автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальное управление подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сосенко, Мария Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое исследование социально-^ профессиональной структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания.
§ 1. Среднее профессиональное образование как часть социального института образования.
§ 2. Социально-экономическое значение подготовки кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания.
§3. Социально-квалификационная структура рынка труда для сферы обслуживания.
ГЛАВА 2. Системный подход в управлении подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания.
§1. Современное состояние управления средним профессиональным образованием для сферы обслуживания.
§ 2. Выявление компонентов и системообразующих связей, влияющих на функционирование системы подготовки специалистов.
§ 3. Формирование модели социального управления подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания.
ГЛАВА 3. Подготовка специалистов среднего профессионального образования для сферы обслуживания как механизм социальной регуляции.
§ 1. Формирование требований к профессиональному уровню и качеству подготовки специалистов.
§ 2. Совершенствование содержания подготовки специалистов со средним профессиональным образованиям для сферы обслуживания.
§ 3. Образовательный процесс как объект управления подготовкой специалистов.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Сосенко, Мария Васильевна
Актуальность темы исследования. В условиях возрастающих требований к качественному повышению интеллектуального потенциала общества сфера образования становится одной из важных составляющих социального развития. Глубокие структурные изменения в сфере занятости, сокращение сферы неквалифицированного труда обусловливают постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации работников, росте их социальной и профессиональной мобильности. Социальные функции и задачи образования, его неразрывная взаимосвязь с другими общественными подсистемами оказывают существенное влияние на особенности формирования и управления современной системой образования. Особое внимание следует обратить на развитие среднего профессионального образования, так как им обладают 26,1% работников, тогда как высшим - только \1,Ь%Х.
В настоящее время российский рынок образовательных услуг оказался не готов оперативно реагировать на изменение спроса на рынке труда, что повлекло за собой дефицит одних квалифицированных кадров и избыток других. Социальная ценность профессионального образования для молодежи стала в большей степени зависеть от престижности профессий (юристов, бухгалтеров, экономистов, финансистов, менеджеров). В связи с этим одним из существенных факторов возникших противоречий между рынком труда и рынком образовательных услуг является ориентация учебных заведений не на реальный спрос региональных рынков труда, а на конъюнктурные образовательные потребности своих абитуриентов. Практически отсутствует система социального заказа на подготовку кадров. Вместе с тем работодатели предъявляют особые требования к качеству подготовки рабочей силы, однако система профессионального образования недостаточно адаптирована к ним, вследствие чего не все выпускники учебных заведений трудоустраиваются
1 Россия в цифрах. 2005: Крат. стат. сб./ Росстат. М., 2005. с. 85. 4 по полученной специальности. Молодые специалисты, учитывая отсутствие у них опыта работы, имеют низкую конкурентоспособность и нуждаются в социальной адаптации на рынке труда.
Тенденции социально-экономического развития как мирового сообщества, так и нашей страны говорят о необходимости повышенного внимания к исследованию влияния социально-трудовых отношений на развитие сферы обслуживания. Увеличение объемов реализации платных услуг, введение новых видов услуг, возрастающие требования к качеству обслуживания, рост потребностей предприятий сферы обслуживания в рабочей силе закономерно требуют соответствующего подхода к формированию структуры подготовки кадров. Наиболее востребованы в сфере обслуживания специалисты со средним профессиональным образованием, так как они непосредственно задействованы в процессе обслуживания потребителей. Все это свидетельствует о необходимости изучения специфики социально-трудовой деятельности людей, занятых предоставлением услуг; о необходимости формирования рациональной социально-профессиональной структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием и совершенствования управления процессов воспроизводства социально-трудовых ресурсов для сферы обслуживания.
Степень научной разработанности проблемы. В начале XX века под влиянием идей Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона1 формируется школа «научного менеджмента». Становление и развитие социологических концепций управления представлены в работах М. Вебера .
В середине XX века в трудах J1. фон Берталанфи, И.В. Блауберга, А.А. Богданова, Э.Г. Юдина получил развитие системный подход в
1 Тейлор Ф. Научные основы организации промышленного предприятия. Пг., 1918; Файоль А. Общее промышленное управление. Л.-М., 1928; Эмерсон Г. Двадцать принципов производительности. Л.-М., 1974.
2 Вебер М. Избранные произведения. Пер. с нем. М., 1990.
3 Берталанфи Л. фон. Общая теория систем: критический обзор. //Исследования по общей теории систем. М., 1969; Берталанфи Л. фон. История и статус общей теории систем. //Системные исследования: Ежегодник, 1972. М., 1973; Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М.,
1973; Богданов А.А. Текстология: Всеобщая организационная наука. М., 1989. 5 управлении. Д.В. Чернилевский и O.K. Филатов1 предложили применить системный подход к определению понятия «образование» и выделили образование как ценность, образование как систему, образование как процесс, образование как результат. Однако, на наш взгляд, целесообразно рассматривать «систему подготовки специалистов» непосредственно для конкретных видов экономической деятельности, выявить, специалисты каких квалификаций необходимы и какими знаниями они должны обладать.
Для более детального анализа степени научной разработанности проблемы исследования наряду с социологическими работами нами рассматривались организационно-управленческая, экономическая и педагогическая литература, в которой затрагивались проблемы управления образованием.
В работах О.Е. Лебедева, В.Н. Никитенко, В.П. Сергеевой, Г.Н. Серикова, В.М. Соколова, А.Н. Тихонова были проведены исследования по общей теории системного управления образованием.
Такие исследователи, как О.М. Горелик, Б.А. Куган, А.П. Лунев, В.И. Мигаль, Д.А. Новиков, И.П. Смирнов, И.В. Павлова,3 рассматривали аспекты формирования региональных систем образования. Однако в данных работах исследования проводились только на уровне образовательной системы региона, не проводился анализ запросов рынка труда и требований к профессиональным кадрам.
1 Чернилевский Д.В., Филатов O.K. Технологии обучения в высшей школе. М., 1996.
2 Лебедев О.Е. Управление образовательными системами. Великий Новгород, 1998; Никитенко В.Н. Основы управления образовательными системами. Учебное пособие для студентов учреждений профессионального педагогического образования. Биробиджан, 2000; Сергеева В.П. Управление образовательными системами: Программно-методическое пособие. М., 2002; Сериков Г.Н. Управление образованием: Системная интерпретация: Монография. Челябинск, 1998; Соколов В.М. Начала элементарной теории управления образовательными системами. H. Новгород, 1999; Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты. /Под ред. А.Н. Тихонова. М., 1998.
3 Горелик О.М. Рыночные механизмы управления образовательной деятельностью: методология формирования. М., 2001; Куган Б.А., Сериков Г.Н. Управление образовательной системой: взаимодействие субъектов регионального и муниципального уровней. М., 2002; Лунев А.П. Государственное управление системой высшего образования в регионе: Монография. Астрахань, 1999; Мигаль В.И., Смирнов И.П. Региональная модель профессионального образования. М., 1998; Новиков Д.А. Модели и механизмы управления развитием региональных образовательных систем (концептуальные положения). М., 2001; Павлова И.В. Изменения функционирования содержания деятельности органов местного управления образованием в новых условиях. М., 2002.
Проблемы реформирования системы образования изучали В.И. Байденко, И.В. Бестужев-Лада, Ф.Г. Зиятдинова, А.А. Овсянников, Ю.Г. Татур и др.1
Работы П.Ф. Анисимова, А.Л. Коломенской, В.Е. Сосонко, Н.Г. Ярошенко посвящены изучению проблем развития среднего профессионального образования.
Исследования социально-экономических проблем сферы обслуживания проведены в трудах И.Н. Гарифова, И.Ю. Морозовой, П.Д. Павленка, Н.А. Платоновой, В.К. Романович, В.В. Хмелева3.
