автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Образ жизни современного менеджера

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гарипов, Рустам Рашитович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Образ жизни современного менеджера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гарипов, Рустам Рашитович

Введение

Раздел 1. Образ жизни менеджера - объект социологического исследования

Раздел 2. Трудовая деятельность как основная составляющая образа жизни менеджера

Раздел 3. Общественно-политические ценности менеджера

Раздел 4. Этические ценности менеджера: способы реализации в социокультурной сфере

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Гарипов, Рустам Рашитович

Актуальность темы исследования. Мировой опыт показывает, что демократическое общество, основанное на рыночной экономике не может нормально функционировать и развиваться при отсутствии в нем достаточно заметного и оформленного слоя менеджеров. Будучи по своей природе активной социальной силой, управленцы энергично осваивают и развивают производство, динамизируют не только экономические, но и социально-политические процессы. С другой стороны, они являют собой значительную долю среднего класса, вносящего в общество элементы стабилизации, умиротворения. Наличие в среде управленцев этих двух тенденций, или качеств делает их функционирование в обществе не только желательным, но и необходимым.

Это особенно актуально для России, в которой происходит ломка тоталитарного государства, да и всех прежних устоев. С повышением эффективности деятельности управленческих кадров у нас связывают большие надежды на преодоление экономического кризиса, стабилизацию политической обстановки, оздоровление общества и перехода его в новое качество. Однако, становление класса менеджеров в России, в силу целого ряда обстоятельств, происходит в условиях кардинально отличающихся от тех, в которых он развивался на Западе.

В качестве главного отличия следует отметить определяющую роль в этом процессе политических, а не экономических факторов. Ведь именно политические соображения и решения дали толчок предпринимательскому движению в России, и именно от них зависит сегодня его состояние и перспективы. С политическими переменами напрямую связаны разрушение привычных стереотипов и норм поведения, разлом ценностно-ориентационной основы общества, фактическое отсутствие системы социальной регуляции, демонтаж прежней жесткой социальной структуры и, соответственно, неопределенность базовых социальных целей и интересов как групповых, так и общества в целом. Добавим сюда практически всеобщее критическое отношение к праву, немыслимый ранее рост преступности, прежде всего организованной, ее сращивание с бизнесом и колоссально возросшим бюрократическим аппаратом, обладающим к тому же огромной властью; номенклатурную приватизацию госсобственности, обнищание большинства народа, поразительно сочетающееся с равнодушием к себе и своему будущему, формирование биполярной (богатые - бедные) социальной структуры, многочисленные конфликты разного рода.

Испытывая сильнейшее влияние со стороны перечисленных весьма специфических объективных и субъективных условий и од-нрвременно ориентируясь на Запад, российский бизнес вынужден искать свой путь между предпринимательством цивилизованным и "диким", неизбежно возникающим из рынка, формирующегося на основе государственных и криминальных структур.

Таким образом, в результате действий различных, порой противоположно направленных сил, в России образуется бизнес-слой с гетерогенными характеристиками составляющих его элементов. Возникает задача огромной практической важности и теоретической значимости, а именно, - выделение и отслеживание в этом слое социально ответственных экономических деятелей, создающих свободное от криминала и бюрократических извращений экономическое пространство, являющихся проводниками структурных изменений в экономике и обществе, возрождающих и стимулирующих у населения страны дух инициативы и предприимчивости, а не страха и всепроникающей наживы.

Это необходимо как для эффективной целенаправленной государственной поддержки российского бизнеса, повышения уровня его цивилизованности, так и для прорастания инициативы "снизу", увеличения социальной базы сторонников рыночных реформ. Ведь перемены в экономике и политике станут необратимыми лишь тогда, когда личная инициатива и предприимчивость превратятся в массовые и социально одобряемые нормы поведения.

Все эти соображения определили общую направленность нашего исследования: взгляд на менеджеров через призму их обыденной, повседневной жизнедеятельности, в которой ярко проявляются как позитивные, так и негативные черты формирующегося российского бизнес-слоя, уровень его зрелости и цивилизованности.

Степень разработанности темы. Развитие рыночных отношений вызвало огромную потребность в квалифицированных деловых людях, предпринимателях, и особенно, в специалистах управления - менеджерах, без которых рыночный механизм не запустить. Вследствие чего, возрастает интерес отечественных ученых к теоретическому осмыслению личности менеджера.

