автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Образование как историко-социологическая проблема

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Костина, Татьяна Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Образование как историко-социологическая проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Костина, Татьяна Валентиновна

Введение.

Глава 1. Методологические основания изучения классического социологического наследия в области образования.

Глава 2. Проблемы образования как предмет историко-социологического анализа и его современное значение.

2.1. Идеи образования в ранней западной классической социологии.

2.2. Актуальные проблемы образования в поздней западной классической социологии.

2.3. Проблемы образования в российской социологической мысли конца XIX - начала XX века.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Костина, Татьяна Валентиновна

Актуальность темы исследования. Приближение человечества к глобальному информационному обществу ставит перед учеными новые исследовательские задачи, одной из которых является анализ концептуальных построений мыслителей прошлого с точки зрения выявления их значимости для создания моделей, объясняющих современное общество, а также его возможные трансформации. Одним из важнейших социальных процессов, происходящих в обществе, по мнению представителей современной социологической теории, является кардинальное изменение значимости образования.

Не только признанные лидеры социологической науки, но и виднейшие представители современной экономической, философской, управленческой мысли единодушны в том, что в условиях позднего индустриализма и наступающей эры постиндустриального общества важнейшей сферой социума, от эффективности функционирования которой зависит успешность деятельности в других областях социальной жизни, выступает образование. Оно может быть рассмотрено как: система деятельности, осуществляемая множеством социальных групп; комплекс социальных институтов; набор определенных ценностей, умений, навыков; разветвленная материальная база и т.д. Сложность образования порождает проблемы, связанные с его теоретическим осмыслением как целостной системы, выявлением важнейших детерминант его развития, наиболее эффективных форм функционирования и др.

Принципиальное значение для теоретико-социологического осмысления вопросов образования, формирования и развития методологии его конкретно-социологического изучения приобретает проработанность концептуальных оснований его историко-социологического анализа. Однако, несмотря на то, что ученые, работающие в области истории социологии в целом, социологии образования в частности, обращаются к различным аспектам классического наследия, посвященного исследованию вопросов образования и воспитания, все богатство этого наследия пока еще не представлено в систематизированной форме.

Вследствие этого возникают исследовательские проблемы, связанные с теоретической реконструкцией и описанием реальных факторов, обусловливающих изменение роли образования в трансформирующихся социальных условиях, соотношения устойчивых и изменчивых составляющих образования, форм образовательных технологий, а также нереализованных в этом плане возможностей.

Ограниченность историко-социологического анализа образования обусловлена, на наш взгляд, рядом факторов, нашедших свое воплощение в постановке и решении его исследовательских проблем. В качестве первой можно назвать недостаточную разработанность в теоретической социологии от ее возникновения и до настоящего времени концепции образования как системы деятельности. В настоящее время социологические концепции образования по преимуществу фрагментарны, основываются на разных теоретических и ценностных основаниях, предлагают различные методы и подходы для совершенствования образовательного процесса.

Следует также отметить, что при концептуальной реконструкции историко-социологического наследия в области образования имеет место ограниченное использование идей и концепций, выработанных в эпоху социологической классики. Специальных научных работ, посвященных изучению значимости историко-социологических концепций образования для анализа его современного состояния, пока нет. В настоящее время в отечественной литературе используется лишь часть социологических идей прошлого, посвященных образованию. Это обстоятельство объясняется, по-видимому, тем, что рассмотрение прошлых доктрин в отечественной социологии достаточно долго осуществлялось в рамках одной парадигмы - марксистской, носило оценочный характер, ориентировало на выделение одних идей и недооценку других.

Еще одна проблема - отсутствие внимания социологов к систематизации концептуальных идей, высказанных классиками социологической науки, с точки зрения их значимости для решения актуальных проблем современного образования. Существующие подходы к систематизации взглядов и теорий образования ориентированы на построение исторических рядов социологических идей, уяснение времени их возникновения, роли для появления других идей. Все это, безусловно, правомерно и необходимо, но вряд ли может быть признано единственным и достаточным.

