автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Проблемы формирования профессиональных компетенций менеджера в условиях глобализации

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Лаврищев, Максим Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы формирования профессиональных компетенций менеджера в условиях глобализации'

Текст диссертации на тему "Проблемы формирования профессиональных компетенций менеджера в условиях глобализации"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи^

04201450650

Лаврищев Максим Павлович

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЕНЕДЖЕРА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность: 22.00.08 - социология управления

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: д.с.н., профессор Белоножко М.Л.

Тюмень 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЕНЕДЖЕРА НОВОГО ТИПА........................................................................ 14

1Л. Сущностные черты глобализации и предпосылки нового видения ведения бизнеса.................................................................... 14

1.2. Теоретические аспекты формирования профессиональных компетенций менеджера в условиях глобализации................................. 39

1.3. Сравнительный анализ профессиональных компетенций менеджеров в российском и международном бизнесе 56

ч ...............................

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЕНЕДЖЕРА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ...... 74

2.1. Методологические и методические аспекты оценки профессиональных компетенций менеджеров................................................. 74

2.2. Социологический анализ приоритетных управленческих профессиональных компетенции с позиции требований компаний и самооценки менеджеров.................................................................... 83

2.3. Приоритетность профессиональных компетенций менеджера в

условиях глобализации: поисковая и прогнозная модели...................... 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 119

ЛИТЕРАТУРА.......................................................................... 124

ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................... 140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Происходящие в современном мире процессы глобализации оказывают воздействие и обуславливают изменение многих социально-экономических и управленческих аспектов, в том числе систем менеджмента организаций. Трансформации форм и методов управления под влиянием глобализации тесно связаны с транснационализацией, увеличением общемировых потоков товаров, капитала и людей, преобразованием бизнеса и законами единого мирового рынка.

Изменение систем менеджмента, форм и методов хозяйствования, освоение хозяйствующими субъектами инновационных подходов к управлению персоналом ставят новые задачи в вопросе личной компетентности и эффективности руководителей в условиях глобализации. Интеграционные процессы, ставка на инновационное развитие, изменение характера коммуникаций, современные глобальные угрозы предъявляют новые требования к знаниям, навыкам, деловым и личностным качествам управленцев. Возрастает роль человеческого фактора в построении управленческой системы организаций.

В этих условиях рост влияния транснациональных компаний, с одной стороны, и стремление российских организаций сохранить и усилить конкурентоспособность, с другой, актуализируют исследования профессиональных компетенций современного менеджера в разрезе принадлежности к организациям таких типов. Особый интерес представляет выявление тех компетенций руководителя, которые позволяют осуществлять трудовую управленческую деятельность в международных структурах и российских компаниях с иностранным участием.

Среди множества важных компетенций руководителя следует выделить наиболее значимые в различных ситуациях, и определить какие из них актуализируются при включении менеджера организации в глобализационные процессы. Выявление приоритетных профессиональных компетенций менеджера в контексте глобализации необходимо для качественного подбора

руководителей на управленческие должности; эффективного определения ролей, статусов и функций руководителей; формирования результативных программ базовой и дополнительной подготовки менеджеров. Российская система образования также переходит к компетентностному подходу в образовательном процессе.

Особую актуальность с социологической точки зрения представляет анализ суждений о приоритетности профессиональных компетенций менеджера как самими руководителями, так и компаниями - работодателями.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время изучение формирования профессиональных компетенций, в том числе и менеджерских, приобрело сложную и многофакторную структуру, в отличие от прежнего периода, когда анализировались более узкие аспекты, направленные на исследование деловых и личностных качеств руководителя, его знаний, умений и навыков. Современный компетентностный дискурс связан в первую очередь с изменением подходов к кадровой политике, оценке управленческого персонала и подготовке кадров.

В то же время сегодня много исследований посвящено роли и влиянию глобализационных процессов на различные аспекты жизнедеятельности общества, но практически отсутствуют комплексные исследования, касающиеся формирования и изменения профессиональных компетенций руководителей в условиях глобализации.

Методологическую базу диссертации составили работы, которые можно сгруппировать по отдельным направлениям, отличным по объекту исследования.

Российские и зарубежные ученые провели фундаментальные комплексные исследования предпосылок, причин и следствий глобализации, а также ее влияния на отдельные аспекты жизнедеятельности социума. Результаты таких исследований отражены в трудах А. Барда, А. Неклесса, А.П. Альбова, A.C. Панарина, В.В. Шалина, В.К. Левашова, B.C. Буянова,

3. Видоевич, К.Г. Барбаковой, Л.А. Юнусова, Л. Евстигнеевой,

4

Л.Г. Костюченко, М.А. Игнацкой, М.Л. Калужского, Н. Косолапова, Р. Кучукова, Н.П. Иванова, Р. Кучукова, У. Бека, Ф. Тромпенаарса, Ч. Хепден-Тернера, Ю.А. Агафонова, Ю. Шишкова, Я. Зодерквиста и др.

Глобализационные процессы оказывают влияние на трансформирование систем и функций управления организаций, социально-трудовых отношений. Результаты этих трансформаций рассматривают A.M. Либман, А.Р. Хасаншина, В.В. Андронов, В. Иванов, Д. Конклин, Е.В. Пензина, Е.Л. Драчева, Л.Л. Тонышева, Н.Х. Вафина, М. Мичинска-Ковальска, П. Эванс, P.A. Ефимов, Р.П. Колосова, С. Партицкий, С.П. Перегудов, Э.Дж. Кингстон-Маклори и др.

Результаты фундаментальных исследований и существенный теоретический вклад в развитие науки в области профессиональных компетенций внесли Д. МакКлелланд, Р. Миллс, С. и Л. Спенсеры, С. Уиддет, С. Холлифорд и др.

Прикладной аспект компетентностного подхода, формирование компе-тентностных моделей в практический деятельности предприятий и формировании учебных планов для образовательного процесса проанализированы в работах A.B. Корниенко, В.В. Давыдов, Е. Борисова, Е. Бурякова, Е.И. Кри-вокора, И.А. Зимняя, И.Ю. Махова, Л.С. Зникина, Л.Ю. Шемятихина, М.Р. Шиверских, H.A. Краль, О. Ильина, О.Г. Королев, Р. Бояцис, С. Симоненко, Т.В. Некрасова, Э. Зеер, Э.В. Кондратьев и многие др.

Различные аспекты и детерминанты эффективности руководителя исследуют А. и И. Сарно, Г. Хофстеде, Д. Гоулмен, Р. Блом, С. Финкелыптейн, X. Мелин.

Исследования профессионализма, отличительных особенностей и управленческих стратегий современных российских менеджеров проводят A.A. Попов, A.B. Брюханов, А.Е. Чирикова, Л.А. Беляева, М.Н. Макарова, О. Ильина, О.И. Шкаратан, Р.Н. Абрамов, С. Дырка, С.А. Солнцев, С.А. Инясевский, С.Ю. Рощин и др.

Итоги сравнительного анализа в практике формирования компетентно-стных моделей руководителей российских и зарубежных организаций опубликовали в своих работах A.B. Матвеев, Д.Г. Хатламаджиян, Н.В. Калюжнов, C.B. Васильев, С.П. Мясоедов.

Анализ основных теоретических взглядов на формирование управленческих компетенций позволил автору прийти к выводу, что заявленный в диссертационной работе ракурс исследования данной проблемы не представлен в литературе в комплексном виде, в работах ученых нашли отражение лишь отдельные аспекты.

Следовательно, особенности трансформации профессиональных компетенций российских менеджеров под влиянием глобализационных процессов остаются недостаточно изученными. В частности, существующие типо-логизации профессиональных компетенций менеджера нередко носят априорный характер, до настоящего времени остается не актуализированной возможность эмпирической обоснованности приоритетности тех или иных компетенций, не выявлены отличия в приоритетах значимых компетенций менеджеров российских и международных компаний.

Нерешенность указанных и иных научных и практических вопросов снижает эффективность практической деятельности руководителей российских компаний. В этих условиях важным становится, во-первых, определение путем социологических исследований основных тенденций формирования и востребованности компетенций менеджера в условиях глобализации, во-вторых, анализ моделей профессиональных компетенций руководителей в контексте развития социологии управления с целью оптимизации социально-управленческого поля российского бизнеса.

Объект исследования - менеджеры российских и международных организаций.

Предмет - профессиональные компетенции менеджеров российских и международных организаций.

Цель исследования - разработка моделей профессиональных компе-

6

тенций менеджеров российских и международных организаций и механизма их формирования в условиях глобализации.

Для достижения поставленной цели с учетом степени разработанности отдельных вопросов в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- выделить сущностные черты глобализации, влияющие на изменение роли и функций менеджера в современных компаниях и организациях;

- уточнить понятие и классифицировать профессиональные компетенции менеджера;

- выявить отличия в приоритетно значимых профессиональных компетенциях менеджеров российских и международных компаний;

- определить приоритетные профессиональные компетенции менеджера;

- разработать модель профессиональных компетенций современного менеджера в условиях глобализации.

Методологической и теоретической основой исследования стали концепции социологов и экономистов в области теории управления, трансформационных процессов в условиях глобализации; принципы системного подхода, структурно-функционального анализа, общенаучные методы познания (сравнительного анализа, описания, классификации, моделирования и др.); разработки современных российских и зарубежных ученых в сфере социологии управления, компетентностного подхода.

Методологические процедуры структурно-функционального анализа и принцип системности позволили выделить сущностные черты глобализации в наибольшей степени влияющие на формирование компетенций менеджера организации. При изучении процессов формирования профессиональных компетенций руководителя организации, происходящих на практике, применялись социально-психологический, аксиологический подходы.

Для определения востребованных компетенций современного управленца использовался деятельностный подход. При разработке поисковых и

7

прогнозной моделей профессиональных компетенций менеджера использовался метод моделирования, т.е. исследование объекта познания на основе построения и изучения моделей.

В ходе диссертационного исследования применялись такие общенаучные методы как анализ, синтез, аналогия. Обработка и интерпретация данных осуществлялась методами группировки, типологизации, классификации и ранжирования. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использовались методы логического и системного анализа.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили социологические, экономические, политологические труды отечественных и зарубежных ученых и практикующих менеджеров о проблемах глобализации и эффективной деятельности менеджера.

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую базу исследования составили: данные официальной статистики; результаты вторичного анализа исследований отечественных и зарубежных социологов по изучаемой проблематике; результаты социологических исследований автора, проведенных в 2011-2013 гг.

