко Михаил Владимирович
Освещение этносоциальных проблем германской иммиграции в газете "Франкфуртер альгемайие цайтунг"
Специальность 10.01.10 - Журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук.
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Вороненкова Галина Федоровна
Официальные оппонента: доктор филологических наук, профессор
Юдина Татьяна Владимировна
кандидат филологических наук Исаков Константин Геннадьевич
Ведущая организация: Российская академия государственной
службы при Президенте РФ
Защита состоится 2005 г. в -ГС час. на
заседании Диссертационного совета по журналистике Д.501.001.07 на факультете журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 125069, г. Москва, ул. Моховая, 9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова
Автореферат разослан 3 Л 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
кин ВВ.
лоое-г
¿А ЪЧАО*
3
Общая характеристика исследования.
Тема иммиграции и связанных с ней социальных процессов является неизменной частью "повестки дня" для германских СМИ на протяжении новейшей истории разделенного — и воссоединенного государства. В своей основе она затрагивает отношения между "своим" и "чужим", а следовательно
— и ключевые для Германии, для немцев вопросы германской самоидентификации, вопросы, которые постоянно переосмысливались во второй половине XX
— начале XXI вв., и которые до сих пор не имеют ясного ответа.
На рубеже XX и XXI вв. проблемы, связанные с иммиграцией, стали обсуждаться в германских СМИ все более интенсивно. Одним из поводов для обсуждения стала серия прогнозов, опубликованных в 2000 г. и предсказывавших неизбежное снижение численности населения ФРГ к 2050 гг. Авторы прогнозов, в числе которых были эксперты Организации объединенных наций и Федерального ведомства по делам статистики ФРГ, заявили, что даже высокие квоты на иммиграцию не способны полностью погасить негативный эффект от
юс. •■■■■------------
1
продолжающегося падения рождаемости в Германии. В 2000 г. набирала ход реформа федерального иммиграционного законодательства ФРГ: вступили в силу новые правила гражданства, специальным постановлением правительство пригласило в страну иностранных компьютерных специалистов, в которых нуждалась германская экономика, началась разработка нового закона об иммиграции.
Активность германских политиков в этой сфере также способствовала тому, что тема иммиграции вызвала особенное внимание средств массовой информации ФРГ. Так, только за два месяца 2000 г. — ноябрь и декабрь — в газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг" ("Frankfurter Allgemeine Zeitung" — "Франкфуртская всеобщая газета") вышло более 120 материалов, посвященных различным аспектам иммиграции в Германию: почти в каждом номере газеты обсуждалась эта тема.
В истории Германии были примеры как массовой эмиграции (в XIX — начале XX вв. только в США уехали 5.5 млн немцев), так и иммиграции (вербовка рабочих в ФРГ — 14 млн человек в период с 1955 до 1973 гг., из них 3 млн остались в Германии и
вызвали к себе семьи) \ История воссоединенной Германии свидетельствует о превосходстве въезда над выездом. Так, с 1993 по 2002 гг., по данным Федерального ведомства по делам статистики, в ФРГ въехали почти 9,5 млн человек, за то же десятилетие ее покинули немногим более 7 млн человек 2.
Значительная доля иностранцев среди жителей современной Германии (около 9 процентов, 6,7 млн по данным на конец 2004 г.3) — только одна из причин, по которой иммиграция привлекает внимание германских СМИ. Тема иммиграции обладает значительным эмоциональным и конфликтным потенциалом, который придает дополнительный эффект журналистским материалам. Наконец, в определенные периоды политической жизни ФРГ (выборы в федеральные и земельные органы власти, реформа иммиграционного законодательства) "иммиграция" становится одним из основных
1 Миграция в Германии: История и современность // Deutschland. — 2000. — №6. — С. 40.
2 Bevölkerungsentwicklung 2002 // Wirtschaft und Statistik. — 2003. — № 12. — S. 1098.
3 Entwicklung durch Migration: ein neuer Forschungsansatz // Aus Politik und Zeitgeschichte. — 2005. — № 27. — S. 11.
предметов для обсуждения среди германских политиков — постоянных "поставщиков" информации для масс-медиа.
Подобно политикам, средства массовой информации оказывают существенное влияние на то, как воспринимаются и как решаются в обществе вопросы, связанные с иммиграцией. СМИ формулируют проблемы, создают образ "иностранца" в Германии, усиливают или ослабляют оппозицию "свой — чужой". Особая "картина мира", которую СМИ создает в соответствии с собственным типом и статусом, становится частью социальной реальности — в той степени, в которой она становится "картиной мира" для аудитории этого СМИ, обосновывая поведение людей в процессе коммуникации.
Актуальность исследования. Проблемы, которые стоят перед германским обществом и активно обсуждаются в германских СМИ, нельзя назвать уникальными. Подобные вопросы — предмет обсуждения во многих странах, принимающих иммигрантов, в их числе находится и Россия.
