автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Образ жизни семьи офицера в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Епхиев, Олег Муратович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Образ жизни семьи офицера в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Епхиев, Олег Муратович

Разделы Содержание Стр.

Введение 3

Первый раздел Образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации, как объект социологического исследования 13

Второй раздел Социальные условия и факторы, детерминирующие образа жизни семьи офицера ВС РФ 64

Третий раздел Основные направления совершенствования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ в современных условиях 118

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Епхиев, Олег Муратович

Политические, экономические и социальные изменения, происходящие в российском обществе, реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляемое в сложных социальных условиях, привели к возникновению ряда серьезных социальных противоречий в системе: личность - семья - военно-профессиональная деятельность офицера Вооруженных Сил. Социологический опрос, проведенный в 2003 году, показал, что для подавляющего большинства военнослужащих Вооруженных Сил России годы реформ были годами серьезных испытаний и нестабильности1. Часть офицеров утратила веру в необходимость и престижность воинского труда. Неопределенность перспектив военной службы, обострение социальных проблем сказались на образе жизни семей офицеров, а в конечном счете - на эффективности их военно-профессиональной деятельности. Одним из важных направлений развития Вооруженных Сил Российской Федерации в этих условиях должна стать ориентация на реальные потребности, запросы и интересы семей офицеров, сохраняющих положительную мотивацию офицеров на военно-профессиональную деятельность.

Степень совершенствования военно-профессиональных качеств, необходимых для становления офицера как профессионала, во многом определяется образом жизни его семьи . Данные обстоятельства актуализируют значение социологического исследования образа жизни семьи офицера как особого, специфического социального феномена.

Без научного осмысления образа жизни семьи офицера, комплекса социальных проблем, связанных с семьей офицера невозможно понять, а следовательно, и направлять процессы совершенствования образа жизни семьи офицера, которые тесно взаимосвязаны с военно-профессиональной См.: Социальная идентификация личности военнослужащего - М., 2003, - С. 162.

2 См.: Милорадов Н.А. Семья в системе факторов профессиональной деятельности офицера: (Социально-философский анализ): Автореферат дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1994. С. 20. деятельностью офицера Вооруженных Сил РФ. Эта взаимосвязь в широком смысле выражается в том, что офицеры, выступающие защитниками своего Отечества, одновременно являются носителями брачно-семейных отношений и определенного образа жизни, оказывающего вполне определенное влияние на функционирование Вооруженных Сил, выступая одним из факторов качественного выполнения офицером своих военно-профессиональных обязанностей.

Изучение реальной жизнедеятельности семьи российского офицера обнаруживает в ней систему противоречий, разрешение которых связано с познанием и учетом особенностей образа жизни его семьи.

Таким образом, актуальность исследования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ обусловлена целым рядом причин: во-первых, воздействием образа жизни семьи офицера на его военно-профессиональную деятельность, реализацию служебно-боевых задач, стоящих перед ним, и, в конечном счете, на уровень боеготовности частей и подразделений; во-вторых, необходимостью учета изменений в образе жизни семьи офицера и тенденций его развития для реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации; в-третьих, потребностью в совершенствовании образа жизни семьи офицера в соответствии с имеющимися условиями и факторами его развития, создании с этой целью «идеальной модели образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации»1.

Степень научной разработанности проблемы

Социологический подход к рассмотрению образа жизни как совокупности типичных видов (способов) жизнедеятельности индивида,

1 «Идеальная» модель образа жизни семьи офицера - это модель, которая дает возможность комплексно рассматривать основные сферы жизнедеятельности офицера и членов его семьи - их труд и быт, включая семейно-брачные отношения, образование и культуру, общественную жизнь; выявлять ценностные ориентации людей и причины их поведения (стиля жизни), обусловленного укладом (социально-экономическим), уровнем (материальным благосостоянием) и качеством (духовным благосостоянием) жизни. социальной цэуппы и общества в целом, в единстве с условиями жизни, сложился в конце XIX - 'первой половине XX века1.

Однако вопрос о выделении образа жизни в качестве самостоятельного объекта социологических исследований вплоть до 60-х годов XX века не ставился. Образ жизни семьи фактически изучался в рамках исследований проблем труда, быта, культуры, общественно-политической активности населения, но без достаточного учета взаимосвязи между ними2.

На основе анализа научной литературы, в которой в той или иной степени рассматриваются аспекты исследуемой темы, ее можно классифицировать по следующим направлениям.

Первое направление представляют работы советских ученых, в которых достаточно глубоко рассматриваются теоретические и методологические проблемы образа жизни семьи. Данные проблемы анализируются в работах В.И.Толстых, В.Б. Голофаста, А.П. Бутенко, М.Н. Руткевича, Э.К. Васильева, Л.Е. Жидиханоса3.

1 См.: Энгельс Ф. Военный вопрос в Пруссии и Немецкая рабочая партия // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.16. С. 41; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М., 1978; Ле-Пле Ф. Основная конституция человеческого рода. М., 1897; Сорокин П.А. К вопросу об эволюции семьи и брака у зырян //Известия Архангельского общества изучения русского Севера. 1911. №1; Сорокин П.А. Кризис современной семьи //Ежемесячный журнал литературы, науки и общественной жизни. 1916. №2; Сорокин П.А. Влияние профессии на поведение людей и рефлексология профессиональных групп II Социология в России XIX - начала XX вв. - М., 1997. Вып. 2. С. 539.; Ковалевский М. Социология. СПб., 1910. Т.2; Морган Л. Дома и домашняя жизнь американских туземцев. - JL, 1934; Древнее общество, или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации. - JL, 1934.

2 См.: Семейные узы: модели для сборки: Сб. статей / Сост. и ред. С. Ушакин., М.: Новое литературное обозрение, 2004. Кн. 2; Вебер М. Смысл понимающей социологии (О некоторых категориях понимающей социологии) //Избранные произведения: Пер. с нем. / Сост. и общ. Ю.Н. Давыдова. М.: «Прогресс», 1990; Голод С. Семья и брак: историко-социологический анализ. - М., 1998. С.28; Гидденс Э. Родство, брак и семья. Социализация и жизненный цикл / Социология. М., 1999; Бергер П. Приглашение в социологию. Гуманистическая перспектива. - М., 1996.

3 См.: Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. - М., 1984; Голофаст В.Б. Функции семьи //Семья и личность. - М., 1974; Бутенко А. П. Социалистический образ жизни и формирование нового человека. - М., 1975; Руткевич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР. - М., 1977; Васильева Э.К. Образ жизни городской семьи. - М., 1981; Жидиханос Л.Е. Некоторые методологические вопросы исследований образа жизни семьи. - М., 1981.

Второе направление - исследования, где анализируются содержание и структура категории «образ жизни семьи», рассматриваются условия и факторы, влияющие на образ жизни семьи как социально-экономическую ячейку общества. Оно представлено работами Е.А. Ануфриева, И.В. Бестужева-Лады, А.Г. Харчева, М.С. Мацковского, В.В. Бойко, С.Б. Денисова, А.Л. Курзенева1.

Третье направление - исследование отдельных видов и сфер жизнедеятельности семьи как базовой составляющей в изучении образа жизни, механизма его формирования и совершенствования. Оно представлено работами А.И. Антонова, Н.В. Зверева, В.М. Медкова, Ю.В. Сиротенко, Л.И. Савинова, А.Г. Харчева, В.Г. Алексеева, Н.В. Малярова, Г.В. Соколова2.

Социальные перемены конца 80-х - начала 90-х годов XX в. в нашей стране повлекли за собой определенную ревизию основных подходов к исследованию семьи и образа жизни семьи. В работах А.И. Антонова, А.Г. Волкова, Ю.А. Гаспаряна, С.И. Голода, Г.И. Осадчей, В.Д. Патрушева, Т.М. Карахановой, Г.П. Бессокирной, А.Н. Божедоновой, А.И. Черникова, A.A.

1 См.: Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни (методологические и методические вопросы). - М., 1980; Бестужев-Лада И.В. Социальные показатели образа жизни советского общества. М., 1980. Харчев А.Г., Мацковский М.С. Семья как фактор воспроизводства социальной структуры социалистического общества //Фундаментальные программы и методики исследования семьи. - М.,1986; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. - М., 1989; Бойко В.В. Малодетная семья: социально-психологический аспект. - М., 1988; Денисов С.Б. Социальная защита студенческой семьи (конкретные и прикладные подходы): Дис. канд. соц. наук. -Саранск, 1999; Курзенева А.Л. Многодетные семьи - образ жизни, здоровье детей, социальная защита (Комплексное социологическое исследование по материалам Республики Татарстан): Дис. канд. социол. наук. - Казань, 1999.

2 См.: Антонов А.И., Зверева Н.В., Медков В.М., Сиротенко Ю.В. Двухдетная семья в Москве - образ жизни и репродуктивное поведение // Семья и дети. - М., 1982; Савинов Л.И. Образ жизни семьи и репродуктивные установки супругов. Дис. канд. филос. наук. - М., 1983; Харчев А.Г., Алексеева В.Г. Образ жизни. Мораль. Воспитание.- М.,1977; Харчев А.Г. Типологизация семей и проблема общественной оценки разводов //социальные последствия развода. - М., 1984; Малярова Н.В. К определению понятия «образ жизни семьи» // Семья и социальная структура социалистического общества. - М., 1980; Соколова Г.В. Брачно-семейные отношения как объект изучения в советской социологии 20-х гг. (По материалам конкретного социологического исследования): Дис. канд. социол. наук. - М., 1990.

Фабрика, И.А. Кожина были предложены новые методологические подходы к анализу современной семьи и ее образа жизни1.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ жизни семьи офицера в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации"

Заключение

Социологический анализ образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях позволяет нам выйти на определенный уровень теоретических обобщений и практических рекомендаций по совершенствованию образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил.

Подводя итог, можно сделать вывод, что образ жизни семьи офицера представляет собой в плане военно-социологического изучения интересный социальный феномен, который отражает определенный срез социальной реальности. В нем находят отражение все стороны индивидуальной и семейной жизни офицера в ее общественно-историческом выражении, в единстве материальной и духовной сфер, в конкретных условиях жизнедеятельности современной семьи офицера Вооруженных Сил РФ.

