автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Образование Совета Европы, его структура и основные направления деятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Калашникова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ СОВЕТА ЕВРОПЫ.
1.1. Панъевропейские проекты между Первой и Второй мировыми войнами.
1.2. Планы создания единой Европы после Второй мировой войны
ГЛАВА И. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ
СОВЕТА ЕВРОПЫ.
2.1. Создание Совета Европы.
2.2.Эволюция системы руководящих органов Совета
Европы.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ЕВРОПЫ.
3.1. Деятельность Совета Европы в области защиты прав человека и основных свобод.
3.2. Совет Европы и политика в области культуры.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Калашникова, Наталья Владимировна
Актуальность темы. Во второй половине XX века произошли существенные изменения в различных аспектах межгосударственных отношений. В это время в Европе сложилось убеждение в необходимости стать единым субъектом в политическом, социально-экономическом отношении для укрепления позиций европейских стран в мировой политике. Утверждению европейских интеграционных структур предшествовала многовековая работа мысли политиков, общественных деятелей и ученых. Первая мировая война стала тем катализатором, который вывел идею объединения Европы на общественно-политический уровень, породив так называемое «Панъевропейское движение». После Второй мировой войны Европа перестала играть присущую ей издавна ведущую роль в мировой политике и именно тогда Западная Европа предприняла практические действия для реализации панъевропейских идей, начали появляться первые европейские международные организации: такие как ОЕЭС (1948), ЕОУС (1951), ЕЭС и Евратом (1957). Вопросы деятельности этих организаций стали предметом изучения во многих странах. Чрезвычайное разнообразие проблем, которыми эти организации занимаются, объясняет тот факт, что ими интересуются ученые различных специальностей - историки, юристы, социологи, политологи. При этом наряду с теми вопросами, которые составляют объект деятельности международных организаций, внимание исследователей притягивает и само явление, сам институт международных организаций - становление и развитие, правила их функционирования, роль в международных отношениях.
Одной из таких организаций является Совет Европы (1949) -международно-правовой региональный институт, формирующий единое культурно-правовое европейское пространство. Пройдя сложный путь своего развития и становления, сегодня эта организация объединяет 44 государства Европы. В 1996 г. Россия стала членом Совета Европы. Сегодняшнее сложное положение в нашей стране не снимает, а заостряет необходимость изучения сконцентрированного в Совете Европы опыта европейских демократий, возможностей приобщения России к достижениям европейской политической и правовой культуры, внедрения общепризнанных международных норм в гуманитарной области. Поэтому представляется чрезвычайно важным комплексное изучение многогранной деятельности Совета Европы как организации, формирующей новое политико-правовое измерение европейского континента, стремящейся к сохранению в условиях мировой глобализации европейской самобытности, разрабатывающей по сути образцовую модель европейского общества нового тысячелетия. В одном из ежегодных посланий Федеральному Собранию президент России В. В. Путин в очередной раз подтвердил приоритеты России на европейском направлении, обозначенные в Концепции внешней политики Российской Федерации в 2000 г.1 «Здесь очевидны и наша последовательная позиция и многочисленные конкретные шаги по интеграции с Европой», - отмечается в президентском послании.2 И именно Совет Европы признан важным инструментом строительства действительно единого континента, поскольку одна из его главных задач - содействовать выравниванию уровней демократического развития различных частей Европы, формированию единого цивилизованного пространства.3
Научная актуальность предлагаемой темы объясняется отсутствием системного и объективного знания в отечественной и отчасти зарубежной историографии об особенностях становления и развития Совета Европы.
В связи с этим объектом исследования являются особенности образования и деятельности Совета Европы в контексте интеграционных процессов в Европе в XX в.
Предметом диссертационного исследования стали исторические, теоретические и политико-правовые предпосылки создания Совета Европы в первой половине XX в., процесс иституанализации организационной структуры Совета Европы, основные направления деятельности по защите прав человека, политика в области культуры, образования, а также молодежная политика Совета Европы.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Впервые в отечественной историографии проводится комплексное исследование образования и деятельности Совета Европы.
2. На основе архивного материала РГВА диссертантом изучена и обобщена специфика деятельности Панъевропейского Союза, проанализирована концепция Р. Куденхове-Калерги, созданная в начале XX в. и оказавшая существенное влияние на последующие планы европейского объединения.
3. Впервые, диссертантом исследованы основные тенденции в изменении компетенции руководящих органов Совета Европы: усиление политической роли организации, наделение Консультативной Ассамблеи Совета Европы парламентскими функциями, создание Конгресса местных и региональных властей Европы, создание постоянно функционирующего Европейского суда по правам человека.
4. За счет введения в научный оборот новых для отечественной историографии материалов из фондов РГВА и Центра информации и документации Совета Европы, по-новому оценена предыстория Совета Европы, сделан вывод о необходимости создания единого политико-правового и культурного пространства, и соответствие его стандартам Совета Европы.
5. Автором предложена периодизация истории возникновения и институанализации Совета Европы: 1) сентябрь 1946 - май 1948 гг. -общественно-политический этап; 2) май 1948 - май 1949 гг. -правительственный этап; 3) август 1949 - 1989 гг. - оформление основных направлений деятельности Совета Европы и вступление стран Западной Европы; 4) 1989 г. - по настоящее время - преобразование Совета Европы в Панъевропейскую организацию в связи с принятием стран ЦВЕ и его реорганизация.
Хронологические рамки охватывают период с 1946 г. до конца 90-х гг. XX в. Начальная дата обусловлена первым этапом, предложенной автором периодизации. Конечная дата связана с преобразованием организации в панъевропейскую в связи с принятием стран Центральной и Восточной Европы и начале качественно нового этапа деятельности Совета Европы. Анализируя предысторию образования Совета Европы, диссертант выходил за рамки, установленные хронологией.
Степень научной разработанности темы должна, по мнению диссертанта, оцениваться в двух ракурсах. Во-первых, диссертация опирается на многочисленные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам европейской интеграции, а так же на работы, посвященные непосредственно Совету Европы.
Разработка проблем европейской интеграции в отечественной историографии началась в конце 50-х гг., хотя жесткий идеологический контроль и отсутствие четких теоретико-методологических подходов мешали всестороннему и объективному исследованию данной проблематики. Для этого периода характерна крайняя политизация исследования европейской интеграции, ее рассматривали как империалистический заговор, политику антикоммунизма. Длительное время, в теории и на практике, сохраняло свое влияние негативное отношение В. И. Ленина к идее Соединенных Штатов Европы,4 исходя из которого сам замысел европейской интеграции объявлялся безжизненным и реакционным. Кроме того, немногочисленные работы отечественных авторов несли на себе отпечаток периода «холодной войны» и конфронтации в международных отношениях. Это объясняло официальную позицию и ее теоретическое обоснование. Советскими учеными отрицался сам факт существования «европейской идеи» как стремления к европейскому объединению и «европейской нации» как общности народов Западной Европы, имеющих общую материальную базу, культуру и духовные ценности. Утверждалось, что европейская буржуазия надеется за счет объединения и консолидации в политическом союзе решить задачу противодействия силам социального прогресса. В этой связи можно выделить работы Княжинского В. Б.5 В своей монографии «Провал планов «Объединения Европы»» автор основное внимание уделяет одной из наиболее значительных попыток «объединения Европы», а именно панъевропейскому плану, предложенному А. Брианом. В. Б. Княжинский долгое время оставался практически единственным из исследователей, использовавших материалы из архива панъевропейского союза. В ряде работ ученый трактовал панъевропейские проекты межвоенного времени как попытку сговора империалистических держав против СССР, отрицая все другие цели и предпосылки зарождения панъевропеизма. В подтверждение своих позиций В. Б. Княжинским приводились архивные данные, но надо подчеркнуть, что эти данные давались в отрыве от общего изложения взглядов и теоретических построений идеологов панъевропеизма.
С момента появления Совета Европы его деятельность вызывала некоторый интерес отечественных историков. Публикации данного периода носили весьма предвзятый характер. В этой связи можно назвать работы Лисовского В. И. «Европейский Совет - орудие англо-американских империалистов»6, Герасимова Г. И. «Европейский Совет - совет по расколу Европы»7. Указанные публикации не содержали всестороннего анализа структуры и принципов деятельности организации, а были скорее пропагандистскими статьями, написанными в качестве реакции советской общественности на создание Совета Европы.
Второй этап разработки проблем европейской интеграции, создания и деятельности Совета Европы начался с 70-х гг. Это время международной разрядки и смягчения отношений между «Востоком» и «Западом». Несмотря на сохранявшееся идеологическое противостояние, период разрядки обусловил определенные подвижки, что выразилось в расширении предметного поля исследования и круга используемых источников. В это время европейская интеграция стала официально признанной объективной реальностью, началось изучение политической, военной интеграции в
Западной Европе, сложилась определенная научная школа, появился ряд о исследований различных аспектов европейского интеграционного процесса.
Наиболее значительной в теоретическом плане работой данного периода можно назвать работу Барановского В. Г. «Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики».9 В. Г. Барановский отмечает, что экономическая интеграция в отечественной историографии изучена более полно, чем политическая. В его труде сделана попытка теоретического осмысления некоторых центральных проблем политической интеграции Западной Европы. Анализ автора основан на марксистско-ленинской теории общественного развития. Ценность работы заключается в том, что автор основное внимание уделил выявлению специфики интеграции, определению ее отличительных черт, анализу ее внутреннего содержания и соотношению интеграции с другими явлениями международной жизни. При рассмотрении перечисленного круга проблем В. Г. Барановский определенное внимание уделил западным концепциям интеграции.
Для изучения теоретических аспектов европейской интеграции интерес представляет работа Л. И. Уткина «Доктрины атлантизма и европейская интеграция».10 А. И. Уткин рассматривает европеизм и атлантизм как факторы общественной жизни на Западе, как две активные политические идеологии. Он подчеркивает, что «идеология как таковая относится к важному фактору в формировании внешней политики».11
Следует отдельно отметить монографическое исследование А.О. Чубарьяна, в котором рассматривается история европейской идеи с XIII века до 80-х годов XX в., выделены и проанализированы этапы ее развития. Основной акцент в работе сделан на проблему обеспечения мира в Европе от средневековья до наших дней. При этом автор неизбежно касается ряда общих вопросов толкования и оценки европейской идеи, рассматривает многочисленные проекты европейских мыслителей.12
В данный период появляются работы В. Г. Трухановского, посвященные участникам и идеологам европейского объединения.13 Наиболее значимая среди них для данного исследования - «Политическая биография У. Черчилля», в которой рассматриваются этапы его политической деятельности, его внутри- и внешнеполитические концепции, влияние на политику Великобритании и европейских стран.14
Наиболее ценной в методологическом плане можно назвать работу Г. И. Морозова «Международные организации. Некоторые вопросы теории».15 В ней автор анализирует важнейшие элементы международных организаций, рассматривает право международных организаций, их место в системе международных отношений, дает их классификацию.
Период разрядки обусловил некоторое смягчение отношения отечественной историографии к Совету Европы и появление переводных работ зарубежных авторов, долгое время являвшихся практически единственными источниками сведений о Совете Европы, поскольку комплексного исследования его создания и деятельности отечественной исторической наукой не проводилось. Так, некоторым исключением является статья М. А. Морозовой «Английские лейбористы и создание Европейского Совета в 1949»16. В ней автор рассматривает участие партии лейбористов и влияние Великобритании на процесс европейской интеграции в 40-е годы, в частности на образование Совета Европы.
Новый этап в исследовании данной проблематики начинается с конца 80-х годов. Это время глубоких политических преобразований, которые стали результатом изменений, произошедших в мире. В свою очередь, отход от жестких идеологических рамок и теоретико-методологический плюрализм способствовали выходу отечественной историографии на новый качественный уровень. В этот период поднимаются ранее не исследовавшиеся темы, пересматриваются устоявшиеся оценки. Важную роль в исследовании проблем интеграции, образования и деятельности Совета Европы сыграло создание ряда крупных научных центров, особое место среди которых занимает Институт Европы РАН и созданная на его базе в 1992 г. Ассоциация европейских исследований (АЕВИС). Круг рассматриваемых ею вопросов включает различные аспекты европейского интеграционного процесса.17
Интересные исследования проводятся интеграционной школой МГУ - Учебно-научным Центром проблем интеграции и системного анализа ПС, научное направление которого определено как «Большая Гуманистическая Европа». Данная проблема рассматривается универсально, междисциплинарно: как составная часть общеевропейского процесса, его духовная, нравственная основа, как поиск модели и механизмов формирования общественного сознания, единого гуманистического пространства, движущих сил общеевропейского процесса, акцентирующий внимание на нравственно-моральной и культурно-этнической основе; как поиск компромисса между цивилизациями, блоками и государствами, и, наконец, как самостоятельный феномен. В область исследования
1Я соответственно, попадает и Совет Европы.
В Воронежском государственном университете сложилась исследовательская школа по европейской интеграции под руководством профессора В. А. Артемова. Под его руководством исследуются истоки и динамика европейской интеграции, роль государств, политических деятелей, европейской общественности в интеграционных процессах. На базе университета успешно защищаются диссертации по интеграционной проблематике.19
Сложились центры содействия изучению деятельности Совета Европы. В разных регионах России открываются Центры информации и документации Совета Европы. 27 марта 1996 г. была создана Российская Ассоциация содействия Совету Европы (РАССЕ) под председательством академика Б. Н.Топорнина. Одной из форм работы Ассоциации стало содействие появлению публикаций и фундаментальных научных работ по л | проблемам взаимоотношений России и Совета Европы.
Данная институанализация способствовала качественному и количественному развитию отечественной историографии по европейской интеграции.
В связи со снятием грифа секретности в начале 90-х гг. с целого комплекса архивных источников, особый интерес представляет публикация 3. Белоусовой «План А. Бриана и позиция СССР в свете новых документов».22 Автору удалось поднять ряд проблем, находившихся вне поля зрения отечественных историков, в частности, реакцию советского правительства на меморандум А. Бриана и непосредственные распоряжения М. Литвинова, которые ориентировали сотрудников НКИД на безоговорочное отклонение и противодействие бриановскому проекту.
Следует отметить исследования, посвященные различным аспектам интеграции: истории европейского интеграционного процесса, проектам объединения Европы, позициям государств по данному вопросу. Институтом Европы РАН и Институтом Всеобщей истории в июне 1995 года в Москве проводилась Международная конференция «История европейской интеграции. 1945-1994 гг.», материалы которой были опубликованы в одноименном сборнике. В сборнике представлены статьи А. Чубарьяна, М. Наринского, А. Филитова, Г. Шатохиной-Мордвинцевой, К. Зуевой, и др. Авторами данных публикаций была предпринята попытка выделить и показать традиционные и новые подходы к изучению европейской интеграции, продемонстрировать как несомненные достижения, так и серьезные нерешенные проблемы европейской интеграции, ее главные тенденции и наиболее перспективные направления. Важное место в сборнике занимает вопрос о специфике источниковой базы, о соотношении истории и экономики, истории и идеологии, политики и общественной деятельности за последние пятьдесят лет послевоенной истории Европы.
Во многом данные принципы получили развитие во время работы международного коллоквиума, проходившего в Москве в октябре 1997 г. Его участники рассмотрели различные аспекты европейского объединения, такие как история европейской идеи, политика европейских государств, планы и концепции по объединению Европы начала XX в.24 А. Громова, А. Ревякин, К. Зуева, 3. Белоусова стремились отойти от жесткой идеологической парадигмы, характерной для периода «холодной войны», объективно и всесторонне рассмотреть важные аспекты международной жизни 20-х начала 30-х гг. XX в. Введение в научный оборот новых источников позволило по-новому осветить некоторые существенные аспекты системы международных отношений этого времени, инициативы А. Бриана и Р. Куденхове-Калерги в отношении создания Пан-Европы и связанных с ней маневров советской дипломатии.
Особый интерес представляет острополемический труд
II. А. Нарочницкой «Россия и русские в мировой истории», посвященный отношениям России с зарубежными государствами. С религиознофилософских позиций автор предлагает свое видение проблемы взаимодействия России и Запада. Анализируются такие актуальные вопросы, как основы самосознания русской нации, место России в современном мировом сообществе и европейском геополитическом пространстве. Автором дается неожиданная характеристика Совету Европы, основанная на глобальном видении и философском анализе исторического процесса.
Н. А. Нарочницкая говорит о Совете Европы как «о неком 4-м демократическом Интернационале», считая, что такой путь «европейского строительства» приведет к окончательному уничтожению «Европы
26 отечеств», что соответствует интересам США и ослабляет позиции России.
С началом сотрудничества России и Совета Европы количество публикаций, посвященных данной организации, заметно увеличивается. Однако необходимо отметить тот факт, что Совет Европы интересует в основном юристов, социологов, политологов.
Вступление Российской Федерации в Совет Европы, а затем и ратификация Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод заставляют по-новому оценить опыт функционирования механизма защиты прав человека в рамках этой организации.
