автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Образ средневекового зодчества в миниатюре Мавераннахра XV-XVII вв.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Рахматуллаева, Сулхинисо Джаваршоевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Образ средневекового зодчества в миниатюре Мавераннахра XV-XVII вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ средневекового зодчества в миниатюре Мавераннахра XV-XVII вв."

с

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ УЗБЕКСКОЙ ССР ОРДЕНА ДРУЖЬЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ Ш.ХАМЗЫ ХАКИЛ-ЗАДЕ НИЯЗИ

/ 1Ъ\ ...

л На прав&х рукописи

РАХМАТУЛЛАЕВА Сулхинисо Джаваршоешм

ОЕРАЗ СРЕДНЕВЕКОВОГО ЗОДЧЕСТВА В МИНИАТОЕ 11АВЕРАННАХРА ХУ-ХУП вз.

17,00.04 - изобразительное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кащшдата искусствоведения

Ташкент - 1991

Работа выполнена в Отделе истории культуры Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша Академии наук Таджикской ССР.

Научный руководитель - доктор искусствоведения

Ы.М.АШРАФИ;

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Э.В.РТЬШДЗЕ;

- кандидат искусствоведения З.И.РАХШОВА;

Ведущая организация - Государственный музей искусств

народов Востока.

Зацитв состоится 1991 г. вчас.

на заседании специализированного совета К.092.¿1.01 в Ордена Дружбы народов Институте искусствознания им. Хамзы Хаким-заде Нияэи Министерства культуры Узбекской' ССР.

Адрес: 700029-Ташкент, ГШ, Аллея Парадов, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института искусствознания им. Хамзы Хаким-заде Ниязи.

Автореферат разослан

(^екретарь Ийли^ирЬванного совета, "йч. искусствоведения А.А.Хаюшов

V« ' ч - - 4 *

(БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность .тем. Зодчество Средней Азии, прешедшее в своем развитии долги и сложный путь, составляет особую область в архитектурном наследии Ближнего и Среднего Востока. На разных этапах этого пути оно испытаю значительное влияние архитектуры других стран и, теп не менее, сумело сохранить свои самобигные традиции и черты.

Истоки изучения памятников архитектуры Средней Азии исходят еще ко второй полоине XIX ьэка. В настоящее время накоплен огромный материал, освещающий историю развития средне-азиатстого зодчества, его художестЕенио-образные идеи.

Однако история архитектуры Средней Азии и поныне пред--ставляет собой далеко не полностью изученный предмет науки. Здесь имеются выдающиеся памятники архитектуры различных эпох, но, к сожалению, многие из них сильно разрупени или видоизменены под воздействием позднейяих реконструкций. Более того, время не сохранило и множество уникальных сооружений и ансамблей. В частности, почти исчезли памятники ортиъикации, садово-парковые ансамбли, дворцовые сооружения и массой е * ил шве, гузарные (квартальные) мзчети, мактабы (начачьные духовные школы), хаимэш (бани)! чайханы, торговые и ремесленные лавки, малые архитектурные Форш и многие другие постройки.

Существующие памятники зодчества в силу своей малочисленности ке в состоянии воссоздать в полной мере облик былой архитектуры, многообразие конструктивно-технических, монументально-декоративных форы и приеизв, а письменные источники ограничивается лишь названиями памятников ):ли восторженными воспоминаниями современников. Вследствие этого создаются определенные трудности в их систематизации, в исследовании эстетических и. технических свойств построек, в суждении о стиле и развитии архитектуры отдельных эпох.

Среднеазиатская миниатюра ХУ-ХУИ вв. сох'ранила и донесла до азе обширный изобразительный иатериал о современных ей памятниках зодчества. Ценность миниатюры как историко-художест-венного документа заключается в том, что она возрождает бнлзЦ облик отдельных архитектурных сооружений и ансамблей, дает представление о некоторых конструктивных деталях, внешнем и

внутреннем убранстве несохранившихся. построек, либо дошедших до нас в разрушенной или видоизмененном состоянии.

Несмотря на условность языка миниатюры, содержащей элементы определенной идеализации, условности изображения человека и окружающего пира, мокно отметить, что в ней художники-ыусаввиры достаточно реалистично передавали среду, предметы материальной .культуры и, наконец, архитектуру именно того периода, в которой они жили и создавали. Исследование живописных композиций, проводимое нами в диссертационной работе, показало, что архитектурный объем моделировался миниатюристами тотным построением архитектурных форм и деталей, тщательпой тэорисовской элементов декора. К это подтверждается сопоставлением изображенных архитектурных композиций с большим археологическим материалом и сохр; ивяимися памятниками зодчества.

Особую значимость приобретает то обстоятельство, что живописны, соблюдая i .o условности книжной иллюстрации, воспроизводили не только характерные осойзнности монументального зодчества, но и не монументально го (гражданского): жилых домов, гуз арных мечетей, макгабов, бань, садово-парковых сооружений и малых архитектурных форм: всевозможных беседок, павильонов, тропов, панджара, бассейнов и фонтанов.. Таким образом, вполне закоюмерно, что исследователи часто обращаются к миниатюре как источнику по истории архитектуры.

