автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Общение в воспроизводстве общественных отношений (теоретико-методологический аспект)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Губина, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Общение в воспроизводстве общественных отношений (теоретико-методологический аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общение в воспроизводстве общественных отношений (теоретико-методологический аспект)"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИВЕРСИТЕТ

¡••О О Л

с ^ На правах рукописи

ГУБИ НА ЬЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

ОБЩЕНИЕ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

(теоретико-методологический аспект)

09.00.1 1 — Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Казань — 1993

Работа выполнена на кафедре философии Казанского государственного университета имени В. II. Ульянова-Ленина

Научный руководитель — Официальные оппоненты —

Недутая организация —

кандидат философских наук, доцент Б. К. Лебедев

доктор философских наук, профессор Н. С. Фатхуллин кандидат философских наук, доцент Л. М. Богатова

Нижегородский институт иностранных языков

Зашита состоится » _ 1ддз

в __ часов на заседании специализированного

Совета К 053.29.11 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань ,ул. Ленина, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан « ^ » /^-^/¿^_ 1993 г

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, , н

доцент Ь М. П. МЕДЯНЦЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ вызывается динамикой обновления социальной практики, процессом самоисчерпания прежней социальной организации, форм и способов обмена деятельностью между людьми, принижающих индивидуальное, личностное начало и возникновения новых форм социального взаимодействия, основанных на возрастающем значении индивидуальной свободы и личной ответственности. Радикальное повышение человеческой субъективности в развитии общества приводит к глубинным преобразованиям самих основ общественной жизни: к распаду тоталитарных, иерархически-бюрократических структур с присущим им стремлением к всеобщей унификации, формированию рыночного механизма социального регулирования, складыванию основ гражданского общества, институтов демократии. Процесс плюрализации форм собственности, хозяйственных укладов, усложнение социальной структуры общества, сопровождаются подлинным мировоззренческим переворотом. В обществе идет процесс осознания ценности социо-куль-турного многообразия, нивелируемого в рамках бюрократической рациональности. Признание ценности социо-культурного многообразия, множественности сосуществующих друг с другом культурно-ценностных миров, обостряет проблему поиска новых, более сложных диалогичных по своему характеру форм общения и взаимодействия между людьми, основанных на уважении и терпимости к иной, а то и противоположной точке зрения, индивидуальному опыту, ценностной системе. Отсюда столь насущным и необходимым не только в теоретическом познании, но и в повседневном бытии становятся идеи диалога, взаимопонимания, сотрудничества людей и культур, идет ли речь о международных, политических или сугубо личных отношениях. Более того, сегодня от способности людей к диалогическому общению, взаимопониманию, зависит сама возможность дальнейшего продолжения человеческой жизни в ее цивилизованных формах. Человеческое общение в обществе, члены которого "отрываются" от социальных групп, "атоми-зируются" и оказываются в разных "жизненных мирах", оказывается главным механизмом поддержания социальной целостности, согласования и взаимодействия жизненных миров, способом выявления консенсуса и преодоления возникающих разногласий^-.

Теоретическая и практическая значимость исследования форм

I. См.: Бакиров В. Социальное познание на пороге постиндустриального мира// Общественные науки и современность. 1993. I. С.73.

межличностного общения тесно связана с процессом возникновения нового типа социальной организации трудового процесса, новой модели трудовых отношений, новых норм и ценностей трудообмена, тех глубинных нравственных взаимоотношений, определяющих мотивацию социального поведения людей. Глубокие преобразования самого фундамента общественной жизни всегда сопряжены с изменением привычного уклада жизни, устоявшихся представлений и ценностей, с ломкой налаженной сети человеческих взаимоотношений. Распад традиш онных социальных, национальных и даже родственных отношений, необходимость заново формировать новые отношения и социальные сооб щества, заставляет заново переосмыслить отнюдь не новую мысль, -мысль, о насущной необходимости и величайшем богатстве, каким является для человека другой человек. В условиях социальной незащи ¡ценности и нестабильности существующие формы человеческой взаимо помощи оказываются в буквальном смысле спасительными узами, позв ляющими пережить и преодолеть социальный кризис и обрести свое место в новой социальной реальности.

Проблема поиска теоретических и практических средств не тол ко оптимизации совместной деятельности, разрешения и урегулирова ния возникающих социальных конфликтов, но и создания подлинно ци вилизованных форм общения, основанных на признании ценности и ун кальности каждого человека, представляются чрезвычайно актуальнь ми и практически значимыми. Теоретическое осознание указанных о£ щественных проблем требует не просто специально-научного, а филе софского осмысления феномена человеческого общения, что отвечает практическим задачам начавшейся в стране социальной модернизации

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблема человеческого оС щения традиционно привлекает внимание специалистов в самых разнь областях общественной науки. Общение продуктивно исследуется в отечественной литературе в психологическом, педагогическом, этическом, культурологическом и социально-философском аспекте. Накс лен огромный материал, позволяющий осмыслить человеческое общет не только как специально-научную, но и как социально-философскун категорию и существенно продвинуть' вперед разработку методологических аспектов ее анализа.

