автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Оссианизм в европейском ландшафтном искусстве второй половины XVIII-XIX веков

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Василевич, Екатерина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Оссианизм в европейском ландшафтном искусстве второй половины XVIII-XIX веков'

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Василевич, Екатерина Викторовна

Диссертационное исследование посвящено изучению оссианизма в европейском ландшафтном искусстве второй половины ХУШ-Х1Х веков. Оссианизм в ландшафтном искусстве представлен как концепция построения ландшафтно-архитектурных картин пейзажа парка. Работа направлена на выявление принципов, методов, приёмов и выразительных средств воплощения оссианической концепции в ландшафтном искусстве.

Актуальность исследования

Можно констатировать заметно возрастающий интерес отечественных и зарубежных исследователей к ландшафтному искусству. Растёт число научных работ, освещающих проблематику оссианизма в литературе, музыке, живописи, что указывает на актуальность этой темы. Однако не существует комплексного исследования; посвящённого различным проблемам оссианизма в европейском ландшафтном искусстве второй половины XVIII - XIX веков.

Изучение оссианизма и истории его воплощения в ландшафтном ^ искусстве второй половины ХУШ-Х1Х веков представляется особо важным в связи с теми трудностями, с которыми сталкиваются специалисты при реставрации исторических парковых комплексов, при восстановлении первоначального художественного образа паркового ансамбля, утратившего часть парковых объектов, а также для поддержания изменяющегося со временем естественным образом ландшафта парков. Выявление закономерностей построения ландшафтной композиции оссианического парка и описание образной уникальности, установление типологического отличия этих парков от других позволят воспроизвести первоначальный художественный замысел даже при значительной руинизации объектов, а также позволяет поддерживать художественный образ парка в соответствии с первоначальной концепцией его создания.

Мысль о том, что парк - это место, где человек ощущает себя гармонично с природой и архитектурой, была основной идеей при устройстве пейзажных парков. Поставленная зодчими и паркостроителями прошлого задача создания целостного пространства парка актуальна и в наши дни, так как современная архитектурная среда зачастую не только не обладает гармонизирующим воздействием на человека, но, наоборот, деформирует личность.

Утрачивается культура и опыт создания парков как целостных произведений искусства. Парковые комплексы, став предметом массового тиражирования, могут потерять образную уникальность. Поэтому в данном исследовании оссианизм в ландшафтном искусстве рассматривается не только в связи с исторической, типологической ценностью памятников, но и как система гармонизации паркового пространства, в которой акцентируются художественные образы и переживания.

Состояние и степень изученности проблемы

Оссианизм — это устоявшееся понятие в гуманитарных науках: литературоведении, культурологии и искусствознании. Этимологически термин «оссианизм» связан с именем кельтского барда Оссиана - главного героя «Поэм Оссиана» (1760-1765) шотландского литератора Джеймса Макферсона. Понятие «оссианизм» появилось в научном обиходе, прежде всего, в литературоведении, в рамках которого оно было достаточно изучено, и рассматривалось в работах по эстетике и в междисциплинарных исследованиях по литературе и геологии.

В 1982 году вышло первое издание книги «Поэзия садов» Д.С. Лихачёва. Этот труд явился ключевым для понимания связи оссианизма и ландшафтного искусства. Впервые термин «оссианический» был применён Д.С.Лихачёвым к пейзажному парку и закреплён как устойчивый термин для характеристики только трёх ландшафтных ансамблей: Монрепо в Выборге, Воронцовского парка в Алупке и парка Софиевка в Умани. Д.С.Лихачёв впервые связал оссианизм и ландшафтное искусство не по формальной достоверности соответствия парковых памятников литературной версии, а по их образному содержанию, по специфической особенности переживаний. В работе Д.С.Лихачёва в определениях присутствуют два варианта написания: оссиановский и оссианический: «оссиановский пейзаж», но «оссианические настроения», «оссианический парк», что свидетельствует о неустойчивости применения вариантов термина.

Указания на оссианические мотивы в этих трёх пейзажных парках содержатся в энциклопедиях по ландшафтному искусству таких авторов, как: А.П. Вергунов, В.А.Горохов (1996), О.Б.Сокольская (2004). В вышедшей в 2009 году работе П.Хейдена наряду с парками, уже обозначенными Д.С.Лихачёвым как оссианическими, указываются английские и шотландские парки: Эрмитаж в Данкельде, Хаукстон в Шропшире и парк в Олтон Эбби в Стаффоршиде как очевидные примеры влияния оссианизма на ландшафтное искусство. Однако надо отметить, что П.Хейден и ряд зарубежных исследователей связывают с оссианизмом те парки, в которых есть прямое, визуально установленное указание на символику и имена героев «Поэм" Оссиана» Макферсона, не применяя термин «оссианический» целиком к парковым структурам, а только к отдельным парковым элементам. с

Существует целый комплекс исследований, выявляющих особенности оссианических парков, указанных Д.С.Лихачёвым. Это, прежде всего, труды сотрудников парков: А.А.Галиченко (Алупкинский парк), О.М.Глазковой, М.В.Ефимова, Ю.И.Мошник, В.А.Болгова, М.А.Ляминой, Т.М.Зинчук, С.А.Кырчиковой (Монрепо), И.С.Косенко (Софиевка). Также важны работы других исследователей, посвящённые этим паркам: И.А.Косаревского, А.Л.Лыпы, А.А.Кищук, Б.М.Соколова, Е.Руфф. Эти труды содержат обширный исторический материал, исследования архитектурно-художественных композиций и отдельных объектов данных парков, однако, тема оссианизма в них не рассматривается или затрагивается лишь косвенно.

Ещё при жизни Макферсона его труды вызвали острую полемику и критику. Научные труды по исследованию оссианизма и оссианических тенденций в литературе, которые появились уже со второй половины XIX столетия, представлены работами зарубежных авторов, таких как: П.Макгрегор (1841), Т.Б.Сандерс (1894), Л.Штерн (1895, 1900), А.Нат (1886, 1899), Р.Томбо (1901), П.Ван Тигем (1908, 1917, 1924), Х.Эхт (1922), Г.Ф.Блэк (1926), Д.Томсон (1952).

Из современных зарубежных исследователей можно отметить работы таких авторов, как: Д.Моор (1972, 2003, 2004), Т. Хлобил (2006), Х.-Ф. Каталин (2004), Ф.Стаффорд и X. Гаскил (1998, 2004), К.Трумпенер (1997), А.Бойме (1993), Лампор (2006) и диссертации М.Весселя («Поэмы Оссиана» в музыкальной композиции», 1992), С.Штрассер-Клоц («Рунге и Оссиан», 1995), А.Хэй («Оссиан в Риме. К теории и практике оссианизма между 1765 и 1810», 1998).

Интерес к изучению оссианизма не теряется в последние десятилетия.^ Начиная с момента первого издания (1760) постоянно переиздаются «Поэмы Оссиана» Макферсона, переведённые на многие европейские языки. С конца XIX столетия до наших дней продолжается репринт старых фундаментальных исследований по оссианизму в литературе: А.Нат (1886, 1899, 1910, 1972, 2008, 2009), Т.Б.Сандерс (1894, 1895, 1968, 1969, 2009).

В России первые переводы отрывков из «Поэм Оссиана» были выполнены с оригинала А.И.Дмитриевым (1788), а полный перевод с издания на французском языке Е.И.Костровым (1792). Первые научные исследования, построенные на собственном переводе оригинала, выполнены Е.В.Балобановой (1890, 1983, 1907). Также следует указать труды Д.Н.Введенского (1916), Н.К.Пиксанова (1907, 1924). В советское время вышли фундаментальные труды В.И.Маслова (1928), Ю.Д.Левина (1983). Различные аспекты оссианизма в литературе рассматривались также Р.В.Иезуитовой (1965, 1978), В.М.Костиным (1983), О.Б.Кафтановой (1980), Л.В.Пономарёвой (1996), в диссертациях Ю.В.Верховской (1997) и Е.Г.Милюгиной (2002). В докторской диссертации Е.Г.Милюгиной рассмотрены литературная деятельность архитектора и паркостроителя

Н.А.Львова, переводившего отрывки из «Поэм Оссиана», интерпретации первоисточника Львовым в духе «русского оссианизма», основанные на понимании «глубинных мифологических корней и поиска аналогов их выражения в языке культуры принимающей». Исследователь подчёркивает неразрывную связь литературных программ Львова «практически со всеми видами искусства: архитектурой, садово-парковым, интерьерным и декоративно-прикладным искусством, скульптурой, живописью, книжной графикой, литературой, музыкальным театром.» [195:29]. Хотя Львовым не были созданы непосредственно оссианические парки, его труды явились важным вкладом в формирование оссианической концепции в ландшафтном искусстве России.

Особый вклад в изучение эстетики и художественных образов оссианизма'внёс М. Эндрюс (Andrews), выделив в своём эссе «The search for, the picturesque: landscape aesthetics and tourism in Britain, 1760-1800» (1989) ]новую категорию - «оссианическое возвышенное» (Ossianic Sublime), связав художественные образы пейзажей Шотландского высокогорья и Озерного' края с оссианизмом как художественным явлением.

Несмотря на важность эстетических и литературных составляющих в\ формировании образа оссианического парка значительную роль в его восприятии играет природный подиум. Исследование оссианической концепции в ландшафтном искусстве связано с изучением природного подиума оссианических парков, поэтому необходимо привлечение в исследование данных географической и геологической наук. Применение классического географического подхода позволило провести исследования физико-географических факторов, влияющих на оссианический парковый ландшафт, и природной обусловленности становления и развития феномена оссианизма.

Впервые связь между оссианизмом и природным ландшафтом была установлена шотландским геологом, президентом (1908-1913) Лондонского Королевского общества для развития знаний о природе, почётным членом

РАН А.Гейки (Geikie) в работе «Landscape in history: and other essays» (1905), в которой он рассматривает связь истории, литературы, мифологии со строением геологического основания Британских островов и Шотландии. В этой работе устанавливается связь «Поэм Оссиана» с природным ландшафтом и выявляются характерные признаки «оссианического ландшафта» (термин Гейки) по признаку геологического строения природного подиума, однако парковая тематика им не рассматривается.

Понятия «оссианический парк», «оссианический ландшафт» прочно вошли в научный оборот, однако, проблемы осмысления феномена оссианизма и выявление принципов воплощения оссианической концепции в ландшафтном искусстве и методов построения оссианических парков остаются открытыми.

Объект исследования - архитектурно-художественные композиции пейзажных парковых комплексов и отдельные парковые элементы.

Предмет исследования — процесс формирования и воплощения оссианическойконцепции в ландшафтном искусстве.

Целью исследования являются установление принципов воплощения оссианической концепции в европейском ландшафтном искусстве, определение архитектурно-художественных методов построения парковых картин и приёмов разработки выразительных средств оссианических парков.

В связи с указанной целью работы были поставлены следующие задачи исследования:

- проведение анализа современных подходов к изучению ландшафтного искусства;

- проведение анализа концепции оссианизма в искусствознании;

- выявление параметров ландшафтного искусства, на основе которых осуществляется классификация парков;

- определение места оссианического парка в системе классификаций ландшафтного искусства; определение роли категории «возвышенное» в оссианической концепции; изучение и систематизация поэтических текстов, послуживших архитектурно-художественными программами пейзажных парков; выявление ведущих тем, отражающих основную идею оссианической концепции; выявление принципов воплощения оссианической концепции в ландшафтном искусстве; разработка типологии методов воплощения оссианической концепции в ландшафтном искусстве; проведение анализа композиционных приёмов воплощения оссианической концепции в ландшафтном искусстве.

Методология исследования направлена на разработку комплексного изучения оссианической концепции в ландшафтном искусстве.