Ряд работ по управленческой тематике и труду руководителя в отечественной литературе представлен А. М. Омаровым1. В них автор тщательно анализирует функции руководителя, рассматривая последнего как администратора, специалиста и организатора производства, общественного деятеля и воспитателя. Руководитель оценивается, прежде всего, с деловых позиций, где учитывается его способность определять цели, задачи и структуру предприятия,

1 См.: Омаров A.M. Руководитель. Размышления о стиле управления.- М., 1987; Он же. Управление и человек,- М., 1989; Предприимчивость руководителя,- М., 1990. налаживать эффективное управление производством в условиях хозрасчета, сочетать директивные, демократические и либеральные принципы управления. Автор считает, что наряду с деловыми, руководитель должен обладать необходимыми политическими и идейно-нравственными качествами, которые остаются неизменными, поскольку исследования выполнены автором в период действия в стране однопартийной системы.

A.M. Омаров вводит понятие "предприимчивость", когда руководитель, отходя от стандартных действий, присущих эпохе административно-командной системы, становится свободным и не имеет обычного почтения к "вышестоящим", настроен творчески, активно, смело и решительно. Руководитель сам определяет свои цели, сам доводит все решения до конца, но не теряет из виду политическую и идеологическую ориентацию.

Осуждая административно-командную систему, автор отмечает наступившие при перестройке благоприятные перемены. Если раньше с руководителя требовали безусловной исполнительности, то теперь спрашивают за отсутствие инициативы. В экономике допускается появление собственности, отличной от государственной.

Автор в своем размышлении не может еще до конца освободится от старой идеологии, связанной только с признанием социалистической формы хозяйствования и необходимостью высокой политизации руководителя предприятия.

B.Г. Афанасьев в своих работах, посвященных управлению в обществе1, поднимает вопросы в русле, весьма близком к современному пониманию проблем управления и предпринимательства. Еще в 70-х годах он справедливо признает, что "план любой це

1 См.: Афанасьев В,Г. Общество: Научное управление обществом.системность, познание и управление.-Л., 1987.

М., 1981; Он же. ной" для руководителя не годится, что первейшей заботой руководителя является забота о завтрашнем дне. Он подчеркивает, что руководитель должен владеть методами управления, быть специалистом, уметь ставить и достигать цели, в совершенстве знать свои права и обязанности, обладать качествами предпринимателя. Автор признает полезный формализм в управлении, который, по его мнению, однако, нельзя абсолютизировать, равно, как и недооценивать. Иначе говоря, нормативное и импровизационное управление должно сочетаться, то есть, не нужен ни консерватизм, ни анархизм, доминировать должно творчество.

Проблемам места и роли человека в управлении человеческими и социальными процессами, формированию и развитию в нем чувства хозяина, предприимчивости и инициативы посвящены работы Я.М. Бельчикова, Ю.А. Анкутдинова, Э.А. Уткина, С.Ф. Макарова, С.Д. Мартынова1 и др.

Исходя из вышеприведенной характеристики работ отечественных исследователей, в различной степени касающихся управленческих проблем и деятельности хозяйственных руководителей, можно заключить, что в них отражены качества и черты руководителей государственных предприятий и соответствующее социалистическому периоду формы управления производством.

Интерес к современным менеджерам со стороны российской научной мысли, по понятным причинам, актуализировался в самое последнее время. Исследуются природа и сущность менеджерист-ского слоя, его место, роль и функции в социально-экономической системе: А.И. Агеев, А.Л. Журавлев, В.П. Поздняков, Т.И. Заслав

1 См.: Бельчиков Я.М. Карьера руководителя и человеческий фактор.- М., 1989; Анкут-динов Ю.А. Хозяйственный руководитель: стиль и методы работы,- М., 1987; Уткин Э.А. Профессия - менеджер.- М., 1991; Макаров С.Ф. Менеджер за работой,- М., 1991; Мартынов С.Д. Профессионалы в управлении,- Ленинград, 1991. екая, А.П. Кравченко1 и др. Изучаются отдельные аспекты стратегии и тактики менеджеристской деятельности, условия ее эффективного осуществления: Ж.М. Грищенко, И.Г. Новикова, И.Н. Лапша, В.В. Радаев, Э.А. Уткин2.