В 60-70-х годах, когда началась активная разработка пробле!» человеческого общения, четко обозначился подход к общению как п{ имущественно обмену знаками и информацией. Вместе с тем давняя традиция исследования человеческого общения, идущая от трудов

Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева существует в рамках психологической науки. Особенность развития общей психологии последних лет состоит в решительном повороте от интра-субъективных представлений о личности к коммуникативным (интер-субъективным) понятиям. Наиболее продуктивно проблема общения разрабатывается в указанном направлении в работах А.А.Бодалева, Б.Ф.Ломова, К.А. Абульхановой-Славской, И.А.Джидарьян и другими. Успешно осуществляется научная разработка проблем общения в социальной психологии. В рамках указанного направления особо следует выделить работы Б.Д.Парыгина, Г.И.Андреевой, А.В.Петровского, Н.Н.Обозова и др. Педагогический аспект в исследовании человеческого общения опирается на богатейшее наследие классиков педагогики А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского, разрабатывается в практике прогрессивных педагогов-новаторов и представлены в работах А.А.Леонтьева, А.Б.Добро-вича, С.Н.Батраковой и др. В литературе четко обозначен этический аспект изучения проблем общения, широко представлены разработки отдельных видов межличностного общения: научного, делового, управленческого, супружеского и т.д. Не отрицая правомерности и необходимости указанных подходов к исследованию человеческого общения, считаем, что необходим социально-философский подход к его анализу, поскольку он значительно презьпает исследовательские потенции специальных наук. Вопросам философского осмысления человеческого общения, его места и роли в структура общественных отношений и деятельности посвящены работы В.М.Соковнииа, Л.П.Буевой, М.С.Кагана, Ю.Д. Прилхжа, Е.П.Савруцкой, И.А.Ильяевой и др. В рамках указанного социально-философского направления однако нет единства относительно природы, структуры, типологии общения, его'связи с другими социологическими категориями. Широко представлен подход к общению как-главным образом, коммуникативному процессу, как лредметно-коммуА-кативной деятельности . В то ке время существует вполне определенный взгляд на общение как на вид, форму проявления общественных отношений, как личностно-психологическую конкретизацию общественных связей, их персонификацию, их личностную ферму2.

I. См.: Андреев Ю.П. Содержание и структура общественных отношо-ний. - Саратов: Изд-во Сарат-го ун-те, 1985; Прилюк Ю.Д. Проблема общения в историческом материализме. - Киев: Наукова Думка, 1965; Каган И.С. Человеческая деятельность. - М.: Политиздат, 1974; Его же. Мир общения. Проблемы межсубъектных отношений. - М.: Политиздат, 1988.

: |?У|ва Л.П. Человек: деятельность и общение. - И.: йыоль,

- б -

Объединение указанных подходов, осмысление проблемы общения в контексте единства деятельности и общественных отношений диктуют необходимость обращения исследователей к целостной теории общественного воспроизводства жизни. Анализ человеческого общения в контексте целостной теории общественного воспроизводства только намечается и требует более глубокой и детальной разработки, поскольку исследование проблем общения и общественного воспроизводства существуют почти не пересекаясь, практически независимо друг от друга. В рамках социально-философского анализа проблем общения существуют и другие подходы, рассматривающие различные аспекты, стороны процесса человеческого взаимодействия. Осознавая наличие зарубежного опыта исследования человеческого общения (западная социальная философия коммуникации К.Ясперс, Ю.Хабермас и др.), используя работы западных социологов, мы опирались в основном на идейно-теоретическое богатство социальной философии марксизма и использовали, главным образом, отечественный опыт изучения проблем общения в различных областях обществознания.

Выбор темы обусловлен, следовательно, практической значимостью проблемы и ее недостаточной теоретической разработанностью.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в социально-философском рассмотрении межличностного общения как механизма воссоздания и расширенного воспроизводства общественных отношений и личности в свете целостной теории общественного производства. Объектом исследования являются общественные отношения на современном этапе их развития и преобразования и человек, как их продукт и творец, предметом исследования выступают межличностные отношения как предпосылка, содеу^ жание и результат общественного воспроизводства.жизни, личностная форма общественных отношений как его конкретный механизм. В соответствии с целью и предметом исследования в работе ставится и решается ряд взаимосвязанных задач:

- выявление специфики социально-философского'анализа межличностного общения как механизма воспроизводства общественных отношений и личности;

- рассмотрение межличностного общения в структуре личностной формы общественных отношений;

- выяснение роли межличностного общения и его цивилизованных, культурных форм в формировании субъективных качеств человека ъ современных условиях;

- выявление особенностей социально-философского анализа пред-

метно-вещных и институциональных отношений на личностном уровне;

- выяснение особенностей диалектического взаимодействия общения и предметных отношений (вещных и институциональных) в современных условиях глубокого преобразования всех сфер общественной жизни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в следующем:

- в работе осуществлен социально-философский анализ межличностного общения как механизма воспроизводства общественных отношений и личности;