В работе применено несколько методов исследования'. иконографический метод - при решении вопросов реконструкции 1 первоначального облика парков, метод стилистического анализа - при решении проблем воссоздания образного строя парков, сравнительно-исторический метод - при сравнении объёмно-планировочных решений парковых ансамблей, метод семантического анализа — при раскрытии содержания смыслового^ наполнения парковых картин, метод композиционного анализа — при выявлении приёмов и выразительных средств построения композиций парковых ансамблей. Также в диссертации применён междисциплинарный метод исследования ландшафтного искусства с привлечением подходов, принципов и методов из педагогических, географических, геологических наук, литературоведения. Изучение и раскрытие смысла художественной композиции парков проводятся методом архитектурно-художественного анализа Л.М.Тверского, при котором рассматривается динамичная композиция прогулки по парку в состоянии панорамного раскрытия отдельных парковых картин, что учитывалось самими паркостроителями при создании парковых картин пейзажного парка [107:68-77]. Употребление термина «ландшафтное искусство» и других специальных терминов в диссертации обусловлено тем, что методологической основой исследования являются работы, в которых присутствует этот терминологический комплекс, применяемый ведущими специалистами в этой области: В.Я.Курбатовым, С.Н.Палентреер, Б.И.Кохно, Ю.И.Курбатовым, И.О.Боговой, Л.М.Фурсовой, С.С.Ожеговым, Л.С.Залесской и другими.

Границы исследования

Хронологические границы исследования

История формирования оссианической концепции в ландшафтном искусстве рассматривается в границах двух этапов. Первый этап - период с 1760 года, даты выхода в свет первой публикации Д.Макферсона, по 1804 год, даты создания текстов Л.Николаи и С.Трембецкого, по сути ставших программой и манифестом оссианического парка; второй этап — период с 1804 года до конца XIX века - времени введения последних оссианических компонентов в структуру пейзажных парков, связанных оссианической тематикой.

Географические границы исследования

Исследуются композиции пейзажных парков на территории Европейского континента, в том числе Европейской части России, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Материал исследования: архитектурно-ландшафтные элементы (художественные и природные) европейских пейзажных парков.

Источники исследования: архивные и музейные материалы парков Монрепо, Софиевка, Павловск; материалы фондов, библиотек Санкт-Петербурга, Выборга; материалы каталога Специального фонда Национальной библиотеки Финляндии «Библиотека Монрепо» (г.Хельсинки); сведения, полученные в результате консультаций с сотрудниками Специального фонда Национальной библиотеки Финляндии

Библиотека Монрепо», Института искусства и материальной культуры (Institut für Kunst und Materielle Kultur) Технического университета (г.Дортмунд, Германия) и Института Озероведения РАН (г.Санкт-Петербург); публикации документов и эпистолярного наследия; каталоги и описания памятников ландшафтной архитектуры.

Работа проводилась на основе натурных исследований европейских пейзажных парков, с привлечением иконографических и историографических данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

- исследована история становления концепции оссианизма в ландшафтном искусстве на широком материале ландшафтных композиций европейских пейзажных парков и парковых элементов второй половины XVIII-XIX веков;

- создана типология архитектурных программ построения пейзажных парков, запёчатлённых в поэтических произведениях XVIII—XIX веков;

- установлены принципы воплощения оссианической концепции в ландшафтном искусстве;

- установлены ведущие темы парковых картин оссианических парков;

- разработана типология методов реализации оссианической концепции в ландшафтном искусстве по принципу геохронологии и содержательному соответствию;

- выявлены этапы формирования и развития оссианизма в европейском ландшафтном искусстве второй половины XVIII-XIX веков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- оссианизм в ландшафтном искусстве - это концепция художественного воплощения энвайроментальной модели мира1, поддерживающая художественный образ единства природы и человека в ландшафтном искусстве; указанное единство обеспечивается последовательным воплощением принципов природосообразности и геохронологии в архитектурно-художественных композициях оссианического парка; основополагающей идеей и сущностным качеством оссианической концепции является пограничность — область взаимодействия полярных сред, на границе которых происходит раскрытие их энергепотенциала и переход в новое качество; принцип геохронологии реализуется аутентичным, имитационным и декорационным методами построения парковых ландшафтов; художественное содержание оссианической концепции воплощается тремя методами: дословным, замещающим и выразительным.

Теоретическая значимость заключается в том, что: проведенное комплексное исследование оссианизма в европейском ландшафтном искусстве позволит расширить сведения об особенности развития ландшафтного искусства периода второй половины ХУП1-Х1Х веков; обозначенные предыдущими исследователями оссианические парки (Монрепо, Софиевка, Алупкинский парк) наряду с классифицированными впервые как оссианические исторические пейзажные парки (Александрия в Белой Церкви, Вильгельмсхое, Тростянец, Бют-Шомон, Эрменнонвиль, Багатель, Корсунь-Шевченковский, Печерский, Малиевский парки) могут быть выделены как отдельный вид парков в истории ландшафтного искусства; созданная типология парков воплощения оссианической концепции по принципу геохронологии и по степени художественного соответствия в ландшафтном искусстве позволяет проводить чёткую классификацию данного вида пейзажных парков; выявленные границы этапов развития и эволюции воплощения оссианической концепции в европейском ландшафтном искусстве позволяют уточнить периоды развития ландшафтного искусства.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания теории и истории ландшафтной архитектуры в высшей школе; полученные в ходе междисциплинарного исследования данные могут быть применены для смежных исследований ландшафтного искусства в других науках, касающихся проблем изучения ландшафтного искусства, позволяя преодолевать проблему разобщенности научного знания в этой области; материалы исследования могут являться методическим пособием для создания проектов по реставрации пейзажных парковых ансамблей, созданных на основе оссианической концепции, а также для создания новых художественных ландшафтных объектов.

Рекомендации по использованию результатов исследования Выводы и материалы диссертации могут быть применены: (в научно-исследовательской работе музеев-заповедников; в подготовке учебных материалов при подготовке к лекционным и семинарским занятиям; разработке учебно-методических пособий; в музейной педагогике; служить для разработки методики экскурсионных маршрутов исследуемых памятников ландшафтного искусства.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: полнотой собранного теоретического и художественного материала; выбранной методикой проведения исследования, базирующейся на фундаментальных положениях архитектурной теории; практическими положениями, подкрепленными обращением к трудам авторитетных отечественных и зарубежных исследователей ландшафтной архитектуры и других областей научного знания.

Апробация результатов исследования Основные результаты исследования отражены в докладах, представленных на следующих конференциях: «Художественное образование в высшей школе: опыт, проблемы, перспективы» (Тольятти, ноябрь 2004); XI Российско-Американской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, май 2008); II Международной научно-практическая конференции «Искусство и диалог культур» (Санкт-Петербург, июль 2008); Седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (Санкт-Петербург, декабрь 2009); Международной научно-практической конференции «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке» (Санкт-Петербург, март 2010).

Результаты исследования были изложены на лекции для слушателей курсов экскурсоводов Национального дендрологического парка Софиевка НАН Украины.

Структура и объём диссертации Диссертация представлена в двух книгах. Первая книга состоит из введения, трех глав (девяти разделов), заключения, представленных на 188 страницах, библиографического списка, состоящего из 423 наименований, из них 317 на русском языке, 106 наименований на иностранных языках. Вторая книга представлена в виде альбома, содержащего приложения: Приложение 1. Географические и геологические карты с расположением оссианических парков; Приложение 2. «Типология методов воплощения оссианической концепции»; Приложение 3. Подстрочный перевод поэмы Л.Г. Николаи «Имение Монрепо в Финляндии», выполненный в 2008г. В.Ф.Ефремовой-Шультен; Приложение 4. Иллюстрированный каталог «Архитектурно-художественные выразительные средства реализации оссианической концепции в ландшафтном искусстве».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оссианизм в европейском ландшафтном искусстве второй половины XVIII-XIX веков"

Заключение

Проведённый анализ истории формирования оссианической концепции в ландшафтном искусстве позволил получить конкретные результаты:

• В результате проведённой кодификации знаний, касающихся изучения ландшафтного искусства, было установлено, что проблематика изучения оссианических парков лежит в нескольких областях научного знания и требует всестороннего, междисциплинарного рассмотрения, так как невозможно лишь узко ограничиться историей развития ландшафтного искусства. В основу изучения ландшафтного искусства предложен систематизирующий надпредметный уровень метаметодики.

• В результате анализа существующих классификаций ландшафтного искусства было выявлено, что оссианический парк не является принадлежностью какого-либо одного из видов (стилей) этих моделей, но представляет качества нескольких стилей одновременно.

• Изучение оссианической концепции в литературе позволило выявить основные признаки и художественную характеристику этого явления, влияние оссианических идей на изобразительное искусство и зарождение оссианизма в ландшафтном искусстве.'

• Установлены межпредметные связи литературы- и ландшафтного искусства ХУШ-Х1Х веков в построении архитектурных программ пейзажных парков. Создана типология поэтических произведений ХУШ-Х1Х веков, повлиявших на формирование оссианической концепции в ландшафтном искусстве.

• На основе анализа архитектурной программы парка, созданной в поэтической форме, определён метод реализации осианической концепции в ландшафтном искусстве как метод «выбора знатока» (Л.Г.Николаи). Этот метод позволяет проводить такой отбор художественных средств в ландшафтной композиции, при котором обеспечивается целостность воплощения оссианической концепции парка.

• Определены поэтические программные произведения для развития оссианической концепции в ландшафтном искусстве — программа (Л.Г.Николаи) и манифест (С.Трембецкий).

• Определены художественные образы пейзажных парков, сформировавшихся в русле идей о «возвышенном», и выявлена категория «оссианическое возвышенное» как атрибут оссианического парка.

• Выявлено основное качество оссианической концепции в ландшафтном искусстве, определённое как пограничность, позволяющее провести анализ тем парковых картин и определить их основные смысловые значения,' выраженные в виде опппозиций.

• Выявлен принцип построения оссианических парков — принцип природосообразности, позволивший сформулировать четыре параметра визуализации пограничности: природный (биокосность), эстетический (оссианическое возвышенное), философский (хтонизм), художественный (композиционные приёмы).

• Установлена важная роль природного подиума в формировании характера воплощения оссианической концепции: строение геологических пород, слагающих рельеф, отражают одну из типологических характеристик оссианических парков. На этом основании предложена типология методов построения оссианических ландшафтов по принципу геохронологии.

• Определены и систематизированы композиционные приёмы, реализации оссианической концепции ландшафтном искусстве, давшие возможность установить сфецифические художественные черты, отличающие оссианические парки от других видов парков.

• Установлено, что специфические черты оссианического парка обусловлены фундаментальным качеством оссианической концепции -пограничностью, обеспечивающей целостность эивайроменталъного вида паркового ансамбля.

• Определено, что оссианизл1 в ландшафтном искусстве — это концепция построения зрительных образов ландшафтно-архитектурных картин («кадров пейзажей парка» по Тверскому), воплощающих в прогулке по парку целостную тему биокосности как онтологического единства природы и человека; это концепция, осуществлённая на принципах природосообразности и геохронологии. Основными методами воплощения концепции оссианизма в ландшафтном искусстве являются «метод выбора» (Л.Г.Николаи) и три метода построения паркового ландшафта: аутентичный, имитационный и декорационный.

• На основе полученных в исследовании данных создана типология оссианических парков по методам воплощения художественного содержания оссианической концепции:

1) Дословный метод. Дословное литературное воплощение оссианической концепции. В Великобритании и Шотландии, откуда произошло распространение литературной версии оссианизма, в Европе стали возводить пейзажные парки с оссианическими мотивами. Указание на Оссиана в этих парках было непосредственное (эмблематичное). Именем героев «Поэм Оссиана» назывались парковые павильоны, создавались замки и «руины», связанные с литературными и историческими фактами. Эти парки расположены на, преимущественно, «ледниковом» и «горном» типе природного подиума:

Эрмитаж, Олтон Тауэре, Хаукстон, Даунхилл.