Демографический кризис, религиозные конфликты, вспышки национализма среди местного
населения, конкуренция между местными жителями и иммигрантами на рынке труда, наконец, поиск собственной культурной идентификации — эти явления, связанные с иммиграцией, актуальны и для российской действительности.
Современная Германия являет пример ситуации, в которой административные меры, находящиеся в распоряжении отдельного государства, оказываются недостаточными для регулирования иммиграционной ситуации, и государство наряду с обществом должно искать новые возможности для сосуществования людей на одной территории. Для того, чтобы осознать и реализовать эти возможности, необходимо изменять общественное сознание по отношению к иммигрантам, пересматривать этнические стереотипы и коммуникативные табу.
В подобных условиях принципиально важное значение приобретают средства массовой информации: их позиция по отношению к реформам иммиграционного законодательства, к стереотипам и предрассудкам, укорененным в общественном сознании, серьезно влияет на то, как будут строиться отношения между местными жителями и
иммигрантами. Исходя из этого, изучение опыта качественного германского издания в освещении иммиграционной проблематики представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. В процессе разработки проблемы изучена научная литература по различным проблемам журналистики и теории коммуникации.
Методологической базой диссертации служат работы зарубежных (главным образом, германских) и отечественных исследователей. Среди работ, анализирующих особенности отражения
действительности в СМИ, следует назвать исследования Н. Люманна, К. Мертена, 3. Шмидта, Г. Рурманна, Д. Прокопа V Из отечественных источников
— исследования, затрагивающие взаимоотношения СМИ и власти, места журналистики в обществе,
1 Luhmann N. Die Realität in den Massenmedien. — Opladen: Westdeutscher, 1995 // Merten K, Schmidt S. Die Wirklichkeit der Medien. — Opladen: Westdeutscher, 1994 // Ruhrmann G. Rezipient und Nachricht: Struktur und Prozess der Nachrichtenkonstruktion.
— Opladen: Westdeutscher, 1989 // Prokop D. Medien-Macht und Massen-Wirkung. —Freiburg, 1995.
вопросы социальных и психологических эффектов воздействия СМИ, например, научные труды Я.Н.Засурского, Д.С.Авраамова, В.М.Горохова, С.М.Гуревича, Т.Ю.Лебедевой, Е.П.Прохорова, М.В.Шкондина \
Информация о современной структуре СМИ Германии была почерпнута из отечественной научной литературы по различным разделам зарубежной журналистики, в частности, работ С.И.Беглова, Е.Л.Вартановой, Г.Ф.Вороненковой, Я.Н.Засурского, Л.М.Земляновой, Н.В.Уриной, Л.В.Шарончиковой 2.
1 Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика 1990-2004. — М.: МГУ, 2004 // Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. — М.: МГУ, 1999 // Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. — М.: Высшая школа, 1989 // Гуревич С М. Газета и рынок: как добиться успеха? — М.: Евразия, 1998 // Лебедева Т.Ю. Путь к власти. Франция: выборы президента. — М.: МГУ, 1995 // Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. — М.: Аспект Пресс, 2004 // Шкондин М.В. Система средств массовой информации. —М.: МГУ, 1999.
2 Беглов С И. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. — М.: ИМПЭ, 1997 // Вартанова Е Л. Финская модель на рубеже столетий Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. —
При подготовке разделов, рассматривающих принципы межкультурного взаимодействия, проблему "чужого" в коммуникации изучены работы Г.
w 1
Малетцке, И. Ребайна, К. Додда , из отечественных источников — исследования С.А.Арутюнова,
М.: МГУ, 1999 // Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (национальное своеобразие средств массовой информации Германии). — М.: Языки русской культуры, 1999 // Голованова Г А. Печать США в начале 90-х гг. / Под ред. Я.Н.Засурского — М.: МГУ, 1996 // От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Под ред. Я.Н. Засурского и Е.Л.Вартановой. — М.: МГУ, 2000 // Землянова JIM. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: толковый словарь терминов и концепций. — М.: МГУ, 1999 // Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945-1990 гг. — М.: МГУ, 1999 // Шарончикова JIB. Буржуазные средства массовой информации Франции. — М.: МГУ, 1988.
1 Rehbein J. Interkulturelle Kommunikation. — Tübingen: Narr., 1985 // Dodd C. Perspectives on cross-cultural communication. — Dubuque (Iowa): Brown, 1977 // Maletzke G. Interkulturelle Kommunikation. —Opladen: Westdeutscher, 1996.
З.И.Левина и др. Полезными при осмыслении проблематики исследования были статьи из электронных изданий "Лингвистика онлайн" 2 и "Межкультурное преподавание иностранных языков"3.
Помогла в подготовке исследования различная литература по проблемам миграции: в частности, работы Ж.А.Зайончковской, Л.Л.Рыбаковского, В.М.Медкова, Г.И.Ушкалова / И.А.Малахи, Т.Н.Юдиной 4, — а также научные и публицистические статьи, опубликованные в германском издании "О политике и современной
1 Арутюнов O.A. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. — М., 1989 // Арутюнов С.А. Язык - культура -этнос. — М., 1994 // Левин З.И. Менталитет диаспоры. — М.: Крафт+, 2001.
