автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Образ жизни коренных народов Восточной Сибири (бурят, хакасов, якутов) во второй половине ХIХ - начале ХХ вв., 60-е гг. ХIХ в. - октябрь 1917 г.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Андреев, Чингис Георгиевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Образ жизни коренных народов Восточной Сибири (бурят, хакасов, якутов) во второй половине ХIХ - начале ХХ вв., 60-е гг. ХIХ в. - октябрь 1917 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Андреев, Чингис Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Литература и источники по образу жизни коренных народов

Восточной Сибири второй половины XIX - начала XX вв.

§ 1. Историография проблемы.

§ 2. Источниковый анализ.

ГЛАВА II. Физическое и социокультурное воспроизводство коренных народов Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.

§ 1. Численность, расселение, демографические процессы.

§ 2. Брачное и репродуктивное поведение.

§ 3. Социализация подрастающего поколения.

ГЛАВА III. Воспроизводство материальных условий жизни коренных народов Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.

§ 1. Эволюция традиционной хозяйственной деятельности.

§ 2. Переход к занятию земледелием.

§ 3.Новые виды хозяйственной деятельности и изменения в материальном быте.

ГЛАВА IV. Воспроизводство духовных условий жизни и общение коренных народов Восточной Сибири во второй половине

XIX - начале XX вв.

§ 1. Познавательная активность.

§2. Эволюция религиозных воззрений.

§ 3. Традиционное общение и межнациональные контакты.

§ 4. Проявления общественной активности.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Андреев, Чингис Георгиевич

Актуальность темы. Развитие общества невозможно без глубокого знания истории. Интерес к ней особенно возрастает в переломные моменты общественного развития. Изменения, происходящие сегодня в России, носят весьма неоднозначный характер. Вместе с деформациями социально-политического свойства наблюдается и эволюция нашего сознания в отношении прошлого России. Нельзя не соглашаться с тем, что назрел пересмотр ряда концептуальных положений в оценке исторических событий и процессов.

Но переоценка стереотипов должна осуществляться не на основе выдвижения полярно противоположных оценок и суждений, основанных лишь на отрицании раннее господствовавших идеологических построений, а на строго научном анализе изучаемых исторических фактов, событий и процессов. Необходимо уходить от односторонних трактовок, не отражающих всей сложности социально-экономических, политических, культурных и иных процессов и явлений, происходивших в прошлом. Это положение в полной мере относится к истории сибирских народов.

Одной из глобальных проблем человечества в начале третьего тысячелетия становится сохранение окружающей среды как первейшего условия не только дальнейшего существования человека, но и его выживания как вида. Современный мир стоит у решающей черты, за которой - гибель природы, и поэтому крайне необходимы выбор пути предотвращения экологической катастрофы, полный отказ от технократизма, от идеи покорения природы.

Нужно радикально изменить образ и принципы мышления и поведения, выбрать наиболее оптимальные экономические и экологические, общественные и государственные, образовательные и юридические ориентиры. Также очевидна необходимость совершенно новых подходов и принципов в области образования и воспитания человека в глобальном, международном, национальном и региональном уровнях.

Спасти планету от угрожающей ей экологической катастрофы может лишь формирование у человека нового мышления и поведения. В связи с этим становится весьма актуальным изучение образа жизни аборигенных народов планеты, имеющих богатый, как позитивный, так и негативный опыт сосуществования с природой. Академик Ю.В. Бромлей в специальном очерке отмечает, что взаимодействие "человека с природой у каждого народа имеет свои особенности, дающие о себе знать в самых различных сферах"(1). С этой точки зрения, особое значение приобретает изучение всего рационального, что содержится в истории, традициях, верованиях и обычаях разных народов.

Поэтому вектор исследовательского поиска все более ориентируется в направлении к аборигенным народам планеты, что отметил в свое время бывший генеральный директор ЮНЕСКО М' Боу: "Кто может сказать, что какая-то культура или какой - то генетический фактор, ныне погребенный в руинах традиционных обществ, не являлись в свое время составной частью наследия, которое возможно необходима для дальнейшего развития человечества?"(2).

Обращаться к историческому опыту образа жизни необходимо для того, чтобы решить проблему максимально возможного приспособления этнической культуры каждого народа к современной индустриальной цивилизации. В условиях современности совсем нелишне вспомнить многое из исторического развития аборигенных народов в эпоху перехода к индустриальной цивилизации, а в условиях кризиса этнических культур малочисленных народов - показать особенности формирования и уникальность их традиций. Большие народы должны понять, что однородность человечества не то, к чему следует стремиться; а аборигенные народы должны знать, что их выживание во многом зависит от сохранности природной и культурной среды, от элементов традиционного образа жизни, который сформировал их духовно-нравственный и культурно-психологический облик.

В советской научной литературе проблема "образа жизни" рассматривалась только применительно к тогдашним реалиям и в связи с прогнозированием, а, главным образом, с показом "преимущества" советского образа жизни над таковым в капиталистических странах(З). Однако эта проблема интересна и актуальна не только для современности, изучение ее в историческом плане позволяет лучше понять элементы, составляющие образ жизни, закономерности, свойственные его развитию.

