автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Проблема зла и феномен ведовства в мифологии и философии античности и европейского средневековья

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бабешко, Мария Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Проблема зла и феномен ведовства в мифологии и философии античности и европейского средневековья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бабешко, Мария Сергеевна

Введение.

Гл. I. Формирование представлений о зле и мифологические истоки феномена ведовства.

§ 1. Истоки поклонения женским божествам в европейской культурной традиции.

§ 2.Великая богиня минойской цивилизации.

§ 3. Мистерии эллинизма.

§ 4. Экстатическое и мистическое в мистериях Диониса.

Гл. II. Метафизические основания проблемы зла. Формирование концепта зла в древнегреческой и христианской традициях.

§ 1. Платон и неоплатоническая концепция зла.

§ 2. Гностическая концепция зла и восприятие зла в ранней христианской традиции.

§3. Понятие зла в учении Августина и Фомы Аквинского.

Гл. III Идеология и практика ведовства. Демонологическая парадигма христианства.

§ 1. Ереси и ведовской культ. Проблема зла в учении катаров.

§ 2. Образ женщины в культуре европейского средневековья.

§ 3. Формирование демонологической парадигмы христианства.

§ 4. Деятельность священной инквизиции.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Бабешко, Мария Сергеевна

Актуальность темы исследования определяется обострением интереса к проблеме добра и зла в современном мире. Отсутствие устойчивых идеологических парадигм, разнонаправленность культурообразующих процессов, обессмысливание человеческого существования, тотальный плюрализм и мировоззренческий релятивизм - все эти симптомы современной социальной реальности создают иллюзию вездесущности зла. Проблема добра и зла является одной из тех проблем, с которыми сталкивается человек на каждом этапе своего интеллектуального развития. При этом очевидна предельная степень относительности данных понятий. Динамика жизни с ее переменными и необратимыми смыслами заставляет задуматься о том, что критерии осознания этих понятий имеют множество оттенков, и то, что еще совсем недавно являлось объектом поклонения, вдруг безапелляционно и авторитетно маркируется как зло.

Осмысление мироздания и человеческого бытия через концепцию противостояния добра и зла составляет стержень практически всех достаточно оформленных религиозных и философских систем мира. Задавая некий нравственный идеал и идентифицируя его с добром, благом, любая философская и религиозная система не может игнорировать существование в мире явлений, находящихся в антагонизме с идеалом. Философское осмысление понятия зла имеет длительную историю. Но, несмотря на многочисленные философские попытки объяснения происхождения зла, эта проблема до сих пор тревожит своей непрояснённостыо. Категория зла - сложное понятие, трудности концептуализации которого объясняются его необычайной многомерностью и неоднозначностью с точки зрения критериев истинности. Даже в рамках одной культурной традиции представления о зле способны не просто претерпевать изменения, но трансформироваться в диаметрально противоположные. Подобная амбивалентность значений и смыслов дает основание утверждать, что при исследовании эволюции представлений о зле и поиске его метафизических оснований важно учитывать не только ведущие мировоззренческие теории и концепции, но и социальный контекст, идейные предпосылки и смыслообразующие моменты в истории их формирования. Одним из таких моментов стало западноевропейское средневековье. Философам и мыслителям средневековой христианской философии принадлежит заслуга вписывания категории зла в систему мироздания в качестве одной из его основ, что явилось ведущей предпосылкой формирования явления ведовства. Средневековое ведовство как разновидность колдовства, представляло собой своеобразную форму протеста против сложившейся системы христианских ценностей; возможность выбора иного способа бытия в мире, иного сценария жизни. Основой ведовских практик и одним из ключевых элементов ведовства являются дохристианские ритуальные практики, ставящие своей целью опыт мистического постижения сущего и реактуализацию первоначального момента творения. В связи с этим актуальность диссертации также обусловлена современным интересом к культу Великой богини как единой прарелигии мира и неоязычеству, которое привлекает человека возможностью обретения новых способов духовного поиска.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы зла в истории философии посвящена обширная литература. Кроме того, известно немало работ, исследующих феномен ведовства в западноевропейской культуре. Но хотя влияние понятия зла философии античности и европейского средневековья на процесс формирования ведовства является давно установленным фактом, работ, рассматривающих эти вопросы в совокупности, отнюдь не много. Среди них особого упоминания заслуживает серия работ Д.Б. Рассела, предпринявшего грандиозную попытку дать описание того, что люди понимают под злом, начиная с первых шагов письменной цивилизации и завершая нынешним днем. Исследование развития исторических представлений о Дьяволе в различных цивилизациях и понимание того, каким образом концептуальное зло персонифицируется через разнообразное преломление своей негативной сущности - такова тема основной части его изысканий. В работах «Колдовство и ведьмы в Средние века», «Сатана: восприятие зла в ранней христианской традиции», «Люцифер. Дьявол в Средние века» Д.Б. Рассел охватывает различные аспекты феномена ведовства, многие из которых проясняются только при рассмотрении их в контексте проблематики зла западноевропейской философии.

В истории философии первыми, кто попытались ответить на вопрос: что такое зло и откуда оно происходит, были древние греки. Первые попытки метафизического обоснования зла содержатся в учениях Гераклита и Парменида. Продолжателем традиции элейской школы стал Платон. Философия Платона и неоплатоников оказала самое значительное влияние на христианскую мысль и на развитие концепции зла в средневековой философии. Одно из влиятельных интеллектуальных направлений первых веков новой эры - гностицизм -уделял вопросу происхождения и сущности зла особое значение. Наделив зло онтологическим статусом, гностики поставили Отцов церкви перед необходимостью дать обстоятельный анализ концепта зла, определить его статус, происхождение и роль в системе мироздания, а также разработать последовательную дьявологию. Ответом на гностические учения стало развитие важных направлений христианской мысли. Творения Тертуллиана, Оригена, Августина Блаженного и Фомы Аквинского явились концептуальным стержнем понятия зла и имели решающее значение для окончательного становления его проблематики в христианской традиции.

Однако феномен ведовства не может быть понят в полной мере без учёта его мифологических оснований, сложившихся из хтонических и мистериальных культов, в центре которых стоят Великие женские божества древности. Для рассмотрения этого вопроса большое значения имели труды отечественных философов и ученых А.Ф. Лосева, Ф.Х. Кессиди, М.И. Шахновича, Е.М. Мелетинского, Е. Ивановой, в которых представлены основные критерии и схемы функционирования мифологического типа сознания. Мифо-ритуальный комплекс первобытной культуры явился выражением важнейших социоприродных измерений человека, в которых женское начало довольно часто играло роль космической первопотенции. Для целостного осмысления всей совокупности религиозных представлений, связанных с поклонением женским божествам, большое значение имеет исследование культа Великой богини в первой европейской цивилизации минойского Крита. Дошедшие до нас мифы критского цикла представляют собой одну из исходных мифологем древнейших религий Европы и Средиземноморья. Рассмотрению этой темы посвящены работы отечественных историков Б.Л. Богаевского, Ю.В. Андреева, С.Я. Лурье, К. Куманецкого, Е. Вардимана, авторов сборника «Астарта»1: А.В. Цыба, О.А. Пушковой, Д.Ю. Арсеньевой, а также ряд работ западных ученых А. Эванса, Дж. Кембелла, Ф. Шахермайера, Дж. Пендлбери, Ж.-П. Вернана, Ж. Блона и других.

Предметом рассмотрения выдающегося отечественного ученого Ф.Ф. Зелинского явилась древнегреческая религия, в частности, ее тайное течение или мистерии, исследование которых имеет особое значение для выявления идейных предпосылок языческих элементов в составе феномена средневекового ведовства. Значимые выводы на представленную тему содержат работы отечественных исследователей И.В. Рака, Б.А. Тураева, Н.И. Новосадского, М.А. Коростовцева, В.В. Латышева, И.Ф. Анненского, Вяч. Иванова, а также работы западных ученых О. Корна, Э.Р. Доддса, Д.Д. Фрезера, Н. Пенника, П. Джонса и других. Различные аспекты мифо-ритуального комплекса мистериальных культов эллинизма станут основанием считать их прообразом ведовских практик европейского средневековья. Эта тема раскрывается в работах М. Элиаде, А.В. Меня, Э.Роде, Е.А. Торчинова.

Глубокое осмысление средневековой культуры, ее социальных истоков, идейного содержания, ритма развития, внутренних противоречий представлено в работах отечественного философа и историка А.Я. Гуревича. Ведовство как социальное и духовное явление, а также механизмы его функционирования явились предметом рассмотрения работ отечественных исследователей Н.

Сперанского, Я. Кантровича, А.Х. Горфункеля, а также работ западных ученых Р.Х. Роббинса, Г.Ч. Ли, Г. Роскоффа и К. Башвитца. Целостный и обстоятельный анализ демонологической парадигмы христианского учения содержится в работах А.В. Амфитеатрова и М.А. Орлова, В.Э. Багдасаряна, К. Гинзбурга, Ю.А. Сандулова. Новые аспекты в изучении средневекового ведовства содержатся в работах авторов сборника

1 Астарта: женщина в структурах власти архаических и традиционных обществ. Вып.2. СПб., 1999.

