автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Образ Запада в представлениях военной элиты России, 1900 - 1914 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сергеев, Евгений Юрьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Образ Запада в представлениях военной элиты России, 1900 - 1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Сергеев, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

ВОЕННОЙ ЭЛИТЫ РОССИИ

1. Военная элита в составе правящих верхов общества

2. Социальное происхождение, воспитание и образование

3. Особенности службы офицеров Генерального штаба

4. Структура военной элиты России в начале XX в.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ МЕНТАЛИТЕТА РОССИЙСКОЙ

ВОЕННОЙ ЭЛИТЫ

1. Образы и представления как основные элементы сознания

2. Военный склад ума: становление личности офицера

3. Структура менталитета офицеров Генерального штаба

Глава 3. ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ОБРАЗА

ЗАПАДА

1. Пространство и границы

2. Время и средства сообщения

3. Сухопутная и морская сила государства

4. Вероятные геополитические союзники и противники России

Глава 4. ЭТНО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗАПАДЕ

1. Славянский вопрос и духовная миссия России на Западе

2. Запад и этнические проблемы России

3. Национальные характеры европейских народов в оценках военной элиты России

Глава 5. ЗАПАД И МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ

1. Социально-политический вектор модернизации

2. Экономический потенциал преобразований

3. Военная элита как решающий фактор реформ

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Сергеев, Евгений Юрьевич

В длительной истории человечества проблемы взаимовосприятия цивилизаций, социумов и культур всегда занимали важное место. Ключевым вопросом их сосуществования на планете продолжает оставаться поиск путей сотрудничества для ответа на вызовы глобального уровня. Одним из наиболее конструктивных подходов в этом направлении может служить изучение образов и представлений народов друг о друге в контексте эволюции международных отношений ушедшего XX столетия.

Размышляя о критериях исследования истории как системы, выдающийся испанский философ X. Ортега-и-Гассет справедливо заметил, что "если у человека нет каких-то представлений относительно окружающих его вещей, других людей, самого себя, решение невозможно", а значит, "только имея определенные убеждения, он может предпочесть одно действие другому и, вообще говоря, может жить"1.

В самом деле, сегодня специалисты едины во мнении о том, что постижение глубинных закономерностей исторического прошлого невозможно без понимания образно-представленческих систем, которые определяли и продолжают воздействовать на жизнь социумов, диктуя общие формы и конкретное содержание взаимных контактов. Иными словами, эти системы следует рассматривать как совокупность своеобразных "ментальных линз", сквозь которые воспринимается и при участии которых интерпретируется вся информация данной социальной общности о внешнем мире.

Но поскольку с момента возникновения первых государственных образований и до настоящего времени определяющую роль в селекции такой информации, разработке и принятии решений от имени и в интересах всего социума выполняли обычно правящие верхи, будь то избранные представители заслуженных родов, либо наиболее материально обеспеченные и потому влиятельные люди, либо лица, которые по своим талантам и способностям сумели занять высшие должности в стране, -словом элитные группы, изучение восприятия ими ближних и дальних соседей в различные исторические эпохи заслуживает особого внимания, а потому - специального исследования.

Как известно, в настоящее время наша страна переживает очередную кризисную полосу своего развития, вполне сравнимую по масштабам и глубине с ситуацией, сложившейся в Российской империи на рубеже XIX - XX вв. Поэтому, видимо, неслучайно повышение интереса политиков, ученых и широкой общественности к проблемам социальной психологии вообще и менталитета властных элит в частности. Ведь они нередко выступали, с одной стороны, своеобразными "локомотивами" прогресса общества, а с другой - чуткими "барометрами" глубинных тенденций его эволюции.

Актуальность изучения представленческого мира политических верхов в исторической ретроспективе определяется, таким образом, необходимостью более глубокого понимания современной ситуации и задачами прогнозирования развития ментальных систем ведущих социальных слоев в наступившем XXI веке.

При этом вполне очевидно, что усложнение структуры и функций социумов на протяжении истории новейшего времени ограничивает возможности одного отдельно взятого исследователя в разработке обширнейшего комплекса проблем трансформации представлений о внешнем мире у той или иной национальной властной элиты в целом. Тут требуются усилия целых коллективов специалистов. Поэтому для настоящего исследования нами была избрана военная элита России как, хотя и часть ее правящей верхушки, но доминирующая в государственном управлении высоко статусная общность, степень воздействия которой на вектор исторического развития нашей страны трудно переоценить. В качестве непосредственного объекта изучения анализировалась совокупность относительно устойчивых представлений высшего офицерского слоя Российской империи о Западе, характерных для переломного периода ее истории - начала XX в.

Что представляла собой военная элита крупнейшего по своему потенциалу государства мира в сравнении с аналогичными социальными группами ведущих держав накануне жестоких испытаний 1914-1918 гг.? Чем характеризовался ее менталитет? Как высшее российское офицерство воспринимало геополитические реалии, рассматривало этно-конфессиональные проблемы и оценивало перспективы модернизации самодержавной монархии через призму опыта, событий и тенденций, получивших развитие на Западе9 Был ли имперский "военный Олимп", представители которого непосредственно участвовали в разработке, принятии и реализации стратегических решений, способен придать новые импульсы поступательному движению России к демократическому индустриальному обществу XX в.?

Попытка дать ответы на эти и целый ряд сопутствующих вопросов, не потерявших своей актуальности до сегодняшнего дня, определила задачи исследования, цель которого заключается в сравнительном анализе образно-представленческой системы элитного слоя самодержавной России в контексте ее взаимодействия со странами Запада,

Поскольку сам термин Запад предполагает различное толкование, необходимо сразу же оговориться, что в географическом смысле мы рассматриваем его как пространство Центральной и Западной Европы, а также Соединенные Штаты Америки, т. е. в том значении, которое придавалось этому понятию в правящих кругах Российской империи накануне Первой мировой войны. С точки зрения его этно-конфессионального значения, изменявшего для россиян свою семантику на протяжении столетий, представляется целесообразным в начале XX в. отнести к Западу страны и народы, которые, согласно определению Н. Я. Данилевского, являются носителями германо-романской цивилизации, отличной по ряду сущностных характеристик от "славянского мира"2.

