автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Образы зла в художественной культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шаповал, Галина Николаевна
Введение .стр.
Глава 1. Систематизация философских подходов к проблеме зла
1.1 Социальные аспекты психогенеза зла. .стр.
1.2 Зло как форма социальной деструкции. .стр.
1.3 Понятийное конструирование и типологизация зла в морально-нравственной сфере. .стр.
Глава 2. Культурно-историческая трансформация понятийно-категориального содержания в литературе и искусстве.
2.1 Хаотичность зла и космичность добра в античной литературе и искусстве. .стр.
2.2 Борьба Света и Тьмы в духовном пространстве человека христианской Европы. Генезис и трансформация инфернальных образов в европейской культуре . стр.
2.3 Духовная ситуация нашего времени: «смерть Бога» и крушение гуманизма в образах литературы и искусстве . стр.
Глава 3. Зло в современной массовой культуре и механизмы его воздействия в современном обществе
3.1 Образы зла в современной прессе . стр.
3.20бразы зла на телевидении .стр.
3.3. Образы зла в Internet. . стр.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Шаповал, Галина Николаевна
1. Актуальность темы исследования.
Исследование философской категории зла сопряжено с рядом трудностей, которые вытекают из особенностей самого предмета исследования. Зло в отличие от преступлений, психических и других антиобщественных аномалий не имеет четких границ. Нередко то, что представляется добром для одних людей, кажется злом для других. На подобную сторону дела специально обратил внимание Н.О. Лосский: «Понять, что такое зло, можно не иначе как в сопоставлении с добром.»1 Еще на одну трудность исследования зла обращает внимание C.JI. Франк: «Объяснить зло - значило бы «обосновать» и тем самым оправдать зло» 2 Трудность исследования зла определяется противоречивостью, как самого предмета исследования, так и его носителей, а также той системой социальных отношений, в рамках которых зло проявляет себя. Человечество осваивает мир, перестраивает его в соответствии со своими потребностями, но сами по себе эти изменения могут рассматриваться в качестве зла лишь при условии, что они имеют разрушительное значение как для человека, для его души, его тела, среды обитания, так и для человечества в целом. «Обосновать» зло, т.е. показать его внутреннюю необходимость, социальную обусловленность или даже неизбежность при определенных обстоятельствах, уже значило бы «оправдать» его. Аморализм, зло - предмет исследования, интересующий философов начиная с античности. С тех пор, как в III в. Плотин написал книгу, названную «О сущности
1 Лосский Н.О. Бог и мировое зло. М.: Республика, 1994, с. 344
2 Зеньковский В.В. История русской философии, в. 2 т. Т. 2. 4.2. С. 173. и происхождении зла», появился не один десяток произведений, рассматривающих проблему зла с точки зрения этики, философии, мифологии, религии и т.д. Эта тема постоянно развивается, вбирая в себя новые значения и рассматриваясь с новых сторон человеческой жизни. Каждая эпоха углубляет ее, расставляет сущностные акценты развития проблемы зла в культуре. Обращение к проблеме зла в контексте художественной культуры позволяет проникнуть в мир человеческих эмоций в свете данной проблемы и рассмотреть выражение этих эмоций через призму литературы, изобразительного искусства в различные эпохи, начиная с античности и заканчивая настоящим временем, и современной массовой культуры. Образы зла, созданные фантазией автора, не являлись разрозненным смешением индивидуального мировосприятия. Художественная фантазия автора вырастает из попыток объяснения общественных и природных явлений на основе слияния первичных истинных знаний с художественными образами, моральными и религиозными представлениями. Фантазия и воображение в художественной культуре возникают и действуют на основе практической жизни и деятельности человека. Это общественно историческая практика, обусловливающая содержание жизни человека в обществе и его художественная деятельность, определяющая уровень его мастерства. Зло кажется интереснее, популярнее добра. Актуальность исследования определяется еще и тем обстоятельством, что позволяет пролить свет на вопрос механизмов развития человеческой личности и культуры в ее различных проявлениях в условиях существования проблемы зла.
