автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Образные средства, содержащие топонимы, в английском языке

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кондакова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Образные средства, содержащие топонимы, в английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кондакова, Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения образных средств, содержащих топонимы

1.1. Термин «образность» в лингвистической литературе, структура образа

1.2. Образное средство

1.3. Классификация образных средств

1.4. Семантическая структура образа

1.5. Образность языковая и речевая, основные этапы развития образа

1.6. Семантическое своеобразие имени собственного

1.7. Топоним как разновидность имени собственного, виды топонимов

1.8. Особенности значения и функционирования топонима

1.9. Структура значения топонима 40 Выводы

Глава 2. Топоним в составе структуры образа

2.1. Метонимия

2.1.1. Простая метонимия

2.1.2. Составная метонимия

2.2. Метафора

2.2.1. Метафорическое словосочетание

2.2.2. Антономасия

2.2.3. Метафора-приложение

2.2.4. Косвенная метафора.

2.3. Образное сравнение

2.3.1. Предметное сравнение

2.3.2. Ситуативное сравнение

2.4. Квазитождество

2.5. Эпитет Выводы

Глава 3. Топоним как компонент образной парадигмы

3.1. Топоним - левый компонент образной парадигмы

3.1.1. Топообъект - живое существо

3.1.2. Топообъект - часть тела

3.1.3. Топообъект - помещение

3.1.4. Топообъект - рай

3.1.5. Топообъект - географический термин

3.1.6. Монореферентный полиагентивный образ с правым компонентом - топонимом

3.2. Топоним - правый компонент образной парадигмы 125 3.2.1 .Человек - топообъект 125 3.2.2. Абстрактное понятие - топообъект

3.3. Топоним - левый и правый компонент образной парадигмы 134 Выводы 136 Заключение

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Кондакова, Ирина Александровна

Образность и образ изучаются такими науками, как философия, психология, культурология, литературоведение и лингвистика. В последние годы образность вновь оказалась в центре внимания ученых многих гуманитарных дисциплин. В каждой науке термин «образ» имеет свое толкование, но в центре каждого определения лежит трактовка образа как предмета в отраженном виде.

Основы изучения лингвистической образности заложены еще в античности (Руйяка, Аристотель, Квинтилиан, Цицерон). Современная наука о языке рассматривает лингвистическую образность как сложное многоплановое явление, принимая во внимание различные аспекты образности: структурно-логический (И. В. Арнольд, И. Р. Гальперин, С. М. Мезенин, М. Black, A. Richards, St. Ullmann и др.), семантический (В. Г. Гак, Н. А. Илюхина, М. С. Лебедева, М. В. Никитин, А. И. Федоров, В. К. Харченко и др.), функциональный (Н. Э. Алова, С. Г. Ваняшкин, С. Н. Вохмянин, М. Ю. Ефремова и др.), словообразовательный (Е. А. Дюжикова, Б. Исмаилова, Е. А. Юрина и др.), экспрессивный (Н. Д. Арутюнова, Н. А. Лукьянова, М. И. Черемисина и др.), фразеологический (Д. О. Добровольский, Н. Н. Кириллова, И. А. Мош-каров, С. М. Прокопьева, Ю.П. Солодуб, Т. 3. Черданцева и др.), когнитивный (Г. Г. Самосудова, Э. Мак Кормак и др.), психолингвистический (Н. Ф. Крюкова и др.), которые рассматриваются как в частном порядке, так и комплексно.

Одной из наиболее актуальных и, по общему признанию, до конца не решенных проблем в рамках теории образности является проблема образных средств языка (И. В. Арнольд, И. Р. Гальперин, С. М. Мезенин, М. Ю. Скреб-нев и др.). Наибольшее количество работ посвящено метафоре (Н. Д. Арутюнова, В. В. Петров, Г. Н. Скляревская, В. Н. Телия, С. А. Хахалова, A. Ortony и др.). Целый ряд исследований посвящен метонимии (М. Г. Араратян, М. В. Бондаренко, Э. Г. Рябцева, А. Н. Токмаков, Н. В. Шестеркина и др.), образному сравнению (С. М. Мезенин, Н. М. Сидякова, И. В. Шенько, Д. У. Ашурова, В. Г. Голышева, Ю. В. Литвинов, JI. А. Остапенко, Е. Н. Уздинская и др.), антономасии (Л. Н. Андреева), эпитету (К. В. Голубина, А. М. Кинщак, Л. А. Турсунова и др.), оксюморону (Е. А. Атаева) и т. д.

Начиная с 60х годов XX века, в отечественной лингвистике особое внимание уделяется изучению имени собственного. Появляются фундаментальные исследования в области ономастики (В. Д. Беленькая, В. А. Никонов,

A. В. Суперанская), уточняется ономастическая терминология (Э. М. Мурза-ев, Н. В. Подольская, А. В. Суперанская). Исследуется характер и природа значения онима (Е. М. Галкина-Федорук, А. А. Реформатский, А. А. Уфим-цева, и др.). Имена собственные рассматриваются как компоненты фразеологических единиц (Г. П. Манушкина, М. П. Тарасевич и др.). Большое внимание уделяется выявлению особенностей функционирования онимов в художественной речи (Т. В. Бакастова, В. Д. Беленькая, Ю. А. Карпенко, Н. А. Колмакова и др.). Имена собственные рассматриваются в контексте лингво-страноведческой теории слова (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Г. Д. То-махин и др.) и теории вертикального контекста (О. С. Ахманова, И. В. Гюб-бенет).

В рамках ономастики выделяется отдельная наука топонимика, связанная с изучением топонимов — названий географических объектов.

Топоним рассматривается многоаспектно. Он изучается как элемент определенной топонимической системы (совокупность топонимов на определенной территории), в его корреляции с другими топонимами (В. А. Малышева, О. Т. Молчанова, И. Н. Тимощук и др.). Исследуется топонимия различных областей и регионов нашей страны (3. Ф. Ахатова, М. Г. Усманова,

B. П. Шульгач, и др.) и различных территориальных единиц других стран (О. А. Леонович и др.).

Топоним изучается в системе языка в целом, в его корреляции с другими языковыми единицами. С конца 70-х годов прошлого века начинает проявляться особый интерес к изучению различных аспектов функционирования топонима в языке и речи (К. М. Ирисханова, 1978; С. М. Перкас, 1980; В. А. Станслер, 1983; Н. К. Итченко, 1985; О. А. Вартанова, 1994; С. М. Пак, 1994).