2) Замегцающий метод. Замещающее смысловое содержание парковых картин (мифологическое или литературное), схожее с содержанием парковых картин оссианической концепции.

Рассматривая Оссиана как метафорическое воплощение границы, а оссианизм как пограничность сред и состояний, можно увидеть схожее наполнение в ряде античных мифов (Орфей, Одиссей, Геракл) и в литературных, философских произведениях. Такое содержание, хотя и не указывало непосредственно на героев «Поэм Оссиана», создавало схожие по сути с оссианической концепцией художественные образы в парках. Эти парки расположены на «горном» и «равнинном» типах подиума: Вильгельмсхое, Санпарей, Эрменонвиль, Алупкинский парк, Бют-Шомон, Багатель.

3) Выразительный метод. Переработка литературной версии оссианизма в ландшафтную концепцию оссианизма, связанная с уходом от эмблематичности и выходом на символизм иного, выразительного типа. Парки этого типа расположены на «ледниковом» аутентичном типе природного подиума, как и ряд парков первой группы, однако воплощение оссианической концепции строится не на прямых символах (эмблематичности), а на ассоциативном ряду (выразительности), переживании, не требующем дословного • подтверждения литературной версии оригинала: Монрепо, Александрия, Корсунь-Шевченковский парк, Софиевка, Сутиский, Печерский парк, Малиевский парк.

• Рассмотрение особенностей композиционного строения оссианических парков позволило обозначить процесс формирования оссианизма в европейском ландшафтном искусстве. Выявлено, что оссианическая концепция в европейском ландшафтном искусстве второй половины XVIII -XIX веков развивалась несинхронно в региональном отношении и поэтапно. Ключевые этапы воплощения оссианической концепции:

I. Этап становления: 1760-1804 годы. Начало обусловлено датой выхода в свет первых «Поэм Оссиана» Дж.Макферсона, появления первых оссианических парков ассоциативного содержания, конец — датой создания программы (Николаи) и манифеста (Трембецкий) оссианического парка.

II. Этап расцвета: 1804 год-середина XIX века. Строительство в парках этого периода привязано к сущности ландшафтной оссианической концепции, а не к символике литературной.

III. Этап угасания тенденции: середина-вторая половина XIX века. Изменение вкусов (усиление декоративности и увлечение экзотами), оссианическая концепция воплощается более формально, приобретая всё больше декоративные черты, теряется напряжённость сред и драматизм. • На основе полученных в диссертации результатов выявлен ряд новых парков, ранее не связываемых с понятием оссианизма, воплощающих различными способами образное содержание оссианической концепции. Это такие парки, как Бют-Шомон, Эрменонвиль, Багатель, Балгай, Крейрей-Гарден, Вильгельмсхое, Доуикские ботанические сады, Даунхилл, Дерин-Гарденз, Скоун-Пэлас, Корсунь-Шевченковский, Александрия, Тростянец, Печерский, Малиевский, Сутиский, Бронницкий. Однако ряд парков имеют или плохую сохранность, или полностью реконструированы, поэтому в таких случаях речь идёт об оссианических образах парков на период их основания (как ландшафтного парка) до момента утраты первоначальной планировки.

1 от «environment»(aHni.) - окружающая среда. Энвайроментальная модель рассматривает человека, как элемент единой природной системы, предполагающей целостное восприятие объектов «человек-природа» в рамках системы «окружающая среда».

2 Подстрочный перевод был выполнен дипломированным переводчиком В.Ф.Ефремовой-Шультен по заказу автора диссертации в 2008 году. См. Приложение №3

Е.В. Абдуллаев подробно исследует природу «демона». Демон (лат. daemon) — латинизированная форма от древнегреческого даймон (daimon), который," в свою очередь, этимологически восходит к корню dai — «наделять». В платонической философии даймон - это умопостигаемая сущность, которой наделена душа каждого человека, по законам которой следует жить.

4 Коллекция книг и мебели из библиотеки Николаи находится в Университете г. Хельсики, Финляндия.

5 Удалось установить, что в библиотеке находились следующие издания поэм, хранящиеся сейчас в библиотеке Университета г. Хельсинки (Финляндия):

1.Fingal an Ancient Epic Poem in Six Books: Together with feveral other POEMS, compofed by OSSIAN the son of Fingal. Translated from the Garlic Language, by James Macferson.

Fortia facto patrum Virgil.

London: Printed for T.Becket and P.A. De Hondt, in the Strand. MDCCLXII

2. TEMORA an Ancient Epic Poem in Eight Books: Together with feveral other POEMS, compofed by OSSIAN the son of Fingal. Translatedfrom the Garlic Language, by James Macferson.

Fortia facto patrum Virgil.

London: Printed for T.Becket and P. A. De Hondt, in the Strand. MDCCLXII

3. Die Gedichte Fingal von OSSIAN dem Sohne Fingals nach dem enghschen des herrn Macferson uns deutsche uebrsetzt von Friedrich Leopold grafen zu stollberg. Ersten Band

Hamburg. Bey Friedrich Perthes. 1806.

4. Die Gedichte Fingal von OSSI AN dem Sohne Fingais nach dem englischen des herrn Macferson uns deutsche uebrsetzt von Friedrich Leopold grafen zu stollberg. Zweier Band

Hamburg. Bey Friedrich Perthes. 1806.

5. Die Gedichte Temora von OSSIAN dem Sohne Fingais nach dem englischen des herrn Macferson uns deutsche uebrsetzt von Friedrich Leopold grafen zu stollberg. Dritten Band

Hamburg. Bey Friedrich Perthes. 1806.

6.Gedichte Ossians, ubersetzt von Edmund Frei herrn von Garold Düsseldorf bei Johann Chrisstian Danzer. 1787.

6 В Шотландии хоронили мёртвых под камнями, служившими надгробиями.

7 Цитата далее: «После разгрузки (таяния ледника) происходит высвобождение энергии и релаксация напряжений, вызывающая образование трещин и других нарушений. Для того, чтобы понять, почему при этом происходит не равномерное деформирование, но оживление существующих древних структур, необходимо учитывать особенности реальной деформации, которая описывается в рамках механики среды со структурой, отличающейся от механики сплошной среды и более соответствующей геологическим объектам.В среде со структурой внутренние напряжения, возникающие при нагружении, распределяются по объему не равномерно, а в соответствии с неоднородностью (структурой) его строения. Образуются области повышенных напряжений, или концентраторы напряжений различного масштаба. Также со структурой связана и релаксация напряжений. Поэтому при разгрузке напряжения релаксируют не равномерно по всему объему, а дискретно с использованием существующих ослабленных зон (концентраторов деформации), в которых и оказываются сосредоточены деформации. Эти ослабленные зоны в нашем случае соответствуют элементам структуры крис таллического основания».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оссианизм в европейском ландшафтном искусстве второй половины XVIII-XIX веков"

00461

На правах рукописи УДК: 712.01+712.035(4)+712.3/.7

Васнлевич Екатерина Викторовна

Оссианизм в европейском ландшафтном искусстве второй половины ХУШ-Х1Х веков

Специальность 17.00.04-изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 8 ОКТ 2010

Санкт-Петербург

2010

004611707

Диссертация выполнена на кафедре художественного образования и музейной педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Научный руководитель: Елена Константиновна Блинова

кандидат искусствоведения, доцент

Официальные оппоненты: Ольга Леонидовна Некрасова-Каратеева

доктор искусствоведения, профессор

Алексей Викторович Бурдяло кандидат искусствоведения

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский

государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина

Защита состоится 27 октября 2010 г. в 14 часов на заседании Совета Д 212.199.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корп.6, ауд.49.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г.Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корп.5.

Автореферат разослан «^7» сентября 2010 г.

Ученый секретарь Совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций/ кандидат искусствоведения, доцент л/глЯ/ / М.В.Кузмичева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено изучению оссианизма в европейском ландшафтном искусстве второй половины ХУШ-Х1Х веков. Оссианизм в ландшафтном искусстве представлен как концепция построения ландшафтно-архитектурных картин пейзажа парка. Работа направлена на выявление принципов, методов, приёмов и выразительных, средств воплощения оссианической концепции в ландшафтном искусстве.

Актуальность исследования

Можно констатировать заметно возрастающий интерес отечественных и зарубежных исследователей к ландшафтному искусству. Растёт число научных работ, освещающих проблематику оссианизма в литературе, музыке, живописи, что указывает на актуальность этой темы. Однако не существует комплексного исследования, посвящйнного различным проблемам оссианизма в европейском ландшафтном искусстве второй половины XVIII - XIX веков.

Изучение оссианизма и истории его воплощения в ландшафтном искусстве второй половины Х\Ш1-Х1Х веков представляется особо важным в связи с теми трудностями, с которыми сталкиваются специалисты при реставрации исторических парковых комплексов, при восстановлении первоначального художественного образа паркового ансамбля, утратившего часть парковых объектов, а также для поддержания изменяющегося со временем естественным образом ландшафта парков. Выявление закономерностей построения ландшафтной композиции оссианического парка и описание образной уникальности, установление типологического отличия этих парков от других позволят воспроизвести первоначальный художественный замысел даже при значительной руинизации объектов, а также позволяет поддерживать художественный образ парка в соответствии с первоначальной концепцией его создания.

Мысль о том, что парк - это место, где человек ощущает себя гармонично с природой и архитектурой, была основной идеей при устройстве пейзажных парков. Поставленная зодчими и паркостроителями прошлого задача создания целостного пространства парка актуальна и в наши дни, так как современная архитектурная среда зачастую не только не обладает гармонизирующим воздействием на человека, но, наоборот, деформирует личность.

Утрачивается культура и опыт создания парков как произведений искусства. Парковые комплексы, став предметом массового тиражирования, могут потерять образную уникальность. Поэтому в данном исследовании оссианизм в ландшафтном искусстве рассматривается не только в связи с исторической, типологической ценностью памятников, но и как система гармонизации паркового пространства, в которой акцентируются художественные образы и переживания.

Состояние и степень изученности проблемы

Оссианизм - это устоявшееся в гуманитарных науках понятие. Этимологически термин «оссианизм» связан с именем кельтского барда Оссиана - главного героя «Поэм Оссиана» (1760-1765) шотландского

литератора Джеймса Макферсона. Понятие «оссианизм» появилось в научном обиходе, прежде всего, в литературоведении, в рамках которого оно было достаточно изучено, и рассматривалось в работах по эстетике и в междисциплинарных исследованиях по литературе и геологии.

В 1982 году вышло первое издание книги «Поэзия садов» Д.С. Лихачёва. Этот труд явился ключевым для понимания связи оссианизма и ландшафтного искусства. Впервые термин «оссианический» был применён Д.С.Лихачёвым к пейзажному парку и закреплён как устойчивый термин для характеристики только трёх ландшафтных ансамблей: Монрепо в Выборге, Воронцовского парка в Алупке и парка Софиевка в Умани. Д.С.Лихачёв впервые связал оссианизм и ландшафтное искусство не по формальной достоверности соответствия парковых памятников литературной версии, а по их образному содержанию, по специфической особенности переживаний. В работе Д.С.Лихачёва в определениях присутствуют два варианта написания: оссиановский и оссианический: «оссиановский пейзаж», но «оссианические настроения», «оссианический парк», что свидетельствует о неустойчивости применения вариантов термина.

