автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Общее и особенное в развитии социалистической национальной культуры (опыт народностей Чукотки)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Зыков, Валерий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Общее и особенное в развитии социалистической национальной культуры (опыт народностей Чукотки)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зыков, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ОБЩАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА И КОММУНИЗМА, ДУХОВНОГО ПРОГРЕССА НАРОДОВ.

§ I. Культурная революция - составная часть социалистической революции и необходимое условие коммунистического строительства.

§ 2. Характерные черты культурной революции в СССР и особенности ее осуществления в регионе Крайнего Северо-Востока РСФСР (Чукотка).

§ 3. Основные этапы культурной революции в СССР, их качественные критерии и отличительные особенности, применительно к малым народам Чукотки. 5S

ГЛАВА II. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В РАЗВИТИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР (ОПЫТ НАРОДНОСТЕЙ ЧУКОТКИ).

§ I. Становление и расцвет социалистических национальных культур.

§ 2. Усиление тенденции сближения национальных культур народов СССР.

§ 3. Выравнивание культурного уровня советских народов.

§ Ч. Интернационализация национальных культур и укрепление духовного единства советского народа.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Зыков, Валерий Николаевич

С первых дней победы Великой Октябрьской социалистической революции предметом постоянной заботы КПСС и Советского государства было и остается научно-обоснованное развитие нового общества, его социалистической культуры. "Образование СССР, установление отношений дружбы, доверия, взаимопомощи мевду народами придало гигантс-ое ускорение духовному развитию общества, рожденному Великим Октябрем"''". Результатом такой политики явились становление и расцвет социалистических наций и народностей, их национальных культур, формирование новой исторической интернациональной общности людей -- советского народа, что рассматривается нашей партией как решение задач поистине мирового значения.

Перед зрелым социализмом закономерно встают проблемы дальнейшего совершенствования всех общественных отношений, в том числе национальных, достижения качественно-нового уровня развития советской многонациональной культуры, влияние которой на прогресс общества неуклонно возрастает.

Культурная политика КПСС всецело строится на научной основе, в теорию и практику которой вносят большой вклад: Материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС; Конституция СССР; постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 года и "О б0-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" от 19 февраля 1982 года; июньский (1983 г.) и апрельский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС, другие партийные документы. В них отмечается, что социалистическая культура в своем развитии достигла новых высот. "В последние годы - причем во всех республиках - появилось немало талантливых произведений. Это отно

I. 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года. М., 1982, с. 13. сится к литературе и театру, кино и музыке, живописи и скульптуре" , что свидетельствует о крупных достижениях национальных культур народов СССР и возрастании их общественной значимости. "Социалистическая по содержанию, многообразная по своим национальным формам, интернационалистская по духу и характеру советская культура стала ■ великой силой идейно-нравственного сплочения наций и народностей р

Советского Союза" . Такая характеристика подтверждает качественно-новый уровень развития советской культуры на этапе зрелого социалистического общества и ставит перед исследователями задачу выделить из нее те существенные черты, которые определяют ее развитие и переход к культуре будущего коммунистического общества.

Духовная культура развитого социализма содержит исторические достижения и имеет важные особенности. Первая и основная из этих Q особенностей - культурная революция , которая явилась закономерным следствием и продолжением социалистической революции в нашей стране. В истории СССР, да и в истории всей мировой прогрессивной культуры это был поворот огромного политического значения. ХХУ1 съезд

КПСС поставил задачу дальнейшего исследования общих закономерностей к развития социализма , среди которых культурная революция, как самая длительная по своему действию, объективно требует особо тщательного анализа.

Культурная революция - одна из общих закономерностей строительства социализма и коммунизма, которая впервые была разработана В,И. Лениным и применена в практике социалистического переустройства старого общества. Научный анализ ее сущности, основных этапов разви

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 61.

2. О б0-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля IS82 года. М., IS82, с. 13.

