автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическое развитие Горской Автономной Советской Социалистической Республики, 1920-1924 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Даудов, Абдулла Хамидович
Введение. 1
Глава I.
Исторические условия образования Горской АССР.27
Социально-экономическое положение горских народов в условиях перехода к мирному строительству. . . 27
Становление и развитие первых органов Советской власти на Северном Кавказе. 36
Единая автономия горских народов как необходимое условие советского строительства.
Провозглашение ГАССР. 48
Образование многонациональной Горской автономии. 64
Глава П.
Советское строительство в Горской республике.79
Политическое положение в округах ГАССР и республике в целом. 80
Укрепление центральных органов власти.89
Упрочение Советской власти на местах. 101
Укрепление органов правопорядка и борьба с бандитизмом. . 115-
Глава Ш.
Возрождение и развитие экономики горских народов. . 131
Восстановление нефтяной и металлургической промышленности. 132
Укрепление социалистического сектора в местной промышленности. 140
Особенности решения земельного вопроса.
Организация помощи горским крестьянам. 146
Подъем сельского хозяйства в условиях нэпа.
Развитие кооперации и торговли. 155
Глава IV.
Культурные преобразования в республике.173
Ликвидация неграмотности горских народов. 173
Организация народного образования.
Подготовка национальных кадров. . 183
Политико-просветительная работа в городах и аулах.190
Глава V.
Национально-государственное строительство в Горской АССР на начальном этапе ее существования.199
Образование Сунженского округа.201
Дигорский округ в составе республики.212
Начало национально-государственного размежевания народов ГАССР. Выделение Кабарды в автономную область.221
Образование автономии карачаевского и балкарского народов. . 234
Глава VI.
Поиск новых форм государственного устройства горских народов. Расформирование ГАССР.248
Образование Чеченской автономной области.
Выделение города Грозного.249
Комиссия ЦК РКП(б) в Горской республике.262
Социально-экономические предпосылки упразднения ГАССР. Образование автономий осетинского и ингушского народов.277
Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Даудов, Абдулла Хамидович
Народы Российской империи резко отличались друг от друга по степени социально-экономического, политического и культурного развития. Задача достижения их фактического равенства приобретала особую актуальность. Первые же законодательные акты Советского правительства предоставили народам России политическое равноправие, дали возможность самим решать свою судьбу. В обращении II Всероссийского съезда Советов к рабочим, солдатам и крестьянам говорилось, что Советская власть "обеспечивает всем нациям, населяющим Россию, подлинное право на самоопределение".1
В "Декларации прав народов России" Совет Народных Комиссаров сформулировал основные принципы национальной политики Советской России: равенство и суверенность народов России; право народов России на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства; отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений; свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России.
Особо важное значение для трудящихся мусульман имело "Обращение к трудящимся мусульманам России и Востока", принятое на заседании СНК 20 ноября (3 декабря) 1917 г. В нем объяснялись революционные события в России и торжественно провозглашались свободными и неприкосновенными верования и обычаи, национальные и культурные учреждения всех народов России. Эти документы выражали чаяния угнетенных ранее народов, способствовали консолидации с русскими рабочими и крестьянами в борьбе за Советскую власть в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. На их основе
1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.35. 0.11. создавались самостоятельные национальные государственные образования, которые затем в интересах их народов объединялись.
Мы требуем свободы самоопределения, т.е. независимости, т.е. свободы отделения угнетенных наций не потому, чтобы мы мечтали о хозяйственном раздроблении или об идеале мелких государств, - писал В.И.Ленин, - а, наоборот, потому, что мы хотим крупных государств и сближения, даже слияния наций, но на истинно демократической, истинно интернационалистской базе, немыслимой без свободы отделения".2 Еще до Октября 1917 г. В.И.Лениным были разработаны основные принципы областной автономии, получившие закрепление в решениях Поронинского совещания ЦК РСДРП в 1913 г. В резолюции совещания вместо программной формулы об областном самоуправлении национальных районов выдвигалось требование широкой областной национальной автономии. "В особенности необходима при этом, - говорилось в ней, -широкая областная автономия и вполне демократическое местное самоуправление, при определении границ самоуправляющихся и автономных областей на основании учета самим местным населением хозяйственных и бытовых условий, национального состава населения и т.д.".3
Право на самоопределение не означало обязательного отделения. Большевики разъясняли трудящимся, что объединение с русским народом и с другими народами России отвечает их интересам. Так, I Кавказский краевой съезд РСДРП(б), состоявшийся в октябре 1917 г., призвал к интернациональному сплочению рабочих всех национальностей. Признавая право наций на самоопределение вплоть до государственного отделения, съезд не рекомендовал кавказским национальностям отделяться от России. Учитывая пестроту, многочисленность и перемешанность наций
2 Ленин В.И. Поли. собр. сом. Т.27. С'.е>8.
Там же. Т.24. С.58. и племен на Кавказе, он призвал "к самому тесному единению и сближению всю демократию Кавказа без различия национальностей".4
Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. не ликвидировала национально-колониальный гнет в России. Временное правительство продолжало угнетательскую политику царизма. "Февральская революция, - писал Г.К.Орджоникидзе, - почти не коснулась Северного Кавказа, произошла только незначительная смена административных лиц. Вместо старых названий появились кое-какие новые названия, вроде губернский комиссар и т.д., а все остальное осталось нетронутым".5
С победой Советской власти на Северном Кавказе в марте 1918 г. была образована Терская Советская республика в составе РСФСР. Правительство республики проводило в жизнь декреты Советской власти, много внимания уделялось решению национального вопроса. Однако под ударами белогвардейцев и иностранных интервентов в феврале 1919 г. Терская республика перестала существовать. Лишь в марте 1920 г. Советская власть была здесь восстановлена.
С переходом к мирному строительству на передний план Советская власть выдвинула задачи ликвидации фактического неравенства. Необходимо было помочь национальным окраинам догнать Центральную Россию в политическом, экономическом и культурном отношениях. Состоявшийся в марте 1921 г. X съезд РКП(б) подвел итог практическому опыту национальной политики первых лет Советской власти и поставил перед партией задачу "помочь трудовым массам невеликорусских народов догнать ушедшую вперед Центральную Россию".6 С этой целью предусматривались конкретные меры по совершенствованию форм
4 Борьба за победу Советской власти в Грузии. Док. и материалы. (1917-1921) / Сост. С.Д.Беридзе.
А.М.Иовидзе и др. Тбилиси, 1958. С.106.
Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи: В 2-х т. Т.1. ¡VI., 1936. С.74. * КПСС' в резолюциях, и решениях съездов конференции н пленумов ЦК. 9-е изд. Т.2. 1917-1922 / Под общ. ред. А.Г.Егорова, К.М.Богомолова. М. 19S3. С.366. советской национальной государственности: создание действующих на родном языке государственных и общественных учреждений, суда, школ, подготовка национальных кадров, развитие культурных учреждений.
Советское строительство в национальных республиках имело свои особенности в зависимости от конкретных условий. Об этом не раз говорил В.И.Ленин. Относительно специфики Кавказа он дал ценные указания и советы в письме от 14 апреля 1921 г. к "Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской республики". В.И.Ленин советовал не копировать тактику коммунистов Центральной России, а обдуманно видоизменять ее применительно к конкретным условиям своего края, отмечал необходимость более осторожного осуществления здесь перехода к социализму, проявления большей мягкости, уступчивости по отношению к мелкой буржуазии, к интеллигенции и особенно к крестьянству.7
Основополагающим в политике Советской власти был тезис о необязательности капиталистической стадии развития для отсталых народов. Данное положение имело особое значение и для горских народов Северного Кавказа, среди которых сохранялись еще пережитки патриархально-феодальных отношений. На II Конгрессе Коминтерна В.И.Ленин говорил: "Если революционный победоносный пролетариат поведет среди них систематическую пропаганду, а советские правительства придут им на помощь всеми имеющимися в их распоряжении средствами, тогда неправильно полагать, что капиталистическая стадия развития неизбежна для отсталых народностей".8
Необходимым условием приобщения отсталых народов к социалистическому строительству являлось решение национального и аграрного вопросов. Путем завоевания государственной власти и при помощи Советского государства, как отмечал В.И.Ленин, отсталые народы
7 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.43. С. 198-199. Там же. Т.41. С.246. могут добиться быстрого развития производительных сил и миновать капиталистическую стадию развития.
Социально-экономическая политика Советской власти нашла поддержку среди горских народов Северного Кавказа. Она отвечала их интересам и учитывала местную специфику. Однако практическая ее реализация в этом многонациональном крае, где проживало более 40 народностей, затруднялась рядом обстоятельств: межнациональными распрями, выливавшимися порой в вооруженные столкновения; экономической, политической и культурной отсталостью; чрезвычайно пестрым этническим составом населения; запутанностью аграрного вопроса, крайним малоземельем и др.
Итогом колониальной политики царизма явились не только острые межнациональные отношения, но и сложные аграрные отношения в крае. Проживавшие здесь народы не имели резко очерченных границ национальной территории, жили между собой чересполосно. Поэтому нередко общая борьба национальных групп за свое освобождение заслонялась их борьбой между собой.
Характеризуя политическую обстановку в Терском крае в период борьбы за власть Советов, Г.К.Орджоникидзе писал: "Отношения между горцами и казаками самые враждебные; отношения между иногородним населением9 и казаками враждебные; отношения между отдельными племенами горцев не всегда дружественные, а порой и резко враждебные.".10
На Северном Кавказе имелись две области - Дагестанская и Терская, в которых проживала основная часть горских народов. Терская область, на территории которой в последующем была создана Горская АССР, образовалась в 1861 г. Административно область делилась на четыре
9 Казачество было противопоставлено и местному "иногороднему" (русскому) населению, подвергавшемуся жестокой эксплуатации со стороны вq•>xyшки казачества и сельской буржуазии.
10 Орджоникидзе Г.К. Указ. соч. С.73. отдела: Пятигорский, Моздокский, Кизлярский и Сунженский, где в основном проживали терские казаки и иногороднее население (русские), шесть округов: Владикавказский, Назрановский, Хасавюртовский, Нальчикский, Грозненский и Веденский, где компактно проживали горские народы, а также одно приставство, жители которого - ногайцы и калмыки - являлись кочевниками.
