автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Образование в условиях трансформации общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гиниатуллина, Лилия Зуфаровна
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ I. ИДЕЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ИСТОРИИ 14
ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ.
РАЗДЕЛ И. СОДЕРЖАНИЕ И СПЕЦИФИКА 49-79 СОВРЕМЕННЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ КОНЦЕПЦИЙ ОБРАЗОВАНИЯ.
РАЗДЕЛ III. РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ 80-109 ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Гиниатуллина, Лилия Зуфаровна
з
Актуальность темы исследования.
В многообразии современных философских проблем особое значение приобретает проблема развития, сохранения и реализации интеллектуального потенциала общества. Концептуализация и практическое развитие образовательной парадигмы подвергается социальным трансформациям.
Современный мир, характеризующийся нестабильностью, изменчивостью, быстрой сменой информации, заставляет по-новому взглянуть на проблему образования. Сегодня, когда идет стремительное развитие высокоточных и наукоемких технологий, становится особенно понятно, что основное богатство человечества - это производство, распределение и потребление знания.
За последние годы в решении проблемы становления и развития инновационных направлений в российской образовательной сфере все большее внимание уделяется открытому дистанционному образованию. Именно дистанционное обучение, как основное направление дистанционного образования, не только становится в один ряд с его традиционными формами, но и стремится вытеснить заочное и вечернее обучение.
Необходимость концептуального переосмысления статуса образования в жизни общества связана прежде всего с антропологической катастрофой, массовозацией культуры, преобладанием экономических (материальных) ценностей. В этой ситуации образование может содействовать формированию новой парадигмы, основанной на приоритете духовных ценностей.
Актуальность социально-философского анализа образования связана и с тем, что в мире возникают новые очаги конфликтов, усиливаются межнациональные и межкультурные противоречия, могущие стать источником новых, все более опасных столкновений цивилизаций. И в решение этих вопросов образование тоже может внести свой вклад, если образовательные системы станут опережающими, подготовят поколение людей, понимающих сложность, противоречивость и открытость будущего, способных принимать нестандартные решения.
Наконец, образование во многом фокусирует сложный и противоречивый характер современной эпохи, соединив проблемы материального и духовного, общественного и индивидуального, рационального и иррационального, знания и веры. Происходящие в мире информационные, коммуникативные, технологические, экологические, социальные и другие изменения, связанный с ними динамизм и многообразие информации поднимают образование на качественно новую ступень и требуют адекватной системы его организации.
Нарастание кризисных явлений в образовании обозначило проблему поиска путей его дальнейшего развития, а именно: движение к новой парадигме образования в постиндустриальном обществе связано с изменением роли и статуса человека. Это влечет за собой необходимость кардинального обновления сознания и деятельности людей в образовании как главной, всеобщей деятельности по передаче знаний, усвоению и формированию культуры.
Степень разработанности проблемы.
Теоретический анализ специфики образования как социального феномена и его роли в общественном развитии всегда был в центре внимания философии на протяжении всей ее истории.
Проблеме образования большое внимание уделяли великие древнегреческие философы Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель. Уже в то время была сформирована идея непрерывного, гармоничного образования личности: образованный человек должен быть не только здоров телом, но и прекрасен душой.
В IV веке н. э. с распространением христианства к проблеме образования стали подходить с другой точки зрения. Началось построение новой системы образования, а ценность знания стала определяться тем, насколько она ведет к вере (Ф. Аквинский, А. Блаженный). В Европе появляются первые университеты как свободные корпорации преподавателей и учащихся, имевшие преимущественно богословский характер. Это были зачатки будущей специализации, получившей наибольшее распространение в Новое время.
Новоевропейская традиция, характеризующаяся своим рационализмом, дала миру многих великих мыслителей: Ф. Бэкон, Дж. Локк, Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц, которые рассматривали образование с точки зрения свободы, гражданского равенства, справедливости. Была предпринята попытка возрождения традиций, заложенных в античном мире, где в центре мироздания стоял человек. Философы эпохи Просвещения К.А. Гельвеций, П.А.Т. Гольбах, Вольтер, Ш.Л. Монтескье, Ж.О. Ламетри, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо продолжили рационалистическую традицию, характерную для Нового времени.
