автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Образ жизни людей в поселениях с сезонной организацией жизнедеятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кошель, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПОНЯТИЯ «ОБРАЗ
ЖИЗНИ» В СОЦИОЛОГИИ.
1.1. Понятие «образа жизни» и его роль в исследовании общества.
1.2. Социальные и культурные факторы, влияющие на образ жизни.
1.3. Принципы исследования образа жизни разных, общественных групп.
ГЛАВА II. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
ОРГАНИЗАЦИИ СЕЗОННОЙ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ.
2.1. Специфика сезонности в организации социальной жизни
2.2. Образ жизни современных селян и его обусловленность
2.3. Сезонный цикл в жизни жителей курортных поселений
2.4. Социально-коммуникативные процессы в сезонном цикле
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Кошель, Виктор Васильевич
Актуальность темы исследования. Современное российское общество уже более десятилетия переживает процесс крупномасштабных социальных изменений, связанных с организацией общественной жизни, культурой, принципами социального взаимодействия. Беспрецедентность рыночных реформ постсоветского периода обусловила новые, подчас непредсказуемые социальные последствия: многие прогрессивные начинания в экономике и политике, осуществляемые в общегосударственном масштабе, негативно влияет процессы занятости, миграции, семейного воспроизводства, труда и досуга, т.е. того, что относится к проблеме «человеческого потенциала». Разрушение ранее единого, интегрированного экономического пространства стало фактором социальной деградации или длительной стагнации целых регионов и особенно сильно затронуло экономику, социальную жизнедеятельность в сельских поселениях с их сезонной организацией.
Логика комплексного подхода к проблемам социального реформирования предполагает скрупулезный анализ всех социальных связей и отношений человека, в первую очередь обусловленных окружающим его миром. Причем среду человека не следует представлять как абстрактно-теоретическую модель, ее надо рассматривать как совокупность действительных условий, влияющих на все формы предметно-практической деятельности людей. В число таких условий входит территориально-региональная специфика, специфика образа жизни социальных общностей, обусловленная климатическим, географическим своеобразием, особенностями местного производства, структурой населения, характером его самоорганизации, типом приоритетных социальных коммуникаций.
Только изучив структуры жизнедеятельности, определяемые спецификой образа жизни социальной общности, можно создать научно обоснованную концепцию социального реформирования, задать рациональное направление происходящим в обществе изменениям и расширить предложение различных способов реализации людьми своей жизни в условиях формируемого в нашей стране рыночного общества.
Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что территориальная, региональная или поселенческая специфика образа жизни всегда интересовала социологов. Начиная с классиков социологической мысли, М. Вебера, Г. Зиммеля, Ф. Знанецкого и др., систематически анализировалось как политическое, экономическое и культурное значение больших городов, так и особенностей жизни сельских поселений.
Отечественные исследователи уделяли большое внимание изучению поселенческой специфики образа жизни. Традиции ее изучения восходят к земским статистикам XIX в., хотя они осуществлялись без концептуализации понятия «образ жизни». Начиная с 1920-х гг., получило широкое распространение изучение повседневной жизни различных социальных слоев через исследование распределения занятий во времени, т.е. бюджетов времени. Эти исследования были популярны, прежде всего, в рамках концепций научной организации труда и рационализации быта. Дальнейшее развитие науки потребовало концептуализации понятия «образ жизни», и, начиная с 70-х гг., в академических институтах создаются группы и сектора, занимающиеся изучением различных аспектов образа жизни советских людей. Благодаря деятельности этих групп была проведена значительная работа по прояснению содержания понятий «образ жизни», «стиль жизни», «уклад жизни», «уровень жизни» и т.д. Осознавая значимость проблемы, в дискуссии приняли участие известные отечественные социологи, философы, экономисты, психологи, ученые других специальностей: И. Бестужев-Лада, А. Бутенко, А. Возьмитель, Т. Дридзе, И. Левыкин, Л. Сохань, В. Тихонович, М. Титма, А. Ципко и т.д.
Самыми известными исследовательскими проектами были «Таганрог» (1968-1994 гг.), «Состояние и основные тенденции развития советского образа жизни» (под рук. А.Возьмителя), проект под руководством И. Левыкина и т.д. В этих проектах среди прочих факторов рассматривались также и поселенческие различия образа жизни советских людей, а также учитывалась сезонная специфика бюджетов времени сельского населения. Исследователями были осуществлены попытки типологизации образа жизни, хотя и на достаточно высоком уровне абстрагирования от социальной действительности. Также работали специальные группы, изучавшие образ жизни сельского населения. Наиболее значительны исследования новосибирских ученых Т. Заславской, Р. Рыбкиной и др. Они впервые в нашей стране осуществили переход от изучения отдельных сфер (или видов) жизнедеятельности к созданию целостной, эмпирически верифицируемой модели образа жизни.
С началом социально-экономических реформ существенно снизилось финансирование указанных проектов. Поэтому исследования образа жизни, бюджетов времени, тем более сельского населения, значительно сократились. Социологи, ранее немало времени уделявшие исследованию села (А.В. Воронцов, Р.В. Рывкина, П.И. Симуш, В.И. Староверов), ослабили интерес к проблеме. Возобладало осмысление макротенденций изменения образов жизни в связи с социально-экономическими переменами (Р.В. Рывкина Образ жизни населения России: социальные последствия реформ 90-х годов. 2001).
Однако, несмотря на усложнение финансовой ситуации, исследования все же продолжаются, хотя многим ученым приходится ограничиваться узкоспециальными темами и сокращать выборку опрошенных как по квотам, так и по территориям. Из числа проектов, осуществляемых в настоящее время, следует выделить исследования динамики образа жизни сельского населения 90-х гг. В. Артемова (2002), образа жизни новой социальной общности - российских фермеров А. Возьмителя (1994), анализ динамики развития крестьянских сообществ В.Виноградова (1996), изучение постреформенного состояния горожан и селян Г.Широкаловой (2002).
Обращение к проблемам образа жизни сельского населения естественно при изучении социально-экономических процессов на селе, например таких, как изменение форм собственности на землю. Показательны в этом отношении регулярные исследования лаборатории социальной структуры и духовной жизни села ИСЭП АПК РАН на территории Поволжья и, прежде всего, Саратовской области как исследовательского полигона земельной реформы.
Теоретическую ценность представляют социологический анализ современной сельской действительности П.Великого (1996), исследование потенциала предприимчивости сельского населения П.П. Великим, Н.П. Куз-ником, Л.Г. Хайбулаевой (1998), изучение перспектив колхозной системы А. Никулиным (2002), анализ самоорганизации сельского хозяйства В.Самсонова и В.Шабанова (1999), социальной устойчивости, сельского сообщества Т.Блиновой, Р.Кутенкова, В.Рубцовой (1999), неформальной взаимопомощи в сельском сообществе О.Лыловой (2002) и др.
Важными для исследования образа жизни людей в поселениях с сезонной организацией жизнедеятельности, в частности, сельских сообществ, являются работы по динамике ценностей российского населения (Н.Лапин, 1997), адаптационным проблемам социальной сферы (М.Дмитриев, 1999), мониторингу социального самочувствия россиян (Г.Воронин, 2001), мониторингу доверия к социальным институтам (2002) и др.
Значимую методологическую роль играет знакомство с исследованиями потребностей как детерминанты образа жизни (Т.Марченко, 1993), моделирования повседневности работающего населения (Л.Душацкий, 2001), изучением бюджетов времени в современной России (В.Патрушев, В.Артемов, О.Новохацкая, 2001), стиля жизни молодых горожан с учетом региональной дифференциации (Г.Осадчая, 2002) и новых форм социокультурной жизни (В.Болгов, 2003).
