автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Образы пространства в современной русской постмодернистской поэзии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ловчинский, Никита Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Образы пространства в современной русской постмодернистской поэзии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ловчинский, Никита Андреевич

Введение.

Глава I. Особенности пространственных категорий в постмодернизме.

1.1.0 дефиниции «поздний постмодернизм».

1.2. Пространственный континуум постмодернистской поэзии.

1.3. Соотношение постмодернизма и модернизма.

1.4. Необарокко как мейнстрим современной русской постмодернистской поэзии.

Глава II. Категория реального пространства в современной русской постмодернистской поэзии.

2.1. Топос города.

2.2. Топос дома.

2.3. Топос двери.

2.4. Топос дороги.

Глава III. Категория ментально-метафизического пространства в современной русской постмодернистской поэзии.

3.1. Топос пустоты.

3.2. Онейрический топос.

3.3. Топос края земли, периферии, берега.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Ловчинский, Никита Андреевич

Литература постмодернизма — одно из наиболее значимых и вместе с тем наиболее сложных и спорных явлений современного литературного процесса. В давней, ставшей сегодня уже классической монографии М.Липовецкого говорится: «<.>мы предпочитаем исходить из того допущения, что постмодернизм вообще и русский постмодернизм в частности — это реально существующие литературные системы» [Липовецкий, www]. В настоящее время, по прошествии более 10 лет, эти споры отошли в область предания. Сомнений в самом существовании постмодернизма и в его художественной значимости давно уже не возникает. В современном литературоведении обозначилось целое направление, главный предмет изучения которого составляют поэзия, проза, драматургия г постмодернизма. Возникший в последние десятилетия XX в., русский постмодернизм прошел сложный путь художественного развития. Одним из продуктивных способов выявления художественной специфики постмодернизма на современном этапе его развития нам представляется анализ системы наиболее частотных и художественно значимых топосов, составляющих доминанту пространственной картины мира в лирических стихотворениях, созданных поэтами-постмодернистами в последние десятилетия.

Пространство — одна из самых важных категорий человеческого бытия. Каждый факт, историческое, событие, художественный памятник, научное открытие, любое явление повседневной жизни неизбежно имеет отношение к пространству. XX век в вопросы понимания пространства и отношения к нему не только привнес много нового и необычного, но и сделал пространство одним из ключевых объектов изучения. Р.Измайлов отмечает: «Философия XX в. з о пытается решить загадки времени и пространства. Этому посвящены работы А.Бергсона, О.Шпенглера, К.Ясперса, М.Хайдеггера, о. Павла Флоренского, Н.А.Бердяева, Л.П.Карсавина, А.Ф.Лосева и др. В науке теория относительности Эйнштейна, квантовая механика, теории времени А.Козырева, И.Пригожина, С.Хокинга расширяют представление о времени и пространстве» [Измайлов, 2006, с. 5].

Литература — вид искусства, наиболее тесно связанный с пространственными категориями, на что неоднократно указывали многие ученые. Актуальность образов пространства в литературном произведении отмечает В.Е.Хализев: «Литературные произведения обладают возможностью сближать, как бы сливать воедино пространства самого разного рода <.>» [Хализев, 2002, с. 248]. Актуальность образов пространства в литературном произведении отмечает и В.Н.Топоров: «Само пространство и его заполнение, существенным образом предопределяемое, образуют род некой «перво-матрицы», которая в конечном счете была «родиной» художественного <.>» [Топоров, 1995, с. 4]. Об актуальности изучения времени и пространства в литературе говорил в свое время И.Бродский в интервью с Джоном Глэдом в 1979 году: «Вообще считается, что литература, как бы сказать, о жизни, что писатель пишет о других людях, о том, что человек делает с другим человеком и т.д. На самом деле, литература — не о жизни (да и сама жизнь — не о жизни), а о двух категориях, более-менее, о двух: о пространстве и о времени» [Глэд, 1991, с. 123—124]. Особой значимостью обладают образы пространства в литературе постмодернизма. Сказанным выше обусловлена актуальность нашего исследования.

Объектом исследования являются произведения русских поэтов, созданные в течение последних двух десятилетий.

Предмет исследования — семантика наиболее частотных и значимых топосов современной русской постмодернистской поэзии.

Материалом исследования послужили лирические стихотворения поэтов, созданные ими в период с 1991-го по 2009 г., а также материалы интервью и письма поэтов, адресованные автору исследования.

Цель работы состоит в том, чтобы выявить художественный смысл основных топосов современной русской постмодернистской поэзии.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) исследовать особенности развития русской постмодернистской поэзии на современном этапе в ее соотношении с «классическим» постмодернизмом и, в частности, с постконцептуализмом как наиболее ярким его художественным воплощением;

2) рассмотреть общие особенности пространственной структуры текстов необарокко как мейнстрима современного постмодернизма, в частности, в сопоставлении с изобразительным искусством барокко;

3) выявить и классифицировать наиболее частотные и художественно значимые пространственные образы современной русской постмодернистской поэзии;

4) определить художественную семантику основных топосов современной русской постмодернистской поэзии, соотносимых с реальным пространством, —- топосов города, дома, дороги;

5) установить особенности художественного смысла топосов ментально-метафизического пространства — топосов сна, пустоты, края земли, периферии, берега.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды по теории и художественной практике постмодернизма — работы зарубежных исследователей (И.Хассан, Х.Кюнг, Д.Кампер, Л.Хатчен, Ю.Хабермас, В.Велын, Ф.Джеймисон, В.Джеймс, Ч.Дженкс, Р.Рорти, А.Хайсен,

A.Крокер, Д.Кук, М.Роз, В.Велш); труды отечественных литературоведов И.С.Скоропановой, В.Н.Курицына, Д.В.Затонского, М.Н.Эпштейна, Н.Л.Лейдермана, М.Н.Липовецкого, И.П.Ильина, М.Б.Ямпольского, И.С.Андреевой, Г.Л.Нефагиной, О.В.Богдановой, Л.П.Егоровой, Р.Н.Лейни, Н.Б.Маньковской, Н.А.Нагорной, А.А.Грицанова, М.А.Можейко; фундаментальные исследования в области теории лирики (труды Ю.Н.Тынянова, Л.Я.Гинзбург, М.Л.Гаспарова, Б.О.Кормана, В.М.Жирмунского,

B.Д.Сквозникова, В.Е.Хализева, Н.Д.Тамарченко, Ю.Б.Орлицкого); исследования в области художественного пространства и времени (труды М.М.Бахтина, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Б.А.Успенского, А.Я.Гуревича, Вяч.Вс.Иванова, А.Ханзен-Леве, В.Н.Топорова, В.В.Ванчугова, Д.Н.Замятина, О.А.Лавреновой, В.Л.Каганского, И.Т.Касавина, В.А.Подороги); мотивного анализа (Ю.К.Щеглова, А.К.Жолковского).

Методы исследования обусловлены поставленными в работе целями и задачами. Использовались методы традиционного историко-литературного анализа; мотивного анализа; системный метод, включающий целостный анализ лирического стихотворения; метод интертекстуального анализа текста.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринято целостное, системное исследование категории пространства в произведениях русских поэтов конца XX — начала XXI в., относимых к постмодернизму, а также в том, что в научный оборот вводится материал, связанный с -автоинтерпретацией современных поэтов, содержащийся в письмах к автору данного исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке принципов анализа поэтики пространственных образов в лирическом стихотворении, а также в дальнейшем развитии методологии анализа постмодернистского текста.

Практическая значимость работы определяется тем, что представленные в ней материалы могут быть использованы при разработке лекционных курсов по русской литературе конца XX — начала XXI в., в практике школьного преподавания современной русской литературы, а также в эдиционной практике при издании произведений современных русских поэтов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поэзия современного отечественного постмодернизма является очередным этапом развития русского постмодернизма в целом. В ней эволюционируют и трансформируются такие черты постмодернизма, как эклектичность, вторичность, синтез различных культурных контекстов, расшатывание стереотипов массового сознания и апробация новых моделей мышления; упразднение понятий маргинальное™ и канона; построение произведения по принципу ризомы, перечня; фасеточность творческого зрения, парциальность образов; проницаемость пространственных границ, смешение географических и геокультурных пространств; стирание границ между реальным и ирреальным топосом. Вместе с тем отдельные особенности поэзии «классического» постмодернизма на современном этапе его развития редуцируются и в отдельных случаях полностью утрачиваются (ирония, пародийность, центонность).

2. Существенные грани пространственной структуры текстов необарокко как мейнстрима современного постмодернизма выявляются в сопоставлении с поэтикой пространства в изобразительном искусстве барокко. Это гиперэкзистенциальный характер топоса; тенденция к превращению объектов реальной действительности в ирреальные (виртуальные) символы, лишенные индивидуальных черт; трансформация объектов окружающей действительности в субъекты, независимые от творца, способные влиять на него, вытеснять его со своей территории, изменять.

3. Наиболее частотные и художественно значимые пространственные образы современной русской постмодернистской поэзии можно условно разделить на две группы: соотносимые с реальным пространством (топосы города, дома, дороги) и относимые к ментально-метафизическому пространству (топосы сна, пустоты, края земли, периферии, берега).

