автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Образовательные аспекты профессионально-квалификационной структуры предприятия

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кунгурова, Людмила Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Образовательные аспекты профессионально-квалификационной структуры предприятия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кунгурова, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ В АСПЕКТЕ РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА.

§ 1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОБЪЕКТ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

§ 2 РОЛЬ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ.

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОАО «ТАТНЕФТЬ» И АЛЬМЕТЬЕВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НЕФТЯНОГО ИНСТИТУТА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.

§ 1 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ОАО

ТАТНЕФТЬ» КАК ИНТЕГРИРУЮЩИЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

§ 2 ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЁЖИ И ПОДГОТОВКИ К ЕЁ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Кунгурова, Людмила Михайловна

Российская экономика и, в частности, нефтегазовая отрасль оказалась сегодня в совершенно уникальном положении. С одной стороны, очевидно, что от развитых стран Россия по многим параметрам научно-технического и производственно-экономического характера отстала на десятки лет -отечественные технологии в массе своей устарели, значительная часть оборудования изношена и требует замены, организационно-экономические системы не всегда восприимчивы к современным новациям в области техники, технологии и качества выпускаемой продукции. Но, с другой стороны, в сложившейся ситуации есть и определенные преимущества. России представлена уникальная возможность использовать себе во благо весь опыт успешного научно-технического, экономического, социального развития, накопленный в Европе, Америке, Японии и других странах годами напряженной работы.

Актуальность темы. В условиях современных новейших технологий производству во все большей степени необходим работник, готовый к постоянному обновлению и накоплению знаний. Солидные профессиональный знания, умения, навыки позволяют такому работнику быстро адаптироваться к меняющимся условиям производства, овладевать новой техникой и технологией, быстро и оперативно реагировать на изменения спроса и предложения на рабочую силу, ее цену. Теперь в нашей стране в связи с возрастающей экономической и организационной самостоятельностью хозяйствующих субъектов создаются возможности труженикам всех уровней от рабочих до высших руководителей и специалистов для реализации на практике творческого потенциала личности, сформированного всей системой непрерывного общего и профессионального образования. Поэтому воспроизводство рабочей силы, повышение ее качества и достижение соответствия профессионально-квалификационной структуры предприятия характеристикам обновляющихся рабочих мест есть необходимый компонент интенсификации общественного производства.

Стремительное возрастание и постоянное изменение требований к деловым и профессиональным качествам персонала под влиянием конъюнктуры рынка и научно-технического прогресса формируют и определенные задачи к его подготовке и повышению квалификации. Формируются новые формы объединения усилий различных образовательных и производственных учреждений в деле подготовки кадров, к числу которых можно отнести производственно-образовательный комплекс в составе ОАО «Татнефть» и Альметьевский государственный нефтяной институт.

В этих комплексах возрастает роль и значение слаженной работы образовательных учреждений по профессиональной ориентации молодежи в невообразимом мире профессий, их общей и профессиональной подготовке, начиная со школы и продолжая непрерывно на рабочих местах в течение всей трудовой жизни.

Необходимость таких комплексов обусловлена тем, что кризис экономики на рубеже веков привел к тому, что существовавшие ранее государственные, отраслевые и другие программы подготовки кадров по различным причинам или не работали, или не соответствовали новым социально-экономическим реалиям общества. В этих условиях ОАО «Татнефть», в числе многих других предприятий оказалось вынужденным направить максимум усилий и средств на реконструкцию всей системы подготовки кадров, самостоятельно определять потребность в специалистах, необходимых для предприятий и осуществлять их подготовку, т.е. переходить на внутрифирменное обучение.