Представители немецкой классической школы И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, В. Гумбольт разработали идею реального, практически ориентированного образования, воспитания специально обученных для деятельности полезных членов общества. В дальнейшем их исследования получили развитие в трудах А. Бергсона, Дж. Дьюи, Х.-Г. Гадамера и др.
Нельзя не отметить целую плеяду русских мыслителей конца XIX - начала XX вв. - Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, И.А. Ильина и др., рассматривавших образование сквозь призму христианско-православной религии. Вопросам национального образования особое внимание уделяли В.В. Розанов, В.В. Зеньковский, С.И. Гессен, Л.Н. Толстой.
Принципиальное значение в исследовании состояния сферы образования в постиндустриальном обществе имели труды зарубежных авторов Д. Белла, П. Дракера, М. Кастельса, О. Тоффлера; системный анализ кризиса образования как «интеллектуального потенциала» общества представлен в монографии Ф.Г. Кумбса \ Анализ образовательного процесса в условиях информационного общества дан в работах отечественных ученых Н.П. Ващекина, О.Н. Смолина, М.Ю. Тихонова и др.2.
Важное значение для разработки темы с участием новейших достижений философской и педагогической мысли имеют работы авторов, исследующих проблемы образования в современном мире. Основные принципы междисциплинарного понимания, сочетания естественнонаучных и гуманитарных подходов, системного видения мира были заложены академиком H.H. Моисеевым 3. Философией образования, а также формированием новых образовательных парадигм занимаются такие исследователи, как А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, В.М. Розин4.
Проблемы образовательного процесса в условиях социальной трансформации общества отражены в трудах К.Х. Делокарова, Г.А. Комиссаровой, Н.С. Розова, B.C. Садовничего, В.Н. Турченко, А.Д. Урсула, В.Д. Шадрикова и др.5.
1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования: Пер. с англ. -М.: Academia, 1999.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер с англ. -М.: ГУ ВШЭ, 2000.; Кумбс Ф. Г. Кризис образования в современном мире: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1970.; Тоффлер О. Футурошок.: Пер. с англ. - СПб.: Лань, 1997.
2 Ващекин Н.П. Ориентиры опережающего образования. // Социс. - 2000. - № 5.; Иноземцев В.Л. Постиндустриальный мир и Россия. - М.: Эдиториал УРСС, 2001; Смолин О. Размышления над концепцией. // Aima mater. - 1999. - № 7.; Тихонов М.Ю. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. - М.: Идеар, 1998. и др.
3 Моисеев H.H. XXI век - век свершений. // Полис. - 1993. - № 4.
4 Валицкая А.П. Российское образование: модернизация и свободное развитие. // Педагогика. - 2001. -№ 7.; Гершунский Б.С. Менталитет и образование. - М.: Институт практической психологии, 1996.; Долженко О.В. Очерки по философии образования: Учеб. пособие. - M.: Промо - Медиа, 1995.; Розин B.M. Объективная необходимость реформирования российского образования. // Социально -политический журнал. - 1997. - Ns 3.
5 Делокаров К.Х. Философия и человек в век глобальных проблем. - M.: ЗелО, 1998.; Садовничий B.C. Традиции и современность. // Высшее образование в России. - 2003. - № 1.; Турченко В.Н. Методологические основы российской стратегии образования. // Педагогика. • 2002. - Ks 10.; Урсул А.Д., Ващекин Н.П. Постиндустриальное общество и устойчивое развитие. - М.: МГУК, 2000.; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательная политика. - М.: Логос, 1993.
Социологии образования посвящены работы Ф.Г. Зиятдиновой, Т.Т. Казаренковой, А.Ж. Кусжановой, В.М. Филиппова 6.
Анализ проблем мировых образовательных тенденций занимаются такие авторы, как Б.Л. Вульфсон, А.И. Галаган, И. Годунов, А.П. Джуринский 1. В последние годы были подготовлены диссертационные исследования по проблемам образования в философском, политическом, социологическом, педагогическом аспектах.