- межличностное общение в работе рассмотрено как особый в отличие от предметно-закрепленного, способ обмена живой деятельностью, как "живая" в отличие от предметно-закрепленной, форма существования общественных отношений;

- межличностное общение в работе предстает как особый наряду с предметным способ присвоения человеческих сущностных сил, в процессе которого осуществляется непосредственное (живое) взаимное производство общественных индивидов;

- предпринята попытка разработки социально-философской модели структуры межличностного общения, исходя из основных сфер социальной жизнедеятельности личности;

- межличностное общение в структуре личностной формы общественных отношений рассмотрено как источник возникновения и способ расширенного воспроизводства всей совокупности личностных отношений;

- предпринят социально-философский анализ предметно-вещных и институциональных отношений на личностном уровне;

- рассмотрены становящиеся, прогрессивные по своему содержанию формы межличностного общения как условия и способы превращение человека из агента группового действия в субъект общественного воспроизводства.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляет марксистская традиция, в которой представлены концептуальные положения теории общественного воспроизводства, диалектического единства общества и личности.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что содержащиеся в ней результаты и предложения могут способствовать более глубокому анализу основных тенденций в развитии современного общественного воспроизводства и формирования человека как субъекта происходящих в обществе преобразований. Основные положения диссертации могут быть использованы в публицистической деятельности, при освещении острых об-

щественных проблем современности, в практике вузовского преподавания философии и других общественных дисциплин. Выводы общетеоретического характера могут быть использованы в проведении социологических исследований, а также в практике организации новых форм кооперирования человеческих усилий в самых различных областях человеческой жизнедеятельности: в сфере труда и предпринимательства, в области воспитан.« и образования, в сфере обслуживания, при создании различных по содержанию и направленности общественных движений. Теоретические выводы и положения диссертации могут служить оптимизации процесса формирования и развития трудовой мотивации, способствовать конкретизации путей и средств повышения трудовой активности в условиях перехода к рынку. Научные результат ты и выводы исследования могут быть использованы для оптимизации форм совместной деятельности в различных формах кооперации, в процессе совершенствования управленческих отношений и налажиЕПКи морально-психологического климата в производственных коллективах, гармонизации супружеского общения и т.д.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ; в различных постановках работа докладывалась на республиканских и межвузовски конференциях. Диссертация обсуждена на кафедре философии Казанского Государственного университета. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 научных статьях. Очевидно, что в одном исследовании не удалось раскрыть всей сложности и многоплановости Проблем человеческого общения как способа производства и воспроизводства общественной жизни. Вместе с тем, рассмотренные в диссертации вопросы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке указанной проблемы.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определена кругом познавательных задач, решаемых для достижения цели исследования. Работа'состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности избранной темы, характеристику современного состояния ее научной разработки, а также основные положения, раскрывающие теоретическую новизну и практическую значимость поставленной проблемы.

' В первой главе "Общение в функционировании общественного воспроизводства" которая состоит из 3 парагргцюв на основе со-

циально-философского анализа осуществлена разработка проблемы межличностного общения как механизма воспроизводства общественной жизни. р

В первом параграфе "Общение в воспроизводстве общественных отношений и личности", опираясь на разработанные положения об общественном воспроизводстве как всеобщем объяснительном принципе движения истории, обозначающим основание общественной жизни, рассматривается роль межличностного.общения в воспроизводстве общественных отношений и личности. В параграфе раскрывается и уточняется содержание понятия "общественное воспроизводство? которое выступает в своем предельно широком значении как воспроизводство общественной жизни, воспроизводство социальности и как универсальный, всеобщий принцип движения общественной жизни и истории. Обществен' ное воспроизводство как производство, воссоздание и дальнейшее развитие "среаств к жизни и общественных связей, своим содержанием и главным результатом имеет производство и воспроизводство человека, всего комплекса человеческих сущностных сил. Категория "воспроизводство" фиксирует известную устойчивость, стабильность и повторяемость процесса производства, необходимсйпредпосылкой которого выступает сохраншие и воссоздание общественных отношений определенного типа, которые и связывают воедино все элементы и моменты общественного движения. Воспроизводство общественной жизни фиксирует момент повторяемости, репродукции, воссоздания в том же качестве как предметных, так н личностных элементов общественного движения. В то время как категория "производство" усиливает момент создания нового, дальнейшего движения и развития указанных моментов. Диалектическое противоречие производства и воспроизводства как необходимо'предполагающих и воспроизводящих друг друга моментов общественного движения, разрешается в понятии "расширенное воспроизводство", которое позволяет в непрерывно воспроизводящемся процессе производства, увидеть источник его приращения, конструктивного обновления, в котором изменяются не только объективные условия, но и сами производители. Содержанием общественного воспроизводства выступает социальная деятельность в единстве ее вещественного и живого элементов, всех видов и форм, предпосылок и результатов, наконец, всех ее субъектов. Деятельность всегда осуществляется в общественных отношениях, которые превращают ее в общественно-историческую практику, в которых оно обретает свой смысл, свое нравственное значение и становится действительно человеческим трудом. Рассмотрение единства деятельности и общественных