Актуальность такой постановки вопроса не вызывает сомнений. Ведь, в конечном счете, именно на рабочих местах усилиями рабочих, специалистов создаются материальные блага общества. Поэтому их состояние и соответствие им рабочей силы должны являться одной из важнейших целей предпринимаемых на предприятии усилий по модернизации производства, введения новых организационно-экономических схем его управления, формирования благоприятной производственной среды его функционирования и т.п. Но эта одна сторона дела. С другой стороны, сдвиги, произошедшие на уровне рабочих мест, оказывают соответствующее влияние на изменение профессионально-квалификационной структуры рабочей силы. Эти изменения не должны проходить мимо внимания менеджмента предприятия, они должны стать основанием для принятия важнейших управленческих решений по установлению органической взаимосвязи между состоянием рабочих мест и профессионально-квалификационной структурой рабочей силы. Это соответствие самым благоприятным образом отразится и на микроэкономических показателях деятельности предприятия. Причем центральным критерием оценки качества рабочей силы является функциональное соответствие работника занимаемой им профессиональной позиции.

Указанные изменения во многом характеризуют образовательные аспекты профессионально-квалификационной структуры такого крупного предприятия, как ОАО «Татнефть».

Степень разработанности проблемы. С начала 90-х годов российское образовательное и научно-производственное сообщество стало обращать непосредственное внимание на активную разработку новых образовательных подходов, связанных с развитием персонала. Новые реалии общественной жизни, изменившиеся условия производственной деятельности, научно-технический прогресс повлекли за собой необходимость новых подходов к анализу и развитию системы образования в целом и системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в частности, как на уровне общества в целом, так и отдельных предприятий.

Усиление внимания образовательных учреждений к прикладным аспектам своей деятельности имеет свою историю, что нашло отражение в отечественной и зарубежной литературе. Так, в 1960-е годы в теории образования была выдвинута задача введения в педагогическую практику технократических форм - алгоритмизации (Л.Н.Ланда) и программирования обучения (П.Я. Гальперин, Н.Д. Никандров)1.

В 1970-е годы в системе обучения внедрялся проблемный подход (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, М.И. Махмутов)2. Критическая рефлексия проблемного обучения велась с позиций - личностно-деятельностного (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский) и системно-деятельностного (Г.С.Батищев, Н.Г. Алексеев, Э.Г. Юдина) подхода. В 1980-е годы стали активно разрабатываться диалогическая (М.М. Бахтин, B.C. Библер) и культурологическая (А.Г. Асмолов, И.С.Кон) концепции образования.

Важным вкладом в непрерывное развивающее и личностно-ориентированное профессиональное образование стала концепция рефлексивной методологии (Н.Г. Алексеев, В.Т.Ополев, И.Н. Семенов) и педагогии творчества (Г.Н. Похмелкина, И.Н. Семенов,С.Ю. Степанов).

Теоретическое осмысление образовательных систем рассматривались в работах Ф. Русинова, А. Журавлева, М. Куланова.

В 70-80-е гг. в СССР стали развиваться научные центры по исследованию социальных проблем образования. Был создан исследовательский центр "Социология образования" при Международной социологической ассоциации (1970 г.), проводились конкретные социологические исследования учащейся и студенческой молодежи.

Однако в 60-80-е гг. при изучении проблем образования преобладал педагогический акцент.

В 90-е гг. активно стал развиваться прикладной аспект образования и, прежде всего, его роль в совершенствовании общественных отношений в

1 Никандров Н.Д Современная высшая школа капиталистических стран. -М, 1978. -С.33-34.

2 Лернер И.Я. Проблемы управления в больших системах. -М: Педагогика, 1967. -168 с. ; Махмутов М.И., Михайлова З.Е. От идеи до внедрения. -Казань: Тат.кн.изд., -1977. -143 с. развитии человеческого фактора производства, в изменении социальной структуры и социальной мобильности. Изучалось влияние новых технологий на составные компоненты современных профессий, приводящих к изменению их значимости на рынке труда (В.П.Супян); место, роль и значение знаний в жизни общества (В.Л.Иноземцев); выдвигалась концепция опережающего образования, в которой рассматривалась идея подготовки специалистов, способных справляться с современными социальными изменениями трансформирующегося общества (А. Тоффлер).

