автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Шамхальство Тарковское в XVII - XVIII вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Хасбулатова, Ниссоханум Казбековна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Шамхальство Тарковское в XVII - XVIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хасбулатова, Ниссоханум Казбековна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Экономическое развитие шамхальства Тарковского в XVII-XVIII вв.

1. Земледелие, животноводство, домашние промыслы.

2. Развитие торговли.

ГЛАВА II. Социальные отношения в шамхальстве Тарковском в

XVII-XVIII вв.

1. Формы землевладения и землепользования.

2. Социальные отношения и их отражение в обычном праве кумыков а) права и привилегии феодалов. б) правовое положение узденства. в) правовое положение зависимого крестьянства. Кулы -караваши

ГЛАВА III. Административно - политическая структура шамхальства Тарковского в XVII - XVIII вв.

1. Административно - территориальное устройство шамхальства. Взаимоотношения центральной власти с бийликами.

2. Органы власти и управления.

3. Органы суда. Судопроизводство по адату.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Хасбулатова, Ниссоханум Казбековна

Изучение основных закономерностей развития общества, освещение истории перехода от одной общественно - экономической формации к другой, раскрытие уровня развития является важнейшей проблемой, стоящей перед современной исторической наукой. Изучение феодальной эпохи в истории народов Дагестана имеет важное значение для разработки научной концепции общественного развития у коренных народов, для выяснения общего и специфичного в этом процессе. Феодальная формация - самая продолжительная в истории классовых общественных отношений в нашей стране - привлекает пристальное внимание историков разнообразием путей и форм ее развития в различных регионах, отличающихся своими конкретно -историческими условиями. Частью этой огромной проблемы является выбранная нами тема исследования.

Подлинное изучение истории Дагестана невозможно без тщательного рассмотрения социально- политической структуры феодальных владений, занимавших значительную часть территории края и игравших важную роль в его политической и экономической жизни.

Актуальность и значимость проблемы определяются и общетеоретическим значением ее решения в виду важности роли шамхальства Тарковского, одного из влиятельных государственных образований в XVII - XVIII вв. на территории Дагестана - в экономическом, политическом и культурном развитии не только кумыков, но и всех дагестанских народов. Решение поднятой проблемы обогащает научные представления об общем и особенном в развитии типичного феодального государственного образования позднесредневекового Дагестана, каковым являлось шамхальство в изучаемый нами период. Всем этим и объясняется выбор нами проблемы настоящего исследования: «Шамхальство Тарковское в XVII - XVIII вв. (социально - экономические отношения и политическая организация)».

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в комплексном исследовании ряда важных и спорных проблем, связанных с историей шамхальства Тарковского в XVII - XVIII вв. В работе дается объективная и всесторонняя характеристика основных направлений экономического развития шамхальства, социальных отношений, которые рассматриваются через призму обычного права. Значительный элемент новизны прослеживается в раскрытии вопроса о взаимоотношениях центральной власти с бийликами. Данный вопрос рассматривается в динамике, отмечаются все изменения во взаимоотношениях на протяжении двух столетий. Немало места уделяется и характеристике органов власти и управления шамхальством. Специальный параграф посвящен адатному судопроизводству в шамхальстве и его роли в урегулировании общественных конфликтов.

Результаты исследования, расширяя и углубляя круг исторических знаний о шамхальстве Тарковском, имеют самостоятельную научно -познавательную ценность. Выводы диссертации могут быть использованы при разработке теоретических проблем, связанных с изучением генезиса феодализма у народов Дагестана, создании обобщающих трудов по социально - политической истории Дагестана, а также при чтении спецкурсов, написании учебников и методических пособий.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в сборниках научных статей Даггоспедуниверститета и в местной периодической печати.

Хронологические рамки исследования охватывают XVII - XVIII столетия, которые по - существу были новым периодом в истории шамхальства, на протяжении которого оно функционировало в большей мере как моноэтническое государственное образование. Этот период был достаточно сложным и характеризуется с одной стороны, частыми феодальными междоусобицами, периодическими вторжениями войск великих держав с вытекающими отсюда последствиями, с другой стороны -оживлением хозяйственной деятельности, укреплением экономических и политических связей шамхальства с Россией, Ираном, народами Северного Кавказа. Следует также отметить, что в указанный период о шамхальстве имеются достаточно подробные и достоверные сведения, чем за более раннее время, что позволяет нам более детально изучить многие аспекты выбранной темы. Именно по этому периоду имеется богатый документальный материал, хранящийся в архивохранилищах страны, в особенности в различных фондах ЦГАРД, который дополняется немалым числом литературных источников и историко-этнографическим материалом.

Цель и задачи исследования. Главным исследовательским замыслом диссертации является историко-теоретическая разработка и освещение на основе тщательного анализа всех доступных источников и литературы комплекса вопросов, связанных с социально - экономическим развитием и административно - политическим устройством шамхальства Тарковского в рассматриваемый нами период. В рамках поставленной цели определены следующие конкретные задачи:

- определить на конкретно - историческом материале основные черты и направления экономического развития шамхальства в изучаемый период;

- показать все существующие в шамхальстве формы землевладения и землепользования.

- опираясь на теоретические разработки наших предшественников, разнообразный источниковый материал и нормы обычного права, рассмотреть социальные отношения жителей шамхальства, по возможности определив при этом, в какой степени они нашли отражение в обычном праве кумыков.

- рассмотреть административно - территориальное устройство шамхальства Тарковского, подробно остановившись на бийликах и их взаимоотношениях с центральной властью. Необходимо показать развитие этих взаимоотношений на протяжении двух столетий.

- подробно остановиться на вопросе административно - политического управления шамхальством.

- осветить вопрос об адатном судопроизводстве в шамхальстве и его роли в урегулировании общественных конфликтов.

Методологической и теоретической основой диссертации послужил принцип историзма, представляющий собой отношение к действительности как к изменяющейся и развивающейся во времени, предполагающий изучение любого явления в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего.

В своем исследовании автор исходил из достижений отечественных кавказоведов: С. В. Юшкова, И. П. Петрушевского, Л. И. Лаврова, А. П. Пронштейна, X. - М. О. Хашаева, Е. Н. Кушевой, Р. М. Магомедова, С. Ш. Гаджиевой, В. Г. Гаджиева, X. X. Рамазанова, А. Р. Шихсаидова, М. А. Агларова, М. Р. Гасанова, Б. Г. Алиева, М. - С. К. Умаханова и ряда других. Они помогли вычленить наиболее актуальные проблемы исследования в свете современных представлений о предмете и задачах исторической науки. Работы этих ученых позволили также соотнести материал нашего исследования с широким кавказоведческим историко-этнографическим контекстом.

Степень разработанности проблемы. Вопрос о социально -политической структуре феодальных владений Дагестана нашел отражение в ряде работ авторов XVII, XVIII, XIX, XX и, конечно же, XXI веков.

Ценные сведения по интересующей нас проблеме содержатся в сочинениях западноевропейских и русских авторов XVII - XVIII вв.

Особый научный интерес представляет сочинение советника голштинского посольства Адама Олеария «Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно»1. Настоящее имя этого автора Адам Элыилегер (1599 - 1697). Замечательный ученый своего

1 Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно. СПб, 1906. 6 времени - астроном, историк, антиквар, математик, лингвист, переводчик Саади на немецкий язык, человек высокой нравственности, о котором современники говорили: «ничто человечески хорошее ему не чуждо, а человечески дурное - мало свойственно», которого называли «голштинским Плинием». Его сочинение только в XVII веке выдержало семь изданий на всех европейских языках. Описанию Дагестана в нем отводится тринадцать глав1. Целью голштинского посольства было заключение договоров с Россией и Ираном о торговле. На обратном пути А. Олеарий побывал в Шемахе, Дербенте, Тарках и Терском городе1. Автор сообщает ряд интересных сведений о жителях шамхальства, их жизни и занятиях. Ценность сочинений иностранных авторов в том, что они фиксировали подчас обыденные и ординарные явления, о которых умалчивают местные источники: одежда, быт, обычаи, ремесла и т. д. По наблюдениям А. Олеария, основой хозяйственной деятельности кумыков было скотоводство, которым занимались женщины, а излюбленным занятием мужчин было наездничество и набеги. Здесь же имеются некоторые данные о политическом управлении кумыкскими землями, описание местных обычаев2. Пребывание А. Олеария в Дагестане было кратковременным, поэтому наблюдения, составленные им, носят несколько поверхностный характер. Автор описывает увиденное в Дагестане в мрачных тонах, на что в значительной степени повлиял «добродушный» прием, оказанный голштинскому посольству местными феодальными владениями.

Похожие сведения содержатся и в сочинении Яна Стрейса4. Ян Стрейс -голландский путешественник, ремесленник. В 1646-1656 гг. совершил два путешествия по странам Европы и Азии. В период крестьянской войны под руководством С. Разина он был в Астрахани. Летом 1670 г., когда местные власти стали привлекать его к защите города, Я. Стрейс уехал на юг, где

1 Казбекова 3. Г. Дагестан в европейской литературе. Махачкала, 1994. С. 11-12.

1 Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII - XVIII вв. / Сост. В. Г. Гаджиев/.

Махачкала, 1992. С. 76.

2 Олеарий А. Указ. соч.

4 Стрейс Я. Три путешествия. М., 1935. побывал в Дагестане, в частности в Тарках, пространствовал до Эривана, оттуда посетил Дербент и Шемаху. Вернувшись на Родину, Стрейс составил описание своих странствований. Его сочинение впервые было издано в 1676 г. и после этого публиковалось много раз. На русский язык оно было переведено и опубликовано в 1824 г.1

Некоторый материал по исследуемой нами проблеме имеется в сочинениях русских авторов XVII века Ф. Котова и А. Суханова2. Ф. Котов, московский купец, в 1623 г. по царскому указу ездил в Персию и составил торговый дорожник, в котором дал подробное описание сухопутного пути от Терского города до Ардебиля. В нем есть краткие сведения о Тарках3. Арсений Суханов же был активным деятелем русской православной церкви и выполнял ряд ее дипломатических миссий. В 1651 г., возвращаясь из поездки в Иерусалим, А. Суханов проехал через Армению, Азербайджан и Грузию. В Дагестане его путь лежал через Дербент - Бойнак - Тарки. Задержанный шамхалом Сурхаем, он оставался в Тарках до 12 января 1653 г., откуда он затем уехал в Астрахань и в июле того же года вернулся в Москву4. В своем сочинении он много места уделяет пребыванию в Тарках, описанию аудиенции у шамхала, нравам, существовавших при шамхальском дворе.

Ценным источником для нас является и сочинение турецкого путешественника XVII. Эвлия Челеби «Книга путешествия»5. В нем красочно описаны Тарки и Эндирей, а также некоторые стороны быта кумыков. В отличие от А. Олеария и Я. Стрейса, описавших увиденное в Дагестане в мрачных тонах, Эвлия Челеби прибыл в Дагестан в составе свиты крымского хана, который был встречен с величайшим почетом шамхалом и другими феодалами. Во время путешествий Э. Челеби вел дневники, куда заносил все самое интересное с его точки зрения.

1 Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XVII - XVIII вв. /Сост. В. Г. Гаджиев/. Махачкала, 1992. С. 132.

2 Там же. С. 61-67,70-76.

3 Там же. С. 61-62.

4 Там же. С. 70. '

5 Челеби Э. Книга путешествия. М., 1972. Вып. 2.

Впоследствии эти путевые записи составили основную и важнейшую часть его сочинения. В них собрано огромное количество разнообразнейших сведений о странах, которые он посетил. В «Книге путешествия» широко использованы также исторические и географические сочинения (турецкие, арабские, персидские, греческие, латинские), документальные, эпиграфические, нумизматические и фольклорные материалы, рассказы знакомых и родственников1.

В силу разнообразия источников, вошедших в труд Э. Челеби, к сведениям, содержащимся в нем, следует относиться с не меньшей долей критики, нежели к материалам, сообщаемым западноевропейскими авторами. Однако, как констатирует Г. 3. Анчабадзе, несмотря на встречающиеся в сочинении неточности и ошибки, оно содержит ценные и разнообразные сведения о Дагестане 40-60-х гг. XVII века. При умелом использовании они дают ответ на многие вопросы, которые могут возникнуть у исследователя, занимающегося историей народов Дагестана данной эпохи. Сведения, сообщенные этим автором, далеко не полностью использованы в у историографии Дагестана .

Обширный материал по изучаемой нами проблеме содержится в сочинениях авторов XVIII в. Некоторые сведения о шамхальстве сообщает голландский путешественник Корнелий де Брейн, который дважды совершил путешествие через Москву на Восток. Впоследствии, он издал богато иллюстрированное описание своего путешествия. Кавказ в нем занимает небольшое место и приводимые им материалы добыты им со вторых рук, тем не менее, данные К. Брейна представляют значительный научный интерес3.

Исключительную значимость для истории Кавказа первой четверти XVIII в. представляет сочинение Иоганна Гербера, немца на русской службе, участника похода Петра I на побережье Каспия. Перу И. Гербера Анчабадзе Г. 3. «Книга путешествия» Эвлия Челеби как источник по истории горских народов Кавказа: Автореф. дисс.канд. ист. наук. Тбилиси, 1975. С. 4-5.

2 Он же. Сведения турецкого путешественника XVII в. Эвлия Челеби о Дагестане. // Вопрсы истории Дагестана. Махачкала, 1975. С. 243-252.

3 Дагестан в известиях русских и западноевропейких авторов . С. 145. 9 принадлежит широко известное кавказоведом сочинение «Описание стран и народов, между Астраханью и рекою Курой находящихся». В нем помимо прочих сведений содержатся данные о занятиях кумыков земледелием и скотоводством, касается системы правления шамхалов, вооружения местных воинов. Сведения, сообщаемые И. Гербером, критически проанализированы в специальной монографии В. Г. Гаджиева1.