Этапы исследований На первом этапе исследования (ноябрь 2011г. - март 2012г.) был проведен экспертный опрос руководителей в организациях г. Тюмень. Областной центр Тюменского региона был выбран в качестве экспертной базы исследования в связи с его уникальной ролью в российской экономике. На территории Тюменской области расположено большое количество крупных российских и международных организаций, связанных с нефтегазовой и другой промышленностью. Согласно методическим требованиям экспертный опрос проводился с помощью опросного листа, в который был включен перечень профессиональных компетенций (знаний, умений, навыков, способностей, качеств) для оценки степени их важности в работе менеджера. Опрошено 269 экспертов, в т.ч. 222 (82,5%) руководителя российских организаций и 47 (17,5%) руководителей международных компаний.

На втором этапе исследования (сентябрь 2012г. - январь 2013г.) был проведен контент-анализ требований, предъявляемых к профессиональным компетенциям менеджеров в объявлениях о вакантных должностях, опубликованных в СМИ и на интернет-порталах на территории России. В анализируемую совокупность включено 200 объявлений о вакантных должностях, в том числе 118 объявлений российских и 82 объявления международных компаний. По уровню иерархии: проанализировано 50 (25%) объявлений о вакантных должностях топ-менеджеров, 80 (40%) - менеджеров среднего звена и 70 (35%) - менеджеров низшего звена.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Обосновано, что глобализация выступает как необходимая предпосылка и главный фактор формирования новых требований к компетенциям руководителя, их трансформации в практической деятельности менеджера.

2. Уточнено понятие «профессиональные компетенции менеджера», в котором обобщены все составные элементы данной дефиниции и определены их назначения. Предложена авторская классификация профессиональных компетенций менеджера.

3. На основе сравнительного анализа мнений менеджеров и требований компаний определены приоритетные профессиональные компетенции менеджера:

- среди деловых и личностных качеств: коммуникабельность, ответственность, активная жизненная позиция, целеустремленность, лидерские качества;

- среди знаний: знания нормативно-правовой базы и технологий в основной сфере деятельности компании;

- среди навыков и умений: опыт ведения переговоров, навыки использования современных технологий, умение ставить задачи перед подчиненными и контролировать их выполнение;

- среди способностей: аналитический склад ума, риторические способности, высокая производительность труда.

4. Выявлены отличия в приоритетно значимых профессиональных компетенциях менеджеров российских и международных компаний.

5. Сформирована прогнозная модель профессиональных компетенций современного менеджера в условиях глобализации. Предложенная автором модель отражает как востребованные в любых условиях управленческие компетенции, так и компетенции, актуализирующиеся и, напротив, переходящие во второстепенные в условиях включения организации в глобализаци-онные процессы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностными чертами глобализации, влияющими на изменение роли и функций менеджера, являются: рост взаимозависимости и взаимосвязанности стран и народов; значительное возрастание объемов и интенсивности межгосударственных потоков товаров и услуг, капитала, людей; появление новых форм общения между людьми, развитие виртуального мира, увеличение потоков информации; активизация научно-технического прогресса, развитие технологий и инноваций; усиление межгосударственного и международного сотрудничества; изменение характера межкультурных связей; формирование нового типа мировоззрения личности, процессы унификации образа жизни; формирование единого мирового рынка; усиление конкуренции; интеграция и расширение влияния бизнес-структур; изменение содержания бизнеса; изменение роли бизнеса; формирование новых типов работника и руководителя; появление новых угроз: глобализация преступности, терроризм, экология, увеличение разрыва между богатыми и бедными, экономические кризисы; антиглобалистические движения.

2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы формирования профессиональных компетенций менеджера в условиях глобализации"

На правах рукописи

и*

Лаврищев Максим Павлович

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЕНЕДЖЕРА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

7 НОЯ 2013

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тюмень 2013

005537195

005537195

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет».

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Белоножко Марина Львовна

Официальные оппоненты: Скок Наталья Ивановна

доктор социологических наук, доцент, зав. кафедрой социологии и социального сервиса ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Калачев Игорь Владимирович

кандидат социологических наук, директор Института социальных систем и технологий (г. Новосибирск)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится «29» ноября 2013 года в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре и на сайте ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (www.tsogu.ru)

Автореферат разослан «26» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук,

доцент

Л.В. Ребышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в современном мире процессы глобализации оказывают воздействие и обуславливают изменение многих социально-экономических и управленческих аспектов, в том числе систем менеджмента организаций. Трансформации форм и методов управления под влиянием глобализации тесно связаны с транснационализацией, увеличением общемировых потоков товаров, капитала и людей, преобразованием бизнеса и законами единого мирового рынка.

Изменение систем менеджмента, форм и методов хозяйствования, освоение хозяйствующими субъектами инновационных подходов к управлению персоналом ставят новые задачи в вопросе личной компетентности и эффективности руководителей в условиях глобализации. Интеграционные процессы, ставка на инновационное развитие, изменение характера коммуникаций, современные глобальные угрозы предъявляют новые требования к знаниям, навыкам, деловым и личностным качествам управленцев. Возрастает роль человеческого фактора в построении управленческой системы организаций.

В этих условиях рост влияния транснациональных компаний, с одной стороны, и стремление российских организаций сохранить и усилить конкурентоспособность, с другой, актуализируют исследования профессиональных компетенций современного менеджера в разрезе принадлежности к организациям таких типов. Особый интерес представляет выявление тех компетенций руководителя, которые позволяют осуществлять трудовую управленческую деятельность в международных структурах и российских компаниях с иностранным участием.

Среди множества важных компетенций руководителя следует выделить наиболее значимые в различных ситуациях, и определить какие из них актуализируются при включении менеджера организации в глобализационные процессы. Выявление приоритетных профессиональных компетенций менеджера в контексте глобализации необходимо для качественного подбора руководителей на управленческие должности; эффективного определения ролей, статусов и функций руководителей; формирования результативных программ базовой и дополнительной подготовки менеджеров. Российская система образования также переходит к компетентностному подходу в образовательном процессе.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время изучение формирования профессиональных компетенций, в том числе и менеджерских, приобрело сложную и многофакторную структуру, в отличие от прежнего периода, когда анализировались более узкие аспекты, направленные на исследование деловых и личностных качеств руководителя, его знаний, умений и навыков. Современный компетентностный дискурс связан в первую очередь с изменением подходов к кадровой политике, оценке управленческого персонала и подготовке кадров.

В то же время сегодня много исследований посвящено роли и влиянию глобализационных процессов на различные аспекты жизнедеятельности общества, но практически отсутствуют комплексные исследования, касающиеся формирования и изменения профессиональных компетенций руководителей в условиях глобализации.

Методологическую базу диссертации составили работы, которые можно сгруппировать по отдельным направлениям, отличным по объекту исследования.

Российские и зарубежные ученые провели фундаментальные комплексные исследования предпосылок, причин и следствий глобализации, а также ее влияния на отдельные аспекты жизнедеятельности социума. Результаты таких исследований отражены в трудах А. Барда, А. Неклесса, А.П. Альбова,

A.C. Панарина, В.В. Шалина, B.C. Буянова, 3. Видоевич, К.Г. Барбаковой, Л.А. Юнусова, Л.Г. Костюченко, М.А. Игнацкой, М.Л. Калужского, Н. Косолапова, Н.П. Иванова, Р. Кучукова, У. Бека, Ф. Тромпенаарса, Ч. Хепден-Тернера, Ю.А. Агафонова, Ю. Шищкова, Я. Зодерквиста и др1.

Глобализационные процессы оказывают влияние на трансформирование систем и функций управления организаций, социально-трудовых отношений. Результаты этих трансформаций рассматривают A.M. Либман, А.Р. Хасаншина,

B. Иванов, Е.В. Пензина, Е.Л. Драчева, Л.Л. Тонышева, Н.Х. Вафина, П. Эванс, Р.П. Колосова, С.П. Перегудов, Э.Дж. Кингстон-Маклори и др2.

Результаты фундаментальных исследований и существенный теоретический вклад в развитие науки в области профессиональных компетенций внесли Д. МакКлелланд, Р. Миллс, С. и Л. Спенсеры, С. Уиддет, С. Холлифорд и др3.

1 Бард А., Зодерквист Я. NetoKpa-гия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма. — Изд-во Стокгольмской школы экономики в Санкт-Петербурге, 2004. - 252 е.; Неклесса А. Глобальная трансформация и российский узел // Россия XXI. - 2003. - № 1. - С. 24-59; Шалин В.В., Альбов А.П. Право и толерантность: либеральная традиция в эпоху глобализации. - 2-е изд., перераб. и доп. - Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2005. - 266 е.; Буянов В.С. Глобализация: сущность, истоки, неодномерность // Вестник Библиотека Ассамблея Евразии. — 2007. — № 1. — С. 16-24.; Видоевич 3. Глобализация, хаотизация и конфликты в современном мире / Пер. З.Т.Голенкова // Социологические исследования. - 2005. - № 4. - С. 25-32; Юнусов Л. А. Глобализация мировой экономики: понятие и основные этапы// Проблемы современной экономики. - 2008. - № 4(28).

- С. 148-151; Косолапое Н. Россия: территория в пространствах глобализирующегося мира // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - № 7. - С.3-14; Иванов Н.П. Парадоксы глобализации вызовы и поиски ответа // Глобальный мир. Вып. 7. Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара.

- М., 2001. - С.4-26; Кучуков Р. Некоторые особенности процессов глобализации // Экономист. - 2003. - № 5. -С. 40-46; Бек У Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию / Пер. с нем. А. Григорьева, В. Седельника; Общ. ред. и послесл. А. Филиппова - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 304 е.; Тромпена-арс Ф., Хепден-Тернер Ч. Национально -культурные различия в контексте глобального бизнеса. — Мн.: ООО «Попурри», 2004. - 528 с.

2 Пензина Е.В. Феномен глобализации: глобализация и вестернизация // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - 2012. - № 8. - С. 228-233; Тонышева Л.Л. Развитие управления корпоративными образованиями в нефтяном предпринимательстве. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2001. - 447 е.; Вафина H.X. Транснационализация производства в свете теории самоорганизации экономических систем. — Фин. акад. при Правительстве РФ. - М.; Казань, 2002. - 310 е.; Эванс П. Глобальные задачи: основы управления международным персоналом. - изд. McGraw-Hill, 2002 г.; Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство. Эволюция отношений - М.: Наука, РАН. ИМЭМО, 2003. - 352 е.; Кингстон-Маклори Э.Дж. Глобальная стратегия / Пер. с англ. В.Я.Черепанова. - М.: Жуковский: Кучково поле, 2005. — 496 с.