В последние годы появилось немало интересных работ по правозащитной проблематике в «европейском» контексте, в том числе ряд трудов, посвященных Совету Европы. Среди них выделяется монография М.Л. Энтина «Международные гарантии прав человека (практика Совета
О О
Европы)», а так же ее переработанное и дополненное издание. В книге анализируется функционирование международного механизма контроля, созданного Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ), изучается практика Европейской комиссии по правам человека и Европейского суда по правам человека, дается краткий постатейный комментарий прав человека и основных свобод, признаваемых ЕКПЧ, исследуются возможности структурной реорганизации контрольного механизма ЕКПЧ. Исследованию теории и практики функционирования системы защиты прав человека, созданной в соответствии с ЕКПЧ, посвящена работа Г. Е. Лукьянцева.29
Значительные исследования функционирования Совета Европы и его взаимодействия с Россией проведены председателем российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы в 1998 г. С. А. Глотовым. В ряде работ автором исследуется история вступления России в Совет Европы, выделяются основные этапы этого процесса, анализируются вопросы необходимости развития взаимодействия России и Совета Европы.30 Правовой деятельности Совета Европы и вопросам участия России в деятельности организации посвящен целый ряд исследований.31
Таким образом, несмотря на то, что отечественная историография в целом достигла существенных успехов в изучении европейской интеграции, в ней все же рассмотрены лишь отдельные аспекты истории создания и деятельности Совета Европы. Комплексного исследования проблемы с точки зрения новых подходов к изучению исторического процесса пока не существует.
Исследование истории создания и деятельности Совета Европы невозможно без изучения зарубежной историографии, поскольку именно в ней указанный круг проблем наиболее полно разработан и освещен.
В конце 40-х - начале 80-х гг. развитие зарубежной историографии по данной проблематике испытывало на себе влияние ряда направлений. Основная масса исследователей позитивно относилась к интеграции, довольно оптимистически оценивая перспективы ее развития. С конца 40-х до сер. 70-х гг. наиболее известными являлись четыре теоретических направления. Первое из них - школа функционализма (Д. Митрани).32 Представители этого направления считали, что необходимо способствовать сотрудничеству между государствами в решении задач, представляющих совместный интерес. Выгоды такого сотрудничества постепенно подтолкнут государства к созданию необходимых для этого межгосударственных органов, которые, в свою очередь, создадут предпосылки для политической интеграции. Таким образом, функционализм видел в государственном сотрудничестве путь к достижению политической цели - интеграции государств в более широкую общность через постепенное отмирание их суверенитетов. Д. Митрани говорил, что вертикальную территориальную перегородку - символ суверенности государства - следует заменить структурами действия, функциональными администрациями, которые координировали бы межгосударственное сотрудничество в конкретных сферах. Это позволит постепенно и безболезненно преодолеть государственный суверенитет.33
Следующее направление - неофункционализм (Э. Хаас).34 Представители этого направления были поглощены проблемами перехода власти к более крупным структурам. В книге «За пределами национального государства. Функционализм и международная организация» Э. Хаас пишет, что «интеграция есть процесс возрастания взаимодействия и смешивания, имеющий целью стирание границ между системой международных организаций и окружением, которое составляют национальные государства члены организации. Интеграция служит главной формой современного международного развития».35
Третье направление - федерализм. Представители этого направления (Л. Спинелли, К. Фридрих, Дж. Элезэр)36 характеризовали федерализм как «договорной отказ от централизма, структурно оформленную дисперсию полномочий между различными центрами, законные полномочия которых гарантируются конституцией».37 Международная интеграция на пути федерализма рассматривается по аналогии с «внутренними режимами» государств, основанными на принципах федерального устройства, то есть на основе этатистской модели. В основе этой модели лежит несколько принципов. Во-первых, это двойное гражданство в условиях существования центрального и регионального правительств. Во-вторых, многообразие ролей региональных правительств, в-третьих, цикличность изменения силы и роли региональных правительств. Наконец, в-четвертых, это происхождение федерализма, которое имеет два источника и, соответственно, две цели: воздействие центростремительных сил и проблем, влекущих за собой федерализм как средство проведения единой политики; влияние центробежных сил, в результате которого федеративные признаки формируются с целью предотвращения распада общества.
Четвертое направление - это «плюралистическая школа» л о
К. Дойч). В отличие от первых трех школ, которые, предлагая каждая свои методы осуществления главной цели интеграции, видят ее в объединении государств в более широкую общность через постепенное отмирание их суверенитетов, «плюралистическая» школа исходит из тезиса, что углубление интеграционных процессов не приводит к вытеснению приверженности национальным ценностям.
Труды идеологов европейской интеграции 40-х - 60-х гг. отличаются глубоким анализом источников. Круг исследуемых вопросов весьма широк. От истоков интеграции до изучения сил, воздействующих на интеграционные процессы. Исследуется сравнительный вес экономических и военно-политических факторов развития интеграции, анализируются пути изменения интеграционной политики стран. Этапы развития «единой Европы» освещаются в трудах Ж.-Б. Дюрозеля39, Э. Боннфуса,40 Анри Брюгманса41, бельгийского историка, первого ректора Европейского Колледжа в Брюгге. В работе «Борьба за объединенную Европу. 1940-1958» Арнольд Зерчер панъевропейскому довоенному движению противопоставляет деятельность сторонников европейской интеграции после Второй мировой войны, говоря о ней как о «чаянье миллионов, только что избавившихся от гитлеровской тирании и стремившихся к созданию какого-либо союза, который обеспечит им лучшее будущее, большую безопасность».42 Центральная тема книги - это то, что создание западноевропейской организации является результатом требований европейских народов.
Пятое теоретическое направление весьма скептически оценивает европейскую интеграцию, видя в ней угрозу культурной идентичности европейских народов. В частности, один из противников европейской интеграции П. Айнциг приводит доказательства того, что единая сельскохозяйственная политика, обоснованная Хальштейном, и другие принципы «Общего рынка» унаследованы от гитлеровского режима. Завоевание большей части континента гитлеровскими армиями в 1940 г. осуществило политическую и экономическую интеграцию, известную в Европе под именем гитлеровского «нового порядка».43 По мнению представителей этого направления не стоит преувеличивать роль интеграции для Европы.
В указанный период в зарубежной историографии активно изучается целый ряд исследовательских проблем, связанных с историей и деятельностью Совета Европы.
Одним из первых изучением деятельности Совета Европы занялся А. Робертсон. В ряде работ автор анализирует структурное функционирование организации, попытки его реформирования, исследует историю разработки ЕКПЧ, дает ее анализ и характеристику основных положений.44
В период 70-х гг. можно выделить работу К. Кольяра «Международные организации и учреждения».45 В этом комплексном исследовании современных межправительственных организаций автором описываются основные элементы международной структуры современного мира, анализируются правовые и политические нормы и принципы, регулирующие отношения между государствами. Не ограничиваясь международно-правовыми элементами анализа, К Кольяр привлекает данные истории, политики, экономики, что служит базой для всестороннего освещения процесса создания и деятельности международных организаций, включая Совет Европы. Работа имеет информационно-справочный характер, поэтому автор не дает глубокий анализ основных тенденций развития Совета Европы.
Данная проблематика нашла отражение в работах 3. Клепацкого.46 Им исследуется происхождение, политическая и правовая структура 17 европейских организаций, таких как Совет Европы, ОЭСР, НАТО, ЗЕС, ЕАСТ, ЕОУС, ЕЭС и других. На основе тщательно изученного фактологического материала автор исследует структуру этих организации, анализирует их цели и задачи, показывает связь международных организаций не только с политикой отдельных западно-европейских стран, но и с внешнеполитическим курсом США. Ограниченное 60-ми гг., исследование не дает реальной оценки деятельности Совета Европы, так как наибольших успехов эта организация добилась уже после окончания «холодной войны». В связи с этим 3. Клепацкий дает недостаточно высокую оценку роли и перспектив деятельности Совета Европы.
В конце 80-х гг. большой резонанс в изучении истории интеграции получили работы английского историка А. Милворда, который оспорил основные положения зарубежной историографии, утверждавшие, что успешное создание европейских организаций началось благодаря опыту Второй мировой войны и, прежде всего, федералистским идеям, возникшим в некоторых кругах движения Сопротивления уже после окончания войны. Ученый предложил новый подход к изучению европейской интеграции, основанный на истории экономики, и по-новому оценил роль национального государства в послевоенной истории Европы.
В своих книгах «Реконструкция Западной Европы» и «Спасение национального государства в Европе» он показал, что гипотезы об отмирании национального государства перед лицом развивающейся интеграции необоснованны, и что оно, напротив, приспосабливается к новым условиям, весьма успешно осуществляя европеизацию своей политики.47
В «Границах национального суверенитета» Милворд и его соавторы доказывают, что государства после войны нуждались в создании межнациональных границ, чтобы выжить экономически. Но успех современной европейской экономики показывает, что интеграционная политика продолжается и действует, поскольку государства убедились в ее преимуществах над взаимозависимостью.48
После крушения социалистической системы вновь обострились проблемы национализма, усилился разрыв в развитии между процветающими и бедными европейскими странами, вспыхнули гражданские войны, возрос терроризм. Конец биполярной модели породил политическую нестабильность в Европе. Отсюда - развитие алармистских концепций о будущем мирового Сообщества как о «смуте XXI века» (3. Бжезинский),49 или «грядущем столкновении цивилизаций» (С. Хантингтон)50, возрождение теорий «европессимистов» о неизбежном расколе Европы.
Большая часть зарубежных историков, пишущих сегодня о европейской интеграции, рассматривают ее, скорее, как исторический феномен, чем как арену современных политических противоречий. Их исследования ориентированы преимущественно на разработку перспектив изучения конкретных государств, а не на развитие отдельных международных организаций (Ш. Мэйер, М. Хоган, Р. Пуадевэн и др.). Работа таких историков может быть названа европейским пост-ревизионизмом.51
С 1989 по 1993 гг. под руководством ученика П. Ренувена Рене Жиро осуществлялся проект «Идентичность и европейское сознание в XX веке». В результате проводимых исследований наиболее практикуемые политический и дипломатический подходы к изучению интеграции были дополнены анализом социальных структур и менталитета, что явилось существенным прорывом в становлении зарубежной историографии.52
В Европе сложились центры изучения европейской интеграции: в Париже - Университет Париж-1, Университет политических исследований, Институт Пьера Ренувена, в Страсбурге - Университет Роберта Шумана (Институт европейских исследований), в Гренобле - Институт Пьера Мендеса-Франса. Несомненный вклад в изучение проблем европейской интеграции вносит сеть кафедр Жана Монне, созданная в 1982 году.
Среди исследований хотелось бы отметить работы П. Жербе и М.-Т. Битш, в которых представлены основные этапы европейской интеграции.53 Вопросам национальной и транснациональной идентификации, проблемам зарождения европейских организаций, самому понятию «Европа» посвящен сборник статей ученых из Нью-Йорка, Мадрида, Роттердама, Парижа, Флоренции, Берлина.54
Для диссертационного исследования интерес представляет коллективная работа М. Дженис, Р. Кей, Э. Бредли «Европейское право в области прав человека: практика и комментарии».55 На основе обширного документального материала авторами исследуется структура ЕКПЧ и созданные ею контрольные механизмы. Кроме того, глубокий анализ ЕКПЧ дается в совместной работе Д. Гомьен, Д. Харриса, Л. Звоака «Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия. Право и политика».56 Авторским коллективом анализируются юридические процедуры и результаты деятельности созданных Советом Европы органов по защите прав и свобод человека.
Среди коллективных работ следует особо выделить сборник «Основные вехи истории Совета Европы».57 В нем представлены протоколы семинара в Страсбурге, который проходил 8-10 июня 1995 г. Этот семинар был посвящен исследованию основных этапов создания Совета Европы. Как отметил во вступительной речи Генеральный Секретарь Совета Европы в тот период, Даниель Таршис, «этот семинар собрал большое количество ученых, преподавателей университетов и специалистов для обсуждения не только истории Совета Европы, но и актуальных политически крупных проблем, среди которых можно назвать позиции некоторых государств — членов по отношению к Совету Европы, его внешние отношения и принятие стран Центральной и Восточной Европы».58
Интерес представляет работа Д. Юбера, анализирующего 90-е г., в течение которых кардинально изменилась мировая политическая карта, а вместе с ней и роль Совета Европы.59
Подводя итог рассмотрению зарубежной историографии по нашей проблеме, можно сказать, что в первую очередь зарубежных авторов интересовали политические аспекты образования Совета Европы и его деятельность по защите прав человека.
Таким образом, представленный историографический обзор свидетельствует о том, что в отечественной и отчасти зарубежной историографии отсутствует комплексное исследование образования и деятельности Совета Европы с начала деятельности Панъевропейского Союза до превращения Совета Европы в первую панъевропейскую организацию, что не мешало многим авторам плодотворно работать с отдельными проблемами выбранной тематики.
Итак, признавая, что отечественной наукой накоплен богатый опыт в изучении интеграционных процессов и развитии международных отношений в Европе диссертантом отмечено, что ряд аспектов остается попрежнему неисследованным: взгляды и деятельность идеолога панъевропеизма Куденхове-Калерги, влияние общественного мнения на появление европейских международных организаций, различные проекты структуры Совета Европы, и, как следствие, различные проекты роли организации, культурная политика Совета Европы.
Учитывая недостаточную изученность темы, ее актуальность, автор определяет цель диссертации: рассмотреть и проанализировать особенности истории образования и основные направления деятельности Совета Европы в контексте интеграционных процессов в Европе в XX в.
Исходя из указанной цели, диссертант ставит перед собой следующие задачи:
- проанализировать исторические, теоретические и политико-правовые предпосылки создания Совета Европы в первой пол. XX века;
- провести сравнительный анализ существовавших планов создания Совета Европы после Второй мировой войны;
- исследовать процесс трансформации организационной структуры и функции руководящих органов Совета Европы;
- рассмотреть основные тенденции и противоречия в деятельности Совета Европы в области защиты прав человека;
- показать основные направления деятельности организации в области культуры, образования, молодежной политики, спорта.
Методологическая основа диссертации: наиболее приемлемым является системный подход, применение которого подразумевает исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи. Этот подход позволяет нам из множественных фрагментов изучаемой проблемы создать обобщенную картину событий, которая дает возможность выявить определенные закономерности исторических событий и процессов. Применение системного подхода способствует развитию многомерного анализа международных отношений и синтезу логического и исторического подходов, что в свою очередь приводит к дальнейшему развитию самой научной мысли при исследовании таких сложных явлений современной истории, как интеграция и образование международных организаций.
При решении поставленных задач автор использовал следующие методы: Историко-генетический метод позволил показать органическую связь образования Совета Европы с развитием европейской интеграции, выявить основные этапы его деятельности в исторической ретроспективе.
Историко-системный дал возможность составить картину предметного поля диссертационного исследования. Применение этого метода обусловлено попыткой представить как целостный анализ изучаемых событий, так и выявление внутренних механизмов функционирования Совета Европы.
С помощью историко-сравнительного метода удалось показать общее и особенное в трудах идеологов европейской интеграции, что в свою очередь позволило наиболее полно раскрыть их сущность.
Источниковая база диссертации представлена многочисленными, разнообразными по характеру и насыщенности материалом источниками, которые можно разделить на следующие группы: 1) архивные документы, 2) опубликованные документы и материалы, 3) труды представителей европейской общественно-политической мысли, 4) мемуарная литература, 5) периодическая печать, 6) сайт Совета Европы.
К первой группе источников относятся документы и материалы Панъевропейского союза и документы Р. Куденхове-Калерги, существенная часть которых находится в России. Эти архивы были перевезены в СССР после Второй мировой войны и помещены в Особый архив. Особый архив, позднее Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК), сегодня входит в состав Российского государственного Военного архива (РГВА). Упрощение в начале 90-х гг. процедуры доступа к документам архива и снятие ограничений с использования хранящихся там материалов способствовали активизации использования документов, вовлечению в научный оборот ранее неизвестных или малоизвестных архивных источников. При работе над диссертацией использовался Фонд 554к «Центральное Бюро Панъевропейского Союза, г. Вена». В состав этого Фонда входит 1475 единиц хранения, хронологически охватывающих период с 1905 г. по 1938 г. Особый интерес представляли материалы Панъевропейского Союза,60 Устав Европейской Федерации,61 переписка с политическими и общественными деятелями62, переписка и вырезки из газет по поводу меморандума А. Бриана о Европейском Союзе.63
Представленные архивные документы и материалы позволили проанализировать основные положения панъевропейской концепции Куденхове-Калерги; проследить позиции ведущих европейских политиков и общественных деятелей как в отношении идеи объединения в целом, так и в отношении конкретных предложений Р. Куденхове-Калерги и А. Бриана; выявить реакцию европейской общественности на создание и деятельность Панъевропейского союза; исследовать структуру и деятельность Панъевропейского союза.
В работе широко представлены опубликованные документы. К ним относятся уставные документы, декларации и договоры международных организаций, таких как Лига Наций, ООН, НАТО, ЕС, без анализа которых невозможно проследить формирование структуры и эффективность деятельности Совета Европы.64
К опубликованным документам относятся также материалы Конгресса Европы, который проходил в Гааге в 1948 г.65 Резолюции этого Конгресса во многом отразили предлагаемые планы и идеи сторонников европейского объединения, а именно Р. Куденхове-Калерги и Р. Маккея. В ходе деятельности Конгресса были разработаны предложения относительно дальнейшего развития объединенной Европы, определившие во многом последующую эволюцию европейской интеграции, а именно образование Совета Европы.
Важнейшее место среди опубликованных документов занимают документы и материалы Совета Европы. Это Устав Совета Европы, документы руководящих органов Совета Европы - Комитета министров, Консультативной, в дальнейшем Парламентской Ассамблеи, за 1949 - 1996 гг. Они представлены конвенциями, рекомендациями, резолюциями, заключениями и соглашениями. 66
Особый интерес представляют материалы первых заседаний Консультативной Ассамблеи за 1949 - 1951 гг. — период председательства П.-А. Спаака. Это время интенсивного поиска Советом Европы своего места в системе международных отношений, борьба за изменение Устава организации, стабилизация отношений между Комитетом министров и Консультативной Ассамблеей.