отношений в целостной теор;ги общественного воспроизводства позволяет представить их как органически присущие, с необходимостью воспроизводящие друг друга моменты производственной деятельности, во взаимном порождении и взаимодействии которых скрьггн источники постоянного возобновлениям расширенного воспроизводства общественной жизни и млеете с тем дает возможность находить более конкретные механизмы их взаимосвязи, привлекать дополнительные категории, раскрывающие их внутреннее единство:.обмен живым трудом, кооперация деятельности, общение и т.д. В работе рассматривается ряд понятий, обрь.-эуодих собою едикыЯ категориальный ряд: "социальная деятельность", "общественные отнопенкя", "обмен деятельностью", и "кооперация деятельности". -В работе раскрывается и уточняется содержание понятия "обмен живым трудом". Последний, выступая постоянно воспроизводимой предпосылкой и необходимым продуктом общественного воспроизводства, имеет свою специфику б отличие от общественных связей в предметно-опосредованной форме. Обыэн живш трудом, как неопосредованное обменом взаимодействие многих индивидов для достижения одного и того же результата, отличает от предметно-опосредованного, стихийно складываодегося - целенаправленный характер, сознательность и конкретность общественной связи, возникающей из "сознательного расчленения и сознательного комбинирования расчлененных моментов" (Каркс). В своих наиболее развитых формах кооперация вырапает самые глубокие сущностные свойства общественного труда. Труд становится общественно-продуктивной силой, когда он сознательно кооперирован и реализуется как согласованное взаимодействие его расчлененных моментов. Категории "кооперация деятельности" и "общение" тоже глубоко внутренне взаимосвязаны и фиксируют в своем значении различные моменты (аспекты) обмена кивыы трудом," живой совместной деятельностью. Если кооперация деятельности выступает в своем содержании как непосредственное - не опосредованное обменом - взаимодействие,как объединение, складывание, умножение усилий индивидов для осуществлена результата, который не осилит одиночка, то общение предстает как строго целенаправленный от одной личности к другой, иежиадивидувяьный, меигерсовальный, взаиыксяа-правленнкй обмен всем комплексом человеческих сущностных сил. Если кооперация деятельности, как живое взаимодействие индивидов, как сгусток живой совместности, существует:как внешнее, безличностное условие человеческой деятельности, как объект ее присвоения/ то общение как момент кооперации; имеет личностный характер

и выступает как мэкличностная свлзь индивидов, как присвоенное или находящееся з процессе присвоения отношение. Межличностные отношения как обмен яивьи, 1:еопредмече!<ныч трудом, выступают пе только своеобразны*! истоком, началом социальности, многообразиях общественных связей - безличностных и личностных, глвых и опредмеченньгх, «о и являются псстсякям/ условием и формой их простого и расширенного воспроизводства, так как любая его форма предполагает историтески конкретные формы кооперирования человеческой деятельности.

Разработка проблемы человеческого общения з свете целостной теории общественного воспроизводства позволяет проанализировать межличностёное общение как один из ваииейших способов воспроизводства человека я его общественных отношениях как главного продукта и результата общественного воспроизводства. В работе раскрывается и уточняется понятие сущностных сил человека и выясняется роль межличностного общения в их воспроизводстве.

Ыивой обмен судаостньг£|и силами людей предстает как непосредс-' гпзкний процесс превращения свойств одного человека в действующие способности другого, как взаимное производство в общении. И, хотя этот процесс воспроизводства выступает как непосредственное, совместно-разделенное взаимодействие учителя и ученика, отца и сына, мастера и рабочего - все же по преимуществу он является трудом всеобщим, поскольку обусловливается частью кооперацией современников, частью - использованием труда предшественников и, самое главное, результатом указанного процесса выступает продуцирование, накопление и обогащение деятельностнкх способностей индивидов от поколения к поколении. Отношения общения выступают, следовательно, связующим звеном простого и расширенного воспроизводства общественной жизни, способом не только приобщения социального субъекта к его сущности, но и формой его дальнейшего развития, возвышения всех его продуктивных способностей, делающих индивида единственным источником возникновения новых форм общественных связей.

Во втором параграфе "Общение в структуре личностной формы общественных отношений" отмечается, что целостный процесс воспроизводства общественной жизни обусловливает общественный способ формирования человеческих сущностных сил* в котором связи и отношения человека ('приобретают основной формирующий смысл.

В работе показана особая роль межличностного общения в структуре личностной формы общественных отношений. Психологи и педагоги экспериментально доказали, что предшествуя всем личностным связям, межличностное общение стоит у истоков их зарождения, является пер-

вичным способом включения человека в систему социально-необходимых общественных связей, оно предстает единственным в своем роде каналом, через который индивид присваивает социокультурный опыт, обособляется как самостоятельный и активный субъект истории.Выступая первичной формой социализации личности, межличностное общение вместе те с тем предстает как способ развития и расширения личностной формы общественных отношений, поскольку человек в своей жизнедеятельности не получает раз и навсегда готовый "срез" общественных связей и видов деятельности, « формируется в направлении все большего расширения сфер освоенной деятельности, многообразных социальных ■ ролей, обогащения видов и форм, круга общения. Исходя из тезиса, что присвоение выступает ядром личностной формы общественных отношений , в работе утверждается, что- межличностное общение предстает важнейшей составляющей этого процесса, поскольку представляет собой конкретный механизм взаимосвязи человека с общественными отношениями в их опредмеченной форме. Важность я¥ого механизма в процессе присвоения состоит в том, что пре^ставл»! собой более или менее доступную для освоения социальную реальность,они являют собой реальный, жизненный контекст деятельности социального субъекта, его "структуру возможностей" и выступают как "совокупность" катализаторов" или "блокаторов", стяцулирупцих или сдерживающих активность фактора"*.