Культура и общество в средние века: методология и методика зарубежных исследований. Новые аспекты изучения охоты на ведьм»1, которые стремятся противопоставить стереотипам восприятия образа средних веков некоторые новые аспекты в изучении явления средневекового ведовства, что дает возможность по-новому увидеть и оценить далекие события средневековой истории. Но, несмотря на обширный перечень представленных работ, можно констатировать, что ведовство как многослойный конструкт, явившийся результатом синтеза языческой и христианской культур в контексте западноевропейской проблематики зла, еще не становился предметом специального исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблемы зла и феномена ведовства в европейской культурной традиции от истоков их становления до оформления в центральную проблематику средневековой христианской философии. Задачи, решение которых обеспечивает достижение поставленной цели, заключаются в том, чтобы:

1. Проанализировать мифологические истоки формирования проблемы зла и феномена ведовства в западноевропейской культурной традиции.

2. Рассмотреть основные интерпретации категории зла в философии античности и европейского средневековья.

3. Проанализировать генезис, значение и статус концепта зла в христианской традиции, установить его связь с демонологической парадигмой и определить его роль в формировании феномена ведовства.

4. Рассмотреть феномен ведовства как явление, представляющее собой результат сложного синтеза языческой и христианской традиций.

Научная новизна результатов исследования. В постановке целей и задач исследования, в полученных результатах содержится ряд моментов, обладающих научной новизной. Так, в диссертационной работе:

1 Культура и общество в средние века: методология и методика зарубежных исследований. Новые аспекты изучения охоты на ведьм. Вып.1. Часть И. М., 1982.

- Осуществлен целостный анализ феномена ведовства как явления, представляющего собой результат синтеза элементов различных культурных традиций: язычества, концепции зла античной и средневековой христианской философии, христианских ересей, демонологической парадигмы, юридически обоснованной инквизиторской практики.

- Проблема зла рассмотрена в контексте феномена ведовства, определяемого как особый вид колдовства, характеризующегося сознательным отрицанием сложившейся системы христианских ценностей.

- Определены мифологические предпосылки формирования проблематики зла, рассмотрены основные этапы и ключевые механизмы ее становления в мифологии и философии античности.

- Рассмотрены метафизические основания проблемы зла, определены статус, значение и роль концепта зла в средневековой христианской философии, установлена его связь с социокультурным контекстом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысловое ядро языческих элементов, входящих в состав феномена ведовства, составляет хтонический культ женских божеств, который впервые возник в период неолита как обожествление производительных сил природы, обрел свое высшее выражение в культе Великой богини минойского Крита и распался на множество образов женских богинь классической греческой мифологии.

2. В первобытной культуре женское божество, выступая в роли космической первопотенции и олицетворяя высший принцип бытия, заключало в себе два фундаментальных начала этого мира - добро и зло. Хтонизм женского божества и его связь со смертью стал одной из идейных предпосылок формирования концепции женского несовершенства и последующей «демонизации» образа женщины в культуре европейского средневековья.

3. Отдельные аспекты ритуальных практик мистерий, посвященных Великим богиням древности и богу Дионису, впоследствии стали основанием считать их прообразом средневекового шабаша ведьм, представляющего собой специфическое единство 8 языческих верований с элементами демонологической доктрины христианского вероучения.

4. Утверждение концепта зла фундаментальной категорией христианского вероучения обусловило формирование демонологической парадигмы в качестве важнейшего компонента средневекового мировосприятия. Концепция демонологического заговора явилась одним из вариантов осмысления кризисных явлений в обществе Западной Европы в переходный период от позднего средневековья к эпохе Возрождения.

5.Культурологическим содержанием феномена ведовства является синтез разнообразных элементов, среди которых: языческая традиция, концепция зла античной и средневековой христианской философии, ереси, а также юридически обоснованная инквизиторская практика.

Методологическую основу диссертации составляют:

- феноменологический метод, который используется на первичной стадии изучения и описания предмета исследования;

- историко-генетический метод, необходимость которого обусловлена глубокой укоренённостью предмета исследования в истории культуры и философии;

- системный метод анализа, необходимость которого связана с многоаспектным и в то же время целостным характером предмета исследования; герменевтический метод, который является безусловно необходимым в историко-философском и философско-культурологическом исследовании вообще и в изучении столь сложного феномена как ведовство, в частности.

Теоретической базой диссертации являются концепции и положения, содержащиеся в работах Августина, Гесиода, Еврипида, Оригена, Платона, Плотина, Прокла, Плутарха, Тертуллиана, Фомы Аквинского; в трудах отечественных и западных философов и ученых: Ю.В. Андреева, И.Ф. Анненского, Я. Бахофена, П.П. Блонского, Ж. Блона, Б.Л. Богаевского, В.В. Болотова, Е. Вардимана, Ж.-П. Вернана, А.Х. Горфункеля Р. Грейвса, А.Я. Гуревича, Э.Р. Доддса, Ф.Ф. Зелинского, В.И. Иванова, Ф.Х. Кессиди, М.А. Коростовцева, К. Куманецкого, В.В. Латышева, Г.Ч. Ли, А.Ф. Лосева, С.Я. Лурье, Г.Г.

Майорова, Е.М. Мелетинского, А. Морэ, Р. Нелли, М.П. Нильссона, Н.И. Новосадского, Д. Пендлбери, 3. Плавскина, М.Э. Поснова, Д. Б. Рассела, Г. Роскоффа, Р.В. Светлова, Е.А. Торчинова, Б.А. Тураева, Д. Фрезера, Й. Хейзинге, М.И. Шахновича, М.М. Шахнович, М. Элиаде.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что ее положения могут быть использованы в философско-культурологических и историко-философских исследованиях при дальнейшем осмыслении проблемы зла, для более глубокого и целостного понимания неоплатонической философии, учения гностицизма и средневековой христианской философии. Некоторые новые аспекты в исследовании феномена ведовства могут быть использованы для углубленного изучения и переосмысления наследия европейского средневековья, определения его специфики и места в мировой духовной культуре. Материалы настоящего исследования могут быть также использованы для расширения философско-антропологических знаний; в тендерных исследованиях при изучении идейных оснований женской дискриминации. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебно-педагогической практике: при подготовке учебных материалов и спецкурсов для студентов и аспирантов по истории философии, религиоведению, философии культуры, философской антропологии, а также в лекционной работе.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы были изложены в цикле статей, опубликованных в период 2005-2007гг. и были отражены в докладах на конференции «Философия культуры и культурология: вызовы и ответы» (СПб, 2006г.), а также на конференции СПГУВК (СПб, 2005г.). Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и культурологии СПГУВК.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема зла и феномен ведовства в мифологии и философии античности и европейского средневековья"

Заключение.

Ведовство — явление с многовековой историей своего развития. Охота на ведьм встречается у всех народов, которые в средние века образовали единую культурную семью, связанную общей принадлежностью к римско-католической церкви. Феномен ведовства явился порождением христианской культуры, однако, его источники восходят к язычеству. Мифологические основания ведовства берут свое начало в религиозных представлениях первобытного общества. Репродуктивная функция женщины стала основанием для представления первого божества в женском облике. Культ природы-матери явился одним из древнейших культов, известных в истории человечества. Переход от Земли-Матери к Великой богине - это движение от простоты к драматической сложности. Облик женских божеств очерчивается все яснее, а религиозная структура их культа становится все более динамичной. Их история начинает обретать особый трагизм; они переживают драму рождения, плодовитости и смерти. Женское начало, являясь источником жизни и первопричиной мира, заключало в себе два фундаментальных начала этого мира - добро и зло, которые не осознавались как независимые, поскольку в равной степени были присущи божеству. По мере развития сознания постулируется оппозиция добра и зла внутри самого божества, которое постепенно становится полифункциональным. Богиня начинает выступать сразу в двух ипостасях - как доброе и как злое, несущее смерть божество. С появлением мужского коррелята богини закладывается основа для развития новой «мужской религии», которая в классической Греции оформилась в олимпийский пантеон с Зевсом во главе.

Переход от «хтонической» мифологии к «героической» ознаменовал собой коренные изменения не только в сфере мировоззрения, но и в сфере социальных отношений и имел принципиальное значение для всей последующей истории. Новые мужские божества перестраивают мир по новым принципам и вытесняют богинь из космогонического пространства на периферию религиозной жизни. В эпоху эллинизма поклонения великим женским божествам древности носит характер мистерий, что с одной стороны продлило им жизнь в отличие от богов официальной религии, но с другой - превратило их в главных врагов христианского мира, поскольку именно против мистерий, составляющих духовную основу религиозной жизни эллинизма, была направлена полемика первых христианских идеологов. Победа христианства сделала неизбежным процесс демонизации, которому были подвергнуты все языческие боги. Хтонизм, захваченность стихией земли и связь с миром мертвых - все эти свойства женской природы стали основанием для ее демонизации и формирования в средневековой культуре теологически обоснованной концепции женского несовершенства. Помимо хтонических культов большое влияние на формирование идеологии и практики ведовства оказали некоторые элементы архаических ритуальных практик. Оргиазм, экстаз, менадство, стихийные, буйные пляски, славящие божество плодородия - все это отличительные черты мистерий азиатской матери богов Кибелы и Диониса, впоследствии станут основанием для объединения языческих и ведовских ритуальных практик. Многочисленные черты сходства между двумя явлениями дают немало оснований для некоторых исследователей с Д. Фрезером во главе считать, что вера в существование ведовской секты опиралась на деятельность в Западной Европе на протяжении всего средневековья тайных языческих сект, приверженцев культа плодородия, а охота на ведьм представляла собой борьбу с пережитками язычества. Действительно, языческие реминисценции на протяжении всего средневековья были характерны особенно для так называемого «народного христианства», и официальная церковь активно с ними боролась. И хотя существование сект не подтверждено историческими фактами, представление о том, что одной из причин охоты на ведьм является борьба с языческим наследием, имеет значение в комплексном подходе изучения явления ведовства.