Сельские проекты предполагают обязательные бисезонные исследования, позволяющие зафиксировать особенности образа жизни одного из самых распространенных типов поселений - с сезонной организацией труда. Однако сезонность не является в этих исследованиях фактором, объясняющим-какие-либо социальные закономерности. Практически без социологического внимания оказалось курортное поселение как яркий пример социальной общности с сезонным циклом жизни. Восполнить этот пробел мы намерены в рамках предстоящего анализа. Поэтому целью настоящего диссертационного исследования является изучение особенностей образа жизни людей в поселениях с сезонной организацией жизнедеятельности.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
1) сформулировать основные теоретико-методологические подходы и принципы анализа особенностей образа жизни различных социальных общностей в свете новой исследовательской парадигмы;
2) определить социальные и культурные факторы, влияющие на образ жизни социальной общности;
3) изучить специфику сезонности и описать социокультурные особенности организации сезонной жизни людей;
4) рассмотреть сезонный цикл и его обусловленность в жизни жителей курортных поселений;
5) выявить социально-коммуникативные характеристики социальных общностей с сезонным циклом организации труда и описать социально-коммуникативные процессы, влияющие на их образ жизни;
6) установить особенности диалога власти с народом в социальных общностях с сезонной организацией труда.
Объектом исследования являются сельские социумы курортной зоны.
Предметом диссертационного исследования выступают типичные формы многообразной повседневной жизнедеятельности людей и способы самоорганизации жизни в условиях социального реформирования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- рассмотрена концептуальная модель образа жизни, способная выступить в роли синтезирующего фактора теории и практики социального реформирования;
- выявлено, что образ жизни социальной общности складывается как результат синхронизации социального поведения индивидов и общностей в процессе адаптации к конкретным природным и социальным условиям существования;
- изучено воздействие цикличных природных факторов на образ жизни социальных общностей, выявлены механизмы его формирования путем структурирования и синхронизации социальных взаимодействий;
- обосновано влияние технико-технологического фундамента общества, развития новых технологий на характер и степень зависимости образа жизни социальной общности от природных сезонных колебаний;
- проанализированы основные характеристики образа жизни сельского и курортного поселения как основных социальных общностей с сезонной организацией труда;
- раскрыты особенности влияния сезонного цикла на образ жизни социальных общностей на основе сравнительных измерений бюджетов времени;
- дано описание социально-коммуникативных характеристик общностей с сезонной организацией труда и рассмотрено проявление этих характеристик в организации их общения с властными структурами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образ жизни в поселениях с сезонным циклом организации жизнедеятельности формируется в результате синхронизации социального поведения индивидов и общностей под влиянием адаптации к конкретным природным и социально-трудовым условиям. Сезонность выступает фактором социальной организации и упорядочения индивидуальной и совместной деятельности, определяющей специфику соответствующего образа жизни. Помимо структурных элементов категории «деятельность» социологический анализ образа жизни в поселениях с сезонной организацией жизнедеятельности включает изучение субъективных состояний людей, их концепций жизни, системы ценностных ориентаций, жизненных принципов, идеалов, целей, и т.п. Предметом исследования образа жизни при этом выступают типичные формы многообразной повседневной жизнедеятельности людей и способы самоорганизации жизни в конкретных социальных условиях в соответствии с ценностными ориентирами.
2. Образ жизни представляет собой типичные формы реализации свойств, заложенных в социальной системе, проявления имманентных возможностей самой социальной системы в индивидуальной деятельности людей. Характер воздействия факторов социальной среды на формирование образа жизни определяется технико-технологическим фундаментом общества, который становится решающим основанием для превращения природы в социокультурный фактор его конструирования. Доминирующие в сообществе технологические паттерны создают основу профессионального деления социальных групп и определяют дифференциацию их образов жизни. Индустриализация сельского хозяйства, развитие общества по пути информатизации способствуют смягчению негативных последствий сезонных колебаний образа жизни социальных общностей.
3. Социологическим инструментом исследования образа жизни конкретных социальных общностей выступает конструирование системы социальных показателей образа жизни, позволяющих изучить объект на уровне эмпирических зависимостей и в результате представить его как определенное социально обусловленное единство, взаимосвязь различных сторон жизнедеятельности людей. Объективное качественное и количественное (по бюджетам времени) исследование основных видов социальной активности должно дополняться фиксацией оценочных компонентов ситуативной модели изучения образа жизни: субъективно воспринимаемого уровня социального благополучия, оценок людьми своей жизненной ситуации, что также позволяет осуществить анализ динамического аспекта образа жизни общественных групп.
4. Курортное поселение как особый вид поселения с сезонным циклом характеризуется не только вышеназванными изменениями, но и сезонным изменением социальной структуры. Механизмы социального структурирования определяют формирование особых типов микросред курортного поселения, выступающих социальной и культурной основой дифференциации образов жизни данной социальной общности.
5. Социально-коммуникативные процессы общностей с сезонной организацией труда определяются: 1) изменением интенсивности соответственно сезонным циклам; 2) типом социальности, характерным для сельских сообществ; 3) процессами социальной атомизации, определяющими социально-коммуникативную картину реформируемого российсйо£йоа#щшвгвакоммуникативные процессы в сельских общностях определяются изменениями интенсивности в сезонном цикле, особым типом социальности с опорой на родственные и соседские коммуникативные каналы, доверительно-солидарным типом отношений, их персонификацией, созданием сети взаимных социальных обязательств. Характерной особенностью коммуникативных процессов является ранжирование кругов социального общения по степени удаленности потенциальных и реальных коммуникантов в социальном или пространственном отношениях. Основным эмоциональным фоном выступает неверие в поддержку со стороны, но при этом потребность в ней и страх одиночества. Изменение социально-коммуникативных характеристик общностей с сезонным циклом жизнедеятельности, оптимизация их общения с обществом в целом достигается за счет организации взаимодействия и контактов социальных групп через коммуникативные каналы средств массовой коммуникации.
7. Главным фактором изменения образа жизни людей с сезонной организацией труда является открытое признание того, что природные ресурсы -разновидность рыночного ресурса, который следует использовать по законам рыночной экономики, что требует изменения форм социального и экономического поведения. Мы связываем такие изменения с появлением, новых социальных субъектов - предпринимателей, фермеров.
В качестве теоретико-методологического основания диссертации заявлен деятельностный подход к проблеме, поскольку его использование позволяет выявить типичные свойства социальной системы, реализуемые в индивидуальной деятельности, внутренне присущие той или иной социальной системе свойства, осуществляемые как возможности в индивидуально-типической деятельности людей. Наряду с акцентом на предметно-преобразующей деятельности сельского сообщества, которая определяется сезонным циклом, рассмотрена социо-коммуникативная деятельность, в том числе по производству (воспроизводству) идей, ценностей, норм социального взаимодействия.
В качестве методологических принципов использованы также взаимодополнение количественных и качественных методов исследования социальных явлений, ценностный подход и принципы анализа социальных циклов.
В реализации цели и задач исследования мы опирались на работы отечественных и зарубежных ученых: социологов, философов, экономистов, изучавших особенности образа жизни, процессы социокультурных изменений. Прежде всего, это исследования классиков социологии: Д.Белла, М.Вебера, Т.Парсонса, Э.Тоффлера, Ш.Эйзенштадта и др., а также отечественных ученых: И.Бестужева-Лады, А.Бутенко, А.Возьмителя, И.Левыкина, Т.А. Марченко, А.Ципко и т.д. Рассмотрение особенностей образа жизни селян мы основывали на работах В.Артемова, А.Возьмителя, А.В. Воронцова, Т.Заславской, Р.Рывкиной, В.И. Староверова и др.
Эмпирической базой работы являются данные социологических исследований, проведенных в 1989-2003 гг. Институтом социологии РАН, Центром изучения социокультурных изменений Института философии РАН, ВЦИОМ, Центром изучения проблем занятости Института социологии РАН и др., а также самостоятельное исследование автора, проведенное по сопоставимой методике.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты и выводы проведенного исследования расширяют научные представления о характере и направленности современных социальных процессов и могут быть использованы для решения теоретических и практических проблем социально-экономического реформирования российского общества, для разработки социальных программ и направлений социально-экономической политики развития села.
