автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Образование и развитие Горской АССР. 1920-1924 гг. (проблемы национально-государственного строительства)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Даудов, Абдулла Хамидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Образование и развитие Горской АССР. 1920-1924 гг. (проблемы национально-государственного строительства)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Даудов, Абдулла Хамидович

Введение.

Глава 1. Исторические предпосылки образования Горской автономной советской социалистической республики

1. Становление и развитие первых органов Совет. ской власти на Северном Кавказе .!

2.' Единая автономия горских народов как необходимое условие социалистических преобразований. Провозглашение ГАССР . J

3. Образование многонациональной Горской автономии

Глава П. Развитие советского строительства в Горской республике

1.' Укрепление центральных органов власти.

2. Упрочение Советской власти на местах

3.'. Укрепление органов правопорядка и борьба с бандитизмом .*

Глава HI.' Историческое значение Горской автономии в совершенствовании советской национальной государственности

1. Национально-государственное размежевание народов Горской АССР

2. Поиски форм дальнейшего совершенствования государственности . . i

3. Социально-экономические предпосылки упразднения Горской Республики и образование автономий осетинского и ингушского народов

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Даудов, Абдулла Хамидович

Исторический опыт советского социалистического строительства в нашей многонациональной стране имеет огромное всемирно-историческое значение. "История не знает государства, которое в кратчайшие сроки сделало бы так много для всестороннего развития наций и народностей, как СССР - социалистическое Отечество всех наших народов".^

Изучение исторического опыта социалистического решения национального вопроса в СССР является актуальной задачей как для понимания исторического развития, так и для четкого определения национальной политики сегодняшнего дня. Именно поэтому данная проблема привлекает особое внимание исследователей самых различных областей общественных наук.

Достижения первого в мире социалистического государства, его успехи в решении национального вопроса поучительны для всех демократических и революционных сил нашей планеты, борющихся за мир и социализм, и особенно для народов, добившихся независимости и вставших на путь социалистического строительства.'

Опыт советского государства, других социалистических стран показал, что пока существует социалистическое государство, не потеряет своего значения проблема совершенствования государств венности. Данная проблема становится особенно актуальной на современном этапе развития советского общества, характеризующемся "дальнейшим укреплением и развитием социалистической государ

1) Постановление ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик". - Коммунист, №4, 1982, с.4. ственности, последовательниц развертыванием социалистического 1) демократизма" . Без учета преемственности в развитии советской социалистической государственности невозможно совершенствование политической системы и государственного устройства нашей страны^

Актуальность проблемы объясняется и ее политической остротой, необходимостью "давать достойный отпор идеологическим диверсиям империализма и его приспешников"^.* Вопрос о государственном устройстве является одним из главных объектов ожесточенной идеологической борьбы между капитализмом и социализмом^Буржуаз-ные идеологи особенно ополчаются на претворение в жизнь ленинских принципов в государственном строительстве малых народов СССР.1

Успешное решение национального вопроса во многом зависело от правильного выбора форм государственного устройства наций и народов СССР.5 В этом отношении особый интерес представляет история национально-государственного строительства на Северном Кавказе, в районе с чрезвычайно пестрым этническим составом, в прошлом с межнациональной враждойу разжигавшейся веками царизмом, крайней экономической, политической и культурной отсталостью.

Историография советского национально-государственного строительства на Северном Кавказе, в том числе и ГАССР, прошла е своем развитии те же этапы, что и вся историография советского строительства в СССР.' Первые труды по данной проблеме появились еще

1) 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977г.: М. ,1977, с.Ш

2) 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы-^ Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М.",

1979, с.9. в 20-30-е годы, значительная часть которых написана непосредственными участниками и руководителями революционных преобразований в крае.^

В этих работах использован ограниченный круг источников, а поэтому национально-государственное строительство не нашло глубокого освещения» Однако они сыграли важную роль для дальнейшей разработки названной проблемы,' В публикациях тех лет не получили должного освещения вопросы руководящей роли Коммунистической партии, местных партийных организаций. Такие же недостатки имеют и

2) немногочисленные работы 40- начала 50-х годов. В них также сла

1) Бутаев К. Политическое и экономическое развитие Горской Советской Социалистической Республики» Владикавказ, 1921; Датиев И.М. Земельный вопрос в Горской Советской Социалистической Республике, Владикавказ, 1921; Калмыков Б.Э.; Революционное движение в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1921; История революционного движения на Тереке. Пятигорск, 1924; Алиев У.Д. Достижения Советской власти на Северном Кавказе в области национальной политики к Ю-летию Октября.' Ростов-на-Дону, 1927; Петров В.И.; Социалистическое строительство в национальных областях Северного Кавказа.1 Ростов-на-Дону, 1930; Янчевский НЛ1.: От победы к победе .^Ростов-на-Дону, 1931; Калмыков Б., Захаров С, От национального гнета к политическому, хозяйственному и культурному расцвету. М., 1934; Северная Осетия. Политический и экономический очерк СО АССР. Орджоникидзе, 1939 и другие.