2 Linguistik online // www.linguistik-online.de
3 Zeitschrift für interkulturellen Fremdsprachenunterricht // www.spz.tu-darmstadt.de/ projekt_ejournal/
4 Миграция и информация / Под ред. Ж.А Зайончковской. — М.: Адамантъ, 2000 // Рыбаковский Л. Л. Миграция населения. — М.: Наука, 1987 // Медков В.М. Демография. — М.: Инфра-М, 2004 // Ушкалов И.Г., Малаха И. А. Утечка умов — причины, масштабы, последствия. — М.: УРСС, 1999 // Юдина Т.Н Социология миграции. — М.: Дашков и К0,2004.
истории" / "Aus Politik und Zeitgeschichte" (приложении к еженедельной газете "Парламент" / "Das Parlament").
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование иммиграционной проблематики ФРГ в качественной германской прессе, на примере освещения этой темы в газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг". Автором работы впервые проанализированы факторы, влияющие на формирование позиции СМИ в данной области, выявлены механизмы взаимодействия СМИ с другими участниками публичных дискуссий вокруг проблем, связанных с иммиграцией.
Новизна состоит и в том, что обобщены исследования в области коммуникации, социологии, политологии, демографии и других областей научного знания, — и на основе этого впервые на диссертационном уровне проанализированы публикации по широкому кругу вопросов, составляющих иммиграционную проблематику ФРГ: от реформы иммиграционного законодательства — до межкультурного взаимодействия между немцами и иммигрантами в Германии.
Научная достоверность работы обеспечивается использованием первоисточников, обширного эмпирического материала, результатами анализа содержания публикаций "Франкфуртер альгемайне цайтунг".
Научную апробацию диссертация прошла на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ "Ломоносов—2004", "Ломоносов—2005" (секция "Журналистика). Материалы исследования апробированы также в лекциях и семинарах для студентов Свободного Российско-Германского института публицистики при факультете журналистики МГУ (2003—2004 гг.).
Основная цель данной работы — проанализировать специфику освещения проблем, связанных с иммиграцией в ФРГ, в качественной германской прессе.
Цель исследования реализуется в решении следующих задач:
• выявить функциональные особенности
качественного периодического издания, влияющие на интерпретацию проблемы, которая обсуждается в
контексте событий и явлений социальной действительности;
• рассмотреть роль и место иммиграции в системе социальных проблем ФРГ, определить понятия, значимые для данного исследования;
• основываясь на результатах контент-анализа публикаций "Франкфуртер альгемайне цайтунг", определить тенденции в освещении иммиграционной проблематики этим изданием, а также обозначить позицию, которую газета занимает в дебатах об иммиграции.
Объект исследования: качественная пресса Германии, ее функциональные особенности, ее позиция и статус в публичных дискуссиях вокруг наиболее важных вопросов общественной жизни.
Предмет_исследования: специфика
коммуникативного поведения газеты "Франкфуртер альгемайне цайтунг" при освещении иммиграционной проблематики ФРГ.
Методологическую основу диссертации составили основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук — принципы объективности и системности, а также методы
функционального и факторного анализа, метод экспертных оценок, контент-анализ публикаций периодического издания.
Эмпирическую базу диссертации образуют публикации "Франкфуртер альгемайне цайтунг" за 1998—2004 гг.; в этом промежутке особенное внимание было обращено на материалы ноября 2000 г., марта 2002 г. и февраля 2003 г., которые составили выборку для контент-аналитического исследования.
"Франкфуртер альгемайне", которая избрана в качестве основного источника эмпирического материала, является одной из ведущих качественных газет ФРГ. Издание выходит ежедневным тиражом в 386,2 тыс. экземпляров 1 и распространяется в 148 странах мира, среди германских газет аналогичного уровня она уступает по тиражу только "Зюддойче Цайтунг" (Süddeutsche Zeitung). В ее редакции полторы тысячи сотрудников, в том числе около 400 редакторов и разветвленная сеть корреспондентов. Особенностью издания является отсутствие главного редактора: фактически с момента основания и до настоящего
1 Media Perspektiven. Basisdaten. Daten zur Mediensituation in Deutschland 2004. — F/M, 2004. — S. 50.
времени газетой руководит коллегия из пяти издателей. Коллегиальный принцип руководства в определенной степени обеспечивает политическую и экономическую независимость газеты.
Свою политическую позицию сама "Франкфуртер альгемайне" определяет как "традиционно консервативную" 1, среди германских политических партий она поддерживает блок ХДС/ХСС (Христианско-демократический союз / Христианско-социальный союз — Christlich-Demokratishe Union / Christlich-Soziale Union). Однако "Франкфуртер альгемайне" не является партийным органом христианских демократов: она независима в оценках, так что ее позиция подразумевает и критику в адрес ХДС/ХСС.