Предпосылки изучения топонима в качестве компонента образных средств были заложены в фундаментальных работах в области топонимики (В. Д. Беленькая, В. А. Никонов, А. В. Суперанская, A. Gardiner). Образное употребление имен собственных, в том числе топонимов, отмечается не только в ономастических исследованиях, но и в работах по теории образности (Э. С. Азнаурова, Н. Д. Арутюнова, А. Л. Коралова, С. М. Мезенин, 3. А. Харитончик, В. К. Харченко и др.). Исследуются функции топонима в языке и речи, особенности метафорического и метонимического переноса на основе топонима (С. В. Перкас, Н. К. Итченко, О. А. Вартанова). Значительное внимание уделяется изучению структуры значения топонима (К. М. Ирисханова, С. В. Перкас, Н. К. Итченко, О. А. Вартанова, С. М. Пак).

Актуальность исследования определяется неослабевающим интересом лингвистов к проблемам образности и образных средств в целом, и к изучению топонима в составе образного средства в частности.

Анализ отечественных и зарубежных литературных источников выявил отсутствие комплексного исследования образных средств с топонимическим наполнением, как на материале английского языка, так и на материале других языков. Наша работа представляет собой первый опыт подобного исследования, что определило ее научную новизну.

Целью исследования является многосторонний анализ образных средств, содержащих топоним.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1) классифицировать образные средства, содержащие топоним, в соответствии со структурно-логическим принципом;

2) определить структурно-синтаксические особенности каждого из образных средств, содержащих топоним;

3) выявить оценочно-стилистические особенности каждого из образных средств, содержащих топоним;

4) определить место топонима в составе образной структуры;

5) проследить соотношение речевой функции топонима с его местом в структуре образа;

6) выявить корреляцию изменений в структуре значения топонима с местом топонима в составе компаративной триады образного средства;

7) установить наиболее частотные образные парадигмы с компонентом-топонимом и уточнить когнитивную модель топонимического образа.

Материалом исследования послужило более 3 500 употреблений топонима в составе различных образных средств, извлеченных методом сплошной выборки из произведений англоязычной художественной литературы общим объемом более чем 35 ООО страниц, текстов журнала National Geographic Magazine, разнообразных словарей: двуязычных, толковых, фразеологических, лингвострановедческих, словарей эвфемизмов, сленга, английских метафор.

В работе применяется комплексная методика исследования. При рассмотрении семантической структуры топонима мы пользовались методом компонентного анализа. Идентификация образных средств осуществлялась методом экспликации, восстановления структурных компонентов образного средства в соответствии со структурной моделью образного средства. Анализ языковых фактов основывался на непосредственном наблюдении над материалом и обобщении полученных результатов. Применялись элементы дистрибутивного и контекстологического методов, а также количественного (статистического) метода.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, теоретической главы, двух исследовательских глав, заключения, списка научной литературы, списка словарей, списка источников иллюстративного материала и приложения - словаря образных фразеологических единиц, содержащих топоним.

Первая глава представляет собой анализ лингвистической литературы по темам «образность» и «топонимика». В главе рассматриваются различные подходы к изучению образности, логическая и семантическая структура образного средства, прослеживается динамика развития образа от оригинального речевого образа до автологической единицы. Особое внимание уделяется проблеме изучения значения имени собственного и значения топонима как разновидности имени собственного. Подробно рассматривается структура значения топонима.

Глава вторая выполнена в рамках подхода к образности, предложенного профессором С. М. Мезениным. В главе проводится классификация образных средств, содержащих топонимы, по структурно-логическому принципу. Далее выявляются структурно-синтаксические, лексико-семантические и оценочно-стилистические характеристики каждого образного средства с топонимическим наполнением. Особое внимание в главе уделяется определению места топонима в составе структуры образа. Прослеживается, как место топонима в составе компаративной триады влияет на речевую функцию топонима и на изменения в структуре его значения.

Глава третья посвящена выявлению и описанию наиболее частотных образных парадигм с компонентом-топонимом, в главе предпринимается попытка проследить сложный комплекс гипо-гиперонимических отношений в рамках образной парадигмы с компонентом - топонимом. Выявляется антропоцентрический характер топонимической образности, решающее влияние человеческого фактора на качественные и оценочные характеристики топообъекта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Топониму свойственно употребление в составе метонимии, прямой и косвенной метафоры, предметного и ситуативного сравнения, квазитождества, эпитета. Топонимическая образность преимущественно представлена метонимией или основана на метонимии (антонимасия).

2. В структуре образа топоним может быть референтом и агентом, а также входить в состав основания, выраженного словосочетанием. Для топонима в составе метонимии более типична позиция агента, в составе метафоры, квазитождества, образного сравнения - позиция референта. Топоним не может быть основанием образа, что обусловлено его тесной референтной отнесенностью.

3. Изменения в структуре значения топонима обусловлены его местом в составе компаративной триады. Наибольшие изменения затрагивают структуру значения топонима-агента образа, что вызвано перестройкой иерархии сем.

4. Функциональное своеобразие топонима обусловлено его местом в составе образной структуры. Топоним-референт выполняет номинативную функцию, топоним-агент - характеризующую или символическую функции.

5. Физические и эмоционально-оценочные свойства топообъекта определяются относительно человека или другого топообъекта: топонимический образ преимущественно антропометричен, реже - топометричен. В образной характеристике какого-либо объекта или явления действительности, выраженной топонимом, определяющим является человеческий фактор.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем на базе конкретного языкового материала продолжается исследование образных средств языка как многоаспектного явления. Предпринимается попытка уточнить типологию образных средств языка, содержащих топоним, определить место топонима в составе компаративной триады, выявить влияние образного контекста на семантику топонима.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты и материалы могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по лексикологии, стилистике, лингвострановедению, при чтении спецкурсов, написании курсовых и дипломных работ. Материалы исследования могут найти применение в лексикографической практике.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на трех межрегиональных конференциях: на 2-й межрегиональной научно-практической конференции «Российская провинция: поиск путей развития» (Киров, 1999), на 3-й межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы межрегиональных и экономических наук» (Киров, 2000), на 4-й межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы межрегиональных и экономических наук» (Киров, 2001), а также на заседаниях кафедры романо-германской филологии Вятского государственного гуманитарного университета в период с 1999 по 2003 г.

По теме диссертации в открытой печати опубликовано 7 статей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образные средства, содержащие топонимы, в английском языке"

Выводы

Каждый образ реализует некий закон или парадигму, которая состоит из двух смыслов, связанных отношениями отождествления. Образные парадигмы связаны гипо-гиперонимическими отношениями: макропарадигма — большая парадигма - малая парадигма - микропарадигма - частная модель. Топоним может быть как левым, так и правым компонентом образной парадигмы. Выделено три образные макропарадигмы: с топонимом — левым компонентом, с топонимом — правым компонентом, с топонимом — левым и правым компонентами.

Образная макропарадигма с топонимом - левым компонентом включает ряд больших парадигм, из которых наиболее частотны следующие: «Т — живое существо», «Т - помещение», «Т - часть тела», «Т - рай», «Т - географический термин», которые, в свою очередь, включают малые парадигмы Наиболее частотны парадигмы «Т — человек» и «Т — жилище человека», что обусловлено антропоцентричностью человеческого мышления.