Россия всегда была страной многонациональной. Значительную часть нерусского населения страны составляют народы Сибири. До сих пор преимущественное внимание в исторических исследованиях уделялось социально-экономической истории аборигенных народов(4). Вместе с тем для полного понимания прошлого необходимо изучение мировоззрения, культуры, быта, семьи коренного населения Сибири. Решение его возможно лишь в результате комплексного исторического исследования.

Историки много занимались вопросом прогрессивного влияния русского народа на аборигенное население Сибири и пришли к правильным выводам о том, что оно способствовало подъему хозяйства, разрушению патриархальной обособленности, развитию культуры, распространению просвещения. Теперь настало время для более глубокого проникновения в сущность явлений для изучения синтеза в сфере общественных отношений и мировоззрения. Без такого исследования нельзя правильно понять изменения, происшедшие в аборигенных обществах Сибири в XIX - начале XX вв.

Определяющими должны быть влияние русского народа, с которым все коренное население Сибири находилось в более или менее тесном хозяйственном и культурном контакте, и воздействие государственной и экономической системы России. Черты раннефеодальных институтов, возникавшие у аборигенных народов, трансформировались под сильнейшим воздействием отношений капиталистического строя России второй половиныХ1Х - начала XX вв. Такой трансформации способствовали включение местного хозяйства в общую экономическую жизнь страны и влияние русской народной культуры, сказавшееся буквально на всех сторонах жизни аборигенов.

Аборигены Сибири за тысячелетия своей истории выработали оптимальные способы освоения степей, тайги, тундры. Народами Сибири были созданы типы хозяйств, основанные на знании специфики экологических условий занимаемой ими территории. Они были вполне жизнеспособны, обеспечивали развитие и воспроизводство этносов. Неповторимому опыту хозяйственного освоения Сибири соответствовала оригинальная духовная культура, служившая основой преемственности традиций, социальных отношений и этических норм.

Внимание исследователей к содержанию самой жизнедеятельности предопределило значимость категории "образ жизни"(5). Образ жизни -категория историческая, характеризующая реально функционирующую жизнедеятельность людей в прошлом, настоящем и будущем. Понятие "образ жизни" является одним из важнейших инструментов познания взаимосвязи человека и общества, анализа специфических механизмов формирования личности.

Изучение образа жизни коренных народов Сибири позволит выявить элементы исконной культуры, способных продуктивно действовать в современных условиях, путем возрождения отдельных аспектов духовной культуры и опыта передачи традиций ведения хозяйства. Комплексный анализ образа жизни сибирских аборигенов в период капиталистического развития России, когда шел процесс трансформации их традиционного воспроизводства, имеет большое научное значение не только для установления региональных этнокультурных особенностей, населяющих ее народов, но и в более широком историческом аспекте, позволяющем выяснить целый ряд вопросов возникновения и развития различных, социально-культурных явлений на определенных стадиях всемирно-исторического процесса.

Академик Ю.А. Поляков в своей статье "Человек в повседневности (исторические аспекты)" отмечает: "История повседневности - сумма миллиардов судеб людей, живущих в далеком и близком минувшем, имеющих как общие глобальные черты, так и специфические, региональные, национальные, наконец, индивидуальные. Задача - обрисовать их образ жизни в историческом разрезе, выявляя общее и особенное, неизменное, сохраняющееся столетиями, и новое, ежедневно рождаемое буднями"(6).

Объект изучения. В качестве основного объекта и одновременно субъекта "образа жизни" в диссертации рассматриваются коренные народы Восточной Сибири (буряты, якуты, хакасы), находившиеся примерно на одинаковой стадии социально-экономического и культурного развития, и главной жизнеобеспечивающей отраслью их хозяйства было скотоводство. Эти народы во II половине XIX - начале XX вв. составляли абсолютное большинство коренного населения Восточной Сибири и вошли в состав Российского государства еще в XVII в. В связи с последним обстоятельством в исследовании не рассматриваются тувинцы, так как над Тувой был объявлен протекторат России только в 1914 г. Среди коренного населения наиболее многочисленной народностью были буряты. По переписи 1897 г. их насчитывалось 288, 4 тыс. человек, или 35 % общей численности аборигенного населения сибирского региона(7). За бурятами по численности следовали якуты - 225,4 тыс. (27 %)(8), хакасов было 41 тыс. (5%)(9).

Особое место среди аборигенов Восточной Сибири занимают малые народы (эвенки, тофы и др.). Они обитали в районах сплошного промыслового хозяйства, сочетавшегося с оленеводством. При изучении малых народов, исследователи, как правило, исходят из того, что эти общности в XIX - начале XX вв. находились на разных стадиях первобытно - общинного строя(Ю). Известно, что капитализм не может существовать без постоянного расширения сферы своего господства. В России данный процесс шел неравномерно, и у разных народов степень распространения капитализма в конце XIX - начале XX вв. была неодинаковой.