4. Семантика топосов, соотносимых с реальным пространством, в стихотворениях поэтов-постмодернистов, написанных в последние десятилетия, является непосредственным продолжением и развитием системы топосов, сложившейся в «классическом» постмодернизме и берущей начало в литературной традиции. На новом этапе эта система топосов трансформируется: возникает ряд новых смысловых пластов, изменяется значение встречавшихся ранее пространственных образов, редуцируются или вовсе исчезают отдельные пространственные мотивы и образы.

5. Особенностью художественного смысла образов ментально-метафизического пространства (топосов сна, пустоты, края земли, периферии, берега) является факт существования данных топосов в ментальном пространстве авторов, их тесная связь скорее с духовными переживаниями человека, его сугубо индивидуальным видением реальности, чем с самой реальностью.

Операционные понятия исследования. Применительно к описанию пространства литературных произведений чаще всего используют два термина— топос и локус. Мы отказались от второго в пользу первого по следующим причинам:

• термины «топос» и «локус» по своим значениям дублетны и в переводе с латинского обозначают практически одно и то же — категорию места в литературном произведении, часть его хронотопа. Вместе с тем термин топос обладает одной очень важной для нас характеристикой — является не просто местом, а местом действия: «Топос (от греч. topos — место) — место действия в художественной реальности» [Борев, 2003, с. 468]. В творчестве изучаемых нами современных русских постмодернистских поэтов топос всегда в той или иной степени связан с действием, является местом развития событий;

• топос и локус в классическом их понимании находятся в логических отношениях части и целого (большого и малого): локусы как значимые единицы составляют семантическое ядро топоса. Все топосы современной русской постмодернистской поэзии, ставшие предметом данного диссертационного исследования, обладают относительной самостоятельностью, и их включение друг в друга как части в целое (соотношение как большого и малого) может привести к слишком смелым и во многом «надуманным» обобщениям и выводам;

• топос и локус в классическом их понимании находятся в логических соотношениях пространства внешнего и внутреннего. Данное разграничение, на наш взгляд, является непродуктивным для описания топосов современной русской постмодернистской поэзии. Пространство современной русской постмодернистской поэзии — пространство во многом внутреннее, ментальное, метафизическое. Таким образом, все изучаемые нами топосы могут быть в равной степени как топосами внешними, так и внутренними.

Термин «топос» является и более универсальным по сравнению, к примеру, с термином «идеальный географический образ»: «Под идеальным географическим образом понимается пространственная система, формируемая или формирующаяся из элементов географических пространств; причем эти элементы представляют собой готовые знаки и/или символы, аккумулирующие в пределе все интересные с образной точки зрения черты и характеристики рассматриваемых географических пространств. Идеальный географический образ — это теоретический конструкт, подобный, например, понятию идеального газа в физике<.>» [Замятин, 2006, с. 101]. Понятие «топос» в применении к литературному произведению далеко не всегда связано с географическими образами: мы оперируем такими формулировками, как «топос дома», «онейрический топос».

Л.Г.Бабенко и Ю.В.Казарин активно используют понятие «денотативного пространства текста», трактуя его как «<.>воплощенное в тексте индивидуально-авторское знание о мире, представленное в интерпретированном отображении глобальной ситуации, состоящей из макроситуаций и микроситуаций, связанных определенными отношениями и в совокупности раскрывающих главную тему литературно-художественного произведения» [Бабенко, Каз.арин, 2003, с. 153]. Как видно из определения, данный термин скорее более употребим для анализа топосов литературных произведений больших жанров и для современной русской постмодернистской поэзии является слишком глобальным. Таким образом, наиболее точным (и простым) для обозначения предмета нашего исследования является термин «топос». Понятия «образ пространства» и «топос» используются в диссертационном исследовании как тождественные.

Следует особо оговорить и то, что изучение пространства художественных текстов в отрыве от их времени в данном диссертационном исследовании во многом условно. «Все временно-пространственные определения в искусстве и литературе неотделимы друг от друга и всегда эмоционально-ценностно окрашены. Абстрактное мышление может, конечно, мыслить время и пространство в их раздельности и отвлекаться от их эмоционально-ценностного момента. Но живое художественное созерцание (оно, разумеется, также полно мысли, но не абстрактной) ничего не разделяет и не от чего не отвлекается. Оно схватывает хронотоп во всей его целостности и полноте» [Бахтин, 1986, с. 275]. Также во многом условна и классификация топосов, их распределение по главам, их изолированное друг от друга рассмотрение. Естественно, в «живых» художественных текстах современных русских постмодернистских авторов глубинная связь между ними очень сильна. «Хронотопы могут включаться друг в друга, сосуществовать, переплетаться, сменяться, сопоставляться, противопоставляться или находиться в более сложных взаимоотношениях<.>» [Бахтин, 1975, с. 401].

Принципы отбора материала для исследования. Авторов, которых молено отнести к поэтам-постмодернистам, в современной русской литературе t много, однако мы остановились на шести поэтических именах — Алексея Алехина, Дмитрия Григорьева, Полины Барсковой, Виктора 1вашва, Виктора Степного, Ильи Кригера. Критериями для отбора послужили следующие важные факторы:

1. Включенность исследуемых авторов в современный литературный процесс, широкая известность, признанность и отрефлексированность их творчества (упоминание в критических статьях, наличие литературных премий и солидного количества печатных изданий творчества). В одном из интервью А.Алехин заметил: «<.> входят в литературу через письменный стол, публикацию в журнале, книгу» [Разговоры. (А.Алехин), www]. Творчество исследуемых нами авторов не является сугубо сетевым, их произведения неоднократно опубликовались в ведущих «толстых журналах», таких, как «Арион», «Нева», «Звезда»,

Вавилон».

Алексей Алехин. Первая публикация стихов увидела свет в 1987 году. С 1994 года стихи и лирическая проза А.Алёхина много печатаются во всех ведущих российских литературных журналах: «Новый мир», «Дружба народов», «Юность», «Звезда», «Стрелец», «Знамя». Стихи и эссе А.Алехина переведены на английский и немецкий языки. Автор книг стихов: «Композиции» (1994), «Вопреки предвещаниям птиц» (1994), «По воскресной Европе» (1997), «Пиктограммы» (1999), «Записки бумажного змея» (2004), «Псалом для пишмашинки» (2006). Лауреат художественной премии «Петрополь» (2004).

Дмитрий Григорьев. Входил в среду ленинградской неподцензурной литературы, до 1989 года публиковался в самиздате, в том числе в ведущих самиздатских журналах «Часы», «Обводный канал», «Митин журнал», «Сумерки», «Остров Борнгольм», «Эпсилон-салон», «Третья Модернизация», «КЛИО» и др. После 1990 года публиковался в отечественных и иностранных журналах, газетах и альманахах: «Курский Соловей», «Родник», «Черновик» (США), «Забриски Rider», «Русский Разъезд», «Издатель-Коммерсант», «Лепта», «Альманах Руслана Элинина», «Индекс», «Collegium, Poesia» (2002, Milano, Italia), «Многоточие», «Собеседник», «Дети и Мы», «Заповедник», «Новая Газета», «Гуманитарный Фонд», «Дружба народов», «Смена», «Крещатик» и др.

Публиковался в антологиях: «Белое на черный день» (1999), «Петербург» (1999); «Поэзия Безмолвия» (1999); «Антология странного рассказа» (2000); «Время "Ч"» (2001); «Русский верлибр: итоги века» (2002); «Легко быть искренним» (2002); «Pamiec» (стихи в переводе на польский, 2003) и др. Изданы книги стихов: «Стихи разных лет» (1992), книга стихотворений 1993-1994 годов «Перекрестки» (1995), поэтическая версия романа «Господин

Ветер» (1998), книга стихотворений 1998-2000 годов «Записки на обочине» (2000), книга стихотворений «Другой фотограф» (2009) и др. Ведет петербургскую литературную студию премии «Дебют».

Полина Барскова. Опубликовала семь поэтических сборников. Стихи П.Барсковой переводились на английский, французский, немецкий, итальянский. Датский издатель выпустил в 1996 году третью книгу П.Барсковой под названием «Memory» с параллельными текстами на датском и русском языках. Стихи П.Барсковой включены в антологии современной русской поэзии, выходившие в последние годы в Германии, Израиле, Италии, США. Участник ряда международных поэтических фестивалей. Лауреат Всесоюзного конкурса молодых поэтов (1991). Лауреат (I место в номинации «Стихотворения») и обладатель ряда специальных призов Сетевого литературного конкурса «ТЕНЕТА-98». Лауреат малой премии «Москва-транзит» (на Ш международном фестивале «Биеннале поэтов в Москве», 2005). Принимала участие в двух больших европейских форумах поэзии: в Амстердаме (1989) и в Копенгагене (1990), в том числе ARTGENDA.

Виктор 1вашв. Печатал стихи и прозу журналах, альманахах и антологиях «Воздух», «Черновик», «Вавилон», «Стетоскоп», «Время "Ч"», «Черным по белому», «Нестоличная литература». Автор книги стихов «Стеклянный человек и зеленая пластинка» (2006). Виктор 1вашв входил в шорт-лист премии «Дебют» в номинации «Короткая проза» (2002), получил отметину имени Давида Бурлюка Академии Зауми (2003), удостоен премии журнала «РЕЦ» (2005).