2) Дзокаев КД2 Северная Осетия в первые годы новой экономической политики (1921-1924 гг.). Орджоникидзе, 1941; Тарасов Б.А. Советская автономия Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1941; Разгон И. Орджоникидзе и Киров и борьба за власть Советов на Севербо освещены вопросы образования и развития советской национальной государственности горских народов, почти не рассматриваются трудности и ошибки первых лет советского строирельства, преувеличивается роль И.В.Сталина в решении национального вопроса в горском крае.

Фундаментальные исследования проблем советского строительства горских народов, совершенствование форм их национально-государственного устройства стали появляться после XX съезда КПСС (февраль 1956 rv). Одними из первых явились работы Х.М.Бербеко-ва, М.И.Гиоева, РД.Тугова, Р.С.%лукаева, М,С.:Тотоева, У.А.Ули-гова.^ С начала 60-х годов и до наших дней издано значительное ном Кавказе. М., 1941; Кокиев Г Д.* Борьба кабардинской бедноты за Советскую власть (1917-1921)* Нальчик, 1946; Крикунов В ♦•И. Товарищ Сталин - организатор советской автономии Кабарды. Сборник статей по истории Кабарды, вып.2, Нальчик, 1951; Лебедев ПД.- Образование Кабардинской автономной области. Ученые записки Кабардино-Балкарского государственного педагогического и учительского института* Вып.З, Нальчик,1951 и другие.

1) Бербеков Х.М. Образование и развитие кабардинской социалистической нации. Нальчик, 1958; Его же: Очерки истории Советской Кабардино-Балкарии. М., 1958; Гиоев М.И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии.- Орджоникидзе, 1957; Гу-гов РД., Улигов У.А. Борьба трудящихся за власть Советов в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1957; Мулукаев Р.:С.< К истории Горской Советской Социалистической республики. Известия СОНИИ, т.20, Орджоникидзе, 1957; Его же: Развитие советской государственности в Северной Осетии.- Краткий историко-юридический очерк. Орджоникидзе, 1958; Тотоев М.С. Очерки истории ревоиолицбмиб бощакш данную проблему.*

Основные направления советского строительства, становления и развития советской национальной государственности народов Северного Кавказа освещаются в ряде обобщающих трудов, посвященных различным аспектам национально-государственного строительства в СССР.1)

Изданы и специальные работы по вопросам советского националюционного движения в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957 г.1, и другие.

1) История национально-государственного строительства в СССР.' 1917-1978. И», 1979, тД-£;. История советского государства и права; М-,', 1968, т.1-2; Златопольский ДЛ1.» Национальное государственное устройство СССР.; М.:, 1977; Его же: Формы национальной государственности народов СССР.' М.-, 1975; Коркмасова К.Д; Национальная государственность в СССР,; Ростов-на-Дону, 1970/ Тадевосян Национально-государственное устройство СССР.5 Ы., 1978; Чистяков О.И. Становление Российской Федерации (1917-1922). М.', 1966; Якубовская С.И.' Развитие СССР как союзного государства. 1922-1936. М., 1972 и другие. Более подробно о новейшей литературе см.<: Союз нерушимый республик свободных.^ Рекомендательный библиографический указатель. Под ред.* Д.Л.-Златопольского, М., 1981; Национальная политика КПСС. Очерк историографии. М.:, 1981; Основные направления изучения национальных отношений в СССР. М;, 1979; Е.'А.Зайцева, В.А.Овсянки н. Образование Союза Советских Социалистических республик в новейшей советской литературеВестник Ленинградского университета.- 1982, № 20, вып.4. льно-государсгвенного строительства как в целом по Северному Кавказу, так и по отдельным автономным республикам и областям. Из этой обширной литературы наиболее близки нашей теме фундаментальные работы Ансокова М.Ту, Бербекова ХЛ1.1, Кониева Ю.И,1, Летифова АД.-, Напсо Д.\А., Нечипурновой Н.С., Улигова У.А., Юсупо

1) ва П.И«:, Эбзеевой С.Э.- ' В названных работах определены место и роль Горской АССР в национально-государственном строительстве на Северном Кавказе, ее значение для социалистических преобразований и создания самостоятельной национальной государственности горских народов.