Ценность понятия «образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ» обусловлена тем, что отражает в определенной мере целостную картину жизни современной офицерской семьи в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ.

Как объект военно-социологического исследования, образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ является достаточно самостоятельным, специфическим, в познавательном плане, важным и интересным в силу того, что оказывает несомненное влияние на военно-профессиональную деятельность офицера. В равной мере можно говорить и о том, что военно-профессиональная деятельность офицера выступает одним из важных условий в формировании образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ.

Без научного осмысления образа жизни семьи офицера, комплекса социальных проблем, связанных с семьей офицера, невозможно понять, а следовательно, и направлять процессы совершенствования образа жизни семьи офицера, которые тесно взаимосвязаны с военно-профессиональной деятельностью офицера. Эта взаимосвязь в широком смысле выражается в том, что офицеры, выступающие защитниками своего Отечества, одновременно являются носителями брачно-семейных отношений и определенного образа жизни, оказывающего значительное влияние на функционирование Вооруженных Сил, выступая одним из факторов качественного выполнения офицером своих военно-профессиональных обязанностей.

Изучение реальной жизнедеятельности семьи российского офицера обнаруживает в ней систему противоречий, разрешение которых связано с познанием и учетом специфических особенностей образа жизни его семьи.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации обусловлена целым рядом причин: во-первых, в ходе решения задач, связанных с реформированием российских Вооруженных Сил, коренные преобразования социальной жизни армии и флота невозможны без глубокого познания механизма совершенствования образа жизни семей офицеров, который непосредственно оказывает влияние на военно-профессиональную деятельность офицера; во-вторых, образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации связан с задачами, решаемыми офицером в процессе военной службы. Это требует серьезного научного подхода к исследованию образа жизни семьи офицера и совершенствования его в современных условиях; в-третьих, трудности военной службы (повышенная мобильность, проблемы с жильем, трудоустройство жен, скользящий график работы и многое другое), которые ранее компенсировались высоким денежным содержанием, престижем профессии, в настоящее время оказывают негативное влияние на самого военнослужащего и в целом на его образ жизни. Следовательно, важная задача исследования заключается в выявлении этих болевых точек, фиксации на эмпирическом уровне их связи со структурой брачно-семейных отношений, которые включены в образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации; в-четвертых, в ходе реформирования российских Вооруженных Сил коренные преобразования социальной жизни армии и флота невозможны без глубокого познания механизма совершенствования образа жизни семьи офицера, который непосредственно воздействует на выполнение стоящих перед офицерами служебно-боевых задач; в-пятых, понятие «образ жизни семьи офицера» является интегральным и создаёт предпосылки для формирования в целом «идеальной» модели образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ.

Семья офицера Вооруженных Сил РФ является одним из субъектов образа жизни современного российского общества. Способ жизнедеятельности можно рассматривать как совокупность конкретных видов жизнедеятельности семьи офицера ВС РФ, причем совокупность определенную, упорядоченную. Следует различать образ жизни семьи офицера и образ жизни офицера ВС РФ, так как образ жизни семьи офицера не является простой суммой образов жизни ее членов.

Однако образ жизни семьи офицера ВС РФ тесно связан с образом жизни самого офицера. Характер военно-профессиональной деятельности офицера самым тесным образом связан с образом жизни его семьи. «Армейская семья была и остается одним из важнейших составных элементов армейского организма. Трудно представить автономное существование армии и семьи военнослужащего. Семья военного зиждется на воинских ценностях и живет интересами армии»1.

Особо необходимо отметить влияние образа жизни семьи офицера на ориентации офицера в отношении профессиональной карьеры, на характер и объем взаимодействии в семье офицера и на профессиональную деятельность самого офицера.

1 См.: Евченко А.Ф., Разов П.В. Социология семьи военнослужащего. - М., 1999. С.40.

Тем не менее в каждом отдельном случае мы имеем особый социальный феномен со своим содержанием и своей структурой. Субъектом образа жизни семьи офицера ВС РФ выступает семья офицера, которая по своим структурным и социально-демографическим характеристикам во многом является типичной российской семьей.

В то же время необходимо признать, что семья офицера ВС РФ обладает некоторыми существенными особенностями, позволяющими классифицировать ее как особый, достаточно специфический и относительно самостоятельный институт. Важно отметить особенность, что на семью офицера возложена особая роль посредничества семьи в согласовании интересов личности офицера и Вооруженных Сил РФ, в которой он функционирует, и общества в целом.

Таким образом, под образом жизни семьи офицера ВС РФ мы понимаем совокупность типичных и специфических видов жизнедеятельности, рассматриваемых в единстве с условиями ее функционирования в обществе. При этом жизнедеятельность выступает как всякая деятельность, направленная прежде всего на удовлетворение жизненно важных потребностей семьи офицера Вооруженных Сил РФ, а условия жизни семьи - как внешние факторы, детерминирующие специфику жизнедеятельности этой семьи.

Рассматривая состояние образа жизни семьи офицера в современных условиях, следует подчеркнуть, что автор под этим понятием понимает совокупность типичных и специфических форм жизнедеятельности семьи офицера в реальных условиях функционирования в обществе и в военном социуме. При этом мы определили, что жизнедеятельность выступает как всякая деятельность, направленная на удовлетворение жизненно важных потребностей семьи офицера ВС РФ, а условия жизни семьи - как внешние факторы, детерминирующие специфику жизнедеятельности этой семьи.

На образ жизни офицеров Вооруженных Сил РФ в немалой степени оказывают влияние бесперспективность решения жилищной проблемы, неудовлетворенность материальным положением семьи и особенно негативная практика приостановки или отмены некоторых важных, с точки зрения нормальной жизни семьи офицера, нормативных положений Федерального закона «О статусе военнослужащих». В то же время важными факторами, оказывающими влияние на образ жизни семьи офицера, являются в том числе нравственные основы жизни современного российского социума, характер взаимоотношений в семье офицера.

На основе проведенного социологического анализа автор осуществляет типологию образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ на основе критерия совместной семейной жизнедеятельности.

Социально-типическое описание образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ проводилось путем определения его структурных элементов, параметров и их первичных индикаторов, перевода показателей в индексные характеристики компонентов образа жизни семьи офицера, рандомизации уровней в дихотомические параметры «функционален-дисфункционален», соотнесения характеристик параметра в социальном типе.

Первый тип - «идеальный» образ жизни семьи офицера ВС РФ, или ориентированный на гармоничное сочетание внутрисемейных и военно-организационных потребностей. Данный тип образа жизни семьи офицера направлен на реализацию потребностей в продолжении службы офицера, в качественном исполнении им своих функциональных обязанностей и балансирует внутрисемейные потребности с потребностями развития военной организации, способствует достижению высоких результатов в военно-профессиональной деятельности.

При этом отношения супругов характеризуются высокой степенью взаимопонимания, доверия, бесконфликтности и высокой значимостью ценностно-нормативных идеалов в поведении.

Второй тип - «внесемейно ориентированный» образ жизни семьи офицера характеризуется ориентированностью на внесемейную жизнедеятельность. Военно-профессиональная деятельность супруга и семейные интересы находятся в дисгармонии. Большую часть своего времени офицер посвящает военно-профессиональной деятельности. При этом результаты этой деятельности имеют приоритетное ценностное значение. В то же время члены семьи офицера находятся в постоянном ожидании справедливой оценки труда супруга и достаточной заботы со стороны военной организации о ее членах в современных условиях.

В семье высока степень конфликтности, социальные отношения характеризуются высокой степенью напряженности, обусловленной, как правило, дисфункциональностью социально-бытовой сферы.

Третий тип - «веутрисемейно ориентированный» образ жизни семьи офицера характеризуется ориентированностью только на семейные интересы и нужды, на внутрисемейную жизнедеятельность. Военно-профессиональная деятельность супруга рассматривается с точки зрения интересов семьи (льготы, денежное содержание, социальная защищенность и т.д.), но не интересов дела.

Четвертый тип - «деструктивный», характеризуется состоянием глубокой депрессии и внутренней напряженностью во взаимоотношениях, ориентирован, как правило на расторжение брака. Семья может и не проживать совместно и не решать совместные задачи.

Такая типология, на наш взгляд, дает возможность выделить различные типы по направленности и характеру влияния образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ на военно-профессиональную деятельность. Анализ социологических данных позволяет автору сделать первый вывод о присутствии всех типов образа жизни семьи офицера в современных условиях функционирования Вооруженных Сил российского общества. Причем в ходе исследования современных условий, формирующих состояние образа жизни семьи офицера, определяется зависимость направленности данного социального феномена от конкретной жизненной ситуации и окружающих семью условий существования.

Проведенное исследование показало, что для семей старших офицеров, имеющих выслугу более 20 лет, более характерны первый (16,2%) и второй (43,4%) типы образа жизни, чем третий (39,2%). Имеет место проявление четвертого типа, но незначительно (1,2%). Для офицеров, имеющих выслугу от 15 до 20 лет, характерен второй тип образа жизни. Семьи молодых офицеров более ориентированы на третий тип образа своей жизнедеятельности. Во-вторых, условия функционирования семей офицеров определяют соответствующий образ жизни. Анализ современных условий подтверждает гипотезу автора о формировании третьего типа образа жизни современной семьи офицера, направленного на решение проблем жизнеобеспечения своей семьи, причем в ущерб профессиональной деятельности супруга-офицера. В-третьих, образ жизни семьи офицера как социальный феномен является регулируемым, с точки зрения создания достаточных и необходимых условий жизнедеятельности семьи. Определение сущности социальной типологии образа жизни семьи офицера создает необходимую основу для выработки направлений деятельности органов военного управления по его совершенствованию.

Для совершенствования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ и обеспечения благоприятных тенденций в его развитии необходимы следующие условия.

Во-первых, создание максимума равных возможностей для расширения круга удовлетворяемых потребностей и интересов членов семьи офицера. При этом ориентиром должны быть не привлекательная простотой похожесть, однообразие или так называемая, удобная «золотая середина», а многообразие, которое способно дать наиболее высокие образцы проявления образа жизни семьи офицера. Это означало бы, что принципом развития образа жизни семьи офицера становится разность интересов, потребностей, взглядов и позиций, образуются естественные условия не только для дифференциации, но и для интеграции в их жизнедеятельности.