Илья Кригер. Стихи публиковались в журналах «Вавилон», «Октябрь», «Футурум-Арт», «РЕЦ», на сайтах: «Молодая русская литература»; «Полутона» и др. Автор книги стихов «Интроспекция» (2005), финалист премии «Дебют» в номинации «Поэзия» (2003).

Виктор Степной опубликовал свои стихотворения в журнале «Арион», а также известном сетевом журнале «Футурум Арт».

2. Наличие текстов данных авторов в таких главных для современного литературного процесса Интернет-ресурсах, как «Вавилон», «Журнальный зал», «Футурум Арт», «Молодая русская литература». Из интервью с Алексеем Алехиным: «Проект [интернет-ресурс «Журнальный зал» — прим. ред.] очень удачный. Особенно с учетом трудности хождения бумажных изданий<.> Журнальный зал — это некое «избранное», за которым стоит определенная, хотя и довольно широкая, эстетическая позиция, и он отвечает своей репутацией за уровень представляемых изданий» [Разговоры. (А.Алехин), www]. «С начала 90-х сетевой проект «Вавилон» — среда обитания самой молодой литературы. В необозримых берегах этого эклектичного, преимущественно не рифмованного потока встречаются как любимые узким кругом номинанты «Дебюта» и признанные издателями авторы, так и те, кто вчера нашел в интернете своих первых читателей» [Каштанова, www].

3. Гуманитарное образование и род деятельности, связанный с гуманитарной сферой. Данный критерий отбора авторов для исследования обусловлен самой спецификой литературы постмодернизма. Виталий Пуханов — поэт, с 2003 года ответственный секретарь литературной премии «Дебют»: «Поэзия в своем развитии дошла до уровня, когда понять смысл стихотворения невозможно без специальной университетской подготовки» [Разговоры. (В.Пуханов), www]. Алексей Алехин: «Современная поэзия в основном варится в узком, профессиональном кругу. И среди «просто» читателей к ней обращаются лишь самые продвинутые, самые глубокие» [Разговоры. (А.Алехин), www],

Алексей Алехин окончил факультет журналистики МГУ (1982). Работал в журналах «Советский Союз» (1969-1990), «China Pictorial Magazine» (Пекин,

1990-1991). В 1994 году основал журнал «Арион», на протяжении многих лет остававшийся единственным специализированным поэтическим журналом России. Член СЖ СССР (1975), СРП (1995). Секретарь СП Москвы (с 1999).

Дмитрий Григорьев работал редактором, был близок КЛУБУ-81, объединению писателей, вступил в 1985 году. В 2000-е гг. работает преимущественно редактором, копирайтером. I

Виктор 1вашв окончил Новосибирский госуниверситет, кандидат филологических наук (диссертация «Философский концепт и иконический знак в поэтике русского авангарда»).

Полина Барскова окончила филологический факультет Санкт-Петербургского университета, закончила аспирантуру (славистика в UC Berkeley), преподает русский язык, литературу и кино в Hampshire College, MA.

Илья Кригер окончил юридический факультет в Архангельске и аспирантуру философского факультета МГУ. Кандидат философских наук (диссертация «Философия Герберта Уэллса»). Корреспондент «Новой газеты». Заведующий Отделом политики и СМИ «Новой газеты», автор более 150 статей.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК

1. Ловчинский, Н.А. Образ двери как реализация топоса порога в современной русской постмодернистской поэзии (на примере текстов А. Алехина и Д. Григорьева) / Н.А. Ловчинский // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер. : Филологические науки. — 2009. — № 5 (39). — С. 182—186 (0,5 п. л.).

2. Ловчинский, Н.А. Современная русская постмодернистская поэзия: отличительные черты и критерии отбора материала для научного исследования / Н.А. Ловчинский // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Сер. : Филология. Искусствоведение. — 2009. — № 43 (181). — С. 95—98 (0,4 п. л.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

3. Ловчинский, Н.А. Необарокко в творчестве Ильи Кригера / Н.А. Ловчинский // Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых : материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. — М. — Ярославль, 2007. — С. 290—294 (0,32 п. л.).

4. Ловчинский, Н.А. Основные мотивы поэзии Полины Барсковой / Н.А. Ловчинский // X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. — Напр. 13 «Филология» : тез. докл. — Волгоград : Перемена, 2006. — С. 70—71 (ОД 8 п. л.).

5. Ловчинский, Н.А. Образы пространства в современной русской поэзии / Н.А. Ловчинский // XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. — Напр. 13 «Филология» : тез. докл. — Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007. — С. 41—42 (0,18 п. л.).

6. Ловчинский, Н.А. Необарокко в современной русской постмодернистской поэзии / Н.А. Ловчинский // XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. — Напр. 13 «Филология» : тез. докл. — Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. — С. 226—231 (0,34 п. л.).

7. Ловчинский, Н.А. Хронотоп сна в современной русской постмодернистской поэзии / Н.А. Ловчинский'// Вопросы языка и литературы в современных исследованиях: материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. X Юбилейные

Кирилло-Мефодиевские чтения». — М. : РЕМДЕР, 2009. — С. 298—303 (0,34 п. л.).

8. Ловчинский, Н.А. Парциальность образов времени в современной русской постмодернистской поэзии (на примере текстов Алексея Алехина и Виктора 1вашва) / Н.А. Ловчинский // Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития: материалы науч.-практ. конф. — Смоленск : СГИИ, 2009. — С. 270—276 (0,4 п. л.).

9. Ловчинский, Н.А. Топос пустоты в современной русской постмодернистской поэзии / Н.А. Ловчинский // Восток—Запад в пространстве русской литературы и фольклора : материалы Третьей Междунар. науч. конф. (заоч.). — Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. — С. 469—474 (0,34 п. л.).

10. Ловчинский, Н.А. ( Образ «большого времени» в русской постмодернистской поэзии (на примере текстов А. Алехина, И. Кригера) / Н.А. Ловчинский // Память литературы и память культуры: механизмы, функции, репрезентации : материалы Всерос. науч. конф. — Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2009. — С. 164—169 (0,34 п. л.).

Теоретические положения и практические результаты исследования были представлены в виде докладов на Третьей Международной научной конферении «Восток—Запад в пространстве русской литературы и фольклора» (Волгоград, 2009); Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. X Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, 2009), VI Всероссийской научно-практической конферении молодых ученых (Москва-Ярославль, 2007); Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2006, 2007, 2008).

Диссертация состоит из введения, трех глав — одной теоретической и двух практических, заключения, приложения, включающего материалы переписки с поэтами, творчество которых исследуется в диссертации, списка использованной литературы, включающего 305 названий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образы пространства в современной русской постмодернистской поэзии"

Заключение

Современная русская постмодернистская поэзия, как и всякое самостоятельное художественное направление, образует свое специфическое художественное (языковое) пространство. «Не секрет, что каждое литературное поколение и каждый большой поэт приходят, фактически, с совершенно новыми взглядами на мир: это значит, что каждый раз язык приспосабливается для выражения новых смыслов» [Панова, 2003, с. 35]. Все сказанное выше создает предпосылки для формирования общих отличительных черт топосов современной русской постмодернистской поэзии. Назовем и раскроем их.

1. Топосы современной русской постмодернистской поэзии обладают ярко выраженным гиперэкзистенциальным характером. Топосы современной русской постмодернистской поэзии — топосы внутренней экзистенции. Топосы современной русской постмодернистской поэзии ставят героя (равно как и читателя) перед жизненно важным, переломным выбором. Этот выбор всегда внутренний, глубинный, крайне личностный. Самоидентификация в пространстве — вот главная задача для современного русского постмодернистского- поэта.

Герой современных русских постмодернистских текстов одинок. Он остается один на один с внешним миром, со своим существованием в нем, его предметной, вещной стороной. В постмодернизме, в отличие от модернизма, тем более реализма, субъект словно вырван из привычной системы координат.

Конфликты с обществом и родственниками сняты, нет конфликта отцов и детей, нет вопросов возраста — детства, юности, старения. Тема семейности, столь характерная для литературы реализма всего XIX века — начала XX века в модернизме, а затем и постмодернизме сначала уходит на второй план, а затем

163 и вовсе теряет свою актуальность.

Она уступаёт место конфликту более страшному и вместе с тем бесконечно занимательному — конфликту человека в целом и его отношения к пространству, его места и роли в нем. В этом и заключается гиперэкзистенциализм топосов современной русской постмодернистской поэзии.

Перестает быть крепостью и приютом дом, становится лабиринтом город. Вновь и вновь обречен человек искать свое место в пространстве, пытаясь обнаружить с ним родство или какую-либо связь. Он больше не хозяин мира и пространства, он сторонний наблюдатель, временный наблюдатель, наблюдатель перед лицом исчезновения в пустоту, с осознанием своей чуждости вещам и топосам. Как видим, складывается классическая экзистенциальная ситуация.