Ценность миниатюры как документального источника возрастает еще и потому, что значительная ее часть датирована, а некоторая даже определена по месту изготодления.

В этой связи выбор диссертационной темы весьма актуален. Надо полагать, что проведенный анализ архитектурных сооружения, запечатленных на миниатюре с привлечением археологического материала и письменных источников, представляет в определенной степени новый аспект исследования эволюции архитектурных типов и деталей, технических и эстетических особенностей памятников зодчества.

Степень научной разработки проблемы: Для изучаемой проб-леш представляют значительный интерес исследования А. У. Поопа, Дя.М. Уптона, Ф. А.Аккерман, отраженных в пятитомном труде "A Survey of Person Art « (Лондон - Нью-Йорк, 1938-1939 гг.), где они впервые рассматривают миниатюры и фрагменты оо-

- з -

хранившейся настенной живописи как источник но изучению садов и парков, шатров и павильонов, специальной мебели (тахт), установленной в интерлрах и экстерьерах построек.

Большое внимание архитектурному декору построек, изображенных на ииниатюре, даеляет И.С.Щукин в своей книге, посвященной живописи рукописей зпохи Тимуридов " Lea peintures des manuscripts timurîdes' " (Париж, r. ).

В целой, однакэ, в этих работах миниатюра привлекалась в ограниченной степени. 3 основном рассматривались садово-парковая архитектура (А. У.Пооп, Дж. V. Уптон, Ф.А. Аккериан) или архитектурный декор (И. С. Щукин). X тому яе эти исследования имеют отношение к архитектуре и архитектурному декору средневекового 1|>ана, а не зодчеству среднеазиатского региона.

В советской искусствоведении в этой области ииеется единственная опубликованная в 1960 г. статья Г.А.Пугаченковой "Восточная миниатюра как источник по истории архитектуры ХУ-ХП вв."

Вместе с те« за прошедшие десятилетия в науку были введены новне памятники миниатюрной живописи Ыавераннахра, в связи о чем возникла необходимость заново рассмотреть накопленный богатейший материал.

Цель и задачи исследования: Диссертация имеет целью дать подробный анализ архитектурных сооружений и декора в среднеазиатской миниатюре ХУ-ХУП вв. и определить вклад худокников-миниагвристов в передаче образа средневекового зодчества в живописи.

В круг задач, поставленных в диссертации, входят: определение архитектурного облика и архитектурных деталей, конструктивно-технических идей, художественной значиюоти декоративного убранства сооружений, изображенных в миниатюрах ХУ-ХУП вв. :

1. Фортификации;

2. Мечетей:

а) иасчиди дж^ми (мечеть джами) - соборной мечети; .б) дасчиди гузар - гуз арной (квартальной) мечети;

3. Гражданского зодчества:

а) Иахтаб - начальной духовной школы;

б) Хаммои - бани;

ц _

в) Пилой архитектуры и садою-парнового искусства;

Архитектурных деталей сооружений:

а) деревянного ордера;

б) резных дверей и пандкара;

в) малых архитектурных форы.

Научная новизна исследования заключается в той, что в диссертации впервые получили научное осмысление те типы архитектурных построек, которые в силу оложившкхся обстоятельств бесследно иочезли, либо дошли до нас в разрушенном и полуразрушенном состоянии, либо видоизмененными под воздействием позднейших реконструкций, но, к счастья, сохранившиеся в композициях среднеазиатских миниатюр ХУ-ХУП вв. Принципиально нов и сам метод сопоставительного исследования, сочеташций архитектурный анализ построек, запечатленных в живописи ХУ-ХУП вв., с данными исторических источников, археологического материала и сохраниться памятников зодчества.

В работе впервые делается попытка представить по данным миниатюры конструктивно-технические решения« строительную технику рассматриваемого периода. Такое исследование развития самобытного среднеазиатского зодчества по данным миниатюр, сопоставление его с сохранившимися архитектурными памятниками позволяет во многом расширить научные представления об общей картине развития архитектуры Средней Азии ХУ-ХУП вв.

Материал исследования. Основным источником исследования являются избранные образцы миниатюр среднеазиатских рукописей ХУ-ХУП вв. из собраний СССР (ГЬоудеротвенная публичная библиотека ид. Ы.Б. Салтыкова-Щедрина - Ленинград, ГПБ. Ленинградское отделение Гйститута востоковедения Академии наук СССР ЛО ЕВ АН, Государственный музей искусств народов Востока, Москва - ГЫШВ, Институт востоковедения Академии наук УзССР им. Беруни, Ташкент - ИВ АН й. Рукописный фонд им. А.Мирзое-ва Института востоковедения АН Тадж. ССР - Душанбе); из фонда музеев и библиотек зарубежных стран (Британский Музей - Лондон, Библиотека Королевского Азиатского общества - Лондон, Королевская дворцовая библиотека - Виндзор, Библиотека Честер Битая - Дублин, <$рировская галерея искусств - Вашингтон, Метрополитен Пуз ей - Нью-Йорк, Гу^истанский музей - Тегеран , Национальная библиотека - Каир, Библиотека йвдшз - Стамбул),

а также из частных коллекций Англии, Франции, США, опубликованные и доступные для исследования.