В Сибири развитие капиталистических отношений в большей степени сказывалось на тех народах, которые жили ближе к основным торговым путям и местным экономическим центрам (например, буряты, хакасы, якуты), в меньшей - на обитателях дальних окраин - малочисленных народах. Вследствие специфики развития малых народов Восточной Сибири, ведших охотничье -промысловое хозяйство, их образ жизни требует отдельного, специального исследования и поэтому не включен в диссертацию.

Предмет исследования. "Образ жизни" является предметом исследования многих наук: философии, политологии, социальной психологии, медицины, конкретной социологии. Такой широкий спектр анализа, рассматриваемого общественного феномена с одной стороны, дает возможность всестороннего подхода к выяснению его социальной природы и особенностей функционирования, составляющих его компонентов, а с другой, представляет трудности как в определении действительных границ данного явления, его места и роли в общественной жизни, так и в выработке единого теоретического обоснования содержания понятия "образ жизни", его связи и соотношения с другими социологическими категориями.

По Г.В. Старовойтовой "образ жизни - это диахроническое функционирование хозяйственно-бытового уклада, поскольку образ жизни слагается из многообразной деятельности, обеспечивающей воплощение и непрестанное воссоздание того или иного уклада(11).

Советские ученые рассматривали образ жизни как социально-экономическую категорию, но при этом одни склонны относить ее скорее к сфере духовной жизни общества(12), тогда как другие рассматривали ее в первую очередь как явление экономической жизни, теснейшим образом увязанное с прочими социальными явлениями(13). Г.Е. Марков дает следующее понятие "образа жизни", как "совокупность типичных условий жизни, норм и форм жизнедеятельности, взаимоотношений людей, отношения общества к окружающей среде(14).

Ряд советских ученых - гуманитариев трактовали "образ жизни" как всеохватывающую категорию, отображающую как жизнедеятельность личности, социальной группы, класса, общества, так и "детерминирующие эту деятельность социальные факторы и условия"(15). Другая часть ученых считала, что введение категории "образ жизни" требует сосредоточить внимание на типичных формах жизнедеятельности индивидов, социальных групп, классов(16).

В определении образа жизни наряду с признанием решающей роли объективных условий необходимо подчеркнуть и значение субъективного фактора, общественного сознания (а следовательно, и сознания индивида), в котором аккумулируются идеалы, духовные ценности общества, нормы морали и поведения, во многом определяющие образ жизни.

В соответствии с задачами прикладной социологии исследователями Института социологических исследований АН СССР в свое время было предложено следующее определение образа жизни, позволяющего разрабатывать операциональные переходы от общего понятия образа жизни к его частным производным. Образ жизни - это определенная система устойчивых и повторяющихся способов жизнедеятельности, обладающая внутренним единством. Системный характер образа жизни обусловлен активно преобразующей и организующей природой человека. Образ жизни представляет собой способ организации людьми своей жизнедеятельности, жизненной активности в конкретно-исторических условиях, то есть в системе определенных экономических и социально-классовых отношений, в определенном культурно-историческом окружении(17).

Часть советских исследователей пыталась раскрыть содержание понятия "образ жизни" как отражение определенных сторон, черт того или иного общества. "Образ жизни, - говорил в докладе на научной конференции, посвященной проблемам социалистического образа жизни, М.Н. Руткевич, - это совокупность существенных черт, которые характеризуют жизнь общества и отдельных людей. Сюда входят: структура политического строя, благосостояние масс, управление обществом, управление производством, культурная жизнь, образование и т.д.(18). Такой подход вел к тому, что категория "образ жизни" приходила к полному тождеству с категорией "общественно-экономическая формация".

Понятие "образ жизни" включает в себя разнообразные явления, характеризующие жизнедеятельность личности и общества. Образ жизни развивается по законам каждой конкретной общественно-экономической формации и является важным критерием при оценке состояния и перспектив развития общества. Значительные точки соприкосновения имеет проблема образа жизни с этнографией(19). Этнические процессы и традиции, хотя и не определяют образ жизни в целом, но являются тем не менее достаточно важными его элементами.

На наш взгляд, наиболее точное определение понятию "образ жизни" дал философ А.П. Бутенко: "Образ жизни - это способ или характер всей жизнедеятельности данной личности, социальной группы или всего общества, детерминированный их собственной природой, общественно-экономическими и естественно-географическими условиями их жизни"(20).

Сибирский историк В.А. Зверев во внутренней структуре образа жизни выделил следующие поведенческие сферы(21):

1. Воспроизводство населения: а) физическое (демографическое поведение); б) социокультурное (социализация новых поколений).

2. Воспроизводство условий жизни населения: а) природных (хозяйственная деятельность); б) социальных (общественная активность); в) информационных (познавательная активность); г) субъективно-психологических (общение).

В.А. Зверев выделил такую структуру на основании изучения огромного материала, связанного с исследованием воспроизводства русского крестьянского населения Сибири в дореволюционный период. Мы считаем, выделение такой внутренней структуры образа жизни вполне обоснованной и берем ее в качестве плана нашего исследования.