Говорит о гиперэкзистенциальности топосов постмодернизма и тот факт, что все они могут быть с полным правом названы архетипами, то есть топосами, присутствующими в жизни каждого человека и в мировой культуре на протяжении веков и даже тысячелетий. Постмодернизм работает самыми важными, ценностными, извечными понятиями — топосами в первую очередь. В этом его прочная связь с классикой, своеобразное возвращение к акмеизму.

Гиперэкзистенциальность современной русской постмодернистской поэзии, а также, как уже было сказано выше, «научный и философский релятивизм» эпохи постмодерна обуславливают своеобразие топосов текстов А.Алехина, Д.Григорьева, В.Степного, В.1вашва, П.Барсковой, И.Кригера. Топосы современной русской постмодернистской , поэзии в их экзистенциальной универсальности перестают принадлежать какой-то одной исторической эпохе.

2. Топосы современной русской постмодернистской поэзии проходят путь трансформации из объектов окружающей действительности в субъекты, независимые от творца, способные влиять на него, вытеснять его со своей территории, изменять. Одна из основных отличительных особенностей топосов современной русской постмодернистской поэзии — их самостоятельность, отчуждаемость от героя, отказ от него. В эпоху искусства постмодерна данное положение приобретает особую значимость. Топосы из пассивных объектов окружающей действительности становятся активными ее деятелями, преобразователями. Принцип эгоцентризма в современной русской постмодернистской поэзии теряет свою значимость (если не практичность!). Пространство современной русской постмодернистской поэзии в герое не нуждается. Данное положение имеет значение, в первую очередь, для топосов, созданных человеком и находящихся по традиции в полной власти человека, то есть для топосов города и дома. В творчестве исследованных нами авторов топосы города, дома из пассивных объектов внешнего мира превратились в его активных субъектов, отчуждаемых от героя, независимых от него. Для мировоззрения современных русских постмодернистских авторов характерно новое понимание человека и его места в мире. Человек приравнивается к вещи, становится сторонним наблюдателем: во многих текстах современных русских постмодернистских авторов его вовсе нет. Мир вещей выходит на первый план, топосы существуют сами по себе.

3. Топосы современной русской постмодернистской поэзии имеют тенденцию к превращению из объектов реальной действительности в ирреальные отвлеченные (виртуальные) символы, лишенные индивидуальных черт. Данная особенность топосов современной русской постмодернистской поэзии является логичным продолжением, развитием многих тенденций модернизма. Топосы постмодернизма не претендуют на абсолютную достоверность, осязаемость, реальность изображаемого, в постмодернизме реальные топосы превращаются в ирреальные (отвлеченные) топосы, лишенные «обыденных», индивидуальных, частных (конкретных) черт. В современной русской постмодернистской поэзии, в творчестве исследованных нами авторов ирреальными символами становятся топос города, улицы, дома, двери как реализации классического топоса «порога», края земли, периферии, берега; поезда и железной дороги.

4. Топосы современной русской постмодернистской поэзии выражаются опосредовано и парциально, то есть через множественность объектов окружающей действительности. В процессе создания текстов современной русской постмодернистской поэзии часто применяются такие приемы, как дубликация, умножение, перечисление. Вслед за И.Хассаном и Д.Лоджем Д.Фоккема добавляет еще два приема: прерывистость и избыточность. Тесно связанные друг с другом, они в равной степени направлены на нарушение традиционной связи повествования. Не менее актуален и прием нонселекции, столь популярный в постмодернистской поэзии. Он также призван приводить читателя к восприятию мира как разорванного, отчужденного, лишенного смысла, закономерности и упорядоченности.

Опосредованность, парциальность (фрагментарность) выражения топосов в современной русской постмодернистской поэзии во многом обусловлена мировоззрением современного человека, в том числе и творца новой поэзии. Писатели и поэты реализма и модернизма мыслили более глобально, стремились осмыслить, охватить, «увидеть» (насколько это возможно) всю жизненную спираль, всю эпоху в целом. Авторы современной русской постмодернистской поэзии от данной установки в большинстве случаев далеки. Они не стремятся увидеть всю жизненную спираль, описывают и анализируют более узкие (фрагментарные) отрезки времени и пространства. Как уже было сказано ранее, пространство может описываться и осмысливаться даже за отсутствием самого героя — своеобразная жизненная спираль выстраивается, но в ином качестве.

В текстах исследованных нами современных русских постмодернистских поэтов наибольшей парциальностью выражения обладают топосы города (в его понимании и восприятии в качестве большого мегаполиса, «котла текстов и кодов»), дома, пустоты, поезда, железной дороги. Многие тексты исследуемых нами авторов скомпанованы по принципу бриколажа.

5. Топосы современной русской постмодернистской поэзии обладают серийностью выражения. Факт многократного повторения одного и того же топоса не только в тексте одного и того же автора, но и в текстах сразу нескольких современных русских постмодернистских поэтов (повторения в одном семантическом качестве, в одной художественной ипостаси) обусловлен самой поэтикой постмодернизма, прежде всего появлением гипертекста и активной работой с архетипами.

Такая особенность топосов современной русской постмодернистской поэзии, как серийность позволяет называть их наиболее яркими, частотными, актуальными, позволяет говорить о том, что они играют ведущую роль в сознании и творчестве создателей современной русской постмодернистской поэзии, являются архетипами. Как видно из проанализированных нами текстов современных русских постмодернистских авторов, серийностью выражения обладают все описанные нами топосы — топос города, дома, двери как реализации классического топоса «порога», сна, пустоты, края земли, периферии, берега, поезда и железной дороги.

6. Топосы современной русской постмодернистской поэзии сознательно и принципиально вторичны и эклектичны. Данная особенность топосов современной русской постмодернистской поэзии обусловлена глубинной связью постмодернизма с традицией в широком смысле этого слова, его активной работой с культурным наследием предшествующих эпох (барокко, реализм, акмеизм, модернизм), работой с архетипами. Активная работа с архетипами в современной постмодернистской литературе логически приводит к созданию единого гипертекста (единого хронотопа всех текстов), к принципиальной серийности, повторяемости одних и тех же ключевых топосов в текстах разных авторов. Топосы, отобранные нами для исследования, составляют основу хронотопов колоссального количества литературных произведений предшествующих эпох и являются безусловными архетипами, не разрушаемыми новой литературой, а лишь обогащаемыми новыми семантиками.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образы пространства в современной русской постмодернистской поэзии"

На правах рукописи

ЛОВЧИНСКИЙ Никита Андреевич

ОБРАЗЫ ПРОСТРАНСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ПОСТМОДЕРНИСТСКОЙ ПОЭЗИИ

Специальность 10 0101 -русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

в_-20,0 11111111111111111

00349 1828

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель ■

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Тропкина Надежда Евгеньевна

доктор филологических наук, профессор Бронская Людмила Игоревна (Ставропольский государственный университет),

кандидат филологических наук, доцент Павловская Ирина Григорьевна (Академия труда и социальных отношений Волгоградский филиал)

Ведущая организация - Волгоградский государственный универ-

ситет.

Защита состоится 4 марта 2010 г в 14 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 03 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета http // www vspu ru 4 февраля 2010 г

Автореферат разослан 4 февраля 2010 г

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Е В Брысина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Литература постмодернизма - одно из наиболее значимых и вместе с тем сложных и спорных явлений современного литературного процесса В современном литературоведении обозначилось целое направление, главный предмет изучения которого составляют поэзия, проза, драматургия постмодернизма Возникший в последние десятилетия XX в , русский постмодернизм прошел сложный путь художественного развития Одним из продуктивных способов выявления художественной специфики постмодернизма на современном этапе его развития нам представляется анализ системы наиболее частотных и художественно значимых топосов, составляющих доминанту пространственной картины мира в лирических стихотворениях, созданных поэтами-постмодернистами в последние десятилетия

Сказанным выше определяется актуальность темы диссертации Объектом исследования являются произведения русских поэтов, созданные в течение последних двух десятилетий Авторов, которых можно отнести к поэтам-постмодернистам, в современной русской литературе много, однако мы остановились на шести поэтических именах - Алексея Алехина, Дмитрия Григорьева, Полины Барсковой, Виктора 1вашва, Виктора Степного, Ильи Кригера Этот выбор не случаен Мы руководствовались критериями, которые детально изложены в тексте диссертационного исследования Отметим лишь некоторые ключевые моменты включенность исследуемых авторов в современный литературный процесс, широкая известность их творчества, обусловленная в числе иных факторов публикацией их произведений не только в сетевых источниках, но и в ведущих периодических изданиях, а также в виде книг стихов, признанность и отрефлек-снрованность их творчества (упоминание в литературно-критических статьях, отмеченность литературными премиями), автоинтерпретация этих поэтов, одной из предпосылок которой является то, что все они имеют гуманитарное образование, их активное участие в литературной жизни

Предмет исследования - семантика наиболее частотных и значимых топосов современной русской постмодернистской поэзии

Материалом исследования послужили лирические стихотворения названных выше поэтов, созданные ими в период с 1991-го по 2009 г , а также материалы интервью и письма поэтов, адресованные автору исследования

Цель работы состоит в том, чтобы выявить художественный смысл основных топосов современной русской постмодернистской поэзии