Хронологические рамки исследования. Период — с 1998 г. по настоящее время — в течение которого отслеживались публикации "Франкфуртер альгемайне", помимо прочего, связан с ее
1 Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (национальное своеобразие средств массовой информации Германии). — М.: Языки русской культуры, 1999. — С. 476.
политическими симпатиями. Близкие газете партии ХДС/ХСС можно назвать оппозиционными по отношению к правящей "красно-зеленой" коалиции (коалиция партий СДПГ (Социал-демократическая партия Германии / Sozialdemokratische Partei Deutschlands) и Союз 90/Зеленые (Bündnis 90/Die Grünen)), — которая с 1998 г. дважды выиграв выборы в бундестаг, удерживает за собой посты в федеральном правительстве.
В определенной степени, "оппозиционность" относится и к "Франкфуртер альгемайне": это выражается в ее скептическом отношении к реформам "красно-зеленого" правительства, ценностям, которые декларируют эти партии, — и тем социальным тенденциям, развитие которых газета связывает с реформаторской и ценностно-ориентирующей деятельностью правящей коалиции. Таким образом, исследуется позиция издания в период, который сама "Франкфуртер альгемайне" назвала "красно-зеленой эпохой" (das rot-grüne Zeitalter)1.
1 Produktion und Reproduktion // Frankfurter Allgemeine Zeitung. — 2003.— 22. Feb. — S. 8
Теоретическая и практическая значимость работы. Собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления об особенности отражения социальной действительности в средствах массовой информации Германии. Обобщенный опыт освещения иммиграционной проблематики ФРГ может быть применен к условиям современной России, для которой актуальны проблемы социальных стереотипов и культурных конфликтов, связанных с темой иммиграции. Материалы исследования могут быть использованы как при подготовке спецкурсов по современной зарубежной журналистике, так и журналистами-практиками, занимающимися проблемами германских СМИ. Кроме того, результаты исследования могут представлять интерес для германистов — политологов, культурологов, филологов.
Исходя из проведенного анализа на защиту выносятся следующие положения:
• Особенный статус тем "иммиграция" и "иностранцы" для Германии, связанный с памятью о преступлениях национал-социализма, на протяжении новейшей истории разделенного и воссоединенного государства препятствовал рациональному восприятию проблем, которые, как и в любой другой стране, возникали между местными жителями и иммигрантами. Ценность приобрели символические жесты, такие как предоставление основного права на политическое убежище; они обеспечивали только временное решение проблем, а иногда становились источником новых сложностей. В этих условиях проблемы иммиграции в ФРГ нуждаются, прежде всего в адекватном их восприятии, для чего необходимо открыто обсуждать эти вопросы, создавая условия для того, чтобы были пересмотрены стереотипы (как в сфере "своего", так и в сфере "чужого"), существующие в германском обществе.
• В дискуссии по вопросам иммиграции в ФРГ принципиально важную роль играют германские
СМИ, они выступают в ней и как участники, и как посредники, без которых публичные дебаты были бы невозможны. Как показало исследование публикаций качественной германской газеты "Франкфуртер альгемайне цайтунг", двойной статус, в котором выступает издание (посредник в дебатах — участник дебатов), постоянно проявляется при освещении соответствующих проблем.
• Политизация иммиграционной проблематики, которая проявляется в публикациях "Франкфуртер альгемайне", представляется закономерной для качественного германского издания. Активность политиков, постоянное появление новых мнений и концепций с их стороны определяет их ценность как источников информации и источников "конфликта" в публикациях газеты. Помимо прочего, политическая дискуссия "оттягивает" на себя значительную часть критики, которую вызывает обсуждение такой деликатной темы, как иммиграция. Скандальный потенциал темы реализуется в политической дискуссии и не достигает самого средства массовой информации, которое, таким образом, может с меньшим риском
для себя излагать свою позицию по деликатному вопросу.
• Деликатность темы иммиграции, безусловно, играет определенную роль в том, что образ иммигранта, иммигранта, который выступал бы в качестве источника информации, главного героя соответствующего материала, достаточно редко присутствует на страницах качественного издания. Однозначной трактовки "образа иммигранта" в газете "Франкфуртер альгемайне" нет: в целом, этот образ тем более позитивен, чем менее политизирован соответствующий материал.
Структура и краткое содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной тёмы исследования, ставится научная проблема, определяются предмет и объект, цели и задачи работы, указывается на теоретическую и практическую значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Иммиграция в системе социальных проблем ФРГ" рассматриваются
исторические предпосылки развития Германии как страны иммиграции, а также особенности культурных контактов между немцами и иностранцами в ФРГ; помимо этого, во втором разделе главы определяются понятия, значимые для данного исследовании, такие как "культура", "стереотип", "самоидентификация", "коммуникация".