С одной стороны, проблемы управления образованием широко исследованы, однако в качестве образовательной системы многими авторами рассматривается непосредственно образовательное учреждение (школа, вуз). Решение проблем управления региональными системами профессионального образования предлагается только на уровне собственно системы образования без учета запросов и потребностей рынка труда. Недостаточное внимание уделено социальным аспектам развития среднего профессионального образования. Вместе с тем, современное состояние рынка труда требует разработки новых подходов к процессам социального управления подготовкой кадров для конкретных областей профессиональной деятельности. Нуждаются в разработке вопросы формирования социально
1 Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века. Размышления социолога. М., 1991; Зиятдииова Ф.Г. Социальные проблемы образования. М., 1999; Овсянников А.А. Система образования в России и образование России. М., 1999; Татур Ю.Г. Образовательная система России: высшая школа. М., 1999.
2 Анисимов П.Ф. Развитие среднего профессионального образования в контексте модернизации образования. //Среднее профессиональное образование, № 4, 2002; Анисимов П.Ф., Сосонко В.Е. Управление качеством среднего профессионального образования: Монография. Казань, 2001; Ярошенко Н.Г., Коломенская А.Л. О сопоставимости Российского среднего профессионального образования с Европейским контекстом. //Среднее профессиональное образование. 2004. № 5.
3 Тарифов И.Н. Роль сферы услуг в социально-ориентированной рыночной экономике. //Индустрия сервиса в XXI веке: Тезисы докладов и выступлений Второй международной конференции. М., 2000; Морозова Л.С. К вопросу о теоретическом характере услуг. //Индустрия сервиса в XXI веке: Тезисы докладов и выступлений Второй международной конференции. М., 2000; Социология: Учебник. /Отв. ред. П.Д. Павленок. 2-е изд. перераб. и доп. М., 2002; Платонова Н.А. Концептуальные основы развития сферы сервиса в России. //Индустрия сервиса в XXI веке: Тезисы докладов и выступлений Второй международной конференции. М., 2000; Романович В.К. Определение особенностей институциональной структуры сервиса как элемента экономической деятельности. //Проблемы образования в сфере сервиса. Полувековой опыт подготовки специалистов МТИ-ГАСБУ-МГУС: Сборник тезисов докладов и выступлений на Международной научно-методической конференции. М., 2002; Хмелев В.В. Социальный институт сервиса: сущность, проблемы, перспективы. Ростов н/Д, 1998. профессиональной структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания, совершенствования методов управления реализацией этой задачи. Настоящее исследование в определенной мере позволит восполнить данный пробел.
Цель диссертационного исследования - выявление специфики воспроизводства в современных условиях социально-трудовых ресурсов со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания, разработка рекомендаций по совершенствованию социального управления подготовкой данных специалистов с учетом требований рынка труда.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- провести анализ существующей профессиональной структуры и структуры подготовки кадров для сферы обслуживания;
- исследовать требования рынка труда к специалистам со средним профессиональным образованием, занятым в сфере обслуживания;
- выявить проблемы управления средним профессиональным образованием для сферы обслуживания на современном этапе;
- изучить международный опыт управления подготовкой профессиональных кадров с целью анализа его позитивных сторон и возможности использования данного опыта;
- разработать принципы, цели и задачи по совершенствованию социального управления подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания и выработать предложения по реализации этой задачи.
Объект исследования — среднее профессиональное образование как часть социального института образования, выполняющее функции подготовки рабочей силы, занятой предоставлением услуг.
Предмет исследования - совершенствование управлением воспроизводства социально-трудовых ресурсов со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания.
Гипотеза исследования: достижение сбалансированного спроса и предложения рабочей силы, занятой предоставлением услуг, возможно путем реализации механизмов социального взаимодействия рынка труда и профессионального образования, включающих: организацию мониторинга потребностей рынка труда в специалистах, занятых в сфере обслуживания; проведение региональными органами управления образованием политики, направленной на формирование в учреждениях среднего профессионального образования рациональной структуры и объемов подготовки кадров с учетом спроса рынка труда; формирование работодателями нормативных требований к профессиональному уровню и качеству подготовки кадров и на их основе совершенствование образовательных стандартов; повышение позитивного имиджа профессий сферы обслуживания у молодежи; активное взаимодействие образовательных учреждений с социальными партнерами.
Теоретико-методологическая основа исследования. Социологический подход к образованию направлен на определение места и роли образования в обществе; выявление диалектики, взаимодействия, взаимовлияния образования и различных подсистем общества; анализ степени удовлетворенности им различных социальных общностей. В работе использовались теоретические положения и труды российских социологов, посвященные социологии управления (Г.ГТ. Зинченко, В.Н. Ковалев, ГТ.Н. Лебедев, А.И. Пригожин и др.), социологии образования (В.И. Добреньков, Г.Е. Зборовский, В.Я. Нечаев, О.Н. Никитина, A.M. Осипов, Е.А. Шуклина и др.).
Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического опроса 250 руководителей образовательных учреждений Российской Федерации, осуществляющих подготовку выпускников среднего профессионального образования для сферы обслуживания (опрос был проведен автором в 2003-2004 гг.).
Кроме того, в работе использованы материалы вторичного социологического анализа результатов всероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи», проведенного в 1999-2002 гг. Центром социологии молодежи ИСГТИ РАН; мониторинга развития услуг в г. Москве, проведенного в 2002-2005 гг. Департаментом потребительского рынка и услуг г. Москвы; нормативно-правовых актов и документов в области образования и труда, данных Федеральной службы государственной статистики, международных программ и проектов в области профессионального образования TACIS и ДЕЛФИ, сведений Центров занятости населения и различных информационных ресурсов в сети Интернет.
Теоретические методы, применяемые в исследовании: анализ; синтез; абстрагирование; дедукция; системный подход и моделирование.
Эмпирические методы, применяемые в исследовании: социологический опрос в форме анкетирования; сравнительный анализ вторичных социологических данных и официальной статистики; социологический анализ нормативно-правовых документов.
Основные научные результаты, полученные в процессе исследования и их научная новизна:
- раскрыты современные концепции среднего профессионального образования для сферы обслуживания;
- выявлены направления совершенствования управления подготовкой специалистов с учетом международного опыта управления качеством профессионального образования и обучения;
- на основе использования системного подхода предложена модель социального управления подготовкой специалистов со средним профессиональным образования для сферы обслуживания, в основу которой положены механизмы социального партнерства и взаимодействия органов управления образования и рынка труда с потребителями профессиональных кадров в целях достижения сбалансированности подготовки специалистов, совершенствования качества подготовки с учетом запросов работодателей;
- предложена методика оценки эффективности предлагаемых механизмов управления подготовкой специалистов, в основу которой положен принцип определения уровня воспроизводства социально-трудовых ресурсов;
- выявлены особенности социально-трудовой деятельности специалистов со средним профессиональным образованием, занятых в сфере обслуживания, и на основе требований профессиональных стандартов разработаны модели подготовки выпускников по специальностям 100105 Гостиничный сервис и 100201 Туризм базового и повышенного уровней среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования могут быть использованы при теоретическом изучении социальной роли подготовки кадров в развитии сферы обслуживания, а также в процессе чтения лекционных курсов и подготовки учебных пособий «Социология образования», «Социология управления», «Социология молодежи», «Социология труда» в учебных заведениях.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы:
- в организационной работе по формированию и совершенствованию социально-профессиональной структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания в регионах и образовательных учреждениях в соответствии с потребностями рынка труда;
- при разработке профессиональных стандартов для различных профессий работников сферы обслуживания; формировании нового поколения государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования на основе профессиональных стандартов.
