автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Образование как объект философско-антропологического исследования

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Хатанзейский, Константин Кимович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Образование как объект философско-антропологического исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хатанзейский, Константин Кимович

Введение

Глава I. Специфика философской антропологии образования

1. Образование в контексте социально - культурного развития личности

2. Роль философии в образовательном процессе

Глава II. Развитие философско-образовательной мысли в исторической ретроспективе

1. Причины кризиса в сфере образования

2. Философско-образовательная мысль в период античности

3. Сущность образовательной системы в средневековье

4. Философия образования в эпоху Просвещения

5. Система образования в контексте истории европейской философии XIX века

6. Влияние философии на процесс формирования личности в России XIX века

Глава III. Образование как феномен культуры XX века

1. Философия образования как процесс познания и освоения личностью ценностей культуры

2. Становление философского мышления в процессе обучения

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Хатанзейский, Константин Кимович

Актуальность темы исследования. Россия XXI века переживает, возможно, самый динамичный период своей истории. Повороты и катаклизмы этого исторического времени постоянно создают нестандартные проблемные ситуации, требующие от людей принятия неординарных решений. Ситуация требует от человека гибкого мышления, способности к быстрой переориентации, к отказу от стереотипов в восприятии нового, нетрадиционного. Именно эти качества необходимо формировать в процессе обучения людей.

Стратегической целью образования во все времена было воспитание знающих, социально и морально ответственных граждан. Роль философии в сфере образования заключается в развитии стратегии образования, обосновании способов и средств обучения и воспитания личности в соответствии с задачами, которые стоят перед обществом на данном этапе исторического развития.

Философия образования является частью философского знания, нацеленного на решение проблем в сфере образования; сегодня необходимость решения этих проблем выдвигается на первый план и требует специальной разработки. Возникновение философии образования как раздела философского знания во второй половине XX века во многом связано с анализом кризисных явлений в системе образования, что подчеркивается в официальных документах. Ученые пришли к выводу, что образование как один из элементов культуры нуждается в кардинальных изменениях.

Современная система образования по своему происхождению и значению ориентирована на получение учащимися информации в период обучения в школе. Образование понимается прежде всего как информированность, в то время как цель обучения - подготовить интеллект учащегося для решения неординарных проблемных ситуаций, поэтому в философии образования необходимо смещение акцента образовательной деятельности с усвоения учащимися знаний и информации на высвобождение творческого потенциала мышления, навыков самостоятельного, критического и обоснованного рассуждения.

С середины XX века, в период становления информационного общества, стали нарастать цивилизационные разрывы, которые вызвали негативные явления в динамике развития образовательного процесса: между ориентацией образования на усвоение большего объема знания и лавинообразным увеличением производимой информации; противоречия между поддерживающим образованием, рассчитанным на относительную стабильность ситуации, и быстро меняющимся усложняющимся социальным миром; несоответствие между установкой на профессионализацию, узкую специализацию и потребностью в целостном системном видении мира; наконец, проблемы, связанные с национальной спецификой образования и потребностью современного технологического развития в единых стандартах образования.

Само общество нерационально использует образовательную систему, так как исторические традиции, соображения престижа и материальных стимулов сдерживают прогресс образования. Инертность самой педагогической системы выражается в том, что есть запросы и потребности в обновлении, но система из-за консерватизма организации очень медленно меняет свой внутренний уклад.

Теория образования постоянно предлагает различные модели развития образовательных систем. Но для целостного охвата параметров системы образования и выделения приоритетов в развитии требуется участие философских дисциплин, и такой дисциплиной во второй половине XX века становится философия образования.

Философия образования - это исследование возможных и вероятных путей разрешения противоречий сферы образования в её неразрывной связи с комплексом социальных, культурных и политических проблем общества.