Образы с левым компонентом — топонимом выражают характеристику топообъекта, которая нередко сопровождается оценкой. Оценка топообъекта определяется человеческим фактором. Среди оценочных образов преобладают мелиоративы. Эффективным способом выражения оценки являются монореферентные полиагентивные образы с левым компонентом — топонимом, когда два и более образа с разными агента коррелируют с общим референтом. Объединяет частные образы в единый монореферентный полиагентив-ный образ именно оценка.

В рамках образной макропарадигмы с правым компонентом - топонимом наиболее частотны большие парадигмы «люди/человек — Т» и «абстрактное понятие - Т». Частотность парадигмы «люди/человек — Т» обеспечивается за счет метонимии, ассоциации человека с топообъектом на основании сходства мало типичны для английского языка.

Образная парадигма «абстрактное понятие — Т» представлена разнообразными моделями.

Топоним выражает пространственные связи и символизирует понятие «далеко», за точку отсчета в принимаются Великобританию и США.

Свойства и параметры именуемого объекта определяют способность топонима употребляться в том или ином переносном значении - топонимы, различающиеся по объекту номинации символизируют разные понятия (хоронимы — климатические условия, оронимы — высота, недоступность, величие, гидронимы - риск, опасность, трудность, псевдотопонимы - благоприятные, идеальные для человека условия).

Тесная референтная отнесенность, конвенциональность топонима и его узуальное употребление в метонимическом значении «люди» способствует переносу на топообъект человеческих качеств. Наиболее часто топоним ассоциируется с умственными способностями, чертой характера и материальным положением. Среди топонимов, ассоциируемых с умственными способностями и чертами характера человека, преобладают топонимы, выражающие отрицательную оценку, что обусловлено способностью человека более тонко дифференцировать отрицательные качества. Среди топонимов, выражающих уровень благосостояния, напротив, преобладают топонимы, ассоциируемые с богатством и положительной оценкой, что связано с известностью и социальной значимостью именуемых ими объектов.

Образ, соответствующий макропарадигме «Ti - Т2», основывается как на признаках, связанных с топообъектом, так и на признаках, связанных с людьми, их жизнедеятельностью.

Таким образом, в рамках лингвистического образа топообъект преимущественно сопоставляется 1) с человеком, 2) с объектами и явлениями действительности, наиболее значимыми для человека, 3) с другим топообъектом.

Своеобразие когнитивной модели образного средства, содержащего топоним, заключается в том, что физические и эмоционально-оценочные свойства топообъекта определяются относительно человека или другого топообъекта: топонимический образ преимущественно антропометричен, реже - топометричен.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование представляет собой многосторонний анализ образных средств, содержащих топоним, в современном английском языке.

В основе исследования лежит понимание образности как семантической двуплановости, заключающейся в переносе названия с одного предмета на другой, а лингвистического образа - как созданного средствами языка двупланового изображения одного предмета через другой. Образное средство понимается и как конкретное воплощение образа в языке или речи, и как обобщенный тип вербального воплощения образа, выделенный из ряда других на основании какого-либо признака.

Исследование проведено с опорой на структурно-логический подход к классификации образных средств с учетом их грамматических, лексико-семантических и оценочно-стилистических признаков.

Топоним понимается в работе как имя собственное любого топообъекта. Комплексный подход к семантике топонима позволяет рассматривать его как на уровне парадигматики, так и на уровне синтагматики. Главной функцией топонима как имени собственного является назывная функция. В речи топоним также может выполнять характеризующую и символическую функции.

Топоним имеет сложную семантическую структуру, состоящую из архисемы неодушевленности, дифференциальных сем: семы единичности, семы локальности, таксономической семы и семы координат, и потенциальных сем. Сема локальности, сема координат и таксономическая сема представляют собой специфические топонимические семы. Архисема и дифференциальные семы составляют интенсионал значения топонима. Потенциальные семы составляют сильный и слабый импликационал значения. Набор сем обусловливает специфику процессов, протекающих в структуре значения топонима. Наличие у топонима сложной семантической структуры обусловливает возможность образного употребления топонима.

Топоним входит в состав различных образных средств: метонимии, прямой и косвенной метафоры, предметного и ситуативного сравнения, квазитождества, эпитета. Специфика топонимической образности заключается в том, что наиболее частотным образным средством, содержащим топоним, является метонимия.

В структуре образного средства топоним занимает позицию референта, агента, входит в состав референта, агента или основания, выраженного словосочетанием.

Топоним не может выступать в роли основания образа, то есть обозначать признак, полностью абстрагированный от именуемого им топообъекта, что обусловлено его тесной референтной отнесенностью.

Место топонима в составе структуры образа определяется не только семантическими особенностями топонима, но и уровнем эксплицитности образного средства. В метонимии, как и в прямой метафоре, топоним, преимущественно, является агентом. В метафорическом словосочетании топоним является агентом или метафоризирующим микроконтекстом. В составе косвенной метафоры топоним является референтом или входит в основание. В предметном сравнении топоним является референтом, агентом, входит в состав референта, агента и основания, выраженного словосочетанием; в ситуативном сравнении топоним входит в состав референта и агента. В составе квазитождества и метафоры-приложения топоним является референтом или агентом и входит в состав референта или агента, выраженного словосочетанием. В составе эпитета топоним может быть как агентом, так и референтом.

Изменения в структуре значения топонима и функциональная характеристика топонима определяются его местом в логической структуре образа.

Наибольшие изменения затрагивают структуру значения топонима-агента, что обусловлено перестройкой иерархии сем. Образная деривация на основе топонима, как правило, осуществляется на базе потенциальных сем. Топоним-агент выполняет характеризующую или символическую функцию. При этом в структуре значения топонима-агента затушевываются семы интенсионала: архисема и дифференциальные семы, и актуализируется одна или несколько потенциальных сем сильного импликационала значения. В речевых образных средствах семантический сдвиг носит окказиональный характер, в языковых образных средствах — фиксированный характер.

Топоним-референт выполняет номинативную функцию. Семантический сдвиг в структуре значения топонима-референта связан с актуализацией одной или нескольких сем слабого импликационала значения. При этом архисема и дифференциальные семы не затушевываются, перестройки иерархии сем не наблюдается. В структуре значения топонима-референта семантический сдвиг носит окказиональный, контекстуально обусловленный характер.

В составе агента топоним, как правило, употребляется в прямом номинативном значении. При этом топоним может символизировать какой-либо признак, связанный с обозначаемым объектом, в связи с чем в структуре значения топонима на первый план выходит потенциальная сема этого признака

- сема сильного импликационала.

Как в составе референта, так и в составе основания топоним конкретизирует область денотации собственно референта образа, реализуя прямое номинативное значение.