3. См.: Белых А.К. Развитой социализм: сущность и закономерности.X, 1982, с. 118.

См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 146. тия и форм реализации в различных районах нашей страны позволяет не только наиболее полно обобщить результаты широкомасштабных культурных преобразований, но и правильно определить тенденции развития национальных культур народов СССР на этапе развитого социалистического общества. Ленинская культурная революция открыла всем нациям и народностям СССР новую духовную жизнь, вывела из патриархального состояния многие малые народы, в том числе и самых отдаленных окраин России - народности Чукотки, которые были обречены царизмом не только на духовное невежество, но и на полное вымирание. Революционная борьба рабочих и крестьян за власть Советов, победа Великого Октября и строительство социализма в нашей стране под руководством Коммунистической партии показали, по словам В.И, Ленина, "всем странам кое-что, и весьма существенное, из их неизбежного и недалекого будущего"^, Таким существенным примером для всех стран и народов Земли были и остаются первые в мире Октябрьская социалистическая и культурная революции, которые социально и духовно преобразили жизнь всех советских народов. Социализм и культурная революция смогли "вооружить достижениями культуры многомиллионные массы людей труда, открыть для каждого человека, независимо от его социального положения и национальности, все источники знания"^.

Культурная революция в нашей стране находится сегодня на третьем, завершающем, этапе своего развития, который является одним из необходимых условий совершенствования зрелого социализма и постепенного перерастания его в коммунизм. Его особая значимость также в том, что именно на заключительном этапе культурной революции наиболее полно и всесторонне интернаци§нализируется социалистиче

1. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. с. 4.

2. О б0-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик, с. 13. ское содержание национальных культур народов СССР и формируется единая советская многонациональная культура, которая явится своеобразным фундаментом для развития "будущей единой общечеловеческой культуры коммунистического общества"^. На третьем этапе культурной революции осуществится одна из главных ее целей - формирование нового человека.

СССР - первое в мире социалистическое государство, которое реально воплощает самые передовые революционные идеалы человечества, поэтому так велико его влияние на весь ход мировой истории. ХХУТ съезд КПСС отметил, что революционная борьба народов ознаменовалась новыми победами, в "70-х годах фактически завершилась ликвидация р колониальных империй" . На политической карте мира появились новые страны, отдельные из которых избрали социалистический путь развития, другие - ориентируются на социализм. В них остро стоят проблемы становления социалистических наций и народностей, их национальных культур, поэтому опыт культурной революции в СССР приобретает все большую международную значимость. Это одна из актуальных сторон темы исследования.

Другая сторона актуальности данной темы, не менее важная, -- необходимость исследования культурной революции определяется задачами совершенствования развитого социализма, что требует дальнейшего научного анализа и обобщения ее исторического развития как в целом по стране, так и среди конкретных советских народов, особенно ранее культурно отсталых. Самыми отсталыми в дореволюционный период были народности Крайнего Севера России, совершившие за годы Советской власти гигантский качественный социальный и духовный скачок в своем развитии»

I. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976, с. 115.

2.Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.

В этой связи третьей стороной актуальности темы диссертации является также то, что она предусматривает раскрытие закономерностей, черт и тенденций предоктябрьского и советского периодов развития духовной культуры малых народов Севера, перешедших от патриархально-родового строя сразу к социализму и, соответственно, от культуры первобытно-общинной - к культуре социалистической. Это первый опыт в истории человечества высвобождения малых народов Севера из многовековой духовной темноты и приобщения их к строительству социализма, новой, социалистической, культуре и достижениям мировой прогрессивной культуры, который представляет огромный научный интерес для теории и практики всего мирового коммунистического движения. Поэтому теоретическая разработка проблем перехода народностей Крайнего Севера (на примере малых народов Чукотки) от первобытного общества к социализму, минуя классовые антагонистические общественно-экономические формации, важна сегодня для практического использования опыта культурного развития малых народов СССР во многих странах мира, в особенности - Азии и Африки, насчитывающих около 1600 народностей, для которых - это вопрос настоящего и будущего их развития^. Однако международный империализм во главе с Соединенными Штатами Америки стремится затормозить революционный процесс национального возрождения малых народов, их культур, как внутри развитых капиталистических государств, так и в странах, освободившихся от колониального гнета и вставших на самостоятельный путь развития, в которых он всячески поддерживает антикоммунизм, антисоветизм, национализм и расизм. Все это мировая и местная буржуазия делает в целях разжигания национальной вражды, разобщения народов различных рас и национальностей, нейтрализации их борьбы за социальный и духовный прогресс, чтобы беспрепядственно эксплуа