Во-вторых, повышение динамизма в образе жизни семьи офицера. При этом очень важно, чтобы возрастающая активность была нацелена на решение задач военно-профессиональной деятельности супруга-офицера и на оптимальное разрешение противоречий в семье.

В-третьих, консолидация членов семьи вокруг основных целей и задач их образа жизни. Путь к подлинной консолидации - гармонизация отношений в семье, то есть сознательное сочетание различных интересов его членов.

В-четвертых, ориентация на прогрессивные формы образа жизни. Необходимо учитывать, что переход к новым условиям жизни тяжело сказывается на людях. Как только они начинают утверждаться, то приобретают свою логику развития, включая и феномен противодействия.

Завершая анализ образа жизни семьи офицера, сделаем краткие выводы. Прежде всего надо отдать должное деятельностному подходу, который оказался весьма плодотворным и безграничным по своим возможностям в исследовании образа жизни семьи офицера. Он позволил определить социологическую сущность и структуру, противоречия в формировании и развитии образа жизни семьи офицера, наполнить их конкретным содержанием.

Положенный в основу изучения механизма разрешения противоречий, деятельностный подход способствовал выяснению логики и условий научно обоснованной деятельности, направленной на своевременное вскрытие и разрешение противоречий в образе жизни семьи офицера ВС РФ.

Способная придать образу жизни позитивную направленность, эта деятельность неизбежно связана с разрешением противоречия между дифференциацией и интеграцией образа жизни семьи. Достижение соответствия между этими тенденциями гарантирует успешное разрешение других противоречий и вытекающих из них проблем.

Таким образом, исследование образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ позволяет сформулировать конкретные практические рекомендации по совершенствования образа жизни семьи офицера ВС РФ. Учитывая остроту и значимость проблем образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ и невозможность их решения без постоянной целенаправленной деятельности органов государственного и военного управления, а также межведомственный характер проблем, целесообразно:

1. Предложить поправки к Федеральному Закону №122 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях усиления степени социальной защищенности и укрепления благосостояния семей офицеров.

2. На уровне законодательных органов государственной власти (Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи) пересмотреть существующую нормативно-правовую базу государственного регулирования в интересах совершенствования социального обеспечения офицеров и членов их семей.

3. Предложить изменения в Трудовой кодекс РФ о сохранении трудового стажа женам военнослужащих, проходящих военную службу в отдаленных местностях.

4. В рамках информационной политики целесообразно усилить работу по формированию положительного общественного мнения относительно армии, военной службы, роли и значимости офицера в жизнедеятельности военной организации.

5. Рекомендовать в структуре МО РФ создать отдел по работе с семьями военнослужащих ВС РФ, который во взаимодействии с Отделом по вопросам семьи, женщин, детей, молодежи и демографии при аппарате

Правительства РФ осуществлял бы разработку и реализацию государственной социальной политики в сфере семейной политики.

6. Целесообразно образовать центры социального обслуживания семей военнослужащих на региональных уровнях. Их цель - взаимодействие с органами местного самоуправления для максимального охвата семей военнослужащих при решении жизненно важных вопросов социального характера.

7. Закрепить гарантии обеспечения членов семей офицеров бесплатным высшим и средне-специальным образованием, переобучением и трудоустройством. Необходимо внести соответствующие изменения в Закон «Об образовании» и Трудовой кодекс РФ. Данное предложение обусловлено тем, что члены семей офицеров, находясь в отдаленных местностях, не могут трудоустроится по специальности, которую они получили ранее.

8.Предложить сформировать внутриведомственный (государственный) Фонд семейной политики для финансирования внутриведомственных программ и обеспечения деятельности центров социального обслуживания семей военнослужащих ВС РФ.

9. Проводить подготовку и профессиональное обучение офицеров научной организации и социологическим методам исследования образа жизни семей в рамках военно-учебных заведений МО РФ. На сегодняшний день квалифицированная подготовка специалистов - социологов осуществляется в Военном университете МО РФ.

10. Усилить роль неформальных социальных институтов контроля социального поведения офицеров и членов их семей (собрание офицеров, женсоветов и т.д.).

11. Повысить качество профессионального обучения офицеров органов воспитательной работы (социальных работников, психологов, офицеров по общественно-государственной подготовке и информированию) по работе с семьями военнослужащих.

Таким образом, практическая деятельность органов государственного и военного управления по совершенствованию образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации заключается в создании достаточных и необходимых условий жизнедеятельности семьи офицера в интересах баланса потребностей в системе: личность - семья - военно-профессиональная деятельность офицера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ жизни семьи офицера в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации"

Направахрукописи

ЕПХИЕВ Олег Муратович

ОБРАЗ ЖИЗНИ СЕМЬИ ОФИЦЕРА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 22.00.08. - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре социологии Военного университета

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент ЕВЧЕНКО Анатолий Федорович

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

РЫЖОВ Олег Алексеевич

- кандидат социологических наук ЗАВАЛЬНЮК Виктор Васильевич

Ведущая организация - Военно-воздушная академия им. ЮА Гагарина

Защита состоится «о^ У » ЦиО-^Я 2005 года В на заседании

диссертационного совета по социологическим наукам (Д 215.005.07) в Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14, корпус 5, ауд.612).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «/г)

2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент

ВЕРЕМЧУК Владимир Игоревич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Политические, экономические и социальные изменения, происходящие в Российском обществе, реформирование Вооруженных Сил, осуществляемое в сложных социальных условиях, привели к возникновению ряда серьезных социальных противоречий в системе: личность - семья -военно-профессиональная деятельность офицера Вооруженных Сил Российской Федерации. Социологический опрос, проведенный в 2003 году, показал, что для подавляющего большинства военнослужащих период реформ в Российском обществе был временем серьезных испытаний и нестабильности1. Часть офицеров Вооруженных Сил РФ утратила веру в необходимость и престижность воинского труда. Неопределенность перспектив военной службы, обострение социальных проблем сказались на образе жизни семей офицеров, а, в конечном счете, на эффективности их военно-профессиональной деятельности. Без научного анализа структуры и особенностей образа жизни семьи офицера, противоречий и тенденций его развития невозможно прогнозировать изменения отношения офицеров Вооруженных Сил РФ к своим служебно-боевым задачам. Изучение реальной жизнедеятельности семьи российского офицера позволяет выявить в ней систему противоречий, разрешение которых связано с глубокими преобразованиями условий их жизни, и гармонизация жизнедеятельности семьи офицера Вооруженных Сил РФ.

Таким образом, актуальность исследования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ обусловлена целым рядом причин:

Во-первых, воздействием образа жизни семьи офицера на военно-профессиональную деятельность офицера, реализацию служебно-боевых задач, стоящих перед ним, и, в конечном счете, на уровень боеготовности частей и подразделений;

Во-вторых, необходимостью учета изменений в образе жизни семьи офицера и тенденций его развития для реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации;

В-третьих, потребностью в совершенствовании образа жизни семьи офицера в соответствии с имеющимися условиями и факторами его развития. Создания с этой целью «идеальной модели образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации».

Степень научной разработанности проблемы

Социологический подход к рассмотрению образа жизни, как совокупности типичных видов (способов) жизнедеятельности индивида, социальной группы и общества в целом, в единстве с условиями жизни, сложился в конце XIX - 'первой половине XX века2.

1 См.: Социальная идентификация личности военнослужащего - М., 2003. С.162.

2 См.: Энгельс Ф. Военный вопрос в Пруссии и Немецкая рабочая партия // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 16. С. 41; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М., 1978; Ле-Пле Ф. Основная конституция человеческого рода. М., 1897; Сорокин П.А. К вопросу об эволюции семьи и брака у зырян //Известия

Однако вопрос о выделении образа жизни в качестве самостоятельного объекта социологических исследований вплоть до 60-х годов XX века не ставился. Образ жизни семьи фактически изучался в рамках исследований проблем труда, быта, культуры, общественно-политической активности населения, но без достаточного учета взаимосвязи между ними1.

На основе анализа научной литературы, в которой в той или иной степени рассматриваются аспекты исследуемой темы, ее можно классифицировать по следующим направлениям:

Первое направление представляют работы советских ученых, в которых достаточно глубоко рассматриваются теоретические и методологические проблемы образа жизни семьи. Данные проблемы анализируются в работах В.И.Толстых, В.Б. Голофаста, А.П. Бутенко, М.Н. Руткевича, Э.К. Васильева, Л.Е. Жидиханоса2.

Второе направление - исследования, где анализируются содержание и структура категории «образ жизни семьи», рассматриваются условия и факторы, влияющие на образ жизни семьи как социально-экономическую ячейку общества. Оно представлено работами Е.А. Ануфриева, И.В. Бестужев-Лады, А.Г. Харчева, М.С. Мацковского, В.В. Бойко, СБ. Денисова,

A.Л. Курзенева3.

Архангельского общества изучения русского Севера. 1911. № 1; Сорокин П.А. Кризис современной семьи //Ежемесячный журнал литературы, науки и общественной жизни. 1916. №2; Сорокин П.А. Влияние профессии на поведение людей и рефлексология профессиональных групп // Социология в России XIX - начала XXX вв. - М, 1997. вып. 2.С. 539.; Ковалевский М. Социология. СПб., 1910. Т.2; Морган Л. Дома и домашняя жизнь американских туземцев. - Л., 1934; Древнее общество, или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации. - Л., 1934;

1 См.: Семейные узы: модели для сборки: Сборник статей. / Составитель и редактор С. Ушакин., М.: Новое литературное обозрение. 2004 Кн. 2; Вебер М. Смысл понимающей социологии (О некоторых категориях понимающей социологии) //Избранные произведения: Пер. с нем. / Сост. и общ. Ю.Н. Давыдова. М.: «Прогресс», 1990; Голод С. Семья и брак: историко-социологический анализ. - М., 1998. С.28; Гидденс Э. Родство, брак и семья. Социализация и жизненный цикл / Социология. М., 1999; Бергер П. Приглашение в социологию. Гуманистическая перспектива. - М., 1996.

2 См.: Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. - М., 1984; Голофаст

B.Б. Функции семьи //Семья и личность. - М., 1974; Бутенко А. П. Социалистический образ жизни и формирование нового человека. - М., 1975; Руткевич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР. - М., 1977; Васильева Э.К. Образ жизни городской семьи. - М., 1981; Жидиханос Л.Е. Некоторые методологические вопросы исследований образа жизни семьи. - М., 1981.