Ядром контекста деятельности человека всегда выступают "значимые другие", имеющие свои реальные интересы и свою стратегию действий. Эти конкретные формы и способы взвитого обмена деятельностью, опосредующие связь человека с общими соииадьннми условиями, обладают относительной самостоятельностью к указанным, подавляя одни и усиленно культивируя другие культурные нормы. Именно от их качества в большой степени зависит третья составляющая процесса присвоения - собственные установки личности, ее ценностные ориентации и мотивы.

В работе межличностное общение рассмотрено и как особый,наряду с предметно- з а крепленным, способ присвоения содержания социальных связей, благодаря которому последние входят в личностную

структуру, переводятся в потребности, цели, мотивы деятельности

............................

I. См.: Яницкий О.Н. Экологические движение и контекст: становление гражданского общества в пост тоталитарной среде// Социологические исследования. 1992. - »12. - C.4I.

(еловека и пройдя субъективирование в той или иной форме опредаечи-тются в общественных отношениях. Социально-философский механизм 1заимного присвоения индивидов в общении предстает как диалектичес-;и противоречивый процесс взаимного опредмечивания и распредмечива-ня сунлостных сил человека, Такое взаимное распредмечивание дея-елышх способностей людей предстает процессом потребления, расхо-.ования человеческих сущностных сил, выступает как духовный труд, ребуюзий известных личностных усилий, предполагающий необходимость обстпснного изменения, поскольку адекватно, по-человечески "при-воитьдругого человека означает "очеловечить" самого себя. Такое амопатребление сущностных сил человека оборачивается его производ-твом, самопроизводстпом в общении: потребляя свои духовные, интел-ектуальные силы и практические навыки в присвоении, человеческая ичность тем самым производит и воспроизводит себя, свои силы и пособности в сложившихся объективных условиях. В работе различа-гся индивидуализированное и функгиональное, потребительское ( при-поение сущностных сил человека в общении, поскольку этот процесс ависит не только от наличных возможностей общества, но и от спо-эба деятельности самого индивида, его ценностных ориентация и мо-

1В0В.

Межличностное общение, выступая способом присвоения обществен->й сущности человека.предстает формой воссоздания и дальнейшего 1эвития целостной системы личностных отношений как специфически >ловеческого отношения к миру и другим людям. В работе затронут г:гь один момент, связанный с процессом формирования личностных ноиений как интралиэованннх, присвоенных - формирование потреб->стей в процессе общения. Формирование потребностей представляет бой общественный процесс, поскольку трансформация .органических жд в человеческие потребности вместе с тем оказывается освоением ловеческого способа удовлетворения этих нужд, присвоением друго-человёка. Выступая средством овладения человеческой предает-стью, межличностное общение предстает способом формирования пред-тных отношений личности, поскольку ни общественный смысл предме-в, ни способы оперирования с ними, ни шире, мотивы, нормы, знания человеческой деятельности не лежат наповерхности и нуждают-в специальном механизме их распредмечивания и усвоения. Потреб-сть в другом человеке довольно рано формирует й собственно инди-цуально-мотивированное отношение к другому человеку.

Зарождаясь на самых ранних ступенях онтогенеза, потребность общении начинает определять все последующее развитие ребенка, не-

посредственно включаясь в содержание специфически человеческих форы поведения и соответствующих потребностей - нравственных, познавательных, эстетических, организационно-общественных. В этой процессе происходит формирование наиболее значимых личностных структур человека, его самосознания и деятельного самоопределения в системе общественных связей. Межличностное общение выступает, следовательно, не только средством овладения социальной предметность», но и способом превращения самого человека в предмет своей целенаправленной деятельности через посредство ч при помощи других людей.