Тема иммиграции и иностранцев является для Германии особой. В этой теме постоянно пересекаются понятия "свое" и "чужое", а для немцев "свое" включает в себя и двенадцать лет национал-социализма, период в истории, который до сих пор оказывает влияние на иммиграционную политику ФРГ, — последняя в новейшей истории стала своего рода компенсацией иностранцам за преступления 1933— 1945 гг.
Миграция всегда была важным явлением в жизни Германии. Само географическое положение страны в центре Европы способствовало масштабному передвижению людей через ее границы, а изменяющиеся экономические приоритеты в мире — многообразию форм этого передвижения. Это были эмиграция (политическая и экономическая),
иммиграция, транзитные перемещения, перемещения немцев на заработки за границу и вербовка иностранных рабочих германскими властями, бегство и вынужденное переселение немцев за рубеж и иностранцев в Германию.
В настоящее время в Германии остро стоит проблема трудовой иммиграции. В отличие от ситуации 1960-х гг., когда в экономике ФРГ активно использовались мало- или неквалифицированные "гастарбайтеры", сегодня германские работодатели нуждаются не в иностранцах-чернорабочих, а в иностранцах-специалистах, а те, в свою очередь, могут рассчитывать на приличную зарплату и высокий социальный статус. В подобной ситуации немцы все чаще воспринимают иностранцев как серьезных конкурентов на рынке труда, полагая при этом, что государство должно обеспечивать им, гражданам, преимущество в этой конкурентной борьбе.
Следствием конфликта интересов между местными и приезжими работниками неизбежно становится сопоставление, сравнение "своего" и "чужого" в сознании немцев. Пока иммигранты занимают нишу, которую им отводит принимающее
общество, последнее, как правило, не ощущает необходимости серьезно анализировать, как сосуществуют люди разных культур на одной территории.
Чем активнее вчерашние "гастарбайтеры" участвуют в экономике, политике и других областях местной жизни, тем выше к ним внимание общества. Успех иммигрантов в той или иной сфере деятельности, успех больший, чем тот, которого в данный момент могут добиться местные кадры, ставит под сомнение традиционные представления о собственном и чужом этносах, о достоинствах и недостатках, типичных для их представителей.
В целом, история иммиграции в Германию — это не столько процесс движения людей через ее границы, сколько эволюция общественного сознания. Сами понятия, выражающие в немецком языке принадлежность человека к "чужому", "не местному", например, "иностранец" или "иммигрант", приобретают новые значения, новые смысловые оттенки. Соответственно изменяется и предмет общественных дебатов — те или иные группы приезжих включаются в иммиграционную
проблематику или наоборот выводятся за ее рамки. Так, "иностранцем" (Ausländer) в современной Германии могут назвать переселенца — этнического немца из бывшего СССР, и, в то же время, это слово, скорее всего, не будет использовано по отношению к иммигранту из Японии, Франции или Австрии.
От того, как принимающая сторона воспринимает и оценивает "чужое", зависят и ее иммиграционное законодательство, и
непосредственное общение приезжих и местных жителей. В процессе этого общения неизбежно возникают проблемы и конфликты: сталкиваются не только обычные, повседневные интересы людей, но и ценности, нормы, взгляды на окружающую действительность, сформированные под влиянием тех или иных культур.
Источник коммуникативных проблем, с которыми сталкиваются немцы и иммигранты в ФРГ, — это не столько "столкновение культур" или принципиальные нравственные и религиозные противоречия, существующие между ними, — а, прежде всего, желание обеих групп сохранить привычные представления и модели поведения.
Стереотипы являются частью "картины мира" как немца, так и иммигранта в Германии. И тот, и другой в большей или меньшей степени стремятся поддерживать их, опираясь на собственные возможности и возможности своей группы. Немцы, со * своей стороны, регламентируют социальное поведение иностранцев в ФРГ (например, требуют от них ' достаточного знания немецкого языка), иммигранты, со своей стороны, развивают и укрепляют институты диаспоры. Подобные действия групп направлены и на то, чтобы поддерживать окружающую действительность в состоянии, которое позволяет использовать привычные социальные роли в привычных коммуникативных ситуациях.
Во второй главе "Специфика создания "картины мира" в материалах "Франкфуртер альгемайне цайтунг" как качественного периодического издания" рассматриваются • функциональные особенности этого издания, их влияние на интерпретацию, которую проблемы, * связанные с иммиграцией, получают в газете.
Иммиграционная проблематика ФРГ в значительной степени формируется средствами
массовой информации. Масс-медиа поддерживают в обществе состояние некоего "возбуждения", некоей "чувствительности" к информации, которую можно рассматривать как одно из главных условий их существования. Это объясняется, прежде всего, неустойчивой природой информации — того "строительного материала", который СМИ используют для создания собственной "картины мира": в процессе публикации информация лишается эффекта "новизны" и становится частью контекста.