Ценный материал по советскому строительству народов Северного Кавказа, в том числе по национально-государственному строи

1» Ансоков М.Г.- Образование и развитие национальной советской государственности народов Кабарды и Балкарии (1917-1936); Нальчик, 1974; Бербеков Х.М.; Советская автономия Кабарды и Балкарии; Нальчик, 1961; Кониев Ю.И^ Национально-государственное строительство на Тереке;' Орджоникидзе, 1969; Его же: Автономия народов Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1973; Лети-фов А.ЛИсторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе в переходный период к социализму.5 Махачкала, 1972; Напсо Д»А.- Под знаменем интернационализма. Пятигорск, 1966; Нечипурнова Н.С. Партийное руководство опытным административно-хозяйственным районированием Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1968; Улигов У.А. Из истории национально-государственного строительства в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1972; Юсупов П.И;- От отсталости к расцвету и сближению наций.- Грозный, 1982; Эбзеева СЗЭ»- Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. М.:, тельству содержится в коллективных трудах исследователей регио-на.1'

Однако, несмотря на наличие многочисленной литературы по истории советского строительства, создания и развития национальной государственности горских народов Северного Кавказа, ряд вопросов данной проблемы требует более глубокого изучения. В этом отношении примечательно национально-государственное строительство в Горской АССР. В той или иной мере вопросы ее образования и развития освещались в работах, названных выше. Но авторы этих работ не ставили целью изучение исследуемой нами проблемы, а обращались к истории ГАССР для более полного раскрытия вопросов национально-государственного строительства в отдельных автономных республиках и областях или Северного Кавказа в целом.1

Необходимо отметить, что Коммунистическая партия и Советское правительство вопросы советского строительства на Северном Кавказе, в том числе и в ГАССР, решали всесторонне. В связи с этим комплексное изучение советского государственного строительства народов ГАССР является актуальной задачей. Однако до сих

1976 и другие. Подробнее литературу по национально-государственному строительству народов Северного Кавказа смотрите в библиографии.

1) История Кабардино-Балкарской АССР. т.2, Нальчик, 1967; История Северо-Осетинской АССР. Советский период. Орджоникидзе, 1966; Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС. Нальчик, 1971; Очерки истории Северо-Осетинской партийной организации. Орджоникидзе, 1969; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР (1917-1970). Т.П, Грозный, 1972 и другие. пор в советской исторической и правовой литературе нет специальных исследований, посвященных этой теме.

Непосредственно истории Горской АССР из современной литературы посвящены работы В.Б.Гобеева, М.ЛЛСороткова, А.А.Магометова, Р.С.Мулукаева, Н.С.йечипурновой, ИЖ'Рехвиашвили, Н.:Ф.Шотае

1) 2) ва , а также ряд исследований В этих работах и диссертаци

1) Гобеев В.;Б.: Деятельность Горской РКИ в период НЭП.1 Ученые записки СОГПИ, т.27, вып.1, Орджоникидзе, 1967; Коротков Деятельность Горской партийной организации по интернациональному воспитанию трудящихся; Ученые записки СОГПИ, т;28, вып.

2, Орджоникидзе, 1968; Магометов А.А. Зарождение национальной печати у народов Горской АССР в период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1924 гг.О. В кн.-: Плоды ленинской дружбы. Орджоникидзе, 1976; Мулукаев Р.С. К истории Горской Советской Социалистической республики. Известия СОНИИ, т.20, Орджоникидзе, 1957; Нечипурнова Н.С» Беспартийные конференции трудящихся Горской АССР в феврале 1924 ri. Известия СОНИИ, т.28, Орджоникидзе, 1971; Нечипурнова Н.С., Шотаев Н.'Ф.5 Комиссия Оргбюро ЦК РКП/б/ в Горской республикеi Известия СОНИИ, т.29, Орджоникидзе, 1971; Рехвиашвили И.И. Культурное строительство в Горской республике (1920-1924). Ученые записки СОГПИ, т.28, вып.2, Орджоникидзе, 1968; Шотаев Н.Ф. Ленинский призыв в Горской республике.- В кн.:Лени-низм и развитие национальных республик; Орджоникидзе, 1971; Его же: Горская республика - многонациональная автономия народов Терека.- В кн.5: Образование СССР - торжество ленинской национальной политики. Пятигорск, 1972; Его же: Горская организация РКП/б/ в борьбе за восстановление и развитие наях раскрываются такие вопросы истории Горской АССР: образование ГАССР; деятельность партийных и советских органов республики по восстановлению и развитию народного хозяйства; преодоление культурной отсталости горских народов; их интернациональное сплочение; помощь и забота Коммунистической партии и Советского правительства о народах Горской АССР и другие.

В статье В.Б.Гобеева "Деятельность Горской РКИ в период новой экономической политики" содержится богатый материал о многообразных формах работы органов рабоче-крестьянской инспекции. Автор показал роль Горской РКИ в восстановлении и развитии народного хозяйства республики, в создании и укреплении контроля за производством и распределением, охране социалистической собственности, совершенствовании органов РКИ и их работы в соответствии с задачами советского строительства; Изучение деятельности важнейших органов Советской власти - РКИ - свидетельствует о необходимости изучения опыта деятельности и других государственных органов многонациональной автономии горских народов; родного хозяйства на основе новой экономической политики; Орджоникидзе, 1974 и другие.

