автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Образование Казикумухского шамхальства
Полный текст автореферата диссертации по теме "Образование Казикумухского шамхальства"
На правах рукописи
I С:'!! 33
ГУСЕЙНОВ ИСМАИЛГАДЖИ ШАМИЛОВИЧ
ОБРАЗОВАНИЕ КАЗИКУМУХСКОГО ШАМХАЛЬСТВА
Специальность — 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Махачкала -1998
Работа выполнена в отделе истории Отечества до века Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.
Научный руководитель -
Доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РД
Гаджиев В.Г.
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, заслуженный деятель науки России и Карачаево-Черкеской республики, действительный член академии педагогических и социальных наук (академик) Чекменев С.А. Кандидат исторических наук Дзамихов Х.Ф.
Ведущее учреждение:
Дагестанский государственный педагогический университет.
Защита состоится 16 маяЛ998 г. в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 063.88.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Кабардино-Балкарском университете им. Х.М. Бербекова.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского госуниверситета.
Автореферат разослан « - »
г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент
Бижев А.Х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема истории государств, государственного строя древнего и раннесредневекового Дагестана один из сложнейших и все еще недостаточно изученных вопросов кавказоведения. Хотя следует признать, что за последние десятилетия отечественные исследователи многое сделали в деле изучения ранних этапов истории народов Кавказа. Делается все возможное и для определения истоков возникновения древних и средневековых государств, раскрытия их генетической связи с другими образованиями Кавказа и Ближнего Востока. Однако эта проблема еще далека от своего окончательного решения. Этим, пожалуй, и объясняется то, что в обобщающих коллективных трудах только перечисляют древние государственные образования - «царства» : Серир, Туман, Лакз, Маскат, Филан, Зирихгеран и другие.
Продолжаются попытки установить их локализацию. Ведутся споры об их границах, административном и внутриполитическом устройстве этих «царств». Следует отметить, что история государственности народов Дагестана восходит еще к временам античности. В кавказоведении признается, что какая-то, еще точно не определенная, часть Дагестана входила в одно из крупных государств древности - Кавказскую Албанию.
Среди государственных объединений, существовавших на Севе-ро-Восточ-ном Кавказе в историческом прошлом, заметное место занимает Казикумухское шамхальство. Данная политическая единица в разное время включала в свой состав большинство народов Дагестана. Шамхальство играло весьма активную роль в международных отношениях и, в пору своего наивысшего могущества, поддерживало тесные связи с Россией, Ираном, Турцией, Крымом, Ширваном, Грузией. Тем самым изучение политической истории государства шамхалов по своему значению выходит далеко за пределы собственно дагестанской истории.
При относительно удовлетворительном уровне изученности истории шамхальства XVI - XVII вв. не до конца решенным остается комплекс вопросов, непосредственно связанных с поставленной нами проблемой образования шамхальства.
В свете сказанного изучение истории шамхальства, анализ общих закономерностей и специфических особенностей образования этого государства, игравшего весомую роль в истории края, является одной из
актуальных задач дагестанской медиевистики. Достаточно сказать, что, не изучив историю данного государства, нельзя воссоздать правдивую картину истории Дагестана и Северо-Восточного Кавказа.
Степень изученности вопроса. В исторической литературе специальных работ, посвященных проблеме образования шамхальства, до сих пор не представлено. Хотя, справедливости ради, следует подчеркнуть, что самого вопроса, по крайней мере вскользь, касались большинство дагестановедов-медиевистов.