Весьма полезным для нашего исследования оказалось сочинение Д. И. Тихонова «Описание Северного Дагестана. 1976 г.»2. В нем дается подробнейшая информация о границах шамхальства, о селениях, входивших в состав этого владения, о повинностях населения в пользу феодальной знати, доходах шамхала, занятиях населения.

Интересные наблюдения имеются в сочинении Якоба Рейнегса, который с 1779 по 1783 гг. жил на Кавказе. Он сообщает подробные сведения о ряде народов Дагестана, в том числе и о шамхальстве3.

Значительный фактический материал, проливающий свет на некоторые вопросы исследуемой проблемы содержатся в сочинении А. Лопухина, Д. Белла, И. Гильденштедта4.

Сочинения авторов XVII - XVIII вв. носят больше описательный характер и по справедливому замечанию В. Г. Гаджиева «скорее относятся к первоисточникам, нежели к собственно историографическим сочинениям»5. К концу XVIII в. «начинается период научного кавказоведения», когда издается ряд работ, посвященных Дагестану в целом, где мы находим характеристику внутри и внешнеполитического положения, социально -экономического и административно - политического устройства владений Дагестана и союзов сельских обществ. В этой связи более высоким

1 Гаджиев В. Г. Сочинение И. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся», как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979.

2 Тихонов Д. И. Описание Северного Дагестана. 1976 г. // История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв.: Архивные материалы. / Под ред. М. О. Косвена, X. - М. О. Хашаева /. М., 1958. С. 129-200.

3 Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII - XVIII вв. С. 249-288.

4 Лопухин А. Журнал путешествия через Дагестан. // ИГЭД. С. 129-200; Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов .С. 192-204; Гильденштедт И. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа. СПб, 1809.

5 Гаджиев В. Г. Изучение истории развития феодализма в Дагестане. // Развитие феодальных отношений у народов Северного Кавказа. Махачкала, 1988. С. 31. требованиям историографической науки отвечают исследования, опубликованные в XIX в.

Если брать во внимание труды русских историков XIX века, то, прежде всего, следует остановиться на работе П. Т. Буткова, который долгое время служил на Кавказе. Он использовал в своем трехтомном труде официальные сведения о военных действиях, архивные материалы, статьи из российской печати. В нем содержится ценный материал о политическом управлении кумыкскими феодальными владениями1.

Подробные сведения о хозяйственной деятельности кумыков, сословно -классовой структуре, доходах, получаемых шамхалами, а также административном управлении феодальными владениями мы находим в у сочинении С. Броневского, опубликованном в 1823 г.

Среди работ, опубликованных в 40-х гг. XIX века следует выделить сочинение М. Б. Лобанова - Ростовского. М. Б. Лобанов - Ростовский происходил из старинного княжеского рода. В 1840 г. он был командирован в Дагестан, где поступил на военную службу юнкером Нижегородского драгунского полка. В апреле 1846 г., будучи адъютантом при кавказском наместнике Воронцове, он был назначен членом комиссии «по обозрению магометанских народов Кавказской области». Собранные сведения были опубликованы им в том же году под названием «Кумыки, их нравы, обычаи и законы»3. Значительное место в его труде занимают характеристика сословных отношений кумыков, прав и привилегий князей, первостепенных узденей, обязанностей зависимых крестьян, правового положения и т. д. Автор детально характеризует роль и место адатно - правовых норм и шариата в судебной практике местного населения.

Более подробные сведения по общественному строю кумыков содержатся в работе Д. - М. Шихалиева. Будучи представителем узденского сословия, получившим хорошие образование, знакомый с русской

1 Бутков П. Г. Материалы для новой истории Кавказа. СПб, 1869.4.1.

2 Броневский С. М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823. Ч. 1-2.

3 Лобанов - Ростовский М. Б. Кумыки, их нравы и законы. Махачкала, 2002. И историографией, имея доступ в высшие слои кумыкского общества, прекрасно зная местные адаты и нравы, Д. - М. Шихалиев, как никто другой, сумел охватить многие аспекты социального строя кумыков. Особенно ценны его сведения о повинностях зависимого населения, земельно-правовых отношениях, роли узденства в политическом управлении кумыкскими феодальными владениями1. Следует отметить, что хотя фактический материал, содержащийся в сочинениях М. Б. Лобанова -Ростовского и Д. - М. Шихалиева относится большей частью к засулакским кумыкам, тем не менее, он оказался полезным и для нашего исследования.

В 1868 г. в «Сборнике сведений о кавказских горцах» публикуется небольшая по объему, но содержательная по фактическому материалу статья «Шамхалы Тарковские» (ССКГ. Вып. I. Тифлис, 1868), где дается краткая история шамхальства, сведения по общественному строю, политическому управлению, родословной рода шамхалов.

Значительный интерес представляет работа историка - кавказоведа Н. Ф. л

Дубровина «История войн и владычества русских на Кавказе» . Для исследуемой нами темы заслуживает внимание первый том - «Очерк Кавказа и народов, его населяющих». Здесь мы находим подробное описание общественного и экономического быта кумыков. Однако, труд Н. Ф. Дубровина носит компилятивный характер. Кроме того, будучи последовательным проводником политики царского правительства на Северном Кавказе, Н. Ф. Дубровин недооценивает уровень развития местных народов. В трудах П. А. Гаврилова3, П. В. Гидулянова4, Н. П. Тульчинского5, Е. И. Козубского6, Н. С. Семенова7, В. Линдена8 содержатся подробные

1 Шихалиев Д. - М. Рассказ кумыка о кумыках. Махачкала, 1995.

2 Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб, 1871. Т. 1., кн. 1.

3 Гаврилов П. А. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа. Тифлис, 1869.

4 Гидулянов П. В. Сословно - поземельный вопрос и райятская зависимость в Дагестане. // Экономическое обозрение, 1901. Вып. 1.

5 Тульчинский Н. П. Поземельная собственность и общественное землепользование на кумыкской плоскости. Владикавказ, 1903.

6 Козубский Е. И. Взгляд на судьбы Дагестана. // Дагестанский сборник. Вып. II.

7 Семенов Н. С. Туземцы Северо - Восточного Кавказа. СПб., 1895.

8 Линден В. Краткий исторический очерк былого общественно - политического и поземельного строя народностей, населяющих мусульманские районы Кавказского края. // Кавказский календарь, 1917.

12 сведения о земельно-правовых отношениях и сословной структуре кумыков. В сочинениях указанных кавказоведов собран и систематизирован ценный фактический материал по истории Дагестана, однако они, в силу ряда причин, среди которых ведущую роль играло состояние кавказоведения того времени, не опиравшегося на знание закономерностей социально -экономического развития, оказались не в состоянии решить вопрос об общественно - экономическом развитии северокавказских народов вообще. Для литературы досоветского периода присуща значительная доля описательности, отсутствие детального анализа, прежде всего, социально -экономических процессов в северокавказских обществах. Для нее также характерна некоторая политическая заданность. Целью многих авторов являлось оправдание и превознесение действий правительства Российской империи.

Самое серьезное внимание изучению феодальных отношений в Дагестане уделяла советская историография. В довоенное время исследователи сделали попытку опровергнуть утвердившееся в дореволюционной историографии мнение об отсутствии в средневековом Дагестане классового разделения общества и социальных противоречий. В 1934 г. Н. И. Покровский в своей статье «Мюридизм у власти» констатирует

0 господстве в Дагестане феодальных отношений еще задолго до XIX века1. Следует отметить, что данному утверждению Н. И. Покровского предшествовала теория его однофамильца академика М. Н. Покровского о торговом капитализме, оказавшая влияние на кавказоведов, да и на историческую науку в целом. Говоря о завоевании феодальной России торговым капитализмом, автор применительно к Северному Кавказу указывал, что здесь на рубеже XIX в. зародился торговый капитализм2.

В 1935 г. А. И. Тамай писал, что «Дагестан к концу XVI в. был страной с оформившимися феодальными отношениями», а различные пережитки

1 Покровский Н. И. Мюридизм у власти. // Историк - марксист, 1934. №2. С. 31.

2 Покровский М. Н. Дипломатия и войны царской России в XIX в. М., 1923. С. 199-200.

Тухумно - джамаатской общины» не нарушали общего феодального характера данной эпохи1. Однако эта в целом справедливая идея не была подкреплена фактическим материалом и не получила особой поддержки и распространения среди кавказоведов. Вообще, говоря об А. И. Тамае, следует упомянуть о его неопубликованных работах, хранящихся в Рукописном фонде ИИАЭ , в которых разработаны многие аспекты истории, социальных отношений, административной структуры кумыкских феодальных владений и в первую очередь шамхальства. Эти работы были использованы целым поколением исследователей, занимавшихся историей кумыков, да и всего Дагестана в целом. В нашей диссертации также имеется ряд положений, разработанных в свое время А. И. Тамаем.

Огромный вклад в изучение становления и развития феодальных отношений в Дагестане внес С. В. Юшков. В 1938 г. им была опубликована довольно объемистая статья «К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане», ставшая по существу началом нового этапа в изучении феодализма в Дагестане и основой для историков - дагестановедов, занимающихся изучением тех или иных аспектов социально -экономического развития нашего края в дореволюционный период. В отличие от своих предшественников, С. В. Юшков относил дагестанский феодализм к раннему типу феодализма. Он первый провел сравнение феодальных отношений в Дагестане с феодализмом в Западной Европе и России и выделил некоторые общие черты и особенности. С. В. Юшков отмечает, что «феодальное владение в Дагестане по своей структуре имело неоднородный характер, гораздо более неоднородный, нежели в Западной Европе или даже в России»3. Говоря о шамхальстве он пишет, что феодальная сеньория шамхала состояла из трех видов земель, что феодальная эксплуатация на плоскости имела «более жесткие и вместе с тем

1 Тамай А. И. К вопросу о феодализме в истории Дагестана. // Революционный Восток, 1935. №5. С. 116.

2 Он же. Очерки истории кумыков XVI - XVIII вв. 1947 г. // РФИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп. 1. Д. 1; Дагестан в ХУ1-ХУИ вв. 1953 г. // Там же. Д. 19; Кумыки в XV- XVII вв. 1957. // Там же. Д. 29; Кумыки в XVIII в. // Там же. Д. 78.

3 Юшков С. В. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане. // Уч. зап. Сверд. гос. пед. ин-та, 1938. Вып. 1. С. 66-81. разнообразные формы»1. Особый интерес вызывает его концепция о наличии в Дагестане шести различных стадий развития феодализма и ряда промежуточных ступеней. Он считал, что феодальные отношения в Дагестане получили наибольшее развитие на плоскости, а по мере отдаления от нее, т. е. в горах, были менее развиты. Чем дальше в горы, тем менее развитые отношения . Перу С. В. Юшкова принадлежит и отдельная работа по истории кумыков, которая, к сожалению, не опубликована и хранится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН3.

В 1940 г. А. И. Иванов в статье «Социально - экономическое и политическое положение Дагестана до завоевания царской Россией» подразделял территорию Дагестана на три зоны - плоскостную, предгорную и горную, и наблюдал в них различные ступени развития общественных отношений. Феодальные отношения он выявил лишь у кумыков. В средней части Дагестана, по его мнению, происходил процесс перехода от патриархально - родовых к феодальным отношениям, а в западной (горной) части Дагестана, по его словам, «процесс общественного расчленения только начался»4. А. И. Иванов констатирует, что Приморский Дагестан был наиболее передовым «в смысле экономического и социального развития», а в Кумыки процесс разложения и исчезновения родовой собственности на землю завершился еще до XVIII в.5

Значительное место проблеме общественного развития народов Дагестана отводится в трудах Р. М. Магомедова. В его фундаментальной монографии имеется специальный раздел, посвященный общественно -экономическому и политическому строю кумыков, в котором много внимания уделяется шамхальству Тарковскому6. Р. М. Магомедов отмечает,

1 Там же. С. 69.

2 Там же. С. 66-70.

3 История кумыков до XIX в. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 42.

4 Иванов А. И. Социально-экономическое и политическое положение Дагестана до завоевания царской Россией. // Исторический журнал, 1940. №2. С. 62-63.

5 Там же. С. 65.

6 Магомедов Р. М. Общественно - экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX веков. Махачкала, 1957. что «на кумыкских прикаспийских равнинах процесс развития феодальных отношений и превращения сельского населения в феодально-зависимое шел более интенсивно, в то время как у кумыков, расположенных ближе к предгорью, все еще сохранялись остатки общественного землепользования»1. Изучив уровень общественно - экономического развития трех народностей: кумыков, кайтагов и лаков, автор пришел к выводу, что социальные отношения этих народов резко отличались друг от друга: в одном случае процесс феодализации завершался, а в другом находился в стадии становления2.

Особо следует указать на огромную работу, проделанную Р. М. Магомедовым по сбору, систематизации, публикации и анализу большого историко-этнографического материала, в котором отражены социальные отношения дагестанских народов3. Этим материалом широко пользуются исследователи истории Дагестана.

Среди работ, опубликованных в 50-е годы XX века, следует выделить и статью Л. И. Лаврова «Тарки до XVIII века», в которой содержится ряд интересных сведений о резиденции шамхалов4.

Заметный вклад в исследование проблемы генезиса феодализма у северокавказских народов внесла Е. Н. Кушева. В одной из своих работ она отмечает, что когда народы Северного Кавказа стали объектом более подробных наблюдений западноевропейских и русских путешественников, русской администрации, т. е. примерно с XVI в. и в течение последующих веков, «они находились на разных стадиях социально - экономического развития и для многих из них период становления феодальных отношений еще не завершился, процесс этот можно было наблюдать и изучать. Вместе с

1 Там же. С. 164.

