автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Образование и ценностные ориентации учащейся молодежи
Текст диссертации на тему "Образование и ценностные ориентации учащейся молодежи"
КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Рубчевский Константин Владимирович
ОБРАЗОВАНИЕ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ
(Социально-философский анализ)
специальность 09.00.11. социальная философия
Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук
Научный руководитель: доктор философских
наук, профессор А.М.Гендин
На правах рукописи
/
Красноярск, 1998
Оглавление
Введение .....................................................3
Глава 1. Ценности и ценностные ориентации как факторы детерминации деятельности............................14
1.1. Социально-философский смысл понятий "ценности" и "ценностные ориентации".....................................14
1.2. Ценностные ориентации и активность личности.............62
Глава 2. Диалектическая взаимосвязь образования и процесса формирования и развития ценностных ориентации учащейся молодежи..................................87
2.1. Образование как фактор формирования и развития ценностных ориентации личности.............................87
2.2. Эволюция ценностных ориентации учащейся молодежи и задачи системы образования в современных условиях........165
Заключение..................................................206
Библиография................................................225
Приложение..................................................244
Введение
Объективный смысл истории, по всей видимости, заключается в расширении возможностей для развития человека. Со временем это развитие должно стать осознанной целью общественного прогресса. Необходимым условием этого является переход к регулируемому этапу развития цивилизации, который возможен лишь в случае изменения общественного сознания, ценностных ориентации большей части населения.
Проблема ценностных ориентации и предпочтений, иерархии и соподчинённости ценностей это, очевидно, и есть проблема смысла жизни. "Является ли человек тем, чем он кажется астроному, крошечным комочком смеси углерода и воды, бессильно копошащимся на маленькой и второстепенной планете? Или же человек является тем, чем он представлялся Гамлету? А может быть, он является тем и другим одновременно?" - писал Бертран Рассел (148. С. 7). Выражаем надежду, что герой У.Шекспира окажется прав. Карл Ясперс полагает, что осознавать своё бытие в целом, самого себя и свои границы человек начал ещё во времена Заратустры и Гомера. "Перед ним открывается, - пишет немецкий философ, - ужас мира и собственная беспомощность. Стоя над пропастью, он ставит радикальные вопросы, требует освобождения и спасения. Осознавая свои границы, он ставит перед собой высшие цели" (194. С.33). Однако как возможно человеку в действительности возвыситься? Общественная потребность в философском обосновании этой проблемы возникла, когда земная цивилизация была ещё в начале пути своего развития.
Для современной эпохи характерно возрастание значимости каждого человека, что приводит к необходимости возможно более
полного и целостного развития его сущностных сил. Процесс разностороннего развития личности зависит, с одной стороны, от её ценностных ориентации и деятельного включения в различные сферы общественной жизни. С другой же стороны, само общественное устройство призвано позволить человеку найти достойное место в общественных отношениях, создать условия для осознания и реализации своего внутреннего потенциала, выражения своего неповторимого "я". Процесс и результат включения растущего человека в общество благодаря усвоению и воспроизводству личностью социального опыта, исторически накопленной культуры можно определить как социализацию индивида. Одним из главных средств социализации, её важным направлением, реализующим культурную преемственность поколений, является образование. Такие выдающиеся ученые, как Лес-гафт П.Ф., Выготский Л. С., Бехтерев В.М., Лазурский А.Ф., Капте-рев П. Ф., рассматривали образование именно через призму его роли в процессе социализации.
Развитие личности (изменение её качеств) осуществляется прежде всего посредством формирования в её сознании информационно-операциональной культуры (её во многом определяет система знаний и система умений, что предполагает и способность человека приобретать необходимые знания, и овладевать некоторыми умениями самостоятельно) и культуры мотивационной, которую в значительной степени определяет система ценностных ориентации. В ценностных отношениях, ориентациях, знаниях, умениях, навыках заключён, по существу, социальный опыт человечества, который, разумеется, не может быть передан путём биологического наследования. Социальный опыт может передаваться индивиду стихийно, но этого, особенно в наше время, совершенно недостаточно. Образование же передаёт социальный опыт и осуществляет культурную связь и преемственность
поколений целенаправленно, используя в современных условиях достижения науки и учитывая возрастные особенности растущего человека.
Вопрос о роли образования в развитии и становлении личности уже на протяжении двух с половиной тысяч лет волнует умы представителей самых различных направлений философской и педагогической мысли. Философы всегда стремились осмыслить феномен образования, сформировать новые ценности и идеалы образования. Человечество обязано осознанием культурно-исторической ценности образования таким выдающимся мыслителям, как Платон, Аристотель, Августин, Я.А.Каменский, Ж.Ж.Руссо и многим другим. В истории философии целый период не случайно называется Просвещением. Немецкие философы 18 и 19 веков обосновали идею гуманистического образования личности и её самосознания, предложили пути реформирования системы школьного и университетского образования. Известные философы 20 века также уделяли значительное внимание проблемам образования, (В.Дильтей, Д.Дьюи, М.Бубер, К.Ясперс, А.Н.Уай-тхед), создавали проекты (которые часто не реализовывались) новых образовательных институтов. В России солидные философские традиции анализа проблем образования были заложены В.Ф.Одоевским, М.М.Сперанским, Л.Н.Толстым, А.С.Хомяковым, Д.П.Юркевичем.