Социально-философский анализ процессов гуманизации образования в условиях развития информационного общества нашел отражение в о работах Т.П. Ворониной, Г.А. Красновой, A.B. Петрова . Образование как социокультурная составляющая развития российского общества представлено в диссертационных работах О.В. Бадальянц, A.B. Баранова, JI.B. Хазовой 9 и др.
Социально-философский анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что модернизация сферы образования на современном этапе предполагает пересмотр теории образования, образовательных систем и образовательной политики. В связи с этим необходимы исследования образования в условиях трансформации общества.
6 Казаренкова Т.Г. Социология современного образования: проблемы здорового общества. - М.: Алатекс, 1998.; Кусжанова А.Ж. Социально - философские проблемы образования. - СПб.: Синтез-Полиграф, 2003.; Филиппов В.М. Доступность, качество, эффективность - три цели модернизации образования. // Государственная служба. - 2002. - № 5.;
7 Вульфсон Б.Л. Западноевропейское образовательное пространство XXI века: прогностические модели. // Педагогика. - 1994. - № 2.; Галаган А. И. Интеграционные процессы в области образования: анализ мировых тенденций. // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - № 5.; Галаган А.И. Сравнительная характеристика организационных систем образования в России и некоторых зарубежных странах. // Социально-гуманитарные знания. - 1999. - № 4.; Джуринский А.П. Сравнительная педагогика: Учеб. пособие для студ. ср. и высших пед. уч. завед. - М.: Академия, 1998.
8 Воронина Т.П. Философские проблемы образования в информационном обществе: Дис.канд. филос. наук. - М., 1998. - 353 е.; Краснова Г.А. Открытое образование: цивилизационные подходы и перспективы. - М.: РУДН, 2002.; Петров A.B. Философско-мировоззренческие основания гуманизации образования в условиях информационного общества: Дис. канд. филос. наук. - Казань, 1999 - 136 с.
Бадальянц О.В. Образование как становление человека: социально-философский анализ: Дис. канд. филос. наук. - М., 1999. - 151 е.; Баранов A.B. Гуманитаризация образования как фактор преобразования российского общества: Дис. канд. филос. наук. - М., 1996 -126 е.; Хазова Л.В. Социально-философские основы, тенденции и перспективы развития современного образования: Дис. д-ра филос. наук. - Томск, 1998. - 244 с.
Объект исследования.
Образование как социальный институт.
Предмет исследования.
Содержание и особенности образования в условиях социальной трансформации общества.
Цель и задачи исследования.
Исходя из состояния научной разработанности проблемы, теоретических и практических потребностей ее дальнейшего исследования, учитывая актуальность изучаемых вопросов, в диссертации ставится следующая цель: анализ и характеристика образования в условиях социальной трансформации общества, рассмотрение на этой основе роли и возможностей влияния образования на формирование современного человека.
Конкретизация поставленной цели осуществляется через решение ряда взаимосвязанных задач:
1. провести философско-историческое исследование эволюции смысла и целевых установок образовательных систем;
2. проанализировать и выявить основные понятия, характерные как для философии образования, так и для ее теоретических конструкций на современном уровне познания;
3. исследовать мировые устойчивые образовательные системы с целью их практического использования в России;
4. раскрыть историческое своеобразие сферы образования в России, проанализировать проблемы кризиса российской образовательной системы и определить пути повышения ее эффективности в условиях социальной трансформации общества.
Методологические основы исследования.
В работе использовался междисциплинарный подход, который позволил рассмотреть генезис, сущность и особенности образования с точки зрения философии на основе достижений культурологии, педагогики, социологии. Общефилософской основой диссертации явились цивилизационный и исторический подходы. В качестве методологической базы исследования работы были использованы структурно-функциональный, системный и сравнительный анализ, а также теоретико-методологические положения зарубежных и отечественных ученых, анализирующих образование в условиях трансформирующегося общества. Вместе с тем, опираясь на принцип преемственности в научных трудах, были рассмотрены философские проблемы образования в условиях противоречивых процессов, происходящих в различных общественных системах.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Сформулирована эволюция понимания феномена образования в истории философии и определены новые аспекты осмысления этого понятия в современной социально-философской мысли. Уточнен категориальный аппарат философского исследования: проанализировано соотношение понятий «образование», «воспитание» и «обучение» в процессе трансформации общества; предложена трактовка образования с точки зрения обучения и воспитания человека.