2) Го беев В. Б,- Создание и деятельность органов РКИ Горской республики в период восстановления народного хозяйства (1920-1924ггу).Автореферат кандидДдиссерт;,Махачкала,1969;Рехвиа-швили И.И.-Осуществление ленинской национальной политики в Горской Республике (1920-1924).Автореферат кандид.диссерт. Орджоникидзе,1967; Шотаев Н.Ф; Горская организация РКП/б/ в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе НЭП. Автореферат докторск.диссерт/Гбилиси, 1978.1

В статье М.Л.Короткова "Деятельность Горской партийной организации по интернациональному воспитанию трудящихся "предпринята попытка обобщить этот опыт за весь период ее существования.*

Вместе с тем автор недооценил роль создания и совершенствования советской национальной государственности горских народов в их интернациональном воспитании.1 Наиболее целесообразная форма советского государственного устройства горских народов в составе многонациональной ГАССР, а затем в составе единой государственности народов нашей страны давала самые широкие возможности общения, взаимообогащения, укрепления интернациональных связей и дружбы как между самими горскими массами, так и с другими братскими народами СССР.'

Статья А.А.Магометова "Зарождение национальной печати у народов Горской АССР в период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1924 гг.®)" посвящена созданию и деятельности постоянных органов горских народов на родном языке. Оценивая роль молодой национальной печати автор приходит к выводу, что она с первых дней своего существования была верным помощником партийной организации, принимала активное участие в общественной и хозяйственной деятельности, способствовала успешному началу культурной революции; В связи с тем, что автор рассматривает данный вопрос в рамках одной Горской АССР, в статье не раскрыто значение создания самостоятельных форм государственности горских народов для развития их национальной печати. Самостоятельная автономия, как показывает исторический опыт, создавала более широкие возможности для развития и использования национальной печати в социалистическом строительстве с учетом особенностей каждого горского народа.

В статье Р.С.Мулукаева "К истории Горской АССР" рассматриваются преимущественно государственно-правовые вопросы национальногосударственного строительства: первые мероприятия Советской власти в области национально-государственного строительства, деятельность органов государственной власти по сплочению трудящихся республики вокруг Коммунистической партии, взаимоотношения горских народов, укрепление дружбы между ними*

Характеризуя социально-экономическое развитие народов Терской области, автор справедливо отмечает,' что создание Горской АССР явилось в то время наиболее целесообразной политической формой государственного устройства горских народов, так как позволяла объединить хозяйственные ресурсы и трудовые резервы в борьбе за восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства, укрепить дружбу, сотрудничество и взаимопомощь трудящихся масс.

Нельзя согласиться с мнением автора, что этим преимуществом Горская республика создавала условия для образования самостоятельных автономий горских народов.1 Наоборот, образование самостоятельных автономий горских народов в составе РСФСР объясняется тем, что Горская АССР в ходе дальнейшего советского строительства не смогла сохранить все указанные преимущества.' По мере укрепления международного и внутреннего положения РСФСР и роста помощи с ее стороны горским народам создание национальных автономий в составе РСФСР наилучшим образом отвечало их интересам политического, экономического и культурного строительства^ Предоставление для каждого народа Горской АССР той или иной формы советской государственности осуществлялось с учетом исторической обстановки и имело сбои конкретные предпосылки.

В статьях Н.С.;Нечипурновой "Беспартийные конференции трудящихся Горской АССР в феврале 1924 года" и Нечипурновой Н^С.1, Шотаева Н.Ф.: "Комиссия оргбюро ЦК РКП/б/ в Горской республике" освящены вопросы использования беспартийных конференций для выявления мнения широких масс трудящихся горцев по важнейшим вопросам советского строительства, показано значение работы Комиссии оргбюро;иЦК РКП/б/ для совершенствования национальной государственности горских народов, улучшения партийной и советской работы в республике.; Исследованию причин создания Горской АССР, выявлению национально-специфического в партийном и советском строительстве республики, ее роли в социалистических преобразованиях горских народов посвящена статья Шотаева Н.!Ф.: "Горская республика - многонациональная автономия народов Терека".

Выводы авторов названных статей справедливы.^ Но вопросы советского национально-государственного строительства не получили в них широкого освещения.

В статьях И.И.Рехвиашвили "Из истории Горской республики", "Культурное строительство в Горской республике" раскрываются вопросы образования ГАССР, социалистических преобразований в эконо-» мике и культуре республики* При этом автор показал руководящую роль партийных и советских органов, широкую помощь и заботу о горских трудящихся Коммунистической партии и Советского правительства. Однако недостаточно освящены вопросы укрепления партийных и советских органов, совершенствования форм и методов их работы, специфики их деятельности в условиях Горской АССР.'