3 McClelland D.C. Testing for competence rather than for ¡ntelligence// American Psychologist. - 1973. - №.28 - P.l-

14.; Миллс Р. Компетенции (карманный справочник). - M.: Изд-во ГИППО, 2005. - 128 е.; Спенсер С., Спенсер

Прикладной аспект компетентностного подхода, формирование компе-тентностных моделей в практический деятельности предприятий и разработка учебных планов для образовательного процесса проанализированы в работах A.B. Корниенко, В.В. Давыдов, Е. Борисова, Е. Бурякова, Е.И. Кривокора, И.А. Зимняя, И.Ю. Махова, Л.С. Зникина, Л.Ю. Шемятихина, М.Р. Шиверских, H.A. Краль, О. Ильина, О.Г. Королев, Р. Бояцис и многие др4.

Различные аспекты и детерминанты эффективности руководителя исследуют А. и И. Сарно, Г. Хофстеде, Д. Гоулмен, Р. Блом, С. Финкельштейн, X. Мелин5.

Изучение профессионализма, отличительных особенностей и управленческих стратегий современных российских менеджеров проводят A.B. Брюханов, А.Е. Чирикова, Л.А. Беляева, М.Н. Макарова, Р.Н. Абрамов, С. Дырка, С.А. Солнцев, С.Ю. Рощин и дрб.

Итоги сравнительного анализа в практике формирования компетентност-ных моделей руководителей российских и зарубежных организаций опубликовали в своих работах A.B. Матвеев, Д.Г. Хатламаджиян, Н.В. Калюжнов, C.B. Васильев, С.П. Мясоедов7.

Л. Компетенции в работе: модели высокой производительности. - М.: Изд-во ГИППО, 2005. - 384 е.; Уиддет С. Холлифорд С. Руководство по компетенциям. - Перевод с англ., 3-е изд. - М.: Изд-во HIPPO, 2008. - 228 с.

Корниенко A.B. Интегративная модель развития компетенций менеджеров // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2012. - № 3. - С.85-92; Борисова Е. Модель компетенций: чем проще, тем лучше // Служба кадров. - 2007. - №11. - С. 24-27; Бурякова Е. Система профессиональных компетенций сотрудников как инструмент работы с персоналом. [Электронный ресурс]. E-xecutive - сайт Международного Сообщества менеджеров. Режим доступа: www.e-xecutive.ru; Зимняя И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 5; Махова И.Ю. Компетентность как психологическое основание моделирования систем высшего образования // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. - СПб., 2007. - № 9(50) - С.252-258; Шемятихина Л.Ю. Компетентностный подход в основе профессионального образования российских менеджеров // Управление экономическими системами: электрон, науч. журн. / Кисловодский институт экономики и права, МЦНИП -[Электронный ресурс]. - Киров: Международный центр научно-исследовательских проектов, 2008. - № 1 (13). Режим доступа: http://uecs.mcnip.ru; Шиверских М.Р. Компетенции менеджера - парадоксы профессионализма.

- Иркутск: Изд-во ИГУ, 2008. - 127 е.; Краль H.A. Формирование и оценка профессиональных компетенций в подготовке будущего управленца-менеджера// Сборники конференций НИЦ СОЦИОСФЕРА. - 2012. -№24. -С.83-86; Ильина О. Формирование модели компетенции менеджера // Менеджмент сегодня. - 2005. - №5. -С.26-31 ; Королёв О. Г. Формирование компетенций менеджеров разных уровней для инновационной экономики // Инициативы XXI века. - 2012. - №2. - С.40-48; Бояцис Р. Компетентный менеджер. Модель эффективной работы. - М.: Изд-во ГИППО, 2008. - 352 с.

Hofstede G., Hofstede G.-J. Cultures and Organizations: Software of the Mind. - New York: McGraw-Hill U.S.A., 2004; Блом P., Мелин X., Сарно А., Сарно И. Социальный капитал доверия и менеджериальные стратегии // Мир России. - 2005. — № 2. - С. 126-159; Финкельштейн С. Ошибки топ-менеджеров ведущих корпораций. Анализ и практические выводы. - М.: Издательство: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 394 е.;

6 Чирикова А.Е. Мужчина и женщина как топ-менеджеры российских компаний // Социологические исследования. - 2003. - № 1. - С. 74-75; Беляева Л.А. И вновь о среднем классе России // Социологические исследования.

- 2007. - № 5. - С. 3-13; Макарова М.Н. Новый профессионализм: универсальность контекста// Философия. Психология. Педагогика. Вестник Удмуртского университета - 2009. - № 1. - С.47-62; Абрамов Р.Н. Российские менеджеры: социологический анализ становления профессии. - М.: КомКнига, 2005. - 280 е.; Дырка С. Новый менеджмент для экономики постсоциапистических стран в условиях глобализации //Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. - Том б, № 4. - С. 31-35; Рощин С.Ю., Солнцев С.А. Рынок труда топ-менеджеров в России. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006.- 252 с.

Хатламаджиян Д.Г. Сравнительный анализ компетенций российских и зарубежных менеджеров // Terra economicus. - 2011. - №3-4. - С.228-230; Калюжнов Н.В. Внутриорганизационное обучение и развитие персонала в западной и восточной организационных культурах / Н.В. Калюжнов, Н.Я. Калюжнова, К.А. Мехоношин // Социальная регионология. Межвуз. сб. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2006. - Выпуск 2. - С. 86-118; Васильев C.B. Модели кросскультурного менеджмента. - М.: Дело, 2002. - 262 е.; Мясоедов С.П. Основы кросскультурного

Анализ основных теоретических взглядов на формирование управленческих компетенций позволил автору прийти к выводу, что заявленный в диссертационной работе ракурс исследования данной проблемы не представлен в литературе в комплексном виде, в работах ученых нашли отражение лишь отдельные аспекты.

Следовательно, особенности трансформации профессиональных компетенций российских менеджеров под влиянием глобализационных процессов остаются недостаточно изученными. В частности, существующие типологизации профессиональных компетенций менеджера нередко носят априорный характер, до настоящего времени остается не актуализированной возможность эмпирической обоснованности приоритетности тех или иных компетенций, не выявлены отличия в приоритетах значимых компетенций менеджеров российских и международных компаний.

Нерешенность указанных и иных научных и практических вопросов снижает эффективность практической деятельности руководителей российских компаний. В этих условиях важным становится, во-первых, определение путем социологических исследований основных тенденций формирования и востребованности компетенций менеджера в условиях глобализации, во-вторых, анализ моделей профессиональных компетенций руководителей в контексте развития социологии управления с целью оптимизации социально-управленческого поля российского бизнеса.

Объект исследования - менеджеры российских и международных организаций.

Предмет — профессиональные компетенции менеджеров российских и международных организаций.

Цель исследования - разработка моделей профессиональных компетенций менеджеров российских и международных организаций и механизма их формирования в условиях глобализации.

Для достижения цели с учетом степени разработанности отдельных вопросов в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- выделить сущностные черты глобализации, влияющие на изменение роли и функций менеджера в современных компаниях и организациях;

- уточнить понятие и классифицировать профессиональные компетенции менеджера;

- определить приоритетные профессиональные компетенции менеджера;

- выявить отличия в приоритетно значимых профессиональных компетенциях менеджеров российских и международных компаний;

- разработать модель профессиональных компетенций современного менеджера в условиях глобализации.

Методологической и теоретической основой исследования стали концепции социологов и экономистов в области теории управления, трансформационных процессов в условиях глобализации; принципы системного подхода,

менеджмента: Как вести бизнес с представителями других стран и культур / Ин-т бизнеса и делового администрирования (ИБДА). - М.: Дело, 2003. - 254 с.

структурно-функционального анализа, общенаучные методы познания (сравнительного анализа, описания, классификации, моделирования и др.); разработки современных российских и зарубежных ученых в сфере социологии управления, компетентностного подхода.

Методологические процедуры структурно-функционального анализа и принцип системности позволили выделить сущностные черты глобализации в наибольшей степени влияющие на формирование компетенций менеджера организации. При изучении процессов формирования профессиональных компетенций руководителя организации применялись социально-психологический, аксиологический подходы. Для определения востребованных компетенций современного руководителя использовался деятельностный подход. При разработке поисковой и прогнозной моделей профессиональных компетенций менеджера использовался метод моделирования, т.е. исследование объекта познания на основе построения и изучения моделей.

Обработка и интерпретация данных осуществлялась методами группировки, классификации и ранжирования.

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую базу исследования составили: данные официальной статистики; результаты вторичного анализа исследований отечественных и зарубежных социологов по изучаемой проблематике; результаты социологических исследований автора, проведенных в 2011-2013 гг.

Эмпирические исследования автора включают два этапа:

На первом этапе (ноябрь 2011г. - март 2012 г.) проведен экспертный опрос руководителей в организациях г. Тюмень. Областной центр Тюменского региона выбран в качестве экспертной базы исследования в связи с его уникальной ролью в российской экономике. На территории Тюменской области расположено большое количество крупных российских и международных организаций, связанных с нефтегазовой и другой промышленностью. Согласно методическим требованиям экспертный опрос проводился с помощью опросного листа, в который был включен перечень профессиональных компетенций (знаний, умений, навыков, способностей, качеств) для оценки степени их важности в работе менеджера. Опрошено 269 экспертов, в т.ч. 222 (82,5%) руководителя российских организаций и 47 (17,5%) руководителей международных компаний.

На втором этапе исследования (сентябрь 2012 г. - январь 2013 г.) проведен контент-анализ требований, предъявляемых к профессиональным компетенциям менеджеров в объявлениях о вакантных должностях, опубликованных в СМИ и на интернет-порталах на территории России. В анализируемую совокупность включено 200 объявлений о вакантных должностях, в том числе 118 объявлений российских и 82 объявления международных компаний. По уровню иерархии: проанализировано 50 (25%) объявлений о вакантных должностях топ-менеджеров, 80 (40%) — менеджеров среднего звена и 70 (35%) - менеджеров низшего звена.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Обосновано, что глобализация выступает как необходимая предпосылка и главный фактор формирования новых требований к компетенциям руководителя, их трансформации в практической деятельности менеджера.