Современные СМИ, ориентированные на определенную выработку информации (число страниц или минут эфирного времени, посвященного новостям), не могут просто ждать, пока произойдет что-то действительно новое, интересное, удивительное, — чтобы затем сообщить об этом аудитории. Поэтому они постоянно усложняют контекст таким образом, чтобы большее число новых событий могло быть воспринято и передано как информация.
От средств массовой информации нельзя ожидать истинного, точного, максимально достоверного описания мира. Проблема заключается даже не в философском различии между явлением и
сущностью предмета, или в возможностях человеческого познания, а в принципах работы современных СМИ. Так, постоянное усложнение информационного контекста СМИ закономерно привело к переизбытку информации, с которой ежедневно сталкиваются масс-медиа: по данным на середину 1990-х гг., из всего объема информации, которую надрегиональная ежедневная газета ФРГ получает от информационных агентств, она использует только 20%.
В результате, "картина мира" такого издания, как "Франкфуртер альгемайне", формируется в зависимости от того, какая информация (и каким образом) отбирается для печати или для эфира. В теории и практике журналистской деятельности существует большое количество критериев, как общих, так и детализированных, в соответствии с которыми информация признается достойной опубликования. . Это исключительность события, значимость возможных последствий данного события, привязка к » "важным" государствам, привязка к политическим или экономическим элитам и так далее.
Однако представления о "важности", "значимости" ситуации, во многом, субъективны. Действительно ли событие, "важно", "неожиданно" и "удивительно", СМИ решают, как правило, не считаясь с тем, что читатель / слушатель / зритель, возможно, и не найдет в нем ничего неожиданного и удивительного.
Важным элементом в "картине мира" германского качественного издания является достаточно четко определенная, устойчивая позиция газеты по отношению к тем социальным проблемам, которые освещаются на его страницах. Позицию "Франкфуртер альгемайне" призваны прояснять, прежде всего, ее передовые статьи и короткие комментарии на первой полосе, а также глоссе (короткие иронические заметки) на полосе "События дня" (Zeitgeschehen) и другие материалы, например, аналитические статьи на полосе "Современность" (Die Gegenwart). В публикациях, в которых отсутствуют авторская аргументация и авторские оценки, отношение газеты проявляется через соответствующий подбор информации, акцент на определенных событиях, людях и процессах.
Среди факторов, влияющих на создание "картины мира" "Франкфуртер альгемайне", следует назвать определенный консерватизм газеты, ее приверженность традиционным культурным ценностям, например, институтам семьи и брака. Это проявляется и в ее критическом, если не скептическом, отношении к разного рода реформам (в частности, иммиграционным реформам "красно-зеленой" Коалиции): при этом объектом критики является не реформа как таковая, а ее идея и / или исполнение. Нередко объектом иронии "Франкфуртер альгемайне" становится само стремление людей, партий и других групп непременно быть или выглядеть "современными" (modem) — в ущерб здравому смыслу и их собственной пользе.
Политические симпатии "традиционно консервативной" "Франкфуртер альгемайне" находятся на стороне ХДС/ХСС. Вместе с тем, . "Франкфуртер альгемайне" не является партийным органом христианских демократов. Позиция газеты , подразумевает и критику в адрес ХДС/ХСС. Так, в одном из комментариев, посвященных партийным дебатам вокруг принятия Закона об иммиграции, она
ставит "тактическое упрямство" в упрек представителям как СДПГ, так и ХДС.
Критика или поддержка какой-либо партии со стороны "Франкфуртер альгемайне" — это только одно из проявлений связи, которая существует между средствами массовой информации и политическими институтами. Последние, как и СМИ, обладают особой "картиной мира", которая формируется в соответствии с их функциями и принципами взаимодействия с окружающим миром.
Политики: представители политических партий, высшие государственные чиновники, лидеры религиозных объединений и этнических общин — являются активными участниками и часто инициаторами публичных дискуссий по общественно важным вопросам. Более того, они задают тон и форму обсуждения, привносят в дискуссию формулировки, расставляют акценты — особенно ярко это проявляется во время избирательных кампаний, когда та или иная тема прямо обозначается политиками как "предвыборная" и потому требующая к себе повышенного внимания.
СМИ и политические институты нуждаются друг в друге. Упоминания в средствах массовой информации, как правило, выгодны для политиков: широкая известность или хотя бы узнаваемость является своего рода капиталом. СМИ, со своей стороны, зависят от политиков и политических объединений. Организации типа парламента служат для них своего рода "фабрикой новостей", почти бесперебойным (за исключением, выходных дней или парламентских каникул) источником информации, причем информации, заведомо значимой для СМИ— в силу значимости и известности самого учреждения и его представителей. Отдельные политики "поставляют", прежде всего, свои мнения и комментарии — информацию, которая, вероятно, воспроизводится легче и быстрее всего.