2 Он же. Общественно - экономический и политический строй в XVIII - начале XIX вв. (Тезисы диссертации). Махачкала, 1947. С. 2.

3Онже. Дагестан. Исторические этюды. Вып. 1. Махачкала, 1971; Он же. Легенды и факты. Махачкала, 1963; Он же. Легенды и факты о Дагестане. Махачкала, 1969; Он же. Дагестан. Исторические этюды. Вып. 2. Махачкала, 1975.

4 Лавров Л. И. Тарки до XVIII века. // Уч. зап. ИИЯЛ Даг. ФАН АН СССР. Махачкала, 1958. Т. IV. тем, именно заторможенность процесса составляет одну из основных особенностей генезиса феодализма у народов Северного Кавказа. Сказанное здесь поясняет, почему при изучении сложения феодальных отношений у северокавказских народов необходимо выйти за хронологические рамки XVI - XVII вв. и пользоваться данными также XVIII и XIX вв.»1.

Е. Н. Кушевой выявлено и собрано огромное количество документов по русско-дагестанским отношениям, часть из которых хранится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН, а другая вошла в сборник архивных документов и материалов «Русско-дагестанские отношение XVII - первой четверти XVIII вв.», опубликованный в 1958 г. Для нашего исследования наибольший интерес представляет ее монография «Народы Северного Кавказа и их связи с Россией» (М., 1963), которая содержит немало фактического материала и теоретических положений по шамхальству.

Значительный вклад в изучение истории феодального Дагестана внесли труды Х.-М.О. Хашаева. Еще в 1956 г. он опубликовал статью, в которой доказывал наличие в дагестанской сельской общине частной собственности на землю и сосредоточение больших земельных участков в собственности отдельных лиц. Сельскую общину Дагестана он относил к вторичной формации, т. е. классовому обществу . В его монографии «Общественный строй Дагестана в XIX веке»3, содержится разнообразный фактический материал о хозяйственной деятельности населения шамхальства, сословных отношениях, административном управлении. Х.-М.Хашаев сравнивал социальную структуру кумыков с классовой структурой феодальной Грузии.

Особого внимания заслуживают труды С. Ш. Гаджиевой. Ее монография «Кумыки» содержит фактический материал о хозяйственной деятельности жителей равнины, общественном строе, политическом управлении, а также

1 Кушева Е. Н. О некоторых особенностях генезиса феодализма у народов Северного Кавказа. // Проблемы возникновения феодализма у народов СССР. М., 1969. С. 179.

2 Хашаев X. - М. О. К вопросу о тухумах, сельских общинах и «вольных обществах» Дагестана в XIX в. // Уч. зап. ИИЯЛ Даг. ФАН СССР. Махачкала, 1956. Т. 1. С. 42-72.

3 Он же. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М., 1961. народных обычаях и нравах1. До публикации этой обобщающей монографии ею был издан ряд статей, посвященных исследованию различных аспектов истории кумыков. Еще в 1954 г. она писала о земельных отношениях кумыков. Для нашего исследования весьма полезной оказалась ее статья «О сословных отношениях кумыков в первой половине XIX в.», где автор подробно освещает классовую структуру кумыков в указанный период2.

Трудно переоценить теоретическую значимость цикла работ профессора В.Г.Гаджиева. В его фундаментальной монографии, где впервые в кавказоведении получили освещение конкретно русско-дагестанские взаимоотношения во всей их сложности и многогранности, мы находим освещение и интерпретацию интересующих нас аспектов: экономического развития, общественного устройства и административного управления феодальных владений Дагестана3. Большое значение имеет и его труд, посвященный анализу источника первой трети XVIII века, который важен нам как в плане изучения социально - экономической, так и политической истории шамхальства4.

Немало ценного фактического материала и теоретических выводов содержит коллективная монография Б. Алиева, Ш. Ахмедова и М. - С. Умаханова «Из истории средневекового Дагестана» (Махачкала, 1970).

Б.Г.Алиев посвятил серию статей проблеме землевладения в феодальном Дагестане. Он отмечает наличие пяти форм земельной собственности: крупного феодального землевладения, условного, частного мюлькового землевладения узденей общинников, мечетского и общинного. В этих статьях содержится много сведений и по шамхальству Тарковскому5.

1 Гаджиева С. Ш. Кумыки. М. 1961.

2 Она же. О сословных отношениях кумыков в первой половине XIX в. // УЗ ИИЯЛ Даг. ФАН СССР. Махачкала, 1961. Т. IX.

3 Гаджиев В. Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.

4 Он же. Сочинение И. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся», как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979.

5 Алиев Б. Г. Условное землевладение в Дагестане в XV - XVII вв. И Из истории дореволюционного Дагестана. Махачкала, 1976; Он же. Частнофеодальное (бекское) землевладение в Дагестане в XV - XVII вв. // Развитие феодальных отношений в Дагестане. Махачкала, 1980; Он же. Формы землевладения в Дагестане в XVII -XVIII вв. // Развитие феодальных отношений у народов Северного Кавказа. Махачкала, 1988.

Вопросы социально - экономической и политической истории шамхальства в XVII в. раскрываются в монографии М. - С. К. Умаханова1. Им же опубликован ряд статей, освещающих классовую борьбу, систему управления феодальными владениями, развитие товарно-денежных отношений в Дагестане, а так же ряд других аспектов . Большим вкладом в дагестановедение явился совместный двухтомный труд Б. Г. Алиева и М. - С. К. Умаханова «Историческая география Дагестана XVII - начала XIX вв.», в котором содержится огромный фактический материал и ценные теоретические наработки, и который является своего рода энциклопедией для специалистов, занимающихся отдельными проблемами истории Дагестана.

Несомненную ценность для нашего исследования представляют монографии А. С. Акбиева, объектом исследования которых являются общественные отношения кумыков в XVII - XVIII вв. В них немало места уделяется различным аспектам истории шамхальства Тарковского3.

Проблеме торгово-экономических связей Дагестана с Россией посвящена работа Е. И. Иноземцевой, в которой подробным образом исследована торговая деятельность населения шамхальства в XVIII - первой четверти XIX в.4 Далее следует отметить кандидатскую диссертацию М. У. Гусейнова, в которой рассматриваются вопросы роли шамхальства в системе политических взаимоотношений на Северном Кавказе в XVII - начале XIX вв.5

1 Умаханов М. - С. К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII в. Махачкала, 1973.

2 Он же. Антифеодальная борьба в Дагестане в XV - XVI веках. // Развитие феодальных отношений в Дагестане. Махачкала, 1980; Он же. Побеги - как одна из форм антифеодальной борьбы в Дагестане XVII -XVIII вв. // Классовая борьба в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1983; Он же. Развитие товарно-денежных отношений дореволюционном Дагестане. // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984; Он же. Формы классовой борьбы в Дагестане в XVI - XVIII вв. // Развитие феодальных отношений у народов Северного Кавказа. Махачкала, 1988; Он же. Система управления ханств Дагестана в XVI - XVII вв. // Государство и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989; Он же. Торговые пути Дагестана в XVII - XVIII вв. // Труды Географического общества Дагестана. Махачкала, 1995. Вып. 23.

3 Акбиев А. С. Кумыки: вторая половина XVII - первая половина XVIII века. Махачкала, 1998; Акбиев А. С. Общественный строй кумыков в XVII - XVIII вв. Махачкала, 2000.

4 Иноземцева Е. И. Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы торгово-экономических взаимоотношений. - Махачкала, 2001.

5 Гусейнов М. У. Шамхальство Тарковское в системе феодальных государственных образований на Северном Кавказе в XVII - начале XIX вв.: Автореф. дисс.канд. ист. наук. Махачкала, 1996.

Новый взгляд на проблему возникновения и развития шамхальства как государственного образования прослеживается в докторской диссертации Т. В. Гаджиева «Государство, общество и право в Дагестане (до второй четверти XIX в.)». Автор подвергает критике такое устоявшееся в дагестановедении положение как арабская версия происхождения шамхальства, указывая на то, что она не имеет под собой никакой реальной основы. Он выступает против часто используемого в научной литературе определения «Казикумухское шамхальство», утверждая, что оно «неприемлемо с научной точки зрения и вносит дополнительную путаницу в понимание процесса развития дагестанской государственности». В диссертации имеется и ряд других интересных выводов, весьма полезных для историков - дагестановедов1.

Ценный фактический материал и теоретические выводы содержатся в обобщающих трудах «Очерки истории Дагестана», «История Дагестана», «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в., в создании которых приняли участие многие видные ученые -кавказоведы2.

Источниковая база исследования. Работа построена на комплексном использовании разнообразных источников. Особую ценность представляют архивные источники из фондов центральных и местных архивохранилищ. В процессе настоящего исследования мы опирались на материалы Центрального Военно-исторического архива, Центрального государственного архива древних актов, копии которых хранятся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН, а также на материалы ЦГА РД.

Важнейшим, если не основным источником по истории Дагестана, начиная с XVI в., служат архивные документы русского происхождения, сосредоточенные в государственных архивах страны. В этой связи большой ценностью для нас являются документы архива «Кизлярский комендант»,

1 Гаджиев В. Г. Государство, общество и право в Дагестане (до второй четверти XIX в.): Автореф. дисс.д-ра ист. наук. М., 2001.

Очерки истории Дагестана. / Под ред. М. О. Косвена. Махачкала, 1957. Т. 1; История Дагестана. В 4 т. М., 1967. Т. 1; История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. В 2-х т. М., 1988. Т.

20 состоящего из 56 фондов, объединяющих около 5 тысяч единиц хранения. В своей работе мы использовали материалы фондов «Дербентский комендант» (ф. 18), «Комендант крепости Терки» (ф. 335), «Походная канцелярия ген. -л. А. П. Девица» (ф. 339), «Кизлярский комендант» (ф. 379), «Комендант крепости Св. Крест» (ф. 382).

В материалах указанных фондов содержатся ценные сведения о домашних промыслах, торговых связях, политическом и общественном строе, обычном праве народов Дагестана, в том числе и населения шамхальства. Весьма полезными для нас оказались письма дагестанских владетелей, и в первую очередь, шамхалов Тарковских к кизлярской администрации, в которых содержится немало сведений по основным аспектам диссертации. Часть из этих документов была опубликована в сборнике «Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX вв.».

Нами также изучены материалы фондов 90, 105, 126, 236, 237, в которых содержатся обширные сведения по общественному строю, земельно-правовым отношениям, легенды и предания, адаты кумыков, собранные сословно - поземельной комиссией.

Необходимо отметить, что значительное количество архивных материалов, позволяющих осветить основные вопросы выбранной нами темы исследования, опубликовано в ряде сборников еще в дореволюционный период. Особое место среди них занимают «Акты, собранные Кавказской археологической комиссией» (АКАК), являющиеся самой крупной публикацией документов по Кавказу того времени. Ценный материал содержится также в таких изданиях как «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Кавказский календарь», «Сборник сведений о кавказских горцах». Мы использовали в работе и такие дореволюционные сборники документов как «Сношения России с Кавказом» С. А. Белокурова, «Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией» Н. И. Веселовского.

В советский период также было опубликовано большое количество сборников архивных материалов. Среди них следует выделить: «Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII в.» (Махачкала, 1958), «История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв.: Архивные материалы» (М., 1958), «Феодальные отношения в Дагестане XIX - начало XX вв.» (М., 1969), «Кабардино-русские отношения в XVII - XVIII вв. (М., 1957), «Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в.» (Тбилиси, 1968), «Межкавказские политические и торговые связи Восточной Грузии» (Тбилиси, 1980), «Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.» (М., 1988).

Бесценным источником по теме нашего исследования являются адаты, которые были изданы как в дооктябрьский период, так и в советское время или использованы в научных работах ученых Дагестана. Как отмечает В. К. Гарданов «адаты горцев Северного Кавказа являются главнейшим, а подчас и единственным источником для характеристики социальных отношений у этих народов на протяжении многих столетий, начиная с эпохи средневековья, и в особенности для периода XVIII - начала XIX в.1 Однако при использовании памятников обычного права от исследователя требуется критический подход.

Нами в полной мере использованы такие сборники адатов, как «Адаты жителей Кумыкской плоскости» (ССКГ. Тифлис, 1872. Вып. VI), «Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа» Ф. И. Леонтовича, «Адаты кумыков» М. Алибекова, «Памятники обычного права Дагестана XVII - XIX вв.», «Из истории права народов Дагестана».

Использование всей имеющейся литературы, комплекса разнообразных источников и материалов по исследуемой проблеме с учетом достижений отечественной историографии дало возможность воссоздать относительно

1 Гарданов В. К. Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII - начале XIX вв. // Советская этнография, 1960. №5. С. 12. полную картину социально - экономического развития и административно -политического устройства шамхальства Тарковского в XVII - XVIII вв.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. К работе приложена библиография по теме исследования, а также список принятых сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Шамхальство Тарковское в XVII - XVIII вв."

Заключение

В рассматриваемый нами период в шамхальстве наблюдается некоторый экономический подъем, выразившийся в развитии земледелия, торговли и ремесел, укреплении торгово-экономических связей с соседними народами. Основу хозяйственной деятельности составляло пашенное земледелие, занятию которым способствовало наличие больших площадей плодородной земли, рек для орошения полей и благоприятные климатические условия. Земледелие в шамхальстве находилось на довольно высоком уровне, о чем свидетельствуют хорошо отлаженная система орошения полей, выращивание таких сложных в сельскохозяйственном отношении культур, как рис, хлопок, шелковичные деревья. Местное население обеспечивало земледельческой продукцией не только себя, но и своих соседей.