Географически Терская область располагалась от-Каспийского моря на востоке до Кубанской области на западе, Грузии и Дагестана на юге, до Ставропольской и Астраханской губерний на севере и занимала территорию в 72 337 км2- На 1 января 1915 г. здесь проживало 1 321 323 человека, из которых горцы составляли 699 322, в том числе: чеченцы - 261 700 человек, осетины - 147 003, кабардинцы - 105 147, ингуши - 58 594, кумыки - 35 144, остальные горцы - 39 307."
По сложности социально-экономического и политического положения, по запутанности аграрных и особенно национальных отношений многонациональная Терская область не имела себе равных не только на Кавказе, но и во всей Российской империи.
Многие из горских народов начали складываться в буржуазные нации, численность пролетариата здесь была незначительной. На Северном Кавказе исключение составляли города Грозный и Владикавказ, где имелись нефтяная и серебросвинцовая промышленность. Остальные отрасли существовали здесь главным образом в виде предприятий по первичной обработке сельскохозяйственного сырья и продуктов животноводства.
На высшие государственные должности назначались русские чиновники, шла насильственная русификация, натравливание одной нации на другую. Выборных органов на Северном Кавказе не было. Дагестанская и Терская области делились на округа, а те, в свою очередь, на участки. Вся
11 Терский календарь на 1916 г. Владикавказ, 1914. С.З, 13. горская администрация от начальников областей и округов до сельских старшин назначалась. Царское правительство проводило насильственную ассимиляцию местных народов, не допускало развития их национальной государственности и культуры. Лучшие земли коренного населения передавались переселенцам из Центральной России и Украины. О масштабе и интенсивности колонизации края свидетельствует тот факт, что к концу 60-х гг. XIX в. в Терской области насчитывалось до 100 тыс. казаков, а в канун Октября - около 0,5 млн.
Такая политика самодержавия вызывала у нерусских народов недоверие к русским. Национальный гнет царского правительства, по словам Ленина, "неслыханный по своей жестокости и нелепости, скапливал в неполноправных народностях сильнейшую ненависть к монархам. Нечего удивляться, что эта ненависть к тем, которые запрещали даже употребление родного языка и обрекали на безграмотность массы народа, переносилась и на всех великороссов".12
Безусловно, царизм нес жестокий гнет зависимым народам. Но в то же время все большее воздействие на развитие общественно-экономического строя этих народов оказывало вовлечение их в сферу развития российского капитализма, что имело для них прогрессивное значение. Шло вытеснение мелких кустарных промыслов, втягивание региона в мировое товарное обращение. Развитие товарно-денежных отношений ускоряло процесс социальной дифференциации среди горских масс.
Советское строительство в крае, несмотря на региональную специфику, определялось в решающей степени общероссийскими политическими, экономическими, социальными тенденциями и являлось их составной частью.
12 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.35. С.115.
Опыт социально-экономических преобразований в столь сложных условиях представляет огромный теоретический и практический интерес. Неслучайно на Северном Кавказе наблюдалось большое разнообразие форм советской национальной государственности. Поэтому данные проблемы привлекают особое внимание исследователей самых разных областей общественных наук - историков, философов, юристов и др.
В республиках Северного Кавказа остро протекают современные процессы социально-экономических преобразований, межнациональных отношений, совершенствования форм государственного устройства. Народы региона по-разному видят свое место и роль в будущем России. Если руководство Чеченской республики взяло курс на полную независимость, то другие республики Северного Кавказа хотят быть суверенными в составе демократической, обновленной Российской Федерации.
Поиск новых форм взаимоотношений федеративного центра с национальными республиками, отношений этих республик между собой и с соседними административно-территориальными единицами Российской Федерации привели к обострению ситуации в Северо-Кавказском регионе и в стране в целом. Пограничные территориальные претензии между Ингушетией и Северной Осетией, Чечней и Дагестаном привели к локальным вооруженным столкновениям, а противоречия между федеральным центром и руководством Чеченской республики - к военным действиям с применением современных видов оружия и армейских сил. Все это привело к десяткам тысяч человеческих жертв, огромному материальному и моральному ущербу, подрыву межнациональных добрососедских взаимоотношений, оттоку русскоязычного населения в центральные районы страны, появлению потока беженцев и переселенцев из местных народов региона. Неспокойная обстановка сложилась и в ряде других республик Северного Кавказа, в районах компактного проживания казачества. Стабилизация кризисной ситуации требует от России новой, эффективной и продуманной политики, которая нашла бы понимание и поддержку.
Северный Кавказ имеет большое значение для России с точки зрения геополитического и экономического интереса. Не одно столетие Кавказ остается местом столкновения геополитических интересов ведущих стран мира. Ситуация на Кавказе в значительной мере влияет на взаимоотношения между мусульманским и христианским мирами. События в республиках Кавказа с мусульманским населением как в историческом прошлом, так и в наши дни, находят горячий отклик в странах Ближнего Востока.
С учетом всей сложности современных проблем перед Российским государством стоят задачи учета специфики Северо-Кавказского региона, выработки особого подхода к социально-экономическим преобразованиям, нуждам и запросам проживающих здесь народов, перспективам развития региона как составной части Российской Федерации. Это отвечает интересам укрепления политического и экономического положения Российского государства в целом.
Успешное решение сложных и актуальных проблем сегодняшней России во многом зависит от правильного осмысления и учета накопленного опыта исторического прошлого. Всестороннее исследование этого опыта является одной из важнейших задач отечественной исторической науки.
В научном и практическом отношениях в связи с современными задачами на Северном Кавказе особую ценность представляет, на наш взгляд, опыт Горской АССР, единой автономии горских народов региона, приведшей к стабилизации политического положения в крае, установлению добрососедских, братских взаимоотношений проживающих здесь народов. Многонациональная Горская АССР явилась базой для радикальных преобразований в социально-экономической сфере угнетенных в прошлом горских народов. Создание самой республики, многие первоначальные шаги ее развития, совершенствование форм национальной государственности входивших в ее состав народов были плодом творческого поиска с широким привлечением народных масс, соответствовали их чаяниям и нуждам, основывались на учете местной специфики. Достижения такого характера оказались жизненными и прошли испытания временем. Вместе с тем имели место просчеты, тенденциозные и не до конца продуманные решения. Они создали в последующем, особенно в современных условиях строительства рыночных отношений, предпосылки межнациональных конфликтов и центробежных стремлений.
Глубокое изучение исторического процесса опыта необходимо для предотвращения возможных ошибок в современных социально-экономических преобразованиях и демократизации общества.
Историография истории народов Северного Кавказа прошла в своем развитии те же этапы, что и вся отечественная историография. Первые работы по данной проблеме появились в 20-30-е годы, значительная их часть написана непосредственными участниками и руководителями революционных преобразований в крае.13 Работы тех лет построены на сравнительно небольшом круге документов и материалов и не дают в силу этого глубокого освещения проблем социально-экономического развития народов Северного Кавказа. В них слабо показаны многие аспекты революционных преобразований тех лет. Роль партийных и советских органов освещается выборочно, выделяются в основном позитивные моменты и замалчиваются негативные стороны. Тем не менее первые
13 Калмыков Б.Э. Революционное движение в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1921; Датиев И.М. Земельный вопрос в Горской Советской Социалистической республике. Владикавказ, 1921; Алиев У.Д. Достижения Советской власти на Северном Кавказе в области национальной политики к 10-летию Октября. Ростов-на-Д., 1927; Борисенко И. Советские республики на Северном Кавказе: В 2 т. Ростов-на-Д., 1931; Омаров М. Чечня на социалистическом пути. 10 лет Чеченской автономной области. 1922 1932. Ростов-на-Д., 1933; Мартиросиан Г. Ингушетия. Орджоникидзе, 1933, и др. работы по теме очень важны, так как они дали импульс дальнейшей разработке многих проблем.
Те же недостатки отличают и немногочисленные работы 40-х-50-х гг.14 В них, как и в работах предыдущего периода, слабо освещены вопросы образования и развития государственности горских народов, ликвидации их фактического неравенства, почти не рассматриваются трудности и ошибки первых лет советского строительства. Эти работы несут на себе отпечаток воздействия культа личности И.В.Сталина.
Большинство трудов, в которых освещались отдельные страницы истории горских народов, ограничивались повторением общеизвестных и кочевавших из одной книги в другую фактов и утвердившихся оценок. Крайне узкая источниковая база, упрощение и схематизм в изложении сложных и противоречивых событий, запрограммированность оценок и выводов существенно обедняли результаты исследований тех лет.
Фундаментальные исследования истории горских народов, совершенствования форм их национально-государственного устройства были начаты после XX съезда КПСС.
Основные направления советского строительства, становление и развитие советской государственности народов Северного Кавказа рассматриваются в ряде обобщающих трудов, посвященных разным аспектам национально-государственного строительства в СССР и Российской Федерации.15
Имеется значительное число специальных исследований по вопросам национально-государственного строительства как в целом по Северному
14 Тарасов Б.А. Советская автономия Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1941; Кокиев Г.А. Борьба кабардинской бедноты за Советскую власть (1917-1921). Нальчик, 1946; Крикунов В.И. Товарищ Сталин - организатор советской автономии Кабарды // Сб. ст. по истории Кабарды. Вып.2. Нальчик. 1951, и др.
15 История национально-государственного строительства в СССР 1917-1978. 3-е изд.: В 2 т. / Ред. кол. В.П.Шерстобитов (отв. ред.) и др. М., 1979; История Советского государства и права: В 3 кн. 1917-1935 / Отв. ред. А.П.Косицын. Кн.2 (1921-1935). М., 1968; Кормасова К.Д. Национальная государсвтениость в СССР. Ростов-на-Д., 1970; Тадевосян Э.В. Национально-государственное устройство СССР. М. 1978: Чистяков О.И. Становление Российской Федерации (1917-1922). М., 1966, и др.