2. Уточнено понятие «профессиональные компетенции менеджера», в котором обобщены все составные элементы данной дефиниции и определены их назначения. Предложена авторская классификация профессиональных компетенций менеджера.

3. На основе сравнительного анализа мнений менеджеров и требований компаний определены приоритетные профессиональные компетенции менеджера:

-среди деловых и личностных качеств: коммуникабельность, ответственность, активная жизненная позиция, целеустремленность, лидерские качества;

— среди знаний: знания нормативно-правовой базы и технологий в основной сфере деятельности компании;

— среди навыков и умений: опыт ведения переговоров, навыки использования современных технологий, умение ставить задачи перед подчиненными и контролировать их выполнение;

— среди способностей: аналитический склад ума, риторические способности, высокая производительность труда.

4. Выявлены отличия в приоритетно значимых профессиональных компетенциях менеджеров российских и международных компаний.

5. Сформирована прогнозная модель профессиональных компетенций современного менеджера в условиях глобализации. Предложенная автором модель отражает как востребованные в любых условиях управленческие компетенции, так и компетенции, актуализирующиеся и, напротив, переходящие во второстепенные в условиях включения организации в глобализационные процессы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностными чертами глобализации, влияющими на изменение роли и функций менеджера, являются: рост взаимозависимости и взаимосвязанности стран и народов; значительное увеличение объемов и интенсивности межгосударственных потоков товаров и услуг, капитала, людей; появление новых форм общения между людьми, развитие виртуального мира, усиление потоков информации; активизация научно-технического прогресса, развитие технологий и инноваций; разнообразие межгосударственного и международного сотрудничества; изменение характера межкультурных связей; формирование нового типа мировоззрения личности, процессы унификации образа жизни; становление единого мирового рынка; усиление конкуренции; интеграция и расширение влияния бизнес-структур; изменение содержания бизнеса; изменение роли бизнеса; формирование новых типов работника и руководителя; появление новых угроз: глобализация преступности, терроризм, экологические катастрофы, увеличение разрыва между богатыми и бедными, экономические кризисы; анти-глобалистические движения.

2. Понятие «профессиональные компетенции менеджера» в авторском исследовании трактуется как совокупность необходимых (для выполнения управленческих обязанностей) и / или имеющихся (у человека) знаний, навыков, способностей, деловых и личностных качеств, поведенческих моделей и отношений к работе, компании и лицам, с которыми взаимодействует менеджер, ориентированные на эффективное выполнение управленческих обязанностей.

Операциональное уточнение данной дефиниции необходимо для включения в анализ всех его составных элементов с целью определения их теоретического и практического назначения.

Авторская классификация профессиональных компетенций менеджера позволяет выделить типологические группы по семи основаниям: по принадлежности менеджера к уровню иерархии; по принадлежности менеджера к организации определенного масштаба; по области применения; по степени актуальности для данной должности; по источнику формирования; по отношению к должности или личности менеджера; по степени взаимосвязи с другими членами коллектива.

3. Приоритетность профессиональных компетенций менеджеров во многом схожа в российских компаниях и российских подразделениях международных компаний, но вместе с тем, имеются отличия. Так, для менеджеров российских компаний более востребованными оказываются креативный подход, целеустремленность, лидерские качества, мобильность, умение вызвать инициативу подчиненных, объективная самооценка, опыт ведения переговоров с клиентами, знание рынка и продукции. В международных компаниях более желательны коммуникабельность, ответственность, уверенность в себе, командность, хорошая память, способность побуждать к действию партнеров, опыт поиска и привлечения клиентов, знание методов и технологий в сфере деятельности компании, опыт работы в крупных компаниях.

4. По мнению руководителей, решающими факторами эффективности индивидуальной управленческой деятельности являются определенные способности, деловые и личностные качества менеджера, а не навыки и знания. Любознательность, саморазвитие, энтузиазм, активная жизненная позиция и способность продолжительное время работать в интенсивном режиме позволяют менеджеру в сжатые сроки овладевать необходимыми знаниями, умениями и навыками, что, с точки зрения современных руководителей, является более важным, чем наличие определенных знаний, умений и навыков. Основной акцент в требованиях компаний-работодателей к менеджерам напротив делается на знания, умения и навыки, а не личностные качества и характеристики.

5. Авторская модель профессиональных компетенций современного менеджера в условиях глобализации включает три блока компетенций: базовый блок — это те профессиональные компетенции руководителя, которые актуальны для современного менеджера, независимо от его включения в глобализаци-онные процессы; усиливающий блок отражает компетенции, получающие особую значимость именно в условиях глобализации; снижающий блок содержит

профессиональные компетенции менеджера, теряющие высокую степень значимости в условиях глобализации.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается:

- в развитии теоретического уровня исследований влияния глобализаци-онных процессов на модель профессиональных компетенций менеджера;

- в постановке проблемы и поиске подходов к исследованию приоритетно значимых профессиональных компетенций менеджера в условиях международной деятельности;

- в формировании модели профессиональных компетенций современного менеджера в условиях глобализации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности:

- использования разработанных форм, имеющих универсальный характер и применимых для сбора данных при анкетировании и контент-анализе профессиональных компетенций менеджеров;

- внедрения разработанной в диссертации модели профессиональных компетенций менеджеров в практику подбора руководителей предприятий и организаций;

- использования основных положений и результатов работы при разработке учебных курсов по социологии управления, социологии личности, социологии культуры в высших учебных заведениях;

- использования результатов и выводов диссертации при разработке моделей и профилей менеджерских должностей в рамках реализации принципов компетентностного подхода.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты на различных этапах исследования обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университете, в Тюменской академии мировой экономики, управления и права, в Тюменском государственном университете, на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», на Международной научной конференции «Теория и практика современной науки» и др. Основные результаты исследования опубликованы в статьях, материалах научных и научно-практических конференций, круглых столов.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Основное содержание изложено на 162 страницах машинописного текста, включая схемы, таблицы и список литературы, содержащий 164 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень ее разработанности в научной литературе, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая основа работы, представлена научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования профессиональных компетенций менеджера нового типа» диссертантом раскрыты сущность, содержание, функции и выделены характеризующие признаки категориального спектра по теме исследования — «глобализация», «компетенции», «менеджер», «руководитель».

Авторство термина «глобализация» по общему признанию принадлежит Т. Левиту. Именно он в 1983 году использовал этот термин и понимал под ним образование единых мировых рынков, на которых действуют крупные корпорации, выпускающие похожие товары и услуги. Многие исследователи давали собственную характеристику термину «глобализация», акцентируя внимание на разных сторонах рассматриваемого явления8.

Проведенный анализ определения термина «глобализация», позволяет сделать вывод о неоднозначности и емкости данного понятия. Суммируя взгляды исследователей, можно выделить ряд сущностных характеристик, представленных диссертантом в виде схемы (Рис.1). Выявленные особенности глобализации, влияющие на изменение роли и функций менеджера, условно распределены по трем сферам жизнедеятельности человечества: политической, экономической и социальной.

К политическим сущностным характеристикам глобализации автором отнесены:

- Усиление межгосударственного и международного сотрудничества. Проявляется в увеличении количества международных организаций и присоединяющихся к ним стран. Межгосударственные объединения, международные организации и другие объединения межправительственного или неправительственного характера создаются на основе международных соглашений в целях содействия решению оговоренных в соглашениях международных проблем.

- Изменение роли и функций государства. Исчезает восприятие государства как источника «всеобщего благоденствия», как «ночного сторожа» и др., на их место приходит «государство-партнер», и партнер, в первую очередь, бизнес - сообщества9.

- Рост взаимозависимости и взаимосвязанности стран и народов. Система взаимных связей развивается в различных сферах человеческой жизнедеятельности, что в перспективе ведет к образованию планетарного сообщества людей, формированию единого целостного мира. Появляются феномены «преодоления границ» и «экономического гражданства»10.

^ Барбакова К.Г., Голенкова З.Т. Социально-историческая детерминация глобализационных процессов в мировом сообществе / Современное общество и социология. - Тюмень: ТюмГУ, 2008. - С. 41- 45; Калужский М.Л. Система социальной глобализации // ЭКО. - 2003. - № 4. - С. 38-58; Кучуков Р. Некоторые особенности процессов глобализации // Экономист. - 2003. - № 5. - С. 40-46; Тромпенаарс Ф., Хепден-Тернер Ч. Национально-культурные различия в контексте глобального бизнеса. — Мн.: ООО «Попурри», 2004. — 528 е.; Бард А., Зодер-квист Я. NetoKpaTHfl. Новая правящая элита и жизнь после капитализма. - Изд-во Стокгольмской школы экономики в Санкт-Петербурге, 2004. - 252 с.

9 Евтушенков В.П. Глобальному вызову — глобальный ответ [Электронный ресурс] // Россия в глобальной политике. — 2009. — № 1 (январь — февраль). Режим доступа: http://www.globalaffairs.ru/numbers/36.

10 Sassen S. Losing Control?: Sovereignty in the Age of Globalization. -N.Y.: Columbia Univ. Press, 1996. - P. 31-33.

В экономическом поле глобализация ярче всего проявляется в следующем:

- Значительное возрастание объемов и интенсивности межгосударственных потоков товаров и услуг, капитала, людей.

- Формирование единого мирового рынка. Развитие глобализации, информационных технологий и свободной торговли предполагают формирование общих для всех стран правил ведения бизнеса, изменения существующих концепций развития потребительских рынков, применения новых способов ведения бизнеса, новых профессиональных компетенций.

- Усиление конкуренции. Конкурентоспособность товара или услуги становится единственным основанием для существования организации, но для формирования позитивного имиджа в условиях глобализации качественных и коммерческих характеристик недостаточно. Актуальными становятся вопросы социальной ответственности, государственной поддержки.

I

1( Формирование еди-\ ного мирового рынка

Усиление межгосударственного и международного сотрудничества

Изменение содержания бизнеса

Активизация научно-технического прогресса, развитие технологий и инноваций

Изменение роли и функций государства

Рост взаимозависимости и взаимосвязанности стран и народов

Изменение характера межкультурных связей

Формирование новых типов работника и руководителя

Формирование нового типа мировоззрения личности, процессы унификации образа жизни

Антиглобалистические движения

Интеграция и расширение влияния бизнес-структур

Усиление конкуренции

Значительное возрастание объемов и интенсивности межгосударственных потоков товаров и услуг, капитала, людей

Изменение роли бизнеса

Появление новых форм общения между людьми, развитие виртуального мира, увеличение потоков информации

Появление новых угроз: глобализация преступности, терроризм, экология, увеличение разрыва между богатыми и бедными, экономические кризисы

Рис. 1. Сущностные характеристики глобализации, влияющие на изменение роли и функций менеджера

- Интеграция и расширение влияния бизнес-структур. Лидирующую роль в мировом бизнесе на современном этапе играют транснациональные компании (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ). Название этих структур может быть различным - «интегрированная корпоративная структура», «связанно-диверсифицированная система», «интергломерат», «интегрированная бизнес-группа», «метакорпорация» и т.п.