Изменилась направленность социологических исследований проблем образования: стали интенсивно изучаться роль образования как фактора изменения социальной структуры советского общества и канала социальной мобильности (JI.M. Коган, В.Я. Нечаев, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, М.Х. Титма, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов); его место в становлении российского предпринимательства (С.И. Хузина)1, динамика ценностных ориентаций студенчества в условиях реформирования российского общества (В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги, М.Б.Шмулевская) , проблемы гуманизации и гуманитаризации образования (B.C. Лысенко, Е.В. Щепкина, Н.С. Розов, В.П. Лежников) , компьютеризации учебного процесса. Было признано, что формирование новых методов образования, как отмечает В.Воронина, способствует преодолению кризиса российской системы образования, обеспечивает принципиально новое качество обучения4.

В работах последних лет раскрыты исторические особенности реформирования образования (Т.А.Панкова, А.Я.Лебедева, Т.Л.Лиха-чева), гуманистические традиции отечественной педагогики (А.Б. Барановой и др.),

1 Хузина С.И. Роль образования в становлении российского предпринимательства. Дисс. .канд. филос. наук -М., 1997. -150 с.

2 Шмулевская М.В. Динамика ценностных ориентаций студенчества в условиях преобразований российского общества. Дисс. .канд. социол. наук. -М, 1997. -163 е.; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г. Социальные проблемы вузовской науки // Социол. исслед. -1996. -№ 6. -С. 76-81.

3 Лысенко B.C. Социокультурная парадигма гуманизации школьного образования. Дисс.кан. социол. н. -М., 1996. -145 е.; Щепкина Е.В. Мотивация студентов на получение высшего образования. Дисс. .канд. социол. наук. -М., 1996. -145 е.; Розов Н.С. Ценностное обоснование гуманитарного образования в современном мире. Дисс. .д-ра. филос. наук -Новосибирск, 1993. -420 с.

4 Воронина Т.В. Философские проблемы образования в информационном обществе: Дисс. .д-ра филос. наук -М„ 1995. -С.304. критерии мотивации получения высшего образования (А.А.Емекеев, Е.В.Щепкина, P.M. Шавалеев)1.

Проблемы управления образованием и образовательными учреждениями нашли свое отражение в работах Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьева, Ю.В. Васильева, Г.Г. Габдуллина, Б.С. Гершунского, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, А .Я. Наина, М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова, Н.С. Сунцова, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой и др.; в диссертационных исследованиях Т.В. Абрамовой, В.В. Давиденко, Ф.В. Куравина, Г.А. Красюн и др.

При всем многообразии имеющихся работ по социологии, на наш взгляд, они страдают одним главным недостатком: в них, как правило, отсутствует такой важный аспект как анализ направленности обучения на решение прикладных и, прежде всего, производственных задач; нет научного анализа социально-демографической и профессионально-квалификационной структуры предприятия; нуждаются в дальнейшем творческом развитии идеи совершенствования профессионально-квалификационной структуры предприятия.

Есть необходимость в сравнительных социологических исследованиях качества обучения и мотивации получения высшего образования, как средства восходящей социальной мобильности. Необходим глубокий научный анализ качества подготовки специалистов в вузах, системы ускоренной адаптации выпускников вузов к требованиям производства, поиск новых методов анализа и разработки системы оценки качества подготовки и обучения персонала на предприятиях, с использованием новейших и действенных информационных технологий.

