автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Образы садов и парков в интерпретации русских художников

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Давыдова, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Образы садов и парков в интерпретации русских художников'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Давыдова, Ольга Сергеевна

М.В. Якунчиковой и художников группы «Мир искусства».

Глава 2. Сады на грани видимости: иконография сказочного пространства в творчестве М.А. Врубеля.

Глава 3. Стилистическая роль садово-паркового образа в творчестве

В.Э. Борисова-Мусатова.

Глава 4.

§1. Образы садов и парков в живописи художников

Голубой розы».

§2. Художественный ансамбль «Новый Кучук-Кой» — символический сад «Голубой розы».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образы садов и парков в интерпретации русских художников"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я солнце ждал найти вдвойне красивым По временном затменьи красоты. Еще у света с тьмою шло боренье, Вдруг блеск иной, сверкнув, затмил мне зренье.

В.И. Гете. Тайны

Для того чтобы видеть образы, недостаточно смотреть, надо обладать мировоззрением. Этот закон о прекрасном, более или менее явно, но неизбежно действует в любом художественном направлении или индивидуальном творчестве. Искусство символистов, будучи «судьбой в образах», изначально явно, хотя и стихийно, во всех своих проявлениях связано с этим внутренним глазом, помещаемым «там, внутри», в границах беспредельной (но при этом самой короткой) дистанции внешнего зрения и души как источника видимых нами картин. Ничего удивительного, что, сосредотачивая главные творческие усилия на выявлении незримых соотношений окружающего с существующим, которое всегда глубже конкретно выраженного, вступая на почву нематериальных подобий, интуитивно живущих связей, заложенных перспективой разворачивающегося не одно тысячелетие времени, и в своих произведениях художники-символисты пытались проявить именно эту духовную дистанцию, определившую новую иконографию искусства рубежа XIX—XX веков. Именно связь с опытом тайно ведомой внутренней жизни позволяет понять мотивировки появления тех или иных символистских образов, которые, обладая концентричностью смысловых и эмоциональных характеристик, преодолевают традиционно понимаемую роль символа как предметно-конкретного знака, выражающего определенную идею в композиционной структуре произведения. Развивая романтические составляющие в подходе к восприятию формы, символисты разрушают каркас привычных значений, создавая собственные художественные символы, выражающие дух своей эпохи, с ее центральным культом иллюзии . В чем же существенное отличие и новаторство? На мой взгляд, в отсутствии преднамеренности. «Символы символистов» получают иную степень художественного масштаба, определяемую синтетичностью свободного артистического дыхания, сплавляющего отдельные реминисценции смыслов в самобытный пластический организм, обладающий утонченной, удивительно разработанной внешней фактурой и находящийся в непрерывном становлении внутреннего содержания, вынесенного за пределы визуальной поверхности и вербальных понятий. Чтобы понять символистские, вбирающие символические, но не ограниченные ими, образы искусства рубежа XIX—XX веков, необходимо с особенной остротой воспринимать состояние творческого процесса, которое оживляет близстоящий к обычной действительности мир искусства. С таких позиций следует подходить и к рассмотрению контрапунктного символистского образа, ставшего пространственным симптомом внутренней жизни художников наедине с миражами, грезами, воспоминаниями, мечтами, при всем своем разнообразии, характеризуемой общей тягой к идеальному началу, которым стал сад. Обращаясь к наиболее совершенному прототипу, изначально данному человеческой фантазии в этой области - райской природе Эдема, русские художники-символисты с очевидной настойчивостью разрабатывают именно эту пространственную модель, варьируя не только эмоциональные оттенки, но и формальные, смысловые, композиционные ракурсы, вплоть до полного отказа от реальной связи с традиционно понимаемой организацией сада как определенной структуры. При этом историческая перспектива эволюции садово-парковой темы в русском изобразительном искусстве позволяет обнаружить непосредственную связь между первым этапом формирования романтических идеалов на рубеже ХУШ-Х1Х веков и символизмом, переведшим садово-парковые конструкции на новый пластический и смысловой язык.

У М. Врубеля сад в принципе оказывается внеположенным началом, визуально выражаемым через растительный орнамент, пламенное, мистическое озарение природных форм, уходящих в мифологию и фольклор, и возникающим в кругу ассоциативных нитей, протягивающихся во внутреннем пространстве восприятия образа. Подобный подход, по существу, открывает новую область рождения художественного целого — абстрактную. Более конкретные формы сада, парка, связанные с воспоминаниями о ХУШ-Х1Х веке, можно видеть на полотнах художников «Мир искусства» или В. Борисова-Мусатова, но их садово-парковые образы также вынесены за пределы формальных отражений натуры, развивая ирреальные видения, влияющие и на структуру композиционной организации, и на усугубленное романтическое настроение, граничащее с бездной теряющего форму и телесность потустороннего. И хотя ностальгические интонации дают ход реальным сравнениям, позволяя говорить о конкретных стилях и том вокабулярии, который раскрыт перед интерпретатором, их художественная ценность отнюдь не в этих считываемых подобиях, которые по существу схематизируют и искажают картинный образ. Сады М. Якунчиковой, художников «Мир искусства» также несут связь с духовным миром, как и освобожденное от естественных теней пространство В. Борисова-Мусатова. Отталкиваясь от первичных прототипов, углубляясь в область иллюзий, пластический уровень символистского искусства способен отразить не только существующее, но и воображаемое. Небесные ландшафты маревом голубых садов растекаются на полотнах художников «Голубой розы», синтезируя отголоски реальных фонтанов, деревьев, облаков в картину невиданных садов мечты, полета, восхождения. И даже естественный для любого периода процесс падения, связанный с изживанием - может быть, замутнением - внутреннего символистского глаза, видевшего гармонии призраков и мечтаний, труднее всего отказался от образа сада, пытаясь через него встать на земную почву. Созданный художниками «Голубой розы» (П. Кузнецовым, П. Уткиным, А. Матвеевым) крымский ансамбль «Новый Кучук-Кой» - символистская концовка в бесконечном поиске искусством своего пространства. Пространственные границы иллюзорных образов - одна из главных характеристик, ориентирующих восприятие в контексте внутренних связей и задач художественного произведения. Садово-парковая иконография, ставшая типичной для русского варианта символистского пейзажа, вполне органично и естественно позволяет понять духовную природу творчества художников-символистов. И если даже, зачастую, пейзаж не несет видимой конструкции парка или сада, то на языке символизма, он - сад, к которому применим ряд общих характеристик. На мой взгляд, можно выделить три больших группы внутренних понятий, неразрывно стоящих за садово-парковых образами М. Врубеля, В. Борисова-Мусатова, художников «Мир искусства», «Голубой розы», получивших большее или меньшее отражение. При этом внутренняя структура этих характеристик полифонична, взаимосвязана и взаимопроникаема: романтические, именно сюда относятся такие свойства, как музыкальность, поэтичность, театральность, индивидуальность, напрямую связанные с сочиненной формой конструкции и эмоциональной интуитивностью смысла;

- религиозные, прежде всего, относящиеся к области веры, к развитию тех внутренних качеств, которые рождают ощущение ирреальной потусторонней природы привычных явлений и предметных форм. Здесь, на мой взгляд, можно выделить две принципиальных категории - христианскую (библейскую) и мистико-эзотерическую, связанную с дохристианскими и языческими культами; мифологические, непосредственно относящиеся к области мифотворчества, куда входят исторические, легендарные, литературные и другие источники, преображаемые духом вымысла, смешения времен, дистанций и фактов.

Несмотря на относительность вышеприведенных характеристик, на мой взгляд, подходить к анализу садово-парковых композиций художников-символистов без их учета, значит лишить образы внутренней символистской перспективы, с исчезновением которой утрачивается и понимание того духовно напряженного эмоционального контрапункта, который стоит за изображенным пространством. Если, например, у мирискусников можно видеть синтез романтического начала в стадии театральности, поэтичности и мифологической характеристики в исторической ипостаси, то у В. Борисова-Мусатова романтизм проявляет себя в более спокойной и элегической сущности — музыкальности, а мифологичность, соприкасаясь с областью веры (религиозная характеристика), тяготеет к легенде. При этом, несмотря на вариативность, в творчестве сравниваемых художников живет и романтическое начало, и сакрально-фантазийное, мифотворческое. Эти характеристики, открывающие общий тип мышления, погруженного в духовную реальность на уровне мечты, позволяют не только понять внутренний контекст садово-парковых образов в живописи русских художников рубежа веков, но и ощутить, кто из них создавал символистское искусство, а кто развивался в других направлениях.

1 Белый А. На перевале. III. Об итогах нового русского искусства // Белый А. Критика. Эстетика. Теория символизма. М., 1994. Т. II. С. 236.

Малларме С. Проза // Фавн перед зеркалом: стихотворения «младших» французских символистов / пер. Р. Дубровкина. М., 2008. С. 7.

Особое место занимает влечение романтиков на Восток и в экзотические страны, иными словами к «счастливым» местам, где нас нет, и которых мы не знаем, что было присуще и художественным мечтам символистов. Т. Готье писал: «Нас отличает экзотизм. Существует два рода экзотизма: первый дает нам склонность к экзотизму в пространстве, любовь к Америке, пристрастие к женщинам желтым, зеленым. Вкус более изысканный, извращенность высшая, - это склонность к экзотическому во времени». (Дневник Гонкуров). Эта мания экзотизма выражала себя как в области первого типа пейзажа, продиктованного жаждой риска, опасности, схватки; так и второго - утонченности восточных форм (китайских, персидских, египетских, греческих) проявлялись в моде на возведение пагод, обелисков, беседок восточного стиля, в различных предметах интерьера и одежды. Большую роль Восток сыграл в развитии взгляда на присутствие таинственного начала в жизни. Нельзя не вспомнить показательный в этом смысле диалог из романа О. де Бальзака «Шагреневая кожа», где герой, пытаясь объяснить символическую надпись на талисмане достоинствами искусства, получает характерный ответ: - Левантские мастера владеют секретами, известными только им одним, - сказал он, с каким-то беспокойством взглянув на восточное изречение.