Первая попытка комплексного изучения деятельности Горской партийной организации по восстановлению и развитию народного хозяйства республики на основе новой экономической политики предпринята в работе Н.Ф.Шотаева - "Горская организация РКП/б/ в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе новой экономической политики";1 Основное внимание автор сосредоточил на выявлении общих закономерностей деятельности партийных организаций по восстановлению и развитию ведущих отраслей народного хозяйства^ Обобщена деятельность Горской партийной организации по укреплению своих рядов, подъему боевитости партийной организации в целом, совершенствованию форм и методов организационной и партийно-политической работы в условиях многонациональной автономии. Раскрыта деятельность партийной организации по интернациональному воспитанию трудящихся, подъему их культурного и общеобразовательного уровня.?

Автор правильно отмечает, что руководство со стороны ЦК РКП/б/, Кавказского, а затем и Юго-Восточного бюро ЦК РКП/б/, Советского правительства во главе с В/И^Лениным явилось основным условием решения сложных задач хозяйственного, культурного развития горских народов, их государственного строительства.1

Вместе с тем в работе Н.Ф.Шотаева слабо отражена деятельность Горской партийной организации в области национально-государственного строительства. В работе не получили освещения вопросы создания и совершенствования советского государственного аппарата управления, укрепления и развития органов власти на местах, образование автономий народов республики. И это вполне понятно, так как автор не ставил перед собой такой задачи.

Следует отметить, что образование единой многонациональной Горской АССР в 1921 году, создание в последующем автономий, народов, входивших в ее состав, совершенствование работы как республиканского, так и местного аппарата управления имели огромное значение для успешнего социалистического строительства. Этот исторический опыт партийных и советских органов необходимо всесторонне изучить.'

Таким образом, целый ряд вопросов образования и развития ГАССР требует глубокого освещения, а некоторые из них не получили еще детального исследования в научной литературе. Например, обойден вопрос образования в составе Горской АССР Дигорс-кого округа, имевшего первоначально большое значение для советского строительства.

Национально-государственное строительство горских народов освещается в исследованиях преимущественно в государственно-правовом аспекте. При этом более широко показано национально-государственное размежевание горских народов, создание для них самостоятельных автономий.1

Однако национально-государственное строительство народов Горской АССР проходило не только по пути их размежевания.' В составе Горской АССР с учетом пожеланий трудящихся масс и интересов советского строительства произошло слияние Дигорского и Осетинского округов в единый Осетинский округ, что имело огромное историческое значение для дальнейшего развития и расцвета единого народа.;

Рассматривая советское государственное строительство народов Горской АССР нельзя забывать, что оно велось с учетом уровня общественно-экономического развития горских народов, многим из которых предстояло перейти к социализму "минуя капиталистическую стадию развития. Говоря об этом, В.*И.Ленин напоминал, чтобы формы политической власти были приспособлены "к уровню крестьянских стран колониального Востока" В этом смысле политическая основа советского государства в форме Советов в наилучшей степени отвечала интересам советского социалистического строительства всех народов нашей многонациональной страны^

В условиях Горской АССР создание и совершенствование органов Советской власти, аппарата управления с учетом особенностей, горских народов приобретало важное значение," Тем не менее в научной литературе данные вопросы не получили освещения. Исследователи

1) Ленин В.И. Полн^собр.'соч., т.41, с;457. в основном ограничивались рассмотрением государственного устройства республики в соответствии с Декретом ВВДК РСФСР от 20 января 1921 года "Об образовании Горской АССР".

В данном исследовании, не претендующем на полное освещение всех названных проблем, поставлена задача осветить советское государственное строительство горских народов в период образования и развития Горской АССР (1920-1924 гг•■)■•* Автор ставил перед собой следующие задачи:

- раскрыть роль В.И.Ленина, Коммунистической партии и Советского правительства в государственном строительстве народов Горской АССР,:

- выявить объективные причины создания единой государственности горских народов на начальном этапе советского строительства;

- осветить роль Горской АССР в укреплении Советской власти и ее органов;

- раскрыть закономерности и особенности работы советских органов в условиях многонациональной автономии;

- определить значение единой автономии в совершенствовании советской государственности горских народов;

- изучить исторические предпосылки создания самостоятельных автономий горских народов в составе РСФСР и необходимость уп-разд^ния Горской АССР.

Хронологические рамки исследования - период создания и развития ГАССР (1920-1924 rrJO объясняется рядом причин.1 Во-первых, это важный этап советского национально-государственного строительства горских народов* В составе единой автономии горские на-Р°ды накопили опыт советского строительства, послуживший основой для дальнейшего совершенствования их государственности и социапистического строительства. Во-вторых, период существования Горской АССР позволяет обобщить опыт государственного строительства в республике с чрезвычайно пестрым этническим составом, политической и культурной отсталостью.