Политическая история средневекового Дагестана являлась предметом исследования еще дореволюционных историков. Одним из первых вопрос об образовании шамхальства затронул выдающийся азербайджанский историк, филолог, поэт, философ и ученый-энциклопедист первой половины XIX века, Аббас-Кули-ага Бакиханов. Его труд "Гюлистан - и Ирам"-1 является первым монографическим исследованием академического плана. В нем впервые сделана попытка последовательного изложения политической истории Ширвана и Дагестана. При подготовке своего исследования ученый использовал огромное количество арабских, персидских, армянских, грузинских и, что особенно важно, местных, дагестанских источников. «Гюлистан - и Ирам» и сегодня не утратил своего научного значения и остается крупнейшим произведением кавказоведения. В вопросе об образовании шамхальства А. -К.Бакиханов не отошел от традиционной, изложенной в «Дербент-наме» версии и, по сути дела, исследователь лишь повторил, приведенное в исторической хронике, предание о завоевании в 733 году арабским полководцем Масламой Кумуха и назначении им правителем Кумуха и всего Дагестана Шахбала, потомка дяди пророка Аббаса.
Вторым, после А.-К.Бакиханова, представителем местной восточно-кавказской дореволюционной историографии является Г.-Э.Алка-дари. Выходец из лезгинского селения Алкадар Гасан-Эфенди был не только историком, но и поэтом, филологом. Он свободно владел арабским, персидским, тюркским и русским языками, что открывало ему доступ к широкому кругу источников. Написанная в 1891 году и изданная на русском языке в 1929 году, «Асари Дагестан»2 охватывает историю Дагеста-
* Бакиханов А.-К. Гюлистан - Ирам. /Редакция, комментарии, примечания и указатели академика АН Азерб. ССР З'.М. Буниятова. Баку: Элм, 1991 г.
2 Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. /Вступительная статья, комментарии, примечания и общая редакция проф. В.Г. Гаджиева. Махачкала: Дагиздат, 1994.
на от эпохи арабских завоеваний до конца XIX века. Огромное влияние на Г.-Э.Алкадари оказало произведение его предшественника А.-К.Бакиха-нова, о чем свидетельствует и известное типологическое сходство и схожая обстановка, и однобокий подход в решении ряда вопросов, свойственных местным хроникам. Тем не менее, сочинение Г.-Э.Алкадари - это самостоятельный труд, написанный на основе разнохарактерных местных и иноязычных источников.
Что же касается позиции Г.-Э.Алкадари в вопросе об образовании шамхальства, то он, как и А.-К.Бакиханов, повторял версию «Дер-бент-наме».
Продолжил традиции А.-К.Бакиханова и Г.-Э.Алкадари куму-хец Али Каяев. Философ и богослов, публицист и пропагандист наук, педагог и языковед, поэт и историк Али Каяев оставил заметный след в историографии Дагестана. В его работе «История лакского народа»1 содержится интереснейший материал по истории лаков и Дагестана. Труд А.Каяева замечателен не только тем, что написан на лакском языке. Помимо собранных автором местных разнохарактерных материалов, в работе использованы труды Баладзори, ал-Масуди, Ибн-Руста, ал-Истахри, «Тарих Дагестан», «Дербент-наме». Сочинение ученого составляет собой не примитивную компиляцию, переведенных на лакский, язык, выше перечисленных источников, а вполне самостоятельный труд. Заметное воздействие на А.Каяева оказали его выдающиеся предшественники А.-К.Баки-ханов и Г.-Э.Алкадари. Как и Г.-Э.Алкадари, А.Каяев свое исследование начинает с начала арабских завоеваний в Дагестане.
В вопросе об образовании шамхальства и исламизации Кумуха, А.Каяев стоял на позиции А.-К.Бакиханова и Г.-Э.Алкадари. Причем автор эклектически соединил версию «Дербент-наме» о назначении Шахба-ла в 733 году и устное предание кумухцев о приглашении в 777 году Абу Муслима в Кумух и добровольном принятии лаками ислама и правителем Шахбала.
Однако впоследствии А. Каяев изменил свою точку зрения и стал связывать образование шамхальства с деятельностью предводителя гази-ев Калантара, обосновавшегося в Кумухе на рубеже XI и XII столетий.
Являясь по своей сути самостоятельными научными сочинениями, "Гюлистан - и Ирам", "Асари Дагестан" и "История лакского народа"
* Каяев Али. История лакского народа //Литературный Дагестан. 1990. № 4,5.