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

1) исследовать особенности развития русской постмодернистской поэзии на современном этапе в ее соотношении с «классическим» постмодернизмом и, в частности, с постконцептуализмом как наиболее ярким его художественным воплощением,

2) рассмотреть общие особенности пространственной структуры текстов необарокко как мейнстрима современного постмодернизма, в частности, в сопоставлении с изобразительным искусством барокко,

3) выявить и классифицировать наиболее частотные и художественно значимые пространственные образы современной русской постмодернистской поэзии,

4) определить художественную семантику основных топосов современной русской постмодернистской поэзии, соотносимых с реальным пространством, - топосов города, дома, дороги,

5) установить особенности художественного смысла топосов ментально-метафизического пространства - топосов сна, пустоты, края земли,периферии,берега

Методологической основой диссертационного исследования явились труды по теории и художественной практике постмодернизма -работы зарубежных исследователей (И Хассан, X Кюнг, Д Кампер, Л Хатчен,Ю Хабермас,В Велын,Ф Джеймисон.В Джеймс, Ч Дженкс, Р Рорти,А Хайсен,А Крокер,Д Кук, М Роз, В Велш), труды отечественных литературоведов И С Скоропановой, В Н Курицына, Д В Затонского, М Н Эпштейна, Н Л Лейдермана, М Н Липовец-кого, И П Ильина, М Б Ямпольского, И С Андреевой, Г Л Нефа-гиной, О В Богдановой, Л П Егоровой, Р Н Лейни, Н Б Маньков-ской,НА Нагорной, А А Грицанова,МА Можейко, фундаментальные исследования в области теории лирики (труды Ю Н Тынянова, Л Я Гинзбург, М Л Гаспарова, Б О Кормана, В М Жирмунского, В Д Сквозникова, В Е Хализева, Н Д Тамарченко, Ю Б Орлицко-го), исследования в области художественного пространства и времени (труды М М. Бахтина, Д С. Лихачева, Ю М. Лотмана, Б А Успенского, А Я Гуревича, Вяч Вс Иванова, А Ханзен-Леве, В Н Топорова, В В Ванчугова, Д Н Замятина, О А Лавреновой, В Л Каган-ского, И Т Касавина, В А Подороги), мотивного анализа (Ю К Щеглова, А К Жолковского)

Методы исследования обусловлены поставленными в работе целями и задачами Использовались методы традиционного историко-литературного анализа, мотивного анализа, системный метод, включающий целостный анализ лирического стихотворения, метод интертекстуального анализа текста

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринято целостное, системное исследование категории пространства в произведениях русских поэтов конца XX - начала XXI в , относимых к постмодернизму, а также в том, что в научный оборот вводится материал, связанный с автоинтерпретацией современных поэтов, содержащийся в письмах к автору данного исследования

Теоретическая значимость работы состоит в разработке принципов анализа поэтики пространственных образов в лирическом стихотворении, а также в дальнейшем развитии методологии анализа постмодернистского текста

Практическая значимость работы определяется тем, что представленные в ней материалы могут быть использованы при разработке лекционных курсов по русской литературе конца XX - начала XXI в , в практике школьного преподавания современной русской литературы, а также в эдиционной практике при издании произведений современных русских поэтов

Положения, выносимые на защиту:

1 Поэзия современного отечественного постмодернизма является очередным этапом развития русского постмодернизма в целом В ней эволюционируют и трансформируются такие черты постмодернизма, как эклектичность, вторичность, синтез различных культурных контекстов, расшатывание стереотипов массового сознания и апробация новых моделей мышления, упразднение понятий марги-нальности и канона, построение произведения по принципу ризомы, перечня, фасеточность творческого зрения, парциальность образов, проницаемость пространственных границ, смешение географических и геокультурных пространств, стирание границ между реальным и ирреальным топосом Вместе с тем отдельные особенности поэзии «классического» постмодернизма на современном этапе его развития редуцируются и в отдельных случаях полностью утрачиваются (ирония, пародийность, центонность)

2. Существенные грани пространственной структуры текстов необарокко как мейнстрима современного постмодернизма выявляются в сопоставлении с поэтикой пространства в изобразительном искусстве барокко Это гиперэкзистенциальный характер топоса, тенденция к превращению объектов реальной действительности в ирреальные (виртуальные) символы, лишенные индивидуальных черт, трансформация объектов окружающей действительности в субъекты, независимые от творца, способные влиять на него, вытеснять его со своей территории,изменять

3 Наиболее частотные и художественно значимые пространственные образы современной русской постмодернистской поэзии можно условно раздели гь на две группы соотносимые с реальным пространством (топосы города, дома, дороги) и относимые к ментально-метафизическому пространству (топосы сна, пустоты, края земли, периферии, берега)

4 Семантика топосов, соотносимых с реальным пространством, в стихотворениях поэтов-постмодернистов, написанных в последние десятилетия, является непосредственным продолжением и развитием системы топосов, сложившейся в «классическом» постмодернизме и берущей начало в литературной традиции На новом этапе эта система топосов трансформируется возникает ряд новых смысловых пластов, изменяется значение встречавшихся ранее пространственных образов, редуцируются или вовсе исчезают отдельные пространственные мотивы и образы

5 Особенностью художественного смысла образов ментально-метафизического пространства (топосов сна, пустоты, края земли, периферии, берега) является факт существования данных топосов в ментальном пространстве авторов, их тесная связь скорее с духовными переживаниями человека, его сугубо индивидуальным видением реальности, чем с самой реальностью

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в десяти публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК

Диссертация состоит из введения, трех глав - одной теоретической и двух практических, заключения, приложения, включающего материалы переписки с поэтами, творчество которых исследуется в диссертации, списка использованной литературы, включающего 305 названий

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются новизна, цели и задачи диссертационной работы, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются принципы отбора материала для исследования, определяются основные операционные понятия

В первой главе диссертационного исследования «Особенности пространственных категорий в постмодернизме» описаны теорети-

ческие основы изучения пространственных категорий в русской постмодернистской поэзии последних десятилетий

Несмотря на широкую изученность постмодернизма как литературного явления, единства в определении его сущности до сих пор нет В первой главе диссертационного исследования приведены и проанализированы определения понятия «постмодернизм», данные ему в различные годы как в зарубежном, так и в отечественном литературоведении Постмодернизм трактуется как явление сложное, комплексное, эклектичное и связывается с широким кругом представлений в различных областях культуры конца XX в искусстве, философии, науке, политике Постмодернизм предлагает сложное, комплексное, эклектичное отношение к знанию как таковому Согласно Ж -Ф Лио-тару, о ситуации «постмодерн» можно говорить «как о недоверии в отношении метарассказов»1 Многие крупнейшие исследователи, в частности Умберто Эко, трактуют постмодернизм как некое духовное состояние, а не фиксированное хронологически явление

В дефинициях термина «постмодернизм» данное явление именуется «духом времени», «состоянием культуры», «состоянием атмосферы», «литературным космосом», «эвристическим понятием», «неомодернизмом», «постмодернистской ситуацией», «культурной ситуацией», «кризисом так называемого прогрессистского мышления», «истинным реализмом», «сверхреализмом», «отражением духовного поворота» Факт того, что определения постмодернизма столь различны, обусловлен сложностью и эклектичностью самого этого художественного феномена Многое объясняется суждением, высказанным X Кюнгом, который определяет посмодернизм как своего рода «поисковый термин»

Вхождение постмодернизма в литературу представляет собой поэтапный процесс В отличие от революций Нового времени, переход к эпохе «постмодерн» не является радикальным, четко обозначенным хронологически событием Растянутое во времени, начиная с конца шестидесятых годов XX в , оно продолжается вплоть до сегодняшних дней Сегодня в литературной критике можно встретить суждения, что постмодернизм себя исчерпал или и вовсе завершился На наш взгляд, постмодернизм имеет все права на существование до тех пор, пока не изжили себя многие реалии современной постиндустриальной эпохи, составившие его базис

1 Лиотар Ж -Ф Состояние постмодерна - М Ин-т экспериментальной социологии , СПб Алетейя, 1998 -С 10

• активное влияние медиакульгуры на различные стороны современности, отчасти превращение современной литературы в продукт медиакультуры,

• развитие новейших электронных технологий (в том числе виртуальной реальности),

• осознание невозможности описания мира как некоего целого с помощью каких-либо общих теорий, претендующих на истинное, единственно верное знание о действительности,

• скептицизм по отношению к явлениям в обществе, культуре, окружающем мире,

• эпистемологическая неуверенность, плюрализм взглядов, мнений и норм, этический релятивизм

Для более четкого описания новейшей стадии развития русского постмодернизма мы используем условное операционное понятие, которое представляет собой своего рода терминологический оксюморон, - «классический» постмодернизм Под ним подразумевается, в первую очередь, такое литературное течение, как постконцсптуа-лизм, и соответственно творчество авторов, чьи произведения стали для литературы новейшей России хрестоматийными Т Кибирова, Д А Пригова, Л Рубинштейна, Н Искренко, Е Шварц, А Еременко^ Парщикова, В Кривулина, А Стратановского Мейнстримже современной русской постмодернистской поэзии составляет необарокко Необарокко и постконцептуализм, в свою очередь, соотносятся как компоненты современной русской постмодернистской поэзии