Жители шамхальства были знакомы с трехпольем и некоторыми другими приемами земледелия. Обработка земель проводилась плугами. Каждое орудие труда создавалось с установкой на максимальную практичность и удобство. Помимо тяжелых деревянных плугов, требующих тягловой силы не менее четырех пар быков, при обработке почвы использовались деревянные бороны и мотыги. Почти в каждом селении имелись водяные мельницы.

Существенным подспорьем к земледельческому хозяйству являлось животноводство, для занятия которым в шамхальстве имелись все необходимые условия. Одной из особенностей животноводства на плоскости являлось то, что, имея прекрасные присельные пастбища и хорошие поливные сенокосы, местные жители могли содержать большое количество скота. С весны до глубокой осени скот содержался на подножном корму на этих пастбищах. Зимой же он находился в хуторах или селениях и был обеспечен сеном, соломой, кукурузными стеблями и нередко кормовым зерном. В селениях с оседлопастбищным скотоводством джамааты нанимали общественных пастухов для выпаса различных видов скота, разделенного на стада по половозрастному принципу. Плата пастухам распределялась между всеми хозяйствами пропорционально числу голов скота, принадлежавшего каждому двору.

В шамхальстве помимо разведения крупного и мелкого рогатого скота было развито и коневодство. Дагестанские кони - аргамаки высоко ценились в России и на Северном Кавказе, в частности, в Терском городе, куда их пригоняли на конский базар. Кони использовались для верховой езды, как средство связи, для транспортировки грузов и т. д.

В XVII - XVIII вв, в Дагестане весьма устойчивой была экономическая форма соединения земледелия, животноводства с промыслом. В этом отношении шамхальство не составляло исключения. Удобное географическое расположение на основных магистралях международного торгового обмена способствовало вовлечению его населения в эту торговлю и, следовательно, содействовало ознакомлению с различными ремесленными изделиями. Развитию различного рода ремесел и промыслов способствовало наличие богатой сырьевой базы.

Отметим, что при существовании натурального хозяйства ремесленные изделия для личного потребления производились почти в каждом селении, однако имелись и ремесленные центры, в которых изготовлялась посуда, оружие, хлопчатобумажные, шерстяные и шелковые ткани. Такими центрами в шамхальстве были Тарки, Карабудахкент, Казанище, Эрпели, Кадар. В резиденции шамхалов Тарках имелась небольшая торгово-ремесленная прослойка, проживавшая в нижней части города.

В рассматриваемый период Тарки был и крупным торговым центром, куда приезжали купцы из разных местностей. Сюда поставлялись товары из Закавказья, Северного Кавказа, России, Ирана и других ближневосточных стран. Тарки был и одним из центров внутридагестанской торговли.

По мнению ряда исследователей Тарки второй половины XVII, а еще более XVIII века представлял собой восточный город со всеми необходимыми для этого атрибутами, а по количеству дворов и населения превосходил многие грузинские города. В начале XVIII в. здесь появляются торговые ряды русских, армянских и восточных купцов, количество приезжающих торговать увеличивается. Имея собственную пристань, Тарки выполнял функции торгового порта на Каспии. Правда, пристань была неудобной, но, тем не менее, здесь бросали якорь торговые суда, а сами Тарковские савдагары на собственных судах ходили с товарами в Терки, Астрахань и Дербент.

Помимо Тарков активное участие в процессе торговли принимали селения Карабудахкент, Губден, Эрпели, откуда в большом количестве вывозилась сельскохозяйственная продукция.

Жители шамхальства имели прочные экономические связи с соседними народами. Этому способствовало наличие отлаженных торговых путей, связывающих местное население с российскими городами, населенными пунктами Северного Кавказа, Закавказья, Крыма и Ирана. В рассматриваемый период наблюдается укрепление и дальнейшее развитие торговых отношений шамхальства с Россией. В первой половине XVII в. наиболее активно в этом процессе участвовали феодальные владетели, которым удалось добиться от русского правительства снижения, а в некоторых случаях и отмены пошлин на товары, привозимые их купчинами в Москву и Астрахань. Начиная со второй половины XVII в., в него постепенно втягиваются и остальные слои населения. Особую роль в торговых отношениях России с северокавказскими народами играли города Терки, а позднее Кизляр.

Фактический материал, приведенный в первой главе, свидетельствует о довольно высоком и разностороннем для XVII - XVIII вв. хозяйственно-экономическом развитии в целом, что давало ему возможность принимать активное участие в торгово-экономических отношениях с народами Кавказа и Россией, а также иметь с ними политические контакты. В неразрывной связи с экономическим развитием стоят вопросы уровня развития социальных отношений, социально-классового расслоения общества, определения отношений различных общественных сословий к основным средствам производства, а также их правового положения. Одним из первостепенных аспектов данной проблемы является вопрос о земельной собственности вообще и отдельных ее формах.

Источники фиксируют наличие в шамхальстве четырех форм землевладения: мюлькового, условного, общинного и вакуфного. Наиболее распространенным было мюльковое землевладение. К этой форме земельной собственности относятся земли, принадлежавшие шамхалам, бекам, знатным узденям и узденям общинникам на правах частной собственности. Крупнейшими землевладельцами являлись шамхалы. Характерными чертами частнофеодальной собственности являются ее сословный характер, выраженный в иерархической структуре землевладения. Земельная собственность шамхалов выражалась всегда в трех видах. К первому виду относились пахотные и покосные земли, издавна находившиеся в совместном пользовании сельских общин и шамхала. Общинники за использование этих земель выполняли в пользу шамхала различные повинности. Ко второму виду относились земли, принадлежавшие шамхалу и бекам, но находившиеся в неотъемлемом наследственном пользовании сельских общин без права их отчуждения. К третьему же виду относились земли, находившиеся в исключительном владении шамхала и составлявшие основу его мюльковладения. Это, в первую очередь, кутаны, пастбищные горы и пахотные земли, на которые шамхал имел полное право отчуждения. Согласно документам, шамхалам принадлежало двенадцать кутанов, два из которых они использовали для собственных нужд, а десять сдавали в аренду горским джамаатам. Помимо них шамхалы владели пастбищными горами и пастбищными местами, которые также сдавались в аренду. Пастбищные горы имели исключительное значение в экономике шамхала, а доход с них всегда выделялся из общей массы других доходов, получаемых шамхалом с крестьянства.

К концу XVIII в. когда власть шамхалов над подвластным населением увеличивается, благодаря поддержке русского правительства, они стали пополнять свой земельный фонд за счет захвата земельных угодий, принадлежавших сельским общинам.

Крупными владетелями мюльков были и беки, чья земельная собственность являлась одной из форм феодального землевладения. Образование бекского землевладения являлось следствием дробления крупного феодального землевладения и укрепления частной феодальной земельной собственности. Основанием для получения в собственность части владения феодального правителя служила принадлежность к его семье. Беки почти повсеместно владели в составе зависимых от них сельских обществ собственными участками земли - мюльками, находившимися в их исключительном пользовании.

Крупные земельные угодья принадлежали и карачи - бекам, проживавшим в селениях Карабудахкент, Верхний и Нижний Каранай, Ахатлы, Губден, Кафыр - Кумух, Эрпели.

Согласно социальной иерархии, следующую за беками ступень занимали чанки. Согласно адатам чанки могли владеть земельными угодьями в случае, если их отец - бек при жизни своей выделил им какой-либо удел. Чанка -беки по отношению к доставшейся ни их долю части отцовского имущества пользовались теми же правами, что и беки чистокровные, т. е. землями, доставшимися им по наследству, они владели на правах мюлька.

Право на владение мюльками являлось прерогативой не только феодалов, определенное количество земельных угодий находилось в распоряжении узденей и даже чагаров. Мюльки всюду образовывались путем обращения никому не принадлежавших или общественных непригодных для земледелия земель в плодородные путем расчистки их от камыша, камня, болота, деревьев, проведения к ним оросительной канавы. Для этого приходилось прилагать упорный труд.

Другой формой феодального землевладения было условное, образовавшееся в результате земельных пожалований феодальными владетелями своим служилым людям. Те или иные лица наделялись земельными участками за несение службы, выполнение различных поручений. В шамхальстве Тарковском на правах условного держания владели землями, в основном, уллу - уздени. Условное землевладение имело тенденцию постепенного перехода в частное наследственное землевладение, что являлось важнейшим процессом в углублении феодальных отношений.

Наиболее распространенной формой земельной собственности в шамхальстве, как и во всем Дагестане, было общинное землевладение. Это земли, находившиеся в собственности общины как территориальной единицы, куда входили все коренные жители отдельно взятого селения. Сюда относились пастбища, горы, выгоны, леса, которые являлись общественно неделимыми, а также пахотные участки и сенокосы, которые подвергались постоянному переделу.

Общинные земли были в Тарках, Карабудахкенте, Кадаре, Эрпели, Кумторкале, Агач-ауле, Атлы-Боюне, Кафыр-Кумухе, Гелли, Альбурикенте и ряде других селений.

Вакуфное землевладение образовалось и развивалось в результате дарений и завещаний мечетям верующими пахотных и сенокосных земель, садов, а также передачи общиной в их собственность отдельных участков джамаатских угодий. К числу особенностей дагестанского феодализма относилось малое число вакуфов при незначительном их размере. Земельные участки, принадлежавшие мечетям, не превышали участков зажиточных узденей. Подобный факт обнаруживается и в шамхальстве. Отдельные упоминания о вакуфном землевладении встречаются в материалах сословно-поземельной комиссии.

Социальная структура населения шамхальства отличалась сложностью и неоднородностью. Все население распадалось на два класса - феодалов и крестьян, которые, в свою очередь, делились на несколько категорий.

Привилегированную верхушку общества составляли шамхалы и беки. Шамхал имел на своих землях немалое количество поземельно-зависимых узденей и чагаров, выполнявших в его пользу определенные повинности. Отношение шамхала к населению обусловливалось: а) в одних селениях правом владельца; б) в других - правом правителя; в) в третьих - тем и другим правом вместе.

Вторую ступень в сословной дифференциации вслед за шамхалами занимали беки, подразделявшиеся на две категории: беков и Карачи - беков. Первые принадлежали к шамхальскому роду, а вторые являлись потомками более старинного рода, поселившегося на плоскости до появления в Дагестане арабов.

Вслед за беками шли чанки - дети феодальных властителей от их браков с представительницами низших сословий. Они также делились на две группы: чанка - беков и просто чанков. Чанки второй категории чаще всего не имели в своей зависимости поселян и владели на правах узденей в составе сельских обществ участками земли и наравне с прочими жителями пользовались общественными угодьями. Чанка - беки же, согласно шамхальским адатам, обладали почти теми же правами, что и уланбии (беки из рода шамхалов).

Низшую ступень феодалов составляли первостепенные уздени, которые в шамхальстве именовались уллу - узденями. В документах XVII - XVIII вв. они упоминаются как «лучшие», «добрые», «почетные» уздени.

Большую часть населения составляли лично свободные уздени -общинники, подразделявшиеся на ряд категорий: второстепенных уздений, догерек - узденей, адат - узденей. В источниках за указанный период они именуются «средние и черные люди». Отметим, что, несмотря на отдельные ограничения для той или иной категории узденей, все они фактически пользовались одинаковыми правами.

Зависимые крестьяне назывались чагарами, которые подразделялись на две категории: первостепенных и второстепенных. Они должны были выполнять в пользу владельцев ряд установленных адатами повинностей, главной из которых являлась отработочная рента - булка. Самую низшую ступень в сословной дифференциации занимали кулы - рабы. Первоначальным источником появления кулов, несомненно, были военнопленные - «ясыри». В дальнейшем в более поздний срок ясыри покупались кумыками у горцев. В шамхальстве не было компактного поселения рабов отдельными населенными пунктами, как это было в горах Дагестана. Из материалов, относящихся к XVIII веку видно, что кулы имелись у шамхала, беков, знатных узденей, должностных лиц, простых узденей и даже у чагаров.

В шамхальстве имелась и небольшая прослойка людей, называемая казаками. Они не составляли особого сословия. Так назывались люди одинокие, хотя и жившие в своем доме, но безземельные и свободные, которые нанимались на работу за небольшую плату. Иногда они проживали в доме своего работодателя, выполняя различные поручения и, по-существу входили в категорию дворовой челяди у знатного господина. Отдельные упоминания о казаках содержатся в документах XVIII в.

В XVII - XVIII вв. шамхальство продолжало оставаться одним из крупных и влиятельных феодальных владений Дагестана. Отделение от шамхальства земель Засулакской Кумыки, Казикумухского и Мехтулинского владений, дробление части территории на бийлики, конечно же, ослабило это владение и значительно уменьшило его территорию, тем не менее, шамхалы пользовались большим влиянием среди владетелей Северо - Восточного Кавказа.

Шамхальство включало в себя равнинную территорию Прикаспия к югу от реки Сулак до реки Оросой-булак. В его владениях находилась и часть предгорья Дагестана. Согласно источникам шамхальство состояло из двадцати четырех кумыкских селений и двадцати четырех ногайских аулов. Часть территории шамхальства составляли бийлики: Эрпилинский, Бамматулинский, Карабудахкентский, Бойнакский, Губденский. По своему внутреннему устройству бийлики во многом напоминали шамхальство. Правители бийликов пользовались большой самостоятельностью по отношению к центральной власти - шамхалу.