представляют собой собрания денных источников в авторской обработке. Многие источники, на которые ссылаются А-К.Бакиханов, Г.-Э.Ал-кадари и А.Каяев, безвозвратно утеряны и до нас просто не дошли. Однако следует подчеркнуть, что скудость источниковой базы, в целом, слабость методологии и уровень развития исторической науки не позволил названным исследователям отойти от схем традиционной историографии.
Эта задача оказалась под силу последующим ученым В.В.Бар-тольду1, В.Ф.Минорскому^. Хотя они специально и не занимались проблемами политической истории Дагестана и шамхальства, но в своих исследованиях они излагали наблюдения, которые не утратили научной ценности, и работы современных дагестановедов лишь подтверждают правоту классиков ориенталистики. В частности, особую значимость имеет, высказанное В.В.Бартольдом, положение о Казикумухе, как о первоначальной резиденции шамхалов, откуда власть этих феодалов распространилась и на другие регионы Дагестана.
Политическая история Дагестана, отдельных феодальных владений Страны гор, стала предметом специального и систематического изучения в советской исторической науке. В свете поставленной в диссертации проблемы определенный интерес представляет написанная еще в тридцатые годы нашего столетия статья Б.Г.Маллачиханова. Автор, не являясь профессиональным историком, написал достаточно содержательную работу**. В ней предпринята попытка дать этимологию титулов дагестанских феодалов, в частности шамхала. Б.Г.Маллачиханов попытался объяснить происхождение терминов «шамхал», «уцмий», «нуцал» на местной почве. Автор также впервые обратил внимание на существование транзитного «великого пути народов через горы Дагестана»
Проблема этимологии термина «шамхал» привлекла внимание также авторитетного исследователя истории Кавказа проф. М.А.Поли-
^Бартольд В.В. Средняя Азия до XII в. Сочинения. Т.1.М.: Наука, 1963. С. 238-286; Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира. Сочинения. Т.П. Ч. (1).М.: Наука, 1963. С.651-772; Дагестан. Сочинения. Т.Ш. М.: Наука, 1965. С.419-430; К вопросу о происхождении "Дербент-наме". Сочинения. Т.УШ. М.: Нука, 1973. С. 469-480.
^ Минорский В!Ф. История Ширвана и Дербенда. М.: Изд-во вост.лит-ры,
1963.
^Маллачиханов Б.Г. К вопросу о хазарском Семенджере в Дагестане // Ученые записки. Т. XIV. Махачкала: Тип. Дагфил. АН СССР, 1965. С. 175-204.
евктова1, который происхождение титула связывал с именем арабского военачальника Шахбала. Равно как само образование шамхальства датировал VIII веком и связывал с деятельностью арабов.
Проблемы истории шамхальства получили освещение в трудах проф. Р.М.Магомедова. на протяжении ряда последних десятилетий ученым написано множество монографий, статей, очерков, где затронут широкий круг вопросов дагестанской истории2. В последней крупной работе, написанной в 1994 году^, Р.М.Магомедов делает осторожные суждения о происхождении феодальных династий (шамхалы, майсумы, уцмии). Что касается исламизации лаков, ученый пишет, что лишь в конце XI века ширваншаху в союзе с лакзами удалось обратить гумиков в ислам.
Вопросы истории Дагестана, шамхальства и т.д. были предметом изысканий выдающегося кавказоведа, проф. Л.И.Лаврова. Ему принадлежит авторство многочисленных монографий, статей, сообщений, очерков, посвященных истории, этнографии, эпиграфике, топонимике, археологии Дагестана. Исследователь собрал и опубликовал в трех томах4 огромный эпиграфический материал Северного Кавказа, большую часть которого составили надписи на арабском, персидском и турецком языках из Дагестана. Л.И.Лавров придерживался мнения, что кумухская Джума-мечетьбыла построена в VIII веке и что с этого времени был начат процесс исламизации лаков, завершившийся в конце XI - начале XII вв. Им было доказано, что только с XVI века Тарки стали выполнять функцию второй, после Казикумуха, резиденции шамхалов и что только с 40-х годов XVII в. Тарки окончательно становятся столицей шамхальства^. Ко всему прочему, Л.И.Лавровым была возглавлена научная экспедиция в Кумух,
*Полиевктов М.А. Из переписи северокавказских феодалов. XVII в. //Академику H.JI. Марру. Сборник статей. M.-JL, 1935.