Каждый образ существует в ряду сходных образов и вместе с ними реализует некий закон или парадигму. Внутри образной парадигмы наблюдается сложный комплекс гипо-гиперонимических отношений: макропарадигма

- большая парадигма - малая парадигма — микропарадигма — частная модель.

Топоним может быть как левым, так и правым компонентом образной парадигмы.

Образы с левым компонентом - топонимом выражают характеристику топообъекта. Качественные и эмоционально-оценочные свойства топообъекта преимущественно определяются относительно человека, реже — относительно другого топообъекта.

Образная характеристика топообьекта нередко сопровождается оценкой. Главным фактором оценки является человеческий фактор: для природного топообьекта это — благоприятность условий пребывания человека на его территории, для населенного объекта — социальный фактор. Среди оценочных образов с левым компонентом - топонимом преобладают мелиоративные образы. Эффективным способом выражения оценки является монореферентный полиагентивный образ с левым компонентом - топонимом, в основании которого лежит оценка.

В рамках образов с правым компонентом — топонимом топоним выражает характеристику какого-либо объекта или явления.

Как единица, относящаяся к сфере пространственных связей, топоним символизирует пространственные отношения. Свойства и параметры именуемого топообьекта определяют способность топонима употребляться в том или ином переносном значении: топонимы, различные по объекту номинации, символизируют разные понятия. Конвенциональность и тесная референтная отнесенность топонима, а также узуальное употребление топонима в метонимическом значении «люди» способствует переносу на топообъект человеческих качеств. Оценочные образы с правым компонентом - топонимом преимущественно пейоративны. Это связано с особенностями человеческой памяти и восприятия.

Своеобразие когнитивной модели образного средства, содержащего топоним, заключается в том, что топонимический образ преимущественно ан-тропометричен, реже — топометричен.

Таким образом, человеческий фактор является определяющим как в образной характеристике и оценке топообьекта, так и в образной характеристике и оценке какого-либо объекта или явления действительности, выраженной топонимом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образные средства, содержащие топонимы, в английском языке"

На правах рукописи

Кондакова Ирина Александровна

ОБРАЗНЫЕ СРЕДСТВА, СОДЕРЖАЩИЕ ТОПОНИМЫ, В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Киров - 2004

Диссертация выполнена на кафедре романо-германской филологии Вятского государственного гуманитарного университета

Научные руководители: доктор филологических наук, профессор

¡С.М. Мезени^

доктор филологических наук, профессор Л.П. Кудреватых

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Н.Н. Орехова

кандидат филологических наук, доцент СЮ. Павлина

Ведущая организация: Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия

Защита состоится 16 июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.163.01 при Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 31а, 3-й корпус, научный читальный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

Автореферат разослан «14» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В.Денисова

Реферируемая работа посвящена комплексному многостороннему анализу образных средств, содержащих топоним.

Основы изучения лингвистической образности заложены в эпоху античности (Руйяка, Аристотель, Квинтилиан, Цицерон). Современная наука о языке рассматривает образность как сложное многоплановое явление, принимая во внимание различные аспекты: структурно-логический (И.В. Арнольд, С.М. Мезенин, М. Black, St. Ullmann и др.). семантический (В.Г. Гак, М.В. Никитин, А.И. Федоров и др.), функциональный (Н.Э. Алова, С.Г. Ваняшкин, С.Н. Вохмянин и др.), словообразовательный (Е.А. Дюжикова, Е.А. Юрина и др.), экспрессивный (Н. Д. Арутюнова, Н. А. Лукьянова, М. И. Черемисина и др.), фразеологический (Д.О. Добровольский, Т.З. Черданцева и др.), когнитивный (М. Джонсон, Дж. Лакофф, Э. МакКормак и др.). Одной из наиболее актуальных проблем в рамках теории образности является проблема образных средств языка (И.В. Арнольд, С.М. Мезенин, ЮМ. Скребнев и др.).

Начиная с середины XX века, в отечественной и зарубежной лингвистике особое внимание уделяется изучению имени собственного, появляются фундаментальные исследования в области ономастики (В.Д. Беленькая, В.А. Никонов, А.В. Суперанская, A. Gardiner). Топоним как разновидность онима рассматривается многоаспектно: в составе определенной топонимической системы и в корреляции с нетопонимическими языковыми единицами. С конца 70-х годов прошлого века начинает проявляться пристальный интерес к изучению различных аспектов функционирования топонима в языке и речи (К.М. Ирисханова, 1978; СВ. Перкас, 1980; В.А. Станслер, 1983; Н.К. Итчен-ко, 1985; О .А, Вартанова, 1994; С. М. Пак, 1994, СМ. Хантемиров, 1998).

Предпосылки изучения топонима как компонента образного средства заложены в работах по теории образности (Э.С. Азнаурова, Н.Д. Арутюнова, СМ. Мезенин, З.А. Харитончик и др.) и в работах в области топонимики (В.Д. Беленькая, В.А. Никонов, А.В. Суперанская, A. Gardiner).

Таким образом, актуальность исследования определяется интересом

лингвистов к проблемам образности и и к изучению

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ]

БИБЛИОТЕКА \ СПетерб 03

топонима в составе образного средства в частности, и заключается в комплексном подходе к описанию образных средств, содержащих топонимы.

Научная новизна работы обусловлена тем, что это первый опыт многоаспектного анализа образных средств, содержащих топонимы, и определения типологического статуса топонима как компонента образного средства.

Целью работы является комплексный анализ образных средств, содержащих топонимы, исследование топонима в составе образного средства. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) классифицировать образные средства, содержащие топоним, в соответствии со структурно-логическим принципом;

2) определить структурно-синтаксические особенности каждого из образных средств, содержащих топоним;

3) выявить оценочно-стилистические особенности каждого из образных средств, содержащих топоним;

4) определить место топонима в составе образной структуры;

5) проследить соотношение речевой функции топонима с его местом в структуре образа;

6) выявить корреляцию изменений в структуре значения топонима с местом топонима в составе компаративной триады образного средства;

7) установить и описать наиболее частотные образные парадигмы с компонентом-топонимом.

Материал исследования содержит 3 512 употреблений топонима в составе различных образных средств, извлеченных методом сплошной выборки из литературных источников общим объемом более 35 000 страниц, а также текстов журнала National Geographic Magazine и разнообразных лексикографических источников: двуязычных, толковых, фразеологических, лингвостра-новедческих словарей, словарей эвфемизмов, сленга, английских метафор.