Различные варианты Устава Совета Европы позволили проследить вносимые изменения и проанализировать их значимость как для самого Совета Европы, так и для дальнейшего развития интеграции.67
Более 180 европейских конвенций образуют правовой фундамент для государств-членов Совета Европы. Круг регулируемых в них вопросов широк и многогранен: права человека, образование, медицинская и социальная помощь, культура, проблемы молодежи, спорт, телевидение, борьба с коррупцией, защита окружающей среды, пресечение терроризма. Изучение конвенций Совета Европы раскрывает всю глубину и насыщенность деятельности Совета Европы.
Основополагающим, концептуальным и широкомасштабным по своим целям, задачам и содержанию правовым актом Совета Европы является Конвенция о защите прав и свобод человека. В целях повышения эффективности защиты прав человека данная Конвенция постоянно дополняется протоколами в направлении как расширения гарантируемых прав, так и совершенствования существующих процедур.
Ценная информация о деятельности Совета Европы содержится в многочисленных информационных каталогах этой организации68
Анализ этих документов позволяет раскрыть сущность организации, ее цели и задачи, рассмотреть динамику ее развития.
Особую группу источников составили труды представителей европейской общественно-политической мысли. Данный тип источников позволяет сравнить и проанализировать проекты европейского переустройства, предложенные различными группами и объединениями. Это проекты Л. Бриана,69 Р. Маккей,70 К. Сфорца,71 Куденхове-Калерги,72 М. Эдельмана,73 М. Ходжа.74 В работе «Великая Европа» Куденхове-Калерги раскрывает свои основные теории, разработанные в разные отрезки времени, описывает собственные взаимоотношения со многими политиками и общественными деятелями, которые принимали участие в объединении Европы, дает оценку их деятельности, а так же характеризует европейские организации, в том числе и Совет Европы.75
Впервые в 2003 г. на русском языке была издана работа Генерального секретаря Совета Европы В. Швиммера.76 В этом, во многом автобиографическом труде, внимание уделяется вопросам построения общеевропейского дома, содержится информация о повседневной работе Совета Европы и его органов. В. Швиммер приводит не только описание личного восприятия событий, но также дает и всесторонний анализ ряда проблем, возникавших за годы деятельности Совета Европы, таких как построение Большой Европы без разграничительных линий, расширение Совета Европы, место и роль России в европейской интеграции и ряд других.
Значительным источником являются речи и выступления У. Черчилля. Блестящий оратор и обладатель поистине планетарного мышления, У. Черчилль не только предсказал основные вехи мировой истории, но и оставил после себя множество книг. Избранные речи с 1938 по
7*7
1946 гг. вошли в сборник под названием «Мускулы мира». Для данного исследования особый интерес представляли речи У. Черчилля после окончания Второй мировой войны, в которых он сформулировал основные понятия, ставшие символами эпохи, и которые считаются отправными точками создания Совета Европы. Это «Фултонская речь» и речь под названием «Трагедия Европы», произнесенная У. Черчиллем 19 сентября 1946 года в Цюрихском университете. Последнее выступление Черчилля считается рубежной датой создания Совета Европы.
Один из инициаторов создания Совета Европы, Р. Шуман, не оставил своих воспоминаний. Однако фондом Р. Шумана был опубликован сборник его речей и выступлений под названием «Для Европы».78 В нем собраны размышления, выдержки из выступлений и писем Р. Шумана по различным аспектам европейской интеграции, в том числе по созданию Совета Европы, которые позволили проследить эволюцию отношения Р. Шумана к объединению Европы, его позицию по вопросам создания и структуры Совета Европы, взаимоотношения с другими европейскими политиками и общественными деятелями.
Важное место в процессе работы над темой занимает мемуарная литература. Ее особенностью является осмысление исторических событий на основе собственного опыта авторов. Эти события описываются так, как были пережиты и прочувствованы непосредственными их участниками, без чего невозможно создать целостную картину эпохи.
Наиболее ценными для диссертационного исследования оказались мемуары Р. Куденхове-Калерги, написанные им после отъезда из Европы в начале Второй мировой войны и не вошедшие в архив Панъевропейского союза. Свои мемуары он называл «автобиографиями». Впервые они вышли на английском языке в 1943 г. в США и назывались «Крестовый поход за Пан-Европу. Автобиография Человека и Движения»79. Наиболее поздней из автобиографий Р. Куденхове-Калерги является «Жизнь за Европу. Мои воспоминания». Она позволяет проследить жизнь и деятельность автора на значительном временном участке, охватывающем многие этапы европейского объединения.80
Большой научный интерес представляют воспоминания Ж. Монне. Его воспоминания считаются наиболее объективными благодаря консультациям с французским историком Ж-Б. Дюрозелем при работе над
81 г, мемуарами. В своих мемуарах автор освещает политическое и экономическое положение Франции и других европейских стран, доказывает необходимость объединения. В частности изучение мемуаров раскрывает изменение отношения французских, бельгийских, германских политиков к роли Великобритании в европейской интеграции.
Источниками, отражающими цели внутренней и внешней политики стран, борьбу между различными политическими группами, дающими различные оценки происходивших событий, стали мемуары видных политических деятелей Европы: Ж. Кайо82, Ф. Штрауса83, JI. Эмери84,
Of О/ Q«7 Ort
А. Бриана , X. Дальтона , Э. Эррио , Г. Макмиллана .
Следующая группа источников представлена периодической печатью. В центральных европейских газетах, таких как Le Monde и The Times, а также официальных справочно-информационных изданиях — L'Annee politique - отражены события внутренней и внешней политики европейских государств, их отношение к ключевым проблемам интеграции.89
К указанной группе источников можно отнести также периодические издания, выпускаемые как самим Советом Европы, так и под его эгидой.90
Совет Европы имеет собственный официальный сайт в Интернет, который содержит документацию органов Совета Европы, информацию по всем сферам деятельности организации, новости и анализ, представленный ведущими деятелями Совета Европы или специалистами в различных областях его деятельности. Каждый из органов и основные сферы деятельности имеют собственные адреса: Совет Европы91; Комитет министров92; Конгресс местных и региональных властей Европы93; Права человека94; Культура, образование, наследие, спорт95; молодежь.96
Соглашения, конвенции Совета Европы объединены в Серию европейских договоров (ЕТБ).97
Интернет-материалы позволяют создать целостную картину современного состояния Совета Европы, выявить приоритетные направления его деятельности, проследить структурные изменения на современном этапе.
Таким образом, имеющаяся источниковая база позволила решить поставленные цели и задачи в представленном диссертационном исследовании.
Практическая значимость: содержащийся в диссертации фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы практическими работниками современных властных структур для выработки конкретной национальной политики; практическими работниками организаций, имеющих отношение к европейской политике и связям России с Советом Европы; в учебном процессе при подготовке специалистов-историков, специалистов международных отношений, юристов, политологов, социологов; при подготовке учебников и учебных пособий по истории Европы XX в.; работниками средств массовой информации; учеными в дальнейших исследованиях по проблемам европейской интеграции и Совету Европы.
Апробация исследования: основные положения и выводы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Западноевропейская цивилизация и Россия: общее и особенное» (Ставрополь, 18-20 октября 2003); на научно-практической конференции, посвященной 54 годовщине Всеобщей Декларации прав человека, принятой ООН 10 декабря 1948 г. (Ставрополь, 6 декабря 2002); на конференции «Пути и методы повышения конкурентоспособности слабо защищенных групп населения на рынке труда Ставропольского края» (Ставрополь, 28-19 декабря 2003); на семинаре «Права работников: международное право и российское национальное законодательство», который проводился в рамках Швейцарской Программы «Права человека и развитие гражданского общества в Российской Федерации» (Ставрополь, 2830 мая 2003); на научно-практическом семинаре «Интеллектуальная культура: традиции и новации» Ставропольского регионального отделения Общества интеллектуальной истории (Ставрополь, 2001); на ежегодных научных конференциях Ставропольского государственного университета; а также на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета и в 5 публикациях.
Структура диссертации. Поставленная автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы. Работа строится по проблемно-хронологическому принципу.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образование Совета Европы, его структура и основные направления деятельности"
Выводы, сделанные на совещаниях, представляются в форме рекомендаций Комитету министров Совета Европы, если только эти решения не входят в компетенцию Комитета экспертов по вопросам культуры как относящиеся к вопросам административного характера и не влекут дополнительных расходов.73
Несмотря на представленный ряд мероприятий, главная цель деятельности Совета Европы, направленной на решение вопросов культуры до конца 50-х гг. оставалась политической, а именно сделать возможным, облепить образование подлинного союза европейских стран. Поэтому все стажировки, обмены, исследования и выставки в это время задумывались и проводились с целью распространения европейской идеи в образовании (на всех его уровнях), в технической и другой деятельности; стипендии представлялись для того, чтобы поощрять работу в области исследования проблем европейского интегрирования и сотрудничества; проведение Европейского дня школ было направлено на увеличение интереса детей к единой Европе, поддержка европейской киноиндустрии была направлена на поощрение производства фильмов, которые свидетельствовали о пользе европейского объединения.74 После года функционирования административный совет Культурного. Фонда констатировал, что стимулирование «сбыта» европейской идеи задерживало развитие предложенных проектов, так как вызывало сопротивление Комитета министров. Большинство экспертов по культуре и членов административного совета Культурного Фонда имели более широкое видение проблемы. Они считали, что проекты должны быть направлены преимущественно на повышение культурного интереса, а не в целях воздействия на европейское единство. Главная цель программ должна благоприятствовать сотрудничеству между странами-членами в области образования и культуры.75
В связи с этим в начале 60-х гг. с появлением новых структур Совета Европы в культурной сфере и изменением направления деятельности началась новая фаза культурной политики Совета Европы. Эта фаза связана с объединением деятельности по вопросам культуры Совета Европы и Западноевропейского Союза. Статья 3 Брюссельского Договора оговаривала, что пять государств-членов должны были делать все возможное для лучшего понимания народами принципов, которые составляют основу общеевропейской цивилизации, и также благоприятствовать культурным обменам, установленным соглашениями между ними. Выполнение этих целей было возложено на Комитет советников по культуре Брюссельского Договора. Этот Комитет в марте 1949 г. превратился в постоянный орган, Комиссию по культуре Консультативного Совета ЗЕС. В свою очередь, эта Комиссия создала рабочие группы, наделенные затем статусом подкомиссий: подкомиссии некоммерческого кино с целыо развития сотрудничества и производства совместных фильмов между пятью европейскими странами; подкомиссии по делам молодежи, занимающиеся вопросами обмена и молодежного туризма. Кроме того, Комиссия занялась вопросами образования, такими как подготовка Конференции ректоров, которая состоялась в Кембридже в 1955 г.76
С 1954 г. была установлена постоянная связь между деятельностью по вопросам культуры ЗЕС и Советом Европы. Считалось, что если шаги, предпринятые в рамках пяти европейских стран, приносили положительные результаты, то их можно было предложить для большего числа участников Совета Европы. Например, Конференцию по вопросам образования, прошедшую в Париже в 1959 г., решили сделать систематической. Также на Конференции ректоров, которая проходила под эгидой ЗЕС в сентябре 1959 г., было предложено, чтобы Европейский Комитет университетов был превращен в орган Совета Европы, который в сентябре 1960 г. стал называться Комитетом по вопросам высшего образования.77 Конференция по вопросам интеграции и реконструкции воспитательных систем 1959 г. предложила следующую такую конференцию провести под руководством Совета Европы. Она состоялась в Гамбурге в апреле 1961 г. и финансировалась Культурным Фондом.
Слияние совокупности деятельности по вопросам культуры ЗЕС и Совета Европы явилось одним из последствий Римских Соглашений; то есть создание новых европейских организаций потребовало от Европейских государств новых затрат, что вызвало необходимость в рационализации деятельности в этих областях для экономии средств и персонала. Именно в этой перспективе ограничения в ноябре 1959 г. возникла идея передать в ведение Совету Европы деятельность по вопросам культуры и образования, которой раннее занимался ЗЕС.78
Это слияние повлекло за собой переориентацию культурной политики Совета Европы и реконструкцию его структур. Первостепенное направление деятельности Комиссии по вопросам культуры ЗЕС и ее подкомиссий было в сотрудничестве по вопросам воспитания, молодежи, образования, а не по стимулированию распространения европейской идеи, которое до тех пор преобладало в культурной деятельности Совета Европы. Комитет экспертов по культуре, который пытался выступать против этого направления, таким образом, встретил поддержку и подкрепление структур ЗЕС, перенесенных в Страсбург для того, чтобы скорректировать культурную миссию Совета Европы. Она стала звучать так: культурная политика Совета Европы должна быть направлена как на помощь в политической унификации, так и на многостороннее сотрудничество европейских государств в целях развития культуры и образования в странах-членах Совета Европы.79
В декабре 1960 г. Комитет министров, определяя роль Совета Европы в вопросах культуры, наряду с перспективой создания европейского союза утвердил свое желание способствовать более конкретным действиям, таким как составление общей программы культурного сотрудничества и более значительным перечислениям в Культурный Фонд для того, чтобы
АЛ финансировать эту программу.
В мае 1961 г. Ассамблея приняла рекомендацию и решение относительно «развития культурного строительства в Европе». Она предложила Комитету министров:
1. Учредить с 1-го января 1962 г. Комитет по культурному сотрудничеству, «единственный орган координации, финансирования и политики в культурной области», с четырьмя большими секторами: высшее образование и исследования, общее и техническое образование, дополнительное образование, изобразительные искусства и общие культурные отношения.
2. Создать внутри общего Секретариата службу образования и культуры, которой будет поручено давать импульс и поддерживать сотрудничество между станами-членами.
3. Осуществлять распространение программы культурного сотрудничества, основанной на следующем принципе: сотрудничество в образовании, науке, культурной деятельности и вопросах молодежи должно позволить поднимать культурный уровень граждан европейских стран.
Ввиду того, что сотрудничество еще не проникло в глубины национальной практики из-за недостаточного финансирования и рассеивания в плохо скоординированных проектах, программа должна была концентрироваться в четырех направлениях, а именно сопоставить реформы и проекты в области воспитания и образования; облегчить обмены людей и культурного оборудования, распространять идеи, концепции, созданные в Европе как среди европейцев, так и среди неевропейских наций; объединить некоторые системы образования.81
16 декабря 1961 г. Комитет министров принял эти предложения. В связи с этим был создан Совет по культурному сотрудничеству, который объединил всю деятельность Совета Европы и ЗЕС в области культуры. Кроме того, в Секретариате произошли изменения, и был создан Отдел по делам образования, культуры и науки.
Совет по культурному сотрудничеству должен был вырабатывать предложения для политики в области культуры, координировать и осуществлять совокупность программ по культуре, распределять ресурсы Культурного Фонда. В марте 1962 г. были пересмотрены положения Культурного Фонда, был установлен вклад стран-членов в размере минимум 1 миллиона новых франков. В связи с этим были уточнены его цели, а именно способствовать и финансировать деятельность Совета Европы по культуре в рамках программы многостороннего сотрудничества в вопросах воспитания, науки и культуры.84
Обобщенный документ, выработанный Советом по культурному сотрудничеству в вопросах образования подчеркивал, что постоянное сотрудничество и обмен между станами-членами должны позволить сблизить системы образования, достаточно отличные, но сталкивающиеся с теми же проблемами. Совет по культуре в этом случае стал инстанцией, которая должна исследовать проблемы и выносить предложения.85
В связи с адаптацией образовательных систем к новым условиям европейского общества произошли изменения в отношении к культурному достоянию. С одной стороны, это было сохранение, развитие собственной культуры, самооценка и саморазвитие. С другой стороны, происходила «культурная демократизация», то есть стимулирование сбыта культурного производства, сотрудничество в аудиовизуальной деятельности, направленное на то, чтобы культурные богатства европейской цивилизации стали общим достоянием, вместо того, чтобы быть предназначенными для
87
ЭЛИТЫ.
После 18 месяцев рассмотрения и подготовки документ Совета по культуре «Культурная политика Совета Европы» был принят в апреле 1965 г. Комитетом министров.88 В нем были согласованы рекомендации, поступившие от Конференции министров образования и Консультативной Ассамблеи. В июне 1966 г. Совет по культуре, в связи с увеличением поставленных задач, столкнулся с необходимостью увеличить бюджет и персонал. Однако Комитет министров отказался от этих увеличений, чтобы не вызвать увеличение вкладов стран-членов.89
В свою очередь Консультативная Ассамблея внесла предложения по рационализации культурной деятельности, установила приоритеты и призвала к сплочению структур.90 В феврале 1968 года она приняла предложения Комиссии по вопросам культуры, которые подчеркивали необходимость образования и воспитания в течение всей жизни, создание необходимых условий для этого, становление европейской политики по делам молодежи.91
В мае 1968 г. Комитет министров и Совет по культуре выработали новую европейскую политику в области образования, которая учитывала требование будущей Европы и обязалась заботиться о развитии Европейского Центра молодежи, который было решено создать.