Провести четкую хронологическую грань между постконцептуализмом и необарокко сложно, во-первых, оба течения, являясь компонентами современной русской постмодернистской поэзии, формировались в одном культурном просгранстве и в одно историческое время - с начала 1990-х гг , во-вторых, завершение постконцептуализма и наступление необарокко не были мгновенными и революционными, спровоцированными каким-либо одним литературным или внелитературным событием

Тем не менее можно говорить о том, что постконцептуализм стадиально предшествовал необарокко Если эстетика постконцептуализма была сформирована под влиянием соц-арта и строилась на основе активной работы с изжившими себя концептами (прецедентными текстами для постконцептуалистов являлись произведения советской поэзии, массовая песня, анекдот и тд), то поэзия необарокко свободна от этого культурного пласта

В первой главе диссертации определяются и раскрываются особенности постмодернизма, наиболее значимые для формирования

топосов современной русской постмодернистской поэзии, - эклектичность ивторичность

Эклектизм пронизывает всю эстетическую систему постмодернизма, предопределяя пространственную картину мира в произведениях поэ гов Эклектичность постмодернизма (сознательная и даже во многом утрированная) являет собой некий итог, сумму всех знаний человечества, срез сознания перед лицом экзистенциального хаоса, последним рубежом, за которым возможны только смерть, исчезновение Эклектичны тексты «классиков» постмодернизма - Т. Кибирева, Д А Пригова, А Парщикова, А Еременко, Л. Рубинштейна, Н Искренко, В Кривулина, А Стратановского

В творчестве современных поэтов-постмодернистов эклектичность обретает новую актуализацию, что во многом предопределило и свойства системы топосов современной русской постмодернистской поэзии Приведем в качестве примера отрывок из стихотворения А Алехина «Губернский город №>

Провинциальный ампир в облупившихся деревянных колоннах Спорпиото Пиво - воды Дискотека по субботам Просвечивающие светлокожие северянки Гостиница, где останавливался Чичиков

В стихотворении эклектичность топоса обусловлена сочетанием атрибутов современного провинциального быта с явной литературо-и культуроцентричностью пространства

Другая отличительная черта постмодернизма - его сознательная вторичность - вытекает из эклектичности Топосы современной русской постмодернистской поэзии не являются изобретением эпохи постмодерна, имеют глубокие литературные корни, вступают в диалог с традицией, являются результатом синтеза множественных, различных и зачастую сложно совместимых культурных пластов, научных, философских и литературных практик Как отмечает В В Ванчугов, в активном обращении к традиции большое отличие постмодернизма от модернизма «Сплошным ретро» называет новейший постмодернизм Д В Затонский Ключевые топосы современной русской постмодернистской поэзии соотносимы с пространственными образами, характерными для подавляющего большинства произведений как отечественных, так и зарубежных прозаиков и поэтов XIX—XX вв Однако их художественнная семантика в большой степени предопределена принадлежностью к художественной системе современного постмодернизма Это раскрывается во 2-й и 3-й главах диссертации

Большое влияние на формирование поэтики современной русской постмодернистской поэзии в целом и на формирование топосов в частности оказало творчество И Бродского, на что не раз указывали как литературоведы (Н.Л Лейдерман, М Н Липовецкий, И П Смирнов, В П Полухина, Л М Баткин, В Н Курицын, Н И Змазнева), так и исследуемые нами авторы (А Алехин, П Барскова) В первой главе диссертации раскрываются особенности пространственной структуры современной постмодернистской поэтики в соотношении с поэти-кои пространства у И Бродского

Весьма существенным для понимания природы пространственного континуума современной постмодернистской поэзии представляется ее рассмотрение в контексте поэтики пространства в ряде художественных систем Так, продуктивным оказался для нашего исследования анализ классической таблицы И Хассана, в которой содержится сравнение поэтик модернизма и постмодернизма На основании этого сравнения выявляются черты «классического» постмодернизма, которые, в свою очередь, получили дальнейшее развитие в русской постмодернистской поэзии последних десятилетий Это такие черты, как открытая, разомкнутая антиформа, сочетание деконструкции/антисинтеза, текста/интертекста, использование идиолекта, неопределенность

В заключительной части первой главы было описано влияние поэтики барокко на становление необарокко На связь современной литературы с эпохой и искусством барокко указывали в свое время Д В Затонский, Ж Женетт, Л В Карасев, Н Л Лейдерман, М Н Липовецкий и другие исследователи С эстетикой барокко постмодернизм роднит многое синкретизм, эклектичность, общность эмоционального фона, сходство мировоззренческих предпосылок творчества, эстетика фрагментарности, присущая обеим художественным системам Перенос акцента с целого на деталь или фрагмент, прерывистость, нерегулярность в описании топосов стали господствующими принципами Под влиянием барочной эстетики «классические» топосы в современной русской постмодернистской поэзии нередко находят опосредованное выражение - через совокупность множества разрозненных, зачастую хаотичных предметов, деталей Не меньшее влияние оказала и эстетика множественности, избытка, серийности В современной поэзии постмодернизма повторение одних и тех же элементов, в частности пространственных образов, способствует наращиванию новых смыслов Наряду с этим отмечены в данной главе и следующие значимые отличия произведений необарокко от произведений, написанных в русле барочной эстетики панзнаковый под-

ход к реальности, восприятие мира как текста, вещи как знака Если в барокко игра была основана на рефлексии реальности, то в необарокко и само отношение к игре приобрело игровой характер В современном необарокко (в отличие от классического барокко) теряет актуальность и религиозная проблематика, делая трагизм, обусловленный одиночеством человека в мире, еще более глубинным В поэзии современного постмодернизма возникают свои пути преодоления и изживания этого трагедийного начала

Оказалось продуктивным и предпринятое нами сопоставление поэзии современного необарокко с классической живописью барокко, которая выражала идеи сложности мироздания, безграничности и многообразия мира, его изменчивости, скоротечности жизни и ее незначительности перед лицом вечности Человек в изобразительном искусстве барокко воспринимается как часть мира, как сложная личность, переживающая драматические конфликты, осознающая свою бренность, слабость, обреченность на страдания В поэзии современного необарокко нашли актуализацию такие черты барочной живописи, как совмещение иллюзорного и реального (идеального и реального, «приземленного»), возвышенного и смешного, интенсивность чувств, контрастность масштабов и ритмов, материалов и фактур, света и тени, «плотскости» и изощренности форм Художники барокко (Рубенс, Караваджо, Карраччи, Рембрандт, Гойя) открыли искусству новые приемы пространственной интерпретации формы в ее вечной изменчивости, в динамике Это реализовалось в числе прочего и в процессе взаимопроникновения различных видов искусства, причем это взаимопроникновение не вело в эстетике барокко к гармоничному синтезу, а порождало противоречивое и динамичное соединение элементов архитектуры, скульптуры, живописи и декоративного искусства Эти черты также нашли продолжение и развитие в современной поэзии необарокко, в которой возникает противоречивое и нередко парадоксальное соединение разнородных элементов Пример - стихотворение И Кригера

а я а я не прислоняться а я сижу и такие слова знаю переход одна нога тут, другая - тут следующая станция выход есть отойдите, мать вашу, от края платформы слышен голос металлический итифаллический, солдатский посадка окончена напиться with a donkey on his back поправь куртку живо опаздываем через семь минут семь je t'aime je t'aime да, я позвоню никогда не отвлекайся забудь об этом деньги худейте Герман Гессе отставить крутые мы худейте мы крутые две

ложки сахара позвони им в России круче нет пока мы ждем вас к семи размешиваешь и нажимаешь «Enter» семьсот ни дна ни покрышки темноволосый некто «Чкаловская хороша'» держитесь левой стороны солдат на мраморном полу, расстреливает прохожих «Тра-та-та-та» мы встретились глазами, в них я прочитал постель, женитьбу, покойную старость и пожухлый венок на могильной насыпи богостроительный трест № 68 имеешь право тема исчерпана

Таким образом, предпринятый анализ позволяет выявить сложную художественную природу образной системы современной русской постмодернистской поэзии в целом и в первую очередь - ее пространственной структуры

Во второй главе диссертационного исследования «Категории реального пространства в современной русской постмодернистской поэзии» общей составляющей рассматриваемых топосов является то, что все они представляют собой поэтическую интерпретацию того типа пространства, которое можно соотнести с объективно существующей реальностью Следует оговориться, тем не менее, что употребляемое нами в данном случае понятие «реальное пространство» в немалой степени условно, как условны и связи подавляющего большинства топосов современной русской постмодернистской поэзии с объективно существующей реальностью

Топос города - один из главных для литературы XX в в целом, на что указывали многие видные ученые (Ю М Лотман, В Н Топоров, Д Н Замятин, В В Ванчугов, Е М Таборисская и др ), - обретает новую актуальность в современной русской постмодернистской поэзии, которая в подавляющей части своей является урбанистической Современные поэты-постмодернип ы существуют, мыслят и творят в пространстве сразу нескольких городов

