автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Средневековые государственные образования лаков, VIII - ХVII вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Курбанов, Ахмед Джабраилович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Средневековые государственные образования лаков, VIII - ХVII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Курбанов, Ахмед Джабраилович

Введение.

Глава I. Источники и историография вопроса.

§1. Источники.

§ 2. Историография.

Глава II. Туман и Гумик в системе политических образований Дагестана в VIII-XI вв.

§ 1. Политическая карта Дагестана VIII-X вв.

§ 2. Туман (VIII-X вв.).

§ 3. Гумик (X-XI вв.).

§ 4. Вопросы социально-экономического устройства.

§5. Проникновение ислама в Лакию.

Глава III. Казикумухское шамхальство.

§ 1. Образование Казикумухского шамхальства.

§ 2. Общественно-политический и экономический строй Казикумухского шамхальства в XII-XVII вв.

§ 3. Распад Казикумухского шамхальства.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Курбанов, Ахмед Джабраилович

Изучение проблем социально-экономического и политического развития общества и роли народных масс в этом процессе является важной задачей российской исторической науки. Актуальный характер имеет исследование проблем экономической, политической и социальной истории Дагестана.

Одним из сложных и малоисследованных вопросов средневекового Дагестана является история средневековых государств, существовавших на его территории. Без всякого преувеличения можно сказать, что без глубокого и всестороннего изучения этой чрезвычайно важной во всех отношениях проблемы нельзя воссоздать сколько-нибудь объективную картину средневекового Дагестана и Кавказа в целом. Сама постановка вопроса была невозможна в дореволюционной историографии. Было принято считать, что у дагестанцев не могло быть государства на раннем этапе исторического развития. Изучение широкого круга источников, памятников материальной культуры, фольклора и т.д. позволило современным кавказоведам прийти к важным выводам. В их числе важнейшее заключение о возникновении и существовании уже в албано-сарматский и раннесредневековый период на территории Дагестана раннегосударственных образований, становление которых происходило как в результате внутреннего социально-экономического развития горских обществ, так и под воздействием внешних факторов (близость и контакты с закавказскими и переднеазиатскими государствами, развитие торгово-экономических и военно-политических связей, инфильтрация ираноязычных и тюркоязычных кочевников и др.).

Российскими, в том числе дагестанскими, учеными много сделано в изучении средневековых государств на территории Дагестана. Но эта проблема далека от своего окончательного решения. Среди ученых нет устоявшегося мнения о времени и истории образования тех или иных политических структур, еще не очерчены их границы, слабо изучены административно-политическое устройство, социальные отношения и экономическое развитие. Следствием этого является то, что «почти во всех работах, имеющих отношение к этой проблеме, упоминаются Дербентский эмират, «царства» Лакз, Серир, Зирихгеран, Шандан и др. При этом, термин «царство», как правило, заключается в кавычки, но почему это делается, остается не разъясненным. «По всей вероятности, - пишет В.Г. Гаджиев, - одни историки прибегали к этому приему по инерции, и объясняется это не изученностью внутренней истории раннесредневековых государственных образований Дагестана»1.

До сих пор среди дагестановедов ведутся споры и о локализации и ареале тех или иных государственных образований. Так, например, нет единства по вопросу местонахождения Тумана и Гумика. К примеру, одни исследователи считают, что накануне арабского завоевания Гумик был независимым царством, другие утверждают, что Гумик был частью царства Серир, третьи располагают на одной территории, помимо Гумика, также Туман и Бухх.

Из всех раннесредневековых царств Дагестана лучше изученным оказался Серир. Исследователи отмечают, что это было крупное по кавказским масштабам государство, полиэтническое по своему составу. Гораздо хуже изучены другие раннесредневековые государства, в том числе Туман и Гумик. Нет однозначных ответов на такие основополагающие вопросы, как их характер и сущность государственного строя, форма управления. Не ясно, почему, как, в результате чего на месте прежних политических структур возникли новые.