В следующие месяцы Комиссия Консультативной Ассамблеи по вопросам культуры была переименована в Комиссию по вопросам культуры и образования. Она выработала документ «Двадцать лет культурного европейского сотрудничества». Его сущность Ассамблея изложила в рекомендации Комитету министров в 1969 г. Европейское культурное сотрудничество должно быть переосмыслено «в перспективе постоянного прогноза», кроме того, следовало учитывать возросшую скорость происходивших в мире изменений. Ассамблея рекомендовала, чтобы Конференция министров образования стала постоянным органом, который определял бы приоритеты европейской политики образования. Так же должен быть создан Департамент образования, специализирующийся на всех этапах образования, к которому были бы присоединены Центр документации и информации, исследовательский Центр, Центр университетских технологий. Этот Департамент призван был выработать европейский статус преподавателя. Наконец, Совету по. культуре предлагалось разработать и осуществить долгосрочную программу культурного развития.93 На сегодняшний день он состоит из девяти Комитетов: Комитет по образованию, Комитет по высшему образованию и исследованиям, Комитет по культуре, Комитет по культурному наследию, Комитет экспертов по кино, Комитет экспертов по археологическому наследию, Комитет экспертов узкого состава по движимому наследию, Комитет по развитию спорта, Руководящий европейский комитет по межправительственному молодежному сотрудничеству.94
Ввиду большого размаха средств и ресурсов, которые предполагало выполнение этих рекомендаций, Комитет министров опять стал тем органом, который тормозил развитие европейского культурного сотрудничества.
Тем не менее, к началу 90-х гг. политика Совета Европы в области культуры, образования, молодежи и спорта оказалась достаточно реализованной и воплощенной на практике.
В январе 1985 г. на специальном заседании министров, созванном по инициативе Ганса-Дитриха Геншера, была объявлена так называемая «остполитик».95 25 апреля 1985 г. Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла Резолюцию (85) 6 о европейской культурной идентичности. Министры 21 государства-члена заявили, что они «осознают европейскую культурную идентичность» и используют это положение, чтобы превратить европейское культурное сотрудничество в основное средство для осуществления сближения между Востоком и Западом Европейского континента. Для этого именно у Совета Европы был инструмент, который отличался наибольшей гибкостью, так как он был доступен как для государств, не являющихся членами Совета Европы, так и для государств-членов Совета Европы. Кроме того, он отличался значительной сферой влияния, так как охватывал такие широкие области сотрудничества, как образование, культура, молодежь и спорт. Это и была Европейская культурная конвенция.
Начиная с 80-х и в течение 90-х гг. Европейская культурная конвенция стала настоящим «преддверием» для вступления стран Центральной и Восточной Европы в Совет Европы. Благодаря этой конвенции вырисовалась стратегия постепенного объединения Европы под знаменем ее культурной идентичности, выходящей за рамки политических расхождений и осуществляемой на основе культурного сотрудничества как канала сближения между Востоком и Западом. Первым крупным достижением на пути реализации этой задачи было присоединение 7 октября 1987 г. к Европейской культурной конвенции страны, относившейся к странам Центральной и Восточной Европы. Этой страной была Югославия. А 21 февраля 1991 г. к Европейской культурной конвенции присоединилась и Россия.
На сегодняшний день политика Совета Европы в сфере культуры направлена на развитие межкультурного диалога и предотвращение конфликтов как в Европе, так и во всем мире, на развитие активной гражданской позиции, укрепление солидарности, поощрение творческой деятельности, на выработку общих принципов защиты европейского культурного и природного наследия. Совет Европы также способствует оказанию технической помощи странам-членам Совета Европы в выработке общегосударственной политики и проведении законодательных реформ в области культуры. Он оказывает поддержку политикам и специалистам в различных областях деятельности по разработке программ в области межкультурного сотрудничества и образования.
Европейская программа по изучению вопросов национальной политики в области культуры направлена на обобщение опыта разных стран и извлечение конкретных уроков из успехов и неудач как на национальном, так и на региональном уровне, а также на выделение схожих проблем, по которым возможны аналогичные решения. Эта программа позволяет Совету Европы получить широкий обзор проблем в культурной области, с которыми сталкиваются страны-члены, а также предложить возможные варианты их решения. Программа содействует также сбору информации о целях и задачах политики, проводимой различными странами, и позволяет сделать сравнительный анализ между ними на международном уровне. На данный период времени была проанализирована политика в области культуры таких стран, как Албания, Армения, Франция, Швеция, Нидерланды, Хорватия, Финляндия, Австрия, Италия, Эстония, Болгария, Россия, Португалия, Словения, Румыния и Литва. Практически завершен анализ культурной политики Андорры, Словакии, Молдовы и Турции.96
Совет Европы также поддерживает культурный обмен артистами между регионами и содействует укреплению сотрудничества европейских культурных кругов, рассматривая его в качестве средства для обсуждения важнейших вопросов европейской культурной политики.
Большое внимание Советом Европы уделяется развитию и распространению информации. Это связано с тотальной коммерциализацией и распространением шаблонной массовой культуры. Для того чтобы сократить и в определенной степени нейтрализовать эти негативные явления, в рамках европейской культурной политики приоритет отдается поиску позитивных путей поощрения, создания и распространения высококачественных аудиовизуальных программ. Эти телевизионные программы должны обеспечивать основной принцип, в соответствии с которым телевидение несет культуру в дом каждого. За наиболее оригинальные и в творческом отношении созидательные телевизионные передачи присуждается приз «Европа», который учрежден в 1987 г. Конкурс, организуемый Советом Европы в сотрудничестве с другими европейскими институтами, открыт для местных, региональных или национальных трансляционных станций. Он охватывает такие жанры, как «художественное кино», «документальное кино», «европейские события» и «ИРИС» (мультикультурные программы). Премия в размере 40 ООО французских франков присуждается лучшей программе определенного жанра. Две другие специальные премии того же размера присуждаются местным или региональным станциям. Победителей выбирает жюри, которое состоит из ведущих представителей телевещательной промышленности.97
Ввиду того, что ни одно государство не может преодолеть кризис в сфере кинематографии в Европе, Комитет экспертов по вопросам кино Совета Европы разработал и принял в 1992 г. Европейскую конвенцию по совместному производству фильмов.98 Кроме того, в 1988 г. был учрежден Фонд поддержки европейского кино и телеискусства Евроимидж. Его цель — создания в поощрении создания кинематографических и аудиовизуальных произведений в Европе. Для этого проводится частичное финансирование их совместного производства и распространения. Фонд находится в Страсбурге. С момента своего создания Евроимидж оказал поддержку в производстве более чем 700 полнометражных и документальных фильмов. В настоящее время к нему присоединились 27 государств-членов и его годовой бюджет составляет почти 20 миллионов евро. Финансовая поддержка распространению продукции и помощь киноактерам доступна только для тех стран-членов, которые не попали в программу поддержки средств массовой информации, реализуемой Европейским Союзом.99
В 2002 г. премию «Оскар» в номинации лучший зарубежный фильм получила кинолента боснийского режиссера Дэниса Тановича «Ничейная земля». На съемки фильма фонд Совета Европы «Евроимидж» выделил 335 тысяч евро. Данный фильм, среди прочих обстоятельств, соответствовал обязательному для фонда критерию совместного кинопроизводства стран-участников фонда. Над этой лентой работали Франция, Бельгия, Словения, Великобритания и Италия.
Кроме того, Совет Европы проводит ряд других значительных мероприятий, например, организацию Европейских художественных выставок. Основная цель этих выставок - способствовать осознанию общности европейского культурного наследия путем знакомства с основными периодами и художественными направлениями, показать влияние различных выдающихся художников или школ. До настоящего времени было организованно двадцать семь выставок, которые представляли различные художественные школы. Они носили самые разнообразные названия, такие как: «От викингов до крестоносцев. Скандинавы и Европа, 800-1200»100, «Искусство и власть», «Мечта о счастье - искусство историзма».101 27-я выставка состояла из двух экспозиций « Оттон Великий, Магдебург и Европа» (Магдебург, 2001) и «Центр Европы в период первого тысячелетия нашей эры» (Будапешт, Краков, Берлин, Мангейм и Прага в период между 2000 и 2002 гг.).102
Необходимо так же отметить работу, проводимую Советом Европы по охране исторического и культурного наследия. Деятельность в этой области координируется Комитетом по культурному наследию, который следит за осуществлением конвенций по архитектурному и археологическому наследию. Эти две конвенции направлены на укрепление, развитие и унификацию политики в области сохранения и развития европейского наследия, являясь в тоже время основой международного сотрудничества и обмена информацией в этой области. Ежегодно по инициативе Совета Европы и при поддержке Европейского Союза проходят Дни европейского культурного наследия. Они являются отличным способом приобщения людей к культурному наследию в европейских странах, а также культурному разнообразию Европы. Также разрабатываются туристические маршруты по местам, имеющим большое значение для европейской культуры. Среди таких маршрутов можно назвать «шелковый» и «текстильный путь», «эпоха барокко», «сельские поселения», «влияние монастырей», «дороги викингов», «ганзейский путь», «сооружение крепостей» и т. д.
В 1977 г. была учреждена премия Совета Европы для музеев. Она ежегодно присуждается тому музею, который внес особый вклад в сохранение культурного наследия Европы. Награда представляет собой бронзовую статуэтку, сделанную испанским мастером Хуаном Миро и денежную премию в размере 5000 евро. Лауреат выбирается Комиссией по культуре и образованию ПАСЕ. «Музейный приз» Совета Европы за 2002 г. был вручен «Дому Будденброков» в германском городе Любек.
Что касается вопросов образования, то Совет Европы с помощью разработки различных проектов ищет ответы на вопросы о том, каким образом оно может способствовать сближению народов Европы, взаимопониманию и укреплению доверия между ними, как может помочь правительствам и гражданам Европы находить ответы на основные проблемы общества.
В связи с этим были разработаны и приняты три Конвенции в сфере образования: Европейская Конвенция об эквивалентности дипломов, дающих право на поступление в университеты в 1953 г., Европейская Конвенции об эквивалентности сроков обучения в университетах в 1956 г. и Европейская Конвенция об академическом признании документов об университетском образовании, принятая в 1959 г. 103
Следует отметить, что в 50-е гг. XX в. основной акцент Советом Европы делался на «гражданское европейское образование». В связи с этим организовывались исследовательские сессии по вопросам распространения европейской идеи в 1952 г. в системе среднего образования, в 1953 г. в системе начального образования и в 1955 г. в системе высшего образования. Кроме того, в 1953 г. еще одна исследовательская сессия объединила историков, желающих устранить из учебников по истории любой националистический след.104
В сфере европейского образования в 60-х - конце 70-х гг., произошли значительные изменения, однако соответствующая корректировка европейских"конвенций по этому вопросу долгое время не производилась. Наиболее распространенные перемены на национальном уровне заключались в диверсификации высшего образования. Если в 50-е гг. национальные системы высшего образования состояли из традиционных университетов, которые находились непосредственно в ведении государственных властей, или, если вести речь о католических университетах, косвенным образом одобрялись ими, то теперь эти системы отличались более многообразным характером. Значительная доля студентов начала посещать неуниверситетские учебные заведения, которые организовывали более короткие и в большей степени профессионально ориентированные курсы, или же заниматься в университетах по нетрадиционным программам меньшей продолжительности с более сильным акцентом на профессиональное образование. Эта диверсификация и профессионализация распространилась и на подготовительные курсы, действующие на уровне среднего образования, что породило сложности при приеме в высшие учебные заведения, затруднило реализацию концепции международной эквивалентности.
Кроме того, в 80-е гг. быстро увеличивалось число частных учебных заведений. Это явление характерное для большинства стран, наибольшую остроту обрело в ряде государств Центральной и Восточной Европы. В этом случае проблема заключалась не в том, как работает то или иное учебное заведение, на частной или государственной основе, а в том, гарантировано ли в нем качество преподавания учебных дисциплин и качество квалификаций. Европейские конвенции в области высшего образования не содержали положений, которые дифференцировали бы различные учебные заведения в рамках той или иной национальной системы.
За время, прошедшее после принятия ныне действующих конвенций, значительно возросла академическая мобильность, что придало вопросам академического признания гораздо более важное значение, чем это было на момент их создания.
Увеличение числа стран, которые приняли участие в программах Совета Европы по образованию и культуре105, привело к тому, что возросли различия между системами образования стран-участниц. Это, в свою очередь, означает, что потеряла свою почву предпосылка, лежащая в основе европейских конвенций о высшем образовании, которая заключается в признании того принципа, что национальные системы образования, по сути, эквивалентны.
Появление этих трудностей привело к тому, что 30 октября 1992 г. Генеральный секретарь Совета Европы в официальном письме на имя Генерального директора ЮНЕСКО предложил разработать совместную Конвенцию Совета Европы и ЮНЕСКО. Эта инициатива была активно поддержана и привела к появлению Конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе.106 Она была подписана 11 апреля 1997 г. в Лиссабоне. Совместный, от имени двух организаций, статус Конвенции подчеркивается тем, что ее депозитариями являются Генеральный секретарь Совета Европы и Генеральный директор ЮНЕСКО. Эта конвенция создана для решения возникших трудностей перед этими организациями в ходе многолетней деятельности. Главная задача Конвенции - облегчить признание документов об образовании, выдаваемых в разных странах. По сути, важнейшей целью это Конвенции стало создание юридического каркаса в сфере высшего образования на европейском континенте, который должен предоставить студентам в Европе возможность учиться и работать за рубежом. Лиссабонская Конвенция заменила шесть ранее принятых Конвенций в этой области. В соответствии с ней представленные студентами документы должны проходить квалификационную проверку в течение разумного срока. Отказать в признании представленных документов о высшем образовании можно лишь на том основании, что система образования в принимающей стране существенным образом расходится с аналогичной системой страны, где студент получал образование. Причем, следует подчеркнуть, что этот факт принимающая сторона должна доказать. В России Лиссабонская Конвенция вступила в силу 1 июля 2000 г. Сейчас ее участниками являются 54 государства.
Кроме разработки конвенций в области образования Совет Европы также обобщает новые идеи, опыт и результаты исследований на благо всего общества, издает материалы практических исследований, а также учебных и других пособий для преподавателей и руководителей сферы образования. Кроме того, Совет Европы разрабатывает крупномасштабные проекты в области школьного, высшего образования, а также систем образования взрослых.
Членство России в Совете Европы дает возможность участвовать в общеевропейских программах в области образования. Наиболее известна в России образовательная программа «Европа в школе», проводимая под эгидой Совета Европы, ЕС, Европейского культурного фонда. Эта программа имеет 45-летний опыт. В 2000 г. она объединяла 33 европейских государства. Инициатором деятельности «Европы в школе» в России стал г. Санкт-Петербург в 1995 г. В настоящее время наша страна является полноправным членом международного содружества педагогов и учащихся «Европа в школе». С 1996 по 2000 гг. в организованных конкурсах приняло участие более 28 000 школьников и студентов Санкт-Петербурга, Ярославля, Тулы, Новгорода, Пскова и других городов России. «Европа в школе» рассматривается как средство объединения усилий людей разных стран ради развития европейского образования, воспитания ответственности за сохранение мира, утверждение демократии. В рамках этой программы ежегодно выбирается тема года, единая для всех европейских стран. Например, в 1996 г. — «Информация. Коммуникация. Европа», в 1997 г. — «Какой быть культуре Европы 21 века?», в 1998 г. — «Мир в Европе», в 1999 г. - «Права человека и я», в 2000 г. - «Гражданин объединенной Европы 21 века, какой он?». Участники делятся на возрастные группы: 1-я — от 6 до 9 лет, 2-я от 10 до 13 лет, 3-я от 14 до 16 лет, 4-я - от 17 до 21 года. Программа направлена не на выделение «маленькой одаренной элиты», а на приобщение к образовательному творчеству самого широкого контингента учащихся, в том числе детей с проблемами в развитии.
В различных учебных заведениях для учащихся и преподавателей создаются Европейские клубы, которые организуют деятельность в области европейского образования. Европейские клубы занимаются распространением информации относительно европейской географии, исторического, культурного, экономического аспекта,, знакомят с европейскими организациями, их структурой, функционированием, целями, изучают политическую, социальную и культурную жизнь стран-членов Совета Европы и ЕС, исследуют цели и проблемы европейского объединения.107
Одна из задач образовательных европейских программ -привлечение внимания к необходимости изучения иностранных языков как средства общения между европейскими народами. Надо отметить, что 2001 г. был объявлен «Европейским годом языков». В рамках этой инициативы внимание уделялось обсуждению и разрешению вопросов, связанных с языковым многообразием в Европе.108
В целом, работа Совета Европы по вопросам образования ведется в следующих направлениях: разработка крупномасштабных проектов в области школьного, высшего образования и обучения взрослых; обобщение новых идей, опыта и результатов исследований на благо всего общества; развитие связей и обменов, установление новых контактов и стимулирование партнерства; развитие университетского сотрудничества; реформа законодательства в области образования.109
Что касается проблем молодежи, то Совет Европы уделяет им постоянное внимание. Главная цель молодежной политики Совета Европы состоит в подготовке молодых людей к активному участию в жизни своей страны на европейском и международном уровнях. Молодежь должна участвовать в строительстве своего будущего, используя при этом основополагающие ценности Совета Европы: свободу личности, демократию, терпимость, открытость мышления, отказ от насилия.