I. См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т* 2. М., IS70, с. 249-250. тировать их труд и грабить природные национальные богатства.

Национализм - одна из глобальных ставок империализма в идеологической борьбе против мирового социализма. Для империалистов "самое главное - отвратить людей от социализма"^. Буржуазный национализм и пролетарский интернационализм - две непримиримо-враждебных концепции в национальном вопросе. "Учитывая, что национализм является одним из главных средств в подрывной деятельности империализма против реального социализма, необходимо вести последовательную, наступательную борьбу с попытками разжечь националистические предрассудки у отдельных людей, решительно выступать против р любых отклонений от ленинских принципов национальной политики" . Борьба с буржуазным национализмом является важной проблемой современности и автор уделяет ей в своей работе должное внимание.

Человечество в лице Советского Союза имеет наглядный пример великого единения и братства более 100 наций и народностей. Они за годы Советской власти экономически выравнялись и духовно расцвели. Советский "опыт социалистического решения национальной проблемы внимательно изучается в десятках стран, освободившихся от колониального гнета"-^. Он является ценным ориентиром для всего мирового коммунистического движения в осуществлении ленинской национальной политики, в том числе и в подьеме культуры национальных меньшинств.

Отмеченные проблемы автором выдвигаюся как целевые задачи исследования, которые конкретизируются вопросами темы. В них, на

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 9.

2. 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик, с. 29-30.

3. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 декабря 1982 года. М., 1982, с. 19. ряду с анализом процессов культурной революции, автор глубоко исследует закономерности расцвета, сближения и интернационализации национальных культур народов СССР, как основополагающие факторы формирования единой советской социалистической многонациональной культуры, а также тенденцию выравнивания культурного уровня развития советских народов. Роль этих закономерностей на этапе зрелого социализма во всех сферах экономической и духовной жизни народов СССР объективно возрастает. Однако, их нельзя оставлять в русле стихийности. Они требуют научного подхода к их проявлению. Роль этих закономерностей в движении нашего общества от развитого социализма к коммунизму весьма велика.

Следует отметить, что многие аспекты исследуемых проблем рассмотрены в работах советских и зарубежных ученых, в материалах научных конференций, статьях и других публикациях. Из них надо, прежде всего, выделить монографические труды, в которых авторы ставят теоретические проблемы культуры, исследуют сущность культуры, становление и развитие советской социалистической духовной культуры, пути ее формирования и основные этапы культурной революции в СССР1.

I. Советская культура. История и современность. М., 1983; Актуальные проблемы социалистической культуры. Материалы Всесоюзной научной конференции. Ташкент, ноябрь 1980 г. Ташкент, 1981; Яковлев Б.Д. Духовная культура развитого социализма. М., 1981; Анто-ненко В.Г., Фаркаш X Социалистическая духовная культура: некоторые вопросы истории, теории, практики. Киев, 1980; Горбунов В.В. Развитие В.И. Лениным марксистской теории культуры. М., 1980. Он же. Ленин и социалистическая культура (Ленинская концепция формирования социалистической культуры). М., 1972; Галин С.А. 0 культурной революции. М., 1980; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. М., 1980; Мельников А.П., Силиванчик П.П. Духовная культура зрелого социализма: новые рубежи. Минск, 1980; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М., 1979, и другие ( см.: Библиография ).