Кавказу,16 так и по отдельным автономным республикам и областям.17 Авторы этих исследований отмечают активную роль национальной государственности в экономическом, политическом и социальном прогрессе народов, укреплении их сотрудничества и дружбы.
Получили освещение и многие аспекты такой важной в условиях горского края проблемы, как решение аграрного вопроса и переустройство хозяйства горца, что оказало огромное влияние на развитие наций и укрепление межнациональных отношений.18
Составной частью социально-экономического развития являлись культурные преобразования. Этой проблеме посвящен ряд публикаций документов, а также монографий, сборников статей,19 в которых раскрываются особенности культурного развития, его роль в
16 Абулова Е.А. Партия во главе национально-государственного строительства народов Северного Кавказа, 1917-1937. Ростов-на-Д., 1984; Кониев Ю.И. Национально-государственное строительство на Тереке. Орджоникидзе, 1969; Летифов А.Л. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе в переходный период к социализму. Махачкала, 1972; Нечипурнова Н.С. Партийное руководство опытным административно-хозяйственным районированием Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1968; Филькин В.И. Северокавказская партийная организация в борьбе за осуществление национальной политики (1917-1937). Грозный, 1969; Эбзеева С.Э. Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. М., 1976; Юсупов П.И. От отсталости к расцвету и сближению наций. Грозный, 1982; и др.
17 Ансоков М.Г. Образование и развитие национальной советской государственности народов Кабарды и Балкарии (1917-1936). Нальчик, 1974; Бербеков Х.М. Советская автономия Кабарды и Балкарии. Нальчик, 1961; Врублевский Ф.И. Создание советской национальной государственности чечено-ингушского народа - торжество ленинской национальной политики. Грозный, 1964; Масаев Ш.Г. Ленинская национальная политика и создание автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1961; Мулукаев P.C. Развитие советской государственности в Северной Осетии. Краткий историко-юридический очерк. Орджоникидзе, 1958; Тавакалян H.A. Торжество ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1965; Улигов У.А. Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов, 1917-1937. Нальчик, 1979; Юсупов П.И. Борьба за ленинские принципы национальной политики в Чечено-Ингушетии (1920-1925). Грозный, 1968, и др.
18 Аграрная история Донг) и Северного Кавказа: Сб. ст. / Ред. кол. П.Г.Чернопицкий (отв. ред.) и др. Ростов-на-Д., 1980; Акграрная политика Коммунистической партии на Дону и Северном Кавказе (19201937) / Отв. ред. С.М.Смагина. Ростов-на-Д., 1985; КПСС - организатор аграрных преобразований на Северном Кавказе. Межвузовский сб. ст. / Ред. кол. Гиоев М.И. (отв. ред.) и др. Орджоникидзе, 1981; Овчинникова М.И. Советское крестьянство Северного Кавказа. Ростов-на-Д., 1972; Попов А.Г. Социалистические преобразования сельского хозяйства Чечено-Ингушетии: Исторический очерк. Грозный, 1976; Устиновский И.В. Ленинская аграрная программа и ее осуществление на Северном Кавказе. Октябрь 1917-1927 гг. Ростов-на-Д., 1989, и др.
19 Бекижев М.И. Формирование социалистической интеллигенции народов Северного Кавказа, 19171941. Черкесск, 1978; Герандоков М.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии, 1917-1940. Нальчик, 1975; Джамбулатова З.К. Культурное строительство в Чечено-Ингушетии 1920 - июнь 1941: Сб. док. и материалов / Сост. В.Д.Дериглазова и др. Грозный, 1979; Культурное строительство в Северной Осетии. 1917-1941: Сб. док. и материалов: В 2 т. T.l. (1917-1941) / Сост. Л.Ф.Бирюкова, С.Д.Кулов и др. 1974; Куценко И. Революция и культура: Очерк истории борьбы партийной организации Северного Кавказа за осуществление культурной революции. 1918-1922. Краснодар, 1973: Хутуев Х.И. Из истории культурного строительства в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1972, и др. преобразовании сознания горских масс, укрепления чувства интернационализма в национальных отношениях.
Разносторонний и богатый материал по истории народов Северного Кавказа содержится в коллективных трудах исследователей региона.20
В названной литературе широко отражены успехи и достижения в социально-экономическом развитии как в целом по стране, так и в СевероКавказском регионе в частности, но в силу идеологических установок прошлых лет в ней слабо показаны или вовсе обойдены острые проблемы, негативные тенденции и ошибки. Особый акцент сделан на партийном руководстве историческим процессом.
В условиях перестройки и становления рыночных отношений появились многочисленные интересные работы и исследования по актуальным проблемам отечественной истории. В 1985-1990-е годы историки стремятся восполнить пробелы в конкретно-исторической картине прошлого и дать ее более объективный анализ. Заметно расширилась источниковая база в целом, преодолеваются прежние догмы и стереотипы, заимствуется позитивный опыт исследований зарубежных авторов. Все это дало возможность по-новому оценить многие страницы нашей истории и ее уроки.
Относительно Северо-Кавказского региона появились содержательные публикации, защищены диссертации, посвященные роли России и русского народа в социально-экономическом, политическом и культурном развитии народов региона, проблемам национально-государственного строительства и межнациональных отношений, становлению властных структур и развитию демократических начал в государственном строительстве, актуальным вопросам административно
20 История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней: В 2 т. Т.2 / Гл. ред. Г.Х.Берикетов. М., 1967; История Северо-Осетинской АССР. Советский период / Ред. кол. проф. М.С.Тотоев (отн. ред.) и др. Орджоникидзе, 1966; Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС / Ред. кол. В.К.Тлостанов (отв. ред.) и др. Нальчик, 1971; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. С древнейших времен до наших дней: В 2 т. Т.2. (1917-1970) / Ред. кол. М.С.Тотоев (гл. ред.) и др. Грозный. 1972. территориального устройства и территориальным отношениям горских народов.21
История Горской Автономной Советской Социалистической республики в той или иной мере освещена в имеющейся историографии. Наибольшее внимание уделено вопросам ее провозглашения, последующего национально-территориального размежевания и роли ГАССР в формировании самостоятельной государственности горских народов. Связано это с тем, что обращались к истории ГАССР косвенно, для более полного раскрытия вопросов советского строительства в отдельных автономных республиках и областях или Северного Кавказа в целом. Необходимо учитывать, что вопросы советского строительства на Северном Кавказе, в том числе и в ГАССР, решались комплексно. Без такого подхода невозможно полное и глубокое исследование данной темы. В исторической литературе нет специальных работ, посвященных обобщению опыта социально-экономических преобразований в Горской республике.
Истории Горской АССР непосредственно посвящены работы В.Б.Гобеева, М.Л.Короткова, В.К.Кочисова, А.А.Магометова, Р.С.Мулукаева, Н.С.Нечипурновой, И.И.Рехвиашвили, Н.Ф.Шотаева, автора настоящей диссертации,22 а также диссертационные исследования.23 В них раскрывается ряд важнейших вопросов истории республики.
21 Абдулатипов Р.Г. О федеральной и национальной политике Российского государства. М., 1995; Атаева Ф.А. Роль политических партий и общественных движений в межнациональных отношениях на Северном Кавказе (1917-1997 гг.). Автореф. .канд. дис. Владикавказ, 1998; Даудов А.Х. Горская АССР. Очерки социально-экономической истории. С.-Петербург, 1997; Дидигова И.Б. Административно-территориальное устройство Чечни и Ингушетии. 1920-1930-е годы. Автореф. .канд. дисс. М., 1997; Козлов А.И. Возрождение казачества. Ростов-на-Дону, 1996; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. М., 1995; Карданов Ч.Э. Из истории территориальных отношений Кабарды и Балкарии. Нальчик, 1993; Мекулов Д.Х. Проблемы власти и демократии на Северном Кавказе: история, диалектика, особенности. 1917-1941 гг. Автореф. .докт. дис. Махачкала, 1996; Национально-государственное строительство в Российской Федерации: Северный Кавказ (1917-1941 гг.). Майкоп, 1995; и др.
22 Гобеев В.Б. Деятельность Горской РКИ в период новой экономической политики // Учен. зап.
СОГПП. Т.27. Вып.1. Орджоникидзе, 1967; Коротков М.Л. Деятельность Горской партийной организации по интернациональному воспитанию трудящихся // Учен. зап. СОГПИ. Т.28. Вып.2. Орджоникидзе, 1968; Кочисов В.К., Даудов А.Х. Комиссия ЦК РКП(б) о национальной политике и Горской АССР и путях ее совершенствования // Совершенствование межнациональных отношении и условиях перестройки. Сб. науч. трудов / Под ред. Т.Т.Березова. Владикавказ, 1992; Магометов А.А.