Допуская возможную ограниченность выводов и обобщений, автор счел оправданным сфокусировать внимание на тех европейских государствах, которые занимали доминирующее место в стратегических калькуляциях высших военных чинов России накануне мировой войны. Как свидетельствуют источники, в этот круг входили Германия, Австро-Венгрия, Франция, Великобритания, Италия и Швеция. Кроме того, определенную, хотя и существенно менее заметную, роль в планах Военного и Морского ведомств играли США. Остальные западные страны могли дополнять этот список только в связи с событиями общеевропейского (или глобального) значения благодаря вовлеченности в "большую дипломатическую игру" крупнейших держав.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1900 -1914 гг., т. е. время заката "старого порядка" в Европе и соответственно - автократического режима в России, когда постепенное усиление международной напряженности сопровождалось обострением всего комплекса социально-политических, национальных и экономических противоречий самодержавной империи. Если к рубежу XIX - XX вв. она казалась многим на Западе символом несокрушимого военного могущества и оплотом консервативной стабильности, пребывая в зените своего геополитического влияния, то к началу Первой мировой войны поражение в борьбе с Японией и революционные события 1905 г. заставили европейских политиков оценивать перспективы дальнейшего существования "единой и неделимой России" весьма сдержанно. Таким образом, именно в эти годы критическое осмысление российской военной элитой западных моделей развития приобретало первостепенную значимость для судеб страны. Как справедливо отмечает известный специалист по проблемам внешней политики А. В. Игнатьев, ситуация на протяжении указанного временного отрезка во многом определялась преломлением в сознании традиционалистской по своей сути правящей бюрократии геостратегического положения России наряду с неблагоприятной динамикой событий на международной арене и внутри государства3.

В свою очередь июль 1914 г. положил начало совершенно новому этапу существования и деятельности элитного слоя российского офицерства, вызвав его раскол и практически полное обновление в ходе сначала мировой, а затем и гражданской войн на территории бывшей Российской империи4.

Выбор в качестве объекта исследования одного из ключевых элементов представленческой системы такой специфической социальной группы, как военная элита, был продиктован еще одним немаловажным обстоятельством, а именно, практической неизученностью интересующей нас проблематики в историографии за исключением нескольких работ русских военных теоретиков и публицистов первой половины прошедшего столетия Н. Н. Головина, П. Н. Краснова и других, уровень которых уже не отвечает современным требованиям5.

Данный факт объясняется прежде всего трудностями, с которыми сталкивается любой исследователь, вступающий на путь использования междисциплинарного подхода применительно к фактическому материалу. Ведь в нашем случае речь идет о работе на стыке нескольких гуманитарных наук: истории, социологии, политологии, психологии. С другой стороны, определенную сложность для отечественных и зарубежных специалистов в рамках изучения ментальности представляет процесс подбора корпуса источников и их анализ, учитывая налет субъективности и известной конъюнктурности, который неизбежно присущ аналитическим запискам военных экспертов, публицистическим материалам того времени, мемуарной литературе, не говоря уже о периодической печати. Наконец, в ходе научного поиска далеко не всегда возможно проследить степень адекватности отображения представлений того или иного лица из кругов военной бюрократии в дошедших до нас источниках различного типа. Но даже если это удается, то затем возникает необходимость отслеживания реакции высших должностных лиц на высказанные идеи в процессе разработки, принятия и реализации конкретных решений.

Отсюда нетрудно прийти к выводу о наличии объективных препятствий на пути изучения ментальности отдельных структур социума вообще и военной элиты в частности. Попыткой их преодоления, несущей в себе научную новизну в силу изложенных выше соображений, является настоящая работа.

Разумеется, с нашей стороны было бы упрощением утверждать, что в историографии вообще отсутствуют какие-либо исследования, затрагивающие отдельные аспекты избранной темы. Заслугой целого ряда по большей части зарубежных специалистов стала сама постановка проблемы осмысления процессов формирования представлений о внешнем мире в среде профессиональных военных. К ним, безусловно, следует отнести фундаментальные труды мэтров военной социологии и психологии А. Вагтса, С. Хантингтона, М. Яновица, С. Файнера, И. Горовица, Б. Аб-рахамсона, Э. Нордлингера, А. Перлмуттера6. Применив комбинацию исследовательских методик, взятых из нескольких смежных научных дисциплин, эти авторы раскрыли закономерности формирования военной элиты, выделили характерные черты этой социальной группы, показали формы ее взаимоотношений с обществом в условиях автократических, тоталитарных и демократических режимов, предложили свои интерпретации категории "военного склада ума" ("military mind"). Вместе с тем надо подчеркнуть, что российские реалии, особенно начала XX в., фактически остались вне поля зрения указанных представителей англоамериканской школы, опиравшихся в своих работах главным образом на статистические выкладки по вооруженным силам западноевропейских стран, США и Японии.

Что касается отечественной историографии, то до самого последнего времени в ней отсутствовали работы по проблемам военной психои логии, основанные на зарубежных или российских источниках7. Лишь в 1990-е гг. был опубликован ряд исследований по отдельным аспектам представлений офицерского корпуса нашей страны о внешнем мире, принадлежащих перу С. В. Волкова, В. В. Серебрянникова, Е. С. Сеняв-ской8, а в 1995 г. выпускником Гуманитарной академии ВС РФ С. В. Масловым была защищена единственная на сегодняшний день диссертация, содержащая политологический анализ формирования военной эли9

ТЫ .

Поэтому^ если в плане социологического изучения профессиональных военных России историк может опираться на труды таких авторитетных отечественных авторов, как П. А. Зайончковский, А. Г. Кавта-радзе, Л. Г. Бескровный, К. Ф. Шацилло10, наряду с несколькими заслуживающими внимание работами о русской армии западных коллег, среди которых выделяются книги и статьи П. Кенеза, М. Майцеля, А. Уайлдме-на, Дж. Бушнелла, У. Фуллера (мл.), Б. Меннинга11, то при анализе представлений высшего офицерства Российской империи о ближних и дальних соседях на Западе он вынужден обращаться к исследованиям менталитета смежных элитных групп, главным образом, дипломатов12.