Указания на оссианические мотивы в этих трёх пейзажных парках содержатся в энциклопедиях по ландшафтному искусству таких авторов, как: А.П. Вергунов, В.А.Горохов (1996), О.Б.Сокольская (2004). В вышедшей в 2009 году работе П.Хейдена наряду с парками, уже обозначенными Д.С.Лихачёвым как оссианическими, указываются английские и шотландские парки: Эрмитаж в Данкельде, Хаукстон в Шропшире и парк в Олтон Эбби в Стаффоршиде как очевидные примеры влияния оссианизма на ландшафтное искусство. Однако надо отметить, что П.Хейден и ряд зарубежных исследователей связывают с оссианизмом те парки, в которых есть прямое, визуально установленное указание на символику и имена героев «Поэм Оссиана» Д.Макферсона, не применяя термин «оссианический» целиком к парковым структурам, а только к отдельным парковым элементам.

Существует целый комплекс исследований, выявляющих особенности оссианических парков, указанных Д.С.Лихачёвым. Это, прежде всего, труды сотрудников парков: А.А.Галиченко (Алупкинский парк), О.М.Глазковой, М.В.Ефимова, Ю.И.Мошник, В.А.Болгова, М.А.Ляминой, Т.М.Зинчук, С.А.Кырчиковой (Монрепо), И.С.Косенко (Софиевка). Также важны работы других исследователей, посвящённые этим паркам: И.А.Косаревского, А.Л.Лыпы, А.А.Кищук, Б.М.Соколова, Е.Руфф. Эти труды содержат обширный исторический материал, исследования архитектурно-художественных композиций и отдельных объектов данных парков, однако, тема оссианизма в них не рассматривается или затрагивается лишь косвенно.

Ещё при жизни Д.Макферсона его труды вызвали острую полемику и критику. Научные труды по исследованию оссианизма и оссианических тенденций в литературе, которые появились уже со второй половины XIX столетия, представлены работами зарубежных авторов, таких как: П.Макгрегор (1841), Т.Б.Сандерс (1894), Л.Штерн (1895, 1900), А.Нат (1886, 1899), Р.Томбо (1901), П.Ван Тигем (1908, 1917, 1924), Х.Эхт (1922), Г.Ф.Блэк (1926), Д.Томсон

(1952). Из современных зарубежных исследователей можно отметить работы таких авторов, как: Д.Моор (1972, 2003, 2004), Т. Хлобил (2006), Х.-Ф. Каталин (2004), Ф.Стаффорд и X. Гаскил (1998, 2004), К.Трумпенер (1997), А.Бойме (1993), Лампор (2006) и диссертации М.Весселя («Поэмы Оссиана» в музыкальной композиции», 1992), С.Штрассер-Клоц («Рунге и Оссиан», 1995), А.Хэй («Оссиан в Риме. К теории и практике оссианизма между 1765 и 1810», 1998). Интерес к изучению оссианизма не утрачивается в последние десятилетия. Начиная с момента первого издания (1760) постоянно переиздаются «Поэмы Оссиана» Д.Макферсона, переведённые на многие европейские языки. С конца XIX столетия до наших дней продолжается репринт старых фундаментальных исследований по оссианизму в литературе:

A.Нат (1886, 1899, 1910, 1972, 2008, 2009), Т.Б.Сандерс (1894, 1895, 1968, 1969, 2009).

В России первые переводы отрывков из «Поэм Оссиана» были выполнены с оригинала А.И.Дмитриевым (1788), а полный перевод с издания на французском языке Е.И.Костровым (1792). Первые научные исследования, построенные на собственном переводе оригинала, выполнены Е.В.Балобановой (1890, 1983, 1907). Также следует указать труды Д.Н.Введенского (1916), Н.К.Пиксанова (1907, 1924). В советское время вышли фундаментальные труды

B.И.Маслова (1928), Ю.Д.Левина (1983). Различные аспекты оссианизма в литературе рассматривались также Р.В.Иезуитовой (1965, 1978), В.М.Костиным (1983), О.Б.Кафтановой (1980), Л.В.Пономарёвой (1996), в диссертациях Ю.В.Верховской (1997) и Е.Г.Милюгиной (2002). В докторской диссертации Е.Г.Милюгиной рассмотрены литературная деятельность архитектора и паркостроителя Н.А.Львова, переводившего отрывки из «Поэм Оссиана», интерпретации первоисточника Львовым в духе «русского оссианизма», основанные на выявлении глубинных корней этого феномена и поиске аналогов их выражения русской культуре. Значение литературных программ Львова состоит также в их неразрывной связи со многими видами искусства: архитектурой, декоративно-прикладным искусством, скульптурой, живописью, книжной графикой, литературой, музыкальным театром и, безусловно, с ландшафтным искусством. Хотя Львовым не были созданы непосредственно оссианические парки, его труды явились важным вкладом в формирование оссианической концепции в ландшафтном искусстве России.

Особый вклад в изучение эстетики и художественных образов оссианизма внёс М.Эндрюс (Andrews), выделив в своём эссе «The search for the picturesque: landscape aesthetics and tourism in Britain, 1760-1800» (1989) новую категорию -«оссианическое возвышенное» (Ossianic Sublime), связав художественные образы пейзажей Шотландского высокогорья и Озерного края с оссианизмом как художественным явлением.

Несмотря на важность эстетических и литературных составляющих в формировании образа оссианического парка значительную роль в его восприятии играет природный подиум. Исследование оссианической концепции в ландшафтном искусстве связано с изучением природного подиума оссианических парков, поэтому необходимо привлечение в исследование

данных географической и геологической наук. Применение классического географического подхода позволило провести исследования физико-географических факторов, влияющих на оссианический парковый ландшафт, и природной обусловленности становления и развития феномена оссианизма.

Впервые связь между оссианизмом и природным ландшафтом была установлена шотландским геологом, президентом (1908-1913) Лондонского Королевского общества для развития знаний о природе, почётным членом РАН А.Гейки (Geikie) в работе «Landscape in history: and other essays» (1905), в которой он рассматривает связь истории, литературы, мифологии со строением геологического основания Британских островов и Шотландии. В этой работе устанавливается связь «Поэм Оссиана» с природным ландшафтом и выявляются характерные признаки «оссианического ландшафта» (термин Гейки) по признаку геологического строения природного подиума, однако парковая тематика им не рассматривается.

Понятия «оссианический парк», «оссианический ландшафт» прочно вошли в научный оборот, однако, проблемы осмысления феномена оссианизма и выявление принципов воплощения оссианической концепции в ландшафтном искусстве и методов построения оссианических парков остаются открытыми.

Объект исследования — архитектурно-художественные композиции пейзажных парковых комплексов и отдельные парковые элементы.

Предмет исследования - процесс формирования и воплощения -оссианической концепции в ландшафтном искусстве.

Целью исследования являются установление принципов воплощения оссианической концепции в европейском ландшафтном искусстве, определение архитектурно-художественных методов построения парковых картин и приёмов разработки выразительных средств оссианических парков.

В связи с указанной целью работы были поставлены следующие задачи исследования-.

- проведение анализа современных подходов к изучению ландшафтного искусства;

- проведение анализа концепции оссианизма в искусствознании;

- выявление параметров ландшафтного искусства, на основе которых осуществляется классификация парков;

- определение места оссианического парка в системе классификаций ландшафтного искусства;

- определение роли категории «возвышенное» в оссианической концепции;

- изучение и систематизация поэтических текстов, послуживших архитектурно-художественными программами пейзажных парков;

- выявление ведущих тем, отражающих основную идею оссианической концепции;

- выявление принципов воплощения оссианической концепции в ландшафтном искусстве;

- разработка типологии методов реализации оссианической концепции в ландшафтном искусстве;

- проведение анализа композиционных приёмов воплощения оссианической концепции в ландшафтном искусстве.

Методология исследования направлена на разработку комплексного изучения оссианической концепции в ландшафтном искусстве.

В работе применено несколько методов исследования". В работе применено несколько методов исследования: иконографический метод - при решении вопросов реконструкции первоначального облика парков, методы стилистического анализа - при решении проблем воссоздания образного строя парков, сравнительно-исторический метод - при сравнении объёмно-планировочных решений парковых ансамблей, метод семантического анализа -при раскрытии содержания парковых картин, метод композиционного анализа - при выявлении приёмов сочетания выразительных средств построения композиций парковых ансамблей. Также в диссертации применён междисциплинарный метод исследования ландшафтного искусства с привлечением подходов, принципов и методов педагогических, географических, геологических наук, литературоведения. Изучение и раскрытие смысла художественной композиции парков проводятся методом архитектурно-художественного анализа Л.М.Тверского, при котором рассматривается динамичная композиция прогулки по парку в состоянии панорамного раскрытия отдельных парковых картин, что учитывалось самими паркостроителями при создании парковых картин пейзажного парка. Употребление термина «ландшафтное искусство» и других специальных терминов в диссертации обусловлено тем, что методологической основой исследования являются работы, в которых присутствует - этот терминологический комплекс, применяемый ведущими специалистами в этой области: В.Я.Курбатовым, С.Н.Палентреер, Б.И.Кохно, Ю.И.Курбатовым, И.О.Боговой, Л.М.Фурсовой, С.С. Ожеговым, Л.С. Залесской и другими. .

Границы исследования

Хронологические границы исследования

История формирования оссианической концепции в ландшафтном искусстве рассматривается в границах двух этапов. Первый этап - период с 1760 года, даты выхода в свет первой публикации Д.Макферсона, по 1804 год, даты создания текстов Л.Николаи и С.Трембецкого, по сути ставших программой и манифестом оссианического парка; второй этап - период с 1804 года до конца XIX века - времени введения последних оссианических компонентов в структуру пейзажных парков, связанных оссианической тематикой.

Географические границы исследования

Исследуются композиции пейзажных парков на территории Европейского континента, в том числе Европейской части России, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Материал исследования: архитектурно-ландшафтные элементы (художественные и природные) европейских пейзажных парков.

Источники исследования: архивные и музейные материалы парков Монрепо, Софиевка, Павловск; материалы фондов, библиотек Санкт-

Петербурга, Выборга; материалы каталога Специального фонда Национальной библиотеки Финляндии «Библиотека Монрепо» (г.Хельсинки); сведения, полученные в результате консультаций с сотрудниками Специального фонда Национальной библиотеки Финляндии «Библиотека Монрепо», Института искусства и материальной культуры (Institut für Kunst und Materielle Kultur) Технического университета (г.Дортмунд, Германия) и Института Озероведения РАН (г.Санкт-Петербург); публикации документов и эпистолярного наследия; каталоги и описания памятников ландшафтной архитектуры.

Работа проводилась на основе натурных исследований европейских пейзажных парков, на основе иконографических и историографических данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

- исследована история становления концепции оссианизма в ландшафтном искусстве на широком материале ландшафтных композиций европейских пейзажных парков и парковых элементов второй половины XVIII-XIX веков;

- создана типология архитектурных программ построения пейзажных парков, запечатленных в поэтических произведениях XVIII-XIX веков;

- установлены принципы воплощения оссианической концепции в ландшафтном искусстве;

- установлены ведущие темы парковых картин оссианических парков;

- разработана типология методов реализации оссианической концепции в ландшафтном искусстве по принципу геохронологии и содержательному соответствию;

- выявлены этапы формирования и развития оссианизма в европейском ландшафтном искусстве второй половины XVIII-XIX веков;

- классифицирован ряд европейских пейзажных парков как оссианические.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- оссианизм в ландшафтном искусстве - это концепция художественного воплощения энвайроментапьной модели мира', поддерживающая художественный образ единства природы и человека в прогулке по парку;

- указанное единство обеспечивается последовательным воплощением принципов природосообразности и геохронологии в архитектурно-художественных композициях оссианического парка;

- основополагающей идеей оссианической концепции в ландшафтном искусстве является пограничность - качество, возникающее на границе взаимодействия полярных сред;

- принцип геохронологии реализуется аутентичным, имитационным и декорационным методами построения парковых ландшафтов;

- художественное содержание оссианической концепции реализуется дословным, замещающим и выразительным методами.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

1 от «environment»(aHni.) - окружающая среда. Энвайроменталькая модель рассматривает человека, как элемент единой природной системы, предполагающей целостное восприятие объектов «человек-природа» в рамках системы «окружающая среда».