2. Степень разработанности проблемы
Невозможность постановки проблемы зла вне культурно-исторического контекста повлекла необходимость изучения общетеоретических исследований по культурологической тематике. При исследовании философии культуры автор опирался на то понимание глубинной основы сущности культуры, которое представлено в работах российской культурологической школы (M.JI. Андреев, М.Н. Бахтин, В.С.Библер Г.С. Кнабе, М.С. Коган, С. С. Неретина, А.П. Скрипник и др.) В работе нашли отражения многие идеи философии культуры, разрабатываемые в ростовской школе философии В.Е.Давидовичем, Ю.А.Ждановым, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Т.П. Матяш, B.C. Поликарповым, Пигулевским В. О.
Проблема зла многоаспектна. Проблемой является возможность рационального постижения природы и сущности мирового зла. Так, библейская традиция, согласно которой зло по своими происхождению непостижимо для человеческого разумения («Книга Иова»), находит отражение и в современной религиозной философии. Н. Бердяев писал, что существование зла есть величайшая тайна мировой жизни и величайшее затруднение для философии, с точки зрения C.JI. Франка, «проблема теодицеи рационально безусловно неразрешима»1, зло лишено основания во всеединстве бытия, поэтому его следует не объяснять, а опровергать.
Еще один аспект рассмотрения проблемы зла, безначально ли зло, имеет истоки во всем комплексе верований, так или иначе отразившихся в духовном развитии европейской культуры. Так, восходящей к зороастризму является учение гностицизма о борьбе
1 Франк С.Л. Непостижимое/ Франк СЛ. Сочинения. М.: Правда. 1999. С. 531 добра и зла как космическом явлении, доведенном до предела в манихействе, признававшим вечность и неискоренимость зла.
Проблема бытийственности зла и его соотносимости с добром. В истории философии зло трактуется как отсутствие добра у Авгутина Ял., в новоевропейской философии Лейбниц сводит его к единичному и частному, утверждая, что с точки зрения целого зла нет, как иллюзия и результат конечности разума рассматривается Спинозой, Гегель определяет зло как следствие присущей всему негативности. Фр. Ницше говорит о зле как об удачном, сильном, превосходящем добро.
Проблема возможности преодоления зла в мире трактуется также неоднозначно. По-разному видится философам разных направлений и методы борьбы с проявлениями зла. Борьба со злом по И. Канту - это, главным образом, личное совершенствование. В литературно-философских произведениях И.А. Ильина признается необходимость физического пресечения зла в случае невозможности остановить его душевным и духовным воздействием. Л.Н. Толстой, напротив, абсолютизирует принцип непротивления злу насилием. Противопоставляя этику закона и благодати, Б. Вышеславцев писал, что свобода человеческого произвола, в которой коренится зло только благодатью Духа святого может быть преображена в свободу творчества.
Наши современники Д.Б. Рассел, Е. Богат, Е.В. Золотухина-Аболина рассматривают зло через призму морали, выражающуюся в несправедливости, разрушении, соблазне. У А.П. Скрипника мы находим различные формы морального зла, обусловленные степенью разности и осознания противоречий человеческой деятельности. Также необходимо назвать М.С. Кагана, Д.В.
Колесова, JI.Б. Волченко, в работах которых также раскрывается проблема зла как явления культуры.
Проблема наличия или отсутствия зла в природе человека представляет одну из «вечных» тем философии. В европейской культурной традиции в разные эпохи проявлялись позиции, имеющие разные истоки. Зло понималось Сократом как результат человеческого невежества, неведения добра, а не порока души. Платон, выделив три части души - разумную, яростную и вожделеющую, усмотрел возможность проявления зла в том, что одна из низших частей противопоставляет себя всей душе; Аристотеля, полагавшего, что разумная часть души играет решающую роль в определении природы зла, которое, в свою очередь, понимал либо как отсутствие разума, либо как его направленность на дурные вещи. В средневековой философии зло рассматривается как изначальная испорченность души (Августин Бл.). С точки зрения одного из идеологов Реформации Кальвина природа человека настолько испорчена, что ниже себя пасть он уже не может. У Г.В.Лейбница моральное зло выступает как дисгармония интеллектуальной и инстинктивной сторон психики. Необычайна чувствительна к теме глубины зла в человеке русская философия. В произведениях Ф.М. Достоевского зло представлено как противление духа в виде преступления, бунт против нравственного закона, стоящего над человеком, наконец, как тирания зла над другими людьми. Зло как душевную склонность любого человека исследует И.А. Ильин, а так же понимание морального зла в форме агрессии, наличии у человека инстинкта смерти, ведущего к разрушению и самоуничтожению.