В этой связи необходимо отметить, что многие выдающиеся мыслители прошлого, начиная с Платона, Аристотеля и Конфуция, занимались изучением природы психических образов, представлений и понятий. Однако все они в большей степени ограничивались описанием статических состояний ментальности, оставляя в стороне процессы формирования представленческих систем, их внутренней структуры и функций, а также этапов эволюции. Другим недостатком подобных исследований являлось отсутствие корреляции между абстрактными теоретическими построениями и совокупностью конкретных фактов.

Только в XX в. усилиями нескольких поколений специалистов в области психоанализа (3. Фрейд, Э. Фромм), социальной психологии (М. Вебер), политологии (К. Мангейм), истории (А. Тойнби) удалось преодолеть эту ограниченность, заложив фундамент особой научной дисциплины - имаэюинологии, т. е. науки о закономерностях возникновения и эволюции систем представлений отдельных этно-социальных групп.

Решающий вклад в конституирование имажинологии внесли американские и британские специалисты, наиболее плодотворно работавшие над созданием ее методологии и категориального аппарата в 50-х - 70-х гг. В определенной степени эти исследования были вызваны тремя причинами: "холодной" войной и, следовательно, заказом военно-промышленного комплекса; работами по созданию искусственного интеллекта, а значит, построением с помощью ЭВМ мыслительных (когнитивных) моделей; поиском путей повышения эффективности внешнеполитического планирования с переносом акцента на сам процесс принятия стратегических решений.

Наиболее интересные для нас монографии по проблемам имажинологии написаны в 1950-е - 1980-е гг. профессорами ведущих западных научных центров К. Булдингом, М. Рокичом, Дж. Де Риверой, Р. Джер-висом, И. Джанисом, Дж. Бореком и Р. Кёртисом (США), Н. Харрисом (Великобритания), X. Дуйкером и Н. Фрийдой (Нидерланды), К. Шайбе (ФРГ), О. Холсти (Норвегия), Дж. Сартори (Италия), Я. Верцбергером (Израиль)13. Кроме того, тогда же появился целый ряд заслуживающих внимание сборников статей, авторы которых на материале отдельных стран апробировали такие методы исследований, как: компаративный, контентный, орграфов, когнитивного картирования и т. п.14

В отечественной историографии пионерной работой стала книга Н. А. Ерофеева об Англии и англичанах глазами русских первой половины XIX в.15 Сегодня наиболее плодотворно работают в этой области Т. Е. Васильева, А. В. Голубев, Г. Г. Дилигенский, В. П. Шестаков, Г. Д. Гачев,

A. В. Павловская, Е. Н. Марасинова, А. В. Фатеев, С. В. Оболенская, О.

B. Чернышева16. Анализируя процесс формирования стереотипов и мифологем в общественном сознании, классифицируя психологические черты национальных характеров, освещая различные аспекты взаимовосприятия народов и культур, ученые закладывают основу российской имажинологии как нового междисциплинарного научного направления. Показательны в этом плане коллективные труды по общей тематике "Россия и Запад", выходящие под эгидой Института российской истории РАН и Российского института культурологии Министерства культуры РФ17

К сожалению, среди бросающихся в глаза недостатков современной отечественной историографии в области исторической имажинологии следует отметить преобладание описательных, фактографических работ, авторы которых не ставят своей целью глубокое, комплексное осмысление важнейших тенденций формирования, трансформации и вытеснения представленческих образов о других народах в сознании различных социальных групп, включая элитные.

Внести посильную лепту в заполнение указанной лакуны, учитывая отсутствие специального исследования по проблемам формирование представленческой картины о Западе среди высшего российского офицерства, призвана данная диссертационная работа.

Ее источниковую базу составили материалы 60 фондов российских федеральных архивов и рукописных отделов национальных библиотек, а также изданная служебная переписка, полемические статьи современников, различные статистические справочники, мемуары и дневники очевидцев событий, а также произведения художественной литературы.

Среди корпуса архивных документов прежде всего следует отметить аналитические записки, справки и доклады офицеров Генерального штаба, проходивших службу на различных должностях от корпусного уровня и выше. Значительное место среди них в связи с избранной темой занимают донесения военных атташе (агентов), аккредитованных в столицах иностранных государств18. Большая часть этой документации отложилась в фондах Российского государственного военно-исторического ложилась в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), особенно в комплексе материалов Главного управления Генерального штаба (ГУПН). При их анализе можно выделить сущностные элементы представленческой системы высшего офицерства о Западе, раскрыть функциональные взаимосвязи между ними, проследить эволюцию национальных образов мира.

При работе с источниками данного типа нами были также изучены ранее неизвестные или хотя и уже введенные в научный оборот, но требующие нового осмысления записки, статьи, обзоры военных деятелей -Д. А. Милютина, А. Н. Куропаткина, Ф. Ф. Палицына, В. А. Сухомлинова, Ю. Н. Данилова, М. И. Драгомирова, Н. Н. Головина, Э. X. Калнина, А. А. Бирилева, Н. И. Бобрикова, И. К. Григоровича, А. И. Русина, дипломатов - М. Н. Муравьева, В. Н. Ламздорфа, А. П. Извольского, С. Д. Сазонова, Ф. Ф. Мартенса, А. К. Бентковского, Н. А. Базили, Р. Р. Розена, С. Н. Свербеева, В. Н. Крупенского, влиятельных сановников - И. П. Балашова, П. Н. Дурново, П. А. Сабурова, журналистов - Ю. М. Шкловского (Дионео), В. П. Сватовского и других.

Большое внимание было уделено проектам и планам обороны государства или конкретных его областей как возможных театров военных действий против западных держав, подготовленным экспертами Военного и Морского ведомств, большинство из которых впервые вводится в научный оборот. В качестве примера назовем работу лейтенанта Морского Генерального штаба Ф. Ю. Довконта "План войны", датированную мартом 1913 г.19 Автору удалось применить системный подход к анализу проблем обеспечения обороноспособности России с учетом пространственно-временного фактора, экономического и финансового положения, состояния вооруженных сил и ситуации в Европе. Другим подобным документом является записка полковника Генерального штаба А. М. Волконского "О современном военно-политическом положении России" (1906 г.), на страницах которой изложены возможные варианты развития отношений Петербурга с западными державами, исходя из национальных интересов Российской империи20.