Шамхалы являлись верховными правителями Тарковского владения, возглавлявшими законодательные и совещательные органы власти, руководившими внешней политикой и вооруженными силами шамхальства. Шамхальское достоинство было наследственным, но передавалось не по прямой линии и праву первородства, а переходило к старшему из числа представителей правящей семьи. Причем под старшим понимался не просто старший по возрасту, а тот, кто, находясь в зрелом возрасте, состоял с предыдущим шамхалом в ближайшем кровном родстве и был рожден матерью, принадлежащей исключительно к одному из дагестанских владетельных домов, при этом он должен был обладать целым комплексом личных достоинств. Подобный порядок передачи власти приводил к частым междоусобицам, в которые втягивались многие влиятельные феодальные владетели Дагестана. В XVIII веке наблюдаются попытки шамхалов уничтожить ограничения по передаче шамхальского звания по прямой линии. Этим попыткам противодействовали в первую очередь крым - шамхалы, а затем и все остальные влиятельные кумыкские феодалы.

Влияние того или иного шамхала зависело от того, сколько владетелей было связано с ним договором об одиначестве - союзе. Власть шамхалов была ограничена произволом владетельных беков, среди которых наибольший вес имели правители бийликов и карачи - беки. Весьма активно проявляло себя и узденство. Однако следует отметить, что, начиная со второй половины XVIII в., наблюдается заметное усиление власти шамхалов. К этому времени им удалось добиться передачи шамхальского звания по прямой линии и в значительной степени подчинить своему влиянию крупных феодалов. Наиболее преуспел в этом шамхал Мехти. Таким образом, можно наблюдать, что проводимая шамхалами на протяжении XVII - XVIII вв. централизаторская политика дает свои результаты к концу XVIII века.

Развитие общественно-экономических отношений породило и соответствующее этому процессу административное управление. В шамхальстве отсутствовал сложный государственный аппарат. Во главе шамхальской администрации стоял визирь, назначаемый шамхалом чаще всего из числа приближенных к нему узденей. Помимо него при дворе шамхала имелся назир, кадиаскер, «ближние уздени», выполнявшие функции послов, приставов, мытников, чашников и т. д. В целом весь штат придворных чинов насчитывал не более двух десятков человек.

В шамхальстве, как и в других владениях Дагестана, судопроизводство основывалось на двух видах законодательства: шариате и адате. По шариату рассматривались тяжбы по наследству, разделу имущества, опеке, продаже и покупке вещей и рабов. По адату же разбирались дела уголовные. Разбор дел по шариату производился кадиями, а по адатам - выбранными от общества стариками. В документах XVIII в. упоминаются «старичьи суды», существовавшие в шамхальстве. В основе адатного судопроизводства лежала присяга с соприсяжниками, которая в XVII - XVIII вв. являлась весьма эффективным способом раскрытия преступлений. Количество назначаемых соприсяжников зависело от характера совершенного преступления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Шамхальство Тарковское в XVII - XVIII вв."

На правах рукописи

Хасбулатова Нисссханум Казбековна

ШАМХАЛЬСТВО ТАРКОВСКОЕ В ХУП-ХУШ ВВ. (СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ)

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала 2007

«К

003159967

Работа выполнена на кафедре истории стран Запада Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Акбиев Арсен Солтанмурадович

заслуженный деятель науки РФ и РД, доктор исторических наук, профессор Шихсаидов Амри Рзаевич; доктор исторических наук, профессор Кидирниязов Даниял Саидахмедович

Ведущая организация:

Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров

Защита состоится « •/» 2007г. в

<345

_часов на

заседании диссертационного со^а К 212.053.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - «Отечественная история» при Дагестанском государственном университете (адрес: 367025, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. Коркмасова, 8. Исторический факультет ДГУ, аудитория 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета (367025, г.Махачкала, ул Батырая,1).

Автореферат разослан 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук Н.И.Болохина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение основных закономерностей развития общества, освещение истории перехода от одной общественно - экономической формации к другой, раскрытие уровня развития является важнейшей проблемой, стоящей перед современной исторической наукой Изучение феодальной эпохи в истории народов Дагестана имеет важное значение для разработки научной концепции общественного развития у коренных народов, для выяснения общего "и, специфичного в этом процессе Феодальная формация - самая продолжительная в истории классовых общественных отношений в нашей стране - привлекает пристальное внимание историков разнообразием путей и форм ее развития в различных регионах, отличающихся своими конкретно-историческими условиями Подлинное изучение истории Дагестана невозможно без тщательного рассмотрения социально -политической структуры феодальных владений, занимавших значительную часть территории края и игравших важную роль в его политической и экономической жизни

Актуальность и значимость проблемы определяются и общетеоретическим значением ее решения в виду важности роли шамхальства Тарковского, одного из влиятельных государственных образований в XVII - XVIII вв. на территории Дагестана - в экономическом, политическом и культурном развитии не только кумыков, но и всех дагестанских народов Решение поднятой проблемы обогащает научные представления об общем и особенном в развитии типичного феодального государственного образования позднесредневекового Дагестана, каковым являлось шамхальство в изучаемый нами период

В этой связи особенно важно изучение всех этих вопросов на нынешнем этапе исторического развития, когда Кавказ стал самой горячей точкой на территории России, и в связи с тем, что здесь сохраняется критический уровень противоречий в сфере межнациональных отношений

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в комплексном исследовании ряда важных и спорных проблем, связанных с историей шамхальства Тарковского в XVII - XVIII вв В работе дается

объективная и всесторонняя характеристика основных направлений экономического развития шамхальства, социальных отношений, которые рассматриваются через призму обычного права Специальный параграф посвящен адатному судопроизводству в шамхальстве и его роли в урегулировании общественных конфликтов. Значительный элемент новизны прослеживается также в раскрытии вопроса о взаимоотношениях центральной власти с бийликами, отмечаются все изменения во взаимоотношениях на протяжении двух' столетий. Значительное место уделяется характеристике органов власти и управления шамхальством

Хронологические рамки исследования охватывают XVII -XVIII столетия, которые по - существу были новым периодом в истории шамхальства, на протяжении которого оно функционировало в большей мере как моноэтническое государственное образование. Этот период был достаточно сложным и характеризуется с одной стороны, частыми феодальными междоусобицами, периодическими вторжениями войск великих держав с вытекающими отсюда последствиями, с другой стороны - оживлением хозяйственной деятельности, укреплением экономических и. политических связей шамхальства с Россией, Ираном и народами Северного Кавказа Следует также отметить, что в указанный период о шамхальстве имеются достаточно подробные и достоверные сведения, что позволяет нам более детально изучить многие аспекты выбранной темы.

Цель и задачи исследования Главным исследовательским замыслом диссертации является историко-теоретическая разработка и 1 освещение на основе тщательного анализа доступных источников и литературы комплекса вопросов, связанных с социально -экономическим развитием и административно - политическим устройством шамхальства Тарковского в рассматриваемый нами период.

В рамках поставленной цели в работе определены следующие конкретные задачи- определить на конкретно - историческом материале основные черты и направления экономического развития шамхальства,

- показать существующие в шамхальстве формы землевладения и землепользования;

опираясь на теоретические разработки наших предшественников, разнообразный источниковый материал и нормы обычного права, рассмотреть социальные отношения жителей шамхальства, по возможности определив при этом, в какой степени они нашли отражение в обычном праве кумыков

- рассмотреть административно - территориальное устройство шамхальства Тарковского, подробно остановившись на бийликах и их взаимоотношениях с центральной властью При этом необходимо показать развитие этих взаимоотношений на протяжении двух столетий,

- подробно остановиться на вопросе административно -политического управления шамхальством;

- осветить вопрос об адатном судопроизводстве в шамхальстве и его роли в урегулировании общественных конфликтов

Методологической и теоретической основой диссертации послужил принцип историзма, представляющий собой отношение к действительности как к изменяющейся и развивающейся во времени, предполагающий изучение любого явления в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего Этот метод познания, строго опирающийся на конкретные факты, хронологическую последовательность освещения изучаемых событий, процессов и явлений в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, что предполагает применение, прежде всего, принципа объективизма

Степень изученности проблемы. Вопрос о социально -политической структуре феодальных владений Дагестана нашел отражение в ряде работ авторов XVII, XVIII, XIX, XX и XXI веков

Ценные сведения по интересующей нас проблеме содержатся в сочинениях западноевропейских и русских авторов XVII - XVIII вв Особый научный интерес представляет сочинение советника голштинского посольства Адама Олеария «Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно»1 Автор сообщает ряд интересных сведений о жителях шамхальства, их жизни и занятиях Пребывание А Олеария в Дагестане было кратковременным, поэтому наблюдения, составленные им, носят несколько поверхностный характер. Автор описывает увиденное в

1 Олеарий А Описание путешествия в Московию й через Московию в Персию и обратно СПб, 1906

5

Дагестане в мрачных тонах, на что в значительной степени повлиял «добродушный» прием, оказанный голштинскому посольству местными феодальными владениями

Похожие сведения содержатся и в сочинении Яна Стрейса1 Ян Стрейс - голландский путешественник, ремесленник В 1646-1656 гг совершил два путешествия по странам Европы и Азии. В период крестьянской войны под руководством С Разина он был в Астрахани Летом 1670 г, когда местные власти стали привлекать его к защите города, Я. Стрейс уехал на юг, где побывал в Дагестане, в частности в Тарках Вернувшись на родину, Стрейс составил описание своих странствований

Некоторый материал по исследуемой нами проблеме имеется в сочинениях русских авторов XVII века Ф Котова и А. Суханова2 Ф Котов, московский купец, в 1623 г. по царскому указу ездил в Персию и составил торговый дорожник, в котором дал подробное описание сухопутного пути от Терского города до Ардебиля В нем есть краткие сведения о Тарках3 Арсений Суханов же был активным деятелем русской православной церкви и выполнял ряд ее дипломатических миссий. В своем сочинении он много места уделяет пребыванию в Тарках, описанию аудиенции у шамхала, нравам, существовавших при шамхальском дворе.

Ценным источником для нас является сочинение турецкого путешественника XVII. Эвлия Челеби «Книга путешествия» В нем красочно описаны Тарки и Эндирей, а также некоторые стороны быта кумыков

Обширный материал по изучаемой нами проблеме содержится в сочинениях авторов XVIII в Некоторые сведения о шамхальстве сообщает голландский путешественник Корнелий де Брейн, который дважды совершил путешествие через Москву на Восток Впоследствии, он издал богато иллюстрированное описание своего путешествия5

Исключительную значимость для истории Кавказа первой четверти XVIII в. представляет сочинение Иоганна Гербера, немца на

1 Стрейс Я Три путешествия М . 1935

~ Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов X УЦ-ХУШвв /Сост В Г Гаджиев/

Махачкала, 1992 С 61-67 70-76 ~ Гам же С 61-62

4 Челеби Э Книга путешествия М, 1972 Вып 2

5 Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов С 145

русской службе, участника похода Петра I на побережье Каспия. Перу И Гербера принадлежит широко известное кавказоведам сочинение «Описание стран и народов, между Астраханью и рекою Курой находящихся». В нем помимо прочих сведений .содержатся данные о занятиях кумыков земледелием и скотоводством, касается системы правления шамхалов, вооружения местных воинов,1

Весьма полезным для нашего исследования оказалось сочинение Д И. Тихонова «Описание Северного Дагестана 1796 г»2. В нем дается подробнейшая информация о границах шамхальства, о селениях, входивших в состав этого владения, о повинностях населения в пользу феодальной знати, доходах шамхала, занятиях населения

Интересные наблюдения имеются в сочинении Якоба Рейнегса, который с 1779 по 1783 гг жил на Кавказе Он сообщает подробные сведения о ряде народов Дагестана, в том числе и о шамхальстве3

Значительный "фактический материал, проливающий свет на некоторые вопросы исследуемой проблемы содержатся в сочинении А. Лопухина, Д Белла, И Гильденштедта4

Сочинения авторов XVII - XVIII вв носят больше описательный характер и по справедливому замечанию В Г Гаджиева «скорее относятся к первоисточникам, нежели к собственно историографическим сочинениям»5 В этой связи более высоким требованиям историографической науки отвечают исследования, опубликованные в XIX в

Если брать во внимание труды русских историков XIX века, то, прежде всего, следует остановиться на работе П Г Буткова «Материалы для новой истории Кавказа» Он использовал в своем трехтомном труде официальные сведения о военных действиях, архивные материалы, статьи из российской печати В нем содержится

! Гаджиев В Г Сочинение И Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся», как исторический источник по истории народов Кавказа М 1979

"Тихонов Д И Описание Северного Дагестана 1796 г // История, география и этнография Дагестана XVIII -XIX вв Архивные материалы / Под ред М О Косвена, X - М О Хашаева / М , 1958 С 129-200

3 Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII - XVIII вв /Сост В Г Гаджиев /Махачкала, 1992

4 Лопухин А Журнал путешествия через Дагестан // ИГЭД С 129-200, Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов С 192-204, Гильденштедт И Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа СПб, 1809

5 Гаджиев В Г Изучение истории развития феодализма в Дагестане // Развитие феодальных отношений у народов Северного Кавказа Махачкала, 1988 С 31

ценный материал о политическом управлении кумыкскими феодальными владениями1

Подробные сведения о хозяйственной деятельности кумыков, сословно - классовой структуре, доходах, получаемых шамхалами, а также административном управлении феодальными владениями мы находим в сочинении С. Броневского, опубликованном в 1823 г.2

Среди работ, опубликованных в 40-х гг XIX века следует выделить сочинение М. Б Лобанова - Ростовского. М Б. Лобанов -Ростовский происходил из старинного княжеского рода. В 1840 г он был командирован в Дагестан, где поступил на военную службу юнкером Нижегородского драгунского полка Собранные,сведения были опубликованы им в том же году под названием «Кумыки, их нравы, обычаи и законы»3 Значительное место в его труде занимают характеристика сословных отношений кумыков, прав и привилегий князей, первостепенных узденей, обязанностей зависимых крестьян, правового положения и т д Автор детально характеризует роль и место адатно - правовых норм и шариата в судебной практике местного населения

Более подробные сведения по общественному строю кумыков содержатся в работе Д - М Шихалиева Особенно ценны его сведения о повинностях зависимого населения, земельно-правовых отношениях, роли узденства в политическом управлении кумыкскими феодальными владениями4

В 1868 г в «Сборнике сведений о кавказских горцах» публикуется небольшая по объему, но содержательная по фактическому материалу статья «Шамхалы Тарковские» (ССКГ.Вып I Тифлис, 1868), где дается краткая история шамхальства, сведения по общественному строю, политическому управлению, родословной рода шамхалов

Значительный интерес представляет работа историка -кавказоведа Н Ф Дубровина «История войн и владычества русских на Кавказе»5 Для исследуемой нами темы заслуживает внимание первый том - «Очерк Кавказа и народов, его населяющих» Здесь мы

1 Бутков П Г Материалы для новой истории Кавказа. СПб, 1869 Ч 1

1 Броне вский С М Новейшие географические и исторические известия о Кавказе М.1823 Ч 1-2

3 Лобанов-Ростовский М Б Кумыки, их нравы и законы Махачкала, 2002

Щихалиев Д - М Рассказ кумыка о кумыках Махачкала, 1995

5Дубровин Н Ф История войны и владычества русских на Кавказе СПб, 1&71 Т 1,кн 1

находим подробное описание общественного и экономического быта кумыков.