1 Панкова Т.А. Реформирование системы образования в России 90-х годов. Диссертация .канд. социол. наук. -М., 1997. -147 е.; Лебедева А.Я. Социальные проблемы реформирования высшего образования в России. Диссертация.канд. социол. наук. -М, 1997. -148 с. ; Лихачева Т.Л. Социокультурное проектирование моделей образовательных учреждений в условиях переходного периода. Дисс. .канд. социол. наук. -М., 1997. -153 е.; Баранова А.Б. Гуманитаризация образования российского общества. Дисс. .канд. филос. н. -М., 1996. -129 с.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ профессионально-квалификационной структуры ОАО «Татнефть» и основных направлений его кадровой политики в области подготовки и развития персонала на установление функционального соответствия работника занимаемой им профессиональной позиции, а также разработка рекомендаций по оптимизации системы подготовки кадров в рамках производственно-образовательного комплекса.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач: изучить накопленный в стране и за рубежом опыт в подготовке персонала и определить возможность его использования на предприятии; выявить факторы, влияющие на соответствие профессиональной квалификационной структуры персонала характеристикам рабочих мест; определить какое место и какую роль играет система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в решении общих производственных задач предприятия и совершенствования его профессионально-квалификационной структуры; определить основные тенденции и противоречия профессиональной подготовки специалистов в вузах; разработать базовые принципы, на которых станет возможным объединение усилий школы, высших учебных заведений и предприятия в рамках производственно-образовательных комплексов; определить роль вуза в формировании и развитии профессионально-квалификационной структуры предприятия; определить влияние кадровой политики и требований предприятия на подготовку специалистов в учебных заведениях; наметить контуры интеграции этой деятельности с другими заинтересованными, прежде всего образовательными, учреждениями региона.

Объект исследования - образовательные аспекты совершенствования профессионально-квалификационной структуры предприятия, которые нами исследованы на примере ОАО «Татнефть».

Предмет исследования - влияние образовательной деятельности предприятия на оптимизацию профессионально-квалификационную структуру коллектива на основе интеграции школы, вуза и предприятия.

Эмпирическую базу исследования составляют: статистическая информация о состоянии системы образования РФ и РТ; результаты вторичного анализа материалов социологических исследований, проводившихся крупными российскими исследовательскими центрами (Центр социологических исследований при Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации, Российский независимый институт социальных и национальных проблем, Всероссийский центр исследований общественного мнения и др.); социальный паспорт ОАО «Татнефть»; данные собственных конкретных социологических исследований, проводившихся в 1999-2003 г.г. в школах нефтяного региона РТ, Альметьевском государственном нефтяном институте (АГНИ) и других образовательных учреждениях.

Эмпирическую базу исследования так же составили результаты исследовательско-эспериментальной работы по созданию и внедрению в процесс обучения студентов АГНИ и в кадровую работу по оценке персонала в ОАО «Татнефть» компьютерной программы «Профессия».

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней проблема совершенствования профессионально-квалификационной структуры предприятия рассмотрена в единстве и взаимодействии с формированием производственно-образовательного комплекса и рационализацией рабочих мест.

Представляющие научную новизну положения можно сформулировать следующим образом:

1. Предпринята попытка системной характеристики социально-профессиональной структуры предприятия в аспекте социально-экономических отношений и качества трудового потенциала в соответствии с научными данными современного менеджмента и маркетинга.

2. Изучены социально-экономические и образовательные факторы оптимизации качественной подготовки кадров для предприятий в условиях современных информационных технологий.

3. Проанализирована связь образовательных характеристик профессионально-квалификационной структуры предприятия с другими производственными, научно-техническими, социально-экономическими и другими задачами, решаемыми в настоящее время в ОАО «Татнефть».

4. Сформированы основания для объединения усилий производственной организации в подготовке, переподготовке и повышении квалификации с образовательными учреждениями нефтяного края и, прежде всего, Альметьевского государственного нефтяного института.

5. Разработана и апробирована компьютерная программа обучения и контроля знаний «Профессия».

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в совместной практической деятельности кадровых служб предприятий, высших и других учебных заведений по повышению качества подготовки специалистов, оптимальному их распределению в соответствии с потребностями в совершенствовании профессионально-квалификационной структуры коллектива и рационализацией рабочих мест.