В статье Р.С.Мулукаева "К истории Горской АССР", вышедшей в 1957 году, преимущественно в государственно-правовом аспекте рассматриваются вопросы национально-государственного строительства. Автор справедливо отмечает, что создание Горской АССР как многонациональной автономии горских народов явилось в то время наиболее целесообразной политической формой их государственного устройства, так как позволяло объединить хозяйственные ресурсы и трудовые резервы для восстановления и развития народного хозяйства, укрепляло дружбу, сотрудничество и взаимопомощь между народами. Мнение автора, что именно это давало ГАССР преимущества в осуществлении следующего шага в государственном развитии горских народов - создании самостоятельных автономий, представляется ошибочным. Создание самостоятельных автономий горских народов в составе РСФСР объясняется как раз тем, что Горская АССР в ходе дальнейшего советского строительства не смогла сохранить указанные преимущества. По мере укрепления международного и внутреннего
Зарождение национальной печати у народов Горской АССР в период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1924 гг.) // Плоды ленинской дружбы: Сб. стат. / ред. кол. М.И.Гиоев (отв. ред.) и др. Орджоникидзе, 1976; Мулукаев P.C. К истории Горской АССР // Известия СОНИИ. Т.20. Орджоникидзе, 1957; Нечипурнова H.C. Беспартийные конференции трудящихся Горской АССР в феврале 1924 г. // Известия СОНИИ. Т.28. Орджоникидзе, 1971; Нечипурнова H.C. Шотаев Н.Ф. Комиссия Оргбюро ЦК РКП(б) в Горской республике // Известия СОНИИ. Т.29. Орджоникидзе, 1971; Даудов А.Х. 1) Провозглашение Горской автономной Советской Социалистической республики // Вестн. Ленингр. ун-та. 1979. Вып.1. № 2.; 2) На пути к единству и сближению // Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по интернациональному воспитанию трудящихся / ред. кол. Б.М.Мостиев (отв. ред.) и др. Орджоникидзе, 1986; 3) Совместная борьба народов Горской республики за упрочение Советской власти // Осуществление ленинской национальной политики в республиках Северного Кавказа: Сб. научн. трудов / Ред. кол. Гиоев М.И. (отв. ред.) и др. Орджоникидзе, 1987; 4) Образование Сунженского и Дигорского округов в составе Горской республики // Вестн. Ленингр. ун-та. 1991. Вып.2. № 2.; 5) Образование Горской АССР. Из истории национально-государственного строительства на Северном Кавказе. СПб., 1996; Рехвиашвили И.И. Культурное строительство в Горской республике (1920-1924) // Учен. зап. С.ОГПИ. Т.28. Вып.2. Орджоникидзе, 1968; Шотаев Н.Ф. 1) Ленинский призыв в Горской республике // Ленинизм и развитие национальных республик: Сб. ст. Ред. кол. Цаялаев Х.К. (отв. ред.) и др. Орджоникидзе, 1971; 2) Горская республика - многонациональная автономия народов Терека // Образование СССР - торжество ленинской национальной политики. Материалы мевуз. научн. конференции (18-20 мая 1972 г.) / Ред. кол. С.М.Арутюнян (отв. ред.) и др. Пятигорск, 1972; 3) Горская организация РКП(б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе новой экономической политики. Орджоникидзе, 1974.
Гобеев В.Б. Создание и деятельность РКИ Горской республики в период восстановления народного хозяйства (1920-1924 г.): Автореф. канд. дис. Махачкала, 1969; Даудов А.Х. Образование и развитие Горской АССР. Проблемы национально-государственного строительства: Автореф. канд дис. Л. 1984; Рехвиашвили И.И. Осуществление ленинской национальной политики в Горской республике (19201924): Автореф. канд. дис. Орджоникидзе, 1%7; Шотаев Н.Ф. Горская организация РКГ1(б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе нэпа: Автореф. док. дис. Тбилиси, 1978. положения РСФСР и увеличения ее помощи создание самостоятельных автономий в составе РСФСР в большей степени отвечало интересам политического, экономического и культурного строительства горских народов.
В статье В.Б.Гобеева "Деятельность Горской рабоче-крестьянской инспекции в период новой экономической политики", вышедшей в 1967 г., и в его диссертационном исследовании содержится интересный материал о работе органов рабоче-крестьянской инспекции в условиях Горской АССР, показана их роль в восстановлении народного хозяйства республики. Анализ деятельности важнейших органов Советской власти РКИ свидетельствует о необходимости глубокого изучения опыта деятельности и других государственных органов Советской власти, созданных и работавших в условиях многонациональной автономии горских народов.
В статьях И.И.Рехвиашвили "Из истории Горской республики", "Культурное строительство в Горской республике (1920-1924 гг.)", "Деятельность партийных и советских органов Горской республики по восстановлению и развитию промышленности", а также в его диссертационном исследовании раскрываются социально-экономические преобразования в Горском крае: восстановление и развитие народного хозяйства, подъем культурного уровня горских масс, создание национальных кадров новой советской интеллигенции, разрешение земельного вопроса.
Удачная попытка освещения роли национальной печати в решении задач социально-экономического развития предпринята в статье А.А.Магаметова "Зарождение национальной печати у народов Горской АССР в период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1924 ь гг.)". Автор справедливо полагает, что создание национальной печати явилось частью культурных преобразований в республике, она была настоящим организатором, пропагандистом и агитатором, помогала формированию нового мировоззрения горских народов.
Статья М.Л.Короткова "Деятельность Горской партийной организации по интернациональному воспитанию трудящихся" посвящена обобщению опыта этой работы за весь период существования республики. В ней раскрываются новые направления, формы и методы деятельности партийной организации в данной сфере. Исследованы такие формы интернационального воспитания трудящихся, как проведение правильной кадровой политики, внимательное отношение к интересам всех национальностей, организация и проведение различных общественных мероприятий в городах, селах и аулах республики и другие. Совершенно справедливо отмечается, что опыт интернационального воспитания трудящихся обогащался в процессе хозяйственного и культурного строительства. Вместе с тем, на наш взгляд, автор недооценил роль создания и совершенствования национальной государственности горских народов в их интернациональном воспитании. Советское государственное устройство в составе многонациональной ГАССР, а затем в составе единой государственности народов нашей страны давало широкие возможности общения, взаимообогащения, укрепления интернациональных связей и дружбы как между самими горскими народами, так и с другими народами РСФСР и СССР.
Первая попытка комплексного изучения деятельности Горской партийной организации по восстановлению и развитию народного хозяйства республики на основе новой экономической политики была предпринята в работе Н.Ф.Шотаева "Горская организация РКП(б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе новой экономической политики" и в его диссертационном исследовании. Основное внимание автор сосредоточил на выявлении общих закономерностей деятельности партийных организаций по восстановлению народного хозяйства республики с учетом их специфики. Удачно раскрыта разносторонняя деятельность партийной организации по укреплению своих рядов и совершенствованию партийно-политической работы в условиях многонациональной ГАССР, ее роль по интернациональному воспитанию трудящихся, подъему их культурного и общеобразовательного уровня. С интернационалистских позиций исследован вопрос многосторонней помощи ЦК РКП(б) и Советского правительства Горской партийной организации и республике в целом.
Автор отмечает, что руководство и помощь со стороны центральных органов РСФСР и СССР явились основным условием решения сложных задач хозяйственного, культурного развития горских народов, их государственного строительства. Работы Н.Ф.Шотаева носят историко-партийный характер и посвящены конкретной проблеме.
Для выявления общественного мнения горских народов по важнейшим вопросам политики Советской власти широко использовались митинги, собрания, сходки и беспартийные конференции населения. Подобные мероприятия имели место и в феврале 1924 г. - в период работы в Горской АССР Комиссии ЦК РКП(б). Ей было поручено проанализировать состояние партийной и советской работы в республике, изучить национальную политику и пути ее совершенствования. Данные вопросы исследованы в статьях Н.С.Нечипурновой "Беспартийные конференции трудящихся Горской АССР в феврале 1924 г.", "Комиссия Оргбюро ЦК РКП(б) в Горской республике" (в соавторстве с Н.Ф.Шотаевым), В.К.Кочисова и нашей статье "Комиссия ЦК РКП(б) о национальной политике в Горской АССР и путях ее совершенствования". Авторы едины в том, что выводы Комиссии ЦК РКП(б) имели судьбоносное значение для Горской АССР и входивших в нее народов. На основе рекомендаций данной комиссии республика была расформирована, а ее предложения по совершенствованию работы партийных и советских организаций использованы автономиями, образованными на базе бывшей Горской АССР.
Вопросы образования единой многонациональной Горской АССР в 1921 г., создания в последующем самостоятельных автономий входивших в ее состав народов, укрепления и совершенствования работы как центрального республиканского, так и окружного и местного советского аппарата управления нашли отражение в диссертационном исследовании автора. В ней впервые дан комплексный анализ социально-экономических преобразований народов Горской АССР, освещены такие важные вопросы, как образование в составе Горской АССР на основе волеизъявления трудящихся осетин-дигорцев Дигорского округа, слияние его в последующем с Владикавказским (Осетинским) округом в единый Осетинский округ, создание для казачества Горской республики Сунженского округа.
Национально-государственное строительство народов ГАС.СР освещается в литературе преимущественно, в государственно-правовом аспекте. В имеющейся литературе нет исследований, обобщающих исторический опыт социально-экономического развития Горской АССР, приведший его в тот период к межнациональному миру, согласию и сотрудничеству в крае.
В условиях Горской АССР создание и совершенствование политической основы Советского государства, органов Советской власти с учетом особенностей горских народов имело особо важное значение. Эти вопросы не получили еще всестороннего освещения. Более глубокого анализа требуют вопросы образования ГАССР, экономического и культурного строительства в республике, совершенствования советской национальной государственности входивших в ее состав народов, предпосылки расформирования республики.
С учетом научной изученности истории Горской АССР автором данного исследования предпринята попытка комплексного анализа наиболее актуальных проблем социально-экономического развития республики. В этих целях ставились следующие конкретные задачи: выявить исторические предпосылки образования Горской республики как единой автономии горских народов Северного Кавказа;
- определить социально-экономическое и политическое положение горских народов в период поиска форм их государственного устройства;
- проследить закономерность и особенности создания, укрепления и совершенствования органов власти и управления в условиях Горской АССР, взаимосвязь их становления с возрождением экономики и стабилизацией положения в республике, успехами в ликвидации бандитизма;
- раскрыть основные тенденции и результаты восстановления экономики, особенности решения земельного, становления социалистического сектора в народном хозяйстве горских народов;
- выявить взаимосвязь различных отраслей народного хозяйства, особенности государственной экономической политики в условиях НЭПа;
- на основе конкретного фактического материала выявить и проанализировать культурные преобразования: ликвидацию неграмотности горских народов, подготовку национальных кадров, организацию народного образования, политико-просветительную работу в городах и аулах;
- выявить предпосылки и своеобразие национально-государственного строительства и национально-государственного размежевания народов Горской АССР на начальном этапе существования республики;
- проследить поиск новых форм и методов совершенствования национальной государственности горских народов на основе интересов каждого народа, создания для них автономных областей в составе РСФСР. Выявить социально-экономические предпосылки расформирования Горской АССР;
- раскрыть роль Советской России в социально-экономических и культурных преобразованиях горских народов, в совершенствовании национальной политики в условиях Горской АССР, поиске наиболее целесообразных форм государственного устройства народов республики на разных этапах ее развития;
- сформулировать основные выводы, характеризующие состояние и особенности социально-экономического, социально-культурного развития народов Горской АССР.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования Горской республики - 1920-1924 гг., - что позволило в полной мере выявить и обобщить накопленный опыт социально-экономических преобразований в условиях многонациональной автономии, народы которой имели разный уровень экономического, политического и культурного развития. Этот опыт стал основой для самостоятельного государственного строительства горских народов в составе РСФСР, дальнейших революционных преобразований в советском и культурном строительстве, развитии экономики.