В трудах П. А Гаврилова1, П В Гидулянова2, Н П Тульчинского3, Е И Козубского4, Н С Семенова5, В Линдена6 содержатся подробные сведения о земельно-правовых отношениях и сословной структуре кумыков В сочинениях указанных кавказоведов собран и систематизирован ценный фактический материал по истории Дагестана. Для литературы досоветского периода присуща значительная доля описательности, отсутствие детального анализа, прежде всего социально-экономических процессов в северокавказских обществах Для нее также характерна некоторая политическая заданность Целью многих авторов являлось оправдание и превознесение действий правительства Российской империи

Серьезное внимание изучению феодальных отношений в Дагестане уделяла советская историография. В 1934 г. Н. И. Покровский в своей статье «Мюридизм у власти» констатирует о господстве в Дагестане феодальных отношений еще задолго до XIX -века7. В 1935 г А. И Тамай писал, что «Дагестан к концу XVI в был страной с оформившимися феодальными отношениями», а различные пережитки «тухумно - джамаатской общины» не нарушали общего феодального характера данной эпохи8 Однако эта в целом справедливая идея не была подкреплена фактическим материалом и не получила особой поддержки и распространения среди кавказоведов

Огромный вклад в изучение становления и развития феодальных отношений в Дагестане внес С В Юшков В 1938 г им была опубликована довольно объемистая статья «К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане», ставшая по существу началом нового этапа в изучении феодализма в Дагестане и основой

1 Гаврилов П А Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа Тифлис, 1869

2 Гидулянов П В Сословно - поземельный вопрос и райятская зависимость в Дагестане // Экономическое обозрение, 1901 Вып 1

3 Тульчинский Н П Поземельная собственность и общественное землепользование на кумыкской плоскости. Владикавказ, 1903

4 Козубский Е И Взгляд на судьбы Дагестана // Дагестанский сборник. Вып. II

5 Семенов Н С Туземцы Северо - Восточного Кавказа СПб, 1895

6 Линден В Краткий исторический очерк былого общественно - политического и поземельного строя народностей, населяющих мусульманские районы Кавказского края //Кавказский календарь, 1917

7 ПокровскийН И Мюридизм у власти.//Историк-марксист, 1934 XsG С 31

8 Тамай А. И К вопросу о феодализме в истории Дагестана // Революционный Восток, 1935 №5 С 116

для историков - дагестановедов, занимающихся изучением тех или иных аспектов социально - экономического развития нашего края в дореволюционный период 1 В отличие от своих предшественников, С В Юшков относил дагестанский феодализм к раннему типу феодализма. Говоря о шамхальстве он пишет, что феодальная сеньория шамхала состояла из трех видов земель, что феодальная эксплуатация на плоскости имела «более жесткие и вместе с тем разнообразные формы»2

В 1940 г. А й Иванов в статье «Социально - экономическое и политическое положение Дагестана до завоевания царской Россией» подразделял территорию Дагестана на три зоны - плоскостную, предгорную и горную, и наблюдал в них различные ступени развития общественных отношений Феодальные отношения он выявил лишь у кумыков 3

Значительное место проблеме общественного развития народов Дагестана отводится в трудах Р М Магомедова В его фундаментальной монографии имеется специальный раздел, посвященный общественно - экономическому и политическому строю кумыков, в котором много внимания уделяется шамхальству Тарковскому4.

Среди работ, опубликованных в 50-е годы XX века, следует выделить и статью Л И Лаврова «Т&рки до XVIII века», в которой содержйтся ряд интересных сведений о резиденции шамхалов5.

Заметный вклад в исследование проблемы генезиса феодализма у северокавказских народов внесла Е Н. Кушева Для нашего исследования наибольший интерес представляет ее монография «Народы Северного Кавказа и их связи с Россией», которая содержит немало фактического материала и теоретических положений по шамхальству 6

Значительный вклад в изучение истории феодального Дагестана внесли труды Х-МОХашаева В его монографии «Общественный

1 Юшков С В К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане 'Уч зал Сверд гос псд.ин-та. 1938 Вып ¡С 66-81

2 Там же С 69

~ Иванов А И Социально-экономическое и политическое положение Дагестана до завоевания царской Россией // Исторический журнал, 1940 №2 С 62-63

4 Магомедов Р M Общественно - экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX веков Махачкала, 1957

5 Лавров Л И Т-арки доXVIII века //Уч зап ИИЯЛДаг ФАН АН СССР Махачкала, 1958 Т IV

6 Кушева Е H Народы Северного Кавказа и их связи с Россией (вторая половина XVI-30-e годы XVII в ) -M ,1963

строй Дагестана в XIX веке»1, содержится разнообразный фактический материал о хозяйственной деятельности населения шамхальства, сословных отношениях, административном управлений Х.-М.Хашаев сравнивал социальную структуру кумыков с классовой структурой феодальной Грузии

Особого внимания заслуживают труды С Ш. Гаджиевой. Ее монография «Кумыки» содержит фактический материал о хозяйственной деятельности жителей равнины, общественном строе, политическом управлении, а также народных обычаях и нравах2

Трудно переоценить теоретическую значимость цикла работ профессора В Г.Гаджиева В его фундаментальной монографии, где впервые в кавказоведении получили освещение конкретно русско-дагестанские взаимоотношения во всей их сложности и многогранности, мы находим освещение и интерпретацию интересующих нас аспектов- экономического развития, общественного устройства и административного управления феодальных владений Дагестана3 Большое значение имеет и его труд, посвященный анализу источника первой трети XVIII века, который важен нам как в плане изучения социально - экономической, так и политической истории шамхальства4

Немало ценного фактического материала и теоретических выводов содержит коллективная монография Б. Алиева, Ш Ахмедова и М -С Умаханова «Из истории средневекового Дагестана» (Махачкала, 1970)

Вопросы социально - экономической и политической истории шамхальства в XVII в. раскрываются в монографии М -С К Умаханова5 Большим вкладом в дагестановедение явился совместный двухтомный труд Б. Г Алиева и М - С К Умаханова «Историческая география Дагестана XVII - начала XIX вв», в котором содержится огромный фактический материал и ценные теоретические наработки, и который является своего рода

! Хашаев Х-МО К вопросу о тухумах, сельских общинах и «вольных обществах» Дагестана в XIX в //Уч зап ИИЯЛ Даг ФАН СССР Махачкала, 1956 Т 1 С 42-72

2ГаджневаС Ш Кумыки М 1961

3 Гаджиев В Г Роль России в истории Дагестана М, 1965

4 Он же. Сочинение И Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся», как исторический источник по истории народов Кавказа М , 1979

5 Умаханов М - С К Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII в Махачкала, 1973

энциклопедией для специалистов, занимающихся отдельными проблемами истории Дагестана

Ценные материалы для нашей темы имеются в монографии Г С Федорова-Гусейнова, связанные с взаимоотношениями шамхалов Тарковских с Карабудахкентским бийликством и другие вопросы 1

Несомненную ценность для нашего исследования представляют монографии А- С. Акбиева, объектом исследования которых являются общественные отношения кумыков в XVII - ХУШ вв В них немало места уделяется различным аспектам истории шамхальства Тарковского2.

Проблеме торгово-экономических связей Дагестана с Россией посвящена работа Е И Иноземцевой, в которой подробным образом исследована торговая деятельность населения шамхальства в XVIII -первой четверти XIX в3 Далее следует отметить кандидатскую диссертацию М У Гусейнова., в которой рассматриваются вопросы роли шамхальства в системе политических взаимоотношений на Северном Кавказе в XVII - начале XIX вв 4

Новый взгляд на проблему возникновения и развития шамхальства как государственного образования прослеживается в докторской диссертации Т В Гаджиева «Государство, общество и право в Дагестане (до второй четверти XIX в)» Автор подвергает критике такое устоявшееся в дагестановедении положение как арабская версия происхождени я шамхальства, указывая на то, что она не имеет под собой никакой реальной основы5

Большую ценность по изучаемой теме представляют труды профессора М Р.Гасанова «История Дагестана с древности до конца УШв», «Дагестан в истории Кавказа и России», «Кавказско-Каспийский регион и геополитические интересы России исторические аспекты //Центральная Азия и Кавказ»

Ценный фактический материал и ~ теоретические выводы содержатся в обобщающих трудах «Очерки истории Дагестана»,

1 Федоров-Гусейнов Г С История Карабудахкента Махачкала, 1997 С 103-104

"" Акбиев А. С Кумыки вторая половина XVII - первая половина XVIII века Махачкала, 1998 Акбиев А С Общественный строй кумыков в XVII - XVIII вв Махачкала, 2000

3 Иноземцева Е И Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в проблемы торгово-экономических взаимоотношений ~ Махачкала, 2001

4 Гусейнов М У Шамхальство Тарковское в с ист; ме феодальных государственных образований на Северном Кавказе в XVII - начале XIX вв Аатореф дисс канд. ист наук. Махачкала, 1996

5 Гаджиев Т В Государство, общество и право в Дагестане (до второй четверти Х1Хв ) Автореф дисс д-ра ист наук М.2001

«История Дагестана», «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в , в создании которых приняли участие многие видные ученые - кавказоведы1.

Источниковая база исследования Работа построена на комплексном использовании разнообразных источников. Особую ценность представляют архивные источники из фондов центральных и местных архивохранилищ В процессе настоящего исследования мы опирались на материалы Центрального Военно-исторического архива, Центрального государственного архива древних актов, копии которых хранятся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН, а также на материалы ЦГА РД

Важнейшим, если не основным источником по истории Дагестана, начиная с XVI в, служат архивные документы русского происхождения, сосредоточенные в государственных архивах страны В этой связи большой ценностью для нас являются документы архива «Кизлярский комендант», состоящего из 56 фондов, объединяющих около 5 тысяч единиц хранения В своей работе мы использовали материалы фондов «Дербентский комендант» (ф 18), «Комендант крепости Терки» (ф 335), «Походная канцелярия ген-л А. П Девица» (ф 339), «Кизлярский комендант» (ф 379), «Комендант крепости Св Крест» (ф 382)

В материалах указанных фондов содержатся ценные сведения о домашних промыслах, торговых связях, политическом и общественном строе, обычном праве народов Дагестана, в том числе и населения шамхальства. Весьма полезными для нас оказались письма дагестанских владетелей, и в первую очередь, шамхалов Тарковских к кизлярской администрации, в которых содержится немало сведений по основным аспектам диссертации Часть из этих документов была опубликована в сборнике «Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX вв ».

Нами также изучены материалы фондов 90, 105, 126, 236, 237, в которых содержатся обширные сведения по общественному строю, земельно-правовым отношениям, легенды и предания, адаты кумыков, собранные сословно - поземельной комиссией

1 Очерки истории Дагестана. / Под ред. М О Косвена Махачкала, 1957 Т 1, История Дагестана. В 4 т М, 1967 T 1, История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в В 2-х г М, 1988 Т

Необходимо отметить, что значительное количество архивных материалов, позволяющих осветить основные вопросы опубликовано в ряде сборников еще в дореволюционный период Особое место среди них занимают «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК), являющиеся самой крупной публикацией документов по Кавказу того времени Ценный материал содержится также в «Сборниках материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Кавказском календаре», «Сборниках сведений о кавказских горцах». Мы использовали в работе «Сношения России с Кавказом» С. А Белокурова, «Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией» Н И Веселовского.