В целях повышения престижа профессий сферы обслуживания среди молодежи и профессиональной ориентации выпускников общеобразовательных школ разработана примерная программа
Особенности профессиональной деятельности в сфере обслуживания» для общего образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рынок труда в сфере обслуживания активно функционирует с учетом инноваций развития услуг и предъявляет новые требования к квалификации и уровню профессиональной подготовки кадров;
- сфера образования пока не решает оперативно проблему удовлетворения потребности сферы обслуживания в необходимых квалифицированных кадрах;
- наблюдается рассогласованность между потребностями рынка труда и профессиональной структурой подготовки кадров, которую можно уменьшить путем проведения мониторинга потребностей предприятий в специалистах, совершенствования управления подготовкой кадров и образовательного процесса;
- повышение уровня управления подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания с учетом международного опыта должно носить социальный характер и отражать наиболее общие стратегические направления деятельности сферы образования, труда и отрасли по формированию, развитию и рациональному использованию социально-трудовых ресурсов;
- инновационный подход к совершенствованию содержания среднего профессионального образования для сферы обслуживания должен основываться на нормативных требованиях работодателей, регламентирующихся профессиональными стандартами.
Апробация исследования. Материалы выполненного исследования были использованы в работе секции Министерства образования Российской Федерации «По совершенствованию перечня профессий, направлений подготовки и специальностей, квалификационных требований (профессиональных стандартов) к основным должностям работников туристской индустрии и государственных образовательных стандартов в области туризма» (распоряжение Минобразования России от 25 декабря 2002 г. № 1 р-14), а также при разработке второго поколения Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям базового и повышенного уровня среднего профессионального образования для сферы обслуживания.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях Учебно-методического объединения учебных заведений Российской Федерации по образованию в области сервиса и туризма; изложены в докладах, сделанных на Третьей международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, 2001 г.), Научно-методической конференции (Москва, 2004 г.), Научно-методической конференции (Москва, 2005 г.) и в шести научных публикациях общим объемом 1,2 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное управление подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Направления модернизации профессионального образования и потребности рынка труда предъявляют особые требования к формированию системы образования и обеспечению ее качества. Качество профессионального образования, в первую очередь, должно удовлетворять тем запросам, которые предъявляет отрасль к квалификации данных работников, и обеспечивать реализацию минимума требований, заложенных в государственных образовательных стандартах. Только в этом случае будет обеспечена высокая эффективность подготовки специалистов с точки зрения государства и общества.
В данной работе были исследованы проблемы совершенствования управления подготовкой профессиональных кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания.
Проведя анализ социально-экономического значения деятельности по предоставлению услуг, была выявлена важность формирования и совершенствования структуры и содержания подготовки кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания как фактора дальнейшего успешного развития данной отрасли в нашей стране. Качество обслуживания потребителей напрямую зависит от квалификации работников, занятых оказанием услуг.
В настоящее время, несмотря на высокие темпы развития подготовки выпускников со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания, отмечается неравномерность развития сети учебных заведений, реализующих основные профессиональные образовательные программы подготовки данных специалистов, на территории Российской Федерации. Наряду с этим отсутствует практика мониторинга трудоустройства выпускников этих образовательных учреждений по освоенным специальностям. Анализ соответствия существующей профессиональной структуры и структуры подготовки кадров для сферы обслуживания на всех уровнях профессионального образования показал, что для некоторых видов деятельности по оказанию услуг в системе профессионального образования вообще не предусмотрена подготовка квалифицированных кадров. Все это свидетельствует о несбалансированности рынка труда и образовательных услуг для сферы обслуживания.
Неразрывная связь между процессом и масштабами подготовки специалистов, требованиями отрасли к качеству образования выпускников и рынком труда диктует новый подход к управлению образованием. Он должен осуществляться не только на уровне Министерства образования и науки Российской Федерации, но и включать в себя механизмы социального взаимодействия субъектов, заинтересованных в подготовке кадров.
На современном этапе управление подготовкой выпускников по специальностям среднего профессионального образования для сферы обслуживания осложнено раздробленностью ведомственного подчинения образовательных учреждений, осуществляющих подготовку данных специалистов.
В соответствии с тенденцией разделения учреждений среднего профессионального образования на уровни федерального и регионального подчинения возникает необходимость в определении методов и механизмов такого управления.
Среди проблем, осложняющих формирование единой концепции управления подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для предприятий сферы обслуживания с учетом запросов организаций - потребителей кадров и региональных рынков труда отмечаются: отсутствие единого подхода к определению места и видов профессиональной деятельности в сфере обслуживания в экономической и трудовой структурах страны; устаревшая и не соответствующая требованиям современного рынка труда система государственных требований к профессиям, регулируемая различными классификаторами и тарифно-квалификационными справочниками; отсутствие широкой практики и единой методики создания и введения профессиональных стандартов, формирования на их основе государственных образовательных стандартов; непрестижность профессий в сфере обслуживания и невысокий интерес молодежи к получению профессионального образования в этой области.
Решение данных проблем невозможно без совместного участия системы образования, Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации и представителей отраслевых объединений работодателей, изучения международного опыта управления качеством профессионального обучения.
В ходе исследования нами было проведено изучение процессов управления подготовкой специалистов на основе применения системного подхода, что позволило: изучить проблему более глубоко и всесторонне, чем при ' обычном анализе в силу того, что в процессе анализа использовались не только статистические данные и другие показатели, имеющие числовое выражение, но и показатели, имеющие качественное выражение, которые для системы образования имеют исключительное значение; провести всесторонний комплексный анализ результатов управленческой деятельности в целостной системе подготовки кадров не только на уровне образовательной системы, но и учитывая взаимосвязь с другими общественными структурами; выявить закономерные связи, определяющие зависимость и отношения различных элементов исследуемой системы друг к другу, целостность и функциональность системы; определить особенности и характерные черты управления различными элементами и подсистемами процесса подготовки профессиональных кадров, которые ведут к повышению его эффективности; теоретически обосновать наиболее эффективные формы управления подготовкой специалистов; сформировать модель социального управления подготовкой специалистов с учетом обеспечения эффективного достижения целей образовательного процесса; выявить особенности функционирования и определить показатели эффективности функционирования данной системы управления.
Разработанная в результате диссертационного исследования модель социального управления подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания учитывает уровневую взаимосвязанность целей управления, преемственность этапов управления, согласованность и взаимную дополняемость методов управления.
Реализация образовательной стратегии на федеральном уровне управления призвана обеспечивать формирование оптимального перечня специальностей среднего профессионального образования, обеспечивающего воспроизводство кадров в соответствии с запросами рынка труда; разработку профессиональных и государственных образовательных стандартов; создание системы оценки и контроля качества образования; определение нормативов финансово-экономического обеспечения подготовки кадров.
На отраслевом уровне функции представителей профессиональных объединений работодателей состоят в координации соответствия содержания, уровня и качества подготовки квалифицированных специалистов требованиям к работникам сферы обслуживания.
На региональном уровне управления подготовкой специалистов деятельность региональных органов управления образованием и рынка труда направлена на обеспечение условий достижения соответствия между спросом и предложением на рабочую силу.
Управление на уровне образовательного учреждения состоит в обеспечении качественной организации и осуществлении учебного процесса в соответствии с нормативными требованиями.
Эффективность функционирования предлагаемой модели управления подготовкой специалистов может быть определена путем вычисления коэффициента воспроизводства социально-трудовых ресурсов.
В настоящее время работодатели не удовлетворены результатами обучения и подготовки выпускников в системе профессионального образования и вынуждены проводить дополнительное обучение принимаемых работников на рабочих местах.
Отставание системы профессионального образования от рынка труда увеличивается, особенно в области разработки образовательных программ по новым специальностям, предусматривающим подготовку выпускников по новым профессиям.