Методологически основой диссертации являются фундаментальные положения современного искусствоведения, исторической науки о культурном наследии прошлого.

При разработке теш диссертации возникла необходимость изучения: I) искусства миниатюры Средней Азии ХУ-ХУП вв. как историко-художеотвенного источника по архитектуре; 2) археологического материала У1-ХУШ вв., письменных источников XI-ХУПвв., касающихся архитектуры и сопоставления их с материалом книжной миниатюры; 3) сохранившихся памятников архитектуры; А) строительных и художественных ремесел Средней Азии эпохи средневековья.

Основные положения диссертадаи базируются на трудах широкого круга советских археологов: ИЕ.Цасоона, С. П. 1Ьлстовя, А. Ю. Якубовского, В.А. Шишкина, Я. Г. Гуляиова, A.U. Беленицкого, Б. А. Литвинского, Н. Н. Негматова, Е. ИЛЛаршака, Э.В. Ртвеладзе, Ю. Я.Якубова, У. П. Пулатова и др., исследователей архитектуры и миниатюры: Б.Н.Засыпкина, Б.П.Декикa, (LЫ.Бачинского, Б.В.Вей~ мер на, Г.А. Пугаченковой, Л.ИРемпеля, Е Л.Ворониной, Л.Ю. Ыаныовсюй, С. Г. Хмельницкого, В.А.Нильсена, A.M. Прибитковой, И.Ф.Бородиной, Ы. Ы. Ашра^и, 0. И. Галеркиной, 0. Р.Акимушкина, А. А. Иванова и др., а также зарубежных ученых: Э. Бяоше, t.Мартина, А.Сакисяна, Л. Биньона, Дк.Вилькинсона, Б.1рея, Е. Юонеля, Т.Арнольда, И.О.Щукина, А.Поопа, ДжЛптона, Ф.А.Аккерман, Б,В. Робинсона, Э. 1}?убе и многих других.

Практическая значимость. Полученные в хода исследований основные результаты позволяют шире представить картину эволюция среднеазиатского зодчества во всем ее многообразии, тем самый восполнить некоторые недостающие звенья в общей цепи развития архитектуры рассматриваем го периода.

Необходимо отметить, что системное историко-культурное исследование памятников зодчества, запечатленных в средневековых миниатюрах, кмеет не менее важное значение я для иото-рии материальной культуры Средней Азии.

В силу этого, диссертедая содержит сведения, представляющие научный интерес для широкого круга исследователей в написании статей и разработке лекционных курсов по история

- б -

материальной культуры, по истории среднеазиатского зодчества.

Выявленные в диссертации оригинальные решения планировочных схем архитектуры ХУ-ХУП вв., принципы взаимосвязи помещений между с обой и снешней средой, системы айванов и полуайва-нов, гфекрасно связывающие архитектурные объемы с внешним пространством, а также выводы по садово-парковому искусству из гут быть использованы в архитектуре современного жилья и планирования садов и парков.

Выводы, полученные в результате исследования, будут полезны реставраторам архитектурных памятников Средней Азии, художникам театра и кино, кшшшм иллюстраторам при воссоздании ими архитектурных сооружений.

Апробация работы. Осно.лые положения диссертации изложены в 8-ми публикациях и докладах, подготовленных на IX Региональную конференцию молодых ученых (Душанбе, 1987), на Всесоюзную конференцию о архитектуре и искусству Блканего и Сред- . него Востока (Баку, 1985), на Международный симпозиум, посвященный 1100-летию со дня рождения Борбада (Душанбе, 1550).

Диссертация прошла апробацию и а! заседании Отдела истории культуры Института истории, археологии и этнография АН Тадж. ССР.

Структурное построение диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка соэдащений, списка основной использованной литературы, словаря терминов по искусству миниатюры в зодчеству Средней Азии, списка рассмотренных миниатюр ХУ-ХУП вв., иллюстративного материала.

ОСНОШСЕ СОДЕРЖАНИЕ МБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость темы, определяются цель и задачи диссертации. Дан краткий историографический обзор литературы, связанной с темой диссертации и исследованиями по среднеазиатской миниатюре.

Глава I. Фортификация.

Здесь расгркьается положение о том, что крепоотное зодчество о древнёйяих времен было важным фактором в жизни горо-

дов и сельских пооелений Средней Азии. Однако в ходе изучения среднеазиатской фортификации о ранних времен до ХУп в. 1: следователями было обн-оукено, что памятники крепостного зодчества ХУ-ХУП вв. почти не сохранились и поныне остаются почти неисследованными.