Особого внимания заслуживают работы современных татар-станских ученых. Монография А.П. Федяева посвящена комплексному анализу основных теоретических и практических проблем современного менеджмента. В ней дается анализ организации как сложной социотехнической системы, основных функций и межфункциональных связей менеджмента, методических и практических вопросов деятельности менеджера в коллективе3.

Самообразованию и саморазвитию менеджера посвящена работа В.И. Андреева4. Автор использует понятие "менеджер" применительно к профессиональной деятельности управляющего фирмой, предприятием, к руководителю любого ранга, требующей комплекса профессиональных, управленческих, психологических, экономических, творческих качеств личности.

Татарстанскими социологами изучены различные проблемы управления, проведен институциональный анализ общественных явлений (менеджмента и рекламы), выявлены особенности становления отечественного предпринимательства, проведен сопостави

1 См.: Агеев А.П. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры,- М., 1991; Журавлев А.Л., Поздняков В.П. Российские предприниматели в современной социальной структуре// Социол. исслед.- 1994,- № 5,- С. 61-68; Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус// Общественные науки и современность." 1995,- № 1,- С. 17-22; Кравченко А.П. Прикладная социология и менеджмент.-М., 1995.

2 См.: Грищенко Ж.М., Новикова И.Т., Лапша М.Н. Социологический портрет предпринимателя// Социол. исслед,- 1992,- № 10,- С.53-61; Радаев В.В. Новые российские предприниматели: стратегия хозяйственного развития// Проблемы прогнозирования,- 1994,-№ 1; Уткин Э.А. Управление фирмой,- М., 1996.

3См.: Федяев А.П. Основы менеджмента,- Казань, 1995.

4 См.: Андреев В.И. Саморазвитие творческой конкурентоспособной личности менеджера.- Казань, 1992. тельный анализ труда менеджеров и предпринимателей1.

Значительное место в социологической литературе занимают переведенные и опубликованные работы зарубежных авторов. Среди них выделяется фундаментальный труд доктора экономических наук профессора К. Ладензака, посвященный теоретическому анализу стиля работы и образа жизни руководителей предприятий и комбинатов ГДР2. При этом научная концепция автора сориентирована на совершенствование практики управления. Логика книги -это логика поиска путей преодоления противоречий не только в стиле работы, но и в образе жизни руководителя. Книга М. Вудко-ка, Д. Френсиса нацелена на максимальное использование и развитие потенциала руководителя3. Простота и компактность рекомендаций делают данную книгу самоучителем в области управления. Работа авторов пронизана идеей приспособления руководителей к меняющимся условиям, умения осознать свои личные цели, понимать подчиненных, правильно распределять свое время, снимать стрессы, контролировать состояние своего здоровья.

Заслуживает внимания работа известного немецкого автора Петера X. Верхана о предпринимательстве, в которой чрезвычайно компактно, четко и содержательно охарактеризованы теория и практика, место и образ современного предпринимателя в рыноч

1 См.: Баширов Я.А. Менеджмент как социальный институт: Автореф. дис.канд. социолог. наук,- Казань, 1994; Шигапова Д.К. Реклама как социальный институт: Автореф. дис. .канд. социолог, наук,- Казань, 1995; Фурсова В.В. Становление класса предпринимателей в условиях формирования рыночных отношений: Автореф. дис. . канд. социолог, наук,- Казань, 1995; Вахитов Д.Р. Инновационная деятельность как фактор становления современного предпринимателя: Автореф. дис. .канд. социолог, наук,- Казань, 1995; Модестов В.П., Фурсова В.В. Сущность и функциональное содержание труда класса предпринимателей// Социальное знание: формации и интерпритации. Материалы межвузовской научной конференции. Часть 1,- Казань, 1996,- С. 24-35; Рах-матуллин Э.С., Фурсова В.В. Предпринимательство: сущность и критерии// Научный Татарстан.- 1998,- № 3,- С. 83-86; Сабиров Г.И. Предпринимательство как объект исследования социологической науки// Социальные проблемы трансформирующегося общества (на материалах Республики Татарстан).- Казань, 1998,- С. 85-93.