3 См.: Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни (методологические и методические вопросы). - М., 1980; Бестужев-Лада И.В. Социальные показатели образа жизни советского общества. М., 1980 Харчев А.Г., Мацковскж М.С. Семья как фактор воспроизводства социальной структуры социалистического общества //Фундаментальные программы и методики исследования семьи. - М.,1986; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. - М., 1989; Бойко В.В. Малодетная семья: социально-психологический аспект. - М., 1988; Денисов СБ. Социальная защита студенческой семьи (конкретные и прикладные подходы): Дис... канд. соц. наук. -Саранск, 1999; Курзенева А.Л. Многодетные семьи - образ жизни, здоровье детей,

Третье направление - исследование отдельных видов и сфер жизнедеятельности семьи как базовой составляющей в изучении образа жизни, механизма его формирования и совершенствования. Оно представлено работами А.И. Антонова, Н.В. Зверева, В.М. Медкова, Ю.В. Сиротенко, Л.И. Савинова, А.Г. Харчева, В.Г. Алексеева, Н.В. Малярова, Г.В. Соколова1.

Социальные перемены конца 80-х и начало 90-х годов в нашей стране повлекли за собой определенную ревизию основных подходов к исследованию семьи и образа жизни семьи. Так, в работах А.И. Антонова, А.Г. Волкова, Ю.А. Гаспаряна, СИ. Голода, Г.И. Осадчей, В.Д. Патрушева, Т.М. Карахановой, Г.П. Бессокирной, А.Н. Божедоновой, А.И. Черникова, А.А. Фабрика, И.А. Кожина были предложены новые методологические подходы к анализу современной семьи и ее образа жизни2.

Следует отметить, что в военно-социологической литературе, к сожалению, на сегодняшний день крайне мало работ, в которых образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ, его особенности, проблемы развития и совершенствования исследовались бы в достаточной степени.

социальная защита (Комплексное социологическое исследование по материалам Республики Татарстан): Дис... канд. социол. наук. - Казань, 1999.

1 См.: Антонов А.И., Зверева КВ., Медков В.М., Сиротенко Ю.В. Двухдетная семья в Москве - образ жизни и репродуктивное поведение // Семья и дети. - М., 1982; Савинов Л.И. Образ жизни семьи и репродуктивные установки супругов. Дис... канд. филос. наук. - М., 1983; ХарчевА.Г. Типологизация семей и проблема общественной оценки развода. -М., 1984; Харчев А.Г., Алексеева В.Г. Образ жизни. Мораль. Воспитание.- М.,1977; Харчев А.Г. Типологизация семей и проблема общественной оценки разводов //социальные последствия развода. - М., 1984; Малярова Н.В. К определению понятия «образ жизни семьи» // Семья и социальная структура социалистического общества. - М., 1980; Соколова Г.В. Брачно-семейные отношения как объект изучения в советской социологии 20-х гг. (По материалам конкретного социологического исследования): Дис... канд. социол. наук. - М., 1990.

2 См.: Антонов А.И. Микросоциология семьи: методология исследования структур и процессов. - М., 1998; Волков А.Г. Эволюция российской семьи в XX веке //Мир России. 1999. Т. 8. № 4; Гаспарян Ю.А. Семья на пороге XXI века (социальные проблемы). - СПб. 1999; Голод СИ. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб. 1998; Осадная Г.И.Современная российская семья. - М., 1997; Патрушев В.Д. Время, связанное с питанием, и его динамика /Образ жизни горожан в объективных и субъективных показателях. - М., 2002; Караханова Т.М. Затрата времени на занятия с детьми как показатель их социальной значимости /Образ жизни горожен в объективных и субъективных показателях. - М., 2002; Бессокирная ГЛ. Стратегия выживания горожан и их социальные последствия /Образ жизни горожан в объективных и субъективных показателях. - М., 2002; Божедонова А.Н. Семейно-бытовые отношения в условиях реформирования России как фактор социальной политики: (На материалах Респ. Саха (Якутия): Автореф. дис... канд. филос. наук. - Ярославль, 1999; Черников А.И. Методические проблемы исследования использования рабочего и внерабочего времени. /Образ жизни горожан в объективных и субъективных показателях. - М., 2002; Фабрика А.А. Альтернативные формы семейной жизнедеятельности: Дис... канд. социол. наук. -М., 1997; Кожины И.А. Семья в провинциальном российском городе: социальный энергопотенциал (Социосинергетический аспект): Дис... канд. социол. наук. - М., 2000.

Вместе с тем следует отметить существенный вклад Е.Д. Богатырева, в исследование образа жизни военнослужащих Вооруженных Сил, а именно, выяснение его сущности и структуры, противоречий в жизнедеятельности военнослужащих, механизма их разрешения, тенденций развития образа жизни военнослужащих Вооруженных Сил. Особое внимание обращается на проблемы повышения динамизма и гармонизации жизнедеятельности военнослужащих, задачи, связанные с их практическим решением. Отдельные аспекты образа жизни семей военнослужащих рассматривались в диссертационных исследованиях И.С. Даниленко, А.Ф. Евченко, НА Милорадова, А.В. Шавлова, Т.А. Семикиной1.

Анализ научных исследований позволяет сделать вывод, что современная отечественная социологическая наука располагает определенной теоретической базой, которая дает возможность всесторонне исследовать образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ.

В соответствии с этим объектом исследования является образ жизни семьи офицера российских Вооруженных Сил. Предмет исследования -сущность, состояние, условия и факторы, детерминирующие образ жизни семьи офицера, направления его совершенствования в современных условиях.

Цель исследования - уточнить сущность, содержание образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ, выявить его реальное состояние, условия и факторы развития и на этой основе разработать практические рекомендации органам государственного и военного управления по его совершенствованию в современных условиях.

Достижение названной цели потребовало решения следующих задач:

1. Выявить и систематизировать основные концептуальные подходы к исследованию образа жизни семьи, существующие в отечественной и зарубежной социологии.

2. Уточнить сущность и содержание понятия «образ жизни семьи офицера Вооруженных» Сил Российской Федерации.

3. Выявить и проанализировать реальное состояние, условия и факторы, детерминирующие образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации.

4. Выявить типы образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ.

1 См.: Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. - М., 1992; Евченко А.Ф. Семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил: проблемы становления и укрепления: Дис... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991; Евченко А.Ф., Разов П.В. Социология семьи военнослужащего. - М., 1999; Даниленко КС. Семейно-бытовые отношения военнослужащих как социальная проблема: Дис... канд. филос. наук. - М, 1971; Милорадов Н.А. Семья в системе факторов профессиональной деятельности офицера: Дис... канд. филос. наук. - М, 1994; Семжина Т.А Социально-психологические аспекты укрепления семьи офицера: Дис... канд. психол. наук. - М.: ВПА, 1990; Шавлов А.В. Факторы удовлетворенности браком в семье кадрового военного в России: Дис... канд. социол. наук. - М., 1996.

5. Разработать практические рекомендации органам государственного и военного управления по совершенствованию образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ в современных условиях.

Основная гипотеза диссертационного исследования

Образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ выступает одним из факторов качественного выполнения офицером своих военно-профессиональных обязанностей. В настоящее время образ жизни семьи офицера является неоптимальным и оказывает негативное влияние на военно-профессиональную деятельность офицера. Это вызывает необходимость определения первоочередных проблем, решение которых повлияет на эффективное преобразование образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации.

Частные гипотезы

1. В жизнедеятельности семьи современного российского офицера имеют место противоречия и проблемы. Разрешение их требует учета условий и факторов, детерминирующих образ жизни семьи офицера.

2. Совершенствование образа жизни семьи офицера в значительной мере зависит от степени реализации социальных потребностей семьи офицера в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ.

3. Одним из факторов, влияющих на военно-профессиональную деятельность офицера ВС РФ, является образ жизни его семьи.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения классической и современной отечественной социологии о сущности и структуре образа жизни семьи, противоречиях и тенденциях его развития. При уточнении сущности и содержания жизнедеятельности семьи офицера автор опирался на теорию структурного функционализма, а также на положения ряда теорий среднего уровня: военная социология, социология семьи, социология управления. На их основе стал возможен комплексный подход к изучению образа жизни семьи офицера, выявление путей его совершенствования в современных условиях.

Методическую основу диссертации составили методы системного описания, функционального анализа, сравнения, обобщения и сбора эмпирических данных (письменный опрос, анализ документов).

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы социологического исследования, проведенного автором в 2003-2004 гг.1;

- результаты социологического исследования, проведенного в 2004 году при непосредственном участии автора в рамках КНИР на тему: «Образ жизни семьи офицера в современных условиях». Шифр «Семья офицера -2004»;

- результаты социологических исследований, проведенных центром

1 Автором проведено социологическое исследование в частях и подразделениях ВС РФ на базе четырех военных округов (МВО, СКВО, ДВО, ПрВО). Выборочная совокупность составила 400 семей офицеров.

военно-социологических, психологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ в 1999 - 2003 гг.1;

- нормативно-правовые акты органов государственного управления и документы, регламентирующие деятельность МО РФ;

- материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, а также публицистические материалы.

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования достигались общепринятыми теоретико-методологическими принципами социологического анализа образа жизни семьи; применением апробированных методов сбора эмпирических данных, в состав которых вошли анкетирование офицеров и их жен, анализ научной литературы; применением математико-статистических методов обработки и анализа данных военно-социологических исследований.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- практические рекомендации, изложенные в нем, могут быть использованы в целях совершенствования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ. В этом ключе практические рекомендации органам государственного и военного управления различных уровней по совершенствованию образа жизни семьи офицера связаны с обеспечением достаточных и необходимых социальных условий жизнедеятельности;

- результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов МО РФ;

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень её разработанности, определяются объект и предмет, формулируются цели, задачи и гипотезы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - «Образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ, как объект социологического исследования» рассматривается генезис взглядов на образ жизни семьи, как социологической категории. Осуществляется анализ подходов к исследованию образа жизни семьи, сложившихся в отечественной и зарубежной социологической науке. Уточняется и раскрывается сущность и содержание понятия «образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил», его структура и типология. Описывается методология социологического исследования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ.