2 Магомедов P.M. Общественно-экономический строй Дагестана в XVIII -начале XIX вв. Махачкала: Дагиздат, 1957; История Дагестана. Махачкала: Дагиздат, 1968.
3 Магомедов P.M., Магомедов А.Р. История Дагестана. Махачкала: Дагиздат, 1994.
4 Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа. 4.1 М.: Наука, 1966; Ч.И. М., 1968; Ч.Ш. М., 1980.
5 Лавров Л.И. Тарки до XVIII века //Ученые записки ИИЯЛ ДФ АН СССР. Т. IV. Махачкала, 1958.
подтвердившую наличие в данном селении родового кладбища шамхалов и тем самым существование Казикумухского шамхальства1.
Серьезный вклад в разработку истории государства шамхалов внес проф. В.Г.Гаджиев. В монографии, посвященной источниковедческому анализу сочинения по истории народов Кавказа первой трети ХУШв.2 ученый, в числе многих, коснулся вопросов образования шамхальства, с ролью шамхалов как Вали Дагестана и т.д. В дальнейшем исследователь в специальной статье впервые подверг, возможному при современном состоянии источниковой базы и уровне развития дагестанове-дения, источниковедческому анализу документ, известный под названием «Перечень доходов шамхалов » 3. В статье были сведены в одну таблицу все уже опубликованные списки документа, которые, как доказал В.Г.Гаджиев, восходят к одному источнику. Принципиальное значение имеет то, что исследователь выдвинул тезис о том, что документ в том виде, в каком дошел до нас, образовался не сразу, а формировался продолжительное время, параллельно образованию шамхальства, как государства и до его окончательного распада. Однако наиболее законченное воплощение взгляды исследователя на историю шамхальства получили в специальной статье, посвященной государству шамхалов'*. В ней затронуты вопросы истории образования и государственного управления шамхальства. Базируясь на имеющихся источниках, ученым намечены пути решения указанных проблем, и выработана стратегия дальнейших изыскательских работ. В статье ученый склоняется к признанию возникновения термина шамхал - шамхальство от имени арабского ставленника, однако, решительно подчеркивает, что это вовсе не означает, что арабы привнесли в Дагестан государственность. Тщательному анализу подвергнуты все сообщения источников, имеющих отношения ко времени и характеру возникновения шамхальства. Предметом исследования стали вопросы о террито-
* Лавров Л.И. некоторые итоги дагестанской экспедиции 1950-1952 гг. //КСИЭ, 1953. Вып. XIX.
2 Гаджиев В.Г. Сочинение И. Гербера "Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курой находящихся" как исторический источник по истории народов Кавказа. М.: Наука, 1979.
3 Гаджиев В.Г. "Перечень доходов шамхалов" //Источниковедение истории досоветского Дагестана. Махачкала, 1987.
4 Гаджиев В.Г. Шамхальство //Государства и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989.
рии и административном устройстве этого государства. Дальнейшее развитие получает в статье и тезис об общедагестанском характере государства шамхалов.
Видное место в исследовании проблем истории средневекового Дагестана и Казикумухского шамхальства занимают труды проф. А.Р.Шихсаидова, посвященные эпиграфике, источниковедению, текстологии, вопросам политической и социально-экономической истории Дагестана. Ученый придерживается мнения, что исламизация Кумуха и утверждение власти шамхала произошло не раньше конца XI и начала XII вв1.