2 См.: Ладензак К. Стиль работы и образ жизни руководителя,- М., 1985.

3 См.: Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер,- М., 1993. ной экономике1. К основным качествам предпринимателя он относит знание рынка, стремление к нововведениям, инициативу и активность, смелость и решительность, риск, самоотверженность, умение настроить сотрудников на дело, строго выполнять законодательство.

Условия успешности менеджеристской деятельности, способы борьбы с конкурентами, рекомендации по организации отношений внутри фирмы и ряд других практических советов, а также описание собственного предпринимательского опыта представлены в публикациях видных зарубежных экономистов, менеджеров, руководителей крупных корпораций (А. Слоун, К. Татенси, М. Фелью, П. Хокен, Л. Якокка, Г. Форд2 и др.)

В результате накоплен большой фактический материал и проведены исследования, касающиеся проблем становления отечественного менеджера. Вместе с тем ряд вопросов остается малоизученным.

Прежде всего это касается проблемы образа жизни отечественного менеджера. Необходимо отметить, что по изучению проблемы образа жизни проделана значительная работа. Теоретическое осмысление категории "образ жизни" осуществлено в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, Н. Дж. Смелзера3.

Большую работу на предмет определения понятия "образ жизни" проделал В.И. Толстых4. В своей монографии он анализирует точки зрения различных исследователей и приходит к выводу, что

1 См.: Верхан П.Х. Предприниматель,- Минск, 1992.

2 См.: Sloun A. My Year with General Motors. N.Y., 1963; Татенси К. Вечный дух предпринимательства: практическия философия бизнесмена,- М., 1990; Фелью М. Предпринимательство - это свобода,- М., 1992; Хокен П. Я начинаю свое дело,- М., 1992; Якокка Ли Карьера менеджера,- М., 1991; Форд Г. Моя жизнь, мои достижения,- М., 1989.

3 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология// Соч.- 2-е изд.- Т. 3; Смелзер Н. Социология. М., 1990.

4 См.: Толстых В.И. Образ жизни: понятие, реальность, проблемы,- М., 1982. образ жизни" есть именно интегральная, высокого уровня обобщения философская категория. Исследователь рассматривает образ жизни как категорию социальной философии, "по отношению к которой такие понятия как "стиль жизни", "уровень жизни" или "качество жизни", представляют собой конкретизацию и различные "срезы" этого весьма сложного по своей структуре и составу социального явления".

Огромный вклад в разработку "образа жизни" внес И.В. Бестужев-Лада. Он указал на то, что различные плоскости образа жизни нуждаются в размежевании и соответствующей терминологии. В связи с этим, категория образа жизни приобретает междисциплинарный характер.

Анализ научной литературы на предмет определения понятия "образ жизни" и его структуры через такие категории как уровень, уклад, стиль, качество, стандарт жизни, через сферы человеческой жизнедеятельности был предпринят Н.Ф. Богословской1. Итоги проведенного исследования показали необходимость унификации терминологии и разработки общих перспективных направлений изучения проблемы, что способствовало бы созданию единой системы описания образа жизни. Особое место было уделено разработке социальных показателей образа жизни и их систематизации. Проблемам изучения образа жизни посвящены также работы A.A. Возьмителя, И.Г. Левыкина2, публикации финских ученых Ю. Юркнайте, М. Ярвеля-Хартикайнена3 и др.

1 См.: Богословская Н.Ф. Анализ содержания научных текстов по проблеме образа жизни// Проблемы измерения и моделирования образа жизни. Сб. науч. тр.- М., 1978.- С. 182-188.

2 См.: Возьмитель A.A., Левыкин Н.Г. Образ жизни и перестройка. Теоретические и практические предпосылки исследования.// Образ жизни в условиях перестройки.- М., 1992.

3 См.: Город - образ жизни - массовая коммуникация: докл. Финн, участников 3-го сов.-финн. Семинара. Л., 22-28 мая, 1983,-М., 1989.

Тем не менее, следует констатировать, что, как правило, работы, выполненные в период доминирования командно-административной системы, были чрезмерно идеологизированы. Вопросы изучения факторов, воздействующих на становление образа жизни менеджера, остаются в настоящее время актуальными и требуют тщательного анализа.