Во втором разделе - «Социальные условия и факторы, детерминирующие образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ»

представлены результаты социологического изучения состояния образа

1 См.: Мониторинг социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в Вооруженных Силах РФ.// Ракурс. 2000. № 1; 2002. № 1; 2003 № 1; 2003 №2; Военно-социологические исследования: сб. ст. 2003. №4; 2004. №1(5).

жизни семьи офицера, выявлены противоречия и особенности образа жизни семьи офицера в современных условиях. В разделе дана характеристика условий и факторов, детерминирующих современное состояние образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ, описаны типы образа жизни семьи российского офицера.

В третьем разделе - «Основные направления совершенствования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ в современных условиях» определяются основные направления деятельности органов государственного и военного управления по совершенствованию образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ. Представлен алгоритм деятельности органов государственного и военного управления по совершенствованию образа жизни семьи офицера.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные теоретические выводы и практические рекомендации органам государственного и военного управления по совершенствованию образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ в современных условиях. Предлагаются некоторые направления последующего изучения данной проблемы.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• дано определение образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации;

•раскрыты содержание и взаимосвязь основных структурных элементов образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ;

•определена и описана система социальных факторов, детерминирующих образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ в современных условиях;

• выявлены типы образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ и дана их характеристика;

• разработаны и обоснованы направления деятельности органов государственного и военного управления по совершенствованию образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущностное определение и структура образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ.

Под образом жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации следует понимать совокупность тех видов жизнедеятельности, которые осуществляются совместно членами семьи либо одним из них, но от имени семьи или для семьи. К видам жизнедеятельности семьи офицера ВС

РФ, как и многие авторы1, мы относим: материально-экономическую, хозяйственно-бытовую, воспроизводственно-воспитательную, духовно-нравственную, рекреационную, контрольно-регулирующую и другие виды жизнедеятельности, присущие семье. Изменения в каком-либо из видов жизнедеятельности семьи объективно влекут за собой изменения в других, следовательно, и в образе жизни семьи офицера. Это в свою очередь создает сложность в выделении из всех рассматриваемых видов основной во всей совокупности жизнедеятельности семьи офицера. С учетом того, что в современном социологическом знании нет единого понимания того, какой из видов жизнедеятельности семьи основной, автор полагает, что все виды жизнедеятельности значимы для формирования и развития образа жизни семьи офицера. Все они, как составные компоненты образа жизни семьи офицера, взаимосвязаны и взаимообусловлены, образуя при этом целостную систему, позволяющую анализировать образ жизни семьи офицера в современных условиях.

В анализе образа жизни семьи офицера необходимым и важным является учет условий и факторов, детерминирующих образ жизни семьи офицера. Это позволяет определить основные направления совершенствования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ. В условия жизнедеятельности семьи офицера, детерминирующие образ жизни его семьи, целесообразно включить:

социально-экономические условия, применительно к анализу образа жизни семьи офицера, необходимо выделить уровень развития сферы обслуживания в местах проживания семей офицеров; уровень реальных доходов семьи офицера; уровень развития медицинского обслуживания; уровень развития дошкольных и школьных учреждений; возможность трудоустройства членов семьи офицера Вооруженных Сил РФ трудоспособного возраста; жилищные условия семьи офицера и т.д.;

социально-политические условия, характеризуют функционирование политической системы современного российского общества, выработку и реализацию социальной политики и семейной политики, как составной части социальной политики современного Российского общества. В контексте изучения образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ особую роль играют: социальная политика Российского государства по отношению к семье военнослужащего; деятельность органов государственной власти, органов военного управления, общественных организаций по отношению к семье и армии и т.д.;

1 См.: Васильева Э.К Образ жизни городской семьи. - М., 1981. С. 109; Голофаст В.Б. Функции семьи //Семья и личность. - М., 1974; Жидиханоса Л.Е. Некоторые методологические вопросы исследований образа жизни семьи. - М., 1981; Антонов А.И., Зверева Н.В., Медков В.М., Сиротенко Ю.В. Двухдетная семья в Москве - образ жизни и репродуктивное поведение //Семья и дети. - М, 1982. С.ЗЗ; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. - М., 1989; Шавлов А.В. Факторы удовлетворенности браком в семье кадрового военного в России: Дис... канд. социол. наук. - М., 1996.

социально-культурные условия, характеризуют систему действующих в обществе правовых и морально-нравственных норм, ценностей и образцов поведения. При анализе образа жизни семьи офицера в контексте социально одобряемых норм и ценностей необходимо учитывать региональные, культурные, этнические и религиозные особенности, доступность учреждений культуры и т.д.;

социально-психологические условия, характеризуют социально-психологические установки, интересы и ценностные ориентации, определяющие жизненную позицию и поведение, отношение к своему непосредственному окружению, к военно-профессиональной деятельности супруга-офицера, к условиям жизнедеятельности семьи. Одни и те же условия жизнедеятельности, один и тот же уровень материального благополучия и культуры довольно часто неоднозначно отражаются в сознании, следовательно, по-разному проявляются в поведении офицера и членов семьи.

Таким образом, обозначенные выше виды жизнедеятельности семьи офицера и условия, детерминирующие образ жизни семьи, являются определяющими в анализе объекта исследования и для определения направлений совершенствования образа жизни семьи офицера.

Следовательно, образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации представляет собой совокупность типичных видов жизнедеятельности семьи офицера, рассматриваемых в единстве с условиями жизни.

Анализ образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ необходимо осуществлять в органической связи с задачами, решаемыми Вооруженными Силами в современных условиях. Определение направлений совершенствования образа жизни семьи офицера должно отвечать духу обновления всего общества и современной российской армии.

2. Результаты исследования реального состояния, условий и факторов, детерминирующих образ жизни семьи офицера в современных условиях.

Анализ реального состояния образа жизни семьи офицера осуществляется с помощью системы социальных показателей, характеризующих жизнедеятельность семьи офицера, в реальных условиях жизнедеятельности. Одной из важнейшей составляющей образа жизни семьи офицера является воспроизводственно-воспитательная сфера жизнедеятельности семьи. В своем ежегодном послании Президент РФ В.В. Путин отметил: «Еще одна общенациональная проблема - это низкая рождаемость. В стране все больше семей, имеющих только одного ребенка. Нам необходимо повысить престиж материнства и отцовства. Создать условия, благоприятствующие рождению и воспитанию детей»1. Результаты проведенного нами исследования показали, что в 2003 году уровень

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). - М., 2005. С.38.

детности в семьях офицеров, незначительно повысился до 1,32 ребенка на одну семью по сравнению с прошлыми годами (в 2002 году-1,27, в 2001 году - 1,22, в 2000 г. - 1,2, в 1999 г. - 1,04 детей)1. В тоже время, уровень детности по данной социальной группе не отвечает необходимому показателю воспроизводства населения2. Подавляющее большинство офицеров и их жен желали бы иметь двух и более детей. При этом необходимым условием респонденты выбирают наличие материального достатка, комфортного жилья, взаимопонимания в семье и здоровья у членов семьи (см. табл. 1).

Таблица 1.

Распределение респондентов в определении благополучного образа жизни семьи офицера

В очень В В незначитель- Ни в какой

большой большой ной степени степени

степени степени

хотя бы одного ребенка 43,5 28,2 17,3 11

двух детей 47,5 35,2 16,3 1,0

трех детей и более 50,5 26 16,5 7

материального достатка 62 27,3 7,3 3,4

комфортного жилья 62,8 18,7 13,3 5,2

взаимопонимания 72,8 14,3 9,7 3,2

тесных родственных связей 23,5 45,2 17,3 14

веры в Бога 5,3 7,2 56,3 31,2

возможности реализации 46,5 37,2 15,3 1,0

личностных потребностей

здоровья у членов семьи 74,8 16,3 7,7 1,2

Воспитательная функция семьи, как основная составляющая ее жизнедеятельности в нынешних условиях нередко сводится к пониманию только как деятельности по обеспечению материальных условий ухода за детьми. Общей для большинства семей многие исследователи считают проблему отчужденности, резкого взаимоотдаления детей и родителей. Причем эта тенденция характерна не только для бедных, но и для состоятельных в материальном отношении семей. Вопрос не только в трудностях материального порядка, переживаемых семьями. Вопрос гораздо глубже, и ответ следует искать в нравственных приоритетах. Однако, это предмет отдельного исследования. Мы же ставили перед собой задачу, изучения мнения супругов о ролевом распределении в занятиях с детьми. Они ясно показывают, что жены офицеров не считают воспитание детей в основном своей обязанностью, и даже 29% опрошенных жен офицеров готовы разделить ее вообще со всеми членами семьи. Однако, большинство офицеров (64%) считают в основном, что это материнская обязанность и

1 См.: Материалы исследования за 2001-2002 гг. данные мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в ВС РФ. //Ракурс. 2002. №1; 2003. №2.

2 Показатель простого воспроизводства населения в современном российском обществе составляет 2,2.

лишь 20% считают это общей обязанностью всех членов семьи. В тоже время, объективные обстоятельства, специфическая деятельность офицеров не позволяет достаточно времени уделять воспитанию детей. Это в свою очередь накладывает определенный отпечаток не только на взаимоотношения родителей и детей, но и между супругами, создавая при этом конфликтные ситуации в семье офицера. Анализ причин порождающих конфликты в семьях офицеров, показывает, что наиболее частым поводом этому служит бытовая неустроенность и в этом вопросе супруги единодушны. В оценках других причин конфликтов в семье они расходятся, хотя расхождения непринципиальные. В 67% семей, конфликт в семье довольно частое явление, 28% семей отметили то, что конфликты иногда случаются и лишь 5% утверждают, что в их семье не принято конфликтовать (см. табл. 2)*.

Таблица 2.