Известно, что большое влияние на административно-политическое развитие Дагестана оказал Арабский халифат. Но вместе с тем, глубоко неверно будет утверждать, что арабы привнесли в Дагестан государственность.

Известно также, что на становление и развитие средневековых государств Дагестана определенное влияние оказали Сасанидский Иран, Хазарский каганат, Иберия-Картли. Однако, как мы уже говорили, средневековые

1 Гаджиев В.Г. Государство и государственные учреждения дореволюционного Дагестана - как исследовательская проблема // Государство и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989. С. 6. государства, также как и в свое время «царства», возникли на местной социально-экономической почве и этим событиям предшествовали глубокие экономические и общественно-политические процессы1.

О средневековых государственных образованиях Дагестана немало написано как в обобщающих научных трудах, так и в иных работах, посвященных тем или иным исследовательским темам. Но за редким исключением нет монографических исследований, в которых предметом специального изучения было бы то или другое средневековое государство. Однако без глубокого и всестороннего изучения (в монографическом аспекте) отдельных политических образующих невозможно дать цельную и объективную картину истории средневекового Дагестана как особого историко-культурного и исто-рико-географического региона.

Среди государственных образований, существовавших на территории Дагестана, заметное место занимают Туман, Гумик и особенно Казикумух-ское шамхальство. Первые два существовали в раннесредневековый период, Казикумухское шамхальство возникло позже. Среди ученых нет единства по вопросу о локализации Тумана и Гумика, но большинство склоняется к мнению, что они охватывали территорию современного расселения лаков. Этой точки зрения придерживаются В.Ф. Минорский, P.M. Магомедов, М.-С. Саи-дов, А.Р. Шихсаидов, Р.Г. Маршаев.

Видное место среди государственных образований Дагестана в средние века принадлежало Казикумухскому шамхальству. В период расцвета (XIV-нач.ХУП в.) оно занимало обширную территорию Дагестана, в его пределах проживали представители многих дагестанских народов, т.е. оно имело не моноэтнический характер, что, очевидно, было свойственно раннегосударст-венным образованиям Дагестана, а полиэтнический. Это дает основание некоторым историкам считать шамхальство общедагестанским государством. Казикумухское шамхальство играло важную роль в системе международных отношений. Оно находилось в спектре военно-политических интересов ми

1 Там же, с. 8. ровых держав - России, Ирана, Турции, которые в последний период существования Казикумухского шамхальства, в XVI-перв. пол.ХУП в., активизировали свою внешнеполитическую деятельность на Кавказе, в частности, в Дагестане.

История государственных образований лаков - тема сложная и все еще слабоизученная, в силу, как определенной немногочисленности источнико-вой базы, так и слабой разработки тех или иных проблем. Эта тема имеет немало вопросов, по которым у исследователей нет единого мнения, и которые являются дискуссионными.

Хронологические рамки нашего исследования охватывают значительный временной (почти тысячелетний) диапазон - с VIII в. до cep.XVII в. Отправная дата исследования -VIII в. - обусловлена тем, что к этому времени относится самое раннее упоминание Тумана, и связано оно с походами арабов в Дагестан. Конечная дата исследования - cep.XVII в. - приходится на время распада Казикумухского шамхальства.

В исследуемый период происходит переход Дагестана от раннефеодального общества к развитому феодализму, когда этот уклад становится ведущим в его социально-экономическом развитии. На протяжении изучаемого исторического отрезка происходит целый ряд значительных военно-политических событий, вторжений иноземных завоевателей, нарушавших нормальный ход исторического развития народов Дагестана. Мы имеем в виду завоевательные походы арабов, нашествия татаро-монголов, разорительные войны Золотой Орды и Хулагуидов, вторжение Тамерлана и т.д., которые оказывали определенное влияние на процессы государственного развития на Восточном Кавказе.