- проведённое комплексное исследование оссианизма в европейском ландшафтном искусстве позволяет расширить сведения об особенности развития ландшафтного искусства периода второй половины ХУШ-Х1Х веков;

- обозначенные предыдущими исследователями оссианические парки (Монрепо, Софиевка, Алупкинский парк, Хаукстон, Олтон Тауэре) наряду с классифицированными впервые как оссианические исторические пейзажные парки (Бют-Шомон, Эрменонвиль, Багатель, Балгай, Крейрей-Гарден, Вильгельмсхое, Доуикские ботанические сады, Даунхилл, Дерин-Гарденз, Скоун-Пэлас, Корсунь-Шевченковский, Александрия, Тростянец, Печерский, Малиевский, Сутиский, Бронницкий) могут быть выделены как отдельный вид парков в истории ландшафтного искусства;

- созданная типология принципов и методов воплощения оссианической концепции в ландшафтном искусстве позволяет проводить чёткую классификацию оссианических парков;

- выявленные границы этапов развития и эволюции воплощения оссианической концепции в европейском ландшафтном искусстве позволяют уточнить периоды развития ландшафтного искусства.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания в высшей школе: являться материалом лекций и практических курсов по теории и истории архитектуры, ландшафтному дизайну, музейной педагогике, краеведению, реставрации архитектурного наследия, культурологии, инженерии лесного хозяйства; в качестве материалов для специальных курсов повышения квалификации сотрудников парков-музеев: экскурсоводов, методистов, ландшафтных архитекторов; в практике специалистов по охране памятников архитектуры, историко-ландшафтных заповедников; материалы исследования могут являться методическим пособием для создания проектов по реставрации пейзажных парковых ансамблей, созданных на основе оссианической концепции, а также для создания новых художественных ландшафтных объектов.

Рекомендации по использованию результатов исследования Выводы и материалы диссертации могут быть применены: в научно-исследовательской работе музеев-заповедников; в подготовке учебных материалов при подготовке к лекционным и семинарским занятиям; разработке учебно-методических пособий; служить для разработки экскурсионных маршрутов исследуемых памятников ландшафтного искусства.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: полнотой собранного теоретического и художественного материала; выбранной методикой проведения исследования, базирующейся на фундаментальных положениях архитектурной теории; практическими положениями, подкрепленными обращением к трудам авторитетных отечественных и зарубежных исследователей ландшафтной архитектуры и других областей научного знания.

Апробация результатов исследования Основные результаты исследования отражены в докладах, представленных на следующих конференциях: «Художественное образование в

высшей школе: опыт, проблемы, перспективы» (Тольятти, ноябрь 2004); XI Российско-Американской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, май 2008); II Международной научно-практическая конференции «Искусство и диалог культур» (Санкт-Петербург, июль 2008); Седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (Санкт-Петербург, декабрь 2009); Международной научно-практической конференции «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке» (Санкт-Петербург, март 2010).

Результаты исследования были изложены на лекции для слушателей курсов экскурсоводов Национального дендрологического парка Софиевка HAH Украины.

Структура и объём диссертации

Диссертация представлена в двух книгах. Первая книга состоит из введения, трех глав (девяти разделов), заключения, представленных на 188 страницах, библиографического списка, состоящего из 423 наименований, из них 322 на русском языке, 101 наименование на иностранных языках. Вторая книга представлена в виде альбома, содержащего приложения: Приложение 1. Географические и геологические карты природных оснований оссианических парков и геохронологическая таблица; Приложение 2. «Типология методов воплощения оссианической концепции в парковых ландшафтах»; Приложение 3. «Подстрочный перевод поэмы Л.Г. Николаи «Das Landgut Monrepos in Finland» («Имение Монрепо в Финляндии»)», выполненный в 2008г. В.Ф.Ефремовой-Шультен; Приложение 4. Иллюстрированный каталог «Архитектурно-художественные выразительные средства реализации оссианической концепции в ландшафтном искусстве».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается выбор темы, определяется актуальность, ставится цель и определяются задачи исследования; характеризуется предмет и проблемы исследования, анализируется степень разработанности проблемы.

В первой главе «Понятия «оссианизм» и «оссианический парк» в истории ландшафтного искусства» рассматривается история европейского ландшафтного искусства, содержащего материал для исследований; ландшафтное искусство рассмотрено во взаимосвязи с другими науками; проанализированы основные теоретические предпосылки формирования оссианической концепции в литературе и изобразительном искусстве; рассмотрена история изучения пейзажных парков, в систему которых включены оссианические парки.

В разделе 1.1 «Современные проблемы изучения ландшафтного искусства» рассматривается и систематизируется обширный исторический и иконографический материал по изучению ландшафтного искусства. Устанавливается, что исторически оссианизм закреплён в парках пейзажного направления и, что изучение парковых объектов данного направления невозможно узко ограничить лишь предметом ландшафтной архитектуры.

и

Парковый ансамбль представляет собой многогранную структуру, раскрыть содержание которой невозможно без применения знаний из различных областей наук и искусств. Одной из задач современного гуманитарного знания является преодоление проблем разобщённости и «предметоцснтричности», которое возможно развитием междисциплинарности гуманитарных предметов (Мосолова JI.M., 2008). В соответствии с этой задачей требуется рассмотреть парковую проблематику не только в рамках узкоспециальной области ландшафтной архитектуры, но и соотнести с параметрами, обеспечивающими междисциплинарную связь, различными предметными подходами к исследованию парковой проблематики. В ходе исследования было выделено шесть различных предметных подходов к изучению ландшафтного искусства: 1) с позиции истории ландшафтной архитектуры (художественно-исторические и стилевые особенности); 2) с позиции философии (общие закономерности эпохи, мировоззренческие и эстетико-философские аспекты рассмотрения парковых памятников); 3) с позиции культурологии (историко-культурный контекст); 4) с позиций естественных наук - биологии, геологии, географии, экологии и др. (структура геологического строения природного подиума, состав и поддержание растительного покрова, параметры сохранения экологической целостности); 5) с позиций литературоведения (взаимосвязи ландшафтного искусства и литературы с ним связанной); 6) иконографический подход (изображения парков и их фиксации: чертежи, гравюры, карты).

Перечисленные подходы к изучению ландшафтного искусства с различных позиций достаточно продуктивны, однако, ни один из них в отдельности не устанавливает значимого комплексного рассмотрения оссианической концепции в ландшафтном искусстве.

В разделе 1.2 «Концепция оссианизма в искусствознании» раскрыты история развития и данные исследований, касающиеся оссианической концепции в литературоведении и искусствознании: живописи, графике, ландшафтном искусстве.

Феномен оссианизма явился значительным событием в культурном пространстве Европы второй половины XVIII-XIX столетий, оказав существенное влияние на дальнейшее развитие литературы, живописи, музыки, а также на ландшафтное искусство. Влияние «Поэм Оссиана» в литературном процессе испытали в Германии поэты немецкого объединения «Sturm und Drang»; в Англии - В.Скотт, Байрон, поэты «Озерной школы»; во Франции -Наполеон и оппозиционные наполеоновскому режиму писатели и поэты, среди которых A.-JI. Ж. де Сталь, назвавшая Оссиана «Гомером Севера». В России многие поэты оставили переводы и подражания Оссиану Макферсона: Г.Р.Державин, Н.М.Карамзин, В.А.Озеров, К.Н.Батюшков, А.И.Дмитриев, Н.И.Гнедич, В.А.Жуковский, В.В.Капнист, Е.А.Баратынский, В.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов и другие. Изучение оссианической концепции в литературе позволило выявить основные признаки и художественную характеристику этого явления, рассмотреть распространение оссианических идей на изобразительное искусство и зарождение оссианизма в ландшафтном искусстве.

В изобразительном искусстве существует целый ряд работ, сюжетно связанных с «Поэмами Оссиана». Во Франции благодаря созданной Наполеоном «официозной моде» выполнены живописные произведения: «Тени французских генералов, встречаемые в Елисейских полях Оссианом» (1801,

A.Л.Жироде-Триозон); «Оссиан, вызывающий призраков», «Оссиан и дух Лоры» (1801, 1837, Ф.-П.-С. Жерар); «Сон Оссиана» (Д.Энгр, 1813). Датским художником Н.А.Абильдгардом написана картина «Оссиан» (1782), послужившая впоследствии образцом для гравюр; множество графических работ оставлено художниками Ф.О.Рунге, Г.Синглтоном, Дж.Фиттлером, Р.Корбо, С.Уреном. Отечественные мастера изобразительного искусства также обращались к теме Оссиана: М.М.Иванов, И.А.Иванов, Н.И.Тончи,

B.В.Васнецов, М.А.Волошин.

Влияние «Поэм Оссиана» испытали и многие владельцы пейзажных парков, косвенным свидетельством тому является наличие книг Д.Макферсона в их библиотеках, конкретные упоминания Оссиана в эпистолярном наследии и аллюзии на сюжеты литературного произведения в поэтических путеводителях по паркам, названия парковых объектов именами героев «Поэм Оссиана». Помимо множества парковых цитат «Поэм Оссиана» существуют парки, в которых существует прямое указание на героев поэм, однако, они имеют более сложно организованные указания на содержание оссианизма. В связи с этим в диссертации рассматривается, каким образом оссианические тенденции нашли отражение в теории пейзажного парка и какие конкретные формы воплощения в ландшафтном искусстве они приобрели.

В разделе 1.3 «Классификационные модели ландшафтного искусства» исследуется место пейзажного парка в различных классификационных моделях ландшафтного искусства.

1). Классическая модель (представлена в работах В.Я.Курбатова,

C.С.Ожегова, А.Д.Жирнова, А.П.Вергунова, В.А.Горохова, О.Б.Сокольской). В основе этой модели лежат преимущественно следующие признаки: историко-экономический, связанный со сменой общественных формаций, региональный «итальянский» (подчинённый рельефу местности), «французский» (преодолевающий рельеф местности) и «английский» (структурирующий рельеф местности), планировочный (по планам и объёмам). Чаще всего при систематизации парков внутри модели такого типа происходит наложение одного признака на другой. Такая модель исследования более всего характерна для отечественного искусствознания, она отличается основательной проработкой композиционной структуры парка, его планировочных особенностей. Основной проблемой для установления места оссианического парка в данной модели является сама классификационная модель, не позволяющая выйти за довольно ограниченные рамки, поэтому оссианический парк формально понимается как своего рода «литературная калька» с сентименталистского произведения Макферсона.

2).Стилевая модель (представлена в работах Д.С.Лихачёва, В.Г.Власова, В.В.Дормидонтовой). В основе этой модели лежат преимущественно следующие признаки: пространственно-ритмический признак (художественный

стиль), тип художественного мышления как признак («сентиментализм»-«предромантизм»-«романтизм») и образный строй (рассмотрение семантики художественного образа произведения). Стили в парках рассматриваются параллельно с другими видами искусства и культуры. Каждый художественный стиль характеризуется как единая система мировоззренческих взглядов и историко-художественных закономерностей, при помощи которых это мировоззрение реализуется в парковом пространстве. Наиболее ярко исследования этой модели представляет фундаментальный труд Д.С.Лихачёва «Поэзия садов», давший новое направление к исследованию ландшафтного искусства. В отличие от предыдущей модели, рассматривающей оссианизм в ландшафтном искусстве лишь как дословное отражение литературной версии, исследования стилей и принципов художественного мышления в ландшафтном искусстве позволяют исследователям стилевой модели расширить эти рамки. Большое внимание уделяется Лихачёвым содержанию оссианических образов, воплощаемых различно в зависимости от природных условий и особенностей национальной культуры, с которой связан оссианический парк. Однако и стилевая модель также не позволяет рассмотреть оссианизм в ландшафтном искусстве как самостоятельное явление.