Распределение ответов респондентов на вопрос «Какие причины наиболее часто вызывают конфликт в Вашей семье»

Причины конфликтов в семье % от числа ответов

муж жена

бытовая неустроенность 35,7 38,6

наличие материальных проблем 29,6 16,4

отсутствие взаимопонимание в семье 12,8 22,6

профессиональная деятельность супруга 11,9 5,3

проблемы воспитания детей 4,7 12,2

отсутствие возможности совместного проведения 3,4 4,2

досуга и отдыха

другое 1,9 0,7

Как показывает исследование, проведенное нами, распределение семейных обязанностей между супругами в современной офицерской семье приобретают более демократический уклад. Решение по важным семейным проблемам обычно принимаются мужем и женой совместно - 67%, единолично мужем - 25%, редко одной женой - 8%. В хозяйственные заботы вовлекаются мужья, что отражает взаимодействие между супругами в выполнении домашних обязанностей. Исследование, проведенное нами, показало, что 33% случаев оба супруга в равной мере участвуют в работе по домашнему хозяйству. Более типично, однако для семей офицеров, является ситуация когда домашнюю работу выполняет жена с помощью супруга (48%). В тоже время фактор традиционности в семьях офицеров сохраняется и отражается в выборе жены эмоционально-духовных качеств мужа (благородный, честный, преданный). Мужчины, выше ценят в себе способность выполнять роль кормильца семьи, а удел жены хранительница домашнего очага.

1 См.: Материалы социологическое исследование в частях и подразделениях ВС РФ на базе четырех военных округов (МВО, СКВО, ДВО, ПрВО). Выборочная совокупность составила 400 семей офицеров.

Важнейшей составляющей образа жизни семьи офицера является хозяйственно-бытовая сфера жизнедеятельности. Жизнедеятельность семьи офицера направлена на удовлетворение наиболее важных человеческих потребностей. Как показывают результаты исследования, проведенные автором, далеко не по всем сферам жизнедеятельности семья офицера способна удовлетворить самые важные потребности. В недавнем прошлом бытовые условия были более благоприятными и играли немаловажную роль в облегчении условий жизни семьи. Однако в последние годы положение резко ухудшилось, что отражается в оценках респондентов своих бытовых условий (см. диаграмму 1).

В хорошее

И удовлетворительное Р плохое

Диаграмма 1. Распределение респондентов в оценке бытовых условий.

Переход на рыночные отношения в системе здравоохранения опережает материальные возможности большинства семей офицеров, чьи доходы не позволяют пользоваться платной высококвалифицированной медицинской помощью. Условия для удовлетворения потребности в поддержании здоровья и медицинского обеспечения респонденты оценивают как несоответствующие необходимому и достаточному уровню (см. диаграмма 2)

□ хорошие

И удовлетворительные

□ плихие

Диаграмм 2. Распределение респондентов в оценке условий для

удовлетворения потребности в медицинском обслуживании

Несомненно, что определяющее влияние на такое положение дел оказывает социально-экономическая ситуация в стране, вызвавшая снижение качества и уровня жизни большинства семей офицеров. В последние годы наблюдается сокращение сети дошкольных учреждений, охвата детей дошкольными учреждениями. Традиционно обеспеченность дошкольными учреждениями в городе более высока, чем в отдаленных от города гарнизонах, где проживают семьи офицеров. В результате проведенного исследования 54% высказали неудовлетворенности супругов качеством обслуживания в дошкольных учреждениях, куда они отдают своих детей. 21% отметили вообще отсутствие детских садов и яслей, или их отдаленность и не возможность пользоваться их услугами. И лишь 25% довольны хотя бы теми возможностями, которыми они обладают

относительно пользования детскими дошкольными учреждениями. Между тем именно в детских дошкольных учреждениях дети имеют равные стартовые возможности, получают полноценное питание, медицинское обслуживание, воспитание, подготовку к школе.

Несомненно, важной сферой жизнедеятельности семьи офицера является рекреационная сфера жизнедеятельности. Здесь по-прежнему значимой проблемой остается реализация права офицера и его семьи на проведение отпуска по льготным путевкам в военном санатории или доме отдыха. Основным препятствием является финансовая сторона и то, что «достать» путевку, особенно в летний период, в военный санаторий весьма проблематично (см. диаграмма 3).

Диаграмма 3. Оценка респондентами возможностей получения ежегодного лечения и отдыха для офицеров и членов их семей (в %).

В 2003 году 46 % офицеров заявили, что не имеют возможности проводить отпуск вместе с семьей в местах организованного отдыха. Причины, приведшие к неудовлетворительному состоянию лечения и отдыха семей офицеров, не изменились по сравнению с прошлыми годами. Так, по мнению 21,6 % респондентов, причиной такого положения дел являлась невыплата положенной к отпуску суммы денег, а при выплате их недостаточный объем и отсутствие льготных путевок. Высокая интенсивность службы создает для офицеров дополнительные физические и психологические нагрузки, отрицательно сказывается на их здоровье, моральной атмосфере в семьях, положении дел на службе. Как показали результаты опроса, свободное время для большинства офицеров, это в первую очередь возможность восстановиться после службы, пообщаться с членами семьи. По мнению опрошенных офицеров, в свободное от службы времени они отдают предпочтение в основном неподвижным видам досуга, крайне мало занимаются детьми, еще меньше посещают театры и музеи (см. диаграмма 4).

Под прессом социально-бытовых, материальных проблем и реального нравственного климата в обществе сегодня формируется духовно-нравственный мир офицера и членов его семьи. Результат анализа степени удовлетворенности офицеров и их жен нравственным состоянием современного российского общества не вселяет оптимизма в завтрашний день. Подавляющее большинство респондентов, высказали абсолютную неудовлетворенность нравственным состоянием общества - 78,6%. Свою удовлетворенность лишь отчасти высказали 19,8% опрошенных, а 1,6% вполне удовлетворены нравственным состоянием общества.

Какие пути нравственного оздоровления видят опрошенные офицеры и их супруги, давшие, в конечном счете, низкую оценку нравственному состоянию современного российского общества? На первом плане социально-политическая составляющая, где предлагается изменение социальной политики, разработка общегосударственной программы нравственного оздоровления общества, подъема экономики - 42,8%.

Во вторую очередь предлагается начать с оздоровления семьи, ориентации ее на духовные ценности, воспитание нравственно полноценных детей в семье и в школе, осознание родителями своей ответственности за это 18,6%. В третью очередь предлагается начать с духовно-нравственного возрождения государства, пропаганды нравственных идеалов на государственном уровне, приоритета духовных ценностей и пресечения пропагандируемого с телеэкранов, насилия, жестокости и ужасов, вернуться к отечественному кино -10,8%.

По данным нашего опроса, семья представляет для офицеров и их жен одну из важнейших ценностей. 87% опрошенных считали, что важнейшая ценность - вырастить детей, обеспечить им будущее, 82% рассматривали в качестве важнейшей ценности прочную семью. Эти ценности оказались выше, чем ценности здоровья, хороших отношений с окружающими, наличие интересной работы, материального благополучия и комфорта. Более 80% считают, что каждый человек должен вступить в законный брак и завести семью. Однако, количество респондентов, давших отрицательный ответ среди молодых офицеров и их жен составило 15%. Это существенно больше, чем среди старших офицеров и их жен - 7%. В качестве 4-х важнейших целей семейной жизни предложенных нами респондентам, назывались: иметь детей - 74%, стремление находится рядом с супругом и иметь постоянно возможность общаться отметили 64%, так требуют традиции в обществе -9%, иметь постоянного сексуального партнера отметили 6%.

Среди негативных аспектов семейной жизни чаще всего назывались, во-первых, трудности и неустроенность повседневного быта - 48%, во-вторых, отсутствие достаточных средств для решения важных жизненных потребностей семьи - 37%, в третьих, тяжелые отношения с родственниками супруга - 9%. Определенно, можно сделать вывод, что респонденты ставят интересы семьи выше других интересов.

Одной из важных характеристик материально-экономической жизнедеятельности семьи офицера является совокупный ежемесячный

доход семьи1. Анализ совокупного ежемесячного дохода семьи офицера показывает, что для большинства семей основным источником дохода является денежное довольствие офицера Вооруженных Сил РФ (см. диаграмма 5).

Подавляющее большинство опрошенных офицеров и их жен не удовлетворены денежным довольствием. Проведенное нами исследование показало, что из 100% опрошенных респондентов 69% офицеров и 74% их жен абсолютно не устраивает денежное довольствие. В крайне тяжелом материальном положении оказываются семьи офицеров, где супруга не имеет возможности трудоустроится.

По уровню дохода большое количество семей российских офицеров балансируют на стыке низкого и среднего уровня дохода. Дифференциация по денежным доходам, определяется уровнем соотношения совокупного денежного дохода к величине прожиточного минимума (ПМ).

Низкому уровню доходов (с доходами на одного члена домохозяйства военнослужащих ниже 2502 руб.) соответствуют 38,3% домохозяйств. Это многодетные (2-3 ребенка) семьи российских офицеров. В большинстве этих семей жены не трудоустроены. Как правило, в таких семьях нет больших денежных сбережений, а возможности получения дополнительных доходов либо ограничены, либо и вовсе отсутствуют. К категории семей с низким уровнем дохода также относятся семьи молодых офицеров.

Средним уровнем доходов (от одного до 2х ПМ) располагают, как правило, домохозяйства размером не более 2-3 человек (51,2%). Большей частью - это семьи старших офицеров с одним ребенком. Во многих таких семьях жены, как правило, трудоустроены. У некоторых членов семьи есть возможность пополнить семейный бюджет за счет дополнительных заработков и доходов.

1 Совокупный ежемесячный доход семьи офицера - сумма всех денежных и натуральных (в стоимостном выражении) поступлений, приобретенная всеми членами семьи (домохозяйства) за месяц или другой срок, но в пересчете на один месяц.

Прожиточный минимум (ПМ) - стоимостная оценка потребительской корзины -минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и взносы. В соответствии с ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 17 февраля 1999 г. № 192 - ПМ определяется как величина потребительской корзины пяти основных социально-демографических групп населения.

В денежное довольствие офицеров В зарабатная плата жены □ другие доходы

Диаграмма 5. Структура реального текущего совокупного дохода среднестатистической семьи офицера в 2004 г. (в %).

К относительно высокому уровню доходов (выше 2х ПМ) можно отнести домохозяйства не более чем из 2-х человек (10,5%). В основном это семьи старших офицеров без детей или семьи, у которых взрослые дети уже покинули семью. Жены в таких семьях трудоустроены и имеют высокие заработки, и, как правило, решен жилищный вопрос.