Миниатюры ХУ-ХУП вв., воссоздающие облик иесохранившейся современной им крепостной архитектуры, значительно обогащают научное представление о них. Рассмотренные иллюстрации, наглядно подтверждая, что древние фортификационные призмы не отмирали, а продолжали жить, нередко Е1 доизменяясь, переходя от одного памятника к другому (стены, баини, бойницы, падвратные устройства, ворота, пандусы, посты, вали, рвы и т.д.)-, отражают картину эволюции элементов фортификации, основанной на преемственности предшествующих многовековых традиций.

Изучение памятников фортификации, охраненных в миниатюрах ХУ-ХУ11 вв., показало, что крепости находились в труднодоступных местах или высоко в гсрах, дополнительно обеспечивающих естественную защиту. Этот форти(:икацношшГ| прием, известный по материалам письменных источников и археологических раскопок древности (укрепленное поселение Дшлы-1), раннего сред-невеговья (замки Актепе, Яилмандар, Гардани-Хисор, Чилхуджра, городища Варахша, Пендкикент и др. ), надо полагать, шел место и в фортификации нослемэнгольской эпохи (сведения исследованных миниатюр). Слокная система фортификации, нередко состоявшая из двух линий обороны, дополнительно укрепленная баэ-нями, наблюдавшаяся во многих городах древности и раннего средневековья, наглядно отражена в рассмотренной живописи, что еще раз подтверждает непрерывность традиции этого древнего приема.

Как показывают миниатюр!, оборонительные баини, важнейшей элемент фортификации, известные еще с эпохи бронзы по археологическим данным, были различны но конфигурации, местоположению и назначению. Миниатюры позволяют наглядно представить былой облик этих сооружений. Исследование иллюстраций, , заключающих изображение устройства бойниц в-едепостных стенах - конструктивного приема, корнями уходящего в глубь вз-гов, дало основание полагать, что в ХУ-ХШ вв. это? приеи на был забыт. Наоборот, он получил дальнейшее развитие в виде

небольших выступающих вперед конструкций - каникул ей. обеспечивающих навесной бой.

Эволюцию другого конструктивного приема - зубцов (дандо-на), некогда венчавших гребни фасадов оборонительных сооружений, однако, ныне нигде не сохранившихся, также обнаруживают миниатюры. Здесь важно отметить факт изменения конфигурации зубцов стен и оашен: если в миниатюре ХУ в. они были продолговатой формы с остроконечными завершениями, то в живописи ХУЛ в. они стали более пологими или же вовсе закругленными.

В миниатюрах, изображаошлх архитектуру крепостных сооружений, появилась возможность рассмотреть прием оформления фасада замков без окон. Этот фортификационный прием Бозведения замков с глухими стенами, безусловно, усиливавший оборонительное назначение здания, наблюдается во многих раскопанных замках - кешках древности и раннего средневековья. Освещение же помещений замков, судя по миниатюрам, осуществлялось с помощью световых фонарей, установленных в перекрытии сооружений.

Миниатюра восооздает облик не сохранившихся некоторых типов крепостных сооружений, игравших значительную роль в фортификации Средней Азии, калршер, рибато'в. Архитектуру этих воздвигавшихся в большом количестве в ХУ1-ХУП вв. построек, где сосредоточивались военные силы, мы можем увидеть благодаря миниатюре.

Высокие художественно-эстетические достоинства многих изображенных оборонительных сооружений выражаются в его декоративном решении. Суровая простота архитектурного декора, выполненного, в основном, из матового строительного кирпича, очевидно, было типичным для крепостного зодчества той поры. Обожженный кирпич, прекрасно сочетающийся о глазурованной мозаикой на внешней поверхности изображенных оборонительных стен, башен, дворцовых построек, свидетельствует о том, что значение его как облицовочного материала в Средней Азии никогда не исчезало полностью.

Рассмотренные миниатюры наглядно подтверждают, что архитектурный орнамент служит своего рода связующим звеном, объединяющим различные части крепостных ансамблей. Надписи и орнаменты не превалируют над архите-стурным объемом, а наоборот, подчиняясь ему, выделяют наиболее важные по замыслу узлы:

вход в крепость, массивные башни с бойницами, увенчанные разными зубцами - дандона, дворец правителя. Тусклая голуб я глазурь юзаичных наборов тимпана ворот крепости, изображенная на миниатюрах ХУЛ в., позволяет отиетить, что мозаичная облицовка обороннтельиых сооружений той пори значительна уступает мозаике ХУ в. Рисунок орнамента потерял прежнее изящество.

Глава П. Нечети.

Сделанный в ней краткий историко-архитактуриий обзор мечетей о момента их возникновения в среднеазиатской регионе позволил отметить, что в ХУ в. на основе старой архитектурной схемы масчиди джами (джами мзчеть) - соборной мечети, сложившейся еще в дош нгольский период, разрабатывается композиционно новая планировочная схема, сташая классической на только для мечетей, но и Мадраса последующих веков, В настоящее время из наиболее известных соборных иечетей ХУ в. сохранилиоь руины самаркандсюй мечети Биби ханш. Исследованная яе миниатюра ХУ в. иллюстрирует другой вару.ант дворовой организации плана соборной мечети.