- Да, - отозвался старик, - лучше все валить на людей, чем на Бога». Тема востока и его влияния на искусство страстных романтиков и томящихся символистов, на формирование пространственной картины, в которой представлялась заветная реальность их душам, заслуживает, безусловно, отдельного исследования.

4 Страсть и гордость часто рисовала декорации, подобные тем, что приводит JI. Мегрон в книге «Романтизм и нравы» (М., 1914. С. 27):

Я хотел бы расти в тиши башен Какого-нибудь замка, высоко гнездящегося на скале, Бурным товарищем вечных снегов, Близким к областям, где парят орлы!.

5 Я хотел бы унести тебя, моя возлюбленная, В страны лазури, солнца и красоты,

Где с воздухом, полным ароматов, вдыхают опьянения, В блаженную страну, в чудесный рай! (Л. Мегрон. Указ. соч. С. 30).

6 Педагогическая функция лабиринта, как и философская, всегда присутствовали в его смысловом строе. Так, например, два наиболее часто встречающихся в творчестве художников Серебряного века образа - Летний сад и Версальский парк — включали лабиринт именно в таком поучительно-развлекательном контексте. Версальский лабиринт, отражавший идею Шарля Перро и созданный по планам Ленотра в 1666 году, был образован 39 фонтанами со скульптурными группами (по рисункам Лебрена скульптурным оформлением занимались Тюби, братья Марси, Жирардон, Лонг), иллюстрировавшими басни Эзопа. Его образ мы можем представить по занимательным гравюрам, которые были отпечатаны во второй половине XVII века («Labyrinte de Versailles. A Paris, 1677» ГЭ РК; «Labyrinte Versailles. A Amsterdam. Chez Adrien Schoonebeck dans le Galyerstraat. 1693» ГЭ РК). Интересен тот факт, что о них знали и в России. Они имелись в частных собраниях наших аристократических фамилий, а в настоящее время хранятся в Эрмитаже. Анализируя характер изображения, можно отметить некоторое сходство версальских образов А. Бенуа с этими композициями (в позах фигур, настроениях, веющих придворной пудрой церемониала), что представляет для нас интересный материал для дальнейших размышлений.

Восприятие же Летнего сада как своеобразной «Академии» XVIII века наложило на него особенно густые исторические тени, за которыми порой ускользает его душа. Лабиринт, разбитый по планам архитектора Леблона и состоявший из 60 свинцовых и золоченых фигур зверей в натуральную величину, был уничтожен наводнением 1777 году. Но его знаменитые, перепутанные в некоторых сценах пояснительные таблички и забавные анекдоты пережили саму реальность: еще Казанова, встречавшийся в Летнем саду с Екатериной II, потешался над этими ошибками, вспоминая оправдания императрицы — названия перепутаны «для увеселения тех, кто кое-что смыслит в истории». Летний сад - не только отдельное событие в истории создания Петербурга, но его образ связан с духом общества того времени, культурой вносимой и подлинно русской, ментальностью и характером той эпохи. Русское общество XVIII века воспринимало взволнованно и отзывчиво мотивы, которые явились для него новыми не только в силу наивности, т. к. способность удивляться была отличительной чертой XVII— XVIII веков в целом - каждый европейский сад стремился быть редкостью. Эту способность тонко и верно почувствовали художники группы «Мир искусства», сделав ее одной из главных символистских черт в духовной реальности своих образов. Сейчас Летний сад кажется более однотонным, с модуляциями в родственные настроения. Он стал более текучим, истонченным, пережив яркое увлечение разнообразием в юности, однако, такие оттенки связаны с современным мировосприятием.

7 Рильке P.M. Розы. Окна // Рильке P.M. Сады. Поздние стихотворения. М., 2003. С. 230.

8 Борисов-Мусатов В.Э. по воспоминаниям К.В. Станюковича // Станюкович В.К. Монография о художнике В.Э. Борисове-Мусатове. Заново переработанная и расширенная сравнительно с изданной в 1906 г. 1930 г. ОР ГРМ Ф. 27. On. 1. Ед. хр. 87. Л. 101.

9 Среди ключевых работ, посвященных исследованию усадебной культуры России, необходимо выделить труды Общества Изучения русской усадьбы (ОИРУ), публикующиеся в сборниках «Русская усадьба»: М. Нащокина «Русские усадьбы эпохи символизма» (выпуск 4 (20) 1998), «Русская античность» (выпуск 8 (24) 2002), «Русская усадьба - временное и вечное» (выпуск 9 (25) 2003) и др., В. Турчин «Любителям прогулок по садам или традиция философического воззрения на природу» (выпуск 9 (25) 2003) и др. Особое место в раскрытии понимания романтического духа и символики усадебного парка занимают рукопись А.Н. Греча «Венок усадьбам», опубликованная в «Памятниках Отечества», № 3-4, 1994; а также книги: В. Турчин и М. Аникст «.в окрестностях Москвы». Из истории русской усадебной культуры ХУН-Х1Х вв., М., 1979; «Мир русской усадьбы. Каталог выставки», М., 1995; О. Евангуловой «Художественная «Вселенная» Русской усадьбы», М., 2003; Е. Дмитриевой и О. Купцовой «Жизнь усадебного мифа: утраченный и обретенный рай», М., 2003; «Три века русской усадьбы. Живопись, графика, фотография. Изобразительная летопись. XVII - начала XX в. Альбом-каталог», М., 2004; А. Вергунов и В. Горохов «Садово-парковое искусство России. От истоков до начала XX века», М., 2007 и др. Общим вопросам понимания внутренних контекстов «ландшафта» как такового, посвящен недавно вышедший сборник статей: «Ландшафты культуры. Славянский мир», М., 2007.

10 По воспоминаниям О.Б. Павлова.

11 Бизэ А. Историческое развитие чувства природы. СПб., 1891. С. 193.

12 Федоров-Давыдов А. Русский пейзаж XVIII - начала XIX века. М., 2005. С. 129.

14 .

Природа зеркало благодати и премудрости Творца. М., тип. Ф. Гиппиус, 1805. С. 17, 46.

14 Эккартсгаузен К. Ключ к таинствам природы. СПб., 2001. С. 17. Подобные размышления на тему природы и мироздания становятся характерными для русского общества конца XVIII - начала XIX века. Проявляются они не только в литературе, но и в архитектуре, например знаменитое «Царицыно» и его магические пентограммы. В большинстве случаев, это усложнение и замутнение взгляда на мир было связано с проникавшим в духовную жизнь масонства, вызывавшего большую тревогу и справедливое отрицание Русской Православной Церкви, что вполне понятно. Тайное пространство выдумок и гаданий постепенно овладевало все более широким кругом творческой деятельности, захватывая не только «посвященных», что вело к постепенному разложению и отступничеству, а как итогу — разгулу стихий и революции. Интересно, что один из первых переводчиков баварского писателя К. Эккартсгаузена — А. Ф. Лабзин - в 1819 году был назначен на должность вице-президента Академии Художеств: «На словах Лабзин был очень дерзок со всеми. При суровом мистицизме, он любил Россию. Помню, что, бывало, по воскресеньям приглашал он к себе воспитанников петь русские песни», - вспоминал А.Н Оленин («Старые годы. Приложение 1908», с. 29). Конечно, явных выводов из этого не следует, однако мировоззренческое пространство эпохи для всех имеет некие общие черты и настроения. Впрочем, сам К. Эккартсгаузен, который был очень популярен в России в первые десятилентия XIX века, входя в так называемый «джентельменский читательский набор», с недоверием относился к ложам. Тем не менее, его взгляд очень близок к масонам, прежде всего, в стремлении представить материю как нечто законсервированное, способное обращаться в исключительно духовную субстанцию, оставаясь при этом плотью. Главные эксперименты алхимиков и других «чудодеев» были, как раз, сосредоточены на попытке обрести вечность на земле, а это, как известно, от лукавого.

15 См.: Турчин B.C. «Взгляд русского масона на природу естественную и искусственную» // «Русская усадьба» (выпуск 8 (24) 2002). Проблеме изучения «символа», знака, эмблемы посвящены труды по семиотике и русской культуре Лотмана Ю.М., в частности: Предварительные замечания по проблеме «Эмблема — символ — миф» в культуре XVIII столетия / Труды по знаковым системам. Тарту, 1987 (Т) 20, выпуск 746; Лосева А.Ф. «Проблема символа и реалистическое искусство», 1976; Григорьевой Е. «Эмблема. Очерки по теории и прагматике регулярных механизмов культуры», М., 2005; Махова А.Е. «Эмблемы и символы», М., 2000 и др. Особую перспективу для понимания допустимых границ символических образов и подтекстов в сознании человека первой половины XIX века, дают работы по эстетике романтизма: Ванслов В.В. «Эстетика романтизма», М., 1966; Ванслов В.В. «Образный мир романтического искусства» в сборнике «Эпоха. Стили. Направления», М., 2007; «Проблемы романтизма. Сборник статей», М., 1967; Лотман Ю.М. «Быт и традиции русского дворянства. XVIII - начало XIX века», СПб., 2002; Берковский Н.Я. «Романтизм в Германии», СПб., 2001 и др.

16 Эккартсгаузен К. Взгляд на будущее или Сказание о XIX столетии. СПб., 1813. С. 169.

17 В знаменитой книге «Symbola et Emblemata selecta.», Amstelaedami Apud Henricum Wetstenium. Anno 1705, из собрания Библиотеки Государственного Эрмитажа, изданной Петром Первым с целью просвещения и развития вкуса и грамотности, мы можем прочитать следующее: «Емвлемы есть остроумное изображение, или замысловатая картина, очам представляющая каноениесть естественное одушевленное существо, или особливую повесть, с принадлежащею ей нарочитою надписью, состоящею в кратком слов изречении. Символ есть краткая надпись, состоящая в остроумном изречении немногих слов, совершенный смысл в себе заключающих; кои будучи соединены с Емвлемою, руководствуют нас к познанию другой вещи или повести, исторический, политический, нравственный или таинственный смысл, подобное сему или ознаменование содержащей». (Краткое объяснение о Емвлемах и Символах). Книги по эмблематике, иконологии, иконографии были очень популярны в XVIII и XIX вв., намного распространеннее, чем принято думать. В России имели хождение не только русскоязычные книги, но и иностранные, прежде всего немецкие и французские. Немало образцов можно найти в Эрмитажной Библиотеке, куда поступали книги из частных собраний аристократических фамилий, в Государственной Публичной библиотеке (СПб.), а также в ГМИИ им A.C. Пушкина и некоторых других музеях и библиотеках.