Вместе с тем, средневековый период в истории Дагестана - это период значительных социально-экономических и культурно-исторических достижений, поступательного развития, упрочения государственных форм политической жизни, развития урбанизации, экономики, культуры, этнокультурной и религиозно-идеологической консолидации дагестанских народов. В немалой степени эти процессы были обусловлены активным включением Дагестана в орбиту арабо-мусульманского мира, принятия и последующего упрочения на территории Восточного Кавказа ислама, постепенно вытеснившего язычество и христианство. На этом историческом фоне шел процесс эволюции и развития государственных образований лаков. В настоящей работе предпринимается попытка показать этот процесс в контексте общедагестанской истории.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка монографического изучения средневековых государственных образований лаков. В нем, в частности, решаются такие важнейшие вопросы государственно-политического развития, как возникновение первых раннего-сударственных образований, их внутреннее устройство, образование Казикумухского шамхальства, его общественно-политическая и экономическая структура, причины распада шамхальства. Новизну работе придает новая интерпретация ряда сообщений средневековых источников.

Главной целью диссертационной работы является: на основе глубокого и всестороннего анализа и обобщения имеющихся исторических источников и литературы показать возникновение и развитие государственных образований лаков на протяжении VIII-XVII вв.

В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- показать политическую карту Дагестана VIII-X вв.;

- провести локализацию раннесредневековых государственных образований - Тумана и Гумика;

- осветить вопросы социально-экономического развития Тумана и Гумика;

- показать процесс исламизации лаков и определить его этапы;

- раскрыть предпосылки и факторы образования Казикумухского шамхальства, очертить границы этого государственного образования;

- рассмотреть общественно-политический и экономический строй шамхальства;

- выявить причины распада Казикумухского шамхальства.

Методологическую основу настоящего исследования составляет принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и событий в конкретных исторических условиях, рассмотрение их в сравнительно-историческом плане, причинно-следственной связи, развитии и взаимозависимости событий истории. Теоретической основой работы послужило утвердившееся в отечественной историографии учение о социально-экономических отношениях и цивилизационных путях развития общества.

Решение поставленных нами проблем и вопросов, в целом, имеет практическое и научно-познавательное значение. Результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Дагестана, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров на исторических факультетах ВУЗов, при написании курсовых и дипломных работ по истории Дагестана. Материалы диссертации могут быть использованы работниками образования и культуры в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средневековые государственные образования лаков, VIII - ХVII вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение и освещение многогранной и сложной проблемы становления и развития государств на территории Дагестана является одной из насущных задач дагестанской исторической науки. В настоящем исследовании была предпринята монографическая попытка осветить ряд вопросов возникновения и развития политической формы организации общественной жизни в центральном Дагестане на примере государственных образований, существовавших на исторической территории расселения одного из многочисленных народов Страны гор - лаков. Первые упоминания о существовании в этой зоне государственных структур письменные источники относят к событиям VI в. н.э., но можно не сомневаться в том, что их возникновение следует относить, по меньшей мере, к рубежу албано-сарматского и раннесредневекового периодов, т.е. к III-IV вв.

К VI в. на политической карте раннесредневекового Дагестана мы видим несколько государственных образований, правители которых носят титул шах, подчеркивающий их значительную самостоятельность. Судя по всему, это были этнополитические образования, сложившиеся на основе племенных (потестарных, вождистских) структур и носили моноэтнический характер. Историческое развитие этих ранних государств, в том числе существовавших на этнической территории лаков, происходило в тесной связи и взаимодействии с соседними политическими структурами. Это было обусловлено не только необходимыми экономическими связями, окружающей средой обитания, но предопределено общими историческими судьбами, военно-политическим фактором.

В современной исторической литературе существуют мнения, согласно которым на территории Лакии локализуются одновременно целый ряд «царств»: Бухха, Филан, Туман и Гумик. Предпринятый анализ источников привел нас к следующим наблюдениям: вызывает немалые сомнения взаимосвязь «царств» Бухха и Филана с этнотерриторией лаков; под раннесредневеновым образованием Туман следует рассматривать общелакское государство, просуществовавшее, вероятно, до нач. X в., и на основе которого сложилось владение Гумик; под Гумиком (Амик, Гузни-Ами, Гумаск) до X в. необходимо понимать конкретный населенный пункт - важный опорный центр-крепость, который впоследствии дал название одноименному политическому образованию.