Материалы исследования могут найти применение в преподавании социально-философских дисциплин, в частности, при разработке и чтении курсов «Социальная философия», «Социология», «Культурология», «Экономическая социология», «Актуальные проблемы современного развития общества».
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на II Всероссийском социологическом конгрессе, ежегодных научно-практических конференциях, а также в 8 публикациях общим объемом 5,5 п.л.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу Администрацией Краснодарского края.
Структура работы подчинена целям и задачам исследования специфики образа жизни социальных общностей с сезонной организацией труда и включает введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список литературы (166 наименований) и приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ жизни людей в поселениях с сезонной организацией жизнедеятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование специфики образа жизни людей в поселениях с сезонной организацией труда, на наш взгляд, может расширить научные представления о характере и направленности современных социальных процессов. Перед нами стояла непростая задача выработки новых научных подходов к анализу такого сложного социального явления как образ жизни и получения качественной информации о системе взаимодействия объективных условий и субъективных факторов в процессе формирования образов жизни некоторых социальных групп.
Выбор сезонности как определяющей характеристики исследуемых социальных общностей, обусловил угол зрения исследователя, а логика дея-тельностного подхода привела к необходимости осуществить скрупулезный анализ способов самоорганизации жизни социальных общностей в конкретных социальных и природных условиях. Оказалось, что образ жизни социальной общности складывается как результат синхронизации социального поведения индивидов и общностей вследствие адаптации к конкретным природным и социальным условиям существования. Природные явления, имеющие циклическую повторяемость, выступают не просто случайными моментами воздействия на поведение человека, но факторами, структурирующими социальное взаимодействие и придающими ему предсказуемость в долгосрочной перспективе.
Опираясь на работы М. Вебера и Ш. Эйзенштадта, мы смогли доказать, что превращение сезонных природных явлений в механизм синхронизации социального поведения может быть осуществлен через процессы социокультурного кодирования, т.е. воплощение присущих той или иной культуре ценностей, норм, смыслов в социальных формах и процессах.
Основная часть работы посвящена выявлению базовых характеристик образа жизни сельского и курортного поселений как социальных общностей, более всех подверженных сезонной динамике. Установлено, что сезонность проявляется прежде всего в сезонных изменениях количества трудовой нагрузки, структуры трудовой занятости, в сезонном распределении затрат времени на различные виды деятельности. Материалы прикладных социологических исследований, и особенно материалы сравнительных измерений бюджетов времени подтвердили эти особенности.
Социальные последствия сезонности в организации труда проявляются в сезонной динамике социально-коммуникативных процессов в обществе. Нами зафиксировано изменение интенсивности социальных контактов соответственно временам года, сезонность в обращении к средствам массовой коммуникации (снижение пользования учреждениями культуры, значительное снижение обращения к прессе, просмотра количества телепередач, чтения литературы в период интенсивных трудовых нагрузок). При общем разочаровании крестьян в возможностях и полезности диалога с органами государственной власти, также можно наблюдать картину его сезонной динамики.
Интересным и перспективным моментом исследования, на наш взгляд, явилась выявленная особенность курортного поселения: сезонность может определять не только особенность организации труда, но и изменения социальной структуры поселения. К сожалению, этот сюжет не получил должного осмысления в силу ограниченности объема исследования. Но сама идея сезонных ритмов социоструктурных изменений может стать предметом дальнейших исследований.
Прикладной аспект нашего исследования, а именно, проблемы социально-экономического реформирования российского общества, требовал выявления динамических тенденций образа жизни современных российских селян, факторов, способных повлиять на изменение базовых принципов организации их жизнедеятельности.
Было установлено, что образ жизни современных крестьянских сообществ определяется такими особенностями, как широкое территориально-пространственное и временное распределение его элементов. Наличие таких особенностей приводит к одномоментному существованию противоречивых черт и характеристик образа жизни современных селян. Обнаружены как традиционно крестьянские, так и модернизированные черты, тенденции из прошлого и социальные новации.
Наличие в образе жизни реальной социальной общности - российских селян таких разновекторных процессов определяет перспективы социального реформирования современного российского общества. Невиданные до сих пор крупномасштабные социальные изменения, радикальные рыночные реформы сталкиваются с противоположным вектором, порожденным привычкой к традиционному образу жизни. Но именно традиционный образ жизни наиболее всего зависим от сезонных ритмов. Снятие исходной зависимости возможно на пути внедрения социально-экономических новаций, индустриализации сельского хозяйства, создания крупных высокотехнологичных аграрных предприятий, способных регулировать структуру сезонной занятости. Ту же функцию регуляции сезонной занятости селяне могут решать самостоятельно, путем организации самозанятости. Поэтому развитие инициативного хозяйственного поведения является вторым магистральным направлением социально-экономических реформ.
Развитию обоих направлений социального реформирования препятствует симбиотическое сосуществование крупных аграрных предприятий и сельских сообществ, крестьянских дворов. Этот феномен определяет деструктивные характеристики образа жизни, противоречивость, амбивалентность ценностной структуры как внутренней детерминанты образа жизни селян. Нам представляется единственной возможностью разрыва данного симбиоза создание системы ответственного владения и пользования земельными угодьями, хозяйственной техникой. Поэтому наиболее актуальной проблемой рыночных преобразований является решение вопроса о частной собственности на землю, изменение условий экономического и социального управления.
Однако начавшийся со времен перестройки поиск путей перехода к новым формам землевладения и землепользования происходит медленно и трудно. По данным ряда социологических опросов в разные годы только 10-25% селян выступают за введение частной собственности на землю и готовы взять на себя ответственность за результаты собственного хозяйствования. Но в последние годы зафиксирован ряд социально-экономических и социокультурных тенденции, осмысление которых показывает, что село постепенно преодолевает механизмы социальной инертности, готовится к более активному включению в новые экономические отношения. Так, например, достижение пределов потенциала экстенсивного развития личного подсобного хозяйства заставляет селян искать пути повышения собственного благосостояния. Результатом поисков становится создание новых фермерских крестьянских хозяйств, фермерских объединений, представители которых как новые социальные субъекты продуцируют черты современного образа жизни.
Думаем, что исследования динамики образа жизни могут стать синтезирующим фактором теории и практики социального реформирования, поскольку на основе концептуальной модели образа жизни можно вывести систему социальных индикаторов результативности реформ, осуществлять регулярный мониторинг динамики образа жизни, и таким образом, получать выверенную человеческим фактором, оценку глобальных социально-экономических преобразований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ жизни людей в поселениях с сезонной организацией жизнедеятельности"
На правах рукописи
Кошель Внктор Васильевич
ОБРАЗ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ В ПОСЕЛЕНИЯХ С СЕЗОННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни (социологические науки)
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
АВТОРЕФЕРАТ
Ростов-на-Дону
2004
Диссертация выполнена на кафедре социологии и политологии Ростовского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Борцов Юрий Сергеевич Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Костин Роман Алексеевич доктор социологических наук, профессор Марченко Татьяна Александровна
Ведущая организация - Ставропольский государственный университет
Защита состоится 28 апреля 2004 г. в 15.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.206.03 по социологическим наукам в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082 г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГПУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33).
Автореферат разослан 27 марта 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Л.Я. Хоронько
&ХЙ-Ц
лчъзг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное российское общество уже более десятилетия переживает процесс крупномасштабных социальных изменений, связанных с организацией общественной жизни, культурой, принципами социального взаимодействия. Беспрецедентность рыночных реформ постсоветского периода обусловила новые, подчас непредсказуемые социальные последствия: многие прогрессивные начинания в экономике и политике, осуществляемые в общегосударственном масштабе, негативно влияет процессы занятости, миграции, семейного воспроизводства, труда и досуга, т.е. того, что относится к проблеме «человеческого потенциала». Разрушение ранее единого, интегрированного экономического пространства стало фактором социальной деградации или длительной стагнации целых регионов и особенно сильно затронуло экономику, социальную жизнедеятельность в сельских поселениях с их сезонной организацией.