Топос города в современной русской постмодернистской поэзии дается фрагментарно, выражается парциально,т е через множественность деталей окружающей действительности, описывается изнутри при помощи приема бриколажа Пространство города рождается из многочисленных объектов, скомпонованных по принципу монтаж-ности

выходы кинозвезд

трупы убитых при терактах в метро, дискотеках, на ипподроме рекламный запуск воздушного шара

ж/д катастрофы с куклой, брошенной у искореженного вагона освящение казино и госпиталей

(А Алехин)

Парциляция, дубликация, умножение, нонселекция как приемы компоновки материала позволяют поэтам-постмодернистам погрузить читателя в атмосферу мегаполиса, показать сложность, эклектичность, хаотичность его пространства Дистанция между художественным образом и реципиентом максимально сокращается — поэты стремятся окунуть читателя в атмосферу города

Топос города в современной русской постмодернистской поэзии являет собой ризоморфную целостность, которая характеризуется множественностью плоскостей культурного пространства Ризомор-фная целостность урбанистического топоса помогает выразить дух современного города, вскрыть глубинные процессы трансформации его рецепции в современной русской постмодернистской поэзии А Уланов отмечает «Однозначность каждого фрагмента разрушается вторжением смыслов из соседних, но этот фрагмент также и поясняется соседними-и поясняет их < > Но где заканчивается одна вещь и начинается другая9< >»2 Таков топос города в текстах А Алехина, П Барсковой, И Кригера, В 1ванша,В Степного, Д Григорьева - он не начинается, не заканчивается, ускользает от определенности, противится «консервации»

Урбанистический топос в лирическом тексте постмодернистов контрастен Так, в картине города у А Алехина сочетаются ампир и деревянные облупившиеся колонны, «подвиги Марадоны» и старинные технологии стирки белья, у Д Григорьева сосуществуют высокое (театр, сцена, снег) и низменное, уродливое (грязь, запахи базара и запахи помойки, эшафот)

театр уехал

остались лишь темные полосы на белой площади следы колес

театр увез ветер стало душно в городе снег превратился в грязь запахи базара и запахи помойки заполнили улицы

а сцену быстро перестроили под эшафот казнь тоже зрелище и зрителей собирает не меньше

2 Уланов А Сны о чем-то большем//Дружба народов -2002 - №2 -С 190

В необарокко как мейнстриме современной русской постмодернистской поэзии топос города обретает черты лабиринта, не достигая однако полного с ним тождества Пространство лабиринта, сконструированного из различных городов и улиц, символизирует потерянность лирического героя в пространстве, его непрерывный поиск себя

< > протяжные улицы после полудня подслеповатые, пустые, как потеря имени, как долгое узнавание,

где дома напротив в потемках почти не видны

(В 1ванш)

Бесконечный пространственный поиск, пристальное вглядывание в предметы, подробное описание реалий бытия, данные по принципу нонселекции, порождают гиперэкзистенциальность топоса города в современной русской постмодернистской поэзии

Несмотря на множественные отсылки к реальным конкретным городам, в современной русской постмодернистской поэзии город -топос собирательный, отвлеченный, как символ времени, как срез сознания современного человека, как своеобразная попытка самоидентификации субъекта в пространстве

Таким образом, семантика топоса города в современной постмодернистской поэзии, с одной стороны, обусловлена особенностями пространственного континуума «классического» постмодернизма, а с другой—является следствием трансформации «классического» постмодернистского хронотопа Топос города у современных поэтов-постмодсрнистов становится своеобразным кодом, который надо расшифровать, абстракцией, за которой нет определенного денотата

Не менее актуальным и частотным, чем топос города, является в русской постмодернистской поэзии на современном этапе топос дома В стихотворении А Алехина «Временное жилье» описание людей дано через объектно-пространственные образы, максимально тождественные проживающим в них субъектам

однокомнатная старая дева

университетский профессор довоенной постройки

преуспевающий бывший райкомовец с евроремонтом

Одноэтажные и многоэтажные, жилые и совсем необитаемые, полные предметов и совсем пустые дома являют собой не просто про-

странство или место действия субъекта — они сами полноправные герои, имеющие возможность вести самостоятельную жизнь и даже влиять на своих обитателей, вытеснять их со своей территории, хранить память об их присутствии Наиболее показательно в этом плане творчество И Кригера

В доме, сложенном из вязких снов, В доме, где надежно поселилась часть меня, Ибо тот дом - конец всего и начало всего

В творчестве И Кригера, Д Григорьева и других поэтов-постмодернистов топос дома приобретает черты ирреального пространства Особой разновидностью топоса дома становится образ «дом-корабль», имеющий древнейшие культурно-мифологические истоки

В изображении дома-корабля в стихотворении А Алехина «Корабль дураков» ведущим приемом является парциальность, мозаич-ность, деталь выходит на первый план в описании внешнего и внутреннего пространства корабля, описании пассажиров, в рассказах пассажиров о себе Множественные хаотичные детали составляют основу текста, его доминанту, определяя и характеризуя в конечном итоге отношение автора к современному ему пространству

Семантика топоса дома раскрывается через такие пространственные образы, как дверь, порог, связанные с границей между домом/ недомом, пространством внутренним и внешним, что было отмечено в трудах М М Бахтина. Топос двери и порога является, по определению В А Подороги, лиминальным Топос «порог» служит не только чертой или границей — он является своего рода порталом между кардинально различными пространствами, точкой их соприкосновения В современной русской постмодернистской поэзии не только актуализируется традиционная семантика топосов двери и порога, но возникают и новые пространственные оппозиции - старого/нового, малого/большого, земного/подземного (в творчестве Д Григорьева), реального/ирреального (в творчестве Д Григорьева и А Алехина)

Топос двери все чаще обретает в современной постмодернистской поэзии ирреальный смысл

и белые двери пройти можно только став лучом или ветром а черные - вспыхнув сверхновой

(Д Григорьев)

Знаменательно, что в топосе дома у современных поэтов-постмодернистов отсутствует детализация Окно, один из наиболее частотных пространственных образов в поэзии, комнаты, предметы мебели - все эти пространственные атрибуты человеческого жилища встречаются чрезвычайно редко или вовсе отсутствуют, и это неслучайно

Неотъемлемой частью пространственной картины мира у поэтов-постмодернистов являегся дорога в ее различных модификациях Это могут быть образы поезда, железной дороги, характерные для творчества А Алехина, Д Григорьева, П Барсковой,И Кригера У этих поэтов железная дорога является олицетворением человеческой жизни, ее движения Подобно остальным ключевым топосам современной русской постмодернистской поэзии, топосы поезда, железной дороги утрачивают свои реальные черты, становятся атрибутами ирреального миропространства «проходит жизнь по рельсам Мирозданья» (А Алехин) Пространство железной дороги перестает быть символом движения в каком-то определенном, четко заданном направлении, не предполагается отправление из одной точки с обязательным прибытием в другую, напротив, возникает образ непрерывного хаотичного движения, которое становится своего рода самоцелью, неким гиперэкзистенциальным состоянием

Таким образом, система топосов, соотносимых с реальным пространством, в лирических стихотворениях поэтов-постмодернистов, написанных в последние десятилетия, является непосредственным продолжением и развитием пространственных мотивов и образов, сложившихся в «классическом» постмодернизме и берущих начало в культурной традиции На новом этапе эта система топосов трансформируется - возникает ряд новых смысловых пластов, редуцируются или вовсе исчезают отдельные пространственные мотивы и образы

В третьей главе диссертационного исследования «Категория ментально-метафизического пространства в современной русской постмодернистской поэзии» описаны топосы, соотносимые с внутренним, ментальным пространством Это топосы пустоты, сна, края земли, периферии, берега, служащие средством своеобразной внутренней самоидентификации поэтов и не предполагающие связи с объективной реальностью

Актуальность топоса пустоты для литературы XX в в целом и для постмодернистской поэзии в частности отмечали такие исследователи, как ДН Замятин, Н Л Лейдерман,МН Липовецкий, М Н Эпш-тейн,НА Нагорная,Л Г Панова, НР Суродинаидр Детально изучена семантика топоса пустоты в «классическом» постмодернизме, отчасти воспроизводимая и в произведениях исследуемых нами авторов

Топос пустоты в современной русской постмодернистской поэзии становится своего рода обыденной, вполне привычной частью человеческого бытия Пустота не служит логическим завершением жизненного пути, не является началом начал, а всего лишь неким неизбежным пределом, обнажающим бессмысленность бытия вообще, его иллюзорность Наличие пустоты, как и сам процесс неизбежного перехода в нее, не вызывает ужаса, негодования, страха или каких-либо иных экзистенциальных переживаний «Понятие "пустота" в русской лингвокультуре XX в приобретает статус концепта и формирует вокруг себя широкое лингвокультурологическое поле, смысловыми полюсами которого являются признаки "отсутствие" и "потенция"»3 Таково восприятие топоса пустоты в творчестве А Алехина, Д Григорьева В необарокко топос пустоты воспринимается менее угрожающе-трагично, нежели в постконцептуализме - он не может быть разрушительным элементом уже в силу того, что является частью мироздания Аналогичным образом возникает топос пустоты и в следующем тексте В Степного «Шарики с елки снимал »