Теоретической и методологической основой для написания диссертационного исследования явились произведения классиков марк-сиэма>членинизма, документы КПСС и Советского государства, в которых дана научная характеристика советского строительства. Особо ценным источником при этом были ленинские документы. В теоретических произведениях В.И.' Ленина не только развивается марксистский тезис о возможности перехода к социализма минуя капитализм, при условии помощи со стороны пролетариата наиболее развитых наций, но и дается всесторонняя разработка проблем решения национального вопросам

Важное значение для данного исследования имело ленинское учение об автономии. В.И. Ленин впервые в теории марксизма глубоко и научно разработал вопрос о сущности, содержании и задачах автономии, определил главные принципы и формы ее организации. Он считал, что автономия будет служить средством реализации права наций на самоопределение на основе сплочения наций и рас в составе единого государства. "Демократическое государство, -писал В.И. Ленин, - должно признавать автономию разных областей и округов с разным национальным составом населения. Такая автономия нисколько не противоречит демократическому централизму; напротив, лишь посредством автономии областей в большом и пестром по национальному составу государстве можно осуществить дей

1) ствительно демократический централизм . В.:И.* Ленин рассматривал автономию как одну из форм национальной государственности, как средство для решения национального вопроса. К числу теорети

1) Ленин В.И.5 Полн. собр. соч., т. 25, с. 71. ческих произведений ВЖЛенина относятся все дореволюционные работы по национальному вопросу, материалы, связанные с подготовкой национально-колониального вопроса ко П конгрессу Коминтерна, последние статьи и письма В♦Ненина.

Другая часть ленинских документов отражает непосредственное участие В Л1 .Ленина в разработке важнейших законодательных актов Советского государства и партийных решений по национально-государственному строительству в нашей стране, помощь со стороны Советского правительства ранее угнетенным нациям и народностям в строительстве социализма. Данную группу ленинских документов составляют декларации, договоры, постановления партийных и советских органов, в подготовке которых принимал участие В.И.-Ленин.

Третья группа ленинских документов показывает личный вклад В.И.Ленина в практическое осуществление политики партии по национальному вопросу. Сюда относятся переписка с руководящими работниками партии и Советского государства, национальных республик, записи бесед с делегациями национальных республик, различные указания, советы, поручения и т*-д.;

Известно свыше 300 ленинских работ, телеграмм, писем и других документов, в которых он освятил различные вопросы советского строительства трудящихся многонационального Северного Кавка-за1'.

Другим важнейшим источником для написания диссертации явились материалы партийных съездов, совещаний, съездов Советов СССР и РСФСР, а также материалы съездов Советов народов Северного Кавказа, народов Терской области, Горской АССР, краевого совещания ком

1) Осуществление ленинской национальной политики на Северном Кав казе. Пятигорск, 1970, с. 19. мунистических организаций Дона и Кавказа,' Горской партийной организации, Горского ДИК и CffiU В этих источниках содержатся сведения о состоянии партийных, советских и массовых организаций трудящихся, о трудностях и недостатках в их работе, мероприятиях по их укреплению и повышению боевитости.^ По исследуемой проблеме из всесоюзных материалов наибольший интерес представляют документы X и ХП съездов партии, 1У Совещания ЦК РКП/б/ с ответственными работниками национальных республик и областей (1923 г;0, документы Всесоюзных съездов Советов и сессий ЦИК СССР. В партийных документах определены основные пути решения национального вопроса, отражена последовательная политика партии по ликвидации фактического неравенства национальных окраин? Документы съездов Советов и сессий ЦИК раскрывают конкретную помощь бывшим национальным окраинам в советском строительстве. Ценность этих документов состоит в том, что они отражают целенаправленную и последовательную работу центральных партийных и советских органов как в целом по стране, так и ее национальным окраинам в частности.'

Для исследования советского строительства горских народов особо важное значение имели материалы Горских Областных партийных конференций Ц-чУШ), съездов Советов Гарской АССР (1-1У) и его округов, протоколы заседаний Гороблкома, окружных партийных организаций, Горского ЦИК, СНК ГАССР и его наркоматов, окружных исполкомов и ревкомов республики, низовых партийных и советских органов.1 Указанные документы позволяют раскрыть многогранную работу партийных и советских органов республики по практическому претворению в жизнь ленинской национальной политики Коммунистической партии в условиях многонациональной автономии.горских народов, выявить характерные черты и особенности советского строительства ранее отсталых народов.* Данная группа источников отражает крайне тяжелое политическое, экономическое и культурное состояние горских народов на начальном этапе советского строительства, многочисленные обращения и просьбы о помощи к Советскому правительству, благодарность горцев за оказанную им помощь, глубокое доверие к коммунистической партии и Советскому правительству, крепнущую из года в год братскую дружбу с русским и другими народами нашей страны* Все эти факты убедительно опровергают вымыслы буржуазных идеологов о якобы "навязанной насильно" помощи нерусским народам нашей страны, о "русификаторской" политике большевиков в национальных районах.