Представляемый авторами образ руководителя лишен основных качеств свободного предпринимателя, которые приобретаются лишь сейчас, при широком развертывании рыночных отношений, особенно в процессе массовой приватизации. В отечественных исследованиях остаются малоизученными содержание и характер труда менеджеров, его специфика и отличие от труда предпринимателей. Не получили должного внимания и анализа деятельность руководителя в общественно-политической и социокультурной сферах, а именно: отношение менеджеров к экономической политике властей, их политические ориентации и активность, отношение управленцев к благотворительной деятельности, их досуг. Все это определило выбор темы, постановку целей и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Актуальность и степень разработанности темы определили цель диссертационной работы - проследить влияние трансформационных процессов российского общества на образ жизни менеджеров как специфических субъектов социальной деятельности. Для достижения этой цели выдвигаются и решаются следующие задачи:

- классифицировать менеджеров по критериям, определяющим их в самостоятельную социальную группу;

- . определить сущность, понятие и специфику образа жизни современного менеджера в условиях трансформации;

- выявить содержание, характер труда и отличительные черты современного менеджера;

- рассмотреть общественно-политические ценности менеджера;

- изучить способы реализации этических ценностей менеджера в социокультурной сфере.

Объект исследования - менеджер современной организации. Предмет исследования - образ жизни менеджера в условиях реформируемой России.

В качестве теоретико-методологической основы выступают теории управления Ф. Тейлора, М. Вебера, Э. Мэйо, П. Друкера, Д. Гвишиани, В. Афанасьева; ситуационно-деятельностный подход, предполагающий анализ условий жизнедеятельности, их субъективного восприятия и деятельности (И.Л. Щеголева, A.A. Возьми-тель, И.Т. Левыкин и др.).

Информационную базу исследования составили данные социологических исследований, собранных службами изучения общественного мнения (ВЦИОМ, Фонда "Общественное мнение"), институтом социологии РАН, а также официальными статистическими организациями (Госкомстат). Кроме того, в работе использованы материалы формализованного интервью, проведенного автором в г. Набережные Челны Республики Татарстан в 1998 году. Опрошено 76 респондентов - менеджеров предприятий различных форм собственности, осуществляющих производственную и непроизводственную деятельность.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано место и роль менеджеров в социальной структуре трансформационного общества;

- уточнены отличия менеджеров от предпринимателей по критериям отношения к собственности, характера принимаемых решений, источников дохода;

- раскрыта специфика образа жизни современного менеджера в профессионально-трудовой деятельности, характеризующаяся возрастающей стратегической, аналитической, инновационно-творческой направленностью, усилением персонального начала;

- показаны общественно-политические ценности менеджеров (отношение менеджеров к властвующей элите, политическим партиям, проводимым реформам, экономической политике государ

• ства);

- раскрыта социокультурная сфера деятельности управленцев (определены ценностные ориентации менеджеров, их отношение к вопросам деловой этике и благотворительности). Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть применены в практической деятельности менеджеров, учитываться при разработке экономических и социальных программ в области управления и инновационной деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании спецкурсов по социологии управления и экономической социологии.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены на III Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996); Всероссийской научной конференции "Россия на рубеже веков" (Йошкар-Ола, 1997); научно-практической конференции аспирантов и студентов "Проблемы городского хозяйства и социально-культурной сферы труда" (Казань, 1998); научно-практической конференции "Кадровое обеспечение рыночных преобразований" (Казань, 1998); международной научной конференции "Кому принадлежит культура?" (Казань, 1998); региональной научно-практической конферен

I5 ции "Повышение эффективности работы административно управленческих структур" (Казань, 1998).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ жизни современного менеджера"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночные преобразования в России привели к стремительным изменениям в жизни общества. Идущие в стране инновационные процессы, изменения политических и экономических отношений меняют социально-экономический строй, образ жизни своих граждан. В этих условиях радикально меняется социальная структура нашего общества. Стратификация позволяет уже сейчас выделить наличие следующих социальных слоев общества, основанных на учете уровня доходов, престижа власти и профессии: предприниматели и бизнесмены, высший слой профессионалов и администраторов, ведущие технические специалисты, высококвалифицированные рабочие и низовые организаторы участков работ, квалифицированные рабочие, неквалифицированный персонал.