Методологической основой исследования явились важнейшие принципы познания - историзм и объективность, всесторонность научного анализа. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специально-исторических методов: проблемно-хронологического, периодизации, сравнительного, системного, конкретно-исторического подхода и критического отношения к источникам и историографии по исследуемой проблеме.
Поскольку создание ГАССР произошло после победы Октября, главным источником при написании данной работы явились материалы партийных съездов, совещаний, съездов Советов СССР и РСФСР, а также материалы съездов Советов народов Северного Кавказа, народов Терской области, Горской АССР, краевого совещания большевистских организаций Дона и Кавказа, Горской партийной организации, Горского ЦИК и СНК. В этих источниках содержатся сведения о состоянии и деятельности партийных, советских и массовых организаций трудящихся, о трудностях и недостатках в их работе. Из всесоюзных материалов наибольший интерес для исследуемой проблемы представляют документы X и XII съездов партии, IV Совещания ЦК РКП(б) с ответственными работниками национальных республик и областей (1923 г.), документы всесоюзных съездов Советов и сессий ЦИК СССР. В указанных документах определены основные пути социально-экономических преобразований, ликвидации фактического неравенства национальных окраин, отражается конкретная помощь бывшим окраинам в советском строительстве. Ценность всех этих документов состоит в том, что они освещают единую политику и практическую работу центральных партийных и советских органов как в целом по стране, так и на ее национальных окраинах.
Для освещения социально-экономических преобразований в Горской республике важное значение имели материалы Горских областных партийных конференций (I—VIII), съездов Советов Горской АССР (1-1V) и его округов, протоколы заседаний Гороблкома, окружных партийных организаций, Горского ЦИК, СНК ГАССР и его наркоматов, окружных исполкомов и ревкомов республики, низовых партийных и советских органов. Указанные документы позволяют раскрыть практическую работу по претворению в жизнь политики Советской власти в условиях многонациональной автономии горских пародов, выявить закономерности и особенности социально-экономических преобразований в Горской республике. Данная группа источников отражает крайне тяжелое в политическом, экономическом и культурном отношениях положение горских народов на начальном этапе советского строительства. В них постоянно встречаются обращения о помощи к центральному Советскому правительству, благодарность горцев за оказанную помощь, крепнущую дружбу с русским и другими народами нашей страны.
Ценным источником для работы явились статьи, речи, доклады, переписка руководящих деятелей Советского государства и РКП(б), принимавших непосредственное участие в социально-экономических преобразованиях горских народов, - В.И.Ленина, М.И.Калинина, С.М.Кирова, Г.К.Орджоникидзе, И.В.Сталина и др. В них отражены характерные черты и особенности советского строительства на Северном Кавказе на фоне происходивших в стране событий, раскрыты пути, формы и методы работы новой власти в условиях бывших национальных окраин России.
Особый интерес представляют источники, в подготовке которых принимал непосредственное участие общепризнанный лидер, руководитель Советского правительства В.И.Ленин. Это декларации, договоры, законодательные акты, постановления партийных и советских органов, которые определили политику в области социально-экономических преобразований в целом. Другая группа ленинских документов показывает его вклад в практическое осуществление политики Советской власти на местах: переписка с руководящими работниками Советского государства, национальных республик, записи бесед с делегациями национальных республик, различные указания, советы, поручения и т.д. Известно свыше 300 таких документов, относящихся к Северному Кавказу.
Важным источником для данного исследования явились архивные документы, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. В работе использованы архивные документы и материалы фондов
Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); а также Государственных архивов Чеченской (ГАЧР); Северо-Осетинской (ГАСОР) и Кабардино-Балкарской (ГАКБР) республик.
В фондах РЦХИДНИ хранятся материалы ЦК РКП(б), Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б), Краевого совещания коммунистических организаций Дона и Кавказа, Терской и Горской партийных организаций, партийных организаций, партийных бюро округов Горской республики. Политические обзоры, отчеты о партийной жизни, решения партийных конференций, протоколы заседаний пленумов комитета РКП(б) и другие документы, хранящиеся здесь, раскрывают деятельность партийных организаций в решении задач социально-экономического развития Северного Кавказа, в том числе и советского строительства. Ценный материал о государственном строительстве в крае, о роли в этом процессе С.М.Кирова и Г.К.Орджоникидзе содержится в их личных фондах в РЦХИДНИ.
В государственных архивах имеется богатый материал о съездах Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Горской АССР и ее округов, о деятельности исполкома Терского областного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и солдатских депутатов, Горского Центрального Исполнительного комитета и его отделов, Совета Народных Комиссаров ГАССР и его наркоматов, представительства ГАССР при Наркомате РСФСР, окружных, волостных (районных) и сельских ревкомов
--V. •--------. -.,.„ . и исполкомов республики, а также декреты и циркуляры ВЦИК РСФСР, статистические сведения и обзоры, доклады и телеграммы из ГАССР во ВЦИК и СНК РСФСР, переписка местных руководителей с представителями центральных органов власти и управления. Эти материалы освещают практическую деятельность партийных и советских органов по созданию и совершенствованию государственности горских народов. Характерно, что их волеизъявление, национальные особенности, традиции и обычаи учитывались. Материалы фондов Наркомата по делам национальностей РСФСР> Административного отдела НКВД РСФСР, представительства ГАССР при Наркомнаце РСФСР, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, не только отражают процесс советского строительства на Северном Кавказе, но и освещают его на фоне преобразований в стране.
Во всем массиве источников особое положение занимает центральная и местная периодическая печать. Изучение периодики проливает свет на специфику положения и нужд народов ГАССР и страны в целом, в ней показывается помощь Советского государства горским народам. Ценный материал содержится в центральной партийной газете "Правда", в газете Наркомата по делам национальностей РСФСР "Жизнь национальностей", а также в органе ЦИК РСФСР "Известия ВЦИК". Здесь систематически публиковались обзоры по РСФСР и ГАССР, очерки, репортажи с мест, информационные сообщения и т.п. Богатый материал о социально-экономическом строительстве ГАССР опубликован в газетах: "Горская правда" (орган Горского обкома РКП(б) и Горского ЦИК). "Горская беднота" (орган Северо-Кавказской организации РКП(б) и комиссии ВЦИК по делам горцев Кавказа), "Коммунист" (орган Терского обкома РКП(б) и Исполкома), "Советский Юг" (орган Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б), в журнале "Горский коммунист" (орган Горского обкома РКП(б) и других региональных периодических изданиях. В них приводятся статистические данные, важнейшие постановления центральных и местных партийных и советских органов, циркуляры, сообщения с мест, обращения и письма трудящихся, материалы партийных конференций большевиков и съездов Советов Горской АССР.
Огромный фактический материал содержат документальные и статистические издания разных лет, показывающие преобразования в стране в целом или в отдельных автономных республиках Северного Кавказа. Документы, материалы и данные, опубликованные в этих изданиях, иллюстрируют политическое, экономическое и культурное развитие горских народов за годы Советской власти. Вместе с тем следует отметить, что в них мало сведений, характеризующих горские народы в первые годы советского строительства.
При работе с источниковой базой автору пришлось преодолеть ряд трудностей: архивные материалы по теме разбросаны и хранятся в разных государственных архивах страны; многие материалы окружных и особенно местных органов власти и управления сохранились в виде трудночитаемых записей; в библиотеках нет укомплектованной партийно-советской печати того периода; нередко документальные данные по одним и тем же вопросам носят противоречивый характер; некоторые документы, имеющие непосредственное отношение к теме, не сохранились или еще не найдены. С учетом этого для полноты решения поставленной задачи широко использовался весь комплекс собранного материала и источников. Изучение источников осуществлялось в их совокупности. Сопоставлением сведений различных источников устанавливалась идентичность событий, уточнялись факты, выбирался наиболее полный и достоверный источник. В ряде случаев произведены дополнительные подсчеты цифрового и статистического материалов и составлены таблицы для более убедительного освещения исторических процессов.
Обобщенный в исследовании материал может быть использован для учета специфики народов региона в проведении современных социально-экономических преобразований, совершенствовании национальной политики и межнациональных отношений на Северном Кавказе. Итоги исследования представят также интерес в научной и преподавательской работе для изучающих историю народов Северного Кавказа, при подготовке лекций, спецкурсов, проведении семинаров, подготовке новых трудов по истории России и Северного Кавказа.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие Горской Автономной Советской Социалистической Республики, 1920-1924 гг."
Выводы комиссии ЦК РКП(б) были убедительными и к концу заседания объединили всех присутствующих. Предложенный ею проект реорганизации власти в ГАССР был принят почти единогласно (один против).58
Вместе с тем следует отметить, что многие вопросы устройства реорганизуемой республики оставались неясными. Проект комиссии ЦК РКП(б) не предусматривал их подробной регламентации. Ряд вопросов, как, например, о взаимоотношениях между создаваемыми автономными областями и союзным Советом, о подчинении Владикавказского
55 Там же.
Там же. Л. 7.
57 Там же. Л. 15.
5« Там же .Л. 33. горисполкома вышестоящим органам и т.д., носил спорный характер и вызвал разногласия даже среди членов комиссии. Поэтому Юго-Восточное бюро ЦК РКП(б) 6 марта 1924 г., заслушав доклад о результатах ее работы, решило присоединиться к этим предложениям и просило ЦК РКП(б) к "рассмотрению новой Конституции Горреспублики привлечь представителя Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)".59
Для разработки Конституции ГАССР была создана очередная комиссия под председательством наркома юстиции ГАССР Тогузова.