Логика комплексного подхода к проблемам социального реформирования предполагает скрупулезный анализ всех социальных связей и отношений человека, в первую очередь обусловленных окружающим его миром. Причем среду человека не следует представлять как абстрактно-теоретическую модель, ее надо рассматривать как совокупность действительных условий, влияющих на все формы предметно-практической деятельности людей. В число таких условий входит территориально-региональная специфика, специфика образа жизни социальных общностей, обусловленная климатическим, географическим своеобразием, особенностями местного производства, структурой населения, характером его самоорганизации, типом приоритетных социальных коммуникаций.
Только изучив структуры жизнедеятельности, определяемые спецификой образа жизни социальной общности, можно создать научно обоснованную концепцию социального реформирования, задать рациональное направление происходящим в обществе изменениям и расширить предложение различных способов реализации людьми своей жизни в условиях формируемого в нашей стране рыночного общества.
Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что территориальная, региональная или поселенческая специфика образа жизни всегда интересовала социологов. Начиная с классиков социологической мысли, М. Вебера, Г. Зиммеля, Ф. Знанецкого и др., систематически анализировалось как политическое, экономическое и культурное значение больших городов, так и особенностей жизни сельских поселений.
Отечественные исследователи уделяли большое внимание изучению поселенческой специфики образа жизни. Традиции ее изучения восходят к земским статистикам XIX в., хотя они осуществлялись без концептуализации понятия «образ жизни». Начиная с 1920-х гг., получило широкое распространение изучение повседневной жизни различных социальных слоев через исследование распределения занятий во времени, т.е. бюджетов времени. Эти исследования были популярны, прежде всего, в рамках концепций научной организации труда и рационализации быта. Дальнейшее развитие науки потребовало концептуализации понятия «образ жизни», и, начиная с 70-х гг., в академических институтах создаются группы и сектора, занимающиеся изучением различных аспектов образа жизни советских людей. Благодаря деятельности этих групп была проведена значительная работа по прояснению содержания понятий «образ жизни», «стиль жизни», «уклад жизни», «уровень жизни» и т.д. Осознавая значимость проблемы, в дискуссии приняли участие известные отечественные социологи, философы, экономисты, психологи, ученые других специальностей: И. Бестужев-Лада, А. Бутенко, А. Возьмитель, Т. Дридзе, И. Левыкин, Л. Сохань, В. Тихонович, М. Титма, А. Ципко и т.д.
Самыми известными исследовательскими проектами были «Таганрог» (1968-1994 гг.), «Состояние и основные тенденции развития советского образа жизни» (под рук. А.Возьмителя), проект под руководством И. Левыкина и т.д. В этих проектах среди прочих факторов рассматривались также и поселенческие различия образа жизни советских людей, а также учитывалась сезонная специфика бюджетов времени сельского населения. Исследователями были осуществлены попытки типологизации образа жизни, хотя и на достаточно высоком уровне абстрагирования от социальной действительности. Также работали специальные группы, изучавшие образ жизни сельского населения. Наиболее значительны исследования новосибирских ученых Т. Заславской, Р. Рыбкиной и др. Они впервые в нашей стране осуществили переход от изучения отдельных сфер (или видов) жизнедеятельности к созданию целостной, эмпирически верифицируемой модели образа жизни.
С началом социально-экономических реформ существенно снизилось финансирование указанных проектов. Поэтому исследования образа жизни, бюджетов времени, тем более сельского населения, значительно сократились. Социологи, ранее немало времени уделявшие исследованию села (A.B. Воронцов, Р.В. Рывкина, П.И. Симуш, В.И. Староверов), ослабили интерес к проблеме. Возобладало осмысление макротенденций изменения образов
жизни в связи с социально-экономическими переменами (РЗ. Рывкина Образ жизни населения России: социальные последствия реформ 90-х годов. 2001).
Однако, несмотря на усложнение финансовой ситуации, исследования все же продолжаются, хотя многим ученым приходится ограничиваться узкоспециальными темами и сокращать выборку опрошенных как по квотам, так и по территориям. Из числа проектов, осуществляемых в настоящее время, следует выделить исследования динамики образа жизни сельского населения 90-х гг. В. Артемова (2002), образа жизни новой социальной общности - российских фермеров А. Возьмителя (1994), анализ динамики развития 1фесть-янских сообществ В.Виноградова (1996), изучение постреформенного состояния горожан и селян Г.Широкаловой (2002).
Обращение к проблемам образа жизни сельского населения естественно при изучении социально-экономических процессов на селе, например таких, как изменение форм собственности на землю. Показательны в этом отношении регулярные исследования лаборатории социальной структуры и духовной жизни села ИСЭП АПК РАН на территории Поволжья и, прежде всего, Саратовской области как исследовательского полигона земельной реформы.
Теоретическую ценность представляют социологический анализ современной сельской действительности П.Великого (1996), исследование потенциала предприимчивости сельского населения П.П. Великим, Н.П. Кузни-ком, Л.Г. Хайбулаевой (1998), изучение перспектив колхозной системы А. Никулиным (2002), анализ самоорганизации сельского хозяйства В.Самсонова и В.Шабанова (1999), социальной устойчивости сельского сообщества Т.Блиновой, Р.Кутенкова, В.Рубцовой (1999), неформальной взаимопомощи в сельском сообществе О.Лыловой (2002) и др.
Важными для исследования образа жизни людей в поселениях с сезонной организацией жизнедеятельности, в частности, сельских сообществ, являются работы по динамике ценностей российского населения (НЛапин, 1997), адаптационным проблемам социальной сферы (М.Дмитриев,1999), мониторингу социального самочувствия россиян (Г.Воронин, 2001), мониторингу доверия к социальным институтам (2002) и др.
Значимую методологическую роль играет знакомство с исследованиями потребностей как детерминанты образа жизни (Т.Марченко, 1993), моделирования повседневности работающего населения (Л.Душацкий, 2001), изучением бюджетов времени в современной России (В.Патрушев, В.Артемов, О.Новохацкая, 2001), стиля жизни молодых горожан с учетом региональной
дифференциации (Г.Осадчая, 2002) и новых форм социокультурной жизни (В.Болгов, 2003).
Сельские проекты предполагают обязательные бисезонные исследования, позволяющие зафиксировать особенности образа жизни одного из самых распространенных типов поселений - с сезонной организацией труда. Однако сезонность не является в этих исследованиях фактором, объясняющим какие-либо социальные закономерности. Практически без социологического внимания оказалось курортное поселение как яркий пример социальной общности с сезонным циклом жизни. Восполнить этот пробел мы намерены в рамках предстоящего анализа. Поэтому цепью настоящего диссертационного исследования является изучение особенностей образа жизни людей в поселениях с сезонной организацией жизнедеятельности.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
1) сформулировать основные теоретико-методологические подходы и принципы анализа особенностей образа жизни различных социальных общностей в свете новой исследовательской парадигмы;
2) определить социальные и культурные факторы, влияющие на образ жизни социальной общности;
3) изучить специфику сезонности и описать социокультурные особенности организации сезонной жизни людей;
4) рассмотреть сезонный цикл и его обусловленность в жизни жителей курортных поселений;
5) выявить социально-коммуникативные характеристики социальных общностей с сезонным циклом организации труда и описать социально-коммуникативные процессы, влияющие на их образ жизни;
6) установить особенности диалога власти с народом в социальных общностях с сезонной организацией труда.
Объектом исследования являются сельские социумы курортной зоны.