Интересный фактический материал и ценные выводы, представляющие большую значимость при разработке истории средневекового Дагестана, содержатся в трудах В.В.Бартольда, И.Ю.Крачковского, А.Н.Генко, М.И.Артамонова, А.Ю.Гордлевского, Ф.М.Минорского, А.Меца, А.П.Новосельцева, Л.Н.Гумилева, О.Г.Большакова, З.М.Буния-това, В.А.Кузнецова, К.В.Тревер, С.Ашурбейли, В.Г.Котовича, А.В.Гад-ло, Э.В.Ртвеладзе, без учета которых невозможна никакая серьезна попытка исследовать ту или иную проблему истории средневекового Дагестана.
Достойное место в историографии Дагестана занимают работы дагестанских историков Р.Г.Маршаева, Ш.Ахмедова, Б.Алиева, М.-С.Умаханова, А.Е.Криштопы, Д.М.Магомедова и др.
Ряд аспектов проблемы образования шамхальства получил отражение в обобщающих трудах - «Очерки истории Дагестана», «История Дагестана», «История народов Северного Кавказа».
Таким образом, подводя итог анализу степени изученности вопроса, следует отметить, что в дагестанской историографии работ, посвященных непосредственно проблеме образования шамхальства, не опубликовано. Вместе с тем существует ряд работ, посвященных тем или иным аспектам истории Дагестана, в которых, в той или иной мере, проблема образования шамхальства поднимается. Нужно подчеркнуть, что большинство исследователей едины в том, что шамхальство образовалось в Кумухе. Расхождения сводятся к вопросам, связанным со временем и обстоятельствами образования шамхальства, происхождением династии,
1 Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане (УШ-ХУ вв.). Махачкала: Тип. Дагфил. АН СССР, 1969; Дагестан в X - XI вв. Махачкала: Дагиздат, 1975; Эпиграфические памятники Дагестана. М.: Наука, 1984; и т.д.
этимологиеи термина «шамхал» и к прочим моментам.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование основных аспектов истории образования шамхальства, и она определяется актуальными задачами изучения поднятой проблемы, уровнем разработки темы в научной литературе, а также состоянием источниковой базы. Для достижения этой цели автор акцентировал внимание на рассмотрении следующих задач:
- освещение политической обстановки в Дагестане и вокруг него накануне и в ходе процесса образования в VIII - XI вв. и дальнейшего укрепления шамхальства в XI - XIV вв.; „
- определение места и исторического значения Гумика, как военно-политического, экономического и религиозного центра государства шамхалов;
- раскрытие роли ислама в процессе образования шамхальства;
- освещение хода образования шамхальства и исламизации лаков, как длительного исторического процесса;
- раскрытие роли газиев в процессе образования, укрепления и территориального роста шамхальства.
Научная новизна исследования заложена в самом замысле диссертации, в которой впервые так полно привлекаются имеющиеся источники по истории Дагестана, рассматриваемого периода.
В работе подняты вопросы, которые не нашли до сих пор должного отражения в исторической литературе и без которых невозможно понять сущности исторических процессов, происходивших в Дагестане в VIII - XIV вв.
Практическое значение диссертации определяется возможностями ее использования при определении наиболее рациональных направлений дальнейшей разработки представленной темы. Результаты исследования могут быть использованы в лекционной работе, при подготовке спецкурсов исторических факультетов дагестанских университетов, при составлении обобщающих работ по истории Дагестана и Северо-Восточного Кавказа.
Некоторые положения диссертации докладывались на научной конференции молодых ученых в ДНЦ РАН в 1995 году.
Методологические основы диссертационного исследования. В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности, объективности и историзма, который
предполагает изучение любого явления в конкретных исторических связях и условиях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего, утвердившееся в отечественной историографии учение об экономических и политических взаимоотношениях, о решающей роли экономических основ для развития общества.