Особую активность в разработке основного закона республики проявил Гороблпартком. Его предложения сводились к следующему. При союзном ЦИКе оставить объединенные наркоматы: юстиции, РКИ, труда, военный, финансовый, а также Статуправление и Государственное политическое управление (ГПУ), причем финансовому наркомату предлагалось предоставить право общего руководства автономными областями, определения их налоговой политики, он обязывался также давать заключения по бюджетам. Подчиняться объединенные наркоматы должны были союзному ЦИКу на прежних основаниях. Наркомзем, Наркомпрос, Наркомздрав и Центральное административное управление рекомендовалось упразднить. Для регулирования вопросов административного характера, возникающих на почве территориального соседства и разрешения земельных споров как внутри Горской республики, так и с соседними автономными областями и губерниями, при союзном ЦИКе предполагалось создать административный отдел и федеральный земельный комитет. Не объединенные наркоматы автономных областей оставались подконтрольными союзному ЦИКу.
Сунженскому округу планировалось предоставить права губернии, а во Владикавказе создать горисполком с подчинением его союзному ЦИКу.60
Там же. Ф. 65. Оп. 1. Д. 103. Л. 130; Летифов АЛ. Указ. соч. С. 75. ы> ГА СОР. Ф. 204. Оп. I. Д. 41. Л. 19.
Проект Конституции, подготовленный очередной комиссией с учетом указанных предложений, был обсужден на Пленуме Гороблпарткома, состоявшемся 5-7- апреля 1924 г.61 Пленум также внес ряд предложений и поправок в проект Конституции ГАССР.62
Переработанный проект Конституции Горской АССР был рассмотрен и одобрен Восьмой Горской областной партийной конференцией 27 апреля 1924 г., а затем и Юго-Восточным бюро ЦК РКП(б).
По Конституции в реорганизованной Горской АССР предусматривалось создание высшего органа власти, каковым должен был стать съезд Советов Горской АССР, образуемый из представителей областных съездов Советов автономных областей Осетии и Ингушетии, Сунженского округа и Владикавказского горсовета. В период между двумя съездами Советов высшим органом власти республики был Национальный Совет народов ГАССР, избираемый на съезде Советов из равного числа представителей от Осетии и Ингушетии, Сунженского округа и Владикавказа сроком на один год в количестве, определяемом съездом.
Национальный Совет народов ГАССР являлся органом, координирующим и направляющим деятельность всех народов республики, и нес полную ответственность за свои решения перед съездом Советов ГАССР и перед ВЦИК РСФСР. Национальный Совет народов ГАССР избирал из своего состава исполнительный орган - Президиум Национального Совета. При Национальном Совете по соглашению с соответствующими народными комиссариатами РСФСР образовывались отделы рабоче-крестьянской инспекции, ГПУ и прокуратуры. Через эти отделы Национальный Совет и его Президиум осуществляли контроль и надзор от имени ГАССР за деятельностью всех государственных органов автономных областей Осетии и Ингушетии, Сунженского округа и м Проект Конституции ГАССР см.: ГА СОР. Ф. Р-41. Оп. I. Д. 197. Л. 159а-162а. Летифов А.Л. Указ. соч. С.75-76.
Владикавказа. Резиденцией Национального Совета и столицей автономных областей Осетии и Ингушетии провозглашался город Владикавказ.
Автономные области управлялись областными исполнительными комитетами, избираемыми соответствующими съездами Советов и подчинялись непосредственно ВЦИКу по линии всех ведомств, за исключением рабоче-крестьянской инспекции, ГПУ и прокуратуры. Город Владикавказ управлялся горсоветом, избирающим свой исполнительный комитет, подчиненный непосредственно Национальному Совету.63
Решение комиссии ЦК РКП(б), Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) и Гороблпарткома о реорганизации Горской АССР было поддержано орготделом ЦК РКП(б). Кроме того, орготдел предложил упразднить СНК, слив его с аппаратом ЦИК (Национального Совета), образовать при ГорЦИКе следующие отделы: финансовый, местного хозяйства, РКИ и ГПУ.
Ингушскую и Осетинскую автономные области предлагалось образовать на правах губисполкомов с отделами народного образования, здравоохранения, земледелия, социального обеспечения, труда, административно-организационного управления и военного комиссариата. ВЦИКу поручалось в месячный срок разработать положение и определить их территориальные границы, финансово-экономические взаимоотношения.64
Таким образом, образованная на переломном этапе развития советского государства единая автономия горских народов к 1924 г. исчерпала свои преимущества. Создание наилучших условий для дальнейшего развития народов Горской АССР требовало перехода к новой, более близкой широким слоям трудящихся форме национальной государственности. Именно поэтому находившиеся у власти Коммунистическая партия, Советское правительство стремились
3 Как и для чего реорганизуется Горская республика'.'// Горская правда. 1024. 13 июля. м РЦХИДНМ.Ф. 17. Оп. 11." Д. 278. Л. 43. всесторонне изучить запросы и нужды трудящихся масс республики, выявить их отношение к идее автономии. Сохранение Горской республики диктовалось тем, что не был найден выход из сложной ситуации вокруг Владикавказа, когда этот город являлся административным центром двух национальных округов, одновременно продолжался процесс вовлечения трудящихся в дела управления государством, развития их классового самосознания, ликвидации былой отсталости.
§ 3. Социально-экономические предпосылки упразднения ГА ССР.
Образование автономий осетинского и ингушского народов
Рассмотрев вопрос о Горской АССР с учетом конкретной исторической обстановки в стране и Северо-Кавказском регионе в частности ЦК РКП(б) и ВЦИК пришли к выводу о целесообразности расформирования республики. 7 июля 1924 г. ВЦИК РСФСР принял постановление "Об упразднении автономной Горской Советской Социалистической Республики и расчленении ее по национальному признаку на две автономные области - Северную Осетию и Ингушетию, на автономную административную единицу - Сунженский округ с правами губернского исполнительного комитета и выделении города Владикавказа в самостоятельную административную единицу.65
В соответствии с постановлением ВЦИК образуемые автономные области осетинского и ингушского народов вошли в состав РСФСР с единым административным центром - городом Владикавказом. Вся полнота власти в автономных областях передавалась областным съездам Советов, а также исполнительным комитетам, имевшим права губернских. До созыва учредительных съездов Советов автономных областей власть передавалась ревкомам, состав которых утверждался Президиумом ВЦИК.
1,5 Постановление ВЦИК "Об упразднении автономной Горской Советской Социалистической Республики." см.: СУ РСФСР. 1924. №66. Ст. 656; Г'А РФ. Ф. 5677. Он. I. Д. 279. Л. IV ГА СОР. Ф. Р-41. Он. 1. Д. 50. Л, 54.
Сунженский округ как автономная административная единица управлялся съездом Советов и исполнительным комитетом, действующим на правах губернского. Город Владикавказ как самостоятельная административная единица подчинялся непосредственно В ЦИК и управлялся горсоветом и горисполкомом, действовавшими также на правах губернских органов.
Установление границ автономных областей Северной Осетии и Ингушетии, Сунженского округа, Владикавказа и их административное деление, передача аппарата управления, а также разрешение всех спорных вопросов при расформировании Горской АССР поручались особой смешанной комиссии под председетельством члена ВЦИК, назначенного Президиумом ВЦИК. Свою работу комиссия должна была закончить в месячный срок.
Упразднение Горской АССР, как отмечалось в постановлении, происходило "в целях скорейшего развития классового самосознания национальностей, входящих в состав автономной Горской Советской Социалистической Республики, а также в целях наиболее широкого вовлечения трудящихся масс этой республики в дела советского государственного управления". В постановлении имелись и не совсем точные оценки. Отмечалось, что расформирование Горской АССР осуществляется "в согласии с волеизъявлением народностей, населяющих автономную Горскую Советскую Социалистическую Республику", между тем ингушский и осетинский народы в своем большинстве, как было показано выше, . высказывались за сохранение Горской АССР в реорганизованном виде. Эта воля была выражена в решениях как местных советских и партийных органов, так и комиссии ЦК РКП(б), работавшей в республике.
Решение ВЦИК об упразднении Горской АССР исходило из общегосударственных интересов, задач совершенствования системы советского государственного управления в регионе и социалистических преобразований на Кавказе.
Как известно, к 1924 г. в основном сформировались общие для всего Северного Кавказа краевые партийные и советские органы. Курс на создание единого административного района, взятый в 1920 г., завершился образованием Северо-Кавказского края.
2 июня 1924 г. Президиум ВЦИК провозгласил образование Юго-Восточного края с временным краевым исполнительным комитетом. До созыва областного съезда Советов управление краем возлагалось на краевой Экономический Совет с введением в его состав по одному представителю от каждого округа и от каждой автономной области. Расширенный пленум Юго-Восточного крайисполкома 2 августа 1924 г. реорганизовал краевой Экономический Совет в краевой исполнительный комитет, а 16 октября Юго-Восточный край переименован в СевероКавказский край.66
Краевому исполнительному комитету с самого начала были переданы некоторые функции центральных органов. Крайисполком был наделен широкими административными и хозяйственными полномочиями. Национальные автономные области входили в состав Северо-Кавказского края на особых условиях, обеспечивающих значительную их самостоятельность и возможности развития национальных особенностей. Сохранялось непосредственно единство автономных областей с РСФСР и СССР в политическом, военном и финансово-хозяйственном отношениях.
Управления крайисполкома могли издавать распоряжения, касавшиеся автономных областей, только после предварительного их одобрения президиумом крайисполкома. Споры между краевыми и областными исполкомами разрешались Президиумом ВЦИК. Краевой исполком должен был заботиться о хозяйственном и культурном развитии
6Эбзеева 0.3. Указ. соч. С. I П. автономных областей. С целью наибольшего вовлечения автономных областей в дело советского строительства, защиты их интересов на краевых съездах им обеспечивалось двойное представительство. Проведение мероприятий в области национальной политики возлагалось непосредственно на Президиум крайисполкома, который для контроля за этой работой выделял особого уполномоченного.67
Краевая конференция в мае 1924 г. избрала Юго-Восточный крайком партии вместо существовавшего до этого Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б).68 С образованием Северо-Кавказского края руководство партийными организациями края перешло непосредственно к СевероКавказскому краевому комитету РКП(б). Крайком партии для руководства автономными областями в августе 1924 г. на Третьем пленуме избрал Национальную комиссию в составе 19 человек. В нее вошли руководящие партийные и советские работники автономных областей и краевых органов, хорошо знавшие запросы, особенности и условия автономных областей. Председателем Национальной комиссии Северо-Кавказского крайкома партии был избран первый секретарь крайкома А.И.Микоян. Все вопросы, касавшиеся национального строительства, решались только после предварительного их изучения, обсуждения и рекомендаций Национальной комиссии.69
Таким образом, к середине 1924 г. на Северном Кавказе имелись краевые партийные и советские органы, способные руководить политическим, экономическим и культурным развитием не только края в целом, но и входящих в его состав автономных областей. В этих условиях необходимость в сохранении Горской АССР, даже в реорганизованном виде, отпадала. Ее сохранение могло создать дополнительные трудности в
67 Подробнее о полномочиях краевых и областных органов власти и их взаимоотношениях см.: Эбзеева
С.Э. Указ. соч. С. 113-117.