Предметом диссертационного исследования выступают типичные формы многообразной повседневной жизнедеятельности людей и способы самоорганизации жизни в условиях социального реформирования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- рассмотрена концептуальная модель образа жизни, способная выступить в роли синтезирующего фактора теории и практики социального реформирования;
- выявлено, что образ жизни социальной общности складывается как результат синхронизации социального поведения индивидов и общностей в
процессе адаптации к конкретным природным и социальным условиям существования;
— изучено воздействие цикличных природных факторов на образ жизни социальных общностей, выявлены механизмы его формирования путем структурирования и синхронизации социальных взаимодействий;
— обосновано влияние технико-технологического фундамента общества, развития новых технологий на характер и степень зависимости образа жизни социальной общности от природных сезонных колебаний;
— проанализированы основные характеристики образа жизни сельского и курортного поселения как основных социальных общностей с сезонной организацией труда;
— раскрыты особенности влияния сезонного цикла на образ жизни социальных общностей на основе сравнительных измерений бюджетов времени;
— дано описание социально-коммуникативных характеристик общностей с сезонной организацией труда и рассмотрено проявление этих характеристик в организации их общения с властными структурами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образ жизни в поселениях с сезонным циклом организации жизнедеятельности формируется в результате синхронизации социального поведения индивидов и общностей под влиянием адаптации к конкретным природным и социально-трудовым условиям. Сезонность выступает фактором социальной организации и упорядочения индивидуальной и совместной деятельности, определяющей специфику соответствующего образа жизни. Помимо структурных элементов категории «деятельность» социологический анализ образа жизни в поселениях с сезонной организацией жизнедеятельности включает изучение субъективных состояний людей, их концепций жизни, системы ценностных ориентации, жизненных принципов, идеалов, целей, и т.п. Предметом исследования образа жизни при этом выступают типичные формы многообразной повседневной жизнедеятельности людей и способы самоорганизации жизни в конкретных социальных условиях в соответствии с ценностными ориентирами.
2. Образ жизни представляет собой типичные формы реализации свойств, заложенных в социальной системе, проявления имманентных возможностей самой социальной системы в индивидуальной деятельности людей. Характер воздействия факторов социальной среды на формирование образа жизни определяется технико-технологическим фундаментом общества, который становится решающим основанием для превращения природы в со-
циокультурный фактор его конструирования. Доминирующие в сообществе технологические паттерны создают основу профессионального деления социальных групп и определяют дифференциацию их образов жизни. Индустриализация сельского хозяйства, развитие общества по пути информатизации способствуют смягчению негативных последствий сезонных колебаний образа жизни социальных общностей.
3. Социологическим инструментом исследования образа жизни конкретных социальных общностей выступает конструирование системы социальных показателей образа жизни, позволяющих изучить объект на уровне эмпирических зависимостей и в результате представить его как определенное социально обусловленное единство, взаимосвязь различных сторон жизнедеятельности людей. Объективное качественное и количественное (по бюджетам времени) исследование основных видов социальной активности должно дополняться фиксацией оценочных компонентов ситуативной модели изучения образа жизни: субъективно воспринимаемого уровня социального благополучия, оценок людьми своей жизненной ситуации, что также позволяет осуществить анализ динамического аспекта образа жизни общественных групп.
4. Курортное поселение как особый вид поселения с сезонным циклом характеризуется не только вышеназванными изменениями, но и сезонным изменением социальной структуры. Механизмы социального структурирования определяют формирование особых типов микросред курортного поселения, выступающих социальной и культурной основой дифференциации образов жизни данной социальной общности,
5. Социально-коммуникативные процессы общностей с сезонной организацией труда определяются: 1) изменением интенсивности соответственно сезонным циклам; 2) типом социальности, характерным для сельских сообществ; 3) процессами социальной атомизации, определяющими социально-коммуникативную картину реформируемого российского общества.
6. Социально-коммуникативные процессы в сельских общностях определяются изменениями интенсивности в сезонном цикле, особым типом социальности с опорой на родственные и соседские коммуникативные каналы, доверительно-солидарным типом отношений, их персонификацией, созданием сети взаимных социальных обязательств. Характерной особенностью коммуникативных процессов является ранжирование кругов социального общения по степени удаленности потенциальных и реальных коммуникантов в социальном или пространственном отношениях. Основным эмоциональным фоном выступает неверие в поддержку со стороны, но при этом потребность
в ней и страх одиночества. Изменение социально-коммуникативных характеристик общностей с сезонным циклом жизнедеятельности, оптимизация их общения с обществом в целом достигается за счет организации взаимодействия и контактов социальных групп через коммуникативные каналы средств массовой коммуникации.
7. Главным фактором изменения образа жизни людей с сезонной организацией труда является открытое признание того, что природные ресурсы -разновидность рыночного ресурса, который следует использовать по законам рыночной экономики, что требует изменения форм социального и экономи-* ческого поведения. Мы связываем такие изменения с появлением новых социальных субъектов - предпринимателей, фермеров.
В качестве теоретико-методологического основания диссертации заявлен деятельностный подход к проблеме, поскольку его использование позволяет выявить типичные свойства социальной системы, реализуемые в индивидуальной деятельности, внутренне присущие той или иной социальной системе свойства, осуществляемые как возможности в индивидуально-типической деятельности людей. Наряду с акцентом на предметно-преобразующей деятельности сельского сообщества, которая определяется сезонным циклом, рассмотрена социо-коммуникативная деятельность, в том числе по производству (воспроизводству) идей, ценностей, норм социального взаимодействия.
В качестве методологических принципов использованы также взаимодополнение количественных и качественных методов исследования социальных явлений, ценностный подход и принципы анализа социальных циклов.
В реализации цели и задач исследования мы опирались на работы отечественных и зарубежных ученых: социологов, философов, экономистов, изучавших особенности образа жизни, процессы социокультурных изменений. Прежде всего, это исследования классиков социологии: Д.Белла, М.Вебера, Т.Парсонса, Э.Тоффлера, Ш.Эйзенштадта и др., а также отечественных ученых: И.Бестужева-Лады, А.Бутенко, А.Возьмителя, И.Левыкина, Т.А. Марченко, А.Ципко и т.д. Рассмотрение особенностей об-4 раза жизни селян мы основывали на работах В.Артемова, А.Возьмителя, A.B.
Воронцова, Т.Заславской, Р.Рывкиной, В.И. Староверова и др.
Эмпирической базой работы являются данные социологических | исследований, проведенных в 1989-2003 гг. Институтом социологии РАН,
Центром изучения социокультурных изменений Института философии РАН, ВЦИОМ, Центром изучения проблем занятости Института социологии РАН
и др., а также самостоятельное исследование автора, проведенное по сопоставимой методике.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты и выводы проведенного исследования расширяют научные представления о характере и направленности современных социальных процессов и могут быть использованы для решения теоретических и практических проблем социально-экономического реформирования российского общества, для разработки социальных программ и направлений социально-экономической политики развития села.
Материалы исследования могут найти применение в преподавании социально-философских дисциплин, в частности, при разработке и чтении курсов «Социальная философия», «Социология», «Культурология», «Экономическая социология», «Актуальные проблемы современного развития общества».
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, а также опубликованы в материалах II Всероссийском социологическом конгрессе и в 8 публикациях общим объемом 5,5 п.л.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу Администрацией Краснодарского края.
Структура работы подчинена целям и задачам исследования специфики образа жизни социальных общностей с сезонной организацией труда и включает введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список литературы (166 наименований) и приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, описываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защит®, первой главе исследования «Содержание и структура понятия «образ жизни» в социологии» рассмотрены основные положения социологической теории образа жизни и сформулированы теоретико-методологические подходы к изучению образа жизни различных социальных общностей.