18 Там же. С. 169.

19 Емвлемы и символы избранные, на Российский, Латинский, Французский, Немецкий и Английский языки переложенные, и ныне во граде Св. Петра напечатанные, умноженные и исправленные Нестором Максимовичем-Амбодиком. СПб., «Императорская типография», 1788. С. 209. Эмблема № 828.

20 Там же. С. 19. Эмблема № 67.

Л 1

Эккартсгаузен К. Указ. соч. С. 166.

22 Пруст М. Обретенное время. СПб., 2001. С. 209.

23 Берковский Н.Я. О романтизме и его первоосновах // Проблемы романтизма. Выпуск 2. М., 1971. С. 7.

24 Леешин В. Садоводство полное, собранное с опытов и из лучших писателей о сем предмете, с приложением рисунков. М., 1808. Т. 4. С. 378.

25 Брюсов В, Искусство или жизнь? // Мир искусства. 1903. №1-2. С. 29.

26 Ауслендер С. Голубой цветок // Аполлон. 1909. № 3. С. 41. Предчувствия и предвестия. Новая органическая эпоха и театр будущего //

Золотое руно. 1906. №4. С. 68.

28 Пруст М. Указ. соч. С. 192.

Станюкович В.К. Монография о художнике В.Э. Борисове-Мусатове. Л. 79.

30 Там же. Л. 81.

31 Бенуа А. Версаль. П., 1922. С. 13.

32

ШтрохА. Письма о Саде Павловске, писанные в 1802 году. СПб., 2004. С. 27.

33

Эккартсгаузен К. Указ. соч. С. 169.

34 «Собрание новых мыслей для украшения садов и дач.». М., 1799. Тетрадь 6. Чертеж 1.

35 Станюкович В.К. Симонетта. ОР ГРМ. Ф. 27. On. 1. Ед.хр. 115. Л. 26.

36 Стихи В.Э. Борисова-Мусатова на 30 л. ОР ГРМ. Ф. 27. On. 1. Ед.хр. 41. Л. 11.

Беме Я. Аврора или утренняя заря в восхождении. М., «Мусагет», 1914. Репринтное изд. М., 1990. С. 34. 38 Рильке P.M. Богиня // Рильке P.M. Указ. соч. С. 170. Полициано А. Сказание об Орфее. М.-Л., 1933. С. 21.

40 Преп. Ефрем Сирин. Одиннадцатая песнь о Рае // Аверинцев С. Многоценная жемчужина. М., 2004. С. 45.

41 Интересно, что в «Дневнике с записями снов» A.M. Ремизов запишет очень показательную для символистского метода восприятия и выражения действительности (через сны и спутанные пророчествования) мысль о пробуждении чувственности: «Человек еще не отделился от зверей, он ближе к природе и знает больше, чем «человек». Пробуждение «человека» -«рыцарский идеал», но все на зверином роге и зубе: «меч» - клык». (A.M. Ремизов. «Дневник с записями снов», 1951. РГАЛИ. Ф. 420. Оп. 6. Ед. хр. 41. Л. 25). Тенденция возвращения к природе, к искреннему и чистому идеалу красоты, к непосредственности Золотого века становится важной темой уже в искусстве романтизма с его тягой к преодолению материальной скорлупки времени и приобретает особую силу выразительности в искусстве символистов, прежде всего - творчестве П. Кузнецова и П. Уткина, к «романтическому небу» (A.M. Ремизов) которых мы еще будем обращаться не раз.

42 Станюкович К.В. Монография о художнике В.Э. Борисове-Мусатове. Л. 75.

43 Левшин В. Указ. соч. С. 334.

44 Преп. Ефрем Сирин. Указ. соч. С. 40.

45 Подробнее ом.:. Дмитриева Е., Купцова О. Urbi et orbi // Жизнь усадебного мифа. М., 2003. С. 20.

46 Там же. С. 41.

47 Письма Кузнецова П.В. Борисову-Мусатову В.Э. ОР ГРМ Ф.27. Оп.1. Ед. хр. 57. Л. 1.

48БемеЯ. Ука. соч. С. 8.

49 Иванов В. Золотые завесы // Цветник Ор. Кошница первая. СПб., 1907. С. 231.

50 Белый А. Символизм // Белый А. Критика. Эстетика. Теория символизма. Т. I. С. 261.

51 Иконология, объясненная лицами, или полное собрание аллегорий, емблем и пр. Сочинение полезное для рисовальщиков, живописцев, граверов, скульпторов, стихотворцев, ученых людей, а особливо для воспитания юношества, содержащее 225 фигур, гравированных Г. Штиобером в Париже. М., 1803. Т. 1. Л. 14. Эмблема № 41.

52 Левшин В. Указ. соч. С. 374.

53 Державин Г.Р. Евгению. Жизнь Званская // Сельская усадьба в русской поэзии XVIII - начала XIX века. М., 2005. С. 380.

54 Долгорукий И.М. Хижина на Рпени // Там же. С. 374.

55 Буслаев Ф. Исторические очерки русской народной словесности и искусства. СПб., 1861. Т. 1. С. 138.

56 Там же. С. 139.

57 Там же.

58 Весы. №6. 1905. С. 35.

59 ГерцыкА. Если в белом всегда я хожу. // Цветник Ор. Кошница первая. С. 188

60 Цветник. 1908. М., № 1. С. И.

61 Рильке P.M. Сады // Рильке P.M. Указ. соч. С. 200. Белый А. Смысл искусства // Белый А. Указ. соч. С. 149. БлокА. В раю // Цветник Ор. Кошница первая. С. 104.

64 Белый А. Эмблематика смысла // Белый А. Указ. соч. С. 142.

65 Мастера искусства об искусстве. М., 1989. Т. 6. С. 194.

66 Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие. 1755. Июнь. С. 467. fn

Сокращенный Витрувий, или Совершенный архитектор. М., 1789. С. 179. о

Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие. 1755. Март. С. 250.

69 Мастера искусства об искусстве. Т. 6. С. 190.

70 Павловск. Императорский дворец. Страницы истории. Павловский парк. СПб., 2005. Т. 2. С. 37.

71 Сельский житель, экономическое в пользу деревенских жителей служащее издание. 1778. Ч. 1. Л. 13.

72 Там же.

73 Там же. Б 5.

74 Усадьба Сиворицы была разбита близ Гатчины по заказу П.Г. Демидова (1740-1826) архитектором И.Е. Старовым и отличалась удивительно живописным, романтическим характером, что с полной очевидностью мы можем видеть на картинах С.Ф. Щедрина, хранящихся в ГРМ: «Вид в усадьбе П.Г. Демидова Сиворицы под Петербургом» (не позднее 1792 г. X., м. 100x124) и «Вид парка в усадьбе П.Г. Демидова Сиворицы под Петербургом. (1790-е г. X., м. 101x127). Художественный язык отличается гибкостью, тонкостью и эмоциональной цельностью адекватно передающими восприятие великолепного парка усадьбы, насыщенного романтическими коннотациями - запруженным озером, мостиками, беседками, купальнями - его современниками.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образы садов и парков в интерпретации русских художников"

На правах рукописи

ДАВЫДОВА Ольга Сергеевна

ОБРАЗЫ САДОВ И ПАРКОВ В ИНТЕРПРЕТАЦИИ РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ (от предромантизма к символизму)

Специальность 17.00.04 - Изобразительное, декоративно-прикладное искусство

и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

МОСКВА 2009

003463998

Работа выполнена на кафедре Теории и истории искусства Московского Государственного Академического Художественного института им. В.И. Сурикова

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

Киселев Михаил Федорович

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения

Соколов Михаил Николаевич

кандидат искусствоведения Яковлева Ольга Борисовна

Ведущая организация: галерея

Государственная Третьяковская

Защита состоится <Ш.у> 0Л....... 2009 г. в 11 часов на заседании

диссертационного совета Д.009.001.01 в НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств по адресу: 119034 Москва, ул. Пречистенка, 21

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российской Академии художеств (Москва, ул. Пречистенка, 21)

Автореферат разослан

\%..Р1.....

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения

Е.Н. Короткая

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Динамика художественной жизни определена в своих ритмах духовным масштабом времени, которое дает яркие творческие вспышки новых явлений, подходя к своим рубежам. Наше время - рубеж ХХ-ХХ1 веков - такой же переходный период, испытывающий сильные внутренние потрясения - эстетические, философские, религиозные. Именно эта ситуация «перехода» обуславливает интерес к предшествующему, предельно насыщенному духовными поисками этапу конца XIX - начала XX века. Символизм, развившийся на волне романтического мировосприятия, позволяет с особой остротой почувствовать и проанализировать незримые процессы рождения художественных форм, обладающих нематериальным образным началом. Изучение этой темы открывает новые ракурсы как в понимании дальнейшего авангардного развития искусства, так и в интерпретационных методах анализа художественных произведений. В символистском мировоззрении скрыта большая степень абстрактной свободы, которая формирует новое обращение с изобразительным материалом, заставляя искать в нем не только конкретные подобия, но и эмоциональные внутренние параллели, присущие живописи за пределами ее иконографических схем. Несмотря на весь техницизм, автоматизм и другие «нервометрические» характеристики XX и XXI веков, одной из главных психологических черт их внутреннего портрета можно назвать иррационализм, впервые с особой интенсивностью вспыхнувший на рубеже Х1Х-ХХ веков, как отголосок предыдущих рубежей. Искусство символизма говорит приближениями, в этой скрытой неназванности - реальная и меткая сила иллюзии, идеальным пространством которой стал сад. Внутренний смысл этого художественного образа складывается на основе полемичных многомерных сюжетных и эмоциональных параллелей. Взаимодействие философских и пластических сфер - один из главных принципов интерпретации, обусловленной характером символизма. На стадии современных научных исследований в сфере искусства этот метод приобретает все большую актуальность.