2. Исследован и обобщен процесс развертывания образовательных структур деятельности в развитых странах, выявлены его состояние и изменения в различных цивилизационных условиях. Определены ценностные приоритеты образования, их ведущая роль в современном мировом образовательном и цивилизационном процессах.
3. Рассмотрены качественные особенности образования («знания -орудие познания», «связь знания с деятельностью субъекта», «образование и информационное развитие») в условиях становления и трансформации постиндустриального общества.
4. Раскрыты основные характеристики образовательной сферы жизни российского общества в условиях рыночных отношений (создание новых негосударственных вузов, наукоемкость образовательных процессов, тиражирование новых специальностей).
5. Дан анализ качественной определенности структурообразующих черт образования: творчество, самореализация и саморазвитие индивидов, ориентированность на инновационную созидательную деятельность. Исходя из этого, выявлена фундаментальная связь интересов образования и качества жизни человека.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Историко-философский анализ эволюции смысла и целевых установок образовательных систем показывает зависимость трактовки образования от господствующих философско-мировоззренческих представлений, что, в конечном счете, позволило выделить взаимодействие двух тенденций в развитии образования с растущим на современном этапе доминированием тенденции подготовки специалиста, а не целостной личности.
2. Изменения, происходящие в образовательной сфере в связи с фундаментализацией, гуманизацией и информатизацией образования, способствуют преодолению прежнего, утилитарного подхода к индивиду и формированию личности, гармонично сочетающей знания и индивидуальные смысло-жизненные установки.
3. Многообразие точек зрения на философию образования, ее основные черты позволяет по-разному интерпретировать сущность и предназначение данного направления философской мысли. Определение смысла философии образования необходимо прежде всего для разработки новых фундаментальных идей. Современная философия образования способствует преодолению кризиса классической модели образования, выработке преимущественно методологических принципов новой модели образования.
4. Образовательная политика - важнейшая составляющая политики государства, инструмент обеспечения фундаментальных прав и свобод человека, повышения темпов социально-экономического и научно-технического развития, гуманизации общества, роста его культуры. На основе общественного согласия она устанавливает коренные цели образования, гарантирует их проведение в жизнь. Первейшей задачей образовательной политики сегодня является достижение современного качества образования, его соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
5. Современное положение развитых стран свидетельствует, что эффективная образовательная политика является основой динамического роста государства в его политическом, экономическом и культурном аспектах. Положительным примером в этом плане является наличие различных образовательных моделей, что подтверждает стремление государств учитывать особенности социально-культурного и исторического развития страны с целью создания наиболее эффективной национальной системы образования.
6. Интеграция России в мировое образовательное пространство в условиях Болонского процесса общества - одна из приоритетных задач отечественной государственной политики. Модернизация образования, осуществляемая государством при активном содействии со стороны общества, позволит совершенствовать систему образования в целом. Она проходит в условиях реформирования всех сфер жизни, являясь при этом одним из интеллектуальных источников, способствующих усилению духовного потенциала российского общества.
7. Одним из условий выживания Российской Федерации в новых экономических условиях, социальных и политических реалиях является образовательная революция. Образование должно выдвинуться на роль главной составляющей социальной сферы общества, по отношению к которой все другие социальные системы и институты должны стать обеспечивающими. Это позволит осуществить переход к новому качеству жизни человека и общества.
Научно-практическая значимость работы.
Результаты исследования могут быть использованы для решения дискуссионных проблем в области современной социальной философии, для оценки роли и места образовательных технологий в сегодняшнем мире. Собранный фактический материал и основные выводы исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса по социальной философии, а также при разработке программ и чтении лекций и спецкурсов по проблемам современного общества и культуры.