В этом смысле можно утверждать, что значение диссертации заключается в ее направленности на решение конкретных задач повышения кадрового потенциала промышленных предприятий. Использование теоретических положений и реализация результатов исследования позволит:

- сформировать основные направления кадровой политики предприятия с учетом его профессионально-квалификационной структуры на вакантные рабочие места;

- усовершенствовать систему профессионального обучения в вузе и других учебных заведениях и методы оценки квалификации персонала, исходя из требований стратегии развития предприятия;

- наметить наиболее перспективные направления интеграции предприятия с образовательными учреждениями различного уровня в социальной работе на предприятии, влияющие на их общий кадровый потенциал.

Основные положения диссертации нашли применение при принятии практических решений в ОАО "Татнефть" и Альметьевском государственном нефтяном институте в совместной разработке компьютерной программы обучения и контроля знаний «Профессия», системы ранней профессиональной адаптации, которые используются при формировании коммуникативной культуры студентов нефтяного вуза.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологией исследования, адекватностью используемых методов целям, гипотезе и задачам данной работы, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа.

Выводы и материалы диссертации послужили основой для составления программы по дальнейшему совершенствования кадрового потенциала ОАО "Татнефть".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации в период за 2001-2003 г. изложены автором в шести публикациях, в том числе представлены на научно-практических конференциях Академии наук РТ, во Всероссийских конференциях г.г. Альметьевск, Казань, Пенза, а так же публикациями в журнале «Проблемы современной экономики» (№3/4, 2003.)

Структура диссертации. Работа (объем стр. компьютерного текста) состоит из 6 рисунков, 14 таблиц, введения, двух глав (по два параграфа каждая), заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образовательные аспекты профессионально-квалификационной структуры предприятия"

Результаты исследования представлений студентов об этих качествах (табл. 12) показывают, что на первом месте находится «умение работать с людьми» - 60,1%, «широта профессиональных знаний» - 56,0%, «самостоятельность и оригинальность мышления» - 48,8%, «широкие практические знания и умения в профессиональной сфере» - 44,6%, «владение современными методами управления» - 29,2%, «умение отстаивать свои позиции и убеждения» - 24,2% , «высокая нравственность» - 6,5%. Как видим из исследования, вопросы нравственности в представлениях студентов занимают последние позиции. А это имеет далеко идущие последствия для общества, так как строительство цивилизованных рыночных отношений без укрепления доверия людей друг другу и общественным институтам невозможно. В формировании поля доверия людей друг к другу и цивилизованных отношений, в целом, свою роль должна сыграть гуманитаризация образования.

Основная цель гуманитаризации образования - формирование у студентов нового восприятия социальной реальности, в центре которой стоит человек с его потребностями и интересами. Эта новая парадигма подготовки специалистов технических профессий расширяет перед молодой технической интеллигенцией горизонты видения при решении любых народнохозяйственных задач.

Как же относятся студенты к преподаванию гуманитарных предметов, что они от них ожидают? На вопрос «Что, на Ваш взгляд, дает выпускнику вуза дает преподавание гуманитарных дисциплин?» были получены следующие ответы:

- способствуют развитию интеллекта - 46,3%

- дают новую полезную информацию - 17,5%

- полезны для будущей профессии - 16,3%

- помогают активизировать творческое мышление - 14,4%

- нацеливают на практическое использование достижений науки и техники — 5,6%

Важнейшей составляющей системы целей образования остается формирование личности, способной не только безболезненно, но и комфортно интегрироваться в производственную среду и в социальную систему общества в целом.

Таким образом, процесс гуманитаризации сознания как нового видения мира, в центре которого человек, практически только начинается.

Значительное влияние на подготовку специалистов в вузе оказывают сформированные у него представления о том, чем он будет заниматься после окончания вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Производство совокупной рабочей силы, как на уровне общества, так и отдельных предприятий, предполагает своевременную подготовку и замещение индивидуальной рабочей силы за счет молодежи, повышение ее качества и эффективности. Производству во все большей степени необходим работник, имеющий хорошую профессиональную подготовку, владеющий несколькими профессиями, добросовестно относящийся к своим обязанностям и дорожащий профессиональной репутацией.