Хронологические рамки работы охватывают два рубежных периода: конец XVIII - начало XIX века и конец XIX - начало XX века. Данные временные границы связаны с избранным ракурсом исследования. Исходя из восприятия символизма рубежа Х1Х-ХХ веков как высшего этапа романтического мировоззрения, садово-парковый мотив рассматривается в качестве симптома внутренних процессов

духовной жизни, берущих свои непосредственные истоки в атмосфере первых предромантических и романтических тенденций конца XVIII - начала XIX века.

Степень разработанности темы исследования. Поставленные в данной работе вопросы были так или иначе затронуты в разных областях искусствоведческой и философской мысли. Однако, подробный синтетичный анализ конкретной иконографии изображенного пространства, рассматриваемой как визуальное отражение духовных тяготений символистского мировоззрения и взятой в масштабе роста романтических тенденций внутри русской культуры, предпринимается впервые. В связи с подобным теоретическим аспектом был привлечен корпус литературы по четырем главным областям исследования: символизму как художественному направлению, садово-парковому искусству, предромантическому и раннему романтическому пейзажу, иконологии.

Первоначальный этап освоения роли, задач и художественных образов символистского направления в живописи, неразрывно соотнесенного с мировоззрением, приходится на начало XX века, отчасти отражая его следы в характере самих исследований, непосредственно подходящих к развитию герменевтического метода. Н. Врангель, А. Бенуа, И. Евдокимов, С. Маковский, П. Муратов, А. Ростиславов, В. Станюкович, С. Яремич в критических статьях, опубликованных в журналах «Мир искусства» (1899-1904), «Золотое руно» (19061909), «Весы» (1904-1909), «Аполлон» (1909-1917), наметили тот круг тем, связанный с проблемами ретроспекгивизма, сочиненности, двойственности, иллюзорности, духовности, который до сих пор очерчивает поле теоретической мысли. После революции стихающий процесс осмысления нашел отголосок в эмигрантской печати (например, журнал «Жар-Птица», Берлин-Париж, с 1921 года). Некоторые из выше упомянутых критиков стали и первыми биографами художников-символистов: В.К. Станюкович - В.Э. Борисова-Мусатова (1906); С.П. Яремич,

A.П. Иванов - М.А. Врубеля (1911 год и 1916 год соответственно); И.В. Евдокимов -

B. Борисова-Мусатова (1924), М. Врубеля (1925), В.В. Вульф-Якунчиковой (1925);

C.Р. Эрнст - К.А. Сомова (1918), А.Н. Бенуа (1921). До сих пор не потеряли своей актуальности «Профили» A.M. Эфроса (1930).

В 1937 году в Москве под редакцией И.С. Зильберштейна был опубликован сборник «Русский символизм», отчасти отражающий то отношение к «декаденству», которое в еще большей степени господствовало в советском обществе, толкая даже непосредственных создателей символистских произведений, например

4

П.В. Кузнецова, к политике умалчивания. Однако, несмотря на компрометирующий тон вступительной и ряда последующих статей, здесь были помещены и важные материалы, например, статья В. Гофмана «Язык символистов».

Современный этап научного освоения и открытия символизма после длительного перерыва берет свои истоки во второй половине 1960-х годов. Период более чем тридцатилетнего неприятия искусства символизма, вызванный объективными причинами, в настоящее время восполнен почти таким же периодом неослабного интереса к нему. За последнее время в этой области вышел ряд значительных работ, как авторских, так и коллективных, отражающих направления научной мысли в вопросах восприятия истории и специфики символизма. После монографии 1934 года Н.И. Соколовой «Мир искусство» в 1965 году издана книга М.Г. Эткинда, посвященная творчеству одного из лидеров этого объединения А.Н. Бенуа, обозначив первый шаг к снятию печати запрета на изучение искусства модерна. Теоретико-культурологические вопросы, связанные с проблемами естественного роста и заимствований символистского умонастроения в России, нашли отражение в трудах A.A. Русаковой, Д.В. Сарабьянова, Г.Ю. Стернина, М.Ф. Киселева, И.М. Гофман, И.А. Азизян, М.Г. Неклюдовой и других. Большой интерес представляет комплекс коллективных работ, отражающих творчество как русских, так и европейских ученых, например: «Модерн и европейская художественная интеграция» (отв. ред. И.Е. Светлов, 2004), «Европейский символизм» (отв. ред. И. Светлов, 2006); From Russia/ French and Russian master paintings 1870 - 1925 from Moscow and St. Petersburg. Royal Academy of arts 26 Januaty - 18 April 2008. Museum Kunst palest, Dusseldorf 15 September 2007 - 6 January 2008. L„ 2008; Traces du sacre. 7 mai au 11 août 2008. Centre Pompidou. Paris, 2008.

Общие проблемы пейзажной живописи в свете духовных тенденций времени в отечественном искусствознании одним из первых стал изучать A.A. Федоров-Давыдов («Русский пейзаж конца XVIII - начала XIX века», 1953; «Русский пейзаж конца XIX - начала XX века», 1974). Значительный интерес в сфере понимания особенностей ландшафтной живописи в России представляют работы C.B. Усачсвой. Составленный в 1913 году А.И. Успенским «Словарь художников в XVIII веке, писавших в Императорских резиденциях» каталогизирует забытые имена. Определенные точки соприкосновения пейзажной живописи и садово-паркового искусства в рамках существования «Канцелярии от строения» были намечены Д.Е. Аркиным в его материале «Положение об архитектурной экспедиции» (1940-е годы), хранящемся в РГАЛИ. Среди работ, посвященных синтезу искусств конца XIX

S

- начала XX века, прежде всего, садово-паркового и изобразительного, наиболее значительны исследования Э.В. Пастон (посвященные Абрамцевскому кружку), B.C. Турчина, а также A.A. Галиченко, Б.М. Соколова и М.В. Нащокиной, обращавшихся к ряду проблем ансамбля «Новый Кучук-Кой».

В связи с необходимостью уяснения художественной и смысловой разницы между натурой и садово-парковым символистским образом важными представляются работы, посвященные конкретному анализу садово-парковых стилей, истории их развития, сложению усадебного комплекса и практическому отражению романтических идей в символических конструкциях искусственно спланированной природы. Эволюцию внутренней ситуации в этом вопросе демонстрируют материалы, помещенные в журналах «Сельский житель, экономическое в пользу деревенских жителей служащее издание»» (1778-1779), «Экономический магазин» (1780-1789), «Журнал садоводства» (издавался с 1841 года), «Художественные сокровища России» (1901-1907) и других. Среди ключевых работ по исследованию усадебной культуры необходимо выделить труды Общества Изучения русской усадьбы (ОИРУ), прежде всего, одного из его основателей А.Н. Греча (рукопись «Венок усадьбам», 1932, о. Соловки). Публикации О.В. Докучаевой, О.С. Евангуловой, Д.О. Швидковского, Е.М. Кириченко, М.В. Нащокиной, B.C. Турчина и других ученых занимают важное место в раскрытии понимания романтического духа и символики парка как эпохи Просвещения, так и модерна.

Ощущение духовной атмосферы, в которой развивались и трансформировались художественные и ценностные идеалы от самых истоков романтизма, дают важные в области эстетики и культуры исследования В.В. Ванслова («Эстетика романтизма», «Образный мир романтического искусства»), Д.С. Лихачева (прежде всего, «Поэзия садов»), Н.Я. Берковского. Непосредственно проблеме изучения «символа», «знака», «эмблемы» посвящены труды по семиотике и русской культуре Ю.М. Лотмана, в частности «Предварительные замечания по проблеме "Эмблема - символ - миф" в культуре XVIII столетия» / Труды по знаковым системам (1987 (Т) 20, выпуск 746); А.Ф. Лосева «Проблема символа и реалистическое искусство» (1976); А.Е. Махова «Эмблемы и символы» (2000).

При этом хочется подчеркнуть, что сама проблема символистского пейзажа с конкретно прослеженной концепцией еще не была вынесена в отдельный предмет исследования, хотя уже П. Муратов в статье «Пейзаж в русской живописи. 1900— 1910» (Аполлон, 1910, №4) пытался привлечь внимание к этой богатой и, по существу, базисной теме в вопросах метафизики вещей.

В западно-европейском искусствоведении проблема символистского пейзажа получила большее, хотя, пока еще также недостаточное освещение. Интересна опубликованная в 1982 году статья Т, Гринспана «Чарльз Мари Дюлак. Идиллические и мистические пейзажи символизма (Т. Greenspan. Charles Marie Dulac. The idyllic and mystical landscape of symbolism (Gazette des Beaux-Arts. 1982 (XCIX). № 1359), a также исследования, ведущиеся специалистами музея Г. Моро (Париж, Франция), музея Изящных Искусств Реймса и ряда других центров, отраженные в каталоге-сборнике «Paysages de reve de Gustave Moreau (Catalogue). Monastère royl de Brou a Bourg-en-Bresse (12 juin - 12 septembre 2004) et au Musee des Beaux-Arts de Reims (octobre 2004 - janvier 2005)».

Научная новизна работы заключается в синтетическом анализе садово-паркового образа природы как нового типа символистского пейзажа, несущего в своей иконографии связь с духовной природой художественных иллюзий. В диссертации предпринята попытка адаптации иконологического метода к анализу пейзажного материала на базе тех смещений, которые дает в этом жанре изобразительное искусство символизма. Концепция исследования складывается на основе введения в научный оборот не привлекавшихся ранее документов как гуманитарного характера (архивных материалов из ведомственных и личных фондов, а также впервые комплексно проанализированных книг и рукописей по эмблематике, имевших хождение в России), так и изобразительного (прежде всего, имеется ввиду выявление в музейных фондах и систематизация произведений художников предромантизма, раннего романтизма и символизма, отражающих садово-парковую тему).

Цель исследования - показать трансформацию символических элементов в символистский образ внутри русского изобразительного искусства на примере эволюции конкретного, наиболее существенно выражающего отношение к пространству и времени художественного мотива, каковым явился сад.

Для достижения указанной цели в процессе исследования поставлены следующие задачи:

1. Выделить тему символистского пейзажа как предмет самостоятельного научного исследования.

2. На основе изучения и систематизации литературы по символике и эмблематике, распространенной в России Нового времени, показать разницу и

7

сближение между восприятием символа в общекультурном контексте и символистской трактовкой его в живописи.