Для выполнения этих положений в Страсбурге был открыт Европейский молодежный центр. Он является образовательным учреждением и центром, где проживают молодые люди. Здесь собираются представители молодежи всех государств Европы, равно как и стран за ее пределами. Европейский молодежный центр сотрудничает с различными международными молодежными неправительственными организациями, такими как политические партии, социально-образовательные и религиозные группы, профессиональные союзы и организация рабочей молодежи. Такое сотрудничество дает возможность глубже изучить общие для молодежи вопросы и познакомиться с культурой других стран. Бюджет Центра в 1992 г. составил 23 миллиона французских франков. В 1995 г. был открыт второй такой центр в Будапеште.110
Ежегодно более 1750 человек собираются в этом Центре для участия в семинарах, симпозиумах по разнообразной тематике: безработица среди молодежи, средства массовой информации, проблема нетерпимости и т.д. В марте 2003 г. по инициативе Генерального секретаря Совета Европы В. Швиммера в Европейском молодежном центре был проведен семинар на тему «Молодежь и урегулирование конфликтов — свежие идеи по укреплению мира». Около 30 молодых людей прибыли в Страсбург из различных конфликтных регионов Европы и пограничных с ней государств, вокруг нее. Они обсуждали вопросы по нахождению мирных решений основных политических проблем. В ходе работы семинара молодые представители подготовили предложения, направленные на урегулирование конфликтов в тех регионах, из которых прибыли их сверстники. Под председательством Рона Фишера, канадского профессора по международным отношениям, молодые представители Израиля и Палестинской автономии совместно обсудили ситуацию на Кипре. Одновременно, действуя по той же схеме, молодые представители Армении и Азербайджана совместно занялись решением проблем, существующих на Ближнем Востоке. Молодые представители греческой и турецкой общины Кипра совместно трудились над урегулированием Нагорно-Карабахского конфликта при содействии Д. Л. Стерна, корреспондента газеты «Файнэншл Тайме» в Кавказском регионе и Средней Азии. Итоги работы этих групп и результаты дискуссий вынесены на рассмотрение «круглого стола», работу которого возглавил В. Швиммер и П. Шидер.111
Работу молодежных организаций финансирует Европейский Фонд молодежи. Со дня своего основания в 1973 г. он внес более 150 миллионов франков на проекты, предназначенные для 150 ООО молодых людей из сорока стран мира. Он не только оказывает финансовую поддержку, но и предоставляет субсидии на административные цели международных молодежных организаций. Таким • образом, он помогает укреплять координацию между ними. 1,2
На встрече европейских министров по делам молодежи, которая прошла 9 ноября 2002 г. в Салониках (Греция) были установлены приоритеты Совета Европы в молодежном секторе на 2003 — 2005 гг., а именно: развитие межкультурного диалога, участие в демократических и гражданских инициативах, профилактика насилия. Министры также рекомендовали Организации более полно учитывать интересы молодежи в своей работе. В принятой декларации министры отметили ряд общих тенденций в проблемах молодежи. Они говорили о растущей экономической зависимости молодежи от своих семей и органов социального обеспечения, о повышении процента безработицы среди молодежи, о критическом отношении к функционированию демократических институтов. Министры подчеркнули, что правительства должны учитывать эти тенденции в своей молодежной политике, к разработке и реализации которой должна шире привлекаться молодежь.
По итогам конференции была принята резолюция о положении молодежи в районах вооруженных конфликтов, направленная на вывод из изоляции тех, кто там проживает. Министры высказались в пользу укрепления программы Совета Европы «Подготовка демократических молодежных лидеров» и претворения в жизнь Хартии участия молодежи в общественной жизни на муниципальном и региональном уровне. Они так же призывали обеспечить выполнение рекомендаций Комитета министров по развитию в Европе добровольческой службы и повышения мобильности молодежи. В резолюции также содержится призыв к государствам-членам Совета Европы развивать межкультурный диалог, поддерживать молодежные инициативы и организации в соответствующих регионах.113
Что касается спорта, то Совет Европы всегда рассматривал развитие спорта как средство для улучшения качества жизни, содействия интеграции в обществе и укрепления социальных связей.
Сотрудничество в области спорта по линии Совета Европы организованно в партнерстве с правительственными и неправительственными организациями в рамках Комитета по развитию спорта, созданного в 1977 г. Комитет по развитию спорта и Спортивный Фонд являются конкретными инструментами применения Европейской культурной Конвенции во всем, что касается спорта.114 На своих ежегодных заседаниях в Страсбурге Комитет по развитию спорта принимает программу деятельности и обсуждает актуальные вопросы спорта, выбирает председателя и его заместителя сроком на один год. Члены бюро Комитета, которое собирается 2-3 раза в год, представляют различные географические группы в составе Комитета и избираются на двухлетний срок. Заседания рабочих групп и экспертных комиссий проводятся по необходимости в соответствии с программой деятельности, которая также включает в себя семинары, практикумы, передвижные семинары и учебные курсы, организуемые и финансируемые государствами-членами совместно с Советом Европы.
Внимание Совета Европы к спорту демонстрирует, насколько эта форма деятельности важна для общества как с точки зрения примера для молодежи, так и с точки зрения здоровья населения.
При участии всех 48 государств-участников Европейской культурной конвенции Комитет по вопросам спорта формирует и координирует общеевропейскую программу деятельности и занимается подготовкой конференций европейских министров по делам спорта. На этих конференциях, которые проходят в среднем один раз в два года, задается общее политическое направление сотрудничества в области спорта.115
Первым документом, привлекшим внимание европейцев к преимуществам систематических занятий спортом, стала Европейская Хартия «Спорт для всех». Инициатива по ее разработке была выдвинута на Европейской конференции министров по делам спорта в 1975 г., и ее официальное принятие состоялось 24 сентября того же года. Эта Хартия провозглашает право каждого заниматься спортом. Впервые за всю историю такое право было официально признано в международно-правовом документе. Согласно Хартии спортивная политика европейских стран должна проводится в рамках единой программы, основанной на спортивных идеалах Совета Европы. Кроме того, Европейская Хартия явилась средством повышения качества жизни недееспособных людей, инвалидов. Она вносит вклад в дело их реабилитации и интеграции в обществе.
После десяти лет разработки в 1988 г. Комитетом по развитию спорта был составлен персональный тест определения физической выносливости детей и молодежи «Еврофит» - комплекс физкультурных нормативов. Этот тест определяет гибкость, скорость, силу и т. д. Его используют во многих учебных заведениях Европы.116 Успешное применение комплекса «Еврофит» для детей и молодежи привело к необходимости разработки и принятию «Еврофит» для взрослых. Эти нормативы служат основой для создания программ физического воспитания. Оба комплекса отражают растущее понимание того, какой вклад вносит физическая культура в сохранение здоровья, улучшение качества жизни человека в современном мире.
Кроме того, Совет Европы выступает против негативных явлений в спорте, в частности, против допинга и насилия. Так, в 1989 г. была принята Антидопинговая Конвенция, которая ограничивает применение допинговых препаратов, ужесточает антидопинговый контроль, вводит ряд санкций против нарушителей. На сегодняшний день эта Конвенции ратифицирована 37 государствами. Она так же открыта для участия неевропейских государств, три из которых, Австралия, Канада, Тунис, вступили в нее. Таким образом, эта конвенция действует за пределами европейского континента. В сотрудничестве с Европейской Комиссией ЕС Совет Европы участвовал в создании Всемирного антидопингового агентства. Совет Европы имеет два места в нем и играет активную роль в формировании его политики.
Что касается насилия в спорте, то после трагедии, которая произошла на футбольном матче за Европейский Кубок между «Ювентусом» и «Ливерпулем» на стадионе Хейзель в Брюсселе 29 мая 1985 г., когда погибли 39 человек, Совет Европы разработал Конвенцию о предотвращении насилия и хулиганского поведения зрителей во время спортивных мероприятий. В ней оговорено 70 мер безопасности, которые государства обязаны принимать во время футбольных матчей. Например, они должны модернизировать стадионы и обыскивать зрителей на предмет наличия оружия. Они могут запретить продажу алкогольных напитков и разделить болельщиков противоборствующих команд.117 Эта конвенция не раз доказывала свою эффективность. За реализацией Конвенции следит специальный постоянный Комитет. К настоящему времени ее ратифицировали 34 государства.
Принятие в 1992 г. Европейской спортивной хартии и Кодекса спортивной этики стали естественным продолжением деятельности Совета Европы в области спорта. В этих двух документах правительства взяли на себя обязательство обеспечить своим гражданам - во взаимодействии с соответствующими спортивными организациями - возможности для занятий спортом на определенных условиях. Согласно Хартии и Кодексу спорт должен быть: общедоступным; открытым, в частности, для детей и молодежи; здоровым и безопасным, честным и терпимым; способствующим самореализации личности на всех уровнях; экологичным; достойным человека; свободным от эксплуатации.
С самого начала своей деятельности в спортивной сфере Совет Европы стремился использовать воспитательный потенциал спорта. В последние годы эта деятельность была выделена в отдельное направление по формированию спортивного сообщества, основанного на идеалах терпимости. На первом «круглом столе» по вопросам спорта, терпимости и спортивного поведения в 1996 г. более чем в половине государств-членов были назначены «послы спорта, терпимости и спортивного поведения». Они призваны пропагандировать уважение друг друга в спорте, вести программы по воспитанию терпимости и внедрению других этических ценностей как в спорте, так и благодаря ему. Ежегодно послы собираются вместе для
VIO обсуждения вопросов развития и расширения своей работы.
Итак, уставная цель Совета Европы направлена на решение ряда основных проблем общества, и прежде всего в культуре, образовании, спорте и молодежной политике. Политика Совета Европы в этих сферах определяется Европейской культурной конвенцией и ориентированна на понимание, примирение и сотрудничество между европейскими народами. Это в наибольшей степени соответствует основной цели Совета Европы, а именно обеспечению европейского единства. Как и в правовой деятельности, разработка культурной политики и принятие основных документов по вопросам культуры, образования и молодежи проходила в острой полемике между национальными правительствами и европейской общественностью, которая желала максимальной интеграции в указанных областях. В связи с этим произошла переориентация культурной политики Совета Европы из области пропаганды в сферу реального сотрудничества. Усиление акцента на сотрудничество позволило многим европейским странам, которые не являлись членами Совета • Европы активно участвовать в культурной политике организации, и в дальнейшем присоединиться к другим сферам деятельности, вплоть до полноправного вступления в Совет Европы.
Подводя общий итог рассмотрению основных направлений деятельности Совета Европы можно сделать следующие выводы. На основе анализа основных направлений деятельности Совета Европы становится очевидно, что всеобщее признание эта организация получила благодаря своей активности в сфере защиты прав человека и свобод человека, а также благодаря деятельности, направленной на формирование единого культурного пространства, возрождение Европы через сохранение ее культурно-исторического многообразия. Наиболее значимой конвенцией Совета Европы является Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, которая обладает юридической силой, а не является декларацией или политическим обещанием. Созданный в рамках ЕКПЧ региональный механизм контроля за соблюдением прав человека является одним из важнейших достижений Совета Европы. Его принятие странами-членами сегодня является обязательным условием их членства в Совете Европы.
Во многом благодаря половинчатости и компромиссности избранных организационных решений в начале 50-х гг., созданный Советом Европы международный механизм контроля смог выжить и завоевать доверие государств, а затем, резко активизировав свою деятельность в 80-е гг., превратиться в один из узловых элементов европейского правового порядка. Признание за частными лицами прав на подачу индивидуальных петиций, для существовавшей в то время системы международных отношений, являлось радикальным новшеством и требовало от государств большой политической воли, поскольку государствам пришлось отказаться от многих существовавших стереотипов. За годы деятельности Европейская комиссия по правам человека и Европейский Суд, заново «переписали» Конвенцию, наполнив ее сжатые формулировки глубоким содержанием, таким образом начала оформляться унификация европейской правовой системы. Благодаря Конвенции возникло и получило развитие европейское прецедентное право.
Поскольку контрольный механизм Конвенции создавался на заре послевоенного времени, когда идеология защиты прав человека еще только набирала силу, ему был дан компромиссный характер. Страны выбрали не оптимальный вариант, а тот, на который они готовы были пойти, который отвечал реалиям времени. В дальнейшем, когда стало возможно использование наднационального регулирования в качестве одного из наиболее надежных инструментов интеграции, был образован единый Европейский суд по правам человека.
Эффективную гарантию прав дополняет целый ряд других конвенций Совета Европы. Однако его деятельность в области защиты прав человека направлена также на распространение прав человека, в связи с чем Советом Европы проводится разнообразная исследовательская работа и распространение знания в сфере прав человека.
Однако было бы ошибочным свести всю деятельность Совета Европы исключительно к правозащитным аспектам. Совет Европы также способствует оказанию технической помощи странам - членом Совета Европы в выработке общегосударственной политики и проведении законодательных реформ в области культуры. Он оказывает поддержку политикам и специалистам в различных сферах деятельности по разработке программ в области межкультурного сотрудничества и образования.
В сферу культурной политики Совета Европы входят вопросы образования, молодежи и спорта, разрешение которых несомненно способствует сближению народов Европы, взаимопониманию и укреплению доверия между ними. Работа Совета Европы по вопросам образования ведется в следующих направлениях: разработка крупномасштабных проектов в области школьного, высшего образования и обучения взрослых; обобщение новых идей, опыта и результатов исследований на благо всего общества; развитие связей и обменов, установление новых контактов и стимулирование партнерства; развитие университетского сотрудничества; реформа законодательства в области образования.
Главная цель молодежной политики Совета Европы заключается в активизации гражданской позиции молодых европейцев. Молодежь должна участвовать в строительстве своего будущего, опираясь при этом на ценности европейской цивилизации и Совета Европы: свободу личности, демократию, толерантность, открытость мышления, отказ от насилия.
Совет Европы всегда рассматривал развитие спорта как средство для улучшения качества жизни, содействия европейской политической, экономической и культурной интеграции и укрепления социальных связей. Внимание Совета Европы к спорту демонстрирует, насколько эта форма деятельности важна для общества как с точки зрения примера для молодежи, так и с точки зрения здоровья населения.
Заключение
XX столетие - уникальный период в истории человечества. Он отмечен такими драматическими событиями как две мировые войны, революции, «холодная война» и блоковая конфронтация. Вместе с тем - это эпоха когда началась космическая эра человечества, когда в различных областях знаний были получены невиданные ранее результаты, когда начала реализовываться система защиты прав человека. Если можно одним словом определить основной вектор европейского развития во второй половине XX столетия, то это, несомненно, будет идея создания объединенной Европы. Интеграция стала воплощением европейской идеи. В процессе многовекового развития Европы определилась общая система ценностей европейской цивилизации, сформировались основные институты европейской политической жизни, принципы демократии. Эти ценности стали тем общим знаменателем, который лег в основу создания Совета Европы. В результате анализа многочисленных источников и литературы автор пришел к следующим выводам, которые выносятся на защиту.
1. После окончания Первой мировой войны основоположник панъевропеизма Р. Куденхове-Калерги, одним из первых пришел к выводу, что, преодоление возникших в Европе трудностей политического, экономического, социального характера возможно только после создания европейской федерации. Куденхове-Калерги сформулировал концепцию идейной основы европейской интеграции. Благодаря проекту, предложенному Куденхове-Калерги, были разработаны основные принципы, которые легли в основу создания проектов Совета Европы после Второй мировой войны.
Главная ценность и отличие проекта Куденхове-Калерги от существовавших ранее в том, что, во-первых, им были предприняты практические шаги для реализации своего проекта: создан «Панъевропейский Союз», оформлено Панъевропейское движение, вовторых, его проект послужил стимулом и основой для плана А. Бриана по европейскому экономическому объединению.
2. После Второй мировой войны в Европе произошло возрождение планов европейского объединения. Целым рядом общественно-политических деятелей они были скорректированы и стали основой для новых проектов европейского объединения. Произошло это в связи с осознанием того факта, что Европа перестала быть гегемоном в мировой политике и экономике. Она стала барьером и в тоже время сферой интересов для двух новых суперсил -СССР и США. Старый Свет оказался во власти противоречий, не решенных в ходе двух мировых войн, из которых наиболее острым оставались франко-германские. Кроме того, экономическое возрождение европейских стран напрямую стало зависеть от объединения, поскольку Европе угрожала экономическая зависимость от США. Одновременно изменению политики европейских стран и осознанию ими необходимости объединения способствовал распад колониальной системы. И наконец, самая главная причина появления новых проектов европейского объединения после Второй мировой войны заключалась в желании европейцев создать реальные механизмы защиты демократических ценностей и прав человека на европейском континенте.
В этих условиях в конце 40-х гг. было разработано несколько проектов объединения: федералистских, функционалистских, унионистских. Это послужило появлению трех тенденций европейского объединения: федеративного объединения, конфедеративного объединения, межправительственного сотрудничества.
3. Под влиянием внешних и внутренних фактов, под давлением европейской общественности линия сотрудничества западноевропейских стран взяла верх над соперничеством. Поскольку существовавшие европейские организации не отвечали выдвигаемым требованиям, на правительственном уровне было решено создать Совет Европы. Обсуждение формы и компетенции будущей организации в полной мере отразило весь спектр противоречий между европейскими странами, поскольку будущая организация должна была, и объединять Европу, в тоже время, отвечать конкретным политическим требованиям стран, а они, зачастую, были прямо противоположны. Это объясняет тот факт, что формирование организации проходило в крайне сложных условиях, не редко оказываясь перед тупиком, и только благодаря настойчивости Р. Шумана и П. А. Спаака удалось прийти к компромиссу, который подразумевал под собой возможность дальнейшего реформирования организации. Предполагалось, что образование Совета Европы, это первый шаг на пути европейского объединения, и что в дальнейшем ему будет придан характер Европейского Союза.
Тем не менее, Статус Совета Европы создал новый тип политического сотрудничества, в основу которого были положены приверженность к общеевропейским ценностям, фундаментальным принципам демократии, верховенству закона, и ожидалось, что он станет основой для создания европейской федерации. Однако на момент своего создания это была организация межправительственного сотрудничества с широким спектром заявленных целей и ограниченной компетентностью.