- Изменение содержания бизнеса. Решающую роль оказывают скорость изменения характера бизнеса, образа жизни потребителей, совершенствования бизнес-процессов.

- Изменение роли бизнеса. По мере того усиления взаимозависимости между рынками, сообществами и отдельными гражданами, организации сталкиваются с необходимостью решать всё более широкий круг социальных, экологических и управленческих проблем.

- Активизация научно-технического прогресса, развитие технологий и инноваций. Развитие коммуникаций и доступность информации являются катализатором научно-технического прогресса. Активизация инновационной деятельности в российских компаниях, по мнению диссертанта, тесно связана не только с инвестированием в научно-исследовательский сектор, развитием системы образования и науки на макроуровне, но со стратегией развития и личностью руководителя на микроуровне организации. В контексте данного исследования, следует отметить, что большое значение имеют профессиональные компетенции руководителя, а именно креативный подход к работе, стремление к совершенству, аналитический склад ума, рационализаторство и т.д.

В социальной сфере целесообразно выделить такие сущностные характеристики глобализации как:

- Появление новых форм общения между людьми, развитие виртуального мира, увеличение потоков информации. Интернет, мобильная связь, информационные системы, полностью изменили характер и возможности информационного обмена между людьми.

- Изменение характера межкультурных связей. Сегодня массовая коммуникация и возможность массовых перемещений создают условия для новых комбинаций культур или «культурной гибридизации»11.

- Формирование нового типа мировоззрения личности, процессы унификации образа жизни. Существенным признаком глобализации становится универсализация и унификация общечеловеческих ценностей.

- Появление новых угроз: глобализация преступности, терроризм, экология, увеличение разрыва между богатыми и бедными, экономические кризисы.

- Антиглобалистические движения, принимающие самые разнообразные формы и объединяющие протестующих экологов, защитников прав человека, пацифистов, сторонников протекционизма, активистов профсоюзов и пр.

" Терборн Г. Мультикультурные общества // Социологическое обозрение. - 2001. -№ 1. - Том 1,- С. 50-67.

- Формирование новых типов работника и руководителя. В современных условиях уровень профессиональной подготовки, опыт, управленческая культура менеджеров становятся важнейшими факторами, определяющими устойчивость и конкурентоспособность организации, ее возможность адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды. В отношении как рядовых сотрудников, так и менеджеров проявляется следующее противоречие: с одной стороны, корпоративные стандарты требуют соблюдения внутрикорпоративных правил и норм, исполнительской дисциплины, а с другой - потребность в постоянном повышении качества товаров и услуг предъявляет к работникам обратные требования: креативность, инновационный потенциал и рационализаторство.

Взаимосвязь и взаимовлияние сущностных характеристик глобализации и их проникновение во все сферы жизнедеятельности обусловили и новые требования к современному менеджеру. Сегодня для качественного выполнения должностных обязанностей каждый руководитель должен обладать определенным набором качеств, знаний и навыков, которые в научной литературе, в сфере HR-технологий, а теперь и в образовательной среде принято называть компетенциями.

Несмотря на пристальное внимание исследователей и многочисленные попытки определения термина «компетенция», общепринятого значения не существует. Аналитическое рассмотрение понятия «компетенция» проведено автором на основе взглядов ученых и мнений практикующих менеджеров. По мнению А. Лэм, прописанная компетенция - это стандарты, при помощи которых можно оценить деятельность человека относительно лучшего из возможных вариантов выполняемой работы (идеальной работы)12. A.B. Брюханов не отрицает профессионально-технологическое назначение термина «компетенция», но рассматривает его в контексте навыков и умений, а также указывает на совокупность функциональных полномочий, прав и обязанностей13. Т.В. Некрасова также понимает под управленческой компетенцией совокупность знаний, навыков, опыта, подчеркивая их необходимость для эффективного управления организацией14. Следовательно, компетенцию можно определить, считает Е. Бурякова, как набор характеристик, необходимых для успешной деятельности. По этой схеме каждая компетенция представляет собой сочетание профессиональных знаний, навыков, установок, ориентаций15. C.B. Иванова расширяет спектр анализа, включая в компетенции как индивидуально-личностные характеристики, так и навыки16. В широком контексте Э.Ф.

12 Лэм А. Менеджмент локальных консультационных центров. - Иркутск, Фонд «Возрождение Земли Сибирской», 2001.-С. 68.

13 Брюханов A.B. Коммуникативная компетентность менеджеров в условиях трансформации управленческих отношений в современной России: автореф. дисс. канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2008. - 25 с.

14 Некрасова Т.В. Педагогическая рефлексия в формировании управленческой компетенции менеджера // Известия Уральского государственного университета. — 2008. — № 60. — С. 178-182.

15 Бурякова Е. Система профессиональных компетенций сотрудников как инструмент работы с персоналом. [Электронный ресурс]. E-xecutive — сайт Международного Сообщества менеджеров. Режим доступа: www.e-xecutive.ru.

" Иванова C.B. Искусство подбора персонала: Как оценить человека за час. - 4-е изд. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008.- 160 с.

Зеер определяет компетенции как содержательные обобщения теоретических и эмпирических знаний, представленные в форме понятий, принципов, закономерностей, практикоориентированных положений и процедурных (методических) предписаний (социально-правовая, специальная, персональная, информационно-коммуникационная и т.д.)17. Множественность выделенных признаков понятия предопределила необходимость структурирования профессиональных компетенций. Интересный подход к структурированию встречаем в трудах Спенсеров18, которые определяют компетенции как базовые качества людей: мотивы, психофизиологические свойства, Я-концепция (установки, ценности), знания и навыки. Компетенции представлены в виде айсберга, где знания и навыки имеют видимые и относительно поверхностные характеристики людей, которые легче развить. А свойства и мотивы более скрыты и спрятаны в самой личности (часть айсберга, скрытая под водой) и слабо поддаются развитию.

Компетентностный дискурс позволил автору выделить основные моменты в понятии «профессиональные компетенции»:

- ядро термина включает необходимые знания и опыт руководителя;

- понятие «компетенция» относимо как к должности, так и к личности менеджера;

- используется работодателем как стандарт, в соответствии с которым происходит подбор, расстановка, оценка руководящего состава;

- может служить эталоном для саморазвития менеджера.

Предложенная автором формулировка понятия «профессиональные компетенции менеджера», основана на стремлении максимально обобщить все составные элементы понятия и определить их назначение. Под профессиональными компетенциями менеджера понимается совокупность необходимых (для выполнения управленческих обязанностей) и / или имеющихся (у человека) знаний, навыков, способностей, деловых и личностных качеств, поведенческих моделей и отношений к работе, компании и лицам, с которыми взаимодействует менеджер, ориентированных на эффективное выполнение управленческих обязанностей.

Такой подход к данной дефиниции подчеркивает системный характер и социальную природу профессиональных компетенций менеджера, реализующихся в поле социальных взаимодействий руководителей, персонала, клиентов компаний и организаций.

Авторская классификация профессиональных компетенций менеджера основана на тех аспектах, с позиции которых определяется необходимость выбора тех или иных конкретных компетенций для менеджера (Рис.2).

Вместе с тем, в диссертационной работе показано, что модель профессиональных компетенций менеджера не является застывшей. Приоритетные профессиональные компетенции менеджера могут меняться под воздействием

" Зеер Э. Идентификация универсальных компетенций выпускников работодателем/ Э. Зеер, Д. Заводчиков// Высшее образование в России. - 2007. - № 11. - С. 39-45.

Спенсер С., Спенсер Л. Компетенции в работе: модели высокой производительности. - М.: Изд-во ГИППО, 2005. - 384 с.

различных социальных и экономических процессов, в том числе, под влиянием глобализации (табл. 1). На основе анализа сущностных характеристик глобализации, автор логически выделяет профессиональные компетенции менеджера, необходимость в которых актуализируется при включении компании-работодателя в глобализационные процессы.

Основание классификации

Виды профессиональных компетенций менеджера

1. По принадлежности менеджера к уровню иерархии

компетенции топ-менеджеров

компетенции руководителей _среднего уровня_

компетенции низовых ме-_неджеров_

2. По принадлежности менеджера к организации определенного масштаба

актуальные для малого и среднего бизнеса

необходимые для управления на национальном уровне

необходимые для работы в международном бизнесе

3. По области применения

общие управленческие (непосредственно управленческие, необходимые для руководителей всех уровней и видов деятельности)

специальные (необходимые для определенной сферы деятельности)

специфические (необходимые для руководства конкретным подразделением, в определенных ситуациях)

4. По степени актуальности для данной должности

ключевые (необходимые для выполнения _должностных обязанностей)_

дополнительные (желательные для выполне-_ния должностных обязанностей)_

5. По источнику формирования

врожденные (относится только к способностям и возможностям, определяемым физическими и психологическими факторами)

образовательные (полученные в результате образования и обучения)

опытные (приобретенные в результате работы)

адаптационно-корпоративные (формируются под воздействием политики, культуры, норм, требований компании, в большей степени относится к отношениям и ориен-тациям)

саморазвитые (формируются в результате работы личности над собственными недостатками)

6. По отношению к должности или личности менеджера

эталонные (отражающие понимание компанией идеальных компетенций)

стандартные (достаточные для выполнения обязанно_стей)_

индивидуальные, фактические (имеющиеся у менед-_жера)_

7. По степени взаимосвязи с другими членами коллектива

командные

индивидуальные

Рис.2. Классификация профессиональных компетенций менеджера

Таблица 1

Профессиональные компетенции менеджера, актуализирующиеся в условиях глобализации

Сущностные черты глобализации Профессиональные компетенции менеджера, получающие большую значимость в условиях глобализации

Политические:

Усиление межгосударственного и международного сотрудничества мобильность, возможность свободного перемещения, владение иностранными языками

Изменение роли и функций государства

Рост взаимозависимости и взаимосвязанности стран и народов

Экономические:

Значительное возрастание объемов и интенсивности межгосударственных потоков товаров и услуг, капитала, людей умение осуществлять мониторинг и анализировать информацию

Формирование единого мирового рынка когнитивность, жажда знаний, интерес к оперативной информации; постоянное обучение

Изменение содержания бизнеса

Изменение роли бизнеса

Усиление конкуренции

Интеграция и расширение влияния бизнес-структур преданность корпоративным принципам и нормам

Активизация научно-технического прогресса, развитие технологий и инноваций инновационный тип мышления

Социальные:

Появление новых форм общения между людьми, развитие виртуального мира, увеличение потоков информации навыки использования современных технологий

Изменение характера межкультурных связей знания и уважение к особенностям других стран

Формирование нового типа мировоззрения личности, процессы унификации образа жизни адаптивность

Формирование новых типов работника и руководителя

Появление новых угроз: глобализация преступности, терроризм, экология, увеличение разрыва между богатыми и бедными, экономические кризисы социальная ответственность

Антиглобалистические движения

Диссертант подчеркивает, что данный перечень компетенций не снижает значимости традиционно необходимых профессиональных компетенций руководителя, которые востребованы независимо от участия в глобализационных процессах.