3. Выявить мировоззренческие особенности появления садово-паркового образа и художественный диапазон его смыслов в русском изобразительном искусстве в двух кульминационных точках: на стадии истоков формирования в период предромантизма и раннего романтизма и на стадии интенсивного расцвета в символизме.

4. Сформулировать позиции, на которых стояли русские художники-символисты, обращаясь к образу сада.

5. Выработать систему характеристик, приложимую исключительно к символистскому образу сада как контрапункту идеального художественного пространства.

Объектом исследования являются живописные (отчасти графические) работы русских художников конца XVIII - начала XIX века и конца XIX - начала XX века, несущие связь с садово-парковой символикой.

Предмет исследования - изучение эволюции садово-паркового иконографического мотива в символистский образ.

Источники исследования

Непосредственными источниками исследования послужили как практические данные - произведения художников предромантизма, романтизма и символизма из разных музейных собраний (ГТГ, ГМИИ им. A.C. Пушкина, ГРМ, ГЭ, СГХМ им. А.Н. Радищева), садово-парковые ансамбли «Царицыно», «Кусково», Павловска, Петергофа, Версаля, усадебных комплексов; так и теоретические - архивные материалы, редкие книги и гравюры, хранящиеся в музейных и библиотечных фондах Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова, периодические издания, оригинальные каталоги символистских выставок и современных музейных экспозиций, мемуары и теоретические суждения художников и их современников об искусстве.

Методологический подход и методы исследования

Метод исследования обусловлен синтезом нескольких подходов в анализе материала - исторического, типологического, иконографического, сопоставительного, интерпретационного. Подобный комплексный метод работы обусловлен сложной полифонической структурой образа-символа сада, формирующегося как в процессе своего художественного рождения, так и в момент визуальной расшифровки (то, что мы видим, например, Версаль, существующий в современности, и то, что мы чувствуем, глядя на картины А. Бенуа или М. Якунчиковой, как выражение умонастроения художника, видевшего и писавшего парк сквозь призму собственных ощущений и даже «галлюцинаций»). Эти особенности связаны с тем, что символ в живописи символистов лишен повествовательности и линейной перспективы. По существу, он становится самостоятельным художественным образом, призванным выразить абстрактные внутренние переживания, вызванные романтическим эмоционально-чувственным отношением к миру, понять которое было возможно только через исследование документальных данных и литературных источников. Образная ткань символистского искусства настолько тонка и одухотворённа, что логическое ознаменование элементов, входящих в композицию художественного полотна, недостаточно для проникновения в характер произведения. Чтобы его понять, необходим глубокий анализ символистской специфики интерпретации символов, частью которых становятся не только конкретные предметные прототипы, такие как сад или радуга, но и весь художественный язык, включая технические особенности. На рубеже Х1Х-ХХ веков символический мотив, встречаемый и в другие эпохи, превращается в символистский образ, не сводимый к традиционным статичным смысловым схемам и обладающий индивидуальной эмоциональной природой. В силу этого интерпретационные задачи выносятся на первый план, и один подход не способен удовлетворить требованиям исследования. Таким образом, само искусство символизма влияет на существующие методы исследования, давая новые возможности развития иконологии, на данном этапе получившей наиболее яркое воплощение на материале изучения искусства Ренессанса (в отечественном искусствознании, прежде всего, работы М.Н. Соколова). Обращаясь к описанию символа в символизме с позиций, заложенных Э. Панофским, Э. Гомбрихом, представляется, что уже сама иконография (как первая стадия толкования образа) в символизме (для точного понимания, что мы имеем дело с полотном именно этого направления) не может восприниматься без неразрывного ощущения внутренней

психологии предметного прототипа, что повышает и расширяет роль герменевтического метода в пределах иконологии как теоретического раздела искусствоведения в целом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен появления символизма в России имел внутренние предпосылки, обусловленные развитием романтического мировоззрения, формирующегося на рубеже ХУШ-Х1Х веков.

2. Русский пейзажный жанр на материале изображения русской природы складывается в результате решения задачи воспроизведения садово-паркового пространства императорских резиденций и усадебных парков, разбиваемых в новом английском духе.

3. Образы садово-парковой природы предромантизма и раннего романтизма стали первой стадией на пути формирования символистского пейзажа -кульминационного периода интерпретации символа «сада» в русском искусстве.

4. Работы русских художников-символистов, содержащие в себе садово-парковую иконографию, привели к сложению нового типа символистского пейзажа.

5. Образ сада на рубеже Х1Х-ХХ веков стал новым, индивидуально разрабатываемым каждым мастером символом восприятия идеального пространства и времени.

Практическая ценность диссертации заключается в возможностях широкого использования результатов и выводов работы в дальнейшем изучении не только русского и европейского символизма, но и других периодов развития изобразительного искусства и культуры, что обусловлено синтетичным аналитическим методом исследования с серьезным привлечением смежных искусствоведческой мысли гуманитарных областей. Интерпретационный подход, лежащий в основе концешуального центра исследования, возникающий на основе глубокого изучения исторических и духовных предпосылок рождения художественного образа, влияет на характер изложения материала, вскрывая внутри самого текстового поля импульсы творческого восприятия, которые могут быть интересным и важным источником формирования художественных представлений и знаний не только для научных специалистов, но и для практикующих художников.

Апробация работы

Основные концептуальные идеи диссертационной работы были изложены в докладах следующих конференций: 10 научная конференция «Феномен заглавия: именование и переименование текста. Мотивы, стратегии, динамика», РГГУ. 14-15 апреля, 2006, Москва; «V Международные Герцыковские чтения: "Серебряный век" в Крыму: взгляд из XXI столетия», 11 июня 2007, Судак; заседание Круглого стола «Символизм и модерн - феномены европейской культуры» в рамках «Европейский год диалога», Культурный центр Венгерской Республики, 3 апреля 2008, Москва (состояла членом редакционной коллегии и ученым секретарем сборника, вышедшего по материалам заседания); конференция «Стиль мастера», НИИ. PAX, 21-23 октября 2008, Москва. Материалы исследования легли в основу брошюры, ряда статей и книги «Павел Кузнецов», готовящейся к публикации в издательстве «АРТ-Родник».

Структура диссертации

Диссертация состоит из Введения, трех Частей: «Символическое в романтизме и романтическое в символизме. Опыт интерпретации на примере эволюции садово-паркового мотива в русском искусстве», «Символическая реальность предромантического и раннего романтического пейзажа. Образы садов и парков в творчестве художников конца XVIII - начала XIX века», «Образы садов и парков в интерпретации художников русского символизма», состоящей, в свою очередь, из четырех самостоятельных Глав - «Образы садов и парков в творчестве М.В. Якунчиковой и художников группы "Мир искусства"», «Сады на грани видимости: иконография сказочного пространства в творчестве М.А. Врубеля», «Стилистическая роль садово-паркового образа в творчестве В.Э. Борисова-Мусатова», «Образы садов и парков в живописи художников "Голубой розы"», Заключения, списков источников и использованной литературы, а также четырех Приложений: 1. Краткий список литературы по символике, эмблематике и гаданиям, имевшей хождение в России в XVIII-XIX веках, составленный в хронологическом порядке. 2. Список произведений русских художников из собрания Государственного Эрмитажа, в которых встречается садово-парковый мотив. 3. Краткий список символистских произведений с явно выраженным садово-парковым образом. 4. Поэма C.B. Шервинского «Пруды ушли, но все ручей бежит...» (РГАЛИ. Ф. 2050. On. 1. Ед. хр. 344. С разрешения наследников фонда H.A. Венкстерн).

II. Основное содержание диссертации

Во Введении обоснованы цель и задачи исследования, определена актуальность работы, объект, предмет и методы исследования, подробно рассмотрена историография вопроса, объяснен выбор хронологических рамок исследования, а также охарактеризованы источники, послужившие основанием для формирования самостоятельных выводов.

Первая часть - Символическое в романтизме и романтическое в символизме. Опыт интерпретации на примере эволюции садово-паркового мотива в русском искусстве - представляет собой обзор внутренних особенностей мировоззрения, свойственного для романтического типа восприятия природы, таящего в себе метафизические пласты символики и духовности, вершиной которого стал символизм. Главной задачей данной части было выявление временных границ развития романтических тенденций в русской культуре, повлекших изменение ценностных ориентиров, а, как следствие, и восприятия визуальных конструкций, ставших основой процесса постепенного переосмысления предметного символа, его содержания и значения. Для характеристики последовательного роста символистского восприятия видимых форм первая половина данной части посвящена подробному анализу сближений и расхождений традиционного бытования символа в изобразительном искусстве ХУШ-Х1Х века и тому напряженному эмоциональному полю, которое возникает дополнительным художественным смыслом в живописи художников рубежа Х1Х-ХХ веков, возводя символ на новую степень символизации. Исторический контекст, в котором формировались внутренние возможности для рождения символизма в русском искусстве эпохи модерн, - структурный центр размышлений Первой части, в соответствии с которым разворачивается анализ в трех областях. Исследуются:

- гравированные издания по эмблематике и символике, имевшие хождение в России со времен реформ Петра I. Систематизированные на основе архивной работы в музейных фондах, они позволили показать те источники, которые формировали художественное мышление русского общества;

- комплекс художественной, теософской и гадательной литературы, связанной с теорией «темных ощущений», повышающей роль интуиции и обостряющей эмоциональную бдительность, а, по существу, тесно переплетающейся с суеверными и знаковыми сторонами мышления (например, «селамы», «фокусы-покусы»);

- руководства по иерархии и выбору наиболее важных художественных тем и предметов изображения, отражающих особенности восприятия формы и ее содержания в период предромантизма и раннего романтизма.

Динамике постепенного смещения акцентов из области точных значений в направлении лирического эмоционального насыщения образа посвящена вторая половина данной части, где показана та общекультурная ситуация, характеризуемая романтизацией чувств, идеализацией природы, увлечением цветочной эмблематикой и разбитием обширных садово-парковых ансамблей, которая анализируется на материале синтеза перечисленных явлений и живописи.