Безусловным достижением рынка стало появление на экономической арене новой социальной группы - менеджеров организаций. Менеджеры и предприниматели являются тем бизнес-слоем, который должен стать социальной опорой и главной движущей силой реформ, реализуемых преимущественно его усилиями. 1бё выполнении во многом схожих функциональных ролей, менеджеров о!личает от предпринимателей отношение к собственности, характер принимаемых решений, природа основного источника дохода. Именно эти критерии мы принимаем за основные для выделения менеджеров в самостоятельное социальное образование.

Социальная среда вокруг менеджеров постоянно наполняется новым содержанием. На сцену выступают различные отношения собственности (частные, групповые, смешанные), возрастает значимость индивидуальных и групповых интересов, вычленяются экономически самостоятельные, группы, стремительно растет имущественное неравенство людей, меняется принцип распределения доходов, изменяются социальные условия работающих, их права и обязанности.

Впервые на предприятиях появляются группы с противоположными социальными интересами: наемный персонал и собственники (индивидуальные и коллективные владельцы собственности), впервые отчисляются средства (прибыль, дивиденды) гражданам, не входящим в трудовой коллектив (сторонним владельцам предприятия), впервые предприятие получает полные права и ответственность за свою работу, в результате чего может оказаться как процветающим, так и банкротом.

Полная экономическая самостоятельность рождает корпоративные тенденции с острым соперничеством между трудовыми коллективами и внутри них. Происходят изменения иерархии власти, смена критериев в сферах производства и управления.

Менеджеры, работая в этих условиях, испытывают настоящий экзамен на прочность. «Шоковая терапия» обрушила на них либерализацию цен, инфляцию, монополизм, обесценивание оборотных средств, снижение спроса на продукцию и падение производства, угрозу банкротства, тяжелое бремя налогов, обвальную приватизацию, лавину законодательных актов и т.д.

Естественно предположить, что вышеупомянутые кардинальные преобразования в социально-экономической сфере, существенно изменили образ жизни отечественных менеджеров. Именно этим объясняется повышенный интерес к изучению деятельности руководителей во всех сферах жизнедеятельности. Решить эту проблему нам помогает анализ образа жизни современного российского менеджера. Именно в образе жизни находит свое отражение диалектическое взаимодействие объективных условий и сознания, проявляющееся в деятельности менеджера. Только переплетение всех сфер жизнедеятельности менеджера может претендовать на статус характеристики целостного отражения его бытия. Обобщение проделанного анализа можно представить в следующих основных выводах:

1. Содержание труда менеджеров составляют организация производственной деятельности, ее планирование, координирование, стимулирование и контроль. В силу этого менеджер выполняет различные ролевые функции. Трудовая деятельность менеджера, в условиях реформирования экономики характеризуется возрастающей стратегической, аналитической, инновационно-творческой направленностью, усилением персонального начала и ужесточением ответственности за принимаемые решения. Отмеченные тенденции и изменения содержания и характера труда менеджера позволяют выделить те качества, которыми должны обладать руководитель нового типа: изобретательность и способность к инновациям; способность к риску; стремление к саморазвитию; умение работать с людьми и формировать коллектив; способность управлять собой; профессиональная компетентность и профессиональная честность. Учитывая их недостаточную актуализацию в деятельности отечественных руководителей, представляется важным разработать системы мер, направленной на формирование данных качеств у тех, кто занимается управленческой деятельностью.

2. Отношение менеджеров предприятии к экономической политике властей достаточно рациональное и «замешано» на здоровом практическом основании. Те директора, чьим предприятиям реформы принесли мало хорошего, недовольны курсом на формирование рыночной экономики в России. Руководители же предприятии, положение которых в ходе реформ стало улучшаться, демонстрируют положительное отношение к экономической политике властей. Подтвердилась наша гипотеза относительно того, что негосударственные предприятия функционируют более успешно, чем государственные. При общем кризисном положении всех предприятии негосударственные демонстрируют больший динамизм и более высокую адаптированность к рыночным условиям. Однако следует заметить. Что ситуация на частных предприятиях не выглядит значительно лучше. А кое в чем она даже хуже, чем на государственных . Это объясняется тем, что в российском обществе действуют глобальные факторы, общие для предприятий всех форм собственности: неплатежи, дефекты налоговой системы, огромная доля «теневой экономики» и др. Эти факторы сводят к минимуму те стимулы, которые возникают на приватизированных предприятиях. И в результате существенного эффекта от приватизации получить не удается.