Солидные современные знания, умения и навыки позволяют такому работнику адаптироваться к постоянно меняющимся условиям производства, овладевать новой техникой и технологией, быстро и оперативно реагировать на изменения спроса и предложения на рабочую силу, ее цены. В связи со значительными структурными преобразованиями в экономике, изменением форм собственности теряют свою былую значимость одни отрасли производства, другие становятся более весомыми и необходимыми.

В этих условиях особое значение приобретает качественная подготовка специалистов, способных к ускоренной адаптации на рабочем месте. Возрастает роль кадровых служб по развитию персонала. Сложившаяся система работы с персоналом выполняет свои функции и частично удовлетворяет потребность ОАО «Татнефть» в квалифицированных кадрах.

В процессе исследования удовлетворенности персонала системой повышения квалификации, функционирующей в ОАО «Татнефть» выявилось, что она не удовлетворяет работников по следующим аспектам:

-не имеет четких механизмов стимулирования молодых специалистов на повышение квалификации;

-не проводится последовательно принцип системности и непрерывности адаптации по всем элементам и уровням производственного процесса;

-не отлажен механизм действенной оценки профессиональной компетенции специалистов;

-не имеется достаточных связей с работой по «обогащению труда» и совершенствованию рабочих мест;

-нет взаимодействия системы повышения квалификации с карьерными устремлениями работников.

Обобщая полученные результаты проведенного нами исследования, можно сказать, что должна быть выработана единая политика управления человеческими ресурсами на всех предприятиях ОАО «Татнефть». При наметившейся концепции организации технологического процесса, нет четкой кадровой политики, определяющей направление работы в области социально-психологических отношений.

Определяющим в выборе кадровой политики остается выбранная предприятием стратегия. Обоснованная стратегией предприятия, кадровая политика способствуют успешной реализации самой стратегии. Сегодня ОАО «Татнефть» находится на стадии реорганизации, где преимущественно реализуется стратегия «динамического роста» с ситуационной стратегией вертикальной интеграции.

Кадровая служба должна располагать не только средствами диагностики персонала, но и методами прогнозирования кадровой ситуации на среднесрочные и долгосрочные периоды. Для усиления интеграционных процессов в области обучения, переподготовки и повышения квалификации специалистов, необходим координационный центр оптимизации образовательных программ, рационализации и аттестации рабочих мест, прогнозирования и мониторинга персонала с привлечением аналитических служб ОАО «Татнефть», ученных и преподавателей АГНИ.

Для решения технологических и кадровых задач стоящих перед ОАО «Татнефть», так же как и перед любым современным предприятием, важную роль должны сыграть производственно-образовательные комплексы. Только в рамках таких комплексов возможна качественная подготовка специалистов, которая включает в себя различные формы организации учебного процесса: очная подготовка, дополнительное профессиональное образование, послевузовское обучение и различные формы повышения и переподготовки персонала.

Немаловажным является и проблема психологической неподготовленности многих выпускников школ к специфике учёбы в инженерном вузе и отсутствие кругозора в технической сфере.

В связи с этим, по-видимому, необходимо, чтобы вузовскому этапу в системе подготовки инженерных кадров для предприятий нефтяной промышленности предшествовал этап целенаправленной предвузовской подготовки абитуриентов, включающий углубление знаний по базовым дисциплинам и профессиональную ориентацию.