Что касается ученой среды, то факт ее влияния на формирование ведовства не вызывает сомнений. Ее вклад был самым непосредственным от метафизического обоснования концепции зла в средневековой христианской философии и детальной разработки дьявологии до становления демонологической парадигмы христианства. Статус зла и причины его существования — впервые в европейской традиции этот вопрос затронули древние греки. Особое внимание проблеме зла уделяется в философских концепциях Платона и неоплатоников, которые, оставаясь в рамках монистической традиции, берущей начало от элеатов, приходят к выводу, что зло как ипостасное начало не существует. Другая влиятельная философская система первых веков новой эры - гностицизм исследует вопрос о происхождении зла в мире в радикально ином направлении. Основой гностической модели мироздания выступает принцип дуализма, согласно которому, добро и зло являются равноправными независимыми друг от друга началами, существующими с момента возникновения мира. Наделив зло онтологическим статусом, и объявив Дьявола властителем этого мира, гностицизм поставил апологетов христианства перед необходимостью уделить понятию зла самое пристальное внимание. Тертуллиану и Оригену принадлежит заслуга разработки подробнейшей дьявологии, а философская система Августина имела решающее значение для окончательного становления концепта зла в христианстве и явилась «непогрешимой нормой вероучения», оказавшей большое влияние на всю последующую богословскую традицию. Вклад схоластики в развитие нарождающейся ведьмомании заключался в обеспечении ведовства авторитетной интеллектуальной основой, которая впоследствии была взята на вооружение инквизицией, высшим карательным органом католической церкви, наделённого г- * чрезвычайными полномочиями. Часто преследования ведьм и еретиков, а также неуклонный рост интереса к колдовству были спровоцированы лишь ее действиями. Стремление католической церкви, испытывавшей в эпоху позднего средневековья глубокий кризис, укрепить свое влияние являлось еще одним ^фактором активизации ведовства. С момента определения ведовства*" в качестве христианской ереси, выступающей против веры и христианского сообщества, принятого в XIV веке теологами Парижского Университета, преследование ведьм превращается в массовое явление. Основной груз обвинений в колдовстве приходится на женщин. Причин для признания женщин к" врагами христианского средневекового общества было немало. Это и концепция женского несовершенства, основанная на древнегреческих и библейских источниках. Охоту на ведьм, в том числе, можно трактовать как репрессивное средство социального контроля, как массированное применение прямого ^насилия с целью обуздания потенциальной женской активности и сохранения мужского господства в условиях резких перемен. Обратной стороной женской дискриминации является то, что распространение представлений о всевластии ведьм являлось одной из форм появления самосознания и стремлений к самоутверждению самик женщин, которые в условиях средневековой культуры могли проявить себя лишь в движениях религиозного толка.

К концу эпохи средневековья концепт зла стараниями философов и богословов приобрел статус фундаментальной категории христианского вероучения, а детально разработанная демонологическая

А,. парадигма вошла в христианскую теологию как центральный пункт мировоззрения и явилась важнейшим компонентом „.средневекового мировосприятия. В христианском мире источник зла был всегда определен, строго маркирован и носил имя «Дьявол». Средневековая теодицея представила свою интерпретацию причины существования зла в мире и его совместимости с благостью божества, разумом и добром. С одной стороны, источником зла выступает свободная воля человека, но с другой стороны, фигура Дьявола также имеет принципиальное значение. Она не только конституирует альтернативу выбора для человека, но и оттеняет совершенство и всеблагость бога. Смысл существования Сатаны заключается в том, что он до некоторой степени является властителем материи и плоти в противоположность духу и призван искушать людей, склонять их к греху и испытывать силу их веры. Представление о Дьяволе как целостная концепция получила распространение в переходный период от позднего средневековья к эпохе Возрождения. Взрыв демономании совпал с утратой мировоззренческих принципов, крушением гуманистических идеалов, обострением религиозных конфликтов, и явился попыткой найти выход из кризиса, переживаемого католицизмом, переложив вину на ведьм, и Дьявола, персонифицирующих зло. В динамике культуры случаются ситуации, когда рационалистическое понимание по каким-либо причинам утрачивается. Подобные ситуации, как правило, связаны с глобальными или локальными процессами, лишающими однозначности прежнюю систему ценностей: смена идеалов, поиск мировоззренческих, оснований. Ломка прежних норм и ориентиров вызывает в человеке страх и непонимание, которые трансформируются в ожидание конца света и истории. Зло в такие моменты представляется человеку вездесущим, а его власть безграничной. На рубеже средних веков и эпохи Возрождения смена системы мировоззрения стала одной из главных причин явления ведовства и беспрецендентной веры в Дьявола. Однако в относительно благополучные и спокойные времена проблематика зла также не остается без внимания, поскольку всякое благоденствие неразрывно связано с пониманием его хрупкости и уязвимости со стороны сил зла. Поэтому многовековой опыт осмысления проблематики зла имеет непреходящее значение. источники

1. Августин Блаженный. Исповедь. М.: Эксмо, 2006.-528с.

2. Августин Блаженный. О граде Божьем в 22 кн. М.: Изд-во Спасо-Преображен. Валаам, ставропигиал. монастыря, 1994.-511с.

3. Августин Блаженный. Творения. Т. 1. Об истинной религии. СПб.: Алетейя, Киев: УЦИММ - Пресс, 1998.-743с.

4. Августин Блаженный. О природе блага против манихеев // Памятники средневековой латинской литературы IV-VII вв. М.: Наследие, 1998. С. 204-209.

5. Аквинский Фома. Сочинения // Антология мировой философии в 4 т. Т. 1, ч. 2. М.: Мысль, 1969. С.823-862.

6. Апулей. Метаморфозы. М.: Художественная литература, 1988.-399с.

7. Аристотель. Собр. соч. в 4 т. Т. IV. М.: Мысль, 1983.-830с.

8. Аристофан. Комедии. М.: Искусство, 1983.

9. Геродот. История в 9 кн. М.: Ладомир, 1993.-600с.

10. Гесиод. Теогония. // Полное собрание текстов. М/. Лабиринт, 2001.-254с.

11. Гесиод. Труды и дни. // Эллинские поэты в переводах В.В. Вересаева. М.: Гослитиздат, 1963.-407с.

12. Гомер // Эллинские поэты. М.: Ладомир, 1999. С. 125-177.

13. Гомер. Одиссея. М.: Художественная литература, 1981.-407с.

14. Демонология эпохи Возрождения. М.: РОССПЭН, 1996.-464с.

15. Еврипид. Трагедии в 2-х т. Т. 2. М.: Ладомир, Наука. 1999.-701с.

16. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. М.: Изд-во Срет. Монастыря, 1992.-382с.

17. Лукиан. Собрание сочинений в 2-х т. Т II. М.-Л.: Academia. 1935 .-789с.

18. Лукреций Т.К. О природе вещей. М.: Художественный мир, 1983.-383с.

19. Ориген. О началах. Самара: РА, 1993.-318с.

20. Памятники средневековой латинской литературы IV-VII вв. М.: Наследие, 1998.-468с.

21. Платон. Собрание сочинений в 4 т. М.: Мысль, 1993.

22. Плотин. Сочинения: Плотин в русских переводах. М.: Алетейя при участии Греко-латин. каб. Ю. А. Шичалина, 1995.-669с.

23. Плотин. Первая эннеада. СПб.: Издательство Олега Абышко. 2004.-319с.

24. Плутарх. Моралии. Об Исиде и Осирисе// Вестник древней истории. М., 1977/3, 4.

25. Прокл. Первоосновы теологии. Тбилиси: Мецниереба, 1972.-175с.

26. Себастократор И. Об ипостасях зла. СПб.: Евразия, 2002.-191с.

27. Тертуллиан К.С.Ф. Избранные сочинения. М.: Прогресс. 1994.443с.

28. Фрагменты ранних греческих философов. Часть II. М.: Наука, 1989.-575с.

29. Цицерон. Философские трактаты. М.: Наука, 1985.-382с.

30. Шпренгер Я., Инститорис Г. Молот ведьм. М.: Просвет, 1992.-3 84с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема зла и феномен ведовства в мифологии и философии античности и европейского средневековья"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БАБЕШКО МАРИЯ СЕРГЕЕВНА

1

ПРОБЛЕМА ЗЛА И ФЕНОМЕН ВЕДОВСТВА В МИФОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ АНТИЧНОСТИ И ЕВРОПЕЙСКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Специальность: 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ии34546ЭО

О Г-

Сашсг-Петербург 2008

003454630

Диссертация выполнена на кафедре философии и культурологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГОУВПО) Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Круглова Лариса Константиновна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Шахнович Марианна Михайловна, кандидат философских наук, доцент Дядина Елена Анатольевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

Защита состоится "25" декабря 2008 года в Ю часов на заседании совета Д.212.232.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, факультет философии и политологии, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан -/2" ныЩгш г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент Л.Е. Артамошкина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется обострением интереса к проблеме добра и зла в современном мире. Отсутствие устойчивых идеологических парадигм, разнонаиравленность культурообразующих процессов, обессмысливание человеческого существования, тотальный плюрализм и мировоззренческий релятивизм - все эти симптомы современной социальной реальности создают иллюзию вездесущности зла. Проблема добра и зла является одной из тех проблем, с которыми сталкивается человек на каждом этапе своего интеллектуального развития. При этом очевидна предельная степень относительности данных понятий. Динамика жизни с ее переменными и необратимыми смыслами заставляет задуматься о том, что критерии осознания этих понятий имеют множество оттенков, и то, что еще совсем недавно являлось объектом поклонения, вдруг безапелляционно и авторитетно маркируется как зло.