В параграфе 1.1. «Понятие «образа жизни» и его роль в исследовании общества» автор доказывает необходимость создания научно обоснованной концепции образа жизни как интегративной характеристики человеческой жизнедеятельности. Теоретико-методологической основой создания концептуальной модели образа жизни выступает категория «деятельность». Ее выбор обоснован как достаточно высоким уровнем теоретического абстрагирования, так и возможностью ее конкретизации в соответствии с исторической ситуацией и социальными условиями. Применение в теоретической модели этой категории позволяет добиться комплексного, системного "рассмотрения этого социального феномена, а также дает основания для структурирования понятия «образ жизни» через элементы деятельности. Правда, возникает опасность загнать себя в узкие рамки «сферного» подхода, т.е. описания образа жизни исключительно как совокупности различных сфер деятельности. Чтобы избежать подобной методологической ловушки, следует обратить внимание на внутренние субъективные детерминанты формирования образа жизни. В этом аспекте существенную методологическую помощь автору оказало исследование ростовского социолога Т.А. Марченко. Включение потребностей как актуального противоречия социального субъекта и действительности в концептуальную модель образа жизни позволяет не только избежать указанной методологической ловушки, но и обосновать поливариантность моделей образа жизни.
Поскольку в отечественной социальной науке основная работа по выяснению содержания и границ категории «образ жизни» была проведена в 70-е гг. прошлого века, диссертант обращается к анализу хода и результатов дискуссий тех лет. По его мнению, недостаток прежних определений заключается в стремлении описать образ жизни путем выделения отдельных сторон, граней, характеристик типичного для данного общества «идеального» образа жизни. Возможно, такие попытки правомерны, если исходить из концепции социальной однородности общества. Но в свете новой исследовательской парадигмы, основывающейся на неизбежности социального нера-
венства, такое определение неприемлемо, речь может идти только об образе жизни конкретных социальных общностей и групп.
Поскольку предметом исследования становятся способы самоорганизации жизни социальных общностей в конкретных социальных условиях и в соответствии с ценностными ориентирами, возникает потребность рассмотрения социальных и культурных условий формирования образа жизни отдельных социальных общностей, чему и был посвящен параграф 1,2. «Социальные и культурные факторы, влияющие на образ жизни».
Автор полагает, что задачам исследования и особенностям деятельно-стного подхода более всего соответствует анализ воздействующих факторов через понятие «среды»: природной, социальной, культурной. Среда, в которой осуществляется деятельность, определяет ее цели, предлагает определенный набор наличных средств достижения целей, устанавливает определенные границы и пределы социальной деятельности, поскольку включает социально-конкретное проявление общественных отношений, уровня развития производительных сил. С другой стороны, социокультурная среда принуждает человека действовать вполне определенным образом, задавая те или иные способы ценностной интерпретации социума, модели поведения.
Выбор сезонности как определяющей характеристики исследуемых социальных общностей заставляет рассмотреть диалектику природных и социальных факторов среды. Интересны и убедительны исследования значения природной среды в формировании облика цивилизаций (Ф.Бродель), этносов (Л. Гумилев). Но В.И. Ильин совершенно обоснованно утверждает, что «...одни и те же природные факторы могут иметь совершенно разный смысл и социальные последствия в контексте разных видов человеческой деятельности»1. Вплетаясь в контекст: этой деятельности, природные факторы приобретают социальный смысл и тем самым обретают социальный характер. Изменение целей человеческой деятельности ведет соответственно к трансформации социального контекста, социального смысла и значения природных структур. Примером такой диалектической связи выступает история технологического развития общества, что доказано автором со ссылками на известные концепции социального развития Д.Белла и Э.Тоффлера.
Технология преобразования вещества природы в процессе производства определяет характер вещной среды человека. А поскольку обладание вещами выступает эмпирическим показателем образа жизни, интерес автора к данному аспекту вполне закономерен. Вещный набор характеризует определенный уровень материального благосостояния людей, объясняет содержательные особенности образа жизни человека или социальной общности.
1 Ильин В.И. Формирование социальной структуры советского и постсоветского обществ: сравнительный анализ. СПб., 1998. С.10.
Вещь как «человеческий предмет» (К.Маркс), как предмет социально-культурный обладает не только утилитарно-функциональной характеристикой, но и может выступать носителем социального смысла, концентратом общественных отношений.
Перейдя к анализу общественных отношений как характеристики социальной среды, диссертант показал, что образ жизни представляет собой типичные формы реализации свойств, заложенных в социальной системе, проявления имманентных возможностей самой социальной системы в индивидуальной деятельности людей.
В параграфе 1.3. «Принципы исследования образа жизни разных общественных групп» поставлена задача конструирования системы социальных показателей образа жизни. Отечественная и зарубежная социология обладает обширным опытом такого рода работы. Изучение этого опыта составило существенную часть данного фрагмента исследования и выявило, что наибольшую трудность представляет попытка соответствовать высокому уровню научного обобщения и жесткой корреляции с социальной предметностью: показатель должен быть вписан в теоретическую схему изучаемого объекта и в то же время представлять изучаемый объект на уровне эмпирических зависимостей.
Пытаясь разрешить эту трудность, ученые пришли к тому, что система показателей должна исходить из теоретического представления об образе жизни как целостном социальном образовании и этим задавать возможность нового - более высокого - уровня теоретического осмысления объекта. Если же тот или иной показатель образа жизни выступает только в виде эмпирической характеристики вне контекста системного анализа, он теряет не только определенность, но и эвристическую значимость. Этим определено стремление диссертанта представить систему показателей как определенное социально обусловленное единство, взаимосвязь различных сторон жизнедеятельности людей.
Обычно система показателей образа жизни структурируется по следующим основным блокам: трудовая, бытовая, социально-политическая, социально-культурная деятельность. Учитывая избранный нами деятельност-ный подход, именно в этих направлениях следует конкретизировать структуру образов жизни различных социальных групп. Результат представлен в классификационной схеме, которая включает следующие показатели: трудовая деятельность - технико-организационные характеристики труда, его оплата, содержание, отношение к труду, трудовому коллективу; бытовая -жилище и жилая среда, семья и воспитание, доходы и потребление, времяпрепровождение; социально-политическая — участие в работе выборных органов, социальная активность; соииалыю-кулътурная - культурно-бытовые
условия, удовлетворенность ими, потребление культуры, функционирование СМИ, социально-культурная активность, образование, общение и т.д.
Разумеется, подобная модель не свободна от определенных теоретико-методологических ограничений. В частности, из сферы анализа выпадает качественное своеобразие образов жизни отдельных локальных общностей, территориальных поселений, этнических образований и т.д.
Выявление сезонных изменений в образе жизни социальных общностей также требует специфических процедур исследования - анализа распределения различных занятий людей во времени. Именно с помощью этой аналитической процедуры диссертант характеризует реальное поведение социальных групп по следующим показателям: продолжительность конкретных видов деятельности по сезонам, сезонная частота того или иного труда, характер общей структуры деятельности, продолжительность осуществления той или иной деятельности в определенном социальном пространстве, ритмичность и периодичность ее различных видов, оценка ее самой и условий ее осуществления.
Поскольку с большим трудом поддаются, фиксации оценочные компоненты образа жизни, такие как социальное благополучие, субъективное восприятие и оценка людьми своей жизненной ситуации, практически невозможен анализ динамического аспекта образа жизни общественных групп. В соответствии с задачами исследования снятие указанных ограничений предполагается в ситуативной модели изучения образа жизни отдельных социальных групп и индивидов. Этот подход опирается на рассмотрение объективных условий жизнедеятельности, подвергнутых оценочной иерархизации, т.е., анализируя социальную ситуацию, мы заведомо включаем в нее человеческий фактор.