Важным механизмом социальной регуляции подготовки кадров является разработка профессиональных стандартов, которая заложит требования к профессиональному уровню работников, с учетом обеспечения качества и производительности выполняемых работ. Профессиональные стандарты призваны содействовать формированию отраслевой кадровой политики, определять цели профессиональной подготовки и роста работников, контролировать процесс получения и подтверждения профессиональных навыков, четко формировать профессиональные компетентности работников и являться основой при формировании государственных образовательных стандартов и программ профессионального обучения работников. Разработка профессиональных стандартов, отвечающих современным требованиям, является одним из важных аспектов сближения между сферой труда и сферой образования, позволит унифицировать терминологию, используемую рынком труда в отношении профессий, занятий и должностей. В соответствии с этим в ходе исследования на основе действующих «Квалификационных требований (профессиональных стандартов) к основным должностям работников туристкой индустрии» разработаны модели подготовки выпускников по специальностям 100105 Гостиничный сервис и 100201 Туризм базового и повышенного уровней среднего профессионального образования. Это позволит образовательным учреждениям, осуществляющим подготовку данных специалистов, использовать профессиональные стандарты при разработке учебных программ, методических материалов, совершенствовании системы оценки, тестирования и аттестации выпускников.
Предложенная методика формирования моделей подготовки выпускников на основе профессиональных стандартов может быть использована в процессе разработки и совершенствования образовательных стандартов по другим специальностям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное управление подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания"
На правах рукописи
СОСЕНКО МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА
СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКОЙ КАДРОВ СО СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ ДЛЯ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ
Специальность 22.00.08 - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва-2006
Диссертация выполнена на кафедре «Социология и социальная работа» ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Романович Вера Кирилловна
Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор
Никитин Владислав Алексеевич
заседании диссертационного совета К 212.150.03 в ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса» по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича, д. 6, 2 этаж, зал заседаний Ученого совета института информационных технологий.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса» по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная,
- кандидат социологических наук Савина Людмила Ивановна
Ведущая организация - ГНУ «Исследовательский центр проблем
качества подготовки специалистов»
Защита состоится « » 2006 г. в iZ часов на
Д. 99.
Автореферат разослан » ЯнёкгрД 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доцент
кандидат социологических наук,
О.С. Бухтерева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях возрастающих требований к качественному повышению интеллектуального потенциала общества сфера образования становится одной из важных составляющих социального развития. Глубокие структурные изменения в сфере занятости, сокращение сферы неквалифицированного труда обусловливают постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации работников, росте их социальной и профессиональной мобильности. Социальные функции и задачи образования, его неразрывная взаимосвязь с другими общественными подсистемами оказывают существенное влияние на особенности формирования и управления современной системой образования. Особое внимание следует обратить на развитие среднего профессионального образования, так как им обладают 26,1% работников, тогда как высшим - только 17,6%'.
В настоящее время российский рынок образовательных услуг оказался не готов оперативно реагировать на изменение спроса на рынке труда, что повлекло за собой дефицит одних квалифицированных кадров и избыток других. Социальная ценность профессионального образования для молодежи стала в большей степени зависеть от престижности профессий (юристов, бухгалтеров, экономистов, финансистов, менеджеров). В связи с этим одним из существенных факторов возникших противоречий между рынком труда и рынком образовательных услуг является ориентация учебных заведений не на реальный спрос региональных рынков труда, а на конъюнктурные образовательные потребности своих абитуриентов. Практически отсутствует система социального заказа на подготовку кадров. Вместе с тем работодатели предъявляют особые требования к качеству подготовки рабочей силы, однако система профессионального
Россия в цифрах. 2005 Крат стат. сб./ Росстат. М, 200
образования недостаточно адаптирована к ним, вследствие чего не все выпускники учебных заведений трудоустраиваются по полученной специальности. Молодые специалисты, учитывая отсутствие у них опыта работы, имеют низкую конкурентоспособность и нуждаются в социальной адаптации на рынке труда.
Тенденции социально-экономического развития как мирового сообщества, так и нашей страны говорят о необходимости повышенного внимания к исследованию влияния социально-трудовых отношений на развитие сферы обслуживания. Увеличение объемов реализации платных услуг, введение новых видов услуг, возрастающие требования к качеству обслуживания, рост потребностей предприятий сферы обслуживания в рабочей силе закономерно требуют соответствующего подхода к формированию структуры подготовки кадров. Наиболее востребованы в сфере обслуживания специалисты со средним профессиональным образованием, так как они непосредственно задействованы в процессе обслуживания потребителей. Все это свидетельствует о необходимости изучения специфики социально-трудовой деятельности людей, занятых предоставлением услуг; о необходимости формирования рациональной социально-профессиональной структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием и совершенствования управления процессов воспроизводства социально-трудовых ресурсов для сферы обслуживания.
Степень научной разработанности проблемы. В начале XX века под влиянием идей Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона2 формируется школа «научного менеджмента». Становление и развитие социологических концепций управления представлены в работах М. Вебера3.
2 Тейлор Ф Научные основы организации промышленного предприятия. Пг, 1918, Файоль А
Общее промышленное управление Л-М., 1928, Эмерсон Г Двадцать принципов производительности
Л -М, 1974
5 Вебер-М. Избранные произведения. Пер. с нем. М, 1990.
В середине XX века в трудах JI. фон Берталанфи, И.В. Блауберга, A.A. Богданова, Э.Г. Юдина4 получил развитие системный подход в управлении. Д.В. Чернилевский и O.K. Филатов5 предложили применить системный подход к определению понятия «образование» и выделили образование как ценность, образование как систему, образование как процесс, образование как результат. Однако, на наш взгляд, целесообразно рассматривать «систему подготовки специалистов» непосредственно для конкретных видов экономической деятельности, выявить, специалисты каких квалификаций необходимы и какими знаниями они должны обладать.
Для более детального анализа степени научной разработанности проблемы исследования наряду с социологическими работами нами рассматривались организационно-управленческая, экономическая и педагогическая литература, в которой затрагивались проблемы управления образованием.
В работах O.E. Лебедева, В.Н. Никитенко, В.П. Сергеевой, Г.Н. Серикова, В.М. Соколова, А.Н. Тихонова6 были проведены исследования по общей теории системного управления образованием.
4 Берталанфи Л фон. Общая теория систем критический обзор. //Исследования по обшей теории систем. М., 1969; Берталанфи Л. фон. История и статус обшей теории систем. //Системные исследования Ежегодник, 1972 М, 1973; Блауберг И В, Юдин Э Г. Становление и сущность системного подхода М, 1973; Богданов А.А Текстология, Всеобщая организационная наука. М., 1989
5 Чернилевский Д В , Филатов О К Технологии обучения в высшей школе М, 1996
6 Лебедев ОЕ. Управление образовательными системами. Великие Новгород, 1998; Никитенко В Н Основы управления образовательными системами Учебное пособие для студентов учреждений профессионального педагогического образования. Биробиджан, 2000; Сергеева В.П, Управление образовательными системами' Программно-методическое пособие. М., 2002; Сериков Г.Н. Управление образование: Системная интерпретация: Монография, Челябинск, 1998; Соколов В.М Начала элементарной теории управления образовательными системами Н. Новгород, 1999, Управление современным образованием- социальные и экономические аспекты /Под ред А.Н Тихонова М, 1998
Такие исследователи, как О.М. Горелик, Б.А. Кутан, А.П. Лунев, В.И. Мигаль, Д.А. Новиков, И.П. Смирнов, И.В. Павлова,7 рассматривали аспекты формирования региональных систем образования. Однако в данных работах исследования проводились только на уровне образовательной системы региона, не проводился анализ запросов рынка труда и требований к профессиональным кадрам.
Проблемы реформирования системы образования изучали В.И. Байденко, И.В. Бестужев-Лада, Ф.Г. Зиятдинова, A.A. Овсянников, Ю.Г. Татур и др.8
Работы П.Ф. Анисимова, А.Л. Коломенской, В.Е. Сосонко, Н.Г. Ярошенко9 посвящены изучению проблем развития среднего профессионального образования.
Исследования социально-экономических проблем сферы обслуживания проведены в трудах И.Н. Гарифова, И.Ю. Морозовой, П.Д. Павленка, H.A. Платоновой, В.К. Романович, В.В. Хмелева10.