Третью группу источников составили статьи, речи, доклады, переписка руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства, принимавших непосредственное участие в советском строительстве горских народов - МЖКалинина* СЖКирова, ГД.Орджоникидзе, И/В^Стапина и других^ В них отражены характерные черты и особенности советского строительства горских народов на фоне социалистического строительства в целом по стране, раскрыты пути, формы и методы работы в условиях многонационального горского края.»

В диссертации использованы архивные документы и материалы фондов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, областных партийных и центральных государственных архивов Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР, а также Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства.

В партийных архивах хранятся материалы Юго-Восточного бюро ЦК РКП/б/, Краевого совещания коммунистических организаций Дона и Кавказа, Терской и Горской партийных организаций, партийных бюро округов Горской республики^ Политические обзоры края, отчеты о партийной жизни, решения партийных конференций, протоколы заседаний Пленумов Горского комитета РКП/б/ и другие документы раскрывают руководящую роль Коммунистической партии в решении национального вопроса на Северном Кавказе, в том числе и в советском государственном строительстве горских народов в период образования и развития Горской АССР;*- Ценный материал о партийном и государственном строительстве в крае,; о роли в этом процессе С .Ш .'Кирова и ГуК.Орджоникидзе содержится в их личных архивах, хранящихся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.1

В государственных архивах имеется богатый материал о съездах Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Горской АССР и ее округов, о деятельности исполкома Терского областного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и солдатских депутатов, Горского Центрального Исполнительного Комитета и его отделов, Совета народных комиссаров ГАССР и его наркоматов, представительства ГАССР при Наркомнаце РСФСР, окружных, волостных (районных) и сельских ревкомов и исполкомов республики, а также декреты и циркуляры ВЦИК РСФСР, статистические сведения и обзоры, доклады и телеграммы из ГАССР во ВЦИК и СНК РСФСР, переписка местных руководителей с представителями центральных органов страны, письма и обращения трудящихся горцев в советские органы власти и управлениям Эти материалы освещают практическую деяте-* льность партийных и советских органов по созданию и совершенствованию государственности горских народов, учет при этом их волеизъявления, национальных особенностей, традиций и обычаев, показывают роль многонациональной автономии в социалистическом строительстве горских народов.4 Материалы фондов Наркомнаца РСФСР, Административного отдела НКВД РСФСР, представительства ГАССР при Наркомнаце РСФСР, хранящиеся в Центральном Государств венном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства, не только отражают советское строительство горских народов, но и освещают этот процесс на фоне социалистических преобразований в целом по стране^

Большое значение для понимания специфики советского строительства, глубокого изучения положения и нузвд народов ГАССР и страны в целом, освещения широкой помощи Советского государства гор^ ским народам имеет центральная и местная партийно-советская печать*? Ценный материал содержится в центральной партийной газете "Правда", в газете Наркомнаца РСФСР "Жизнь национальностей", а также в органе ЦИК РСФСР "Известия ВЦИК", (Обзоры по РСФСР и ГАССР, очерки, репортажи с мест, информационные сообщения и т.'д.*). Богатый материал о социалистическом строительстве горских народов опубликован в газетах "Горская правда" (орган Горского обкома РКП/б/ и Горского ЦИК), "Горская беднота" (орган СевероКавказской организации РКП/б/ и комиссии ВЦИК по делам горцев Кавказа), "Коммунист" (орган Терского обкома РКП/б/ и Исполкома), "Советский Юг" (орган Юго-Восточного бюро ЦК РКП/б/, в журнале "Горский коммунист" (орган Горского обкома РКП/б/)и др. Здесь имеются статистические данные, важнейшие постановления центральных и местных партийных и советских органов, циркуляры, сообщения с мест, обращения и письма трудящихся, материалы партийных конференций и съездов Советов Горской АССР.5

Значительный фактический материал содержат статистические издания разных лет, посвященные стране в целом или отдельным автономным республикам народов Северного Кавказа,3 Цифровые материалы этих изданий иллюстрируют успехи политического, экономического и культурного развития горских народов за годы Советской власти,? Вместе с тем в них слабо представлен материал, характеризующий горские народы в первые годы советского строительства.

При написании диссертации автору пришлось преодолеть ряд трудностей: архивные материалы по исследуемой теме хранятся в различных партийных и государственных архивах страны; в библиотеках нет укомплектованной партийно-советской печати того периода; нередко документальные данные по одним и тем же вопросам носят противоречивый характер; некоторые документы, имеющие непосредственное отношение к теме,ие сохранились^' Однако автор старался решить поставленную перед ним задачу как можно полнее.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образование и развитие Горской АССР. 1920-1924 гг. (проблемы национально-государственного строительства)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Советское государственное строительство народов Горской АССР убедительно показывает, что подлинное решение национального вопроса, интернациональное сплочение трудящихся масс возможно лишь на основе ленинских принципов национальной политики Коммунистической партии. Волеизъявление трудящихся масс явилось важнейшим принципом советского государственного строительства горских народов.