В сфере научно-исследовательской деятельности. В целях дальнейшего углубления и развития философских взглядов на образование в условиях трансформации общества научный интерес представляет ряд проблем и возможных тем для исследования: «Состояние образовательного процесса в России и его перспективы», «Государственное и негосударственное образование в России: сравнительный анализ», «Отечественная философская мысль об образовании: генезис взглядов», «Стабильность в образовательном процессе в Российской Федерации: сущность, особенности, тенденции».
В сфере информационной деятельности предлагается, во-первых, разработать систему мероприятий, направленных на распространение позитивного опыта деятельности государственных и общественных организаций по формированию гуманитарного и современного научно-технического компонентов образовательной системы; во-вторых, осветить характеристики реальных результатов образовательной политики в Российской Федерации.
Практическая значимость диссертации определяется также возможностью использования полученных результатов в дальнейших исследованиях рассматриваемого предмета, в разработке рекомендаций для деятельности органов государственного управления и общественного самоуправления.
Апробация работы.
Основные идеи и положения диссертационной работы изложены в публикациях и выступлениях на всероссийских и академических конференциях, среди них: Междисциплинарная аспирантская конференция «Государственность и государственная служба России: пути развития» (июнь 2002, Москва); Междисциплинарная аспирантская конференция «Государственность и государственная служба России: пути развития» (май 2003, Санкт-Петербург); Третья межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Идеи A.A. Богданова и современность» (март 2003, Москва); Третья Всероссийская конференция молодых ученых «Россия: общество, экономика, место в современном мире» (октябрь 2003, Москва).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях проблемной группы (май 2004 г.) и кафедры философии, социологии и истории Российского государственного открытого технического университета путей сообщения (июнь 2004 г.).
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образование в условиях трансформации общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-философский анализ функционирования и реформирования сферы образования в условиях социальной трансформации общества показал, что понятие «образование» в ходе исторического развития неоднократно меняло свое назначение: историко-философское исследование образовательных систем выявило зависимость трактовки образования от господствующих философско-мировоззренческих традиций.
История человечества свидетельствует, что философия всегда интересовалась проблемами образования, в то время как любая образовательная парадигма ориентировалась на какую-либо философскую концепцию. Возникающие новые философские школы и течения формировали культурную программу общества, а вместе с ней парадигму образования, ценности воспитания и обучения. Так, формирование гильдий учащихся, приведшее в дальнейшем к созданию университетов в Европе, во многом предопределило развитие Старого Света, современный уровень развития европейских государств.
XX в. во многом изменил расстановку сил на политической арене. Этому способствовал все убыстряющий свой ход научно-технический прогресс. Изменилось не только восприятие личности, отношение к ней со стороны государства, но и поменялись значения некоторых понятий. В частности, стремление к материальным благам преобразовало знания в ресурс, который человек должен использовать для производства новых ресурсов.
Нестабильность мировых отношений в послевоенные 1940-е гг. во многом способствовала осознанию общественного кризиса, в том числе и в сфере образования. Возникший разрыв между условиями жизни и требованиями, предъявляемыми к образованию, выявили кризис последнего. Впервые озвучить данную проблему решились на конференции, посвященной образованию, в 1969 г. в США. При этом были четко обозначены причины кризиса и возможные пути его преодоления.
Формирование личностноориентированного образования представляет собой одну из основных проблем стоящих перед человечеством, явно отражает уровень качества образования и требования к интеллектуальному развитию человека. Как правило, реалии не соответствуют критериям, что свидетельствует о наличии кризиса в образовании.
Современный мир оказался зажатым в тиски стремительно развивающейся технической сферы общества. Желание успеть за технопрогрессом подчас подменяет понятия «знания» и «умение». Возникает ситуация, когда стремление к гуманизации, постижению человеческих ценностей подменяется технологизацией, техническим величием.
Присущая образованию вековая ценность получает все большую популярность и необходимость. Современное понимание образования включает в себя как процессы обучения и воспитания, так и социальные функции государства и общества по отношению к объекту. В основе образования всех государств лежит осмысление существующего мира сквозь призму философии образования. Мировое сообщество, осознав трудности в разрешимости глобальных проблем, приводящих к мировым катаклизмам, стало проводить политику интеграции. Наиболее показательным примером единения стран является подписание Болонской декларации с целью создания Европейского Союза. Данный документ подписало уже 49 государств, в том числе и Российская Федерация.