Далее, необходимо отметить военно-статистические обзоры ведущих государств, которые зачастую являлись результатом длительных зарубежных командировок генштабистов с разведывательными целями и предназначались как для высшего руководства империей, так и для ознакомления офицеров в округах. Часть из них выходила в виде отдельных брошюр, другие включались в ежегодные оперативные дайджесты, третьи после цензурирования могли увидеть свет в периодических изданиях, а четвертые публиковались под грифом "конфиденциально" на страницах "Сборника Главного управления Генерального штаба", издававшегося ежемесячно с 1909 г. вплоть до начала Первой мировой войны. Вполне понятно, что основной акцент в этих работах делался на характеристику вооруженных сил союзников, противников или нейтралов, однако при внимательном прочтении обнаруживаются довольно любопытные рассуждения авторов касательно политических, социальных, этнических и экономических особенностей эволюции той или иной страны в сопоставлении с Россией.

В частности, большой интерес для нас имело изучение сравнительного исследования экономического строя России и крупнейших европейских государств с военной точки зрения, выполненное профессором Николаевской академии Генерального штаба А. А. Гулевичем на рубеже XIX - XX вв. Определяя специфику хозяйственного строя России, автор приводил убедительные, с его точки зрения, доводы о преимуществах, которыми она будет обладать перед Западом, если начнется общеевропейский конфликт, а также если он перерастет в длительную мировую войну21.

В диссертации были также использованы материалы из сборников официальных документов по различным проблемам международной жизни. Среди них тематические публикации в "Красном архиве", отдельные фрагменты широко известного фундаментального издания "Международные отношения в эпоху империализма", а также весьма информативные источники, отобранные коллективом составителей объемистого тома "Россия и США: дипломатические отношения. 1900 - 1917 гг."22 Стоит подчеркнуть, что отличительной особенностью последнего из названных сборников является специальный раздел "Человеческое измерение российско-американских отношений", в подготовке которого диссертант принимал непосредственное участие.

Полемические статьи современников, ведущее место среди которых занимают опять-таки профессиональные военные, помогли нам лучше понять основные тенденции в эволюции отношения элитного российского офицерства к Западу вообще и отдельным европейским государствам в частности. Бурный рост подобных изданий по военным вопросам произошел после печальных для России событий на Дальнем Востоке, и затем, вплоть до лета 1914 г., проблемы реформирования русской армии на фоне общественных выступлений с требованиями модернизации социально-политического и хозяйственного строя Российской империи постоянно находились в центре дискуссий, тесно переплетаясь с оценками международных кризисов, следовавших один за другим.

Хотя на страницах этих изданий высказывались порой диаметрально противоположные мнения, когда одни связывали прогресс страны с заимствованием опыта Великобритании, Швеции, в меньшей степени Франции и США, другие в качестве образца приводили Германию, а третьи выступали с позиции уникальности российского исторического пути, всех авторов отличала горячая заинтересованность в процветании Отечества и тревога за его будущее в начавшемся XX веке.

В этой связи отметим, что определенное влияние на всплеск военной публицистики оказала деятельность различных общественных организаций, члены которых провозглашали своей целью содействие процессу укрепления обороноспособности империи. Примечательно, что даже члены царствующей фамилии, как например, великий князь Александр Михайлович, в этот период считали для себя необходимым возглавить подобные общества23. В качестве образчика приведем т. н. "Лигу обновления флота" ("Морскую лигу"), пользовавшуюся поддержкой царского двора и просуществовавшую с 1905 до 1922 г.24

Много любопытной информации исследователь способен почерпнуть из дневников, мемуаров и корреспонденции участников описываемых событий. В ходе исследовательской работы удалось обнаружить ранее практически неизвестные специалистам воспоминания и дневниковые записи А. Н. Куропаткина, М. В. Бубнова, В. Г. Глазова, М. В. Алексеева, Н. П. Михневича, Г. О. Рауха, М. С. Тюлина, М. С. Галкина, Л. В. Ларионова, которые, несмотря на вполне понятную субъективность оценок, дают яркое, живое представление о семейном воспитании, образовании и служебной карьере элитного слоя российского офицерства, а самое главное, взглядах российского "военного Олимпа" на окружающий мир.

В этом же ряду стоят и уже опубликованные свидетельства давно ушедшей эпохи. Среди них наиболее ценными для нас оказались воспоминания великого князя Александра Михайловича, переписка другого великого князя Константина Константиновича, а также мемуары и корреспонденция Б. В. Геруа, М. Грулева, Ю. Н. Данилова, А. И. Деникина, В. Ф. Джунковского, В- Н. Дрейера, А. А. Игнатьева, П. Н. Краснова, К. Г. Маннергейма, А. Мосолова, А. Ф. Редигера, А. Самойло, В. А. Сухомлинова, Г. И. Шавельского, Б. А. Энгельгардта и др.25 Свежее прочтение воспоминаний и эпистолярных материалов, принадлежащих перу ярких представителей элитного слоя военной интеллигенции, дает историку богатый фактический материал, который, несмотря на неизбежные лакуны, позволяет реконструировать систему образов, характеризовавших менталитет военной верхушки России на протяжении царствования Николая II.

Материалы периодической печати привлекались нами в двух ракурсах: во-первых, для лучшего понимания реакции общественного мнения России на международные события, а во-вторых, для изучения различного восприятия реалий жизни западных стран лучшими представителями русского офицерского корпуса. Безусловно, главное внимание уделялось профессиональной периодической печати - журналам "Военный" и "Морской" сборники, газетам "Русский инвалид", "Разведчик" и т. п. Но диссертантом были также просмотрены и отдельные номера периодики общеполитического характера (например, широко известного "Нового времени"), причем не только отечественной, но и зарубежной - немецкой, английской, французской.

О значении этого компонента источниковой базы говорит тот факт, что правящие круги европейских государств и США с каждым годом уделяли все больше и больше внимания формированию общественного мнения через средства массовой информации26. В свою очередь представления элитных слоев об окружающем мире также испытывали воздействие со стороны периодической печати. Пожалуй, классическим примером в этом смысле служит русско-германская газетная война весны 1914 г. Вот как охарактеризовал ее тогдашний посол в Берлине С. Н. Свербеев, докладывая министру иностранных дел С. Д. Сазонову: "Каждая подобного рода газетная кампания оставляет неминуемо известный осадок, известную горечь, которые с течением времени и при повторениях легко могли бы достигнуть того предела, когда и правительство уже не в состоянии было бы остановить проявление германского шовинизма"27. Именно так и произошло спустя всего три месяца!