Рассмотренный материал позволил сделать заключение, что гипертрофия чувства, нарастание ирреальных моментов мышления, лежащие в основе характеристик символистского мировоззрения как высшей стадии романтического, на первом этапе своего появления в России оказываются связанными с распространением садово-паркового пейзажного стиля, внушавшего новое представление о свободе художественной формы, наделенной при этом обильной символикой.

В соответствии с поставленными задачами для написания главы был избран экспериментальный метод построения текста, основанный на принципах полифонической структуры цитатных перекличек, возникающих в диапазоне главного хронологического отрезка диссертации. Эмоциональное взаимодействие текстового поля и предмета исследования призвано провести на протяжении первой части ощущение главной темы работы - символизма, при этом на смысловом и структурном уровне резко повышается роль сносок как параллельного рассказа.

Во второй части - Символическая реальность предромантического и раннего романтического пейзажа. Образы садов и парков в творчестве художников конца XVIII - начала XIX века - внимание сосредоточено на непосредственном рассмотрении русского пейзажа второй половины XVIII века, переживающего переходную стадию. Из области садово-паркового искусства в пейзажную живопись хлынула проторомантическая волна. Реальным импульсом к развитию новых эстетических принципов в понимании художественного образа послужила теория английских парков, которая стала распространяться в России с 1760-х годов. Пространственные масштабные картины, включающие нетронутые рощи и перелески, влияли на развитие тяги к чему-то неопределенно поэтичному, пробуждающему стремление к движению и к тем взволнованным переживаниям,

которые со временем вылились во внутреннюю тревогу, романтическое беспокойство, маяту постоянного кочевья: «Человеческий дух не всегда, а только редко может оставаться в надлежащих пределах»1.

В конце XVIII века в русском искусстве начинает формироваться более доверительный подход к пониманию образа как второй реальности, воплощающей мечту в пределах настоящего. Предшествующий опыт духовной жизни, связанный с символическим, знаковым восприятием видимых конструкций - «се есть мнишьскыи коуколь»2 - заложил особую внутреннюю перспективу и в изображаемые мотивы. Отражая то, что зримо существует в саду или парке, пейзажисты конца XVIII -начала XIX века включали внутреннюю иконографию ансамбля в свои композиции, наполнявшиеся через изображаемые символы состояниями высоких переживаний, хранивших отблеск небесной чистоты и возносивших душу к потерянному Эдему в духе пуссеновской или лорреновской Аркадии: «Очень характерно для XVII и XVIII веков - это напряженное стремление людей водворить хоть для некоторых своих представителей истинный рай на земле»3, - писал А. Бенуа.

Принцип формирования английских садов, несущий в себе утопическую иллюзию присутствия далеких обетованных стран внутри одного паркового пространства, развивал в художниках свободное чувство ассоциаций, открывающих возможность движения как внутреннего, так и внешнего. С одной стороны, пейзажисты фиксировали наиболее выразительные точки открываемых видов; с другой - передавали вызываемые этими видами чувства.

Почему же именно английский садово-парковый стиль оказал большее воздействие на развитие романтического направления в живописи, чем французский, образы которого в изобразительном искусстве начала XIX века и, тем более конца, тоже очень часто подвергались поэтической интерпретации? Парки в английском духе ориентировались на живописный эффект, заставляя выразительно работать тени и свет в синтезе с пластической лепкой неподстриженных по трафарету деревьев и расширяющих пейзажную картину в глубину озерных и речных источников. Французский стиль исходил из архитектурной концепции пространства. Соответственно и перед художниками начала и середины XVIII века задача ясного,

1 Болотов А. Экономический магазин. М., 1786. Ч. 26. № 33. С. 98.

2 Словарь древнерусского искусства. Х1-Х1У вв. М., 2002. Т. 5. С. 524.

1 Бену а А.Н. Петергоф в XVIII веке // Художественные сокровища России. 1902. № 7-8. С. 139.

«перспективного» изображения парка в виде четко читаемого образа-плана была главной. Английский стиль отталкивался от свободной игры фантазии, тщательно скрывающей элементы продуманности и конструктивности. Постепенное раскрытие пространства толкало на поиск тайн: «Архитектор хочет вдруг утешить зрение, и одним разом дать ему обнять все гармоническое расположение своей работы; а устроитель сада <...> должен план свой стараться скрывать, в расположениях своих производить некое приятное запутание вещей и оставлять неровности и нерегулярные случайности...»4. Постепенно распространявшаяся мода на «живописные парки», словно «духовитые травы», разнеживала сердца и переносила романтические оттенки видения даже в «симметрические мастеренья и скуку» французских садиков. Ярким примером этой трактовки, наложенной на реалистические основы видения, могут служить работы А.И. Щтакеншнейдера (например, «Дворцово-парковый ансамбль усадьбы Сергиевка. Вид в сторону залива» 1840-е гг.) или B.C. Садовникова; а на символические - акварели и живопись А. Бенуа и К. Сомова.

Именно в тенях «неформальных парков», которые вдруг стали неотъемлемым спутником всего подлинно возвышенного и живого, в этом наделении образа внутренней и внешней глубиной, в преодолении (хотя еще и робком) искусственного равновесия рождалась та способность, которая будет властно, даже гибельно, влечь романтические натуры, особенно в символизме - способность оживлять -палингенезия на языке конца XVIII века - оживлять то, что молчит; требовать от реальности того, чего, может быть, в ней и нет: «Истинно, что люди больше занимаются будущим и прошедшим, чем настоящим»5.

«Неформальные» английские парки, обладавшие сложной семантической программой и апеллирующие к чувствам, имели самую непосредственную связь с развитием проторомантического и романтического пейзажа в русской живописи и в силу насущной потребности: конкретным заказом общества (императорской семьи или знатных вельмож) «снимать» художественные виды имений. Мода на «природные ландшафты» принесла плоды не только в области паркового зодчества (Павловск, Гатчина, другие резиденции и усадьбы), но поставила новые задачи перед художниками-пейзажистами, дав начало поиску адекватных конкретной парковой реальности живописных средств. Поиски эти связаны, прежде всего, с творчеством Семена Федоровича Щедрина, возглавлявшего «ландшафтно-гравировальный класс»

4 Болотов А. Указ. соч. С. 99.

5 Эккартсгаузен К. Ключ к таинствам природы. СПб., 2001. С. 47.

Академии Художеств и состоявшего в должности назначенного в «Кабинет ея Императорского Величества о садах и строениях» писать «портреты» резиденций. Именно в его «ландшафтной живописи» на садово-парковые мотивы начинается постепенное преодоление оболочки построения образа по правилам, без ориентации на внутреннее настроение и национальные особенности изображаемого предмета. Подражая тому, что было выражено в реальном пространстве «пейзажных парков», решенных на материале русской природы, С. Щедрину удалось создать самодостаточные живописные образы, преодолевающие итальянизирующие образцы. Деятельность живописного отдела при «Кабинете ея Императорского Величества о садах и строениях» можно считать поворотным этапом в области обращения русских художников к русской натуре, хотя и сконструированной по определенной модели. В подобном контексте рассматривается творчество рядя учеников С. Щедрина, а также приводится анализ работ малоизученных художников, чьи имена были открыты в ходе исследовательской деятельности в фондах музеев и архивах библиотек: А.Е. Мартынова, С.Ф. Галактионова, А.Г. Ухтомского, братьев И.В. и К.В. Ческих, Е.И. Есакова, В.П. Причетникова, Г.С. Сергеева, Г.Д. Молчанова, Г.В. Сороки и других.

На основе изученного материала можно сделать вывод, что предромантический и ранний романтический пейзаж, избирающий своим сюжетом садово-парковые виды, в контексте искусства конца XIX века интересен как тенденция, как первая ступень на пути развития этого образа в русской живописи, оказавшего отдаленное, но в плане развития национального искусства вполне реальное воздействие на символистское ощущение пространства. Пробуждение чувства, эмоциональной акгивности, поэтической метафорики, имея робкие проблески, тем не менее, слагает внутреннюю завязь, протягивающую нить между гранями конца XVIII - начала XIX века и конца XIX - начала XX века. Это позволяет рассматривать русский символизм не только в контексте общеевропейского направления стиля модерн, но установить его связь с предшествующими периодами истории русского изобразительного искусства, обнаружить своеобразие его внутренних характеристик и сюжетных интересов.

Третья часть - Образы садов и парков в интерпретации художников русского символизма - посвящена выявлению специфики и анализу причин символистской разработки садово-паркового образа художниками рубежа Х1Х-ХХ веков, а также динамике его внутренней эволюции как символа не только

16

идеального, но и индивидуального художественного пространства в творчестве старших и младших символистов, приводящего к сложению нового типа символистского пейзажа. В соответствии с этим третья часть делится на четыре самостоятельные главы.

В первой главе - Образы садов и парков в творчестве М.В. Якунчиковой и художников группы «Мир искусства» - рассматривается ранний этап интерпретации садово-паркового образа, непосредственно участвующего в выработке символистского восприятия визуальной формы, обладающей незримыми внутренними подтекстами духовного смысла. Интересно то, что развитие символистских идеалов в России происходит как раз на волне первого серьезного обращения к искусству конца XVIII - начала XIX века, в том числе, к садово-парковым ансамблям и полотнам художников, ставивших в своем творчестве задачу поэтического отражения императорских и усадебных парков. Поиск идеального пространства, где бы естественно жила иллюзия, дал мирискусникам ощущение мировоззренческой близости к эпохам Людовика XIV, Людовика XV, Елизаветы Петровны, Людовика XVI, Екатерины II, Павла I и Александра I - историческим периодам романтизировавшимся и романтизировавшим. Живая и непосредственная связь с «милыми тенями» бабушек, матерей, отцов, о которой писал в своих мемуарах E.H. Трубецкой6, проецировалась на область грез и воображения, достигнув той иллюзорной надсловесной эмоциональной реальности, которая и дала символизм как художественное направление, выражающее новое мировоззрение. Нелинейное восприятие времени, смещенное на разные духовно индивидуализированные дистанции, обуславливает и новую интерпретацию символа, отходящего от исторически традиционной логики знакового построения, делающегося статичным для него. Символ становится контрапунктом художественных параллелей, включающихся в новый эмоционально считываемый живописный образ не только на основе игры, но и внутренней веры в искусство. Раньше всего эта потаенная романтика мира искусственных пейзажей, дающих пространству ту гармонию, которая действительно кажется идеальной художнику, проступила в творчестве М. Якунчиковой. Символистские интонации ее усадебных и Версальских образов заложены, прежде всего, в глубоком психологическом лиризме, развивающем камерные мотивы в широко звучащие внутренние откровения, таящие за собой

6 Трубецкой E.H. Из прошлого. Воспоминания. М., 1917. РГАЛИ Ф. 889. Оп. 1. Ед. хр. 168.