Распад биполярного мира (США - СССР) способствовал нарушению мирового порядка и усилению мощи Америки. Объединение европейских стран во многом будет содействовать урегулированию ситуации. Единство в вопросах политики, экономики, культуры способствует размыванию общественных границ при одновременном сохранении различий между странами.
Несмотря на подписание Договора во многих европейских странах сохраняется своя традиционная система образования. Введение единых требований позволит, по мнению философов и политиков, не только повысить качество полученного образования, но и распространить существующие стандарты образования в Европе на другие страны
Общеизвестно, что образование в отдельно взятой стране не всегда формировалось внутри страны, путем различных преобразований, методом проб и ошибок. Зачастую, образовательные системы государства заимствовались у других стран и переносились на благодатную отечественную почву с учетом местных традиций и обычаев.
Так было с США, которые в основу своих образовательных стандартов положили европейские традиции воспитания и обучения, не забывая при, этом свои национальные корни. В частности, использование прагматизма столь характерного для американской нации. Проведение эффективной образовательной политики, на которую обратили серьезное внимание еще в середине XX в., способствовало формированию современного государства.
Другой ведущей державой, которая также сделала ставку на рост образовательного потенциала, является Япония. Первоначально больше внимания в ней уделялось привлечению иностранных специалистов. Вопросы подготовки собственных молодых кадров были на втором месте. Страна восходящего солнца во многом копировала американскую систему образования, используя ее прагматичность, целеустремленность, но делая при этом упор на коллективность, а не индивидуальность личности. Такие разные подходы на существующие модели образования во многом способствовали развитию национальных образовательных стандартов.
Ситуация с системой образования в России сегодня крайне неоднозначна. Многие придерживаются мнения, что наиболее ярким периодом существования системы был советский, который безвозвратно утерян; былая мощь страны уже никогда не возродится без прошлых стандартов. Реформаторы же, напротив, считают, что система образования в России требует перестройки, и только в результате реформ будет найден оптимальный вариант - введение нового при сохранении позитивных достижений прошлого.
Основные принципы реформирования образования были обозначены уже в декабре 1982 г. на Всесоюзном съезде работников образования. Среди них можно выделить такие, как демократизация, вариативность, открытость инновациям, учет национальной специфики регионов, дифференциация образовательных учреждений, гуманистический характер, непрерывность. Однако эти принципы вступили в противоречие с организационно-экономическим потенциалом образовательной системы. Возникла необходимость в расширении полномочий учреждений образования при одновременном уменьшении прав органов управления образовательной сферы. В этой связи были приняты Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» (1991 г.) и Закон РСФСР «Об образовании» (1992 г.), которые в целом соответствовали принципам реформирования существующей модели образования.
Ныне образовательная политика Российской Федерации определяется Федеральной Программой развития образования, Доктриной образования, Концепцией модернизации образования, Основными направлениями социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу. В данных документах заложены основные принципы, стандарты и требования к новым реалиям образовательной сферы.
Образовательная политика Российской Федерации должна учитывать общемировые тенденции развития в сфере образования. Сегодня важно сформировать такой интеллект в России, который бы смог найти выход из создавшейся кризисной ситуации: разработать новую парадигму образования взамен традиционной технократической модели воспитания и обучения, и реализовать ее требования на практике.
Проведенные в диссертации исследования, сделанные на их основе обобщения и выводы дают возможность сформулировать ряд рекомендаций и предложений. По своему содержанию они относятся к научно-исследовательской, информационной и организационно-управленческой деятельности.
В сфере научно-исследовательской деятельности. В целях дальнейшего углубления и развития философских взглядов на образование в условиях трансформации общества научный интерес представляет ряд проблем и возможных тем для исследования. С учетом анализа проблемы образования в условиях социальной трансформации российского общества актуальными темами будущих исследований могут стать: «Состояние образовательного процесса в России и его перспективы», «Государственное и негосударственное образование в России: сравнительный анализ», «Отечественная философская мысль об образовании: генезис взглядов», «Стабильность в образовательном процессе в Российской Федерации: сущность, особенности, тенденции», «Философские основы гуманитарного образования в условиях трансформации российского общества», «Преемственность образования в России», «Патриотическая идея и образование в российском обществе», «Гуманитарный компонент в образовательном процессе российского общества: содержание, преемственность, перспективы», «Информатизация образования в трансформирующемся российском обществе».