В главе 2 «Социокультурные особенности организации сезонной жизни людей», в параграфе 2.1 «Специфика сезонности в организации социальной жизни» было ранее установлено, что в число факторов, влияющих на образ жизни социальной общности, входит природно-биологическое и географическое своеобразие регионов проживания. Природа характеризуется ритмическими колебаниями различных процессов: климатических, циклов урожайности в сельском хозяйстве, циклов активности Солнца и расположения планет и т.д. Эти колебания играют роль принудительных факторов при выборе тех или иных форм производственной деятельности, а также приводят к необходимости вырабатывать формы социально-организационного приспособления к ним. Настоящее исследование выявляет специфику сезонных колебаний в организации социальной жизни людей, чему и посвящен параграф 2.2. «Образ жизни современных селян и его обусловленность» данной главы. В нем автор не пытается доказать наличие сезонности, но исходит из сезонного изменения характера деятельности индивида или социальной
общности как установленного социального факта. Поэтому задача данного параграфа состоит в том, чтобы выявить черты сезонности образа жизни социальной общности, определить факторы, воздействующие на сезонную специфику, описать формы социальности, закрепляющие ее. Избранный нами в качестве методологического основания деятельностный подход определяет принцип реализации задач - рассмотрение сезонных вариаций социальной деятельности.
Надо сказать, что в первой главе уже была контурно намечена роль природных факторов в социальной жизни людей. В второй главе автор поставил вопрос конкретно: являются ли природные сезонные ритмы движущей силой упорядочивания коллективного поведения, фактором структурирования социального взаимодействия. Поиск ответа осуществлялся в направлении исследования общества как продукта взаимодействия людей в работах известнейших социологов П. Сорокина, К. Маркса, М. Вебера и др. Эти ученые отводят социальному взаимодействию демиургические функции в отношении социальной интеграции и консолидации общества.
С точки зрения автора, факт культурного осмысления практического социального опыта не позволяет относиться к сезонной синхронизации социальной жизни как к простой типизации этого опыта, запоминанию наиболее удобных, практичных схем. Культурное осмысление социального опыта превращает его в знаковую реалию культуры, элемент символического конструирования социальной реальности. Природные явления, имеющие циклическую повторяемость, выступают не просто случайными моментами воздействия на поведение человека, но факторами, структурирующими социальное взаимодействие и придающими ему предсказуемость в долгосрочной перспективе. Главный вывод - сезонные природные явления выступают фактором социальной организации и упорядочения путем структурирования и синхронизации социальных взаимодействий,
Чтобы определить формы социальности, закрепляющие данную специфику, автор обратился к анализу специфической категории «труд». Она привычна для отечественной социологии, более полувека основывавшейся на марксистской теории и методологии, и удобна тем, что описывает «...всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, вечное естественное условие человеческой жизни»2.
Характер привязки существования социальной общности к природным явлениям и ритмам обусловлен особенностями техносферы общества - техническими условиями труда. Там, где основу техносферы составляют нево-зобновляемые источники энергии, а также земля как основа экономики и ос-
2 Маркс К. Капитал. Т.1 //Маркс К., Энгельс Ф. Избр. произв.: В 9 т. М., 1987. Т.7. С. 175.
15
новное средство труда, привязка к сезонности социальной жизни наиболее жесткая. Характер работы в земледелии связан с природными ритмами, темпы работ зависят от времени года, погодных условий и климатических характеристик, базовой ячейкой обычно выступает большая семья, ведущая натуральное хозяйство, а жизнь организуется вокруг деревенского поселения.
Индустриальное общество задает другие социальные ритмы и временные структуры, разрушая жесткость сезонной обусловленности социальной жизни. Происходит синхронизация человеческого поведения и ритма машины. Значение теперь имеют не столько сезонные временные колебания, сколько недельные и суточные ритмы. Индустриальное общество ориентировано на такие формы организации социальной жизни, в которых зависимость от природных циклических процессов может быть смягчена.
Естественно, возникает вопрос, возможно ли создание таких социальных форм, которые не подвластны сезонным воздействиям. Например, «не-природность» и даже «антиприродность» временных ритмов социальной жизни обычно связываются с городом как поселенческой структурой. Но автор показал, что полное преодоление зависимости от природных сезонных ритмов невозможно: сельское хозяйство даже в индустриальном обществе продолжает подчиняться им, полная противоположность города и села оказалась мифом, в образе жизни различных поселений существуют определенные градации явлений городского и сельского, так что степень привязанности к природным ритмам также подлежит градуированию.
Более того, обнаружена новая деловая и социальная сезонность: пики и спады деловой' активности индустриального общества, димнамика рабочей силы, выступлений трудящихся и безработицы, преступности, сезонные ритмы обучения и каникул, покупки и продажи сезонных товаров и т.д. Замечена сезонность социально-биологических явлений (смертности, рождаемости, самоубийств и т.п.). Индустриализм породил и новую социальную общность, образ жизни которой зависим от сезонных циклов, - курортное поселение.
Продолжая идею зависимости природных ритмов, форм социальности и технологической составляющей общества, автор намечает социальные перспективы для общностей с преимущественно сезонной организацией труда. В частности, информационные технологии позволяют ослабить существовавшую ранее жесткую зависимость профессиональной деятельности от определенной территории, ритмов и циклов природы за счет свободы от времени, графиков и расписаний, вариативности профессионального поведения, расширения поля деятельности в сфере услуг.
С опорой на теоретико-концептуальную модель образа жизни и выявленные факторы сезонности во втором и третьем параграфе данной главы рассмотрен образ жизни социальных общностей, наиболее подверженных этим факторам: сельских и курортных поселений.
Интерес к проблемам социального реформирования заставил автора детально рассмотреть особенности и динамику образа жизни российского сельского сообщества. Такой выбор подкреплялся тем, что оно является социальным субъектом изменяющегося, «переходного» общества и, с учетом его численности, - довольно значительным. В диссертации выявлены методологические трудности в изучении современного российского крестьянства: с одной стороны, суть крестьянского общества как особого способа организации жизни применительно к традиционному, аграрному обществу рассмотрена довольно подробно в многочисленных исследованиях, с другой - описание современных крестьянских сообществ неполно в силу многих организационных и финансовых трудностей, переживаемых российской наукой.
Ранее было установлено, что селяне относятся к социальной общности, наиболее зависимой от сезонных природных ритмов в силу особенностей крестьянского труда. С помощью количественных методик было доказано существование значительных отличий в образе жизни современного российского крестьянства от других социальных групп по основным рассматриваемым параметрам. Исследования величины и структуры затрат времени работающего населения зафиксировали существующие региональные различия и поселенческую специфику образа жизни по следующим элементам образа жизни: работа в общественном производстве; труд в домашнем хозяйстве и удовлетворение бытовых потребностей (домашний труд); удовлетворение физиологических, физических, духовных и социальных потребностей (свободное время).
Установлено, что специфика образа жизни сельского поселения заключается в существовании у него более высокой общей трудовой нагрузки, различиях в ее структуре на селе и в городе (большой процент времени занимает работа в личном подсобном хозяйстве), сезонном распределении временных затрат на те или иные виды деятельности.
Исследования выявили также динамику изменений: существует тенденция к сокращению удельного веса труда в общественном производстве за счет увеличения продолжительности труда в личном подсобном хозяйстве. Обратная тенденция наблюдается при изучении затрат на свободное время.
В качестве основной доминанты образа жизни российских селян выявлена двойственность структуры их трудовой деятельности: общественное производство и работа в личном подсобном хозяйстве. Объяснение такой двойственности автор видит в сфере характерных особенностей современного российского общества как общества «недомодернизированного», а именно симбиотического сосуществования крупных аграрных предприятий и сельских сообществ^ крестьянских дворов. Этот симбиоз имеет устойчивый и равновесный характер, что определяет деструктивные характеристики образа жизни современных российских селян, противоречивость, амбивалентность
ценностной структуры как внутреннего детерминанта их образа жизни. Исследованием зафиксированы такие черты, как привычка трудиться спустя рукава, хитрость и приспособленчество, различные формы уклонения от труда, халатность на рабочем месте, демонстративное невыполнение производственных технологий, мелкое воровство из общественного хозяйства.