Человек добр по своей природе, зло есть лишь результат внешних воздействий, ломающих и калечащих его природу., следующие авторов с в работах таких исследователей, как 71 Гоббс и И. Гербарт, считавших, что человек при рождении изначально зол; Ницше, для которого безжалостность, жестокость - нормальные проявления, свойственные не только человеку, но и природе; Дж. Локка, стремившегося доказать, что человек рождается ни добрым, ни злым, а зло понимал как нечто, способное причинить или увеличить страдания. В философии 20 века Н.А. Бердяев выделил 1 страсть и духовную пустоту среди важнейших причин зла, а так же А.П Скрипника и JI.H. Когана, исследовавших различные формы морального зла в истории человечества.
В трудах М. Бубера, Ж.-К. Фрера, Б. Райхенбаха, О. Конвея, М. Томсона, И.И. Евлампиева, Т.Н. Москальковой исследуются образы зла в их мифо-религиозном выражении.
В работах Ж. Бодрийара, К Линденберга, ИЛ. Галинской, Л.М. Баткина., М.Н. Бахтина, Л. Каневского, М.А. Орлова, и др., разрабатываются темы специфичного для различных культур понимания различных проявлений зла и их отображения в литературе и искусстве.
Злободневность как принцип современной массовой культуры (пресса, телевидение, Internet) рассматривается через призму структурно-логического анализа в работах.
Цель диссертационнной работы заключается в исследования направленности трансформации содержания понятия зла, и образного воплощения его проявлений в европейской культурной традиции и в современной массовой культуре. Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:
1. Исследовать направленность философской разработки проблематики зла и специфицичность его воплощения в образах литературы и искусства, характерных для различных этапов европейской культуры.
2.Рассмотреть зло как проявление стихийности в природных процессах, в присущих определенной культуре видах социальной деструкции.
3. Выявить существенные для культурных эпох проблемы и типологии видов зла в морально-нравственной сфере.
4. Раскрыть генезис и трансформацию образов зла в европейской культуре как результат взаимовлияния нравственных устремлений эпохи, с одной стороны, и образной системы литературы и искусства, с другой.
5. Показать взаимосвязь злободневности как принципа современной массовой культуры с изменениями в морали и нравственной культуре нашей эпохи.
Методологические принципы исследования В основание исследования положены методы генетического и компаративного анализа, принцип целостности в изучении исторических и культурных реалий, принцип диалектического единства объективного и субъективного.
Научная новизна диссертационного исследования
1. Впервые в результате философско-культурологического исследования показан генезис и трансформация образов зла в литературе и искусстве в их зависимости от общей системы мировидения.
2. Показано, что общая система мировидения прошла путь от неоформленной и непостижимой силы внеморального Рока в античности, через признание христианским средневековьем зла как результата свободного выбора как прерогативы и бремени человека в мире, к новоевропейской Просветительской парадигме реализуемости идеала общественного устройства, свободного от социального зла, и к признанию неустранимости зла как деструкции в природе человека.
3. Логически и исторически исследованы изменения образов зла и идея борьбы со злом - от мифогенного противостояния в античности до вариативных персонифицированных образов Дьявола в эпоху Возрождения, Новое и Новейшее время.
4. Доказано, что образ темных сил - ключевой пункт в изобразительном искусстве как направлении художественной культуры - эволюционировал от мистических чудовищ, сочетающих черты человека и животного, к персонифицированному образу Войны и техногенных катастроф как результату влияния научно-технического прогресса на отражение социального зла.
5. Обоснован принцип злободневности в современном теле -и радиовещании, средствах массовой информации, при котором границы между добром и злом лабилизируются, стимулируется интерес к злу при оставлении вне поля зрения его мотиваций, равно как и путей его преодоления.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проблема зла была и остается неотъемлемой частью человеческой культуры. Она находит свое отражение в философии в категориях бытия, сознания, персонификации, амбивалентности; этике - через понятия враждебность и распущенность как основных форм морального зла; религии - через объяснение существования зла в этическом монизме и этическом дуализме.
2. В результате исследования выявлена специфика проявления образов зла в художественной культуре разных эпох. В Античности зло предстает как нарушение системы миропорядка, хаотичность, имеющая доморальный характер. Под влиянием Христианства в средние века зло трактуется как отсутствие бытия, как результат грехопадения человека. В эпоху Возрождения отказ от трансцендентности приводит к актуализации имманентных форм зла, проявляющихся, прежде всего, во властных отношениях. В просветительской парадигме возникает представление о возможности достижения идеального общественного устройства, исключающего зло во всех его формах. Зло в просветительской парадигме культуры двадцатого века вновь актуализируется проблематизацией источника зла в природе человека и различными интерпретациями этой проблемы.