В третьем параграфе "Виды общения как формы реализации жизнедеятельности личности" делается попытка построить модель структуры человеческого общения исходя из факта сложной синтетической природы межличностных отношений, не позволявшей расчленить в них (без ущерба) материальное и духовное, объективное и субъективное, общественное и индивидуальное. Кроме того, модель структуры общения обязательно должна быть связана с теми видами деятельности, которые лежат в основе его возникновения, и из которых оно черпает свой предмет. При отом важно, чтобы она схватывала реальные живые связи объекта и помогала разрешению острых назревших общественных проблем, которые нередко оказываются за предела«« теоретического анализа. В литературе вопрос о структуре общения остается до сих пор нерешенным: построение модели структуры общения осуществляется по самым различным основаниям, под углом зренкя самых различных практических и теоретических задач. Чаще всего встречается психологическое решение вопроса. Социально-философский подход к построению модели структуры общения в достаточной степени не реализован. Наиболее распрстраненным в литературе является рассмотрение таких видов общения как материальное и духовное , непосредственнее и опосредованное , социально-ролевое и личностное и др. В работе предпринята попытка выделить виды человеческого общения в соответствии с видами социальной деятельности и социальными ролями, которые выполняет личность в различных сферах жизнедеятельности. Наиболее значимыми для личности оказываются межличностные связи в формах непосредственной кооперации в производственной сфере. Общение в производственно-профессиональной сфере имеет для личности особое значение, поскольку именно в нем проходит основная граница личностного присвоения общественного содержания социальных связей, которая определяет отношение личности не только к труду, но и к обществу в целом, к его социальным институтам, к другим людям и,

что особенно важно, к самому себе. Процесс развитая внутри коллективных отношений в производственной сфере обнаруживает, как трудно и противоречиво идет процесс демократизации, какой устойчивостью обладают прежние отчужденные отношения людей друг с другом, несмотря на утверждение новых организационных форм. Демократизация и гуманизация межличностных внутриколлектигньгх отношений в производственной сфере при переходе к рыночной модели общества остается нерешенной, насущной проблемой и разрешается в значительной степени в результате целенаправленных усилий ссамой личности по утверждению отношений, наполненных новым ценностным содержанием, включающим строго договорную основу, взаимное доверие, взагогную ответственность.

В работе рассматривается политическое общение, которое возникает в общественно-политической деятельности и существенно влияет на всю целостную жизнедеятельность личности, на ее участив в производственном процессе, на отношения человека к обществу в целом и другим людям. Под влиянием господств>чощих ценностей и корм з процессе политического общения формируется отношение личности к объективна! условиям жизни, вырабатывается социальная позиция, политические установки и ценностные ориентации - то есть происходит завершение процесса становления человека субъектом общественного воспроизводства.

Еще один важный вид межличностного общения, рассмотрений в работе, - это семейное общение, возникающее в процессе осуществления личностью своих супружеских ролей а разнообразных формах совместной деятельности. В семейной кооперации сегодня чрезвычайно возросла потребность человека в моральной я-виоционалъной поддержке, в доверительном общении. Однако соврмджная саля, существу^' в условиях крайней нестабильности общества, социальной нвзеззден-. ности и дегуманизации общественной жизни, нередко воспроизводит растущее отчуадение людей друг от друга, ях непонимание и невозможность гуманистического соединения личностных усилкЯ. В семейном общении нередки и такие формы межличностного'общения, готорыэ реализуют стремление одной личности подчинить себе другого, присвоить его утилитарно, кок вещь, сделать ого средством и объектом своей воли, навязать «ну свой выбор к т.д. Поэтому в семье оегод-ня очень остро стоит проблема не просто оптимизация совместной

жизни, но и построения глубоко человечных отношений менаду людьми. Гуманистические формы кооперации личностных усилий в семье становятся зачастую единственной формой сохранения не только семьи, но и личности в условиях социального кризиса.

Следующий вид общения, рассмотренный в работе, - межличностные отношения в досуговой деятельности, в разнообразных добровольных объединениях по интересам, студиях, творческих коллективах и т.д. Досуговая деятельность - это сфера качественного обновления субъекта общественного воспроизводства, которой в качестве "иного" субъекта включается в новый производственный процесс. Мощное развитие средств/ массовой информации породили ряд противоречипь-х тенденций в развитии межличностного общения в досуговой деятельности. Перегруженность человеческих контактов, их обезличивание и формализация, своеобразная "индивидуализация досуга", в центре которого - пассивное потребление телевизионных передач - углубляет чувство одиночества и разобщенности, обостряет взаимное отчуждение людей друг от друга. Наряду с широко распространившимися антикультурными, примитивными формами досугового общения, вопреки им, существуют и развиваются иные творческие формы межличностного общения в клубах по интересам, в творческих коллективах, позволяющие личности максимально реализовать себя. Гуманизация сферы досуга, ее нацеленность на реального человека требуют не только значительных затрат и организационных усилий, но прежде всего, совершенствования форм и содержания досугового общения, стимулирующих активное творческое начало человека, помогапцих преодолевать позицию пассивного потребителя, устанавливавших более глубокие и прочные связи с культурой.

Во второй главе "Диалектика общения и пргдметннх отношений личности" рассмотрено противоречивое взаимодействие указанных форм общественной связи в условиях перехода к рынку.

В параграфе I "Общение и предметно-вещные отношения личности" уточняется содержание и границы предметно-вещных отношений в личностной форме общественных отношений. Социально-философский, анализ рассматривает предметно-вещную действительность, окружающую человека, как продукт его собственного труда, опредмечивания его человеческих сущностных сил, и, следовательно, как внутренне причастную человеку, исполненную для него глубокого человеческого смысла и значения действительность. Вещная предметность - это не просто вещество природы, претерпевшее воздействие человеческого труда, а воплотившее, впитавшее человеческое содержание, ставшее выражением

иного, внеприродного, социального мира. Вовлекаясь в общественное воспроизводство, вещь обретает способность быть носителем общественной "связи людей, формой опредмечивания и распредмечивания общественных отношений. Способность вещи быть предметной формой существования общественных отношений раскрывает ее самую глубокую сущность, ее межсубъектную природу, ее человеческую адресован-ность, "общественное отношение человека к человеку".