Изменение внутренних детерминантов образа жизни определяется следующими тенденциями: 1) снижением результативности труда в общественном хозяйстве при одновременном росте его эффективности в личном подсобном хозяйстве и, как следствие, формирование отношения к последнему как основному источнику благосостояния; 2) достижением пределов потенциала экстенсивного развития личного подсобного хозяйства и, как следствие, ограничением возможностей повышения уровня жизни селян.
Результатом углубления указанных тенденций становится формирование основных групп селян по характеру жизненной стратегии: активная, дос-тижительная позиция и ориентация на выживание, следование принятым нормам. Выявленный характер мотивирующих ценностей предполагает преимущественную стратегическую ориентацию на различные типы организации сельскохозяйственной деятельности: крупные агрофирмы по капиталистическому типу (ориентация на заработную плату как основной источник благосостояния и спокойную жизнь), фермерские хозяйства (инициативность, собственное дело, достижительная мотивация), стремление к сохранению статус-кво личного подсобного хозяйства, отношений с коллективным хозяйством как его донором (ориентация на спокойную жизнь и «традиционные» ценности).
Группы селян, выделяемые по указанным мотивам, количественно неравноценны и имеют тенденцию к изменению, что является тревожным сигналом, свидетельствующим о том, что социально-экономические реформы на селе находятся на распутье, т.е. могут двигаться либо в магистральном направлении в сторону индустриализации и экономизации сельского хозяйства, либо в сторону создания моделей «недомодернизированного» общества.
Кроме социальных общностей, занятых сельскохозяйственным трудом, существуют и другие, чей образ жизни тесно связан с природными ритмами и колебаниями сезонного цикла. К таким общностям относятся жители курортных поселений. Их образу жизни посвящен параграф 2.3 «Сезонный цикл в жизни жителей курортных поселений».
Курортное поселение - особый тип поселенческой общности людей, расположенной на природно или культурно привлекательной территории. В основе привлекательности лежат определенные ресурсы, которые могут побудить человека совершить поездку в некоторую местность, не связанную с коммерческими или иными специфическими целями (религиозное паломничество, познавательно-ознакомительные цели, миссионерство и т.д.).
Принятая нами методологическая схема исследования образа жизни требует, в первую очередь, выявления основного вида деятельности людей исследуемой общности. Выделение третичного сектора общественной экономики - основа формирования курорта как экономической отрасли, преимущественной сферы занятости его населения. Сезонность образа жизни определяется жесткой привязанностью курортного продукта к определенному сезону, невозможностью создавать его запасы. Комплексная природа этого продукта вносит значительные сезонные изменения в жизнь такого поселения: изменение численности его жителей; колебания доходов социальных групп, связанных с оказанием услуг; сезонное изменение социальной структуры курортного поселения.
Сезонность в жизни курортного поселения проявляется в сезонном изменении его социальной структуры. Кроме основной группы постоянных жителей, фактически проживающих на этой территории, появляются группы временных жителей (различные группы отдыхающих, предпринимателей, наемных работников, приехавших на сезонные заработки, разного рода полукриминальные и криминальные группы, прибывшие вслед за сезонным перемещением денежной массы). Эти группы, различаясь мотивами пребывания на курорте, основными занятиями, формируют особые типы микросред курортного поселения, определяющие основные уровни социальной детерминации и выступающие основой дифференциации образов жизни. Эти среды существуют не изолированно, поскольку реализация целей различных групп предполагает их обязательное взаимодействие. Областью пересечения их взаимодействий выступает сфера услуг.
Перспективы развития образа жизни курортных поселений автор связывает с преодолением нерыночной ментальности в сфере услуг, а главным фактором изменения образа жизни людей этого региона считает открытое признание того, что место проживания, территория курортного поселения является разновидностью экономического ресурса, который следует использовать по законам экономики.
Последний параграф исследования 2.4 «Социально-коммуникативные процессы в сезонном цикле» посвящен изучению социально-коммуникативных процессов как составляющей характеристики образа жизни социальной общности. С этой целью рассмотрены социально-коммуникативные характеристики общностей, подверженных сезонной динамике, особенности протекания процессов социальной коммуникации в них.
Изучение теоретических источников и материалов социологических исследований показало, что социально-коммуникативные процессы общностей с сезонной организацией труда определяются: 1) изменением интенсивности соответственно сезонным циклам; 2) типом социальности, характерным для сельских сообществ; 3) процессами социальной атомизации, опре-
деляющими социально-коммуникативную картину пореформенного российского общества.
Основной костяк коммуникативных процессов сельского поселения обусловлен особым типом социальности, определяемым общностью места проживания, социальной судьбы, сходством занятий, образа жизни. Следствием такой общности являются опора селян на доверительно-солидарный тип отношений, персонификацию отношений, создание сети взаимных социальных обязательств. В сельском сообществе работают преимущественно меж-поколенческие взаимопересекающиеся, а также родственные и соседские коммуникативные каналы. Прочность семейных и родственных коммуникаций опирается на семейное производство товаров и услуг, а также на российскую традицию помощи родителей взрослым детям в российских семьях.
Укрепление родственных контактов происходит на фоне социальной атомизации российского общества. Ограничивая социальные связи локальными, персонифицированными, межличностными контактами, процессы социальной атомизации общества превращают внутрисемейные и соседские отношения в преимущественные каналы социальной коммуникации. Сезонность организации труда способствует сокращению персонифицированных социальных контактов за пределами социальной общности. Таким образом, состояние социальных отношений в сельском сообществе препятствует формированию широких коммуникативных каналов.
Изменение социально-коммуникативных характеристик социальных общностей с сезонной организацией труда, оптимизация их общения с жизнью общества в целом достигается за счет организации взаимодействия и контакта социальных групп через коммуникативные каналы средств массовой коммуникации и возникновения новых социальных субъектов, обладающих коммуникативными характеристиками современного рыночного общества - предпринимателей, фермерских крестьянских хозяйств.
В Заключении приводятся основные теоретические обобщения, полученные в ходе исследования, определены направления дальнейшей разработки проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кошель В.В. Понятие «образа жизни» и его роль в исследовании общества // Актуальные проблемы социального функционирования транзитивного общества. Социологические очерки. Ростов н/Д, 2002. Ч.1У (0,3 пл.).
2. Кошель В.В. Местный социум: социологические особенности // Наука и образование. (Ростов-на-Дону) 2003. № 2 (0,1 п.л.).
3. Кошель В.В. Социологическая теория образа жизни. Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2003 (1,1 п.л.).
4. Кошель В.В. Социокультурные особенности организации сезонной жизни людей. Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2003 (2,1 п.л.).
5. Кошель В.В. Образ жизни современных селян и его обусловленность // Актуальные проблемы социального функционирования транзитивного общества. Социологические очерки. Ростов н/Д, 2003. Ч.П (0,8 п.л.).
6. Кошель В.В. Методологические проблемы изучения образа жизни различных социальных групп // Наука и образование. (Ростов-на-Дону) 2003. № 3 (0,4 п.л.).
7. Кошель В.В. Социокультурные факторы конституирования образа жизни // Сб. материалов II Всероссийского социологического конгресса. М.-Ростов н/Д, 2004. Т.4 (0,4 п.л.).
8. Кошель В.В. Сезонный цикл жизни курортных поселений // Наука и образование. (Ростов-на-Дону) 2004. № 1 (0,3 п.л.).
Сдано в набор 22.03.2004 г. Подписано в печать 24.03.2004 г. Бумага офсетная. Ротапринт. Гарнитура Times News Romans. Формат 60x84 1/1 б Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 4975
Отпечатано в Типография «АртИкс», г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 78 тел. 90-46-42
РНБ Русский фонд
2007-4
fcfl? 7.Î0