В то же время глобализация диктует новый ракурс рассмотрения вопросов формирования профессиональных компетенций менеджера: с позиций национального и транснационального бизнеса. Характеристики руководителей разных стран во многом определяются менталитетом, культурными и национальными особенностями и, в конечном счете, сложившейся системой менеджмента. В связи с этим в диссертации анализируется влияние транснационализация бизнеса на значимость тех или иных профессиональных компетенций руководителя и выявляются проблемы формирования отечественных моделей управленческих компетенций.

Наибольший интерес в данном контексте представили исследования Д.Г. Хатламаджияна19, Г. Хофстеде20, A.B. Матвеева21, Н. Рэо и Р.Г. Милтера22, С. Симоненко23. По результатам анализа особенностей формирования компетенций менеджеров в разрезе российских и зарубежных организаций диссертант пришел к следующим выводам:

- компетенции менеджеров международных компаний помимо унифицированных стандартов имеют и ярко выраженные национальные особенности;

- в условиях международной деятельности ключевой компетенцией менеджера становится межкультурная коммуникативная компетенция;

- в российских компаниях активно формируются собственные модели профессиональных компетенций менеджера, включающие как базовые элементы западных моделей, так и новые специфичные для российского бизнеса;

- сходства и отличия в моделях компетенций менеджеров российских, зарубежных и международных компаний во многом определяются различиями в терминологии;

- основные различия в критериях успешности менеджеров на Западе и в России лежат в области межличностных навыков (навыки общения, построение взаимоотношений) и индивидуальных характеристиках (позитивное мышление, саморазвитие), которые во многом зависят от особенностей культуры и экономической ситуации в стране.

Обобщенными недостатками сложившихся на данный момент российских моделей компетенций являются:

- отсутствие заложенной в модели возможности для непрерывного развития сотрудников с целью перехода на более высокие уровни иерархии компании;

19 Хатламаджиян Д.Г. Сравнительный анализ компетенций российских и зарубежных менеджеров // Terra economicus. - 2011. - №3-4. - С.228-230.

20 Hofstede G.H. Culture's consequences: Comparing values, behaviors, institutions, and organizations across nations (2nd ed.). Thousand Oaks, - CA: Sage Publications, 2001.

21 Матвеев A.B. Качественные и количественные исследования процесса межкультурной коммуникации (на примере изучения межкультурной компетенции российских и американских менеджеров) // Теория коммуникации и прикладная коммуникация. - Сборник научных трудов. Вестник Российской коммуникативной ассоциации. - Выпуск 1. - Ростов н/Д: ИУБиП, 2002. - С. 79-88.

22 Matveev A.V., Rao N., Milter R.G. Developing a scale to measure intercultural communication competence: A pilot study in multicultural organizations. // Paper submitted to the International and Intercultural Communication Division of the National Communication Association. - Atlanta, GA. - November, 2001.

23 Симоненко С. Исследование компетенций успешных менеджеров в России. Модель «20 граней» [Электронный ресурс]. Дата публикации: 24.02.2009. Режим доступа: http'jYwww.hrm.ru.

- отсутствие четкого, коррелирующего с мировыми понятиями, представления об обязанностях и уровне подготовке менеджеров разных уровней;

- отсутствие практики компетентностного отбора менеджеров низшего

звена;

- недостаточное внимание командным компетенциям, что усугубляет конкурентность и стрессогенность работы в коллективе, а также уровень кон-фликности среди менеджеров одного звена и межуровневые противоречия.

Формирование отечественных моделей управленческих компетенций должно строиться на деятельностной и личностной активности менеджеров организации, их способности к саморазвитию и профессиональному росту.

Вторая глава «Социологический анализ профессиональных компетенций менеджера в условиях глобализации» посвящена авторскому социологическому исследованию приоритетных профессиональных компетенций менеджера в российских и международных компаниях и формированию модели профессиональных компетенций современного менеджера в условиях глобализации.

Как обозначено ранее, лидирующую роль в глобализации мировой экономики играют транснациональные корпорации. Нельзя однозначно утверждать, что глобализация оказывает влияние и проявляется только в транснациональных компаниях, обходя мононациональные организации. Однако влияние глобализации на отечественные предприятия носит более опосредованный, косвенный характер. В основу исследования положено логическое предположение о том, что международные компании больше включены в глобализаци-онные процессы. Следовательно, отличия в необходимых профессиональных компетенциях менеджеров международных компаний от российских являются показательными и отражают профессиональные компетенции менеджеров, формирующиеся под воздействием глобализации.

Исходя из поставленных задач, автор выделил из существующих видов социологического инструментария экспертный опрос руководителей и контент-анализ объявлений о вакансиях руководителей.

На первом этапе исследования в ноябре 2011г. - марте 2012 г. автором проведен экспертный опрос руководителей в организациях г. Тюмени. На втором этапе в сентябре 2012 г. — январе 2013 г. проведен контент-анализ объявлений о вакантных должностях руководителей, опубликованных на территории России.

Согласно методическим посылкам экспертный опрос проводился с помощью опросного листа, в который был включен перечень профессиональных компетенций (знаний, умений, навыков, способностей, деловых и личностных качеств) для оценки степени их важности в работе менеджера. Компетенции указаны в произвольном порядке, без группировки по смысловым блокам, с целью получения достоверной оценки каждого качества в отдельности, без влияния попыток экспертов ранжировать компетенции между собой. Руководителям предлагалось оценить профессиональные компетенции по степени значимости и необходимости для эффективного выполнения

управленческих функций. В опросном листе приводилось 68 компетенций, каждой из которых необходимо было дать оценку по ранжированной шкале из 7 вариантов: от «исключительно низко» до «исключительно высоко». В конце опроса экспертам предлагалось ответить на вопросы о профессионально-статусных характеристиках.

Отбор экспертов осуществлен по принципу участия руководителей, работающих в организациях разных видов экономической деятельности и принадлежащих к разным уровням иерархии (высшему, среднему, низшему звену управления). Выделить в качестве квотного признака тип организаций (деление на российские и международные) по данным официальной статистики невозможно, так как единственный разрабатываемый показатель - доля организаций с иностранной и смешанной формой собственности. Вместе с тем, различные организационные и финансовые схемы позволяют представительствам международных компаний в России официально иметь статус организации с частной российской формой собственности. Поэтому данный параметр отнесен к последнему этапу отбора экспертов - случайному выбору. Всего автором опрошено 269 экспертов, в том числе: 222 (82,5%) руководителя российских организаций и 47 (17,5%) руководителей международных компаний.

Результаты опроса позволили сформировать структуру совокупности экспертов по видам деятельности организаций, в которых они работают: 32,3% или 87 руководителей, работающих в сфере оптовой, розничной торговли и ремонта; 21,7% (58 человек) - руководители из сферы услуг и операций с недвижимым имуществом; 15,1% или 41 эксперт из сферы строительства; 8,8% или 24 эксперта, работающих в сфере обрабатывающего производства; 22,1% или 59 экспертов, работающих в прочих сферах деятельности.

Распределение экспертов по принадлежности к определенному уровню иерархии сложилось следующим образом: 3% или 8 экспертов представляют руководителей высшего уровня (топ-менеджеров), 12% (32 эксперта) являются руководителями среднего звена, 85% (229 экспертов) - низовые менеджеры.

Почти половина из числа опрошенных экспертов составляет возрастную категорию от 31 до 40 лет, что доминирует и в разрезе по типам предприятий. Среди экспертов преобладают мужчины, более ярко это выражено среди экспертов, работающих в международных компаниях. Абсолютное большинство экспертов имеют высшее образование. В разрезе общего стажа работы лидируют две группы - это руководители с опытом от 3 до 5 лет и от 6 до 10 лет, данная ситуация характерна как для российских, так и для международных компаний.

Ранжирование профессиональных компетенций автор осуществлял посредством расчета и присвоения баллов с использованием весовых коэффициентов от -3 до 3. Так, для значения «исключительно низко» определен коэффициент, равный -3, для «средне», равный 0, для «исключительно высоко» - 3. Расчетное количество баллов каждой профессиональной компетенции представляет собой сумму произведений количества выборов определенного вари-

анта оценки на соответствующий весовой коэффициент. По итогам расчета баллов, анализируемым компетенциям присвоены ранги приоритетности.

Для проведения исследования методом контент-анализа, автором собрано максимально возможное число объявлений о вакансиях руководителей всех уровней на территории РФ. В анализируемую совокупность включены вакансии, опубликованные с сентября 2012 г. по январь 2013 г. (временной фактор) в федеральных (территориальный фактор) печатных изданиях (Работа для Вас, Есть работа!), Интернет-порталах, посвященных трудоустройству (HeadHunter -http://hh.ru, Росработа - http://rosrabota.ru, Работа.Ру - http://www.rabota.ru, Работа и Зарплата - http://www.zarplata.ru, Джоб - http://job.ws, Работа Всем. Работа в России и СНГ - http://rabotawsem.ru, Вакансии России - http://vakant.ru, Работа для людей. С работой все в порядке - http://jobset.ru) и официальных сайтах компаний, осуществляющих поиск руководителей на вакантные должности.