Разработкой основных направлений политики Коммунистической партии и Советского государства на Северном Кавказе руководил В.И.Ленин. Для всех республик Кавказа конкретной программой социалистического строительства явилось его историческое письмо "Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении,- Дагестана, Горской республики" от 14 апреля 1921 года. Указания и советы В.И. Ленина имели принципиально важное значение и для государственного строительства народов Кавказа.

Советское государственное строительство горских народов проводилось с учетом всей сложности политических, экономических и национально-бытовых условий. В ходе государственного строительства росло классовое самосознание и политическая активность трудящихся масс.

Первыми органами советской государственной власти в горском крае явились чрезвычайные органы диктатуры пролетариата - революционные комитеты, назначаемые сверху. В условиях Горской АССР система ревкомов широко использовалась при решении особо важных вопросов советского строительства ( укрепление Советской власти на местах, ликвидация бандитизма, создание автономных областей народов республики и т.д.).

Советская государственность народов Горской АССР носила массовый характер и выполняла функции диктатуры пролетариата, хотя органы государственном власти были крестьянскими. Это было вызвано нехваткой собственного пролетариата горских народов и возможно благодаря тому, что они входили в состав единого советского государства, руководящей силой которого являлся рабочий класс.

Одной из особенностей работы советских органов республики явилось то, что в своей деятельности им пришлось накапливать собственный опыт работы в условиях многонациональной автономии отсталых ранее народов, сопоставлять проводимые революционные преобразования и свою работу с общегосударственной линией Советской власти.

Огромное значение для понимания идей Советской власти широкими слоями горских масс, их активного вовлечения в советское государственное строительство имело то, что в республике с учетом исторических и национальных особенностей горских народов были претворены в жизнь такие мероприятия, как сохранение шариатских судов наряду с народными, предоставление мусульманскому духовенству права участия в выборах в Советы (1921 г.), создание специальных комиссий по примирению кровников, образование национальных партийных секций, клубов, административно-территориальных Советов для национальных меньшинств и т.п.;

Несмотря на некоторые особенности государственность народов /

Горской АССР строилась на основе общих закономерностей советского строительства: полное равноправие всех наций и народностей; свободный выбор каждым народом формы своего государственного устройства; интернациональный принцип построения руководящих органов; прочный союз рабочего класса и крестьянства; демократический централизм и другие.

Особо важное значение в условиях Горской АССР имела шефская работа, направленная на укрепление союза рабочих и крестьян,повышение классовой сознательности и активности горских масс, их интернациональное воспитание. Авангардную роль в данной работе играл рабочий класс республики, руководимый партийными и советскими органами.

По мере политического и хозяйственного укрепления края и страны в целом происходило все большее упрочение Советской власти и её органов, что в свою очередь позволяло проводить их дальнейшую демократизацию и совершенствование, создало условия для перехода к более высокой форме государственного устройства горских народов - самостоятельной автономии в составе РСФСР.

Одержанные трудящимися республики успехи в своетском строительстве стали возможными только благодаря помощи РСФСР и братских народов нашей страны. Решающее значение при этом имела посто;-янная забота и внимание ЦК РКП(б) и Советского правительства во главе с В.И.Лениным.

Опыт советского государственного строительства народов Горской АССР подтверждает: а/ правильность марксистско-ленинского положения о преимуществах крупного социалистического государства перед малым. Образование автономии в составе РСФСР, а затем вховдение в состав СССР создало для горских народов наилучшие условия для скорейшей ликвидации былой отсталости и всестороннего расцвета; б/ главным условием упрочения и совершенствования советской государственности и её органов является укрепление партийных организаций, их: руководящая роль, массовое самосознание и политическая активность трудящихся масс; в/ наиболее целесообразной формой политического устройства малых народов в многонациональной стране является автономия. Она позволяет правильно сочетать национальные интересы трудящихся всех наций, создает необходимые условия для скорейшего решения национального вопроса, укрепления Советской власти.

В ходе дальнейшего национально-государственного строительства в 20— 30-е годы на Северном Кавказе для горских народов были образованы Чечено-йнгушская, Северо-Осетинская и Кабардино-Балкарская автономные республики, Карачаево-Черкесская и Адыгейская автономные области.

За годы Советской власти в составе единой семьи братских народов нашей страны автономные республики горцев Северного Кавказа превратились в развитые индустриальные республики с высокомеханизированным социалистическим сельским хозяйством и высокоразвитой культурой. Советские республики Северного Кавказа в настоящее время имеют прочные экономические связи со многими промышленными районами страны, откуда получают оборудование для промышленности-, строительные механизмы и сельскохозяйственные машины, минеральные удобрения, товары культурно-бытового обихода и т.д. В свою очередь республики Северного Кавказа поставляют свою продукцию в различные районы нашей страны и во многие зарубежные страны, в том числе во все социалистические страны.