3 .Трансформация понятийно-категориального содержания в литературе отображена за счет описания образов Дьявола и всевозможных темных сил в эпоху Античности, средневековья, Возрождения и Нового времени, в работах современных писателей, а также описания проявлений двух разновидностей морального зла - враждебности и распущенности.
4. С развитием техногенной культуры в изобразительном искусстве происходит замещение образов зла. На смену изображениям мифических монстров, восходящим к античным мастерам, приходят персонифицированные образы войны и техногенных катастроф.
5. В современной массовой культуре в изображении зла прослеживается вытеснение образа Рока реальными персонами, а
11 тема преступления и ответственности за него выступает философской проблемой добра и зла.
Научно-практическая значимость диссертации
Состоит в том, что ее результаты позволяют конкретизировать и углубить теоретические представления о специфике образов зла в художественной культуре различных эпох. Отдельные положения диссертации могут применяться при чтении курсов философской антропологии, философии, истории культуры, этики, религии, биоэтики. Идеи и выводы работы могут быть использованы в воспитательно-педагогической работе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образы зла в художественной культуре"
Заключение
В заключении следует отметить, что ценность общественного строя измеряется тем, какие условия он создает для борьбы со Злом, для преодоления наиболее опасных его проявлений и, следовательно, для свободы каждого. Создание и умножение таких возможностей - один из реальных критериев общественного прогресса. Развитие цивилизованности должно сопровождаться не только количественным, но и качественным уменьшением проявления зла во всех сферах человеческой культуры. Это необходимое условие цивилизованности, ближайшая и, в целом, реальная задача.
Вечности Добра и Зла - разного порядка. В любой, самой развитой культуре есть и негативные моменты, на каждой стадии общественного прогресса были и есть регрессивные тенденции. Вечны не Добро и Зло сами по себе, вечно их противоборство, причем острота и масштабы будут различными в разные исторические эпохи. В Добре воплощается магистральная линия развития общества - утверждение культуры, цивилизации, разума человека. Зло - препятствие на этом пути - оно разрушает, ничего не создает, это тупиковая ветвь в развитии общества. Никогда в истории человечества милосердие, взаимопомощь, добро, дружба не утверждались и не будут утверждаться без преодоления звериных чувств, личного и группового эгоизма, вражды, конфликтов. Зло абсолютно и относительно, вечно и преходяще в одно и то же время. Его противоборство с Добром будет продолжаться, насколько мы можем заглянуть в завтрашний день.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Проблема зла была и остается неотъемлемой частью человеческой культуры. Она находит свое отражение в философии в категориях бытия, сознания, персонификации, амбивалентности; этике - через понятия враждебность и распущенность как основных форм морального зла; религии - через объяснение существования зла в этическом монизме и этическом дуализме.
2. В результате исследования выявлена специфика проявления образов зла в художественной культуре разных эпох. В Античности зло предстает как нарушение системы миропорядка, хаотичность, имеющая доморальный характер. Под влиянием Христианства в средние века зло трактуется как отсутствие бытия, как результат грехопадения человека. В эпоху Возрождения отказ от трансцендентности приводит к актуализации имманентных форм зла, проявляющихся, прежде всего, во властных отношениях. В просветительской парадигме возникает представление о возможности достижения идеального общественного устройства, исключающего зло во всех его формах. Зло в просветительской парадигме культуры двадцатого века вновь актуализируется проблематизацией источника зла в природе человека и различными интерпретациями этой проблемы.
3.Трансформация понятийно-категориального содержания в литературе отображена за счет описания образов Дьявола и всевозможных темных сил в эпоху Античности, средневековья, Возрождения и Нового времени, в работах современных писателей, а также описания проявлений двух разновидностей морального зла - враждебности и распущенности.
151
4. С развитием техногенной культуры в изобразительном искусстве происходит замещение образов зла. На смену изображениям мифических монстров, восходящим к античным мастерам, приходят персонифицированные образы войны и техногенных катастроф.
5. В современной массовой культуре в изображении зла прослеживается вытеснение образа Рока реальными персонами, а тема преступления и ответственности за него выступает философской проблемой добра и зла.