Вопросы образования, как правило, занимали видное место в философских концепциях, а в сороковых годах нашего столетия начинается выделение философии образования в качестве особой дисциплины. Теперь она играет заметную роль в преподавании философии в странах Западной Европы и Северной Америки, вводится, согласно требованиям Госстандарта, в число предметов, изучаемых в педагогических вузах России. Всё больше утверждается мнение, что философия образования призвана обосновать государственную поли-
тику в области образования, формировать цели образования, проектировать образовательные системы и прогнозировать их развитие.
В формировании системы ценностей, объединяющих граждан любого государства, членов любой общественной группы и являющихся цементирующим ядром их бытия и жизнедеятельности , а также ценностных ориентации личности, образованию принадлежит, как отмечалось выше, важная и постоянно растущая роль.
Значимость проблемы образования, также как и проблемы ценностей и ценностных ориентации, всегда заметно увеличивается в переломные, критические периоды развития общества. Тем более актуальной становится в наших условиях проблема сложного взаимодействия между образованием как процессом, так и результатом учебно-воспитательной деятельности, с одной стороны, и процессом формирования и развития ценностных ориентации, - с другой.
В современную эпоху повышается значимость личностного фактора в общественной жизни. Человеческие же качества, концентрированно выраженные в ценностных ориентациях личности всё в большей степени формируются под влиянием образования, зависят от его характера и направленности.
Вследствие существенно возрастающего влияния образования на все сферы общественной жизни становится ещё более острой проблема содержания, характера и направленности ценностных ориентации личности, формирование и развитие которых в позитивном направлении просто немыслимо без организованной соответствующим образом системы образования. Ценностями в процессе образования являются ценности познания, приобщения к достижениям культуры, получения профессии. Без этого невозможна не только нормальная целеустремленная учёба, но и нормальная человеческая жизнедеятельность.
Актуальной представляется нам данная тема ещё и потому, что
быстрее стали устаревать прежние знания и профессиональные навыки. Непрерывное образование, самообразование становится в подобной обстановке жизненной необходимостью, что по-новому ставит вопрос о роли ценностных ориентации в учебной деятельности не только молодежи, но и людей среднего возраста. Особенно остро стоит проблема овладения новыми специальностями и профессиональными умениями взрослыми людьми в России в связи с реструктуризацией производства и обострением проблем занятости в условиях становления рыночной экономики.
В современном мире всё более осознаётся значительное увеличение роли образования и науки в функционировании всех сфер общества. Так, президент одного из токийских университетов профессор Осахи в докладе на международной конференции по инженерному образованию в Токио в 1996 году говорил: "Конец холодной войны освободил человечество от ужаса ядерной резни, началась новая война, соревнование отраслей промышленности в глобальном масштабе. Лидеры всех наций теперь осознали, что наука и техника -ключевые факторы для поддержания конкурентноспособности и нормального развития отраслей промышленности... Вследствие этого японское правительство начало улучшать качество образования, укреплять исследовательскую деятельность университетов и привлекать молодое поколение к науке и технике" (112. С.5).
В Соединённых Штатах, например, принята федеральная программа "Америка 2000: стратегия развития образования", в которой чётко фиксируется, что качественное изменение общества возможно только путём качественного изменения образования (132. С.26). В России передовые умы также давно осознали, что основой возрождения нашей страны является образование нового типа, однако, к сожалению, руководство страны пока далеко от стремления сформиро-
вать общенациональную программу, направленную на поддержку нашего образования и науки на федеральном уровне и последовательно реализовывать её на практике.
Общетеоретическим проблемам функционирования и развития образовательной системы посвящена значительная по объёму и разнообразная по содержанию отечественная и зарубежная литература. В нашей стране взаимозависимость образования и социально-эконо ми-ческих процессов общественного развития анализировали в своих трудах педагоги (Б.М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский, З.И.Васильева, Л. Ф. Колесников, В.С.Леднёв, Э.Д.Днепров, 3. А.Малькова и другие), психологи (Д.Н.Богоявленский, П.Я.Гальперин, Н.А.Мечинская, Н.Ф.Талызина и другие), философы и социологи (В. В.Герчикова, 3. Г. Голенкова, В. А. Дмитриенко, 0. В. Долженко, Е.Д.Клементьев, Л.А.Коклягина, Д.Л.Константиновский, В.Т.Лисовский, Н.А.Люрья, В. В. Налимов, В. Г. Немировский, Л.Г.Олех, Н.С.Розов, Л. Я. Рубина, М.Н.Руткевич, А.К.Сухотин, М.Х.Титма, В.И.Чупров, В.Н.Шубкин и другие), экономисты (С.Л.Костанян и другие).
Известные зарубежные мыслители прошлого и современные философы и социологи уделяли и уделяют значительное внимание проблемам соотношения образования и различных сфер общественной жизни (П.Гудмен, И.Иллич, Ф.Г.Кумбс, Ф.Ницше, Э.Реймер, Н.Смелзер, Т.Хюссен, М.Шеллер, К.Ясперс и другие), трактуя эти проблемы с различных мировоззренческих позиций.