Перечисленные проблемы свидетельствуют о необходимости обращения самого пристального внимания на классическое историко-социологическое наследие в области образования. Сформулированные и разработанные представителями социологической классики идеи об образовании и воспитании представляют собой теоретико-методологические основания современной социологии образования, ее несомненный интеллектуальный ресурс. Обращение к их наследию позволяет выявить поэтапную преемственность в развитии социологического подхода к образованию. Напротив, невнимание к классическому наследию затрудняет: понимание процессов, происходивших в образовании в современных классикам обществах; выявление степени корректности высказанных социологами-классиками представлений о будущем; обоснование значимости концепций классической социологии для анализа процессов, имеющих место в современной системе образования; раскрытие преемственности в развитии теорий в области социологического изучения образования; разработку категориального аппарата, позволяющего изучать социологическое знание об образовании. Необходимость решения сформулированных выше проблем определила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Мультипарадигмальность современного социологического знания обусловила отсутствие единого подхода к исследованию образования как социальной подсистемы. Вместе с тем, изучению образования уделяли и уделяют значительное внимание представители различных парадигм. В этой связи необходимо назвать прежде всего те труды классиков социологии, которые содержат анализ и оценку значимости образования в условиях индустриального общества, процессов, происходящих в самой системе образования, проектные модели трансформации образования и воспитания в будущем. По существу это основная источниковая база нашего исследования, поскольку в нем предпринята попытка систематизации социологических идей и концепций образования, развитых представителями классической социологической мысли: М.Вебером, Ф.Гиддингсом, Л.Гумпловичем, Э.Дюркгеймом, Г.Зиммелем, Н.Кареевым, М.Ковалевским, О.Контом, Ч.Кули, Г.Лебоном, К.Марксом, П.Сорокиным, Г. Спенсером, Л.Уордом и др.

Осуществленная в диссертации трактовка интеллектуального ресурса идей названных ученых в русле социологического анализа образования предполагает обстоятельное обращение к их работам, в которых характеризуются различные стороны функционирования и развития образования в условиях индустриального общества. Сравнительный анализ взглядов классиков социологии на образование позволяет показать преемственность в рассмотрении ими вопросов, касающихся его развития, выявить ряд «сквозных» проблем, постоянно находящихся в поле зрения исследующих образование социологов, в том числе и сегодня.

Важное значение для анализа истории социологических воззрений на образование имеют общетеоретические работы социологического характера, посвященные изучению сущности, структуры и функций образования как социального явления, его социальных детерминант. В этой связи необходимо назвать работы И.В. Бестужева-Лады, С.И. Григорьева, В.И. Добренькова, А.С. Запесоцкого, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, В.Я. Нечаева, A.M. Осипо-ва, Ф.Р. Филиппова и др. Они содержат понятийный аппарат, который может быть использован для описания систем образования, оценки происходящих в них изменений, разработки проектов функционирования и развития системы образования в ближайшем будущем.

Большую роль в историко-социологическом изучении образования играют исследования, посвященные анализу отдельных его сторон, выявлению их специфики и динамики. В рамках этого подхода следует отметить работы Е.С.Баразговой, JI.A. Беляевой, В.Л. Бенина, Л.Г. Борисовой, Ю.Р.Вишневского, Ф.Г. Зиятдиновой, В.И. Кашперского, И.С. Кона, Д.Л. Константиновского, Г.Б. Кораблевой, А.Б. Курлова, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовского, А.В. Меренкова, В.Д. Попова, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткеви-ча, B.C. Собкина, В.Н. Турченко, В.Г. Харчевой, В.Н. Шубкина, В.Т.Шапко, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклиной, В.А. Ядова и др.

Существенное значение для нас имели труды зарубежных социологов, посвященные исследованию различных аспектов образования. Среди них -Р.Будон, П.Бурдье, Дж.Бэллэнтайн, П.Карстанье, Дж.Коулмэн, Ф.Г.Кумбс, К.Мангейм, У.Сьюэлл, Т.Парсонс, Д.Фитерман и др.

Важную методологическую роль в изучении образования сыграли ис-торико-социологические работы З.Баумана, Ю.Г.Волкова, И.А.Голосенко, И.А.Громова, В.В.Козловского, А.И.Кравченко, С.А.Кравченко,

В.П.Култыгина, А.Ю.Мацкевича, В.Н.Нечипуренко, С.С.Новиковой, Е.И.Кукушкиной, Г.В.Осипова, Дж.Ритцера, С.И.Самыгина, В.А.Семенова, Н. Смелзера, П.Штомки и др.

Для обоснования идеи об образовании как системы деятельности мы опирались на теоретические положения Э.Гидденса, А.Н.Леонтьева, Н.Лумана, Е.А.Королева, Э.М.Короткова, Е.Ю.Мелешкиной, Г.В.Мокроносова, С.С.Шевелевой и др.

Несомненна значимость работ представителей педагогической науки прошлого и современности, труды которых позволяют конкретизировать абстрактные социологические понятия, наполнить их проверяемым материалом. В этом плане для нас важное значение имеют работы А.С.Белкина,

Б.М.Бим-Бада, Н.В.Бордовской, И.Ф.Гербарта, С.И.Гессена, Б.С.Гершунского, А.Н.Джуринского, В.И.Загвязинского, В.В.Зеньковского, П.Ф.Каптерева, Я.А.Коменского, Г.Б.Корнетова, В.В.Краевского, М.М. Поташника, А.А.Реана, Г.Н.Серикова, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.