Не менее ценные сведения веодиг миниатюра и в облик иас-чидк гузар - квартальных мечетей, одновременно виполняших функции и духовного, и общественного центра гузара (квартала), строительство которых било связано с применением легких деревянных конструкций, недолговечных строительно* материалов, что послужило причиной их быстрого разруиения.

,.Бсе худояественныэ черты архитектуры изображенных мечетей (собсрних, квартальных) раскрываются ь разработке внутреннего пространства, коипоэиционним ядром которого служит двор. Однако миниатюры свидетельствуют, что соборная и гузарная иечети при одинаковом принципе дворовой организации пространства имеют типологические различия, что связано прежде всего о исполнением специфических функций. Если к» дворе соборной мечети, окруженном галереями, на продольной оси выделялся парадный входной портал и монументальным б ид купольный объеи мечети с большим порталыши айвансм, то дворик небольшого ансамбля квартальной мечети включал отделто стоящий портальный айван, решенный в виде центрической монументальной гомпозицин или se зимнего tojbлъпсïo зала с пршикающим к нему айваном.

- ю -

В живописи наглядно представлен былой облик несохранив-шихся анванов, возводившихся в мечетях в виде монументального портального айвана с обширной сводчатой нияей, служившей мих-рабом, либо в виде легкого портика на деревянных колоннах. Пор-тики-айваны, судя по миниатюрам, состояли из малого числа конструктивных элементов - нескольких деревянных колонн, состоявших ю базиса, ствола колонны, капители, а также подбалки и архитрава.

Неоднократно встречающийся в живописи пештак айвана с необычным фигурным абрисом арки свидетельствует, что, вероятно, существовала техника возведения арок с такой конфигурацией. Но в силу того, что они не сохранились, надо полагать, данная арочная систем оказалась несостоятельной при строительстве больших порталов в ^ловиях выоокой сейсмичности среднеаз иатского региона.

Тахоратхона рассматриваемого периода - небольшие постройки для предмэлитвенкых омовений, к.сожалению, не дошедшие до наших дней, воспроловздены в рассмотренных миниатюрах. Исходя из дагГных изобразительного материала, следует, что они возводились либо в легких конструкциях в виде деревянной кабины над протекающим арыксм, либо в виде капитальной постройки, строившейся по типу небольших хамиоы с наличием холодной и горячей воды.

Иллюстрации, воспроизводя архитектур ни й декор несохранив-иихся мечетей, позволяют констатировать факт, что художественному декору этих построек, оказыванзему глубокое эмоциональнее юздейстше, придавали большое значение. Согласно традиции декоративного убранства мечетей той поры главное внимание уделялось художественной разработке и богатой орнаментальной декорации портального айвана, служившего для молящихся михра-бом.

Изображая монументальную декорацию в виде кирпичного узора "с бантиками", геометризированных сплетений, геометрических фигурок, напоминающих солярные символы, и многих других составных элементов орнаментальных композиций (цветочно-рас-тителышх, эпиграфических мотивов), корнями уходящую в глубь веков, рассмотренная живопись в определенной степени отражает момент преемственности предшествующих традиций декоративного

убранства мечетей.

Глава Ш. Постройки гражданского назначения.

В ней анализируются многочисленные архитектурные компози ции миниатюр, вое произ водя тих памятники граждане го го зодчества, которые сопоставляются о сохранившимися постройками, археологическим материалом, письменными источниками, данными научней литературы. Соответственно этой згдаче глава разделена на следующие разделы: I. Мактабы - начальные, духовные школы; 2. Бани - хеммом; 3. йилая архитектура и садово-парковое искусство.

Мактабы, размещавшиеся в ютплексе гузарной мечети, прод-ставзены на большом количестве миниатюр. Они пэзволяют считать, что эти постройки, возводившиеся из легких каркасных конструкций и недолговечных стрг дельных материалов, состояли из зимнего классного помещения - дарехона и летней террасы - ай-ван.

Все художественные черта архитектуры мактабов, судя по живописи, распиваются в обработке внутреннего пространства двора. Созданию уютного окружения способствовали воспроизведенные в иллюстрации айвани, деревянные колонны, резние двери, ажурные пандкара и т.д. Живопись, в зримых образах представляя их, за редким включением почти не сохранившихся до наших дней, в определенной степени заполня г одну из лакун, общзго непрерывного развития традиций малы?: архитектурных форм.

■ " Представление о том, что иесохранивпшеся тахоратхона сооружались п при ыактабах в виде легкой деревянной кабины или üo в виде капитального сооружения по типу небольшой бани, так-se дают изображения миниатюр.