В VI-X вв. в Нагорнрм Дагестане складывалось в основных чертах классовое раннефеодальное общество. Арабские авторы сообщают о правителе Тумана малике, его советниках раисах, «зависимых крестьянах» музара и акара, рабах. Археологический материал свидетельствует о выделении у лаков дружинников уже III-IV вв. (воинские и всаднические погребения Цый-шинского могильника). Основными занятиями лаков были земледелие и скотоводство, развитие получали различные ремесленные производства. Через территорию Тумана и Гумик проходила древняя и важная международная трасса, до сих пор известная у лакцев под названием Аьра ххуллу «Дорога войск», ведущая из Южного Дагестана во внутренние горные районы Дагестана и в Северный Дагестан в обход Прикаспийской равнины. Очевидно, что включение Лакии в систему международной торговли было важным фактором социального и экономического развития этой этнотерритории.

Важным этапом в развитии государственности лаков было образование Казикумухского шамхальства на рубеже XI-XII вв. В значительной степени, как представляется, это было связано с активизацией на Северо-Восточном Кавказе газиев во главе с Калантаром. Два процесса - образование шамхальства и исламизация лаков и их соседей - были тесно связаны между собой.

Существуют различные мнения и о происхождении социального термина «шамхал». По нашему мнению, он образован от термина *шаххъал. Окончание -хъал на лакском языке означает принадлежность к кому-либо. Как известно, ширван-шах Фарибурз обещал прислать в Гумик на правление своего представителя. Для лаков он был человеком шаха, что на лакском звучало бы как *гиах-хъал или Ниаху-хъал. По нашему мнению, это исходная форма термина «шамхал». Обращает внимание близость этого слова к распространенному в источниках термину шаукал//шаухал//шавкал, в котором глухая -х- выпала.

Казикумухское шамхальство было феодальным владением во главе с династией, наследственно обладающей верховной властью. Исследователи отмечали1, что в дагестанских княжествах часто власть наследовалась не по прямой линии, а считалась принадлежащей правящей родственной группе в целом, переходя каждый раз к наиболее влиятельному члену последней. Правление такого порядка наблюдалось не только в шамхальстве, но и в других владениях Дагестана, независимо от происхождения династии. Современники вполне осознавали своеобразие такого порядка.

Шамхалы, как верховные правители Казикумухского шамхальства, которые возглавляли законодательные и совещательные органы власти, чинили суд и расправу, руководили внешней политикой, были главнокомандующими военными силами шамхальства. Однако, шамхальская власть даже в период наибольшего могущества Казикумухского владения, была ограничена олигархической группой «старшин» и знатных фамилий, которые в свою очередь действуют от имени Кумуха, как единой общины. Не исключено при этом, что сама шамхальская власть попеременно переходила от одного знатного дома к другому. Может быть, поэтому в источниках шамхалы именуются то потомками Хамзы, то потомками Аббаса .

Вслед за шамхалами, по сообщению историографа Тимура Йезди, иерархическую лестницу занимали калантары, газии и вельможи. В период монгольского владычества в Лакии в класс феодалов входили беки, нукеры и тарханы. На кумыкских землях, входивших в шамхальство, к феодалам относились и сала-уздени - своеобразное сословие дворян. Основная масса населения шамхальства состояла из свободных крестьян-узденей. К феодально-зависимым крестьянам относились казаки, которые, не имея средств произ

1 Айтберов Т.М. Источники по истории Аварии XVI-XVII вв. // Феодальные отношения в Дагестане. Махачкала, 1981. С. 179-194.

•л

Криштопа А.Е. Политическое развитие. С.213. водства, работали пастухами, обрабатывали поля феодалов, и чагары, находившиеся в личной и земельной зависимости. Ниже всех стояли рабы-лаги. Однако рабство носило патриархальный характер и не составляло основы производства. Таким образом, классовая структура шамхальства XII-XVI вв. дает характерный пример структуры феодального общества. По мере развития в общественном строе шамхальства происходили изменения. Феодальные отношения стали господствующими, но в горной части шамхальства они были развиты слабее, чем в равнинной. По мере развития феодальных отношений власть шамхалов постепенно слабела, что приводило к децентрализации. В XVI в. титул шамхала уже не был наследственным, а передавался старшему в роду.