В 50-80г.г. XX в. было опубликовано большое количество сборников архивных материалов Среди них следует выделить «Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII в » (Махачкала, 1958), «История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв * Архивные материалы» (М., 1958), «Феодальные отношения в Дагестане XIX - начало XX вв » (М , 1969), «Кабардино-русские отношения в XVII - XVIII вв.» (М, 1957), «Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в» (Тбилиси, 1968), «Межкавказские политические и торговые связи Восточной Грузии» (Тбилиси, 1980), «Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.» (М., 1988)

Бесценным источником по теме нашего исследования являются адаты, которые были изданы как в дооктябрьский период, так и в советское время или использованы в научных работах ученых Дагестана Как отмечает В К Гарданов «адаты горцев Северного Кавказа являются главнейшим, а подчас и единственным источником для характеристики социальных отношений у этих народов на протяжении многих столетий, начиная с эпохи средневековья, и в особенности для периода XVIII - начала XIX в1 Однако при использовании памятников обычного права от исследователя требуется критический подход

В полной мере использованы такие сборники адатов, как «Адаты жителей Кумыкской плоскости» (ССКГ Тифлис, 1872 Вып VI),

' Гарданов В К Обычное право ках источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII - начале XIX вв // Советская этнография 1960 №5 С 12

«Адаты кавказских горцев Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа» Ф И Леонтовича, «Адаты кумыков» М Алибекова, «Памятники обычного права Дагестана XVII - XIX вв », «Из истории права народов Дагестана»

Использование всей имеющейся литературы, комплекса разнообразных источников и материалов по исследуемой проблеме с учетом достижений отечественной историографии дало возможность воссоздать относительно полную картину социально -экономического развития и административно - политического устройства шамхальства Тарковского в XVII -XVIII вв

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы, основные положения, * выводы, содержащиеся в нем, могут быть использованы, при разработке теоретических проблем, связанных с изучением генезиса феодализма у народов Дагестана, создание обобщающих трудов по социально-политической истории Дагестана, а также при чтении спецкурсов, написания учебников и методических пособий

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр истории Дагестана и истории стран Запада Дагестанского государственного педагогического университета Основные положения исследования отражены в опубликованных научных статьях

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи, хронологические рамки исследования, показана степень разработанности темы, дан историографический обзор источников и литературы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации

Первая глава - «Экономическое развитие шамхальства Тарковского в XVII-XVШ в в » состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Земледелие, животноводство, домашние промыслы» - особое внимание уделено основным занятиям жителей шамхальства Тарковского

В рассматриваемый нами период в шамхальстве наблюдается некоторый экономический подъем, выразившийся в развитии земледелия, торговли и ремесел, укреплении торгово-экономических связей с соседними народами Основу хозяйственной деятельности составляло пашенное земледелие, занятию которым способствовало наличие больших площадей земли, рек для орошения полей и благоприятные климатические условиями Земледелие в шамхальстве находилось на довольно высоком уровне, о чем свидетельствуют хорошо отлаженная система орошения полей, выращивание таких сложных в сельскохозяйственном отношении культур, как рис, хлопок, шелковичные деревья.

Обработка земель проводилась плугами. Каждое орудие труда создавалось с установкой на максимальную практичность и удобство Помимо тяжелых деревянных плугов, требующих тягловой силы не менее четырех пар быков при обработке почвы использовались деревянные бороны и мотыги Почти в каждом селении были водяные мельницы

Существенным подспорьем к земледельческому хозяйству являлось животноводство, для занятия которым в шамхальстве были все необходимые условия Адам Олеарий, проезжая в 1636г по территории Тарковского владения и видя здесь многочисленные стада, сделал вывод, что местные жители «кормятся скотоводством, чем больше всего приходится заниматься женщинам» 1

Одной из особенностей животноводства на плоскости было то, что, имея прекрасные пастбища и хорошие поливные сенокосы, местные жители содержали большое количество скота С ранней врсны до глубокой осени скот содержался на подножном корму на этих пастбищах. Зимой же он находился в хуторах или селениях и был обеспечен сеном, соломой, кукурузными стеблями и нередко кормовым зерном В селениях с оседлопастбищным скотоводством джамааты нанимали общественных пастухов для выпаса различных видов скота

1 Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов ХШ-ХУШвв С 145

В шамхальстве помимо разведения крупного и мелкого рогатого скота было развито и коневодство Дагестанские кони - аргамаки высоко ценились в России и на Северном Кавказе, в частности, в Терском городе, куда их пригоняли на конский базар.

В XVII - XVIII вв в Дагестане весьма устойчивой была экономическая форма соединения земледелия, животноводства с промыслом В этом отношении шамхальство не составляло исключения Удобное географическое расположение на основных магистралях международного торгового обмена способствовало вовлечению его населения в эту торговлю и, следовательно, содействовало ознакомлению с различными ремесленными изделиями

При существовании натурального хозяйства ремесленные изделия для личного потребления производились почти в каждом селении, однако были и ремесленные центры, в которых изготовлялась посуда, оружие, хлопчатобумажные, шерстяные и шелковые ткани Такими центрами в шамхальстве были Бойнак, Карабудахкент, Тарки, Казанище, Эриели, Кадар. В резиденции шамхалов Тарках была небольшая торгово-ремесленная прослойка, проживавшая в нижней части города

Во втором параграфе - «Развитие торговли» - характеризуется состояние торговли в шамхальстве Тарковском

В рассматриваемый период Тарки являлся крупным торговым центром, куда приезжали купцы из разных местностей Сюда поставлялись товары из Закавказья, Северного Кавказа, России, Ирана и других ближневосточных стран. Тарки был и одним из центров внутридагестанской торговли В этот населенный пункт приезжали с торговыми целями жители довольно далеких от морского побережья селений В частности, даргинцы (Кааба-Дарго) покупали в Тарках предметы домашнего обихода из стали, железа и меди, зеркала, шелковые и хлопчатобумажные ткани, бумагу, сахар, нефть, соль и тд. Акушинцы также поддерживали тесные связи с Тарками по путям Акуша - Цудахар - Карабудахкент - Тарки -Дербент и Акуша - Губден - Тарки Главным предметом торговли в Тарках, как и в других плоскостных кумыкских селениях, был хлеб

Реализация его происходила, как правило, на еженедельном базаре, который собирался в пятницу 1

Помимо Тарков активное участие в процессе торговли принимали селения Карабудахкент, Губден, Эрпели, откуда в большом количестве вывозилась сельскохозяйственная продукция.

Жители шамхальства имели прочные экономические связи с соседними народами. Этому способствовало наличие отлаженных торговых путей, связывающих местное население с российскими городами, населенными пунктами Северного Кавказа, Закавказья, Крыма и Ирана В рассматриваемый период наблюдается укрепление и дальнейшее развитие торговых отношений шамхальства с Россией В первой половине ХУПв наиболее активно в этом процессе участвовали феодальные владетели, которым удалось добиться от русского правительства снижения, а в некоторых случаях и отмены пошлин на товары, привозимые их купчинами в Москву и Астрахань. Начиная со второй половины ХУПв, в него постепенно втягиваются и остальные слои населения. Особую роль в торговых отношениях России с северокавказскими народами играли города Терки, а позднее Кизляр.

Вторая глава «Социальные отношения в шамхальстве Тарковском в ХУН-ХУШ вв - состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Формы землевладения и землепользования» - говорится о наличии в шамхальстве четырех форм землевладения, мюлькового, условного, общинного и вакуфного Наиболее распространенным являлось мюльковое землевладение. К этой форме земельной собственности относятся земли, принадлежавшие шамхалам, бекам, знатным узденям и узденям общинникам на правах частной собственности Крупнейшими землевладельцами были шамхалы Земельная собственность щамхалов выражалась всегда в трех видах К первому виду относились пахотные и покосные земли, издавна находившиеся в совместном пользовании сельских общин и шамхала «на условиях повременного выдела опреде пенной обычаем доли владельцам и узденям из участков, назначенных к обработке».2 Общинники за использование этих земель выполняли в пользу шамхала различные

1 Умаханов М -С К Торговые центры Дагестана УИ-Х\Ш1вв и их роль в развитии товарно-денежных отношений //Товарно-денежные отношения в дореволюционном Дагестане Махачкала, 1991 С 11-12

1 Шамхалы Тарковские //ССКГ Тифлис, 1868 Вын.1 С 77

повинности Ко второму виду относились земли, принадлежавшие шамхалу и бекам, но находившиеся в неотъемлемом наследственном пользовании сельских общин без права их отчуждения. За это сельские общины - джамааты платили им определенную обычаем ренту и несли повинности.1 К третьему же виду относились земли, находившиеся в исключительном владении шамхала и составлявшие основу его мюльковладения Это, в первую очередь, кутаны, пастбищные горы и пахотные земли, на которые шамхал имел полное право отчуждения 2

Крупными владетелями мюльков были и беки, чья земельная собственность являлась одной из форм феодального землевладения Образование бекского землевладения являлось следствием дробления крупного феодального землевладения и укрепления частной феодальной земельной собственности Основанием для получения в собственность части владения феодального правителя служила принадлежность к его семье. Беки почти повсеместно владели в составе зависимых от них сельских обществ собственными участками земли - мюльками, находившимися в их исключительном пользовании.

Крупные земельные угодья принадлежали и карачи - бекам, проживавшим в селениях Верхний и Нижний Каранай, Ахатлы, Кафыр - Кумух, Эрпели Губден и Карабудахкент.

Согласно социальной иерархии, следующую за беками ступень занимали чанки, делившиеся на две категории чанка-беков и простых чаков Согласно адатам чанки могли владеть земельными угодьями в случае, если их отец - бек при жизни своей выделил им какой-либо удел В отличие от чанка-беков просто чанки не имели права на поземельное наследование, если только отцы их при жизни своей не выделят им определенную часть3

Право на владение мюльками являлось прерогативой не только феодалов, определенное количество земельных угодий находилось в распоряжении узденей и даже чагаров «Мюльки всюду образовывались путем обращения никому не принадлежавших или общественных непригодных для земледелия земель в плодородные путем расчистки их от камыша, камня, болота, деревьев, проведения

^ ЦГАРД Ф90Д6 Л36

2 Там же Л 36

3 ЦГАРДФ 105 Оп 1 Д9 Л 133

к ним оросительной канавы Для этого приходилось прилагать упорный труд.. »!

Другой формой -феодального землевладения было условное, образовавшееся в результате земельных пожалований феодальными владетелями своим служилым людям Те или иные лица наделялись земельными участками за несение службы, выполнение различных поручений. Среди различных категорий служилых или условных держателей следует, прежде всего, указать на беков. Другой категорией условных держателей земли являлись первостепенные уздени, которые упоминаются в источниках ХУП-ХУШ вв как «ближние и почетные уздени», а в документах более позднего периода как «уллу-уздени». За свою верную службу они получали от шамхалов землю. Условное землевладение имело тенденцию постепенного перехода в частное наследственное землевладение, что являлось важнейшим процессом в углублении феодальных отношений.

Наиболее распространенной формой земельной собственности в шамхальстве, как и во всем Дагестане, было общинное землевладение Это земли, находившиеся в собственности общины как территориальной единицы, куда входили все коренные жители отдельно взятого селения Сюда относились пастбища, горы, выгоны, леса, которые являлись общественно неделимыми, а также пахотные участки и сенокосы, которые подвергались постоянному переделу

Общинные земли имелись в Тарках, Карабудахкенте, Гели, Кадаре, Эрпели, Кумторкале, Агач-ауле, Атлы-Боюне, Кафыр-Кумухе, Альбурикенте и ряде других селений

Вакуфное землевладение образовалось и развивалось в результате дарений и завещаний мечетям верующими пахотных и сенокосных земель, садов, а также передачи общиной в их собственность отдельных участков джамаатских угодий В Дагестане имелось два вида мечетских земель земли, находившиеся в непосредственном распоряжении мечети. Эти земли сдавались для обработки отдельным членам общины за определенную часть урожая или обрабатывались всеми жителями селений, и тогда весь урожай шел в пользу мечети Во втором случае земли находились в пользовании наследника

' Ливден В Краткий исторический очерк былого общественно-политического и поземельного строя народностей, населяюощх мусульманские районы Кавказского края// Кавказский календарь, 1917 С 289

завещателя земли, который по обязательству вносил в мечеть определенную завещателем часть урожая или определенное количество продукции животноводства (сало, жир для освещения и тд).

Во втором параграфе - «Социальные отношения и их отражение в обычном праве» - рассматривается социальная структура населения шамхальства, которая отличалась сложностью и неоднородностью Все население распадалось на два класса - феодалов и крестьян, которые, в свою очередь, делились на несколько категорий Привилегированную верхушку общества составляли шамхалы и беки Шамхал имел на своих землях немалое количество поземельно-зависимых узденей и чагаров, выполнявших в его пользу определенные повинности. Отношение шамхала к населению обусловливалось- а) в одних селениях правом владельца; б) в других -правом правителя, в) в третьих - тем и другим правом вместе

Вторую ступень в сословной дифференциации вслед за шамхалами занимали беки, подразделявшиеся на две категории, беков и карачи-беков Первые принадлежали к шамхальскому роду, а вторые были потомками более старинного рода, находившиеся на территории Дагестана еще до появления в Дагестане арабов

Карачи-беки жили в селениях Эрпели, Ишкарты, Каранай, Ахатлы, Карабудахкент, Губден, а также и в Гамринском магале В XVII - XVIII вв они были относительно независимыми от шамхалов, хотя и находились в меньшинстве по отношению к выходцам из шамхальского дома

, Вслед за беками шли чанки - дети феодальных властителей от их браков с представительницами низших сословий. Они также делились на две группы чанка - беков и просто чанков Дети, которые непосредственно происходили от шамхалов и беков, а также и потомки чанков, рожденные от матерей не простолк>дйнок, но чанков же - носили звание чанка»беков Потомки чанка-беков, происходившие от их браков с женщинами низших сословий, именовались просто чанками и им чаще всего никаких бекских прав не присваивалось1 Чанки второй категории чаще всего не имели в своей зависимости поселян и владели на правах узденей в составе сельских обществ участками земли и наравне с прочими жителями пользовались общественными угодьями Чанка - беки же, согласно

1 Линден В Указ соч С 293

шамхальским адатам, обладали почти теми же правами, что и уланбии (беки из рода шамхалов)

Низшую ступень феодалов составляли первостепенные уздени, которые в шамхальстве именовались уллу - узденями В документах XVII - XVIII вв.они упоминаются как «лучшие», «добрые», «почетные» уздени

Большую часть населения шамхальства составляли лично свободные уздени В 1786 г шамхал Бамат в письме к кизлярскому коменданту сообщает, что «подданные мои кумыки все почти из узденьей породы. .»' По своему социальному положению они не были равны между собой и подразделялись на три категории, второстепенные уздени, догерек-уздени и азат-уздени В источниках за указанный период они именуются «средние и черные люди» Несмотря на отдельные ограничения для той или иной категории узденей, все они фактически пользовались одинаковыми правами

Зависимые крестьяне назывались чагарами, которые подразделялись на две категории первостепенных и второстепенных. Обычно чагары селились возле двора своего владельца, занимая специальный квартал Известно, что в XVII в в Тарках ниже двора шамхала находились «300 дворов черных и пашенных людей»2. Это место называлось Чагар-аулом3

За пользование феодальной землей чагары платили ясак или отбывали установленные повинности. Они не могли переселяться из одного аула в другой без разрешения владельцев, не могли они уйти и к другому владельцу. Беки имели право наказать чагара, продать его, освободить от повинностей, отпустить на волю за выкуп, причем за освобождение женщин выкуп не брали4.