Источниковая база исследования. Для исследования представленной темы были привлечены разнохарактерные источники: письменные, эпиграфические, вещественные, фольклорные, этнографические. Наибольшую ценность представляют письменные источники, которые в свою очередь подразделяются на несколько подгрупп. Среди них по своему значению выделяются восточные источники. Сочинения арабо-языч-ных и персо-язычных историков и географов ал-Баладзори, ал-Йакуби, ат-Табари, ал-Куфи, Ибн Руста, ал-Масуди, Ибн-Хордадбеха, ал-Истах-ри, Масуда ибн Намдара, ал-Гарнати, Рашид ад-Дина, Вассафа, Низам ад-Дина Шами, Шереф ад-Дина Йезди и др. представляют собой бесценный источниковый материал по военно-политической, социально-экономической истории Дагестана VIII - XIV вв. Эти источники достаточно достоверны и источниковедчески хорошо изучены.
К восточным источникам примыкают источники закавказского происхождения (армянские, грузинские, ширванские). В сочинениях Егише, Ф.Бузанда, Гевонда, М.Каганкатваци, Леонти Мровели, Бакуви и других мы находим сведения, которые не встречаются в других источниках или подтверждают информацию, содержащуюся в трудах арабо-пер-сидских ученых.
Интересные материалы, имеющие прямое отношение к Дагестану, содержат памятники западно-европейского происхождения (Гильом Рубрук, Плано Карпани, Марко Поло и др.).
Особую ценность представляют выявленные и введенные в научный оборот Л.И.Лавровым и А.Р.Шихсаидовым памятники дагестанской эпиграфики.
При всей значимости всех, перечисленных выше, источников отдельно следует подчеркнуть значение, которое, в представленном исследовании, заняли письменные источники дагестанского происхождения («Тарих Дагестан», «Дербент-наме» и др.). В дагестанских нарративных источниках события в Стране гор преподносятся как взаимосвязанный, единый, целостный, детерминированный процесс. Чего нельзя сказать об
источниках иноземного происхождения, где даются лишь скупые, отрывочные сведения и фрагментарные данные, разбросанные по многим источникам.
Ценным памятником дагестанской историографии является хроника «Тарих Дагестан»1. Образование шамхальства, в сочинении, датируется 200 г.х. (815/6 г.) и связывается с походом газиев на Кумух. Согласно хронике, возглавлявшие газиев потомки дядьев пророка, поставили правителем Кумуха и Дагестана своего родственника Шамхала.
В другой хронике, известной под названием «¡Дербент-наме», образование шамхальства датируется тридцатыми годами VIII века и связывается с деятельностью арабского полководца Масламы, назначившим потомка дяди пророка Аббаса Шахбала, правителем Кумуха.
Данные версии образования шамхальства, в различных вариантах, представлены и в других нарративных источниках. Необходимо также отметить, что рассматриваемые сочинения, представляют собой исто-рико-публицистические произведения, тенденциозно излагающие, в интересах отдельных групп шамхальской династии, исторические предания.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела истории отечества до XX века и на Ученом совете Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Основные положения диссертации отражены в опубликованных в периодической печати статьях, в тезисах докладов региональной научной конференции молодых ученых, посвященных гуманитарным исследованиям.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Во «Введении» обоснованы актуальность темы, хронологические и локальные рамки исследования, показано состояние изученности вопроса, дан обзор и анализ источников. Изложены основная цель и задачи исследования, затронуты научная новизна и практическая значимость диссертации.
1 "Тарих Дагестан" Мухаммадрафи. Введение, перевод, комментарии А.Р. Шихсаидова. //А.Р. Шихсаидов, Т.М. Айтберов, Г.М.-Р. Оразаев, Дагестанские исторические сочинения. М. Наука. 1993. С. 85-108.