В исследовании вопросов темы можно сгруппировать также в относительно самостоятельное направление литературу, отражающую закономерности расцвета и сближения социалистических национальных культур1.

Параллельно имеется большое количество научных работ, посвященных развитию и проявлению исторической тенденции интернационализации народов и их национальных культур, вопросам формирования единой советской социалистической интернациональной культуры и укрепления духовного единства новой социальной общности людей 2

- советского народа •

1. Коган Л. Расцвет и сближение культур социалистических наций. Свердловск, 1982; Червонная С.М. Взаимодействие художественных культур народов СССР, М,, 1982; Взаимодействие литератур и художественная культура развитого социализма. М., 1981; Полищук И.П., Спасенко Е.Ф. Расцвет советской культуры. Киев, 1980; Взаимодействие национальных культур в условиях развитого социализма. Пятигорск, 1980; Курбиев М., Магамедов М. Сближение, взаимообогащение, расцвет. Махачкала, 1980; Взаимоотношение развития национальных языков и национальных культур. М., 1980; Крутикова Н.Е. Взаимодействие и сближение братских литератур народов СииР. Киев, 1980; Магомедова Д.М. Развитие социалистических национальных художественных культур. М., 1979; Ексинин П.П., Курылов Ю.И. Культура и закономерности ее развития при социализме. М., 1979, и другие.

2. Губогло М. Н., Бромлей Ю.В., Куличенко М.И. и др. Развитие национальных отношений в СССР в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. М,, 1982; Белых А.К. Развитой социализм: сущность и закономерности. Л., 1982; Бурмистрова Т.Ю. Интернациональное единство советского народа. Л., 1982; Бромлей Ю.В., Куличенко М.И., Баграмов Э.А. Актуальные проблемы национальных отношений в свете Конституции СССР. М., 1981; Росенко М.Н. Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма и укрепление интернационального единства народов СССР. - В кн.: Проблемы научного коммунизма в материалах ХХУ1 съезда КПСС. Л., 1981; Еремей Г.И. Интернационализация духовной жизни в условиях развитого социализма. М., 1981; Дро-бижева Л.И. Духовная общность народов СССР. М,, 1981; Федосеев П.Н. Пролетарский интернационализм - мощное оружие революционного преобразования. М., 1980, и другие С см.: Библиография ).

Во всех перечисленных работах, несомненно научно ценных, большинство известных советских ученых детально и глубоко анализируют процессы расцвета, сближения и интернационализации национальных культур народов СССР. Однако, они характеризуют преимущественно крупные нации и народности СССР или в целом советское общество.

Это не означает, что проблемы духовного развития малых народов Северо-Востока нашей страны не отражены в научной литературе. Она есть и представляет определенную теоретическую и практическую значимость^. Но работы в большинстве своем посвящены научным вопросам, не связанным с выяснением закономерностей развития социалистических национальных культур, либо носят описательный характер. Ни одна из них не выявляет специфических черт и особенностей проявления культурной революции на Чукотке, ее этапности, и закономерностей развития национальных культур этого региона. Диссертант в значительной мере восполняет эти упущения.

I. Луковцев В.С, Минуя тысячилетия (о социалистическом развитии народностей Севера). М., 1982; Арутюнов С.А. "Китовая аллея": Древности островов пролива Сенявина. М., 1982. Он же. Древние культуры азиатских эскимосов (Уэленский могильник). М., 1969; Куза-ков K.F. Социализм и судьбы малых народностей Северо-Востока СССР, Магадан, 1981. Он же. Минуя стадию капитализма. Петропавловск-Камчатский, 1968; Попова У.Г. Эвены Магаданской области. M.t 1981; Николаев К. Голоса новой Чукотки: литература народностей Крайнего Северо-Востока. Магадан, 1980; Меновщиков Г.А. Язык эскимосов Берингова пролива. Л., 1980; Гуревич И.С. Некоторые вопросы истори-графии национального развития народов Крайнего Севера в советский период. - В кн.: Основные направления изучения национальных отношений в СССР. М., 1979. Он же. Особенности преемственности культуры у народов Крайнего Севера СССР. - В кн.: Социологические проблемы образования, культуры и науки. М., 1978; Проблемы Севера. Сборники, вып. 1-20. М., 1958-1979; Два мира - две судьбы. Магадан, 1978; Шаталов B.C. На заре новой жизни. Магадан, 1978; и Яру-* гие ( см.: Библиография ).