3). Синтезированная модель (представлена в работах Т.Тёрнера, Б.М.Соколова). В основе построения этой модели лежит синтезирующий признак - стремление к преодолению разобщённости данных ландшафтного искусства с учётом стилевых, планировочных, исторических, литературных, эстетических и других особенностей парков. Данная модель наиболее полно представлена в работах Т.Тёрнера (2004, 2005, 2007). Он насчитывает двадцать четыре стиля ландшафтного искусства. Классификация Тернера заслуживает большого внимания, так как в его системе построения стилей показывается взаимосвязь и преемственность всех стилей в совокупности. Б.М.Соколовым также собран и систематизирован масштабный материал по истории ландшафтного искусства, включающий различные дополняющие сведения. Оссианические парки в его системе не выделены в отдельный раздел, однако, осуществлена попытка иного, более комплексного взгляда на особенности оссианических парков. М.М.Соколов отмечает некоторые особенности пейзажных парков на примере Алупки и Монрепо - это «хтонический мотив» и «местный колорит».

Можно сделать вывод о том, что оссианический парк построен на таких принципах, которые нельзя классифицировать под указанные модели без потери сущностных качеств. В результате анализа существующих классификаций ландшафтного искусства было выявлено, что оссианический парк не является принадлежностью какого-либо одного из видов (стилей) этих систем, но представляет качества нескольких стилей одновременно.

Анализируя рассмотренные классификационные модели ландшафтного искусства, можно установить взаимосвязь оссианического парка с особенностями парков других стилей, имеющих с ним общие свойства: - по пространственно-планировочному признаку: регулярный (усадебный дом и приусадебная часть), нерегулярный (пейзажный) стили;

- по семантическому компоненту: просветительский парк, философский парк;

- по типу художественного мышления: сентиментальный парк, романтический парк;

- по взаимосвязи природных сред: итальянский (горный ландшафт, водопады);

- по отношению к природному комплексу: дендропарк, биосферный заповедник, лесопарк, лесной сад;

- по общности композиционных элементов: пейзажный парк, восточный парк, «шинуазри», классическая усадьба, ренессансный парк, барочный парк, виды мемориалов; .

- по функциональному назначению: монастырский сад, охотничий парк, аптекарский огород, ботанический сад, лесной сад;

- по метафорическому осмыслению: китайский парк, храмовый сад, райский сад, священная роща (Героон, Нимфей).

Можно косвенно дать характеристику оссианическому парку по представленным в данной схеме связям, однако свойства воплощения оссианической концепции в ландшафтном искусстве остаются нераскрытыми.

Во второй главе «История формирования оссианических парков» исследуется история закрепления оссианической концепции в различных параметрах пейзажного парка: архитектурной теории, философии и эстетики и поэтическом искусстве, послуживших фундаментом основания оссианических парков.

В разделе 2.1 «Категория «возвышенное» в оссианической концепции» рассматриваются эстетические категории «прекрасное», «живописное» и «возвышенное», являвшиеся источниками создания художественных образов и основными критериями различия типов пейзажей и парков. Эти категории рассмотрены подробно в диссертации М.В.Войтенко (2002) относительно влияния на художественные образы в английском пейзажном искусстве второй половины XVIII века, тесно связанным с ландшафтным искусством этого периода, с указанием автора на невозможность прямого перенесения законов живописи в законы паркостроения.

Категория «возвышенное», разработанная Э.Бёрком, И.Кантом и У.Вордсвортом, стала основным источником ключевых художественных образов оссианической концепции. Наряду с античным «исключительно риторически и поэтически» (по определению А.Ф.Лосева) понимаемым «классическим возвышенным» Псевдо-Лонгина всё большую роль начинает играть новое, «ужасное возвышенное» Бёрка, рассматриваемое героическое состояние духа, основанное на преодолении ужаса и страха. Шотландский философ Г.Хоум, один из первых воспринявший произведения Дж.Макферсона, полагал, что воплощением «возвышенного» в поэзии были «Поэмы Оссиана» Макферсона. Новое осмысление эстетической ценности «возвышенного» привело к переосмыслению окружающего ландшафта.

Схожие с европейскими представлениями о прекрасном, живописном и возвышенном существовали в китайской художественной традиции, оказавшей значительное влияние на формирование образов оссианических парков. Существовало несколько типов китайских садов: «устрашающий»,

«смеющийся», «идеалистический», или «романтический». Китайские мастера широко использовали «устрашающие» парковые сцены для придачи яркой выразительности общей композиции парка. Поэтому китайские парки имеют общее основание с оссианическими не по внешней форме (пагоды, горбатые мостики и прочее), а на внутреннем переживании посетителя в парке.

М.Эндрюс вводит понятие «оссианическое возвышенное», конкретизировавшее эстетическую составляющую ключевых художественных образов оссианических парков, показывая зарождение и развитие интереса к реальному местному ландшафту (на примере Великобритании), а не к идеализированному ландшафту Италии и Швейцарии. Автор указывает на связь эстетических категорий с определёнными видами ландшафта. Временные рамки, ограничивающие исследование Эндрюса, начинаются с 1760 года, даты выхода в свет первых произведений Д.Макферсона, подтверждая, таким образом, дату начала формирования оссианической концепции в ландшафтном искусстве. Категория «оссианическое возвышенное» становится атрибутом оссианизма.

В разделе 2.2 «Поэтические тексты как архитектурные программы построения пейзажных парков» рассматриваются этапы формирования архитектурных программ пейзажных парков, развёрнутых в поэтических произведениях. Представлена типология поэтических произведений, выстроенная по признаку их влияния на паркостроительный процесс ХУШ-Х1Х веков.

Выделено несколько групп поэтических произведений, повлиявших на формирование пейзажных парков в Европе:

1) группа произведений, давшая литературный сюжет будущим паркам;

2) группа идеалистических произведений, направленных на идеалы античности в духе классицизма;

3) группа, объединяющая произведения с символическим описанием природы и чувственных переживаний в парках;

4) группа, в которую объединены поэтические произведения, окрашенные меланхолическим настроением; эта группа произведений оказала непосредственное воздействие на формирование оссианического парка;

5) группа, состоящая из произведений, посвященных описанию конкретного парка, его композиции и художественных образов. Это своего рода поэтические путеводители, которые можно разделить по нескольким параметрам:

- произведения, посвящённые одному, уже существующему парку;

- поэтические произведения, посвящённые группе парков, в которых систематизируются существующие пейзажные парки;

- произведения, посвящённые описанию отдельных элементов усадьбы;

6) группа произведений, состоящих из текстов, ставших программами для собственных парков.

Шесть групп поэтических произведений отражают виды взаимодействия поэзии и ландшафтного искусства, представляя собой различные программы

построения пейзажных парков, среди которых четвёртая и шестая группы произведений послужили программным основанием для оссианических парков.

Наиболее ярким примером поэтического текста в создании архитектурной программы парка явилась поэма «Das Landgut Monrepos in Finland» (1804) Л.Г.Николаи на немецком языке, поэтому актуальным оказалось выполнение нового подстрочного перевода поэмы, рассмотренного нами как методологический документ. Этот подстрочник позволяет точнее увидеть оригинальный смысл поэмы и на основе его воссоздать первоначальный архитектурный смысл парковой концепции. Поэму Л.Г.Николаи «Имение Монрепо в Финляндии», созданную до постройки оссианического парка, можно интерпретировать как программу, а поэму «Софиевка» С.Трембецкого, создаваемую в период завершения строительства парка, как манифест оссианического парка, завершающий этап формирования оссианической концепции в пейзажных парках (1804).

В разделе 2.3 «Темы парковых картин в оссианических парках как отражение идеи пограничности» рассматривается художественная сущность оссианической концепции в ландшафтном искусстве. Набор и вариативность парковых картин или смены видов, а также решение связей между ними задают характер ландшафтно-архитектурной композиции парка. Для того, чтобы систематизировать художественные средства построения ландшафтно-архитектурной композиции оссианических парков, необходимо выявить ведущие темы парковых картин.

Оссианический парк занимает самостоятельное место в системе ландшафтного искусства, что не позволяет идентифицировать его ни как сентименталистский (согласно литературному происхождению оссианической концепции), ни как романтический, как его часто классифицируют, так как он лишён настроений эскапизма — стремления уйти в мир иллюзий. В гармоничном взаимодействии и целостности человека и природы оссианические парки максимально резонируют с китайскими садами по сути, а не по форме, как парки «шинуазри», бравшие лишь внешние композиционные формы и парковые элементы. Оссианический парк имеет свою дифференцированную художественную систему, что позволяет выделить его в отдельный вид пейзажного парка.

В оссианическом парке можно выделить два типа парковой семантики: 1 тип - аллегоричный и 2 тип - ассоциативный, сосуществующие одновременно. Однако уход от приёмов аллегоричности становится одной из основополагающих тенденций в пейзажном паркостроении и воплощается в оссианических парках, как переживание абсолютного вчувствования нового состояния. Восприятие направлено не на постижение смысла объекта, а на обострение процесса самого восприятия мира, на постижение соразмерности элементов, глубинности пространства, контрастности проявляемых свойств, на усиление акустической и тактильной чувствительности.

В отличие от романтического мировосприятия, где граница сред и состояний переживается или как конфликт, выраженный в противопоставлении человека и природы, или как конформистский уход от конфликта в телесный

контакт с природой; в оссианическом парке переживание границы различных полярных сред создаёт напряжение и переходит в повое качество -переживание пограничноети.

Архитектор и теоретик архитектуры М.Р.Савченко указывает, что пограничные ситуации раскрывают специфику архитектурного объекта (Савченко М.Р., 2009). Пограничность представляется именно тем качеством, которое позволяет проводить анализ сущностных свойств оссианического парка, не поддающихся, как показано выше, традиционным классификациям. Различные признаки стилей, жанров ландшафтного искусства соединяются не эклектически, а используя органическое единство. Художественные образы оссианических парков характеризуются именно стремлением к фиксации переживания границ различных сред, отличаясь этим от романтических или сентименталистских пейзажных парков, хотя и имеющих общие стилевые черты.

На семантических оппозициях парковых картин, фиксирующих переживание пограничности, строится оссианическое настроение. Выделено три таких оппозиции:

1) Оппозиция - «космос-хаос»; космологическая тема.

Эта оппозиция обусловлена космологической идеей о структурировании мира космоса из хаоса, представленной как контраст и взаимодействие упорядоченной и неупорядоченной материи в парковых картинах.

2) Оппозиция «жизнь-смерть»; тема меланхолии.

Занимает важное место в пейзажных парках и ключевое в оссианическом. В ландшафтном искусстве, как и в литературе ХУП-Х1Х веков, меланхолия начинает вытеснять остальные настроения и становится основным настроением в ландшафтном искусстве. В оссианическом парке тема меланхолии приобретает особый колорит и значение. «Жизнь и смерть» представлены как нераздельный природный процесс.

3) Оппозиция «природа-человек»; энвайроментальная тема.

Оппозиция «природа-человек» обретает особую направленность в оссианическом парке. В оссианическом парке синтезированы все предыдущие достижения мирового ландшафтного искусства. Находясь в пространстве оссианического парка, посетитель не вспоминает про эпизм «Поэм Оссиана» Дж.Макферсона. Художественные образы, присущие оссианизму, воплощаются не эмблематично, а ассоциативно, так, что посетитель парка, даже не будучи знаком с содержанием литературного оригинала «считывает» эти образы в парковых картинах. Оссиан приобретает метафорическое значение границы, разделяющей полярные состояния. Оссианические парковые ландшафтные элементы стали источниками создания зрительных образов ландшафтно-архитектурных картин, воплощающих вовремя прогулки по парку целостное переживание единства природы и человека. Основным побудительным мотивом создателей оссианических парков было желание показать, как согласованно существуют природные системы. Архитектура не доминирует над природным ландшафтом, но и природа не культивируется до предела, когда па]эк уже не отличим от дикой природы. Паркостроители шли от природы, и

сами переживания людей для них были не цель, а, прежде всего, переживания, эмоции людей и были для них элементами целостной природной системы.