Иллюстрации служат источником и для характеристики важ-юй конструктивной особенности зданий мактаба, до этого не >тмечапвейся в литературе: в дарехона, кроме основного бокового освещения, применялся дополнительный верхний свет - световой фонарь, установленный в зените купола.

Орнаментация фасада мактаба кирпичом либо изразцовой юзаикой, судя по живописи, была художественной задачей, овя-1аяная с обиэй композицией постройки. Монументальная роспись з эту поры (сведения мичиэтвр ХУ в.) выполнялась, в основном.

в сине-голубой гамме и покрывала сплошь вен поверхность стен и перекрытий, нередко скрывая под орнаментальным покрытием функциональность архитектуры. Орнаментальный мотив продолговатого букета в вазе, широко популярный в архитектурном декоре памятников Самарканда, Вухары ХУ-ХУН вв., представлен в иллюстрациях с достаточной степенью достоверности.

Архитектурные композиции миниатюр ХУ-ХУП вв. являются такие ванным источником для изучения медальонов, использовавшихся как элемент узора, повторяющихся бесконечное множество раз и располагавшихся в условных точках цветочно-растительного орнамента в качестве украшения. Живопись ХУ в. свидетельствует, что в компоновку медальонов вносился элемент свободного размещения фигур, что существовала определенная взаимосвязь между композицией орнамента и медальонами, тогда как в ХУ1-ХУП вв., судя по иллюстрациям и сохранившимся памятникам архитектура, эта гармония была утеряна художниками-орнаменталиста-

МЙ.

Во втором разделе этой главы рассматриваются раскопанные на территории Средней Азии бани-хаимом 1Х-ХУ вв., а также со-хр&ниввиеся бани ХУ-ХУД вв, в Шасрисабзе, Самарканде, Бухаре, Ташкенте, Хиве, предстамяющие большей интерес как с конструктивной точки зрения, утилитарного назначения их, так и с точм зрения элегического восприятия архитектурной композиции этих построек. Однако бесконечные реконструкции бань ХУ-ХУН вв. на протяжении ¡»следующих столетий изменили конструкции их перекрытий, уничтоьиля настенную живопись и мозаичный декор. Миниатюра же дает возможность определить последовательность расположения помещений в здании хьшои. По изображенным элементам внутреннего убранства можно даже установить функциональное назначение каждого помещения (миеневрая, раздевален и т.д.).

Интересны с конструктивной точки зрения данные миниатюры, воспроизводящие пространственную конструкцию купольного перекрытия из пере с екаю 1151x0 я арок, образующих щитовидные паруса и позволяювдх сохранить обширные размеры ииенсарая.

Рассмотренная живопись иллгетрирует особенности системы освещения баш., где моечный зал в целях сохранения твцл& и конденсации вааги освещался только через сватовой фонарь или

ае через круглые прорези световых отверстий, установленных в зените купола.

Другой технический прием, показанный в миниатюрах, свидетельствует о том, что во избежание теплопотерь, а тагаэ в целях облегчения поступления воды самотеком из арыков и водое нов, баню заглубляли таким образом, что на поверхности земли оставались лишь купола.

Миниатюры, изображающие открытые и закрытые бассейны бань, различные по глубине, конфигурации и назначению, нагляд но демонстрируют еще одну характзрную особенность средневековых хаммомов: наличие множества вариантов бассейнов, столь необходимых в процессе купания.

Вход в баню с улицы, оудя по иллюстрациям, разрабатывался с особой тщательностью в гтде небольшого парадного портала, что опровергает сложившееся среди исследователей мненга, что средневековых зодчих привлекало лишь решение внутреннего пространства, внешний яе облик мало интересовал,

Рассмотренные миниатюры позволили отметить, что стены раздевален, миенсароя и других моечных помещений украшались настенной живописью (орнаментальной, сюжетной), архитектурной керамикой. Полихрамная мозаика, собранная из глазурованных плиток яа стеновых панелях моечных залов, надо полагать, одно временно выполняла и декоративную, и защитную функции.

В силу того, что памятники жилой архитектуры и садово-паркового искусства ХУ-ХУП вв. не сохранились до наших дней, понятна огромная роль ниниатюр, отражающих многовековую традицию возведения жилых построек и создания садово-парковых ансамблей. К сожалению, иллюстрации отражают не дома ремеслен ников'и простых горожан, а городские и загородные дворцы. Но так как время не сохранило и архитектурно-шшшровочный облик сооружений дворцового типа, то их изучение также представляет большой интерес.

дивопись наглядно иллюстрирует, что городские и загородные дворцы сосредоточивались среди густой зелени садов-парков, меаду которыми существовала определенная композиционная и функциональная взаимосвязь. Архитектура дворцов го многом повторяет традиционное среднеазиатское жилище с характерными

ксмпозициями айванов и архитектурных форы Срезные колонны, пандипра, двери). Лишь большой размах объемов и роскошь декора построек на иллюстрациях подтверждают, что это были дворцы.