Проблемы дальнейшего качественно-нового уровня развития советских национальных культур (расцвет, сближение, выравнивание и интернационализация) все большее отражение находят в диссертационных работах^. Однако, таких работ мало и нет ни одной по малым народам Крайнего Северо-Востока СССР (Чукотка).

Вопросам развития социалистической культуры значительное внимание уделяют также зарубежные авторы. Они в определенной мере дополняют и обогащают мировой опыт социалистического культурного 2 строительства . — ■ • — IIIIHUI'I I >1111» II—— II —

1. Чекалов В.П. Возрастание интернационалистских начал в духовной культуре советского народа. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. кавд. философ, наук. Л., 1981; Гольдберг-Гуревич Т.С. Общее и особенное в духовной жизни малых народов развитого социалистического общества (на материалах Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов). Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. философ. наук. Л., 1981; Брызгалова Н.С. Пути повышения культурного уровня в условиях развитого социализма. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. философ, наук. Л., 1981; Иванов Н.Б. Понятие культурно-исторического процесса. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, канд. философ, наук. Л., 1980; Элебаева А.Б. Соотношение национального и интернационального в развитии культуры социалистического общества. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. философ, наук. Л., 1971; Бондаренко А.А. Ликвидация существенных различий в уровне культуры между городом и деревней. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. философ, наук. М., 1968, и др. (см.: Библиография).

2. Ханке X., Россу Г. Социалистическая культурная революция в ГДР. М., 1980; Взаимодействие и взаимообогащение социалистических культур (Материалы Международной конференции социалистических стран, состоявшейся в Москве, ноябре 1978 г.). М., 1980; Цирман X., Дрефенштедт Э., Йезер В. (ГДР). Духовная культура социалистического общества. М., 1979; Боноски Ф. (Англия). Две культуры. М., 1978; Живкова Л. (Болгария). Создание культуры развитого социалистического общества - наша непосредственная задача. София, 1977; Живкова Л. (Болгария). Социалистическая культура и современные общественные процессы. София, 1977, и другие.

Для глубокого исследования закономерностей развития национальных культур народов СССР и формирования единой советской интернациональной культуры, а также других вопросов духовной жизни советских людей важное значение имеют общетеоретические работы по проблемам зрелого социализма таких советских ученых, как: Арутюнова С.А., Баграмова Э.А., Белых А.К., Бурмистровой Т.Ю., Баллера Э.А., Бромлея Ю.В., Белодеда И.К., Голотвина 1.Г., Дашдамирова А.Ф,, Джунусова М.С., Дешериева 10.Д., Еремея Г.И., Куличенко М.И,, Кал-тахчяна С.Т., Константинова Ф.Т., Кима М.П., Лихолата А.В., Метелицы Л.В., Росенко М.Н., Реджеповой О.С., Степаняна П.А., Семенова B.C., Степанова А.С., Усубалиева Т.У., Федосеева П.Н., Фриша А.С., Хабибулина К.Н., Ханазарова К.X., Халмухамедова М.X., Цаме-ряна И.П. и других исследователей.