4. Политическое сотрудничество к которому стремились основатели Совета Европы не получило развития в том виде, в котором это ожидалось, слишком велики оказались различия в подходах к строительству будущей единой Европы, а компетенция органов Совета Европы была слишком ограниченной. Следует отметить, что мотивы всех государств-участников, к какой бы концепции они не склонялись, были двойственными, а выбор варианта коммунитарной политики завил от степени ее выгодности для национальных интересов. Тем не менее, Совет Европы, стал символом и защитником демократии и прав человека. Несмотря на структурную непрочность Лондонского соглашения, которое сформировало его состав, оно заложило основу многостороннего сотрудничества. Сама организация не осталась в своих первоначальных уставных формах. Совет Европы стал постоянно развивающейся структурой. Совету Европы удалось существенно реорганизовать и расширить свои полномочия. Совершенствуя собственные институты, Совет Европы постепенно занимал ведущие позиции в областях деятельности зафиксированных в Уставе, нередко выходя и за их круг.
Кроме того, Совет Европы является лидером европейского объединения. Можно сказать, что слабости организационной структуры обернулись на пользу, поскольку именно лояльность и мобильность Совета Европы обеспечила ему положение института, структура которого оказалась наиболее адаптирована для быстрого принятия стран Центральной и Восточной Европы и построения действительно всеевропейской организации.
5. Совет Европы не стал первой федеративной европейской организацией, но вместе с тем он нашел свою нишу в европейской политике - это защита прав человека Главным достижением в этой сфере является принятая Советом Европы в 1950 г. Европейская Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ). Предусмотренный контрольный механизм ЕКПЧ не имеет аналогов в практике межгосударственного сотрудничества на современном этапе.
Механизм обеспечения ЕКПЧ постепенно укреплялся и становился все более действенным. В конечном итоге появился Европейский Суд по правам человека наделенный в значительной степени наднациональными чертами. Проведенная реформа увеличила доверие к контрольному механизму как к судебной системе, при которой решения не принимаются политическими органами.
Благодаря ЕКПЧ в Европе сложилось прецедентное право в области защиты прав человека и основных свобод. Развитие Европейского права отражает позитивные процессы, ведущие в перспективе к единству всей Европы. Наглядным и убедительным примером является расширение Совета Европы на Восток.
Конвенции Совета Европы, направленные на защиту прав человека, имеют ярко выраженную цель унификации национальных законодательств, повышения эффективности работы правоохранительных органов и органов правосудия путем упрощения и ускорения судопроизводства. В них нашло отражение и закрепление все то лучшее, что было достигнуто национальными правовыми системами и апробировано государствами на практике, исходя из выработанных цивилизацией общечеловеческих представлений о демократии, гуманизме, защите прав и свобод личности.
В условия усиления взаимозависимости и взаимосвязанности практически всех стран мирового сообщества в будущем следует ожидать усиления влияния региональной системы защиты прав человека в рамках Совета Европы на универсальную систему, с одной стороны, и на другие региональные системы — с другой. Именно региональный опыт Совета Европы в настоящее время наиболее эффективно позволяет защищать права человека. б. Проанализировав политику Совета Европы в области культуры и образования, диссертант пришел к выводу, что эта организация действует в рамках «культурной дипломатии», которая служит пониманию, примирению и сотрудничеству между европейскими народами. Эта политика в наибольшей степени отвечает основной цели Совета Европы, а именно обеспечению европейского единства. Совет Европы принял ряд основополагающих конвенций и создал эффективную структуру для выполнения культурной политики. Миссия Совета Европы в культурной политике состоит в следующем: в сохранении и развитие европейской цивилизации; в поощрении национальных культур, являющихся основой уникальности европейской цивилизации; в сохранении европейской культурной самобытности, без чего невозможно представить развитие общемировой цивилизации; в осознании культурной идентичности европейцев.
Совет Европы стремится наиболее эффективно решать проблемы современного общества, признавая за основополагающие элементы воспитание европейцев на общеевропейских ценностях. Культурное сотрудничество является для Совета Европы основным средством сближения европейских стран, оно направлено на формирование единого культурного пространства.
Сегодня роль Совета Европы заключается в том, чтобы утверждать и укреплять свои фундаментальные ценности на основе приверженности европейской культурной самобытности. Благодаря своей деятельности Совет Европы стал важным фактором современной мировой политики.
Конечно, нельзя сказать, что европейцы полностью руководствуются принципами Совета Европы, поскольку и сегодня присутствуют и всевозможные конфликты и нарушение прав человека, и дискриминация по различным признакам. Однако важно осознание нормативного характера ценностей Совета Европы. Теперь, когда на европейском континенте отступают от этих норм, европейцы могут активно влиять на исправление этих нарушений.
Стремление европейских государств стать членами Совета Европы объясняется тем, что это дает возможность широко использовать опыт, традиции и стандарты, выработанные коллективными усилиями стран — участниц, органами Совета Европы, формированием общеевропейского культурно-правового пространства.
С 1996 г. Россия является членом Совета Европы. Деятельность Совета Европы вызывает далеко не однозначную реакцию в российском обществе, подвергается сомнению практическая целесообразность сотрудничества с этой организацией, так как наблюдаются попытки применения к нам политики двойных стандартов, и, одновременно, игнорируется наличие богатого научно-культурного потенциала и исторического опыта России. Наряду со всеми сложностями, это членство расширяет возможности нашей страны по организации международного сотрудничества, ведет к установлению дополнительных связей в различных сферах политической и общественной деятельности, позволяет России использовать опыт Совета Европы и одновременно заявлять о своих приоритетах в различных областях.
За период сотрудничества Россия присоединилась более чем к 40 европейским договорным документам. Это и есть конкретное свидетельство создания единого правового пространства на континенте, что в свою очередь означает дальнейшее вовлечение нашей страны в систему европейской интеграции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образование Совета Европы, его структура и основные направления деятельности"
На правах рукописи
Калашникова Наталья Владимировна
ОБРАЗОВАНИЕ СОВЕТА ЕВРОПЫ, ЕГО СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ставрополь - 2004
Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Аникеев Алексей Алексеевич
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Иванов Александр Гаврилович, кандидат исторических наук, доцент Степаненко Виктор Васильевич
Ведущая организация - Воронежский государственный университет
Защита состоится «_» апреля 2004 г. в_час. на заседании диссертационного
совета Д212.256.03 Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,
профессор И. А. Краснова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Во второй половине ХХ века произошли существенные изменения в различных сферах межгосударственных отношений. В это время в Европе сложилось убеждение в необходимости стать единым субъектом в политическом, социально-экономическом отношении для укрепления позиций европейских стран в мировой политике. Именно после Второй мировой войны Западная Европа предприняла практические шаги для реализации панъевропейских идей, начали появляться первые европейские международные организации, такие, как ОЕЭС (1948), ЕОУС (1951), Евратом и ЕЭС (1957) и др. Одной из таких организаций является Совет Европы (1949) - международно-правовой региональный институт, формирующий единое культурно-правовое европейское пространство, в состав которого входят 44 европейских государства. В 1996 г. Россия стала членом этой организации. Сегодняшнее сложное положение в нашей стране не снижает, а повышает потребность в изучении сконцентрированного в Совете Европы опыта европейских демократий, возможностей приобщения России к достижениям европейской политической и правовой культуры, внедрения общепризнанных международных норм в гуманитарной области. Поэтому представляется чрезвычайно важным комплексное изучение многогранной деятельности Совета Европы как организации, формирующей новое политико-правовое измерение европейского континента, стремящейся к сохранению в условиях мировой глобализации европейской самобытности. В одном из ежегодных посланий Федеральному Собранию президент России В.В. Путин в очередной раз подтвердил приоритеты России на европейском направлении, обозначенные в Концепции внешней политики Российской Федерации 2000 года1. «Здесь очевидны и наша последовательная позиция и многочисленные конкретные шаги по интеграции с Европой», - отмечается в президентском послании2. И именно Совет Европы
'Концепция внешней политики Российской Федерации // Международная жизнь. - 2000. - № 8-9. - С. 3-15.
2Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Международная жизнь. - 2002. - № 5. - С. 18.
признан важным инструментом строительства действительно единого континента, поскольку одна из его главных задач - содействовать выравниванию уровней демократического развития различных частей Европы, формированию единого
3
цивилизованного пространства .
Научная актуальность предлагаемой темы объясняется отсутствием в отечественной историографии системного и объективного знания об особенностях становления и развития Совета Европы.
В связи с этим объектом исследования является история образования и деятельность Совета Европы в контексте интеграционных процессов в Европе в ХХ в.
Предметом диссертационного исследования стали исторические, теоретические и политико-правовые предпосылки создания Совета Европы в первой половине ХХ в., процесс иституанализации организационной структуры Совета Европы, основные направления его деятельности по защите прав человека, политика в области культуры, образования, а также молодежная политика.
Научная новизна диссертации состоит в следующем.
1. Впервые в отечественной историографии проводится комплексное исследование образования и деятельности Совета Европы.
2. На основе архивного материала РГВА изучена и обобщена специфика деятельности Панъевропейского Союза, проанализирована концепция Р. Куденхове-Калерги, созданная в начале ХХ в. и оказавшая существенное влияние на последующие планы европейского объединения.
3. Впервые исследованы основные тенденции в изменении компетенции руководящих органов Совета Европы: усиление политической роли организации, наделение Консультативной Ассамблеи Совета Европы парламентскими функциями, создание Конгресса местных и региональных властей Европы, постоянно функционирующего Европейского суда по правам человека.
3Иванов И.С., министр иностранных дел России. Перспективы сотрудничества на современном этапе // Международная жизнь. - 2001. - № 1. - С. 9.
4. Посредством введения в научный оборот новых для отечественной историографии материалов из фондов РГВА и Центра информации и документации Совета Европы по-новому оценена предыстория Совета Европы, сделан вывод о необходимости создания единого политико-правового и культурного пространства в соответствии со стандартами Совета Европы.
5. Предложена периодизация истории возникновения и институанализации Совета Европы: 1) сентябрь 1946 - май 1948 г. - общественно-политический этап; 2) май 1948 - май 1949 г. - правительственный этап; август 1949 - 1989 г. - оформление основных направлений деятельности и распространение по Западной Европе; 1989 г. - по настоящее время - преобразование Совета Европы в Панъевропейскую организацию в связи с принятием стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и его реорганизация.
Хронологические рамки охватывают период с 1946 г. до конца 90-х гг. ХХ в. Начальная дата обусловлена первым этапом, предложенной автором периодизации. Конечная дата связана с преобразованием организации в панъевропейскую в связи с принятием стран ЦВЕ и началом качественно нового этапа деятельности Совета Европы. Установленные хронологические рамки в ходе анализа предыстории образования Совета Европы расширялись.
Историография проблемы. В отечественной и зарубежной историографии по вопросам создания и деятельности Совета Европы уделялось внимание двум основным аспектам: роли Совета Европы в европейском интеграционном процессе; непосредственно функционированию этой организации, проблемам и перспективам ее развития, положению в будущей европейской и мировой политике.
Разработка проблем европейской интеграции и деятельности Совета Европы в отечественной историографии началась в конце 50-х гг. Для этого периода характерна крайняя политизация исследования европейской интеграции, ее рассматривали как империалистический заговор, политику антикоммунизма, а в
Совете Европы видели орудие империализма. Такой позиции, в частности, придерживались В.Б. Княжинский, В.И. Лисовский, Г.И. Герасимов4.
Период разрядки международных отношений в 70-е гг. обусловил определенные подвижки, что выразилось в расширении предметного поля исследования и круга используемых источников. Наиболее значительными в этот период можно назвать работы В.Г.Барановского5, А.И. Уткина6, Г.И. Морозова7, М.А. Морозовой8.
Следует отдельно отметить монографическое исследование А.О. Чубарьяна, в котором рассматривается история европейской идеи с XIII века до 80-х годов,
9
выделены и проанализированы этапы ее развития .
Новый этап в исследовании данной проблематики начинается с конца 80-х годов. Важную роль в исследовании проблем интеграции, образования и деятельности Совета Европы сыграло создание ряда крупных научных центров, особое место среди которых занимает Институт Европы РАН и созданная на его базе в 1992 г. Ассоциация европейских исследований (АЕВИС). Круг рассматриваемых ею вопросов включает различные аспекты европейского интеграционного процесса10.
4Княжинский В.Б. Западная Европа и проблема мирного сосуществования. - М., 1963; Он же. Провал планов «Объединенной Европы»: Очерк истории имперских попыток антисоветского «Объединения Европы» между Первой и Второй мировыми войнами. - М., 1958; Он же. Политическая стратегия антикоммунизма: Очерки истории политики и европейской интеграции. - М., 1969; Лисовский В.И. «Европейский Совет» - орудие англо-американских империалистов // Советское государство и право. -1952. - № 1. - С 74-78; Герасимов Г.И. Европейский Совет - совет по расколу Европы // Советское государство и право. - 1957 . - № 10. - С. 62-69.
5Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. - М., 1983; Он же. Западная Европа: военно-политическая интеграция. - М., 1988.
6Уткин А.И. Доктрины атлантизма и европейская интеграция. - М., 1979.
7Морозов Г.И. Международные организации: некоторые вопросы теории. - М., 1974.
8Морозова М.А. Английские лейбористы и создание Европейского Совета в 1949 году // Проблемы Британской истории. 1987 г. - М., 1987. - С. 143-152.
9Чубарьян А.О. Европейская идея в истории: проблема войны и мира. - М., 1987.
10Борко Ю.А., Загорский А.В., Караганов С.А. Общий дом: что мы о нем думаем? - М., 1991; Борко Ю.А. Тернистый путь к партнерству // Свободная мысль. - 2001. - № 2. - С. 24-40; Борко Ю.А. Новый этап углубления и расширения европейской интеграции: социальные аспекты // Мировая экономика и международные отношения. - М., 2000. - № 9. - С. 11-23; Бусыгина И.М. Концептуальные основы
Сложились центры содействия изучению деятельности Совета Европы. В разных регионах России открываются Центры информации и документации Совета Европы. 27 марта 1996 г. была создана Российская Ассоциация содействия Совету Европы (РАСЕ) под председательством академика Б.Н. Топорнина11.
В Воронежском государственном университете сложилась исследовательская школа по европейской интеграции под руководством профессора В. А. Артемова, сферой деятельности которой являются исследования истоков и динамики европейской интеграции, роли государств, политических деятелей, европейской общественности в интеграционных процессах12.
Данная институанализация способствовала качественному и количественному развитию отечественной историографии по европейской интеграции.
Среди работ, вышедших в 90-е гг., следует особо выделить сборник, в котором представлены статьи А. Чубарьяна, М. Наринского, А. Филитова, Г. Шатохиной-Мордвинцевой, К. Зуевой и др. Авторами предпринята попытка выделить и показать традиционные и новые подходы к изучению европейской интеграции, продемонстрировать как несомненные достижения, так и серьезные нерешенные
13
проблемы европейской интеграции . Участники международного коллоквиума,
европейского регионализма // Федерализм и региональные отношения. (Опыт России и Западной Европы).
- М., 1999. - С. 84-89.
"Российская Ассоциация содействия Совету Европы // Совет Европы и Россия. Информационный бюллетень. - 1999. - № 4. - С. 12-14.
12Артемов В.А. Европейская интеграция: история и современность. - Воронеж, 1999; Артемов В.А., Акульшина А.В. У истоков идеи «единой Европы» и панъевропейского движения в Европе в 20-40 гг. ХХ века // Из истории международных отношений и европейской интеграции: Межвузовский сборник научных статей. - Вып. 1. - Воронеж, 2003; Акульшина А. В. Германский фактор в европейском строительстве (1948
- 1951 гг.) / Германия и Россия: события, образы, люди: Сборник российско-германских исследователей: Материалы Международной научной конференции «Россия и Германия: опыт и уроки отношений в XIX -XX вв.». 13-14 октября. Вып. 3. - Воронеж, 1998. - С. 62 - 65.; Акульшина А.В. Европейское общественное движение за создание единой Европы в послевоенные годы. (1945-1948 гг.) // Демократия и общественное движение в новое и новейшее время: история и общественная мысль: Межвузовский сборник материалов 3 исторических чтений памяти проф. В.А. Козюченко. - Волгоград, 1998. - С. 138 - 142.
13История европейской интеграции (1945-1994 гг.) / Под ред. Намазовой А.С., Эмерсон Б. - М., 1995.
проходившего в Москве в октябре 1997 г. рассмотрели различные аспекты европейского объединения14.
С началом сотрудничества России и Совета Европы количество публикаций, посвященных данной организации, заметно увеличивается. Однако необходимо отметить, что Совет Европы интересует в основном юристов, социологов, политологов. В последние годы появилось немало работ по правозащитной проблематике в «европейском» контексте, в том числе ряд трудов, посвященных Совету Европы. Среди них выделяются монографии М.Л. Энтина, в которых анализируется функционирование международного механизма контроля, созданного Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ)15. Исследованию теории и практики функционирования системы защиты прав человека, созданной в соответствии с ЕКПЧ, посвящена работа Г. Е. Лукьянцева16.
Значительные исследования функционирования Совета Европы и его взаимодействия с Россией проведены председателем российской делегации в
17
Парламентской Ассамблее Совета Европы в 1998 г. С.А. Глотовым .
Таким образом, несмотря на то, что отечественная историография в целом достигла немалых успехов в изучении европейской интеграции, в ней все же рассмотрены лишь отдельные аспекты истории создания и деятельности Совета Европы. Комплексного исследования проблемы с точки зрения новых подходов к изучению процесса образования этой организации пока не существует.