В работе применяется комплексная методика исследования. Идентификация образных средств осуществляется методом экспликации, восстановления структурных компонентов образного средства в соответствии со струк-

турной моделью образного средства. Анализ языковых фактов основывается на непосредственном наблюдении над материалом и обобщении полученных результатов. При рассмотрении семантической структуры топонима используется метод компонентного анализа. Применяются элементы дистрибутивного и контекстологического методов, а также количественного (статистического) метода.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем на базе конкретного языкового материала продолжается исследование образных средств языка как многоаспектного явления. Предпринимается попытка уточнить типологию образных средств языка, содержащих топонимы, определить место топонима в составе компаративной триады, выявить влияние образного контекста на семантику топонима.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по лексикологии, стилистике, лингвострановедению. Материалы и выводы исследования могут применяться при чтении спецкурсов, написании курсовых и дипломных работ, использоваться в лексикографической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Топониму свойственно употребление в составе метонимии, прямой и косвенной метафоры, предметного и ситуативного сравнения, квазитождества, эпитета. Топонимическая образность представлена преимущественно метонимией, либо основана на метонимии (антонимасия).

2. В структуре образа топоним может быть референтом и агентом, а также входить в состав основания, выраженного словосочетанием. Для топонима в составе метонимии более типична позиция агента, в составе метафоры, квазитождества, образного сравнения - позиция референта. Топоним не может быть основанием образа, что обусловлено его тесной референтной отнесенностью.

3. Изменения в структуре значения топонима обусловлены его местом в составе компаративной триады. Наибольшие изменения затрагивают структуру значения топонима-агента образа, что вызвано перестройкой иерархии сем.

4. Функциональное своеобразие топонима обусловлено его местом в составе образной структуры. Топоним-референт выполняет номинативную функцию, топоним-агент — характеризующую или символическую функцию. Топоним, входящий в состав агента, выраженного словосочетанием, совмещает номинативную и символическую функции.

5. Физические и эмоционально-оценочные свойства топообъекта определяются относительно человека или другого топообъекта: топонимический образ антропометричен или топометричен. В образной характеристике и какого-либо объекта или явления действительности, выраженной топонимом, определяющим является человеческий фактор.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на трех межрегиональных конференциях: на 2-й межрегиональной научно-практической конференции «Российская провинция: поиск путей развития» (Киров, 1999), на 3-й межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2000), на 4-й межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2001), а также на заседаниях кафедры романо-германской филологии ВятГГУ в период с 1999 по 2003 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, теоретической главы, двух исследовательских глав, заключения, списка научной литературы, списка словарей, перечня источников иллюстративного материала и приложения-словаря образных фразеологических единиц, содержащих топоним.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования, формулируются его цели и задачи, его теоретическая значимость и практическая ценность, излагаются положения, выносимые на защиту, определяется материал и методы исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки изучения образных средств, содержащих топоним» представлен анализ лингвистической литературы по темам «образность» и «топонимика».

Лингвистическая образность понимается в работе как семантическая двуплановость, выражающаяся в переносе названия с одного объекта на другой (В.В. Виноградов, В.Г. Гак, С.М. Мезенин и др.). Лингвистический образ рассматривается как созданное средствами языка двуплановое изображение одного предмета через другой (А.Л. Коралова). Традиционно в структуре образа выделяют три компонента: референт, агент и основание. Термин «образное средство» понимается в работе широко: 1) как конкретное воплощение образа в языке или речи; 2) как обобщенный тип вербального воплощения образа, выделенный из ряда других на основании какого-либо признака (И.В. Арнольд, С.М. Мезенин, Ю.М. Скребнев и др.). В основе нашего исследования лежит структурно-логическая классификация образных средств по уровню эксплицитности компонентов структуры образа (СМ. Мезенин).

Топоним трактуется как имя собственное любого географического объекта. Разнообразие топообъектов отражено в классификации по объекту номинации (Н.В. Подольская, А.В. Суперанская, Э.М. Мурзаев).

Комплексный подход к проблеме лексического значения топонима позволяет рассматривать топоним на уровне парадигматики и на уровне синтагматики. Признается наличие у топонима смысловой структуры, определяющей его способность выполнять не только основную номинативную, но и сигнификативную функцию. Специфика значения онима вообще и топонима в частности, в сравнении с апеллятивом, заключается в соотношении денотативного и сигнификативного значения (А.В. Суперанская, В.А. Станслер и др.).

Топоним рассматривается на топонимическом этапе развития значения, соответствующем прямому номинативному значению, и на оттопонимическом этапе, соответствующем переносному значению (В.Д. Беленькая, В.А. Никонов). Монореферентность и конвенциональность топонима обусловливают тесную референтную отнесённость (А.В. Суперанская и др.). На базе основного

топонимического значения развиваются дополнительные значения, обусловленные характеристиками топообъекта, а также свойствами предметов и явлений действительности, с ним связанных (В.Д. Беленькая, К.М. Ирисханова).

Оттопонимический уровень значения топонима коррелирует с характеризующей и символической функциями. Характеризующая функция заключается в выражении топонимом признака именуемого топообъекта, что может сопровождаться оценкой (В.Д. Беленькая, К.М. Ирисханова). Символическая функция заключается в конкретизированном выражении топонимом обобщенных понятий, связанных с именуемым топообъектом (К.М. Ирисханова).

Семантическая структура топонима включает архисему, дифференциальные и потенциальные семы. Под архисемой понимается категориальная сема неодушевленности (Н.А. Колмакова). Дифференциальные семы формируются семой единичности и специфическими топонимическими семами: семой локальности, таксономической семой и семой координат. Архисема и дифференциальные семы образуют интенсионал значения топонима. Потенциальные семы составляют импликационал значения топонима. Семы наиболее характерных, ярко выраженных и общеизвестных признаков топообъекта составляют сильный импликационал, семы менее характерных признаков - слабый им-пликационал (Н.К. Итченко, О.А. Вартанова). Образное употребление топонима подразумевает изменение его референтной отнесенности, что ведет к семантическому сдвигу в структуре значения, выражающемуся в перераспределении и, в ряде случаев, индуцировании сем.

Вторая глава «Топоним в составе структуры образа» базируется на классификации образных средств по структурно-логическому принципу (С.М. Мезенин). В работе рассматриваются такие образные средства как метонимия, метафора, образное сравнение, квазитождество, эпитет.

Наибольшая частотность свойственна метонимии (44%).

В исследованном материале преобладает метонимия, выраженная единичным топонимом N¡0., (более 93%). Топонимическая метонимия преимущественно антропоморфна (78%): топоним обозначает как группу людей - «Т — группа лю-

дей» (67%), так и выступает в роли окказионального антропонима — «Т — человек» (11%). В исследованном материале также представлены модели «Т — абстрактное понятие» (6%), «Т - событие» (5%), «Т - товар» (4%), прочие (7%).

Модель «Т - группа людей» представлена преимущественно референтной корреляцией «топообъект - население» (69%) (Edinburgh knew it.). Агент-хороним (название страны) также коррелирует со следующими референтами: 1) «правительство» (19%) (India and Pakistan agree on partition); 2) «армия и население» (10%) (John Adams... saved the United States from fighting...); 3) «армия» (2%) (And quickly bring us word of England's fall).