Исследованные жилые дома, думается, в определенной степени воспроизводят наиболее распространенный тип жилья. Они позволяют отметить, что произошли некоторые изменения в архитектурном облике построек ХУ1 в. по сравнению с ХУ в. На смену монументальным объемный композициям дворцов ХУ в. приходят интимные по характеру дома, состоящие из свободно сочетающихся архитектурных объемов, следовавших основному направлению зодчества ХУ1 в. - экономичности и целесообразности в архитектурно-планировочных решениях, строительной технике и декоре.

Нилые здания, судя по иллюстрациям, возводились на высоком цоколе (курси), облицованном мозаичными плиткаш. Гармонично сочетавшиеся между собой ыехмонхона И жилые помещения, откры'.ле и полузакрытые айваны, расположенные на разных уровнях, придавали жилищу неповторимый живописный облик. Кровля, как и во всяком каркасном сооружении, била плоской. На кровле, перекрывавшей иехмонхону, устанавливались вентиляционные устройства, которые, надо полагать, были просто необходимы для большего доступа воздуха во время приема гостей.

По миниатюрам удалось воссоздать архитектуру легких не-долговеч-ых айванов, составляваих один из важных и функционально необходимых компонентов жилища, к показать неограниченные возможности их вариантов. В архитектуре айванов сосуществовали две конструктивные системы: стоечно-балочная и сводчато-купольная. Традиционный прием "кайвона", придававший торжественность Фасадам домов, посредством поднятия средней части потолка и архитрава айвана, как подтверждают иллюстрации, »шел место в жилом зодчестве ХУ-ХУЛ вв. и пршенялся вплоть " до XX в. (сохранившиеся постройки), что еще раз свидетельствует о непрерывности традиции этого приема.

Особая роль в стоечно-балочных конструкциях исследованных айванов принадлежала колонне, выполнявшей одногремзнно и угилнтарные и декоративные функции.

Циниатюра дает возможность ос ставить целостное представление о резных папджара (деревянных, ганчевых) на окнах и то-бадоиах жми«, висгуиашкх как функционально необходимый зле-мепг и как настьемлеиая часть декоративного убранства.

[ В пмше параграфа даются внеоды, что рассмотренная живопись, воспроизводящая реально существовавшие жгдые дота вельмож и богатых горожан, дала нам много новых сведений проливающих свет на неизвестные или малоизвестные стороны средневекового жилого зодчества.

Заключение подводит итог исследованию, проведенному в диссертации. Отмечено, что миниатюра Мавераннахра ХУ-Х7П вв. , воспроизводя былой облик архитектуры с достаточной степенью достоверности, отражает и факт расцвета сашго искусства мяппз-тюры. Пространственная глубина и объемность, появившаяся в живописи той поры, позволяет глубже понять материальность п н-разительность образа соЕременного ей зодчества

Данные о среднеазиатское» зодчестве, извлеченные из миниатюр, показали, какой богатейший материал хранится в архитектурных композициях средневековой живописи. Анализ этих композиций позволил установить, насколько наглядней и конкретней данные миниатюр по сравнению с письменными источниками, ограничивавшимися перечислением названий сооружений.

В рассмотренных иллюстрациях в зримых образах передан опыт многих поколений зодчих. Шесте с тем, живопись свидетельствует о возникновении новых явлений в среднеазиатском зодчестве ХУ-ХУП вв., формировавшихся не по принципу отрицания предшествовавших творческих устоев, а чаоборот, сопоставления с нши и последовательного продолжения их.

1. Крепостное зодчество ХУ-ХУП вв., по нашим наблюдениям, впитало фортификационные приемы древнейших времен: возведение крепостей в труднодоступных местах и обрамление их нередко двойньм мощным кольцом оборонительных стен и башен; устройство рвов и подземных мостов, наличие бойниц и машикулей в стенах и башнях, увенчанных крегостными зубцами; строительство крепостных сооружений с глухими стенами без окон и т.д. В крепостном зодчестве происходит эволюция отдельных конструктивных и художественных форм, например, (изменение конфигурации бойниц, мероланов, 'элементов архитектурного декора и т.д.). Но коренных преобразований, в целом, не отмечается.

2. Момент преемственности архитектурных традипий отражают и миниатюры, иллюстрирующие варианты дворовой организации плана соборной и гузарной мечетей, сложившихся еще в до-

ионг&пскнй триад. Истоки формароввдия составных алашагож архитектуры изобраданных мечетей (портал, айван, мнхраб, арки, своды, купол) такие еосходят к предшествующим зпзхам. И тем не менее, живописные комшзиции миниатюр, в которых каждая постройка мэчегн глубоко индивидуальна, дают основацке полагать, что при всей каноничности культового зодчества сред« невековые меморы, создавая мечете, на только избегали механического повтора уже разработанных образцов, но и стремились внести новую, по их иненив, мысль в архитектуру втих сооруже- < ни».