шарики с елки снимал стукнул один о другой -звон

и две пустоты выкатились

ветер невидим если бы не кусок серпантина так бы и не заметил как улетел

год

Топос пустоты амбивалентен, он совмещает в себе как конец бытия, так и его начало, существует на стыке реального и ментального пространств Повтор предложений и синтаксических конструкций (их параллелизм) в современной русской постмодернистской поэзии может служить выражению ощущения замкнутости, повторяемости,

* Суродина Н Р Лингвокучьтурологическое поле концепта «Пустота» (на материале поэтического языка московских концептуалистов) дис канд филол наук/ ВГПУ - Волгоград, 1999 - С II

одинаковости, стало быть, и пустотности бытия времени, где все уже было, и пространства, где все уже случилось

нет непрочитанных сообщений нет предстоящих встреч нет задач нет времени

(И Кригер)

Таким образом, один из наиболее значимых топосов классической постмодернистской поэзии претерпевает в творчестве современных постмодернистов очевидную трансформацию смысла

Онейрический топос - один из вечных и поистине классических топосов мировой литературы - также наделяется в современной русской постмодернистской поэзии новыми смыслами Он следует двум традициям - барокко и сюрреализму (а следовательно, и психоанализу 3 Фрейда) Его семантика максимально расширяется, сон становится второй, если не первой, главной реальностью, и в силу этого онейрический топос выходит на первый план

(Впрочем, нет ни чужих городов, ни пригородов, ни поездов, и новая жизнь, и граница -все это мне лишь снится )

(Д Григорьев)

Если о существовании в онейрическом топосе сказано поразительно много, то о существовании в топосе реальности неизвестно практически ничего Поэты необарокко строят текст таким образом, чтобы реципиент максимально поверил в реальность происходящего То, что все описанное в тексте, - всего лишь сон, выявляется в последних строках, и в итоге весь текст перекодируется

Сон образует свое пространство, хронотоп, агрессивно захватывающий человека в плен Топос сна в необарокко становится знаком состояния полу небытия Пример - отрывок из стихотворения И Кри-гера

но нужно проснуться километры сверкают колеса считаю нужно проснуться не могу я увяз

нужно проснуться

Онейрический топос дает возможность внести в текст новые смыслы, позволяет автору не ограничивать себя рамками реальности И если хронотоп реальности, по словам К -Г Юнга, все разделяет, то хронотоп сна действительно дает возможность довоплотить (или внести, добавить, вернуть) в хронотоп реальности потаенные смыслы, стереть границы и сделать существование единым (отсюда так сильно тягучее состояние сна в текстах И Кригера)

слипание архетипов

sleep sleep

sleep

Особое место в системе топосов современной постмодернистской поэзии занимают пространственные образы края земли, периферии, берега Эти образы могут быть соотнесены с географическим то-посом, которому уделено столь значительное внимание в трудах Ж Делеза, Ф Гваттари, М Хайдеггера, В А Подороги, Д Н Замятина и многих других исследователей Можно с уверенностью указать на предпосылки, обусловившие актуализацию топоса края земли, периферии, берега в современной русской постмодернистской поэзии - это эстетика барокко и творчество И Бродского

Спокойный и несуетный топос края земли, периферии, берега противопоставлен всему остальному современному миру - шумному, суетному Пример - отрывок из стихотворения Д Григорьева «Треугольник »

по я треугочьникам предпочитаю звезды Санта-Барбаре - город Порхов

Или Забриски Пойнт < >

материку - остров в каком-нибудь океане

Материку предпочитается остров, а известному на весь мир курортному городу Санта-Барбара, густонаселенному и престижному, противопоставлен тихий уездный город Порхов Значение топоса Порхова дополняется, расширяется, уточняется другим знаковым для культуры XX в топонимом - Забриски Пойнт

Топос края земли, периферии, берега можно одновременно классифицировать и как «близкое к реальному географическое простран-

ство», и как «космическое пространство» (Л Г Бабенко, 10 В Каза-рин) Исследуемый нами топос носит характер разомкнутый, открытый, являясь, с одной стороны, пределом, в прямом смысле этого слова краем, концом мира, а с другой - своеобразным началом мира и его же центром Так это происходит в стихотворении Д Григорьева, где берег реки находится между Востоком и Западом, миром людей и миром животных

Меня приглашают в Оман и Европу < >

рыба меня приглашает поплавать

обезьяна зовет к Хануману меня на обед < >

но я сижу на берегу реки и шелест воды - вот весь мой ответ

В тексте Д Григорьева люди и природа зовут героя в путь, но герой выбирает берег реки - один из вариантов края земли, периферии

Таким образом, топос края земли, периферии, берега выражает в большей степени даже не физическое нахождение субъекта в некой определенной материальной точке пространства, а скорее его попытку определить свое эмоциональное, психологическое, экзистенциальное состояние Нахождение в топосе края земли, периферии, берега помогает автору взглянуть на мир со стороны, увидеть его целиком, осознать как макрокосм

Топос края земли, периферии, берега лишен ореола трагичности, обреченности, тупиковости Топос края земли, периферии, берега -топос особого постмодернистского, метафизического Рая, обладающего рядом преимуществ по сравнению со всем оаальным суетным, шумным миром Эта оппозиция может быть соотнесена с глубокой традицией противопоставления мира первозданного и гармоничного миру, испорченному цивилизацией Однако эта традиционная коллизия в современном постмодернизме прочитывается в новом контексте, обусловливающем семантику топоса края земли, периферии, берега

В заключении диссертационного исследования делаются выводы и подводятся итоги Топосы современной русской постмодернистской поэзии (в отличие от топосов литературы реализма или модернизма) выходят за рамки художественного течения, становясь основными

отличительными категориями не только современной культуры, но и мышления, мировоззрения, чувствования современного человека То-посы современной русской постмодернистской поэзии выражают внутреннее (метафизическое) пространство современных русских постмодернистских поэтов, в одних случаях имея в качестве предпосылок топосы реального (объективного) пространства, в других случаях не имея таковых

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК

1 Ловчинский, H А Образ двери как реализация топоса порога в современной русской постмодернистской поэзии (на примере текстов А Алехина и Д Григорьева) / H А Ловчинский//Изв Волгогр гос пед ун-та Сер Филологические науки - 2009 - № 5 (39) -С 182-186 (0,5 п л)

2 Ловчинский, H А Современная русская постмодернистская поэзия отличительные черты и критерии отбора материала для научного исследования /НА Ловчинский // Вестн Челяб гос ун-та Сер Филология Искусствоведение -2009 -№43(181) - С 95-98 (0,4 п л )

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

3 Ловчинский, H А Необарокко в творчестве Ильи Кригера / H А Ловчинский // Филологическая наука в XXI веке Взгляд молодых материалы VI Всерос науч-практ конф молодых ученых -М -Ярославль, 2007 - С 290-294 (0,32 п л )

4 Ловчинский, H А Основные мотивы поэзии Полины Барско-вой / H А Ловчинский // X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области - Напр. 13 «Филология» тез докл - Волгоград • Перемена, 2006 - С 70-71 (0,18 п л )

5 Ловчинский, H А Образы пространства в современной русской поэзии /НА Ловчинский //XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области -Напр 13 «Филология» тез докл -Волгоград Изд-воВГПУ«Перемена»,2007 -С 41-42(0,18п.л)

6 Ловчинский, H А Необарокко в современной русской постмодернистской поэзии /НА Ловчинский // XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области - Напр 13

«Филология» тез докл - Волгоград Изд-во ВГПУ «Перемена»,

2008 - С 226-231 (0,34 п л)

7 Ловчинскии, H А Хронотоп сна в современной русской постмодернистской поэзии /НА Ловчинскии // Вопросы языка и литературы в современных исследованиях материалы Междунар науч -практ конф «Славянская культура истоки, традиции, взаимодействие X Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения» -М РЕМДЕР,

2009 - С 298-303 (0,34 п л )

8 Ловчинский, H А Парциальность образов времени в современной русской постмодернистской поэзии (на примере текстов Алексея Алехина и Виктора 1вашва) /НА Ловчинский // Культура, искусство, образование проблемы и перспективы развития материалы науч -практ конф - Смоленск СГИИ, 2009 - С 270-276 (0,4 п л )

9 Ловчинский, H А Топос пустоты в современной русской постмодернистской поэзии/H А Ловчинский//Восток-Запад в пространстве русской литературы и фольклора материалы Третьей Междунар науч конф (заоч ) - Волгоград Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009 -С 469-474(0,34п л)

10 Ловчинский, H А Образ «большого времени» в русской постмодернистской поэзии (на примере текстов А Алехина, И Кригера) / НА Ловчинский//Память литературы и память культуры механизмы, функции, репрезентации материалыВсерос науч конф -Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2009 - С 164-169 (0,34 п л)

ЛОВЧИНСКИЙ Никита Андреевич

ОБРАЗЫ ПРОСТРАНСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ПОСТМОДЕРНИСТСКОЙ ПОЭЗИИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано к печати 03 02 2010 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж! 10 экз Заказ (ПР

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27