3.Менеджеры предприятии не демонстрируют внутренне сложившихся установок на политическую деятельность. Что дает возможность говорить о готовности к активной лоббистской, а не политической деятельности. Исключение составляют менеджеры-совладельцы и крупные предприниматели. Это объясняется тем, что обладая экономической властью, последние стремятся и к власти политической, владение которой позволит не только укрепить свои экономические позиции, но и расширить их.

4.Политические пристрастия менеджеров отличаются выраженной «вариативностью», что свидетельствует о слабой сформи-рованности политических представлений и ценностей. Причина кроется в интенсивной профессионализации сферы бизнеса, а работе в рамках закрытой и жестко организованной корпоративной системы.

5.Наиважнейшими жизненными ориентирами для менеджеров выступают такие типичные для них ценности, как «ощущение хозяина своего предприятия»,»возможность реализовать свои способности в деле». Им отвечают и соответствующие идентификации: люди ведущие активную жизнь, аналогичный образ жизни , коллеги по работе.

6.Большинство руководителей начинают понимать, что путь к социально ответственному предпринимательству должен лежать не через разовую благотворительность, а через создание в обществе такой культуры и морали, которые побудили бы деловых людей заботиться о своем соответствии их нормам.

7. Специфика досуговой сферы менеджеров заключается в меньшем объеме свободного времени и меньшим разнообразием досуговых занятии по сравнению с другими социальными группами. Менеджеры предпочитают семейные формы досуга, следствием чего является доминирование упрощенных видов времяпровождения.

Таким образом, традиционные мифы о российских менеджерах, разделяемые обывателями, зачастую не отвечают действительности. Так можно считать пошатнувшимися миф о политизированности российского бизнеса, миф о поголовной и сознательной безнравственности отечественных менеджеров, миф об утилитарной мотивации бизнеса. Не следует, однако, создавать и другие мифы, считая российских менеджеров носителями исключительно прогрессивных идей и «благодетелями» общества. Поскольку такие качества просто не могут появиться как массовое явление в современной российской действительности. Менеджеры во многом таковы, какой является эта действительность. И в то же время нельзя отрицать, что они несут в себе и черты, делающие более привлекательными наши представления о будущем России.

Ключевой интегрирующий характер деятельности менеджера, многообразие функциональных ролей требуют особых знаний, умений и навыков. Поэтому основными направлениями совершенствования образа жизни современного менеджера; являются повышение образовательного и профессионального уровней, квалификации, приобретение опыта практической инновационной и предпринимательской деятельности, изменения в стилях и методах руководства.

Наше исследование выявило большой недостаток цивилизованных менеджеров. Для устранения этого дефицита со стороны государства необходима адресная поддержка добросовестных руководителей как в материальном плане (предоставление выгодных государственных заказов, выдача льготных кредитов и т.д.), так и моральном.

В числе этих методов и процедур поддержки можно назвать анализ экономических показателей соответствия деятельности юридическим нормам, экспертные опросы, конкурсы и т.п. Наконец, разработку кодекса чести российского менеджера, который мог бы служить солидной основой разного рода рейтингов.

Несомненно, адресная поддержка цивилизованных руководителей должна носить публичный характер, широко освещаться в прессе, передачах радио и телевидения, что весьма важно для внедрения в массовое сознание образа российских менеджеров как динамично развивающейся социальной группы, обеспечивающей благополучие и процветание российского общества.

Наше исследование да и другие источники свидетельствуют о том, что подавляющее большинство менеджеров относятся к той части российского общества, которая сегодня уже не ждет мило

121 стей от государства, а живет и работает по-новому. Историческое время всегда работает на тех, кто не стоит, а двигается. Ибо именно эта часть общества ускоряет его эволюцию и придает ей смысл. Поэтому в России у истории есть союзники, ей есть на кого опираться.