Результаты анализа проблем становления личности и воспитания, исследований процесса формирования и развития ценностных ориентаций и установок личности в образовательном процессе нашли отражение в отечественной социально-философской литературе в трудах Л.А.Азы, А.Г.Алексеевой, P.A.Бетевой, Н.М.Блинова, Е.А.Борковской, В. В. Водзинской, А. М. Гендина, Е. И. Головахи,
Г.Я.Головных, А.В.Дмитриева, Б.А.Ерунова, С.Г.Климовой, Л.Б.Ко-совой, В.Т.Лисовского, В. Г. Немировского, В.Б.Ольшанского, Е. А.Подольской, В. А.Поддубного, В.П.Потапова, Б.Г.Рубиной, М. Н. Руткевича, М. И. Сергеева, В. С. Собкина, Л. А. Сулеймановой, Г.А.Чередниченко, М.Ф.Черныша, В.И.Чупрова, в психологической литературе в работах В.С.Магуна, В.Н.Мясищева, Ш.А.Надирашвили, Д.Н.Узнадзе. Ценности и ценностные ориентации специально рассматриваются в отечественной общефилософской литературе (И.Г.Афанасьева, В.А.Василенко, М.В.Дёмин, 0.Г.Дробницкий, А.Г.Здраво-мыслов, М. С.Каган, И.С.Нарский, В.П.Тугаринов, Л.П.Фомина, К.Н.Хабибуллин, В.А.Ядов).
Исследователи рассматривают различные аспекты феномена образования и проблемы ценностей и ценностных ориентаций личности. Причём, существует множество разных мнений о сути ценностных ориентаций. Рядом авторов (С.С.Балабанов, Т.Н.Балабанова, В.В.Герчикова, А.И.Кизилов, П.Ф.Кравчук, О.В.Лармин, Л.Е.Петрова, Л.В.Темкин, И.И.Шеремет, Н.А.Шпалак и некоторые другие)^ последние десятилетия были предприняты определенные шаги в изучении влияния образования на формирование и развитие личности учащихся, их мировоззрения, социально-профессиональных ориентаций.
В существующей многообразной литературе освещаются различные аспекты развития системы образования, её роли в социализации личности. Весьма обстоятельно исследуются и проблемы сущности ценностей и ценностных ориентаций, вопросы, связанные с их значением в детерминации деятельности. В опубликованных работах рассматриваются, естественно, и отдельные аспекты взаимосвязи образовательного процесса и формирования ценностных ориентаций учащейся молодёжи. Но делается это, как правило, фрагментарно, в
связи с решением специфических задач социологии, педагогики и психологии. В философских работах, посвященных аксиологической проблематике, наблюдается большое разнообразие точек зрения относительно природы ценностей и ценностных ориентаций, их соотношения с другими факторами детерминации деятельности.
Значительная часть литературы по данным проблемам опубликована в доперестроечный период, не отражает реалий нашего времени, не учитывает в должной мере отечественного теоретического наследия, достижений современной мировой науки.
Поэтому назрела необходимость комплексного социально-философского анализа проблем взаимосвязи и взаимодействия образовательной системы и формирования ценностей и ценностных ориентаций в процессе социализации и жизнедеятельности личности.
^Объектом исследования является социализация учащейся молодежи в процессе образования. Предмет исследования - социально философские аспекты процесса формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в сфере образования.
Целью данного исследования является социально- философский анализ диалектической взаимосвязи и взаимодействия процессов развития системы образования и формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи. Осуществлению поставленной цели подчинены следующие основные задачи исследования:
а) определить смысл и содержание понятий ценности и ценностных ориентаций личности;
б) выявить значение ценностных ориентаций в детерминации человеческой деятельности, в стимулировании активности личности;
в) раскрыть сущностную природу феномена образования и определить его роль как фактора формирования ценностных ориентаций
- и -
учащейся молодёжи;
г) проанализировать эволюцию ценностных ориентации подрастающего поколения под влиянием современных социальных условий и определить возможности корректировки этого процесса с помощью системы образования.
Новизна данной работы заключается в том, что проблема ценностных ориентации личности рассматривается в органической взаимосвязи с образованием в целом. Анализ данной сложной проблемы осуществляется в новых социально-экономических условиях усилившегося за последние годы действия стихийных факторов, влияющих на формирование и развитие ценностных ориентации молодёжи, всего населения.
Правомерно выделить следующие элементы новизны, полученные в ходе исследования:
1) содержание центрального для диссертационной работы понятия "ценностные ориентации" раскрывается путём его соотносительного анализа в рамках системы категорий, выражающих различные звенья, аспекты детерминации человеческой деятельности (таких категорий, как "потребность", "интерес", "цель", "идеал");
2) анализируются различные концепции по проблеме ценности в отечественной и зарубежной литературе, показываются соотношения ценностей и ценностных ориентации, что служит методологической основой для решения теоретических и практических вопросов формирования прогрессивных ценностных ориентации учащейся молодежи в образовательном процессе;