Отдельно следует сказать о произведениях художественной литературы. Дело в том, что целесообразность их использования историками наряду с другими нарративными источниками остается дискуссионной. Тем не менее, все больше современных специалистов склоняются к дополнению фрагментами из беллетристики, созданной признанными маетерами литературы, корпуса мемуарно-дневниковых свидетельств эпохи, прочно вошедших в арсенал историков. Учитывая изложенные аргументы, мы сочли возможным привести мнения и высказывания персонажей хорошо известных сочинений А. И. Куприна ("Поединок", "Юнкера") и М. П. Арцыбашева ("Санин") в сочетании с впечатлениями генералов -мемуаристов для того, чтобы передать тот особый колорит, который был присущ русской офицерской среде периода заката "старого порядка".

В заключении источниковедческого обзора нельзя не упомянуть о справочных материалах, послуживших для нас хорошим подспорьем с точки зрения фактической точности и детализации. Особенно хотелось бы отметить энциклопедическое издание "Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 г." (к настоящему времени из печати вышли три тома из пяти).

При работе над темой мы стремились руководствоваться принципами историзма. Главным методологическим инструментом исследования стал комплексный системно-сравнительный (компаративный) анализ представлений и образов на основе понятийно-категориального аппарата, разработанного как в зарубежной, так и, хотя в значительно меньшей степени, отечественной литературе по истории, социологии, политологии и психологии. В то же время нами была предпринята попытка дать собственную интерпретацию некоторых категорий и понятий, а равно и закономерностей их динамики, понимание которых необходимо специалистам для работы в области исторической имажинологии, а в практическом плане - дипломатам, государственным и общественным деятелям, контактирующим с иными странами и народами.

Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. В первой главе проведен социологический анализ российской военной элиты при сопоставлении с аналогичными группами в ведущих западных странах; во второй - дается общая характеристика ее представ-ленческой системы с акцентом на восприятие Запада через характеристику особенностей военного менталитета; в третьей - анализируются геополитические взгляды высшего офицерства на место и роль России в Европе и мире; в четвертой - раскрыт этно-конфессиональный аспект воззрений российского "военного Олимпа" на европейские государства и США; наконец, в пятой - речь идет о суждениях имперских военных верхов относительно путей модернизации страны по западным образцам и приемлемости для нашей страны западного опыта создания демократического индустриального государства.

Научно-справочный аппарат диссертационной работы включает материал семи таблиц, комментарии и сноски в конце каждой из глав, список источников и литературы, а также указатель русских и иностранных имен. Транскрипция последних наряду с передачей иноязычных географических названий и аутентичного текста документов дана в современной орфографии. Все события и источники датируются по старому стилю, за исключением оговоренных случаев.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Ортега-и-Гассет X. История как система. - В кн. Избранные труды. М., 1997. С. 437.

2 См.: Данилевский Н. Я. Россия и Европа. М., 1991. С. 58.

3 См.: Игнатьев А. В. Своеобразие российской внешней политики на рубеже XIX-XX вв. // Вопросы истории. 1998. № 8. С. 33.

4 См. подр.: Hagen М. War and the Transformation of Loyalties and Identities in the Russian Empire, 1914-1918. - In: Russia in the Age of Wars, 1914-1945 / ed. by S. Pons and A. Romano. Milano, 2000. P. 1-35.

5 Практически все они собраны в сборнике: "Душа армии. Русская военная эмиграция о морально-психологических основах российской вооруженной силы". М., 1997.

6 VagtsA. A History of Militarism. New York, 1959; Huntington S. The Soldier and the State. Cambridge, 1957; JanowitzM. The Professional Soldier. Glencoe, 1960; Finer S. The Man on Horseback. London, 1962,1988; Horowitz I. The Militaiy Elites. - In: Elites in Latin America / ed. by S. Lipset and A. Solari. New York, 1967; Abrahamson B. Military Professionalization and Political Power. Stockholm, 1971; Nordlinger E. Soldiers in Politics. Englewood Cliffs, 1977; PerlmutterA. The Military and Politics in Modern Times. New Haven - London, 1977.

7 В небольшой степени касались этой проблематики авторы работ по истории русской военной мысли, см.: Русская военно-теоретическая мысль XIX - начала XX в. М., 1960; Мещеряков Г. П. Русская военная мысль в XIX в. М., 1973. Из последних работ зарубежных авторов отметим книгу американца К. Хайнса: Hines К. Russian Military Thought: Its Evolution Through War and Revolution, 1860-1918. New York, 1998.

8 Волков С. В. Русский офицерский корпус. М., 1993; Серебрянников В. В. Войны России. М., 1998; Сенявская Е. С. Человек на войне. Историко-психологические очерки. М., 1997; Она же. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М., 1999.

9 Маслов С. В. Военная элита: политологический анализ формирования // Автореф. дисс. . канд. филос. наук. М., 1995.

10 Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX вв. М., 1973; Кавтарадзе А. Г. Из истории русского Генерального штаба // Военно-исторический журнал. 1971. № 12; 1972. № 7; 1974. № 12; Бескровный Л. Г. Армия и флот России в начале XX в. М., 1986; Шацилпо К. Ф. От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика. М., 2000.

11 Kenez P. Russian Officer Corps Before the Revolution: the Militaiy Mind // Russian Review. 1972. Vol. 31; Idem. A Profile of the Prerevolutionaiy Officer Corps // California Slavic Studies. 1973. No 7; Mayzel M. The Formation of the Russian General Staff, 1880-1917. A Social Study // Cahiers du monde russe et sovietique. 1975. Vol. 16. No. 3-4; Wildman A. The End of the Russian Imperial Army. Princeton, 1980; Bushnell J. The Tsarist Officer Corps, 1881-1914: Customs, Duties, Inefficiencies // American Historical Review. 1981. Vol. 86; Fuller W. (jr.) Civil-Military Conflict in Imperial Russia, 1881-1914. Princeton, 1985; Men-ning B. Bayonets Before Bullets. The Russian Imperial Army, 1861-1914. Bloomington, 1992.