Осмысление мироздания и человеческого бытия через концепцию

противостояния добра и зла составляет стержень практически всех достаточно

оформленных религиозных и философских систем мира. Задавая некий

нравственный идеал и идентифицируя его с добром, благом, любая

философская и религиозная система не может игнорировать существование в

мире явлений, находящихся в антагонизме с идеалом. Философское

осмысление понятия зла имеет длительную историю. Но, несмотря на

многочисленные философские попытки объяснения происхождения зла, эта

проблема до сих пор тревожит своей непрояснённостью. Категория зла -

сложное понятие, трудности концептуализации которого объясняются его

необычайной многомерностью и неоднозначностью с точки зрения критериев

истинности. Даже в рамках одной культурной традиции представления о зле

способны не просто претерпевать изменения, но трансформироваться в

диаметрально противоположные. Подобная амбивалентность значений и

смыслов дает основание утверждать, что при исследовании эволюции

представлений о зле и поиске его метафизических оснований важно учитывать

не только ведущие мировоззренческие теории и концепции, но и социальный

контекст, идейные предпосылки и смысло образующие моменты в истории их

формирования. Одним из таких моментов стало западноевропейское

средневековье. Философам и мыслителям средневековой христианской

философии принадлежит заслуга вписывания категории зла в систему

мироздания в качестве одной из его основ, что явилось ведущей предпосылкой^

3

формирования явления ведовства. Средневековое ведовство как разновидность колдовства, представляло собой своеобразную форму протеста против сложившейся системы христианских ценностей; возможность выбора иного способа бытия в мире, иного сценария жизни. Основой ведовских практик и одним га ключевых элементов ведовства являются дохристианские ритуальные практики, ставящие своей целью опыт мистического постижения сущего и реактуализацию первоначального момента творения. В связи с этим актуальность диссертации также обусловлена современным интересом к культу Великой богини как единой прарелигии мира и неоязычеству, которое привлекает человека возможностью обретения новых способов духовного поиска.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы зла в истории философии посвящена обширная литература. Кроме того, известно немало работ, исследующих феномен ведовства в западноевропейской культуре. Но хотя влияние понятия зла философии античности и европейского средневековья на процесс формирования ведовства является давно установленным фактом, работ, рассматривающих эти вопросы в совокупности, отнюдь не много. Среди них особого упоминания заслуживает серия работ Д.Б. Рассела, предпринявшего грандиозную попытку дать описание того, что люди понимают под злом, начиная с первых шагов письменной цивилизации и завершая нынешним днем. Исследование развития исторических представлений о Дьяволе в различных цивилизациях и понимание того, каким образом концептуальное зло персонифицируется через разнообразное преломление своей негативной сущности — такова тема основной части его изысканий. В работах «Колдовство и ведьмы в Средние века», «Сатана: восприятие зла в ранней христианской традиции», «Люцифер. Дьявол в Средние века» Д.Б. Рассел охватывает различные аспекты феномена ведовства, многие из которых проясняются только при рассмотрении их в контексте проблематики зла западноевропейской философии.

В истории философии первыми, кто попытались ответить на вопрос: что

такое зло и откуда оно происходит, были древние греки. Первые попытки

метафизического обоснования зла содержатся в учениях Гераклита и

Парменида. Продолжателем традиции элейской школы стал Платон.

Философия Платона и неоплатоников оказала самое значительное влияние на

христианскую мысль и на развитие концепции зла в средневековой философии.

Одно из влиятельных интеллектуальных направлений первых веков новой эры

4

- гностицизм - уделял вопросу происхождения и сущности зла особое значение. Наделив зло онтологическим статусом, гностики поставили Отцов церкви перед необходимостью дать обстоятельный анализ концепта зла, определить его статус, происхождение и роль в системе мироздания, а также разработать последовательную дьяволсгшо. Ответом на гностические учения стало развитие важных направлений христианской мысли. Творения Тертуллиана, Оригена, Августина Блаженного и Фомы Аквинского явились концептуальным стержнем понятия зла и имели решающее значение для окончательного становления его проблематики в христианской традиции.

Однако феномен ведовства не может быть понят в полной мере без учёта его мифологических оснований, сложившихся из хтонических и мистериалышх культов, в центре которых стоят Великие женские божества древности. Для рассмотрения этого вопроса большое значения имели труды отечественных философов и ученых А.Ф. Лосева, Ф.Х. Кессиди, М.И. Шахновича, Е.М. Мелетинского, Е. Ивановой, в которых представлены основные критерии и схемы функционирования мифологического типа сознания. Мифо-ритуальный комплекс первобытной культуры явился выражением важнейших социоприродных измерений человека, в которых женское начало довольно часто играло роль космической первопотенции. Для целостного осмысления всей совокупности религиозных представлений, связанных с поклонением женским божествам, большое значение имеет исследование культа Великой богини в первой европейской цивилизации минойского Крита. Дошедшие до нас мифы критского цикла представляют собой одну из исходных мифологем древнейших религий Европы и Средиземноморья. Рассмотрению этой темы посвящены работы отечественных историков Б.Л. Богаевского, Ю.В. Андреева, С.Я. Лурье, К. Куманецкого, Е. Вардимана, авторов сборника «Астарта»1: A.B. Цыба, O.A. Пушковой, Д.Ю. Арсеньевой, а также ряд работ западных ученых А. Эванса, Дж. Кембелла, Ф. Шахермайера, Дж. Пендлбери, Ж.-П. Вернана, Ж. Блона и других.

Предметом рассмотрения выдающегося отечественного ученого Ф.Ф. Зелинского явилась древнегреческая религия, в частности, ее тайное течение или мистерии, исследование которых имеет особое значение для выявления идейных предпосылок языческих элементов в составе феномена средневекового ведовства. Значимые выводы на представленную тему

1 Астарта: женщина в структурах власти архаических и традиционных обществ. Выл.2. СПб., 1999.

5

содержат работы отечественных исследователей И.В. Рака, Б.А. Тураева, Н.И. Новосадского, М.А. Коростовцева, В.В. Латышева, И.Ф. Анненского, Вяч. Иванова, а также работы западных ученых О. Корна, Э.Р. Доддса, Д.Д. Фрезера, Н. Пенника, П. Джонса и других. Различные аспекты мифо-ритуального комплекса мистериальных культов эллинизма станут основанием считать их прообразом ведовских практик европейского средневековья. Эта тема раскрывается в работах М. Элиаде, A.B. Меня, Э.Роде, Е.А. Торчинова.

Глубокое осмысление средневековой культуры, ее социальных истоков, идейного содержания, ритма развития, внутренних противоречий представлено в работах отечественного философа и историка А.Я. Гуревича. Ведовство как социальное и духовное явление, а также механизмы его функционирования явились предметом рассмотрения работ отечественных исследователей Н. Сперанского, Я. Кантровича, А.Х. Горфункеля, а также работ западных ученых Р.Х. Роббинса, ГЛ. Ли, Г. Роскоффа и К. Башвитца. Целостный и обстоятельный анализ демонологической парадигмы христианского учения содержится в работах A.B. Амфитеатрова и М.А. Орлова, В.Э. Багдасаряна, К. Гинзбурга, Ю.А. Сандулова. Новые аспекты в изучении средневекового ведовства содержатся в работах авторов сборника «Культура и общество в средние века: методология и методика зарубежных исследований. Новые аспекты изучения охоты на ведьм»2, которые стремятся противопоставить стереотипам восприятия образа средних веков некоторые новые аспекты в изучении явления средневекового ведовства, что дает возможность по-новому увидеть и оценить далекие события средневековой истории. Но, несмотря на обширный перечень представленных работ, можно констатировать, что ведовство как многослойный конструкт, явившийся результатом синтеза языческой и христианской культур в контексте западноевропейской проблематики зла, еще не становился предметом специального исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблемы зла и феномена ведовства в европейской культурной традиции от истоков их становления до оформления в центральную проблематику средневековой христианской философии. Задачи, решение которых обеспечивает достижение поставленной цели, заключаются в том, чтобы:

2 Культура и общество в средние века: методология и методика зарубежных исследований. Новые аспекты изучения охоты на ведьм. Вып.1. Часть II. М., 1982.

6

1. Проанализировать мифологические истоки формирования проблемы зла и феномена ведовства в западноевропейской культурной традиции.

2. Рассмотреть основные интерпретации категории зла в философии античности и европейского средневековья.

3. Проанализировать генезис, значение и статус концепта зла в христианской традиции, установить его связь с демонологической парадигмой и определить его роль в формировании феномена ведовства.

4. Рассмотреть феномен ведоЕства как явление, представляющее собой результат сложного синтеза языческой и христианской традиций.

Научная новизна результатов исследования. В постановке целей и задач исследования, в полученных результатах содержится ряд моментов, обладающих научной новизной. Так, в диссертационной работе:

- Осуществлен целостный анализ феномена ведовства как явления, представляющего собой результат синтеза элементов различных культурных традиций: язычества, концепции зла античной и средневековой христианской философии, христианских ересей, демонологической парадигмы, юридически обоснованной инквизиторской практики.