7 Горелик О М Рыночные механизмы управления образовательной деятельностью методология формирования. М., 2001; Кутан Б.А., Сериков ГН. Управление образовательной системой взаимодействие субъектов регионального и муниципального уровней М, 2002; Лунев А П Государственное управление системой высшего образования в регионе: Монография. Астрахань, 1999; Мигаль В И, Смирнов И.П Региональная модель профессионального образования М, 1998, Новиков ДА. Модели и механизмы управления развитием региональных образовательных систем (концептуальные положения) М, 2001; Павлова ИВ Изменения функционирования содержания деятельности органов местного управления образованием в новых условиях М, 2002
* Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века. Размышления социолога. М., 1991; Зиятдинова ФГ Социальные проблемы образования M, 1999, Овсянников А А Система образования в России и образование России. М., 1999; Татур Ю.Г Образовательная система России: высшая школа М, 1999
' Анисимов П Ф Развитие среднего профессионального образования в контексте модернизации образования. //Среднее профессиональное образование, № 4, 2002, Анисимов П Ф, Сосонко В Е Управление качеством среднего профессионального образования Монография Казань, 2001, Ярошенко Н.Г, Коломенская А.Л. О сопоставимости Российского среднего профессионального образования с Европейским контекстом //Среднее профессиональное образование 2004 № 5
10 Тарифов И.Н. Роль сферы услуг в социально-ориентированной рыночной экономике //Индустрия сервиса в XXI веке Тезисы докладов и выступлений Второй международной конференции М, 2000, Морозова Л С. К вопросу о теоретическом характере услуг //Индустрия сервиса в XXI веке Тезисы докладов и выступлений Второй международной конференции М, 2000, Социология Учебник /Отв. ред П Д Павленок. 2-е изд. перераб. и доп. M., 2002; Платонова Н А. Концептуальные основы развития сферы сервиса в России //Индустрия сервиса в XXI веке: Тезисы докладов и выступлений Второй международной конференции. М, 2000; Романович В К. Определение особенностей институциональной структуры сервиса как элемента экономической деятельности //Проблемы образования в сфере сервиса Полувековой опыт подготовки специалистов МТИ-ГАСБУ-МГУС Сборник тезисов докладов и выступлений на Международной научно-методической конференции М, 2002; Хмелев В В. Социальный институт сервиса: сущность, проблемы, перспективы. Ростов н/Д, 1998
С одной стороны, проблемы управления образованием широко исследованы, однако в качестве образовательной системы многими авторами рассматривается непосредственно образовательное учреждение (школа, вуз). Решение проблем управления региональными системами профессионального образования предлагается только на уровне собственно системы образования без учета запросов и потребностей рынка труда. Недостаточное внимание уделено социальным аспектам развития среднего профессионального образования. Вместе с тем, современное состояние рынка труда требует разработки новых подходов к процессам социального управления подготовкой кадров для конкретных областей профессиональной деятельности. Нуждаются в разработке вопросы формирования социально-профессиональной структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания, совершенствования методов управления реализацией этой задачи. Настоящее исследование в определенной мере позволит восполнить данный пробел.
Цель диссертационного исследования - выявление специфики воспроизводства в современных условиях социально-трудовых ресурсов со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания, разработка рекомендаций по совершенствованию социального управления подготовкой данных специалистов с учетом требований рынка труда.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задача:
- провести анализ существующей профессиональной структуры и структуры подготовки кадров для сферы обслуживания;
- исследовать требования рынка труда к специалистам со средним профессиональным образованием, занятым в сфере обслуживания;
- выявить проблемы управления средним профессиональным образованием для сферы обслуживания на современном этапе;
- изучить международный опыт управления подготовкой профессиональных кадров с целью анализа его позитивных сторон и возможности использования данного опыта;
- разработать принципы, цели и задачи по совершенствованию социального управления подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания и выработать предложения по реализации этой задачи.
Объект исследования - среднее профессиональное образование как часть социального института образования, выполняющее функции подготовки рабочей силы, занятой предоставлением услуг.
Предмет исследования - совершенствование управлением воспроизводства социально-трудовых ресурсов со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания.
Гипотеза исследования: достижение сбалансированного спроса и предложения рабочей силы, занятой предоставлением услуг, возможно путем реализации механизмов социального взаимодействия рынка труда и профессионального образования, включающих: организацию мониторинга потребностей рынка труда в специалистах, занятых в сфере обслуживания; проведение региональными органами управления образованием политики, направленной на формирование в учреждениях среднего профессионального образования рациональной структуры и объемов подготовки кадров с учетом спроса рынка труда; формирование работодателями нормативных требований к профессиональному уровню и качеству подготовки кадров и на их основе совершенствование образовательных стандартов; повышение позитивного имиджа профессий сферы обслуживания у молодежи; активное взаимодействие образовательных учреждений с социальными партнерами.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Социологический подход к образованию направлен на определение места
и роли образования в обществе; выявление диалектики, взаимодействия, взаимовлияния образования и различных подсистем общества; анализ степени удовлетворенности им различных социальных общностей. В работе использовались теоретические положения и труды российских социологов, посвященные социологии управления (Т.П. Зинченко, В.Н. Ковалев, П.Н. Лебедев, А.И. Пригожин и др.), социологии образования (В.И. Добреньков, Г.Е. Зборовский, В.Я. Нечаев, О.Н. Никитина, A.M. Осипов, Е.А. Шуклина и др.).
Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического опроса 250 руководителей образовательных учреждений Российской Федерации, осуществляющих подготовку выпускников среднего профессионального образования для сферы обслуживания (опрос был проведен автором в 2003-2004 гг.).
Кроме того, в работе использованы материалы вторичного социологического анализа результатов всероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи», проведенного в 1999-2002 гг. Центром социологии молодежи ИСПИ РАН; мониторинга развития услуг в г. Москве, проведенного в 2002-2005 гг. Департаментом потребительского рынка и услуг г. Москвы; нормативно-правовых актов и документов в области образования и труда, данных Федеральной службы государственной статистики, международных программ и проектов в области профессионального образования TACIS и ДЕЛФИ, сведений Центров занятости населения и различных информационных ресурсов в сети Интернет.
Теоретические методы, применяемые в исследовании: анализ; синтез; абстрагирование; дедукция; системный подход и моделирование.
Эмпирические методы, применяемые в исследовании:
социологический опрос в форме анкетирования; сравнительный анализ
вторичных социологических данных и официальной статистики; социологический анализ нормативно-правовых документов.
Основные научные результаты, полученные в процессе исследования и их научная новизна:
- раскрыты современные концепции среднего профессионального образования для сферы обслуживания;
- выявлены направления совершенствования управления подготовкой специалистов с учетом международного опыта управления качеством профессионального образования и обучения;
- на основе использования системного подхода предложена модель социального управления подготовкой специалистов со средним профессиональным образования для сферы обслуживания, в основу которой положены механизмы социального партнерства и взаимодействия органов управления образования и рынка труда с потребителями профессиональных кадров в целях достижения сбалансированности подготовки специалистов, совершенствования качества подготовки с учетом запросов работодателей;
- предложена методика оценки эффективности предлагаемых механизмов управления подготовкой специалистов, в основу которой положен принцип определения уровня воспроизводства социально-трудовых ресурсов;
- выявлены особенности социально-трудовой деятельности специалистов со средним профессиональным образованием, занятых в сфере обслуживания, и на основе требований профессиональных стандартов разработаны модели подготовки выпускников по специальностям 100105 Гостиничный сервис и 100201 Туризм базового и повышенного уровней среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования могут быть использованы при теоретическом изучении
социальной роли подготовки кадров в развитии сферы обслуживания, а также в процессе чтения лекционных курсов и подготовки учебных пособий «Социология образования», «Социология управления», «Социология молодежи», «Социология труда» в учебных заведениях.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы:
- в организационной работе по формированию и совершенствованию социально-профессиональной структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания в регионах и образовательных учреждениях в соответствии с потребностями рынка труда;
- при разработке профессиональных стандартов для различных профессий работников сферы обслуживания; формировании нового поколения государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования на основе профессиональных стандартов.