Предметом нашего исследования является образ жизни коренных народов Восточной Сибири (бурят, хакасов, якутов) во II половине XIX - начале XX в. При этом будет исследовано как собственно воспроизводство населения, так и воспроизводство их условий жизни.

Хронологические рамки исследования включают период от 1861 г. до октября 1917г. Начальная граница этого периода связана с вступлением России в период интенсивного развития капиталистических отношений. Практически вся Сибирь, в том числе и ее аборигенное население, была тесно втянута в систему общерусских связей. В этот период рыночные отношения оказали большое влияние на традиционное хозяйство, быт, культуру, образование, психологию коренного населения Сибири. Эпоха капитализма была для бурят, хакасов, якутов временем медленного, но начавшегося перехода от традиционного типа образа жизни (поведение здесь строится по образцу, перенятого от предков), к рациональному образу жизни, который характеризуется выбором способов и средств жизнедеятельности в соответствии с сознательно конструируемыми целями. Конечная грань определяется тем, что после октября 1917 года в связи со сменой политической власти в стране и выбором иной экономической доктрины, появились новые факторы, влиявшие на образ жизни коренного населения Сибири. Период после октября 1917 года требует отдельного исследования.

Территориальные границы исследования охватывают обширное пространство Восточной Сибири в рамках Енисейской, Иркутской губерний, Забайкальской и Якутской областей. Этот край - часть Сибири, простирающийся от Енисея на западе до Тихоокеанского водораздела на востоке, отличается достаточным своеобразием природно-климатических условий (22). Это в свою очередь откладывало отпечаток на образ жизни местного населения. На территории Восточной Сибири проживали и проживают буряты, хакасы, якуты. По переписи 1897 года они составляли большинство коренного населения Сибири (67%), и главной жизнеобеспечивающей отраслью их хозяйства было скотоводство.

Методологическую базу нашего исследования составляют несколько принципов.

1. Принцип историзма предполагает выявление хронологической последовательности изученных событий и явлений, установление связей каждого момента исторического процесса с его прошлым и будущим, оценку исторических фактов, исходя из реалий конкретного периода. Принцип историзма позволяет видеть исследуемые исторические события и процессы в развитии и взаимосвязи.

2. Принцип объективности требует взвешенного подхода при оценке событий и явлений, учета полной совокупности всех исторических фактов, разностороннего анализа собранного материала. Принцип объективности ориентирует на всестороннее рассмотрение и оценку исторических фактов, он предполагает, в частности, определение идейной направленности источника.

3. Принцип сравнительности предполагает сравнение исследуемого исторического события с другими, чтобы установить повторяемость, а следовательно, и закономерность происходящих процессов. Главным при этом должно быть требование сопоставимости сравниваемых явлений.

Нами применялись следующие методы исследования: системный анализ, структурно-типологический, статистический, ретроспективный.

Опыт исторического анализа образа жизни народов подразумевает применение метода ретроспекции. В плане методологии в самом общем виде принцип историзма можно представить в виде единства следующих основных компонентов: 1. современное состояние предмета, его содержание, то есть настоящее как исходный пункт исторического рассмотрения; 2. генезис явления, определение начала предмета; 3. этапы развития предмета; 4. тенденция развития предмета, логика связей настоящего и будущего состояния предмета.

Строгая и полная реализация научного исследования по означенной структуре - невероятно тяжелая задача, особенно когда речь идет о таких сложных и многомерных проблемах, как образ жизни народов. Поэтому преимущественно могут проводиться только фрагментарные наблюдения, объединенные общей поисковой задачей. Наряду с этим возникает задача использования метода систематизации. Логика научного поиска требует как можно большего сочетания этих методов. Любой исторический процесс, принимаемый в качестве объекта анализа, имеет внутреннюю организацию, свои структурные элементы и связи, то есть может быть рассмотрен как определенная целостная система.

В данном случае будет рассмотрен процесс изменения образа жизни коренных народов Восточной Сибири (бурят, хакасов, якутов) во II половине

XIX - начале XX вв. Образ жизни сибирских аборигенов можно рассмотреть как определенный социальный объект, то есть как относительно целостную систему. В таком случае применение исторического подхода при изучении данного социального объекта в качестве целостной системы бурят, хакасов, якутов может означать процесс исследования конкретных исторических путей как формирования ее в целом, так и каждого из крупных элементов этой системы в тесной связи с тенденциями и параметрами развития общей макросистемы, каковой являлся развивавшийся капитализм в России.

Рассмотрение процесса изменения образа жизни народов, растянутого на большие исторические интервалы, неизбежно обуславливает привлечение разнообразного исторического, экономического, демографического и других материалов, анализ и сопоставление множества выводов и данных. Решение исследовательских задач должно осуществляться на основе широкого междисциплинарного синтеза, путем адаптации положений и выводов философии, социологии, социальной психологии, этнографии, фольклористики, педагогики, демографии, экологии и других гуманитарных дисциплин.