Вышеизложенное даёт основание предположить, что построение художественных образов оссианических парков основывается на специфических принципах, позволяющих сохранять равновесие природного начала и деятельности человека, обеспечивающих воплощение оссианической концепции в европейском ландшафтном искусстве.

В третье главе «Принципы воплощения оссианической концепции в ландшафтном искусстве и методы её реализации» раскрыты основные принципы воплощения оссианической концепции в европейском ландшафтном искусстве; разработана типология построения оссианических парков по различным параметрам; систематизированы методы воплощения оссианической концепции в ландшафтном искусстве и организации выразительных средств ландшафтной композиции оссианических парков.

В разделе 3.1 «Природосообразность как принцип воплощения оссианической концепции в ландшафтном искусстве» рассматривается воплощение в пейзажных парках оссианической концепции в соответствии с принципом природосообразности.

Применяемый в исследовании термин происходит от слов «природа» и «сообразность», дословно означая «быть сообразным природе». Идея природосообразности как ключевая онтологическая идея зародилась ещё в античности и дошла до нас в произведениях Демокрита, Платона, Аристотеля. Уже тогда, на первом этапе формирования этой идеи, жизнь человека рассматривалась в единстве с жизнью природы. На втором этапе, в педагогической мысли XVII - XIX веков произошло выделение принципа природосообразности как дидактического принципа в деле формирования личности. Именно так постулировал принцип природосообразности в воспитании Я.А.Коменский в XVII веке. Предложения по применению принципа природосообразности можно найти в трудах Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.В.Дистервега, осуществление принципа

природосообразности мы находим в практике отечественных педагогов -К.Д.Ушинского и В.А.Сухомлинского. На современном этапе методологическая разработка принципа природосообразности продолжена в трудах Ш.А.Амонашвили, А.Б.Орлова, А.В.Мудрика, Е.В.Доманского,

A.B.Хуторского, А.Н. Джуринского, H.A. Константинова, Г.Б. Корнетова,

B.В.Макаева, Е.Н.Медынского, А.И.Пискунова, З.И.Равкина, М.Ф.Шабаевой и других.

В социокультурном плане вопрос о пересмотре взглядов на взаимоотношение человека и природы, о необходимости изменения сознания встал только на рубеже 1970 - 1980-х годов, когда был запущен процесс формирования такого качества личности, как экоцентричность, и начат пересмотр моделей отношений «человек-природа» (Родичева И.В., 2009). Но задолго до сегодняшнего дня формирование парадигмы, предполагающей целостное восприятие объектов, ныне называемой энвайроментальной, произошло в ландшафтном искусстве. В концепции оссианических парков

антропоцентрические представления о взаимоотношении человека и природы были заменены на энвайроментальные, и принцип природосообразности стал главенствующим.

Взаимодействие человека и природы является основным принципом построения художественных образов в паркостроении. В различных парковых системах эти взаимоотношения выстраивались по-разному с доминированием одного или другого начала. Можно выделить три типа взаимодействия:

1) Антропоцентрический тип взаимодействия (человек - центр Вселенной и цель всех совершающихся событий).

2) Пантеистический тип взаимодействия (обожествление человеком Вселенной и природы).

3) По тождественности природы и человека (онтологическое единство) как нераздельности природных процессов. По третьему типу построены оссианические парки и большинство восточных и китайских садов. Природа и человек находятся в равновесии и гармонии.

Идеи космизма, описанные в работах Н.Ф.Фёдорова, К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского, отражённые в философской поэзии Н.А.Заболоцкого, раскрывают возможность преображения человека через непосредственное восприятие переживания природы. Эти идеи сущностно предугаданы в оссианических парках. Природа изначально двойственна. Жизнь и смерть - это главные определения эстетики природы, поэтому в оссианизме эстетизируются обе категории: и жизнь, и смерть. Ландшафтное искусство никогда не знало жёсткой границы между человеком и природой, в нём часто «живое» изображалось «мёртвыми» материалами, но именно в садах оссианического типа «мёртвое» лишено «мёртвости», жизнь показана как непрерывное биокосное взаимодействие. На стыке этих категорий складывается особая область напряжения сред, позволяющая наиболее сильно переживать противоположные начала, и, в то же время, их сущностное единство. Эта область, выступающая как граница, может быть обозначена как пограничность состояний, переживаний сред оссианического парка; она художественно выражена намеренным сопоставлением фактур, материалов, оттенков цвета естественной гаммы, рефлексов, тональностей силуэтов, форм и в итоге -состояний.

Таким образом, оссианическая концепция в ландшафтном искусстве воплощена в энвайроментальной модели парка, выражающей пограничность различными парковыми средствами, в том числе природными и художественными.

Выделено четыре параметра пограничности. 1). Природный параметр соответствует современным идеям о биокосных системах - взаимодействии «живых» и «мёртвых» природных структур. 2). Эстетический параметр характеризуется через эстетику «оссианического возвышенного». 3). Философский параметр проявляется через хтонический аспект (от греческого сЬЛбп, «земля»). 4). Художественный параметр выражается приёмами, воплощающими архитектурно-художественными средствами пограничность

как фундаментальную основу оссианнческой концепции в ландшафтном искусстве.

Философский параметр пограничности воплощается в парковых элементах оссианических парков посредством четырёх типов хтонического взаимодействия человека и природы:

- персонифицированный тип, в виде персонифицированной наглядной символики (скульптуры хтонических и миксантропических существ и божеств);

- игровой тип, через символическую игру, нашедший отражение в природно-архитектурных объектах, наделённых игровым символическим смыслом;

- циклично-временной тип, воплотившийся в парковых элементах, указывающих на цикличность времени;

- мемориальный тип, отраженный во всевозможных видах подлинных и мнимых погребальных памятников.

Принцип природосообразности применительно к изучению ландшафтного искусства позволяет перейти на иной уровень исследования, целью которого является формирование гармоничного, целостного, экологического типа мышления, воспитание природоохранного поведения общества.

В разделе 3.2 «Геохронология как принцип воплощения оссианической концепции в ландшафтном искусстве» анализируется связь художественных образов оссианических парков с особенностями геологического строения паркового ландшафта. В качестве методического основания рассматривается работа шотландского геолога А.Гейки «Ландшафт в истории и другие эссе» (1905), в которой исследуются текст «Поэм Оссиана» Дж. Макферсона и его связь с природным ландшафтом шотландских гор. Гейки впервые устанавливает, что «оссианический ландшафт» базируется на древних осадочных породах.

При изучении природных качеств парковых ландшафтов в исследовании было выявлено, что на данный момент не существует их чёткой систематизации на основе геологического строения природных оснований, что позволило бы провести междисциплинарный анализ и выявить взаимосвязи природного подиума и типов оссианического паркового ансамбля. До настоящего момента природные и парковые ландшафты известных оссианических парков не рассматривались в соответствии с принципом геохронологии.

В исследовании выделено три метода воплощения оссианической концепции в парковых ландшафтах в соответствии с принципом геохронологии и видом геологического основания природного подиума парка: 1) Аутентичный метод; природный подиум «ледниковый». Средовой комплекс природного ландшафта (биогеоценоз) естественный, требующий только корректировки и создания контрастности. Наполнение парковых картин осуществляется геологическим элементом - выходом на поверхность естественных кристаллических пород докембрийского зона, а также специфической сменой средовых явлений (давление воздуха, сила ветра, светоотражающие свойства поверхностей). Такой ландшафт создавал полное ощущение единства и цельности всего паркового комплекса. Соответствие

«ледникового» паркового подиума естественному природному подиуму в оссианическом содержании; природный ландшафт - естественный, требующий только корректировки и создания контрастности. Это парки, возраст основания пород которых относится к Докембрийскому зону: Эрмитаж, Софиевка, Монрепо, Александрия, Корсунь-Шевченковский, Печерский и Малиевский парки, ряд шотландских и британских парков, расположенных в высокогорьях.

2) Имитационный метод; природный подиум «горный».

Имитация одного природного подиума под другой. В данном случае осуществляется естественная имитация естественного средового комплекса на горном рельефе другой структуры. Хотя по формам он максимально приближен к первому типу, но, тем не менее, в парковых ансамблях позволял воспроизводить концепцию, которую мы теперь определяем как оссианическую, только на выделенных участках. В геологическом строении природного подиума присутствуют естественные горные породы, но более позднего происхождения, чем докембрийские образования. Природный подиум парков слагают породы, геологический возраст которых относится к Фанерозойскому зону, Мезозойской эре: Алупкинский парк, Вильгельмсхое, Санпарей, ряд крымских и альпийских парков.

3) Декорационный метод-, природный подиум «равнинный»

Создание одного вида природного подиума (в виде ландшафтных декораций) на другом виде природного подиума требовало много затрат при строительстве. Надо было создавать практически весь ландшафт заново. Здесь происходит искусственное создание пограничности среды, выстраивание горного рельефа на равнине. Возраст пород относится к другому периоду Фанерозойского зона - Палеозойской эре. Этим методом построены парки: Эрменонвиль, Багатель, Бют Шомон, Тростянец.

Все представленные типы природного подиума позволяют воплотить целостно или частично оссианическую концепцию в ландшафтном искусстве. Однако от типа природного подиума напрямую зависит, в какой мере это возможно осуществить. Предложенная типологизация методов реализации оссианической концепции по принципу строения геологических оснований природных подиумов парков позволяет иначе посмотреть на пейзажные парки — рассмотреть оссианизм в ландшафтном искусстве не как вид парковой тематики, а как характеристику паркового ландшафта.

В разделе 3.3 «Композиционные приёмы реализации оссианической концепции в ландшафтном искусстве» исследованы основные приёмы, воплощающие архитектурно-художественными средствами оссианическую концепцию в ландшафтном искусстве, приёмы, являющиеся художественной визуализацией пограничности.

Оссианические парки, конечно, имеют с пейзажными парками ряд общих композиционных приёмов, однако, ландшафтная композиция оссианических парков имеет свои специфические приёмы и выразительные средства, напрямую связанные с концепцией оссианизма и художественным выражением метода пограничности. От пейзажного парка в композиции оссианического парка остаётся формирование парковых пейзажей-картин, свободная

планировка дорожной сети, ведущей к видовым точкам-перспективам. Однако наиболее существенным в построении ландшафтной композиции оссианического парка является усиленное использование материалов природного комплекса, в соответствии с принципами природосообразности и геохронологии, обеспечивающими целостность восприятия паркового ансамбля. Наиболее распространённый приём формирования картин пейзажного парка - контраст как способ визуализации пограничности - также приобретает в оссианическом парке специфические, фундаментальные черты, являющиеся художественным выражением семантических оппозиций в парковых картинах. .

Выделены четыре основных приёма воплощения пограничности в парках энвайроментального типа:

1). Приём обострённого показа биогеоценоза:

- геологический компонент: наличие или воспроизведение пород докембрийского зона; «культ камня» в создании природно-художественных композиций; акцентирование композиций с использованием естественных очертаний камней; использование камня в качестве солитера вместо дерева;

- гидросферный компонент (озера, реки, болота, почвенные воды и атмосферная влага): использование светоотражающих свойств воды; создание напряжённого выхода воды («горные» водопады, «источники»); туман (учёт при использовании парковых видов); включение болотистой части в прогулочный маршрут;

- флористический (растительный) компонент: использование растительности, характерной для данного типа биогеоценоза: доминирование в оссианическом пейзаже вечнозелёных древесных хвойных пород (ель, сосна, кедр, пихта, туя); наличие мхов и лишайников; различная озёрная растительность.