В конце 40-х - начале 80-х гг. основная масса зарубежных исследователей позитивно относилась к европейской интеграции, довольно оптимистически
14Объединение Европы и Советский Союз. 1919-1932: Материалы международного коллоквиума. Октябрь 1997 г. - М., 1999.
15Энтин М.Л. Политико-правовые последствия вступления России в Совет Европы // Московский журнал международного права. - 1996. - № 3. - С. 97-101; Он же. Международные гарантии прав человека (практика Совета Европы). - М., 1992: Он же. Международные гарантии прав человека (опыт Совета Европы). - М., 1997.
16Лукьянцев Г. Е. Европейские стандарты в области прав человека: теория и практика функционирования Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. - М., 2000.
17Глотов С. А. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы взаимодействия. - Краснодар, 1998.
оценивая перспективы ее развития. В этот период наиболее известными были четыре теоретических направления. Первое из них - функционализм (Д. Митрани), его представители считали, что необходимо способствовать сотрудничеству между государствами в решении задач, представляющих совместный интерес18. Представители второго направления - неофункционализма (Э. Хаас) основывались
на изучении проблем перехода власти к более крупным структурам19. Представители
20
федерализма (А. Спинелли, К. Фридрих, Дж. Элезэр) характеризовали федерализм как «договорной отказ от централизма, структурно оформленную дисперсию
полномочий между различными центрами, законные полномочия которых
21
гарантируются конституцией» . Представители плюралистической школы (К.
Дойч) исходили из тезиса о том, что углубление интеграционных процессов не
22
приводит к вытеснению приверженности национальным ценностям .
В этот же период в зарубежной историографии активно изучается целый ряд исследовательских проблем, связанных с историей и деятельностью Совета Европы. Изучением деятельности Совета Европы одним из первых занялся А. Робертсон. В ряде работ автор анализирует структурное функционирование организации, попытки ее реформирования, исследует историю разработки Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ), дает ее анализ и характеристику основных положений .
Следует также выделить работу З. Клепацкого, в которой автор рассматривает происхождение, политическую и правовую структуру многих европейских
18См.: Barrea J. Theorie des relations internationals. - Louvin, 1984.
19Haas E. Beyond the Nation-State. Functionalism and International organization. - Stanford (California), 1964; Haas E. The Uniting of Europe. Political, Social and Economical Forces. 1950-1957. - London, 1958.
20См.: Barrea J. Theorie des relations internationals. - Louvin, 1984.
21Цыганков П. А. Теория международных отношений: Учеб. пособие. - М., 2002. - С. 462.
22Karl Deutsch. Political Community and the North Atlantic Area. - Princeton, 1957.
23Robertson A. The Council of Europe. Its structure, functions and achievements. - London, 1961; Robertson A. Human rights in Europe being an accaint of the European Convention for the Protection of Human rights and Fundamental Freedoms signed in Rome on 4 Nov. 1950. - N-Y., 1963.
организаций, в том числе - Совета Европы . Однако ограниченное шестидесятыми годами исследование не дает реальной оценки деятельности Совета Европы, так как наибольших успехов эта организация добилась уже после окончания «холодной войны».
В конце 80-х гг. большой резонанс в изучении истории интеграции получили работы английского историка А. Милворда. Ученый предложил новый подход к изучению европейской интеграции, основанный на истории экономики, и по-новому оценил роль национального государства в послевоенной истории Европы25.
Среди исследований по рассматриваемой проблеме хотелось бы отметить работы
П. Жербе и М.-Т. Битш, в которых представлены основные этапы европейской
26
интеграции . Для диссертационного исследования интерес представляет коллективная работа М. Джениса, Р. Кей, Э. Бредли, в которой на основе обширного документального материала исследуется структура ЕКПЧ и созданные ею
27
контрольные механизмы . Глубокий анализ ЕКПЧ дается в совместной работе Д.
28
Гомьен, Д. Харриса, Л. Звоака . Среди коллективных работ следует особо выделить сборник, в котором анализируются позиции некоторых государств-членов по
29
отношению к Совету Европы, его внешние отношения и принятие стран ЦВЕ . Д. Юбер проанализировал 90-е годы, в течение которых кардинально изменилась
24Клепацкий З. Западноевропейские международные организации. - М., 1973.
25Milward Alan S. The Reconstruction of Western Europe, 1945-1951. - London, 1984; Он же. European Rescue of the Nation State. - London, 1989; Milward Alan S., Frances M.B. Lynch, Ruggiero Ranieri, Federico Romero, Vibeke Sorensen. The Frontier of National Sovereignty. History and Theory 1945-1992. - London, 1993.
26Gerbet P. La construction de l'Europe. - Paris, 1994; Bitsch M.-Th. Histoire de la construction européenne. -Bruxelles, 1999.
27Дженис М., Кей Р., Бредли Э. Европейское право в области прав человека: практика и комментарии / Пер. с англ. - М.-Будапешт, 1997.
28Гомьен Д., Харрис Д., Звоак Л. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия. Право и политика. - М., 1998.
29Jalons pour une histoire du Conseil de l'Europe: actes du colloque Strasbourg (8-10 juin 1995.) / textes reunis par M.-T. Bitsh. - Berne, 1997.
политическая карта мира, а вместе с ней и роль Совета Европы в мировой
30
политике .
Таким образом, представленный историографический обзор свидетельствует о том, что в отечественной и зарубежной историографии при повышенном в конце ХХ в. интересе к объединению Европы и Совету Европы отсутствует комплексное исследование истории образования и деятельности Совета Европы с начала деятельности Панъевропейского Союза до превращения Совета Европы в первую панъевропейскую организацию, но вместе с тем многие авторы плодотворно работают с отдельными вопросами по рассматриваемой проблеме. Признавая, что отечественной наукой накоплен богатый опыт в изучении интеграционных процессов в Европе, в диссертации отмечается, что ряд вопросов этой проблемы в отечественной историографии остается по-прежнему неисследованным, из них: взгляды и деятельность идеолога панъевропеизма Куденхове-Калерги, общественный резонанс на процессы создания объединенной Европы, проекты структуры Совета Европы и, как следствие, различные проекты роли организации, культурная политика Совета Европы.
С учетом недостаточной изученности темы, ее актуальности определена цель диссертации: рассмотреть и проанализировать особенности истории образования и основные направления деятельности Совета Европы в контексте интеграционных процессов в Европе в ХХ в.
Исходя из указанной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать исторические, теоретические и политико-правовые предпосылки создания Совета Европы в первой пол. ХХ века;
- провести сравнительный анализ существовавших планов создания Совета Европы после Второй мировой войны;
- исследовать процесс трансформации организационной структуры и функции руководящих органов Совета Европы;
- рассмотреть основные тенденции и противоречия в деятельности Совета Европы в области защиты прав человека;
30Huber D. A decade which made History. The Council of Europe 1989-1999. - Imapress, 1999.
11
- показать основные направления деятельности организации в области культуры, образования, молодежной политики, спорта.
Источниковая база диссертации представлена многочисленными, разнообразными по характеру и насыщенности материалом источниками, которые можно разделить на следующие группы: 1) архивные документы; 2) опубликованные документы и материалы; 3) труды представителей европейской общественно-политической мысли; 4) мемуарная литература; 5) периодическая печать; 6) сайт Совета Европы.
К первой группе источников относятся документы и материалы Фонда 554к «Центральное Бюро Панъевропейского Союза, г. Вена» из Российского государственного Военного архива (РГВА), в котором содержатся материалы Панъевропейского Союза и документы Р. Куденхове-Калерги: Устав европейской федерации и европейской партии, переписка Куденхове-Калерги с ведущими общественно-политическими деятелями Европы и Америки, документы финансового и личного характера31.
В работе широко представлены опубликованные документы. К ним относятся уставные документы, декларации, договоры, статуты международных организаций, таких, как Лига Наций, ООН, НАТО, ЕС32.
Важнейшее место среди опубликованных документов занимают документы и материалы Совета Европы: Устав Совета Европы, документы руководящих органов
31 РГВА. Ф.544к. Оп. 1. Д. 6, 7, 30, 38, 39, 60, 81, 99, 303, 313, 355; Оп. 4. Д. 148, 155, 164,220, 235, 296, 312, 354, 355; Оп. 7. Д. 1, 65, 81, 100, 345, 346, 347, 366.
32Всеобщая Декларация прав человека // Права человека: Сборник международных документов. - М., 1998; Договор об учреждении Европейского экономического сообщества. С изменениями, внесенными последующими договорами. (Рим, 25 марта 1957 г.) // Хартли Т. К. Основы права Европейского сообщества / Пер. с англ. - М., 1998. - С. 530-632; Договор о Европейском Союзе. Маастрих, 7 февраля 1992 // Хартли Т.К. Основы права Европейского сообщества / Пер. с англ. - М., 1998. - С. 623-634; Международные акты о правах человека: Сборник документов / Сост. Карташкин В.А., Лукашева Е.А. 2-е изд., доп. - М, 2002; Северо-атлантический пакт. 4 апреля 1949 г. // Международное право в избранных документах. Т. II. - М., 1957; Устав Лиги Наций // Международное право в избранных документах. Т. II. - М., 1957; Устав ООН. / Международное право в избранных документах. Т. II. - М., 1957.
Совета Европы - Комитета министров33, Консультативной, в дальнейшем Парламентской ассамблеи34. Они представлены конвенциями, рекомендациями, резолюциями, заключениями и соглашениями. В конвенциях регулируется широкий круг вопросов: права человека, образование, медицинская и социальная помощь, культура, проблемы молодежи, спорт, телевидение, борьба с коррупцией, защита окружающей среды, пресечение терроризма.
Различные варианты Устава Совета Европы позволили проследить вносимые в него изменения и проанализировать их значимость как для самого Совета Европы,
35
так и для дальнейшего развития интеграционного процесса .
Ценная информация о деятельности Совета Европы содержится в многочисленных информационных каталогах этой организации36.
33 Council of Europe. Collection of recommendations, resolutions and declarations of the Committee of ministers concerning human rights, 1949-1987. - Strasbourg, 1989; Council of Europe. Committee of ministers. Report to the Consultative Assembly. (1949 - 1957). - Strasbourg, 1949-1957; Council of Europe. Committee of ministers. Session 1st-7th. 1949 - 1951. Repot on the proceedings of the second session of the Committees ministers and of the second meeting of the Standing committee of the Council of Europe. 1949-1951.
34 Council of Europe. Consultative Assembly. Documents of the Consultative Assembly relations to the European community. - Strasbourg, 1953; Council of Europe. Consultative Assembly. Procedure of the Consultative Assembly. 3rd ed. - Strasbourg, 1956; Council of Europe. Consultative Assembly. Minutes of proceedings of the Fourth Sitting. 13 August 1949. Appendix 1; Council of Europe. Consultative Assembly. Session 1st. Strasbourg. 1949. Agendas, minutes. - Strasbourg, 1949; Council of Europe. Consultative Assembly. Session 1st. Strasbourg. 1949. Documents. Working papers. - Strasbourg, 1949; Council of Europe. Consultative Assembly. Session 1st. Strasbourg. 1949. Report on the proceedings of the 1st session of the Council of Europe (with related documents). Strasbourg. 8 Augusta - 8 September, 1949. - London, 1949; Council of Europe. Consultative Assembly. Session 1st. Strasbourg. 1949. Repots. P. 1-2. - Strasbourg, 1949; Council of Europe. Consultative Assembly. Session 1st -8th. Strasbourg. 1949 -1956. Texts adopted by the Assembly. - Strasbourg, 1949 - 1956; Council of Europe. Parliamentary Assembly. Texts adopted by the Assembly. - Strasbourg, 1974 - 1996.
35Council of Europe. Statute of the Council of Europe. London 5-th May, 1949. (the Statute has not been ratified by the Government of the United Kingdom). -London, 1949; Council of Europe. Statute of the Council of Europe. London 5-th May, 1949. - London, 1949; Council of Europe. Statute of the Council of Europe. (with amendments). - Strasbourg, 1952; Council of Europe. Statute of the Council of Europe. Amendment. Certificate of the Secretary-General. (Article 41(d) of the Statute). 1953; Устав Совета Европы. 5 Мая 1949 г. См.: Право Совета Европы и Россия: Сборник документов и материалов. - Краснодар, 1996.
Анализ этих документов позволяет раскрыть сущность организации, ее цели и задачи, рассмотреть динамику ее развития.
Важным источником для написания диссертации явились материалы Конгресса Европы, который проходил в Гааге в 1948 г. и на котором рассматривались предложения относительно дальнейшего развития процесса объединения Европы, определившие во многом последующую эволюцию европейской интеграции, а
37
именно образование Совета Европы .
Труды представителей европейской общественно-политической мысли
позволяют сравнить и проанализировать проекты европейского переустройства, предложенные различными группами и объединениями: проекты А. Бриана38, Р. Маккея39, К. Сфорца40, Р. Куденхове-Калерги41, М. Ходжа42.
Источником первостепенной важности является впервые опубликованная в 2003 году на русском языке работа Генерального секретаря Совета Европы В. Швиммера43. В этом, во многом автобиографическом труде уделяется внимание
36Совет Европы. Деятельность и результаты: Каталог информационных данных. Отдел информации и публикации. - М., 1994; Совет Европы: Основные направления деятельности и результаты. Центр информации и документации Совета Европы. - М., 1996; Права человека: постоянная задача Совета Европы. - М., 1996; Council of Europe. A collection of Fact-Sheets Achievements activities. Directorate of information. March. - Strasbourg, 1991; Council of Europe. Directorate of information. European culture and the Council of Europe. (2nd ed). - Strasbourg, 1956; Council of Europe. Directorate of information. The Council of Europe 1949 - 1959. - Strasbourg, 1959.
37Congres de l'Europe. La Haye. 1948. Son objet et ses realisations. - Paris, 1948; Congres de l'Europe. La Haye. 1948. Resolutions. - Paris, 1948.
38Brian A. Memorandum // Esprit international. June 1930. P. 457-468.
39Cocks S., Mackay R., Edelman M. Europe's first parliament. Reflections on the Strasbourg Assembly, 1949. -London, 1950.; Mackay R. Heads in the Sand. - Oxford, 1950.
40Sforza C. Un anno di politica estera. Discorsi. Raccolti a cura di Amadeo Giannini. - Roma, 1921.
41Coudenhove-Kalergi R.N. Paneurope. - Paris-Vienne, 1927; Coudenhove-Kalergi R. Weltmacht Europa. -Stuttgart, 1972.
42Milan Hodza. Federation in Central Europe // Toward a New Central Europe. A symposium on the problems of the Danubian Nations. Ed. by F. S. Wagner. -Florida, 1970. P. 129 -138.
43Швиммер В. Мечты о Европе. Европа с XIX в. до рубежа третьего тысячелетия / Пер. с нем. - М., 2003.
вопросам построения общеевропейского дома, содержится информация о повседневной работе Совета Европы и его органов.
Немаловажный источник представляют речи и выступления У. Черчилля, в которых он сформулировал основные понятия, ставшие символами эпохи, и которые считаются отправными точками создания Совета Европы44.
Важным источником следует считать сборник речей и выступлений одного из инициаторов создания Совета Европы Р. Шумана «Для Европы»45, в котором собраны выдержки из выступлений и писем Р. Шумана по различным аспектам европейской интеграции, в том числе по созданию Совета Европы, позволяющие проследить эволюцию его взглядов на объединение Европы, его позицию по вопросам структуры Совета Европы, взаимоотношения с другими европейскими политиками и общественными деятелями.
Важное место в процессе работы над темой занимает зарубежная мемуарная литература, в частности, мемуары Р. Куденхове-Калерги, написанные им после отъезда из Европы в начале Второй мировой войны и не вошедшие в архив Панъевропейского союза46.
Большой научный интерес представляют воспоминания Ж. Монне. Они считаются наиболее объективными благодаря консультациям с французским историком Ж-Б. Дюрозелем при работе над мемуарами47.
Источниками, отражающими цели внутренней и внешней политики стран, борьбу между различными политическими группами, дающими различные оценки происходивших событий, стали мемуары видных политических деятелей Европы: Ж. Кайо48, Ф. Штрауса49, Л. Эмери50, А. Бриана51, Х. Дальтона52, Э. Эррио53, Г. Макмиллана54.
44У. Черчилль. Мускулы мира. - М., 2002.
45Schuman R. Pour l'Europe. - Geneve, 2000.
46Coudenhove-Kalergi R.N. Ein Lebеn fur Europa. Mein Lebenserinnerungen. -Koln - Berlin, 1966.
47Монне Ж. Реальность и политика: Мемуары. - М., 2001.
48Кайо Ж. Куда идет Франция? Куда идет Европа? - М., 1923.
49Штраус Ф. Й. Воспоминания. - М., 1991.
50Эмери Л. Моя политическая жизнь. - М., 1960.
Следующую группу источников составляет периодическая печать, в которой отражены события внутренней и внешней политики европейских государств, их отношение к ключевым проблемам интеграции55. К этой же группе источников можно отнести периодические издания, выпускаемые как самим Советом Европы, так и под его эгидой .
Совет Европы имеет официальный сайт в Интернете, который содержит документацию органов Совета Европы, информацию по всем сферам деятельности организации, новости и их анализ, представленный ведущими деятелями Совета Европы или специалистами в различных областях его деятельности. Каждый из органов и основные сферы деятельности Совета Европы имеют собственные адреса: Совет Европы57; Комитет министров58; Конгресс местных и региональных властей Европы59; Права человека60; Культура, образование, наследие, спорт61; молодежь62. Соглашения, конвенции Совета Европы объединены в Серию европейских договоров (ЕТБ)63. Интернет-материалы позволяют создать целостную картину современного состояния Совета Европы, выявить приоритетные направления его деятельности, проследить структурные изменения на современном этапе.