В рассмотрении названных проблем особое место занимает критика буржуазных и ревизионистских концепций по вопросам национальных отношений народов СССР и их духовного развития. В 70-х годах и в начале 80-х годов опубликовано ряд сборников, монографий и статей, в которых советские ученые аргументированно разоблачают буржуазных фальсификаторов, извращающих суть этих вопросов. Они на фактах реальной жизни двух мировых социальных систем, конкретных стран показывают огромные преимущества социализма, его культуры, социалистических национальных отношений, проникнутых духом интернационализма и братства, перед капитализмом, в котором все более обостряются классовые противоречия, углубляется общий кризис всех общественных и национальных отношений, буржуазной духовной культуры1.

I. Бессонов Б.Н. Антикоммунизм - политика и идеология обреченного класса. М., 1983; Русаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. М., 1982; Саликов Р., Калядин Л. Ленинская национальная политика КПСС и ее фальсификаторы. М., 1982, и другие (см.: Библиография).

Цель и задачи исследования заключаются в том, чтобы определить сущность ленинской культурной революции как общей закономерности строительства социализма и коммунизма, проанализировать особенности культурной революции в СССР и выявить специфические черты и своеобразие этапов в регионе Крайнего Северо-Востока нашей страны (Чукотка); выделить новые черты духовной культуры зрелого социализма; обобпдать уникальную практику ускоренного становления и расцвета социалистических национальных культур малых народов Севера (на примере народностей Чукотки), достигших за годы Советской власти высокого культурного уровня жизни и развития; показать результаты и усиление воздействия объективных закономерностей расцвета и сближения на развитие советских национальных культур; раскрыть основные условия, общие и специфические черты выравнивания культурного уровня жизни и развития малых народов и проявления закономерности социалистической интернационализации, усиления ее действия на этапе зрелого социализма в формировании единой советской многонациональной культуры, дальнейшем укреплении политического и духовного единства советского народа.

Автор, отдавая должное внимание научным исследованиям советских и зарубежных ученых в области развития социалистической духовной культуры, уточняет и углубляет отдельные ее положения и категории, выделяет в ней преемственно-переходные и новые черты, свойственные только зрелому социализму.

Научная новизна представленной работы состоит в следующем: во-первых, выявлены общие цели и задачи культурных революций в социалистических странах, показаны особенности культурной революции в СССР, ее основные черты и этапы в регионе Крайнего Северо-Востока РСФСР (Чукотка) и их специфика; во-вторых, в рамках культурной революции как общей закономерности строительства социализма и коммунизма дана характеристика действия и взаимосвязей закономерностей становления, расцвета, сближения, интернационализации как целостной системы развития социалистических национальных культур и формирования единой советской культуры, показаны особенности их проявления в духовной жизни малых народов Чукотки; в-третьих, определена структура тенденции выравнивания культурного уровня советских народов и раскрыто содержание понятий "культурный уровень жизни" и "культурный уровень развития" на материалах ХХУ1 съезда КПСС, других партийных документов и конкретных примерах развития социалистических национальных культур народностей Севера (Чукотка); в-четвертых, выделены новые черты духовной культуры зрелого социализма.

Следует отметить, что названные закономерности как система, применительно к народностям Чукотки, в научной литературе пока не отражены, тогда как потребность их исследования очевидна в связи с дальнейшим совершенствованием социалистических национальных отношений, усилиением процессов формирования единой советской интернациональной культуры и очередными задачами качественно-нового уровня развития духовной культуры малых народов Крайнего Севера.

Диссертация имеет практическую значимость. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке теории социалистических национальных отношений и национальных культур, в практике совершенствования управления процессами духовкой жизни советских наций и народностей, а также кафедрами общественных наук вузов в преподавании отдельных тем исторического материализма ("Наука и культура", "Общественный прогресс") и научного коммунизма ("Преобразование общественных отношений в переходный период", "Нации и национальные отношения при социализме", "Духовная культура социалистического общества", "Всестороннее развитие личности. Коммунистическое воспитание трудящихся", "Идеологическая борьба в современном мире"), в лекционной работе пропагандистов по интернациональному воспитанию советских людей и борьбе с буржуазной идеологией, буржуазными фальсификациями развития социалистических наций и народностей, национальных отношений в СССР.