Академик Ю.А. Поляков указывает, что ". именно в тематике повседневности заложены наибольшие возможности для сотрудничества всех исторических дисциплин, здесь обширная пограничная область с этнологией, историей культуры, демографией. Именно здесь необходим выход на широкий междисциплинарный уровень. Дело в том, что проблемы истории человеческого бытия бесчисленны и многообразны, как неизмеримы и многообразны проявления самой жизни"(23).

Российский историк А.Я. Гуревич в ряде своих работ поднимает такую фундаментальную проблему современного развития исторических исследований, как преодоление разрыва между социально-экономическими и духовными структурами, восстановления собственного статуса исторической науки как гуманитарной дисциплины, в центре внимания которой стоит человек - конкретный участник социального процесса(24). Различные уровни деятельности людей не рассматривались в единстве и взаимодействии потому, что социальная история интерпретировалась преимущественно в социально-экономическом аспекте и применительно к общим положениям исторического материализма.

Методология исторического исследования оперировала в основном общетеоретическими, логически установленными макросоциологическими понятиями (класс, формация, азиатский способ производства, государство, феодализм и т.д.) и не уделяла должного внимания микросоциологическим понятиям (род, община, семья, деревня и т.д.), которые "познаются изнутри" на эмпирическом уровне исторического, этнографического изучения повседневного, обыденного образа жизни человека в рамках первичных ячеек общества.

Сибирский историк В.Л. Соскин отмечает: ". повышенный интерес к анализу повседневности, к жизни и быту отдельной личности, бесспорно, оправдан. В этом выразилось желание историков преодолеть безликость былых исторических интерпретаций, призванных маскировать подлинность событий заранее заготовленными схемами"(25).

Характерной чертой современного исторического познания является растущий интерес к социально-психологическим факторам общественного развития(26). Все более осознается, что настроения, традиции, взгляды, поведение и представления, отражающие объективные условия их бытия, являются вместе с тем мощной силой исторического процесса. С освоением социально-психологической проблематики во многом связываются перспективы радикального повышения теоретико-методологического уровня исторических исследований, реконструкции облика, ушедших эпох с максимальной степенью полноты и жизненной конкретности.

Соответственно определенное методологическое значение мы придаем ряду наблюдений и обобщений о социально-психологическом компоненте исторического процесса, сделанных в отечественной историографии на материалах средневековья А.Я. Гуревичем(27). Мы также учитываем, что ученый опыт синтеза исторического и психологического подходов накоплен рядом направлений зарубежных гуманитарных исследований ("история ментальностей", "история представлений", "психобиографичекое направление" и др.)(28).

Помимо определения основных понятий, некоторую методологическую роль в нашей работе играет разнообразный опыт теоретического осмысления отечественными исследователями проблемы "образ жизни". Найденный учеными В.Ж. Келле и М.Я. Ковальзоном способ включения "деятельностной"(29) проблематики в структурную модель исторического материализма открывает специалистам большие возможности для изучения образа жизни людей на всех отрезках диахронической оси, в том числе при капитализме.

Г.В. Старовойтова отмечала, что "для изучения образа жизни первостепенное значение имеют именно регулярно повторяющиеся "стереотипные" действия индивидов или социальных групп, не носящие "событийного" характера, а направленные на повседневное воспроизводство материальных и социальных условий существования"(30).

Региональные исследования образа жизни требуют, прежде всего, обоснования самого термина "регион", выявления тех связей и отношений, которые характеризуют его социальную природу и могут быть объектом регионального исследования. Методологически можно рассмотреть регион как единичное и вместе с тем как часть, элемент целостной территориальной системы - страны в целом. Под регионом понимается административно-территориальная форма организации социальной и экономической жизни людей. Регион как объект социалистического изучения предполагает анализ населения региона, ведущего тот или иной образ жизни(31).

Общие тенденции социально-экономического развития страны в разных регионах проявляются в специфической форме в зависимости от различных местных условий. Поэтому одной из важнейших методологических проблем регионального исследования образа жизни является выделение специфических особенностей образа жизни в зависимости от исторических и других условий жизнедеятельности, а также проблемы влияния динамики экономических, политических ситуаций на изменение уровня и образа жизни различных общественных групп региона.

Понятие "образ жизни" может рассматриваться на различных таксономических уровнях(32).

1. Высший (формационный) уровень составляет образ жизни, характерный для разных народов, входящих в одну социально-экономическую формацию. В образе жизни всех этих народов, несмотря на определенные отличия, действуют одинаковые общие закономерности его развития. Понятие "образ жизни" на формационном уровне предусматривает характеристику его наиболее общих черт и закономерностей.

2. Следующий, иерархически более низкий уровень рассматриваемого понятия - собственно образ жизни может применяться для характеристики жизнедеятельности конкретных обществ. Хотя, как говорилось, все общества, относящиеся к одной общественно-экономической формации, обладают общими чертами и закономерностями в развитии их образа жизни, но исторические традиции, условия существования каждого народа создают в образе жизни конкретного общества определенные специфические особенности.

3. Но и в рамках одного общества как одно-, так и многонационального существуют известные различия в образе жизни между национальными, социальными, областными и другими группами населения. Эти разновидности образа жизни можно условно обозначить как "жизненные уклады".