Модель «T — человек» реализуется в структурах 1) «Т — собеседник (по телефону)», 2) «Т - уроженец, житель» (Перкас, 1980), 3) «Т - генерал, одержавший победу» (Ненашева, 1993); а также 4) «страна - глава государства» (the United States had signed an agreement), 5) «административно-территориальная единица - депутат» ('I warn the abolitionists, says South Carolina), 6) «топообъект - первопроходец, первооткрыватель» (Mr. South Pole - Амундсен).

Модель «Т — абстрактное понятие» включает корреляции топонима-агента с референтами «промежуток времени», «мысль», «умозрительный образ», «тема разговора». Абстрактное понятие связанно с топообъектом опосредованно: через автора или персонаж произведения (...that was seven weeks ago, and all Spain between).

Референтом метонимии по модели «Т - событие» наиболее часто являются военные действия (Chancellorsvtile might be a more important victory), при этом референт, как правило, эксплицитен.

В рамках модели «Т - вид, сорт объекта», иллюстрирующей стертую образность, наиболее типичны корреляции топонима-агента с референтами «сорт вина», «сорт сыра», «порода домашних животных», «сорт плодовых растений» (Clydesdale — порода лошадей-тяжеловозов).

Метонимия, выраженная словосочетанием, составила менее 7%. Наиболее частотны предложные субстантивные окказиональные метонимические

бинармы по модели «часть - целое» (синекдоха), коррелирующие с референтом «группа людей» (the crowned heads of Europe). Перенос по смежности осуществляется на основе имени нарицательного, топоним конкретизирует область референции словосочетания.

Около трети (32%) рассмотренных образных средств, содержащих топонимы, составила метафора: как прямая, так и косвенная.

Прямая метафора (23%) представлена метафорическим словосочетанием (МС) (15%), антономасией (6%), метафорой-приложением (2%).

Для реализации метафорического значения нужен контекст. Минимальным контекстом является бинарное словосочетание, в котором одно слово реализует метафорическое значение (агент), другое - прямое значение (метафори-зирующий микроконтекст). Топоним входит в состав, структур N1N2 и NiprepNj. В зависимости от места топонима в образной структуре выделены три типа МС:

1) 57% составили МС с топонимом - метафоризирующим микроконтекстом, обозначающие предметы и явления действительности: человек (Essex calf- уроженец Эссекса); животное, растение (Cambridge oak - ива); блюдо, напиток (Boston coffee — чай) и др.

2) 27% составили МС — неофициальные географические названия с топонимом-микроконтекстом. В роли агента подобных метафор наиболее часто выступают существительные со значением «человек», «часть тела» (the eye of Greece - г. Афины).

.3) 16% МС составили неофициальные географические названия с топонимом-агентом и топонимом-микроконтекстом (Italy ofAmerica-шт. Аризона).

Антономасия понимается в работе как метафора на основе метонимии (Э.С. Азнаурова, Ю.М. Скребнев и др.). Антономасия встречается как в семантике единичного топонима, так и в рамках словосочетания или целого предложения, содержащего топоним (Dunkirk — бегство от опасности в решающую минуту; do a Dunkirk — бежать от опасности). Значительно преобладает антономасия по модели «Т — событие» (87%). Антономасия преимущественно пей-

и

оративна, что, по всей вероятности, связано со свойством человека лучше запоминать плохие события, ибо они воспринимаются как нечто исключительное (См. также Арутюнова, 1987).

В метафоре-приложении эксплицитные агент и референт контактно расположены в линейной последовательности. Наш материал содержит метафоры-приложения с топонимом-референтом, коррелирующим с агентами разнообразной семантики: другой топообъект (22%), человек (15%), часть тела человека (10%), географический термин (10%), драгоценность (10%), прочие (33%). Метафоры-приложения преимущественно оценочны (65,5%), чаще — мелиоративны, что обусловлено их частым употреблением в рекламном контексте (Java - Eden in transition).

Косвенная метафора (9%) представлена синтаксическими моделями NV, N is А и их вариантами. Топоним является референтом косвенной метафоры или входит в состав ее основания. Большая часть (85%) косвенных метафор представлена олицетворениями. Преобладают антропоморфные олицетворения (91%). Олицетворения с топонимом-референтом преимущественно нейтральны (67%), реже - пейоративны (20%) и мелиоративны (13%).

Топоним входит в состав образного сравнения (11%), как предметного (9%), так и ситуативного (2%).

В предметном сравнении идея подобия преимущественно выражена союзами like (65%), as (30%). Предметные сравнения большей частью эксплицитны. Семантика агента коррелирует с семантикой основания.

Предметное сравнение наиболее часто содержит топоним в составе агента (45%). В составе агента топоним может сочетать номинативную функцию с символической и экспрессивной, интенсифицируя признак, лежащий в основании: The word stuck in Taz's head setting a starburst of colored lights... like Blackpool illuminations. Здесь название известного фейерверками города Blackpool коррелирует с признаком «яркий» (Blackpool - very bright). Топоним-референт (22%) и топоним-агент (21%) предметного сравнения употребляются в своих основных значениях. Топоним-референт выполняет номина-

тивную функцию (Dallas glittered... like a senseless eruption of metal and glass), топоним-агент - характеризующую функцию (...my affection has an unknown bottom, like the bay of Portugal). В составе референта (7%) и основания (5%) предметного сравнения топоним конкретизирует область денотации референта сравнения (Atlantafolks are... as stubborn as mules about Atlanta).

В ситуативном сравнении идея подобия выражена союзами as if as though, as, like, than. Топоним входит в состав как референта, так и агента ситуативного сравнения: в составе агента (79%) топоним символизирует понятие, связанное с топообъектом, в составе референта (21%) - конкретизирует область денотации референтной ситуации: Visitors going to Iceland... need not equip themselves as iffacing Aft Everest. Здесь топоним Iceland выполняет номинативную функцию; топоним Everest символизирует нечто, достижение чего требует большой подготовки и значительных затрат.

В составе квазитождества (9,5%) топоним может быть как референтом, так и агентом, или может входить в состав агента или референта, выраженного словосочетанием. Топоним-референт квазитождества (58%) реализует номинативное значение (ТаRа was an island in a sea of rolling green hills and red fields). Топоним-агент квазитождества (9%), употреблен в переносном метафорическом значении (значительно реже - в метонимическом значении) и выполняет функцию классификатора (The stairs might have been Everest...). В составе агента (17%) или референта (6%), выраженного словосочетанием, топоним реализует номинативное значение, ограничивая область денотации собственно агента или референта (The sky above the City was a low ceiling of tarnished brass).

