автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Общее и специфическое художественных образов с вербальной и визуальной основой (проблема "слова и изображения" на материале литературы и фотографии)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Дауговиш, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Рига
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Общее и специфическое художественных образов с вербальной и визуальной основой (проблема "слова и изображения" на материале литературы и фотографии)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дауговиш, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ КАК ТЕОРЕТИКО-ЛИТЕРАТУРНАЯ И ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ I. Деятельностная природа художественного образа

§ 2. Художественный образ и человек

§ 3. Художвенный образ и художвенный факт

ВТОРАЯ

ГЛАВА. СЛОВЕСНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ

§ I. Автор и литературная конструкция

§ 2. Репродукционная, ролевая и художественная литература

§ 3. Композиция и ее роль в формированиидержания художественно-речевой деятельности а/ Интегративность литературногожета б/ 0 "синтаксической композиции" и "стилистике текста". в/ Компонема

§ 4. Информация, порождаемая литературным произведением в читательском восприятии

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ В ФОТОГРАФИИ

§ I. Фотография ибъект визуальной культуры

§ 2. Визуальное мышление а/Зрение, видение, изображение б/ Интегративность изображения в фотоискусстве

§ 3. Условия порождения фотохудожественной информации,

§ 4. Проблема фотоштампа

ЧЕТВЕРТАЯ

ГЛАВА. СЛОВО И Ф0Т0И30БРАШИЕ

§ I. Теоретичие предплки

§ 2. Практическое применениеовесно-визуальныхчетаний а/ Фотоснимок и подпись б/ Вербализация фотоизображения в/ Синтезова и фотоизображения

ЗАКЛШЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . с Л

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Дауговиш, Сергей Николаевич

Объект исследования. Художественный образ - необычный объект изучения. Прямое эмпирическое наблюдение, основанное на регистрации признаков объекта, приводит к механистическому, формальному представлению о художественном образе как вещи или знаке. "Теоретизирование" же грозит оказаться искусной подменой объекта, подавляющей свободу проявления его свойств и закономерностей в предмете познания.

Очевидно все же, что без "теоретизирования"' работа по теории не может состояться, но оно /следует специально подчеркнуть/ -только вспомогательный эвристический инструмент, применимый на отдельных /интуитивных/ этапах снятия объекта в мышлении.

Исследователь художественного образа вынужден "вступать в общение" со своим объектом, отнестись к нему частично и как к субъекту. По этой причине особенное внимание приходится уделять "контексту объекта", его связям с художественным произведением, художественной деятельностью, целостной человеческой индивидуальностью, процессом ценностного взаимодействия личности и общества, индивидуального самосознания и родовой сущности человека.

Следование названным принципам делает работу постоянно ориентированной на гуманистическую проблематику. Изучая искусство, представляется необходимым осваивать его отражательную сущность не только через собственно профессиональную рефлексию, но и через отношение к некоторому социальному двойнику, "себе-другому" как равноценному субъекту эстетического отношения и полноценно

- 5 му способу бытия художественного образа.

Художественное произведение в таком случае последовательно признается процессуальным явлением, трактуется в качестве особого социального отношения, потребность в котором удовлетворяется только композиционно-творческой деятельностью. Последняя же рассматривается как неотъемлемый компонент многообразной человеческой практики и, тем самым, как общественная ценность , подлежащая сохранению в культуре./I/.

Актуальность проблематики. Проблема художественного образа имеет комплексный характер. О художественном образе сегодня пишут специалисты в области истории и философии, эстетики и психологии, социологии и культурологии, педагогики и этики, кибернетики и теории информации, искусствознания и журналистики.

Теоретическое литературоведение не может оставаться в стороне от комплексно-системного подхода уже потому, что этого требует его собственный активно растущий человековедческий потенциал.

Актуальной задачей науки о литературе является существенное расширение предмета на основе всестороннего осмысления отражательной природы словесного искусства как сложного фактора ду

I/. Еще А.Н.Веселовский в исследовании эпитета продемонстрировал отчетливое ощущение композиции /и отдельных ее актов/ как социальной ценности. Ученый писал о "цепи таинственных соответствий, окружающих и определяющих наше "я", и о том, что поэт "раскрывает нам нас самих", поскольку "все мы более или менее открыты суггестивности образов." См.: Веселовский А.Н. Историческая поэтика.-Л.:Гослитиздат,1940, с.72,88-89. ховного прогресса общества и личности./2/. Утверждение подобной тенденции не означает ухода от специфики предмета, т.к. именно объяснение законов художественного образа оказывается естественной сферой исследования, ориентирующегося на историко-материа-листическую концепцию искусства и ленинскую теорию отражения как программу научного поиска./3/.