Летифов А.Л .Указ. соч. С. 78. ^ Филькин В.И. Северо-Кавказская пар тийная орг анизация в борьбе за осуществление ленинской национальной политики (1917-193610. Грозный. 1969. С. 22. управлении и во взаимоотношениях областных, республиканских и краевых органов. Еще в ходе обсуждения вопроса о реорганизации Горской АССР ряд руководящих работников республики высказали свое неудовлетворение достигнутыми результатами. Такого мнения придерживался К.Е.Ворошилов. В разговоре с А.И.Микояном он сказал: "По вопросу о реорганизации Горреспублики считаю достигнутые результаты неудовлетворительными, вносящими еще больше путаницы и осложнений для края."70
Республиканские органы управления, сохранявшиеся в результате реорганизации Горской АССР, оказались излишними во взаимоотношениях с центром.
Подготовка к образованию автономных областей осетинского и ингушского народов началась еще до официального решения В ЦИК об упразднении Горской АССР. Такие автономии в рамках ГАС-СР предусматривались решениями местных партийных и советских органов. Комиссии ЦК РКП(б). Поэтому Восьмая Горская областная партийная конференция (май 1924 г.) постановила максимально сократить центральный аппарат, перебросить освободившиеся средства на места и национализировать весь аппарат. С этой целью бюро Гороблпарткома РКП(б) образовало комиссию, которой было поручено в месячный срок провести учет подлежащего распределению имущества упраздняемых наркоматов и подготовить его передачу будущим автономным областям.71
Для согласования хозяйственных вопросов, связанных с образованием автономных областей, Юго-Восточный крайком партии также образовал специальную комиссию. В июне 1924 г. крайком партии с привлечением представителей Гороблпарткома и окружных партийных организаций разработал план работы по подготовке и проведению реорганизации Горской АССР. Решением Юго-Восточного крайкома партии I июля были
7" Цит. по: Летифов А.Л. Указ. соч. С. 70.
71 Нечипурнова Н.С. Указ. соч. С. 125-126; 111.,гаев 11.Ф. Указ. соч. С. 271)-280. утверждены Оргбюро РКП(б) Осетии (секретарь П.Таболов), Ингушетии (секретарь И.Зязиков), Владикавказа (секретарь Долгов), Сунженского округа (секретарь Решетов),72
Руководство практической работой по расформированию республики осуществлялось Горской областной партийной организацией. 4 июля 1924 г. Гороблпартком постановил: "Считать необходимым приступить к свертыванию центрального советского аппарата и укреплению аппарата округов".73 Гороблпартком поручил комиссии при СНК ГАССР в составе наркома РКИ А.Горчханова, председателя Горсовпрофа Бугрова, наркомтруда Плышевского и заместителя председателя СНК Н.Дзедзиева (председатель комиссии) в 5-дневный срок представить секретариату обкома план свертывания аппарата.
Заслушав 10 июля 1924 г. план комиссии, Гороблпартком решил закончить работу к 1 августа. Для ликвидации наркоматов создавались комиссии по каждому ведомству отдельно в составе по одному представителю от округов, города и с участием руководителя того или иного учреждения. Комиссии работали под руководством ГорЦИКа. Гороблапартком рекомендовал за счет освободившихся работников укомплектовать городские партийные и советские органы.74 Эти рекомендации были поддержаны Президиумом ГорЦИКа.75
На демократических принципах осуществлялось распределение экономических ресурсов Горской АССР между вновь образуемыми административными единицами. В связи с этим 16 июля 1924 г. Гороблпартком обсудил доклад комиссии местхоза и решил "организовать комиссию на паритетных началах из представителей ревкомов автономных областей и города, в которую передать все вопросы, не разрешенные в
72 Летифов А.Л. Указ. соч. С. 78. ГА СОР. Ф. 204. Он. I. Д. 41. Л. 77 об.
74 Там же. Л. 82 об.
75 Там же. Ф. Р-41. Он. 1. Д. 260. Л. 39. ликвидационных комиссиях при наркоматах".76 При распределении промышленных предприятий комиссии должны были руководствоваться экономическим развитием автономных областей, Владикавказа, их заинтересованностью в том или ином предприятии, общим состоянием передаваемых предприятий. Распределению подлежали все промышленные предприятия за исключением обслуживающих коммунальное хозяйство.
Трудные задачи предстояло решить особой смешанной комиссии, созданной по решению ВЦИК 7 июля 1924 г. Комиссия состояла из представителей вновь образуемых единиц (по два человека) под председательством уполномоченного ВЦИК С.Н.Извекова. Она устанавливала границы, определяла административное деление автономных областей Северной Осетии и Ингушетии, Сунженского округа и Владикавказа. Ей поручалось разрешение всех споров, возникающих при распределении учреждений и предприятий Горской АССР.
В основу своих решений комиссия положила принцип национально-политической целесообразности. Учитывались численность населения, национально-бытовые особенности горских народов и характер сложившихся между ними взаимоотношений. Все возникавшие проблемы комиссия стремилась разрешить окончательно, чтобы в будущем не возникало оснований к спорам и трениям между образуемыми территориально-государственными единицами на национальной почве.77
Комиссия в целом успешно справилась с возложенной на нее задачей. Однако ей не удалось достичь положительных результатов по установлению границ между вновь образуемыми единицами, так как их требования друг к другу были слишком велики и не могли привести к соглашению. Поэтому ВЦИКом РСФСР была создана вторая комиссия -под председательством Элиева и с участием заинтересованных областей и краевых органов. В результате работы этой комиссии 25 декабря 1924 г.
7* Там же. Ф. 203. Оп. I. Д. 41. Л. 86.
77 ГЛ ЧР. Ф. 374. Оп. I. Д. 30. Л. 26-26 об. было заключено соглашение, приведшее к решению вопроса о границах образуемых единиц.78
30 июля 1924 г. Гороблпартком заслушал телеграмму ВЦИК об утверждении составов ревкомов образуемых автономных областей и Владикавказа и постановил объявить с 1 августа центральный советский аппарат ликвидированным. Передачу имущества и средств бывшей Горской АССР, за исключением промышленных предприятий, необходимо было провести не позднее 10 августа.79
Вместе с этим был решен вопрос и о временных органах государственной власти новых автономий. Президиум ВЦИК 28 июля утвердил ревкомы, составы которых были намечены Гороблпарткомом и поддержаны Юго-Восточным крайкомом партии: Северной Осетии под председательством С.Мамсурова, Ингушетии под председательством И.Мальсагова, Сунженского округа под председательством Ф.Микунова и Владикавказа под председательством М.Кольбуса.80
Таким образом вся подготовительная работа по расформированию Горской АССР и образованию новых автономий была закончена. В течение июля 1924 г. из числа работников республиканского аппарата были укомплектованы партийные, советские, профсоюзные и комсомольские органы в создаваемых автономиях и административных единицах.
Президиум ГорЦИКа 1 августа на основании постановления ВЦИК от 7 июля 1924 г. постановил упразднить Горскую республику. Ее центральный советский аппарат считался распущенным с 1 августа. Исключение составляли руководство промышленных предприятий, вошедших в тресты, и отделы местного хозяйства.8'' Там же. Ф. Р.-79. Оп. I. Д. 78. Л. 43. 74 ГА СОР. Ф. 204. Оп. 1. Д. 41. Л. 100.
Там же. Ф. р-14. Оп. 1. Д. 50. Л. 54; ГАЧР. ф. 374. Оп. I. Д. Л. 1; Летифов АЛ. Указ. соч. С. 78.
ГА СОР. Ф. Р-41. Оп. I. Д. 50. Л. 53.
Полнота власти повсеместно перешла в руки ревкомов. Руководство партийными организациями Северной Осетии, Ингушетии, Сунженского округа и Владикавказа передавалось соответствующим оргбюро РКП(б). Одновременно прекратил свою деятельность и Горский облпартком. В этих условиях возросла роль Владикавказского бюро Юго-Восточного крайкома партии, в задачи которого входило "регулирование и согласование на месте в партийном порядке вопросов взаимоотношений между парторганизациями Северной Осетии, Ингушетии, Сунженского округа и г.Владикавказа".82 Оргбюро РКП(б) во Владикавказе было сформировано по решению Юго-Восточного крайкома партии, принятому 17 июля 1924 г. В него вошли И.Зязиков (председатель), С.Такоев, Ф.Микунов, Долгов, Албогачиев, Одинцов, Гатуев.83
В связи с образованием Ингушской и Северо-Осетинской автономных областей прошли массовые митинги трудящихся в селениях Базоркино (10 августа) и Ардон (12 августа), на которых было объявлено о предоставлении этим народам областных (территориальных) автономий. В октябре 1924 г. в Северной Осетии, а ноябре в Ингушетии состоялись первые областные партийные конференции, на которых избранием областных комитетов РКП(б) организационно были оформлены СевероОсетинская и Ингушская областные партийные организации.
Создание национальных автономий этих двух народов завершилось на первых областных съездах Советов в январе 1925 г. Съезды избрали областные исполнительные комитеты Советов рабочих и крестьянских депутатов.