Топоним чаще сочетается с эпитетом (74%), чем сам выступает в роли эпитета (26%). Топоним входит в структуру адъективных (Adj(N|)N) и субстантивных эпитетов _ агент, _ референт). Топоним - определяемое слово преимущественно сочетается с олицетворяющим эпитетом (the sluggish Flint River). Оттопонимические эпитеты преимущественно представляют собой

антономасию (Dunkirk spirit - трусость). В составе исследованного материала около 60% эпитетов выражают оценку, из них более 70% пейоративны.

Семантические изменения в структуре значения топонима определяются его местом в составе компаративной триады.

Изменения в структуре значения топонима-агента образного средства связаны с перестройкой иерархии сем: актуализируется потенциальная сема характерного признака топообъекта (сема сильного импликационала), архисема и дифференциальные семы затушевываются, но не редуцируются, топоним полностью не утрачивает связи с обозначаемым объектом. Например: The stairs might have been Everest. Здесь в структуре значения топонима Everest актуализированы потенциальные семы «высота», «труднодоступность», архисема и дифференциальные семы затушеваны, но не редуцированы, связь названия с топообъектом сохранена.

В структуре значения топонима-референта образного средства актуализируется потенциальная сема признака, лежащего в основании образа (сема слабого импликационала), либо окказиональная сема Архисема и дифференциальные семы при этом не утрачивают актуальности. Например: ТаRа was an island in a sea of... green hills and redfields. В структуре значения топонима Тат актуализированы потенциальные семы слабого импликационала «обособленность», «отдаленность», при этом архисема и дифференциальные семы также не утратили актуальности.

В структуре значения топонима-референта олицетворения, наряду с потенциальной семой слабого импликационала, актуализируется сема одушевленности, в антропоморфных олицетворениях - также сема лица и окказиональные семы, связанные с различными признаками лица: пол, возраст и др. Например: The United States opened her arms to the refugees ofthe war. В структуре значения топонима The United States архисема неодушевленности замещается семой одушевленности, актуализируются семы лица, женского рода, положительной оценки, дифференциальные семы при этом не затушевываются.

В составе агента образного средства топоним может символизировать признак, прямо или косвенно связанный с именуемым топообъектом. В этом случае в структуре значения топонима актуализируется потенциальная сема этого признака; архисема и дифференциальные семы при этом приглушаются. Например: flashing on and of, like Blackpool illuminations. Здесь в структуре значения топонима Blackpool на первый план выходят семы «яркий», «цветной», архисема и дифференциальные семы приглушены.

В составе референта, выраженного словосочетанием, а также в составе основания, выраженного словосочетанием, топоним, как правило, употребляется в прямом номинативном значении. При этом контекст образа может способствовать дополнительной актуализации окказиональных, например, оценочных сем: The trip to India was... a god-send. Под воздействием контекста в структуре значения топонима India актуализируется сема положительной оценки.

Третья глава «Топоним как компонент образной парадигмы» посвящена выделению и описанию наиболее частотных образных парадигм с компонентом-топонимом. В основе главы лежит положение о том, что каждый образ существует в ряду сходных образов, объединенных в одну общую модель или парадигму: некий инвариант, состоящий из двух устойчивых смыслов, связанных отношением отождествления (Павлович, 1995). Образная парадигма имеет иерархическую структуру: макропарадигма — большая парадигма - малая парадигма - микропарадигма — частная модель.

Выделено три образные макропарадигмы, содержащие топоним:

1) макропарадигма с топонимом - левым компонентом;

2) макропарадигма с топонимом - правым компонентом;

3) макропарадигма с топонимом - левым и правым компонентами.

1. Образная макропарадигма с топонимом - левым компонентом включает образы, которые описывают топообъект (Т). Она представлена большими парадигмами с правым компонентом «живое существо» (25%), «географиче-

ский термин» (14%), «помещение» (12%), «рай» (10%), «часть тела» (8%), прочие (31 %).

Высокая частотность большой парадигмы «Т - живое существо» обусловлена стремлением человека к олицетворению объектов окружающей действительности; в рамках этой большой парадигмы доминирует малая парадигма «Т— человек», что объясняется антропоморфностью человеческого мышления.

В составе малой парадигмы «Т - человек» наиболее частотны микропарадигмы с правым компонентом «родственник», «царственная особа», «участник экономических отношений», «соперник». Подобное распределение частотности обусловлено приоритетом семьи и родственных отношений в жизни человека, иерархической структурой человеческих отношений, важной ролью экономических отношений в жизни людей и неизбежной конкуренцией между людьми.

В рамках большой парадигмы «Т - географический термин» наиболее частотны мааые парадигмы «населенный пункт - пустыня», «населенный пункт - остров», «улица - водоворот», «река - улица», «улица - река». Отмечена тенденция уподобления населенных пунктов природным объектам. При этом в основание образа кладется признак, представляющий собой наиболее существенную характеристику природного объекта, значимый для описания населенного объекта. Например: Таrа - island. Уподобление населенного объекта острову основывается на его обособленности, способности выделяться на общем фоне.

Большая парадигма «Т - помещение» включает две малые: «Т - жилище» и «Т - учреждение». В рамках малой парадигмы «Т - жилище» выделены микропарадигмы «Т — жилище человека» и «Т - жилище животного». Высокая частотность микропарадигмы «Т - жилище человека», ее связь с положительной оценкой, объясняется важностью для человека дома, безопасности, комфорта (London was his home). Менее частотная микропарадигма «Т - жилище животного», напротив, выражает отрицательную оценку, ибо уподобление то-пообъекта жилищу животного имплицирует уподобление людей, проживаю-

щих на его территории, животным (the anthill of Cottingham Park). В рамках малой парадигмы «Т — учреждение» выделяются микропарадигмы с правым компонентом «магазин», «музей», «лаборатория», «театр», «тюрьма», «монастырь», «сумасшедший дом», «мастерская». Их частотность определяется ролью того или иного учреждения в жизни людей (Alexandria - an emporium).

Топообъект традиционно сопоставляется с отдельным органом, частью тела (около 8%). В рамках малой парадигмы «Т - часть тела» наиболее частотна микропарадигма «Т - сердце», что обусловлено узуальным метафорическим употреблением существительного heart в значении «центральное, наиболее значимое место» (the Heart of America - Вашингтон). В основании малой парадигмы «Т - часть тела» может лежать внешнее сходство (fists and fingers -Malbar Hills); функциональное сходство (the main artery of Europe - Rhine); структурное сходство (the backbone of North America - the Cordilleras).

Образы с левым компонентом — топонимом нередко выражают оценку. Оценка топообъекта определяется человеческим фактором: благоприятностью условий пребывания человека на территории топообъекта, традицией, а также замыслом автора, прагматической направленностью текста. В анализируемом материале преобладают мелиоративные образы. Наиболее частотны образы, соответствующие большой парадигме «Т - рай», включающей малые парадигмы «Т - сад», «Т - небеса», «Т - град небесный». Относительно высокая частотность малой парадигмы «Т - райский сад» связана с христианской традицией ассоциировать рай с садом (Java —paradise).