2). Приём демонстрации хтоничсских мотивов:

- включение мемориальных памятников (кладбищ, отдельных могил, надгробий и кенотафов) в прогулочный маршрут;

- использование хтонической символики в парковых скульптурах, декоре;

- наличие гротов, пещер или хаосов;

- использование в качестве солитеров «мёртвых» материалов - сухих и старых деревьев, камней, сохранение пней;

- акцентировка мощной корневой системы деревьев, остовов мёртвых деревьев;

- особый дендрологический подбор и расположение растений таким образом, что позволяет через искусное чередование деревьев, цветов с различным временем цветения, создавать картину постоянных контрастов отцветшего (умершего) с новоцветием (живого).

3). Приём большого контраста (трех степеней):

- контраст смены ландшафтно-архитектурных картин (внезапные резкие переходы от сильно затенённых узких пространств в ярко освещенные открытые пространства);

- контрастное акцентирование пейзажа пятном: вкрапление отдельных деревьев, древесных групп на фоне лесной или водной части;

- контрастное расположение масс однотипных древесных групп; раскрытие тёмной группы деревьев через «окна» светлых лиственных, создание просветов в композиции пейзажа;

- контраст фактур, текстур: сочетание грубых необработанных природных материалов и гладких обработанных;

- контраст форм: сочетания большой-мизерный, вытянутый-круглый, высокий-приземистый;

- контраст состояний: «мёртвое» (сухое дерево, камень) и «живое» (растения, цветы, цветущие кустарники);

- акустические контрасты: тихое место переходит в сильно зашумлённое (водопады, море);

- контрастная смена световых состояний (выход из грота на ярко освещенную площадку);

- эмоциональный контраст: внезапное открытие пейзажных планов; переакцентировка эффекта «внезапности» как настроя на испуг («нависшие камни», опасные переходы, «пропасти»);

- силуэт: расположение архитектурных объектов (парковые павильоны, колонны, скульптуры) на возвышении, читаемых на фоне неба снизу как тёмные силуэты;

- пятно: использование больших тёмных масс (камни, группы камней, горные породы, тёмная хвойная растительность) с одиночными светлыми объектами;

- свет и его характеристики: учёт фактора суточного и сезонного освещения при восприятии парковых сцен; учёт смены световых сезонных состояний; включение неба и больших масс открытых пространств в композицию парка для создания широких перспектив;

- размер, пропорции: величину отдельных архитектурных объектов в оссианических картинах отличает огромность размеров (глубина более мощная, чем высота); использование огромности размеров природных парковых объектов: деревьев, камней для усиления эмоционального воздействия;

- ритм: метрические паузы в оссианических парках, воспроизводящие метрический размер стиха «Поэм Оссиана»;

- фактура: материалы «шероховатые», «живописные», необработанные, природные; включение тактильных ощущений в посещение оссианического парка (объекты скомпонованы так, что человек касается их), а также обонятельного компонента: культивация мхов, лишайников, сильно пахнущих трав.

- декор: лаконизм композиционных решений, отсутствие декора или его минимум.

4). Цветовые приёмы:

- использование преимущественно естественного, натурального цвета, что создаёт общий ахроматический колорит-,

- приём мерохромии (подчинение одному цвету) в композиции парковых картин;

- доминирование белого цвета зимой в северных парках, монохромность.

Приведённые выразительные средства позволяют построить парковые картины с высокой степенью драматизма и пережить во время прогулки по парку множество контрастных эмоций, в том числе страх как экзистенциальную сущность, эмоциональный фон, не являющийся нормой обыденной жизни. Однако благодаря искусно созданным парковым картинам и переходам человек ощущает это ненавязчиво, от постоянной смены состояний появляется ощущение новизны восприятия мира и себя, которое можно уподобить функции катарсиса или современной ландшафт-терапии. В результате формируются новые грани личиостных свойств человека, чувство обновления и ощущение целостности.

В Заключении делается ряд выводов.

•Установлено, что специфические черты оссианического парка обусловлены фундаментальным качеством оссианической концепции -пограничностью, обеспечивающей целостность энвайроментального вида паркового ансамбля.

•Установлено, что оссианизм в ландшафтном искусстве - это концепция построения зрительных образов ландшафтно-архитектурных картин («кадров пейзажей парка» по Тверскому), воплощающих в прогулке по парку целостную тему биокосности как онтологического единства природы и человека; это концепция, осуществлённая на принципах природосообразности и геохронологии.

•На основе полученных в исследовании данных создана типология оссианических парков по методам воплощения художественного содержания оссианической концепции:

1) Дословный метод. Дословное литературное воплощение оссианической концепции. В Великобритании и Шотландии, откуда произошло распространение литературной версии оссианизма, в Европе стали возводить пейзажные парки с оссианическими мотивами. Указание на Оссиана в этих парках было непосредственное (эмблематичное). Именем героев «Поэм Оссиана» назывались парковые павильоны, создавались замки и «руины», связанные с литературными и историческими фактами. Эти парки расположены на, преимущественно, «ледниковом» и «горном» типе природного подиума: Эрмитаж, Олтон Тауэре, Хаукстон, ряд ландшафтов высокогорий Шотландии.

2) Замещающий метод. Замещающее смысловое содержание парковых картин (мифологическое или литературное), схожее с содержанием парковых картин оссианической концепции.

Рассматривая Оссиана как метафорическое воплощение границы, а оссианизм как пограничность сред и состояний, можно увидеть схожее наполнение в ряде античных мифов (Орфей, Одиссей, Геракл) и в литературных, философских произведениях. Такое содержание, хотя и не указывало непосредственно на героев «Поэм Оссиана», создавало схожие по сути с оссианической концепцией художественные образы в парках. Эти парки расположены на «горном» и «равнинном» типах подиума: Вильгельмсхое, Санпарей, Эрменонвиль, Алупкинский парк, Бют-Шомон, Багатель, Монсори.

3) Выразительный метод. Переработка литературной версии оссианизма в ландшафтную концепцию оссианизма, связанная с уходом от эмблематичности и выходом на символизм иного, выразительного типа. Парки этого типа расположены на «ледниковом» типе природного подиума, как и ряд парков первой группы, однако воплощение оссианической концепции строится не на прямых символах (эмблематичности), а на ассоциативном ряду (выразительности), переживании, не требующем дословного подтверждения литературной версии оригинала: Монрепо, Александрия, Корсунь-Шевченковский парк, Софиевка, Печерский парк, Малиевский парк.

• Рассмотрение особенностей композиционного строения оссианических парков позволило обозначить процесс формирования оссианизма в европейском ландшафтном искусстве. Выявлено, что оссианическая концепция в европейском ландшафтном искусстве второй половины XVIII - XIX веков развивалась несинхронно в региональном отношении и поэтапно. Ключевые этапы воплощения оссианической концепции:

I. Этап становления: 1760-1804 годы. Начало обусловлено датой выхода в свет первых «Поэм Оссиана» Дж.Макферсона, появления первых оссианических парков ассоциативного содержания, конец - датой создания программы (Николаи) и манифеста (Трембецкий) оссианического парка.

II. Этап расцвета: 1804 год-середина XIX века. Строительство в парках этого периода привязано к сущности ландшафтной оссианической концепции, а не к символике литературной.

III. Этап угасания тенденции: середина-вторая половина XIX века. Изменение вкусов (усиление декоративности и увлечение экзотами), оссианическая концепция воплощается более формально, приобретая всё больше декоративные черты, теряется напряжённость сред и драматизм.

• На основе полученных в диссертации результатов выявлен ряд новых парков, ранее не связываемых с понятием оссианизма, воплощающих различными способами образное содержание оссианической концепции. Это такие парки, как Бют-Шомон, Эрменонвиль, Багатель, Балгай, Крейрей-Гарден, Вильгельмсхое, Доуикские ботанические сады, Даунхилл, Дерин-Гарденз, Скоун-Пэлас, Корсунь-Шевченковский, Александрия, Тростянец, Печерский, Малиевский, Сутиский, Бронницкий. Однако ряд парков имеют или плохую сохранность, или полностью реконструированы, поэтому в таких случаях речь идёт об оссианических образах парков на период их основания (как ландшафтного парка) до момента утраты первоначальной планировки.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Василевич Е.В. Эхо «Песен Оссиана» в парке Монрепо //Альманах Монрепо - СПб., 2004. - С. 35-37. (0,4 п.л.)

2. Блинова Е.К., Василевич Е.В. «Соединить то, что до сих пор лежало разрозненным...» // Художественное образование. Содержание и методы обучения. Сб. научных трудов РГПУ им. А.И. Герцена. Вып.1. - СПб., 2004. -С. 173-176.(0,3 п.л.)

3. Васшевич Е.В. Оссианизм как тип романтического мышления (на примере садово-паркового ансамбля Монрепо) // Художественное образование в высшей школе: опыт, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Тольятти, 16-17 ноября 2004г.). - Тольятти, 2004. -С.140-145. (0,3 п.л.)

4. Васшевич Е.В. Эстетическая концепция оссианизма в романтическом парке рубежа XVI1I-XIX веков // Человек и Вселенная. - СПб., 2004. №10(43). -С.29-37. (0,6 п.л.)

5. Васшевич Е.В. «Искусство поэтического садовника...»: Людвиг Генрих Николаи - педагог, поэт, садовод // Искусствознание и педагогика: диалектика взаимосвязи и взаимодействия. Сб. научных трудов. Вып. 2. - СПб., 2005. - С. 69-75. (0,4 п.л.)

6. Васшевич Е.В. Этапы формирования паркового ансамбля Монрепо // Традиции художественной школы и педагогика искусства. Сб. научных трудов РГПУ им. А.И. Герцена. Вып. IV. -СПб., 2006. - С.165-171. (0,5 п.л.)

7. Васшевич Е.В. Роль геологических ландшафтов в формировании образов оссианических парков // Художественное образование. Содержание и методы обучения. Сб. научных трудов РГПУ им. А.И. Герцена. Вып. 4. - СПб., 2008.-С.9-21. (0,75 п.л.)

8. Васшевич Е.В. Категории прекрасного, живописного и возвышенного в европейском садово-парковом искусстве второй четверти XVIII - начала XIX вв. // Искусство и диалог культур. Материалы III Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 16 июня 2009). - СПб., 2009. -С. 227-232. (0,4 п.л.)

9. Васшевич Е.В. Мотивы финского эпоса в художественном строе парка Монрепо // Большая Петербургия в пространстве культурологического исследования. Сб. научных статей. Вып. IV - СПб., 2009. - С.75-77. (0,5 п.л.)

10. Васшевич Е.В. Эстетико-философские воззрения в европейском садово-парковом искусстве второй половины XVIII - начала XIX веков: к вопросу о происхождении оссианического парка // Традиции художественной школы и педагогика искусства. Сб. научных трудов РГПУ им. А.И.Герцена. Вып. №3. - СПб., 2009. - С. 97-106 (0,8 п.л.)

11. Васшевич Е.В. Природный подиум как фактор формирования типов оссианических парков // Электронное научное издание «Архитектон: известия вузов» №3(27), 2009. - Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2009_3/ta2 (0,9 п.л.)

12. Василевич Е.В. Хтоническая тема в оссианических парках // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Научный журнал. -№ 118, СПб., 2009. - С. 242-246. (0,4 п.л.)

13. Василевич Е.В. Поэма Л.Г.Николаи «Имение Монрепо в Финляндии» в контексте поэтических программ пейзажных парков XVIII-XIX веков // Известия Волгоградского государственного педагогического университета, серия «Социально-экономические науки и искусство». Научный журнал. -№3 (47), Волгоград, 2010 (март). - С. 43-46. (0,5 п.л.)

Подписано в печать 23.09.2010. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 150 экз. Заказ 403

Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»

199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н