В целях повышения престижа профессий сферы обслуживания среди молодежи и профессиональной ориентации выпускников общеобразовательных школ разработана примерная программа «Особенности профессиональной деятельности в сфере обслуживания» для общего образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рынок труда в сфере обслуживания активно функционирует с учетом инноваций развития услуг и предъявляет новые требования к квалификации и уровню профессиональной подготовки кадров;
- сфера образования пока не решает оперативно проблему удовлетворения потребности сферы обслуживания в необходимых квалифицированных кадрах;
- наблюдается рассогласованность между потребностями рынка труда и профессиональной структурой подготовки кадров, которую можно
уменьшить путем проведения мониторинга потребностей предприятий в специалистах, совершенствования управления подготовкой кадров и образовательного процесса;
- повышение уровня управления подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания с учетом международного опыта должно носить социальный характер и отражать наиболее общие стратегические направления деятельности сферы образования, труда и отрасли по формированию, развитию и рациональному использованию социально-трудовых ресурсов;
- инновационный подход к совершенствованию содержания среднего профессионального образования для сферы обслуживания должен основываться на нормативных требованиях работодателей, регламентирующихся профессиональными стандартами.
Апробация исследования. Материалы выполненного исследования были использованы в работе секции Министерства образования Российской Федерации «По совершенствованию перечня профессий, направлений подготовки и специальностей, квалификационных требований (профессиональных стандартов) к основным должностям работников туристской индустрии и государственных образовательных стандартов в области туризма» (распоряжение Минобразования России от 25 декабря 2002 г. № 1 р-14), а также при разработке второго поколения Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям базового и повышенного уровня среднего профессионального образования для сферы обслуживания.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях Учебно-методического объединения учебных заведений Российской Федерации по образованию в области сервиса и туризма; изложены в докладах, сделанных на Третьей международной конференции
«Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, 2001 г.), Научно-методической конференции (Москва, 2004 г.), Научно-методической конференции (Москва, 2005 г.) и в шести научных публикациях общим объемом 1,2 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, определяется степень ее научной разработанности, цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается теоретико-методологическая и эмпирическая база работы, ее гипотеза и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологическое исследование социально-профессиональной структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания» посвящена анализу современных концепций среднего профессионального образования для сферы обслуживания.
В первом параграфе «Среднее профессиональное образование как часть социального института образования» рассмотрены специфика и тенденции развития среднего профессионального образования.
Среднее профессиональное образование занимает особое место в структуре образования, так как большинство занятых - это люди со средним профессиональным образованием. Его задачей является подготовка кадров в соответствии с запросами рынка труда и общества посредством удовлетворения потребности личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования.
Результаты всероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи», проводимого в 1999-2002 гг., показали, что интересы только 25-30% молодых людей ориентированы на получение высшего образования, около 60-70% молодых людей стремятся получить образование в профессиональном училище или техникуме, учитывая более прозрачную доступность поступления. Лишь 10% молодежи исключает для себя возможность продолжения учебы и направляет свои усилия на поиск подходящей работы, исходя из материальных соображений. Расширяется потребность в специалистах со средним профессиональным образованием для развития рыночной инфраструктуры, транспорта и связи, информационного и компьютерного сервиса, сферы обслуживания, которая обусловлена внедрением современных наукоемких, автоматизированных и информационных технологий.
В структуре среднего профессионального образования осуществляется двухуровневая подготовка по программам базового и повышенного уровней. Программы повышенного уровня направлены на усиление социальной и образовательной мобильности выпускников базового уровня, углубление их общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки. Доля выпуска специалистов повышенного уровня составляет 11,6%".
Следует также отметить, что среднее профессиональное образование не только обеспечивает получение специальности, но и создает условия для дальнейшего социального продвижения личности в образовательной системе, развиваясь как важное звено в системе непрерывного профессионального образования. Лица, получившие среднее профессиональное образование, могут освоить программы высшего
" Система профессионального образования в Российской Федерации. Доклад Авторский коллектив. Под общей ред. к.п.н. О.Н. Олейниковой. М., 2001. с. 47.
профессионального образования соответствующего профиля в сокращенные сроки, повысив тем самым свой образовательный уровень.
Во втором параграфе «Социально-экономическое значение подготовки кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания» дается характеристика сферы обслуживания, определяется роль квалифицированных кадров в успешном функционировании и развитии рынка услуг.
Сфера обслуживания представляет собой деятельность по оказанию услуг потребителям, организациям, направленную как на обеспечение функционирования производственной и социальной сферы в целом, так и непосредственно на нужды домашнего хозяйства, семьи и личности. В условиях кризиса сфера обслуживания имеет важное как социальное, так и экономическое значение, не только содействует выживанию населения в сложных экономических условиях, но и создает новые рабочие места.
Быстрыми темпами в нашей стране начинают развиваться и характеризуются стабильным ростом ритуальные услуги, услуги по ремонту и строительству жилья и других построек, услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомототранспортных средств, услуги парикмахерских, химическая чистка и крашение, услуги предприятий по прокату. Это связано, в первую очередь, с выходом экономики из кризиса и ростом благосостояния населения. Активно развиваются туристские и санаторно-курортные услуги. Сфера туризма превращается в один из наиболее развивающихся секторов мировой экономики. Развитие туризма влечет за собой и развитие других видов услуг, связанных с обслуживанием туристов - транспортных, гостиничного и ресторанного обслуживания, экскурсионных и развлекательных услуг и т. д.
Развитие рынка услуг в России привело к возрастанию численности занятых в сфере обслуживания. Резко увеличивается потребность в квалифицированных работниках, занятых данным родом"
профессиональной деятельности. Неквалифицированный труд становится наименее востребованным. Сведения о распределении численности занятых в отраслях экономики по уровню образования показывают, что наибольшее число занятых в этой сфере имеют среднее профессиональное образование - 33,9%.
Основными функциями специалистов среднего профессионального образования для сферы обслуживания являются: организация удовлетворения потребностей населения в услугах, обслуживание потребителей, осуществление технологического и технического процесса оказания услуг. Непосредственный личный контакт производителя и потребителя услуг определяет ведущую роль квалификации и профессионального мастерства непосредственных исполнителей процесса оказания услуг. Специфика подготовки специалистов для сферы обслуживания, их высокая социальная ответственность перед обществом, так как именно они напрямую занимаются улучшением качества жизни, определили ей особое место в формировании подготовки кадров в системе профессионального образования. Существующая в настоящее время социально-профессиональная структура подготовки кадров среднего профессионального образования для сферы обслуживания с учетом сопряженности с начальным и высшим профессиональным образованием представлена на рис. 1.
Несмотря на высокие темпы роста востребованности сервисных специальностей, объем подготовки данных специалистов явно недостаточен. Сеть учебных заведений, реализующих образовательные программы по специальностям сервиса, неравномерно представлена на территории Российской Федерации. Так, образовательная деятельность по каждой из специальностей среднего профессионального образования 100107 Сервис по химической обработке изделий и 100111 Техника и искусство фотографии осуществляется только в трех учебных заведениях
Профессии начального профессионального образования
38.1 Агент
34.1 Официант, бармен
Специальности среднего профессионального образования
100105 Гостиничный сервис
100102 Организация обслуживания в сфере сервиса
100201 Туризм
38.3 Администратор
100106 Организация обслуживания в общественном питания
100107 Сервис по химической обработке изделий
36.1 Аппаратчик химической чистки
Специальности высшего профессионального образования
100103 Социально-культурный сервис нтуризм
100201 Туризм
100108 Парикмахерское искусство
363 Парикмахер
100101 Сервис
100109 Косметика и внзажное искусство
100110 Домоведение 100110 Домоведенне
36.5 Фотограф (для службы быта) 100111 Техника и искусство фотографии
100112 Сервис на транспорте (по видам транспорта)
Рис. 1. Социально-профессиональная структура подготовки кадров для сферы обслуживания с учетом преемственности
17
России. Возрастающий спрос населения на эти услуги, высокий уровень технического оснащения предприятий химической чисти и оказания фотоуслуг требует соответствующего уровня подготовки кадров и их квалификации, однако на сегодняшний день, вопрос обеспечения квалифицированными кадрами данных предприятий стоит особенно остро. Следствием несбалансированности процесса подготовки кадров является возрастающая потребность предприятий в работниках, занятых в сфере обслуживания. Нерегулируемая структура выпускаемых кадров затрагивает интересы государства и выливается в безработицу и замещение должностей работниками, не имеющими соответствующего профильного образования. Снижается эффективность системы профессионального образования.