принципиальный для символизма подтекст - конфликт видимого, превращающегося подчас в мнимость незримого, и призрачного, «эфирного», недостижимого, духовного. М. Якунчикова начинает преодолевать повествовательность, характерную для академического и реалистического подходов к живописи, тем самым, отходя от привычной организации композиционного пространства полотна. Большую роль в трансформации элегической лирики в субъективное внутреннее настроение пейзажа у М. Якунчиковой играет усиление декоративной звучности художественного языка, внушаемой самими формами пространства садов и парков. В творчестве М. Якунчиковой можно выделить два главных прообраза «повседневного пространства» реальных садов и парков, подведших художницу вплотную к проблемам искусства стиля модерн в духе его символистских настроений относительно восприятия жизни природы - усадьбу (прежде всего, Введенское, Нара, Абрамцево, Жуковка) и французские парки (Версаль, Медон, Тюильри, Монсо, Сен Клу). Эта специфика развиваемых М. Якунчиковой мотивов, как и тема диалога старинных вещей и современности, интерьера и садово-парковой природы за окном, ставит ее в двоякое положение по отношению к дальнейшим метаморфозам садово-парковых образов в живописи символистов. С одной стороны, можно видеть ряд формальных параллелей между художественным языком мирискусников и М. Якунчиковой7, например, декоративность, эмоциональная насыщенность цвета (К. Сомов), акцентированная фрагментация композиции, кадрирование (А. Бенуа). С другой стороны, ощущение символистской эмоции, сближая М. Якунчикову только отчасти с К. Сомовым (его усадебные пейзажи «В детской», 1898; «Интерьер. Мартышкино», 1890), в большей степени протягивает нить между ее творчеством и В.Э. Борисовым-Мусатовым.

«Субъективное переосмысливание» архитектоники сада, скорее как смысловая тенденция, чем настроение, оказывается верным камертоном к теме «жизни вещей» А. Бенуа и К. Сомова. Тайные трансформации сада, одухотворяющие природу когда-то воплощенными тенями, подчиненными метаморфозам времен года и власти хранящего о них память пространства, являются, по сути, отголоском мироощущения эпохи модерна, вносящего себя в прошлое, что и вызывало нападки и обвинения в «декаденстве». Эта проблематика становится первостепенной, надобразной для мирискусников в их ранний период: «Мы больше и шире, чем кто-либо и когда-либо

7 Подробнее об этом см.: Киселев М. Мария Якунчикова. М., 2005. С. 105.

любим все, но видим все через себя, и в этом, лишь в этом одном смысле любим себя»8, - писал С.П. Дягилев.

Не копирование и реконструкция выходят на первый план, а эстетически и философски современные импровизации на основе духовного влечения к определенным периодам прошлого, хранящего не соль прощания, а соль иронии сближений. Яркое свидетельство этому дает сравнение гравюр версальских и французских садов с оригиналами работ А. Бенуа и К. Сомова, которое приводится в тексте на основе тщательного изучения гравюр с видами Версаля из собрания Государственного Эрмитажа и Государственной Российской Библиотеки. Сады мирискусников почти всегда интимны, конфиденциальны, в связи с этим психологическая структура образов садов и парков в творчестве каждого художника разбирается индивидуально. На основе подробного анализа внутренних особенностей художественного образа сада у А. Бенуа и К. Сомова делается вывод, что в их творчестве складывается новый тип символистского пейзажа, отчасти сочиненного, отчасти натурного, соединяющего реальность и построенность, пейзажа, в котором происходит изменение роли фона и смещение жанровой структуры. Символистский пейзаж, рождающийся на смешении исторически объективных явлений и субъективных инсценировок-переживаний, обладает подлинностью как характеристикой с двойной природой - духовно ощутимой и реально осязаемой. Поэтому воплощением идеального пространства, символом, раскрываемым через герменевтическое проникновение в его художественный смысл (по существу, именно мирискусники начинают развивать этот подход), и становится образ сада -композитный, контрапунктический пейзаж, включающий в себя классический принцип сочиненности на основе ощущения современных видимых форм как явлений глубоко синтетичных во временной перспективе.

Во второй главе - Сады на грани видимости: иконография сказочного пространства в творчестве М.А. Врубеля - акцентируется проблема абстрактных форм мышления, развивающихся на основе не столько визуально воплощенной, сколько внутренне считываемой конструкции образа. Реальных прототипов, связанных с конкретными европейскими стилями, как, например, у мирискусников, в творчестве М. Врубеля искать не стоит. Его сады обладают собственными характеристиками, обнаруживая связь с архаическими греко-римскими прообразами,

8 Дягипев С. Сложные вопросы - Наш мнимый упадок // Мир искусства. 1899. № 1. С. 3-4.

фольклорными мотивами и библейскими источниками, не в малой степени влиявшими на изобразительный язык художника через византийскую мозаику. Именно эти три характеристики последовательно раскрываются в данной главе на основе анализа творчества М. Врубеля не только как станковиста, но и как орнаменталиста. Печально известные обстоятельства, связанные с отвержением эскизов М. Врубеля для росписей Владимирского собора, сосредоточили его артистическое мышление на исполнении орнаментов, в которые, в силу колоссального творческого подъема, он вложил новую, более высокую степень образного насыщения. М. Врубель не только усовершенствовал владение языком орнамента как выразительного средства, но и воспринял те поэтические подобия духовной красоты, которые связаны с растительными арабесками, являющимися символическими проявлениями Горнего сада. Именно вдохновенный заряд сверхъестественной энергии, усиленный романтической страстностью натуры художника, находит выражение и в трансформирующихся ирреальных фонах, и в модифицирующих формах цветов, достаточно вспомнить его одухотворенные натюрморты (например, букеты цветов, кампанулы 1904 года из собрания ГРМ; или «Кампанулы», «Роза в стакане», 1904, ГТГ), преисполненные не только музыкальной серафической красотой, но и мощью нового органического мира (триптих «Цветы» для особняка Е.Д. Дункер в Москве: «Розы и лилии», «Желтые розы», «Хризантемы», 1894). Стихийные субстанции цветов, точно пламенные кометы или звездные голубые кристаллы, входят в строй витражей, панно, станковых работ М. Врубеля, намекая на какие-то мистические неведомые сады, чья таинственность усиливается ночной сущностью эмоциональной атмосферы, что особенно ощутимо в «Сиренях» (1900 и 1901 гг.), панно «Утро» (1897) и ряде других работ. Источниками этих ирреальных интонаций становятся гиперборейская Греция Серебряного века и русский фольклор.

Новаторская трактовка образа сада М. Врубелем заключается в том, что она оказывается за пределами визуальной иконографии, возникая на основе символистского восприятия предмета, вещи, вообще любой видимой формы. Не играя самостоятельной и исключительной по своей концентрации роли, как это было в искусстве В. Борисова-Мусатова, художников «Мир искусства» или «Голубой розы», тема сада выражена через растительные и цветочные мотивы, обладающие новым уровнем смыслового насыщения. Именно через подобное обращение с мотивом, участвующим в сложении художественной атмосферы вокруг того или иного персонажа и обладающим полифонической структурой внутренней перспективы,

М. Врубель открывает возможности для развития новой системы формирования образного целого, из которого возникают невидимые сады-символы с собственной орнаментальной конструкцией, несоотносимой ни с каким реальным стилем. Этот особенный характер, опирающийся на порядок духовного прообраза, скорее всего, привлекал и художников «Голубой розы», чьи сады совершенно фантазийны. Импульс прорыва умозрительной эмоции, подспудно опирающейся на круг соответствующих главной теме значений, приводит к новому для изобразительного искусства процессу непрерывного рождения художественного произведения, оказывающегося за границами видимых конструкций, что открывает механизмы абстрактного пластического языка, в котором смыслы улавливаются благодаря неподобным, то есть непредметным, подобиям на основе внутренних параллелей.

Сады М. Врубеля, оставаясь на уровне мотивов-намеков, усложняют представление о целостной структуре художественного образа, в духе символизма углубляя дистанцию его окончательного обретения в область исторически, религиозно, философски и эстетически возможных ассоциаций, тем самым внеполагая его подлинную иллюзорную сущность конкретно изображенной иконографии.

В третьей главе - Стилистическая роль садово-паркового образа в творчестве В.Э. Борисова-Мусатова - данный образ рассматривается как один из двух важнейших для понимания внутреннего контекста творчества художника иконографических контрапунктов. Идеализированный женский образ, ставший субстанцией духовных, «эфирных» проявлений потусторонней сущности красоты -вторая доминанта образной структуры В. Борисова-Мусатова, также приводящая к смещению традиционной жанровой иерархии. Внутренние контексты полифонического строя садово-паркового образа у В. Борисова-Мусатова, а также причины его неизбежного появления в творчестве художника, раскрываются сквозь призму шести важнейших источников формотворчества новой бесплотной метаморфизирующей телесности, лишенной естественных теней, что выражается у В. Борисова-Мусатова на буквальном визуальном уровне (например, в «Реквиеме», 1905):

- неоклассицистическую архитектуру Саратова и усадебных комплексов (Слепцовка, Зубриловка, Введенское, Черемшаны, Песочное);

- круг художественного и теософского чтения, выработавший у В.Э. Борисова-Мусатова рыцарские идеалы и высокие представления о любви и красоте, обитающих на полотнах мастера в садово-парковом пространстве;

- шпалерное искусство, прежде всего - вердюры, хранящей отзвуки мистического восприятия растений и природы и дающей ход к мифологическим перекличкам, поселяющим в сады В. Борисова-Мусатова единорогов Прекрасной Девы;

- неоплатонические влияния и связи с искусством флорентийского Возрождения (прежде всего, с Фра Анжелико и С. Боттичелли);

- фотографию как новое выразительное средство, первый этап на пути двойной символизации натуры. Данный тезис в тексте подтвержден анализом дошедших до нас усадебных фотоснимков, сделанных лично В. Борисовым-Мусатовым с попыткой использовать пикториалистические эффекты;

- связь с духовными умонастроениями эпохи, и, в частности, взглядами на природу как неисчерпаемый источник незримых потусторонних явлений, нашедшими отражение в цикле лекций Р. Штейнера «Духовные существа в небесных телах и царствах природы».