Можно перечислить кризисные явления, вызывающие беспокойство деятелей науки в сфере образования: появилось сомнение в безопасности результатов, которые мы получаем в ходе научно-технического прогресса; произошло изменение общей интеллектуальной установки в отношении к миру и обществу. В частности, в XX веке сформировалось отношение к образованию как к объекту социального проектирования; социальные интересы личности и общества в области образования не совпадают, в связи с этим появилось стремление индивидуума к свободной ориентации в материальном и духовном мире; постоянно растет объем информации и усложняется её оценка личностью. Со стороны государства наблюдаются попытки манипуляции сознанием с помощью средств массовой информации, и школа, как часть государственного аппарата, задействована в этом; существует необходимость в насыщении образования специалистами, так - как быстро меняется социальный заказ со стороны государства, происходит отток специалистов по причине слабого материального стимулирования.

Актуальными задачами философии в системе образования XXI века становятся:

- гармонизация отношений человека, природы и общества;

- внесение в образовательный процесс элементов духовности и свободной самодеятельности;

- определение способов формирования морально ответственных и социально приспособленных индивидуумов;

- осознание необходимости адаптации к жизни в условиях новой информационной среды.

Степень разработанности темы. Термин «философия образования» появился в европейской научной литературе во второй половине XX века, но еще в XIX веке философы начинают обсуждать прдблемы в сфере образования с точки зрения возможности влияния философии на образование. Русский философ В.В. Розанов в работе «Сумерки Просвещения», анализируя педагогическую практику своего времени, размышляет о необходимости влияния общефилософского мышления на сферу образования. Вопросы, поставленные в этой работе, являются коренными в деле совершенствования русской национальной школы.

В 1923 году вышла книга С.И.Гессена «Основы педагогики (введение в прикладную философию)» (Берлин. 1923). Автор, анализируя структуру системы образования, делает вывод о взаимосвязанности следующих понятий: цивилизация, образование, культура. Образование определяется прежде всего как культура индивидуума, а культура определяется как цель существования личности. Цель образования - способствовать развитию мышления всех, кто задействован в сфере образования. Еще до С.И. Гессена такие авторы как П.В.Соколов и К.Н.Вентцель высказываются по поводу исчезновения из образования идеи творчества, свободы, самобытного целого.

Во второй половине XX века Ф. Кумбс в работе «Кризис образования в современном мире (системный анализ)» (М. 1970), проанализировал кризисные явления в сфере образования и пришел к выводу о глобальном кризисе образования в масштабе планеты. С точки зрения этого исследователя, образование стало в современном мире нормативно-обязательным и формально-принудительным занятием. Оно стало процессом, дающим человеку готовые знания, в то время как задача обучения - воспитание индивидуального мышления и развитие навыков творческой деятельности. Подобные проблемы анализирует в своей работе «Философия и культура» Э.В.Ильенков. Причина кризиса образования, по мнению автора, заключается в разрыве между обучением и необходимостью развития творческого мышления, между образованием и культурой. Если культура является потенциальным средством реализации духовных сил человека, то для осознания культуры обучающимся нужна философия.

Осмысление проблем, входящих в сферу образования, начиная с философского анализа кризиса образования и заканчивая анализом форм и методов обучения в соответствии с целевыми установками образования, находит отражение у таких авторов, как Е.В. Бондаревская, Б.М.Бим-Бад, Г.В.Ильин, Н.С.Ладыжец, Л.М.Перминова, Г.Б.Корнетов, И.А.Колесникова и др. За последнее десятилетие вышли работы отечественных социологов, которые исследуют проблемы образования и их связь с социальными структурами (Г.Е.Збровский, И.А. Громов, Я. Нечаев, С.М. Косолапов, В.П. Подвойский и др.)

Основополагающие принципы и установки относительно влияния -философии на образование в ходе исторического процесса рассматриваются в зарубежной философии в трудах Дж. Брукера, Эд. Стоуна, Л.Климберга, А.Валлона, Р.Штейнера, В.Х. Килпатрика и др.