Другая характерная группа имеющих высокие доходы - это семьи, где члены семей имеют возможность дополнительных заработков и доходов. У большинства семей офицеров ежемесячного денежного дохода хватает только лишь на ежедневные расходы, но для покупки товаров длительного пользования уже приходиться либо брать в долг, либо долгое время копить деньги - 44%. Живут от зарплаты до зарплаты, с трудом сводя концы с концами - 41%. Совершенно не хватает денег в семье, приходится занимать -10%. Офицеры вынуждены искать дополнительные заработки, как правило, нарушая закон и ограничивая свою военно-профессиональную деятельность, что не может сказываться на качественном исполнении офицером своих функциональных обязанностей и на желание служить. Учитывая то обстоятельство, что большинство семей офицеров имеют доходы на одного члена семьи ниже, чем прожиточный минимум, ставит семью офицера в положение почти нищенского существования.

Доходы семей офицеров с трудом позволяют решать проблему качественного питания, покрыть оплату жилищно-коммунального хозяйства и минимально реализовать потребности детей, обучающихся в школе или в вузах. Структура денежных расходов семьи офицера в период 2002-2004 гг. претерпела некоторые изменения. Отмечается тенденция, снижения доли расходов на приобретение питания1. Если в 2001 году расходы на питание из бюджета семьи офицера составляли 52,2%, то в 2002 году расходы составляли лишь 37,8%. Однако, уменьшение расходов на питание, вызвано не только ростом совокупного денежного дохода, но и снижением размера домохозяйства. Увеличение коммунальных платежей в связи с отменой с 1 июля 2002 г. льгот на пятидесяти процентную оплату жилищно-коммунальных услуг для семей офицеров, доходило до 11%.

В 2003-2004 гг. увеличение доли расходов по данной статье дошло почти до 20%. Значительно увеличилась стоимость жилья, сдающегося в поднаем (практически в 2 раза), так же, существенно сказывается на увеличении расходов семей офицеров, не имеющих жилья и вынужденных снимать жилые помещения. Это негативно отразилось на расходах семей офицеров, которые не имеют жилья.

Следует заметить, что повышение денежного довольствия офицеров во второй половине 2002 г., и замена денежными выплатами в замен отмененных льгот в соответствии с ФЗ № 122 в 2004 г. не привели к желаемому результату в вопросе улучшения материального положения семей офицеров. В своем послании к Федеральному Собранию РФ В.В.

1 См.: Мониторинг социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в Вооруженных Силах РФ. Ракурс. 2002. № 1; 2003. №2.

Путин отметил: "Необходимо подвести черту и под рядом других накопившихся годами проблем. Прежде всего это касается заработной платы учителей, врачей, работников культуры, науки и военнослужащих. Они должны, наконец, почувствовать преимущества от роста экономики в стране. На их плечах лежит забота о том, чтобы новые поколения российских граждан вырастали здоровыми и образованными людьми, сохраняющими традиции и духовные ценности своих предков" .

Возникает необходимость выбора способов выживания семей офицеров. Наиболее распространенными способами приспособления к новым условиям жизни семей офицеров является экономия на покупке одежды и обуви - 69%, экономия на питании - 57% и меньшие траты денег на отпуск - 55%. Более половины семей офицеров пытались таким образом компенсировать недостаточный уровень денежных доходов. Выбранные способы приспособления семей офицеров к новым условиям жизни являются не эффективными. Однако выбор выше указанных способов приспособления обусловлен отсутствием других возможностей.

Уровень имущественного положения офицеров и членов их семей определяется наличием у них движимой и недвижимой собственности, предметов длительного пользования, непосредственно характеризующих материальное благосостояние семьи офицера. Проведенное нами исследование показало, что практически каждая семья офицера в настоящее время в той или иной мере обеспечена основными предметами домашнего обихода. Как и прежде, приоритет отдается в первую очередь товарам длительного пользования, вошедшим в группу товаров первой необходимости: телевизору (74%), холодильнику (68%), пылесосу (58%), стиральной машине (54%). Вместе с тем в 2004 году 48 % семей офицеров не собирались приобретать товары длительного пользования в виду отсутствия достаточных финансовых возможностей.

Множество исследований подтверждают тезис о том, что одной из острейших проблем в социальной сфере Вооруженных Сил, негативно сказывающиеся на семье офицера, его жизнедеятельности, является жилищные условия2. По состоянию на 1 января 2004 года в Вооруженных Силах РФ нуждалось в получении жилья 164 тысячи семей военнослужащих. Почти 50 тысяч вынуждены снимать жилье, и платят за него более половины своего денежного довольствия. А около 10% семей вообще прозябают в помещениях, не приспособленных для проживания. Это

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). - М., 2005. С.40.

2 См.: См.: Богатырев К Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. - М: ГА ВС, 1999.; Евченко А.Ф. Семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил: проблемы становления и укрепления: Дис... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991; Евченко А.Ф., Разов П.В. Социология семьи военнослужащего. -М., 1999; Даниленко И.С. Семейно-бытовые отношения военнослужащих как социальная проблема: Дис... канд. филос. наук. - М., 1971.

служебные кабинеты, учебные классы, бытовки. В 57% жилых помещений отсутствует газ, в 37%- горячая вода, в 20%- центральное отопление1.

В Вооруженных Силах РФ в период 2002 - 2004 гг. проявляется тенденция уменьшение доли семей офицеров, имеющих постоянное жилье, и увеличению доли семей, проживающих на служебной жилплощади. Прежде чем получить постоянное жилье, семье офицера приходится сменить в среднем около 4 гарнизонов, что связано с необходимостью выполнения обязанностей военной службы. Среднее время нахождения в очереди семей офицеров на получение постоянного жилья составляет 10 лет и более. Если семья офицера получает долгожданное постоянное или служебное жилье, то, как правило, размер общей площади, приходящийся на одного члена семьи, меньше социальной нормы для Российской Федерации - 18 кв. м. Результаты оценки офицерами и женами офицеров условий для удовлетворения потребности в жилище свидетельствуют о серьезности проблемы современной российской армии (см. диаграмма 6).

Диаграмма 6. Распределение респондентов в оценке условий для удовлетворения потребности в жилище (в %).

Отмена социальных льгот военнослужащим и членам их семей, вызывает у офицеров наибольшую неудовлетворенность. Для военнослужащих и членов их семей отменены льготы: по уплате налогов (земельный налог, налог на имущество физических лиц, местные налоги и сборы), право членов семей военнослужащих на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях, право на получение ссуд и кредитов на жилищное строительство, право на бесплатное получение в собственность земельных участков для различных нужд, право бесплатного проезда военнослужащих на всех видах общественного транспорта, оплата военнослужащим и членам их семей санаторно-курортного лечения, право на приобретение товаров в сети военной торговли по льготным ценам.

В пункте 4 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предлагается увеличить размер надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы с 70 % оклада по воинской должности до 120 %, а также предоставить право правительству Российской Федерации повышать указанный размер надбавки отдельным категориям военнослужащих в зависимости от места проживания и прохождения

1 См.: Военно-промышленный курьер. 2004. № 24 (41). 30 июня - 6 июля.

военной службы в целях недопущения снижения уровня их материального обеспечения1. Однако, на взгляд экспертов, размер этой надбавки не сможет покрыть всех материальных благ и преимуществ, содержащихся в действующих льготах и гарантиях.

Морально-психологическое состояние, настроения и мотивация служебной деятельности офицеров во многом определяются отношением их жен к военно-профессиональной деятельности супруга (см. табл. 3)2.

Таблица 3.

Отношение жен офицеров к службе своих мужей в Вооруженных Силах РФ в 2001-2004 гг. (в %).

2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Жены Жены Жены Жены Жены Жены Жены Жены

старших офицеров. младших офицеров. старших офицеров. младших офицеров. старших офицеров. младших офицеров. старших офицеров. младших офицеров.

Положительно 48 26 44,1 16,9 32,2 38,6 34,7 34,6

Нейтрально 25 23 29,3 25,9 36,7 29,8 32,3 30,2

Отрицательно 17 14 13,4 14,4 13,7 22,3 19,3 24,8

Затруднились 9 37 13,2 42,9 17,4 9,3 13,7 10,4

ответить

По результатам проведенного нами исследования просматривается хотя и не значительная, но отрицательная динамика отношения жен офицеров к военно-профессиональной деятельности мужа. Это обусловлено, прежде всего, тем, что многие жены не видят перспектив в улучшении условий жизни, невысокий престиж военной службы супругов и отсутствие перспектив в дальнейшем продвижении по службе супругов.

Таким образом, анализ реального состояния образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ, условий и факторов детерминирующих его, значительно углубляет представление о структурных составляющих объекта исследования, позволяет наполнить их конкретным содержанием, отражающим специфику образа жизни семьи офицера в современных условиях. Важным моментом нашего исследования является то, что анализ жизнедеятельности семьи офицера осуществляется через ее проявление в реальных условиях функционирования семьи офицера. Таким образом, предоставляется возможность выявить типы образа жизни семьи офицера и определить направления его совершенствования.

3. Типы образа жизнисемей офицеров ВС РФ в современныхусловиях.

Выявление типов образа жизни семьи офицера осуществлялось путем определения структурных его элементов, фиксации параметров и их первичных индикаторов, интеграции показателей в индексные

1 См.: «Гарантии без прав», //Военно-промышленный курьер. 2004. 28 июля-3 августа № 28 (45).

2 См.: Материалы исследования: (за 2001-2002 гг. данные мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в ВС РФ. //Ракурс. 2002. №1; 2003. №2; за 2003-2004 гг. по материалам исследования автора проведено в частях и подразделениях ВС РФ на базе четырех военных округов (МВО, СКВО, ДВО, ПрВО).

характеристики компонентов образа жизни семьи офицера, рандомизации уровней в дихотомические параметры «функционален-дисфункционален», соотнесения характеристик параметра в социальном типе.

В этой связи, определяется четыре типа образа жизни семьи офицера (см. табл. 4).

Таблица 4.

Типы образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ1.