3. Особенность построек маетабов - начальных духовных школ ХУ-ХУП вв. заключается в том, что прямых аналогий, так же, как сравнительного матергала »тих сооружений, практически нет, В этой связи миниатюра, выступая как единственный источник (в то время как в памятниках письменности мактабы лишь называлтоя), дает нам наиболее полное представление об их бы-» лом облике.

В результате исследоьанкя появилась возможность выяснить, что архитектура небольшого ансамбля иактаб в отличие от монументальных сооружений является той областью искуоства, где творческие устреиления мастеров значителмо меньше стеснены требованиями установившихся канонов. Отсюда и свободное варьирование -¿визированных легких пространственных структур и их составных элементов в небольвнх по размерам ансамблях мактаб.

4. Средневековым баням-хаммом ХУ-ХУП вв., судя по миниатюрам, свойственно некоторое своеобразие технологии (систеш водоснабжения, отопления, освещения и т.д.), что не противоречит материалам археологии, письменности, а такве сохранившимся постройкам.

5. Дворцовая архитектура, представленная в живописи, как показало исследование, в целом отражает распространенный тип среднеазиатского жилица, в котором сложившиеся веками традиционные отружтуры в формы (айваны, полуайьаны, деревянный ордер, резные двери, Окна, решетки-панджфа) возводились каждый раз в индивидуальном варианте. Этим, очевидно, к объясняется безграничное многообразие архитектурных композиций жилой среды.

6, СЙрзэ легких несохранявшихся айвэнов, составлявших необходимый элемент культовых общественных и жилых сооружений, воспроизводит живопись ХУ-ХУП вв. Она дает представление и о местном деревянном ордере ХУ-ХУП вв. (каченной базисе, стволе колонны, капители, подбалке," грхитравв), почти не сохранившем ся до наших дней. Этот ордер был веяным конструктивным компонентом айвана: годдеркивал пяоокое балочное его перекрытие.

7. Материалы миниатюр наглядно отражают, какой "больной выразительностью отличайся архитектурный декор (наборная эаика, майолика, живопись, резьба по дереву и ганчу). Они также свидетельствуют, что декору ХУ-ХУ1 вв. свойственно изящество линий и пропорций, подихромность, а в ХУЛ столетии исчезает яркость тонов, рисунок нередго теряет прежнее изякесгво.

Интерьеры, судя по кллюгтрацияи, украиались живопксью (орнаментальной п сюжетпой). В сюжетной тематике получил?! отражение сцены охоты, сцены из эпоса, светской жязпи.

Итак, анализ образа памятников архитектуры в миниатюрах ХУ-ХУП вв. в совокупности о данными исторических источников, археологического матер нала и научной литературы об архитектуре этого периода позволили проследить за ходом развития среднеазиатского зодчества. Б процессе исследования архитектурных памятников, широко представленных в средневековой живописи, появилась возможность наглядно увидеть, чтч многие архитектур ные формы и композиции, конструктивно-технические приемы, а также художественно-до®ративные решения восходят к предшествующим эпохам. По найми наблюдениям, развитие зодчества происходило постепенно, без резких скачков, но нарушая гармонии творческих устоев, выработвяннж.на протяжен»« многих веяов.

По теш диссертации автором опубликованы елгдуюкиг рабо-

1. К вопросу изучения архитектурного наследия по данный восточной миниатюра // Актуальные проблемы развития культуры t искусства в свеге решений ХХУП съезда КПСС. Тезисы докладов IX Региональной научно-теоретической конференции аспирантов, соискателей вузов и НЛК культуры и искусства. Душанбе, 158?.~ С. 38-40.

2. Архитектура бани-хаышм ХУ-ХУ1 вв. по данным миниатюр Среднего Востока // Архягекура н искусство Ближнего и Среднего Востока. Материалы Всесоюзной конференции. - Баку: Элм, 1969. - С.65-71.

3. Архитектура средневековой бани-хаммом по памятникам археологии, письменности и изобразительного искусства// Бор-бад и художественные традиции народов Центральной и Передней Азии: .¿тория и современность. Тезисы докладов н сообщений Международного симпозиума. - Душанбе: Донии, 1SSO. - С. I7&-179.

4. Средневековая баня-хаымоц ю данным среднеазиатских миниатюр ХУ-ХУП вв. // Известия огд-я общ-х наук АН Тадж. ССР. - Душанбе, 1Ш. - Ji I, - С. 39-46.

В печати:

1. Архитектура начальной школы-иакгаб в изображении Ге~ ратских худокников конца ХУ - начале ХУ1 вв. // Памятника Таджикистана.

2. Исследование по средневековой миниатюре по данным английского журнала м Oriental Art " (1972-1982 гг. ) // Сбср-вик-статей молодых ученых Института истории, археологии н этнографии АН Тади, -ССР.

• 3. Образ фортификации в миниатюрах Герата ХУ в. // Строи тельство и архитектура Узбекистана.

Ц. Миниатюра Мавзракпвхра ХУ1-ХУП вв. как источник по изучению средне азиатского жилвд // Вехи времен.