Система непрерывного инженерного образования наиболее эффективно решает задачи не только послевузовской, но и предвузовской подготовки. В основу такой системы должны быть положены следующие принципы:

- переход от средней к высшей ступени образования осуществляется непосредственно в процессе завершения обучения в специализированных школах при вузах;

- на предвузовском этапе обучения будущий студент находится и в школе, и вузе, оптимальная продолжительность данного этапа 2 года;

- в профессиональной ориентации учащихся упор делается не на освоении рабочих профессий вообще, а на приобретении рабочих навыков в конкретной отрасли, особенно на включении в учебные планы дисциплин политехнического образования;

- подготовка проводится педагогическим кадрам вуза и школы, что позволяет осуществить целевое преподавание предметов, ориентированно на конкретику последующих ступеней обучения.

На основе единой системы образовательно-производственного комплекса возможно и раннее выявление той части талантливой молодежи, которая чувствует призвание к специальностям отсутствующих в АГНИ, но которые востребованы для ОАО «Татнефть» или региона. Такая категория молодых людей может быть целевым порядком делегирована в другие вузы страны. Этим решается проблема «случайных» студентов, которые поступили в АГНИ по настоянию родителей или других внешних факторов и не чувствующих призвание к инженерной деятельности

Таким образом, в ходе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы.

1. В последние годы, в сравнении с первыми годами перестройки, наметилась тенденция повышения престижности высшего и прежде всего инженерного образования.

2. Доступ к высшему образованию, вопреки общероссийской тенденции, предоставлен всем социальным слоям г. Альметьевска и близлежащих районов. Обучение в вузе студенты рассматривают как возможность получения более высокого статуса и успешной карьеры в будущем. Образование выступает одной из значимых ценностей и средством восходящей мобильности.

3. Интеграция образовательных программ школы, ссуза, вуза и послевузовского обучения позволит реализовать кадровую политику предприятия в пополнении рабочих мест молодыми кадрами и повысит стимул работников на получение высшего образования.

4. На основе изучения социально-экономических и образовательных факторов оптимизации качественной подготовки кадров для предприятий в условиях современных информационных технологий проанализирована и раскрыта особенность формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в высших учебных заведениях и профессиональной компетентности молодых специалистов, выпускников вуза.

5. Центральным звеном формирующей системы непрерывного профессионального образования должны стать по примеру многих ведущих корпораций у нас в стране и за рубежом производственно-образовательные комплексы (корпоративные университеты), деятельность которых должны направляться стратегическими целями и задачами развития предприятий.

6. Совместная работа специалистов отделов кадров подразделений ОАО «Татнефть» и отдела прогнозирования вуза создает благоприятные условия для адаптации выпускников к производственной деятельности и закреплению рабочих и инженерных кадров. В этих условиях всё более актуальным становится необходимость совершенствования профессионально-квалификационной структуры рабочей силы, повышение удельного веса в ней высококлассных специалистов, руководителей, рабочих.

7. Повышение уровня внимания к профессиональной подготовке кадров и достижение взаимосоответствия профессионально-квалификационной структуры предприятия характеристикам рабочих мест является одним из условий преодоления некоторого научно-технического отставания России от стран с развитой экономикой и занять среди них достойное место.

8. Разработанная и внедренная компьютерная методика позволяет оптимизировать подготовку для ОАО «Татнефть». Программа может использоваться и используется как обучающая и контролирующая уровень усвоения знаний в вузе и на производстве в процессе повышения квалификации работников и при плановой аттестации. Становится более объективным процесс отбора кандидатов на вакантные должности, разработана модель подготовки специалистов нефтегазовой отрасли с учетом подразделений ОАО "Татнефть". В основу модели положена идея согласования потребностей компании "Татнефть", с потребностями в личностном и профессиональном росте выпускников Альметьевского государственного нефтяного института;

9. Разработаны конкретные требования к подготовке инженерно-технических кадров по специальностям "оператор по ремонту и эксплуатации нефтегазовых скважин" и "помощник бурильщика", а также составлены теоретические и практические рекомендации по определению "рейтингов и вакансий" основных специальностей компании "Татнефть".

10. Предложена система ранней профессиональной адаптации в производственно-образовательном комплексе.