- Проблема зла рассмотрена в контексте феномена ведовства, определяемого как особый вид колдовства, характеризующегося сознательным отрицанием сложившейся системы христианских ценностей.

Определены мифологические предпосылки формирования проблематики зла, рассмотрены основные этапы и ключевые механизмы ее становления в мифологии и философии античности.

- Рассмотрены метафизические основания проблемы зла, определены статус, значение и роль концепта зла в средневековой христианской философии, установлена его связь с социокультурным контекстом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысловое ядро языческих элементов, входящих в состав феномена ведовства, составляет хтонический культ женских божеств, который впервые возник в период неолита как обожествление производительных сил природы, обрел свое высшее выражение в культе Великой богини минойского Крита и распался на множество образов женских богинь классической греческой мифологии.

2. В первобытной культуре женское божество, выступая в роли

космической первопотенции и олицетворяя высший принцип бытия, заключало

в себе два фундаментальных начала этого мира - добро и зло. Хтонизм

7

женского божества и его связь со смертью стал одной из идейных предпосылок формирования концепции женского несовершенства и последующей «демонизации» образа женщины в культуре европейского средневековья.

3. Отдельные аспекты ритуальных практик мистерий, посвященных Великим богиням древности и богу Дионису, впоследствии стали основанием считать их прообразом средневекового шабаша ведьм, представляющего собой специфическое единство языческих верований с элементами демонологической доктрины христианского вероучения.

4. Утверждение концепта зла фундаментальной категорией христианского вероучения обусловило формирование демонологической парадигмы в качестве важнейшего компонента средневекового мировосприятия. Концепция демонологического заговора явилась одним из вариантов осмысления кризисных явлений в обществе Западной Европы в переходный период от позднего средневековья к эпохе Возрождения.

5.Культурологическим содержанием феномена ведовства является синтез разнообразных элементов, среди которых: языческая традиция, концепция зла античной и средневековой христианской философии, ереси, а также юридически обоснованная инквизиторская практика.

Методологическую основу диссертации составляют:

- феноменологический метод, который используется на первичной стадии изучения и описания предмета исследования;

- историко-генетический метод, необходимость которого обусловлена глубокой укоренённостью предмета исследования в истории культуры и философии;

- системный метод анализа, необходимость которого связана с многоаспектным и в то же время целостным характером предмета исследования;

- герменевтический метод, который является безусловно необходимым в историко-философском и философско-культурологическом исследовании вообще и в изучении столь сложного феномена как ведовство, в частности.

Теоретической базой диссертации являются концепции и положения, содержащиеся в работах Августина, Гесиода, Еврипида, Оригена, Платона, Плотина, Прокла, Плутарха, Тертуллиана, Фомы Аквинского; в трудах отечественных и западных философов и ученых: Ю.В. Андреева, И.Ф. Анненского, Я. Бахофена, П.П. Блонского, Ж. Блона, Б.Л. Богаевского, В.В.

Болотова, Е. Вардимана, Ж.-П. Вернана, А.Х. Горфункеля Р. Грейвса, А.Л. Гуревича, Э.Р. Доддса, Ф.Ф. Зелинского, В.И. Иванова, Ф.Х. Кессиди, М.А. Коростовцева, К. Куманецкого, В.В. Латышева, Г.Ч. Ли, А.Ф. Лосева, С.Я. Лурье, Г.Г. Майорова, Е.М. Мелетинского, А. Морэ, Р. Нелли, М.П. Нильссона, Н.И. Новосадского, Д. Пендлбери, 3. Плавскина, М.Э. Поснова, Д. Б. Рассела, Г. Роскоффа, Р.В. Светлова, Е.А. Торчинова, Б.А. Тураева, Д. Фрезера, Й. Хейзинге, М.И. Шахновича, М.М. Шахнович, М. Элиаде.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что ее положения могут быть использованы в философско-культурологических и историко-философских исследованиях при дальнейшем осмыслении проблемы зла, для более глубокого и целостного понимания неоплатонической философии, учения гностицизма и средневековой христианской философии. Некоторые новые аспекты в исследовании феномена ведовства могут быть использованы для углубленного изучения и переосмысления наследия европейского средневековья, определения его специфики и места в мировой духовной культуре. Материалы настоящего исследования могут быть также использованы для расширения философско-антропологических знаний; в тендерных исследованиях при изучении идейных оснований женской дискриминации. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебно-педагогической практике: при подготовке учебных материалов и спецкурсов для студентов и аспирантов по истории философии, религиоведению, философии культуры, философской антропологии, а также в лекционной работе.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы были изложены в цикле статей, опубликованных в период 2005-2007гг. и были отражены в докладах на конференции «Философия культуры и культурология: вызовы и ответы» (СПб, 2006г.), а также на конференции СПГУВК (СПб, 2005г.). Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и культурологии СПГУВК.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются основные цели и задачи исследования, методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава «Формирование представлений о зле и мифологические истоки феномена ведовства» содержит четыре параграфа, в которых рассматриваются истоки формирования проблематики зла и исследуются мифологические элементы ведовства, основу которых составляют хтонические культы женских божеств. Благодаря мистериальной форме отправления этих культов они редко становились объектом церковных преследований в раннесредневековом обществе. Однако впоследствии с утверждением принципа несовместимости христианской веры с языческой мудростью именно хтонические женские божества в большей мере подверглись процессу демонизации, их связь с землей, а через нее и с царством смерти выступили в этом процессе решающим фактором.

Первый параграф «Истоки поклонения женским божествам в европейской культурной традиции» посвящен рассмотрению истоков возникновения культа верховного женского божества в культурной традиции Западной Европы. Хтонический культ природы-матери, являющийся одним из древнейших культов, известных в истории человечества, представлял собой обожествление производительных сил земли и носил почти универсальный характер. В мифо-ритуальном комплексе первобытной культуры женское начало часто играло роль космической первопотенции. Выступая первопричиной мира, оно заключало в себе два фундаментальных начала этого мира - добро и зло. Такая амбивалентность природы женского характерна для первичной ситуации в подсознании, когда сознание еще не расчленило ее на антитезы. Добро и зло, заключенные в одном божестве как в едином целом, были абсолютно не дифференцированы и не осознавались как независимые друг от друга начала. Хтонический образ природы-матери является неотъемлемой частью того цельного образа женского божества, который возник в период неолита, обрел свое высшее выражение в минойской цивилизации и распался на множество образов женских богинь классической греческой мифологии.

Во втором параграфе «Великая богиня минойской цивилизации»

рассматривается хтонический культ земли в первой европейской цивилизации

10

минойского Крита, в которой он наиболее долго просуществовал и наиболее полно раскрылся. В культуре древнего Крита, характеризующейся ярко выраженной материнской ментальностью, поклонение Богине-Матери оказалось гармонично вписанным в природную и социальную реальность. Женское божество, персонифицирующее земное плодородие во всех его аспектах, занимало в критском пантеоне доминирующее положение по отношению ко всем остальным богам.3 Культ Великой богини минойского Крита являлся не просто центральным в системе религиозных представлений древних критян, а пронизывал все сферы бытия и был сакральным воспроизведением самого жизненного цикла. По мере развития сознания постулируется оппозиция двух противоположных начал - добра и зла - внутри самого божества, которое постепенно становится полифункциональным. Полифункциональность единого божества постепенно трансформируется в многоипостасную структуру, ветвящуюся в своем становлении в зависимости от возрастающих сакральных потребностей. У критской богини появляется много имен и функций. Теперь она может быть представлена как в «темной», так и в «светлой» своей ипостаси, но при этом еще продолжает мыслиться как единое божество. В микенскую эпоху констатируется появление мужского коррелята богини. Так закладывается фундамент для развития «мужской религию), которая в классической Греции оформилась в олимпийский пантеон с Зевсом во главе.

Третий параграф диссертации «Мистерии эллинизма» посвящен исследованию феномена мистерий, в центре которых стоят великие женские божества древности - Исида, Деметра Элевсинская, азиатская Матерь богов. Наступление классического периода знаменуется новым мифовосприятием. «Хтоническая» мифология сменяется «героической», что находит свое отражение в изменении статуса женщины, как в религиозной, так и в общественной жизни. Материнство как онтологический смысл мира постепенно мельчает и становится лишь функцией женщины. Новая рациональность оставляет богиням покровительство сферам, исконно им принадлежащим - сферам хтонического. Новые мужские божества перестраивают мир по новым принципам и вытесняют богинь из космогонического пространства на периферию религиозной жизни. Поклонение им носит характер мистерий, получивших в эпоху эллинизма

3 Пушкоеа О А., ЦыбАВ. Богиня-владычица минойского Крита // Астарта. СПб., 1999. Вып. 2. С. 21.

11

большое распространение. Об особой значимости мистерий для религиозной жизни эллинистического общества говорит тот факт, что именно против них была направлена полемика первых христианских учителей, поскольку мистерии составляли центр жизни язычества. В мистериях, посвященных Великим богиням, содержалось особое учете, освещавшее те запросы мысли древнего эллина, на которые не давала ответа всем открытая народная эллинская религия, а главное назначение мистерий заключалось не только в нравственном воспитании, исправлении и духовном совершенствовании жизни, но и в раскрытии перед мистами тайн загробного существования. Хтонические женские божества традиционно тлели власть над подземной сферой бытия, и, следовательно, могли обеспечить посвященным в их таинства лучшую участь в загробном мире и гарантировать бессмертие души.