Следствием связи между политиками и СМИ является то, что проблемы и события в представлении . средств массовой информации неизбежно политизируются и персонализируются. Постоянное , присутствие политиков на страницах "Франкфуртер альгемайне" придает им дополнительное значение, делает их не просто участниками и экспертами, но и
главными героями публикаций по той или иной проблеме — развитие дебатов по иммиграционной проблематике после скандала вокруг правительственного законопроекта в бундесрате может служить этому примером. Политики влияют на СМИ, формируя информационное поле вокруг тех или иных вопросов: частью информационного контекста СМИ становятся, пусть даже в трансформированном виде, их формулировки, их стереотипы, их представления о "чужом" и о "чужих".
Следует отметить, что само по себе использование категории "чужого" в качественном издании, как и использовании этой категории в процессе коммуникации вообще, нельзя рассматривать как негативное явление. Оппозиция "свой — чужой" будет существовать, пока существуют группы, пока существуют различные этнические общности, называющие себя "немцами", "турками", "русскими", "французами", "американцами", и определяющие свое отличие от других групп.
Характеристика, которую объект,
представляющий группу, получает вместе со статусом "чужого", может быть разной: "чужой" как
МС НАЦИОНАЛЬНАЯ ' бИБЛИОТОД |
О» Л» «т *
"незнакомый", "странный", возможно, даже "близкий", если группы доброжелательно настроены по отношению друг к другу, — и совсем не обязательно "враждебный". "Враждебность" появляется при обострении оппозиции "свой—чужой", когда противопоставление одной группы другой постепенно усиливается, и достигнув некой высшей точки, постепенно возвращается к нормальному уровню. На степень этой враждебности в средствах массовой информации влияет текущая политическая ситуация и активность политиков, обсуждающих соответствующие темы и определяющих источник "угрозы".
Помимо прочего, актуализация образа "чужого" позволяет средству массовой информации обратиться к теме "своего", обсудить преимущества и ценности "своей" группы, подчеркнуть важность тех или иных норм морали, которые были нарушены представителями "чужой" группы. Обостренный статус "чужого" сообщает повествованию драматизм, помогающий довести до сознания аудитории значение соответствующих норм: тем самым СМИ не только иллюстрирует собственную позицию по вопросам
морали, но и, обостряя моральную чувствительность людей, расширяет собственный информационный контекст, информационный спектр, в пределах которого СМИ может обращаться к своей аудитории.
В третьей главе "Анализ публикаций по иммиграционной проблематике в газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг" по результатам контент-аналитического исследования материалов газеты предпринимается попытка определить тенденции, которые характеризуют подход данного издания к особенно деликатным для Германии темам.
Вопрос, определивший программу данного контент-аналитического исследования, можно сформулировать так: "Каким образом качественное издание может реализовать свои представления об иммиграционной проблематике?". Проблема, в основе которой лежит взаимодействие (или противодействие) "своего" и "чужого", особенно если "свое" и "чужое" олицетворяют этнические или религиозные группы, — заключает в себе значительный конфликтный потенциал. В обществе на обсуждение соответствующих тем часто накладываются ограничения, запреты, коммуникативные табу,
имеющие статус законов, моральных норм и правил политической корректности.
Для СМИ это означает, что в обществе существует некая тема, с одной стороны заведомо актуальная, достаточно известная уже в силу своего особого статуса, заключающая в себе определенный конфликт, то есть тема, несомненно ценная именно как область воспроизводства информации, — и, в то же время, тема деликатная и даже "взрывоопасная".
Оценивая публикации "Франкфуртер альгемайне", конкретизируя заявленную выше проблему контент-аналитического исследования для этого издания, автор выделил несколько категорий анализа: "Германские политики как источник информации", "Сопоставление позиций основных политических блоков по вопросам иммиграции", "Суждения об отношениях немцев и иммигрантов в ФРГ", "Суждения о статусе дебатов по . иммиграционной проблематике".
Контент-анализ публикаций "Франкфуртер „ альгемайне", посвященных иммиграционной проблематике ФРГ, подтвердил предположение об особом внимании газеты к политике и политикам.
Германские политики служат постоянным источником информации, их участие в дискуссиях, их противостояние придает публикациям
"конфликтность", через их мнения и их образы объясняются сложные проблемы, — как результат, именно политики, а не иммигранты часто становятся героями материалов, посвященных иммиграционной проблематике.
Подобная тенденция (особый интерес средств массовой информации к известным в обществе людям) связана, помимо прочего, с функциональными особенностями СМИ: известная личность (в данном случае, политик) является не просто источником информации, но источником постоянного воспроизводства информации, источником мнений, которые обладают достаточным весом, чтобы стать объектом для комментариев других известных людей.
Внимание к политикам — это и внимание к их мнениям. Мнения не просто являются распространенной формой информации: будучи поставленными рядом, они создают в тексте подобие диалога, который усиливает воздействие на читателя. Диалог "включает" читателя в действие, побуждает его
к тому, чтобы встать на сторону одного из участников дискуссии или же занять собственную позицию в споре. Через столкновение мнений также "объясняются" сложные проблемы: в данном случае, позиции (а с ними и варианты развития событий, например, в области иммиграции) сопоставляются с образами конкретных людей, конкретных политиков.