В современной отечественной литературе существует несколько точек зрения на определение философии образования. По мнению Б.С.Гершунского задача философии в сфере образования, обозначить и обосновать наиболее перспективные направления междисциплинарных исследований, наметить пути координации их результатов и временной синхронизации, совместимости и практического использования в педагогике. Н.С.Розов полагает, что необходим синтез общефилософских идей с проектами и программами реформ, практикой обучения и воспитания.

О проблемах этики и необходимости нового качества сознания которое, по его мнению, определяется образованием, размышляет О.В.Долженко, полагая что в общем виде философия образования призвана ответить на два вопроса: (1) В чем сущность образовательного процесса? (2) Каковы его основные цели и перспективы развития?

В последние годы накоплен большой опыт исследования проблем образования с точки зрения историко-философской и антропологической проблематики, можно сослаться на работы Ю.П. Тупталова, И. Савицкого, H.H. Пахомова, В.М. Розина, В.Н. Саготовского, В.Д. Шадрикова, В.Е. Шукшунова и др. В 2000 году вышла книга Л.М.Лузиной «Теория воспитания, философско-антропологический подход» (Псков. 2000), и в этом же году была опубликована монография В.А.Мосолова: «Воспитание в России (опыт парадигмального анализа педагогической мысли XI-XX веков.)» (СПб. 2000). Авторы этих работ анализируют философскую природу и теорию воспитания и размышляют о формировании мировоззрения человека.

Философская проблематика развития образования нашла свое отра--жение в работах А.А.Королькова, А.Ф.Малышевского, В.А. Мосолова, Н.С.Юлиной, В.С.Шубинского и др. Соглашаясь во многом с разработанными концепциями выше перечисленных авторов и учитывая в данной диссертации их идеи, автор все же считает, что еще нет обобщающих работ посвященных, функциональному значению образования в философской антропологии.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является исследование сущности образования в контексте развития философской мысли от античности до современности. Исторический аспект исследования в рамках теории развития общества от традиционной модели цивилизации к индустриальной и постиндустриальной позволяет выработать философ-ско-антропологический подход к построению концепции философии образования.

Под философско-антропологическим подходом подразумевается выявление смысла философской деятельности в сфере образования на уровне личности, анализ взаимоотношений образования с другими сферами человеческой деятельности.

Достижение основной целевой установки диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

- раскрыть роль философии в процессе формирования целостной личности;

- проанализировать историю развития образовательных систем, механизм их становления с точки зрения философии;

- вскрыть социокультурные детерминации и уяснить смысл образовательных ценностей культуры;

- выяснить степень воздействия на образовательный процесс различных философских течений (прагматизма, экзистенциализма, критического рационализма) и жизненность концепций, предлагаемых деятелями этих

- направлений.

Методология и источники исследования. Методологическими основаниями исследования выступили культурно-исторический и сравнительный метод, а так же аксиологический, социальный и антропологический подходы к категориям образования и культуры, в проблеме становления и развития философской мысли. В ходе исследования историкофилософских и антропологических проблем в сфере образования использовались идеи выдающихся европейских философов: Платона, Аристотеля, Блаженного Августина, Я. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локка, И. Песталоцци, И. Канта, Ф. Ницше, B.C. Соловьева, К. Боннара, К. Ясперса, М. Хайдеггера, М. Вебера и др. Анализ исторических типов образовательных систем осуществлялся на основании не только трудов классиков западной и русской философии, но и работ современных авторов: Н.С. Ав-тономовой, B.C. Библера, А.Я. Гуревича, М.В. Кларина, Г.Г. Майорова, В.П. Соколова и др.

Научная новизна исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Философия образования - это раздел философского знания, целью которого является метод разрешения проблем и противоречий в сфере образования, в ее неразрывной связи с комплексом социальных, культурных и других задач.

2. Анализ процесса эволюции образования показывает, что благодаря влиянию философии образование объединяется с наукой, и исторической целью философии в области образования становится развитие методологии образования.