4. В принципе может быть выделен еще самый низший таксономический уровень понятия "образ жизни": индивидуальные и узкогрупповые уклады.

В образе жизни общества можно выделить общий, особенный и единичный уровни(ЗЗ). Это дает основание изучать образ жизни классов, наций, социальных групп, индивидуальный образ жизни. При анализе образа жизни на уровне общества в целом прежде всего обращается внимание на такие черты жизнедеятельности людей, которые характерны в равной мере для всех членов общества. При изучении образа жизни людей на уровне классов, наций, регионов, социальных групп выделяются общие группы и особенности, обусловленные различиями собственности, уровня жизни, культуры, быта. Вошли в научный обиход понятия "образы жизни" семьи, молодежи и т.д.

Рассматривая образ жизни как конкретно-исторические способы реализации людьми своих возможностей, объективно заложенных в обществе, необходимо принимать во внимание то, что названные способы определяются как общесоциальными факторами, так и индивидуальными особенностями и социально значимыми личностными характеристиками(34). В свою очередь наиболее типичные способы и характер действий людей во многом определяют психологический климат общества, конкретные формы решения текущих социальных проблем и задач, а также воспитание человека.

Классовое деление общества дает основание для выделения различных типов образа жизни внутри класса в зависимости от региональных, социально -демографических особенностей его членов(35). Изучение повседневной жизни индивидов как членов определенной социальной группы становится основанием для выделения общих, типичных для них черт образа жизни, основанием для суждения о том, как они реализуют возможности, обеспечиваемые человеку условиями общества.

Невольное отождествление образа жизни некоторыми учеными(Зб) с общественно-экономической формацией - это неизбежный результат структурно-статистического подхода к исследованию общества. При таком подходе специфика категории "образ жизни" исчезает. Как справедливо отмечала другая часть советских ученых, что при исследовании образа жизни следует идти не путем структурно-статистического анализа, решая вопрос о том, что входит и что не входит в содержание образа жизни(37). Здесь необходимо подходить с позиций, что «образ жизни - не просто совокупность различных видов деятельности . и определенные способы деятельности»(38). Образ жизни - не какая-то особая часть общественно-экономической формации, а все ее стороны, все ее части, но только рассматриваемые под углом зрения их формирующего воздействия на человека. Это воздействие может быть сознательно организованным с вполне определенными целями, соответствующими интересам класса, общества, оно может наряду с этим во многих звеньях общественных отношений быть стихийным, неуправляемым, формировать духовный мир человека влиянием ближайшей социальной среды.

Большинство советских ученых, изучавших национальные отношения, рассматривали категорию национальную с двух сторон - как национально-специфическую, отличающую одну нацию от другой, и общую, сближающую народы(39). Национально-специфические черты встречаются у всех народов и связаны прежде всего с их этническими особенностями. Поэтому национальное содержание образа жизни проявляется в традициях, обычаях, особенностях языка, культуры, исторического развития, уровне национального самосознания.

Вместе с тем отождествление национального только с традиционным не совсем правомерно, поскольку в процессе национального развития осуществляется взаимодействие между старым и новым, инновациями и традициями. Противоречивое взаимодействие, единство традиционного и нового дают развитие национальному, включая в него все новые и новые элементы извне в соответствии с изменениями внутренних и внешних условий существования национальной общности. Если этого развития не происходит, то традиционное либо отмирает, либо превращается в консервативный элемент, препятствующий прогрессу общности.

В связи с этим встает задача нахождения оптимального соотношения традиционного и современного, с одной стороны, и выявления соотношения национального и регионального в образе жизни, с другой. Методологически целесообразно рассмотреть региональное и национальное в плане диалектического взаимодействия целого и части, а также общего и особенного с точки зрения процесса интернационализации общественной жизни региона.

Совокупность вышеизложенных методологических положений к познанию проблемы "образа жизни" позволяет выработать пути к достижению конечной цели исследования - изучению образа жизни коренных народов Восточной Сибири во II половине XIX - начале XX вв.

Цель и задачи исследования. Данная диссертация посвящена исследованию воспроизводства коренного населения Восточной Сибири и воспроизводству их условий жизни. Прежде всего следует выяснить, каким-образом физическое воспроизводство населения достигается в процессе демографического поведения людей (брак, рождение детей, уход за ними, сангигиена и др.). Социальное возобновление поколений достигается в ходе их социализации (система направленных и ненамеренных воздействий общества на индивида, группу, в результате которых они приобщаются к культуре и становятся полноправными членами соответствующего общества).

Исследование воспроизводства условий жизни населения начнется с хозяйственной деятельности (эволюцией традиционного поведения скотовода-кочевника, охотника, рыболова, переход к оседлому быту и земледелию, другим новым видам занятий) и связанного с ней изменением материального быта. Затем будут изучены познавательная активность аборигенов совокупность народных знаний о природе и обществе), общественная активность (поведение по отношению к общественной среде). И, наконец, будет произведен анализ общения коренного населения Восточной Сибири (различные способы коллективных контактов в повседневной жизни, а также межнациональные отношения).