В первой главе «Политическая карта Дагестана в VI - VIII вв.» дано освещение политической ситуации в Дагестане в указанный период. Глава посвящена локализации, зафиксированных в достоверных письменных источниках «царств» Страны гор. В диссертации предпринята предварительная попытка локализации некоторых «царств» (Туман). Особое внимание автор обращает на раскрытие места Гумика - будущего политического ядра шамхальства — в системе государственных образований Дагестана, накануне арабских завоеваний.
Глава вторая «Образование Казикумухского шамхальства» начинается с раскрытия социально-экономических и политических предпосылок формирования институтов новой государственности - шамхальства. Процесс образования шамхальства описан в тесной и неразрывной связи с развитием военно-политической обстановки на Ближнем Востоке, в эпоху возникновения ислама и образования Арабского Халифата. Военно-политическая активность Халифата и его сильнейшего противника -Хазарии, освещается только в той мере, в какой она касается исследуемой проблемы.
В диссертации определенное внимание уделено раскрытию деятельности выдающегося омеядского полководца и политического деятеля Масламы ибн Абдул-Малика. Как известно, в»Дербент-наме» походу Масламы в 732/3 году на Дагестан придается судьбоносное для народов Страны гор значение. Автор, опираясь на сведения, содержащиеся в сочинениях ал-Баладзори, ал-Йакуби, от-Табари, ал-Куфи, ал-Гарнати, показал возможность обращния в ислам населения некоторых «царств» Дагестана. Вместе с тем, в диссертации, категорически отрицается вероятность похода Масламы в Кумух и в другие политические центры страны гор и назначения правителями Шахбала, Майсума, Хамзы.
На основе обобщения данных ал-Йакуби, ал-Куфи, «Дербент-на-ме», эпиграфических памятников из Кумуха и результатов обследования кумухской Соборной мечети, в главе выдвинуто положение о присутствии во второй половине VTII века арабов в Кумухе, выразившемся в проведении ими в 771 - 783 гг. различных мероприятий. Опираясь на данное положение, в главе обосновывается тезис о начале процесса образования шамхальства во второй половине Vin века. Это был период расцвета Багдадского Халифата и значительная часть Дагестана, в том числе и Гумик, входила в состав Халифата. Однако начавшийся во второй половине IX века распад Халифата привел к изменениям на политической карте Даге-
стана. Ширван, Дербент, Табасаран, политические единицы в долине Са-мура выступают как независимые мусульманские княжества. Крупнейшим субъектом международных отношений на Кавказе становится Се-рир. В этот период, если не вся Лакия, то хотя бы ее часть входила в состав Серира и Кумух являлся одной из двух столйц последнего.
Консолидация Кумуха с Сериром была недолгой, поскольку всего через 45 лет после сообщения Ибн Руста Масуди в 945 году писал о Гу-мике как о суверенном владении. С этого времени в Кумух, очевидно, стали прибывать газии из Дербента и Ширвана и, в силу целого ряда причин, Кумух стал превращаться в так называемый «маракиз» (исламский центр). С активизацией газиев во главе с эмиром Калантаром и с внешнеполитической активностью ширваншаха Ферибурза I связано завершение, на рубеже XI - XII вв., процесса образования шамхальства. Указывая на серьезнейшую роль внешних факторов, автор особо подчеркивает, что в утверждении власти шамхалов, в конечном счете, решающей явилась позиция местного населения.
Таким образом, процесс образования шамхальства по своему внутреннему содержанию подразделяется на три этапа. Первый (вторая половина VIII - первая половина IX вв.), начальный этап процесса связан с политикой халифата по укреплению своих позиций в Дагестане. Второй (вторая половина IX - первая половина X вв.) этап обусловлен распадом Халифата и консолидацией Гумика с Сериром. Третий (XI - XII вв.) этап характеризуется активизацией газиев, действовавших в Дагестане. Кумух, с этого времени становится форпостом газиев во главе с шамхалом.