3. Философия образования способствует выявлению сущности кризиса системы образования, под системой образования подразумевается связь элементов, создающих единство образовательной среды, т. е. пространство, в котором развивается личность.

4. Причина кризисных явлений в сфере образования заключается в разрыве взаимосвязи между образованием и условиями жизни общества. Кризис в образовании имеет причину происхождения - противоречие между потребностями социальной практики и невозможностью их удовлетворить применительно к целям и задачам обучения. Потенциал философской мысли, по поводу стратегии и развития образования в современном философско-антропологическом процессе, используется для прогнозирования, проектирования, программирования деятельности в сфере образования и становится центральной функцией философско-образовательной мысли.

5. Методологию исследования, которой пользуется философия образования можно представить как взаимодействие критической и позитивной рефлексии на основе предшествующих концептуальных построений, реальных запретов и изменений практики, обеспечивающих постоянство поиска оптимальных решений, допускающих возможность «согласования» исходных философских позиций либо сохранение их. специфики в понимании средств, методов и целей образовательного процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы, полученные в диссертации, способствуют общему развитию философии образования, обеспечивая возможность применения в системе образования комплекса философско-антропологических идей.

Результаты проведенного исследования в перспективе могут быть использованы в качестве теоретико-методологической основы для исследований в области истории образования, истории философии, фило-- софской антропологии, социальной философии, философии культуры; в составлении и написании учебных пособий по курсу философии, культурологии, педагогики, эдукологии, а также спецкурсов по философии образования; в виде теоретико-методологической основы прикладных педагогических исследований в сфере изучения кризисных явлений в системе современного образования.

12

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образование как объект философско-антропологического исследования"

Выводы по главе

1. В первой половине XX века складывается направление фило-софско-образовательной мысли, которая пытается осмыслить пути развития образования и достигнуть согласованности между усилиями общества и желаниями личности. Потому, что система образования не устраивала индивидуума, а общество в результате не получает то, что в идеале планирует как итог образования.

2. Какие стороны образовательной деятельности надо развивать -об этом размышляет Дж. Дьюи. Он исходит из того, что учащийся в процессе обучения должен приобрести способность к оригинальному мышлению, и проверить эту способность можно по мере достижения им успеха. Залогом успеха является личный опыт в реализации знаний, полученных в процессе образования. Дьюи выше всего ставит проблему развития рефлексивного мышления, дисциплинированный ум - вот что является основным результатом образования, в этом проявляется прагматизм Дьюи.

3. По другому представляет себе задачу развития мышления С. И. Гессен. Он считает, что образование - это окультуривание личности в процессе обучения. Необходимо вооружить учащегося таким методом рассуждения, чтобы, столкнувшись с проблемой, человек решал ее не только руководствуясь опытом и творческим мышлением, но, прежде всего, с помощью этике.

4. Все размышления по поводу развития мышления в процессе ■ получения личностью образования возникли в философии XX века в V связи с расхождением понятии^мораль и^наука.

Наукообразность мышления современного человека делает его практичным, рационально мыслящим, что отражается на восприятии личностью системы ценностей.

О противоречиях рационально-прикладного знания и творческого философствования как момента поиска истины пишет Л.Шестов. С точки зрения экзистенциалистов, в момент получения образования основное - это воспитание способности творчества, а затем уже дисциплины мышления. Элемент свободы должен присутствовать и в обучении, а выражается он в развитии творческого подхода.

5. Творчество начинается с самосознания себя человеком, с индивидуализации самого себя, т.е. осознания своей самоорганизации, как обозначил это Тейяр де Шарден: "В неповторимости того, что происходит внутри живого микромира".

6. Творческое мышление взаимосвязано с интуицией, когда в период получения образования упор делается на развитии фантазии, под- сознания, интуиции. Трудность заключается в том, что сам процесс организован так, что возникает, по определению Л. С. Выготского, проблема стереотипизации способов действия. Установки личности, в том числе мыслительные, могут превратиться в косные, низменные или лабильные стереотипы, неустойчивые образования.