Помимо прочего, политизация иммиграционной проблематики на страницах издания связана с эффектом, о котором нельзя не упомянуть: политическая дискуссия, информационное поле, существующее благодаря усилиям СМИ, "оттягивает" на себя значительную часть критики, которую вызывает обсуждение такой деликатной темы, как иммиграция. Скандальный потенциал темы реализуется в политической дискуссии и не достигает самого средства массовой информации, которое, таким образом, может с меньшим риском для себя излагать свою позицию по деликатному вопросу.
Образ иммигранта встречается в публикациях издания достаточно редко. Политическому противостоянию, спорам основных политических партий о проблемах иммиграции газета уделяет
больше внимания, чем тому, что лежит в основе всей иммиграционной проблематики, а именно взаимоотношениям между немцами и иммигрантами в ФРГ.
Как правило эти отношения, образы этих групп рассматриваются изданием с экономической точки зрения: почти в каждом из подобных материалов автор уделяет внимание вопросам занятости, социального обеспечения, нехватки квалифицированных кадров в ФРГ. При этом однозначной трактовки "образа иммигранта" в газете нет: в целом можно сказать, что этот образ тем более позитивен, чем менее политизирован соответствующий материал: так, в очерках с полосы "Германия и мир", которые попали в поле данного исследования, положительные качества иммигрантов ставятся в пример немцам.
При оценке дебатов вокруг проблем, связанных с иммиграцией в ФРГ, "Франкфуртер альгемайне", в определенном смысле солидарна с германскими политиками, которые выступают героями ее публикаций: в целом, издание высказывается в поддержку дискуссии, критику с его стороны вызывают только отдельные аспекты и формы
публичного обсуждения соответствующих вопросов. Эта критика, впрочем, часто затрагивает именно политическую плоскость дискуссии: газета подчеркивает некомпетентность политиков и партий, их невнимание к действительно важным проблемам, приверженность идеологическим установкам, мешающим рациональному восприятию этих проблем.
В Заключении диссертации подводятся основные итоги исследования.
В дискуссии по вопросам иммиграции в ФРГ ключевую роль играют германские СМИ, они выступают в ней и участниками и посредниками, без которых публичные дебаты были бы невозможны. Как показало исследование публикаций качественной германской газеты "Франкфуртер альгемайне цайтунг", двойной статус, в котором выступает издание (посредник в дебатах — участник дебатов), постоянно проявляется при освещении соответствующих проблем.
Одним из примеров этого можно назвать политизацию иммиграционной проблематики на страницах издания. С одной стороны, "Франкфуртер альгемайне" не слишком доверяет германским
политикам (впрочем, взаимное недоверие типично для политиков и СМИ), их компетентности, способности решить актуальные проблемы, стоящие перед германским обществом. Газета признает, что политики и партии своим участием оказывают негативное влияние на дискуссию об иммиграции: они обходят стороной важные вопросы, слишком увлекаются идеологизированными конструкциями и скандалами.
Вместе с тем, "Франкфуртер альгемайне" — это периодическое средство массовой информации, которое, в силу своих функциональных особенностей, постоянной потребности в новой информации, не может обойти своим вниманием политиков. Политики — это постоянный источник производства и воспроизводства информации (мнений, которые рождают новые мнения, комментариев, которые становятся объектом для новых комментариев). Их участие в дискуссиях, их противостояние придает публикациям "конфликтность", необходимую напряженность, привлекающую читателя; через их мнения и их образы объясняются сложные проблемы.
Значение "Франкфуртер альгемайне" в дебатах вокруг проблем иммиграции в ФРГ, заключается в том,
что издание, занимая определенную позицию в дискуссии, создает при этом динамичную "картину мира", перспективу, которая может помочь людям по-новому взглянуть на проблему. В этом — создать перспективу, которая могла бы быть полезной для исследователей, работающих с проблемами журналистики, — как представляется, заключается задача и данной работы.
Научные публикации по теме диссертации.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Тшценко М.В. "Дело Меллеманна-Карсли": предвыборные дебаты об антисемитизме в освещении газетой "Франкфуртер альгемайне цайтунг" // Меди@льманах. — 2003. — № 4. — С. 15—27. (0,7 п.л.).
2. Тшценко М.В. Исследование главного германского табу газетой "Франкфуртер альгемайне цайтунг" // Меди@льманах. — 2004. —№ 2—3. — С. 33—40. (0,6 пл.).
I !
! 3. Тшценко М.В. Публичная дискуссия о "ведущей культуре" и "мультикультурализме" в освещении ' газетой "Франкфуртер альгемайне цайтунг" // ' Меди@льманах. — 2005. — № 3. — С. 41—46. (0,5 пл.).
№21158
РНБ Русский фонд
2006-4 20891