Шамхал являлся крупным землевладельцем, имел много скота. Свои летние и зимние пастбища он отдавал в аренду сельским общинам. Опорой власти шамхала являлось его войско. Например, в koh.XVI в. он мог выставить около 15 тыс. воинов, что представляло собой, по тем меркам, крупное воинское формирование, наиболее многочисленное на территории СевероВосточного Кавказа. Своеобразным был обычай престолонаследия в шамхальстве, согласно которому одновременно с избранием шамхала утверждался его преемник - крим-шамхал. До вступления в шамхальское достоинство он правил в своем уделе в Бойнаке. Шамхал назначал высшее должностное лицо - везнра.

Сложным является вопрос о границах Казикумухского шамхальства. Одни исследователи говорят о его вседагестанском характере (В.Г. Гаджиев, И. Гусейнов), другие это отрицают (А.Р. Шихсаидов, М.-С.К. Умаханов, Б.Г. Алиев). Очевидно, что при освещении этого вопроса необходимо подходить дифференцированно, с учетом ситуации в определенный исторический период. Так, по нашему мнению, судя по данным источников, в XVI в. в период наивысшего могущества шамхалы контролировали значительную часть Дагестана и Чечни, и поэтому именуются «вали Дагестана». Важно также отметить, что шамхальство из первоначально моноэтнического государственного образования впоследствии стало многонациональным, что было очень важно для развития общедагестанского самосознания.

Для социально-экономической характеристики шамхальства, изучения целого ряда иных исторических вопросов важное значение имеет «Перечень доходов шамхала», помещенный в хронике Мухаммада Рафи «Тарих Дагестан». Согласно этому источнику, все трудовое население шамхальства ежегодно уплачивало харадлс. Помимо этого существовали налоги дясизья, ушр и закят. Господствующей была натуральная рента, мешавшая расширению производства. Важным моментом в податной системе шамхальства явилось то, что на раннем этапе основными податными единицами выступали отдельные дома, селения и общества. Со временем основной фискальной единицей выступает сельская община в целом.

Основными занятиями населения шамхальства традиционно оставались земледелие, скотоводство, ремесло. Земледелие было развито в основном в прибрежной части шамхальства. В горах, где было мало пахотной земли и в силу природно-климатического фактора, ведущими отраслями были скотоводство и ремесло. Столица шамхальства Кумух постепенно превращалась в центр экономической жизни и ремесленного производства. Большое значение для развития экономики имела внутренняя и внешняя торговля. Во многих селениях существовали регулярно работавшие рынки. Наиболее крупными центрами торговли были Кумух, Эндери, Тарки. Внутренняя торговля носила, судя по всему, обменный характер. Предметами внешней торговли были скот, овчинные меха, кожи, соль, изделия ремесла и др. Во внешнюю торговлю были втянуты селения Тарки, Эндери, расположенные на важном торговом пути вдоль Каспийского моря.

В XII-XIII вв. ислам прочно утвердился в Кумухе, и шамхалы вели га-зийские войны, распространяя ислам на соседние, в частности, аварские земли. Кумух стал называться Гази-Кумух. С этого времени наблюдается постепенный рост влияния и могущества Казикумухского шамхальства которое играло активную роль в международной политике и значительно расширяло свою территорию.

Для политической карты шамхальства koh.XVI-XVII в. характерна сложная административно-политическая структура. Выделяются несколько групп тех или иных политических единиц, которые входили в состав шамхальства. Это, прежде всего, феодальные удельные княжества с принципом наследования по старшинству в каждой из ветвей шамхальского рода. Другую группу составляют союзы сельских общин, представлявшие собой в различных случаях формы демократического или олигархического правления (при котором ведущую роль в управлении играли наиболее многочисленные и экономически сильные родственные группы - тухумы) с элементами теократии (глава союза - кадий - совмещал властные светские полномочия с обязанностями религиозного руководителя).