7. Основное положение философско-образовательной мысли XX века можно сформулировать как смещение акцентов в переходе от идеи "знаний" к идее "ценностей", от идеи "образованного" человека к идее "человека культуры". Для этого сферу обучения надо сориентировать как приоритет развития духовных ценностей, творческого мышления.

Заключение

1. Философия образования - это отрасль философского знания, цель которой - выявление смысла образовательной деятельности и ее взаимоотношений с другими сферами деятельности. Задачу философии образования можно сформулировать как исследование основных процессов, детерминировавших логику развития образования и образовательной деятельности. Возникновение философии образования как раздела философского знания связано с анализом кризисных явлений в системе образования. Кратко можно указать следующие глобальные причины проблем в области образования, в современной истории человечества:

1.) На планете возник новый тип человеческих отношений (благодаря НТР человечество "сжалось" в рамках информационного и технологического пространства).

2.) Произошли качественные изменения в отношениях человек-природа. Экологические катастрофы и исчерпанность природных ресурсов в ближайшем будущем стали неотвратимой реальностью. В связи с этим, нужна новая модель образования, отвечающая императивам выживания человечества.

3.) В XX веке произошла историческая смена эпох мышления, и образование, в силу инертности своей структуры, медленно реагирует на это.

Современная ситуация требует от человека гибкого мышления, способности к быстрой переориентации, к отказу от стереотипов, к восприятию нового, нетрадиционного.

Однако существующие формы обучения не способствуют формированию таких качеств. Образование - является специфическим способом развития природных задатков и возможностей человека.

2. Образование - это часть жизни общества, поэтому развитие образования обусловлено социально-культурными переменами в обществе. Образование социально детерминировано, и общество желает, чтобы образованный человек стал таким, как того требует устройство общества. Общество имеет социальный идеал, в котором отражаются все особенности социальной организации.

В сфере образования социальную нагрузку, с нашей точки зрения, несет, прежде всего, понятие "просвещение".

Тут происходит расхождение в понятиях. Если мы переходим к объяснению социальных причин развития образования, мы перекладываем смысловую нагрузку с понятия "образование" на понятие "про- свещение". А эти предметы выполняют разные функции, хотя и являются частью одной системы. Функцией просвещения является методика воспитания, педагогика, т.е. следование социальному идеалу личности, а функцией образования - обучение и освоение нового в плане развития мышления. Образование - социальное явление, и в системе образования все взаимосвязано; происходит развитие способов мышления, самопознания человека, которое определяет личные творческие особенности и укрепляет собственное мировоззрение личности.

3. В исторической ретроспективе социальная детерминированность системы образования проявляется как реакция на решение кризисных ситуаций в жизни общества. Само понятие "система образования" можно считать состоявшимся с того исторического момента, когда происходит соприкосновение образования и философии. Именно под воздействием философии образование объединяется с наукой, и целью философской мысли в сфере образования становится систематизация категориального аппарата и развитие методологии образования. Процесс этот начинается в древнем мире с возникновением научных школ и развития понятийного мышления.

Систему образования можно считать сформировавшейся тогда, когда, появляются новые виды социальной деятельности (управление, учет, планирование), появляется школа как учреждение, цель которого - развитие знания, передача информации и подготовка государственного служащего. Эти учреждения и образуют систему образования, а динамика развития системы зависит от конкретной исторической эпохи и мировоззрения.

Для философского осмысления социальной обстановки человек выбирает соответствующие категории. Он выбирает то, что соответствует природе объекта, подлежащего исследованию, в соответствии с - социальным пониманием этого объекта. От категориального аппарата и его применения зависит миропонимание личности, а выбор способа мышления (это и является обучением) определяется исторической средой. Социальная ориентация влияет на отбор знаний и категорий применяемых в процессе обучения. Образование формирует тот способ мышления, который социально ориентирован на решение общественных проблем в момент кризиса, т.е. спецификация мышления связана с общественной деятельностью человека.