Стандартная структура объявления о вакансии включает описание открытой должностной позиции, сведения о компании, условия работы (график, уровень заработной платы и т.п.), требования к кандидатам, условия прохождения конкурсного отбора, контактную информацию. В качестве единиц анализа были определены факторы, отражающие необходимые профессиональные компетенции:

- уровень управления вакантной должности и сфера деятельности (необходимы для структурирования анализируемой совокупности),

- требования к профессионально-квалификационным характеристикам (опыту работы, образованию, владению иностранными языками),

- требования и предпочтения к личностно-биографическим характеристикам (возрасту, полу),

- необходимые деловые и личностные качества, знания, навыки,

- ключевые обязанности по должности.

Единицей счета в данном исследовании является упоминание в объявлении о вакантной должности аспектов, характеризующих единицы анализа.

В анализируемую совокупность включено 200 объявлений о вакантных должностях, в том числе 118 объявлений российских и 82 объявления международных компаний. По уровню управления вакантные должности структурированы диссертантом на 5 групп, традиционный высший уровень управления (топ - менеджеры) разделен на 3 подгруппы в связи со значительной неравнозначностью уровней компетенции и ответственности: руководитель группы компаний федерального масштаба, руководитель региональной сети филиалов или руководитель автономной компании, заместитель первого руководителя или функциональный директор. Доминирующими в анализируемой совокупности стали вакансии руководителей среднего и низового уровней управления, это в целом соответствует логике соотношения численности менеджеров разных уровней иерархии. Структура распределения долей вакансий разного уровня управления в разрезе типов организаций (российские и международные) схожа с общей структурой, за исключением того факта, что вакансии топ-

руководителей федерального и регионального масштабов деятельности были представлены только российскими компаниями.

Результаты экспертного опроса показали: все профессиональные компетенции, предложенные для оценки, получили положительное количество расчетных баллов, что свидетельствует о значимости перечисленных компетенций выше среднего. По итогам обработки из 68 автором выделены 20 наиболее значимых профессиональных компетенций для работы менеджеров (табл. 2).

Таблица 2

Приоритетные профессиональные компетенции менеджеров по результатам экспертного опроса

Ранг по результатам опроса Профессиональные компетенции менеджеров

всех экспертов экспертов российских компаний экспертов международных компаний

1 1 2 Любознательность, саморазвитие

2 3 1 Энтузиазм, активная жизненная позиция

3 2 3 Способность продолжительное время работать в интенсивном режиме

4 4 9 Работоспособность, высокая производительность труда

5 6 4 Способность управлять своим временем

6 7 5 Самоконтроль

7 8 6 Концентрация на деле

8 9 8 Аскетичность, независимость от раздражающих факторов

9 5 16 Креативный подход, оригинальность

10 10 10 Позитивное отношение к переменам, инновациям

11 11 17 Настойчивость в достижении целей, целеустремленность

12 12 14 Адекватное восприятие критики

13 13 11 Стрессоустойчивость

14 15 12 Искренность, единство слова и дела

15 14 15 Удовольствие от решения проблем, достижения результата

16 16 7 Уверенность в себе, амбициозность

17 18 13 Ответственность

18 17 18 Физическая и психологическая выносливость

19 19 - Умение вызывать инициативу подчиненных

20 20 - Объективная самооценка

- - 19 Способность побуждать к действию партнеров

- - 20 Хорошая память

Интерес представляет тот факт, что в перечень наиболее приоритетных компетенций не вошли знания, умения и навыки (за исключением умения вызывать инициативу подчиненных и способности управлять своим временем, что может рассматриваться как навык). Эксперты на большинство лидирующих позиций выдвинули деловые и личностные качества, способности, часть которых

может быть сформирована человеком сознательно в результате работы над собой. Знания, умения и навыки, предложенные в опросе для экспертной оценки, остались в нижней части ранжированного ряда и не вошли в число приоритетных компетенций.

Сравнительный анализ результатов опроса руководителей российских и международных организаций показал достаточно схожую с общей структуру распределения приоритетных профессиональных компетенций.

Анализ ответов респондентов в тендерном разрезе, за редким исключением, не показал существенных отличий в оценках степени актуальности отдельных профессиональных компетенций руководителями - мужчинами и женщинами. Наибольший диссонанс (от 4 до 6 рейтинговых позиций) заключается в более высокой оценке женщинами следующих характеристик: любознательность, саморазвитие; аскетичность, независимость от раздражающих факторов; коммуникабельность; лояльное отношение к подчиненным; командность. Эксперты-мужчины выше оценили стрессоустойчивость; уверенность в себе, амбициозность; самодостаточность, самостоятельность; лидерские качества; способность расставлять приоритеты.

По результатам контент-анализа объявлений о вакантных должностях выделено 42 профессиональные компетенции, которыми должен обладать потенциальный кандидат на вакантную руководящую должность. Результаты ранжирования наиболее часто встречающихся 15 компетенций представлены в табл. 3.

Таблица 3

Приоритетные профессиональные компетенции менеджеров

по результатам контент-анализа объявлений о вакантных должностях

Ранг по результатам анализа Профессиональные компетенции менеджеров

всех вакансий вакансий российских компаний вакансий международных компаний

1 1 1 Опыт работы в аналогичной должности, направлении

2 2 2 Управленческие навыки (опыт управленческой деятельности)

3 3 8 Навыки работы на компьютере

4 4 6 Активная жизненная позиция, инициативность, энтузиазм

5 8 3 Коммуникабельность

6 15 4 Знание методов и технологий в основном направлении деятельности компании

7 6 7 Организаторские навыки

8 5 9 Знание рынка

9 - 5 Опыт поиска и привлечения клиентов, навыки продаж

10 9 13 Ориентированность на результат, целеустремленность

11 10 15 Знание продукции (товар, услуги)

12 7 - Лидерские качества

13 11 - Мобильность (готовность к разъездному и командировочному характеру работы)

14 13 14 Умение ставить задачи, контролировать и добиваться их выполнения

15 - 11 Ответственность

- 12 - Опыт вождения автомобиля/личный автомобиль

- 14 - Опыт ведения переговоров, заключения договоров, развития клиентов

- - 10 Опыт работы в крупных компаниях

- - 12 Командность

Принципиальное отличие результатов исследования требований работодателей от мнения менеджеров заключается в том, что основной акцент в требованиях к управленцам ставится на знания, умения и навыки, а не личностные качества и характеристики.

Так, наиболее желательными компетенциями стали: опыт работы в аналогичной должности, направлении и опыт управленческой деятельности, которые подтвердили свои лидирующие позиции и в разрезе типов организаций. Компаниям необходимы руководители, которые имеют: опыт поиска и привлечения клиентов, ведения переговоров; знания специальных методов и технологий, рынка, продукции; навыки организаторские, работы на компьютере. Вместе с тем, в число приоритетных требований компаний к менеджерам вошли такие качества личности как активная жизненная позиция, инициативность, энтузиазм, коммуникабельность, ориентированность на результат, целеустремленность, лидерские качества, мобильность, ответственность.

Диссертант отмечает, что при формулировании требований к кандидатам на вакантные должности, работодатели, прежде всего, опираются на должностные инструкции, описание рабочего места — это отчасти, объясняет большую ориентацию на знания и опыт, чем на личностные качества. Личностные качества, равно как и реальные знания и навыки, оцениваются работодателем на этапе оценки кандидатов при помощи собеседований, тестирования и т.д. Поэтому ограниченное по объему объявление о вакантной должности должно содержать важную и емкую информацию, тот минимальный набор профессиональных компетенций, который необходим для потенциального менеджера.

В число приоритетных, как по результатам экспертного опроса, так и по результатам анализа требований работодателей, вошли личностные качества, которые можно объединить в 3 кластера: 1) активная жизненная позиция, инициативность, энтузиазм; 2) ориентированность на результат, целеустремленность; 3) ответственность. Очевидна максимальная необходимость печислен-ных компетенций, т.е. активность (инициатива), целеустремленность и ответственность — это те качества личности, которые оцениваются как самими менеджерами, так и работодателями как наиболее значимые для эффективной управленческой деятельности.

По результатам экспертного опроса и контент-анализа выявлены отличия в приоритетности профессиональных компетенций менеджеров российских

компаний от международных. Значительная разница требований к потенциальным менеджерам экспертов российских и международных компаний проявилась по нескольким профессиональным компетенциям (см. табл.4).

Таблица 4.

Отличия степени приоритетности профессиональных компетенций менеджеров российских и международных компаний (позиция для менеджера международной компании - позиция для менеджера российской компании)

Профессиональная компетенция менеджера Отличия степени приоритетности

по результатам экспертного опроса по результатам контент-анализа

Лидерские качества 7 13

Опыт привлечения клиентов, навыки продаж -5 -14

Коммуникабельность -7 -5

Ответственность -5 -5

Целеустремленность 6 4

Знание методов и технологий в основном направлении деятельности компании -2 -11

Навыки работы на компьютере ! использования современных технологий 5 3

Компетенция «лидерские качества» достаточно высоко оцениваются российскими работодателями (7 позиция в рейтинге), но не попали в перечень приоритетных требований международных компаний (20 место). Эксперты выразили мнение о достаточно невысокой значимости лидерских качеств менеджера, в то же время тенденция аналогична мнению работодателей — для российских компаний роль лидерства выше (отличие на 7 позиций в ранжированном списке).

«Опыт поиска и привлечения клиентов, навыки продаж» в требованиях международных компаний заняли одно из лидирующих - 5 место в ранжированном списке, в требованиях российских компаний эта компетенция не вошла в перечень приоритетных (лишь 19 позиция в рейтинге). Тенденция повторяется и в результатах экспертного опроса.

При выборе кандидатов на руководящие должности «коммуникабельность» более значима для международных компаний (3 место в ранжированном списке, на 5 пунктов выше, чем в российских компаниях). По результатам экспертного опроса, важность коммуникативной компетенции определена 30 позицией из 68 возможных, причем эксперты международных компаний также оценивают ее выше, чем эксперты российских компаний (на 7 пунктов). При анализе оценки значимости коммуникабельности в разрезе половозрастной структуры, выявлено, что выше ее оценивают женщины и эксперты старших

возрастных групп. Исследователи подчеркивают особую значимость данной характеристики в процессе управления. Так, A.B. Брюханов рассматривает коммуникативную компетентность менеджера как интегральную характеристику управленческого потенциала организации, играющую ведущую роль в повышении эффективности системы корпоративного управления и выражающую-

24

ся в процессе менеджеризации .