Материалы диссертации могут быть полезными также в практике культурного строительства, в разработке перспективных планов по дальнейшему социально-культурному развитию народностей Крайнего Севера, их национальных культур.

Методологической основой написания диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма. Автор особо выделяет выдающуюся роль В.И. Ленина в научной разработке проблем культурной революции и национальных отношений народов СССР, а также широко использует программные документы КПСС, материалы и решения сьездов партии, материалы пленумов и постановлений ЦК КПСС, Конституцию СССР.

В работе над темой исследования использованы многие монографические работы, материалы научно-практических конференций, данные ЦСУ СССР. В диссертации представлены и проанализированы также многочисленные архивные материалы: Центрального архива Октябрьской революции (Москва), Центрального музея революции СССР (Москва), Центрального исторического архива СССР (Ленинград), Архива научно-исследовательского института Арктики и Антарктики (Ленинград), Государственного архива Магаданской области (Магадан), Партийного архива Магаданского обкома КПСС (Магадан), Государственного архива Чукотского автономного округа (Анадырь), Центрального архива Дальнего Востока PCf>CP (Томск), Государственного архива Хабаровского Края (Хабаровск), Государственного архива Камчатской области (Петропавловск-Камчатский), Министерства культуры РСФСР, Магаданского областного управления культуры и Чукотского окружного отдела культуры, а также отдельные центральные и местные областные и окружные (Магадан, Анадырь) периодические печатные издания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общее и особенное в развитии социалистической национальной культуры (опыт народностей Чукотки)"

- 157 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В духовной жизни всего современного общества отчетливо прослеживаются два мировых направления: социалистическое и капиталистическое. Они следствие двух диаметрально-противоположных мировых общественных систем - социализма и капитализма, между которыми идет острейшая идеологическая борьба "за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы"^". Соответственно, усиливается борьба между социалистической и буржуазной культурами, влияние советской культуры на все мировые революционные процессы.

Советская культура стала мировой и самой прогрессивно-передовой. Ее достижения на этапе зрелого социализма качественно-масштабны и прежде всего потому, что у истоков зарождения и развития советской культуры стоял гений великого Ленина. Его идеи культурной революции с первых дней Советской власти легли в основу культурной политики нашей партии. Они последовательно были разработаны в программных документах КПСС, а также в Конституции СССР.

Культурная революция, теоретически обоснованная В.И. Лениным как одна из общих закономерностей строительства социализма и коммунизма, явилась величайшим научным открытием мирового значения и стала самым значительным вкладом в марксистское учение о культуре. Ленинская теория культурной революции и ее практическое воплощение в СССР имеет непреходящее значение для всей мировой практики коммунистического движения, строительства социализма и коммунизма.

С победой Великого Октября и установлением Советской власти в нашей стране именно на основе культурной революции в СССР "социализм сумел решить задачу поистине исторического значения: вооружить достижениями культуры многомиллионные массы людей труда, открыть

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1583 года, с. 7. для каждого человека, независимо от его социального положения и национальности, все источники знания. 3 стране созданы широкие возможности для проявления талантов, расцвета культуры всех наций и народностей, для творческой деятельности масс в области науки и искусства"*. В СССР функцианируют ныне 70 письменных литературных языков, из них 50 - младописьменные, созданные вновь на первом и 2 втором этапах культурной революции , в числе которых чукотским, эскимосский и другие языки малых народов Чукотки.

Советский опыт перехода народностей Севера от патриархально-родового строя сразу к социализму, расцвета их культур, важен сегодня для многих стран мира, особенно для молодых государств, ориентирующихся на социализм, народы которых духовно возрождаются.