12 Image and Reality in World Politics / ed. by J. Farrel and A Smith. New York, 1965; Janis I. Victims of Groupthink: A Psychological Study of Foreign Policy Decisions and Fiascoes. Boston, 1972; Thought and Action in Foreign Policy / ed. by G. Bonham and M. Shapiro. Basel - Stuttgart, 1977; Belief Systems and International Relations / ed. by R. Little and S. Smith. Oxford - New York, 1988, etc.

13 Boulding K. The Image. Ann Arbor, 1956; Duijker H., Frijda N. National Character and National Stereotypes. Amsterdam, 1960; Holsti O. The Belief Systems and National Images: A Case Study // Journal of Conflict Resolution. 1962. Vol. 6; Rokeach M. Beliefs, Attitudes and Values. San Fransisco-Washington-London, 1968; De Rivera J. The Psychological Dimension of Foreign Policy. Columbus, 1968; Harris N. Beliefs in Society. Harmondsworth, 1968; Sartori G. Politics, Ideology and Belief Systems // American Political Science Review. 1969. Vol. 63. No 2; Jervis R. The Logic of Images in International Relations. Princeton, 1970; Scheibe K. Beliefs and Values. New York, 1970; Borhek J. and Curtis R. A Sociology of Belief. New York, 1975; Vertzberger J. The World in Their Minds: Information Processing, Cognition and Perception in Foreign Policy Decisionmaking. Stanford, 1990.

14 Ideology and Discontent / ed. by D. Apter. New York, 1964; International Politics and Foreign Policy / ed. by J. Rosenau. New York, 1969; Structure of Decision. The Cognitive Maps of Political Elites / ed. by R. Axelrod. Princeton, 1976; Research Methods for Elite Studies / ed. by G. Moyser andM Wagstaffe. London, 1987; etc.

15 Ерофеев H. A. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. М., 1982.

16 Васильева Т. Е. Стереотипы в общественном сознании: социально-философские аспекты. М., 1988; Голубев А. В. Мифологическое сознание в политической истории XX в. - В кн.: Человек и его время. М., 1991\ Дилигенский Г. Г. Социально-политическая психология. М., 1994; Шестаков В. П. Америка извне и изнутри. М., 1996; Гачев Г. Д. Национальные образы мира. Курс лекций. М., 1998; Павловская А. В. Россия и Америка: проблемы общения культур. Россия глазами американцев, 1850-1880-е гг. М., 1998; Мара-синова Е. Н. Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII в. М., 1999; Фатеев А. В. Образ врага в советской пропаганде. 1945-1954. М., 1999; Оболенская С. В. Германия и немцы глазами русских (XIX век). М., 2000; Чернышева О. В. Шведский характер в русском восприятии. М., 2000.

22

17 См., напр.: Россия и Европа в XIX - XX вв. Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур. М., 1996; Россия и внешний мир: диалог культур. М., 1997; Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века. М., 1998; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Вып. 1. М., 2000; Россия и Запад: диалог или столкновение культур. М., 2000.

18 См. подр.: Сергеев Е. Ю., Улунян Ар. А. Не подлежит оглашению. Военные агенты Российской империи в Европе и на Балканах, 1900-1914 гг. М., 1999.

19 Российский государственный архив Военно-Морского флота (РГА ВМФ). Ф. 418. Оп.

1. Д. 45. JI. 1-82. Записка лейтенанта Ф. Ю. Довконга "План войны (мысли об обороне государства)". Санкт-Петербург, 1913 г.

20 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 1146. On. 1. Д. 1144. Записка полковника А. М. Волконского "О современном военно-политическом положении России". Санкт-Петербург, 1906.

21 Гулевич А. А. Сравнение экономического строя России и главнейших европейских государств с военной точки зрения. Спб., 1898.

22 Россия и США: дипломатические отношения. 1900 - 1917 гг. / сост. Ю. В. Басенко, В. И. Журавлева, Е. Ю. Сергеев. М., 1999.

23 См. подр.: Александр Михайлович, в. кн. Книга воспоминаний. М., 1991.

24 РГА ВМФ. Ф. 466. On. 1. Лига обновления флота (Морская лига).

25 Геруа Б. В. Воспоминания о моей жизни. Париж, 1969. Т. 1-2; Грулев М. Записки генерала-еврея. Париж, 1930\ Данилов Ю. Н. На пути к крушению. М., 1992; Деникин А. И. Путь русского офицера. М., 1991; Дрейер В. Н. На закате империи. Мадрид, 1965; Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. М., 1988; Краснов П. Н. Памяти императорской русской армии // Русская летопись. 1923. Кн. 5. Париж, 1923; Мосолов А. При дворе императора Николая II. Рига, 1937; Маннергейм К. Г. Мемуары. М., 1999; Редигер А. Ф. История моей жизни. М., 1999. Кн. 1-2; СамойлоА. Две жизни. М., 1963; Сухомлинов В. А. Воспоминания. М. - Д., 1926; Шавельский Г. И. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота. Нью-Йорк, 1954. Т. 1-2; Энгельгардт Б. А. Воспоминания камер-пажа // Военно-исторический журнал. 1993. № 12; 1994. № 1-7, 9.

26 См. подр.: Кострикова Е. Г. Русская пресса и дипломатия накануне Первой мировой войны. 1907 - 1914. М„ 1997.

27 Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ). Ф. 133. Оп. 470. 1914 г. Д. 210. JI. 11об. Свербеев - Сазонову. Берлин, 27 марта 1914 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ Запада в представлениях военной элиты России, 1900 - 1914 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образ Запада, понимаемого в России начала XX в. как совокупность стран и народов, живущих на территории Европы и за океаном в ареале романо-германской цивилизации, характеризовался у большинства представителей имперской военной элиты двойственностью, сочетавшей константность базовых и динамику периферийных представлений. К первым следовало отнести излишний рационализм, широкий прагматизм и откровенный эгоцентризм, присущие, по мнению офицеров Генерального штаба, социальной психологии в западных державах вне зависимости от этнической принадлежности и вероисповедания населения. Относительно вторых речь могла идти лишь о вариативных проявлениях архе-типических черт, характерных для западного типа ментальности вообще, через призму того или иного национального характера в конкретных ситуациях межэтнических контактов.