В целом, физические и эмоционально-оценочные свойства топообъекта определяются относительно человека или другого топообъекта: топонимический образ преимущественно антропометричен или топометричен.

2. Топоним - правый компонент образной парадигмы выражает характеристику предмета или явления действительности. Макропарадигма с топонимом - правым компонентом представлена в нашем материале двумя большими парадигмами: «люди/человек - Т» и «абстрактное понятие - Т».

Группа людей «люди - Т» или конкретный человек «человек - Т» соотносится с топообъектом и преимущественно на основании смежности (метонимия). Образы, в которых человек уподобляется топообъекту на основании сходства, в исследованном материале единичны (You are like the East).

Большая парадигма «абстрактное понятие — Т» включает ряд малых парадигм.

Топоним как единица пространственных отношений, выражает понятие «далеко». При этом в англоязычных текстах 'точкой отсчета' традиционно считаются Великобритания и США. В значении «далеко» употребляются названия топообъектов, расположенных на значительном расстоянии от Великобритании и от США -Siberia, Australia, Botany Bay, East Indies, Timbuctoo.

Выявлено, что апеллятивное значение топонима - правого компонента образной парадигмы соотносится с семантикой левого компонента.

1) Образ, правый компонент которого выражен хоронимом - названием обширной географической области, основан на признаке «климатические условия»: Siberia, Arctic, Alaska — холод, India, South America, Africa — жара

2) Образ, правый компонент которого выражен оронимом - названием горы или горной системы (Everest, Olympus, Ossa, Pelion, Alps), либо названием высотного здания или сооружения (Eiffel Tower), основан на признаках «высота», «недоступность», «величие».

3) Образ с правым компонентом - гидронимом основан на признаках «неблагоприятный», «рискованный», «трудный», что, вероятно, обусловлено силой, опасностью и непредсказуемостью водной стихии (Serbonian bog - безвыходное положение). Фразеологизмы со значением «рисковать», «сделать невозможное», содержат гидроним (Niagara, Thames, Clyde, Tees, Tyne и др.).

4) Образ с правым компонентом - псевдотопонимом основан на признаках «благоприятный», «идеальный» (Utopia - идеальная ситуация).

В целом, тенденция связывать названия реальных топобъектов с отрицательной оценкой, а псевдотопонимы - с положительной оценкой, свидетельст-

вует о более тесной привязанности к имеющемуся положению вещей оценки «плохо», нежели оценки «хорошо» (См. также Вольф 1986: 102).

5) Названия населенных пунктов (ойконимы и хоронимы) ассоциируются с характеристикой человека: его умственных способностей, характера, материального положения. Подобные образы всегда оценочны.

Топоним, ассоциирующийся с характеристикой умственных способностей, преимущественно связан с признаком «глупый» и отрицательной оценкой (Gotham, Bolton, Dubuque, Greenland, Marlborough, Bedlam, Stamford). Топонимические образы, ассоциируемые с чертой характера, также большей частью основаны на отрицательных признаках (трусливый - Cotswold, Lammermoor, Essex; жестокий - Stafford, Hyrcania; корыстный - Durraget, Smithfield и др.). По всей вероятности, это связано со способностью человека более тонко и детально дифференцировать то, что вызывает у него дискомфорт и отрицательные эмоции (См. также Вольф, 1986).

Среди топонимов, ассоциируемых с признаком «уровень благосостояния», напротив, преобладают топонимы, символизирующие богатство и выражающие положительную оценку {West End, Chelsea. Park Lane, Fifth Avenue, the Ritz, Mayfair, Dorchester, Riviera, ElDorado и др.). Это связано с тем, что престижные, фешенебельные топообъекты более широко известны и социально значимы в сравнении с районами бедности и трущоб (East End, Whitechapel, Bowery, East Side, Spitalfields и др.).

3. Макропарадигма «Ti — Тг», подчеркивает наличие у «левого» топо-объекта признаков, характерных для «правого» топообъекта.

Выявлен ряд тенденций, связанных с уподоблением топообъектов друг другу: 1) чаще уподобляются топообъекты одного типа (89%) (См. также Пер-кас, 1980); 2) менее известный топообъект уподобляется более известному, новый - старому, древнему (Gabes is quite a little Paris, Second Rome ~ Вашингтон); 3) топообъект, расположенный в Новом Свете, уподобляется топообъек-ту, расположенному в Старом Свете: (Baghdad of the Hudson - Нью-Йорк); 4) британский топообъект уподобляются топообъекту, расположенному на

континенте, чаще - в Европе (Athens ofthe North — Эдинбург); 5) реальный то-пообъект уподобляется вымышленному [Wonderland of America - шт. Вайоминг).

В основании образной макропарадигмы «Tj — Тг» лежат признаки, связанные как непосредственно с топообъектом (American Rhine (p. Гудзон) - протяженность, ширина, сила течений), так и с людьми, их жизнедеятельностью (Manchester ofAmerica (г. Лоуэлл) - «центр текстильной промышленности»).

Таким образом, проведенное исследование дает основания полагать, что топоним занимает важное место в ряду образных средств современного английского языка. Человеческий фактор является определяющим как в образной характеристике топообъекта, так и в образной характеристике любого другого объекта или явления действительности, выраженной топонимом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кондакова И.А. Топоним как компонент образных средств языка // Российская провинция: поиск путей развития. Материалы II межрегиональной научной конференции - Киров: Изд-во ВСЭИ, 1999. - С. 281-294.

2. Кондакова И.А. Особенности перевода образных средств с английского языка на русский (на материале романа М. Митчелл «Унесенные ветром») // Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института №5. - Киров: МГЭИ, 2000. - С. 346-351.

3. Капанен И.А. (Кондакова И.А.) Особенности перевода образных фразеологических единиц, содержащих топоним, с английского языка на русский // Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института №9. - Киров: МГЭИ, 2001. - Т. 1. - С. 21-24.

4. Капанен И.А. (Кондакова ИА.) Топонимы как компонент образных средств в языке прессы // Вестник Вятского государственного педагогического университета №5. - Киров, 2001. - С. 39-41.

5. Кондакова И.А. К вопросу разграничения языковой и речевой образности // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета №9. -Киров, 2003.-С. 59-62.

6. Кондакова И. А. Монореферентный полиагентивный образ как средство выражения оценки // Вопросы романо-германской филологии. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2004. - С. 33-37.

7. Кондакова И.А. Топоним в составе агента образного предметного сравнения // Вопросы романо-германской филологии. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2004.-С. 37-39.

Объем 1 пл Зак. 375/04 Тираж 110 экз Отпечатано в типографии «Старая Вятка», г Киров,тел 65-З6-77

и-9Л * ;