В четвертом параграфе «.Экстатическое и мистическое в мистериях Диониса» проводится анализ оргиастической формы культа Диониса, который как хтоническое божество и «бог мертвых» был тесно связан с тайными культами богинь. Оргиазм, экстаз, менадство и пророчество - отличительные черты Дионисовой религии, впоследствии стали исходными принципами теории, согласно которой мистерии Диониса представляют собой прообраз средневекового шабаша ведьм.4 Главной чертой, позволяющей объединить дионисийские и ведовские практики, является наличие ритуального оргиастического элемента, связанного с ностальгией по «началу мира», фундаментальной тоске по утраченной целостности. В ситуации обесценивания социальных доминант и привычных жизненных установок сценарий этих практик представляется совершенно естественным. Выход за пределы привычных смыслов, наблюдаемый в религии дионисизма, и позднее в ведовских практиках, имел значение осознанного интеллектуального выбора и конкретной социальной борьбы за возможность обретения утраченного блаженства, за надежду иного творческого способа бытия в мире. Существует немало оснований полагать, что Дионис также явился одним из прообразов западноевропейской концепции Дьявола. Согласно В. Иванову, «первоначальной в дионисийском оргиазме является не идея плодородия, а идея загробного существования и культа хтонических сил».5

4 Зелинский Ф Ф. Древнегреческая религия. Петроград, 1918. С.108. Huifiue Ф. Рождение трагедии из духа музыки // Соч. в 2-х т. Т 1. М, 1996. С.64. Элиаде М, Оккультизм. Колдовство и моды в культуре. М, 2002. С. 146-147.

3 Иванов В. Эллинская религия страдающего бога // Эсхил Трагедии. М., 1989. С.340.

Дионис не только божество плодородия, но и бог мертвых. Это двойственность сохраняется и в образе Дьявола, который является носителем зла и смерти, но также ассоциируется с сексуальностью и плодовитостью. Об этих его качествах свидетельствуют оргии ведьм и рога, с которыми часто изображают Дьявола.6 Таким образом, в языческой традиции зло ассоциируется с преисподней и царством хтонического, мифологическое сознание не выделяет его в отдельную категорию. А что касается практики колдовства, магии и предсказания будущего, то все эти явления ни в коем случае не маркировались как зло, они имели большое значение, как в частной, так и в общественной жизни греков и занимали достойное место среди других феноменов культуры. Таким образом, зло для человека мифологического сознания представляется не как абсолютное начало, противостоящее вселенскому добру, а скорее как безличный хаос, угрожающий мировому порядку.

Во второй главе «Метафизические основания проблемы зла. Формирование концепта зла в древнегреческой и христианской традициях», состоящей из трех параграфов, рассматриваются истоки и основные этапы формирования концепта зла в древнегреческой философии и философии европейского средневековья. В средневековой христианской традиции осмысление явления ведовства и формирование образа ведьмы находилось в непосредственной связи с понятием зла средневековой христианской философии и демонологической парадигмой христианства.

В первом параграфе «Платон и неоплатоническая концепция зла» реконструируется понятие зла в философии Платона и неоплатоников. Заслуга формирования первых осознанных представлений о зле в европейской традиции принадлежит грекам. Они первыми попытались рациональным и систематическим образом ответить на вопрос: откуда происходит зло? Проблема теодицеи, освобожденная от мифологических покровов, впервые приобрела отчетливую формулировку. Учение Парменида стало первой философской попыткой сформулировать метафизическое понимание природы зла. Согласно Пармениду, все сущее, включая то, что люди называют злом, в действительности является неотъемлемой частью Единого или Блага.7 Продолжателем традиции элейской школы стал Платон, усвоивший от элеатов установленное ими различие между тем, что существует по истине, и тем, что

6 Рассел Д.Б Дьявол: восприятие зла с древнейших времен до раннего христианства СПб., 2001. С. 77.

7 Фрагменты ранних греческих философов. Часть 2. М., 1989. С. 274-298.

13

не имеет истинного бытия, - мир идей и мир вещей. Наивысшей идеей по Платону является идея блага. «Благо не есть сущность, но по достоинству и силе стоит выше пределов сущности».8 Оно доставляет познавательным предметам не только способность быть познаваемыми, но и способность существовать и получать от него сущность. Миру истинно сущего или миру идей Платон противопоставляет мир небытия. По Платону, небытие - это материя. Материя - это беспредельное начало и условие пространственного обособления множества вещей, существующих в чувственном мире. Но идеи и материя, иначе области «бытия» и «небытия», противостоят не в качестве начал равноправных и равносильных. Миру идей принадлежит неоспоримое и безусловное первенство. Так как идеи - истинно сущее бытие, а материя — небытие, не будь идей, не могла бы существовать и материя. Таким образом, с онтологической точки зрения, зло не существует, а является всего лишь недостатком. Эта идея была полностью воспринята Августином и Фомой Аквинским и глубоко проникла в христианскую теологию, в которой концепт зла превратился в необходимый элемент мироздания и обрел свою персонификацию в лице Дьявола. Зло есть недостаток добра и «для него надо искать какие-то иные причины, только не Бога».9 Поиском этих причин и займутся последователи философии Платона.

В философской системе неоплатонизма определение причин и статуса зла обусловлено тематикой Единого, постигаемого как мистическое начало всего сущего. Единое есть чистое Благо. «Благо есть то, от чего все зависит и к чему стремится все сущее, имея его своим началом и нуждаясь в нем».10 Благо охватывает собой весь космос, иерархия которого выстраивается по нисходящей и представляет собой постепенное убывание добра и нарастание зла. Зло - это граница нисхождения, за которой уже ничто не возникает. Эта такая материя, которая не имеет ничего от первичного. При этом зло следует понимать и как существующее по необходимости. Как в силу необходимости существует то, что после первого, то есть высшего блага, так же в силу необходимости существует и последнее, а это не что иное, как материя, не имеющая уже ничего от блага. Таким образом, зло существует, но особенным образом. Оно есть относительное или неполное небытие. Оно есть всеобщее ослабление потенции Единого, и в этом смысле, зло - это материя. Но материя

* Платон Собр. соч. в 4-х т. Т. Ш. М., 1993. Государство, VI, 509 В.

' Платой. Государство, 379.

10 Плотин. Первая эннеада. СПб., 2004. С. 270-271.

14

не есть абсолютно негативная сила, противоположная Благу, она лишь его недостаток. Материя - это своего рода генерализация лишённости. Лишённая формы и способности быть самой по себе, она иное иного, которое не может удержаться ни в чём, не может быть чем-то. Следовательно, как ипостасное начало зло не существует.

Во втором параграфе «Гностическая концепция зла и восприятие зла в ранней христианской традиции» проводится анализ понятия зла в философии гностицизма, рассматривается формирование проблематики зла в раннехристианской традиции, в частности, в философской концепции Тертуллиана и Оригена.

Концепция знания или «гнозиса» задает основную проблематику гностицизма, центрирующуюся вокруг вопроса о сущности человека и его духовном предназначении. Ценностно-семантическое ядро гностического учения вытекает из общей космологической проблемы, а именно проблемы бинарной мировой оппозиции, понимаемой как напряженное противостояние материального и небесного начал. Основой гностической модели мироздания выступает принцип дуализма. Причина всего сущего есть беспредельное, абсолютное духовное начало, которому противостоит начало материальное, которое западные гностики интерпретировали как пассивную границу бытия, а восточные представляли в виде живого, самостоятельного злого существа. Чувственно-телесный мир рассматривался гностиками как зло, как противосила, омертвляющее и разъединяющее космическое единство. Следовательно, непосредственное происхождение материального мира от Бога немыслимо. Для устранения соприкосновения между ними гностики создали бесконечный мир эонов, у последнего из которых возникло нечистое желание погрузиться в материю. Гностики заимствуют из неоплатонизма термин «эманация», являющийся ключевым для понимания систем мироздания обоих школ. Понятие «эманация» фиксирует онтологический вектор перехода от семантически и аксиологически высшей сферы универсума к низшей. Парадигма эманации в отличие от христианской парадигмы творения снимает проблему теодицеи, поскольку идея зла обуславливается иерархией совершенства мироздания: каждый последующий уровень эманации, как порождение Единого, отличается меньшей степенью совершенства по сравнению с предыдущим. Гностики переосмысляют идею эманации первоначала: мир остается иерархично организованным, но эмалирующие

сущности служат не единению, как в неоплатонизме, а изоляции Бога и мира.

15

Вся сложная иерархия умопостигаемых сущностей понимается как деградация света, угасания его в материи, которая выступает источником и принципом зла. Вызов гностицизма состоял в непрерывном отстаивании своей радикально дуалистической альтернативы христианской теодицее: Бог не несет ответственности за зло, потому что оно порождается независимым злым началом. Момент, когда ортодоксия выдвинула утверждение о том, что материя хороша и сотворена благим Богом, стал поворотным и радикально развел христианскую и гностическую традиции. Принципиальное положение, направленное против гностиков, выдвигает К.С.Ф. Тертуллиан, согласно которому зло не является независимым началом, однако, оно существует. Мир происходит от Бога, но привязанность к миру - от Дьявола. Тертуллиану принадлежит заслуга разработки подробнейшей дьявологии и основания традиции, провозгласившей принцип несовместимости христианской веры с языческой мудростью. Согласно этому принципу, языческие боги отожествляются с силами тьмы, а служение им приравнивается служению Дьяволу. Этот принцип положил начало негативному отношению к языческому наследию, интерпретируемому его как исток греховности.