Указанная амбивалентность представлений о Западе существовала, как показывают работы специалистов, у различных социальных групп, но особенно отчетливо в силу специфики "военного склада ума" она проявлялась в среде военной элиты Российской империи, доминировавшей практически на всех "этажах" вертикали политической власти в рассматриваемый хронологический период заката старого порядка.

Дело в том, что, будучи представлена выпускниками престижных офицерских училищ и Николаевской академии Генерального штаба, сумевшими в силу социального происхождения, имущественного положения, личных связей и качеств характера (а иногда и удачного стечения обстоятельств), выдвинуться на ключевые посты в государстве, российекая военная элита являлась своеобразным зеркалом общества, переживавшего в начале XX в. очередную переломную фазу своего развития.

Проведенное сравнительное изучение источников показывает, что, несмотря на признаки трансформации социального состава офицерства европейских стран под влиянием процессов индустриализации, демократизации и модернизации, элитные группы профессиональных военных продолжали рекрутироваться преимущественно из аристократических фамилий и лишь в небольшой степени из состоятельных семейств недворянского происхождения. Россия не была исключением в этом ряду, скорее наоборот, именно выходцы из состава крупной землевладельческой знати и служилого дворянства в третьем-четвертом поколениях составляли высший слой военной бюрократии империи, государственное устройство которой несло в себе многие черты средневекового, аграрного уклада.

Разумеется, сказанное отнюдь не исключало возможности проникновения в эту достаточно замкнутую среду "новых лиц" из средних городских и сельских слоев. Однако такая трансформация отличалась замедленным темпом, а ускорение ей придавали больше внешние, чем внутренние импульсы, вызванные локальными кризисами, например, русско-японской войной. Причем степень их воздействия находилась в прямой зависимости от масштабов вооруженного конфликта. Отсюда становится понятной полная ротация элитных кадров на протяжении 1914 - 1918 гг. практически во всех государствах - участниках Первой мировой войны.

Особенности семейного воспитания, образования и служебной деятельности офицера, стремившегося к вершинам военной карьеры, а отнюдь не идеологическое "промывание мозгов", как это происходило в эпоху тоталитарных режимов, определяли структуру его сознания. Сделанный вывод для России вовсе не исключает признания роли гуманитарного компонента образования на уровне кадетских корпусов и военных училищ, который, разумеется, воздействовал на юные умы и души. И все же факты свидетельствуют, что к общим чертам иерархичного и метафизичного по своему характеру менталитета элитного офицерства крупнейших государств начала XX в. этот компонент добавил великодержавный патриотизм, корпоративную этику и, мягко говоря, сдержанное отношение к институтам гражданского общества.

В то же время представителей олигархической по своей природе элиты России отличала верность престолу, строгое следование канонам веры, аполитичность по отношению к идейным течениям и патернализм в обращении с нижними чинами. Особенно заметной на фоне Запада была пропасть, лежавшая между военной и гражданской сферами жизни империи, столкнувшейся к 1914 г. с комплексом трудно разрешимых проблем в политике, экономике, культуре.

Высокий удельный вес стереотипов и мифологем в сознании российских военных верхов наблюдался в части базисных представлений о Западе и перспектив возникновения общеевропейского вооруженного конфликта. Отсюда столь характерная для элиты ориентация в государственной деятельности на прецеденты прошлого при постановке "исторических задач" и стремление исполнить "вековые предначертания"1. Это, на наш взгляд, свидетельствовало о своеобразном ментальном дискомфорте большей части военно-бюрократических верхов перед лицом внешних и внутренних угроз.

Так, рудименты инертно-фаталистического типа мышления, на смену которому очень медленно приходил рационально-рефлексивный по своей сути операционный код разработки и принятия стратегических решений, проявлялись в скептицизме по отношению создания Антанты вообще и сохранении крайней недоверчивого отношения к Великобритании - главному геополитическому сопернику России на протяжении XIX в., в частности. С другой стороны, в сознании офицеров Генерального штаба шло постепенное "размывание" образа прежнего партнера в лице

Германии через неприятие поддержки последней Австро-Венгрии, стоявшей, по распространенному в европейских столицах мнению, на краю полного краха.

Близкие процессы определяли восприятие российской военной элитой республиканского режима во Франции, которая, с точки зрения генштабистов, обладала значимостью как союзник в борьбе с Центральными державами только с учетом двух обстоятельств: фанатичного патриотизма и последовательного реваншизма. Нетрудно заметить, что именно эти компоненты, а не демократические идеалы и ценности гражданского общества, наиболее удачно корреспондировались в менталитете военной элиты России с установками на "возрождение Византийской империи" или сколачивание Всеславянского союза под державным скипетром Николая II.

Ярким примером консервативной инерции в оценках возможных союзников и противников России выступали еще две западные страны: Швеция и США. Перспективы развития первой в сознании офицеров Генерального штаба определялись почти исключительно угрозой возникновения на северо-западных границах империи панскандинавского альянса и опасностью высадки шведского десанта в непосредственной близости от Санкт-Петербурга. Что же касается второй, то иронично-пренебрежительное восприятие "дальнего Запада" в кабинетах на берегах Невы привело к серьезному кризису двухсторонних отношений после денонсации торгового договора в 1912 г., преодолеть последствия которого Петербургу не удалось вплоть до начала мировой войны.

Довольно смутный характер представлений российского "военного Олимпа" о потенциале Италии и ее вооруженных силах вкупе с разногласиями по церковным вопросам между Святым престолом и Московской патриархией обусловил весьма пассивную позицию, которую занимала царская дипломатия в усилиях Антанты "освободить Рим от железных объятий Вильгельма II", то есть привлечь Итальянское Королевство к коалиционному взаимодействию.

Выше мы констатировали двойственность восприятия Запада элитным слоем офицерства России, перечислив целый ряд негативных моментов. А как обстояли дела с позитивом?

Отвечая на этот вопрос, сошлемся на мнение одного из авторитетных британских специалистов К. Бута, который в работе по анализу феномена этноцентризма справедливо подчеркнул, что оценки внешних угроз лицами, ответственными за принятие решений ("decision-makers"), находятся в непосредственной зависимости не только от намерений и потенциала возможного агрессора, но от той образно-представленческой системы, в рамках которой вырабатываются эти решения2.