Ленин В.И. сформулировал сущностно все основные закономерности развития социалистической культуры, определив важнейшей из них -- всемирно-историческую тенденцию интернационализации национальных культур, которая всесторонне реализуется только в условиях социализма. КПСС, обогащенная марксистско-ленинским учением, разработала целостную систему строительства социалистической культуры, которая на практике полностью подтвердила ленинское предвидение. Советскими учеными было выявлено, что путь к формированию единой советской интернациональной культуры пролегает через становление, расцвет, сближение и интернационализацию социалистических национальных культур. Последние три тенденции усиливают свое действие на этапе зрелого социализма и ведут к. качественному совершенствованию национальных культур, их национальных форм и социалистического содержания, ибо они продолжают развиваться уже в рамках новой исторической общности людей - советского народа.

1. 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик, с. 13-14.

2. См.: СССР. Энциклопедический справочник. М., 1982, с. 20.

- 159

Социализм и культурная революция создали все условия для проявления всех перечисленных закономерностей. В результате даже самые отсталые в прошлом народности далекой окраины России - Чукотки за годы Советской власти неузнаваемо преобразились экономически, социально и духовно, тогда как до Великой Октябрьской социалистической революции они находились еще на первобытной стадии общественного развития^. Коренные народы Чукотки с помощью народов СССР, в первую очередь с помощью братского русского народа, смогли преодолеть многовековую экономическую и социально-культурную отсталость, догнать передовые нации нашей страны и придти с ними одновременно к развитому социализму. Малые народы Чукотки на этапе зрелого социализма экономически выравнялись с другими народами СССР и достигли современного культурного уровня жизни и развития. Этот глубокий, качественный социально-экономический и культурный скачок народностей Крайнего Северо-Востока нашей страны произошел не стихийно, не сам по себе, а вследствие планомерного, целенаправленного осуществления нашей партией и Советским государством ленинской национальной и культурной политики по их экономическому и социально-духовному возрождению и развитию. Здесь были применены те же закономерности формирования и развития социалистических национальных культур, которые характерны для всех наций и народностей СССР, но с учетом специфики особенностей исторического национального, экономического и социально-духовного развития малых народов Севера, в том числе народностей Чукотки.

Развитой социализм объективно вызывает углубление интеграции всей экономической, социально-политической и духовной жизни народов СССР, чему в огромной мере способствует научно-техническая революция, единый народно-хозяйственный комплекс страны, что в общей

I. Рытхэу Ю.С. Интернациональное и национальное. Л., 1975, с. 16. сложности ведет к дальнейшему расцвету, сближению и интернационализации их национальных культур и ко все более полному выравниванию культурного уровня советских народов.

Анализ теоретических положений классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС, научных работ советских и зарубежных ученых показывает, что рассмотренные в диссертации закономерности в совокупности представляют собой исторический, диалектически взаимосвязанный процесс развития особенностей каждой национальной культуры от низших ее форм к высшим, социалистическим интернациональным (подтверждает в данном исследовании опыт народностей Чукотки) и от них - к коммунистическим. Становится очевидным, почему КПСС на этапе зрелого социализма особое внимание уделяет интернационализации духовной жизни народов СССР, их национальных культур. Речь идет не о форме (она стала интернациональной), а о качественном углублении интернационализации социалистических национальных культур на базе усиления действия объективных закономерностей расцвета и сближения.

В интернационализации культур наций и народностей СССР важную роль играют русский язык и все лучшие достижения национальных культур, функцианирующие на национальных и русском языках, которые благодаря русскому языку становятся доступными для всех советских народов. Культурный синкретизм (синтез) не означает утрату национальных особенностей, а, напротив, выражаясь словами В.И. Ленина, в миллион раз увеличивает "дифференцирование" человечества в смысле богатства и разнообразия духовной жизни и идейных течений, стремлений, оттенков"'''. Такое развитие национальных культур народов СССР объективно обусловлено потребностями совершенствования зрелого социализма, его духовной культуры, и осуществления конечной цели культурной революции - воспитания нового человека.

I. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 26, с. 281.