В третьем параграфе «Социально-квалификационная структура рынка труда для сферы обслуживания» проведен анализ соответствия профессий рабочих, должностей служащих структуре подготовки кадров профессионального образования для сферы обслуживания. Он выявил, что в системе профессионального образования вообще не осуществляется подготовка кадров для таких видов деятельности, как организация похорон и предоставление связанных с ними услуг; оценочная и ломбардная деятельность; страховая деятельность. В процессе анкетирования руководителей организаций, занимающихся бытовым обслуживанием населения, 14,7% ответивших одной из важных проблем в своей работе отметили нехватку квалифицированных кадров.
На основе материалов Центров занятости населения, информационных ресурсов в сета Интернет, газетных публикаций были проведены исследования требований работодателей, предъявляемых к работникам сферы обслуживания (уровень образования, наличие особых профессиональных навыков и умений). Анализ показал, что одним из основных требований, предъявляемых работодателями для ряда должностей (мастера по ремонту бытовой и офисной техники, менеджеры, турагенты, туроператоры, администраторы), является
18
наличие соответствующего профессионального образования и опыта работы в данной профессиональной области от 1 года до 3-х лет. Лишь на такие должности, как страховой агент, консультант по страхованию, агент аренды жилых помещений, оператор стиральных машин, приемщицы, работодатели готовы нанимать сотрудников без опыта работы с последующим обучением в процессе трудовой деятельности непосредственно на рабочем месте. Таким образом, выпускникам, окончившим образовательные учреждения и впервые вступающим на рынок труда, учитывая отсутствие у них опыта профессиональной деятельности, будет проблематично устроиться на работу.
Одной из проблем обеспечения предприятий сферы обслуживания высококвалифицированными кадрами является непрестижность профессий сферы обслуживания и негативное, исторически сложившееся отношение у молодежи к работе в сфере сервиса. Так, в ходе опроса, проведенного Департаментом потребительского рынка и услуг г. Москвы, 68% населения отметило, что ни при каких условиях не хочет работать в системе бытового обслуживания12.
Существующие проблемы кадрового обеспечения отрасли свидетельствуют о необходимости социального управления средним профессиональным образованием для сферы обслуживания.
Вторая глава «Системный подход в управлении подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания» посвящена изучению проблем подготовки специалистов с применением системного подхода.
В первом параграфе «Современное состояние управления средним профессиональным образованием для сферы обслуживания» рассмотрены особенности современной политики в области управления подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания.
12 Постановление Правительства Москвы от 12.04.2005 г. № 200-ПП «Об основных направления развития бытового обслуживания населения в городе Москве до 2008 года», с. 21.
Общая структура управления образованием состоит из четырех уровней: федерального, регионального, муниципального и уровня образовательного учреждения. Если раньше управляющим был лишь федеральный уровень, на котором задавались цели, определялись задачи и контролировалось их выполнение, то в настоящее время управляющие функции появились на каждом уровне управления образованием. В настоящее время активно идут процессы реструктуризации системы начального и среднего профессионального образования, образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования переводятся с федерального на региональный и муниципальный уровни управления, усиливаются тенденции интеграции данных учебных заведений между собой и в университетские комплексы. Следует также отметить, что лицензирование образовательных учреждений на право ведения образовательной деятельности по программам среднего профессионального образования Законом РФ «Об образовании» отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации. Модернизация модели управления средним профессиональным образованием осложнена раздробленностью ведомственного подчинения образовательных учреждений. Отсутствуют единые подходы к совершенствованию качества подготовки кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания, концепция управления подготовкой кадров для данных предприятий с учетом запросов организаций - потребителей кадров и региональных рынков труда.
Во втором параграфе «Выявление компонентов и системообразующих связей, влияющих па функционирование системы подготовки специалистов» исследована система подготовки специалистов с точки зрения самого процесса и эффективности результатов.
Непосредственной целью профессионального образования является подготовка личности к выполнению определенных профессиональных функций, способность эффективно и квалифицированно работать на местах. В этой связи под исследуемой системой подготовки специалистов со средним
профессиональным образованием для сферы обслуживания мы понимаем направленное взаимодействие различных субъектов образовательного процесса (органов управления образованием различных уровней, образовательных учреждений, педагогических работников, непосредственно обучающихся) с потребителями образовательных услуг (рынком труда). Целью управления данной системой является определение и осуществление эффективной подготовки кадров, готовых к самостоятельной профессиональной деятельности в соответствии с запросами рынка труда.
Результатом деятельности любого образовательного процесса являются знания, умения и профессиональные навыки, освоенные выпускниками в процессе обучения, их социальная мобильность и готовность к выполнению профессиональных функций. Более 65% студентов средних специальных учебных заведений обучается за счет бюджетных средств (федеральных, региональных или муниципальных). Следовательно, эффективность образования будет обеспечена только в случае востребованности выпускников на рынке труда и непосредственном их трудоустройстве в соответствии с освоенной специальностью и полученной квалификацией.
В третьем параграфе «Формирование модели социального управления подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания» приведены предложения по социальному управлению подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания с учетом международного опыта.
Особенностью предлагаемой модели (рис. 2) является социальное управление, направленное на организацию оптимальной структуры подготовки кадров. На отраслевом уровне представители профессиональных объединений работодателей должны координировать соответствие содержания, уровня и качества подготовки квалифицированных специалистов требованиям к работникам сферы обслуживания. Региональный уровень управления подготовкой специалистов должен осуществлять координацию деятельности •
Ряс. 2. Модель социального управления подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием дли сферы обслуживании
22
региональных органов управления образованием и рынком труда независимо от их ведомственной подчиненности в целях обеспечения условий для достижения соответствия между спросом и предложением на рабочую силу. Важным вопросом является повышение престижности профессий в сфере обслуживания и интереса молодежи к получению профессионального образования в данной области. В этой связи предлагается в целях профессиональной ориентации учеников выпускных классов общеобразовательных школ проводить обзорные лекции «Особенности профессиональной деятельности в сфере обслуживания», задачами которых будут являться: освоение первичной системы знаний об особенностях развития сферы обслуживания; о профессиональной деятельности и структуре профессионального рынка труда в этой области; о системе непрерывного профессионального образования для сферы обслуживания и планировании профессиональной карьеры; развитие навыков и культуры активного поведения на рынках труда и образовательных услуг. Управление на уровне образовательного учреждения должно обеспечивать качественную организацию и осуществление учебного процесса в соответствии с нормативными требованиями, взаимодействие с социальными партнерами, содействие трудоустройству выпускников.
С позиций системного подхода эффект системы определяется результатами ее функционирования, степенью реализации ее целевой функции. В качестве критерия эффективности проектируемой модели автором предлагается определять коэффициент воспроизводства социально-трудовых ресурсов К „р".
Qbc
К втр I
(Qep — Qorp ~ Qnn)
где Qbc - количество выпущенных специалистов, трудоустроенных в соответствии с освоенной специальностью и квалификацией;
QBp - количество востребованных работников соответствующей
квалификации на рынке труда;
С>отр - количество работников, принятых на должности с имеющимся ранее опытом трудовой деятельности;
(¿„в - количество работников, прошедших переподготовку или получивших повышение квалификации по соответствующим профессиям.