В этой связи следует отметить достаточно высокую точность геополитических сценариев, подготовленных офицерами Генерального штаба к 1914 г. Выявленная нами динамика их качественной трансформации показывает, что на смену авантюристическому курсу "экспансии по всем азимутам", характерному для первых лет царствования Николая П, пришли более сбалансированные стратегические оценки, так и не составившие, однако, законченную доктрину обеспечения национальной безопасности. Можно констатировать, что результатом длительной дискуссии сторонников различных геополитических приоритетов в правительстве и ближайшем окружении царя явилось понимание необходимости сосредоточить усилия на наиболее значимых направлениях: северо-западном и юго-западном. Своеобразными "болевыми" точками империи на европейских рубежах (и в этом прогноз генштабистов оказался удивительно точным) были признаны: Великое княжество Финляндское, Царство Польское, прибалтийские губернии, а также пограничные территории Малороссии.

Еще одной положительной стороной восприятия процессов модернизации западных стран высшими командными кадрами России необходимо признать учет фактора времени при разработке ГУГШ мобилизационных планов и подготовке сценариев будущего хода военных действий. На протяжении рассматриваемого нами периода закладывались основы военной логистики и интендантской службы в современном понимании. Сопоставление опыта Франции, Германии, Великобритании и самой России по инженерному обеспечению театра военных действий, включавшему строительство шоссе и железных дорог, реконструкцию крепостей и возведение укрепленных районов, а также сооружение глубоководных портов трансформировало представления элитного офицерства в направлении большей рациональности и практицизма, столь необходимых в эпоху массовых армий.

Наконец, новым позитивным моментов в осмыслении тенденций развития западных держав стало осознание большей частью российского "военного Олимпа" возросшего значения морской силы как нередко решающего аргумента в отстаивании национальной безопасности. Конечно, ожидать кардинального изменения настроений общественности на этом направлении при традиционном доминировании сухопутной составляющей вооруженных сил империи, да еще и после Цусимской катастрофы, было бы неоправданно. Однако принятие морского закона 1912 г. и наращивание усилий по реорганизации ВМФ накануне глобального конфликта свидетельствовали о некоторых сдвигах и в этой области.

Попытки упорядочения структуры вооруженных сил России, разграничения полномочий штабов от Главного до дивизионных, переоснащение армии и флота современными видами боевой техники, связи и транспорта - все эти явления говорили в пользу начавшегося "подтягивания" обороноспособности России к уровню, адекватному задачам защиты ее интересов в Европе. Однако, как показывает наше исследование, темпы перестройки технического базиса вооруженных сил входили в противоречие со стереотипами инертно-фаталистического восприятия окружающего мира, которые базировались на преувеличении ресурсно-демографического потенциала империи, иллюзии уникальности ее геополитического положения по аналогии с периодами Отечественной войны 1812 г. и Крымской кампании 1853-1856 гг., а также представлении о выгодности применения стратегии "измора" в силу высокой уязвимости промышленно развитых государств от длительных боевых действий в сравнении с Россией, не завершившей индустриализацию к 1914 г.

Еще более разительный контраст наблюдался в этой связи относительно этно-конфессионального компонента психологии элитного русского офицерства. Его отличала ярко выраженная интолерантность к другим нациям и народам, нередко принимавшая крайнюю форму черносотенного шовинизма, как это бывало, например, во время еврейских погромов, подавления национального движения в Польше или насильственной русификации Финляндии. Вместо поиска концептуальных путей достижения общеполитического компромисса аналитические записки офицеров Генерального штаба, адресованные высшему руководству и самому царю, рекомендовали паллиативные меры, фактически сводившиеся к еще большему ужесточению репрессий. Неудивительно поэтому, что такая близорукая политика, корни которой следует искать в комплексе объективных и субъективных факторов исторического становления Российского государства, в конечном итоге привела к бурному росту польского, финского, эстонского и т. д. сепаратизма под лозунгом выхода из состава трещавшей по швам империи.

Концепция неославизма, взятая де-факто на вооружение самодержавием, явилась по сути его последним идеологическим резервом ("клапаном", используя выражение В. И. Ленина по поводу аграрной реформы Столыпина) в отстаивании самобытности России перед лицом Запада. Дело в том, что при всей своей утопичности идеи славянского братства пользовалась популярностью не только в верхних эшелонах власти, но и в среде русской демократической общественности, а равно и в кругах зарубежной славянской интеллигенции, особенно на территории

Австро-Венгрии. Но явная антизападная направленность неославизма, вызывавшая обоснованные подозрения в столицах крупнейших держав, связывала руки сторонникам нового прочтения взглядов Н. Я. Данилевского, вынужденных учитывать союзнические отношения с крупнейшими европейскими демократиями того времени - Францией и Великобританией.

Резюмируя все вышесказанное, можно прийти к выводу о принципиальной неспособности военной элиты России на закате существования автократического имперского режима преодолеть коренное противоречие между жизненной необходимостью ускоренной модернизации страны и решением собственной "локальной" задачи сохранения доминирующего положения в. социальной структуре, поскольку гипотетическое превращение корпуса офицеров Генерального штаба в "локомотив" глубокого реформирования требовало бы его полной ротации. К сожалению, история последних лет самодержавной России свидетельствует об исчерпании импульсов к прогрессивному движению в среде профессиональных военных, заложенных преобразованиями Петра Великого. Попытки взять на себя ответственность за судьбы страны, совершенные некоторыми видными представителями этого слоя - Л. Г. Корниловым, А. В. Колчаком, А. И. Деникиным в изменившихся условиях, безнадежно запоздали.

По нашему мнению, одна из главных причин того, что уникальный исторический шанс перехода от мобилизационного к инновационному типу развития России с учетом опыта передовых держав, существовавший на рубеже XIX - XX столетий, оказался упущенным, как раз и заключается в неадекватности базисных представлений о Западе, доминировавших в сознании российской военной элиты, которая, столкнувшись с беспрецедентными вызовами новейшего времени, продемонстрировала отсутствие воли и разума, чтобы дать им достойный ответ.