3 процессе своей жизнедеятельности личность постоянно взаимодействует с целым миром вещной предметности. Присвоение личностью предметно-вешной формы общественных отношений предстает как сложный и противоречивый процесс опредмечивания и распредмечивания деятельных способностей людей и воплощенных в них общественных отношений. Возможности распредмечивания личностью предметно-вещного содержания человеческих сущностных сил зависят не только от места и роли личности в общественном производстве, но и от конкретного способа связи личности с вещью, с продуктом труда, который, в значительной мере определяет индивидуальное отношение человека к вещному миру, его ценностные'ориентации, установки и мотивы.

Практическая реализация сформированных личностью мотивов участия в общественном воспроизводстве, утверждение ее субъектных качеств, зависит от множества опосредующих моментов, важнейшими из которых выступают содержание и формы организации общественно-значимых межличностных отношений, прежде всего в производственной кооперации. Формы организации межличностного общения как общественные условия опредмечивания и распредмечивания общественной сущности человека не только опосредуют отношения личности к вещной предметности, но и делают эту связь с обществом либо формальной и абстрактной (продукты и условия труда воспринимаются как чужие, внешние, ничьи), либо содержательной и конкретной, расширяя и углубляя рамки личностной сферы общественных отношений. Характер, содержание и формы организации межличностного общения непосредственно влияют на идейно-псюсологическую сферу личности, систему ее мотивов и целей, поскольку существует тесная зависимость между моти-вационной сферой и социально-практическими результатами поведения и действия личности в рамках присваиваемых ею общественных отношений. Освоение человеком новой социально-экономической реальности, выстраивание своего отношения к труду на новой основе, далеко не простой и весьма противоречивый процесс. Социологические исследования коммерческих организаций выявляют противоречивость процессов

формирования предпринимательства, складывания новой культуры дело -вьгх взаимоотношений, необходимых для рыночного общества, формирования новой трудовой мотивации. Несмотря на то, что предприниматели, ориентированы в целом на западный стиль делового общения, в реальном поведении они зачастую демонстрируют патриархальные (доиндуст-риальные) установки и традиции. Эти доиндустриальнне установки и традиции, которые проявляют себя прежде всего в работе с' партнерами и персоналом - продукт длительного преобладания в обществе вертикальных связей над горизонтальными, в том числе и на личностном уровне. Поэтому, вступая в горизонтальные деловые взаимоотношения, наши предприниматели по существу переносят в новую горизонтальную структуру делового взаимодействия, привычки, выработанные в сфере вертикальных взаимодействий. Перспективы качественного изменения деловых взаимоотношений между руководителями и персоналом и между самими работниками, следует связывать в большей мере с таким типом трудового поведения, который ориентирован на максимальную личностную реализацию, на высокопродуктивную деловую активность. Чаще всего именно люди с подобной мотивацией-нарушители "патриархального" панибратства, жесткого авторитаризма, уравнительности в оплате труда, и т.д. Именно они - носители новых моментов в содержании межличностного взаимодействия в деловой сфере. Эти новые моменты в отношениях трудообмена связаны с утверждением норм взаимности и договорности*. Как видно, чрезвычайно важнш в современных условиях является реальное изменение не только вертикальных, на еще в большей степени горизонтальных взаимных отношений в деловой сфере, утверждения в них новых ценностей и норм трудообмена.

Становление новых прогрессивньрс форм кооперирования общественного труда, основанных не только на реализации своего материального интереса любыми средствами, в создающих новую "производственную этику" честного труда и равноправного партнерства, безукоризненной нравственной репутации, моральной надежности, создает новое содержание межличностного общения в трудовой кооперации, наполняет его новой предметной областью, обогащает новыми ценностями и нормами взаимоотношений, снимает с них покров непосредственности" и "узкой личности". Изменение содержания межличностных отношений в указанном направлении модифицирует и вещные оть ления личности,

I. См.: Деловая культура российского общества. "Круглый стол"

ученых// Общественные нчуки и современность. - 1993,-» 3. - С.18.

приближая человека к миру вещной предметности, заставляя продуктивно и рационально использовать накопленные обществом и самим человеком предметно-вещные ресурсы. Отношения к Общественному труду, его результатам и условиям лишаются в таком случае своей безличности и анонимности, которые в условиях господства бюрократических структур и отчуждения собственности от живого процесса труда во многом снижали не только экономический эффект кооперации труда, но и ее социальную функцию, ее мотивационную значимость, ее духовно-нравственный смысл.