Вскоре партийные и советские органы обеих автономий высказались за вхождение в состав Северо-Кавказского края. Данное предложение было поддержано краевыми партийными и советскими органами. Первый съезд Советов края принял решение о вхождении Ингушской и Северох: Нечипурнова Н.С. Партийное руководство. С. 127.
Летнфов Л Л. Указ. соч. С. 78.
2Х<>
Осетинской автономных областей в состав Северо-Кавказского края, а 26 февраля 1925 г. ВЦИК законодательно закрепил это решение.
Создание самостоятельных автономных областей осетинского и ингушского народов в составе РСФСР обеспечило им, как и другим народам Северного Кавказа, более благоприятные условия для дальнейшего развития, способствовало укреплению отношений сотрудничества между народами Горского края и страны в целом. с
Горская АССР не смогла создать условия для полного использования каждым входившим в ее состав народом преимуществ советской автономии. Опыт существования автономий Российской Федерации показал, что автономия в составе многонационального государства позволяет каждому народу определить свою государственность, создает условия для более быстрого развития национального самосознания и укрепления советского строительства. Поэтому Советское государство вело поиск наиболее целесообразных форм национально-государственного устройства народов республики. Плодом такого поиска явилось создание для чеченского народа в 1922 г. автономной области в составе РСФСР.
Практическая реализация, автономии Чечни натолкнулась на ряд дополнительных трудностей: отсутствие организованной власти на местах, незавершенность классового расслоения населения, сильное влияние мусульманского духовенства и местного обычного права, отсутствие необходимых кадров, знающих местные особенности. Нормализация сложившегося положения заняла достаточно длительный период, в связи с чем завершить процесс образования Чеченской автономной области удалось лишь в июле-августе 1924 г. на Первом съезде Советов Чечни.
В условиях формирования автономии Чечни решался вопрос о статусе города Грозного. Нефтепромышленности Грозного, имевшей общегосударственное значение, требовалось максимальное внимание, с чем на данном этапе не могли справиться Горская АССР или образуемая
Чеченская автономная область. Поэтому приоритет в вопросе о выделении Грозного был отдан общегосударственным интересам. Грозный, оставаясь административным центром Чеченской автономной области, был выделен в отдельную административную единицу с непосредственным подчинением Центру.
С выделением Чечни в автономную область усилились тенденции к автономии в Осетии. Однако идея автономии в данный период не нашла поддержки у большинства осетинского и ингушского народов, боявшихся потерять при получении автономии город Владикавказ - единый административный центр обоих народов. Не сумела решить эту проблему и Комиссия Оргбюро ЦК РКП(б), работавшая в январе-феврале 1924 г. в Горской АССР. Она высказалась за сохранение республики в реорганизованном виде во имя межнационального мира осетинского и ингушского народов.
Образованнная на переломном этапе развития Советского государства единая автономия горских народов к середине 1924 г., даже в реорганизованном виде, исчерпала свои преимущества. К этому времени на Северном Кавказе имелись краевые партийные и советские органы, способные руководить политическим, экономическим и культурным развитием входящих в его состав автономных областей с учетом особенностей и интересов всех народов края. Именно поэтому, основываясь на конкретной исторической обстановке в стране и Северо-Кавказском регионе в частности, ВЦИК РСФСР принял постановление об упразднении Горской АССР.
Поиск форм совершенствования государственности горских народов л /—ч п на данном этапе завершился расчленением 1 орскои АСъг по национальному признаку и созданием Северо-Осетинской и Ингушской автономных областей в составе РСФСР. Город Владикавказ, являясь самостоятельной административной единицей с непосредственным подчинением ВЦИК, оставался единым центром осетинского и ингушского
28К народов. Сунженский округ был выделен в автономную административную единицу с правами губернского исполнительного комитета.
2X9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработкой основных направлений политики Советского государства на Северном Кавказе руководил глава Советского правительства В.И.Ленин. Его указания и советы имели принципиально важное значение и для социально-экономических преобразований на Кавказе.
Наиболее целесообразной формой национальной государственности в условиях перехода к мирному строительству была признана многонациональная Горская АССР, в рамках которой развернулись революционные преобразования во всех сферах социально-экономической жизни вошедших в ее состав народов. Единая автономия горских народов основывалась на принципе добровольности и явилась результатом волеизъявления трудящихся масс.
Советская национальная государственность горских народов (единая Горская АССР или национальная автономная область в составе РСФСР) носила классовый характер и выполняла функции диктатуры пролетариата, хотя органы государственной власти по своему составу были в основном крестьянскими. Это было вызвано нехваткой собственного пролетариата горских народов и оказалось возможным благодаря тому, что они входили в состав единого Советского государства.
Советское строительство горских народов проводилось с учетом всей сложности политических, экономических и национально-бытовых условий. Первыми органами советской власти здесь явились чрезвычайные органы диктатуры пролетариата - революционные комитеты, назначаемые сверху. В условиях Горской АССР система ревкомов широко использовалась при решении особо важных вопросов советского строительства (укрепление Советской власти на местах, ликвидация бандитизма, создание автономных областей народов республики и т.д.).
Решающее значение для социально-экономического развития Горской АССР имело восстановление и дальнейшее развитие экономики. В центре внимания при этом находились ведущие отрасли - нефтяная промышленность и цветная металлургия. Одержанные успехи в восстановлении и развитии этих отраслей стали возможны только благодаря помощи и непосредственному руководству ими со стороны центрального Советского правительства. Горская АССР не располагала собственными материальными и финансовыми возможностями, подготовленными специалистами и другим необходимым для скорейшего подъема указанных отраслей, имевших общегосударственное значение.
Подъем сельского хозяйства в условиях Горской республики потребовал осуществления целого комплекса взаимосвязанных мер -проведение землеустроительных и мелиоративных работ, подготовка квалифицированных специалистов, повышение агротехнических знаний населения, снабжение горского крестьянства сельскохозяйственным инвентарем и семенным материалом, развитие различных форм кооперации и другие.
В области культурного строительства в условиях Горской АССР основное внимание было сосредоточено на таких важнейших проблемах, как ликвидация неграмотности среди широких слоев населения, подъем народного образования в целом, развитие политико-просветительной работы в городах и аулах, формирование кадров национальной интеллигенции. К концу 1924 г. во всех этих направлениях были достигнуты серьезные успехи, заложившие прочный фундамент для культурного развития в целом.
Восстановление народного хозяйства и культурное строительство имели важные социально-экономические последствия. Прежде всего они заключались в преодолении деклассации рабочего класса, повышении его численности, квалификации, общей культуры, уровня материального благосостояния. По мере экономического возрождения республики возрастала общественно-политическая активность горского трудового крестьянства, укреплялись союз рабочего класса и крестьянства, дружба народов.
Изучение проблем социально-экономического развития Горской АССР убеждает, что только благодаря постоянной помощи центральной России стало возможным осуществить в республике революционные преобразования, восстановить экономику, поднять культурный уровень. По мере укрепления экономики РСФСР помощь Горской АССР все более возрастала. Она способствовала также росту доверия и симпатий горских народов к Советской власти и ее Центральному правительству.
Огромное значение для оздоровления политической и экономической жизни республики имели съезды Советов Горской АССР и конференции Горской партийной организации большевиков. На них обсуждались самые животрепещущие вопросы социально-экономического и политического развития горских народов, по которым принимались продуманные, взвешенные решения с учетом конкретных задач и специфики многонациональной республики. Эти решения явились основой деятельности советских и партийных органов республики.
Важной формой разъяснения сущности и задач социально-экономических преобразований и выявления пожеланий народных масс по острым вопросам горской действительности, наряду со съездами Советов всех уровней, явились беспартийные конференции населения, митинги, делегатские собрания, совещания и другие представительные мероприятия. Такая форма работы была доступной и понятной широким слоям горского населения, сближала их с идеями Советской власти и обеспечивала успех при решении многих сложных вопросов политического, экономического и к у л ьтурн ого стр о итель с гв а.
Большое значение для понимания идей Советской власти широкими слоями горских масс, их активного вовлечения в советское строительство имело то, что в республике с учетом исторических и национальных особенностей горских народов были претворены в жизнь такие мероприятия, как сохранение шариатских судов наряду с народными, предоставление мусульманскому духовенству права участия в выборах в Советы (1921 год), создание специальных комиссий по примирению кровников, образование национальных партийных секций, клубов, административно-территориальных Советов для национальных меньшинств и т.п.
Несмотря на некоторые особенности социально-экономическое развитие народов Горской АССР проходило на основе общих закономерностей советского строительства: равноправие всех наций и народностей; свободный выбор каждым народом форм своего государственного устройства; интернациональный принцип построения руководящих органов; союз рабочего класса и крестьянства; демократический централизм и другие.
Опыт Горской АССР подтверждает, что правильный выбор и своевременное совершенствование форм государственного устройства является важной составной частью социально-экономических преобразований, обеспечивающей в целом успешное развитие малочисленных народов в составе многонационального государства.
По мере политического и хозяйственного укрепления СевероКавказского края и страны в целом происходило все большее упрочение Советской власти и ее органов, что в свою очередь позволяло проводить их дальнейшую демократизацию и совершенствование, создавало условия для перехода к более высокой форме государственного устройства горских народов - самостоятельной автономии в составе РСФСР. В ходе государственного строительства росло классовое самосознание и политическая активность трудящихся масс.
Социально-экономическими предпосылками упразднения единой автономии горских народов явились упрочение политических и экономических позиций страны и возрастающая I? связи с этим помощь и внимание бывшим национальным окраинам, тяготение народов Горской
293
АССР к РСФСР и создание для них самостоятельных национальных автономий, рост классового и национального самосознания горских народов, их достижения в политическом, экономическом и культурном развитии, создание Северо-Кавказских краевых органов власти и управления, способных обеспечить развитие всех наций и народностей края с учетом их особенностей и интересов и другие. Сохранение Горской АССР в условиях сформировавшихся предпосылок к ее упразднению происходило во имя межнационального мира и дружбы народов республики.
С расформированием Горской республики завершился важный этап национально-государственного строительства горских народов Северного Кавказа. С этого времени все горские народы края имели свою одно- или двунациональную государственность в форме автономной области в составе РСФСР, что создавало лучшие условия для их дальнейшего развития.