51Brian A. Discours et écrits de politique entrangere: la paix, l'Union europeenne. - Paris, 1965; Brian A. Paroles de Paix, 1918-1930. - Paris, 1931.
52Dulton H. Hide. Tide and After: Memoirs, 1945 - 1960. - London, 1962.
53Herriot. E. Droit et liberte. - Paris, 1946.
54Macmillan H. Tides of fortune. 1945-1955. - London, 1969.
55Le Monde (1948 - 1949); The Times (1948 - 1949); L'Annee politique. 1948 - 1949. - Paris. 1946 - 1950.
56Европа (1995 - 1996 гг.); Совет Европы и Россия: Информационный бюллетень (1999 - 2002); Forum. The
Council of Europe's quarterly journal (1995-1997); Voices of Europe. Council of Europe Publishing. 1997.
57http://www.coe.fr.
58http://www.coe.fr/cm
59http://www.coe.fr.cplre
60http://www.dhdirhr.coe.fr
61http://culture.coe.fr
62http://www.coe.fr/youth
63 http://convention.coe.int
Таким образом, имеющаяся источниковая база позволила решить поставленные цель и задачи.
Методологическую основу диссертации составляет системный подход, применение которого предполагает исследование исторических явлений с точки зрения их взаимосвязи. Такой подход способствует проведению многомерного анализа международных отношений и синтеза логического и исторического подходов, что в свою очередь приводит к дальнейшему развитию самой научной мысли при исследовании таких сложных явлений современной истории, как интеграция и образование международных организаций.
При решении поставленных задач использовались следующие методы: историко-генетический, историко-системный, историко-сравнительный.
Практическая значимость: содержащийся в диссертации фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы практическими работниками современных властных структур для выработки конкретной национальной политики; практическими работниками организаций, имеющих отношение к европейской политике и связям России с Советом Европы; работниками СМИ; в учебном процессе при подготовке специалистов - историков, специалистов международных отношений, юристов, политологов; при разработке учебников и учебных пособий по истории Европы ХХ в.
Апробация исследования: основные положения и выводы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Западноевропейская цивилизация и Россия: общее и особенное» (Ставрополь, 18 -20 октября 2003); на научно-практической конференции, посвященной 54 годовщине Всеобщей декларации прав человека (Ставрополь, 6 декабря 2002); на семинаре «Права работников: международное право и российское национальное законодательство», который проводился в рамках Швейцарской Программы «Права человека и развитие гражданского общества в Российской Федерации» (Ставрополь, 28 - 30 мая 2003); на научно-практическом семинаре «Интеллектуальная культура: традиции и новации» Ставропольского регионального отделения Общества интеллектуальной истории (Ставрополь, 2001); на ежегодных научных
конференциях Ставропольского государственного университета; а также на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета и в 6 публикациях.
Структура диссертации. Цель и задачи определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы. Материал излагается по проблемно-хронологическому принципу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, дается постановка проблемы, обзор литературы и источников, ставятся цель и задачи, раскрываются хронологические рамки, методы и структура исследования.
В первой главе «Предпосылки создания Совета Европы» анализируются панъевропейские проекты в межвоенный период (20-х - 30-х гг.), а также планы создания единой Европы после Второй мировой войны.
В основе создания Совета Европы лежала веками выработанная, переходящая из поколения в поколение идея единства Европы. Она построена на убеждении, что в Европе возник особый тип общества, основными составляющими которого являются европейская культура, демократия, верховенство права. Претворение в жизнь европейской идеи в ХХ в. связано с целым комплексом политических, социально-экономических, правовых изменений, произошедших в Европе в этот период. Отцом-основателем панъевропейского движения по праву считается Р. Куденхове-Калерги. Под Пан-Европой он понимал создание европейского политико-экономического союза в противовес США и СССР. Этому предшествовала организация широкого движения сторонников европейского объединения и придание ему формы Панъевропейского союза. Р. Куденхове-Калерги удалось привлечь многих видных деятелей Европы к участию в панъевропейском движении, таких, как А. Бриан, и подвести европейское общество к попыткам осуществить панъевропейское объединение. Однако острые противоречия между европейскими странами в 20-е - 30-е гг. ХХ в. исключили возможность реализации каких-либо проектов объединения Европы.
Возможность вернуться к созданию европейской организации появилась только после Второй мировой войны. Грубые нарушения прав человека во время двух мировых войн и при тоталитарных формах правления привели к необходимости защиты демократических ценностей во имя защиты мира и построения единого европейского сообщества. Кроме того, начавшаяся «холодная война» сделала проблему консолидации Западной Европы особенно актуальной. Таким образом, начался общественно-политический этап образования Совета Европы, который привел к оформлению трех основных течений: федералистов, унионистов и функционалистов, предложивших различные пути и методы объединения исходя из представлений о конечных целях и внутренних мотивах каждого из течений.
Ключевым моментом развернувшейся проевропейской борьбы был вопрос формирования европейской Ассамблеи, ее структуры, полномочий и функций. В ходе дебатов представителей общественно-политической элиты удалось достичь согласия и сформировать некую компромиссную форму, одобренную на Конгрессе Европы в Гааге. В целях развития и пропаганды идеи европейского союза было создано Европейское движение, которое сконцентрировало свою деятельность на разработке институциональных основ будущей организации. Однако различия в теоретических подходах членов Европейского Движения затруднили выработку единой позиции. Главная цель деятельности Европейского Движения и Европейского Парламентского Союза, в котором сконцентрировал свою деятельность Куденхове-Калерги, состояла в организации давления на национальные парламенты в пользу европейской интеграции.
Во второй главе «Формирование институциональных основ Совета Европы» рассматриваются мероприятия европейских правительств по созданию Совета Европы и анализируется эволюция системы руководящих органов организации с момента ее создания до конца 90-х гг.
С 1948 г. началась правительственная фаза образования Совета Европы.
Инициатором в этом процессе выступила Франция при поддержке Бельгии. Франко-
бельгийский проект предусматривал создание Европейского Союза, главным
органом которого должна была стать Парламентская ассамблея, состоящая из
19
представителей европейских парламентов и обладающая широкими полномочиями. Такое радикальное политическое изменение в Европе вызвало противодействие Великобритании, которая не желала идти дальше классического межправительственного сотрудничества. В силу того, что открыто отказаться от участия в европейском объединении в той исторической ситуации было не возможно, Великобритания заняла уклончивую позицию. Ситуация осложнялась тем, что континентальные страны рассматривали Великобританию как главного и необходимого союзника в объединении, что обеспечивало ей доминирующее положение в серии проводимых договоров. Считая, что соглашение в этом вопросе необходимо, Р. Шуман и П-А. Спаак приложили все усилия для поиска компромисса. Решено было создать Совет Европы, состоящий из Комитета министров и Консультативной Ассамблеи, которая оказалась в полном подчинении у Комитета министров.
Новая организация не отвечала требованиям федералистов и положениям, принятым на европейском Конгрессе. В то же время Великобритания и Скандинавские страны были удовлетворены, Франция, Бельгия и Италия возлагали надежды на будущую корректировку Совета Европы в сторону федеративного органа. Общественные деятели были разочарованы ограниченной компетенцией Совета Европы в момент его образования, но вместе с тем питали надежду на его реорганизацию. Усиления политической роли Совета Европы в первые годы не последовало, что вызвало неудовольствие среди его сторонников, однако в дальнейшем Совету Европы удалось реорганизовать и расширить первоначальные полномочия. К этим изменениям относится тенденция Ассамблеи принимать структуру Парламента. Об этом говорит то, что, начиная с 1949 г., она добилась права утверждать собственную повестку дня, были созданы рабочие комиссии, затем транснациональные политические фракции, и, наконец, в 1974 г. она стала называться Парламентской ассамблей Совета Европы. Кроме того, одним из важных результатов реформы структуры организации за годы ее существования стало появление Конгресса местных и региональных властей, а также постоянно функционирующего Европейского суда по правам человека. С появлением этих
институтов опровергается мнение о статичном характере организации и подтверждается, что она находится в постоянном поиске путей самосовершенствования.
В третьей главе «Основные направления деятельности Совета Европы» анализируется деятельность Совета Европы в области защиты прав человека и раскрываются основные направления его культурной политики.
Из анализа основных направлений деятельности Совета Европы становится очевидно, что всеобщее признание эта организация получила благодаря своей активности в сфере защиты прав и свобод человека, а также деятельности, направленной на формирование единого культурного пространства, возрождение Европы через сохранение ее культурно-исторического многообразия. Наиболее значимой конвенцией Совета Европы является Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ), которая обладает юридической силой, а не является декларацией или политическим обещанием.
Эффективную гарантию прав дополняет целый ряд других конвенций Совета Европы. Его деятельность в области защиты прав человека направлена также на распространение информации о правозащитной деятельности, проведение исследовательской работы, мониторинга соблюдения прав человека в европейских странах.
Совет Европы оказывает техническую помощь своим странам-членам в выработке общегосударственной политики и проведении законодательных реформ в области культуры, а также поддержку политикам и специалистам в различных сферах деятельности по разработке программ межкультурного сотрудничества и образования.
В сферу культурной политики Совета Европы входят вопросы образования, молодежи и спорта, разрешение которых несомненно способствует сближению народов Европы, взаимопониманию и укреплению доверия между ними. Работа Совета Европы по вопросам образования ведется в следующих направлениях: разработка крупномасштабных проектов в области всех видов образования и обучения взрослых; обобщение новых идей, опыта и результатов исследований на
благо всего общества; развитие связей и обменов, установление новых контактов и стимулирование партнерства; развитие университетского сотрудничества; реформа законодательства в области образования.
Главная цель молодежной политики Совета Европы заключается в активизации гражданской позиции молодых европейцев. Молодежь должна участвовать в строительстве своего будущего, опираясь при этом на ценности европейской цивилизации и Совета Европы: свободу личности, демократию, толерантность, открытость мышления, отказ от насилия.
Совет Европы всегда рассматривал спорт как средство для улучшения качества жизни, содействия европейской политической, экономической и культурной интеграции и укрепления социальных связей. Внимание Совета Европы к спорту демонстрирует, насколько его деятельность важна для духовного и физического развития общества, в том числе молодежи.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы, которые выносятся на защиту.
1. После окончания Первой мировой войны основоположник панъевропеизма Р. Куденхове-Калерги одним из первых пришел к выводу, что преодоление возникших в Европе трудностей политического, экономического и социального характера возможно только после создания европейской федерации. Он сформулировал концепцию идеи европейской интеграции. Благодаря предложенному им проекту были разработаны основные принципы, которые легли в основу создания проектов Совета Европы после Второй мировой войны. Главная ценность проекта Куденхове-Калерги и отличие его от существовавших ранее в том, что, во-первых, с его помощью были предприняты практические шаги: создан «Панъевропейский Союз», оформлено Панъевропейское движение, во-вторых, он послужил стимулом и основой для плана А. Бриана по европейскому экономическому объединению.
2. После Второй мировой войны в Европе произошло возрождение идей европеизма. Целым рядом общественно-политических деятелей они были скорректированы и стали основой для новых проектов европейского объединения. В конце 40-х гг. в европейском движении сформировалось несколько направлений:
федералистских, функционалистских, унионистских. Это послужило появлению соответственно трех тенденций европейского объединения: федеративного объединения; конфедеративного объединения; межправительственного сотрудничества.
3. Под влиянием внешних и внутренних факторов, под давлением европейской общественности линия сотрудничества западноевропейских стран взяла верх над соперничеством. Поскольку существовавшие европейские организации не отвечали выдвигаемым требованиям, на правительственном уровне было решено создать Совет Европы. Обсуждение формы и компетенции будущей организации в полной мере отразило весь спектр противоречий между европейскими странами, поскольку будущая организация должна была и объединять Европу и в то же время отвечать конкретным политическим требованиям стран, а они зачастую были прямо противоположны. Вследствие этого формирование организации проходило в крайне сложных условиях, нередко оказываясь перед тупиком, и только благодаря настойчивости Р. Шумана и П.А. Спаака удалось прийти к компромиссу, который подразумевал возможность дальнейшего реформирования организации. Предполагалось, что образование Совета Европы - это первый шаг на пути европейского объединения и что в дальнейшем ему будет придан статус Европейского Союза.
4. Политическое сотрудничество, к которому стремились основатели Совета Европы, не получило развития в том виде, в котором это ожидалось, слишком велики оказались различия в подходах к строительству будущей Европы, а компетенция органов Совета Европы была слишком ограниченной. Следует отметить, что мотивы всех государств-участников, к какой бы концепции они ни склонялись, были двойственными, а выбор варианта коммунитарной политики зависел от степени ее выгодности для национальных интересов. Несмотря на структурную непрочность Лондонского соглашения, которое сформировало Совет Европы, оно заложило основу многостороннего сотрудничества. Сама организация не осталась в своих первоначальных уставных формах. Совет Европы стал постоянно развивающейся структурой, поскольку ему удалось существенно
реорганизовать и расширить свои полномочия. Совершенствуя собственные институты, Совет Европы постепенно занимал ведущие позиции в областях деятельности, зафиксированных в Уставе, нередко выходя и за их круг. Кроме того, Совет Европы является лидером европейского объединения. Слабости организационной структуры обернулись на пользу, поскольку именно лояльность и мобильность Совета Европы обеспечила ему положение института, структура которого оказалась наиболее адаптированной для быстрого принятия стран Центральной и Восточной Европы и построения действительно всеевропейской организации.
5. Совет Европы не стал первой федеративной европейской организацией, но вместе с тем он нашел свою нишу в европейской политике - это защита прав человека. Главным достижением в этой сфере является принятая Советом Европы в 1950 г. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ). Предусмотренный контрольный механизм ЕКПЧ не имеет аналогов в практике межгосударственного сотрудничества на современном этапе. Благодаря ЕКПЧ в Европе сложилось прецедентное право в области защиты прав человека и основных свобод. Развитие Европейского права отражает позитивные процессы, ведущие в перспективе к единству всей Европы. Наглядным и убедительным примером является расширение Совета Европы на Восток. В условиях усиления взаимозависимости и взаимосвязанности практически всех стран мирового сообщества в будущем следует ожидать рост влияния европейской системы защиты прав человека в рамках Совета Европы на универсальную систему, с одной стороны, и на другие региональные системы - с другой. Именно опыт Совета Европы в настоящее время наиболее эффективно позволяет защищать права человека.
6. Политика Совета Европы в области культуры и образования осуществляется в рамках «культурной дипломатии», которая способствует пониманию, примирению и сотрудничеству между европейскими народами. Эта политика в наибольшей степени отвечает основной цели Совета Европы, а именно обеспечению европейского единства. Совет Европы принял ряд основополагающих конвенций, таких, как Европейская культурная конвенция, Конвенция о защите архитектурного
наследия Европы, Конвенция о совместном кинопроизводстве и др., и создал эффективную структуру для выполнения культурной политики. Миссия Совета Европы в культурной политике состоит в следующем: сохранение и развитие европейской цивилизации; поощрение национальных культур, являющихся основой уникальности европейской цивилизации; сохранение европейской культурной самобытности, без чего невозможно представить развитие общемировой цивилизации; содействие осознанию культурной идентичности европейцев.
Стремление европейских государств стать членами Совета Европы объясняется тем, что это дает возможность широко использовать опыт, традиции и стандарты, выработанные коллективными усилиями стран-участниц, органами Совета Европы, и участвовать в формировании общеевропейского культурно-правового пространства.
С 1996 г. Россия является членом Совета Европы. Деятельность Совета Европы вызывает далеко не однозначную реакцию в российском обществе, подвергается сомнению практическая целесообразность сотрудничества с этой организацией, так как наблюдаются попытки применения к нам политики двойных стандартов и одновременно игнорируется наличие богатого научно-культурного потенциала и исторического опыта России. Наряду со всеми сложностями это членство расширяет возможности нашей страны по организации международного сотрудничества, ведет к установлению дополнительных связей в различных сферах политической и общественной деятельности, позволяет России использовать опыт Совета Европы и одновременно заявлять о своих приоритетах в различных областях. За период сотрудничества Россия присоединилась более чем к 40 европейским договорным документам. Это и есть конкретное свидетельство создания единого правового пространства на континенте, что в сою очередь означает дальнейшее вовлечение нашей страны в систему европейской интеграции.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.
1. Калашникова Н.В. Истоки и эволюция идеи единой Европы // Ставропольский
альманах общества интеллектуальной истории. Вып. 2. - Ставрополь, 2002. - С. 173-185.
2. Калашникова Н.В. Образование Совета Европы как один из этапов европейской интеграции // Historia - magistra vitae: Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 60-летию профессора Аникеева А.А. - Пятигорск, 2002. - С. 209 - 221.
3. Калашникова Н.В. Образование Совета Европы // Актуальные проблемы исторической науки: Материалы 44 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2001. - С. 260-267.
4. Калашникова Н.В. Реализация прав человека в Европе после Второй мировой войны // Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения: Сборник материалов межрегионального научного семинара. - Ставрополь, 2001. - С. 168-171.
5. Калашникова Н.В. СССР, Россия и Совет Европы: эволюция взаимоотношений // Западноевропейская цивилизация и Россия: общее и особенное: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 16-18 октября 2003 г. СГУ. - Ставрополь - Москва, 2003. - С. 36-40.
6. Калашникова Н.В. Совет Европы и Россия // Западноевропейская цивилизация и Россия: пути взаимодействия: Материалы научной конференции. 2 февраля 2001 г. - Ставрополь - Москва, 2001. - С. 167-170.