Однако, несмотря на отмеченное внимание большой группы ученых к классическому наследию в области социологии образования, его целостного исследования не осуществлялось. В то же время без него не представляется возможным решить проблему значимости тех или иных идей и концепций образования, сформулированных в классической социологии. В диссертации предпринята попытка целостного исследования поставленной проблемы.

Постановка цели и определение задач исследования.

Цель исследования - анализ и целостная характеристика классического социологического наследия по проблемам образования и воспитания для определения его методологического значения в условиях современного этапа научных исследований и практического решения поставленных проблем.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

1) исследования методологических оснований историко - социологического анализа концепций образования, выявления их явного и скрытого потенциалов;

2) разработки понятийного аппарата, позволяющего раскрыть содержание и оценить концепции образования, выработанные социологами классического этапа, с позиций современности;

3) определения «сквозных» проблем образования и воспитания, характерных для классического этапа истории социологии и имеющих существенное значение для современной социологии образования;

4) описания и анализа основных концепций образования в теоретической социологии XIX - начала XX века с позиций их значимости для современной социологии образования;

5) характеристики идей и концепций образования, сформулированных представителями ранней и поздней западной и российской классической социологии, в их преемственности и изменении;

6) анализа связи и преемственности концепций и идей классиков мировой социологии в области образования с современными его трактовками.

Объектом исследования являются идеи и концепции представителей классической социологии, посвященные проблемам образования и воспитания.

Предметом исследования выступает выявление значимости классического социологического наследия по вопросам образования и воспитания для современной социологии образования, его концептуального потенциала для теоретического осмысления и практического решения проблем изучения и организации современного образования.

Научная новизна работы.

К результатам, обладающим научной новизной, необходимо отнести следующие.

1. Обоснована методология исследования историко-социологического наследия в области образования, в качестве которой выступают рассмотрение классических концепций образования как интеллектуального ресурса современной социологии образования, а также трактовка образования с позиций системно-деятельностного подхода.

2. Разработан понятийный аппарат, позволяющий оценить содержание и раскрыть научный потенциал идей и концепций, выработанных социологами-классиками, для современной социологии образования, выделены виды потенциалов (исторический, явный, скрытый), очерчена область их применения. Предложены определения явного и скрытого потенциалов теорий прошлого, в которых явный потенциал характеризуется как предвосхищение социологом будущего, сделанное на основании разработанной им идеи, а скрытый потенциал - как возможность использования сформулированных классиками идей для описания процессов, происходящих в настоящем.

3. Описаны и проанализированы основные идеи и концепции образования, сформулированные в классической западной и российской социологии Х1Х-начала XX века с позиций их значимости для современной социологии образования.

4. Выявлены идеи и концепции образования основоположников различных социологических направлений и школ, обладающие явным потенциалом (идея О.Конта о роли науки, знания, образования в будущем обществе; идея Г.Зиммеля о постепенном переходе от авторитарной педагогики к педагогике сотрудничества; концепция усиления дифференциации и специализации образования Э.Дюркгейма и др.) и скрытым потенциалом (концепция свободного времени как условия саморазвития и самообразования К.Маркса; идея О.Конта о роли государства в управлении образованием; идеи о соотношении светского и религиозного в образовании и воспитании (О.Конт, Э.Дюркгейм), о необходимости применения инновационных методов в обучении (Г.Спенсер, Г.Лебон) и др.).

5. Определены в качестве «сквозных» такие сформулированные представителями классического этапа истории социологии проблемы образования и воспитания, как: соотношение воспитания и образования; массовизация образования; использование доступного всеобщего образования как фактора социального прогресса; структура знания, преподаваемого в учебных заведениях; соотношение традиционного и инновационного в содержании образования, формах и методах передачи знаний; роль социальных и биологических факторов, их взаимосвязи и влияния на образование личности; самообразование и самовоспитание; образование как фактор социальной мобильности.

6. Выявлена и охарактеризована преемственность в идеях и концепциях образования, сформулированных представителями западной и российской классической социологии (о массовизации образования, его доступности и всеобщности, необходимости замены религиозного образования светским, соотношении воспитания и образования, роли социальной среды и биологических факторов в формировании личности, ее образовании и воспитании).

7. Показано, что ряд идей об образовании, разработанных в рамках классической социологии, не получил теоретического развития и соответствующей практической реализации в современной социологии образования и педагогической практике (идеи профессионального воспитания, соотношения светского и религиозного в воспитании и образовании и др.).

8. Обоснована необходимость и правомерность использования методов аналогии, генерализации и декомпозиции для анализа классического социологического наследия в области образования. На основе применения метода аналогии выявляется скрытый теоретический потенциал идей и теорий об образовании, сформулированных в классической социологии. Использование метода декомпозиции применительно к социологическому исследованию позволило выявить всеобщее и особенное в постановке и решении проблем образования в контексте его современной модели. На основе метода генерализации обобщается знание о различных решениях одной и той же проблемы в сфере образования в различных исторических ситуациях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепции и положения об образовании, сформулированные представителями западной и российской классической социологии, имеют все основания быть использованными в условиях 2-й половины XX - начала XXI века. Современные социологические концепции образования и его практика так или иначе воспроизводят и творчески развивают идеи, сформулированные на классическом этапе развития социологической мысли. Установление этой связи и преемственности делает необходимым глубокий и последовательный анализ социологического наследия прошлого.