Третья глава «Шамхальство в XII - XIV вв.» посвящена исследованию статуса шамхала в социально-политической структуре кумухского общества, политической истории шамхальства в XII - XIV вв. Внимательный анализ имеющихся источников позволил увидеть в шамхале правителя государства, стоявшего во главе властной структуры. Конкретные функции правителя выражались, в частности в том, что управление провинциями осуществлялось при помощи лиц, назначаемых шамхалом из числа своих родственников. Способ престолонаследия заключался в том, что после смерти шамхала, власть наследовал не старший сын, а старший в роде шамхалов. Воцарение нового правителя происходило путем осуществления формальной процедуры избрания.
В главе определенное внимание обращено на такую функцию шамхала, как военачальник. Подчеркнуто, что военная сторона деятель-
зости шамхалов представляла собой один из основных источников роста могущества шамхалов. Ежегодно проводимые кумухскими газиями воен-аые походы приносили шамхалу не только внушительную военную добы-iy, но и вновь присоединенные территории с податным населением. С этих территорий поступал стабильный доход («Перечень доходов шамхала»). Регулярно производившиеся войны обусловили рост собственности шамхала - крупнейшего феодала Дагестана. Опираясь на источники '«Тарих Дагестан», Худицкая и Аштынская надписи), автор пытается раскрыть взаимоотношения шамхала и кумухской общины, которые сводятся к тезису, что власть шамхала была существенно ограничена общинными институтами Кумуха. Иными словами, в Кумухе сложился дуализм власти, который таил в себе неизбежный конфликт между усиливающимся правителем и сплоченной общиной.
Значительное место в главе заняло исследование роли шамхаль-зтва в системе международных отношений в XIII - XIV вв. Выдвинуто положение о тесных, союзнических взаимоотношениях шамхалов с ильха-нами Ирана. Освещены отношения шамхальства с Кайтагом и Аварией.
В «Заключении» диссертации подведены итоги исследования, в сжатом виде резюмированы основные выводы, вытекающие из предпринятого исследования:
- задолго до прихода арабов в Дагестане существовал целый ряд владений (Серир, Лакз, Зирихгеран, Табасаран, Маскат и др.), которые в исторической литературе называются «царствами». В бассейне Казикумухского койсу, послужившим военно-политическим, религиозным ядром государства шамхалов, уже функционировала политическая единица, известная в источниках под названием Гумик;
- образование шамхальства, как конкретно-исторической государственности, было обусловлено целым рядом объективных причин. Деятельность арабов в VIII веке и газиев в X - XII вв. лишь ускорили естественноисторический процесс;
- образование шамхальства по своему содержанию представляет собой не единовременный акт, а длительный исторический процесс, начало которому было положено во второй половине VIII века, когда арабская администрация в Дагестане назначила в Кумух своего ставленника. Окончательное оформление шамхальства связано с активизацией в конце XI - начале XII вв. на
Северо-Восточном Кавказе газиев во главе с Калантаром; - в деле укрепления и территориального роста шамхальства основную роль сыграли газии. Этим, пожалуй, объясняется то, что процесс образования государства шамхалов совпадал с процессом исламизации подвластных шамхалу общин.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Гъазигъумучиял шамхаллугъ // Литературный Дагестан (на лакском языке). 1989. № 1. С. 91-92.
2. Шамма мах1лалул хъуншагьру // Литературный Дагестан (на лакском языке). 1989. № 2. С. 92-93.
3. Дянивмур векирдал заманнайсса лакрал ч1аххурайсса милла-тиртащалсса х1ала - гьурттушиннарая // Литературный Дагестан (на лакском языке). 1990. Кг 6. С. 90-93.
4. Монголы в Кумухе // Народы Дагестана. 1994. № 1. С. 43-48.
5. К вопросу об исламизации Кумуха // Тезисы докладов региональной научной конференции молодых ученых, посвященных гуманитарным исследованиям. Махачкала, 1995. С. 99-100.
6. О местоположении Тумана // Тарих. № 5 (в наборе).
7. К вопросу о роли Масламы в истории Дагестана // Наука и молодежь. Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Махачкала, 1997.