В мировоззрении Оригена понятие зла находится в непосредственной связи с понятием свободы, понимаемой как возможность совершенства через подражание Богу или падения через небрежение. В этом состоит причина различия между разумными тварями: это различие получило начало не от воли или решения Создателя, но от определения собственной свободы тварей." Зло — это реальный результат свободы. Дьявол, сотворенный добрым подобно другим тварям, сам сделал себя провозвестником зла, самовольно избрав вместо реального бытия и истинной цели небытие и бессмысленность.

Третий параграф «Понятие зла в учении Августина и Фомы Аквинского» посвящен рассмотрению понятия зла в философских системах двух ведущих теологов западноевропейского средневековья. Блаженный Августин Гиппонский собрал воедино существовавшие до него элементы дьявологии и выработал относительно последовательный подход к проблеме зла. Откуда зло и как оно возможно - один из центральных вопросов в метафизике Августина. Согласно Августину, принцип зла, абсолютно злое по своей сути существо, независимый от Бога владыка зла - ни один из них существовать не может. Ни один аспект космоса, будь то дух или материя, искажать или задерживать

" Ориген. О началах. Самара, 1993. С. 142-143.

исполнение Божьего плана не может. Бога нельзя ограничить никаким образом. «Когда спрашивают, откуда зло, прежде всего, надлежит выяснить, что такое зло. Ибо оно есть не что иное, как повреждение».12

Зло не обладает ни субстанцией, ни настоящим существованием, ни сущностной реальностью. Ничто не зло по своей природе, и по своей природе зло есть «ничто». В онтологическом смысле всякое бытие, насколько оно бытие, есть благо - большее или меньшее в зависимости от степени своего участия в бытии абсолютном - в Боге. На долю зла остается только небытие, нечто чисто отрицательное. Метафизической основой зла является не ничто, а неполнота, несовершенство всех вещей, стоящих в иерархии сущего ниже Бога. «Нет жизни, которая не была бы от Бога, потому что Бог - и высочайшая жизнь, и источник жизни; и нет жизни, которая бы, как жизнь, была злом; злом бывает жизнь постольку, поскольку она стремится к смерти».13 Зло есть «рпгайо» - лишённость, отсутствие полноты бытия у вещей. Поэтому оно не субстанциально и есть только эпифеномен нисходящей иерархии субстанциальных благ, возникающий на основе внутренней соотнесенности их неравноценных содержаний: если бы все существующее обладало бытием в одинаковой мере, не было бы и зла; если бы ничего не существовало, то зла также не было бы. Вот почему и познается зло не само по себе, а как лишённость блага. Следовательно, о зле можно говорить до тех пор, пока есть благо. Но в чем причина неполноты бытия вещей, почему существует зло? Августин уделял этому вопросу много внимания. Метафизическая теодицея исходит из принципа, согласно которому неполнота совершенства мира, созданного совершеннейшим Творцом, обусловлено тем, что мир создан из ничего. При этом мир - наилучший из всех возможных, но он не может претендовать на то, чтобы сравниться совершенством с Творцом. Согласно эстетической теодицее, зло служит совершенству целого и являет собой необходимую эстетическую антитезу добра в мироздании. Особое значение в антропологии Августина приобретает разделение зла на естественное и нравственное. И если естественное зло, к которому относятся природные или физические бедствия, в действительности, вовсе не является злом: оно входит в божественный план, смысл которого сокрыт от нас, то совсем иначе дело обстоит со злом нравственным. Причиной нравственного зла или греха

пАвгустин. О природе блага против манихеев // Палытники средневековой латинской литературы IV-УП вв. М, 1998. С. 206.

13Августин Блаженный Творения. Об истинной религии. Т. 1. СПб., Киев, 1998. С. 406.

17

является свободный выбор разумных существ, которым Бог дарует свободу для достижения высшего совершенства и блага. Грех есть злоупотребление этим даром, отклонение от бытия более полного к бытию менее полному и становится возможным, в том числе и потому, что человеческая воля сотворена из ничего.

Для Фомы Аквинского обращение к проблеме зла было продиктовано историческими и доктринальными потребностями церкви, угрозу единства которой в X-XIII веках составляли еретические секты. В своих рассуждениях о причине и источнике зла Аквинат следует августиновской традиции и заимствует из нее исходный пункт своей теодицеи. Это тезис, согласно которому зло само по себе не существует, а представляет собой лишь ущербность или недостаток добра. И будучи лишь недостатком, зло не может выступать в роли первопричины. «Нет ничего, что было бы через себя самого единой первопричиной всех зол; но первоначало всего есть единое первичное благо, в следствиях которого акцидентальным образом возникает зло».14 В контексте проблематики зла Аквинат уделял особое внимание теоретическому обоснованию колдовства, ереси и демонологии. Этим вопросам посвящен объемный трактат «Сумма против язычников». И хотя Аквинат утверждал, что договор с Дьяволом не может иметь место в действительности, это не мешало ему защищать тезис о том, что сожжение еретиков допустимо. Ересь есть грех, и тот, кто совершает его, заслуживает не только исключения из церкви, но и исключения из жизни путем смерти. Из всего вышесказанного следует, что Фома Аквинский прямо или косвенно допускал, толковал и поддерживал веру в колдовство в ее важнейших проявлениях. Авторитет теологов и богословов католицизма явился основанием для принятия их взглядов в качестве теоретического обоснования охоты на ведьм, из чего следует, что ведовство не получило бы такого распространения, если бы не воздействие, которое оказывала интеллектуальная элита на массы.

Третья глава диссертации «Идеология и практика ведовства. Демонологическая парадигма христианства» содержит четыре параграфа, в которых рассматривается процесс становления понятия ведовства, и его переход из сферы интеллектуального в сферу социального.

В первом параграфе «Ереси и ведовской культ. Проблема зла в учении катаров» проводится анализ еретических движений в средневековом обществе

14 Аквинский Ф. Против язычников, П, 41// Антология мировой философии в 4 т. Т. 1, ч. 2. М., 1966. С. 861.

Западной Европы, оказавших наибольшее влияние на формирование идеологии ведовства. В XIII в. идея ведовства развивалась под непосредственным влиянием ересей, особое место среди которых занимала катарская ересь. С появлением катаров в Западной Европе усилилась обеспокоенность светских и церковных властей ведовством, которое получило наибольшее распространение именно там, где было сильно влияние катаров - Нидерланды, Германия, Франция и Северная Италия15, В результате инквизиция стала использовать против ведьм те же обвинения, которые предъявлялись и катарам. Но самое важное соответствие между ведовством и движением катаров находилось в области идеологии. Катаризм - ересь дуалистического толка, в ее модели мироздания зло - начало, имеющее независимый онтологический статус и противостоящее абсолютно благому Богу. Принцип относительного равенства двух начал, основанный на том, что каждый творец извлек свое творение из своей собственной субстанции и поэтому оно так же вечно, как и он, доказывал не только бесконечность зла, но и могущество Дьявола и его практическую власть над земным миром, что имело серьезные последствия. Постепенно идея вселенской войны между Богом и Сатаной овладела умами множества людей, и некоторые из них, потеряв веру в неизбежную победу Бога, приняли сторону Сатаны. Это в первую очередь означало вызов и последующее отрицание традиционных норм христианской морали. В некотором отношении ведовская ересь, основанная на сознательном выборе зла и добровольном договоре с Дьяволом, представляла собой выбор альтернативной системы мироздания. Но этот выбор необязательно являлся тотальной пропагандой зла, достаточно того, что он был антихристианским. В 1398 году ученые Парижского Университета приняли 28 пунктов, ставшие непреложной истиной для всех демонологов16. Отныне ведовство определялось как христианская ересь, то есть «ошибка мышления» (error in ration), в основе которой лежит договор человека с Дьяволом. Подобное определение ведовства, считавшегося, с религиозной точки зрения, преступлением сознания, воображения или мотивации, в котором преступным считался сам факт наличия договора с Дьяволом, а не фактически совершенное зло, приняли как теологи, так и светская общественность. Сближение колдунов с еретиками, сделанное церковниками в интересах

15 Нелли Р. Катары. Святые еретики. М., 2005

Nelli A La vie quotidienne des cathares du Languedoc au ХГП siecle' Hachette. Paris, 1969. http:^angedoc.narod.ru/history/cathareshfe.htm

16 JIul£ История инквизиции в средние века. Смоленск, 2002. С. 134.

19

распространения на первых жестоких норм инквизиционного судопроизводства, привело к тому, что из индивидуального преступления ведовство постепенно превратилось в коллективное. Признание ведовства тяжким преступлением против Бога и всего христианского сообщества привело к массовым репрессиям против колдунов и ведьм, при этом очевидным является факт преобладания среди обвиняемых женщин.