Целью диссертации является историческая характеристика эволюции основных форм жизнедеятельности коренного населения Восточной Сибири, посредствам которых осуществлялось их воспроизводство и воспроизводство условий их жизни. Конкретные задачи исследования заключаются в следующем: 1. исследовать те формы жизненной активности, которые прямым или косвенным образом приводят к физическому становлению новых поколений; 2. проследить особенности социализации детей и молодежи; 3. изучить адаптацию к природной среде в процессе труда; 4. проанализировать поведение кочевника в процессе эволюции традиционного хозяйства и перехода к новым видам деятельности; 5. показать развитие представлений о природной и социальной среде и эволюцию религиозных воззрений; 6. выяснить формы общественной активности и общения; 7. изучить межнациональное взаимовлияние во всех сферах жизнедеятельности; 8. выявить общее и особенное в образе жизни бурят, хакасов, якутов.

Автор диссертации старался характеризовать основные для всех классовых, сословных, конфессиональных групп аборигенов черты образа жизни. В качестве действующих субъектов в исследовании предстают малые социальные группы: семья, улусное (аальное) общество. В ряде случаев картина индивидуализирована: показаны личностные различия стилей поведения в зависимости от имущественного положения, уровня образованности и др.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предметом специального исторического исследования стал образ жизни коренного населения Восточной Сибири второй половины XIX - начала XX вв. В центр изучения поставлено поведение людей в условиях перехода от традиционного типа образа жизни, присущего народам докапиталистической формации, к рациональному образу жизни в условиях развития капиталистических отношений.

Раскрывается сложный и противоречивый процесс модификации образа жизни коренных народов Восточной Сибири в ходе исторического развития, выявляется его механизм, движущие силы и диалектическая природа соотношения стихийного и сознательного в этом движении, показываются инновации и качественные новообразования, которые возникают как следствие общественного прогресса.

Под инновациями образа жизни подразумеваются изменения, вносившиеся представителями живших во второй половине XIX - начале XX вв. поколений коренных народов Восточной Сибири (бурят, хакасов, якутов) в традиционно заданные способы своей хозяйственной, познавательной деятельности, общения, религиозной и общественной активности, демографического поведения и социализации подрастающих поколений. В связи с этим выявлены и вводятся в научный оборот новые группы исторических источников.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории народов Сибири, исторической демографии и этнологии России, региональных работ по истории Бурятии, Саха-Якутии, Хакасии, при чтении лекционных курсов по отечественной истории, спецкурсов в ВУЗах. Примененный автором подход может быть положен в основу разработки концепции возрождения традиционных видов хозяйства, национальной культуры бурят, хакасов, якутов. Практические рекомендации и докладные записки, подготовленные по результатам проведенного исследования, будут переданы в законодательные органы и правительства Республики Бурятия, Республики Саха-Якутия, Республики Хакасия, администрации Красноярского края, Иркутской, Читинской областей РФ, Министерство национальной и региональной политики РФ, Комитет по межнациональным отношениям Государственной Думы.

Апробация диссертации. Автор диссертации с 1984 года занимается научными исследованиями в области истории народов Сибири. За последние годы участвовал в выполнении следующих научно-исследовательских работ: "Исторический опыт освоения Сибири" (координатор - Институт истории, философии, филологии Сибирского отделения РАН), "История бурят

Иркутской области" (координатор - Иркутский государственный университет), "Сельское хозяйство и крестьянство Бурятии в XX столетии" (координатор -Бурятская государственная сельскохозяйственная академия), "Народы Центральной Азии XXI века" (координатор - Бурятская государственная сельскохозяйственная академия) и др. В настоящее время автор диссертации имеет более 90 опубликованных работ, в своем большинстве по истории народов Сибири второй половины XIX - начала XX в., изданных центральными и местными издательствами.

Основные положения диссертации были доложены на следующих научных конференциях: Всесоюзной научной конференции "Исторический опыт социально-демографического развития Сибири" в г. Новосибирске, 1989 г., Всесоюзной Байкальской исторической школе "История и общество в панораме веков" в г. Иркутске, 1990 г., Региональных семинарах "Этносоциальные процессы в Сибири" в г. Кызыле, 1998 г. и в г. Красноярске, 2000 г., Региональной научной конференции "Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке: теория, история, практика" в г. Новосибирске, 2000 г., Ш-ой Всероссийской конференции "Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития" в г. Омске, 2000 г., Межрегиональной научно-практической конференции "Образование и культура XXI века" в г. Улан-Удэ, 2000 г., а также на исторических конференциях, проходивших в г. Улан-Удэ в 1998-2001 гг., ежегодных научнопрактических конференциях гуманитарных кафедр Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

В течение последних лет по промежуточным результатам исследования были подготовлены доклады на Международную научно-теоретическую конференцию "Диалог культур народов России, Сибири и стран Азиатско-Тихоокеанского региона" в г. Иркутске, 1998 г., IV Международную научную конференцию "Этническая история тюркских народов Сибири и сопредельных территорий" в г. Омске, 1998 г., Международную научно-практическую конференцию "Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность" в г. Иркутске, 1999 г., а также на Международные конференции "Народы Центральной Азии на пороге XXI века", проходивших в г. Улан-Удэ в 1998, 2000 гг. и в г. Улан-Баторе (Монголия) в 1999 г.