2. Изучение классического социологического наследия по проблемам образования показывает «сквозной» характер идей и концепций образования в творчестве наиболее крупных представителей социологической мысли XIX - начала XX века.

3. Социологические концепции образования обладают рядом методологических потенциалов. Под методологическим потенциалом понимается способность доктрины выступать в качестве инструмента анализа и объяснения социальных явлений в трех формах: явной, скрытой и исторической. Явный потенциал - это прогноз возможностей идеи, сделанный авторами (последователями) той или иной концепции, который либо реализовался полностью или частично, либо нет. Скрытый потенциал - идеи, фактически «работающие» в современных условиях, значение которых сами авторы концепций не предвидели. Обнаружение скрытого потенциала - одна из важнейших задач историко-социологического исследования и в то же зремя способ приращения идей. Исторический потенциал - способность концепций объяснять историческое прошлое.

4. Выявлены методологические потенциалы (явный и скрытый) важнейших направлений классической социологии в сфере образования:

- в позитивистской трактовке (О.Конт) определены идеи массовиза-ции образования, структуры образования, роли государства в распространении и развитии образования, соотношения светского и религиозного образования;

- в рамках натуралистического подхода к образованию (Г.Спенсер) выявлены значимые идеи для формирования в последующем институционального и системного подходов к образованию, его инновационному обеспечению;

- в марксизме охарактеризована концепция свободного времени как условия саморазвития личности, ее самообразования и самовоспитания;

- в психологическом направлении (Л.Уорд, Ф.Гиддингс, Г.Тард, Ч.Кули) определены обладающие методологическим потенциалом идеи, в качестве которых выступают: соотношение биологических и социальных факторов в процессе образования и воспитания, роль подражания в образовательном процессе;

- в немецкой «формальной» социологии (Г.Зиммель) подчеркнуты идеи индивидуализации образовательного процесса, смены авторитарной педагогики педагогикой сотрудничества;

- в рамках французского неопозитивизма (Э.Дюркгейм) выявлены концепции соотношения образования и воспитания, морального воспитания, дифференциации и специализации образования;

- в российской социологической мысли выделены идеи всеобщности и доступности образования (М.Ковалевский), характера, целей, задач образования, создания профессионального социологического образования (Н.Кареев), образования как фактора социальной мобильности (П. Сорокин).

Методологические основания исследования.

В качестве общеметодологических оснований диссертационной работы использовались историко-социологические подходы к исследованию общества и его различных структур, философские и социологические концепции образования и воспитания личности, трактовка человека как реального субъекта деятельности. Обращение к ним позволило выявить значимость развиваемых классиками социологии идей об образовании для формирования современного представления о нем как системе деятельности людей в сфере образования.

В процессе изучения истории идей об образовании мы руководствовались принципами преемственности, полноты и объективности исследования творчества теоретиков образования.

Широко использовались методы работы с текстами, реконструкции их авторских смыслов, а также анализа, экстраполяции, аналогии, генерализации, декомпозиции.

Научно-практическая значимость работы.

Методологическое значение исследования заключается в том, что предложен понятийный аппарат, позволяющий осуществлять поиск и использование идей теоретиков прошлого в области образования для решения актуальных проблем его современного развития, а также интегрировать идеи, которые изначально были вплетены в концепции, созданные на разных методологических основаниях. Теоретическое значение диссертационного исследования характеризуется реконструкцией и систематизацией идей в области образования, не представленных в работах по социологии образования. Практическое значение работы состоит в выявлении скрытого потенциала важнейших направлений социологической мысли в области образования, которые могут быть использованы для совершенствования образовательной деятельности в современном обществе.

Апробация работы.

Основные идеи и результаты работы отражены в 12 публикациях, обсуждались на заседании кафедры социологии Гуманитарного университета, научно-практических конференциях разного уровня: «Актуальные проблемы общественного развития» (Екатеринбург, 2001); «Образование и молодежная политика в современной России» (Санкт-Петербург, 2002); «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2002); «Экономика и управление профессиональным образованием» (Екатеринбург, 2002); «Глобализация: реальность, противоречия, перспективы» (Екатеринбург, 2002); Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2002); «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (Екатеринбург, 2002); «Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития» (Екатеринбург,

2002, 2003); «Коллизии свободы в постиндустриальном обществе» (Екатеринбург, 2003); II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003); «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2003).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (243 наименования).