Второй параграф «Образ женщины в культуре европейского средневековья» посвящен проблеме «демонизации» и последующей «криминализации» женщины в средневековой культуре. Линия модификации восприятия образа женщины от первобытности до средневековья получает свое завершение в «образе ведьмы», складывание которого находится в одном ряду с комплексом явлений, маркирующих так называемый «кризис Средневековья». Средневековой культуре принадлежит «заслуга» создания наиболее развернутой и аргументированной концепции женского несовершенства.17 В христианской традиции основная линия обвинения женщины связана с грехопадением: женщина первой нарушила заповедь, данную Богом, и склонила к греху мужчину. Событие грехопадения в христианской доктрине считалось одним из наиболее трагических, поворотных эпизодов истории человечества, приведшим к утрате божественного знания и бессмертия. Обвинение женщины в том, что она является главной виновницей первородного греха, определялось самой сутью средневекового миросозерцания, в котором грехопадение осмыслялось как победа телесного, природного над духовным. А поскольку первое отожествлялось с женским, а второе - с мужским, постольку в этой системе ценностных координат женщина была обречена нести главную ответственность за грехопадение. Зависимость женской природы от телесного начала обусловила представление об особой предрасположенности женщин к различным видам трансгрессии, в том числе ереси и колдовству. Источником подобного девиантного поведения считалась недостаточная стойкость женщины в вере и ее связь с сатанинским началом. Средневековые представления о женщине как о существе, обладающем большей склонностью ко злу, чем мужчина, предопределили основной состав обвиняемых в ведовских процессах. Средневековая антропология, исключала ведьм го числа полноценных человеческих существ, поэтому их преследование

" Рябова Т. Б Женщина в истории западноевропейского средневековья. Иваново, 1999. С.9.

20

и уничтожение не только не считалось злом, но являлось богоугодным.18 Распространение представлений о всевластии ведьм также являлось одной из форм проявления самосознания самих женщин, которые в условиях средневековой культуры могли проявить себя лишь в религиозных движениях, причем зачастую еретического толка, что для инквизиторов явилось еще одним основанием для утверждения существования ведовских сект.

Третий параграф «Формирование демонологической парадигмы христианства» посвящен теме связи человека с нечистой силой и рассмотрению представлений о Дьяволе, претерпевших на протяжении веков значительную эволюцию и получивших свою завершённость в качестве целостной концепции в христианской традиции в переходный период от позднего средневековья к эпохе Возрождения. Одной из причин того, что апогей веры в Дьявола пришелся на позднее средневековье, а не на время раннего христианства, когда элементов языческой магии в народной культуре имелось несравненно больше, является то, что языческий политеизм не предполагал концепции демонологического заговора, которая становится актуальной лишь в контексте дихотомических стереотипов христианского мышления. Демонологическая парадигма являлась важнейшим компонентом средневекового мировосприятия, поскольку конституировалась как антисистема христианского мироздания. Существование «церкви Божьей» предполагало наличие антисистемы в образе «синагоги Сатаны».19 В контексте осмысления Бога как абсолюта, как последней инстанции, несущей всю полноту ответственности за свое творение в средневековом богословии имела место дискуссия об определении исторической миссии Дьявола. Одни теологи считали Сатану онтологическим врагом Бога, что служило основанием для обвинения их в дуалистическом уклоне. Другие именовали Дьявола слугой Господа, предназначенного соблазнять нестойких в вере, что вызывало упрек в интерпретации Бога как первоисточника генезиса зла.20 В результате официальной была признана точка зрения, высказанная еще Августином, согласно которой место Дьявола в системе мироздания предусмотрено божественным промыслом. Смысл существования Сатаны заключается в том, что он, в противоположность Иисусу Христу, царство которого не от мира сего,

" Гурееич А Я. Категории средневековой культуры. М., 1984. С. 87.

^Багдасарян В Э. Демонологическая парадигма христианской конспирологии //Армагеддон Кн.4 М., 1999. С. 8.

20 Рассел ДБ. Добро и зло в истории человечества. СПб.,2002. С.224.

21

является князем мира сего, включающего пространство и время. До некоторой степени Сатана является властителем материи и плоти и призван искушать людей, склонять их к греху и испытывать силу их веры. Зло, как было заявлено Отцами церкви, не случайность, а одна из основ мироздания. Если бы Бог сотворил мир без зла, то это был бы мир без альтернатив, которые делают невозможной саму свободу. Развивая учение о зле, создавая подробнейшую дьявологию, христианские богословы придали Дьяволу беспрецедентный статус, равнозначный разве что Христу. Дьявол не был периферийным концептом, который легко можно отбросить, не затрагивая исходных принципов христианства.21 Фигура Дьявола имела сущности значение в христианской теодицее, поскольку конституировала важную альтернативу, связанную со свободой. Таким образом, детально разработанная демонологическая парадигма вошла в христианскую теологию как центральный пункт миросозерцания и явилась важнейшим компонентом средневекового мировосприятия.

В четвертом параграфе «Деятельность священной инквизиции» анализируется деятельность высшего карательного органа католической церкви - инквизиции, ее влияние на процесс окончательного становления идеологии И практики ведовства, рассматривается социокультурный контекст явления.

В 1232 году папа Григорий IX Равеннским эдиктом учредил папскую инквизицию.22 Вскоре ее суды появились в большинстве стран католической Европы. В процессах ХШ века, учиненными над еретиками, обвинения в колдовстве встречались довольно редко, а максимальным наказанием для них являлось изгнание с родных земель, конфискация имущества и лишь в некоторых случаях, отлучение от церкви.23 В конце XIV века, когда к разряду ересей было отнесено и колдовство, признанное разновидностью религии, в основе которой лежит договор человека с Дьяволом, ведьмы и колдуны становятся главными объектами преследования инквизиции.24 В 1486 году выходит в свет «Молот ведьм» - роковая книга средневековья, самое известное руководство по истреблению ведьм, принятое на вооружение инквизиторами всех стран Западной Европы. Авторы трактата Я. Шпренгер и Г. Инститорис в своем труде осуществили синтез народных суеверий с теологическим

21 Рассел ДБ. Дьявол: восприятие зла с древнейших времен до раннего христианства. СПб, 2001. С. 254

22 Григулевич И Р. Инквизиция. М, 2002 С. 33.

23 Плавскин 3. Испанская инквизиция палачи и жертвы. СПб ,2000. С. 24.

24 РоббинсР.Х Энциклопедия колдовства и демонологии. М, 2001. С. 11.

22

обоснованием охоты на ведьм как праведной борьбы против опаснейшей еретической дьявольской секты, грозящей вконец погубить христианское сообщество.25 Идеи, прежде не связанные друг с другом, теперь объединились в неразрывное целое: еретические элементы прочно срослись с языческими, метафизическая интерпретация зла была дополнена дьявологией Отцов церкви, демонологическая парадигма стала неотъемлемым элементом христианского мировоззрения, а инквизиторы завершили образ, дав явлению юридическое обоснование.

В последующих двух столетиях демономания и ужас перед Дьяволом достигли своей наивысшей точки. Экономический и духовный кризис общества Западной Европы; пристальный интерес к наследию классической древности; вера в действительность колдовства и всемогущество женщин; а также рост индивидуализма, который в корне разрушал всю традиционную систему мировоззрения - все это способствовало тому, чтобы апогей демономании пришелся именно на эпоху Возрождения, когда параллельно с культурой ренессансного гуманизма идет процесс активного формирования идеологии ведовства. Утрата мировоззренческих принципов и установок рождало в человеке чувство растерянности, непонимания и ужаса, которые трансформировались в веру во всемогущество Дьявола и приближающийся конец света. Взрыв демономании совпал не с подъемом, а с кризисом гуманистической культуры, крушением гуманистических идеалов, с обострением религиозных конфликтов. Ведовство явилось одним из порождений того общего климата иррационализма и страха, в котором бурным цветом расцветают религиозная нетерпимость, преследование ересей, гонения на иноверцев. Истоки ведовства следует искать в том числе и в социальной ситуации скрытой вражды, для которой общество не находило естественного выхода. Миф о ведьмах, долгое время остававшийся непоколебимым, являлся органической частью принятого образа мыслей и был переплетен с другими верованиями и социальными интересами. Лишь с XVII века европейские государства отменяют законы о ведьмах. Однако идеи разума с трудом прокладывали себе дорогу, и институт инквизиции в большинстве стран окончательно прекратил свое существование только во второй половине XIX века. Вера в существование ведьм оказалась самым длительным массовым заблуждением в истории западноевропейской цивилизации. Самой

21Горфункель А.Х. «Молот ведьм» - средневековье или Возрождение?//Культура Возрождения и

общество. М., 1986. С 168.

неприемлемой чертой ведьмомании стала не только длительность этого заблуждения, но и то, что на протяжении столетий те, кто по своему образованию и положению являлись совестью мира, принимали и обосновывали необходимость охоты на ведьм, тем самым, укрепляя веру в реальность их существования.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Публикации в периодических и продолжающихся изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования:

1. Экстатическое и мистическое в мистериях Диониса // Вестник молодых ученых. 2005/7. Серия: Культурология и искусствоведение. 2005/2. С.9-14.-0,6 п.л.

Другие публикации:

2. Неоплатоническая концепция зла // Труды научно-технической конференции молодых научных сотрудников СПГУВК. СПб., 2005. С.7-13.-0,4 п.л.

3. Человек минойской культуры как совершенное воплощение человека играющего // Материалы круглого стола. Философия культуры и культурология: вызовы и ответы. СПб., 2006. С.20-25.- 0,3 п.л.

4. Свобода: дар или проклятие? Восприятие зла в ранней христианской традиции и истоки формирования образа Дьявола // Материалы круглого стола. Философия культуры и культурология: вызовы и ответы. СПб., 2007.С.26-32.-0,3 п.л.

5. Мистерии эллинизма // Труды научно-технической конференции молодых научных сотрудников СПГУВК. СПб., 2006. С.7-11 .-0,3 п.л.

Подписано в печать 03.10.2008. Формат 60x841/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. листов 1,40. Тираж 100 экз. Заказ № 56

ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Пегербург, Средний пр., д 41.