Сегодня следует активнее развивать координацию научных потенциалов и деятельность педагогических кадров по вопросам разработки актуальных теоретико-практических проблем образования между соответствующими учреждениями стран СНГ. Возможными совместными разработками могут стать «Политика в области образования стран СНГ: общее и особенное», «Сотрудничество в сфере науки и образования стран СНГ: реальности и перспективы», «Единство действий стран СНГ в борьбе с дегуманизацией образовательного процесса».
Учитывая потребность насыщения гуманитарными идеями образовательного процесса в России и ее перспектив развития в XXI в., а также необходимость патриотического воспитания молодого поколения страны, предлагается:
1) Считать одной из приоритетных целей России овладение духовным наследием страны, философской и этической культурой;
2) Рекомендовать включить:
• В спецкурсы гуманитарных вузов Российской Федерации темы: «Гуманизация образования и его философские основы», «Образовательная политика российского государства: генезис, содержание, перспективы», «Современное зарубежное образование: проблемы и тенденции».
• В тематические планы и программы вузов темы: «Образование в условиях трансформационных процессов в российском обществе: состояние, содержание, перспективы», «Преемственность и развитие образовательного процесса в России», «Образование и духовный мир личности», «Информатизация и образование в условиях социальной трансформации общества».
В сфере информационной деятельности предлагается, во-первых разработать систему мероприятий, направленных на распространение позитивного опыта деятельности государственных и общественных организаций по формированию гуманитарного и современного научно-технического компонентов образовательной системы; во-вторых, осветить характеристики реальных результатов образовательной политики в Российской Федерации.
В процессе формирования у населения страны адекватного общественного мнения о состоянии и перспективах развития системы мер
Российского государства в области образования предлагается более дифференцированно использовать средства массовой информации. Считаем, что государственные средства массовой информации должны способствовать плодотворному диалогу между общественностью и научно-педагогическими кадрами по проблеме оптимизации системы образования в России.
Перспективными направлениями, на наш взгляд, в реализации этих вопросов могут быть:
1) введение на телевидении специальной дискуссионной трибуны «Образование и реформы: состояние и тенденции», реализация проектов «Информационная среда и образование в России», «Нравственное содержание образования в российской школе»;
2) создание на радио рубрик «Образование в современном обществе: говорят ученые», «Образовательный процесс в Российской высшей школе: реальности и перспективы»;
3) издание специальной серии «Знание» по теме «Общество. Образование. Человек», выпуск брошюр «Педагоги России: жизненный путь и судьба», «Российское образование: прошлое и настоящее».
В сфере организационно-управленческой деятельности. С целью повышения оптимального варианта экспертной оценки в анализе состояния образовательного процесса в российском обществе практиковать создание «Временных аналитических групп» из состава преподавателей и ученых Института Философии РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАГС при Президенте Российской Федерации и др. работников соответствующих министерств и ведомств. Их цель -выработка взвешенных практических рекомендаций для принятия эффективных решений в сфере образования на различных уровнях властных структур Российской Федерации.
В современной России, проходящей сложный процесс трансформации, отмечается недостаток глубоких, объективных трудов по проблемам состояния, перспективах образовательного процесса, его оптимизации с учетом мировых тенденций и предъявляемым критериям к качеству образования. В этой связи возможными мерами, по нашему мнению, могут стать разработки гуманитарными кафедрами российских вузов таких, например, актуальных проблем, как «Политика в образовательном процессе в России: анализ и прогноз», «Культура и образование в российском обществе: история и современность», «Стандартизация образования в России и тенденции в образовательном процессе в Европейских зарубежных вузах», «Информационное общество и инновационность образования: сущность, особенности, перспективы», «Состояние образования в российском обществе и его перспективы».