Чагары должны были выполнять в пользу владельцев ряд установленных адатами повинностей, главной из которых являлась отработочная рента - булкъа.

Самую низшую ступень в сословной дифференциации занимали кулы - караваши. Первоначальным источником появления кулов, несомненно, были военнопленные - «ясыри» В дальнейшем в более-

' Дагестано-русские отношения в XVIII - начале <1Х веков // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 3 Оп. 1 Д 278 Л 704705

2РФИИАЭДНЦРАН Ф 3 Оп 3 Д 29 Л 15

3 Гаджиева С Ш Кумыки. М 1961 С 204

4 ЦТ А РД Ф 105 Оп 2 Д 99* Л 2

поздний срок ясыри покупались кумыками у горцев В шамхальстве не бошо компактного поселения рабов отдельными населенными пунктами, как это было в горах Дагестана. Из материалов, относящихся к XVIII веку видно, что кулы и караваши имелись у шамхала, беков, знатных узденей, должностных лиц, простых узденей и даже у чагаров. Согласно документам, рабы и рабыни (кулы и караваши) - это дворовые люди, невольники, не имевшие никаких прав в отношении своих владельцев1.

В шамхальстве была и небольшая прослойка людей, называемая казаками Они не составляли особого сословия Так назывались люди одинокие, хотя и жившие в своем доме, но безземельные и свободные, которые нанимались на работу за небольшую плату Иногда они проживали в доме своего работодателя, выполняя различные поручения и, по-существу входили в категорию дворовой челяди у знатного господина.

Третья глава «Административно-политическая структура шамхальства Тарковского в XVII-XVIII вв.» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Административно-территориальное устройство шамхальства. Взаимоотношения центральной власти с бийликами» - указывается, что в XVII - XVIII вв шамхальство продолжало оставаться Одним из крупных и влиятельных феодальных владений Дагестана

Шамхальство включало в себя равнинную территорию Прикаспия к югу от реки Сулак до реки Оросой-булак. В его владениях находилась и часть предгорья Дагестана В своем сочинении Д И Тихонов, подробно перечисляет все селения, входившие в состав шамхальства По его словам «У подошвы гор на плоскости располагались 1) Деревня Янгиюрт при урочище Алагасе, Хум Торкали при речке Торкали - Озень», а «Албюру Кент» и «Кяхолай Торкали» располагались «при ключах»2. Им перечислены также селения, находившиеся «в горах и по - над речками и при ключах, впадающих по обеим сторонам в речку Торкали - Озень» Это 4) Худаш, 5) Масюлем-аул, 6) Агач-аул, 7) Капчугай, 8) Ерпели, 9) Ишкарты, 10) Каранай, И) Кичи-Казанищ, 12) Улу Казанищ, 13)

'ЦГАРД Ф 126 Оп. 1 Д И6 Л 2

" Тихонов Д И Описание Северного Дагестана 1796 г //История, география и этнография Дагестана XVII 1-Х!Х в в Архивные материалы/Под ред М О Косвена, X-М О Хашаева/М , 1958 С 129

Шура, 14) Какшура, 15) Кяфар Кент, 16) Буглени, 17) Халил-аул, 18) Амархайкент, 19) Атлыбоюн. По левой стороне реки Манас-Озень расположились селения 20) Карабудак, 21) Губден, 22) Кадар, 23) Гелли, 24) Шура1.

Далее Д. И Тихонов пишет, что шамхалу Тарковскому подвластны были и ногайцы, кочевавшие от устья реки Сулак и вверх к югу по берегу Каспийского моря до самой речки Торкали - Озень, числом до 300 кибиток2.

Часть территории шамхальства составляли бийлики: Эрпилинский, Бамматулинский, Губденский, Карабудахкентский, Бойнакский По своему внутреннему устройству бийлики во многом напоминали, шамхальство. Правители бийликов пользовались большой самостоятельностью по отношению к центральной власти -шамхалу

Шамхалы были верховными правителями Тарковского владения, возглавлявшими законодательные и совещательные органы власти, руководившими внешней политикой и вооруженными силами шамхальства Шамхальское достоинство было наследственным, но передавалось не по прямой линии и праву первородства, а переходило к старшему из числа представителей правящей семьи Причем под старшим понимался не просто старший по .возрасту, а тот, кто, находясь в зрелом возрасте, состоял с предыдущим шамхалом в ближайшем кровном родстве и был рожден матерью, принадлежащей исключительно к одному из дагестанских владетельных домов, при этом он должен был обладать целым комплексом личных достоинств В XVIII веке наблюдаются попытки шамхалов уничтожить ограничения по передаче шамхальского звания по прямой линии Этим попыткам противодействовали в первую очередь крым - шамхалы, а затем и все остальные влиятельные кумыкские феодалы

Влияние того или иного шамхала зависело от того, сколько владетелей было связано с ним договором об одиначестве - союзе Власть шамхалов была ограничена произволом владетельных беков, среди которых наибольший вес имели правители бийликов и карачи-беки Весьма активно проявляло себя и узденство Однако следует

1 Там же С 129

2 Там же С 130

отметить, что, начиная со второй половины XVIII в, наблюдается заметное усиление власти шамхалов К этому времени им удалось добиться передачи шамхальского звания по прямой линии и в значительной степени подчинить своему влиянию крупных феодалов Наиболее преуспел в этом шамхал Мехти Таким образом, можно наблюдать, что проводимая шамхалами на протяжении XVII - XVIII вв централизаторская политика дает свои результаты к концу XVIII века.

Во втором параграфе - «Органы власти и управления» -указывается на то, что верховным правителем Тарковского владения являлись шамхалы, возглавлявшие законодательные и совещательные органы власти, руководившие внешней политикой и вооруженными силами шамхальства. Передача шамхальского достоинства происходила не по прямой линии, а давалась старшему в роду. Происходило это в торжественной обстановке на собрании князей, мурз и «лучших людей Кумыкской земли».

Одновременно с шамхалом выбирался и крым - шамхал, который должен был наследовать титул правителя в случае смерти последнего Наличие такого пожизненного преемника уже лишало шамхала права самолично распоряжаться престолонаследием Подобный порядок передачи власти приводил к частным междоусобицам, в которые втягивались многие влиятельные феодальные владетели Дагестана

В шамхальстве отсутствовал сложный государственный аппарат Во главе шамхальской администрации стоял визирь, назначаемый шамхалом чаще всего из числа приближенных к нему узденей В документах XVIII века шамхальские визири нередко упоминаются в качестве послов, ведущих важные для своих правителей переговоры Например, в декабре 1722 г с грамотами к императорскому двору в Санкт-Петербург был послан визирь Мухамед-Салих1

Помимо визирей при дворе шамхала имелся назир, кадиаскер, «ближние уздени», выполнявшие функции послов, приставов и т д В целом весь штат придворных чинов насчитывал не более двух десятков человек

В третьем параграфе - «Органы суда Судопроизводство по адату» говорится, что в шамхальстве, как и в других владениях

5 Русско-дагестанские отношения XVII- первой четверти XVIII вв /Сост Р Г Маршаев/ - М ,1965 С 275

Дагестана, судопроизводство основывалось на двух видах законодательства шариате и адате По шариату рассматривались тяжбы по наследству, разделу имущества, опеке, продаже и покупке вещей и рабов По адату же разбирались дела уголовные. Разбор дел по шариату производился кадиями, а по адатам - выбранными от общества стариками В документах XVIII в. упоминаются «старичьи суды», существовавшие в шамхальстве. В основе адатного судопроизводства лежала присяга с соприсяжниками, которая в XVII - XVIII вв. являлась весьма эффективным способом раскрытия преступлений. Количество назначаемых соприсяжников зависело от характера совершенного преступления

Контроль за исполнением решений суда осуществлялся местной властью шамхалом, беками, кадиями и сельскими картами

Говоря об адатном судопроизводстве, следует отметить и иной способ улаживания спорных вопросов Нередко многие тяжбы оканчивались без судебного вмешательства, по мирному соглашению обеих сторон, т е маслаатом. Маслаат у народов Дагестана занимал середину между судом по адату и судом по шариату

В заключении диссертации подведены итоги, содержатся выводы по поднятым в ней аспектам проблемы Земледелие в шамхальстве находилось на. высоком уровне, о чем свидетельствуют хорошо отложенная система орошения полей, выращивание таких сложных в сельскохозяйственном отношении культур, как рис, хлопок, шелковичные деревья. Местное население обеспечивало земледельческой продукцией не только себя, но и своих соседей. Подспорьем к земледельчсекому хозяйству являлось

животноводство, для занятия которым в Тарковском владении имелись все необходимые условия

В рассматриваемый период в шамхальстве имелись населенные пункты, являвшимися своего рода центрами по изготовлению различных ремесленных изделий Наиболее крупными из них были Тарки, Карабудахкент, Кадар, Эрпели, Верхние и Нижние Казанищи В них в определенной степени были развиты обработка кожи, изготовление сукна и хлопчатобумажных тканей, глиняной и медной посуды, предметов вооружения, сельскохозяйственных орудий и ковроткачество

В рассматриваемый период наблюдается постепенное расширение торгового обмена, рост товарного производства Столица шамхальства Тарки был крупным центром международной транзитной внешней и внутренней торговли

В шамхальстве получили развитие все формы землевладения и землепользования, которые существовали в этот период в Дагестане, а именно мюльковое, условное, общинное и вакуфное Последнее включало в себя незначительное количество земель Основными формами землевладения являлись мюльковое и общинное

В ХУП-ХУШ веках в шамхальстве наблюдается довольно сложная дифференциация общества, привилегированную часть которого составляли шамхалы, беки, чанка-беки и знатные уздени Эти категории феодалов обладали рядом прав и привилегий, закрепленных в нормах обычного права Проживавшее на их землях население выполняло в их пользу определенные повинности и соблюдало по отношению к ним нормы феодального этикета, выработанного веками и закрепленные в народных традициях

Большую часть населения шамхальства составляли лично свободные уздени, которые хотя и подразделялись на ряд категорий, но фактически пользовались одинаковыми правами

Зависимые крестьяне назывались чагарами Они находились и в личной и в поземельной зависимости от феодалов, выполняя в их пользу ряд тяжелых повинностей. Тем не менее, чагары, в особенности, первостепенные, обладали и некоторыми правами, через которые феодальные владетели, как правило, не переступали

Шамхальство занимало довольно большую территорию в равнинной и предгорной части Дагестана и состояло из двадцати четырех кумыкских селений и такого же количества ногайских аулов, несколько даргинских и аварских. Вся территория шамхальства была разделена на бийлики, из которых соответственно Тарковское владение составляло домен шамхала и беков из шамхальского рода

Верховным правителем Тарковского владения были шамхалы, возглавлявшие законодательные и совещательные органы власти, руководившие внешней политикой и вооруженными силами шамхальства Несмотря на наличие «дворца», свиты, приемов, выездов, в Тарках отсутствовал сложный штат дворцовых чинов, на которых зиждилась бы вся система управления шамхальством. На местах власть принадлежала бекам и картам.

В шамхальстве, как и в других владениях Дагестана, судопроизводство основывалось на двух видах законодательства шариате и адате По шариату рассматривались тяжбы по наследству, разделу имущества, опеке, продаже, покупке вещей и рабов По адату же рассматривались дела уголовные. Контроль за исполнением решений суда осуществлялся местной властью' шамхалом, беками, кадиями и сельскими картами

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях.

1. К вопросу об адатном судопроизводстве кумыков в XVIII -начале XIX веков. // Актуальные проблемы истории Дагестана Сборник научных статей преподавателей и аспирантов исторического факультета ДШУ - Махачкала, 2006 -С 24-28.

2 К вопросу о торгово-экономических связей населения шамхальства Тарковского в ХУП-ХУШ веках // Актуальные проблемы истории Дагестана Сборник научных статей преподавателей и аспирантов исторического факультета ДГПУ -Махачкала, 2006, - С 37-41

3 К вопросу об органах власти и управления в шамхальстве Тарковском в XVII-XVIII вв «Новый взгляд» (основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана история и современность) Махачкала, 2006 -С 38-47.

4 К вопросу об административно-территориальном устройстве шамхальства Тарковского в XVII-XVIII вв Взаимоотношения центральной власти с бийликами // Известия Вузов Сборник научных статей Ростовского государственного университета - Ростов, 2007 -С 26-28

Подписано в печать «24» сентября 2007г Формат 60x86 Бумага офсетная Печать ризография Уел Печ Л 2 Отпечатано в годат Центре «Малая полиграфия» г Махачкале!, ул М Ярагского,55 а