Диалектическая связь межличностного общения и предметно-вещных отношений личности в новых экономических и политических условиях выражается в том, что новые принципы организации производства, новые способы обмена деятельностью между людьми, новые ценности и нормы взаимоотношений, реализуясь в межличностных отношениях в производственной кооперации- стимулируют новые моменты в личностной мотивации: преобладание устойчивой ориентации на интенсивный, общественно-значимый труд, на качественные параметры созданного, на возможности продуктивной самореализации. Однако, указанные моменты взаимодействия вещных и межличностных отношений в плане их взаимного усиления и обогащения просматриваются в сегодняшней социальной реальности лишь как тенденция, пробивающая себе дорогу через массу иных форм трудообмена, которые не только не обогащают отношения людей друг к другу и к вещным факторам производства, но и деформируют их, заставляя лвдей относиться друг к другу и к самим себе как товарам, продающимся на рынке.

В параграфе 2 "Общение и институциональные отношения личности" предпринят социально-философский анализ "институциональных отношений , возникающих как результат присвоения человеком институт' циональных, безличностных связей общества, господствующих норм и ценностей, социальных ролей и выработки своего индивидуального личностного отношения к ним.

Социальные институты рассматриваются в работе как специфические социальные механизмы организации человеческой деятельности'и соответствующих ей общественных отношений, которые обеспечивают относительную стабильность и упорядоченность общественной жизни, как организованные усилии обществе, направленные на его самосохранение и самовоспроиэводство путем регулирования и упорядочения социальной жиани, создания общественно-определенного порядка социального взаимодействия.

Успешное осуществление институтами своих социальных функций связано с наличием в них целостной системы социальных норм, стандартов поведения, социальных ролей. Социальные институты представляют собой продукты целенаправленной организационной деятельности субьектов общественного производства, они материализуют, объективируют прошлую деятельность их создателей. Ценностное содержание общественных отношений, потребности и интересы субъектов общественного производства воплощаются в организационных формах, закрепляются в них й "застывают", приобретая опредмеченную форму. Функционирование общественных институтов - это постоянное их распредмечивание, превращение объективированных, безличных норм и стандартов поведения в живую связь и взаимодействие участников общест-твенного процесса. Тем самым, социальные институты предстают формой опредмечивания человеческой деятельности и общественных отношений.

При анализе взаимодействия социальных институтов и личностной деятельности требуется учет конкретных, реальных общественных механизмов, благодаря которым формируется качественная определенность личностного отношения к существующим социальным институтам, позволяющая личности с разной степенью глубины и самоотдачи присваивать их общественное содержание и переводить его в свое личностное сознание и поведение.

Процесс распредмечивания и присвоения ценностного содержания общественных отношений, объективированных в социальных институтах, предстает для личности освоением тех устойчивых форм совместной деятельности, в которые она включается. Причем такое присвоение находится в прямой связи с возможностью объективации, опредмечивания личностных мотивов в реальной деятельности субъектов общественного воспроизводства. Характер отношении общения, способ его организации, превращающие индивидуальное поведение в элемент кооперированной деятельности, во многом определяют отношение личности к социальных! институтам и объективированным в них общественным отношениям, либо как к необходимым средствам и способам обеспечения сеоих насущных интересов, либо как к независимой от нее.вещной силе, противостоящей отдельному человеку и недоступной для его целенаправленной деятельности.

В работе указывается, что существует тесная связь и взаимозависимость между формами общения и институциональными отношениями линности, как сторонами единого по своей сути обмена деятельностью между людьми, гранями единой личностной формы общественных

тношений. Социальные институты через нормы и присвоенные личностью оциальные роли, упорядочивают и организуют межличностные взаимо-(ействия, определяют их качественное своеобразие. В то же время .ежличностные отношения в рамках социального института обладают ,остаточной самостоятельностью, блокируя или усиливая господству-щие ценности и нормы и, тем самым, воздействуют на существующие >рганизационные рамки. I

В заключении диссертации подводятся краткие итоги проведен-юго исследования и формулируются практические рекомендации. Зместе с тем указывается, что освещенные в диссертации вопросы мо-7ут составить основание для дальнейших изысканий, необходимых для 1рактики становления новых цивилизованных форм человеческого взаимодействия в условиях противоречивой и остро динамичной сопиаль--юй действительности.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях:

I. Губина Е.В. Общение и предметные отношения в личностной рорме общественных отношений// Личность в общественных отношениях/ Социально-философский аспект личностных отношений. - Казань,1983.

2. Губина Е.В. Общение как момент общественного производства// Вопросы становления и совершенствования социализма. - Казань,1987.

- С.38-42.

3. Губина Е.В. Общение как условие повыщения творческой активности личности// Ускорение: социально экономические и духовные факторы/ Тезисы докладов республиканской межвузовской конференции.

- Казань, 1968. - С.37-39.

4. Губина Е.В. Общение в производстве сущностных сил человека// Общественный прогресс и вопросы развития социалистического общества. - Казань, 1990. - С.20-24.

5. Губина Е.В. Субъект-субъектный способ общения как форма преобразования социально-педагогических отношений// Гуманитарное образование инженера/ Материалы межвузовского семинара. - Йошкар-Ола, 1993. - С.43-44.

С.31-42.