Данная формула, предложенная автором исследования, позволит вычислять соотношение количества трудоустройства выпускников к количеству соответствующих предложений рынка труда и, таким образом, определять уровень эффективности системы подготовки кадров.
Третья глава диссертации «Подготовка специалистов среднего профессионального образования для сферы обслуживания как механизм социальной регуляции».
В первом параграфе «Формирование требований к профессиональному уровню и качеству подготовки специалистов» рассмотрены вопросы разработки профессиональных стандартов как одного из важных аспектов социального сближения между сферами труда и образования.
Выявлено, что профессиональные стандарты позволяют содействовать формированию отраслевой кадровой политики, определять цели профессиональной подготовки и роста работников, контролировать процесс получения и подтверждения профессиональных навыков, четко формировать профессиональные компетентности работников и должны являться основой при формировании государственных образовательных стандартов и программ профессионального обучения работников.
Во втором параграфе «Совершенствование содержания подготовки специалистов со средним профессиональным образованиям для сферы обслуживания» выявлены и сформированы обобщенные трудовые функции специалистов со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания в границах их компетентности, предложена методология формирования содержания среднего профессионального образования на основе
профессиональных стандартов. Так, на основе «Квалификационных требований (профессиональных стандартов) к основным должностям работников туристкой индустрии» разработаны модели подготовки выпускников по специальностям 100105 Гостиничный сервис и 100201 Туризм базового и повышенного уровней среднего профессионального образования. На первом этапе формирования данных моделей выделяется модуль общих компетенций, характерных для работников всех должностей, занятых родственными направлениями деятельности. На основе изучения перечня основных навыков и знаний, необходимых для выполнения обших компетенций, определяется ряд дисциплин, которые будут являться общепрофессиональными в структуре проектируемой основной профессиональной образовательной программы. Далее анализируются специализированные компетенции и формируются модули компетенций в соответствии со спецификой занимаемых должностей. На основе анализа умений формируются требования к уровню подготовки выпускников по циклам дисциплин, а на основе анализа основных знаний формируются требования к минимуму содержания основной профессиональной образовательной программы, а именно перечень общепрофессиональных и специальных дисциплин и их основные дидактические единицы. Данные модели могут быть использованы образовательными учреждениями в процессе комплексной разработки образовательных программ подготовки выпускников по данным специальностям для определения перечня дисциплин по выбору студентов, устанавливаемых учебным заведением, дисциплин регионального компонента и факультативов; разработки учебных программ дисциплин; совершенствования системы оценки, тестирования и аттестации выпускников.
Третий параграф «Образовательный процесс как объект управления подготовкой специалистов» посвящен вопросам организации образовательного процесса в учебном заведении.
Важной частью управления подготовкой специалистов в учебном заведении является организация образовательного процесса, которая состоит
из: маркетинга образовательных услуг; организации деятельности приемной комиссии по набору абитуриентов; формирования учебно-методического обеспечения; организации учебно-воспитательного процесса; организации деятельности по жизнеобеспечению образовательного учреждения, сохранению и развитию материально-технической базы; организации библиотечного фонда, информационно-библиографического и библиотечного обслуживания обучающихся; организации внеучебной деятельности и социально-культурной жизни студентов; проведения мониторинга обеспечения качества обучения в учебном заведении; установления партнерских отношений с предприятиями региона, центром занятости и образовательными учреждениями начального и высшего профессионального образования по вопросам непрерывной подготовки специалистов.
В новых социально-экономических условиях непременным условием жизнеспособности образовательного учреждения и эффективности его функционирования является социальное взаимодействие: изучение регионального рынка труда; уточнение квалификационных требований работодателей; отслеживание меняющейся структуры профессий; поиск социальных партнеров среди представителей ведущих предприятий и организаций региона в целях организации баз производственных (профессиональных) практик студентов и последующего их трудоустройства. Критериями эффективности социального партнерства служат не только конкретные проценты трудоустройства выпускников, но и качество предлагаемой работы, длительность закрепления на рабочем месте. С этим тесно связана востребованность самого учебного заведения на рынке образовательных услуг, способность расширить свой сектор рынка. Это и увеличение контингента обучающихся из числа выпускников общеобразовательных школ, а также дополнительное привлечение слушателей самых разных категорий: от безработных до людей, стремящихся получить новую профессию. Очень важны тесные контакты со службами занятости через
изучение информации о состоянии рынка труда, востребованности тех или иных профессий, поиска возможных путей трудоустройства выпускников.
В «Заключении» излагаются наиболее важные выводы и обобщения. Результаты проведенного исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
- современное состояние рынков труда и образования для сферы обслуживания свидетельствует о необходимости совершенствования социально-профессиональной структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания как фактора успешного развития данной отрасли, так как качество обслуживания потребителей напрямую зависит от квалификации работников, занятых оказанием услуг;
- необходимость социального управления подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания обосновывается наблюдаемой несбалансированностью рынков труда и образовательных услуг для сферы обслуживания; новый подход к управлению образованием должен осуществляться не только на уровне Министерства образования и науки Российской Федерации, но и включать в себя механизмы социального взаимодействия субъектов, заинтересованных в подготовке кадров;
- важным механизмом социальной регуляции подготовки кадров является разработка профессиональных стандартов, которая заложит требования к профессиональному уровню работников, с учетом обеспечения качества и производительности выполняемых работ, и ляжет в основу формирования образовательных стандартов.
В «Приложениях» представлены программа социологического опроса, анкета, аналитические таблицы и модели подготовки выпускников.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Сосенко М.В. Концептуальные основы образовательного сервиса.
//Концептуальные аспекты образования в области сервиса: Тезисы докладов Международной научно-методической конференции. М.: МГУС, 2001. - 0,1 п.л.
2. Илюхина Г.И., Сосенко М.В. О состоянии образовательной деятельности в области туризма. //Образование в сфере сервиса: Сборник докладов и выступлений Третьей международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке». /Под ред. д.и.н., проф. Ю.П. Свириденко, к.э.н., профессора В.К. Романович. М.: МГУ сервиса, 2001. - 0,1 п.л.
3. Сосенко М.В. О преемственности специальностей высшего и среднего профессионального образования в области сервиса. //Проблемы образования в сфере сервиса. Полувековой опыт подготовки специалистов МТИ-ГАСБУ-МГУС: Сборник тезисов докладов и выступлений на Международной научно-технической конференции. М.: МГУ сервиса, 2002. - 0,2 п.л.
4. Сосенко М.В. Особенности развития подготовки кадров среднего профессионального образования в области сервиса. //Образование в сфере сервиса в эпоху глобализации: проблемы, перспективы развития: Материалы научно-методической конференции 24-26 мая 2004 г. /Под ред. к.т.н., проф. С .П. Посеренина, д.э.н., проф. В.К. Романович. М.: ГОУ ВПО «МГУС», 2004. -0,2 п.л.
5. Сосенко М.В. Специфика формирования содержания государственных образовательных стандартов по специальностям сервиса на основе профессиональных стандартов. //Состояние и перспективы развития образования в области сервиса: Материалы научно-методической конференции 26-28 сентября 2005 г. /Под ред. д.т.н., проф. Л.А. Каплина, д.э.н., проф. В.К. Романович, ГОУ ВПО «МГУС». М., 2005. - 0,2 п.л.
6. Сосенко М.В. Специфика подготовки кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания. //Сервис-рЫв. Периодический научно-популярный журнал МГУ сервиса. 2005. № 5 (12). -0,4 пл.
Отпечатано на полиграфической базе издательства Московского государственного университета леса в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета
Подписано в печать« 61 06. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2. Ризография. Усл. печ. лХ .Тираж VC с экз. Заказ Ж/У 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ, Издательство. Тел.: (095) 588-5762,588-5348,588-5415. Факс: 588-5109.
[
! I
J
i I
•l
Í
I
{
i Í I
I
I
t I
(
1
I