Четвертая глава, посвященная творчеству художников «Голубой розы», подразделяется на два параграфа.

Первый параграф - Образы садов и парков в живописи художников «Голубой розы» - представляет анализ особенностей новой формы садов на полотнах П.В. Кузнецова, П.С. Уткина, братьев В.Д. и Н.Д. Милиоти и др., лишенной традиционной структуры. Фантазийные умозрительные перспективы голубо-серебристых, призрачных садов оказываются напрямую связанными с райским Эдемом, с Золотым веком утерянной Аркадии - счастливым временем детских грез и романтических видений. В данной главе значительное место уделено исследованию этимологии названия, вариациям художественных смыслов, стоящих за символом розы, как в русском искусстве, так и западно-европейском. Творчество художников «Голубой розы» становится кульминационной точкой в области интерпретации садово-паркового образа, доводя его до совершенно ирреальных конструкций небесного марева.

Второй параграф - Художественный ансамбль «Новый Кучук-Кой» -символический сад «Голубой розы» - освещает последний этап развития садово-

парковой темы в творчестве художников-символистов, ставший периодом симптоматичного выхода символистских идей о райском Эдеме в реальное пространство парка. Образная программа крымского имения Я.Е. Жуковского, начиная с 1907 года, разрабатывалась группой москвичей из круга «Голубой розы» -П. Кузнецовым, П. Уткиным, А. Матвеевым. В данном параграфе приводится как история создания паркового комплекса на основе ее изучения в архивах и непосредственных беседах с внучкой заказчика Натальей Михайловной Жуковской, собиравшей материалы по «Новому Кучук-Кою», так и реконструируется внутренняя художественная программа, ставшая реальным отражением призрачных садов «Голубой розы».

В Заключении делаются основные выводы диссертационного исследования. Обращаясь к наиболее совершенному прототипу, изначально данному человеческой фантазии в области идеального пространства - райской природе Эдема, русские художники-символисты с очевидной настойчивостью разрабатывают именно эту пространственную модель, варьируя не только эмоциональные отгенки, но и формальные, смысловые, композиционные ракурсы, вплоть до полного отказа от реальной связи с традиционно понимаемой организацией сада как определенной структуры. При этом историческая перспектива эволюции садово-парковой темы в русском изобразительном искусстве позволяет обнаружить непосредственную связь между первым этапом формирования романтических идеалов на рубеже ХУШ-Х1Х веков и символизмом, переведшим садово-парковые конструкции на новый пластический и смысловой язык.

У М. Врубеля сад в принципе оказывается внеположенным началом, визуально выражаемым через растительный орнамент, пламенное, мистическое озарение природных форм, уходящих в мифологию и фольклор, и возникающим в кругу ассоциативных нитей, протягивающихся во внутреннем пространстве восприятия образа. Подобный подход, по существу, открывает новую область рождения художественного целого - абстрактную. Более конкретные формы сада, парка, связанные с воспоминаниями о ХУШ-Х1Х веке, можно видеть на полотнах художников «Мир искусства» или В. Борисова-Мусатова, но их садово-парковые образы также вынесены за пределы формальных отражений натуры, развивая ирреальные видения, влияющие и на структуру композиционной организации, и на усугубленное романтическое настроение, граничащее с бездной теряющего форму и телесность потустороннего. И хотя ностальгические интонации дают ход реальным

сравнениям, позволяя говорить о конкретных стилях и том вокабулярии, который раскрыт перед интерпретатором, их художественная ценность отнюдь не в этих считываемых подобиях, которые по существу схематизируют и искажают картинный образ. Сады М. Якунчиковой, художников «Мир искусства» также несут связь с духовным миром, как и освобожденное от естественных теней пространство В. Борисова-Мусатова. Отталкиваясь от первичных прототипов, углубляясь в область иллюзий, пластический уровень символистского искусства способен отразить не только существующее, но и воображаемое. Небесные ландшафты маревом голубых садов растекаются на полотнах художников «Голубой розы», синтезируя отголоски реальных фонтанов, деревьев, облаков в картину невиданных садов мечты, полета, восхождения. И даже естественный для любого периода процесс падения, связанный с изживанием - может быть, замутнением - внутреннего символистского глаза, видевшего гармонии призраков и мечтаний, труднее всего отказался от образа сада, пытаясь через него встать на земную почву. Созданный художниками «Голубой розы» крымский ансамбль «Новый Кучук-Кой» - символистская концовка в бесконечном поиске искусством своего пространства. Пространственные границы иллюзорных образов - одна из главных характеристик, ориентирующих восприятие в контексте внутренних связей и задач художественного произведения. Садово-парковая иконография, ставшая типичной для русского варианта символистского пейзажа, вполне органично и естественно позволяет понять духовную природу творчества художников-символистов. И если даже, зачастую, пейзаж не несет видимой конструкции парка или сада, то на языке символизма, он - сад, к которому применим ряд общих характеристик. На мой взгляд, можно выделить три больших группы внутренних понятий, неразрывно стоящих за садово-парковых образами М. Врубеля, В. Борисова-Мусатова, художников «Мир искусства», «Голубой розы», получивших большее или меньшее отражение. При этом внутренняя структура этих характеристик полифонична, взаимосвязана и взаимопроникаема:

- романтические, именно сюда относятся такие свойства, как музыкальность, поэтичность, театральность, индивидуальность, напрямую связанные с сочиненной формой конструкции и эмоциональной интуитивностью смысла;

- религиозные, прежде всего, относящиеся к области веры, к развитию тех внутренних качеств, которые рождают ощущение ирреальной потусторонней природы привычных явлений и предметных форм. Здесь, на мой взгляд, можно выделить две принципиальных категории - христианскую (библейскую) и мистико-эзотерическую, связанную с дохристианскими и языческими культами;

- мифологические, непосредственно относящиеся к области мифотворчества, куда входят исторические, легендарные, литературные и другие источники, преображаемые духом вымысла, смешения времен, дистанций и фактов.

Подходить к анализу садово-парковых композиций художников-символистов без учета данных взаимосвязей, значит лишить образы внутренней символистской перспективы, с исчезновением которой утрачивается и понимание того напряженного эмоционального контрапункта, который стоит за изображенным пространством. Если, например, у мирискусников можно видеть синтез романтического начала в стадии театральности, поэтичности и мифологической характеристики в исторической ипостаси, то у В. Борисова-Мусатова романтизм проявляет себя в более спокойной и элегической сущности - музыкальности, а мифологичность, соприкасаясь с областью веры (религиозная характеристика), тяготеет к легенде. При этом, несмотря на вариативность, в творчестве сравниваемых художников живет и романтическое начало, и сакрально-фантазийное, мифотворческое. Эти характеристики, открывающие общий тип мышления, погруженного в духовную реальность на уровне мечты, позволяют не только понять внутренний контекст садово-парковых образов в живописи русских художников рубежа Х1Х-ХХ веков, но и ощутить, кто из них создавал символистское искусство, а кто развивался в других направлениях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Давыдова О.С. Крымский сад «Голубой розы». Метаморфозы пространства усадьбы «Новый Кучук-Кой» // Архитектура и дизайн. № 3 (48) 2007. С. 86-91 (0,25 авт. л.)

2. Давыдова О.С. Модерн на высоте символизма или духовная дистанция жизни стиля // Символизм и модерн - феномены европейской культуры / отв. ред. И.Е. Светлов. М„ 2008. С. 43-63 (0,9 авт. л.)

3. Давыдова О.С. Символическое пространство: сады «Голубой розы» // Русское искусство. XX век / отв. ред. Г.Ф. Коваленко. М., 2008. Т. 2. С. 48-96 (2 авт. л.)

4. Давыдова О.С. Музыка для глаз, живопись для слуха. О символизме. Собрание. № 4, декабрь. 2008. С. 68-79 (0,5 авт. л.)

5. Давыдова О.С. Четыре творческих статьи о художественной группе «Наше искусство» // ourart-studio.ru. Июль. 2008. 0,5 авт. л.

6. Давыдова О.С. Символическое в романтизме и романтическое в символизме. Опыт интерпретации на примере садово-паркового мотива в русском искусстве. М., 2007. 2,7 авт. л.

7. Давыдова О.С. Город, как прекрасный сон. Венеция Франческо Гварди // Собрание. № 4, декабрь. 2007. С. 120-127 (0,3 авт. л.)

8. Давыдова О.С. Пространство акварели (интервью с художником В. С. Бокаревым) // Художественный совет. 1(53)2007. С 24-28 (0,2 авт. л.)

9. Давыдова О.С. Английский сад // Собрание. № 4, декабрь. 2006. С. 100-105 (0,25 авт. л.)

10. Давыдова О.С. «Голубая роза»: цветок европейской культуры на русской почве // Собрание. № 4, декабрь. 2005. С. 84-89 (0,25 авт. л.)

11. Давыдова О.С. Рождение символа: от «Алой» к «Голубой розе» - статья по материалам научной конференции «Феномен заглавия: именование и наименование текста. Мотивы, стратегии, динамика». 14-15 апреля РГГУ. 2006 // Интернет-публикация на сайте РГГУ. 0,25 авт. л.

12. Давыдова О.С. Семья - два рояля на один голос. Интервью с фотохудожниками В. и Н. Черкашиными // Художественный совет. 4 (50) 2006. С. 54-57 (0,2 авт. л.)

13. Давыдова О.С. Художник книги - режиссер. Интервью с В.П. Пановым // Художественный совет. 3 (37) 2004. С. 12-15 (0,2 авт. л.)

14. В издательстве «АРТ-Родник» готовится к публикации книга «Павел Кузнецов». Срок выхода книги из печати - первый квартал 2009 года. 3,5 авт. л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 26.01.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 032. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.