Такая характеристика как «ответственность» заняла 11 позицию ранжированного по степени значимости списка требований к менеджерам со стороны международных компаний и не вошла в перечень приоритетных требований российских компаний (16 позиция). Таким образом, большая значимость «ответственности» менеджеров в международных компаниях, чем в российских подтвердилась как результатами экспертного опроса руководителей, так и итогами контент-анализа объявлений о вакансиях.

Также, по результатам обоих исследований прослеживается более высокая степень важности «целеустремленности» руководителей для российских компаний, чем для международных — по итогам экспертного опроса отличие на 6 позиций, по итогам контент-анализа на 4 позиции. Российскими работодателями «знание методов и технологий в основном направлении деятельности компании» оцениваются на 11 пунктов ниже рейтинга требований международных компаний. Не столь явное отличие показали итоги экспертного опроса - только 2 пункта.

Одно из лидирующих требований «навыки работы на компьютере» (3 место в общем рейтинге) оценивается международными работодателями на 5 позиций ниже. Вероятно, это требование указывается не во всех объявлениях о вакансиях, так как является априорно необходимым в условиях всеобщей компьютеризации рабочих мест. Для сопоставления с итогами экспертного опроса, диссертант применил компетенцию «навыки использования современных технологий», которая стала одним из аутсайдеров рейтинга (62 позиция из 68), но в разрезе типов организаций, подтвердила большую значимость технологий в работе российских менеджеров.

На рисунке 3 графически показаны наибольшие отклонения в степени приоритетности к отдельным профессиональным компетенциям менеджеров международных и российских компаний на основе долей в общей структуре.

В формируемой автором прогнозной модели влияние процессов глобализации на изменение приоритетных компетенций современного менеджера нашло отражение в трех выделенных блоках:

— базовый блок включает профессиональные компетенции руководителя, которые актуальны для менеджеров независимо от их включения в глобализа-ционные процессы;

— усиливающий блок отражает компетенции, получающие особую значимость именно в условиях глобализации;

24 Брюханов A.B. Коммуникативная компетентность менеджеров в условиях трансформации управленческих отношений в современной России: автореф. дисс. канд. социол. наук. — Екатеринбург, 2008. - 25 с.

- снижающий блок содержит профессиональные компетенции менеджера, теряющие высокую степень значимости в условиях глобализации.

Навыки работы на компьютере

Знание методов и технологий основном направлении деятельности компании

[

Целеустремленность

Коммуникабельное

Опыт поиска и привлечения

Лидерские качества

■ международные

3 российские компании

Рис. 3. Соотношение приоритетности профессиональных компетенций для менеджеров российских и международных компаний по результатам экспертного опроса и контент-анализа

Исходя из авторского определения термина «профессиональные компетенции менеджера», блоки должны включать следующие составные элементы: знания, умения и навыки, способности, деловые и личностные качества (Рис. 4).

Итак, базовый блок модели профессиональных компетенций современного менеджера представлен компетенциями наиболее актуальными в любых условиях. Блоки, отражающие изменение значимости профессиональных компетенций в условиях глобализации модели, сформулированы на основе авторских исследований, результатов вторичного анализа исследований других социологов и логических заключений, приведенных в предыдущих разделах.

Экспертный опрос руководителей показал, что в условиях глобализации усиливается роль ответственности, амбициозности, инновационное™ взглядов, социальной ответственности, командности, знаний и стремлений к международным стандартам; снижается значимость целеустремленности, самостоятельности, креативности, высокой производительности труда. По результатам контент-анализа требований компаний к менеджерам выявлено возрастающее значение таких компетенций как уверенность в себе (амбициозность), коммуникабельность, ответственность, командность, знание технологий управления персоналом и рекламы, навыки поиска и привлечения клиентов, ведения переговоров, планирования, знание и стремление к международным стандартам, высокий уровень интеллекта, аналитический склад ума; менее важными становятся

целеустремленность, лидерские качества, знание технологий в основной сфере деятельности компании, навыки организации и анализа финансово-хозяйственной деятельности.

КОМПЕТЕНЦИИ, АКТУАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

уверенность в себе

инновационность

социальная ответственность

командность

навыки поиска и привлечения клиентов

навыки планирования

высокий уровень интеллекта

международных стандартов

технологий в сфере управления персоналом и рекламы

БАЗОВЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ МЕНЕДЖЕРА

\

Деловые и личностные качества:

(+) коммуникабельность

(+) ответственность

активная жизненная позиция (инициативность, энтузиазм)

целеустремленность (-)

лидерские качества (-)

Знания:

нормативно-правовой базы

технологий в основной сфере деятельности компании (-)

Навыки и умения:

(+) опыт ведения переговоров

навыки использования современных технологий

умение ставить задачи перед подчиненными и контролировать их выполнение

Способности: (+) аналитический склад ума

риторические способности

высокая производительность труда (-)

КОМПЕТЕНЦИИ, ТЕРЯЮЩИЕ ВЫСОКУЮ СТЕПЕНЬ ЗНАЧИМОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

^ самостоятельность, самодостаточность

навыки организации и анализа финансово-хозяйственной деятельности

креативныи подход

Рис. 4. Прогнозная модель профессиональных компетенций современного менеджера в условиях глобализации

Блок профессиональных компетенций, актуализирующихся в условиях глобализации, содержит компетенции, не вошедшие в базовый блок, но необходимые для включения в состав ключевых дополнительных профессиональных компетенций в условиях международных компаний.

С точки зрения самих руководителей и в требованиях к ним четко прослеживается актуализация в международных компаниях по сравнению с российскими таких деловых и личных качеств как уверенность в себе, инноваци-онность, социальная ответственность, командность.

В условиях глобализации становятся востребованными знания международных стандартов, технологий в сфере управления персоналом и рекламы, которые в российских компаниях не имеют первостепенной значимости. В число доминантно значимых попадает и такая способность менеджера как высокий уровень интеллекта.

Повышение значимости в условиях глобализации компетенций, включенных в состав базового блока, отмечены знаком «плюс». В их число вошли коммуникабельность, ответственность, опыт ведения переговоров и аналитический склад ума.

Компетенции, актуальные для менеджеров российских организаций, но теряющие высокую степень значимости при включении бизнеса в глобализаци-онные процессы обозначены в базовом блоке знаком «минус». В их числе выделены целеустремленность, лидерские качества, знания технологий в основной сфере деятельности компании, высокая производительность труда.

Таким образом, диссертантом была сформирована прогнозная модель профессиональных компетенций современного менеджера в условиях глобализации. Данная модель представляет собой обобщенные профессиональные компетенции менеджера без учета влияния сферы деятельности, уровня иерархии и т.п., в соответствии с целью исследования.

Анализ прогнозной модели показал, что при включении организации в глобализационные процессы актуализируются требования к формированию ряда профессиональных компетенций менеджеров. Так, в условиях глобализации повышается роль командности и снижается значимость лидерских качеств, самостоятельности; важной характеристикой становится уверенность в себе и уходит на второй план целеустремленность. От менеджера в международных компаниях требуется инновационность, но при этом роль креативного подхода к работе снижается. Новое звучание получают коммуникабельность и ответственность менеджера, в т.ч. социальная. В условиях глобализации от менеджера требуются знания не столько технологий в основной сфере деятельности компании, сколько универсальные знания международных стандартов и технологий управления персоналом, рекламной деятельности. На фоне снижения требований к навыкам менеджера по организации и анализу финансово-хозяйственной деятельности, повышаются требования к навыкам поиска и привлечения клиентов, ведения переговоров и планирования. Можно утверждать, что первостепенное значение приобретает высокий уровень интеллекта и аналитический склад ума.

Представленные на рисунке 5 факторы, влияющие на профессиональные компетенции современного руководителя, отражают взаимосвязь трех уровней их формирования. По мнению автора, российский менеджер сегодня повышает степень владения профессиональными компетенциями на личностном уровне (независимо от занимаемой должности и сферы деятельности), на внутрирос-сийском уровне (при осуществлении профессиональной деятельности в российских, в том числе федеральных сетевых компаниях) и на международном уровне (под влиянием глобализационных процессов, происходящих в той или иной степени в любой сфере жизнедеятельности). Менеджеру любого уровня управления следует учитывать взаимообусловленность данных факторов в процессе профессионального развития и роста, поскольку только при сформированных требуемых компетенциях он может полноценно осуществлять свою деятельность в глобализированном мире.

Профессиональные компетенции менеджера нового типа

уровень __I

115йугрйро«йй"ск1пТ" __

уровень

1 Лзятля I аятпззюств

; I з — д—л гт г::—

Бдлимодетагтви« яагмз&ов

Т"

Пядшлдуз. л ::{' .*. с гм*—л—

ос&5«ккости

Рис. 5 Факторы, формирующие профессиональные компетенции менеджера в условиях глобализации

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, даются рекомендации.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях автора:

1. Лаврищев М.П. Профессиональные компетенции менеджера в условиях глобализации [Текст] / М.П. Лаврищев // Мат-лы XVI Международной на-учно-практичес. конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук». - Москва. - 2013. - С. 267-269.

2. Лаврищев М.П. Сущностные черты глобализации и предпосылки нового видения бизнеса [Текст] / М.П. Лаврищев // Мат-лы X Международной научной конференции «Теория и практика современной науки» - Москва. - 2013. -С. 248-249.

3. Лаврищев М.П. Формирование профессиональных компетенций менеджера в условиях глобализации [Текст] / М.П. Лаврищев // Международный научно-исследовательский журнал - серия Социологические науки. — 2013. -август.-С. 131-133.

4. Лаврищев М.П. Приоритетность профессиональных компетенций руководителей в российских и международных организациях [Текст] / М.П. Лаврищев //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2013. - № 8.-С. 371-374.

5. Лаврищев М.П. Приоритетность профессиональных компетенций менеджера в условиях глобализации. Поисковая и оптимальная модель. [Текст] / М.П. Лаврищев, М.Л. Белоножко // Фундаментальные исследования». - 2013. -№ 10 (6). - С. 1375-1380 (из перечня ВАК).

6. Лаврищев М.П. Проблемы профессиональных компетенций менеджера в условиях глобализации [Текст] / М.П. Лаврищев //Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2013. - № 4. (в печати) (из перечня ВАК).

ЛАВРИЩЕВ МАКСИМ ПАВЛОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЕНЕДЖЕРА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Подписано в печать 24.10.2013 Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 2 Тираж 100 экз. Заказ № 1790

Библиотечно-издательский комплекс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38

Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52