4. В основе философии образования находится направленность на обозначение проблем в сфере образования. Методологическое знание в области решения образовательных проблем имеет многоуровневый иерархический характер как по вертикали, т.е. от философских и общенаучных положений к частно-методологическим, так и по горизонтали, т.е. от методологических факторов через их анализ и обобщение к методологическим принципам. Так как происходит критический пересмотр существующего понятийного аппарата, предпосылок и подходов к интерпретации изучаемого материала, можно сформулировать задачу философии образования как возможность с научных позиций проанализировать средства, предпосылки и принципы организации образовательной деятельности. Роль философии в области образования, определение стратегии и методологии образования. Исторически функция философии относительно образования - это обоснование способов и средств обучения и воспитания в согласии с мировоззрением эпохи.

На современном этапе функция философии образования как частной философской дисциплины - применение методов, способов и средств философии в деле планирования и качественного улучшения образования.

5. Основное положение философии образования можно сформулировать как эволюцию от идеи "образованного" человека к идее "человека культуры". Приобщаясь к культуре в процессе образования и обучения стратегии мышления, человек должен изменить свое восприятие культурных ценностей как изменение в человеческих потребностях и образцах поведения. Философское знание выступает как интегратор всей культуры, его же инструментальность зависит от избранного философского основания (идеалистическое, реалистическое, прагматическое, экзистенциальное и т.д.). Каждое общество как социальное образование характеризуется своей размеренностью и качеством социального пространства, в этом пространстве складывается механизм образовательной деятельности, адекватный этой размеренности, что и обусловливает обретение смысла культурной парадигмы общества, модернизируемой по ходу его развития. Смысл философии образования: в осуществлении философской рефлексии над теми точками культуры, которые допускают свою интерпретацию в категориях образования человека.

Культура и образование - как часть культуры - тесно связаны между собой, культуросообразность образования означает, что научное знание не должно преподноситься как абсолютное, инвариантное и независимое от ценностей культуры, но как выражение социально-исторических условий определенной культуры.

6. В процессе образования происходит формирование разума как стимула к самосовершенствованию личности. Роль философии в деле обучения заключается в том, что человек получает масштаб для измерения величины и качества знаний. Истинный смысл образования не в том, чтобы научить учащегося выбору мировоззрения, а суметь подготовить этот выбор, чтобы, имея свою точку зрения, он сделал свой вы- бор сам. Важно не подавлять интеллектуальную инициативу, а формировать ее у учащегося, т.е. желание иметь собственное мнение на жизненные проблемы и способность к критическому мышлению. Самое важное - помочь учащемуся последовательно переходить от конкретного мышления к использованию все более высоких способностей мышления. Однако, бесполезно пытаться достигнуть этого, давая обу

116 чающемуся формальные объяснения, основанные на логике, которая отлична от способов мышления самого учащегося, и объяснений, содержание которых ему недоступно. Понятия, которыми пользуется учитель, должны быть переведены на язык мысли учащегося. Проблема в том, что в процессе обучения порой дают знания, которые никогда не будут востребованы в жизни.

7. Причина кризиса образования в разрыве связей между обучением в школе и творчеством, между понятиями "образование'1 и "культура". Истинное образование - это вхождение в культуру, в значительной степени обучение навыкам самообразование, целью которого является освоение методике систематизации знаний, умение анализировать и прогнозировать свои действия.

Выход из кризиса предлагает философия образования, необходимо донести до общества понимание того, что мир знаний, а соответственно и мир образования не совпадает с миром научно-технического прогресса и с миром жизни. Давать образование - значит обучать искусству жизни. С точки зрения философии, образование можно оценить как особый творческий акт осмысления мира и себя в нем. Акт, дающий нам обобщенное, универсальное знание, которое может состояться только при условии свободы, прежде всего, свободы выбора.