Подлинно научная теория литературы не может быть сведена только к относительно непротиворечивой сетке понятий, позволяющей интерпретировать предмет исследования в интересах самого литературоведения. Теория не должна довольствоваться жестким механизмом "работающих терминов"; она призвана еще и порождать потребность деятельного участия познания в самых различных областях человеческой жизни, так или иначе связанных с художественной практикой и духовным производством в целом. Сказанное, разумеется, нисколько не умаляет относительной самостоятельности теоретических дисциплин и используемой ими высокой степени абстра-гированности в познании, ибо абстракция тем глубже, чем с большей последовательностью предмет теоретизирования берется в дви

2/. "Образное освоение действительности,-справедливо отмечает академик М.Б.Храпченко,- это особая и очень важная область духовной деятельности человека, которой присуща поразительная мно-голикость." См.: Храпченко М.Б. Горизонты художественного образа.- М.:Худож.лит-ра,1982, с.65.

3/. О продуктивной разработке ленинской теории отражения современной марксистской наукой см. в кн.: Шингаров Г.Х. Теория отражения и условный рефлекс.- М.:Наука, 1974, с.5-15. А также:

Сморж Л.А. Искусство в свете ленинской теории отражения.-Киев: Вища школа,1980. жении, а искомая сущность не провозглашается "истиной в последней инстанции".

Предмет исследования. Теория, стремящаяся к методологической свободе, свойственной диалектико-материалистическому детерминизму, делает особенно ощутимой операцию субъективного выбора тех или иных сторон объекта. Выбор этот явно двунаправлен, т.к. и предмет "выбирает исследователя" в той мере, в какой избирательность оказывается действительно необходимой для достижения целей познания. Оставаясь, например, литературоведом, исследователь вынужден попеременно становиться лингвистом и психологом, эстетиком и социологом, теоретиком массовой коммуникации, рекламы, ритуала и т.п./4/.

В настоящей работе единство предмета принципиально динамично и осложнено разнообразием конкретных объектов: это и факты искусства, и различные явления из области журналистики, и межсистемные переходные формы /как внутри словесности, так и между нею и визуальной культурой/. Такая пестрота - не случайность, а необходимость.

Предмет выявляется в сознательно провоцируемой подвижности мысли, требует отхода в сторону для "верного попадания". Поэтому аналитическое истолкование художественного образа, который, по верному замечанию К.Горанова, представляет собой "особый ас/4/. Черты подобного "расслоения" исследовательского субъекта определяют интересную работу: Гей Н.К. Художественность литературы: Поэтика. Стиль.-М.:Наука,1975, а также целый ряд публикаций Комиссии комплексного изучения художественного творчества Научного совета по истории мировой культуры АН СССР. пект жизни" со свойственным ему "богатством жизненной целостности"/^/, неизбежно должно стремиться к системности и синтетичности.

Потребность переноса акцентов на основу социального бытия -практику, деятельность / в том числе,- и деятельность художественную/ стала сегодня важнейшим условием построения гуманитарных теорий. В процессе духовно-практического освоения действительности люди вступают в социальные отношения, целостно, композиционно всесторонне реализующиеся в самом человеке, а также, неразрывно,- и в мире создаваемой человеком культуры. Активной продлеваемостью, преемственностью и прогрессом в эстетической культуре обладает, прежде всего, художественная деятельность, содержание которой и должно, на наш взгляд, стать предметом теории художественного образа.

Цель исследования. Внешней целью диссертации можно считать определение общего для речевой и зрительной способности человека иерархического с©расположения информационных форм, порождаемых в системе культуры деятельностью совокупного субъекта /в соответствии с "разделением труда" внутри него/. Внутренней целью, основным мотивом исследования следует признать поиск неповторимости, своеобразия каждой из форм деятельности. Взаимопроникновение деятельностей не приводит к утрате их специфичности, т.к. обогащение содержательного плана активности и обнаруживает естественную интегративность всего многообразия проявлений человека как целостной индивидуальности.