Апробирована методика историко-сравнительного анализа опыта образа жизни коренных народов Сибири и Северной Америки (индейцев). В 1994 г. автором диссертации был выигран грант на 3-х месячную научную стажировку в США от организации АСТКУ АССЕЬ8 (Американский Совет сотрудничества в области образования и языка) по программе научного обмена "Ученые из регионов России в США". Исследования проводились на базе Университета штата Висконсин, г. Мэдисон. Результаты исследования были изложены автором на лекциях, прочитанных им перед научной аудиторией в Университете штата Висконсин, г. Мэдисон, октябрь 1994 г. (организована Центром по изучению России, Восточной Европы и Центральной Азии), в

Университете штата Индиана, г. Блумингтон, декабрь 1994 г. (организована Обществом по изучению монголоязычных народов). Аннотация лекций была дана в американском научном журнале "Mongolia Survey", Number one, spring 1995, p. 28-29. В 1995 г. исследования были продолжены на базе Портлэндского государственного университета (штат Орегон). В ходе научных стажировок в США в 1994-1995 гг. автором диссертации были посещены индейские резервации в штате Висконсин (племен онейда и миномини), штате Орегон (Warm Spring Reservation), где состоялись научные лекции перед администрацией резерваций. В это же время были установлены контакты и состоялся широкий обмен мнений по проблеме образа жизни коренных народов мира с учеными из Университета штата Колорадо (г. Денвер), Университета штата Вашингтон (г. Сиэтл). Результаты научных исследований в США были изложены автором диссертации на российско-американской научной конференции "Роль ученых в создании гражданского общества" в г. Москве, 1996 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ жизни коренных народов Восточной Сибири (бурят, хакасов, якутов) во второй половине ХIХ - начале ХХ вв., 60-е гг. ХIХ в. - октябрь 1917 г."

ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ

1. Опыт взаимодействия коренного населения Восточной Сибири с природной средой включал как практику, так и познавательный процесс. Многообразные знания о природе и способах ее освоения являлись важнейшей частью воспроизводства духовных условий жизни аборигенов во II половине XIX - начале XX в. Основным источником этих знаний были личные наблюдения и устная информация, получаемая в ходе семейного и соседского общения.

2. Проникновение в среду бурят, хакасов, якутов элементов научного знания не носило систематического характера; к тому же основная масса аборигенного населения оказалась в стороне от этих процессов. В образе жизни последних в рассматриваемый период обнаруживается немало предрассудочного и суеверного. В известной мере это объяснялось тем, что не все природные явления и закономерности удавалось выявить и интерпретировать простым наблюдением и на уровне эмпирических обобщений.

3. До тех пор, пока шаманские обычаи, обряды выполняли свои «идеологические» функции в воспроизводстве материальных и духовных условий жизни коренного населения Восточной Сибири в изучаемый период, пока от их исполнения зависели, по бытовавшему тогда представлению, будущее скотовода, земледельца, охотника, они исполнялись регулярно, повсеместно и изменялись очень слабо. Те изменения, которые все же неизбежно происходили по самой логике исторического развития, значительно растягивались, были незаметны на том или иной отдельно взятом отрезке времени.

4. Общественные праздники у аборигенов Восточной Сибири содействовали формированию праздничного настроения, эмоционального подъема, отвлекали от повседневных забот. Одной из важнейших социальных функций календарных обычаев и обрядов как раз и надо считать усиление, углубление положительных эмоций. Праздничные развлечения давали кочевнику разрядку от той напряженности, которая накапливалась в нем в ходе трудовых будней. Праздничные «дурачества» и «шалости», праздничный смех были необходимы аборигену. Они давали не только психологическую, но и социальную разрядку, переносили его на время в атмосферу всеобщности, свободы, равенства и изобилия. Происходило как бы временное упразднение сословных различий патриархально-феодального общества. И эта временная социальная «передышка» помогала аборигену переносить суровую реальность повседневной жизни.

5. В воспроизводстве духовных условий жизни сибирских аборигенов второй половины XIX- начала XX в. оказались законсервированными представления более ранней эпохи - доклассовой. Проникновение капиталистических элементов усиливало противоречия между традиционными патриархальными воззрениями и собственническими чертами. Патриархальные пережитки в образе жизни аборигенов определяли консерватизм и традиционный характер мышления, медленное распространение в улусах (аалах) новых идей и взглядов.

6. Повседневное поведение коренного населения Восточной Сибири было нормировано традициями, охраняемыми общественным мнением и основанными на широком комплексе нравственных, религиозных и социальных представлений. Темпы проникновения нового в воспроизводство духовных условий жизни аборигенов были более медленными, чем в воспроизводстве материальных условий.

Заключение

1. Мосейко А. Африка: Свой среди своих // Азия и Африка сегодня. 1989. № 5. С.