Социальные показатели

Тип образа жизни образа жизни семьи офицера ВС РФ

семьи офицера Внесемейная Социально-бытовая Взаимоотно Соотно

Вооруженных Сил жизнедеятель- составляющая шения в шение

Российской ность супругов и жизнедеятельности семье (в%)

Федерации складывающиеся отношение семьи офицера офицера

«Идеальный» + + + 16,2

Внесемейно -

ориентированный + + 42,4

Семейно - + +

ориентированный 39,2

«Деструктивный» - - - 2,2

Представленные типы образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации имеет следующую специфику:

1. Первый тип - «идеальный» образ жизни семьи офицера ВС РФ, предполагает развитую потребность в совместной жизнедеятельности семьи офицера. Ориентированный на гармоничное сочетание внутрисемейных потребностей и потребностей военной организации. Данный тип образа жизни семьи офицера характеризуется балансом между внутрисемейными потребностями, и потребностями развития военной организации. Такой баланс способствует достижению положительной мотивации на военно-профессиональную деятельность и высоких результатов деятельности офицера. Отношения супругов характеризуются высокой степенью

1 Получение количественных оценок первичных параметров производилось по функциональной направленности жизнедеятельности семьи офицера по трем обобщенным показателям: отношение к военно-профессиональной деятельности офицеров и членов семьи, социально-бытовая составляющая семьи и отношение в семье офицера. Данные параметры получаются в результате фиксации абсолютных величин и перевода их в относительные (нормирование к 1). При этом под индексом понимается уровень выраженности данных характеристик по шкале от «0»-минимальный уровень, до «1 «-максимальный уровень. Ранжирование уровней рассматривалось в системе «функционален - дисфункционален». Величина уровня выраженности показателей характеризуется по четырем критериям «высокий», «выше среднего», «ниже среднего» и «низкий». Для определения направленности сфер жизнедеятельности соответствующие уровни были проинтерпретированы следующим образом: к «функциональным» отнесены уровни «высокий» и «выше среднего», к «дисфункциональным» - «ниже среднего» и «низкий».

взаимопонимания, доверия, бесконфликтности и высокой значимостью нравственных идеалов в поведении.

2. Второй тип - внесемейно ориентированный, характеризуется ориентированностью на внесемейную жизнедеятельность. Военно-профессиональная деятельность супруга и семейные интересы находятся в дисгармонии. Большую часть своего времени офицер посвящает военно-профессиональной деятельности. При этом результаты этой деятельности имеют приоритетное значение. В тоже время, члены семьи офицера находиться в постоянном ожидании справедливой оценки военно-профессиональной деятельности супруга со стороны государства. В семье высока степень конфликтности, социальные отношения характеризуются высокой степенью напряженности, обусловленной, как правило, дисфункциональностью социально-бытовой сферы.

3. Третий тип - семейно ориентированный, жизнедеятельность семьи офицера характеризуется ориентированностью только на семейные интересы и нужды. Характеризуется в основном ориентацией супругов на внутрисемейную жизнедеятельность. Военно-профессиональная деятельность супруга рассматривается с точки зрения интересов семьи (льготы, денежное содержание, социальная защищенность и т.д.), но не интересов качества профессиональной деятельности офицера.

4. Четвертый тип - «деструктивный», характеризуется состоянием глубокой депрессии и внутренней напряженностью во взаимоотношениях между членами семьи. Члены семьи могут и не проживать совместно и не решать совместные задачи, в итоге это может способствовать распаду семьи.

Проведенное исследование показало, что для семей старших офицеров, имеющих выслугу более 20 лет характерны первый (16,2%) и второй (42,4%) типы образа жизни, чем третий (39,2%). Имеет место проявление четвертого типа, но незначительно (2,2%). Для офицеров, имеющих выслугу лет от 15 до 20 лет характерен второй тип образа жизни. Семьи молодых офицеров более ориентированы на третий тип образа своей жизнедеятельности.

Таким образом, типология образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации дает возможность объективно его характеризовать, вскрывать противоречия в жизнедеятельности семьи офицера Вооруженных Сил РФ, что позволяет органам государственного и военного управления определять направления и механизмы совершенствования образа жизни семьи офицера ВС РФ в интересах, прежде всего, личности, семьи и военно-профессиональной деятельности офицера. Образ жизни семьи офицера относится к вполне управляемому разряду социальных явлений.

4. Направления совершенствования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ в современныхусловиях.

Совершенствование образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ представляет собой целостную систему мер экономического, правового, социального, информационного и организационного порядка. Это требует

комплексного подхода к проблеме совершенствования на уровне органов государственного, военного управления и общественных организаций. Совершенствование образа жизни семьи офицера - это процесс ориентированный, прежде всего, на разрешение противоречий, имеющихся как в самой жизнедеятельности, так и в ее условиях .

. , Можно выделить несколько направлений:

. 1. В рамках первого направления целесообразно дальше углублять научное исследование проблем жизнедеятельности семьи офицера. Развитие данного направления во многом будет способствовать развертыванию прикладных военно-социологических исследований образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ и отдельных его важных аспектов.

2. Сложная социально-экономическая ситуация в российском обществе актуализирует необходимость изучения проблем семьи офицера, социального самочувствия офицеров и членов его семьи. Систематический анализ жизнедеятельности семей офицеров Вооруженных Сил и доведение результатов до органов государственного и военного управления позволит принимать необходимые меры по совершенствованию образа жизни семьи офицера.

3. В рамках ценностной составляющей особое усилие необходимо сосредоточить на восполнение утраченных идеалов и традиций совместной жизнедеятельности семьи.

4. В нормативно-правовой сфере необходимо разрешить, прежде всего, проблему нормативно-правового обеспечения функционирования семьи офицера.

. 5 . В рамках военно-организационного направления необходимо реализовать баланс потребностей и интересов самого офицера, его семьи и военной организации; оптимизацию регламента военно-профессиональной деятельности офицеров; активизацию культурно - досуговой работы с членами семей офицеров.

6. Важным направлением совершенствования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ является деятельность исполнительных органов власти по кардинальному улучшению материально-экономического • положения офицеров и социального обеспечения семей.

Процесс совершенствования образа жизни семьи офицера автор рассматривает по уровням. Первый уровень - общесоциальный, включает комплекс управленческих решений и мероприятий на уровне органов государственного управления; второй уровень - военно-социальный, определяет деятельность органов военного управления Вооруженных Сил РФ; третий уровень - конкретно-социальный, предполагает деятельность формальных и неформальных социальных субъектов управления на уровне частей и соединений Вооруженных Сил РФ.

См.: Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. - М.: ГА ВС, 1999. с. 147.

Такой подход к определению направлений совершенствования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ позволит выработать наиболее действенные механизмы и реально выполнимые практические рекомендации.

III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Учитывая остроту и значимость проблем образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ и невозможность их решения без постоянной целенаправленной деятельности органов государственного и военного управления, а также межведомственный характер проблемы, целесообразно:

1. Предложить поправки к Федеральному Закону №122 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с целью усиления степени социальной защищенности и укрепление благосостояния семей офицеров.

2. На уровне законодательных органов государственной власти (Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи) пересмотреть существующую нормативно-правовую базу государственного регулирования, в интересах совершенствования социального обеспечения офицеров и членов его семьи.

3. Предложить изменения в Трудовой кодекс РФ о сохранении трудового стажа женам военнослужащих проходящих военную службу в отдаленных местностях.

4. В рамках информационной политики целесообразно усилить работу по формированию положительного общественного мнения относительно армии, военной службы, роли и значимости офицера в жизнедеятельности военной организации.

5. Рекомендовать в структуре МО РФ создать отдел по работе с семьями военнослужащих ВС РФ, который во взаимодействии с отделом по вопросам семьи, женщин, детей, молодежи и демографии при аппарате Правительства РФ осуществлял бы разработку и реализацию государственной социальной политики в сфере семейной политики.

6. Целесообразно образовать центры социального обслуживания семей военнослужащих на региональных уровнях. Их цель - взаимодействие с органами местного самоуправления для максимального охвата семей военнослужащих при решении жизненно важных вопросов социального характера.

7. Закрепить гарантии обеспечения членов семей офицеров бесплатным высшим и средне-специальным образованием, переобучением и трудоустройством. Необходимо внести соответствующие изменения в Закон «Об Образовании» и Трудовой кодекс РФ. Данное предложение обусловлено

тем, что члены семей офицеров, находясь в отдаленных местностях, не могут трудоустроится по специальности, которую они получили ранее.

8.Предложить сформировать внутриведомственный (государственный) фонд семейной политики для финансирования внутриведомственных программ и обеспечения деятельности центров социального обслуживания семей военнослужащих ВС РФ.

9. Подготовка и профессиональное обучение офицеров научной организации и социологическим методам исследования образа жизни семей в рамках военно-учебных заведений МО РФ. На сегодняшний день квалифицированная подготовка специалистов социологов осуществляется в Военном университете МО РФ.

10. Усилить роль неформальных социальных институтов контроля социального поведения офицеров и членов его семьи (собрание офицеров, женсоветов и т.д.).

11. Повысить качество профессионального обучения офицеров органов воспитательной работы (социальных работников, психологов, офицеров по общественно-государственной подготовке и информированию) по работе с семьями военнослужащих.

Таким образом, практическая деятельность органов государственного и военного управления по совершенствованию образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации заключается в создании достаточных и необходимых условий жизнедеятельности семьи офицера в интересах баланса потребностей в системе: личность - семья - военно-профессиональная деятельность офицера.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе комплексной научно-исследовательской работы, выполненной в Военном университете в 2004г. (Шифр «Семья офицера 2004», «Образ жизни семьи офицера в современных условиях» подготовленная в 2004 году.- 0,5 п. л.). Результаты проведенного социологического исследования, основные идеи и практические рекомендации, выработанные на основе теоретических выводов диссертационной работы, были использованы автором в выступлении с докладом перед преподавательским составом и слушателями на научно-практической конференции. Часть материалов использовано автором на семинарах и практических занятиях с курсантами факультетов военно-социальной работы и культурно-досуговой работы Военного университета при изучении дисциплин: «Социология семьи», «Демография».

Публикации по теме диссертационного исследования:

1. Образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ как объект социологического анализа // Сборник научных статей адъюнктов. № 12 -М.:ВУ,2003.-1,5 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет-1,5 пл.

Отпечатано в типографии "АРБАТ" Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2 Подписано в печать 12.05.2005 г., Тираж 100 экз. Заказ № 256 Тел.: 291-71-42/62

495