Особое место в политической системе шамхальства занимали чама-линцы (находившиеся в двойной зависимости - от шамхала и от нуцала), Кубачи (подпадавшие периодически под власть Кайтага и шамхальства), отдельные чеченские и кабардинские селения. Часть рутульцев (Шиназский магал), не плативших дани и поставлявших войск, признавали, тем не менее, первенствующее место шамахала в Дагестане (хотя бы в качестве арбитра). Таким образом, следует вывод, что шамхальство Казикумухское являло собой своего рода конфедерацию различных по статусу и политической организации государственных образований с разной степенью автономии. Для «цементирования» шамхальства его правители прибегали не только к силовым и экономическим методам воздействия, но использовали и патриархальные (адатные) традиции (куначество, гостеприимство, молочное братство с узденями, аталычество).

На последнем этапе существования шамхальство сотрясали феодальные междоусобицы. Одна из главных причин этого, на наш взгляд, кроется в порядке замещения шамхальского престола. В это время достоинство шамхала не было наследственным по прямой линии, не закреплялось за каким-нибудь уделом. Это приводило к ожесточенной борьбе за власть между претендентами и ослабляло государство.

В период правления шамхала Сурхая IV, в Кумухе образовалась сильная оппозиция феодалов и феодализирующейся знати. Стремясь к уничтожению шамхальской власти, они использовали кумухское узденство и, согласно преданию, изгнали Сурхай-шамхала и истребили многих представителей шамхальской фамилии. Исследователями это событие и выход Казикумуха из шамхальства априори отнесены к 1641-2 гг. или же к 1640-м гг. Но эта дата является умозрительной и не подкреплена соответствующими доводами, т.к. в предании отсутствует достаточно четкое хронологическое указание.

Собрание феодальной знати къат1а ввело новый титул правителя Казикумуха - халклавчи. Первым халклавчи стал Алибек, сын Тучалава, из шам-хальского рода. Возможно, это была первая попытка приобретения независимости и выхода из состава шамхальства. Опубликованный Т.М. Айтберо-вым документ (см. выше) и приведенные А.С. Шмелевым доводы позволяют несколько по-другому взглянуть на время окончательного выхода Казикумуха из состава шамхальства. Не исключено, что это произошло вслед за смертью шамхала Сурхая IV в 1668 г., которая вызвала новое усиление центробежных устремлений многочисленных владетелей.

В связи с распадом шамхальства достоинство шамхала окончательно утвердилось за владетелями Тарков, т.е. сложилось новое самостоятельное владение - шамхальство Тарковское. Новые политические единицы, появившиеся с распадом Казикумухского шамхальства, в дальнейшем развивались самостоятельно, независимо друг от друга.

156

• Список сокращений.

ВИвид-дис-жмнп

ИГЭДиз

ИНСК-КОИРГО ксиимк

МАДппкнв

РГАДА -РГО-РФ ИИАЭ

РФ ияли

СА-СМАЭ-ССКГ-СМОМПК сэ

УЗ ииял

УЗ СГПУ

Вопросы истории.

Вестник древней истории.

Дагестанские исторические сочинения.

Журнал Министерства народного просвещения.

История, география и этнография Дагестана. Под ред. Косвена и X.

М.Хашаева. М., 1958.

Исторические записки.

История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М„ 1988.

Кавказское отделение Императорского Русского географического общества.

Краткие сообщения Института истории материальной культуры АН СССР.

Материалы по археологии Дагестана. Памятники письменности и культуры народов Востока. Российский государственный архив древних актов. Русское географическое общество.

Рукописный фонд Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Рукописный фонд Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН. Советская археология.

Сборник материалов по археологии и этнографии. Сборник сведений о кавказских горцах.

Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Советская этнография.

Ученые записки Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР.

Ученые записки Свердловского государственного педагогического университета.